Dienstag, 13. Januar 2009

Дополнение к предыдущему сообщению

Извините! По техническим причинам эти строки не вошли в предыдущее соббщение.

 

 

Русские «грады» рвутся в Израиле,

Падают на Ашкелон и Сдерот

«Град» разрывается в русском квартале,

Русские корни осколками рвёт.

К нам долетают «приветы» кремлёвские

Воем «катюш» и печальных вестей.

Не позабыла Россия, не бросила

Граждан своих, стариков и детей.

Комплекс «С-300» - Ирану, а Сирии

И «Хизболе» - ПэТээРы в запас.

Это не сила твоя, а бессилие.

Матерь-Россия, ты предала нас.

«Грады из Газы «Мade in Russia»

Падают вновь на твоих сыновей.

Не обижайся за весточки грустные -

Выживём, выстоим, станем сильней.

                

***

Вы должны вернуться!

Уходят мальчики с оружием в руках.

Уходят девочки, успев лишь оглянуться.

Воюйте милые на совесть, не за страх.

И постарайтесь все домой вернуться.

Рожают матери детей не для войны.

Мечтая видеть Вас и в радости и счастье.

Растили Вас для мирной тишины,

Идет война за Мир, не ради власти!

Стреляйте мальчики без промаха в врага!

Никак нельзя сегодня промахнуться.

Стреляй же девочка - секунда дорога!

Ведь ты должна живой домой вернуться!

Родные, милые, мы ждём от Вас вестей,

Моля Всевышнего о Вашем возвращеньи.

Нам жизнью легче рисковать своей,

Чем ждать Вас с этой пыткой нетерпенья.

Нас вынудили в Газе воевать,

А на войне случаются потери.

Вы не волнуйтесь, мы умеем ждать.

Мы ждём, не запирая на ночь двери.

Без Вас, скрывать не буду, тяжело.

Так хочется ладонью прикоснуться.

Идет война, над Газой рассвело.

Молюсь за Вас, чтоб Вы смогли вернуться!

         ***

Вы говорите, хватит их бомбить,

Вторую щечку быстро подставляйте.

Евреев вам не хочется любить,

Вы террористов любите, признайтесь.

Кто дал вам право нас учить как жить

Иль вам напомнить всё про Катастрофу ?!

Вы Гитлеру не смели возразить,

Когда он вел народ мой на Голгофу.

Но, нет, давно прошли те времена,

И Государство нам не для того дано,

Что б дикие Хамаса племена

Нас уничтожили. Но вам ведь все равно!

Вам лишь бы тихо было всё вокруг.

Пусть размножаются арабы на здоровье.

Когда-нибудь они и вас взорвут -

В Европостане будет много крови !!!

Двойной стандарт, покуда он в почёте,

У нас вы уваженья не найдете.

                          ***              

На позицию мальчика провожал шариат.

Под рубашку приладили динамита заряд.

Бросил взор затуманенный на муллу паренёк,

Помолился на коврике, докурил косячок.

Но удача оставила муджахеда-бойца.

Парню взрывом оттяпало член и оба яйца.

И девицам обещанным он, болезный, не рад.

Ах, ты доля арабская, ах, ты бл****ий джихад!--

                                        ***

Назойливой сирены гуд.

ХАМАС опять впадает в ярость.

Пятнадцать считанных секунд

До взрыва нового осталось.

Где грохнет и кого убьёт?

По ком опять всплакнет мой город?

Так день за днем, за годом год

Разгул арабского террора.

А мир, наверно, глуп и глух,

Бросается как бык на красный.

Он защищает "Хизболу",

Иран, ракетчиков ХАМАСа..

Когда сирены нервы рвут

И в Ашкелоне рвутся "Грады",

Побудьте, миротворцы, рядом

Пятнадцать считанных секунд.

                       ***

Спрашивают генерала, можно ли простить террориста.

- Б-г простит, а наша задача эту встречу устроить

                        ***

«Тот, кто благословил наших отцов Авраама, Ицхака и Яакова, да благословит Он бойцов Aрмии Обороны Израиля, которые стоят на страже нашей страны и городов Г-спода от границ Ливана до пустыни египетской и от великого моря до степей, - на суше, в воздухе и на море. Пусть даст нам Б-г увидеть наших врагов, нападающих на нас, разбитыми и поверженными перед ними.

Всесильный, благословен Он, да сбережет их и спасет их от всех бед и несчастий, от всех бедствий и болезней, и да ниспошлет им благословение и удачу во всех праведных деяниях их рук. Да покорит Он их врагов перед ними, и увенчает их венцом спасения и короной победы. И пусть исполнится сказанное в святом Писании: "Ибо Г-сподь, Б-г ваш, идет с вами, чтобы сражаться за вас с вашими врагами, дабы помочь вам" - и скажем: Амен!»

                               ***

 

Письмо российскому другу

Ты смотришь по новостям,

что этим проклятым жидам

неймется... И снова они

раздули огонь войны.

Ты слышишь арабский плач

из всех своих передач,

инета, газетных страниц

и радиопередовиц.

Ты спрашиваешь, мой друг,

зачем ваши танки прут

на Газу? Вообще, на хрена

нужна вам эта война?

2

Ответ мой предельно прост:

вспомни Беслан и Норд-Ост,

взрывы в московском метро…

ХАМАС - такое же зло.

Такое... забудешь не скоро!

Отлично ты знаешь сам

глобальную помощь террора

чеченским боевикам.

Зеленое знамя джихада,

кровавую поступь войны…

                     ***

А видел кто-нибудь из вас - вы прямо мне ответьте,

Чтобы в автобусе с людьми еврей себя взорвал?

В какой стране еврей убил подростков в дискотеке

Или, зайдя в кафе с детьми, убийцей страшным стал?

А хоть одна еврейка-мать на смерть послала сына,

Чтоб одурманенным "шахидом" он закончил жизнь?

И от евреев ли исходит адская машина,

Откуда террористы по планете расползлись?

Или евреи разрушали церкви и костёлы,

Людей сжигая лишь за веру или цвет лица?..

НАУКЕ НЕНАВИСТИ нас не обучают в школе,

А только "МИР!","ШАЛОМ! ШАЛОМ!"-в молитвах и в сердцах.

Мы не навязываем вам обычаи и взгляды,

А для друзей не жалко нам ни хлеба, ни воды.

Так дайте нам спокойно жить! И нас пугать не надо:

Ведь с нами - Б-Г!!! И Он сохранит народ наш от беды

Того, кто пришел убить тебя, убей раньше

                                                   Сангедрин, 72а.

Война нас учила когда-то.

Он был повседневен, как быт,

Закон фронтового солдата:

«Убей, или будешь убит!»

Что было, о том не жалею.

Но, жаль, позабыть не дано -

Иной был закон для еврея:

«Ты будешь убит все равно».

Нам это внушали с пеленок:

Так было и будет в веках,

Хоть, вместо оружья, ребенок

Лежит у тебя на руках…..

Но вспорото небо войною,.

И вот уже встал во весь рост

С ножом над еврейской страною,

Восточный, второй Холокост.

Мы стали трезвее и злее ,

И входит в наш взорванный быт

Солдатский закон для еврея:

« Убей, или будешь убит!»

------

Игорь Губерман

Хотя война у нас   локальная,

но так еврей за всё в ответе,

что извергается фекальная

волна эмоций по планете.

                  ***

А я б во всех газетах тиснул акт

для всехнего повсюду любования:

"Агрессией является сам факт

еврейского на свете пребывания".

                 ***

Все в мысли сходятся в одной

насчёт всего одной из наций:

еврей, настигнутый войной,

обязан не сопротивляться. 

Сообщение

Дорогие друзья! Война в Газе вступила в решающую фазу. На тропу провокаций и антисемитизма, как вы знаете, вышли и арабы – экстремисты, проживающие во всём мире, а также поддерживающие их наследники нацистов. К счастью, есть  на Западе, в том числе  в Германии, и здоровые силы, поддерживающие право на самооборону еврейского Государства.. Они не умеют так горлопанить, как заряженные завистью и враждою ко всему цивилизованному, посредственности и ничтожества в куфиях, хиджабах, европейских пиджаках или даже смокингах.

Посмотрите фильмы, которые мне прислал Ехиль Белиловский, вы убедитесь, что далеко не все мусульмане против здравого смысла, поэтому я прав, когда говорю о том, что кричат на улицах наших городов «Смерть Израилю!» только ничтожества.

http://pravda4u.info/hamas.html

И ещё стихи о событиях в секторе Газа. Мне их прислали много, я отобрал самые  лучшие. Но и они, конечно, в художественном плане неравноценные, ничего, главное в них – чувство. Завершаются они Губерманом. Это отражение нашего мира: на одном полюсе умнейший и талантливейший, чтобы не сказать гениальный еврейский поэт, на другом – бандит, пишущий ночью графитти на нашей вывеске что-то про Палестину. Хорошо, что у нас есть возможность смыть эту несмываемую пакость.

Мы не боимся их ненависти: она разобьётся о наше достоинство и о ценности демократического общества. Но нам нельзя быть и беспечными. В общем, читайте и смотрите!

А наша община продолжает жить обычной жизнью. В субботу были курсы немецкого языка и прошёл „Spiegel". Говорят, интересно прошёл, мне не довелось побывать. В воскресенье прошёл Еврейский ликбез (мы говорили о первых неделях после выхода евреев из Египта) и состоялся Литературный салон. Надо сказать, что на сей раз Салон не получился, что ж, и такое с нами случается. Будем исправляться, «разбор полётов» уже был. И на этой неделе всё будет, как всегда: в пятницу встреча «При свечах!» (17 часов), а в воскресенье в 16 часов начнётся премьера спектакля нашего театра «Самуил Шпак и его тётя» с большим выступлением общинного хора. Мы решили провести это мероприятие в помещении общины, теперь боимся, что оно не сможет вместить всех желающих. Впрочем, такие опасения существовали и ранее, но заканчивались они многими пустыми местами в зале и сожалением, что интересные выступления остались недоступными нашим людям. Как будет на сей раз, мы не знаем. Но продажа билетов начнётся уже в четверг (их можно будет приобрести с 12 до 19 часов, в пятницу – до 17). Как вы знаете, мы не ставим перед собой коммерческих целей, а если и будем зарабатывать деньги, то они всё равно пойдут на организацию еврейской жизни, то есть вашей жизни. Но билеты для ограничения зрителей количеством мест, мы всё-таки вводим. Пусть и по символической цене, на сей раз она будет 2 евро. И конечно же, члены общины будут платить половину. А для чего мы тогда платим взносы, ёлы-палы?! Короче, спешите покупать билеты – и концерт, и спектакль обещают быть впечатляющими.

И самое последнее: в прошлой рассылке я ошибся в количестве зрителей, посещающих наш немецкий блог: их бывает ежедневно не 60, как я написал, а 40. Всё равно, конечно, больше, чем наших, но ошибки надо исправлять. Лучше всего таким образом, чтобы поднять их число до уже названного количества. Будем прилагать для этого силы.

Хорошего всем настроения!        

Ваш Л. Ш.

Samstag, 10. Januar 2009

Ещё раз Шаббат шалом!

Ещё раз Шаббат шалом!
Утренняя почта от друзей из Израиля принесла ещё одно поэтическое творение нашего народа, которое, конечно, имеет автора, но мне он не известен. Стихи настолько актуальны, что стоит прервать ради них ваш субботний отдых, друзья.


Война всегда - тяжёлая работа.
Приходится взаправду убивать.
Кровь на щеке давно смешалась с потом,
В прицеле враг и мы должны стрелять.

Мы на войне, ко всем чертям сомненья
И плавно нажимается курок.
Дерётся с нами враг с остервененьем,
Раздался взрыв и рухнул потолок.

Пыль оседает будто на экране
И слышно, как стреляет автомат.
Мой друг сегодня снайпером был ранен,
Идём вперёд, нам нет пути назад.

По нас стреляют их окошка школы,
Им отвечает наш гранатомёт.
Закрыв глаза, там дети жмутся к полу
И чья вина, если кого убьёт?

У террористов скорбная гримаса,
Мол в Газе происходит геноцид.
Спросите лучше лидеров Хамаса,
Зачем детей используют, как щит?

Летят, как прежде на Сдерот касамы.
И тишину сирены снова рвут.
Вас не спасёт спина сестры иль мамы.
А внуки Ваши кости проклянут!!!


Я подумал сейчас: хорошо, что у нас есть возможность такой оперативной связи. Жаль только, что не все члены общины имеют компьютер, интернет...И жаль, что в нашей адресной книге нет координат многих пока ещё не членов общины. В связи с этим я обращаюсь к вам, друзья, с призывом переслать нам адреса всех ваших друзей и знакомых, которым, как вы считаете, стоит читать письма нашей рассылки. Сообщите их адреса, Борис Штатланд включит их в наш список. Ведь жаль, согласитесь, что не все смогут прочитать вчерашний и этот стихи.

Всё. Радости всем!
Ваш Л. Ш.

Freitag, 9. Januar 2009

Шаббат шалом


Шаббат шалом, дорогие друзья! Недавно вернулся с встречи, которая прошла "При свечах!" По-моему, было уютно, тепло, вкусно и интересно. Я порадовался расширению обычного круга прекрасных лиц соплеменников. Пишу же я не потому что у нас предвидятся изменения в планах работы. Отнюдь. Просто, после возвращения домой и проверки почты, обнаружил "вкусный" стишок, присланный друзьями из Израиля. Хочу поделиться радостью от его остроумия с вами. Вот он:

Я вам клянусь! Не встать мне с унитаза!
Я не покину юг своей страны!
Пускай пуляет "Градом" сектор Газа,
Пусть звери вышли на тропу войны+
Дождаться милости от террористов,
Как нам кричат советчики с Европы?
Ждать можно долго+ лет так двести - триста+
Не лучше ль встать, да и надрать им ж ..пы?
Да так надрать, чтоб долго не сиделось,
Чтоб в генах отпечаталось навечно      +
Чтоб жен своих им больше не имелось+
И пусть кричат, что, так бесчеловечно+
Антибиотик вылечит заразу+
Нельзя лишь курс прервать посередине+
+Фигово украинцам жить без газу?
Давай, подарим Газу Украине!   

Как видите, евреев юмор никогда не покидает. Даже в тяжёлую минуту. Пусть в Израиле всё складывается для нас приемлемо, вал ненависти к евреям во всём мире для нас с вами не представляет большой новости. Зато цивилизованный мир видит, как уязвимы евреи сегодня. Почитайте, что происходит в Европе в эти дни. Конечно, нас не запугать, но мы должны быть осторожны. И должны быть вместе. Как пелось в популярной русской песне: "Чтоб не пропасть поодиночке..."
Текст статьи написан по-немецки, но полагаю, что все смогут его понять.

http://www.welt.de/politik/article2986675/Europas-Antisemiten-leben-ihren-Judenhass-aus.html


Ваш Л. Ш.

ВАЕХИ

Дорогие друзья! Ход времени не остановим, Мы уже всё реже по привычке пишем «2008 год», скоро к написанию «2009» привыкнет рука и девятка станет из-под нашего пера появляться автоматически. Мы привыкнем к нему, как к родному, хотя ещё пару недель назад он был для нас чужим и непривычным. Тем не менее, пошла уже его вторая неделя. В нашем же еврейском календаре, который мы, к сожалению, знаем много меньше, чем общепринятый, уже 12-я неделя, и называется она ВАЕХИ Начинается она со смерти Якова (Исраэля). Ему было 147 лет (пару дней назад умерла самая старая жительница Земли в возрасте 115 лет) и он умирал счастливым человеком. Потому что все его дети и внуки пошли по его пути, открытому их прадедушкой Авраамом, продолженным их дедушкой Ицхаком и переданному им их отцом Яковом. Поэтому он и считается первым евреем, т. к. все его дети тоже остались евреями. В отличии от детей Авраама (Ишмаэль отошёл от иудаизма – он стал отцом арабских народов) и детей Ицхака (Эсав стал праотцом христианских народов) все дети Якова выбрали еврейский взгляд на мир. Как видите, прав был еврейский мудрец, сказавший, что ничего нового под луной нет. Я имею в виду, что эти же проблемы, которыми жил наш народ на заре своего возникновения, продолжают нас волновать и сегодня. Ведь и сегодня перед нами и нашими детьми стоит в полный рост проблема: оставаться ли евреями? Пусть в такой постановке она нам непривычна – мы евреи по рождению – но в том и то дело, что часто только по рождению. Я уже не говорю, о том, что некоторые наши соплеменники проникаются другими духовными ценностями, которые не всегда сопрягаются с нашими. Например, с христианскими, превратившими раввина Йешуа в сына Бога, а по сути в самого Бога. Я не собираюсь здесь разводить теологические споры (для этого есть Еврейский ликбез»), я только о том, что проблема выбора быть (оставаться) евреем стоит перед нами и нашими детьми точно также, как и тогда – более трёх с половиной тысяч лет назад. И конечно же, наш выбор будет влиять не только на наши судьбы, но и на судьбу всего еврейского народа – слишком нас мало, чтобы это было не так. Сыновья Иосифа, Эфраим и Менаше, сделали свой выбор в пользу еврейского мировоззрения. Перед ними лежала блестящая карьера в Египте (при папе-то премьер-министре), но они предпочли Страну диаспоре, справедливость – богатству. Такой выбор стоял практически перед всеми поколениями евреев, и раз мы с вами существуем, выбор они делали правильный. Давайте и мы его сделаем (или подтвердим). Может быть, я слишком утомителен в повторяемости этого постулата, но, во-первых, его исполнение – самая главная функция нашей общины, во-вторых, к сожалению, есть поводы возвращаться к этому вновь и вновь. Перед Новым годом у нас прошёл детский утренник, посвящённый Хануке. Я не говорю о том, что он потребовал много организационных усилий – их не жалко. Я не говорю о том, что основную нагрузку по утреннику взяла на себя женщина, не имеющая к еврейству отношения (по крови, а не по духу) – такое, как видите возможно. Я говорю о том, что на этом утреннике было всего семь детей. Они прекрасно, как и их родители, провели время, они кое-что узнали об этом важном для сохранения еврейского духа празднике, они получили ханука –гельд, но ПОЧЕМУ ИХ БЫЛО ТАК МАЛО? Почему мы не хотим, чтоб они, как говорится в субботнем благословении детям, «уподобились Эфраиму и Менаше»? Значит, друзья, есть у нас ещё необходимость говорить и напоминать о той дилемме, которую я уже назвал: кем хотим быть мы и какими хотим видеть наших детей? Полагаю, что антиеврейские демонстрации в Германии и во всём мире не могут не повлиять на наш выбор – от антисемитов нам никак и никогда не удастся спрятаться, даже тем, кто присоединяется к мессионерским христианским организациям, как бы они ни назывались: «Евреи за Иисуса» (Essen), или «Поколение веры» (Duisburg), или «Бейт хэсед» (Dusseldorf), или ... их десятки по всей Германии, поставивших перед собой цель – удалить нас из еврейства. Волей или неволей многие наши этой цели способствуют. Конечно, я понимаю, что эти письма получают, в основном, члены общины «Перуш», то есть те люди, которые в самой меньшей мере нуждаются в вышесказанном, но всё-таки, уж не обессудьте: на утреннике было всего семь детей. А их, наших детей и внуков, конечно же, больше. Но ладно, давайте о том, что ждёт нас в ближайшие дни. Вы помните: в пятницу встреча «При свечах!». Для тех, кто на них ещё не был: мы зажигаем субботние свечи, пьём вино, ужинаем и ...беседуем. Всё. Но что может быть лучше роскоши человеческого общения? Приходите, пусть вас ничего не смущает, даже ужин – с собой можно принести что-нибудь пожевать: я уже сказал, что для этих встреч главное – беседы. В субботу с 10 часов начинает работать русская школа. Я по своему младшему внуку Давиду знаю, насколько важно её посещать. Надо ли напоминать, что дети, владеющие двумя языками, развиваются намного быстрее и лучше одноязычных. Пару недель назад прошли детские новогодние утренники – на них дети школы из русскоговорящих (и не только) семей пели, читали стихи на русском языке. Мы уверены, что русский язык сможет сохранить старшее поколение евреев Германии как евреев, а также связать его с подрастающими поколениями детей. В час дня, после небольших каникул, возобновятся занятия немецким языком. А в 16 часов – клуб «Spiegel». Карин и Барбара стараются сблизить нас с Германией, и эта задача благородна. Ведь существует выражение для эмигрантов: «Если ты хочешь, чтобы страна тебя полюбила, постарайся понять её!». Точное высказывание и стопроцентно верное. В воскресенье «Еврейский ликбез». Я ещё не знаю, какая будет тема разговора, но в любом случае она будет полезна и, надеюсь, интересна. «Ликбез» будет в 15 часов, он длится обычно один час. И в этот раз не будет исключения, потому что уже в 16 часов начнётся Литературный салон. Его тема будет необычна. Это не «Бекицер», где мы сохраняем очередную тему в секрете до самого начала, поэтому я расскажу, о чём пойдёт речь. Елена Банд и Михаил Шилин начинают цикл, посвящённый городам, в которых мы выросли и откуда приехали. Назвали мы этот цикл «Где-то есть город...» Мне представляется название точным – города нашего детства, юности, зрелости навсегда с нами, хотя остались для большинства из нас где-то в той жизни.. Начинают Михаил и Елена, кажется, с Одессы – стихов и песен об этой столице юмора, давшей отечественной словесности массу писателей и поэтов, создано немало – лучшие из них прозвучат в воскресенье. Те, которые выберут для себя воскресный досуг в общине, проведут пару интересных ностальгических часов. Вроде, вся программа на выходные. Хотя нет: есть у нас ещё библиотека, небольшая, но ёмкая. Те, кто приходит сюда, находят для себя чтение на любой вкус. Начну я, разумеется, с упоминания «Еврейской полки» - она невелика, но найти для себя интересные и полезные еврейские материалы или произведения еврейских авторов, конечно, можно. Есть классики еврейской литературы, есть книги об евреях. Кроме этого, есть лёгкие детективы, любовные романы, то, что называется дамской литературой. Есть, конечно же, и серьёзные книги. После кинофильма «Тяжёлый песок» за книгой Анатолия Рыбакова (Аронова) стоит очередь, правда, не безнадёжная: если вы в неё запишитесь, то через пару недель сможете убедиться, что литературная основа и на сей раз оказалась много талантливее кинокартины. Короче, если вы ещё не читатель нашей библиотеки, то исправьте ошибку, станьте им! Кстати, когда придёте в общину, сможете посмотреть подборку фотографий с последнего праздника Ханука. Правда, эти фотографии можно увидеть и на нашем сайте по адресу www.flickr.com/photos/Perusch/ Там есть много фотографий, представляющих жизнь нашей общины за более, чем три года. Интересно... Каждый, кто имеет старые фото или сделает новые, может их послать по адресу
Perusch -@- solutix .de

С указанием авторства и возможностью поместить своё название, комментарий... Хотя до сих пор, кроме авторства, например, все фотографии с Хануки сделаны Натальей Лукашевой, мы ничего не указывали, Но, повторяю, это возможно, а может быть, даже желательно. Но всё-таки здесь главное – фотографии. А тексты, это по другим адресам. Наш сайт всё ещё полноценно не работает, но есть блоги: один на русской языке http://perusch.blogspot.com/, другой – на немецком http://perusch.wordpress.com/ Роман Горбачёв сказал мне сегодня, что немецкий блог в день посещает примерно 40 человек. Получается, что еврейство интересует немцев больше, чем самих евреев, если сравнивать с посетителями русского блога. Но не буду начинать всё сначала, а лучше перейду к самой главной теме еврейской жизни последних недель – положению евреев в связи с событиями в Газе. Вы все видели антисемитскую демонстрацию в Берлине, а возможно, и в Дюссельдорфе. В ближайшие выходные Германия увидит еврейский ответ – массовые демонстрации пройдут 11 января в Берлине, Мюнхене и Франкфурте. Они будут поддержаны и Союзом прогрессивных евреев Германии – я буду оперативно сообщать вам все новости с этого фронта. Пока же скажу, что у Израиля немало сторонников: к этому письму я приложу пару писем. Кроме того, начался сбор средств для еврейских детей, проживающих в зоне конфликта и страдающих от ракетного обстрела бандитами из Хамаса. К сожалению, процедура сбора и отправки денег мне пока неизвестна, но и об этом, в случае действенности акции будет сообщено. А пока нам остаётся пожелать победы Израилю и мирных небес везде, где проживают евреи! А это значит, всему миру. Расстанемся на этой ноте. До встречи в общине и на электронных почтовых ящиках!

Ваш Л. Ш.


"Stellungnahme zur Lage im Nahen Osten

Der Arbeitskreis Jüdischer Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten ist bestürzt über die Lage in Israel und im Gazastreifen. Das Leid der palästinensischen und israelischen Zivilbevölkerung ist eine menschliche Katastrophe und ein Rückschritt für alle, die auf einen dauerhaften Frieden in der Region trotz aller Rückschläge hoffen.

Der Beschuss des israelischen Territoriums durch die Hamas und andere palästinensische Terrororganisationen muss unverzüglich und dauerhaft eingestellt werden, so dass das militärische Vorgehen Israels gegen die Hamas ein möglichst umgehendes Ende finden kann. Auch die grenzüberschreitende Hetze gegen Israel und Juden weltweit muss aufhören!

Wir rufen Deutschland und die Europäische Union dazu auf, neue politische Rahmenbedingungen für eine Deeskalation in der Region zu schaffen. Dazu gehören Sicherheitsgarantien der NATO für Israel bis hin zur Perspektive einer schrittweisen Aufnahme Israels ins Verteidigungsbündnis. Nur so kann der israelischen Bevölkerung die berechtigten Sorgen um die Existenz und Sicherheit ihres Staates genommen und ihre Bereitschaft für politische Lösungen gefestigt werden.

Weiterhin ist eine effektive Übernahme der internationalen Verantwortung für die innenpolitischen Strukturen im Gazastreifen nötig, die den Aufbau der freiheitlichen und effektiven Regierungs-, Justiz- und Verwaltungsstrukturen ermöglicht. Dies alles ist nur möglich, wenn die internationale Gemeinschaft die Verantwortung im Gaza in Abstimmung mit Israel und der palästinensischen Autonomiebehörde auch militärisch durch die Stationierung von ausländischen Truppen mit internationalem Mandat übernimmt.

Wir rufen Deutschland schließlich dazu auf, bei seinen Verhandlungs- und Vermittlungsbemühungen in der Region das Schicksal des 2006 entführten israelischen Soldaten Gilad Schalit nicht zu vergessen und auf seine Freilassung hinzuarbeiten.

Die Menschen in Gaza verdienen eine würdevolle Zukunft in einer freien und weitgehend demilitarisierten Gesellschaft. Die Menschen in Israel verdienen eine ebenso würdevolle Zukunft in Sicherheit. Die Erfahrung aus der Vergangenheit hat gezeigt: Der Weg in diese Zukunft kann zwar über kurzzeitige humanitäre Waffenpausen, aber nicht über mittelfristige „Waffenruhen“ führen. Es bedarf vielmehr einer langfristigen und mutigen politischen Lösung. Bei all dem sollte man nicht vergessen, dass Hamas eine offen antisemitische Organisation ist; mit ihr kann man über kurzzeitige Waffenruhen verhandeln, sich aber nicht dauerhaft politisch arrangieren, solange sie sich ausdrücklich zu ihren antisemitischen Zielen bekennt. Die Standhaftigkeit gegenüber dem Antisemitismus aus der Region sind wir nicht nur der Zukunft des Nahen Ostens, sondern auch unserer Zukunft als demokratische Gesellschaften schuldig.
Für den Arbeitskreis Jüdischer Sozialdemokraten
Peter Feldman und Sergey Lagodinsky





Kontakt:



Email: j-sozis@web.de"

Samstag, 3. Januar 2009

Update: Perush Webseiten

Sehr geehrte Leser!

Hier ein Hinweis auf die derzeitigen Internet-Aktivitäten der Liberalen Jüdischen Gemeinde "Perusch".

  1. Alle Newsletter (Rundbriefe) lassen sich hier nachlesen: http://perusch.blogspot.com
  2. Ein deutsches Blog steht hier zur Verfügung: http://perusch.wordpress.com
  3. Alle derzeit verfügbaren Fotos haben wir für Sie unter: http://www.flickr.com/photos/perusch/ zusammengefasst. Sie lassen sich auch ausdrucken und in voller Auflösung betrachten!
  4. Die Hauptseite der Gemeinde: Ruhr-Ju.de ist derzeit noch außer Betrieb und wird bald neu "gelauncht".
Wir bereiten derzeit einen stärkeren deutschen Internetauftritt vor, wenn Sie Lust und Zeit haben daran mitzuwirken, dann schreiben Sie uns!

Beste Grüße aus Oberhausen
Roman Gorbachov

Freitag, 2. Januar 2009

ВАИГАШ

Дорогие друзья!
Отныне на календарях, которыми мы ежедневно обычно пользуемся, будет ситоять 2009-й год. Пусть он будет для всех мирным! Но наши благие пожелания остаются пустым звуком, если не пытаться их реализовать. В меру сил и способностей. Я получил такой текст из Израиля:

Три с половиной года города и поселки Западного Негева находились под круглосуточным обстрелом хамасников. Мир молчал. Ни ООН, ни ЕС, ни Россия не требовали остановить ливень кассамов, ?Градов? (российского производства), минометных снарядов, которые летели на жилые дома, поля, детские сады, взрывались на улицах Сдерота и Ашкелона, в кибуцных парках и на электростанции. Мир молчал. Хамас провозгласил своей целью уничтожение Израиля, мир молчал и Москва согласилась разговаривать с представителями Хамаса. Хамас заявил о прекращении перемирия и обрушил на Израиль сотню ракет за один день. Мир молчал.
Наконец, Израиль ответил. Ответил так, как умеет отвечать только Израиль: ?Умные? боеприпасы уничтожали пусковые установки ракет, самих боевиков, их мастерские и базы. Да, гибли и мирные жители, но только там, где боевики прикрывались ими, как живым щитом. Трусливые шакалы ? руководители Хамаса ? забились в подземные бункеры. О, они умеют жертвовать сотнями жизней арабов, но свое драгоценное здоровье берегут.
    Теперь мир негодует и требует, чтобы Израиль ?остановил насилие в регионе?. Снова, как и в годы мировой войны, евреи остаются одни против смертельной угрозы. И помочь нам может только ?
    В сегодняшней недельной главе
                ВАИГАШ
речь идет, помимо многого другого, о единстве братьев. Каждый из нас, те, кто живет в Израиле, и те, кто проживают в странах рассеяния ? мы один народ и задача у нас сегодня одна. Жители Страны забыли о политической борьбе и будущих выборах. Сегодня мы едины. И очень важно услышать слово евреев диаспоры. Их выступления и демонстрации в поддержку Израиля, их бескомпромиссный ответ проарабски настроенным антисемитам важны не меньше, чем танки и самолеты, чем хлеб и боеприпасы.
А солдаты добьются успеха на фронте. Непобедимый меч Маккавеев сегодня в их руках.

Перед Новым годом в Берлине прошла демонстрация. Посмотрите её кадры. Вы увидите какой тёмной силы нам приходится противостоять. Тем более нам нужно быть "Вместе!". Тем более нам, евреям диспоры, надо объединяться в рамках еврейской общины. Поодиночке этот ураган ненависти нас сметёт.  Эта антисемитская демонстрация доказывает, что отсидеться тихо в уголку, как рассчитывают некоторые наши соплеменники, не получится. Я получил в связи с этими с этими событиями, из Союза прогрессивных евреев одно фото, кажется, из Америки, на котором во время антиизраильмкой демонстрации некий мусульманин несёт плакат: "Смерть всем евреям!"
Конечно, эти антисемитские планы не осуществятся. Но урон нам может быть нанесён немалый. Я только что разговаривал с доброй подругой по еврейскому движению в Молдавии. Она живёт в Ашкелоне - пол-часа назад арабская ракета попала в соседний дом.
Каждый еврейский дом под угрозой. В любой точке этого мира.
Соломон Лурье, профессор древней истории писал: ?Я определенно примыкаю к той группе ученых, которые, исходя хотя бы из одного того, что везде, где только ни появляются евреи, вспыхивает и антисемитизм, делают вывод, что антисемитизм возник не вследствие каких-либо временных или случайных причин, а вследствие тех или иных свойств, постоянно соприсущих еврейскому народу. Поэтому необходимо отвергнуть объяснение антисемитизма случайными экономическими, религиозными или политическими конъюнктурами?. 
Председатель Американской национальной конфедерации католических епископов Эдвард Х. Фланнери, пытаясь выяснить причины антисемитизма, писал: Евреи принесли в языческий мир монотеизм, универсальный закон, универсальную мораль. Евреи несут в истории ношу, возложенную на них Б-гом, и по этой причине им никогда не было прощения, а ненависть к ним оказалась самой сильной ненавистью в истории человечества".
    Даже в том из евреев, кто переставал жить еврейской жизнью, отказался от приверженности своему народу, неевреи всегда чувствовали особую силу души, которая ищет своего проявления в любой ситуации и никто не может заглушить ее.
Поэтому мы обречены на особую судьбу и обречены держаться друг за друга. Давайте будем это делать более тщательно, чем до сих пор!
А жизнь нашей общины входит в обычное русло. Сегодня начинает репетиции хор, в понедельник собирается театр. Оба коллективап готовятся к выступлению 18 января. Об этом есть информация в свежем номере нашей газеты - он уже с 31.12 лежит в магазинах и в общине. Встреча "При свечах" пройдёт в следующую пятницу, "Еврейский ликбез" - в следующее воскресенье.
А теперь ссылка на обещанный фильм: www.babel-tv.de/sendungen
Посмотрите передачу от 29 декабря. Viel Spa?!
Ваш Л. Ш.