Posts mit dem Label Perusch Liberla Oberhausen Jüdisch Judentum Juden werden angezeigt. Alle Posts anzeigen
Posts mit dem Label Perusch Liberla Oberhausen Jüdisch Judentum Juden werden angezeigt. Alle Posts anzeigen

Donnerstag, 27. November 2008

27.11.2008

Дорогие друзья!

Вот и очередная пятница. Хотя она не совсем похожа на остальные пятницы - на сей раз Шаббат мы будем отмечать по всем правилам. К нам приезжает кантор Юваль Адам. Он проделает путь в 250 километров, нам же порой 2,5 килоиетра, да что там - 250 метров(!) не хочется преодолеть, чтобы приобщиться к мировоззрению наших отцов. А напрасно - они не заслужили такого отношения к своим ценностям. Да и они сами настолько велики и важны, что прикоснуться к ним - это радость. Да и сама по себе атмосфера такой встречи Шаббата приятна: удивительный голос кантора, мелодичные песни - молитвы, совместный ужин (вино и хлеб предоставляет община, остальное - фантазия каждой хозяйки и хозяина; но кто случайно "заблудится" будет всё равно дорогим гостем за столом). Что ещё? А, ну конечно, особая атмосфера доброго отношения друг к другу, как и полагается в семье. Даже в такой большой, как наша. Итак, начало в 17.30 - у нас уютно и ласково.

В субботу центр тяжести перемещается на русский культурный Центр - здесь занимаются дети от 3 до 12 лет. Вокальный ансамбль,рисование, физкультура, эстетическое развитие, музыкальные студии, дополнительные занятия по школьным предметам, короче, всё для наших детей и внуков.
А в час дня начинаются занятия разговорным немецким языком. Мы уже писали, что их ведёт один из лучших преподавателей. Мы оплачиваем её высококвалифицированную работу, взвалив на себя всю финансовую нагрузку. Ведь 6 евро, которые платят в месяц (!) слушатели, никак не компенсируют наших расходов. Тем более, что абсолютное большинтсво слушателей - члены общины. А для них эти курсы вообще бесплатны. Мы идём на это, потому что понимаем, что наши люди должны чувствовать себя здесь комфортно. Без языка это невозможно. Поэтому мы и хотим, чтобы больше членов нашей общины посещали курсы, на которые мы тратим немалые деньги. Если количекство слушателей перевалит критическую для одной группы отметку, будем принимать меры - наверное, повышать плату для не членов общины. А пока места ещё есть. Присоединяйтесь!

В субботу, как всегда, можно в общине поиграть в шахматы (начало в 15.30), а в 16 часов начинается работа дискуссионного клуба. Как вы знаете, тему спора мы никогда не расскрываем заранее - её знает ведущий, да ещё два эксперта. Темы всегда горячие, интересные. Правда, на сей раз тема очень необычна . всегда наши люди без подготовки могут говорить на любую тему часами, имея своё мнение, но в субботу вряд ли так получится. Уж очень необычна тема. Она взята в качестве эксперимента. Тем ни менеее организаторы надеются, что всем будеи интересно.

А воскпесенье начнется с занятия компьютерного курса для новичков. Уже много людей обучились компьютерной грамоте в нашей общине. И вот очередная группа. На первое занятие пришло человек десять, но компьютеров в классе в полтора раза больше. Это значит, что могут подключиться ещё желающие. Пока группа не ушла очень далеко вперёд. Занятие стоит недорого - 14 евро в месяц. А для членов общины половину от этой суммы. За такие деньги приобрести ТАКИЕ знания нигде больше невозможно! Те, кто пришёл, понимают это.

В 15 часов, как всегда, Еврейский ликбез - в прошлый раз его темой стал рассказ об евреях, пожертвовавших своими жизнями ао имя иудаизма. Того самого, с которого мы начали сегодняшнее письмо. Того самого, который мы должны передать следующим поколениям. Правда, для этого его ещё нам надо получить. Этим и занимается Еврейский ликбез. Приходите!

Завершит вокресный день встреча в киноклубе. Тот, кто бывал на этих встречах, знает: модератор готовит для показа два фильма. Он представляет их, а уже зрители выбирают один. Как показывает практика, такой выбор очень труден и ...интересен. Но эта интрига быстро заканчивается, она становится сюжетной. Как правило, фильмы выбираются не серые, поэтому смотрятся на одном дыхании. А потом - разговор, порой спор, о фильме, чай, кофе, разные сладкие вкусности... То есть всё по-домашнему. Так и должно быть в доме. В вашем общинном доме. До встреч на Havensteinstrasse 52!

Ваше правление