Donnerstag, 20. August 2009

Шофтим

Щалом, друзья!

Вот и лето прошло, славно нам в нём бывало... Этим каламбурчиком начнутся мои небольшие заметки в выходяшей на этой неделе «Делете». Они будут посвящены маленькому юбилею в жизни общины – её четырёхлетию. С одной стороны очень скромная дата, с другой – нами проделана огромная работа по объединению евреев округи в одну общность. И общность эта - еврейская. Я думаю, этим сказано всё. Хотя о чём говорить? – наша жизнь протекает на глазах большинства из вас, вы всё видите, знаете и во всём участвуете. Правда, полтора месяца участвовать было не в чем – на время каникул общинная жизнь замерла.По-крайней мере, внешне. Но потихоньку продолжалась социальная работа, руководители коллективов продумывали будущие творческие победы, делегация общины побывала в Берлине на ежегодной встрече либерального еврейства. Количество мест, которое оплачивал Союз было, разумеется, ограниченным – поехали те, кто давно планировал; до сих пор у них это не получалось. А за свой счёт могло поехать любое количество гостей. От нашей общины таких было на сей раз четверо. И я думаю, что никто из нас не пожалел о потраченном времени и деньгах – встреча в Берлине проходит поразительно интересно. Читайте о впечатлениях  троих из группы в выходящей «Делет». Я очень рассчитываю, что ничего не помешает газете появиться уже в конце этой недели. В ней будет будет план работы на остаток августа и сентябрь. Не буду сейчас о сентябре, да и о предстоящих выходных, которые всегда становятся предметом моей «рекламы» говорить много не придётся – в первое время мы раскачиваемся, Хотя уже приступили к работе хор, танцевальный коллектив, театр, всё равно на полные обороты мы пока не вышли. Этому есть, конечно, причины. Вернее, причина: мы очень долго не знали, как сложится судьба нашего помещения и не могли строить планы. Все знают, что подписанный полтора года назад договор, предполагал повышение арендной платы с 1 сентября 2009 года. При его подписании, я надеялся, что за полтора года мы получим финансирование, которого добиваемся уже почти три года, но это, как вы знаете, пока не произошло – суды завалены работой, а тут надо ещё заниматься разборками между еврейским и организациями. Это крайне неприятное дело суд оттягивал, сколько мог. Но всему приходит конец, я думаю, что и завершение нашего процесса не за горами. Но вернёмся к помещению. В ситуации, которая была у нас с помещением полтора года назад, я бы подписал договор и с чёртом, лишь бы иметь крышу над головой, которая нам была бы по карману. За это время сменился владелец дома и трудные переговоры с ним, которые продолжались почти всё лето, принесли в общем-то нам успех, но всё равно условия аренды нового помещения много привлекательней. Оно будет для нас относительно дешёвым, пока не начнётся финансирование. Правда, в нём нас ожидает большой ремонт, но у нас уже есть опыт таких работ всем миром. Полагаю, что справимся и на сей раз. Короче, к 1 ноября мы должны въехать в новое помещение. Как мы будем себя там чувствовать? – трудно сказать, но мы должны жить по принципу: хорошо там, где мы есть! Смею надеяться, что нам будет там взаправду комфортно. Поглядим...

Не могу не отметить заслугу в получении этого помещения, впрочем, как и нынешнего, моей дочери. Продолжаю считать, что она это делает «не ради папы», а ради нашей с вами общины, ради нашей еврейской общности. По-крайней мере, в поиске съёмной квартиры для папы она вообще не принимала участия. Поэтому время от времени и ворчит мама, что надо бы квартиру поменять. Но у папы нет времени, а дочки приоритеты тоже носят общественный характер. Спасибо ей за это!

Я так спешу высказаться, что перескакиваю с одной темы на другую. Помните, я заговорил о планах на предстоящие выходные? Возвращаюсь к ним.

В пятницу мы возобновляем встречи «При свечах». Приглашаю всех, кто ещё на них не бывал. Те же, кто знает дорогу в общину, надеюсь, придут - после долгой разлуки нам есть что рассказать друг другу.

В воскресенье в 15 часов приглашаю вас на Еврейский ликбез. Не могу ещё назвать его тему, возможно мы продолжим знакомиться с Торой с того места, где остановились. Возможно, будет выбрана другая тема. Это не важно, важно то, что мы сможем с вами ещё чуть продвинуться в познании еврейской мудрости. Без неё можно, конечно, прожить, что мы и делали почти всю жизнь, но ущербность этого состояния могут оценить лишь те, кто знает, чего мы лишены. То есть те, которые ходят на Ликбез. Поэтому призываю: приходите и оцените мудрость ваших предков, вашего народа. Будет лишний повод глубинам этой мудрости подивиться и своей национальной принадлежности порадоваться.

Мы в этом письме не можем так подробно, как на Ликбезе говорить о Торе. Но хотя бы упомянуть недельную главу обязательно надо. На предстоящей неделе ею станет

Шофтим

Вы помните, что названиями глав Торы стало одно из первых слов этого раздела. В нашем случаем шофтим – это судьи. Начинается она так: « Судей и исполнителей поставь себе во всех вратах… чтобы судили народ справедливым судом». Обратите внимание на слово «во всех».  Имеется в виду, что только при условии, что ВО ВСЕХ МЕСТАХ будут суды, они будут судить справедливо. Согласитесь, что если судов  мало, они завалены работой, а это, в свою очередь, приводит к тому, что судьи не могут полноценно вникать в суть дела. Да возьмите хоть наше дело. Я написал выше, что судье неохота заниматься еврейскими делами, но если бы суд не был завален работой, если бы административный суд был бы не только в Дюссельдорфе, мы не стали бы так долго ждать, справедливость давно бы восторжествовала.

Далее идут тредования к суду и судьям. Мы уже как-то говорили на Ликбезе об этом подробно. И вот Тора опять возвращает нас к проблемам суда, потому что чрезвычайно важен этот институт в жизни народа. Это один из трёх столпов, на которых стоит общество. Поэтому неприемлемы в суде взятки.Поэтому всегда надо искать и добиваться правды. Поэтому всегда нужна объективность. Без личной предвзятости. В этой главе записаны, на мой взгляд, главные еврейские слова: «Справедливости, справедливости добивайся!»

Вы скажете, что ничего нового Тора не говорит, и моржу понятно, что суд должен быть справедливым. Но Тора-то сказала об этом раньше всех, ещё на заре цивилизации. И сравните, пожалуйста, с тем, как сегодня, спустя минимум три тысячи лет (!),  работают суды в тех странах, откуда мы приехали. Я ездил этим летом ненадолго на родину, в Молдавию. Так за это «ненадолго» такого наслушался о судах, методах управления современных коммунистов, сотрудниках полиции, что не раз думал: «Слава Б-гу, что мы избавились от той «справедливости». Но с другой стороны жаль, что мы также избавлены от еврейской. Большинство юридических (не говоря уже о моральных) законов современного западного общества построены на еврейском опыте. И римское право, заодно с греческим, тоже выросло из еврейского. Но с другой стороны, жаль, что мир всё таки мало знает еврейское мировоззрение – он стал бы много совершеннее. А не знает он его, во-первых, из-за высокого самомнения и, во-вторых, из-за предубеждённости против всего еврейского. С другой стороны он (мир) начинает проявлять интерес к еврейской жизни, и стыдно, если мы о ней ничего рассказть не можем. Потому что сами её не знаем. 

Но вернёмся к главе. Хотя мы от неё никуда особенно не уходили. Мы все знаем, что в Торе 613 заповедей. Из них только в главе Шофтим 41.

Часть из них учит, например, правилам ведения войны. А их очень много. Например, о взаимоотношениях с солдатами вражеской армии. Я об этом упоминаю не только для того, чтобы показать, что наши мудрецы обдумывали весь спектр проблемы, даже неожиданных, но и для того, чтобы подчеркнуть, что такая проблема взаправду существует. Вот как мы относимся к бывшим солдатам вермахта? Непростой вопрос, но у нас есть опыт Торы, мнения её мудрецов. В свежем номере нашей газеты будет статья о семье, в которой несколько человек воевали в годы войны в немецкой армии, пичём два из них на Восточном фронте. непростая проблема.

Но вернёмся к войне. Пару лет назад на одном из Шаббатов я рассказал, что еврейским солдатам запрещено было вырубать плодовые деревья при осаде вражеского города. Именно в этой главе говорится об этом. И это перекликается с отношением евреев к живой природе, о чём мы говорили на празднике Ту би-Шват. В общем, мы должны испытывать безмерное уважение к мудрецам еврейского народа, вырабатывавшим его мировоззрение – самое, на мой взгляд реалистичное. Эти мудрецы были раввинами. И не случайно в этой же главе к нам обращаются «приди к судье». А судьи кто? Раввины. Тора призывает относится к ним, мудрецам, с огромным уважением. Не так, как относятся известные нам деятели в «некоторых» общинах. Сколько раввинов сменило руководство дуйсбургской общины? И не только здесь смотрят на раввина, как на исполнителя воли не закона, а правления, не всегда, кстати, праведного.  Раввин в таких общинах – бесправный наёмный работник, зависящий от своего работодателя. Уже по одной этой причине он не может быть объективным, то есть ищущим справедливости. Я мечтаю, чтобы мы дожили до времени, когда у нас будет свой раввин. Точнее, не «свой» а наш. Который будет нашим духовным лидером, посредником между нами и еврейским законом, мудрым и вечным. (Его вечность не в догматизме, а в способности избегать её). Благодаря поддержке Союза прогресивного иудаизма с нами на осених праздниках будет раввин. Русскоговорящий израильтянин Моше Навон с супругой Мериам. Об этом будет информация в «Делете», но я спешу уже сейчас поделиться этой новостью с вами, друзья.   И от этого визита у нас станет чуть больше тепла и справедливости. Той, которую нам предписано искать!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 18. Juni 2009

Шелах

Шалом!

 

Сначала о текущей главе. Она назвается

 

Шелах,

 

что означает «пошли». Не пойдём, а пошли, в смысле «отправь». Это Бог говорит Моисею, чтобы он послал людей осмотреть Эрец Исраэль. Тог есть Всевышнему, надо полагать, было хорошо известно, что обетованная земля течёт молоком и мёдом. Но вот народ чего-то засомневался, решил перепроверить. И такой подход в общем может быть понят: кто из нас вступил в брак «не глядя», только по выбору или рекомендации родителей? Вот и захотели евреи сами посмотреть, какую землю им выбрали для проживания?  История, надо сказать, известная. 12 разведчиков, по одному от каждого колена, 40 дней изучали страну, а, вернувшись, 10 из них вынесли заключение о том, что страна не подходит для проживания. Мы теперь знаем, что они преследовали личные интересы, связанные с нежеланием делиться властью. Знаем мы также, что  разведчики были наказаны божественным провидением, а весь народ вынужден был мыкаться 40 лет (по одному году за каждый день разведки) по пустыне. Об этом можно много говорить, что мы  и сделаем в своё время на Еврейском Ликбезе, сейчас же я хочу остановиться на одной заповеди – ношении цицита. Эту штуку видел каждый из нас на поясе у верущих евреев, но вот что это такое, знает не всякий.

«Цицит» означает «кисти». То есть это нити, завязанные узлами и прикреплённые к одежде. Введено это для того, чтобы люди помнили о заповедях, а, в конечном итоге, о своём еврействе. То есть у циццит такая же функция, как и у мезузы, тфилин и всего остального, имеющего целью не дать забыть. Но у цицит эта функция исполняется буквально: раньше самый простой способ что-то не забыть был завязать узелок, скажем, на носовом платке. Вот и цицит – это узелки для памяти. Индивидуальной, а получается, всенародной.

Числовое значение слова "цицит''' — 600. Если добавить к этому числу 8 нитей и 5 узлов (в каждом углу одежды делается по 5 узлов из восьми нитей), то получим 613, общее число заповедей.

Кроме того, пять узлов в каждом углу напоминают о пяти Книгах Торы. Восемь нитей в каждом углу напоминают еврею о том, что он должен следить за восьмью своими органами, которые могут увлечь его к греху (уши, глаза, рот, ноздри, руки, ноги, детородные органы и сердце). Однако само по себе ношение цицит не охраняет еврея от прегрешений. Если цицит не напоминают еврею о непреложности мицвот (заповедей), то такой еврей подобен человеку, сделавшему на своем платке узелок, но забывшему, зачем он его сделал.

Давайте не забывать, что мы  евреи.

Теперь о мероприятиях. В пятницу встреча «При свечах». Эти посиделки всегда проходят интересно, но в последний раз «посидели» особенно душевно. Беседа текла непринуждённо, часто звучал смех. Были «свежие» гости. Приходите к 17.30.

В субботу - клуб «Spiegel». У него нет точно определённой формы. Когда-то мы его назвали клубом немецкого языка, но это было неверно, потому что главная его задача – это не изучение немецкого языка. Хотя всё практически говорится по-немецки. Это и не клуб изучения страны, хотя это – одна из основных задач клуба. Короче, я не могу пока определить жанр меропрития, собирающего раз в месяц людей, желающих получше вписаться в жизнь Германии. И назвали мы его так, потому что он не только отображает немецкую жизнь, но и нас самих в этой жизни. Потому что эмиграция – это зеркало: какую рожу состроишь, такую и увидишь. Наш клуб помогает сделать наши лица более прекрасными. Начало в 16.30

 

В восресенье в такое же время начнётся очередное заседание киноклуба. Надо сказать, что на последнем киноклубе нас слегка подвела техника. Не в смысле техническое обеспечение мероприятия – демонстрирующий прибор и проектор работают у нас безупречно, а вот техника записи фильма подвела. Лента «порвалась» почти в самом конце показа. Это неприятно, но фильм уже был понятен, а концовку рассказали те, кто его видел. А одна из присутствующих на показе «Миллионера из трущоб» поделилась своими впечатлениеями от Индии, куда её подвиг поехать этот фильм. В общем, получилось неплохо, хотя сбой в показе был неприятен. Он произошёл у нас впервые. Очень надеемся, что это было и в последний раз.
Я не знаю, какие фильмы приготовили Инна Альпервоч и Анна Шпакова, знаю только, что их выбор тщателен и талантлив. Картины для отбора будут представлены интересные. Российские. Приходите.

Собственно, это последнее мероприятие перед каникулами. Мы их делаем, потому что много людей  уезжает в отпуск. Продлится перерыв в работе примерно до середины августа, то есть до конца школьных каникул. О начале работы «население» будет извещено через газету. А вы, дорогие друзья, узнаете об этом первыми через эту рассылку. А пока мы с вами расстаёмся. Я тоже ненадолго уезжаю. И надеюсь, что вы отдохнёте от меня, разве что, придётся обратиться с чем-то внеочередным и внеплановым, но срочным.

Поэтому позвольте пожелать вам всем хорошего лета: тёплого, наполненного встречами, отдыхом,  радостью и душевностью!

До встречи во всемирной сети и на мероприятиях общины «Перуш»!

 

Ваш

Лев Шварцман

Dienstag, 16. Juni 2009

БЕХААЛОТХА

Шалом, друзья!

 

Глобальное потепление совершено не отражается на температуре наступившего или наступающего лета. То, что я заговорил о погоде, совершенно не подтверждает избитой мысли о том, что нам не о чем поговорить. Просто, сейчас раннее утро четверга, я выглянул в окно и увидел то, что видим мы все в последние дни: хмурое утро холодного лета 2009-го года. А говорить нам есть о чём. Хотя бы о «подступающей» главе Торы

 

БЕХААЛОТХА

 

Это переводится как «Когда вспоминаешь». На этих страницах Торы происходит много событий, о которых мы будем подробно говорить на «Еврейском Ликбезе». Сейчас же я коснусь только одной темы: ухода тестя Моисея из лагеря евреев. Они, кстати, год провели у подножья Синая, получая всё новые заповеди. И уйти они захотели – давайте смотреть правде в глаза – потому, что не хотели ещё большего количества заповедей. Их психологию можно понять – великое поколение пустыни состояло всего лишь из людей с их слабостями и пороками. И Тора никогда этого не скрывала. Вот и сейчас она рассказывает, как люди потребовали у Моисея, а по сути у Бога, мяса – манна небесная им приелась. Но об этом – на Ликбезе, а сейчас вернёмся к тестю. Напомню, что его звали Итро, что он присоединился к евреям, хотя им не был, но еврейское стремление к справедливости ему так понравилось, что он принял иудаизм. При этом он получил новое имя – Ховев, что переводится как «возлюбивший Тору». И вот в 2249 году от сотворения мира, то есть 3520 лет назад, он заявляет Моисею, что возвращается к своему народу. И как Моисей его ни убеждал, он не соглашался оставаться. Моисей ему обещал Иерихона – ведь Итро не принадлежали ни одному из колен и надела в Израиле не получил. А Иерихон не вошёл ни в чьи земли. Сделано это было для того, чтобы, когда будет построен Храм, в качестве компенсации то колено, на чьей земле он будет стоять, получило Иерихон, то есть землю, принадлежащую всем.. Таким образом, Храм считался бы общим достоянием. Вот и обещал Моисей эту землю отдать Итро до того времени, как будет построен Храм. Но Итро не согласился. Он хотел вернуться в родные края, чтобы там людей, в первую очередь, своих родственников и друзей, обучать иудаизму. Его мотивы понять и одобрить можно. Тем более, что у него оставались там денежные долги, которые он обязательно хотел вернуть.

Моисей же видел большой вред, который будет нанесён идее иудазма, если Итро уйдёт. Ведь истинные мотивы его поступка не будут всем известны, и люди будут думать, что Итро ушёл, потому что разочаровался в иудаизме. Именно в это время начало складываться отношение евреев к тем, кто принял иудаизм. А отношение это очень сердечное – к герам относятся лучше, чем к евреям по рождению. Впрочем, мы об этом уже говорили.

В качестве компромисса было решено, что Итро уйдёт, а его сыновья останутся. И уже внуки Итро вошли в Эрец Исраэль через, получается, 39 лет.. Более 400 лет, пока не был построен Храм, они, а затем их потомки, жили в Иерихоне. Но они всегда стремились к духовной работе, а не к земледельческой. И в конце концов, многие из них стали большими знатоками Торы. Среди них были впоследствии даже члены Синедриона – Верховного суда Израиля.

 

В общем, насыщенная событиями глава на этой неделе. Когда у нас будет Свиток Торы, который мы будем читать по субботам? На этот вопрос нет ответа. Знаю только, что это обязательно произойдёт. Пока же у нас другие мероприятия.

 

Сегодня в 16.30 начнётся клуб «Бекицер». Напоминаю, что его тема будет очень неожиданна. И вызовет к жизни, уверен, полярные мнения. Мне  не терпится назвать её, но уж утерплю, не стану нарушать законов жанра. Кстати, интересно, разгадал ли кто-то простенько зашифрованное в газетном объявлении название темы. Приз победителю, как и было обещано, будет вручён на мероприятии.

 

В пятницу в 16.30 встреча «При свечах». Всё на ней будет, как обычно. Хотя будут и новинки. Одна из них – в соседнем помещении соберутся подростки. От 10 лет. Их клуб мы назвали «Арие». Это переводится как «лев» - древний символ еврейского народа. Мы просим всех бабушек, дедушек, не говоря уже о папах и мамах, привести детей на эту встречу – они получат в этом клубе много полезного и интересного. В первую очередь, национальную самоидентификацию, а это, безусловно, самое важное в любой диаспоре, тем более в нашей. В общем, если ваши дети не могут сами прибыть в общину, то приводите их: они будут среди своих сверстиников, а вы – среди своих. Все будут в выигрыше.

 

Если мы заговорили о подростках, то я решил напомнить о летнем лагере, срок записи в который истекает. Обидно будет, если наши дети не окажутся среди тех, кто полноценно проведёт 10 – 14 дней на границе Германии, Франции и Люксембурга. Вы помните, что в лагерь принимают детей с 8 лет? Напоминаю об этом, чтобы заверить в надёжности и безопасности пребывания там. Руководит лагерем опытная израильтянка, которая отвечает за молодёжное движение в Союзе прогрессивных евреев. Пребываение в лагере организовано так, что никаким «происшествиям» нет места. Чем раньше вы пошлёте ваших детей в лагерь, тем раньше они станут самостоятельными.

Это совсем не религиозный лагерь: ведь главное правило либерального иудаизма – каждый берёт нас ебя столько религиозных заповедей, сколько хочет и может. Конечно, празднуется национальный праздник –день Шаббат. Конечно, происходит ненавязчивое знакомство с еврейской традицией, но всё это неназойливо, всё нравится детям. Знаю об этом из многочисленных рассказаов побывших там детей, в первую очередь, моего среднего внука, который последние годы не пропускает ни одного заезда: ни летнего, ни зимнего.

 

В субботу у нас в общине Литературный салон. Ирина Борисовна Глушкина подготовила рассказ об Анне Франк. В его основе, насколько я знаю, известный дневник героической девочки, но его полная безкупюрная версия. Я сказал «девочки» - ей послезавтра исполнилось бы 80 лет. Ведущая Салона старше её на 5 лет.  Напоминаю, что Ирина Борисовна – очень интересная рассказчица., полагаю, что встреча станет запонающейся.

 

В воскресенье, как всегда в 15 часов, Еврейский Ликбез – это будет последняя встреча перед каникулами. Конечно, каникулы начинаются 1-го июля, но мне приходится на 10 дней раньше уехать в отпуск – он был запланирован много месяцев назад. О чём мы будем говорить на Ликбезе? Пока не знаю, часто я решаю это в последнюю минуту. Если не возникнет никакой актуальной темы, то будум говорить об очередной главе Торы. Той, на которой мы остановились в прошлый раз.

 

В этот же день пройдёт ещё третья встреча в цикле «Кумиры прошлых лет», который ведёт Елена Абрамовна Захарова. Интересно, судя по отзывам и анонсам, ведёт. Так получилось, что ни её первого рассказа об Оскаре Строке, ни второго – о Клавдии Шульженко, я не слышал. На сей раз ничего не должно помешать послушать её изложение судьбы и творчества Вадима Козина, певческого кумира, сгинувшего в сталинских лагерях.

 

Кажется, всё. Хотя ещё раз напомню, что запланированная поездка во Франкфурт висит на волоске – группа собралась почти полностью, но сроки подтверждения поездки почти прошли. Всё это выяснит Белла Горбачёва, она занимается организацией поездки, завтра – сегодя выходной. Надо сказать, что к нам присоединяется группа людей из либеральной общины Унны. Так что поездка может стать вдвойне интересной. Кто ещё колеблется, присоединяйтесь.

 

Теперь окончательно всё.

Полноценных выходных вам и удачной недели! Второе в какой-то мере связано с первым.

 

Ваш Л. Ш.

НАСО – 2

Шалом!

 

В очерёдности чтения глав Торы иногда происходит разнобой. Он вызван, как я уже писал однажды, разным подходом к чтению сдвоенных глав, а также тем, что в Израиле и диаспоре, бывает, читаются различные главы. Так на нашей истоической родине в предстоящую субботу будут читать главу «Бехаалотха», а  диспоре – «Насо. Потому что в диспоре Шавуот совпал с субботой и в этот день читались специальные праздничные отрывки. Мы же говорили об «израильской» главе. Чтобы войти в «нужный ритм» назовём сегодняшнюю рассылку по диаспорской главе, но присвоим ей номер:

 

НАСО – 2

 

Напомню, что неделю назад мы говорили о Соте — процедуре, происходившей, когда муж подозревал жену в неверности.

Ещё в этой главе говорится об именах ниисим – предводителей колен. Надо сказать, что комментарии к сегодняшней главе занимают в Талмуде два больших тома. Поэтому, говоря об именах, мы можем только «лизнуть» тему – уж слишком она обширна.

Наши мудрецы утверждают, что у каждого имени есть глубокие скрытые значения. Каждое имя говорит нам о характере того человека, который его носит. Если Тора называет кого-нибудь "бея" (сын такого-то), то имя отца приоткрывает сведения о характере или поведении сына. Некоторые из наших мудрецов знали, как угадывать характер человека по его имени.

Вот один из мидрашей. Рав Меир: услышав чье-нибудь имя, мог судить о характере этого человека. Однажды в ешиву поступил ученик по имени Кидор. "Остерегайтесь его!" — посоветовал он остальным ученикам.

- Ребе, — возразили они, — он изучает Тору; с чего бы это нам подозревать его?

- Послушайтесь меня, — настаивал р. Меир, — и будьте осторожны.

Однажды ученики пошли в купальню, оставив свои одежды.

Когда они вышли оттуда, то увидели, что пропали  все их пожитки. Пропали вместе с Кидором.

Когда ученики пришли на занятия, р. Меир заметил, что на всех другая одежда.

- Почему вы все сегодня переоделись? — спросил он. И ученики рассказали о том, что с ними приключилось.

- Разве я не предупреждал вас? — сказал р. Меир. — Вам не следовало доверять ему.

- Ребе, — поинтересовались они, — как ты смог узнать об этом сразу, как только тебе представили его?

- Очень просто, — ответил р. Меир. — Я догадался об этом по его имени. У имени Кидор есть скрытое значение, ибо сказано: "Ки дор таафухот эйма — род развращенный они" (Дварим 32:20).

Вы скептически улыбнётесь и скажете: «Сказка!». Не знаю. Однажды мне нужно было заключить важный договор с одной организацией. Я решил навести справки о её руководительнице и спросил приятеля – журналиста, не знает ли он её. Он мне ответил:

- Я близко её не знаю, но я знаю её девичью фамилию – Объедкова. Человек с такой фамилией не может быть порядочным.

Так оно и оказалось. Совпадение? Нет, я поверил приятелю, что фамилии просто так не даются, они отражают часто суть человека. И Объедковым просто так не назовут. А первые Объедковы передавали свои гены последующим поколениям.

С именами, конечно, дело обстоит сложнее, но они тоже прочно связаны с личностью их носителя. Конечно, не последнюю роль в этой связи играет психология, но не только она. А несоответсиве имени личности часто исправляется путём присвоения псевдонимов. Вот классический пример. Каким вы себе представляете человека с именем Александр Пепликер? Допускате, что это вдохновенный поэт? Сердцеед? Красавец? Вряд ли. Хотя он именно таким и был. И в него были влюблены сотни красивых женщин. Правда, весь Израиль знал его под именем Александр Пэн, и у вас, убеждён, складывается совершенно другой образ. Таких примеров можно приводить много. Смена имени означает частично смену личности. Аврам стал зваться Авраамом. И эта одна буква отразила совершенно нового человека, готового стать автором и реализатором грандиозной идеи – единобожия и торжества справедливости. То есть того, что теперь называют иудаизмом. Это же касается и его жены Сарай, ставшей Сарой.

В имени человека скрыта энергия добра и зла. К сожалению, родители часто выбирают имя только по его звучанию. А о прекрасной еврейской традиции – давать имена ушедших в мир иной родственников – забывают. А ведь имя передаёт в какой-то мере часть личности того, кто его носил. И сохраняет память о живущих на земле, а это, может быть, самое важное в том, что нас делает людьми.

В Каббале есть много мистического толкования имён. Есть и такая её часть как нумерология ономастики. Эта тоже интересная вещь, но поговорим о ней как-нибудь на Еврейском Ликбезе.

Очередной будет в ближайшее воскресенье. На последнем занятии мы читали книгу Рут. С комментариями, конечно. И касались, само собой, основной темы книги – отношения к тем людям, которые приняли иудаизм. Тема актуальная, как и три тысячи лет назад. Когда в эпоху Судей писалась эта книга. Тема и деликатна, и нам надо её знать, чтобы правильно, а это значит сердечсно, относиться к тем, кто добровольно примкнул к нашему народу. А такие случаи не минуют и нашу общину. Причём, в скором времени.

Но вернёмся к меропритиям. Ликбез будет в 15 часов. Больше ничего в воскресенье не запланировано. Причина проста: наша газета – основной источник информации – вышла по разным причинам только 2 июня. (Газету можно получить во всех русских магазинах, а также в общине). Это значит, что не все, кто заинтересован, смогли бы своевремено узнать о проводимых меропритяих. Поэтому отдохнём друг от друга в эти выходные. Отдохнём лишь в какой-то мере. Потому что кое-что всё0таки пройдёт. Поэтому вернёмся на день раньше - в субботу. Здесь тоже ничего неизвестного не предусмотрено: немецкий язык в 13 часов. А вот в русской школе занятий не будет. Вернее, они будут носить праздничный характер. Потому что в этот день завершается учебный год, и дети смогут показать родителям и всем заинтересованным то, чему они научились за 9 месяцев. Это будет открытый урок и одновременно концерт: вокальный ансамбль, танцевальный коллектив, пианисты, чтецы  смогут продемонстрировать умения и навыки. Будет устроена выставка детских художественных работ. Всем, кому это интересно, а также тем, у кого есть дети и внуки, не посещающие пока русскую школу, рекомендуется прийти в этот день в общину. Вернее, в немецко – русско – еврейский Центр «Трио», при котором и создана шкрола «Кенгу.РУ». Для младших детей праздник начнётся в 10.30, для тех, кто постарше – в 12.00.

Вернёмся ещё на один день назад, в пятницу. В 17.30 встреча «При свечах». Получатели этих писем уже наизусть знают о порядке проведения встреч. Но вот их суть непредсказуема. Да и форма будет постоянно обновляться. И обратите внимание на то, что летом эти встречи будут начинаться на полчаса позже. Приходите общаться!

На что ещё хочу обратить ваше внимание? Ах, да, на попытку организации экскурсионной поездки во Франкфурт. Она пройдёт 16 июня (это вторник). Все подробности мы сообщим позже, когда будем знать время и место выезда. Он будет из Оберхаузена, возможно, также из Мюльхайма и Дуйсбурга. Тем, кто намеревается поехать в эту интересную экскурсию с Леонидом Раевским – его знают все, кто путешествует либо читает «Еврейскую газету» - надо, как можно быстрее записаться по телефону 0208 – 38 62 987 (это община). Быстрее – потому что мы дней через 5 должны уже дать все данные. Надеемся, что группа соберётся. В противном случае будут разочарованы те, кто экскурсию организовывает, а это может лишить нас в будущем их энтузиазма. Не хотелось бы...

И ещё об одной записи: в Еврейские лагеря. Как можно больше представителей подрастающего поколения (от 8 до 18 лет) должно воспользоваться возможностью отдохнуть в либеральном еврейском лагере, который будет проводиться на сей раз в Заарланде. Я знаю по отзывам тех, кто там уже побывал, что лагеря проходят прекрасно. Одного из моих внуков, который был разочарован пребыванием в ортодоксальных лагерях и которого пару лет назад мне с трудом удалось уговорить поехать в либеральный, теперь отттуда никакими силами не оттянуть. Там вправду интересно, познавательно и полезно. Так утверждают ВСЕ дети и их родители. Вот и призываю вас, уважаемые папы и мамы, уважаемые бабушки и дедушки, обязательно отправьте ваших, пусть даже и сопроотивляющихся, детей в лагерь. (тогда станете  многоуважаемыми). Конечно, это стоит денег. Но для тех, кто работает, еврейское развитие детей - прекрасное вложение денег, а для тех, кто зависит от социальных пособий, есть возможность получить помощь. Причём, в разных городах эта возможность и размеры помощи разные. Будем обсуждать в каждом конкретном случае.

Чтобы записаться в лагерь, надо обратиться ко мне (0208 – 93 75 229 или 0176 – 615 - 76 566). Процедура оформления достаточно проста.

Помимо либерального есть ещё лагерь Конгресса русскоязычного еврейства, чьим членом наша община является. Судя по отзывам – туда тоже ездили наши дети – этот лагерь по-своему хорош. Просто, я его меньше знаю, и находится он далековато, под Берлином. Но если есть желание, то его ворота тоже широко открыты для наших детей.

И ещё о детях. У нас начинает на более регулярной, чем до сих пор, основе работать подростковый клуб, который мы назвали «Арие» - это означает Лев, и это один из символов иудаизма. Скорее даже он должен зваться «Львёнок», правда, не знаем пока, как это будет на иврите, а на немецком тоже непонятно, как одним словом назвать дитёныша льва? Но неважно. А важно, что 12 июня (это пятница)  в 17.30 пройдёт первая встреча. В принципе мы ожидаем детей от 10 до 16 лет. Что их там ждёт? Сюрпризы. Скажите своим детям об этом и повлияйте на их приход в этот день в общину – не пожалеете. И сами, кстати, можете прийти – попадёте на «Встречу при свечах».

Я бы на этом месте закончил бы, если бы следующая неделя не была насыщена нестандртно. Не знаю, когда мне удастся написать следующее недельное письмо, возможно, что не успею проинформировать вас о меропрриятии, что пройдёт в следуюший четверг, 11 июня. Почему четверг? Потому что это праздничный день, все свободны. Потребуется свобода не только от бытовых и трудовых обязанностей, но и в своих мыслях. А именно они понадобятся в этот день на нашей встрече. Дело в том, что в16.30 пройдёт заседание (ну и слово!) дискуссионного клуба «Бекицер». Я приглашаю вас всех. Тема встречи будет настолько неожиданна и непривычна, что, я полагаю, поначалу она вызовет недоумение: о чём тут спорить? Но увидите, тема раскроется с очень неожиданной стороны. Я её простенько зашифровал в газетном объявлении. Предусмотрен приз тому, кто её разгадает. При наличии большего, чем один, числа удачливых  «расшифровальщиков», среди них будет проведена лотерея. Приз будет вручён на заседании «Бекицера». Итак, приходите, не пожалеете.

Вот и всё. Желаю вам от всего насоса кровеносной системы хороших выходных и радостной недели! Кстати, эта мышца на иврите называется «лев». Так что в продолжение разговора об именах -

Лев Шварцман

Хотя по-русски моё имя, как общеизвестно, означает другое. А если эти два значения объединить, то получится Львиное Сердце. Получается, что мы с Ричардом I – тёзки. Уж не знаю, почему он удостоился такого имени, но не сомневаюсь, что оно ему подходило. Как любая прижившаяся кличка. Кстати, в его правление в Англии произошли еврейские погромы. Хотите верьте, хотите нет, но он наказал виновных. Что для 12-го века кажется почти невероятным. Этим и запомним его.

 

 

 

 

 

 

Donnerstag, 28. Mai 2009

НАСО

Друзья, шалом!

Что было на истекшей неделе? Главное, чем для меня она отмечена – это годовщина концерта, который дала наша община к 60-летию Государства Израиль. Это был замечательный концерт, и очень жаль, что есть такая помеха, как смерть – только она смогла уничтожить дело наших рук, в первую очередь, Александра Левина. Его талант невосполним. Бесконечно жаль, что не существует больше оркестра «Кешет», никогда не будет звучать еврейская музыка в прекрасном исполнении оркестра Александра Левина. И если бы он смог возродиться, то безусловно носил бы его имя.

На прошедшей неделе был концерт израильтянки Людмилы Шапиро, обладающей прекрасным голосом, пишущей интересную музыку. Приятно было услышать известные и новые еврейские мелоди, в первую очередь об Иерусалиме. .

И всё остальное было по плану. По плану пройдёт и следующая неделя. Напомню о ней.

Завтра, в пятницу, как всегда, встреча «При свечах». (чуть не написал «свеча при встречах»). В последний раз в этом сезоне она начнётся в 17 часов. В новой газете будет сообщено, что время мероприятий сдвигается вперёд на полчаса. Кстати, газета почти свёрстана – но появится она, очевидно, лишь во вторник. Но обо всех мероприятиях июня читатели будут своевременно проинформированы. А потом, на время школьных каникул, у нас будет перерыв в работе.

Но вернёмся к предстоящей неделе. Значит,  в 17 часов соберутся те, кто хочет обязательно провести пятничный вечер не так, как всегда, то есть не включая телевизор, отрываясь от будней и желая общаться с единомышленниками.

В субботу в 13 часов – немецкий язык. Я не упоминаю о занятиях в русской школе, потому что по-сути – это будет последнее занятие: 6 июня будет завершающий праздник. Потом каникулы.

Ну и главное: в субботу в помещении общины будет проведён праздник Шавуот. Это -День рождения морали, нравственности. День рождения десяти заповедей. Шавуот – праздник, который занесён в Тору. Это значит, что его нужно обязательно праздновать. Заповедь празднования лежит на каждом еврее.Кстати, сколько человек вместится в помещение нашей общины? У нас было снято большое помещение на этот день, но, честно говоря, я от него отазался – не хотелось, чтобы мы выглядели вишенкой в кастрюле компота. А это исключить нельзя – на последниках праздниках все присутствующие помещались в родном помещении. Поэтому мы остановились на нём. Опыт у нас есть: в большем помещении мы будем ужинать, во втором – танцевать. Само собой, и там, и там будут проводиться конкурсы, игры, лотерея...В обоих залах будут проходить концертные выступления. Приходите, друзья, но не забывайте всё-таки записаться по тел. 0208 – 38 62 987 – это поможет поудобнее разместиться.

Ещё одно: в течение многих лет у нас сложилась цена входного билета на праздники в 6 евро (для членов общины – 3). Но на сей раз есть возможность эту стоимость резко снизить – вход будет в эту субботу стоить 2 евро, а для членов общины 50%, то есть 1 евро. Я понимаю, что (разумная) цена для исполнения заповеди не должна иметь большого значения, но всё равно – приятно. Хочу напомнить, что мы - не коммерческое предприятие, и заработать на наших же соплеменниках не намерены. Но мы и не благотворительная организация, более того, у нас нет для этого никаких финансовых возможностей. Так что, приходите и не думайте о меркантильном в этот день. Важно, что мы будем «Вместе!». Это, мне кажется, главное.

Кстати, сегодня разговаривал с одним алевитом (кто не знает, когда-нибудь расскажу об этом народе), который сожалел, что его соплеменники не такие, как евреи. По его представлениям, евреи - всегда горой друг за друга, всегда держатся вместе. Хотите честно? Я думаю, что это миф, рождённый когда жили наши отцы и деды. Если посмотреть на нас, то вывод можно сделать прямо противоположный: даже в праздники мы не хотим быть вместе. И ещё: я был пару недель назад для подготовки одного городского мероприятия, в котором будем принимать участие и мы, в общине алевитов. Само собой, они не получают никакого финансирования, и существуют только за счёт членских взносов. Из этих денег они оплачивают помещение и несут все расходы общинной жизни. Естественно, я поинтересовался о том, каков размер взноса? Мне ответили – 10 евро в месяц. Тогда я спросил, сколько платят получатели социальной помощи, и услышал, что именно они платят 10 евро. А работающие – несравнимо больше. И членов общины у них не меньше, чем у нас, и число жителей сопоставимое. Вспомнил, как о выходе из нашей общины заявило сразу несколько человек, которым мы напомнили о том, что надо бы погасить задолженость. Хотя у нас 2 евро в месяц, но, видать, это очень много для  того, чтобы быть «Вместе!». Так что те же алевиты завидуют нашей сплочённости и дружбе. А я завидую им.

Начало праздника Шавуот в 16.30.

В воскресенье у нас заседание киноклуба. Его новые  ведущие всегда выбирают фильмы значимые, которые стали событиями в киножизни. Так, один из фильмов в воскресенье завоевал восемь «Оскаров». Это «Милионер из трущоб» - лучший фильм последнего американского кинопраздника. Второй фильм «Чтец» - у него «Оскар» за лучшую женскую роль. Это фильм немецкого режиссёра, его работа стала гордостью немецкого кинематографа..Прийти стоит. Наш киноклуб является хорошей альтернативой киномакулатуре, которая заполняет российский телеэкран. А в немецкие кинотеатры мы не ходим. Если смотреть на нас, то правы были те, кто говорил, что будет сплошное телевидение, а кино умрёт. Для нас оно уже умерло. Но давайте продлим его агонию – большой экран, особая атмосфера кинозала ( у нас не шуршат поп-корном), и, главное, обмен мнениями (чаепитие при этом вторично).

Вот и все мероприятия мая. Хотя я ещё не упомянул о Еврейском Ликбезе. У тех же алевитов, это совершенно точно, на подобные занятия ходит человек 70. Секрет тот же: они хотят занть свои корни, им жаль растерять то, что их предки изобрели. Хотя слово «изобрели» подходит лишь частично. Выстрадали – вот точное слово. И к нашим праотцам оно тоже относится в полной мере. В полнейшей Давайте знакомится с выстраданным. Я не знаю, какая тема станет главной в нашем воскресном разговоре. Так в прошлый раз я собирался говорить о той главе, на которой мы остановились, да решил пару слов сказать об Иерусалиме, чей день мы накануне праздновали. Да так и не дошёл до главы – Иерусалим тема бесконечная. Так что вернёмся к главе. Хотя чего это я? Конечно же, мы будем говорить о Шавуоте. Есть такая традиция – в Шавуот беседовать о Торе всю ночь. Какая ночь, если мы не можем выходным днём на один час собраться!? Но попытайтесь прийти, рассказ точно будет о Шавуоте, его философии. У нас получится точно так, как описано в Торе: евреи сказали сделам и запомним! То есть выполним заповеди, а потом поймём, что они значат? Да, Традицию надо понимать и исполнять. Но если не понимаем, то исполнять нужно и без этого, Поэтому и стоит на первом месте исполнение.

К главе нашей мы ещё обязательно вернёмся. Будем догонять остальное еврейство. А оно сейчас будет читать парашу

НАСО

В ней есть много интересных моментов, я же хочу остановиться на одном. На церемонии, которую трудно не назвать дремучей, если глядеть из сегодняшнего дня. Судите сами. Бог учит Моисея, что если муж заподозрил жену в неверности, то он может привести её к раввину - тот даст ей выпить специальной жидкости, и, если она не изменяла, то ничего не произойдёт, а если грешна, то живот её опухнет. И позор её станет публичным.

Первое, что приходит в голову – чистая психология и самовнушение. И действует это только на невежественных людей, которых было полно в древности. Но скажите, чем отличается этот способ от современного детектора лжи? По сути, ничем.

Наши праотцы были озабочены тем, чем и мы сегодня. Адюльтер и ревность всегда были важными составляющими человеских отношений. Счастливых или убийственных. Поэтому в Талмуде есть целый трактат, посвящённый этой важной теме. Но вернёмся к страшной процедуре.

Во-первых, жена могла в любой момент без объяснений отказаться пить эту горькую воду. В этом случае она не объявлялась виновной, но её брак, по желанию мужа, мог считаться расторгнутым. Она не могла выйти замуж повторно за своего нынешнего супруга, а также за того, кто подозревался в любовной связи с ней. При этом она будет считаться честной женщиной и хулить ее будет запрещено.
 Во-вторых, только муж, который сам чист, может просить раввина о такой процедуре.
«Мужчина будет чист от греха, тогда та женщина будет отвечать за свой грех». Если муж (внимание!) когда-либо нарушал чистоту своей семейной жизни - даже не будучи пойман! - и даже (опять внимание!) не с этой женой(!) - горькая вода на его жену действовать не будет, и он об этом предупреждался.

 В-третьих, если жена благополучно проходила эту унизительную публичную процедуру, то и  оправдание её должно было быть публичным. .Надо полагать, что в этой семье жена уже до самого конца играла первую скрипку. И муж должен был понимать это. Либо семья, избавившись от подозрений, становилась прочной. Сама церемония являлась в конечном итоге своеобразным психоаналитиком, который помогает современной семье.

Надо ли сегодня, когда мы говорим о вечности Торы, прибегать к этой процедуре? Нет, конечно. Хотя психологически она была выверена точно. В наши дни она действовать не будет, хотя изменились только методы, но не их суть. Но из Торы мы можем вынести понимание важности этой проблемы для счастья семьи. И необходимость поиска методов её укрепления.

На этом позвольте проститься. Об остальном мы договорим в Еврейском Ликбезе. А пока – до встречи на мероприятиях общины «Перуш»!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 21. Mai 2009

БЕМИДБА

Шалом, друзья!

 

На сегодняшнем листке календаря 21-е мая, на еврейском – 27-е Сивана. Что нас ждёт в конце «нашей» недели и в начале еврейской?

 

Во-первых, завтра День Иерусалима. Это очень важная дата в жизни нашего народа, потому что Иерусалим –  один из столпов, на которых зиждется еврейское мировоззрение. Я могу много рассказать об этом городе и его роли в судьбе нашего и других народов, но давайте оставим это Еврейскому ликбезу и нашей гостье из Израиля. В субботу с прогрмаммой «Поклон тебе, свяитой Иерусалим» в общине выступит Людмила Шапира. Начало в 17 часов. Входной билет стоит 4 евро, для членов общины, как всегда, 50%-ная скидка.

Надо, наверное, сказать несколько слов об исполнительнице. Она поёт, как общеизвестные произведения, так и собственные песни, к которым пишет и тексты, и музыку.. Её песни звучат на русском, иврите и идише.  Кроме того талант гостьи дополняется ещё тем, что она сама себе аккомпанирует на фортепиано.

Людмила родилась в Саратове, , училась музыке в Ленинграде, работала в Красноярске. Уже 14 лет живёт в Израиле.Выступала с концертами в Австралии, Словакии, Литве. В Германии.её концерты прошли более, чем в 70-ти городах. И везде с успехом. В репертуаре Людмилы более 300 песен. Какие она выбрала для концерта в Оберхаузене, я не знаю. Знаю только, что лейтмотивом вечера, как мы договаривались, пройдёт тема Иерусалима.

 

Но я забежал вперёд. До субботы будет ещё пятница. У нас встреча Шаббата с кантором Ювалем Адамом. Для тех, кто ещё не бывал на таком мероприятии, сообщаю, что примернов течение часа проходит богослужение, которое представляет собой, в основном, пение прекрасных мелодий, написанных на тексты молитв, пиютов и псалмов, а также очень краткий рассказ о недельной главе. Потом проходит совместный ужин (мы просим не приносить мясные блюда – полагаю, что такое воздержание раз в месяц приносит пользу и физическому, и нравственному здоровью), на котором проходят различные выступления, проводятся конкурсы, в общем, как и полагается, проходит развлекательная программа, центром которой остаётся общение.

Начало встречи в 18 часов.

 

Ещё в субботу пройдёт эксукрсия в Золинген. Елена Банд приготовила интересный рассказ обо всём маршруте и, в частности, о замке графов Берг, который также включён в экскурсионный план этого дня. Сбор желающих в Дюссельдорфе у центрального расписания в 10 часов. Полагаю,  что число людей, желающих активно знакомиться со страной нашего проживания, и на сей раз будет не очень велико, хотя задача, которую ставит перед собой наш эксукрсионный клуб, благородна. Тем не менее, те, кто поедут в Золинген, узнают много нового, вырвутся из повседвной обстановки, активно и в компании соотечественников проведут несколько часов этого выходного дня. Но о поездках я ещё скажу пару слов. А пока переходим к воскресенью.

 

В воскресенье, как всегда, в 15 часов будет Еврейский Ликбез – я ещё не решил, какой теме будет посвящено занятие. Но оно будет обязательно полезным. И по-возможности интересным.  

 Затем пройдёт заседание клуба «Spiegel». Опять же мне неизвестны, какие темы приготовили Карин и Барбара, но знаю, что они (темы) тоже всегда полезны и интересны. Начало в 16.30. То есть как раз сможем после завершения Ликбеза спокойно перейти к следующему мероприятию. Тем более, что будут люди, которые придут только на «Spiegel», хотя жаль – оба эти клубанеобходимы практически  каждому нашему человеку, не знающему ни Германии, ни иудаизма.

 

Вернусь к теме экскурсий. 16 июня наша община планирует организовать поездку во Франкфурт. С Леонидом Раевским, который зарекомендовал себя опытным, вдувчивым и интересным экскурсоводом. Поездка будет автобусная, однодневная. Её стоимость – немаловажный вопрос –  28 евро, то есть в пределах нормы. Правда, цена может уменьшится, если мы соберём в поездку больше 30 человек. Но этим минимумом мы должны собраться, чтобы поездка вообще состоялась. Почему мы выбрали Франкфурт? Во-первых, это нетрадиционная экскурсия, которую другие экскурсионные бюро практически не предлагают. А жить в Германии в 200 километрах от этого самого высокого города Европы и не повидать его, было бы неправильно. Во-вторых, помимо взгляда на сам город, мы сможем заглянуть в его еврейскую историю. Согласитесь с тем, что нужно знать её – ведь мы приехали жить сюда вместо уничтоженного немецкого еврейства. И мы постепенно становимся уже им – немецким еврейством, по-крайней мере, наши дети уже оно. Давайте не отставать от них. В любом случае во Франкуфурте мы сможем увидеть Еврейский музей, который является уникальным для Германии. Экскурсии с Леонидом Раевским всегда всем нравились. Наша поездка не станет исключением.

Чтобы записаться на неё, надо позвонить по одному из телефонов 38 62 987 или 38 62 988 и оставить свои координаты. Не забудьте, что 16 июня – это вторник, то есть работающие с нами не смогут поехать. Но я, например, планирую взять на этот день отпуск, чтобы не пропустить возможность вновь увидеть Франкфурт, в котором я был лет 14 назад.

 

Ещё одна информация, правда, куда более «ближняя». На следующей неделе – праздник Шавуот – праздник, посвящённый тому, что наш народ получил Тору с её 10-ю заповедями. Мы планировали его проведение в большом помещении, и оно уже было даже снято, но потом соображения о том, что нам будет уютнее в нашем собственном доме, перевесили. Короче, в следующую субботу, 30 мая в помещении общины будет проходить празднование Шавуота. Чтобы не застать нас врасплох с чересчур большим количеством гостей, как, впрочем, и с чересчур малым, просим записаться по вышеназванным телефонам. Там вам ответят и на возникающие вопросы. Пока же могу сказать, что нас ждёт танцевально-развлекательная программа. Но главное заложено в названии вечера – «Вместе!», и это действительно самое важное – в праздники евреи должны быть вместе. Хотя бы в праздники.

 

Напомню, что в эти дни принято есть молочную пищу, а также употреблять много зелени. Помню, в нашей семье всегда готовили кныши с творогом и другими наполнителями молочного происхождения, куда вкладывали много укропа, петрушки, зелёного лука. Было вкусно и запоминалось. Хоть так запоминался праздник, ведь его смысл наши отцы нам особенно не рассказывали: то ли сами не знали, то ли боялись просвещать детей, понимая, чем это грозит при советской власти. По крайней мере, зная суть праздника, недельных глав мы не читали. А глава следующей недели именно этому и посвящена. Называется она, как и вся четвёртая книга Торы,

 

БЕМИДБА,

 

Что переводится как «В пустыне». Христианское название этой главы – «Числа», наверное потому, что речь в рней идёт об исчислении народа. Но в пустыне – оригинальное название. Ведь Тора была дарована именно в пустыне. Почему, кстати, в пустыне? Во-первых, Синайская пустыня была ничьей территорией, и каждый желающий мог беспрепятственно туда прийти, чтобы получить Тору – формальность, а соблюдена: ведь, если бы она вручалась не на нейтральной территории, а, скажем, в Израиле, то другие народы могли бы сказать, что они обойдены вниманием и Тора предназначалсь только евреям. Это не так, и сегодня любой человек может прийти к Торе. Во-вторых, желающий изучать Тору должен, как перед пустыней, стремиться к смирению. Что такое смирение? Это осознание своей малости, что явялется гарантией счастливой жизни  Конечно, не всё так однозначно, потому что человек одновременно является и великим, но и малым безуслвно тоже. Что же даёт смирение? Во-первых, для изучения науки, в том числе Торы, надо обращаться к людям, превосходящим тебя знанием и мудростью. Высокомерный же не принимает советов и наставлений от других людей.

Во-вторых, тот,  кто убежден в своем превосходстве, не станет напрягать силы ради выполнения предписаний, которые придуманы нашими мудрецами и которые кажутся ему незначительными.

В-третьих, смиренный человек все время пересматривает свои поступки, чтобы исправить сделанные ошибки. Высокомерный же глух к любым упрекам и не способен к самокритике. Поэтому зачастую он неисправим.

В-четвёртых, смиренный человек наслаждается жизнью, не обращая внимания на материальные обстоятельства; высокомерный же всегда недоволен своим жребием. Самодовольный человек убежден, как правило,  в том, что ближние его в долгу перед ним за его таланты, свершения или заслуги. Если он недостаточно вознагражден признанием или деньгами, он будет страдать от недовольства и разочарования.

В-пятых, если несчастье постигает высокомерного человека, он возмущается и негодует. Смиренный же может превозмогать беды, неудобства, жизненные неприятности и удары судьбы.

Смиренный человек имеет друзей, влюбленный в самого себя — нет. Он не может простить тех, кто обидел его или обращался с ним недостаточно почтительно; поэтому ему трудно ладить с другими.

«Смирение» - слово, казалось бы, не из «нашего репертуара». Тем более, что словари определяют его как «готовность подчиняться чужой воле». Но в еврейском понятии в отношении Торы– чужая воля – это многовековый жизненный опыт, накопленный нашим народом. И если принимать его осмысленно, то смирение будет в ладу с собственной волей. А то, что этот опыт будет осмыслен и принят, сомения у меня не возникает – знакомство с иудаизмом даёт право утверждать это. Да и знакомство вообще с жизнью. Так, воспитывая своих детей, мы не подвергаем ревизии те ценности, которые выработало человечество и которые были донесены до нас нашими родителями – мы уверены, что воспитываем правильно и требуем от ребёнка смирения. Мы – те же дети, которые не получили своевременно этих правил. Но можем получить их теперь.

Этому способствует ещё одна характеристика пустыни – её пустота. Интеллект еврея, прежде, чем в нем смогут укорениться идеи иудаизма, должен быть подобен пустыне, т. е. чист от всякого чуждого. С советскими евреями так не получается – в наших головах столько намешано, что сами разобраться не можем. Тем больше чести тем, кто смог всё-таки подойти к иудаизму с незашоренными глазамаи и любознательным сердцем. Чего себе и всем вам желаю.

 До встреч в Либеральной общине!

Ваш Лев Шварцман

 P. S. Пожелание хорошей недели включает в себя использрование возможности просмотра пао немецкому телевидению передач на еврейскую тему, которые нам любезно предоставила Карин. А именно:

27 мая, это среда по ARTE в 23.30 пройдёт программа "Free zone- road movie aus Israel".

На следующий день, в четверг 28 мая по каналу Bayr.R. в 16.45 будет выступать Елена Горелик (о ней писала "Делет"). Передача называется "Vermittlerin zwischen den Kulturen".

 

 

 

 

Samstag, 2. Mai 2009

Срочное сообщение

Дорогие друзья!

Поводы для дополнительных писем появляются не так часто. Обидно, что они бывают печальными.

Вчера в 17 часов 24 минуты, не дожив 11 дней до 61-го года, ушёл из жизни член нашей общины Александр Левин.Он умер в больнице, не приходя последние три дня в сознание, у его постели в момент смерти находилась жена.

Его страшная болезнь была продиагностирована 17 месяцев назад. В декабре 2007 года он был прооперирован, прошёл много курсов химической терапии, в последние месяцы надежда на выздоровление была связана с облучением. Увы, болезнь оказалась сильнее.

Хотя нет, Александр оказался сильнее, он ей не поддавался. В самый разгар болезни проходили репетиции оркестра «Кешет», который он создал своим организационным и музыкальным талантом. Он приезжал на репетиции прямо с больничной койки, куда спешил сразу же после двухчасовой напряжённой работы с музыкантами. Концерт оркестра, посвящённый 60-летию Государства Израиль, был под угрозой срыва из-за состояния здоровья его дирижёра и руководителя. В этот день Александра привезли прямо из больницы. Перед концертом он провёл последнюю репетицию. Сидя. Сидящего дирижёра, наверное, ещё никому не доводилось видеть. Я попросил оператора сделать, как можно больше кадров с этой репетиции, я понимал, что на плёнке будет запечатлён человечкеский и професиональный подвиг. Во время концерта Александр тоже несколько раз садился. Аплдодисменты, а они в этот день часто пререстали в овации, придавали ему силы. Он купался в успехе, он пробеднно сиял.

...Сразу же после концерта его опять увезли в больницу. Музыка придавала ему силы. Когда она перестала звучать, они его оставили. ОН не смог остаться даже на традиционный бокал шампанского. Чествование героя прошло в его отсутствие.

В больнице он тоже постоянно работал. Над новыми аранжировками. Над организацией репетиций. Надо ещё сказать, что помимо оркестра Александр в то время имел массу учеников, которым он преподавал любимую скрипку.

Я думаю, что концерт в мае прошлого года стал вершиной его творчества. Ему удалось собрать полтора десятка прекрасных музыкантов и создатьуникальный оркестр, играющий еврейскую музыку, но не в клезмерской трактовке, а в совершенно новой. Это была его основная идея – симфонизировать еврейский мелос. Этим он занимался и в родном Запорожье, где руководил еврейским оркестром,  это он смог реализовать и в эмиграции. Его аранжировки были свежи и необычны. Его оркестр звучал слаженно и вдохновенно.

Русская поговорка о том, что незаменимых людей нет, звучит бездушно. Александра Левина заменить невозможно. Нам всем не будет хватать его музыки, его юмора, его улыбки, его жизненного опыта. Да, оркестр «Кешет» умер вместе с ним. Но остались его ученики, получившие его неповторимые уроки. Остались его дети, которые получили в наследство его талант, и задача его жены, Елены, не дать ему угаснуть. Остались зрители, пережившие минуты восторга от его музыки. Осталась память об Александре Григорьевиче Левине, человеке и музыканте – его жизненный след был ярким и талантливым.

Похороны пройдут во вторник. На момент написания этого письма их время ещё не было установлено. О нём мы сообщим в дополнительной информации. Мне жаль, что я не смогу в связи с отъездом принять участие в прощании, но я призываю всех, кто  знал и ценил Александра Левина, сделать это. Еврейская Традиция рассматривает участие в похоронах как «истинную милость». Эту милость у членов общины «Перуш» Александр Левин заслужил. Вечная ему память!

Л. Ш.