Mittwoch, 17. November 2010

ВАИШЛАХ (и послал)

Поскольку в век интернета никогда не можешь знать, какое приветствие подходит ко времени чтения писем, то к «Доброму утру! дню! и вечеру!» придумали ещё пожелание «Доброго времени суток!» Коряво звучит - я буду пользоваться еврейским универсальным приветствием «шалом!» Шалом, друзья!
Как вы понимаете, я сразу перехожу к очередной «Хаве». Её на сей раз поёт Михаил Поплавский. Привожу две ссылки – песня одна и та же, но фон несколько другой. Один раз снято на концерте, другой – сделан клип. Я с удовольствием прослушал два раза. Чего и вам желаю.
http://www.youtube.com/watch?v=Y55noBBFkjU
http://www.dailymotion.com/video/x3uwer__music
А сейчас можно перейти к недельной главе. Она называется

ВАИШЛАХ
(и послал). Прочтя такое начало главы, любой из 160 миллионов людей, считающих русский родным языком, сразу был бы заинтригован: кто послал, кого, а куда послал – примерно известно. Но в Торе рассказывается о том, что Яков, извините за тавтологию – так стоит в том переводе Торы, которым я пользуюсь, послал посланцев к брату Эсаву. Скорее их можно назвать парламентёрами, потому что Яков предполагает, что брат настроен против него очень воинственно. Такое бывает между братьями, мы это помним ещё со времён Каина и Авеля. Но эти при встрече братья обнимаются и целуются, хотя впоследствии всё же становятся врагами. Так начинается восьмая глава Торы. Её центральное место – борьба Якова с ангелом. Ангел – это посланник (теперь уж точно посланник) Бога, он выполняет его поручение, и борясь с ним, Яков, получается, борется с самим Господом. Борьба шла всю ночь, ангел повредил своему сопернику тазобедренный сустав, и Яков остался хром до конца жизни (по другой версии его излечил от хромоты божественный свет). Но борьбу с ангелом он выиграл. И тот даёт ему новое имя (а мы помним, что новая жизнь, то есть её перемена, начинается обычно с нового имени и нового местожительства), и имя это Исраэль. Слово «Бог», «Эль», легко читается здесь, а полностью оно означает «богоборец». Ангел так и говорит: «Не Яков отныне имя тебе будет, а Исраэль, ибо ты боролся с небесными силами...» Посмотрите, какой парадокс: новое имя становится названием целого народа, ставшего прорабом в строительстве монотеизма. А имя это означает «богоборец». Другими словами, с одной стороны, верим в существование Всевышнего и его всесилие, с другой – боремся с ним. Как это по-еврейски: любить и ненавидеть одновременно, любить и бояться , любить и критиковать! Как это по-еврейски – стремиться к предмету любви и поклонения и избегать его. Уметь быть счастливым с ним и без него, быть несчастным когда он есть и когда его нет. Я подчеркнул несколько раз, что это по-еврейски, но я не совсем точен: эти чувства понятны любому человеку, только евреи благодаря своей судьбе, возможно, чуть острее их переживают.
И ещё один вывод из этой сцены: Яков – Исраэль был ранен, но не уничтожен: такая же судьба будет у народа, носящего его имя – еврейский народ может быть ранен, тяжело, но не смертельно. Он будет жить всегда, еврейский народ. По-крайней мере, предыдущие почти 6 тысяч лет позволяют уже это утверждать.
Но продолжим. Яков двигается в путь. Его любимая жена Рахель умирает в этом пути во время родов. Она родила тройню: мальчика и двух девочек. Похоронли её прямо у дороги, неподалёку от местечка Бейт Лехэм (Вифлеем). На могилу все сыновья Якова принесли камни, из них выложили стеллу.
Её сын, Иосиф, возражал, чтобы мать была похоронена у дороги, он хотел перенести её тело в пещеру Махпела. Но Яков сказал, что так поступить ему подсказал Бог, потому что в будущем, когда евреев будут угонять в вавилонский плен, они будут проходить мимо её могилы, и она будет просить за своих потомков у Бога, чтобы он помог им когда-нибудь возвратиться в Эрец Исраэль.
Почему я так подробно об этом говорю? Вы догадались: менее двух недель назад юНЕСКО (не хочу это слово писать с заглавной буквы) приняло антисемитское решение – переименовать могилу праматери Рахели в мечеть Билаля аль –Раббаха. Хорошо известно, что арабских стран в юНЕСКО более 20 (их руки в голосовании многочислены), что арабские шейхи взятками издавна решают все проблемы в этой организации, причём, основные взяткобратели – выходцы из стран социалистического блока. Ранее эта же организация признала мусульманской святыней пешеру Махпела в городе Хевроне. Мы удивляемся диким актам антисемитизма в древности, удивляемся их алогичности. А это переименование происходит СЕГОДНЯ, когда кажется, что мир стал более справедливым. К сожалению, это не относится к евреям. Любой абсурд становится логичным, когда он касается евреев. Как это может быть, что ислам, появившийся через 4300 лет после иудаизма, претендует (и успешно) на святыни последнего?! Говорят, что могилу Рахели, находящуюся в Вифлееме, арабы стали называть мечетью полтора десятка лет назад. До тех пор там была могила и росло дерево. Время разрушило стеллу, поставленную будущими главами 12-ти израильских колен. Это же время, надеюсь, поставит когда-нибудь всё на свои места. Для этого мы живём и трудимся. Чтобы внести маленькую лепту в безукоризненное здание мировоззрения нашего народа. Хотя бы тем, что мы от него не отказываемся. Как мы это делали на истекшей неделе?
Во-первых, была встреча «При свечах». Вроде они все у нас одинаковые, но всё-таки каждый раз они проходят по-новому. На этот раз была опять неповтоимая атмосфера. Мы говорили о мере заботы о животных, то есть о том, что забота о человеке важнее помощи животным. Крайние позиции в этом разговоре: человек может со своими деньгами делать всё, что хочет, даже покупать своему больному коту за счёт жизни другого кота донорскую почку, как это сообщалось в прессе, и – надо помогать людям, а не животным: речь шла о том, что в Германии люди собирали деньги на помощь бездомным собакам Каира. Конечно, это была не единственная тема – я не собираюсь передавать наши спонтанные разговоры, хочу только сказать, что они всегда интересны. А закуски всегда вкусны. А песни, которые мы разучиваем с Яковом Шварцманым, всегда создают настроение, поддерживаемое вином. И атмосферой прихода Шаббата.
В субботу был клуб «Spiegel», который ведёт Карин Хайм. В конце встречи я вручил ей скромные (но красивые) цветы и сказал что-то типа: «Wir danken herzlich Karin Cheim, die beste Frau in Mulheim!» Рифма совершенно бесхитростная, зато содержание правдивое. Мы очень благодарны Карин за её труд по поиску материалов об еврейской Германии, за интересные рассказы, за её вклад в пополнение нашей библиотеки, да и вообще за её помощь, в том числе и финансовую. Да, забыл сказать, что на «Spiegelе» было интересно.
В воскресенье репетиция хора была непродолжительна – коллектив отмечал день рождения хористки Лилии Певзнер и руководителя хора Галины Мучник. Надо ли говорить, сколько добрых слов было сказано виновницам торжества?! Тем не менее два дня рождения всегда распыление внимания, а тут ещё создатель и руководитель хора «Рина»! Галина Михайловна Мучник заслужила всяческие похвалы не только в день рождения. Коллектив, который она создала, достоин красивых эпитетов. И тостов. Извините, процитирую себя:

Лёг хор наш на судьбу Галине,
И это ценит вся община.
Я предлагаю нам отныне
Галину называть ГаРина.

Для «равновесия» напишу строчки, написанные другой именнинице:

Не меркнет Лилия в тени у Гали,
За Лилию всегда отдельно пили.
И назовём мы ритмы «хали-Гали»
В честь Лили Певзнер ритмы «хали-Лили»!

В общем, всё было весело, тостов было много. В застолье участвовал редкий гость. За него тоже был тост:
А Галя не одна промежду прочим,
Есть муж, соратник и попутчик,
Давайте выпьем за того, короче,
Кто Гале дал фамилью Мучник!
Михаил, тоже член нашей общины, осуществляет все видеосъёмки хора, делает для него фильмы.
В общем, тостов за именниц и за «Рину» было много, в том числе представители театра пришли поздравить хормейстера. И конечно, были песни. К сожалению, мне надо было перейти в соседний класс, где проходил «Еврейский Ликбез». Мы на нём опять движемся медленней всего еврейского народа, зато основательней. В воскресенье мы говорили о том, как Ной, который совершенно не был бытовым пьяницей, от радости напился, а сын Хам, чьё имя стало отрицательным-нарицательным, кастрировал отца. Говорили мы об этом подробно, потому что Тора даёт уроки по любой жизненной ситуации, даже такой, неординарной. Глава была интересной, но нам пришлось прервать разговор, а это был действительно разговор, а не монолог, потому что сразу за «Ликбезом» шла новая «рубрика» - «ВидеО!» Я полагаю, что большой палец, заменённый в написании большой О и восклицательным знаком, совершенно точно передаёт эмоции, вызванные фильмом Городницкого «В поисках идиша». Я в прошлом письме высказал уверенность, что фильм не только всем понравится, но вызовет ощущение, обязательности его просмотра и облегчения от исполнения этой необходимости. Жаль, что я не смог убедить многих прийти на просмотр фильма. Мне очень жаль их
Теперь о том, что будет на неделе. Ничего нового не сообщу, всё по схеме:
В пятницу «При свечах». Обращаю ваше внимание, что мы решили вновь перейти к началу в 18 часов, а не в 17.30. Оказалось, что не все могут успеть к новому времени, кроме того, выяснилось, что «переход на зимнее время» мало что нам даёт: на улице всё равно темно, а автобусы не поменяли расписания. Так что наши застолья - разговоры будут начинаться всё-таки по старому времени.
В субботу Елена Абрамовна Захарова будет рассказывать об Эдуарде Хиле – я имею в виду в рамках клуба «Кумиры прошлых лет». Как всегда, будет интересный рассказ, прозвучат песни в исполнении кумира 70-х годов. Начало в 16 часов.
А в воскресенье Инна Альперович приглашает в киноклуб. Я точно не знаю, какой второй фильм она выберет, но первый точно будет «Край». Надо ли его представлять? Да, надо. Режиссёр Алексей Учитель. Актёры: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Александр Баширов, Алексей Горбунов... Фильм выдвинут на «Оскара»
Вот один из рекламных анонсов:.
В ускользающем от определений "Крае" Алексей Учитель красочно — с паровозами, медведями и женской баней — иллюстрирует популярный тезис о непознаваемости русской души.
Повторяю, какой фильм станет вторым, я не знаю, вернее, знаю всех кандидатов, но какой выберет Инна Альперович, мне неизвестно. Знаю только, что все фильмы будут интересные, и выбор у нас будет трудным. Начало в 16.30, вход свободный.
Вот и всё. В анонсе на более далёкое время, скажу только, что осталось не так уж много времени для записи детей в зимний лагерь. Кстати, 28 ноября у нас в общине будет проходить огромное молодёжное мероприятие, на которое съедутся вожатые и дети со всей нашей земли. Следите за рекламой.
Что ещё? Заканчивается запись на ханукальные ритуаьные предметы: подсвечники, свечи и пр. Каталог лежит у социальных работников – можно зайти и выбрать. А мы сами уже закажем и оплатим доставку.
Кстати, насчёт каталога – мы вывесили объявление и положили визитные карточки нового интернет-магазина еврейских товаров. Сам каталог находится тоже у социальных работников – там можно ознакомиться с ценами и товарами.
Мне осталось только «прицепить» какие-нибудь материалы, которые сделают нас чуть информированнее и немного добрее. У меня уже давно лежит рассказ Дины Рубиной. Так давно, что я уже не помню, посылал ли я его вам. На всякий случай делаю это: те, кому он уже известен, просто не читайте его. Или наоборот, перечитайте, он стоит того.
http://lib.aldebaran.ru/author/rubina_dina/rubina_dina_adam_i_miryam/rubina_dina_adam_i_miryam__1.html
Насчёт «свежести» моих материалов: это всё очень относительно, Кроме того, у меня нет времени проверять, что было уже выслано (вы помните, что попытку наведения порядка в имеющихся сотнях материалов я предпринял совсем недавно) – уже всё успело опять нерассортированным накопиться. Так что не обессудьте
В прицепе будет интересная песенка с Жириновским на её фоне.
http://files.mail.ru/65AXN7
А здесь материал об известных событиях в Копенгагене 43-го года.
http://www.youtube.com/watch?v=PLruN82_vVI&feature=related
И в заключение ещё одна очень популярная еврейская мелодия, которая тоже служит фоном, фоном блестящему танцу. Но эта мелодия не может служить только фоном даже такой танцевальой паре – она становится равноправным партнёром. На концерте Жанны Мироновой и Маши Шефер исполнялась эта песня с текстом «В Кептаунском порту с пробоиной в борту». Они прекрасно её исполнили. А я досадовал, что они не поют оригинальный текст этой всемирно известной песни: «Бай мир бситу ду шейн». Посмотрите и послушайте.
http://davidaidelman.livejournal.com/197199.html
Всё, друзья. Я прощаюсь с вами до следующей недели. Всем хорошего настроения – результата здоровья и благополучия!

Ваш Л. Ш.
P. S. В понедельник, 22 ноября члены нашей общины приглашены в евангелическую общину Nohlstr. 5 В 19 часов там будет показан фильм "Апокалипсис" и пройдёт встреча с его режиссёром Хербертом Фричем. Вход бесплатный. Фильм этот снимался в Оберхаузене, в нём можно увидеть много детей из нашего города - они читают текст "Апокалипсиса". Фильм документальный, он идёт, кажется, минут 20. Картина будет показана здесь во второй раз - премьера была летом - после успешного проката по многим городам Германии возвращается на родину. Присоединяйтесь!

Donnerstag, 11. November 2010

ВАЕЦЕ «и вышел»

Шалом, друзья!
После двухнедельного перерыва пишу опять несколько строк. То есть страниц.Чуть позже объясню, почему был перерыв, а пока отдадим налог традиции – послушаем «Хаву нагилу». Сегодня для нас её будет петь арт-группа Турецкого.
http://www.youtube.com/watch?v=LGJ8qQ96Ujo&feature=related

Зарядились? Хорошо! Переходим к делам нашим ...скорее радостным. В последний день октября Елена Банд рассказывала о Сергее Есенине. Прозвучали интересные факты из его жизни и, конечно, стихи. Они, безусловно, всем известны. Но Есенина можно слушать и читать бесконечно. И каждый раз поражаешься лёгкости его поэтического гения. В юные годы я знал почти всего Есенина на память.
Сочинитель бедный, это ты ли Сочиняешь песни при луне? Уж давно глаза мои остыли На любви, на картах и вине.
Ах, луна влезает через раму. Свет такой, хоть выколи глаза. Ставил я на пиковую даму, А сыграл бубнового туза.
Как раз для 18-летнего юноши такие строки полны очарования. Хотя самому Есенину было ненамного больше, когда он их написал.
В общем, Есенин с юности близок каждому из нас. Мой студенческий друг, от которого я впервые услышал имя поэта, читал и поэмы наизусть: «Село наше, знатся, Радово , домов, почитай два ста, тому, кто их оглядывал, приятствены наши места» . В прошлом году мы с ним встречались – забыл спросить, помнит ли он ещё всего Есенина? Я позабыл, так, отрывки и фрагменты в голове крутятся, когда кто-то читает, подхватываю, но очень многое забыл. Не верится, что наша (моя) память так несовершенна, хотя с другой стороны более сорока лет прошло с тех пор, когда мы учили его, давясь строками и захлёбываясь метафорами. Елена Банд тоже читала много стихов на память. Её помогали присутствующие, особенно Ирина Борисовна Глушкина - Есенину все возрасты покорны.
В ноябре мероприятий пока не было. Причина этому то, что газета «Делет» вышла не к первому числу, а с небольшим опозданием. Да и перекармливать мероприятиями, наверное, не гоже. Было, правда, выступление нашего хора в Унне на мероприятии, посвящённом годовщине Хрустальной ночи. Мы в этом городе выступаем уже в третий раз. Это благодаря председателю тамошней либеральной общины Александре Каряковой, да и самому хору «Рина», песни которого нравятся публике. Хочу об этом пару слов сказать. Наш хор выступает довольно часто. Я имею в виду не общинные мероприятия (это разумеется), а те, которые происходят не на русскоговорящей публике. И всегда проходят с большим успехом. Наш хор нравится публике. Я знаю, что есть критические голоса, мало, но есть. Я просто фиксирую для себя их существование, не более того. Ведь мнения бывают разные, очень разные. Мне доводилось организовывать фестивали, участвовать в работе жюри нескольких музыкальных конкурсов, и как правило, среди специалистов мнения тоже расходились. Например, мне довелось быть в жюри рядом с Робертом Амирханяном, Евгением Догой, Михаилом Пляцковским и другими, менее известными, но не менее влиятельными деятелями искусства. Так, в том же жюри находилась Нина Дубовицкая, музыкальный редактор «Маяка», которая вывела «в люди» много неизвестных имён. Вот в этом жюри тоже не было единого мнения об исполнителях. Я хочу сказать, что нет инструмента, измеряющего качество музыки, пения и пр. Если, конечно, оно не однозначно занимает место у одного из полюсов. Поэтому мы можем ориентироваться только на успех у публики, а немецкая публика, как правило, взыскательна. Моё мнение с её реакцией на выступления нашего хора совпадает: хор «Рина» звучит очень хорошо. Галине Мучник удалось создать хорошо звучащий коллектив, конечно, из непрофессионалов. Хотя некоторые голоса, например, Светланы Френкель, звучат очень даже профессионально. Почему я об этом заговорил? Потому что довелось услышать в Унне продолжительные аплодисменты и потому что давно хочу высказаться об этом перед моими оппонентами.
Уехав в Унну, мы не смогли провести мероприятие у себя. В прошлом году, если вы, друзья, помните, мы организовали Церемонию чтения имён погибших оберхаузеновских евреев. В этом году нам эта акция организационно оказалась не по силам. Возможно, мы проведём её в более «еврейский» день – в день Шоа. Поглядим...
А сейчас я хочу объяснить, почему мы две недели отдыхали друг от друга. Я уезжал в Берлин на ординацию трёх либеральных раввинов, выпущенных Гайгер-колледжем. Это уже второй выпуск. Он стал более известным благодаря тому, что среди этих трёх раввинов оказалась женщина, о чём сообщили все немецкие средства массовой информации. На мероприятии присутствовал президент Германии. Всё было очень торжественно и эмоционально. Я попробую описать это в следущем номере «Делета», сейчас же скажу, что ни секунды не жалел, что проделал длинную дорогу – я присутствовал при историческом, очень впечатдяющем своей организацией, событии. Вы представьте себе только, что в сердце Германии, в одной из самых красивых синагог три новых раввина вливаются в жизнь еврейских общин. Три новых раввина... В Германии, в которой им отрезали пейсы и стригли бороды. Конечно, прошло более шести десятилетий, страна стала другой, но контраст между прошлым и настоящим возникает невольно. Чего стоил только торжественный выход примерно трёх десятков либеральных раввинов, приехавших на церемонию со всего света! А какие звучали песенные молитвы и благословения! И как звучали?! Нет, это было вправду историческое событие, не говоря уже о том, что Алина Трейгер, приехавшая в Германию из Полтавы, стала женщиной – раввином через 75 лет после такого же события. Легко подсчитать, что последняя женщина – раввин стала им в 1935 году. Когда еврейская жизнь в Германии ещё не была до конца выкорчевана. Теперь древо иудаизма вновь посажено и ветки его распускаются. Приятно, что это происходит в рамках нашего, либерального мировоззрения.
Теперь о том, что нас ждёт в ближайшие дни. Хотя газета уже вышла и благополучно распространяется, нелишне всё-таки напоминать о том, что запланировано. Да иногда и коррекция нужна.
В пятницу, 12 ноября – встреча «При свечах». Ничего нового не скажу, обращаю только ваше внимание, что начинаться эти встречи будут уже в 17 часов 30 минут, то есть на полчаса раньше. Оно и понятно: мы перешли на зимнее время, день короче, свечи надо бы зажигать пораньше. Но совсем рано у нас не получается, для нас важнее их вообще зажечь, чем придерживаться точного времени. Так что, постарайтесь прийти к новому времени. Хотя я скажу короче: постарайтесь прийти.
В субботу 13 ноября Карин Хайм приглашает на свой «Spiegel». Кто хочет продвинуться в немецком и знании страны проживания, должен обязательно прийти. Ещё чай или кофе попьём. В тепле, уюте, хорошей компании, с немецким языком.
В воскресенье репетиция хора, немецкий язык с Ириной Соколовской, «Еврейский Ликбез» (со мной), а потом будет новинка. Мы начинаем новый формат мероприятий, который мы назвали «ВидеО!». Здесь планируется раз в месяц показывать, как правило, документальные видеофильмы. Надеюсь, что они будут интересными. Первым мы покажем фильм Александра Городницкого «В поисках идиш». Мы его уже однажды демонстрировали в рамках «Ликбеза» и встречи бывших узников гетто. Что сказать? Все остались в восторге, если это подходящее слово, для передачи состояния, в которое привёла зрителей талантливая лента Городницкого. Потом мы показали начало фильма на одном из Шаббатов – никто не хотел расходиться, только поздний вечер «разогнал» зрителей. Конечно, фильм можно, наверное, скачать в интернете, посмотреть его, сидя на диване и щёлкая семечки из русского или турецкого магазина, но впечатление от коллективного просмотра, по-моему, совсем другое. Когда рядом с тобой то же самое чувствуют другие люди, когда одновременно смахивается непонятно откуда взявшаяся слеза. В фильме много прекрасных песен и стихов Городницкого, а также мыслей, вызвавших их к жизни. Даже те, кто видел фильм, посмотрят ещё раз его с удовольствием. Его можно смотреть много раз и каждый сеанс будет открывать что-то новое. В общем, стульев у нас много, все поместимся. Наши праздники называются «Вместе!», я думаю, что демонстрация этого фильма должна тоже пройти под этим девизом. А для тех, кто живёт вдалеке от Оберхаузена и этот фильм не смотрел, найдите его в интернете, достаньте у друзей и посмотрите. Не пожалеете! Особенно, если вы жили в Белоруссии – именно там происходят поиски языка идиш, исчезнувшего, увы, навсегда. Хотя когда-то и иврит исчез навсегда, пока его не решил возродить Элиэзер Бен-Йехуда (настоящая фамилия этого тоже белорусского еврея была Перельман). Напомню вам, что он решил вырастить своего сына знающим только иврит. Поэтому он и его жена говорили с ним только на иврите, Перельман запрещал ему играть с другими детьми, и он добился своего. Жена однажды нарушила договорённость и запела колыбельную сыну на русском языке, Бен-Йехуда устроил ей скандал. Сын, шокированный скандалом, вдруг заговорил. На иврите. Ему было 4 года, до тех пор он молчал. Раз уж заговорили об этом, скажу, что Бен-Йехуда много слов сам придумал. Ну откуда в древнем иврите были слова мороженое, велосипед, кукла и пр. Ребёнок рос, приходилось придумыватьвсё новые слова, связанные с меняющимся бытом. Из этой семьи иврит распространился по всему Израилю. Хотя Израиля ещё не было – дело происходило в конце 19-го века. Так, сын Бен-Йехуды стал первым человеком в новой истории, для которого иврит был родным языком. Кажется, он работал впослдедствии журналистом, писавшем на иврите, конечно.
Но вернёмся к идиш. Фильм не только о «пропаже» языка, он рассказывает о Белоруссии, потерявшей своих евреев. Я понимаю, что мой рассказ не может передать всего обаяния и мудрости этого фильма, но тот, кто поверит мне, убедится, что я прав.
В понедельник начинаются курсы разговорного немецкого языка. Конечно, это условность – без грамматики нельзя говорить, но тем не менее акцент в этих группах (мы их запланировали две – по уровню знаний, то есть для продвинутых и не очень) будет сделан на разговоре. Вести эти группы будет наш новый сотрудник Хартмут Кер. Я сознательно написал его имя русскими буквами – Хартмут прекрасно говорит по-русски и хорошо вливается в наш коллектив. Так, он уже играет в готовящемся спектакле, играет, конечно, иностранца. Но дай Бог, чтобы мы говорили так по-немецки, как он по-русски. Общем у нас есть уникальная (для нас) возможность общаться на разные темы с коренным немцем. Используйте её. Группа, которая планируется послабее, начнёт заниматься в 10 часов, та, что будет посильнее – в 12. Милости просим!
Всё остальное вам известно из газеты: социальная служба работает каждый день с 10 до 17 часов (на всякий случай позвоните, потому что наши работники, бывает, сопровождают тех, кто нуждается в помощи, к врачам, в учреждения), библиотека с 12.30 до 14 (кстати, есть новые книги . спасибо Светлане Белиловской, передавшей часть своей библиотеки в «Перуш»), ну и репетиции театра, хора и пр. Я про репетиции ничего не пишу – кто хочет влиться в интересное времяпрепровождение, тот пусть приходит, а кто, ну, ладно... Вот ещё в понедельник у нас предусмотрены компьютерные консультации. Но поскольку спрос на них непредсказуем, то мы решили, что те, кто в них нуждается, должен договориться о термине. То есть позвоните по телефону 0208 – 89 36 99 и предупредите Ехиля Белиловского, что вы придёте – по понедельникам с 17 до 18 часов он встретится с вами. Кстати, этот же номер телефона указан в газете для записи на компьютерные курсы. К сожалению, в него вкралась ошибка – вместо цифры 6 там фигурирует 5. Курсы начнутся, как только соберётся группа. Ну ещё мы надеемся, что начнутся они в нашем помещении, ремонт которого скоро закончится.
Хочу обратить ваше внимание, раз мы говорим уже о нашем расписании, о двух коллективах, о которых мы мало информировали. Это балетная студия для детей, которую ведёт Елена Осман – выступления детей студии можно было увидеть в спеектакле «Снежная королева» и на детских утренниках в Русской школе, а также группу восточного танца, в просторечии – танца живота. У нас две группы – для детей и взрослых. Ведёт их Лея Миневич – профессиональная танцовщица. Мы уже писали, какую оздровительную пользу для женского организма приносят такие танцы, какими стройными вырастут ваши дочери и внучки, но, полагаю, многим надо просто преодолеть свои провинциальные комплексы. Кто-то стесняется своей фигуры, кто-то полагает, что здесь готовят будущих звёзд подиума, нет, хотя кто-то из детей, может быть, и станет звездой, но для абсолютного большинства это оздоровительные занятия, придающие стройность, грацию, подвижность. Я бы пришёл, будь я даже женщиной преклонных годов. Без унынья и лени. Потому что языком танца разговаривает Лея. По средам: дети в 17, взрослые на 45 минут позже.
Всё. Дальше в неделю не буду углубляться, а то так доберёмся до следующей встречи «При свечах». Так далеко не буду заглядывать, хотя один анонс выдам – 28 ноября (это не отражено в газете) у нас пройдёт огромное мероприятие для детей. В Оберхаузен съедется вся либеральная моодёжь нашей земли. Время и условия – потом. А пока перейдём к недельной главе.
Она называется
ВАЕЦЕ,
что означает «и вышел». «И вышел Яков из Бер-Шевы и пошёл в Харан». В конце концов Яков (это внук Авраама) достиг конечного пункта – он пришёл сюда, чтобы среди родни деда, Авраам был из этих мест, найти себе жену. Ей предстоит стать еврейкой, то есть проникнуться идеями, которые открыл Авраам и которые станут в будущем иудаизмом. Но первым евреем суждено стать именно Якову, а пока он ищет себе подругу, которая станет его единомышленницей. Он встречает Рахель – одну из будущих праматерей нашего народа. Встреча у колодца случайная? Религиозные люди считают, что Бог организовал эту встречу. Вообще, как происходят встречи будущих супругов? Сколько в них случайности, а сколько предопределённости? Предопределённости характером людей, например. Рассказывают, что одна женщина задала еврейскому мудрецу вопрос о том, чем занимается Бог полсе создания мира? Вроде, особых дел у него нет. Мудрец ответил, что Он занимается подбором супружеских пар. Женщина подивилась ответу, она сказала, что нет ничего проще такой работы. В качестве доказательства она заявила, что сама переженит своих слуг. Она и сделала это, назначив по собственному, как ей казалось, логичному и правильному выбору, мужчин и женщин друг другу. Но пары очень быстро распались. Эта история подтверждает, что создание семьи – чрезвычайно трудная задача. Впрочем, мы все это знаем.
Вот между Рахелью и Яковом пробежала искра, они полюбили друг друга с первого взгляда. Потом известно, что произошло: у Якова не было денег, и он взялся семь лет отработать у Лавана, отца Рахели, чтобы потом взять её в жёны. Но получил он её сестру – Лею. Тёмная, честно говоря, история, непонятно, как могла произойти подмена. У меня есть гипотеза, но делиться я ею я буду со слушателями Ликбеза. Потом Яков взял и Рахель, то есть у него стало две жены, любимая Рахель и не очень любимая Лея. Тем не менее, именно она родила Якову 4-х сыновей и дочку. А Рахель оказалась бесплодной. Поэтому Яков по обычаям того времени вошёл к её служанке (и одновременно сводной сестре), а потом, когда и Лея перестала беременеть, к другой служанке (и сестре). Но в конце концов и Рахель родила сына, его назвали Иосифом. В общем, браки заключаются на небесах. Даже если они полигамные. Впрочем, из сегодняшнего дня они нам кажутся неприемлемыми. Но всё относительно – посмотрите на брак Якова с 4-мя женщинами из более древнего времени, из первобытно-общинного строя. И он после постоянной смены партнёров в человеском стаде, сразу станет прогресивным. Так оно и было. И то, что сегодня на Востоке многожёнство продолжает существовать, говорит только о том, что Тора, то есть иудаизм, живое мировззрение, меняющее правила и законы в зависимости от требований времени. При этом сохраняя дух мировоззрения. «Да, - говорит иудаизм, - наши праотцы имели нескольких жён: Авраам, Яков, Давид, Соломон... но такие были времена, сегодня это неприемлемо». А вот ислам продолжает считать полигамию нормой. А у евреев идеал – найти жену, единственную и неповторимую, с которой будешь счастлив. Правда, у большинства это не получается. Надо признать, у большинства русских евреев. Но какие мы евреи?! Мы только намереваемся ими стать. И то не все. На этой ноте я закончу послание. Тем более, что на часах уже два часа ночи, а мне надо ещё подобрать материалы для прикрепления. А это не легче, чем выбрать жену. Дело в том, что хоть я как-то и рассортировал всё, что у меня было, каждый день я продолжаю получать такое количество материалов, которые я не успеваю не только систематизировать, но даже просмотреть. Поэтому я в затруднении: присланное быстро устаревает, а его становится всё больше. Надо будет кого-то привлекать в помощь. А пока выберу первое попавшееся.
Во-первых, давайте вспомним о солдатах Израиля – это надо делать беспрерывно. Мальчики и девочки противостоящие бешенному окружению. И имеющие, к великому сожалению, не всегда талантливое командование.
http://www.youtube.com/watch?v=1DoPrAR0dfA&feature=related

Давайте побываем в Харбине, куда нас приглашает Кира Нагутова.
http://files.mail.ru/6T53CD
А Полина Михайловна Крейндис прислала материал о Константине Райкине.
http://files.mail.ru/7I9FHR
Правда, в сетях интернета появляются и ложь, и фальшивки, и просто недобросовестные материалы. Об этом надо помнить, и всё из сети пропускать через сеть с мелкими ячейками. Это общее предупреждение, оно касается всех материалов из интернета.
Вот ещё одна ссылка. Здесь политолог Сергей Курганян размышляет о России и Израиле. В принципе, интересно.
http://www.russia.ru/video/diskurs_10596/

Пока всё. Будьте здоровы и до встреч в общине и в интернете.
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 28. Oktober 2010

ХАЕЙ САРА. «Жизнь Сары»

Неделя – это 7 суток, или 168 часов, или 10080 минут, или 504800 секунд...Чем они были заполнены? Шёл у нас счёт на сутки или секунды? Об этом через пару минут, посвящённых песне, которая известна, очевидно, всем на земле. По-крайней мере на одном из концертов нашего хора одна турчанка рассказала, что в Турции в школе она слышала эту песню. Да что там Турция? Давайте посмотрим и послушаем нашу «Хаву» по-тайски.
http://www.dailymotion.com/video/x5u2o3_hava-nagila_music
Вот теперь можем перейти к неделям и секундам. В пятницу была Встреча Субботы с раввином Моше Навоном (чуть не написал Даяном). Что запомнилось? Всё было, как всегда, достойно и интересно. Но вот людей было до неприличия мало. Нет, миньян, конечно, был, и не один, но всё равно прихожан было меньше, чем обычно. Впрочем, все мероприятия стали страдать незаполненностью. Даже на концерте Жанны Мироновой и Маши Шефер зияли свободные стулья. А ведь концерт был хорош – это отметили все присутствующие. Жанна и Маша сделали концерт осенним, это отразилось в репертуаре, оформлении, им удалось поддержать такое же настроение у зрителей. К слуховой радости – голоса у певиц были красивы («tolle Stimmen», как сказал присутствующий на концерте немецкий музыкант) примешивалась и зрительная – обе певицы были непердаваемо красивы. Полагаю, что со мной все согласились, когда я прочитал слепленные по ходу концерта строчки:

Нас песня осени сегодня окружала,
И грусть щемила сердце наше
Как лето, вижу из зимы, прекрасна Жанна,
И как весна прекрасна Маша.

Эти корявые строчки меж тем точны. В этом мог убедиться каждый. К сожалению, таких оказалось немного. Теперь будете год ждать следующего концерта Жанны и Маши. Или 365 дней, или... в общем, долго ждать будете.

Теперь о том, что будет в эти выходные. Разнообразие не очень большое – оба выходных дня царить будет Елена Банд. Она только-только вернулась из Москвы, очевидно, что и на эксукрсии в Вуперталь (суббота 10.15 из Дюссельдорфа),и на Литературном салоне («Сергей Есенин – цветок неповторимый», воскресенье, 16.30) она будет делиться и новыми впечатлениями. Что ж, придём, послушаем.
В субботу русская школа «Кенгу.Ру» (с 10 часов) рекомендую всем, кто имеет детишек или внучат, прийти и убедиться в её полезности для уже в Германии родившегося поколения. Помню, что в первые годы школы в ней проводились занятия по немецкому языку. Сейчас дети с трудом складывают правильно русские слова. Поэтому школа очень нужна нам всем. Не говоря уже о том, что она эстетически хорошо развивает: вокал, танцы, рисование, музыка...
В воскресенье репетиция хора (запись продолжается), немецкий язык (запись по-немецки будет «Eintragung» - назовите без словаря ещё хотя бы пять синонимов), и «Ликбез». Что касается «Ликбеза», в прошлый раз мы говорили о создании человека, то есть мужчины и женщины, и о том, что принято называть первородным грехом. Убедились, что иудаизм не очень противоречит современной науке и приняли решение написать хотя бы что-то из этого в нашей газете. В ближайшее воскресенье продолжим первую главу. Самое интересное впереди. Хотя позади оно было таким же.
А теперь ( а теперь положите словарь на место – я поздравляю вас, если вы самостоятельно пипомнили хотя бы два синонима) перейдём к текущей недельной главе. Она называется
ХАЕЙ САРА.
Хоть переводится это как «Жизнь Сары», начинается глава с её смерти, а заканчивается завершением жизненного пути Авраама. Нет в этой жизни бесконечного счастья, учит Тора, рядом с радостью всегда поселено горе. И одно сменяется всегда другим. В народе это окрестили принципом зебры, но в жизни полоски, которые делают зебр в стаде незаметными для хищников, чередуются не в такой равной и ровной последовательности. Периоды горя и счастья могут быть разновеликими. И самое главное, что они приходят неожиданно. Это их свойство должно научить нас быть всегда готовыми к возможному горю. Такая готовность вырабатывает иммунитет, позволяющий жить при самом сильном потрясении. Кажется, я уже упоминал об одном древнем греке, который на сообщение о смерти двух сыновей прореагировал достаточно спокойно. А на чьё-то удивление ответил, что он, мол, всегда знал, что сыновья смертны. С другой стороны, каждому из нас доводилось видеть людей, которые полностью отдавались чувству горя – для них жизнь приобретала только один интерес: не давать в себе утихнуть скорби. Но это, считает Тора, противоестественно. Помнить об ушедших, читать в их память Искор, делать в их честь пожертвоания, зажигать в дни рождения и смерти свечи – да, но превращать свою жизнь в склеповую – нет.
Итак, верная спутница и соратница Авраама, его любимая женщина умерла. Она прожила 127 лет, главный смысл её жизни, помимо, конечно, радости жены и матери, был в оказании помощи Аврааму, взвалившему на себя огромную ношу – научить людей, которые рядом, тем правилам, которые он считал верными, то есть справедливыми. Смерть Сары оплакивали все, кто её знал. Её заслуги в деле создания общности евреев оценены тем, что она определена как первая праматерь нашего народа.
Авраам купил место для захоронения Сары. Это пещера Махпела. Мне посчастливилось быть в ней. Конечно, не в самой пещере, а в синагоге, построенной над ней. Что же касается пещеры, то в неё ведёт узкий вертикальный ход. Собственно, никакой это не ход, птому что он настолько узок, что опуститься в него человеку невозможно. Тем не менее, когда израильтяне освободили город Хеврон и пещера оказалась в их руках, то, уже упомячнутый сегодня, Моше Даян, который был, как известно, заядлым археологом, нашёл в армии солдата с конституцией мальчика. Его снарядили, привязали к поясу верёвку и спустили с фотоаппаратом в пешеру Махпела. Что он там увидел, что нафотографировал – неизвестно: все материалы хранятся в семье Даяна.
Последнее, что в связи с пещерой хочу сказать, это то, что Аврааму предлагали бесплатно взять это место, но он отказался. И сделал это специально, чтобы никто не мог в будущем, во-первых, говорить, что земля подарена, во-вторых, чтобы никто никогда не претендовал на неё. То есть это земля принадлежит еврейскому народу по закону. Кажется ещё два участка земли были куплены нашими соплеменниками в библейские времена. Это место захоронения Иосифа, которое было приобретено в Шхеме праотцом Яковом. Я был там в 1991 году, но уже лет 10 как доступ к могиле закрыт, потому что там хозяйничают арабы. И ещё, Давид купил землю, на которой был построен Инрусалимский Храм. Так что, это примеры принадлежности земли Израиля евреям. Как говорит араб в известном анекдоте: «Нас там тогда не было».
Но вернёмся к Аврааму. Он тоже был уже старым человеком. Наши мудрецы считали, что мужчину старят четыре причины: страх, огорчения, которые приносят дети, злая жена и война. К Аврааму все эти четыре причины не имели отношения – его состарила мудрость. Тем не менее он женился ещё раз. Комментаторы считают, что он снова сошёлся с Агарью, с которой у него уже был сын Ишмаэль. Теперь у него родилось ещё 6 сыновей – все они стали идолопоклонниками. Аврааму же было в это время 140 лет (тут уж никак не скажешь традиционное еврейской «До 120-ти!»). Умер Авраам в возрасте 175 лет. Похоронили его тоже в пещере Махпела. Надгробные камни его и Сары находятся прямо в здании синагоги. Вам придётся поверить мне на слово, потому что попасть в Хеврон очень трудно. Но возможно. Надо приехать в город Кирьят Арба, а вечером в пятницу пройти по субботней тропе, ведущей к пещере Махпела. Минуя проволочные заграждения, под охраной еврейских солдат, стоящих вдоль тропы через каждые несколько десятков метров. А когда пойдёте обратно, будете этим солдатам с автоматами говорить: «Шаббат шалом!» и слышать эту самую известную еврейскую фразу в ответ. И возникнет у вас чувство, связывающее вас с вашим народом прочнее других уз. И тогда, может быть, на Встречах Субботы нас будет больше. С наступающим Шаббатом вас, с Шаломом!

Теперь перейдём к приложениям.
Во-первых, у меня давно уже лежит материал о Махмуде Эсамбаеве.
http://files.mail.ru/YWKH0Q
Во-вторых, давайте почитаем американского пастора.
http://files.mail.ru/TJOZBI
В-третьих, раз мы заговорили об Америке, то само просится матерьяльчик об «еврейском вопросе» в этой стране.
http://files.mail.ru/NYD47M
Тем более, что у меня в эти дни был разговор с одним человеком, который считает, что не совсем корректно демонстрировать у нас в Германии чувства, которые мы испытываем к Израилю. В предлагаемых кадрах противоположное мнение демонстрируют не только евреи, но и американцы. По-моему, так и должно быть. Конечно, предлагаемый сюжет не очень свеж, но это не имеет значения – смотреть на хорошее приятно всегда.
В четвертых, поскольку я упоминал Хеврон, в который, как я писал, попасть трудно.
Есть и другие недоступные для нас места. Одно из них – современный Иран. Благодаря присланным журналистом Михаилом Местером фотографиям, мы можем это сделать.
http://files.mail.ru/R7PHVK
Ну, и в завершение давайте посмотрим видеорассказ об одном нашем соплеменнике .

http://rutube.ru/tracks/3226760.html?v=7a17d1b45f8fb7184c81637b38a27898&autoStart=true&bmstart=1111

В заключение, как всегда, наша Карин прислала перечень передач немецкого телевидения, которые не могут нас не интересовать. Спасибо ей! И её подруге, делающей эту подборку!
SWR: Четверг, 28 октября, 23.45 – 0.15 «Литературное фойе. Том Сегев.»
3sat: пятница, 29 октября, 12.30 . 13.00 Еврейские музыканты. «А биссалы глюк»
Phoenix: Вторник, 2 ноября, 20.15 – 21.45 «КГБ в Германии»
Arte: 22.25 -22.55 «Из Бруклина в пустыню».
22.55 – 23.50 «Испытание для Обамы»
ARD: Среда, 3 ноября, 23.30 – 0.15 «В ожидании мессии. Израиль и его поселенцы.
И в самом конце интересная страничка, присланная мне из Бохума супругами Айзенберг. Спасибо отправителям! Спасибо также всем за внимание! До новых встреч!
Ваш Лев Шварцман
P.S. Всвязи с отъездом, на следующей неделе рассылки не будет.

Mittwoch, 20. Oktober 2010

ВАЕРА (являлся)

Шалом вам!
Уже традиция – начинаем с главной еврейской песни. Пусть хорошее настроение скрасит шероховатости моего стиля, спровоцированные цейтнотом и поспешностью. То есть жанром таких посланий. Давайте сегодня послушаем Иосифа Кобзона и мысленно пожелаем ему сносного самочувствия:

http://www.youtube.com/watch?v=n26uQOrNtIU&feature=related

А теперь, как говорят в Африке, вернёмся к нашим бананам. Мне не терпится поговорить об одном предстоящем мероприятии, но сначала всё-таки о том, что было на истекающей дождями неделе.
На встрече в пятницу всё прошло, как обычно. Среди тем разговора доминировала беседа о здоровье, вернее, о вредности полезного питании. Что ж, даже на эту банальнейшую тему можно тоже поговорить. Вспомнил сейчас старый анекдот на тему диеты:
Врач в палате говорит больному: - Результаты ваших анализов прибыли, диагноз установлен. Мы положим вас в отдельную палату и кормить будем только пицей и блинами. – Эта диета поможет мне выздороветь? - Нет, просто ничего другое в щель под дверью не пролезает.
В общем, поговорили мы. И песен попели. Кстати, о песнях. В воскресенье в общине состоялся песенный вечер. Это уже в третий раз. Впервые мы провели его лет 10 – 11 назад, когда общины ещё не было, и прошёл он тогда в немецко-русско.еврейском культурном Центре «Трио». Во второй раз мы коллективно пели в прошлом году. И вот в третий раз песня стала на вечер хозяйкой зала. Звучали, конечно, и еврейские песни, но, в основном, русские. Те, с которыми мы выросли, под которые танцевали, любили... да всё мы под них делали. Самое приятное, мне кажется, было то, что каждая песенная строка, а их прозвучало много во всяких конкурсах, немедленно подхватывалась всем залом. На вечере показали своё умение два немецких гитариста (один из них будет плотно сотрудничать с нами в ближайшие месяцы) – так вот, полагаю, что они сильно удивлялись нашему подхвату любой песни. Я представил себе, что такое мероприятие проходит у коренных жителей, и какие песни будет петь зал? Английские? Во всяком случае такой массовости, такой песенной культуры, как у выходцев из СССР, на Западе нет. Мне уже много раз доводилось говорить о песне, о том, что и войну она русским помогла выиграть, и что ошибся дедушка Ленин - не кино, а именно песня является самым массовым из искусств. Прошедший вечер подтвердил последний постулат. Мне показалось, что попели все от души. Будем пробовать подобные вечера делать чаще. Спасибо Михаилу Непомнящему, подготовившему и проведшему этот вечер.
Теперь о предстоящей неделе. О том мероприятии, которое мне не терпится назвать, я расскажу чуть позже, а пока, о других. В пятницу пройдёт «большой» Шаббат. Приезжает раввин Моше Навон. Начало в 17.30. Схема проведения Шаббата тоже известна всем, кто хоть раз побывал у нас. Скажу только, что хотя форма известна, она у нас постоянно наполняется новым содержанием. Я не имею в виду первую часть, хотя и здесь раввин Навон всегда старается рассказать что-то новое, интересное, я говорю о второй, застольной части. Надеюсь, что нам удастся сделать и на сей раз этот вечер встречи Субботы интересным. Тем, кто смущается переступить порог общины, я советую: приходите, у нас приятная атмосфера. Убеждены, что вам будет интересно.
В воскресенье – немецкий язык. Надеюсь, вы видели в прессе фотографию нижне-саксонского министра, турчанки по происхождению: она была снята с далеко высунутым языком, который был раскрашен в цвета немецкго флага. Не знаю, как точно и литературно перевести текст этого плакаты, что-то вроде, «Вперёд с языком в жизнь». По-русски это звучит даже ярче, поскольку слово «язык» имеет в отличии от немецкого два значения. Я это всё к тому, что немецкое общество стало говорить о том, о чём мы должны кричать: нельзя жить в стране и не знать её языка! Давайте положим руку на сердце – мы делаем далеко не всё, чтобы одолеть немецкий. Мы находим для своей слабинки десятки отговорок и оправданий. Но их не может быть – язык надо учить. Сегодня Германия говорит о мусульманах, не желающих интегриироваться в немецкое общество. Но признаемся, что это касается и нас. Пусть не в такой пропорции, но и у нашей эмиграции есть свои, как говорят немцы, чёрные овцы. Да, мы можем отсидеться в нашем культурном гетто, но поймут ли нас даже наши с вами земляки? Имею ли я право упрекать? Полагаю, что могу высказать соображения по любому вопросу. Тем более, что прилагаю немало усилий для интеграционной помощи. Те же курсы немецкого языка – на последжнем занятии я видел, что присутствовало человек шесть. Конечно, для изучения языка это очень неплохо, но мы же сейчас не об этом. Из сотен наших людей, нуждающихся в помощи при изучении немецкого языка, на занятия ходит меньше десяти? Да и на интеграционных курсах, которые можно получить бесплатно и заниматься на них в посильном режиме, тоже ходит немного наших людей, имеющих на это право. А ведь помимо оплаты учёбы немецкое государство тратится ещё на оплату проезда. Не понимаю... Да, многие владеют немецким на уровне В-1, но ведь многие ещё не достигли этого уровня. Почему не записываются на курсы, мне не ясно. Очень большое количество мусульман закончило 4 – 6 классов, а то и вообще не умеет ни читать, ни писать. Но мы-то с нашими средними, средне-специальными и высшими образованиями, мы-то чего сподобляемся им. Или как в старом анекдоте: давайте их беречь, а то за нас возьмутся. А судя по всему общественность и правительство берутся наконец за тех, кто не хочет (фактически) учить язык и интегрироваться. Конечно, среди нас много пожилых людей, которым трудно справиться с языком. Но я же говорю не о результате, а о желании прийти к нему. В общем, заканчиваю проповедь с надеждой, что мы не ударим лицом в грязь. Приходите на наши курсы, записывайтесь на интеграционные. Посещайте наши мероприятия, которые продвигают нас ближе к нашей стране нынешнего проживания. И последнее: я не хочу, чтобы у вас создалась картина тотального нежелания у русских евреев учить немецкий. Я могу привести десятки примеров невиданных (и успешных) усилий, которые прилагаются, чтобы одолеть язык. Причём, и у пожилых людей в том числе. Но я не стану этого делать – ведь такие примеры знакомы каждому из нас. Как и обратные. Так давайте помогать друг другу в этом неизбежном для нас деле. Мы делаем немало: послали на курсы преподавателя, причём, они были не бесплатные: часть расходов взяла на себя община, часть сама Ирина Соколовская, мы предоставляем помещение, наливаем чай, о! мел выдаём – учись не хочу! Давайте хотеть. Занятия по воскресеньям в 14 часов. С 1 ноября будут ещё разговорные группы.
В 15.30, как всегда, будет «Ликбез». Как уже писалось, мы начали с первой главы Торы. В прошлый раз говорили о сотворении мира, в это воскресенье перейдём к созданию человека. Через пару строчек вы увидите, что мы уже отстаём от традиционного чтения, но что делать? – мы, во-первых, говорим о главах Торы очень подробно, во-вторых, иногда отвлекаемся. Так, в позапрошлый раз занятие проводил Михаил Шилин. Он решил наполнить паруса нашего кораблика совершенно другим ветром – он рассказывал о евреях – мореплавателях и евреях – пиратах. Что ж поделать с тем, что евреи повсюду играли значительную, непропорциально большую роль в истории цивидизации. Вот и в морском деле тоже. Я об этом ещё и к тому, что мы готовы предоставить на «Ликбезе» слово каждому, кто может и хочет что-то поведать другим из еврейской истории, философии, Традиции... Не стесняйтесь, давайте попробуем. И поскольку евреи – монотеисты, скажу так: не Бог горшок обжигает.
И наконец-то о заветном. В воскресенье в общине состоится концерт Жанны Мироновой. Я думаю, что большинтсво считает также, как и я - это событие! В нашей афише укаано, что в этот вечер будут петь Жанна Миронова и Мария Шефер. Пусть Мария не обижается, я её слышал на концерте, она прекрасно поёт, но сейчас я о Жанне. У Жанны Анатольевны это будет уже пятый концерт в общине. Получается, что она выступает раз в год. И всегда это праздник. Потому что Жанна – удивительная певица, умеющая передать зрителям самые потаённые чувства. Она не просто поёт, она играет каждую песню, она переживает её вместе с залом. Невозможно не поддаться её сценическому обаянию. Впрочем, как и тому, которым она обладает и вне сцены. И в этом смысле она с Машей Шефер хорошо дополняют друг друга. Это тот случай, когда две творческие личности настолько велики, что не мешают друг другу на сцене, не конкурируют друг с другом, а оттеняют одна другую. Полагаю, что все, кто придёт на концерт, убедятся в этом. Начало его в 17 часов. К сожалению, служба рекламы ещё не поставлена у нас даже на сносном уровне, поэтому о концерте знают только читатели «Делет». И вы, которым я сейчас об этом напомнил. Поэтому, думаю, что моя просьба будет уместна: дайте знать всем вашим близким, друзьям, знакомым о предстоящем концерте. Те, кто придёт слушать певиц впервые, убеждён, останутся довольны, а те, кто имел возможность наслаждаться песнями Жанны и Маши, сами в этом убеждены. Цену билета мы решили установить в 5 евро. Члены общины, естественно, пользуются скидкой (чтобы не возиться с монетами) - для них вход будет стоить 3 евро. Считаю, что это несопоставимая с получаемым удовольствием цена. Но есть ещё в жизни прекрасные вещи, которые достаются нам дёшево. Предварительная продажа билетов будет проходить, начиная с пятницы. Напоминаю, что в нашем зале всего примерно 80 мест.

Теперь о недельной главе. Она называется
ВАЕРА (являлся)
Много событий происходит в ней. Здесь и рассказ о том, как Авраам в отвратительном мире мелких мирков, основанных на эгоизме и родственности, демонстрировал основы гостеприимства, здесь и обещание Бога немолодой Саре родить сына, и описание антигостеприимных законов развратных Содома и Гоморы, и повествование того, как они были полностью разрушены, а спасена только семья племянника Авраама, Лота. Да и не из-за родства с правдником спасена, а потому что он несмотря на расхождение с Аврамом по многим вопросам нравственности, всё-таки сохранил в себе некоторые основы порядочности и веры в спаведливость. В этой же главе и известная история о том, как дочери Лота (кстати, я никогда и нигде не встречал их имён) напоили отца и легли поочерёдно с ним. Тора не скрывает и позорных страниц еврейской истории. Правда, Лот и его дочери не были евреями, хотя и приходились родственниками Аврааму. Но еврейство, в первую очередь, состояние сознания и духа, а во вторую уже кровная сопричастность. Тем не менее, история непотребная. Особенно в её главном действующем лице, Лоте. Ведь он прекрасно знал, что уничтожение двух городов не было вселенской катастрофой, как полагали его безымянные дочери. Это-то и подвигло их, как известно, на близость с отцом.
Дальше в этой главе Сару похищает царь Авимелех. Это значит, что Сара и в пожилом возрасте отличалась неувядаемой красотой. Вообще-то история запутанная, из которой неясно, почему Сара и Авраам не признались, что они супруги – объяснеие Авраама, что он боялся, будто его убьют, меня не совсем убеждает. Но продолжим: позже 90-летняя Сара рожает Ицхака. Затем Авраам изгоняет своего старшего сына Ишмаэля с его матерью, Агарью. Вы представляете себе ситуацию, когда надо выгнать собственного сына? И в окончательном этом решении бытовые причины были не основными – главным же было то, что этого потребовала высшая справедливость, то есть та, ради которой Авраам жил на земле. А жил он по правилам иудаизма, хотя и не знал этого слова, он только мечтал о том, чтобы его наследники были тоже людьми справедливыми.
Забегая вперёд, скажу, что связь Авраама с Ищмаэлем не прервалась, но это опять же была кровная связь, духовная так и не появилась. А вот мусульмане считают, что именно Ишмаэль стал духовным продложателем дела отца. Причём, что интересно, ислам моложе иудаизма на две с половиной тысячи лет, а вот считает, что лучше знает то, что происходило с нашими праотцами. Так, ислам утверждает, что последняя часть этой главы, рассказывающая о жертвоприношении Ицхака, относится к Ишмаэлю, прародителю арабских народов. Ладно, об этом в другой раз, а сейчас замрём на минуту – в Торе происходит самая трагическая история всех времён и народов: отец готовится убить собственного сына. Этот эпизод называется акеда – связывание. Авраам связал 37-летнего Ицхака и занёс уже нож, чтобы зарезать его. Но почему? Неужели принципы важнее жизни собственного сына? Да, отвечает Тора, важнее, ибо нет ничего важнее, чем принципы. В этой бесчеловечной, казалось бы, сцене, Авраам демонстрирует готовность пойти на всё, чтобы жить по справедливости. Сделайте, правда, скидку на время, в которое происходило действие – человеческие жертвоприношения происходили вокруг повсеместно, и эпизод акеда воспринимался тогда совершенно по-другому, нежели сегодня. В переносном смысле получалось, что сам еврейский Бог остановил руку, направленную на исполнение жертвоприношения человека.
Обычно я подробней рассматриваю один момент из недельной главы, сегодня же все настолько важны, что надо было все упомянуть и выделить один из них было бы неверным. Возможно, впереди нас ещё будут ждать такие обзоры.
А теперь обычные приложения. Здесь концертное выступление еврейской девушки, его прислала Раиса Шварцман. Надеюсь, понравится.

http://www.youtube.com/watch?v=dt47D8n1AUU&feature=related

И вот ещё: речь Авигдора Либермана. Конечно, она уже не совсем актуальна, но всё-таки...

http://files.mail.ru/M8O15Y

А объяснение такое: я наконец-то начал наводить порядок в море присланных мне материалов. До идеального порядка ещё далеко, но всё же... Завершу анекдотом о порядке и о море.
- Я был моряком.
- И почему же вы покинули море? - Видите ли, я стал стареть, многое забывать, путать, а на море порядок должен быть идеальный. - И чем же вы занимаетесь сейчас? - Я устроился фармацевтом в аптеке.
Всего вам хорошего, друзья!
Ваш Л. Ш.

Freitag, 15. Oktober 2010

ЛЕХ ЛЕХА - «иди к себе»

Друзья, шалом!
Ещё не традиция, но уже тенденция: мы начинам с повышения собственного настроения при помощи еврейского хита «Хава нагила, хава». Сегодня эту вечную песню поёт Филипп Киркоров.
http://www.youtube.com/watch?v=lU-2NoZ9hpY&NR=1

Теперь, воодушевлённые гениальной музыкой и хорошим исполнением, переходим к нашим делам. Сначала прошедшим.
В пятницу мы встречали Шаббат «При свечаех». Наш разговор метался от темы к теме, но все они были интересными. Да и можно ли беседовать на скучные темы? Присоединяйтесь к нашим встречам, откажитесь на полвечера от телеящика – он никогда не сможет заменить живого слова. Пусть и с ошибками, глупостями, неточностями... Оно не очищено монтажёрскими ножницами и не испоганено ацетоновой склейкой, оно является самой жизнью.
В субботу несколько новых людей привели детей в русскую школу «Кенгу.Ру». Это значит, что слава нашей школы распространяется, и это справедливо: дети, чьи родители хотят дёшево и хорошо их развивать, имеют возможность не только учить великий и могучий, но и заниматься физической культурой, пением, рисованием... Вы помните, что в рамках русской школы работает детский танцевальный коллектив? Мы приглашаем записаться сюда, но, заглянув на последнюю репитицию, я увидел так много детей, обучающихся танцам, что не знаю, куда им с новенькими (случись мне доверятся и придут) поместиться? Несмотря на то, что зал у нас относительно большой. Хотя нет, будет больше детей, разделим их на две группы. Причём, одна будет ветеранской, та, которая танцует уже давно и часто выступает на зрителях. Причём, всегда с большим успехом. Это заслуга руководителя коллектива Натальи Митраевой. Но дело не только в выступлениях: занимающиеся танцами девочки будут обязательно стройными, пластичными, красивыми... Говорю вам об этом как специалист по..., ну, вы поняли.
В субботу была также встреча в клубе «Spiegel". Неча на зеркало пенять, коли плохо говорим по-немецки. На заседаниях этого клуба немецкий поднимается, как на дрожжах. Нас было немного, но штрафная касса не пополнилась ни одним центом – все прекрасно обходились немецким языком.
Воскресенье оказалось напряжённым. Валентина Плаксина поехала в Бохум на встречу людей, обдумывающих, как сделать так, чтобы раввин Навон остался в Германии и таким образом помочь либеральным общинам нашей земли иметь русскоязычного раввина. Я должен был присутствовать на мероприятии, на котором вводили в должность нового главу католической церкви в нашем городе, Петера Фабритца. В общине в это время проходили курсы немецкого языка, состоялась встреча в клубе «Бекицер». Я пришёл к её концу и понял, что название нашего дискуссионного клуба выбрано точно. Бекицер – означает «суть», призыв выражать кратко мысли. На сей раз дискуссия, как я понял, шла по замкнутому кругу – доводы сторон были исчерпаны и только повторялись. Ничего удивительного, тема, как и было обещано, была горячей. А именно: надо ли было выселять цыган из Франции? И если эта акция правомерна, то что должно ожидать цыган, проживающих в Германии? Тема обсуждалась без оглядки на позицию европейского правительства – каждый из нас имеет бесповоротное мнение. Но вот насчёт бесповоротности, есть сомнения: тот, кто слышит только себя, точно никогда не повернёт в другую сторону. Но в том-то и ценность нашего клуба, что здесь нужно нимательно слушать других. На тему же выселения цыган прозвучало много разных мыслей. Повторяю, я пришёл в самом конце, но успел услышать и то, что цыгане не занимаются общественно-полезным трудом, и то, что их надо оберегать, иначе за нас возьмутся, и что их судьба опровергает еврейские традиционные представления, и что... В общем, жалею, что не смог участвовать в этой дискуссии. Но у меня была уважительная причина, пусть жалею те, кто имел возможность, но тем не менее не пришёл в прошедшее воскресенье в общину. Себя показать, других послушать.
Теперь о главе Торы, которая определит характер предстоящей еврейской недели. Это третья глава, и называется она
ЛЕХ ЛЕХА
Что означает «иди к себе». То есть не самое плохое место, куда можно послать человека.
Первые две главы охватывали огромные временные пласты нашей цивилизации и даже предшествующие ей, а вот текущая рассказывает об относительно небольшом отрезке времени, А именно о 24-х годах из жизни одного из самых выдающихся людей нашей планеты, Авраама. Его Бог взболтал и раскрыл как флакон духов – только так может распространиться аромат. Кстати, в нашей общине, при входе, на стенде, стоит незаметный футляр, который мне подарили на иерусалимской парфюмерной фабрике. Её я посетил в составе делегации, приехавшей на 25-летие освобождения Восточного Иерусалима. В этой коробочке находится вырезанный из, по-моему, сандалового дерева стилизованные виды Иерусалима. Из этой миниатюры исходит прекрасный запах, который у меня ассоциируется со столицей Израиля. Так вот, при вручении этого подарка директор фабрики обещал, что кусок красиво обработанного дерева будет ВЕЧНО источать аромат, разработанный специально в честь юбилея освобождения Иерусалима. Прошло 17 лет – запах присутствует. А Авраама для того, чтобы его аромат стал вечным пришлось сильно взболтать. «Уйди из своей земли...» - сказал ему Бог – это и стало взбалтыванием. Смена местожительства делает нас другими людьми. Как и смена имени. Что и произошло с Аврамом, ставшим Авраамом. Это в «Вокзале на двоих» звучит песня, кажется, на стихи Рязанова «Не бойтесь жизнь переменить». Аврам не испугался перемен, даже пошёл им навстречу. И победил. То есть построил свою жизнь так, как считал нужным. При этом, напоминаю, он, сменив местожительство, оставил родителй, братьев... То есть сознательно пошёл на такую жертву, понимая, что только так можно реализовать жизненные цели. При этом, говорят наши мудрецы, Бог освободил его ради великой миссии от обязанности чтить отца и мать, помогать им.
Как раз сегодня я разговаривал на схожую тему с одной женщиной, стоящей перед дилеммой: ехать в Молдавию и там пестовать старость родителей, не желающих перезжать в Германию, или самыми жёсткими методами настаивать на их переезде сюда. Конечно, речь не идёт о великой миссии, но Тора – учебник жизни на все времена – есть случаи, когда заповедь чтить родителей может нарушаться. В случае с моей собеседницей, - в первую очередь, ради блага её же родителей. Да, нельзя силком тащить в рай, но ведь и её родители силком тащат в прошлое, а это тоже негоже. И ещё одно сравнение: Авраам не знал, куда ведёт путь, а в случае с родителями моей знакомой ясно: он ведёт в страну благоденствия, если она решит остаться здесь. Ну и к слову: в Израиле говорят, что родители – это удобрения на поле, на котоом растут дети.
В этой же главе говорится об обрезании – этом гениальном изобретении еврейского народа. 3800 лет евреи проделывают эту процедуру с каждым новорождённым мальчиком. Хотя, нет, не с каждым – в наше время появились евреи, которые не поддерживают этот обычай: по ленности мышления, по инерции, по неведению... Жизнь ничего и никогда не прощает: необрезанность детей вернётся бумерангом, который отсечёт не крайнюю плоть, а что-то другое, крайне важное...
Вместе с Авраамом процедуру обрезания прошли все его родные, - это слово произошло от слова «род», то есть весь его род сделал себе обрезание. И сыну его от служанки Агарь, Ишмаэлю, сделали. Ишмаэль – означает «услышит Бог», что легко прочитать в этом имени: Эль – это Бог, а слово «шма», знакомо нам из главных слов иудаизма «Шма Исраэль...» (Слушай Израиль). Ишмаэлю, он стал впоследствии родоначальником арабских народов, было 13 лет. Сегодня обычаи мусульман требуют совершить мальчику обрезание ДО 13 ЛЕТ. Всё в Торе логично и последовательно.
Теперь несколько слов о предстоящих мероприятиях. Они легкопредсказуемы. В пятницу в 18 часов «При свечах».
В воскресенье репетиции хора не будет. Это я к тому, что если кто-то скажет: «Чёрт подери, замучал Шварцман, пойду спою ему!», о сделать это надо во вторник или в следующее воскресенье. Сейчас скажу почему. А пока о том, что в 14 часов – немецкий язык. В 15.30 «Еврейский Ликбез», а в 17 часов песенный вечер «Споёмте, друзья!» Именно поэтому репетиция хора отменяется – его участники будут петь со всеми всеми на вечере. Мне кажется, что все наши любят петь – вот мы и предоставим уже во второй раз такую возможность. Чтобы кто-то сказал: «Здесь караоке петь буду, а в хор назло Шварцману не пойду!» Ребята, все наши коллективы и мероприятия для вас. Мы хотим, чтобы еврейская община объединяла нас всех не только на основе нашего происхождения, это само собой, но и на основе наших интересов, склонностей и предпочтений. Причём, без всяких церемоний, стеснений и условностей: мы существуем для того, чтобы вам было комфортно. На условиях справедливости, истины и мира. И перед тем, как я скажу вам «искренне ваш» хочу предложить пару материалов.
Вот наткнулся на заметку об отношении Наполеона к евреям – её прислала из Израиля Броня Гринберг.

http://files.mail.ru/0XKY0I

Ну и «картинки» о нашем Израиле.

http://files.mail.ru/O8MYMZ

А теперь и искренне, и ваш, и Лев, и Шварцман.

Приносим извинения за позднюю рассылку. Это связано с техническими проблемами.
Благодарим за понимание.

Mittwoch, 6. Oktober 2010

НОЙ.

Шалом, друзья!

Как я и пообещал, начинаем мы с «Хавы нагилы». Сегодня её будет петь Тамара Гвердцители – запись 1998 года. Ещё за 5 лет до этого в честь Гвердцители было посажено дерево в израильском «Парке мира» за особые заслуги перед Израилем. К слову, девичья фамилии её матери – Кофман. А какая ещё может быть фамилия у одесской еврейки? Ладно, давайте вдохновимся искусством великой певицы.

http://www.youtube.com/watch?v=w9IyJICXqJ4&NR=1

Теперь о наших делах. Сначала прошедших. В пятницу была встреча «При свечах». Вино было вкусное, разговоры интересными, цветочки, вручённые дамам, живыми. Так что, читайте, завидуйте...
В воскресенье, как всегда, был немецкий язык. Меня поправили, что там изучают не только грамматику. Понятное дело, что грамматика – не самоцель. Что прямо хдесь же учатся её применять в разговоре, переводе, письме... Так что, говоря о грамматическом уклоне занятий по воскресеньям, я имел в виду, что акцент на них всё-таки делается на теории, в то время, как разговорные упражнения имею всё-таки другой уклон. А цель в них одна – помочь нам получше освоиться в немецкой стране. Занятия по воскресеньям этому способствуют, те, которые ходят, говорят, что им нравится; введение небольшой платы почти никого не смутило.
Потом был «Еврейский Ликбез». Как и было запланировано, мы завершили чтение последней главы Торы, в которой Моше, взглянув с горы на Эрец Исраэль, умирает, и начали читать всё с самого начала. Конечно, читали мы немного, символически, потому что мы хотели отметить этот переход. Кроме того, нас поджимал киноклуб. Поэтому читать подробней первую главу будем в следующий раз, а в это воскресенье мы сели за стол. 5 лет назад, когда мы начинали «Ликбез», нас было немного, состав за это время сменился. Те, кто постоянно ходит, с удовольствием подняли стаканы с вином, закусывая его (напиток) калёными орехами. Мы выпили за мудрость нашего народа. Хочу заметить только, что те, кто стремится к Торе, не уменьшает эту среднюю мудрость, а, может, даже слегка увеличивает. Так, по-крайней мере, выглядят наши время от времени происходящие дискуссии.
Потом был киноклуб. Как и ожидалось, большинство выбрало «Розочку» - соблазнила тема. Но фильм, по мнению большинства зрителей, даже отдалённо не напоминал шедевр. Надуманный сюжет, схематические характеры героев, неоправданность их постцупков... Правда, фон, на котором происходили события, был интересен, в первую очередь,своей не очень широкой известностью. Это преследования евреев в социалистической Польше в 1967 - 68 годах. Когда страну покинуло 15 тысяч наших соплеменников. Простим авторам недостатки – еврейскаяч тема нам близка и понятна. Хотя от советского антисемитизма польский немного отличался. Именно в Польше во время этой антисемитской кампании появился такой анекдот: «В чем разница между антисемитизмом сегодня и до войны? До войны он не был обязательным».
В результате кампании по борьбе с сионизмом были уволены с работы тысячи людей. В первую очередь изгоняли евреев, работавших в госучреждениях, в вузах и школах, в сфере культуры, врачей, инженеров, профессоров, журналистов... Так что, фильм о вечном, об антисемитизме.
Теперь о том, что нас ждёт в предстоящие выходные?
Всё то же: «При свечах» в пятницу в то же время, т. е. в 18 часов.
В субботу Карин Хайм приглашает в клуб «Spiegel». Напоминаю, что на заседание надо захватить немного монет, т. к.каждое, произнесённое по-русски, слово «стоит» 20 центов. Начало в 16 часов.
В воскресенье тоже ничего нового: курсы немецкого, «Ликбез»... На сей раз он будет несколько новым. Хотя бы потому, что вести его буду не я – у меня в это время будет другая функция. Так что, приходите «на новенького». В 15.30.
А в 16.30 начнётся дискуссионный клуб «Бекицер». Правила его проведения не позволяют мне назвать, хотя хочется, тему предстоящего спора, могу сказать только, что она будет горячей. Очень. Настолько, что не исключаю того, что большинство будет придерживаться одного мнения. Как известно, бесспорные темы являются самыми спорными. Поглядим, как сложится на сей раз.
Как видите, программа выходных обычная. Эта размеренность, возможно, даже продуктивна. Как чтение глав Торы, когда количество их чтений переходит в убеждённость в их качестве. Актуальная глава Торы называется

НОЙ.
Это название в переводе не нуждается - имя человека, спасшегося во время Всемирного потопа известно каждому знающему путь в библиотеку. Это я говорю о времени моей молодости, сегодня просвещение приходит к тому, кто имеет телевизор. То есть ко всем. Хотя выбор книги не сродни выбору телеканала. Тем не менее мой контакт с современным нечитающим поколением позволяет утверждать, что их знания, хотя и не систематизированы, но достаточно широки. Телевихор стал источником знаний. Он же, безусловно, и лучший подарок. Я не упоминаю интернет, потому что телевизор пока всё-таки более привычен. А следовательно, привлекателен. Ладно, перейдём к Ною, который книг тоже не читал. Чем они там занимались на ковчеге целыми днями? Ведь даже карты ещё не были изобретены. Хотя никто точно не знает, где и когда они появились. Самая «старое» предположение относится к 11 веку и утверждает, что это был Китай. Шахмат во времена Ноя тоже ещё не было: как известно, они родились в Индии и лишь в первые века по общепринятому исчислению. Может быть, они там играли в кости? Вряд ли, самым старым найденным на землеигральным костям примерно 3000 лет, а Ной жил чуть пораньше. Точнее, примерно за 4 тысячи лет до этого. Значит, единственным развлечением на ковчеге оставались разговоры, споры... Как у нас в общине в выходные дни. В каком-то смысле община является для анс ковчегом – она спасает от ассимилирующих потоков. От только бы не пропустить момент, когда надо выпускать голубя!
Наша община существует пять лет, ноев ковчег плавал год. И жизнь там была беспокойная. Во-первых, на людях лежала забота о животных. Кормить их надо было в разное время суток. Во-вторых, с запахом животных было не очень приятно жить – душа уставала от постоянного общения с нашими младшими братьями, с их духом. В-третьих, в ковчеге был запрет на сексуальные отношения, что тоже было утомительно из-за их навячивого напоминания о себе. Кстати, один из сыновей Ноя, или в ивритском произношении Ноаха, нарушил этот запрет и вошёл к своей жене. По преданию, он был за это наказан чёрным цветом кожи, то есть он был первым афроевропейцем. Конечно, чёрная раса не рассматривается иудаизмом как наказание, просто, Бог решил отличить его от других братьев в память о его ослушании. Это всё равно, как если бы среди негров кого-то наказали бы белым цветом кожи. Чтобы отличался! В общем, жизнь в ковчеге была нелёгкой, её можно назвать годичным заключением в плавающей тюрьме.
Когда люди вышли из ковчега и ступили на землю, их охватило чувство печали из-за разрушенного водой всего живого на земле. И было, уверен, чувство радости от твёрдой почвы под ногами. Мне довелось однажды на Урале провести ночь в грузовом автомобиле в тайге, то есть там, где совершенно нет дорог. Единственная асфальтированная дорога в том краю соединяла райцентр с деревней, в которой Павлик Морозов совершил свой предательский подвиг. Мне трудно передать чувство, охватившее меня, когда под колёсами мы ощутили твёрдый асфальт – необычайная гордость за нашу цивилизацию! Думаю, что то же самое испытывала команда Ноя. Но это чувство быстро проходит – к благам цивилизации мы привыкаем мгновенно. Той цивилизации, которую камушек за камушком придумывали и складывали наши предки. Ной и его дети были заметные люди цивилизации – их камушки были побольше наших. Так они, ухаживая за животными, возродили понятие хэсед – доброта и милосердие, способность жертвовать своим ради других.
Здесь я прейду к одному моменту. Связанному с жертвенностью. В либеральной общине "Beth Shalom» города Мюнхена случился пожар. В ночь на 25 сентября в связи с техническим дефектом электроплиты загорелдось помещение общины. Случилось это ночью, люди не пострадали, а вот зданию и инвентарю нанесён значительный ущерб. Повреждены картины, книги, мебель... Многое не подлежит ремонту и восстановлению. А вот книги, например, подаются обработке вручную, потом заключаются в специальную озоновую камеру для удаления запаха горелого. Такая обработка одной книги стоит от 5 до 10 евро. Общий ущерб, нанесённый пожаолм, оценивается в 100 тысяч евро. Только инвентаря сгорело на 40 тысяч.
Общине надо помочь. Давайте проявим наш хэсед, нашу еврейскую солидарность. Любая сумма помощи не будет лишней. Деньги можно перевести на счёт нашей общины либо внести в кассу через социальных работников, которые будут заполнять квитанции.
О результатах этой акции мы, естественно, сообщим. Не хотелось бы только, чтобы она закончилась ничем. Но будем надеяться, что многовековая еврейская Традиция помогать друг другу окажется в нас сильнее многолетней советской науке – каждый за себя.

Перехожу к последней части послания – ссылкам на интересные материалы.
Во-первых, это телевизионные передачи.
В воскресенье , 10 октября поздно вечером, а точнее, в половине первого ночи, по ARD начнётся художественный фильм «Rosenstra?e». Напомианю, что он о борьбе немецких жён за освобождение своих еврейских мужей, ожидающих отправки в концлагеря. Фильм прекрасный, кто не видел, рекомендую посмотреть.
В понедельник, 11 октября, в 22.45 начнётся 55-минутная передача «Litrratutland Israel». Это предлагает канал «ARTE».

Во-вторых, это материалы на интересующую нас тему. В очередной раз прошу прощения, если какие-то материалы будут повторяться – мне трудно следить за этим. Сегодня предлагаю вашему вниманию, друзья, материал об Оскаре Шиндлере и известную песню Владимира Высоцкого с необычным фоторядом.

http://www.radio.cz/ru/statja/90909

Oskar Schindler

http://7iskusstv.com/2010/Nomer2/Gordon1.php

Gaber – Chimiker Ziklon S

http://plasmastik.livejournal.com/577241.html

Израиль с птичьего полёта

песня Высоцкого "Баллада о борьбе"

http://www.youtube.com/user/magavmeshari


Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 1. Oktober 2010

«Берейшит» (В начале).

Здравствуйте, друзья! «Шалом» вам после двухнедельного перерыва. Сейчас поговорим о нашем насущном, а пока хочу поделиться одной идеей. Вот, я пишу вам еженедельные письма, в лучшем случае вы их читаете, иногда просто просматриваете. Пишутся они по определённой схеме, в конце прилагаются ссылки. К сожалению, многое изменить я не могу, но одно новшество намерен ввести. Я хочу, чтобы вы читали письма с определённым настроением, хорошим, конечно. Поэтому я подумал, что неплохо ссылки давать в самом начале. Вернее, одну небольшую ссылочку. Я решил начинать письма с одной и той же мелодии – Хавы нагилы. Пусть она будет играть роль позывных в нашем общении. Мне кажется, что это создаст настроение, по-крайней мере, у меня именно так и происходит. Конечно, это будут разные исполения нашей песни, которая стала самой популярной на нашей планете. Я когда-то читал, что самой исполняемой песней была тоже еврейская «Бай мир бист ду шейн», которая обошла по этому показателю даже «Бесамэмучо». Но эта информация устарела – именно «Хава» стала всемирным хитом.
Я подобрал несколько исполнителей этой песни, но начать я хочу с её юго-восточного варианта. Помните, я пару недель назад включил ссылку на китайское исполнение еврейской песни, а оно оказалось христианским. Ничего, конечно, страшного не поизошло, но кое-кто воспринял этот момент неадекватно, хотя, по-моему, он тоже приятен – христиане поют еврейские песни. Но всё равно – ошибка произошла и сегодня я её компенсирую хором гононгкского университета. А заодно посмотрите ещё один коллектив с еврейскими песнями и демонстрацию в Японии в поддержку Израиля. В общем, теперь так будут начинаться все наши письма. Это новшество привязано к завершению осенних праздников. Пусть их настроение продолжится у нас целый год. Сейчас дам ссылки. До встречи через несколько, надеюсь приятных, минут.

http://www.youtube.com/watch?v=Xja9I74Aquw&feature=related

http://wejew.com/media/505/Japan_Hava_Nagila_/

http://www.youtube.com/watch?v=D61loMbQms8&feature=related

Теперь перейдём к тому, что произошло за утекшее в Лету время нашей жизни. Для этого придётся вернуться в уже давние дни праздника Йом Кипур. Его канун пришёлся на пятницу. Был раввин со всей семьёй. Людей могло быть, честно говоря, больше – всё-таки Йом Кипур. Но те пять десятков людей, которые, как принято, провели этот вечер в общине, не смутило то, что зал был не полон. Зато всё было по правилам: сначала мы поужинали (без вина), потом поговорили, затем была молитва Кол Нидрей. Яков Шварцман прекрасно пел «Авину Малкейну», прозвучал «Кадиш» по покойным родственникам. В общем, всё было традиционно и трогательно.
А через неделю был вечер в импровизированной сукке. На сей раз он начался со службы, потом все перешли в сукку. Надо сказать, что в её оформлении решающую роль сыграл господин Брилль, который организовал привоз трёх машин зелёных веток. А уж саму сукку украшал и строил Юрий Вагнер. Получилась сукка на славу – впервые мы отмечали праздник вне стен общины. По утверждению всех присутствующих он удался. Все игры и конкурсы были связаны с темами Суккота и, конечно, в центре вечера был рассказ об истоках праздника. Раввин Моше Навон кроме того беседовал с отдельными членами общины. В целом было по-домашнему, весело,этому способствовали музыка и песни Якова Шварцмана, за что ему огромное спасибо! Праздник получился! Теперь он ежегодно, надеемся, будет проходить на воздухе. При любой погоде.
В воскресенье состоялось праздничное мероприятие для детей. Проводил его Аркадий Хает. Пока родители на воздухе пили вино, дети познавали азы праздника. Импрвизированные их опросы показали, что им понравилось. Жаль, что мне пришлось рано уйти – надо было присутствовать на прощальном вечере главы католической церкви нашего города – он приглашён на высокую должность в Эссен. Это пасотр Дёрнеманн, который присутствовал на одном из наших праздников, который мы проводили в любезно предоставленном им помещении. Мы с ним сталкивались также при проведении межрелигиозного диалога. Милый, добросовестный человек – я не кривил душой, когда желал ему на прощание добра и успехов.
Вот и всё. Ну, работали, конечно, все коллективы, проходили все занятия. Полным ходом идут курсы немецкого языка, с ноября появятся ещё две группы, причём, они будут ориентированы на тренировку разговорных навыков. Одна группа будет для продвинутых, другая для, как бы это выразиться? – для менее продвинутых. А нынешняя группа будет продолжать работать – её руководительница, Ирина Соколовская, делает упор на грамматику, что тоже крайне важно. Важно также ценить то, что предоставляется. Ценить – в самом прямом смысле слова: ведь бесплатное, как известно, не ценится. С 1 октября, как и было заявлено, вводится плата за курсы – она будет символическая, но всё-таки будет. Ведь 10 евро в месяц – это и правда символика. Да ещё для членов общины и клуба друзей, как всегда, предусмотрена существенная, 50-процентная, скидка. Что касается разговорного немецкого, то первое время он тоже будет бесплатным, потом – покажет время.
Сегодня я заглянул в изостудию – там новшества и пополнения. Новшество в том, что сменился руководитель. Ольга Генерозова по уважительным причинам прервала работу. Ей низкий поклон за т о, что бескорыстно вела её, пробудив в группе женщин интерес к рисунку. Более месяца выставка работ украшала зал общины. Надо полагать, что одной стены для следующей экспозиции уже не хватит- количество участников после выставки возросло.
И ещё одна новостишка – после месяца раскачки в полную силу начинает работать студия восточного танца. Того, что просто именуется танцем живота. Хотя поглялев на преподавательницу этого вида искусства Лею Миневич, понимаешь, что живот в название вошёл для краткости – танцует всё тело и даже ...лицо. Здесь тоже вводится плата – в месяц 14 евро, а для детей – 12. Члены общины и их дети пользуются той же самой скидкой. Пробное занятие для всех бесплатно. Этим предложением стоит воспользоваться – приведите детей, посмотрите, какое их ждёт физическое будущее, если они займутся восточным танцем всерьёз. Надо ли говорить, что такой низкой цены нигде не найти. Мы бы вообще работали для наших членов бесплатно, но надо содержать помещение, оплачивать его, производить ремонт, проводить работу, в конце концов. Как-то нам приходится выживать. Это нас будет ожидать даже тогда, когда появится финансовая помощь. В самом скором времени, полагаю, на эту тему будут новости.
Теперь о том, что нас ожидает в предстоящие дни. Завтра, то есть в пятницу, встреча «При свечах». Я много раз рассказывал, как она проходит. Всё на ней традиционно: свечи, благословения, песни, лёгкий ужин и беседа. А вот она бывает разной. В прошлый раз мы говорили о всяких гаданиях, предсказаниях и прочих мистических вывертах. Конечно, говорили мы не только об этом, но эта тема дольше других была у всех на языке.
В субботу работает русская школа эстетического развития. Я о ней столько писал, что все уже всё знают. Надо только сделать один шаг – привести детей или внуков. Если хотите, чтобы они хорошо развивались. Ведь владение двумя языками – это гарантия более высокого интеллектуального развития. У двуязычного человека, в данном случае ребёнка, намного больше инструментов постижения мира и, в конечном счёте, воздействия на него. На эту тему написаны десятки работ. Я тоже могу об этом много чего рассказать, и не потому что я большой специалист в этом вопросе, а потому, что дважды писал проекты для школы (надо сказать, безуспешно – денег не дали), а в них приходилось излагать эту концепцию. Впрочем, есть и положительная практика: я имею в виду не себя, в полтораза более умного, а старших внуков, которые владея двумя языками как родными, действительно не страдают низким интеллектуальным коэффициэнтом. И если русский мир им мы открывали всё-таки по-любительски, то для младшего это делают профессионалы нашей школы «Кенгу.Ру». В общем, приходите на пробное занятие и сами посмотрите, как работает школа.
В воскресенье у нас киноклуб. Инна Альперович отобрала фильм «Розочка» и «Как я провёл этим летом». Возможно, вы слышали об этих фильмах. «Розочка» - это кличка женщины, работающей на польский КГБ. Работающей на него в постели. На сей раз её постель предназначена для сиониста. Сюжет фильма очень напряжённый – фоном личных событий стал выезд практически всех польских евреев из страны, где евреи жили веками. Второй фильм имеет призы берлинского фестиваля этого года. Три «Серебряных медведя» - два привезли актёры, один – оператор – это для российского фильма немало. Но вот отзывы о картине очень разноречивые: от её определения как «полный бред» до дикого восторга. Конечно, лучше всего самому посмотреть и определиться, кто в этом споре прав. Но для этого надо, чтобы большинство предпочло этот фильм польскому. А на наш выбор повлияет рассказ Инны Альперович о фильмах. Я же выбор уже сделал - если бы было возможно, то посмотрел бы «Как я провёл этим летом Розочку».
Вот и всё. Теперь пару слов о недельной главе. Она называется ...
«Берейшит»
(В начале).
Да-да, мы в самом начале Торы. Сегодня завершился праздник Симхат Тора – на его службе принято читать последнюю главу Торы и сразу же начинать первую. Наши мудрецы ввели это правило, чтобы чужаки не могли сказать, что евреи устраивают праздник по поводу завершения чтения Торы. Именно поэтому сразу же начинают читать её сначала: «В начале Бог сотворил небо и землю». И так происходит уже очень много веков: Симхат Тора – можно перевести как Радость или Праздник Торы. Потому что её изучение приносит радость. А как может быть по другому, если мы знакомимся с очень умной и глубокой книгой. Её жанр невозможно определить: лучше всего сказать «Книга жизни». Её, кстати, евреи так и называют - «Тора хаим». А ещё её называют ярмом, но это в скептические, трудные минуты – ведь по ней жить действительно очень нелегко. Но потом приходят светлые минуты, и люди радуются тому, что у них есть такое мировоззрение, помогающее жить и выживать. И в праздник Симхат Тора евреи танцуют со свитками Торы. Это символика – ведь с Устной Торой танцевать невозможно. А меж тем она – равноправна с Письменной, вернее, одна без другой просто немыслимы. Вот взять хотя бы первую главу, а в ней создание человека. Письменная Тора скупа на слова: «И сотворил Бог человека по образу Своему и подобию, сотворил его; мужчину и женщину – сотворил он их». И лишь Устная Тора проясняет подробности и частности. Так, в слове «сотворил» необычно выведены две буквы йуд вместо одной. Ошибка? Так почему её исправить вместо того, чтобы веками повторять её при переписывании Книги книг? Нет, мудрецы увидели в «ошибке» большой смысл: во-первых, двуединтсво души и тела, формы и содержания, так сказать, во-вторых, в человеке существуют диаметрально противоположные наклонности, имя которым «добро» и «зло», и, в-третьих, не случайна также странная фраза насчёт сотворения человека, мужчины и женщины, - Адам был мужчиной и женщиной одновременно. Ну, скажите, как столько веков назад могли мудрецы вывести физически двойственную природу человека? То есть то, что открылось науке только в последние 50 лет. Могли в древности знать, что ребёнок после зачатия имеет два пола, и окончательное его определение произойдёт спустя несколько недель. Продолжение этой теории заключается в истории создания женщины из ребра. Ребро имеется в виду то, синонимом к которому есть слово «грань». Бог разделил два существа, как сиамских близнецов, по грани, по ребру их общего тела. Именно отсюда пошла легенда о том, что с тех пор каждый человек ищет свою половину. По поводу сотворения женщины, напоминаю слова Торы: «Нехорошо быть человеку одному; сделаю ему подмогу соответственную». Есть разные переводы этого места, надо знать, что слово «помощница» - это «кенегдо», что означает «соответственно ему», но может быть переведено и как «против него». То есть жена может быть мужу и поддержкой, подмогой, но может быть его противником, помехой ему.
Есть хасидская история об одном раввине, звали его Йосе. Жена его была очень вредной и злой женщиной, она часто унижала его, даже перед его учениками. Люди советовали ему развестись, но он всё не решался. Однажды после занятий он пригласил в дом другого раввина. Когда они пришли, жена, недовольная тем, что муж привёл гостя, ушла из дому. Р. Йосе остановил её у выхода и спросил, что есть на ужин? Она буркнула, что в кастрюле цыплёнок. Когда р. Йосе достал кастрюлю, он увидел, что там варенье. Его гость всё слышал и видел. Р. Йосе вынужден был сам искать еду и подавать её на стол. Ужин прошёл в молчании. Потом гость сказал: «Отошли эту женщину прочь! То, как она ведёт себя, несообразно с твоим достоинтсвом.» «Согласно брачному договору я должен в случае развода выплатить ей большую сумму, которой у меня нет». Гость был состоятельным человеком и предложил ему необходимые деньги. История на этом не заканчивается, вернее, у неё есть продолжение. Р. Йосе женился впоследствии более удачно, а его жена тоже вступила во второй брак, но её преследовали неудачи. Новый муж имел более низкое положение – он был сторожем, ей пришлось сменить общество, к этому она не могла привыкнуть. Потом муж ослеп, стал нищим. Не буду утомлять вас подробностями, р. Йосе, в конце концов, поместил их в одном из своих домов, и обеспечивал до конца жизни.
Я рассказал эту историю не только к слову, но и чтобы подтвердить, что Тора – это учебник жизни. Её устная часть полна мудрости, заключённой в опыте народа, его истории, сотканной из миллионов разных бытовых, философских и прочих историй. Именно об этом мы говорим на нашем «Еврейском Ликбезе». На сей раз мы отметим завершение одного годового цикла чтения Торы и начала другого. Ровно 5 лет назад мы начали знакомиться с Торой, именно столько лет нам понадобилось, чтобы прочитать её от первого слова «В начале» до последнего «Исраэль». И вот мы начинаем новый круг, сколько он продлится, трудно сказать. Как он будет развиваться, тоже из сегодняшнего дня не видно. Но пока мы начинаем с первой главы. Поэтому я приглашаю всех, кому интересна мудрость нашего народа на «Ликбез». Вернее, всех, кто хочет немного взять от этой мудрости.Именно в этом сила иудаизма: люди создали коллективную мудрость, которая возвращается к людям. Из поколения в поколение. На нашем эта связь не должна прерваться. Начало «Ликбеза» в 15.30. В этот раз в 16.00 мы уже поднимем стаканы. И первый тост будет: «За мудрость Торы!»

Теперь пару ссылок.
Во-первых, это статья о евреях – предателях Израиля: что поделаешь? – среди нас есть всякие.

http://files.mail.ru/LXPSAG

Во-вторых, просто приятная клезмерская мелодия из Будапешта. Пусть с еврейской музыки началось наше общение, пусть ею и завершится. Пусть она всегда звучит в ваших сердцах.

http://files.mail.ru/S08UZY

Ваш Лев Шварцман