Donnerstag, 1. Oktober 2009

СУККОТ

Шалом, друзья!

 

Сегодня мы приступили к перестройке (слово, с которым были связаны надежды уже четвертьвековой давности) нового общинного помещения. Началась она с приёма строительных материалов. На мой призыв к мужчинам нашей общины помочь разгрузить поддоны с будущими стенами - перегородками, своим участием откликнулись почти все адресаты. Это было очень приятно. По еврейским делам мне приходится сталкиваться с различными общинами, и сравнение общественной активности их членов с нашими было всегда не в нашу пользу. Я видел много раз, как турецкие женщины в мечетях готовили еду для праздничных столов, и, поверьте, это был нелёгкий многодневный труд. Я видел общественные стройки  у тех же турков. Я видел усердие в общественных делах у алевитов. Не говоря уже о том, как нацелены на общественно-полезную работу члены христианских общин. И безвозмездный труд членов некоторых сект, например, дуйсбургского «Поколения веры» по возведению общинного злания – этого у них отнять нельзя – тоже производит впечатление. И речь не только о труде – в одной турецкой общине на мой вопрос, откуда деньги на стройку,  мне пояснили, что члены общины ОДАЛЖИВАЮТ ей деньги, а община потом с ними будет постепенно рассчитываться. «Можно было бы взять кредит, - сказал мой собеседник, - но там надо платить проценты, а наши люди дают беспроцентной кредит». Короче, сравнение в этом вопросе мы всегда проигрывали. Сегодня это выглядело по-другому. Душа радовалась глядя на отклик наших мужчин! Пришло столько людей, что даже друг другу мешали. Старшему было 67, младшему – 18. Сегодня чувствовалось, что мы едины, что мы трудимся для себя. И вправду, не мне же одному нужна жизнь нашей общины, скажу честно, мне, может быть, она нужна в последнюю очередь. Ну, перегнул, в равной со всеми степени. Еврейская община нужна всем евреям, приехавшим в эту страну. Доказывать преимущества общинного единства – неблагодарное дело из-за его очевидности. Само слово «община», происходящее от «общности», предполагает целесообразность объединения.  И те, кто пришёл сегодня поработать на общую пользу, это понимают. Конечно, это был не такой уж большой подвиг, чтобы столько говорить о нём, но порыв тех, кто пришёл потрудиться безвозмездно не может не вдохновлять. Меня, например. Всем спасибо! Опять же не от меня, а от всех тех евреев и неевреев, которые будет приходить в это помещение.

 

Хватит об этом. Повторюсь только, что несколько человек будут заниматься ремонтом постоянно, но любая помощь будет с благодарностью принята. Мы все постараемся, чтобы в нашем помещении было уютно и тепло. Я буду время от времени информировать вас, друзья, как продвигается ремонт. Его сильно стопорит отсутствие средств. И конечно, нам приходится быть авантюристами. Как в том анекдоте, когда еврей говорит милиционеру оштрафовшему его за неправильный переход улицы и услышавшему, что эти деньги пойдут на строительство социализма: «Если не имеют денег, не начинают строить!» Но мы начали. И не спрашивайте меня, как мы его закончим? Понятия не имею. И не смогу ответить на вопрос: «Что будет дальше?» Не знаю. Знаю только, что что-нибудь придумается. Мы в декабре будем отмечать Хануку, и мне вспомнилось, что это чисто еврейский принцип: делать то, что надо делать, просто идти к цели, а средства её достижения обязательно найдутся. Так было с единственным сосудом масла, найденном в Храме после освобождения Иерусалима – его явно не хватало и зажигать его не было никакого смысла, но евреи зажгли, а решение пришло потом. Но я забежал вперёд, да Хануки далеко, а вот на носу у нас

 

СУККОТ

 

Об этом празднике мы не успели написать в «Делете» - газета к началу месяца не вышла – следующий номер появится уже после Суккота. Но в прошлые годы мы писали и говорили об этом празднике. Мне доводилось уже удивляться вслух мудрости тех, кто придумал иудаизм. Как специалист по массовым представлениям не могу не поражаться тому, как точно, разнообразно и выразительно по форме продумано проведение еврейских праздников. В Песах не едят хлеб, в Шавуот едят молочное, в Рош а-Шана макают хлеб не в соль, а в мёд, в Йом-Кипур вообще не едят, в Хануку зажигают свечи, добавляя каждый день по одной, а в Суккот...Это надо же додуматься, чтобы один из праздников проводить в шалаше! Это чрезвычайно интересно по форме, и по содержанию. Философия Суккота является верхом мудрости. Он ведь одновременно и праздник урожая, так вот, имено когда урожай собран, когда мы находимся на вершине успеха, народная Традиция берёт нас «за шкирку» и пересаживает из уютных домов в продуваемый и возможно сырой шалаш. А чтобы помнили, что всё в мире относительно. Что все под Богом ходим! Что всё наше богатство ничего по-большому счёту не стоит. Что сегодня у нас есть всё, а завтра мы можем это всё потерять. И здоровье можно потерять в одночасье- всё с нами может случиться от болезни до дорожно-транспортного происшествия. Никто не застрахован от инвалидности. Единственное, что у нас никто не отнимет – это наши дела. Вот это и есть смысл праздника Суккот –помнить, что мы ничего не заберём с собой «в ту страну, где тишь и благодать» кроме результатов своих поступков. Как сказал один умный человек: «Каждый формирует свою похоронную процесию при жизни». Правда, другой умный человек, который взял себе псевдоним «Стендаль» сказал, что все люди делятся на две категории: на тех, кому безразлично, что будет после их смерти, и на тех, кому не всё равно. Вот праздник Суккот выстроен так, чтобы вторых становилось больше. И чтобы они были едины. И это тоже один из главных выводов Суккота – мы в ответе друг за друга. Мы все, я имею в виду евреев нашего поколения, сидим в одном шалаше. И случись что, у нас будет одна судьба. Поэтому и обращаются в этот праздник на все четыре стороны света.

Я думаю, что раввин Моше Навон расскажет об этом подробнее. Надо сказать, что все, кто пришёл на вечернюю молитву «Кол нидрей» в прошлое воскресенье, остались чрезвычайно довольны. По отзывам многих, такого они в своей жизни ещё не переживали. Раввин смог дотронуться до сокровенных струн душ присутствующих. Его расказы, песнопения, проводимые его женой Мириам отозвались во многих сердцах. Вообще, такой приятной и уютной обстановки в праздник у нас ещё не было. Впрочем, передавать вдохновенное состояние, всё равно, что перессказывать музыку. Такое надо самому переживать. Поэтому я и говорю, что раввин Моше Навон расскажет, я полагаю, о празднике интересно. Мероприятие начнётся в субботу в 17 часов. Вход опять свободный. Мы не берём в эти праздники никакой платы, потому что мы хотим, чтобы это не сдерживало того, кто считает, что небольшая плата ему не по карману. Кроме того, этим мы напоминаем, что мы не коммерческая организация. Но расходы у нас всё равно есть, и в связи с предстоящими расходами мы поступаем, мне многие об этом говорят, опрометчиво. Поэтому ограничимся опять возможностью опустить какую-то сумму в общественную кассу. На Рош-а-Шана мы собрали чуть более пятидесяти евро. Столько стоили только призы, не говоря о посуде, вине, фруктах, хлебе... Поэтому тех, кто придёт, попрошу быть на сей раз щедрее.

В «Делете» было написано, что праздник начнётся в 16.00. Газета выходила в августе, сейчас уже октябрь. Тогда мы планировали праздновать в сукке, то есть в шалаше. Сегодня мы знаем, что шалаш нам построить не удастся. Не получится, не одолеть нам этой проблемки. Да и раввин дал добро на праздник в стенах общины – он правильно считает, что главное проникнуться духом, а не буквой праздника, что все наши шалаши ещё впереди. На будущий год, мы будем иметь место, где поставить сукку – двор нашего нового помещения позволит нам соблюсти Традицию в полном объёме.

 

Что ещё нас ждёт в эти выходные? Встреча «При свечах» в пятничный вечер – начало в 17.30. Это будет канун Суккота, поэтому те, кто придут, смогут начать праздник на сутки раньше других. На этой встрече, я уверен, будет приятная атмосфера. Это будет лучше, чем «Поле чудес», которое еврей Якубович проводит в канун Шаббата. Призываю всех придти. Призываю всех, если откликнется кто-то один из тех, кто ещё не бывал, буду удовлетворён.

 

В воскресенье в 12 часов мы объявили детский утренник, посвящённый Суккоту. На сей раз мы хотим пригласить детей постарше, Конечно, маленькие тоже смогут приёти – им будет за кем тянуться, но рассчитываем мы, в основном, на детей 9 – 13 лет. Можно чуть старше, можно – младше. Как я уже сказал, совсем малышам двери будут тоже открыты. Хотя в будущем мы будес стараться всё же разделять детей по возрасту.

Родителей, которые придут с детьми, мы тоже найдём, чем занять.

 

В 15 часов начнётся «Еврейский ликбез». Разговор опять пойдёт о праздниках – о чём же ещё можно говорить в такие дни?

Пока всё. Хотя, как видите, прогрмма насыщена – дай Бог её одолеть!

На этой ноте предлагаю расстаться. Хотя можно и на более весёлой.

 

Вот анекдот, который я рассказал на Йом-Кипуре, когда раввин отметил, что надо быть оптимистом.

Итак, раввин учит оптимизму:

- У вас умер дедушка.

- Ну и что? У меня есть ещё один.

- Вы опаздываете к нему на похороны.

- Сяду в машину и дам по газам.

- Да, но вы боитесь быстрой езды.

- Выпью для храбрости бутылку водки.

- Хорошо, но вас остановит гаишник.

- А я с ним договорюсь.

- Не договоритесь – это женщина.

- Тогда я её приглашу на свидание.

- А она страшная.

- А мне всё равно, я-то пьяный.                                                            

 

    Приятных вам выходных! Трезвых! Хотя в Шаббат вино надо обязательно выпить. Со словами благословения за то, что на земле есть виноградная лоза.

 

Ваш Л. Ш.

Freitag, 25. September 2009

Jom-Kipur

Шалом, друзья!

 

Перехожу сразу к наступающей неделе. Она начинается с главного еврейского дня в году – с Йом-Кипура. В эти сутки весь еврейский мир един. Полагаю, что в этот день наибольшое количество евреев чувствует себя ими. Мудрецы говорили, что если все евреи в мире две Субботы подряд будут отмечать Шаббат, то в мир придёт мессия. Такое количество евреев, как в

 

Йом-Кипур,

 

повторяю, не прикасается к Традиции. Но всё равно это делают не все евреи. К сожалению. И отсутствием практики не надо ссылаться.  Ведь для соблюдения народных правил нужно просто желание. Хоть символически, хоть в самом минимуме соблюсти. И пост в этом минимуме обязателен. Тот, кто по медицинским показаниям, может получить от вред от этой акции, освобождается от него. Не хочу говорить о себе, но я таким освобождением пренебрегаю. Сообщаю это не для того, чтобы поставить себя кому-то в пример, боже упаси! – просто хочу сказать, что НЕ МОГУ в этот день есть. Это не поза, не фанатизм, не должностная обязанность, я вправду не могу нарушить эту заповедь. Что за этим стоит? – не знаю, но когда я думаю о том, что все поколения моих соплеменников придерживались запретов этого дня, то поневоле получается, что я с теми, кто постится. В физическом смысле, наверное, смог бы себя заставить прикоснуться к пище, но никогда не стану этого делать. И при этом выражение «не могу» будет продолжать оставаться самым подходящим.

 25 часов не едят, не пьют, не умываются, не следят за своей внешностью, мужчины не бреются... Сказал о внешности и вспомнил анекдот, в котором интересная женщина говорит подруге, что она решила месяц не пользоваться косметикой, чтобы отдохнуть от противозачаточных таблеток. Один день в году никому не помешает отдохнуть от даже малейших забот о своей внешности. Вернее, о своём теле, этот день надо концентрироваться на душевных переживаниях. Люди религиозные знают, что в этот день произойдёт утверждение приговора, который выносит Создатель в Рош-а-Шана. Секулярные люди в эти дни проводят суд совести. В любом случае Йом-Кипур – вершина Традиции по сверке своей жизни с правилами, выработанными опять же иудаизмом. Йом-Кипру – это камертон нравственности.

Как мы бкудем его отмечать в общине? В воскресенье мы встретимся..., да, в очередной раз в «Делете» произошла накладка: в перечне мероприятий указано время 18 часов, а в рекламе праздника – 17. Досадное недоразумение, но не смертельное. Пока соберёмся, пока разместимся, будет уже 18 часов.

Что нас ждёт? Во-первых, трапеза перед постом. Это значит, что мы должны захватить с собой что-то съестное. Ужин должен быть не особенно плотным. Община примет посильное участие в подготовке застолья, так что, кто забредёт без выполнения высказанного выше пожелания, сможет тоже «оффостн» - не переводится это выражение, «войти в пост», что ли. Вообще, мне нравится атмосфера на наших вечерах с трапезой – все угощают друг друга, ненавязчиво делают так, чтоы никто не чувствовали себя неуютно.

Мне кажется, что мы в отношении поста в выигрыше по сравнению, скажем, с мусульманами: у них месяц, у нас всего день, у них, по-моему, не очень полезный для здоровья обильный ужин после голодного дня, у нас такая процедура предусмотрена всего один раз. Но и мы, и они, как и все религии, имеющие посты, на себе переживаем то, что чувствуют голодные люди. И это, во-первых, должно стимулировать в нас чувство справедливости по отношению к тем, кто не может заработать себе на хлеб, а значит, оказание им помощи, во-вторых, напоминать нам, что мы все, люди и животные, одинаковы в своих простейших желаниях, желание есть и пить среди которых – непременное условие жизни.

Мне кажется, что 25 часов продержаться без питания можно достаточно легко – всё зависит от установки. Конечно, есть люди, которые не могут выносить голод даже в течение нескольких часов – таким надо продержаться сколько смогут. Чтобы быть вместе со всем народом.

Что мы будем делать после трапезы? Мы проводим этот день впервые вместе, но Традиция отшлифована тысячелетиями. Конечно, мы не сможем соблюсти её полностью, но прикоснуться к ней мы опять таки обязаны. Поможет нам в этом Моше Навон, русскоязычный раввин и его жена Мириам. Я думаю, что в прошлые выходные у нас состоялся двойной праздник – сам Рош-а-Шана и первое присутствие раввина. Традиция учит, что слова, обращённые к Богу, тексты песен и пиютов должны пониматься людьми. Что толку, если мы будем общаться, не понимая друг друга? Поэтому русский язык в устах раввина – это большая ценность для нас. Да и Моше Навон в Рош-а-Шана проявил в полной мере свою либеральность: его шутки, рассказы  украсили праздник. На сей раз у нас будет, наверняка, больше времени для общения с ним. Помню, как мне пришлось в самом начале 90-х годов поехать в Тирасполь на похороны товарища по еврейскому движению. На погребении был раввин из Кишинёва. Тираспольские евреи никогда не видели раввина – советская власть хозяйничала здесь к тому времени уже 70 лет. Огромная толпа собралась вокруг раввина, на него хотели посмотреть, к нему хотели прикоснуться, услышать его голос. Я думаю, что элементы такой первозданности присутствуют и в связи с приездом раввина в нашу общину. Меня, например, распирало чувство радости: у на нас празднике либеральный раввин!

Полагаю, что у нас будет время для разговора с ним в этот вечер. Да и тему беседы мы найдём. Напомню ещё, что Йом-Кипур – день поминовения покойных. Наши родителм, другие родные и близкие ДОЛЖНЫ быть помянуты в этот день. У нас пока  нет свитка Торы, поэтому в понедельник мы не сможем собраться для Изкора, но вечером накануне заупокойный кадиш  мы ОБЯЗАНЫ прослушать и сказать его с помощью раввина.

В понедельник пост. И конечно, нельзя работать. Надо выполнить и эту заповедь. А вечером в понедельник – праздничный ужин. Начинается веселье по поводу того, что мы записаны в Книгу Жизни на весь наступивший год.

 Кстати, переедать на этом ужине не следует, конечно. Мы всегда приходили в Йом-Кипур к маме. Я являлся с работы, правда,  последние 20 лет – из синагоги. Мама подносила всем, кто постился стакан чаю со сладким печеньем. Точно по-немецки. Она говорила, что так можно избежать неприятностей, связанных с перееданием после голодного дня.

Непередаваемое чувство – праздничный ужин, после голодного, небритого, нелёгкого, непривычного дня. Все желает друг другу сладкого и здорового года: «А гит юр!» Вот я и говорю вам всем, дорогие: «А гит юр! Хорошего года!»

Но до этого момента есть ещё встреча «При свечах» в пятницу (17.30). Есть концерт хора «Рина» в субботу в Унне. Есть клуб «Spigel» с Карин Хайм в субботу (16.00).  Есть желание всё успеть и всё охватить. Приходите в общину, друзья! Она – для вас!

 

И ещё два слова - про «Делет». Газета должна была выйти к концу месяца и содержать, естественно, информацию о мероприятиях октября. Не получилось – её ответственный секретарь, Марина Бзовая, уехала неожиданно (для меня) в командировку в США. Так что нам пока остаётся один способ передачи информации – эта рассылка и ... «цыганская почта». Вот и прошу передать всех всем, что 3 октября в помещении общины состоится праздник Суккот. Что делать, если

 

Наша жизнь событьями богата,

Праздников не счесть в календаре,
Отмечаем радостные даты,

Мы в июне, марте, сентябре...

 

Дальше шёл советский текст «Чествуем мы с вами всенародно, труженников малых и больших...»

У нас цикл осенних праздников продлится ещё много времени. Но 3 октября в 17 часов мы собираемся, чтобы отметить, повторяю, Суккот. Это очень весёлый праздник: мы опять булдем есть, пить вино, танцевать, играть и дурачиться. Одно пожелание: надо записываться, друзья. На Рош-а-Шана чуть не случилась большая неприятность – приди ещё человек 5 – 10, и нам некуда было бы их посадить. В общем, надо записываться.

 

Других мероприятий на следующей неделе не будет: мы начинаем активно заниматься ремонтом нового помещения – это сегодня для нас самое важное. Очень хочу, чтобы наступивший год мы провели весело, полезно и дружно в новом помещении общины «Перуш»! Чтобы нам там было уютно, комфортно и радостно!

 

Ваш Лев Шварцман

 

Freitag, 18. September 2009

Рош-а-Шана.

Шалом, друзья!

На сей раз я буду очень краток. Потому что эти строки пишутся в пятницу утром, и времени совершенно нет. Я не писал этот текст раньше, потому что так на этой неделе сложилось - каждый вечер был занят: во вторник была беседа с будущей героиней рубрики «Дверь в дверь», в среду был день рождения старшего из моих троих внуков, а вчера состоялась важная встреча в клубе «Ротари». Она была запрограммирована ещё 6 месяцев назад, и надеюсь, прошла для нас недаром. Мне пришлось там рассказать о нашей общине, о либеральном движении, ответить на многочисленнные вопросы.

И вот сегодня рано утром пишу о том, что нас ждёт.

Главная тема этих дней

Рош-а-Шана.

Мы достаточно писали об еврейском Новом годе в «Делете», говорили на «Еврейском ликбезе», завтра ещё, очевидно, будет рассказывать раввин. Так что не буду долго останавливаться на этой теме. Скажу только, что евреи празднуют годовой круговорот жизни в 5770 раз. Хотя сейчас подумал, что это неверно – праздновать начали значительно позже, а вот память цивилизации о себе уходит благодаря евреям вглубь времени  именно на этот срок. Конечно, перед этой датой блекнут все «Новые годы», которые, как правило, привязаны к какому-нибудь историческому (или не очень) событию. Может быть, отсюда все непропорциональные их количеству успехи евреев – в умении помнить свою историю, в сохранении Традиции.

Ну, теперь будь у меня время, сел бы на своего любимого конька и долго призывал бы вас, мои дорогие, возвращаться к этой Трпадиции. Вам повезло, что у меня мало времени. Поэтому сразу перейду к мероприятиям.

Сегодня вечером, как всегда, состоится встреча «При свечах», только сегодня она будет у нас несколько другой. Потому что кроме субботних свечей будут ещё зажжены и праздничные. И мы добавим к обычному благословению слова «праздничные свечи» и поблагодарим Бога (провидение, случай, судьбу – нужное прочитать) за то, что мы родились и дожили до сегодняшнего дня. Вроде легко дожили, хотя,  как посмотреть. Я, например, минимум пять раз был на грани жизни и смерти (можете об этом прочитать на сайте www.nekropol.com – вообще полезный для жизни сайт о смерти). Поэтому уж действительно надо быть благодарным за возможность продолжать жить. Пока продолжать. Ведь в ближайшие часы будет решаться на небесах, каким пройдёт для нас год, будем ли мы записаны в «Книгу жизни»? Надеемся.

Начало встречи в 17.30. Приходите.

И если я вас так тихонько приглашаю в пятницу, то уж, честное слово, не знаю, как приглашать на субботу. Как вы знаете в субботу у нас праздичный вечер, и впервые  у нас праздник с раввином. С русскоязычным. Я полагал, что такое событие вызовет приток желающих прийти на праздник. Для этой цели должна была «выстрелить» договореность о большом зале, но.., к сожалению, записалось очень мало людей. И я не решился снять помещение, чтобы не краснеть, если придётся сидеть в нём хоть и могучей, но небольшой кучкой. Теперь возникает противоположная проблема: возможно, что в нашем помещении нам не поместиться. Уж не знаю, почему, но не записываются наши люди своевременно, несмотря на наши призывы обязательно делать это. Получается также, как в дуйсбургской общине: я думаю многие помнят их мероприятия, на которых людям приходилось сидеть за столиками чуть ли не по очереди. Но тамошние деятели страдали организационным бессилием и даже не пытались вести предварительную запись. А мы пытаемся, но толку нет. Я очень боюсь, что придёт столько людей, что некуда будет их посадить. Но уж как получится – мы будем рады всем, кто захочет провести этот вечер, отмечающий приход 5770-х годов, вместе с нами в нашей общине. А в новом помещении мы начнём новую жизнь: будем настаивать на предварительной записи, будем учиться культуре организации меропритяий.

Итак, в субботу в 17 часов начнутся праздничные действа, одна из важнейших частей которых совместная трапеза. То есть мы приносим с собой закуски, община предоставляет лишь традиционные кушанья и вино. Мы просим в этот день обойтись без мясных блюд. Я понимаю, что в обычные дни все мы спокойно употребляем в пищу некошерное мясо, не испытывая особого разлада с собой по этому поводу. Возможно, этот разлад ещё придёт, но сегодня мы должны помнить, что у нас на совместных трапезах могут оказаться люди по-настоящему соблюдающие кошерность. Наша неразборчивость может их не только оскорбить, но и заставить отказаться от совместного застолья. Как, например, мне не по себе бывает, когда я вижу на наших праздничных столах свинную ветчину. А видел ведь! Я думаю, что ничего страшного не будет происходить, если в праздники мы обойдёмся без мясных блюд. Тем более, что в Рош-а-Шана традиционно - обязательной является рыба. Вообще, наши мудрецы считали, что для постоянной пищи предназначены птицы и рыбы. Вывод этот они сделали из слов Торы, обращённых именно к этим живым существам по поводу размножения. Кроме того, они считали, что мясо надо есть только тогда, когда испытываешь страстную непреодолимую тягу к нему. Давайте на наших общих застольях не испытывать эту тягу.

Мы объявили вход на этот праздник свободным. У нас действительно будут расходы меньше, чем обычно. Но они будут. Поэтому давайте попробуем обойтись добровольными взносами. Мы понимаем, что ВЫ САМИ не местные, поэтому дайте, кто, сколько сможет. Для этой цели будет установлена специальная коробочка.

Что касается программы, то она будет традиционная – мы постараемся, чтобы было не скучно. И хоть особое веселье в этот праздник не очень приветствуется, но мы будем танцевать. Как сказал раввин, когда я заговорил с ним об этом: «Евреи всегда танцуют!» Тоже правда.

Прошу приходить без опозданий.

В воскресенье «Еврейского ликбеза» не будет. Это ещё праздничный день. Но будет утренник для детей. В 12 часов. Сразу скажу, что это наше больное место. Мы обязательно наладим встречи с детьми, пока же они проходят только в праздники, а это значит, что отсутствие регулярности влияет на посещаемость. Мы хотим, чтобы детей было больше. Вообще и на праздниках. Приводите ваших детей и внуков на праздничные утренники! Не посчитайте это большим трудом. Он окупится. И вам, друзья, при этом скучно не будет. Мы предложим вам что-то интересное, очевидно, с экрана.

Вот и всё, что нас ожидает. В эти дни. А вообще нас, очевидно, ожидает новый год жизни, и я очень хочу, чтобы он был наполнен  высоким еврейским и общечеловеческим содержанием. Чтобы он был для всех нас сладким и успешным! Это я говорю для тех, кто на вечере не будет. Кто-то не сможет приёти по нездоровью (пусть все выздоровеют!), кто-то по другим причинам. Не забывайте также, что эти письма получают люди и в других городах Германии, и в других странах. Пусть для всех он станет годом радости! И мира для Израиля! Амен!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 11. September 2009

Ницавим и Вайлех

Мои еженедельные письма строятся по двум вариантам: либо сначала я рассказываю о предстоящих мероприятиях общины, а потом о недельной главе, либо наоборот: сначала о главе из Торы, потом о мероприятиях. Не хочется повторяться, но есть обязательные элементы, без которых в послании не обойтись. К ним относятся два упомянутых момента. Или, например, приветствие. Ну как можно без него? Нельзя. Поэтому я и говорю всегда:

Шалом, друзья!

А потом уже перехожу к делам или главе. От чего это зависит, не знаю. Имею же я право хоть что-то не знать! Хотя я много не знаю. Не знаю, например, как отзываются эти мои письма. Сказать, что резко увеличивается число тех, кто приходит на наши мероприятия, не могу. Сказать, что вообще никакого эффекта от моих еженедельных упражнений нет, тоже не могу - есть симптомы того, что минимальные сведения о текущих главах Торы приподнимают завесу нашего незнания еврейских ценностей. Вот я всё время призываю знакомиться с еврейским мировоззрением хотя бы в рамках "Еврейского ликбеза", но число слушателей его чего-то не сильно увеличивается. А жаль!  Вот на последних двух Ликбезах мы говорили об осенних праздниках, и начали, конечно, с Рош-а-Шана. Мы познакомились с философией этого исходного пункта в жизненном круговороте, подробно поговорили о традициях праздника. Ладно, философия интересна, но и без неё можно достойно  отметить! В том-то и дело, что практическая часть наших праздников нам тоже неизвестна. Я не буду её сильно касаться, напомню только, друзья, что еврейская Традиция требует от нас обязательного посещения кладбища. Свидание с родными и близкими, которые покинули этот лучший из миров, является обязательной частью новогоднего ритуала. Это возможность не только отдать дань памяти, но и ещё раз мысленно, хотя не обязательно, можно и вслух, попросить прощения за то, что недодали им внимания, заботы и любви. Такое чувство у абсолютно всех людей. И одно утешение: наши родители по отношению к их родителям испытывали то же чувство "недоданности", что и мы.
В общем, посещение кладбища обязательно. Причём, просле наступления праздника на кладбище ходить нельзя. Правда, для некоторых наших людей законы не писаны, даже если они и знают, что это не так. Я слышал однажды о чьём-то намерении посещать кладбище в субботу. Я видел людей на кладбище без головного убора, хотя им бы в голову не пришло в церкви надеть его. Есть традиции, которые нарушать нельзя. Я могу понять тех людей, которые вопреки еврейской Традиции носят на кладбище цветы, сам это делаю, находя всякие этому объяснения, главное из которых предполагает, что не стоит лезть против всех на баррикады по несущественным поводам. Хотя таких по большому счёту не существвует. Мы все дети галута, то есть стран изгнания, мы все относимся к категории "пленённые младенцы", но нашему невежеству и нашей "революционности", вызванной им же, должен быть предел. Отсутствие головного убора на кладбище является вызовом всему еврейству и неуважением к тем, кто там лежит - большинство из них не позволили бы себе такой вольности. Можно не знать каких-то правил, ну, например, такого: если вы оказались на кладбище во время каких-либо похорон, нельзя подходить к могилам ваших родственников. Это мудрое правило введено для того, чтобы не было посещений могил походя, чтобы к ушедшим близким мы приходили специально, а не потому что мы "проходили мимо". Пусть мы не знаем этой традиции, но непокрытую голову на кладбище нельзя ничем оправдать. Кто-то скажет, чего это Шварцман прицепился к этому пункту, это пустяк, и ничего в мире не произойдёт от такого нарушения. Я возражу: если это пустяк, тем более его надо придерживаться - нетрудно помнить и брать с собой кипу на кладбище. А в мире наши действия всегда вызывают какие-то изменения. Тот, кто преступает мелкие границы обязательно станет это делать и с крупными. И его дети будут ещё в меньшей мере евреями, чем он. Конечно, последняя угроза может воздействовать только при условии, что человеку небезразлично будущее его народа. Или так: его и народа.
И если мы заговорили о связи поколений тех, которые лежат в земле и тех, кто по ней ещё ходит, то помимо посещения кладбища в Йом-Киппур в синагогах обязательно произносится молитва Изкор. Хотя какая это молитва? - это отшлифованные столетиями слова памяти к тем, кто тебя родил. Слова и действия. Вот текст Изкора:

"Да вспомнит Господь душу отца моего, наставника моего (такого-то сына такого-то), отошедшего в вечность И для этого я пожертвую в память о нём на благотворительные цели. Ради этого да приобщится душа его к сонму вечно живых  - к душам Авраама, Ицхака и Иакова, Сары, Ривки, Рахели и Леи, и к душам всех других праведников и праведниц, пребывающих в Саду Эдена (в раю). И возгласим: Аминь!

То же самое говорится и о матери, в память других родственников. Причём называть надо всех по именам.

Отдельные молитвы Изкора предназначены в память общин уничтоженных при антиеврейских преследованиях, в память о погибших в Катастрофе европейских евреев, в память о погибших солдатах Армии Обороны Израиля.

В Йом.Киппур в нашей общине мы отпразднуем вечер кануна. Я не знаю, как он пройдёт, вернее, какие элементы включит в программу раввин Моше Навон. Я не знаю ещё, как у нас пройдёт следующий день, то есть день самого Йом-Киппура, когда читается Изкор. Если у нас не будет возможности сделать его коллективным, пусть каждый из нас дома произнесёт святые слова текста Изкора и вспомнит всех родственников, ушедших из жизни. Они это заслужили.
На минуту написания этих строк, четверг, 23.58, мне ещё не известно, где пройдёт праздник Рош-а-Шана  - я расчитывал на то помещение, где мы праздновали Пурим, но оно оказалось занятым, и узнал я об этом только сегодня.. Как бы то ни было, на вечер уже надо записываться. Цена входногобилета будет минимально-возможной. Мы должны быть в этот праздник вместе! Чтобы обмакнуть кусочек халы в мёд и пожелать друг другу и всей нашй общине хорошего, удачного, сладкого и мирного года! И интересного для нас всех! Для этого и создана община "Перуш", чтобы объединить всех, кто хочет жить полноценной и интересной еврейской (и не только) жизнью. Вот и на предстоящих выходных нас ждут следующие мероприятия. Я понимаю, друзья, что большинство из вас имеет нашу газету и знает, что пройдёт в общине, но, по себе знаю: невозможно всё держать в голове. Часто так бывает, что стукнешь себя по лбу и удивишься: "Ёлы-палы! Как я мог забыть, что сегодня был вечер..." Вот, чтобы вы не забывали, газета-то вышла давненько, я и напоминаю.

В пятницу, то есть уже сегодня, традиционная встреча "При свечах". У нас с последней прибавилась новинка - мы стали петь. Пусть пока робко, не очень умело, но мы будем петь и дальше. Песни для этого подбираются красивые. Что я несу? - как будто бывают еврейские песни некрасивые. Не подумайте, что во мне говорит чванство, нет, это - статистика: кто мне покажет некрасивую еврейскую песню, тому я в наказание сам спою её.
Но, как говорится, песней сыт не будешь - мы имеем привычку вместе ужинать. Едим то, что сами принесли. Мужчины, как правило, приносят что-то готовенькое из магазина, женщины что-то повкуснее. Община предоставляет хлеб и вино. Зрелищ
на на таких встречах пока нет, а вот беседа на спонтанные темы есть. И может быть, она и есть цель Шаббата и наших встреч на нём, в частности.

В субботу Елена Банд проводит экскурсию в Невигес. Честно говоря, я запамятовал, где это? Но неважно, в любом случае это будет недалеко и красиво. Сам я, как всегда, не имею возможности присоединиться к тем, кто знакомится с городами и весями нашего региона. Расскажите потом, как всё прошло. Но смотрите, не опаздывайте к месту встречи: центральный вокзал Дюссельдорфа, под расписание в 10 часов.

В воскресенье Елена Абрамовна Захарова познакомит тех, кто интересуется кумирами нашей молодости, с жизнью и творчеством Леонида Осиповича Утёсова. Не знаю, о чём она будет говорить, но плохо отзываться о Вайсбайне (Утёсове) она не станет. Не подумайте, что я опять чванюсь принадлежностью известного певца к нашему народу, ... ладно, думайте, что хотите. Скажу больше: вы правильно подумали. Начало в 16 часов. Тоесть сразу после "Еврейского ликбеза" (15 часов). На нём мы продолжим рассказ о праздниках, перейдя к Йом-Киппуру. Недельные главы будут пока отложены; мы наверстаем их потом. Ведь мы не идём шаг в шаг с главами, мы иногда отвлекаемся, как, например, в эти дни.
Но о главе предстоящей недели я, конечно, упомяну. Вернее, о двух. Они называется

Ницавим и Вайлех,

И поскольку они в эту Субботу читаются вместе, то их названия чуть ли не слились в одно. Читаются они вместе, потому что являются в Торе самыми короткими.
Вот первые слова главы:
"Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро...". А вот точный перевод первых слов, ставших названием главы: "Вы стоите..." Обратите внимание, какую роль играет перевод в понимании текста . Любого текста, а особенно Торы."
Это последний день жизни Моисея. И он говорит о договоре, который подписан между Б.гом и еврейским народом. Не спрашивайте, где находится этот договор, он и есть сама Тора. Давайте знакомиться с договором! С правами и обязанностями, которые он для нас предусматривает. Об этом я и пытаюсь говорить всё время.

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 3. September 2009

Ки таво

Шалом, друзья!

Оглянёмся на прошедшую неделю. Была встреча «При свечах». Мы пили вино, шутили, болтали откровенничали...  Мне кажется, что у нас родилась хорошая традиция. Что значит «родилась» - ей три с половиной тысячи лет, мы лишь к ней присоединились и поддерживаем её. Пусть в самой малой мере. Очень трудно в диаспоре поддерживать еврейские традиции – это знает всякий, кто пробовал это делать. Тем более обидно, когда традициями пренебрегают в Израиле - таких примеров мы знаем немало.

Недавно меня в лоб спросили, верю ли я в то, что удастся продвинуть еврейскую Традицию среди наших соплеменников здесь. Человек, который спросил, имел в виду, что мы все далеки от религии. Я ответил утвердительно. Не потому, что я наивен и не могу объективно оценить ситуацию. Да, сегодня во всём мире интерес к религии резко падает. Надо сказать, что при этом он растёт в отношении неевреев к иудаизму. И у части евреев говорящих на русском языке, в частности. По-моему, дело не в религии – о ней мы как-нибудь обязательно поговорим. Дело в том, что иудаисткое мировоззрение, предписывающее евреям обязательное сомнение в существовании Бога, вполне жизненноспособно, вне зависимости от нашей веры в высший разум. Я полагаю, что сегодня, а может быть так было всегда, есть два вида еврейства: вынужденное и добровольное. Для существования первого причин сейчас не видно: нет записи в паспорте о национальности, нет государственного антисемитизма, да и так называемый бытовой, как правило, сидит в Германии в подполе. А второе еврейство должно стать нашим обязательным выбором. Уже много раз говорил, что мы не должны окончательно стать детьми, промотавшими богатство наших родителей – его нужно, пусть и по крупицам, но сохранить. Наши пятничные встречи – и есть крупицы этого наследства. Но мы хотим стать богаче, чем мы есть. Надо только убедиться, что иудаизм – это наше богатство, которое нам завещали наши отцы. И матери, конечно. Сделали они это в здравом уме и твёрдой памяти. Отказываясь от наследия, мы демонстрируем хворый ум и разжиженную память. Я не верю, что мы такие.

В субботу я не был на «заседании» клуба «Spiegel» - мне пришлось по нашим общим делам съездить в Билефельд. Говорят, что встреча прошла, как всегда, интересно. Мы должны быть благодарны Карин Хайм за тот труд, который она взвалила на себя по  продвижению нас в знании немецкого языка, немецкой жизни, да и знакомству немцев с нашими ценностями. Которые мы восстанавливаем в нас по крупицам, а они хотят черпать для себя лопатами..

В воскресенье был «Еврейский ликбез». Мне нельзя судить о его качестве, но, это очевидно, те знания, которые мы получаем на нём, в первую очередь, и есть упомянутые крупицы. Мы начали разговор о приближающихся праздниках. И первый среди них Рош-а-Шана. Его философия и традиции очень интересны. Это вам не Первомай, который изжил себя и поддерживается искусственным дыханием левых и любителей побузить. За нашим Новым годом стоит глубокий смысл, требующий огромной духовной работы. Приходите, скептик, «тормоз» и Фома – обещаю, что вы откроете для себя очень интересный мир.

После Ликбеза состоялся показ в киноклубе. Инна Альпервоич предложила две ленты: «Поезд жизни», который, по-моему, многим из вас известен, и «Alles ist erleuchtet». Я специально привожу немецкий вариант названия, чтобы подчеркнуть, что он шёл на немецком языке. Но дело в том, что действие происходит в Украине и львиная доля диалогов и монологов звучит на русском языке. Двуязычие придало дополнительный шарм зрителям, владеющим русским и понявшим почти всё на немецком. А вообще фильм всем понравился: выверенная режиссура, прекрасная игра актёров, отличная музыка, вечная тема Холокоста и, как ни странно, много веселья. Картина затронула сердца буквально всех зрителей – в темноте кинозала можно было видеть украдкой вытираемые слёзы. Жаль, что другой отличный фильм остался за бортом киноклуба, и это не первый раз. Как раз сегодня (в среду) мы с Инной Альперович обдумывали, каким способом сможем показывать фильмы не выбранные зрителями, но достойные нашего внимания. Кажется, придумали...

Теперь о том, что нас ждёт в ближайшие дни.

В пятницу –вновь «собирание крупиц» почти растерянного богатсва. Это - «При свечах» - нас ждут обещанные неделю назад новинки. Кроме того, параллельно Шаббат будут встречать подростки. Если у вас, друзья, в поле зрения есть такие, подскажите им о возможности весело и интересно провести время. А если есть такие, которые зоне вашего влияния, то приведите их за руку – думаю, что ни вы, ни они не будете чувствовать себя пострадавшими. Начало в 17.30

В субботу начинается учебный год в школе «Кенгу.Ру» русского культурного Центра «Трио». Завуч школы, Ирина Антоновна Рябченко, «доложила», что запись происходит достаточно активно: на эту минуту записалось уже около 40 детей. Мы впервые отделили друг от друга детей 3-х и 4-х лет. Это значит, что и те, идругие смогут лучше идти к цели, а именно эстетически развиваться в предлагаемых школой обстоятельствах, то есть в рамках русского языка. Они смогут также физически развиваться – Светлана Владимировна Нейман не даст им ни секунды покоя на уроке физкультуры. Детям постарше будут преподаваться рисование (Леонид Валентинович Сокальский) и пение (Галина Михайловна Мучник). Вот познакомлю вас с расписанием на случай, если приведёте детей или внуков. Итак, 4-летние дети и те, кто хочет посещать первый класс, приходят к 10 часам. Для 3-летних  уроки начнутся в 10.50. (надо ли говорить, что для всех нужна будет спортивная форма?). 4-5-летних детей педагоги ждут к 11.40. 2-й класс приходит к 10.50-ти и начинает занятия с урока пения. 3-й класс у нас, к сожалению, пока не набрался, а те, кто в прошлом году ходил во 2-й, по разным причинам  перестают заниматься. Но у нас будет зато 5-й класс – это те дети, которые когда-то были у нас малышами. У них будет новая учительница. Да и они ей – ребята у нас хорошие.

Есть у нас ещё детский танцевальный коллектив, им руководит Наталья Алексеевна Митраева. Те, кто видел выступление этих детей, знает, что они «в рекламе не нуждаются». Надеюсь, что уже на вечере Рош-а-Шана дети покажут премьеру еврейского танца. Если у вас есть желание практически бесплатно содействовать тому, чтобы ваши дети (и внуки) были пластичны, стройны и талантливы, приведите их к нам. Танцевальный коллектив соберётся в 14.15.

В воскресенье вас, как всегда, ждёт «Еврейский ликбез». Мы продолжим ликвидацию безграмотности в сфере праздников. Начало в 15.00. Других мероприятий мы на эти выходные не запланировали. Ну разве стоит ещё напомнить, что начала работать библиотека, в которй много русских книг и немного немецких. Немного – но они все подобраны Карин Хайм, а она знает толк в немецкой литературе. Той, что касается русских и еврейских тем.

После упоминания о Ликбезе я мог бы спокойно перейти к недельной главе, но я решил напомнить о библиотеке. А теперь перехожу к  главе

Ки таво

Что означает «Когда придёшь».

В этой главе много проклятий. Давайте посмотрим, кто проклинается.

1)      Проклят создающий себе кумира своими руками втайне.
2) Проклят заставляющий своих родителей терпеть лишения.
3) Проклят нарушающий границы владений другого.
4) Проклят направляющий слепого по ложному пути.
5) Проклят неправедно судящий иноземца, сироту или вдову.
6) Проклят тот, кто переспит с женой своего отца.
7) Проклят тот, кто переспит с животным.
8) Проклят тот, кто переспит со своей сестрой.
9) Проклят тот, кто переспит с матерью своей жены.
10) Проклят тот, кто тайно ударит своего друга.
11) Проклят берущий взятку, от которой пострадает невиновный.
12) Проклят тот, кто не сохранит этого Учения.

Наши мудрецы заметили, что здесь перечислены только те преступления, которые не могут быть осуждены судом в виду их трудной доказуемости либо скорее подвержены моральному суду общественности. Ведь пости все эти прегрешения происходят, как правило, без свидетелей.

Не будем рассматривать эти проклятия подробней – о них написаны целые трактаты комментариев и размышлений. Поговорим о них подробней, когда будем читать её на Ликбезе. И обратим внимание тогда на слова в конце главы: «Но и между теми народами  не успокоишься ты».Это про нас, про евреев диаспоры. Мечущихся между ассимиляцией и сохранением своего еврейства. Вот и получится, что мы исчезнем. Это и будет окончательным решением еврейского вопроса. Нет уж, мы приехали сюда, чтобы не соуществились планы Гитлера, мечтавшего сделать эту страну «юденфрай». Не получится. Сохраняя еврейство в себе, мы сохраняем его в мире.

До встреч на общиных мероприятиях

Ваш Л. Ш.

Freitag, 28. August 2009

Ки теце

Шалом, друзья!

Когда начинаю писать эти обращения, всегда мысленно касаюсь вечной и нескончаемой темы – быстролётности времени. В самом деле, лучше всего она прослеживается в недельном цикле жизни. Не успели оглянуться и ещё одна неделя нашей жизни пролетела. В пятницу вечером евреи садятся за стол и спрашивают себя: «А как она пролетела? Чем была заполнена? Какой след оставит в нашей жизни?» Прстые, мелкие, казалось бы, вопросы, но и недели вроде бы мелки, а меж тем они является кирпичиками, из которых строится эизнь. И много мелких ответов на эти мелкие вопросы тоже складываются в один большой ответ на главный вопрос: «Как мы живём?» А из ответа на него уже легче выводится ответ на вопрос: «Зачем мы живём?»

Не знаю, но именно такие мысли вызвало у меня желание отчитаться перед вами за истекающую (кровью? молоком и мёдом?) неделю. Помимо суеты (репетиции, социальная служба, приём новых членов...) она была в нашей общине заполнена подготовкой к ремонту нового помещения (подготовка – это пока только рассуждения, как сделать дешевле и лучше?), встречей по поводу мероприятия, которое мы планируем провести с другими религиозными общинами Оберхаузена, концертом хора «Рина» в Дуйсбурге, тиражированием и распространением «Делета», выпуском его же на немецком языке – газета будет отпечатана в ближайшие дни). Были, как всегда, радости и огорчения, но это и есть жизнь. Главное в ней – это то, что мы идём в правильном направлении. Я имею в виду путь общины, хотя это правило подходит и для жизни каждого из нас. Короче, неделя для мення была заполнена настолько, что и это послание пидёт к вам позже обычного – не было времени написать его вовремя. Но жизнь торопится, перейдём к следующей неделе.

Она начнётся с того, что в еврейских общинах и во всём еврейском мире будет читаться глава

Ки теце

Когда выйдешь...

В этой главе 74 заповеди (27 постанавляющих и 47 запрещающих), причем многие из них относятся к заповедям, регулирующим отношения между людьми. Обратите внимание, запретов почти вдвое больше чем постановлений.

Я не буду сегодня рассказывать о главе, пусть она говорит сама за себя. Для этого процитирую несколько стихов из неё.

Когда выйдешь ты на войну против врагов твоих, и отдаст их Бог, Всесильный твой, в руки твои, и возьмешь у них пленных, и увидишь среди пленных женщину красивую, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жены,  то приведи ее в дом свой, и пусть она обреет голову свою и не стрижет ногти свои, И снимет с себя одежду пленницы, и пусть сидит в доме твоем и оплакивает отца своего и мать свою месяц, а затем войдешь к ней и станешь мужем ее, и она будет тебе женой.
Если же случится, что ты не захочешь ее, то отпусти ее, куда она пожелает, но не продавай ее за серебро, не издевайся над ней, ибо принудил ты ее.


Если окажется на человеке грех, за который по закону полагается ему смерть, и будет он умерщвлен, то повесишь его на дереве. И не оставляй труп на ночь на дереве, но погреби его в тот же день, ибо поругание всесильного повешенный, не оскверняй же земли твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе в удел. 

А если в поле встретит человек обрученную девицу эту, и схватит ее, и ляжет с нею, то пусть умрет мужчина этот, который лежал с нею, один;

 Девице же не делай ничего: нет на девице греха, за который полагается смерть, ибо как поднимается человек на ближнего своего и убивает его - так же и это дело,  ибо в поле встретил он ее, кричала девица обрученная, но некому было спасти ее.

Если встретит человек девицу, девственницу, которая не обручена, и схватит ее, и ляжет с нею, и будут они застигнуты, то пусть даст мужчина этот, лежавший с нею, отцу этой девицы пятьдесят сребреников, и ему она будет женой, за то что насиловал ее, не может он развестись с ней во все дни его. 

Если увидишь ты быка брата твоего или ягненка его, заблудившихся, не проходи мимо них; верни их брату твоему.

Если же не близко к тебе брат твой или ты его не знаешь, то приведи их в дом свой, и будут они у тебя, пока не затребует их брат твой, и тогда возвратишь их ему.

Так же поступай и с ослом его, так поступай и с одеждой его, и так же поступай со всякой потерей брата твоего, которую он потеряет, а ты найдешь; не проходи мимо.

Если увидишь ты осла брата твоего или быка его, упавших на дороге, не проходи мимо; подними их вместе с ним.

Если попадется тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или с яйцами, а мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми.

Тора многослойна. Я уверен, что без мудрых комментариев вам не разобраться во всех тонкостях приведённых отрывков. Ну, например, почему, когда речь идёт о войне, употреблено единственное число: «Когда выйдешь на войну...»? Почему евреи со своим почти священным отношением к браку, говорят вдруг о пленённых наложницах? Почему речь идёт чуть ли не о самосуде: «...то повесишь его на дереве»? Что означаеют слова о «брате, которого не знаещь?»

Без Устной Торы, повторяю, трудно постигнуть Письменную. Для этого мы и собираемся по воскресеньям, чтобы послушать мудрых комментаторов Торы, да и самим попытаться выступить в их роли:  ведь первая задача Торы – научить нас думать.

Вот я в очередной раз вас приглашаю на Еврейский ликбез, который, как всегда, пройдёт в воскресенье в 15 часов. Сразу после него начнётся встреча в киноклубе. Какие фильмы подготовила для нас на сей раз Инна Альперович, мы узнаемс в 16.30. Могу только сказать, что у неё на руках был примерно десяток хороших и прекрасных фильмов – что она для нас выбрала, выяснится через 2 дня. Единственное, о чём можно пожалеть, что по правилам нашего клуба нельзя посмотреть оба фильма. Будем надеяться, что мы выберем наиболее достойный нашего внимания.

Чего-то я пошёл в обратном порядке. От воскресенья перехожу к субботе. В 16 часов Карин проведёт «Spiegel". Я не знаю, какую тему она приготовила. Кроме того, многие темы возникают спонтанно. Главное – мы будем пару часов находиться в доброжелательной атмосфере немецкого языка, где можно послушать красивую речь, что-то сказать, не очень, конечно, красиво,  узнать новое.

Ещё о субботе. Не в эту, а в следующую, то есть 5 сентября, начнётся учебный год в русской школе эстетического развития «Кенгу.Ру». Напомню, что в ней занимаются дети с трёх лет. Занимаются очень хорошими делами: поют, танцуют, рисуют, учат русский язык (у нас уже будут заниматься дети с первго по пятый класс), читают стишки, поют песенки, короче, школа не зря определяется как школа эстетического развития. Она полезна, мы хотели бы примерно такую же открыть и еврейскую. Но пока не получается. А вот, кто хочет дать своим детям русский язык и дёшево их развить, должны прийти к 10 часам 5 сентября. Русский Центр «Трио» говорит: «Милости просим!»

Теперь перехожу к пятнице. В 17.30 начнётся встреча «При свечах». Она пройдёт почти, как обычно. А вот в следующий раз вас ждут новшества.

На этом заканчиваю. Перехожу к пожеланиям доброго здоровья и хорошей недели. Шавуа тов!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 20. August 2009

Шофтим

Щалом, друзья!

Вот и лето прошло, славно нам в нём бывало... Этим каламбурчиком начнутся мои небольшие заметки в выходяшей на этой неделе «Делете». Они будут посвящены маленькому юбилею в жизни общины – её четырёхлетию. С одной стороны очень скромная дата, с другой – нами проделана огромная работа по объединению евреев округи в одну общность. И общность эта - еврейская. Я думаю, этим сказано всё. Хотя о чём говорить? – наша жизнь протекает на глазах большинства из вас, вы всё видите, знаете и во всём участвуете. Правда, полтора месяца участвовать было не в чем – на время каникул общинная жизнь замерла.По-крайней мере, внешне. Но потихоньку продолжалась социальная работа, руководители коллективов продумывали будущие творческие победы, делегация общины побывала в Берлине на ежегодной встрече либерального еврейства. Количество мест, которое оплачивал Союз было, разумеется, ограниченным – поехали те, кто давно планировал; до сих пор у них это не получалось. А за свой счёт могло поехать любое количество гостей. От нашей общины таких было на сей раз четверо. И я думаю, что никто из нас не пожалел о потраченном времени и деньгах – встреча в Берлине проходит поразительно интересно. Читайте о впечатлениях  троих из группы в выходящей «Делет». Я очень рассчитываю, что ничего не помешает газете появиться уже в конце этой недели. В ней будет будет план работы на остаток августа и сентябрь. Не буду сейчас о сентябре, да и о предстоящих выходных, которые всегда становятся предметом моей «рекламы» говорить много не придётся – в первое время мы раскачиваемся, Хотя уже приступили к работе хор, танцевальный коллектив, театр, всё равно на полные обороты мы пока не вышли. Этому есть, конечно, причины. Вернее, причина: мы очень долго не знали, как сложится судьба нашего помещения и не могли строить планы. Все знают, что подписанный полтора года назад договор, предполагал повышение арендной платы с 1 сентября 2009 года. При его подписании, я надеялся, что за полтора года мы получим финансирование, которого добиваемся уже почти три года, но это, как вы знаете, пока не произошло – суды завалены работой, а тут надо ещё заниматься разборками между еврейским и организациями. Это крайне неприятное дело суд оттягивал, сколько мог. Но всему приходит конец, я думаю, что и завершение нашего процесса не за горами. Но вернёмся к помещению. В ситуации, которая была у нас с помещением полтора года назад, я бы подписал договор и с чёртом, лишь бы иметь крышу над головой, которая нам была бы по карману. За это время сменился владелец дома и трудные переговоры с ним, которые продолжались почти всё лето, принесли в общем-то нам успех, но всё равно условия аренды нового помещения много привлекательней. Оно будет для нас относительно дешёвым, пока не начнётся финансирование. Правда, в нём нас ожидает большой ремонт, но у нас уже есть опыт таких работ всем миром. Полагаю, что справимся и на сей раз. Короче, к 1 ноября мы должны въехать в новое помещение. Как мы будем себя там чувствовать? – трудно сказать, но мы должны жить по принципу: хорошо там, где мы есть! Смею надеяться, что нам будет там взаправду комфортно. Поглядим...

Не могу не отметить заслугу в получении этого помещения, впрочем, как и нынешнего, моей дочери. Продолжаю считать, что она это делает «не ради папы», а ради нашей с вами общины, ради нашей еврейской общности. По-крайней мере, в поиске съёмной квартиры для папы она вообще не принимала участия. Поэтому время от времени и ворчит мама, что надо бы квартиру поменять. Но у папы нет времени, а дочки приоритеты тоже носят общественный характер. Спасибо ей за это!

Я так спешу высказаться, что перескакиваю с одной темы на другую. Помните, я заговорил о планах на предстоящие выходные? Возвращаюсь к ним.

В пятницу мы возобновляем встречи «При свечах». Приглашаю всех, кто ещё на них не бывал. Те же, кто знает дорогу в общину, надеюсь, придут - после долгой разлуки нам есть что рассказать друг другу.

В воскресенье в 15 часов приглашаю вас на Еврейский ликбез. Не могу ещё назвать его тему, возможно мы продолжим знакомиться с Торой с того места, где остановились. Возможно, будет выбрана другая тема. Это не важно, важно то, что мы сможем с вами ещё чуть продвинуться в познании еврейской мудрости. Без неё можно, конечно, прожить, что мы и делали почти всю жизнь, но ущербность этого состояния могут оценить лишь те, кто знает, чего мы лишены. То есть те, которые ходят на Ликбез. Поэтому призываю: приходите и оцените мудрость ваших предков, вашего народа. Будет лишний повод глубинам этой мудрости подивиться и своей национальной принадлежности порадоваться.

Мы в этом письме не можем так подробно, как на Ликбезе говорить о Торе. Но хотя бы упомянуть недельную главу обязательно надо. На предстоящей неделе ею станет

Шофтим

Вы помните, что названиями глав Торы стало одно из первых слов этого раздела. В нашем случаем шофтим – это судьи. Начинается она так: « Судей и исполнителей поставь себе во всех вратах… чтобы судили народ справедливым судом». Обратите внимание на слово «во всех».  Имеется в виду, что только при условии, что ВО ВСЕХ МЕСТАХ будут суды, они будут судить справедливо. Согласитесь, что если судов  мало, они завалены работой, а это, в свою очередь, приводит к тому, что судьи не могут полноценно вникать в суть дела. Да возьмите хоть наше дело. Я написал выше, что судье неохота заниматься еврейскими делами, но если бы суд не был завален работой, если бы административный суд был бы не только в Дюссельдорфе, мы не стали бы так долго ждать, справедливость давно бы восторжествовала.

Далее идут тредования к суду и судьям. Мы уже как-то говорили на Ликбезе об этом подробно. И вот Тора опять возвращает нас к проблемам суда, потому что чрезвычайно важен этот институт в жизни народа. Это один из трёх столпов, на которых стоит общество. Поэтому неприемлемы в суде взятки.Поэтому всегда надо искать и добиваться правды. Поэтому всегда нужна объективность. Без личной предвзятости. В этой главе записаны, на мой взгляд, главные еврейские слова: «Справедливости, справедливости добивайся!»

Вы скажете, что ничего нового Тора не говорит, и моржу понятно, что суд должен быть справедливым. Но Тора-то сказала об этом раньше всех, ещё на заре цивилизации. И сравните, пожалуйста, с тем, как сегодня, спустя минимум три тысячи лет (!),  работают суды в тех странах, откуда мы приехали. Я ездил этим летом ненадолго на родину, в Молдавию. Так за это «ненадолго» такого наслушался о судах, методах управления современных коммунистов, сотрудниках полиции, что не раз думал: «Слава Б-гу, что мы избавились от той «справедливости». Но с другой стороны жаль, что мы также избавлены от еврейской. Большинство юридических (не говоря уже о моральных) законов современного западного общества построены на еврейском опыте. И римское право, заодно с греческим, тоже выросло из еврейского. Но с другой стороны, жаль, что мир всё таки мало знает еврейское мировоззрение – он стал бы много совершеннее. А не знает он его, во-первых, из-за высокого самомнения и, во-вторых, из-за предубеждённости против всего еврейского. С другой стороны он (мир) начинает проявлять интерес к еврейской жизни, и стыдно, если мы о ней ничего рассказть не можем. Потому что сами её не знаем. 

Но вернёмся к главе. Хотя мы от неё никуда особенно не уходили. Мы все знаем, что в Торе 613 заповедей. Из них только в главе Шофтим 41.

Часть из них учит, например, правилам ведения войны. А их очень много. Например, о взаимоотношениях с солдатами вражеской армии. Я об этом упоминаю не только для того, чтобы показать, что наши мудрецы обдумывали весь спектр проблемы, даже неожиданных, но и для того, чтобы подчеркнуть, что такая проблема взаправду существует. Вот как мы относимся к бывшим солдатам вермахта? Непростой вопрос, но у нас есть опыт Торы, мнения её мудрецов. В свежем номере нашей газеты будет статья о семье, в которой несколько человек воевали в годы войны в немецкой армии, пичём два из них на Восточном фронте. непростая проблема.

Но вернёмся к войне. Пару лет назад на одном из Шаббатов я рассказал, что еврейским солдатам запрещено было вырубать плодовые деревья при осаде вражеского города. Именно в этой главе говорится об этом. И это перекликается с отношением евреев к живой природе, о чём мы говорили на празднике Ту би-Шват. В общем, мы должны испытывать безмерное уважение к мудрецам еврейского народа, вырабатывавшим его мировоззрение – самое, на мой взгляд реалистичное. Эти мудрецы были раввинами. И не случайно в этой же главе к нам обращаются «приди к судье». А судьи кто? Раввины. Тора призывает относится к ним, мудрецам, с огромным уважением. Не так, как относятся известные нам деятели в «некоторых» общинах. Сколько раввинов сменило руководство дуйсбургской общины? И не только здесь смотрят на раввина, как на исполнителя воли не закона, а правления, не всегда, кстати, праведного.  Раввин в таких общинах – бесправный наёмный работник, зависящий от своего работодателя. Уже по одной этой причине он не может быть объективным, то есть ищущим справедливости. Я мечтаю, чтобы мы дожили до времени, когда у нас будет свой раввин. Точнее, не «свой» а наш. Который будет нашим духовным лидером, посредником между нами и еврейским законом, мудрым и вечным. (Его вечность не в догматизме, а в способности избегать её). Благодаря поддержке Союза прогресивного иудаизма с нами на осених праздниках будет раввин. Русскоговорящий израильтянин Моше Навон с супругой Мериам. Об этом будет информация в «Делете», но я спешу уже сейчас поделиться этой новостью с вами, друзья.   И от этого визита у нас станет чуть больше тепла и справедливости. Той, которую нам предписано искать!

Ваш Лев Шварцман