Freitag, 15. Oktober 2010

ЛЕХ ЛЕХА - «иди к себе»

Друзья, шалом!
Ещё не традиция, но уже тенденция: мы начинам с повышения собственного настроения при помощи еврейского хита «Хава нагила, хава». Сегодня эту вечную песню поёт Филипп Киркоров.
http://www.youtube.com/watch?v=lU-2NoZ9hpY&NR=1

Теперь, воодушевлённые гениальной музыкой и хорошим исполнением, переходим к нашим делам. Сначала прошедшим.
В пятницу мы встречали Шаббат «При свечаех». Наш разговор метался от темы к теме, но все они были интересными. Да и можно ли беседовать на скучные темы? Присоединяйтесь к нашим встречам, откажитесь на полвечера от телеящика – он никогда не сможет заменить живого слова. Пусть и с ошибками, глупостями, неточностями... Оно не очищено монтажёрскими ножницами и не испоганено ацетоновой склейкой, оно является самой жизнью.
В субботу несколько новых людей привели детей в русскую школу «Кенгу.Ру». Это значит, что слава нашей школы распространяется, и это справедливо: дети, чьи родители хотят дёшево и хорошо их развивать, имеют возможность не только учить великий и могучий, но и заниматься физической культурой, пением, рисованием... Вы помните, что в рамках русской школы работает детский танцевальный коллектив? Мы приглашаем записаться сюда, но, заглянув на последнюю репитицию, я увидел так много детей, обучающихся танцам, что не знаю, куда им с новенькими (случись мне доверятся и придут) поместиться? Несмотря на то, что зал у нас относительно большой. Хотя нет, будет больше детей, разделим их на две группы. Причём, одна будет ветеранской, та, которая танцует уже давно и часто выступает на зрителях. Причём, всегда с большим успехом. Это заслуга руководителя коллектива Натальи Митраевой. Но дело не только в выступлениях: занимающиеся танцами девочки будут обязательно стройными, пластичными, красивыми... Говорю вам об этом как специалист по..., ну, вы поняли.
В субботу была также встреча в клубе «Spiegel". Неча на зеркало пенять, коли плохо говорим по-немецки. На заседаниях этого клуба немецкий поднимается, как на дрожжах. Нас было немного, но штрафная касса не пополнилась ни одним центом – все прекрасно обходились немецким языком.
Воскресенье оказалось напряжённым. Валентина Плаксина поехала в Бохум на встречу людей, обдумывающих, как сделать так, чтобы раввин Навон остался в Германии и таким образом помочь либеральным общинам нашей земли иметь русскоязычного раввина. Я должен был присутствовать на мероприятии, на котором вводили в должность нового главу католической церкви в нашем городе, Петера Фабритца. В общине в это время проходили курсы немецкого языка, состоялась встреча в клубе «Бекицер». Я пришёл к её концу и понял, что название нашего дискуссионного клуба выбрано точно. Бекицер – означает «суть», призыв выражать кратко мысли. На сей раз дискуссия, как я понял, шла по замкнутому кругу – доводы сторон были исчерпаны и только повторялись. Ничего удивительного, тема, как и было обещано, была горячей. А именно: надо ли было выселять цыган из Франции? И если эта акция правомерна, то что должно ожидать цыган, проживающих в Германии? Тема обсуждалась без оглядки на позицию европейского правительства – каждый из нас имеет бесповоротное мнение. Но вот насчёт бесповоротности, есть сомнения: тот, кто слышит только себя, точно никогда не повернёт в другую сторону. Но в том-то и ценность нашего клуба, что здесь нужно нимательно слушать других. На тему же выселения цыган прозвучало много разных мыслей. Повторяю, я пришёл в самом конце, но успел услышать и то, что цыгане не занимаются общественно-полезным трудом, и то, что их надо оберегать, иначе за нас возьмутся, и что их судьба опровергает еврейские традиционные представления, и что... В общем, жалею, что не смог участвовать в этой дискуссии. Но у меня была уважительная причина, пусть жалею те, кто имел возможность, но тем не менее не пришёл в прошедшее воскресенье в общину. Себя показать, других послушать.
Теперь о главе Торы, которая определит характер предстоящей еврейской недели. Это третья глава, и называется она
ЛЕХ ЛЕХА
Что означает «иди к себе». То есть не самое плохое место, куда можно послать человека.
Первые две главы охватывали огромные временные пласты нашей цивилизации и даже предшествующие ей, а вот текущая рассказывает об относительно небольшом отрезке времени, А именно о 24-х годах из жизни одного из самых выдающихся людей нашей планеты, Авраама. Его Бог взболтал и раскрыл как флакон духов – только так может распространиться аромат. Кстати, в нашей общине, при входе, на стенде, стоит незаметный футляр, который мне подарили на иерусалимской парфюмерной фабрике. Её я посетил в составе делегации, приехавшей на 25-летие освобождения Восточного Иерусалима. В этой коробочке находится вырезанный из, по-моему, сандалового дерева стилизованные виды Иерусалима. Из этой миниатюры исходит прекрасный запах, который у меня ассоциируется со столицей Израиля. Так вот, при вручении этого подарка директор фабрики обещал, что кусок красиво обработанного дерева будет ВЕЧНО источать аромат, разработанный специально в честь юбилея освобождения Иерусалима. Прошло 17 лет – запах присутствует. А Авраама для того, чтобы его аромат стал вечным пришлось сильно взболтать. «Уйди из своей земли...» - сказал ему Бог – это и стало взбалтыванием. Смена местожительства делает нас другими людьми. Как и смена имени. Что и произошло с Аврамом, ставшим Авраамом. Это в «Вокзале на двоих» звучит песня, кажется, на стихи Рязанова «Не бойтесь жизнь переменить». Аврам не испугался перемен, даже пошёл им навстречу. И победил. То есть построил свою жизнь так, как считал нужным. При этом, напоминаю, он, сменив местожительство, оставил родителй, братьев... То есть сознательно пошёл на такую жертву, понимая, что только так можно реализовать жизненные цели. При этом, говорят наши мудрецы, Бог освободил его ради великой миссии от обязанности чтить отца и мать, помогать им.
Как раз сегодня я разговаривал на схожую тему с одной женщиной, стоящей перед дилеммой: ехать в Молдавию и там пестовать старость родителей, не желающих перезжать в Германию, или самыми жёсткими методами настаивать на их переезде сюда. Конечно, речь не идёт о великой миссии, но Тора – учебник жизни на все времена – есть случаи, когда заповедь чтить родителей может нарушаться. В случае с моей собеседницей, - в первую очередь, ради блага её же родителей. Да, нельзя силком тащить в рай, но ведь и её родители силком тащат в прошлое, а это тоже негоже. И ещё одно сравнение: Авраам не знал, куда ведёт путь, а в случае с родителями моей знакомой ясно: он ведёт в страну благоденствия, если она решит остаться здесь. Ну и к слову: в Израиле говорят, что родители – это удобрения на поле, на котоом растут дети.
В этой же главе говорится об обрезании – этом гениальном изобретении еврейского народа. 3800 лет евреи проделывают эту процедуру с каждым новорождённым мальчиком. Хотя, нет, не с каждым – в наше время появились евреи, которые не поддерживают этот обычай: по ленности мышления, по инерции, по неведению... Жизнь ничего и никогда не прощает: необрезанность детей вернётся бумерангом, который отсечёт не крайнюю плоть, а что-то другое, крайне важное...
Вместе с Авраамом процедуру обрезания прошли все его родные, - это слово произошло от слова «род», то есть весь его род сделал себе обрезание. И сыну его от служанки Агарь, Ишмаэлю, сделали. Ишмаэль – означает «услышит Бог», что легко прочитать в этом имени: Эль – это Бог, а слово «шма», знакомо нам из главных слов иудаизма «Шма Исраэль...» (Слушай Израиль). Ишмаэлю, он стал впоследствии родоначальником арабских народов, было 13 лет. Сегодня обычаи мусульман требуют совершить мальчику обрезание ДО 13 ЛЕТ. Всё в Торе логично и последовательно.
Теперь несколько слов о предстоящих мероприятиях. Они легкопредсказуемы. В пятницу в 18 часов «При свечах».
В воскресенье репетиции хора не будет. Это я к тому, что если кто-то скажет: «Чёрт подери, замучал Шварцман, пойду спою ему!», о сделать это надо во вторник или в следующее воскресенье. Сейчас скажу почему. А пока о том, что в 14 часов – немецкий язык. В 15.30 «Еврейский Ликбез», а в 17 часов песенный вечер «Споёмте, друзья!» Именно поэтому репетиция хора отменяется – его участники будут петь со всеми всеми на вечере. Мне кажется, что все наши любят петь – вот мы и предоставим уже во второй раз такую возможность. Чтобы кто-то сказал: «Здесь караоке петь буду, а в хор назло Шварцману не пойду!» Ребята, все наши коллективы и мероприятия для вас. Мы хотим, чтобы еврейская община объединяла нас всех не только на основе нашего происхождения, это само собой, но и на основе наших интересов, склонностей и предпочтений. Причём, без всяких церемоний, стеснений и условностей: мы существуем для того, чтобы вам было комфортно. На условиях справедливости, истины и мира. И перед тем, как я скажу вам «искренне ваш» хочу предложить пару материалов.
Вот наткнулся на заметку об отношении Наполеона к евреям – её прислала из Израиля Броня Гринберг.

http://files.mail.ru/0XKY0I

Ну и «картинки» о нашем Израиле.

http://files.mail.ru/O8MYMZ

А теперь и искренне, и ваш, и Лев, и Шварцман.

Приносим извинения за позднюю рассылку. Это связано с техническими проблемами.
Благодарим за понимание.

Mittwoch, 6. Oktober 2010

НОЙ.

Шалом, друзья!

Как я и пообещал, начинаем мы с «Хавы нагилы». Сегодня её будет петь Тамара Гвердцители – запись 1998 года. Ещё за 5 лет до этого в честь Гвердцители было посажено дерево в израильском «Парке мира» за особые заслуги перед Израилем. К слову, девичья фамилии её матери – Кофман. А какая ещё может быть фамилия у одесской еврейки? Ладно, давайте вдохновимся искусством великой певицы.

http://www.youtube.com/watch?v=w9IyJICXqJ4&NR=1

Теперь о наших делах. Сначала прошедших. В пятницу была встреча «При свечах». Вино было вкусное, разговоры интересными, цветочки, вручённые дамам, живыми. Так что, читайте, завидуйте...
В воскресенье, как всегда, был немецкий язык. Меня поправили, что там изучают не только грамматику. Понятное дело, что грамматика – не самоцель. Что прямо хдесь же учатся её применять в разговоре, переводе, письме... Так что, говоря о грамматическом уклоне занятий по воскресеньям, я имел в виду, что акцент на них всё-таки делается на теории, в то время, как разговорные упражнения имею всё-таки другой уклон. А цель в них одна – помочь нам получше освоиться в немецкой стране. Занятия по воскресеньям этому способствуют, те, которые ходят, говорят, что им нравится; введение небольшой платы почти никого не смутило.
Потом был «Еврейский Ликбез». Как и было запланировано, мы завершили чтение последней главы Торы, в которой Моше, взглянув с горы на Эрец Исраэль, умирает, и начали читать всё с самого начала. Конечно, читали мы немного, символически, потому что мы хотели отметить этот переход. Кроме того, нас поджимал киноклуб. Поэтому читать подробней первую главу будем в следующий раз, а в это воскресенье мы сели за стол. 5 лет назад, когда мы начинали «Ликбез», нас было немного, состав за это время сменился. Те, кто постоянно ходит, с удовольствием подняли стаканы с вином, закусывая его (напиток) калёными орехами. Мы выпили за мудрость нашего народа. Хочу заметить только, что те, кто стремится к Торе, не уменьшает эту среднюю мудрость, а, может, даже слегка увеличивает. Так, по-крайней мере, выглядят наши время от времени происходящие дискуссии.
Потом был киноклуб. Как и ожидалось, большинство выбрало «Розочку» - соблазнила тема. Но фильм, по мнению большинства зрителей, даже отдалённо не напоминал шедевр. Надуманный сюжет, схематические характеры героев, неоправданность их постцупков... Правда, фон, на котором происходили события, был интересен, в первую очередь,своей не очень широкой известностью. Это преследования евреев в социалистической Польше в 1967 - 68 годах. Когда страну покинуло 15 тысяч наших соплеменников. Простим авторам недостатки – еврейскаяч тема нам близка и понятна. Хотя от советского антисемитизма польский немного отличался. Именно в Польше во время этой антисемитской кампании появился такой анекдот: «В чем разница между антисемитизмом сегодня и до войны? До войны он не был обязательным».
В результате кампании по борьбе с сионизмом были уволены с работы тысячи людей. В первую очередь изгоняли евреев, работавших в госучреждениях, в вузах и школах, в сфере культуры, врачей, инженеров, профессоров, журналистов... Так что, фильм о вечном, об антисемитизме.
Теперь о том, что нас ждёт в предстоящие выходные?
Всё то же: «При свечах» в пятницу в то же время, т. е. в 18 часов.
В субботу Карин Хайм приглашает в клуб «Spiegel». Напоминаю, что на заседание надо захватить немного монет, т. к.каждое, произнесённое по-русски, слово «стоит» 20 центов. Начало в 16 часов.
В воскресенье тоже ничего нового: курсы немецкого, «Ликбез»... На сей раз он будет несколько новым. Хотя бы потому, что вести его буду не я – у меня в это время будет другая функция. Так что, приходите «на новенького». В 15.30.
А в 16.30 начнётся дискуссионный клуб «Бекицер». Правила его проведения не позволяют мне назвать, хотя хочется, тему предстоящего спора, могу сказать только, что она будет горячей. Очень. Настолько, что не исключаю того, что большинство будет придерживаться одного мнения. Как известно, бесспорные темы являются самыми спорными. Поглядим, как сложится на сей раз.
Как видите, программа выходных обычная. Эта размеренность, возможно, даже продуктивна. Как чтение глав Торы, когда количество их чтений переходит в убеждённость в их качестве. Актуальная глава Торы называется

НОЙ.
Это название в переводе не нуждается - имя человека, спасшегося во время Всемирного потопа известно каждому знающему путь в библиотеку. Это я говорю о времени моей молодости, сегодня просвещение приходит к тому, кто имеет телевизор. То есть ко всем. Хотя выбор книги не сродни выбору телеканала. Тем не менее мой контакт с современным нечитающим поколением позволяет утверждать, что их знания, хотя и не систематизированы, но достаточно широки. Телевихор стал источником знаний. Он же, безусловно, и лучший подарок. Я не упоминаю интернет, потому что телевизор пока всё-таки более привычен. А следовательно, привлекателен. Ладно, перейдём к Ною, который книг тоже не читал. Чем они там занимались на ковчеге целыми днями? Ведь даже карты ещё не были изобретены. Хотя никто точно не знает, где и когда они появились. Самая «старое» предположение относится к 11 веку и утверждает, что это был Китай. Шахмат во времена Ноя тоже ещё не было: как известно, они родились в Индии и лишь в первые века по общепринятому исчислению. Может быть, они там играли в кости? Вряд ли, самым старым найденным на землеигральным костям примерно 3000 лет, а Ной жил чуть пораньше. Точнее, примерно за 4 тысячи лет до этого. Значит, единственным развлечением на ковчеге оставались разговоры, споры... Как у нас в общине в выходные дни. В каком-то смысле община является для анс ковчегом – она спасает от ассимилирующих потоков. От только бы не пропустить момент, когда надо выпускать голубя!
Наша община существует пять лет, ноев ковчег плавал год. И жизнь там была беспокойная. Во-первых, на людях лежала забота о животных. Кормить их надо было в разное время суток. Во-вторых, с запахом животных было не очень приятно жить – душа уставала от постоянного общения с нашими младшими братьями, с их духом. В-третьих, в ковчеге был запрет на сексуальные отношения, что тоже было утомительно из-за их навячивого напоминания о себе. Кстати, один из сыновей Ноя, или в ивритском произношении Ноаха, нарушил этот запрет и вошёл к своей жене. По преданию, он был за это наказан чёрным цветом кожи, то есть он был первым афроевропейцем. Конечно, чёрная раса не рассматривается иудаизмом как наказание, просто, Бог решил отличить его от других братьев в память о его ослушании. Это всё равно, как если бы среди негров кого-то наказали бы белым цветом кожи. Чтобы отличался! В общем, жизнь в ковчеге была нелёгкой, её можно назвать годичным заключением в плавающей тюрьме.
Когда люди вышли из ковчега и ступили на землю, их охватило чувство печали из-за разрушенного водой всего живого на земле. И было, уверен, чувство радости от твёрдой почвы под ногами. Мне довелось однажды на Урале провести ночь в грузовом автомобиле в тайге, то есть там, где совершенно нет дорог. Единственная асфальтированная дорога в том краю соединяла райцентр с деревней, в которой Павлик Морозов совершил свой предательский подвиг. Мне трудно передать чувство, охватившее меня, когда под колёсами мы ощутили твёрдый асфальт – необычайная гордость за нашу цивилизацию! Думаю, что то же самое испытывала команда Ноя. Но это чувство быстро проходит – к благам цивилизации мы привыкаем мгновенно. Той цивилизации, которую камушек за камушком придумывали и складывали наши предки. Ной и его дети были заметные люди цивилизации – их камушки были побольше наших. Так они, ухаживая за животными, возродили понятие хэсед – доброта и милосердие, способность жертвовать своим ради других.
Здесь я прейду к одному моменту. Связанному с жертвенностью. В либеральной общине "Beth Shalom» города Мюнхена случился пожар. В ночь на 25 сентября в связи с техническим дефектом электроплиты загорелдось помещение общины. Случилось это ночью, люди не пострадали, а вот зданию и инвентарю нанесён значительный ущерб. Повреждены картины, книги, мебель... Многое не подлежит ремонту и восстановлению. А вот книги, например, подаются обработке вручную, потом заключаются в специальную озоновую камеру для удаления запаха горелого. Такая обработка одной книги стоит от 5 до 10 евро. Общий ущерб, нанесённый пожаолм, оценивается в 100 тысяч евро. Только инвентаря сгорело на 40 тысяч.
Общине надо помочь. Давайте проявим наш хэсед, нашу еврейскую солидарность. Любая сумма помощи не будет лишней. Деньги можно перевести на счёт нашей общины либо внести в кассу через социальных работников, которые будут заполнять квитанции.
О результатах этой акции мы, естественно, сообщим. Не хотелось бы только, чтобы она закончилась ничем. Но будем надеяться, что многовековая еврейская Традиция помогать друг другу окажется в нас сильнее многолетней советской науке – каждый за себя.

Перехожу к последней части послания – ссылкам на интересные материалы.
Во-первых, это телевизионные передачи.
В воскресенье , 10 октября поздно вечером, а точнее, в половине первого ночи, по ARD начнётся художественный фильм «Rosenstra?e». Напомианю, что он о борьбе немецких жён за освобождение своих еврейских мужей, ожидающих отправки в концлагеря. Фильм прекрасный, кто не видел, рекомендую посмотреть.
В понедельник, 11 октября, в 22.45 начнётся 55-минутная передача «Litrratutland Israel». Это предлагает канал «ARTE».

Во-вторых, это материалы на интересующую нас тему. В очередной раз прошу прощения, если какие-то материалы будут повторяться – мне трудно следить за этим. Сегодня предлагаю вашему вниманию, друзья, материал об Оскаре Шиндлере и известную песню Владимира Высоцкого с необычным фоторядом.

http://www.radio.cz/ru/statja/90909

Oskar Schindler

http://7iskusstv.com/2010/Nomer2/Gordon1.php

Gaber – Chimiker Ziklon S

http://plasmastik.livejournal.com/577241.html

Израиль с птичьего полёта

песня Высоцкого "Баллада о борьбе"

http://www.youtube.com/user/magavmeshari


Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 1. Oktober 2010

«Берейшит» (В начале).

Здравствуйте, друзья! «Шалом» вам после двухнедельного перерыва. Сейчас поговорим о нашем насущном, а пока хочу поделиться одной идеей. Вот, я пишу вам еженедельные письма, в лучшем случае вы их читаете, иногда просто просматриваете. Пишутся они по определённой схеме, в конце прилагаются ссылки. К сожалению, многое изменить я не могу, но одно новшество намерен ввести. Я хочу, чтобы вы читали письма с определённым настроением, хорошим, конечно. Поэтому я подумал, что неплохо ссылки давать в самом начале. Вернее, одну небольшую ссылочку. Я решил начинать письма с одной и той же мелодии – Хавы нагилы. Пусть она будет играть роль позывных в нашем общении. Мне кажется, что это создаст настроение, по-крайней мере, у меня именно так и происходит. Конечно, это будут разные исполения нашей песни, которая стала самой популярной на нашей планете. Я когда-то читал, что самой исполняемой песней была тоже еврейская «Бай мир бист ду шейн», которая обошла по этому показателю даже «Бесамэмучо». Но эта информация устарела – именно «Хава» стала всемирным хитом.
Я подобрал несколько исполнителей этой песни, но начать я хочу с её юго-восточного варианта. Помните, я пару недель назад включил ссылку на китайское исполнение еврейской песни, а оно оказалось христианским. Ничего, конечно, страшного не поизошло, но кое-кто воспринял этот момент неадекватно, хотя, по-моему, он тоже приятен – христиане поют еврейские песни. Но всё равно – ошибка произошла и сегодня я её компенсирую хором гононгкского университета. А заодно посмотрите ещё один коллектив с еврейскими песнями и демонстрацию в Японии в поддержку Израиля. В общем, теперь так будут начинаться все наши письма. Это новшество привязано к завершению осенних праздников. Пусть их настроение продолжится у нас целый год. Сейчас дам ссылки. До встречи через несколько, надеюсь приятных, минут.

http://www.youtube.com/watch?v=Xja9I74Aquw&feature=related

http://wejew.com/media/505/Japan_Hava_Nagila_/

http://www.youtube.com/watch?v=D61loMbQms8&feature=related

Теперь перейдём к тому, что произошло за утекшее в Лету время нашей жизни. Для этого придётся вернуться в уже давние дни праздника Йом Кипур. Его канун пришёлся на пятницу. Был раввин со всей семьёй. Людей могло быть, честно говоря, больше – всё-таки Йом Кипур. Но те пять десятков людей, которые, как принято, провели этот вечер в общине, не смутило то, что зал был не полон. Зато всё было по правилам: сначала мы поужинали (без вина), потом поговорили, затем была молитва Кол Нидрей. Яков Шварцман прекрасно пел «Авину Малкейну», прозвучал «Кадиш» по покойным родственникам. В общем, всё было традиционно и трогательно.
А через неделю был вечер в импровизированной сукке. На сей раз он начался со службы, потом все перешли в сукку. Надо сказать, что в её оформлении решающую роль сыграл господин Брилль, который организовал привоз трёх машин зелёных веток. А уж саму сукку украшал и строил Юрий Вагнер. Получилась сукка на славу – впервые мы отмечали праздник вне стен общины. По утверждению всех присутствующих он удался. Все игры и конкурсы были связаны с темами Суккота и, конечно, в центре вечера был рассказ об истоках праздника. Раввин Моше Навон кроме того беседовал с отдельными членами общины. В целом было по-домашнему, весело,этому способствовали музыка и песни Якова Шварцмана, за что ему огромное спасибо! Праздник получился! Теперь он ежегодно, надеемся, будет проходить на воздухе. При любой погоде.
В воскресенье состоялось праздничное мероприятие для детей. Проводил его Аркадий Хает. Пока родители на воздухе пили вино, дети познавали азы праздника. Импрвизированные их опросы показали, что им понравилось. Жаль, что мне пришлось рано уйти – надо было присутствовать на прощальном вечере главы католической церкви нашего города – он приглашён на высокую должность в Эссен. Это пасотр Дёрнеманн, который присутствовал на одном из наших праздников, который мы проводили в любезно предоставленном им помещении. Мы с ним сталкивались также при проведении межрелигиозного диалога. Милый, добросовестный человек – я не кривил душой, когда желал ему на прощание добра и успехов.
Вот и всё. Ну, работали, конечно, все коллективы, проходили все занятия. Полным ходом идут курсы немецкого языка, с ноября появятся ещё две группы, причём, они будут ориентированы на тренировку разговорных навыков. Одна группа будет для продвинутых, другая для, как бы это выразиться? – для менее продвинутых. А нынешняя группа будет продолжать работать – её руководительница, Ирина Соколовская, делает упор на грамматику, что тоже крайне важно. Важно также ценить то, что предоставляется. Ценить – в самом прямом смысле слова: ведь бесплатное, как известно, не ценится. С 1 октября, как и было заявлено, вводится плата за курсы – она будет символическая, но всё-таки будет. Ведь 10 евро в месяц – это и правда символика. Да ещё для членов общины и клуба друзей, как всегда, предусмотрена существенная, 50-процентная, скидка. Что касается разговорного немецкого, то первое время он тоже будет бесплатным, потом – покажет время.
Сегодня я заглянул в изостудию – там новшества и пополнения. Новшество в том, что сменился руководитель. Ольга Генерозова по уважительным причинам прервала работу. Ей низкий поклон за т о, что бескорыстно вела её, пробудив в группе женщин интерес к рисунку. Более месяца выставка работ украшала зал общины. Надо полагать, что одной стены для следующей экспозиции уже не хватит- количество участников после выставки возросло.
И ещё одна новостишка – после месяца раскачки в полную силу начинает работать студия восточного танца. Того, что просто именуется танцем живота. Хотя поглялев на преподавательницу этого вида искусства Лею Миневич, понимаешь, что живот в название вошёл для краткости – танцует всё тело и даже ...лицо. Здесь тоже вводится плата – в месяц 14 евро, а для детей – 12. Члены общины и их дети пользуются той же самой скидкой. Пробное занятие для всех бесплатно. Этим предложением стоит воспользоваться – приведите детей, посмотрите, какое их ждёт физическое будущее, если они займутся восточным танцем всерьёз. Надо ли говорить, что такой низкой цены нигде не найти. Мы бы вообще работали для наших членов бесплатно, но надо содержать помещение, оплачивать его, производить ремонт, проводить работу, в конце концов. Как-то нам приходится выживать. Это нас будет ожидать даже тогда, когда появится финансовая помощь. В самом скором времени, полагаю, на эту тему будут новости.
Теперь о том, что нас ожидает в предстоящие дни. Завтра, то есть в пятницу, встреча «При свечах». Я много раз рассказывал, как она проходит. Всё на ней традиционно: свечи, благословения, песни, лёгкий ужин и беседа. А вот она бывает разной. В прошлый раз мы говорили о всяких гаданиях, предсказаниях и прочих мистических вывертах. Конечно, говорили мы не только об этом, но эта тема дольше других была у всех на языке.
В субботу работает русская школа эстетического развития. Я о ней столько писал, что все уже всё знают. Надо только сделать один шаг – привести детей или внуков. Если хотите, чтобы они хорошо развивались. Ведь владение двумя языками – это гарантия более высокого интеллектуального развития. У двуязычного человека, в данном случае ребёнка, намного больше инструментов постижения мира и, в конечном счёте, воздействия на него. На эту тему написаны десятки работ. Я тоже могу об этом много чего рассказать, и не потому что я большой специалист в этом вопросе, а потому, что дважды писал проекты для школы (надо сказать, безуспешно – денег не дали), а в них приходилось излагать эту концепцию. Впрочем, есть и положительная практика: я имею в виду не себя, в полтораза более умного, а старших внуков, которые владея двумя языками как родными, действительно не страдают низким интеллектуальным коэффициэнтом. И если русский мир им мы открывали всё-таки по-любительски, то для младшего это делают профессионалы нашей школы «Кенгу.Ру». В общем, приходите на пробное занятие и сами посмотрите, как работает школа.
В воскресенье у нас киноклуб. Инна Альперович отобрала фильм «Розочка» и «Как я провёл этим летом». Возможно, вы слышали об этих фильмах. «Розочка» - это кличка женщины, работающей на польский КГБ. Работающей на него в постели. На сей раз её постель предназначена для сиониста. Сюжет фильма очень напряжённый – фоном личных событий стал выезд практически всех польских евреев из страны, где евреи жили веками. Второй фильм имеет призы берлинского фестиваля этого года. Три «Серебряных медведя» - два привезли актёры, один – оператор – это для российского фильма немало. Но вот отзывы о картине очень разноречивые: от её определения как «полный бред» до дикого восторга. Конечно, лучше всего самому посмотреть и определиться, кто в этом споре прав. Но для этого надо, чтобы большинство предпочло этот фильм польскому. А на наш выбор повлияет рассказ Инны Альперович о фильмах. Я же выбор уже сделал - если бы было возможно, то посмотрел бы «Как я провёл этим летом Розочку».
Вот и всё. Теперь пару слов о недельной главе. Она называется ...
«Берейшит»
(В начале).
Да-да, мы в самом начале Торы. Сегодня завершился праздник Симхат Тора – на его службе принято читать последнюю главу Торы и сразу же начинать первую. Наши мудрецы ввели это правило, чтобы чужаки не могли сказать, что евреи устраивают праздник по поводу завершения чтения Торы. Именно поэтому сразу же начинают читать её сначала: «В начале Бог сотворил небо и землю». И так происходит уже очень много веков: Симхат Тора – можно перевести как Радость или Праздник Торы. Потому что её изучение приносит радость. А как может быть по другому, если мы знакомимся с очень умной и глубокой книгой. Её жанр невозможно определить: лучше всего сказать «Книга жизни». Её, кстати, евреи так и называют - «Тора хаим». А ещё её называют ярмом, но это в скептические, трудные минуты – ведь по ней жить действительно очень нелегко. Но потом приходят светлые минуты, и люди радуются тому, что у них есть такое мировоззрение, помогающее жить и выживать. И в праздник Симхат Тора евреи танцуют со свитками Торы. Это символика – ведь с Устной Торой танцевать невозможно. А меж тем она – равноправна с Письменной, вернее, одна без другой просто немыслимы. Вот взять хотя бы первую главу, а в ней создание человека. Письменная Тора скупа на слова: «И сотворил Бог человека по образу Своему и подобию, сотворил его; мужчину и женщину – сотворил он их». И лишь Устная Тора проясняет подробности и частности. Так, в слове «сотворил» необычно выведены две буквы йуд вместо одной. Ошибка? Так почему её исправить вместо того, чтобы веками повторять её при переписывании Книги книг? Нет, мудрецы увидели в «ошибке» большой смысл: во-первых, двуединтсво души и тела, формы и содержания, так сказать, во-вторых, в человеке существуют диаметрально противоположные наклонности, имя которым «добро» и «зло», и, в-третьих, не случайна также странная фраза насчёт сотворения человека, мужчины и женщины, - Адам был мужчиной и женщиной одновременно. Ну, скажите, как столько веков назад могли мудрецы вывести физически двойственную природу человека? То есть то, что открылось науке только в последние 50 лет. Могли в древности знать, что ребёнок после зачатия имеет два пола, и окончательное его определение произойдёт спустя несколько недель. Продолжение этой теории заключается в истории создания женщины из ребра. Ребро имеется в виду то, синонимом к которому есть слово «грань». Бог разделил два существа, как сиамских близнецов, по грани, по ребру их общего тела. Именно отсюда пошла легенда о том, что с тех пор каждый человек ищет свою половину. По поводу сотворения женщины, напоминаю слова Торы: «Нехорошо быть человеку одному; сделаю ему подмогу соответственную». Есть разные переводы этого места, надо знать, что слово «помощница» - это «кенегдо», что означает «соответственно ему», но может быть переведено и как «против него». То есть жена может быть мужу и поддержкой, подмогой, но может быть его противником, помехой ему.
Есть хасидская история об одном раввине, звали его Йосе. Жена его была очень вредной и злой женщиной, она часто унижала его, даже перед его учениками. Люди советовали ему развестись, но он всё не решался. Однажды после занятий он пригласил в дом другого раввина. Когда они пришли, жена, недовольная тем, что муж привёл гостя, ушла из дому. Р. Йосе остановил её у выхода и спросил, что есть на ужин? Она буркнула, что в кастрюле цыплёнок. Когда р. Йосе достал кастрюлю, он увидел, что там варенье. Его гость всё слышал и видел. Р. Йосе вынужден был сам искать еду и подавать её на стол. Ужин прошёл в молчании. Потом гость сказал: «Отошли эту женщину прочь! То, как она ведёт себя, несообразно с твоим достоинтсвом.» «Согласно брачному договору я должен в случае развода выплатить ей большую сумму, которой у меня нет». Гость был состоятельным человеком и предложил ему необходимые деньги. История на этом не заканчивается, вернее, у неё есть продолжение. Р. Йосе женился впоследствии более удачно, а его жена тоже вступила во второй брак, но её преследовали неудачи. Новый муж имел более низкое положение – он был сторожем, ей пришлось сменить общество, к этому она не могла привыкнуть. Потом муж ослеп, стал нищим. Не буду утомлять вас подробностями, р. Йосе, в конце концов, поместил их в одном из своих домов, и обеспечивал до конца жизни.
Я рассказал эту историю не только к слову, но и чтобы подтвердить, что Тора – это учебник жизни. Её устная часть полна мудрости, заключённой в опыте народа, его истории, сотканной из миллионов разных бытовых, философских и прочих историй. Именно об этом мы говорим на нашем «Еврейском Ликбезе». На сей раз мы отметим завершение одного годового цикла чтения Торы и начала другого. Ровно 5 лет назад мы начали знакомиться с Торой, именно столько лет нам понадобилось, чтобы прочитать её от первого слова «В начале» до последнего «Исраэль». И вот мы начинаем новый круг, сколько он продлится, трудно сказать. Как он будет развиваться, тоже из сегодняшнего дня не видно. Но пока мы начинаем с первой главы. Поэтому я приглашаю всех, кому интересна мудрость нашего народа на «Ликбез». Вернее, всех, кто хочет немного взять от этой мудрости.Именно в этом сила иудаизма: люди создали коллективную мудрость, которая возвращается к людям. Из поколения в поколение. На нашем эта связь не должна прерваться. Начало «Ликбеза» в 15.30. В этот раз в 16.00 мы уже поднимем стаканы. И первый тост будет: «За мудрость Торы!»

Теперь пару ссылок.
Во-первых, это статья о евреях – предателях Израиля: что поделаешь? – среди нас есть всякие.

http://files.mail.ru/LXPSAG

Во-вторых, просто приятная клезмерская мелодия из Будапешта. Пусть с еврейской музыки началось наше общение, пусть ею и завершится. Пусть она всегда звучит в ваших сердцах.

http://files.mail.ru/S08UZY

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 16. September 2010

Суккот

Шалом, друзья!
Сначала маленькие итоги прошедших дней.
В пятницу мы «сидели» При свечах. Как всегда было уютно, вкусно, душевно. Вот только темы беседы были «не как всегда», а они и не могут повторяться. Мы впервые собрались после летних перерывов, поэтому поговорили о летней жаре, вспомнили анекдоты связанные с этим периодом, потом разговор как-то перешёл на Вольфа Месинга – героя телеэкрана последних недель. Среди нас оказался Яков Александрович Буркин, бывший однажды на концерте Мессинга. Конечно, интерес к его личности возрос после череды «чтения мыслей и предсказаний», поведанных с экрана. Я немного знаком с такого рода иллюзионом, как, впочем, и с гипнозом и смею утверждать, что на 99% события фильма, вернее, чудеса, продемонстрированные Мессингом, являются выдумкой. Это легенды, которыми обрастали его выступления, частью им же и распространяемые – ведь такая реклама является самым лучшим способом закрепления и продолжения сценического успеха. То есть чем больше зрители верят гипнотизёру или магу-кудеснику, тем лучше у него получаются внушение и трюки. На концерте Мессинга мне не довелось бывать, но я видел представление Льва Бендиткиса, не такого знаменитого артиста, но достаточно эффективно работавшего в жанре «чтения мыслей». Это чтение невозможно без физического контакта, то есть рука зрителя всегда в руке артиста оригинального жанра. И невидимые другим, но читающиеся магом непроизвольные мускульные движения зрителя помогают отгадывать спрятанные предметы, задуманные действия и пр. А в фильме про Мессинга – сплошные легенды. Он никогда не встречался ни с Эйнштейном, ни со Сталиным, ни с высшими чинами рейха. За его голову никогда не назначался Гитлером выкуп. Он никогда не предсказывал никаких дат. Хотя бы потому, что это невозможно. Почему я об этом рассказываю? Чтобы показать, о чём мы беседуем на наших встречах. Это не обязательно «высокая религия», это события и впечатления нашей жизни. А это и есть смысл и содержание Суббот, которым ничто человеческое не чуждо. Как и ничто божественное.. Уходили мы, кажется, довольные, дамы несли в руках цветочки.
В субботу Елена Банд провела экскурсантов по Эссену, вернее, его части под названием Верден. Моя занятость не позволяет принять участие в экскурсиях, о чём я сожалею. И завидую тем, кто не спеша может пройтись по красивому немецкому городу, послушать информацию эксурсовода, расслабиться, попить пива... Хорошо, наверное, было в Эссене! Следующая экскурсия аж в конце октября. Еси будет бабье лето, то опять позавидую.
В субботу же прошёл «Литературный салон». Его проводила Ирина Борисовна Глушкина. Вы помните, она рассказывала о противостоянии антисемитизму в советской поэзии. Перед этим она сделала экскурс в историю этого порока. А стихи звучали, конечно, Евгения Евтушенко, Маргариты Алигер, Бориса Слуцкого, Эренбурга...
«...И я горжусь, горжусь и не жалею, что я еврей, товарищ Алигер!» Это было ответом на известный своим риторизмом вопрос: «Чем же мы пред миром виноваты?» Евтушенко тоже отвечал на этот вопрос: жлобство и невежество – родители антисемитизма. Помните его «Охотнорядца»?
«Он пил и пил один, лабазник, Он травник в рюмку подливал И вилкой, хмурый и лобастый, Колечко лука поддевал. Он гоготал, кухарку лапал, Под юбку вязаную лез, И сапоги играли лаком, А наверху с изячным фраком Играла дочка полонез... ... Вставал он во хмелю и в силе, Пил квас и был на всё готов, И во спасение Россиии Шёл бить студентов и жидов.
«...Мы виноваты в том, что мы – евреи...»
После стихов было вино (праздничные дни всё-таки) с фирменными сухариками Татьяны Сторожевой, нашего социального работника.
В воскресенье сорвалась встреча в детском клубе – не собарлись детки. В такие минуты у наших вожатых опускаются руки: они страются, готовятся, община тратится, а родители не хотят для своих детей еврейского будущего. Только так можно понять игнорирование этих встреч. Я убеждён, что это всё рано или поздно аукнется. Мы же будем продолжать делать, то, что считаем нужным, до конца. Теперь обратимся письменно ко всем родителям.
Прошло второе занятие немецким языком. Слушателей появилось больше. Вскоре начнёт работу группа для продвинутых. Пока всё это бесплатно. Обратите внимание на слово «пока». Для членов общины будут скидки.
Состоялось первое занятие восточными танцами: для детей и взрослых. Напоминаю, что встречи эти будут проходить по средам, правда, время занятий слегка меняется. Дети теперь будут собираться в 17 часов. Сразу за ними – взрослые. Лея Миневич, которая ведёт эти групы, профессиональная танцовщица и прекрасный преподаватель. Первые ученики остались довольны. Как мы писали в рекламе этого вида танцев, он полезен для женского организма. Он делает стройной, пластичной, грациозной, красивой... кто это понял, уже пришёл. Остальных ждут.

Теперь о том, что будет.
Возобновились репитиции коллектива израильского танца. Полагаю, что не надо стесняться, надо просто прийти на занятие. Оно по средам в половине седьмого. Конечно, танцам здесь обучать не будут, но тот, кто пластичен и умеет двигаться, сможет найти для себя «место под солнцем». Светлана Нейман, руководительица группы, будет только рада новым лицам, ногам, рукам...
В четверг пройдёт первое после перерыва занятие в школе изобразительного искусства. Я думаю, что проходящая в общине выставка работ первых трёх художниц, взявших впервые в руки кисть полтора года назад уже в серьёзном возрасте, должна подтолкнуть новых участников к посещению этих занятий. Я видел людей в Канаде, которые вдруг настолько увлеклись возможностью выразить себя посредством кисти, что это стало их большим хобби. Чем мы хуже? Три наших женщины доказали, что ничем. Кто поверил, тот придёт.
Возобновились и репетиции театрального коллектива. Сейчас идёт работа над новой пьесой – «Моя кошерная леди». Режиссёр Михаил Непомнящий замахнулся на музыкальый спектакль. В театр открыта дорога и большим, и малым ...талантам. Кстати, Серьёзно, мой опыт говорит о том, что в театре может пригодиться каждый человек. Здесь нужны, как вы знаете, и художники, и стилисты, и парикмахеры, и костюмеры. А уж актёром может быть любой человек. Даже я им бывал, пусть и не особенно выдающимся. А уж подтолкнул к рампе я десятки людей. И получалось у всех. Так что, не скромнгичайте, люди, приходите.
И раз заговорили о рекламе в коллективы, не могу не упомянуть балетную студию для детишек. Последнее слово можно заменить на «девочек», потому что ни один мальчик не пиходит к Елене Осман. Что ж, это беда всех подобных студий, но у нас, как и везде, девочки прекрасно обходятся без мальчишечьих партий. При таком засильи девчат, я думаю, с кем они, стройные и красивые, будут встречаться, когда подрастут? Будут ли достойны их наши мальчики? Занятия по вторникам (17.00) и по четвергам (18.00), хотя, по-моему, они проходят каждый день: когда ни придёшь, Елена Осман репетирует со своими девочками. Как говорится, не считаясь с личным временем.
Ну, и напоминаю о библиотеке. Елена Шкода ожидает вас по понедельникам и четвергам с 12.30 до 14 часов.
Кого не упомянул? Ах, да, детскую группу эстрадного танца под руководством Натальи Митраевой. Последнее выступление девочек (опять девочек?) прошло на приёме для немецких гостей. Выступили они, как обычно, очень эффектно. Был показан еврейский танец. Хотя в их репертуаре есть много разных танцев. А каждый требует отдельных костюмов. Понятно, что с деньгами для костюмов у нас большие трудности. Поэтому, друзья, прошу вас серьёзно отнестись к такому кличу: «С миру по тряпке, бедному коллективу коцертная рубаха!». Пожалуйста, принесите в общину ненужные вам материалы – они все пойдут на изготовление костюмов и реквизита для танцев. Пригодятся шторы, плотные и шифоновые, однотонные и разноцветные, кожаные и латексные ткани, постельное бельё и пр., и т. д,, и т. п. Наталья Митораева обещает, что вы всё увидите впоследствии на сцене. Принести ткани можно в то время, когда открыта община, то есть с 10 до 17 часов. У вас примут «товар», поблагодарят и посоветуют прийть на ближайшее выступление коллектива. Да, репетиции у него по вторинкам и по пятницам с 15 до 17 часов.
Теперь о мероприятиях. Поскольку Борис Штатланд, осуществляющий рассылку моих писем, будет отсутствовать, то план я сообщаю сразу на две недели.
В эту пятницу, напоминаю, у нас канун Йом Кипура. Программа предусматривает совместный ужин (перед 25-часовым постом) и совместный молебен с пояснениями об особенностях праздника. Мы надеемся, что у нас получится задушевный вечер, По крайней мере, таким он у нас был год назад. Тогда мы впервые знакомились с раввином Моше Навоном, теперь он уже «наш человек». В том смысле, что его беседы и рассказы нравятся людям: он ненастойчиво придаёт нам всем душевное тепло и жизненный смысл. Начало в 18 часов. Напоминаю, что в этот вечер всё «нормальное» еврейство собирается на молитву Кол Нидрей. Прозвучит она и у нас. Это будет вход в пост. Доживём мы, что у нас будет и дневная служба в общине. Пока же, все на вечернюю! Её начало в 18 часов.
В субботу, 25 сентября ровно в 4 часа, начнётся праздник Суккот. Тоже с раввином русскоговорящим и также думающим, а потому нас понимающим, Моше Навоном. Мы впервые будем проводить мероприятие на свежем воздухе. Как и полагается, в импровизированной сукке. Предполагаю, что будет впечатляюще. Особенно если пойдёт дождик. Я вообще-то серьёзно: небольшой дождик даже желателен. Этого не исключает, а , может, даже и желает, философия этого еврейского праздника. Но джае если будет дождь, то нельзя будет сказать, что над нами не каплет. Именно это слово будет отражать состояние во время дождя. Приходите, увидите. Вход, пожалуйста, со двора. Это со стороны Poststrasse. Пройти во двор под арку. С собой надо принести что-то закусить – праздник всё-таки. А вино наше. Суккот – это праздник радости, так что повеселимся.
На следующий день тоже в 16 часов мы опять предусмотрели праздник для детей. С 5 – 6 лет до 13. Вожатые постараются, чтобы детям было интересно. Постарайтесь только привести детей.

Вот и всё. Как видите, недельной главы на сей раз нет. Потому что традиционный разговор в эту субботу не должен идти – это Суббота Суббот. То есть Йом Кипур. Конечно, об этом празднике есть что рассказать. Но это мы сделаем прямо на нашем вечере. А на Ликбезе мы будем говорить о Суккоте. Праздник, напоминаю, начинается в субботу в 16.00.
Вот и всё. Осталось подобрать что-то в «прицеп», Кстати, в прошлый раз произошло недоразумение, на которое указал Роман Горбачёв. Китайцы, поющие песню об Израиле, оказались не будущими, как я пошутил, евреями, а уже состоявшимися христианами – евангелистами. Меня, конечно, смутила при беглом их осмотре единая форма одежды, но я отнёс это за счёт местной экзотики, основанной на железной дисциплине и коммунистическом однообразии. Незнание великого, как и всякий, и могучего, судя по рапсространённости, английского языка не позволило более подробно вникнуть в титры – это уже потом я разглядел там слово «Йешуа». Что и на китайском означает то же самое, что и на иврите. Но ничего, всё равно приятно посушать песню в которой так экспрессивно звучат ивритские слова о Боге и Израиле. А тем, кому это неприятно, я приношу извинения.
Так, что послать? Подождите, сейчас загляну в компьютер. А?- вот, ещё не поздно послать открытку с Новым еврейским годом – ему всего неделька.
http://files.mail.ru/74RBMU

А теперь расслабимся – это будет тематика не еврейская. Давайте позволим себе подивиться удивительному искусству, образцы которого мне прислала Инна Шамес – наша постоянная корреспондентка. Спасибо ей!
http://files.mail.ru/3UVHTF

И ещё одно, опять шуточное, поздравление с Новым еврейским годом!
http://files.mail.ru/H68HE5

И напоследок об еврейской теме на ТВ от Карин Хайм. В воскресенье 19 сентября 3Sat целый день будет показывать передачи еврейской тематики. С 6 утра и до глубокой ночи будут идти интересные фильмы, рассказы... Всё это под единым названием «Alles koscher. Judisches Leben». Что ж, приятно, что целый день этот канал посвятил нашему народу. Полагаю, что мы сможем увидеть там интересные вещи.
На этом прощаюсь с вами. До встречи в общине!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 10. September 2010

Шалом, друзья!

Шалом, друзья!
О многом я не успел сказать в последнем коротком письме. Коротком, потому что день его написания был несколько напряжённым, сейчас объясню, почему. В тот день состоялась встреча в правительстве нашей земли, на которой присутствовали руководитель отдела правительства занимающегося межрелигиозными отношениями. Он был со своими подчинёнными и с одним из юристов госканцелярии. Другую половину стола занимали представители либерального еврейства нашей Земли. Тема разговора, надеюсь, вам понятна – ущемление либеральных общин в помощи государства. Вы помните, что несмотря на то, что Земельное Объединение на суде, состоявшемся почти год назад, признало де юре наше существование в качестве еврейской общины, а этому они сопротивлялись три года, мы не получили до сих пор ни единого цента. Руководитель упомянутого отдела, присутствовал тогда на суде, он обещал впредь оказание помощи. Но договор Земли с Объединением действует до 31 декабря 2013 года, и до тех пор правительство не знает, как оказать нам помощь. Когда я пишу нам, то имею в виду три либеральные общины нашей Земли: Оберхаузен, Кёльн и Унна. Вот на этой встрече и обсуждалось, как нам выжить в предстоящие два года. Конечно, никаких определённых обещаний не прозвучало, никаие цифры не были названы, но, я полагаю, что помощь нам всё-таки будет оказана. Конечно, на неё нельзя будет не то что роскошествовать, скромно жить будет трудно, но после пяти лет полного безденежья, мы как-то прорвёмся. А пока, конечно, трудно.
В этой связи не могу не упомянуть, о том, что существует, в том числе и в еврейской среде, мнение, что нашим общинам помогать не надо. То есть раз мы не способны сами себя содержать, то, значит, не нужны такие общины - нахлебницы. Особенно этот взглял свойственен евреям, которые не прошли потребительскую школу СССР, где каждый был счастлив, если мог что-то отщипнуть от государственной лепёшки. Доля истины в их рассуждениях есть : община – не кормушка для её членов, в материальном плане члены общины ничего не могут требовать для себя. А пока это происходит на каждом шагу: большинтсво говорит: «Что я могу получить от общины?» вместо: «Что мне сделать для общины?» Вот, возьмём кёльнскую либеральную общину, где абсолютное большинство членов – немецкие евреи. Она существует уже много лет только на членские взносы. Взносы, конечно, работающих членов общины – у тех, кто вынужден прибегать к общественным фондам помощи, взнос определён минимальный. А работающие платят, примерно, 35 – 40 евро в месяц. Причём, они сами его для себя определили.
Почему я говорю о том, что зерно истины в таком подходе есть, потому что, например, наш Устав предполагает, что те, кто работают, сами определяю размер ежемесячного взноса. К сожалению, некоторые из немногих работающих, делают вид, что ..., ну, вы понимаете. А ведь община – действительно организация объединяющая людей, в данном случае еврейского происхождения для, простите за тафтологию,организации совместной жизни. В том числе для организации помощи тем, кто в ней нуждается. Таковы еврейские традиции издревле. Но наш советский менталитет продолжает работать, то есть заставляет относиться к своей общине потребительски.
Не подумайте, что я – сторонник отказа от государственной помощи, отнюдь. Германия – единственная страна в мире, которая содержит еврейские общины, и это справедливо, если помнить о том ущербе, который здесь был нанесён еврейской жизни. В Советском Союзе среда обитания еврейской Традиции тоже была уничтожена, но в России – правоприемнице СССР сейчас и мысль не возникает о том, чтобы материально поддержать восстановление разрушенного. Там еврейское возрождение тоже идёт за счёт Запада, вернее, западных евреев. А Германия поступает более справедливо, и от этой справедливости мы не должны отказываться. Конечно, придёт время, когда мы все будем работать и, может быть поймём, что вклад в общину – это вклад в собственную жизнь, на собственные нужды, но пока будем ожидать помощи от правительства. Полагаю, что ещё в этом году она придёт. Конечно, за счёт уменьшения тех средств, которые получают ортодоксальные общины. А они согласно гос. договору получают 7 миллионов евро в год. Нам незачем скрывать цифры, как это происходит в некоторых ортодоксальных общинах. Я помню, сколько членам дуйсбургской общины приходилось бороться, чтобы просто познакомиться с Уставом организации, в которой они состоят! А что говорить о выделяемых средствах? Выделяемых, кстати, на организацию еврейской жизни. По самым скромным подсчётам Дуйсбург получает примерно 600 тысяч евро в год. И это не считая денег на содержание кладбища, денег, приходящих из так называемого церковного налога и многих других источников, которые мы назовём в другое время. У меня возник вопрос: содержание, например, оберхаузеновского филиала, открытого после того, как в Дуйсбурге увидели, что у нас идёт работа и нам надо составить конкуренцию, стоит немалых денег. Куда же уходили эти деньги раньше или на чём они экономятся теперь? Конечно, эти вопросы должны задавать не мы, а активные члены дуйсбургской общины, но мы говорим об этом, чтобы была очевидна разность в весовых категориях по получению помощи у ортодоксов и либералов. Если мы без денег смогли развернуть такую работу, то чтобы мы сделали с их деньгами?! Риторический вопрос. Ответ на него мы обязательно дадим нашей работой. Когда пойдёт финансирование.
Я собирался только объяснить, почему моё прошлое письмо было коротким, а вот куда занесла нелёгкая логика рассуждений. Письмо было ещё коротким, потому что надо было в тот вечер хоть немного под готовиться к праздничному вечеру, посвящённому Рош а-Шана. Основные его вехи мы продумали с Михаилом Непомнящим ещё накануне, но всё-таки – надо было, например, обновить викторину, подобрать понятия для «Поля чудес» и т. д. Вот и написал коротенько. Зато вечер у нас получился неплохим. В первую очередь, обрадовало то, что пришло много людей. Вы не представляете, как мы радовались, когда надо было по ходу вечера доставлять стулья и накрывать дополнительные столы. Я сказал Михаилу Непомнящему: «Плохо Вы о наших людях думаете, коль так мало столов приготовили!» Мы и вправду не рассчитывали на такое большое количество гостей – ведь будний день был, газета практически не рапсространялась, моё письмо прошло лишь накануне. Но люди пришли и приехали. Как приятно, что те, кто пришёл, понимают, что в один из основных праздников евреи должны быть вместе. В этом смысл существования нашей общины – быть вместе в будни и в праздники, в горе, не дай Бог, и в радости.
Среди гостей были и те, кто не говорит по-русски, но в этот день не быть вместе с другими евреями нельзя. Приехал из Боттропа американский еврей, который находится здесь в командировке. Пришёл еврей, с детсва проживающий в Оберхаузене и говорящий, естетсвенно, только по-немецки. Сердце радовалось, что мы, евреи, разных стран и разных языков, были в этот вечер вместе. И понимали друг друга без слов – нша литургия, наши традиции были нашими переводчиками. И ещё в одном мы были одинаковы – в нашей принадлежности к еврейскому народу, в ощушщении этой принадлежности как большой удачи и радости.
А что было на вечере, уже неважно, приходите, кто не был, в следующий раз, увидите. Хотя, нет, я скажу, о чём я говорил там.
Я сказал, что мой средний внук (он тоже присутствовал в зале) в детстве, когда я что-то рассказывал об иудаизме, иногда с недоверием говорил: «У тебя получается, что у евреев всё самое лучшее». Тогда я не мог объяснить ему (а сегодня он сам это понимает), что когда что-то одно делается или изобретается в нескольких разных местах и разными людьми, то одно обязательно будет лучше другого. Полагаю, что из телефонов Белла и Грейса (кстати, людей, претендовавших на изобретение телефона, было больше; среди них был и Эдисон) один был несомненно лучше. Так сложилось, что евреи изобреди и внедрили такой подход к разработке мировоззрения, что именно он объясняет все последующие успехи евреев. Именно он, а не генетическая предрасположенность, «доказанная» каким-то институтом в США и ставшая популярной благодаря Сарацину, сославшемуся на неё, позволили евреям быть «впереди планеты всей» по многим духовным вопросам. Так что, по-моему, вполне закономерно, что евреи в этой сфере разработали много передового. Впрочем, это не требует доказательств – именно из иудаизмы выросли две самые значительные мировые религии. Вот, пожалуйста, пример с календарём. Попробуйте сказать, что еврейский не лучший!
Самый древний календарь – египетский: он ведёт отсчёт годов от дат восхождения на престол фараонов. Китайский календарь старше еврейского лет на 700: он тоже привязан к династиям императоров, причём, заключён в 60-летний цикл, который действует до сих пор. (Мне смешна нынешняя мода на объявления года тигра, обезьяны и т. д. – чужая философия слепо и бездумно перенимается Западом, который не понимает её и чужд ей, но готов зарабатывать на ней деньги). Кто там ещё давно на планете? Греки? Они вели отсчёт лет от первых олимпийских игр. Значительное событие, но вести от него отсчёт лет можно только варварам, уж не знаю, как просвещённые греки придумали это? Римляне в календаре отталкивались от основания Рима. Их дело, но просто, никто точной даты этого события не знал, учёные спорили между собой, у них фигурировало дат 20, а счёт годам вёлся от, возможно, неверной даты. Впрочем, у христиан то же самое. Они совершили переворот в календарном деле, отменив для себя римский календарь. «Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса...», - пел Высоцкий. Справедливо пел. Кто, во что или в кого хочет, пусть верит. Но вот монаху Дионисию я бы сказал пару ласковых. Это надо же было остановить бег времени и начать вести его заново, оттолкнувшись от рождения раввина Йешуа, названного впоследствии по-гречески Иисусом! В его (Дионисия) бредовой голове родился план, по которому отсчёт «до новой эры» пошёл в обратном порядке. Мне было бы безралично это, но в школе путаница с датами доставляла мне, как и всем остальным школьникам, много хлопот. Да и сейчас, чтобы понять точно, о каком годе идёт речь, приходится применять специальный ключ. И опять почти весь западный мир принял эту календарную систему. Не обращая внимания на то, что и день рождения Христа, и год были «высчитаны» искусственно. Кстати, сам Дионисий определил, что Йешуа родился 25 марта. Но не стал он из-за этого поднимать шум, потому что к тому времени укоренилось в качестве даты рождения Иисуса 25 декабря, хотя известно, что этот день был просто привязан к языческому празднику, посвящённому солнечному потивостоянию. И ещё: год рождения Иисуса был «высчитан» через 100 лет после определения дня и месяца. Но это не наше дело, хотя нам приходится вести счёт годам тоже по этим правилам.
Или взять ислам: мусульманский календарь взял за точку отсчёта переселение Магомета из Мекки в Медину. А буддизм «пляшет» от дня рожения Будды. В общем, все календари привязаны к событиям или конкретным людям. И лишь еврейский календарь взял за точку отсчёта самое начало цивилизации. Называйте это сотворением мира, если вы религиозны, или самым первым воспоминанием человечества о себе, но в любом случае, наш календарь идёт от начала начал. До сотворения мира ничего не было. До Адама и Хавы человечество ничего не сохранило в памяти. И если у всех народов Новый год праздник, то у евреев – божественный суд. Или суд совести. Заставляющие отвечать на главный вопрос: «Как ты живёшь?» Иудаизм хочет, чтобы мы жили справедливо. Поэтому последние недели, сам день Рош а-Шана и наступающие 10 дней трепета являются осмыслением своей жизни. И попыткой стать на этот самый справедливый путь. Вся философия и процедура этих дней способствуют этой цели. И иудаизм – самый реальный взгляд на человека - понимает, что мы далеко не совершенны. Но попытка стать на этот путь нам засчитывается.
Справедливость требует исправления всего недоброго, что мы совершили. Поэтому предстоящие 10 дней и, конечно, Йом Кипур предполагают, что мы извинимся за всё, что сделали «не так» другим людям (нарушение заповедей между человеком и человеком), что сделали во вред самим себе (несоблюдение заповедей между нами и Богом). Извинения, компенсация нанесённого ущерба, открытость души – вот форма, которую требует себе содержание праздника. Мы сделали на вечере попытку публичного принесения извинений. Конечно, было наивно предполагать, что кто-то будет говорить о чём-то сокровенном – это «вслух» почти не возможно, но мы хотели показать, что нравственное очищение свойствено этому дню. Это праздник со словами извинения на устах.
Тост, который я предложил на вечере, был посвящён фундаменту иудаизма – желанию жить в мире и без лжи. Именно это я желаю всем вам, тем, кто вхож в нашу общину, и тем, кто пока не принадлежит к нам, тем, кто живёт в наших городах, и тем, кто читает нашу рассылку. А это происходит от Хабаровска до Лос Анжелеса и от Киля до Бершевы. Всем хорошего, сладкого года по еврейскому календарю! Всем: евреям и тем, кто является нашими друзьями! Как в Союзе говорилось: «Всем людям доброй воли». Я скажу по-другому: Всем людям доброй боли за наше общее будущее!

Я, конечно, ещё буду писать об этом, но уже внесите в свой календарь канун Йом Кипура, он приходится на пятницу, 17 сентября по христианскому календарю и на 10 Тишри по нашему. На 10-е Тишри 5771-го года – «пляшущего» от самого первого года цивилизации на нашей земле. В этот вечер полагается приходить в синагогу, там звучит самая значительная молитва еврейской литургии - Кол Нидрей. В этот вечер с нами опять будет рабби Навон, который на нашем родном языке интересно расскажет о духовных ценностях этого дня, который называется Суббота Суббот. День поста и смирения, день изкора – молитвы в память наших родных ушедших от нас. Приходите в этот вечер в общину, чтобы мы были опять вместе. «Кол Нидре» посещают все евреи, даже неверующие, даже те, кто не переступает в течение года порога синагоги, даже те, кто, родившись евреем, верит в Магомета, Аллаха или Иисуса.
Мы вам будем признательны, если вы предварительно сообщите о вашем приходе по телефону 0208 – 38 56 225 или -228. Ваш звонок облегчит нам жизнь, а в конечном счёте, и вам.
А теперь два слова о том, что нас ждёт в ближайшие дни. Полагаю, что свежая газета уже есть у всех, у кого нет, зайдите в русский магазин, а ещё лучше в общину, но всё равно напоминаю и мероприятиях ближайших выходных. Завтра, в пятницу, встреча «При свечах». Начало в 18 часов. Принесите с собой что-нибудь съестное. Правда, до сих пор тот, кто этого не делал, не чувствовал себя ущемлённым – мы одна семья, но чтобы, с другой стороны, не ощущать себя «не в своей тарелке», рекомендую что-то захватить. Так сложилось, что мужчины, как правило, хвастают чем-то магазинным, а женщины – квинтэссенция жизни – балуют их (нас) разными вкусностями.
В субботу Елена Банд проводит экскурсию в Эссен. Встреча у раписания оберхаузеновского вокзала в 10.00. Мы назвали экскурсию «Прогулка в Средние века». Написал это и подумал, что наши друзья из Израиля, с родины приезжают к нам в гости и стараются осмотреть, как можно больше всякого немецкого, в первую очередь, средневекого. А мы на месте и ленимся. Этот синдром известен, наверное, он связан с нашим убеждением, что всё мы успеем. Дай-то Бог, но практика показывает, что иногда/частенько не успеваем. Поэтому не откладывайте на завтра то, что надо сделать послезавтра, а экскурсия в Эссен – Верден именно послезавтра.
В тот же день Ирина Борисовна Глушкина будет вести «Литературный салон». Кстати, Ирина Борисовна на вечере Рош а-Шана, согласно новой, только вводимой в нашей общине традиции, получила букет цветов. Как самая старшая участница вечера. Напоминаю, что в апреле мы отметили её 86 лет. Смело называю её возраст потому что, во-первых, в Германии женщины его по советской традиции не скрывают, а во-вторых, Ирине Борисовне чуждо кокетство. Хотя она до сих пор до мозга косточек женствена. Просто её возраст придаёт ей дополнительный шарм. И рождает у других определённую зависть: как можно в таком возрасте читать на память столько стихов и часами «без бумажки» рассказывать интересные вещи из мира литературы? Все поражаются. А Ирина Борисовна каждый раз готовит новые темы для рассказов. И хочется снять кепку вместе с париком и скальпом перед её духовной вершиной. Приходите, друзья, вы ведь помните тему её рассказа: «Противостояние антисемитизму в советской поэзии». Полагаю, будет интересно.
В воскресенье, во-первых, хор «Рина» проводит репетицию не в обычное время, а в 12 часов. По этому поводу два соображения: 1. Мы давно не агитировали новых людей в хор. Хотя пару новых хористов (ок) появилось. И, по-моему, они счастливы. И не обязательно уметь отличать Мишу от Фани, я имею в виду ми от фа, достаточно любить петь. А остальное сделает талантливый руководитель нашего хора Галина Мучник. Её хор звучит очень прилично. Зайдите в общину и почитайте отзывы немецкой публики о нашем хоре, вы увидите, что я не приукрашиваю. Да что там приукрашиваю: на следующий (рабочий) день после встречи, организованной для немецкой публики, у меня раздался от одного из гостей звонок: хор так понравился, что его сразу пригласили выступить. Так что приходите. А если вам петь противопоказано, то подслушайте тех, кто умеет петь и выдайте нам о них информацию – мы попробуем так ею распорядиться, чтобы наш хор увеличился. Хотя и теперь уже ему тесно в нашем зале. 2. Время работы хора перенесено потому, что сразу за ним, в 14 часов, начинает работать группа по изучению немецкого языка. Первое занятие уже состоялось. Прошло, вроде, неплохо, и хотя осень на дворе, цыплят мы считать будем значительно позже. Эта группа для тех, кто владеет языком, как это помягче сказать, не очень хорошо. А для продвинутых, как я обещал, будет другая группа.
Итак, в 14 часов немецкия, а в 15.30 – «Еврейский ликбез». Время перенесено в связи с немецким. Другие же воскресные мерпориятия будут начинаться в 16.30. Хотя встреча детей в клубе «Арие» на сей раз запланирована на 16 часов. Приведите ваших детей и внуков. Я думаю, что те, кто видел уже фильм о летнем лагере Союза прогрессивных евреев, пожалели, что до сих пор не отправили туда своих детей. Но всё ещё впереди пока же начните со встречи, посвящённой празднику. Приходите тоже, мы найдём и для вас занятие.

Вот и всё. Я что-то заболтался. Осталось предложить вашему вниманию что-то из того, что мы называем приложением. Это непростая задача – ко мне стекается столько материалов, что я затрудняюсь, что выбрать. Сейчас посмотрю.
Вот известная песня, создающая праздничное настроение. Её прислал Нахман Левит из Торонто.
http://playcast.ru/view/1332094/f4c0b6d9a0ca4ed5fa62e768a2f8aae5550efb98pl
А вот ещё одна любопытная песня. Которая вселяет надежду, что когда-нибудь евреев будет больше миллиарда. Нет, не потому что мы сможем размножаться, как наши предки в Египте, а благодаря гиюру. Эту ссылку прислал, кажется, кто-то из Белиловских.

http://www.dailymotion.com/video/x7yj72_1-milliard-de-juifs-en-chine_music

И ещё: Shana_Tova in yiddisch (название говорит само за себя) прислала Кира Нагутова (Оберхаузен) , a Sana_Tova, честное слово, не помню, кто. Всем присылающим спасибо! И Инне Шамис с севера Германии, приславшей очень любопытную вещичку. Не имеющую отношения к евреям, но с другой стороны, нам есть дело до всех и до всего. Приятного просмотра! Достойных дней трепета!

http://files.mail.ru/98FLB4

http://files.mail.ru/5QUANV

http://files.mail.ru/IZRPYY

На этом прощаюсь.
Ваш Лев Шварцман

П. С. Друзья,когда вы просмотрите все материалы, а это произойдёт очень быстро, тогда всё равно не надо скучать: Карин прислала программу телепередач на ближайшие дни. То есть тех, передач, которые нас могут заинтересовать. Спасибо ей! Вот эти передачи:

Суббота, 11 сентября, по Arte с 14 до 15 часов передача то ли Каминера, то ли о нём. Кого интересует этот литератор, смотрите.

Воскресенье, 12 сентября в 22.25 Klemperer, ein Leben in Deutschland. Надо полагать, что это об евреях (из названия я понять не могу, а звонить Карин в три часа ночи вряд ли целесообразно.

В понедельник по 3sat в 14 часов Generation Lada-30 sein in Russland
14:45-13:30 Katja und Natascha- Moskauer Freundinnen
17:00-17:15 Moskau- Stadt der Kontraste (чем не "Брильянтовая рука"?)
17:15-17:45 Russland zu Fluss. Von St. Petersburg nach Moskau


Пока!
Л. Ш.

Montag, 6. September 2010

правильное время начала праздника в 17 часов, а не в 18!

Дорогие друзья!

Извините, в рассылке допущена ошибка.

Время начала праздника Рош а Шана в среду 8 сентября в 17 часов.
А не в 18, как указано в рассылке.

Еще раз извините.
Ваш Л.Ш.

Новости "Перуш"

Друзья, шалом!
После длительного перерыва выхожу опять на связь с вами. Хотя первое письмо было запланировано лишь на следующей неделе, жизнь заставляет выставить вперёд оба указательных пальца и нависнуть ими над клавиатурой. В немецком языке есть прекрасное выражение, отражающее способ печатания на машинке . Adlermethode, то есть метод орла. Орла долго кружащего в небе и отыскивающего жертву, а найдя её радостно бросающегося вниз. Совсем как палец, нашедший нужную букву. Ну, у меня совершенно не так, клавиатуру я знаю почти наизусть, но печатаю всё ещё двумя пальцами. Впрочем, важно не как, а что. Так вот, сел я за клавиатуру только с одной целью – сказать, то, что не смогла передать наша газета. Надо сказать, что мы выпустили два номера – русский к 27 августа, дню, когда актив общины отмечал на Шаббате 5-летие со дня её создание, а немецкий к 3 сентября, когда мы проводили мероприятие для немецкоговорящих гостей. Оба вечера , к слову, нам удались. Особенно второй, наверное, потому, что он был более ответственным. Очень хорошо поработали при подготовке Татьяна Сторожева, Инна Белиловская, Яна Мейер, Наталья Ракова,Людмила Макс, лена Шкода, Михаил Шилин, Аркадий Хает и особая благодарность Владимиру Айзенбергу – новому человеку в нашей общине, выручившему нас здорово. Прекрасно выступили наши коллективы: хор (руководитель Галина Мучник), танцевальный коллектив под руководством Светланы Нейман, детский танцевальный коллектив (Наталья Митраева), певица Жанна Миронова, танцовщица Лея Миневич... Даже жалко, что наши люди не видели этого концерта, но, во-первых, частично, видели, во-вторых, мы попытаемся ещё показать. Так, например, Жанна Миронова будет давать у нас в общине концерт в октябре. До тех пор все вы успеете об этом прочитать в газете, а от о том, что пройдёт в ближайшие дни, а имено послезавтра, не успеете. Поэтому я и пишу.
Дело в том, что газета была отпечатана в очень небольшом количестве. Потому что у нас закончилась краска для нашего ризографа. Чтобы её купить, потребовалась неделя. Теперь газета отпечатана и будет разложена там, где она обычно бывает. Но прочитать о том, что в среду у нас состоится праздничный вечер, посвящённый празднику Рош а-Шана, то есть еврейскому Новому году (к слову, 5771-му) многие прочитать не успеют. А пропускать такое мероприятие не гоже – всё-таки это один из главных дней еврейского календаря. Начало в 18 часов. В этот вечер с нами будет раввин Моше Навон – пишу об этом не только для того, чтобы скупо проинформировать вас об этом, но и для того, чтобы воодушевить этим фактом для посещения меропрития. Хотя сухое и казённое слово «меропритяие», возможно, не отражает духа праздника, который будет царить в этот вечер. В этом же номере газеты опубликован опрос, который, как всегда, провела Елена Банд. Из 32 респондентов 24-ём нравятся наши мероприятия, а 8 находят их обычными. Первая цифра вдохновляет, вторая же, по-моему, несколько неточно передаёт характер наших мероприятий: уж обычными назвать их сложно. Мы с Михаилом Непомнящим только лотерей придумали новых с десяток, не говоря уже о других вещах. Так на последней встрече в лотерее участвовали денежные купюры, которые находились в карманах гостей. Не соглашусь с определением «как обычно», но соглашусь с тем, что любое мнение должно прозвучать. Я всё это к тому, что, возможно, и будут какие-то вещи на нашем празднином вечере ОБЫЧНЫМИ, но сам новогодний вечер уже необычен. Нам надо быть на Рош а.Шана вместе, к этому я вас и призываю.
Газету можно взять в течение всего дня – община открыта минимум до 17 часов – в помещении общины. Я только скажу, что у нас начали работать курсы немецкого языка (воскресенье, 14 часов) пока для тех, кто владеет немецким языком не очень уверено. Самое позднее с октября у нас будет грппа и для продвинутых – об этом я сообщу в письме. И ещё: запланируйте уже вечер 17 сентября тоже для обязательного мероприятия – Кануна Йом Кипура, который мы тоже проведём вместе. И последнее: для тех, кто не сразу получит газету, сообщаю о новинках – «Еврейский Ликбез» начинаться теперь будет на полчаса позже, в 15.30, со следующей среды Лея Миневич начинает обучать детей и взрослых восточным танцам. А 11 сентября Елена Банд проводит экскурсию, котьроая из-за жары (верится, что она была?) в Эссен Верден. В 10 часов сбор в Оберхаузене на вокзале. В этот же день неповторимая Ирина Борисовна Глушкина будет рассказывать о противостоянии антисемитизму в советской поэзии. Кто хочет получить огромное удовольствие от её талантливого рассказа, должен обязательно прийти.
И самое последнее: в воскресенье 12 сентября пройдёт встреча в детском клубе. Приведите детей – не пожалеете. Я предложу Аркадию показать фильм, который снимался в лагере – поглядев его, вы обязательно пожалеете, что вашего ребёнка там не было.
Чего-то я разогнался – обо всём этом я успею ещё написать. Пока же хотел скзать только оРош а- Шана – празднике, на котором мы сможем заглянуть вглубь истории и в глаза друг другу.
Пусть все мы будем записаны в Книгу жизни на наступающий год!