Donnerstag, 14. April 2011

Ахарей мот (После гибели).

Шалом, друзья!
Поздний вечер четверга, позади ворох дел, впереди тоже. Но отключимся на минуту от суеты и послушаем «Хаву нагилу». Сегодня для нас её поёт, причём дважды, Нил Даймонт – один из самых успешных американских певцов. И не только певцов – написанные Нилом песни были в репертуаре таких гигантов как Элвис Пресли, Фрэнк Синатра… Своё еврейство американцы в отличие от наших соотечественников, как правило, не оставляли, вот и Даймонт, а он сын польских евреев, поёт еврейские песни на сцене и в фильмах. Давайте посмотрим и послушаем.

http://www.youtube.com/watch?v=s214RkLm0NQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_jNFUlJPXX8&feature=related
Теперь и начнём с того,

ЧТО БЫЛО
Буду краток. Впрочем, в прошедшие выходные наша программа тоже была кратка: «При свечах» и «Еврейский ликбез». Я думаю, что все адресаты моих писем знают, как проходят эти мероприятия. Поэтому не буду повторяться, а сразу перейду к тому,
ЧТО БУДЕТ
Здесь программа пообширней.
В пятницу – «При свечах». Постараемся, чтобы было интересно.
В субботу – спектакль «Моя кошерная леди». Начало в 16.30. Успех двух премьерных спектаклей позволяет быть уверенным в очередном успехе. Скажу по-другому: мюзикл произвёл фурор. Поэтому настоятельно советую всем, кто ещё его не видел, прийти в этот день в общину. Вам понравится всё: и игра актёров, и песни, написанные Галиной Мучник, и шутки автора мюзикла Аркадий Хайта, и главная идея спектакля, который пародирует известную вещь Бернарда Шоу. Уверен, что никто не пожалеет, хотя это не то выражение: полагаю, что много раз прозвучит фраза услышанная мною на премьере – «море удовольствия». Захватите всех родственников, друзей, соседей, всех тех, кто понимает по-русски. Уж если немцы, не понимающие русский, приходят и приезжают на спектакль, то уж нашим грех не увидеть работу своих товарищей по эмиграции. Прекрасную работу! Я буду смотреть спектакль в четвёртый раз (один раз на кассете), и в четвёртый раз с удовольствием. Приходите, чтобы разделить его!
В воскресенье в 12 часов начнётся встреча детей, посвящённая Песаху. Опять приезжают вожатые из «Центра» - на сей раз это будут девушки. Они готовят разнообразную и интересную программуй. Обидно, что собирается детей немного. В этом виноваты мы сами. Мы можем считать своё поведение разумным, но последние три тысячи лет показали, что с реальностью того, что человечество поделено на нации и народы не считаться нельзя. У нашего народа особая судьба, что должно заставлять нас держаться вместе. И надо приучать к этому наших детей. Все, кто от этого правила отступил, оказались в проигрыше. Достаточно заглянуть в историю. А чтобы это изменить бывает достаточно привести ребёнка в общину. Причём, мы ждём детей любого возраста. Ну, скажем так: от трёх до 17. Пусть вас н смущает разброс лет – методика проведения подобных мероприятий позволяет сочетать всех детей. Приходите! И приводите!
В тот же день, в воскресенье, в 16.30 состоится вечер для тех, кто чувствует себя молодым. И как мы писали в нашей рекламе: и чей паспортный возраст соответствует этому чувству. Если перевести эти речи «на мягкую пахоту», то мы ожидаем гостей с середины двадцати до такой же середины сорока. Хотя вы понимаете, что точные пределы здесь установить нельзя. В сегодняшней газете читал (и фотографии видел), что 66-летний мужичок из Саксонии и 17-летняя девушка оттуда же влюбились в друг друга и женились. Сейчас ему 73, а ей 24. Два года они уже женаты, причём, она хочет ребёнка от него. 49 лет разницы супругов не мешают им быть счастливыми. Так вот, мы не ставим себе цели, чтобы у нас на вечере происходили такие знакомства. Поэтому мы рассчитываем на людей примерно одинакового возраста. Причём, мы будем рады и семейным парам и одиночкам. Организаторы вечера подготовили интересную развлекательную программу. Будет живая музыка. В общем, дело осталось за малым – чтобы вы пришли. Передайте эту информацию всем вашим знакомым от 25 до 45 – плюс-минус. Все, кто не придёт, пожалеют. Все, кто придёт, не пожалеют. Единственное – пожалеют тех, кто не пришёл. Добавлю ещё, что от успеха первого блина во многом зависит появление второго. Но мы намерены помочь протоптать тропу к нам тем, кто придёт нам на смену.
Во вторник мы проведём праздник, посвящённый Песаху. Это будет день второго Седера. Мы решили так в связи с занятостью раввина Навона в первый Седер. Традиция предписывает отмечать оба вечера. Что ж, первый мы будем отмечать в семьях, второй – вместе. Начало в 18 часов. Полагаю, что большинство знает, как у нас проходит Седер. Поэтому долго на эту тему распространяться не буду – скажу только, что мы будем вместе, и это – самое главное. А чем будет заполнен наш вечер – это вторично. Да, напоминаю, что надо воздержаться от мясных блюд и от всего, что перебродило: хлебо-булочные, всё с уксусом, любые консервы, блюда с майонезом и пр. Даже водку надо в эти дни сменить на коньяк, хотя предпочтительней вино.
В связи с пасхальными праздниками на следующей неделе моего письма не будет. Поэтому напомню вам, что нас ожидает дальше. Немного: «При свечах» 22 апреля и «Ликбез» 230го. В субботу, 23 апреля Карин Хайм приглашает в клуб «Spiegel». Приглашает «стареньких» и новеньких – всем будет интересно. Начало в 15 часов.
Всё. Теперь перехожу к тому,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Глава называется
Ахарей мот
(После гибели).
В этой главе много говорится о Йом Кипуре. Давайте остановимся на такой малости как одежда первосвященника в этот праздник. Во-первых, все его восемь одеяний отличались от одежды всех остальных коэнов. Четыре из них были расшиты золотом. Но входя в комнату святая - святых» первосвященник должен был переодеваться и входить туда только в белых льняных одеждах. Они были сотканы из тончайшего льна, и после службы выбрасывались: пользоваться ими вторично было запрещено. Каждый раз, когда первосвященник выходил из Святая Святых, он опять переодевался в золотые одежды. Всего он переодевался в Йом Кипур пять раз. До и после каждого переодевания он умывал руки из специального золотого кувшина, так что всего он совершал десять омовений в этот день. Кроме того, сменяя одежды, он должен был окунаться в микву
На этом остановлюсь. Давайте заглянем в телепрограмму.
Donnerstag, 14.04. Arte 21:00-23:00 Das Massaker von Katyn. Kriegsdrama
Mittwoch, 20.04. ARD 23:29-0:15 Die Atomruinen von Tschernobyl und Fukoshima. Mit Ranga Yogeshwar
0:35-02:30 Der letzte Zug. Dokudrama

Спасибо, Карин!
Теперь хочу поздравить всех с наступающим праздником Песаха! Его события – это наш национальный день рождения. Поэтому скажу только одно: пусть здравствует наш народ! Что на иврите звучит так: Ам Исраэль хай!
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 7. April 2011

МЕЦОРА «поражённый цараат»

Шалом, друзья!
Только что заметил, что слово «шалом» в моих текстах подчёркивается красной чёрточкой. Потому как программа проверки правописания (а почему вы думаете, я делаю мало ошибок?) определяет его как ошибочное, в то время, как оно просто иностранное. А вот теперь оно вдруг перестало выделяться как ошибка – я так часто его употребляю, что программа стала его распознавать. Давайте еще раз попробуем: ШАЛОМ – нет, это слово в русском языке стало уже своим. Хорошо! Может быть со временем и «хава» прочно войдёт в русский язык. Вы поняли, что сейчас, как всегда, будет наша песня. Её исполнит легендарный ансамбль « Иглз», что по-английски означает, как вы помните, «орлы». Эти орлы продали в США столько миллионов своих дисков, что стали по этому показателю третьими в мире – после «Bitls» и „Led Zeppelin». Исполняют «Хаву» они мастерски – давайте послушаем.
http://www.youtube.com/watch?v=H-1qt0NItmw&feature=related
А вот ещё одна «Хава». Правда, настолько крошечная, что её можно даже не заметить. Поэтому позволяю себе включить сегодня вторую «Хаву». Прислала её Кира Нагутова.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=9b6990&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D0JRmIZagSqg%26feature%3Drelated

А теперь сразу перейдём к тому,
ЧТО БЫЛО.
Встреча «При свечах» была посвящена 1-му апреля. Поскольку у нас случайно разговор о розыгрышах зашёл всего пару недель назад, то, чтобы не повторяться, мы рассказывали анекдоты. Я вспоминаю мысль Арканова о том, что рассказывание анекдота сродни сексу: оба участника получают удовольствие. Верно – рассказчик получает удовольствие от удовольствия слушателя. В общем, у нас в этот вечер было много секса. Группового. Были новые лица, что тоже приятно!
В воскресенье был «Еврейский Ликбез». Мы говорили о том, что происходило в городах Содом и Гоморра. Комментаторы Торы «вышли» на множество интересных мыслей по поводу человеческих пороков. И задумались мы над вопросом: что больше не понравилось тем, кто «перевернул» эти города, то есть Богу: гомосексуализм или отсутствие гостеприимства? Продолжим в следующий раз.
В «Виде-О!-салоне» мы смотрели фильм «Корпорация еда». Нас было, в отличие от впечатлений, мало, а жаль! Фильм и вправду может превращать мясоедов в вегетарианцев. Кадры и факты, показанные и рассказанные в фильме, очень впечатлили зрителей. В обсуждении мелькнула мысль: «Слава Богу, что мы живём в Германии, где качеству пищи уделяется больше внимания, чем в США». Но всё равно: Мировая Фабрика по производству нашего питания перемалывает миллионы живых существ, порой неслыханно мучая их. Поучительный фильм!
ЧТО БУДЕТ
Я не знаю, когда я закончу это письмо и когда оно попадёт к вам, друзья. Сейчас поздний вечер среды, а завтра, в четверг, концерт Ефима Чёрного. Если письмо дойдёт до вас ранее 18 часов, то поспешите на концерт – он начинается именно в это время. Напоминаю, что вход свободный – Культурбюро Оберхаузена оплатило гонорар артистов. Не высоко, но оплатило, за что спасибо им! Теперь можно насладиться песней на идиш у одного из лучших мастеров этого жанра.. Сделаем это!
В пятницу, сами помните – «При свечах». Начало в 18 часов. Последнее время мы в общине всё больше и больше говорим по-немецки, поэтому с этой стороны тоже польза. А по-немецки говорим, потому что хотим быть гостеприимными, а не так, как те, в Содоме.
В предстоящие выходные мероприятия не запланированы – так получилось. Но мы, если вы заметили, перешли к сокращению их числа – лучше меньше, да больше! Я имею в виду, что лучше меньше мероприятий, да больше зрителей на них. Возможно здесь будет действовать обратная пропорция. Так или иначе от мероприятий отдыхаем. А вот в воскресенье «Ликбез» будет. В 15 часов. Приходите!
Переходим к следующей главе, которую я назвал
ТО, ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельная глава Торы называется
МЕЦОРА
Это можно перевести как «поражённый цараат». Поскольку мы в прошлый раз подробно говорили о цараат, то вы знаете, что это такое. Помните, я говорил, что сестра Моше была поражена этой болезнью? Но не только она – вся семья, включая великого Моше, переболела этой проказой. Религиозные люди объясняют болезнь Моше наказанием Бога за то, что он отказывался вывести евреев из Египта. Нерелигиозные скажут, что это было кожное заболевание генетически обусловленное в семье Моше. Религиозные возразят: «А почему тогда цараат появлялся на еврейских домах? Это было предупреждением небес!» Их оппоненты выскажут догадку о том, что речь шла об обычной плесени или грибке – немудрено, что жильцы дома заболевали после такого «предупреждения». Тут же прозвучит: «А почему тогда в Иерусалиме не было этих пятен – предупреждений на домах? Бог так решил!» «Отнюдь! Просто на белый иерусалимский камень грибок не садился». Возраст таких споров ужу тысячи лет –всегда есть сторонники божественного происхождения Торы и те, кто считает, что главную Книгу еврейского народа создавали его лучшие умы. Для нас же главное это то, что иудаизм всегда был озабочен нравственным совершенствованием нашего народа. Бесконечный путь. Как бесконечен и приведённый выше спор. Мы ещё не раз вернёмся к этим темам. А пока давайте глянем в наши виртуальные закрома. Что нам прислал народ? Тот самый, который, как ни старается, не может нас превратить в антисемитов.
Что касается антисемитов, напоминаю, что эта тема под пристальным вниманием в Германии. Здесь, как и везде, встречаются два полюса отношений: антисемитизм и безграничное уважение. В отношении Катастрофы – это, в первую очередь, память.
Я заговорил об антисемитизме, чтобы иметь возможность неназойливо перейти к двум вещам. Первая – это пересказать вам быль, присланную Владиславом Белопольским:
Из воспоминаний о профессоре психологии М.Гуревиче.
На лекции о прогрессивном параличе демонстрировалась больная этим тяжело ослабляющим ум заболеванием. Она не могла назвать ни своего имени, ни числа, ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, вдруг с осознанной злобностью ответила: "Жиды". Профессор повернулся к аудитории и заметил: "Видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом".

А второе, сообщить, что в нашем городе завтра, в четверг, будет в очередной раз проходить установка «камней преткновения» - Stolpersteine, то есть маленьких мемориальных досок, установленных на тротуарах тех домов, где жили евреи и другие жертвы нацизма , чьи имена выгравированы на этих плитках.
Итак, завтра будут устанавливаться плитки:
11.30: Worthstr. 7 (Familie Gladke)
12-00: Paul-Reuschstr. 46 (Emmi und Franz Ruger)
12.30: Friedensstr. 47 (Familie Stehberg)
13-00: Gildenstr. 7 (Jenny und Berthold Julich)
13.30: Kalkstr. 7 (Auguste Hetkamp und Christiane Schurmann)
14.00: Holtenerstr. 36 (Elise und Wilhelm Bischof)
14.30: Mathildenstr. 46 (Gerda und Wilhelm Bischof)
15.00.: Rosenstr. 49 (Hans Sadeler)
Вечная память жертвам нацизма!
Всё-таки обратимся к закромам.
Вот ссылка на фильм о Михоэлсе – её прислала Полина Михайловна Крейндис. Этот фильм я уже несколько месяцев назад смотрел, возможно, даже включал в рассылку. Но полагаю, что те, кто не видел, смогут ненапрасно провести время. С Николаем Сванидзе.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=2ec14b&url=http%3A%2F%2Fvideo.google.com%2Fvideoplay%3Fdocid%3D6290941703173215787%26hl%3Den%23docid%3D-8889863092279871426

Вот материал об Аскольдове (режиссёр «Комиссара»), присланный Леонидом Айзенбергом из Бохума (и его женой, разумеется, Софией Павлоцкой). Это всегда актуально.
http://magazines.russ.ru/bereg/2004/4/aa16.html
Ну и в заключение – театр ДГУ. Песенные пародии всегда были их самым сильным местом. Та, что прислали Л. А. и С. П. не самая свежая, но настроение всё равно создаст.
http://www.youtube.com/watch?v=-87rCgNp0Xc

На этом прощаюсь с вами, друзья. Будем!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 1. April 2011

ТАЗРИА, «будет оплодотворена»

Шалом, друзья!
Как всегда начнём с «Хавушки». Сегодня её исполняет культовая фигура в музыке – Боб Дилан. Исполняет на своём любимом инструменте - губной гармошке. По клипу видно, что ему не чуждо еврейство. Так оно и есть, если вспомнить, что его настоящая фамилия Циммерман и его предки приехали в США из России. Вообще, сколько талантливых людей среди русского еврейства! Такие талантливые, что им прощаешь даже «завихрения». Так Боб Дилан несколько десятков лет назад увлёкся христианством, к которому вскоре остыл. Потом он перешёл на иудаизм в форме Хаббада. В любом случае он один из величайших музыкантов нашего времени (ему примерно 70 лет). Давайте послушаем и посмотрим.
http://www.youtube.com/watch?v=yGXcTAHCcmo&feature=related
Теперь к основному тексту. Я давно уже собирался подчеркнуть его структуру. Да вот теперь подтолкнули к этому мнения двоих читателей. Собственно, текст и раньше был чётко структурирован: Что было. Что будет. Недельная глава. Просто теперь буду делать это чётче, давая больше «воздуха» вокруг названия. Чтобы каждый мог легко пропустить то, что его не интересует. Или прочитать и подумать: «А почему, собственно, это меня не интересовало?» Итак,
ЧТО БЫЛО
А ничего особенного не было. Была встреча «При свечах». Приятно констатировать, что на призыв продемонстрировать то, что мы есть, откликнулось так много людей. Правда, стреляли мы крылатыми ракетами по воробьям: во-первых, гостей было немного, во-вторых, побыли они с нами минут 15 и были таковы. И вообще переговоры прошли не особенно удачно – их результаты будут ещё проанализированы на заседании правления. Но в любом случае вечер получился у нас не самый плохой. Разговор зашёл о том, следует ли распространять фотографии зарезанной семьи в Израиле. Дело в том, что в нашем окружении столкнулись две яростно-противоположные точки зрения: ни в коем случае не показывать (кому-то может стать плохо) и обязательно показывать (мир должен знать, что творят наши враги). Я назвал только основные мотивы сторон, на самом деле доводов у них немало. Так вот, возникший разговор подсказал необходимость организовать более широкий опрос, который и был спонтанно проведён. Я выслушивал мнения и загибал пальцы (если был бы немцем, то написал бы «разгибал»). Участники вечера разделились ровно пополам: 12 были «за», 11 – против, я, склонявшийся к показу, не высказался. Теперь могу сказать, что все мнения достойны уважения и того, чтобы они учитывались. Но как можно учитывать и исполнять полярные желания? Полагаю, что возможность увидеть правду жизни, какой бы страшной они ни была, надо предоставлять. С предупреждением для склонных к обморокам читателей о том, что снимки могут оказать сильное психологическое воздействие. Конечно, лучше всего, чтобы не было поводов демонстрировать такие снимки, но мир пока такой возможности нам не предоставляет. Потом читал свои стихи Ефим Моисеевич Шафит – я люблю его творчество, поэтому был вдвойне рад. Вскоре большинство гостей разошлось, а те, кто остался, беседовали ещё много часов. Хороший получился вечер!
В воскресенье был «Еврейский Ликбез». На сей раз мы говорили о кошерности. Поначалу я спросил о том, кто, что знает об этом аспекте еврейской жизни. На мой провокационный вопрос я получил ожидаемый ответ: никто ничего не знал об этом. В этом беда русскоязычного еврейства – мы ничего не знаем. А несчастье ещё в том, что и не хотим дать себе труд что-то узнать. Полагаю, что то, что услышали в этот час присутствующие, помогло чуть ближе узнать наше мировоззрение.
В тот же день прошёл концерт Михаила Шилина. Благотворительный концерт – деньги за вход пошли в кассу общины. Меня спрашивали: «А почему всего один евро стоит билет? Ведь это в пользу общины!» Что ответить? Такую стоимость билета предложил сам Михаил, я возражать не стал. Даже за один евро собралось не очень много людей. А жаль! Не потому, что в кассу поступило немного денег, а потому что концерт был хорош, а так много наших его пропустило. У Михаила прекрасная манера исполнения, он выбрал самые популярные бардовские песни, которые на слуху у нашего поколения. И не только на слуху – много песен лежат у нас на сердце. Концерт всем понравился. Мы с Михаилом обсуждали следующую возможность – концерт песен Розенбаума. Сделаем!
А теперь давайте о том
ЧТО БУДЕТ
В пятницу опять «При свечах» Приходите! К 18 часам.
В воскресенье опять «Еврейский Ликбез». Не знаю, как вы, а лично я приду. Начало в 15 часов
После «Ликбеза» (16.30)будет показ в «Виде-О!-салоне». Напоминаю, что пока мы смотрим здесь не художественные фильмы, которые сказали «слово» в своём жанре. До сих пор нам удавалось держать высоко планку показа: «В поисках идиша», «Веруны» понравились исключительно всем. Что касается фильма «Корпорация еда», то он стал значительным событием в экранной жизни. Напомню, что эта лента в числе пяти фильмов претендовала на «Оскара». Правда, не получила его. Зато сотни людей после еёпросмотра стали вегетарианцами. И десятки судебных процессов преследовали авторов фильма. В общем, полагаю, что есть смысл прийти в общину к 16.30. Короче, попробуйте только не прийти!
Забегая вперёд, скажу, что 7 апреля будет концерт Ефима Чёрного – еврейский певец из Молдавии. Вход свободный. Благодаря поддержке Kulturburo Oberhausen'a. Пишу о концерте заранее, так как не уверен, что следующее моё письмо придёт к следующему четвергу. И жаль будет тех, которые не придут. Вдвойне тех, кто об этом не узнал. Надеюсь, что вы, друзья, сможете выбрать время, чтобы прийти на этот концерт: вы насладитесь песнями одного из самых больших знатоков и исполнителей песни на идиш и его блестящего аккомпаниатора Сюзанны Гергус. Короче, приходите … в себя, евреи!
«Прийти в себя» можно не только на еврейском концерте, но и в старой эссенской синагоге. Там в этот вечер (19.30) будет встреча с Ульрикой Юрайт. Она руководила выставкой «Преступления вермахта». В эссенской старой синагоге она будет рассказывать о последствиях Холокоста для немцев.
Всё. Теперь, наконец, давайте поглядим, что у нас за
НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА
Она называется
ТАЗРИА,
что означает. «будет оплодотворена»: «И говорил Господь Моше так: Говори сынам Исраэлевым следующее: если женщина зачнёт (будет оплодотворена) и родит мальчика…» дальше идут установления по ритуальной нечистоте. Но мы сегодня поговорим о другом.
В этой главе в том числе идёт о наказании цараат - это кожное заболевание, посылаемое небесами за некие прегрешения. Традиционно цараат переводится как проказа. Но специалисты говорят, что употребление этого определения для божьей кары является неверным. Цараат – это видимая кара Всевышнего. Лечить эту болезнь можно было только духовными средствами - тшувой, то есть самоисправлением.
Так за что же можно было покрыться белыми пятнами, которые приносили большие страдания – именно так проявлялся цараат?
Во-первых, это служение чужим богам. И даже за знакомство с ними следовало наказание. Последнее объясняется тем, что знакомство всё равно говорит о появившемся интересе. То есть наши праотцы были уверены, что иудаизм как мировоззрение совершенен, и ничто другое не может сравниться с ним. Для тех, кто это не понимал, было введено это наказание. Добавлю ещё, что последние три тысячи лет, по-моему, только подтвердили справедливость этого взгляда. Тогда другими богами были только идолы. Прошедшее время родило две мировые и множество локальных религий, и каждая из них, не смогла превзойти родоначальника монотеизма иудаизм.
Вторым страшным прегрешением являлось прелюбодеяние. Не буду долго разглагольствовать на эту тему, скажу только, что семья и любовь являются столпами человеческого общества. И хребтом человеческой личности. Иудаизм защищает их принудительными методами. Думаю, каждый человек согласен быть с этой стороны защищённым.
В-третьих, убийство. Само собой, что и это правило не нуждается в том, чтобы его справедливость доказывалась. Нет ничего ценнее и важнее жизни – нельзя её течение никому запруживать! Эту аксиому первыми озвучили и применили тоже евреи.
В- четвёртых, иудаизм защищает своё главное действующее лицо. Всевышнего. Нельзя хулить Бога. Сомневаться в его существовании можно и даже рекомендуется, бороться с ним разрешено – само слово Исраэль означает богоборец, а вот осквернять его имя и возводить хулу нельзя. В этом тоже один из нравственных уроков иудаизма – относиться к мнениям и взглядам других людей уважительно. Хочу заметить ещё, что раз предусматривалось наказание за богохульство, то, значит, оно существовало. Мир всегда был не одноцветен – его пестрота должна существовать в рамках взаимной терпимости. Ещё один непреходящий урок иудаизма.
В-пятых, это злословие. Здесь тоже не нужны комментарии, важно лишь, что наказание пропорционально степени злоречия – самая отвратительная его форма и наказывалась цараатом. Так, например, сестра Моше, Мириам, была поражена небесной карой, о которой мы говорим, хотя её прегрешение было на первый взгляд «почти невинно» - она вмешалась в личную жизнь брата (настаивала, чтобы он «жил» с женой) и принизила его лидерскую, а в конечном счёте историческую, роль. Небесные весы показали: цараат.
В-шестых, это скупость. Вернее, нежелание материально помочь своим ближним. Не случайно эта черта сравнивается с завистью: отказывая в помощи, мы на самом деле радуемся несчастью другого, а происходит это от нашей зависти. Как бы то ни было, но скаредность находится, как мы видим, в ряду прегрешений, наказываемых самым страшным образом.
Седьмым надо назвать воровство. Что об этом говорить – граница между добром и воровством у советских людей почти стёрта. Ведь украсть что-либо у советской власти было делом чести и доблести. Когда гуляла шутка о том, что сколько ни украдёшь у государства, всё равно своего не вернёшь. Когда благодаря Жванецкому вся страна сформулировала своё отношение к воровству: что охраняешь, то имеешь. При всём этом нельзя не признать, что воровство стало для советских людей чем-то лёгким, тем, за что не то что цараат получить можно, медаль нужно давать. Причём, воровство у преступного государства и у частного лица определены не только одним словом, но и почти одной и той же окраской. Жаль… Но что поделаешь, если мы все принадлежим к потерянному поколению. Надо только попытаться подняться над обстоятельствами и помнить о наших детях и внуках. Их поколения должны быть чище и честнее.
В-восьмых, это превышение своих полномочий. Что тут сказать? Есть, конечно, такие степени этого прегрешения, которые заслуживают смерти, не то что проказы. Умный человек всегда будет стараться избегать этого деяния. За ним ведь тоже стоит зависть и желание возвысить свою персону. Я в жизни раз превысил, так сказать, свои полномочия, в пустяке, можно сказать, но до сих пор краснею из-за этого эпизода.
На девятое место (распределение по местам совершенно случайно) я поставил высокое самомнение. Наши мудрецы сравнивали этот грех с идолопоклонством. Наверное, от того, что наше самомнение может достичь любой высоты, даже небесной. А это, считали мудрецы, неправильно. Не согласиться с этим трудно: мы должны быть скромны, но такой скромностью, которая позволяет знать себе истинную цену. Трудная задача…
Ну, и в-последних, дача ложной клятвы. А в более широком смысле - любой обман. Кроме первоапрельского, конечно. Я заканчиваю разговор о цараат. Хотя в этой главе есть ещё много всяких подробностей об этой проказе. И вообще в иудаизме есть ещё сотни нюансов, связанных с упомянутыми мною прегрешениями.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Но я всё-таки хочу перейти к первому апреля – Дню шуток. Я думаю, что каждый день должен быть днём шуток, но пусть будет один особенный. Как есть день, в котором мы чествуем женщин, хотя делаем это каждый день и всю жизнь. Так вот, разыгрывать вас, друзья, я не буду. Хотя хочется. Но у меня нет опыта массового обмана по интернету, так, всегда баловался индивидуальными шутками. О части из них я рассказывал на предпоследней встрече «При свечах». Но вот пару материалов, имеющих отношение к юмору, я для вас подберу.
Давайте начнём с материала о Савелии Крамарове. Его прислала Кира Нагутова.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=5ebdd6&url=http%3A%2F%2Fwww.rutv.ru%2Fvideo.html%3Fvid%3D39400%26cid%3D5079%26d%3D0

В приложении вы найдёте несколько весёлых фотографий разных политиков, впечатляющие карикатуры. И весёлые видеокадры, может быть, не самые остроумные, но всё-таки создающие лёгкое настроение. Их прислали Марк Певзнер (Дуйсбург), Инна Белиловская (Оберхаузен), Михаил Местре (Бельцы, Молдова), Улла Стальски (Дуйсбург). Всем спасибо! Постарайтесь быть 1 апреля весёлыми!» Разыгрывайте друг друга! Смейтесь! У вас вся спинка минтая белая!
http://filesmail.ru/3ynmnal9u56x.html
http://filesmail.ru/bwxlf44f8e29.html
http://filesmail.ru/bjzlp7zz1poi.html
http://filesmail.ru/b8g12kbv5myd.html
http://filesmail.ru/obssfpp25sqy.html

Хорошего настроения!
В самом конце передаю координаты телепередачи, присланной Карин.

Среда, 6 апреля Arte 05:00-06:00 Let?s dance. Israel und der moderne Tanz.
Всего вам доброго!
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 24. März 2011

ШМЕНИ «восьмой»

Очередной шалом вам, друзья!
Кто-то (неважно, кто) сказал мне, что мои письма лишь просматривает (значит, не читает), поскольку они длинные. Что ж, буду стремиться к краткости. Хотя это бывает трудно. Итак, «Хава». Сегодня она не совсем для меня понятна. Я имею в виду видеоряд. Но всё рано…
http://www.youtube.com/watch?v=BD5nG2jEVgc&feature=related
Теперь оглянёмся. Встреча «При свечах» проходила в пятницу. Всё было, как всегда. Меняются у нас только темы бесед. На сей раз мы говорили о розыгрышах. Может быть, в преддверии 1-го апреля. Разговор был интересен – я впервые столкнулся с точкой зрения, которая негативно относится практически к любому розыгрышу. Я опешил, когда понял, что про даже самый остроумный розыгрыш, можно сказать: «Ну и что, дурачили человека.» То есть всё, что угодно, можно опорочить словом, а можно и возвысить. Моего оппонента я очень уважаю, тем интереснее вышел спор. Но спор спором, а рассказы о тех розыгрышах, которые прозвучали, были, по-моему, интересны. Я сам разыгрывал десятки раз, и подвергался розыгрышам неоднократно. 1-го апреля, разумеется. Я не стану их пересказывать, приходите, участвуйте в нашем общении. В его роскоши.
В субботу был Пурим - бал. Что сказать? Зал был полон, программа насыщена, танцы проходили до упаду… Многие пришли в маскарадных костюмах, это радует. Зал отдал первое место костюмам мексиканца и арабки. Ими были супруги Зинаида и Валентин Гинзбурги – они действительно выглядели импозантно. Но я бы отдал первый приз Александру Соломоновичу Михелевичу – он был не только самым старшим по возрасту участником, но и самым оригинальным (пират), и самым постоянным – участники прошлогоднего бала помнят его костюм клоуна. Честь и хвала таким весёлым людям! Надо сказать, что и его жена Софья Рувимовна пришла в костюме турчанки. Были и другие интересные и смешные маски и костюмы. Важно, что всё прошло весело , что взрослые люди могли быть непосредственными. Было много смеха, вызванного неузнаванием знакомых лиц. Так, например, я узнал Марию Носилову в светлом парике только тогда, когда она заговорила. Маскарадный бал был центральным элементом вечера, но были и не менее важные. Скажем, вынос умынташей – их приготовила Янина Майер. Это была нелёгкая работа. Но она доставила радость всем присутствующим, а также участникам утренника на следующий день. Но об этом чуть позже, а пока я хочу упомянуть ещё об одном событии вечера. Это хавдала – обряд прощания с субботой. Он проходил в нашей общине впервые. Передать его эмоциональность невозможно – скажу только, что все почувствовали себя членами одной семьи. Еврейской, конечно, хотя за руки держались и пели не только евреи. Скажу ещё, что процедура очень продумана, впрочем, как и всё, что изобрёл наш народ. Жаль только, что наша общинная жизнь складывается так, что мы не сможем часто проводить проводы субботы. Хотя теперь у нас есть для этого необходимые ритуальные предметы – мы их купили к этому дню. В общем, праздник сложился неплохо. Хотя я не могу не отметить технические накладки, вызванные отсутствием тех, кто может управляться со звуком, светом… Это просто, но сложно для меня и Михаила Непомнящего. Тем более, что мы заняты на вечерах другими вещами. Вот и получилось, что в ходе бала возникли паузы, что представление театра, поставленное по Свитку Эстер, могло быть более точно оформлено музыкально. Да, мелочи, но мелочей в представлении не бывает. Обидно, что я не вижу, как решить эту проблему в будущем. Надо чтобы кто-то пришёл и сказал: «Я готов помочь вам!» Пока же…
На следующий день состоялся утренник. Как я писал, проводить его приехали вожатые из Кёльна. Присутствовала и руководительница молодёжного движения Союза прогрессивных евреев Германии израильтянка Галит Шир. Жаль, детей было немного. Честно говорю: я не понимаю, наверное, что-то в этой жизни. Например, почему родители не заботятся об участии детей в подобных мероприятиях. Я не присутствовал на утреннике, так, заглядывал пару раз. Но я говорил практически со всеми детьми – все сказали, что было интересно. Да и в соседней комнате, рядом с которой мы сидели с родителями и пили вино, закусывая его умынташами, слышно было веселье детей. Дети тоже смогли оценить вкус праздничных умынташей, (а они другими и не бывают) и запивать их вкусными напитками. Хочу заметить, что у нас должен был состояться мини-лагерь детей нашей земли, но я от него отказался – мы ещё, видать, не доросли до понимания необходимости воспитания наших детей в еврейском духе. Поэтому уже сейчас могу сказать, что эта встреча перенесена в Унну, и пройдёт она с 20 по 22 мая. Дети с 8 до 17 лет смогут в ней участвовать. Гарантирую, что будет интересно. И будет безопасно. Программу я частично знаю – стоит поехать. Мы будем сопровождать детей. О подробностях спрашивайте по телефону 0208 – 93 75 229 и электронной почте.
В этот же день прошло чтение Свитка Эстер. Чтение – это исполнение заповеди. После него у нас возникла дискуссия. Мы были неоригинальны: о необходимости превентивного удара, о соразмерности обороны угрозе… Более двух тысяч лет евреев обвиняют в жестокости, проявленной во время пуримских событий. Но я не об этом, а о том, что наши критики объединяют нас во всех поколениях. Ведь не обвиняют сегодня, скажем, всех украинцев в жестокостях чинимых Богданом Хмельницким – его ребята вспарывали женщинам живот и засовывали туда кошку. Или русских в том, как расправились со сторонниками Пугачёва, когда рвание ноздрей было самым невинным наказанием. Или французов и немцев в крестовых походах. Нет, современные народы не несут ответственности за самые тёмные дела своих предков. Если они, конечно, не евреи – эти виноваты за действия всех еврейских поколений. Даже не виноваты, а просто несут моральную ответственность. Слава Аллаху, что наша история была достойна, а всё остальное – наветы. А умынташи с вином были вкусные…
И ещё об одной пуримской акции. Мы разнесли нескольким нашим членам гостинцы по домам. Тем, кто по нездоровью не смог посетить общину. Организовала это Валентина Плаксина. В целом, ничего особенного , так и должно быть. Я только хочу выразить благодарность Инне Белиловской, которая для этой цели напекла умынташей. Не исключаю, что по этой причине она не была на балу, потому что печь ей пришлось именно в этот день. Спасибо ей! Её труд доставил радость людям!
Вот и всё, что было… Теперь, что будет.
Во-первых, «При свечах». Надо сказать, что на сей раз у нас будут гости. Приедут представители земельного Объединения еврейских общин. Будет фрау Михельзон. Всех, кому интересно пообщаться с гостями, я приглашаю прийти. Это те люди, с которыми мы судились и которые переводят нам деньги – слёзы. Собственно и приезжают они для ведения дальнейших переговоров. Можете задать им вопросы по поводу финансирования, да и любые другие. Хотелось бы, чтобы нас было в этот вечер немало. Приходите, друзья, поместимся все. Хорошо было бы, если бы вы заранее сообщили мне о своём приходе – ведь мы слегка к этому вечеру готовимся. Начало в 18.00
В воскресенье Михаил Шилин даёт благотворительный концерт в пользу общины. Эта акция носит символический характер, так как стоимость входного билета - один евро. Но всё равно приятно, что Михаил думает о финансовом положении общины, и в самые трудные времена он оказывал помощь. Петь он будет бардовские песни разных лет. У него приятная манера исполнения, огромный репертуар, приходите – уверен, что вечер будет приятным. Начало в 16.30.
Вот и всё, что будет. Как хотите это назовите. А я перехожу к недельной главе. Она называется
ШМЕНИ
Что означает «восьмой». Имеется в виду день. Я уже в четвёртый раз пишу об этой главе, помню, что однажды обещал подробнее рассказать о кошерности, о которой говорится здесь. Ну о всей кошерности не получится, давайте об одном: почему свинья стала символом еврейства? Как известно, в еврейскую пищу разрешаются жвачные животные с раздвоенными копытами. Есть ещё одна примета, которая менее известна – это расположение волокон в мясе. Но не будем касаться этого специфического вопроса. Скажу только, что за три с лишним тысячи лет, то есть с тех пор, как были зафиксированы правила кошерности, в мире были открыты сотни новых, ранее не известных науке, животных, но среди них не было ни одного, которое бы не вписывалось в еврейскую классификацию животного мира. То есть ни одного, которое не обладало бы хотя бы одним из признаков кошерности. Религиозные люди считают, что, что это знание евреям дал Всевышний, нерелигиозные полагают, что они получены от инопланетян. И никто не хочет поверить, что они были выстраданы во глубине песчаных груд. Так вот, тех животных, которые обладают лишь одним признаком кошерности, в мире всего четыре –свинья, заяц, верблюд и даман (животное размером с кошку, но генетически близкое слону). У свиньи раздвоенные копыта, но она пренебрегает жвачкой. С точки зрения кошерности свинья ничем не хуже и не лучше других некошерных животных, но вот, так получилось с ней… И хоть её имя стало давно нарицательным, впрочем, как и многих других животных – (об этом чуть ниже), но, полагаю, что не из-за того, что она у евреев «на особом счету». Да, «хазир» звучит оскорбительно, но разве «ты - свинья» в русском произносится с большим пиететом? Или «швайн» в Германии? Нет, я думаю, что свинья стала символом еврейского подхода к миру благодаря окружающим евреев народам. Они не могли понять, как можно не есть такое вкусное мясо? По количеству поголовья свиней Европа впереди всей планеты, а самые главные производители сегодня, это Германия и Испания. Вот христиане и «помогли» евреям стать олицетворением отказа от свиного мяса. Когда кантонистов, еврейских детей, вылавливали их сверстники, то мазали им губы не зайчатиной или рыбой без плавников, а именно свиным салом. Но это происходило в России 19-го века, а ещё греко-сирийцы во главе со своим царём Епифаном Бешеным заставляли евреев есть свинину. Казалось бы, какое им дело до того, что ест еврей, нет, надо обязательно запихнуть ему в рот свинину!
Отношение к евреям, не едящим свинину, автоматически перешло на мусульман, скопировавших многое у нас. Вообще всю философию мусульманства Мохаммед взял у евреев. Это уже потом он её «улучшил», но я о свинине. Один мусульманин сказал мне, что они не едят свинину, потому что свинья – единственное животное, которое не может посмотреть на Аллаха, находящегося, как известно, на небе. Наверное, на восьмом.
Пару лет назад мелькнуло сообщение о том, что в Израиле трудятся над тем, чтобы создать кошерную свинину. То есть генетически модифицированную. Не знаю, была это газетная утка, но напрочь исключить такую возможность, наверное, не следует. Ведь доводилось мне пить чёрную водку и есть горячее мороженое, так почему бы не быть кошерной свинине? Удивляться в наше время нельзя ничему.
У меня есть рассказ о том, как забивают свинью. От боли – ей вонзили нож рядом с сердцем, и у неё текут слёзы. Сколько животных плачут из-за болезненного способы их умерщвления?! Свиньи у евреев не плачут. Они у них вообще не бывают. А вот на столе у нас частенько есть свиное мясо. Я воздерживаюсь от его употребления уже 18 лет. В память о тех мальчиках – кантонистах.
Я обещал вернуться к вопросу о переносе названий животных на людей. Уже не помню, что хотел сказать, но вот, вспомнил анекдот.
- От какого животного у человека самая большая польза?
- От коровы. Она даёт мясо, молоко, шкуру, рога и копыта, даже имя своё она даёт.
Теперь погляжу, что у меня есть в загашнике, постоянно пополняемого вами. Начнём с рассказа о трёх сёстрах Полгар. Их отец – венгерский еврей. Читайте и гордитесь.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1585669
В приложении - письмо из Латвии. Такое пишется всерьёз. А вы говорите, что надо подставлять вторую щёку. Да нет, не надо допускать, чтобы по первой ударяли.
http://files.mail.ru/O64EYE
В приложении ещё статья из январского «Огонька». Любопытно!
http://files.mail.ru/ALCVAZ
И завершить позвольте нееврейской темой. Хотя, как это нееврейской? Луна – общее достояние всего человечества. Но только евреи ассоциируют себя с луной: она светит светом, отражённым от солнца, и они светят светом, отражённым Торой – кладезем еврейских знаний о мире.

Все эти ссылки прислала семья Леонида Айзенберга а и Софьи Павлоцкой из Бохума. Спасибо им!
Сейчас ночь на четверг, от Карин не пришли телепередачи. Звонить спрашивать в это время невозможно, проведём эту неделю без немецкого телевидения, рассказывающего интересующие нас темы.
Радости вам, друзья!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Как видите, особо коротко не получилось, но я буду стараться.
П. С. П. С. Не забудьте, что запись на мацу и другие пасхальные продукты подходит к концу.

Freitag, 18. März 2011

Пурим.

Шалом, друзья!
Давайте «заведёмся» «Хавой нагилой». Всё остальное позже. Сегодня поёт Рика Зарай, французская певица еврейского происхождения. Исполнение, по-моему, немного наивно, но не забывайте, что запись сделана в 1966 году. Тогда певице было 28 лет. Вообще, её судьба сложилась непросто. У этой еврейской девушки отец был родом из России, мать – из Польши. Во Францию она приехала в конце 50-х годов, когда ей было лет 19. Говорила она тогда только на иврите и ещё английском. Рика сумела покорить Францию – самые известные её песни это «Хава» и «Казачок». В 1969 году она попала в автокатастрофу, откуда выкарабкивалась три года. За время лечения стала специалистом по лечению травами и глиной. Издала на эту тему книги. Но вернёмся к песне. Полагаю, что пора нам с вами уже перевести её на русский. Вот текст «Хавы»:
Давайте-ка возрадуемся,
Давайте-ка возрадуемся да возвеселимся!
Давайте-ка споём!
Давайте-ка споём да возвеселимся!
Просыпайтесь, братья!
Просыпайтесь, братья, с радостью в сердце!
Как видите, текст прост. Как и всё гениальное. Но давайте послушаем Рику Зарай.
http://www.youtube.com/watch?v=m6RuURE9Y44&a=GxdCwVVULXd3EOjsKC_YlVSFFRleNuzw&list=ML&playnext=1
А теперь перейдём к событиям уходящей недели. Начало рассказа будет однообразным: рассказ о каждой неделе стартует со встречи «При свечах». Да и она проходит стандартно. По форме, конечно, что касается содержания, то оно, понятно, всякий раз новое. И всегда приятное. В этом легко убедиться, стоит лишь прийти.
В субботу прошёл концерт хора из еврейской общины Мёнхен-Гладбаха. Во-первых, я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и пришёл в общину. Зал был почти полон. Душа, можно сказать, радовалась, что не пришлось краснеть за нашу инертность. Я вспоминаю, как мы выглядывали в других общинах: собрался народ или нет? Очень неприятное чувство, когда зал пустой, и очень хорошо, что мы не подвели наших гостей. Я не скрываю, что часто мы избегаем приглашать выступающих, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно стоящие стулья, чтобы не жёг позор за мелкую группу зрителей, чтобы умирая от стыда мог сказать: «Вообще-то у нас люди ходят, но вот сегодня…» Но пора уже сказать «во-вторых». Во-вторых, концерт, как я могу судить по аплодисментам и последующим разговорам, людям понравился. Но дело даже не в этом – событие было знаковым, ведь мы впервые принимали гостей из другой общины. Я сказал при вручении цветов гостям, что неважно, какой у нас дом: либеральный или ортодоксальный, мы понимаем, что нашим люди в принципе далеки от различительных нюансов. Правда, тот, кто поучаствовал в либеральных мероприятиях (этого я не говорил), вряд ли захочет сменить их на другие, но дело не в этом. Я сказал, что всё равно, какой дом, главное, чтобы он был еврейским. И это действительно главное. Ведь если бы руководители дуйсбургской общины вели себя нормально по отношению к русскоговорящим евреям, то не было бы необходимости создавать другую общину – мы бы прекрасно могли работать в рамках ортодоксальной. Но раз так не случилось, то не могу не сказать, что в либеральной много правильней, а, значит, и нравственней. Поскольку не приходится быть неискренним, а попросту лгать. Но я отклонился от темы. Я говорил о том, что главное – это еврейская жизнь. В любой форме её существования. Поэтому я рад, что мы начинаем дружить с другими общинами нашими еврейскими домами. После концерта хор гостей, в котором, кстати, поёт председатель общины, с несколькими нашими хористами попили вина, попели вместе песен, и это было очень приятно. Полагаю, что и гостям у нас было уютно. Теперь мы поедем к ним – повезём спектакль «Моя кошерная леди». Не могу не сказать, что очень вкусные пирожки да пироги к столу испекла Людмила Миневич, которая поёт в нашем хоре, и чудесный торт приготовила Етель Исааковна Резник, которая не поёт в нашем хоре, но является очень совестливым человеком в нашей общине. Спасибо им обеим!
В воскресенье возобновились занятия в «Еврейском ликбезе». Говорили мы о празднике «Пурим». Ведь его история представляет огромный интерес. Жаль, что я не могу здесь пересказать эту историю – она была бы очень познавательна. Но мы сможем частично коснуться её на следующем «Ликбезе» - в воскресенье. Главным же в этот день станет чтение «Свитка Эстер», в котором и изложен сценарий пуримских событий. Напомню вам, друзья, что чтение Свитка – это одна из заповедей по празднованию Пурима. Мы каждый год исполняли её, выполним заповедь и на сей раз. Само собой, чтение будет происходить на том, языке, который мы с вами понимаем. Но я забежал вперёд. До 15 часов в воскресенье будет ещё праздник «Пурим» в нашем помещении. В очередной раз призываю вас записаться на вечер – ведь может оказаться, что зал не сможет вместить всех, кто придёт. На прошлом Песахе, напоминаю, негде было не то, что сесть, ногу поставить. Мы всем, само собой, рады, но если бы запись проходила заблаговременно, то на тот же Песах сняли бы другой зал. Может быть, я драматизирую, ведь всегда всё как-то обходилось, будем надеяться, что и в этот раз сложится. Тем не менее, призываю: записывайтесь! Билет стоит 6 евро, члены общины платят половину цены, а гости, которые придут в маскарадных костюмах, освобождены от оплаты. Более того, тому, кто придёт в костюме голого короля, мы ещё доплатим – ведь ему нужна материальная помощь для приобретения костюма. В прошлом году было много костюмированных гостей. Напоминаю, что костюмы можно «защищать» - лучшие будут поощрены. И ещё одно напоминание: мы не должны приносить мясные блюда. Я уже много раз объяснял нашу позицию по этому вопросу, сейчас же только напоминаю об этом правиле наших вечеров. Надеюсь, что праздник пройдёт интересно.
В воскресенье в 12 часов будет встреча в детском клубе. Ну, не совсем он и детский, хотя детский, конечно, тоже. Вести его будут вожатые Союза прогрессивных евреев из Дюссельдорфа и Кёльна. Они и объяснили мне, что просят прийти детей всех возрастов. В проведении таких мероприятий могут быть два подхода: разновозрастные группы хороши тем, что старшие опекают младших либо присутствующие делятся на несколько групп по возрасту. Оба подхода имеют преимущества, впрочем, как и неудобства. Но ребята своё дело знают, они разберутся. В последний раз они приезжали к нам на Хануку – тогда все были вместе и ВСЕМ понравилось. Не дайте вашим детям и внукам пропустить самый весёлый еврейский праздник! Не лишайте ваше будущее и будущее еврейской Германии корней, которых лишены были мы! Обязательно приведите детей на утренник! Или отпустите их, если они могут прийти уже самостоятельно! Поверьте мне, что контакты с ребятами из прогрессивного еврейства очень благотворно влияют на поведение детей. Могу это утверждать по многим причинам, но и по личным тоже: я знаю, как положительно повлияло общение с этими ребятами на моего внука. Вернее, на всех, но на одного особенно.
Теперь вместо недельной главы поговорим всё-таки о празднике
Пурим.
Как вам известно, это слово происходит от «пур» - жребий, который бросался (вытягивался), чтобы определить самый благоприятный день для уничтожения евреев. Праздник посвящён тому, что метатели жребия ошиблись. Да по-другому и быть не могло – все враги евреев всегда в конечном итоге терпят поражение. Всегда! НО особенно в Пурим. Мы в «Делет» печатали список событий пришедшихся на этот праздник, которые заканчивались крахом еврейских врагов. Помните шутку, в которой Гитлер интересуется, когда он погибнет? И его астролог (мы знаем, что всякие шаманы действовали не только у премьер-министра Амана, но и в канцелярии Гитлера, в Кремле) ответил, что это произойдёт в еврейский праздник. А на вопрос: «В какой», ответил, что день смерти Гитлера станет еврейским праздником.
Но у любого праздника есть свои традиции. Несколько слов о заповедях пурима. О Чтении «Свитка Эстер» я уже говорил. Поэтому буду краток. Чтение - это центральное событие праздника. Оно должно происходить публично. Есть правила, которые надо при чтении исполнять. Например, нельзя из текста пропустить ни одного слова. Перед чтением говорят благословения. По окончании - тоже. Читать может (и должен) каждый человек. Духовные авторитеты иудаизма утверждали, что после прихода Мессии будут отменены все книги пророков, писания и прочее. Только три книги будут существовать всегда: Письменная Тора, Устная и Мегилат Эстер (Свиток Эстер). Во время чтения дети, «вооруженные» шумовыми инструментами, при произнесении имени Амана бьют в колотушки, крутят трещотки, шумят, кричат. Правда, есть противники этого обычая, поскольку он мешает слушать текст. Но жажда веселья по случаю спасения жизни еврейского народа оказалась сильнее – обычай заглушать имя Амана пробил себе дорогу везде и давно.
Ещё одна заповедь Пурима – это посылать родственникам, друзьям, соседям шалхамунэс (так это называли в наших краях, возможны другие написания и произношения этого названия)– сладкие вкусности. Как правило, это умынташи (сумка Амана) – треугольные «пирожки» с начинкой, маком, вареньем или повидлом. Ещё, помнится из детства, были флудн – очень вкусные вафельные коржи с шоколадным кремом. Ну и всякая другая выпечка. Всё это посылается при помощи детей. А дети тех, кому послали, в свою очередь, приносят подарки от их родителей. Вот тут уж хозяйки старались, чтобы их умынташи были самыми вкусными. Этот обычай вытекает из текста Свитка, в котором Аман говорит про нас, что есть один народ, разбросанный и развеянный… Посылание подарков друг другу символизирует не нашу разобщённость, а наше братское единство.
Обязательно в этот день надо жертвовать бедным. Это правило всякого еврейского праздника, но в Пурим оно имеет особый смысл. Хочу вам напомнить, что сегодня в наших краях бедных нет – все примерно одинаковы «богаты». Самой бедной является наша община, поэтому можно (и нужно) выполнить заповедь путём выделения помощи вашей общине. Я сегодня получил сообщение о том, что один немец, симпатизирующий нашей общине собирается оказать нам крупную помощь. Примерно в 700 евро. Я не называю его имя, поскольку деньги ещё не поступили в кассу, но уверен, что они поступят. Так чего же нам избегать посильной помощи родной общине? Если чужие помогают.
Ну и последнее, что необходимо исполнить, это устроить пир с обязательным весельем. Вспоминаются первые строчки одной из песен нашего мюзикла «Моя кошерная леди»:
И в праздники, и в будни,
И в радость и в беду
Любили наши люди
Еврейскую еду…
Да, в Пурим надо вкусно и обильно есть. И так же пить. Это уже всем известно, что Пурим – единственный праздник, когда предписано напиться. Ну не в смысле таки напиться, а так, хорошо подвыпить. Я думаю, что мудр народ, введший такое правило. Которое устраняет эффект запретного плода. Которое запоминается, которое становится «фишкой» этого праздника. Вы меня правильно поняли: напиться нет заповеди, это – традиция, а всё остальное, что я перечислил – заповеди. Так что стремитесь к их исполнению. Ну и про традицию не забудьте. Хорошо, если мы это будем делать вместе – в субботу, ещё раз напоминаю, в 16 часов.
Всем, кто не придёт (не приедет, не прилетит), хочу уже сегодня поздравить с праздником! Главный его урок – евреям надо быть вместе. Это раз. Два – это то, что исполнители амановских идей найдутся всегда. Мы должны быть бдительны, осторожны и готовы к отпору.
Теперь две ссылки о наших соплеменниках, которыми можно гордиться. Ссылки прислала семья Айзенбергов (Леонид и Софья) из Бохума. Спасибо!
http://booknik.ru/context/?id=34911
http://www.berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Pasika1.php

Теперь телепрограмма.

Суббота, 19.03.2011 Phoenix 18:00-20:00: «Russlands strengen Zensoren»; «Mord in Moskau»; «Chodorkowski-ein russischer Prozess»
WDR 0:00-2:20 «Geh und lebe» ( Fluchtlingsjunge kommt nach Israel)
Вторник; 22.03 Arte 19:30-20:15 «Kamtschatka»
Среда, 23.03 3 sat 13:15-14:00 «Der kaukasische Knoten: Nagorny Karabach»
NDR 20:15-21:00 «Der ferne Osten Russlands»
Arte 21:05-22:00 «Max Windmuller-der judische Widerstandskampfer aus Emden»

Спасибо, Карин!
Да и всем спасибо за внимание!
До встреч в общине!
Лев Шварцман

П. С. Забыл упомянуть, что вышел свежий номер газеты – её можно взять в общине.

Freitag, 11. März 2011

ЦАВ (Прикажи, вели, заповедай)

Шалом, друзья!

Начну необычно. В субботу к нам приезжает коллектив хора еврейской общины Мёнхен - Гладбаха. Той общины, где мы побывали с концертом и где пользовались большим успехом. И вот – ответный визит. Очень хочется не ударить лицом в грязь. Нам будет очень неудобно, если зал будет, как уже бывало, пустой. Я прошу всех прийти на этот концерт. В конце концов на концерт призываю явиться, а не в химчистку, чтобы забрать костюм, с которого не снялось пятно. Певческий коллектив гостей существует давно, успехом у себя пользуется большим. Я, может быть, не стал бы настаивать на вашем приходе, но, как вы знаете, газета наша ещё не вышла (надеюсь, к понедельнику сможем её раздать), поэтому единственный источник информации об этом концерте – это моё письмо. Значит, единственными зрителями можете быть только вы. Приходите обязательно! Начало в 16 часов.
Ну, раз заговорили о песне, то самое время вспомнить о «Хаве». Сегодня она будет исполнена в техасском стиле. Скорее всего, её поёт какая-то христианская группа. Но нам всё равно, во-первых, талантливо исполняют, во-вторых, зал полон еврейских флагов. Прекрасно! Пожалуйста.
http://www.youtube.com/watch?v=2WF6irnzAiI&feature=related
Теперь к прошедшей неделе. С пятницы по воскресенье я был в отъезде. Как прошла встреча «При свечах» не знаю. То есть подробно не знаю, мне сказали, что нормально, и этого мне хватило. Почаще хочется слышать это слово «нормально». А «нормы» у нас в общине и так не низкие. Правда, им есть ещё куда расти. В выходные не было мероприятий – иногда нам надо отдыхать друг от друга. Это было сделано в первые дни месяца, поскольку газеты ещё не было. Да и я знал, что уезжаю. Я участвовал в работе правления Союза прогрессивных евреев Германии. Как-нибудь расскажу, чем мы там занимались.
Во вторник хор «Рина» отмечал, как вы знаете, Женский день. В сотый раз это делало «прогрессивное человечество». Надо сказать, что идея отпраздновать была театрального коллектива, но он почему-то сошёл с дистанции. Я пригласил всех желающих, но их отыскалось немного, все, очевидно, отмечали в семье. Хор тоже в семье. В своей. Что сказать? Было весело, звучали песни, дурачились, говорили тосты… В общем, всё было НОРМАЛЬНО.
Теперь о предстоящих выходных. В пятницу «При свечах». Начало в 18 часов. Всем будем рады.
Что в субботу? Правильно - хор еврейской общины Мёнхен – Гладбаха. Кажется, я уже об этом говорил. Начало в 16 часов. Стыдно будет, если… Нет, я определённо это уже где-то говорил.
В воскресенье – «Еврейский Ликбез». В 15 часов. Мы найдём, о чём говорить. Два месяца молчали. Нормально, да? Отведём душу. Это много лучше, чем её отдать. Приходите на отвод. Обещаю уделить время на обсуждение субботнего концерта.
Всё. Напоминаю, что идёт запись на мацу, вино и прочие пасхальные продукты. И ещё: не планируйте ничего на 19-е марта – мы будем праздновать Пурим. В форме маскарадного бала. Впрочем, вы всё знаете по прошлому году. Тогда прошло нормально.
Теперь пару строк о недельной главе. Называется она
ЦАВ
(Прикажи, вели, заповедай)
Все приказы адресуются коэнам. В иудаизме это священнослужители из рода потомков Аарона. Статус коэна передавался по наследству по отцовской линии. Из их числа выбирался Первосвященник, который раз в году в Йом Кипур входил в Святая святых, где хранился Ковчег Завета. Там он произносил имя Бога. Причём, оно само слетало с его губ – самовольно он не мог его произнести..
У коэнов было много предписаний и ограничений. Так, они не должны осквернять себя прикосновением к мертвецам (за исключением ближайших родственников) и избегать даже пребывания под одной крышей с мёртвым телом. У них не должно было быть ряда физических пороков. Много ограничений было связано с женитьбой. Коэну запрещалось брать в жёны: блудницу, разведённую, женщину, рождённую от союза коэна с блудницей, ту, которая приняла иудаизм - только еврейку по рождению он мог взять в жёны. А первосвященник не мог брать в жёны даже вдову.
После разрушения Иерусалимского храма коэны утратили большинство функций. Сегодня только при чтении Свитка Торы коэн выделяется - он вызывается первым. Проследить сегодня происхождение коэна представляется очень трудным. Для этого коэн сам должен заявить о своём происхождении, либо его можно определить по фамилии: Кон, Кац, Каган, Коган, Зах, Зак и их различные модификации — Каганер, Каганович, Каганский, Кагановский, Каценельсон, Молокович, Молоковский Во многих общинах коэнов вообще нет. Либеральный иудаизм не признаёт их особого статуса.
В главе, в основном, речь идёт о жертвоприношениях. Полагаю, что нам это интересно только с исторической точки зрения – практически эти заповеди не применяются и никогда применяться более не будут. Поэтому пойдём дальше.
Что я ещё должен сказать? Насчёт концерта хора из Мёнхен – Гладбаха я уже говорил? Хороший концерт обещает быть.
Теперь пару материалов, которые я получаю отовсюду. Вот ссылка на интервью с Евгением Евтушенко о Бабьем Яре. Многое мы знали из ходившего по рукам в 60-х годах перевода из французского журнала «Монд» интервью с поэтом. Кое о чём поэт рассказывает впервые.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=879c46&url=http%3A%2F%2Fwww.chayka.org%2Farticle.php%3Fid%3D3195
Инна Шамес прислала немного резковатую, но остроумную ссылку. Конечно, там есть безграмотные места. Есть и фактические ошибки. Так, мне бросилось в глаза, что О. Минковский изобрёл инсулин. Я думаю, что у евреев достаточно много изобретений, чтобы надо было приписывать чужие. Инсулин открыли два канадских врача, одного из которых, звали Бантинг (имя второго не помню). А еврей Оскар Минковский определил, что инсулин вырабатывается поджелудочной железой, придвинув тем самым открытие инсулина на десятилетия.
Вот эта ссылка:
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=b04982&url=http%3A%2F%2Fpavel-slob.livejournal.com%2F391657.html
Григорий Рубинштейн прислал интересный материал о Василие Гросмане. Он в приложении.
http://files.mail.ru/S2SQJN
Ну и сегодня мне хочется почему-то завершить чем-то весёлым. Пусть и не еврейским. Вот первое, что попало под руку.
http://win.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Stealing.wmv&id=12992293240000000339;0;1&mode=attachment&channel=&notype
Кажется всё. Мы увидимся с вами в субботу в 16 часов. Я чуть не забыл вам напомнить, что приезжает к нам хор из еврейской общины. Не рядовое, кстати, событие. Впервые в нашей истории. Так что, очень надеюсь, что не буду один скучать в зале. И вообще скучать не будем. Будем радоваться жизни. Которая дарит нам возможность слушать еврейские песни, сравнивать их аранжировки, исполнение с нашим.
До встречи!
Ваш Лев Шварцман
П. С. (сами знаете, что я здесь не написал).

Donnerstag, 3. März 2011

Пекудей Счета, Исчисления, Подсчёты

Шалом, друзья! Поскольку мне рано утром в пятницу надо уезжать на другой конец Германии – там пройдёт заседание правления Союза прогрессивных евреев Германии, то еженедельное письмо начинаю писать уже во вторник. Конечно, завершать его придётся завтра, хотя спешить нам некуда – мероприятий в выходные не будет. Поскольку план работы ещё не сделан, до выхода газеты очень далеко, но всё равно приходится спешить. Начнём, как всегда, с «Хавы». Вот, например, с этой – она продлится чуть более трёх минут, но они стоят того: коллектив музыкантов превосходный.
http://www.youtube.com/watch?v=ylKmC4EiFWE&feature=related
Теперь к тому, что было. А что было? Всего-то два мероприятия. Но значительных. Первое – это Шаббат с раввином Моше Навоном. Знаете, о чём я сейчас подумал - на примере наших мероприятий можно утверждать, что предела совершенству нет. Уж какие, казалось бы, прекрасные вечера – Шаббаты у нас ни проходили, а всё-таки новые, бывает, получаются всё лучше. Конечно, это не совсем обязательно, но с последним Шаббатом именно так и произошло. Во-первых, служба, которая продолжалась примерно час, никого не утомила – рав Навон построил её на молитвах, к которым написаны прекрасные мелодии. Это сделало службу для тех, кто не привык к религиозному выражению духовности, совершенно необременительной, даже наоборот, приятной. У нас, как я писал, присутствовала группа немцев – на всех на них служба произвела благоприятное впечатление. Они, очевидно, бывали в ортодоксальных синагогах, а что такое либеральная, было для них весьма любопытно. Что ж, мы лицом в грязь не ударили, постояли за честь нашей ветви иудаизма. Впрочем, это было несложно – ортодоксия не может сегодня конкурировать с либерализмом. Гостей привлекло то, что женщины находились в зале вместе с мужчинами. То, что служба проходила на трёх языках и на таком же количестве языков написан молитвенник. Что же касается второй части вечера, включающей застольную, то здесь тоже, полагаю, многое поразило гостей. Вечер мы посвятили разговору о счастье, коснувшись и еврейского счастья. Мы пели, шутили, беседовали, пили вино… В общем, всё прошло прекрасно. Добавлю только, что мы пришли к новой форме сочетания немецкого и русского языков. То есть мы никаких Америк не открыли, просто, у нас появился прекрасный переводчик – Александр Райф. Впрочем, что значит «появился»? – он уже переводил тексты для немецкого варианта «Делета», но то, что он очень хороший синхронный переводчик, мы до сих пор не знали. Спасибо ему! Я всё говорю о реакции немецких гостей, но нашим-то тоже очень понравился вечер. Что ж, приятно, что наши труды не пропадают зря.
Хочу ещё заметить, что на Шаббате было ещё одно «новшество» - в зале была установлена сцена. Уж очень не хотелось её убирать для того, чтобы на следующий день опять собирать. Ведь в воскресенье должна была пройти премьера нового спектакля нашего театра «Моя кошерная леди». И премьера состоялась, даже две. То есть мы правильно рассчитали, что зрителей будет больше, чем может вместить зал, вот, и не хотелось, чтобы кто-то остался за пределами зала. Так, на двух премьерах побывало человек сто. Среди них не было ни одного, кто бы остался разочарованным. Да что там, разочарованным – абсолютное большинство зрителей пришли от спектакля в восторг. Для характеристики спектакля употреблялись только положительные эпитеты, причём, в превосходной степени. Что ж, результат был прогнозируемым. Осталось только назвать имена тех, кто приложил руку к выпуску спектакля. Начнём с режиссёра – Михаил Непомнящий остро чувствует зрительский интерес, умело работает с актёрами – это и есть залог успеха. Но его не было бы, и об этом я говорил на послеспектаклевом застолье, если бы не музыка спектакля, которую создала Галина Мучник – её мелодии точны, легко запоминаются, они создают неповторимую ауру. Мы знали Галину до сих пор как прекрасного руководителя хора с чарующим голосом, а здесь она предстала перед нами в новой ипостаси. Что скажешь – талант! Сразу скажу, что одну песню написал Арон Мелконян, тоже очень удачную, он также аранжировал почти всю музыку и осуществил её запись. Художественное оформление создал Юрий Вагнер – оно, если можно так выразиться, скупо, но информативно. То есть свою задачу выполняет: создаёт образ спектакля и не является очень громоздким – ведь впереди, надеемся, гастроли. Функции звукооператора выполнил Борис Штатланд – поверьте, это непросто, особенно в наших непрофессиональных условиях. Музыка создавала атмосферу, помогала довести до зрителя все режиссёрские задумки. Очень много помог на сцене своими умелыми руками Юрий Сторожев – казалось бы нетворческий труд, а попробуй, сорви что-то, и весь спектакль рассыплется в минуту: вместо очарования театра получится посмешище. Наконец-то я могу перейти к актёрам. Конечно, тем, кто был на спектакле, и так всё ясно, а те, кто не удосужился или не смог, тем бесполезно перечислять актёрские краски. Но я не могу не назвать тех, кто превратил текст в сценическое чудо. Я слышал от зрителей, что лучшим или лучшей на сцене были такие-то, кто-то называл другие имена. Дело в том, что все были правы – весь актёрский коллектив был великолепен. Пусть вас не смущает, друзья, то, что я употребляю такие сильные характеристики, но они соответствуют правде. Как чувствует сцену и зрителя Татьяна Сторожева! Как достоверен в своей комичности Михаил Непомнящий! Как превосходно справилась с труднейшей ролью Лизы Дулицер Анна Гетце! И как удачно оттенял её Андрей Мельник! А как разошёлся в роли бомжа и времено богатенького Буратино Леонид Мельник! А Елена Осман – она заискрилась совершенно новыми актёрскими и просто женскими красками! А Михаил Шилин? Его герой, как будто взят из жизни – актёрская игра совершенно не навязчива! Кого я не назвал? Хартмута Кера. Это был его дебют в театре, и надо сказать, что хасид - иностранец, которого он играл, был, наверное, самым достоверным персонажем, потому что играл он с таким неподражаемым акцентом, который выучить невозможно – для этого самому нужно быть иностранцем! Ещё две актрисы – Инесса Резникова и Наталья Лукашова – я называю их вместе только потому, что они играют подружек антисемиток, а вообще образы, созданные ими, совершенно различны: Лукашова использует широкие, весёлые мазки для создания образа своей героини, а Резникова демонстрирует затхлый и неуютный мирок женщины, нашпигованной глупостями. Но как они расходятся, когда начинают петь! Вот я назвал всех актёров, но при этом подчёркиваю: только профессиональный коллектив может добиться того, что никого нельзя выделить. Ни в какую сторону. Коллектив нашего театра в своей четвёртой работе смог подняться на очень большую высоту. И в этом заслуга, в первую очередь, Михаила Непомнящего, занимающегося с актёрами на общественных началах уже пятый год. В общем, событие прошло очень значительное. Как я уже сказал, спектакль надо показывать всем понимающим русский язык. Не обязательно евреям – он обращается ко всем национальностям, он и полезен для всех. Не знаю, когда мы его опять покажем в Оберхаузене. То есть знаю – в самое ближайшее время, просто точной даты пока не назову, её надо ещё определить. Придите на спектакль, вы сможете в очередной раз убедиться в моей правоте.
Ну всё, выговорился, можно переходить к тому, что будет. Впрочем, я уже сказал: ничего не будет. Кроме встречи «При свечах» - это святое дело, и свечи будут зажжены, и вино будет открыто, и беседа будет течь. Подключайтесь!
А сейчас перейдём к главе, которая станет содержанием еврейской духовной жизни на предстоящей неделе. Называться она будет
Пекудей
Счета, Исчисления, Подсчёты
В прошлый раз я упомянул, что эта глава, как правило, читается вместе с предыдущей, это правда, но в этом году она проходит самостоятельно. Мне уже доводилось рассказывать о ней, кто постоянно читает нашу рассылку, тот помнит: мы говорили о том, как Моисей, а это пример любому руководителю, отчитывался за общественные средства. И о том, какие меры принимали евреи против финансовых злоупотреблений. Многим нынешним еврейским деятелям надо бы поучиться бескорыстию. Хотя как ему обучаться? Надо просто понимать, что есть вещи более важные, чем деньги. Например, доброе имя. Вот его уж точно нельзя ни за какие деньги купить. То есть неверно, можно купить – теми деньгами, которые ты не присвоил себе. Иногда это большие деньги. В практике иудаизма есть такое слово – нэеман, что означает «достойный доверия». Посмотрите, какой точный термин. Вот таких людей и надо выбирать на общественные должности. Когда я гляжу на нынешних еврейских функционеров в некоторых общинах, то сожалею, что достойных доверия в них нет. Но я не хотел повторяться, просто так повернулся разговор. А вообще в этой главе рассказывается о завершении строительства передвижного Храма, скинии, об освящении его, о том, что на него спустилась шхина (есть написание и шехина), то есть божественное присутствие. Это образ, символ того, что Бог не только укрывает еврейский народ, но и подталкивает его к справедливости. Наши мудрецы считали, что шхина – есть цель мироздания. То есть божественное присутствие создаёт ту гармонию, к которой должно стремиться человечество. Когда я говорю «гармония», то имею в виду органичное сочетание справедливости и милосердия. Её (шхину), наверное, можно обозначить комплексом всего лучшего, что может быть в мире. Не за неё ли мы пьём, когда машинально произносим: «За всё хорошее!» Шхина поднималась всё выше после разных проступков наших предков, но после поступков, опускалась опять. И вот, когда Храм был завершён, она опустилась совсем низко. Получается, что в наших силах (каждого и всех) отодвинуть от нас или приблизить «всё хорошее». Как сказано в одном из пиютов: «Счастлив народ, чья судьба такова!»

Я перехожу к программе телепередач, присланной Карин.

Freitag, 04.03. Phoenix 18:00-18:30 «Unterwegs im Herzen Russlands»
Arte 23:35 «Menachem und Fred». Familiengeschichte uber zwei Bruder. Doku
Sonntag, 06.03 3sat 18:25-19:00 «Fremde Kinder. Das Meer sehen» (Odessa)
Dienstag, 08.03 Phoenix 21:00-21:45 «Rahel, eine preu?ische Affare»
21:45-23:15 «Wustenhochzeit» (im Negev)
Mittwoch, 09.03 3sat 21:00-22:00 «Mit Olga auf der Wolga» (Rosa von Praunheim begleitet deutsche Rentner)
NDR 20:15-21:00 «Wildes Russland: Sibirien»
Приятных просмотров. Теперь пара объявлений.
Мы начинаем записывать тех, кто хочет приобрести пасхальные продукты.
Маца (израильская) – 1 кг = 4,50
Мука мацовая - 0,5 кг = 3,00
Вино «Manischewitz» = 6,00
Вино сухое красное = 5,50
Вино сухое белое = 5,50
Сок виноградный = 3,00
Хрен домашний – 250 г = 4,50
Фаршированная рыба – баночка =7,50
Солёные огурцы – 560 г = 1,50
Маслины израильские, 560 г = 3,00

Заказывать можно, как и в прошлые годы, по телефону 0208 - 38 56 225. Жителям Мюльхайма мы сможем доставить заказ в их город.
Теперь давайте поглядим, что пойдёт в приложении.
Вот давняя статья Войновича о Солженицине. Давняя, но полезно её ещё раз просмотреть. Пришла она от Владислава Белопольского.
http://win.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=___.doc&id=12986605870000000160;0;1;0;1&mode=attachment&channel=&notype
В мой почтовый ящик приходит очень много различных материалов. Но вы, друзья, наверное, заметили, что я отправляю вам только то, что касается еврейской тематики. Жаль бывает: очень интересный материал, а нельзя посылать. Потому что нельзя объять необъятное. Но вот посылаю материал о России Путина. Дело в том, что в нём добрым еврейским молодцам урок. Какой? А он продолжает вечную тему: надо ли евреям заниматься только своими делами или же делами того народа, среди которого они живут. У меня на этот вопрос нет ответа. А у Ходорковского, наверное, уже есть. Ну и поскольку Ходорковский имеет ещё и отношение к нашему народу, я решил познакомить вас с этим материалом, который пришёл от семьи Певзнеров. Он в приложении.
http://files.mail.ru/RBBUDG
И закончим всё-таки чем-то художественным. По-крайней мере, рассказом о человеке, который известен в мире музыки. Тем более, что он, кажется, приезжает на гастроли в Германию. Или уже был? Я не очень слежу за рекламой, но иногда она на глаза или в уши попадается. Возможно, что он уже и приезжал. Ведь жизнь летит, как… Да пусть летит, как хочет, лишь бы не под откос.
http://files.mail.ru/155IND

На этой оптимистичной нотке закончу. Тем более, что после начала письма прошло более суток – сейчас уже ночь на четверг. Я же говорю, что время летит.
Ваш Л. Ш.