Donnerstag, 12. Mai 2011
БЕАР «на горе» (ударение, пожалуйста, на втором слоге)
Не очень многое изменилось за неделю. Я имею в виду наши технические сложности – не получилось за последние 7дней решить проблему с прицепными файлами. Так что мы опять остаёмся без «Хавы» и без прочих радостных приложений. Что ж, потерпим пока проблемка не решается. Переходим к делу. И начинается оно с того,
ЧТО БЫЛО.
Была встреча «При свечах». Новым на ней было хорошо забытое старое – мы опять стали петь. Конечно, субботние песни. А они прекрасны. Кто сомневается, пусть приходит и убедится.
Воскресенье было отдано празднику, посвящённому разгрому нацизма. На этом я остановлюсь подробней. Хотя все, кто хоть раз бывал у нас на этом празднике, а мы отмечали эту дату в седьмой раз, знают, как проходит у нас этот день. Во-первых, мы всегда находим тему для разговора – на сей раз это был рассказ об евреях Запада, которые воевали с нацизмом. Всего их было полтора миллиона, из которых треть составили евреи СССР, 556 тысяч- американские евреи, а остальные были из Канады, Англии, Польши, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, стран Бенилюкса, Франции, Греции… В сопротивлении принимали участие и евреи оси, то есть Германии, Италии… Нам, советским гражданам, эта информация не очень известна. Мы о героической борьбе наших соотечественников узнали тоже совсем недавно, после перестройки. О том, например, что Абрам Левин закрыл своим телом амбразуру пулемёта за год до Александра Матросова, но Героем Советского Союза не стал. О том, что подвиг Гастелло совершили 14 евреев, но лишь два из них стали Героями. Что подвиг Талалихина повторили 4 еврея, но высшее звание не получил из них никто. И так далее. Все эти факты более или менее известны, а что касается наших соплеменников с Запада, то мы почти ничего о их борьбе не знаем. А воевали евреи всех с стран великолепно. Среди них много награждённых высшими наградами своих стран, много крупных военачальников. Приведу только две цитаты, о которых я говорил на вечере. «Патриотизм и героизм наших граждан иудейского вероисповедания, чем мы гордимся, -это удар по фанатикам и ненавистникам».Это сказал президент США Гарри Трумэн. А будущий президент Франции Шарль де Голь на митинге в освобождённом Париже сказал: «Синагога дала больше солдат, чем церковь.» Евреи воевали повсюду героически. И это придаёт нам гордости. Но пора перейти к «во- вторых». Во-вторых, были показаны видеосюжеты, звучали собственные и чужие стихи, с композицией военных песен выступил хор «Рина». А потом, и это, в-третьих, было угощение, напоминающее о войне: чёрный хлеб, каша с тушёнкой, солёный огурец и водка. Этот набор стал у нас традицией, он лучше всего напоминает о войне. То есть символизирует её. А многим из присутствующим и вправду напоминает. Несколько десятков человек были в ленинградской блокаде, в гетто, или «просто» в эвакуации. Все они получили цветы. Особые слова благодарности прозвучали в адрес участницы войны Зинаиды Александровны Бибиновой, участвующей в войне воздушным стрелком – радистом. Напомню, что среди евреев - Героев Советского Союза – 21летали пилотами и стрелками- радистами. Зинаида Александровна не имеет высшую военную награду, но тоже награждена. В последние годы – она единственный участник войны, посещающий наш вечер- остальных либо уже нет, либо нездоровье не позволяет покидать квартиру. Желая долгих лет жизни ветеранам, я вспомнил, что пару дней назад ушёл из жизни последний участник первой мировой войны. Он австралиец и ему было 110 лет. Нетрудно подсчитать, что ветераны второй мировой могут, получается, быть с нами до 2038 года. Хотя не обязательно с нами, возможно, и даже скорее всего, без нас. Что ж, пусть будут бодры и здоровы!
В заключение у нас были танцы. Под видеопесни. В основном военных лет. Подготовил вечер Михаил Непомнящий.
Ещё: индивидуальные консультации начала проводить психолог Нина Глазова. Я думаю, что психолог нужен каждому человеку, но к этой мысли надо привыкнуть. Нам обязательно нужно кому-то высказаться, на ком-то отточить свои ощущения и послушать чужое мнение, мнение специалиста. Нина Глазова будет проводить также коллективные беседы. Они будут бесплатными, а вот индивидуальные консультации стоят, немного, но стоят. Скаламбурю: они стоят того, чтобы стоить.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ.
Давайте заглянем в план работы. Если мы говорим о психологической помощи, то Нина Глазова проводит встречи по субботам с 10 часов в рамках работы русской школы. В основном, её беседы или практические занятия относятся к теме «родители –дети». То есть важная сфера нашей жизни, в которой мы часто беспомощны. Присутствовать может каждый желающий. Кроме того, она проведёт встречу в воскресенье в 16.30. Тему, честно говоря, я не помню, но психология вся интересна, полезна и необходима. Приглашаем всех!
Но это в воскресенье, а в пятницу, напоминаю, в 18 часов встреча «При свечах». В воскресенье «Ликбеза» не будет. Пропускаю занятие по личным причинам. То есть, возможно, смогу побывать, но рисковать не стану. У нас в этот день ещё выступление хора на празднике в районе Штеркраде. Начало в 12.25. На этом же празднике, правда, в субботу, выступят два коллектива русского Центра: танцевальная и балетная группы. Милости просим! Начало в 13.30.
Что-то я скачу по дням: в субботу пройдёт первое занятие компьютерных курсов. Начало в13часов. Так получилось, что первая встреча будет в субботу ,вообще-то группа вместе с преподавателем Ехилем Белииловским сама решит, в какой день и в какое время ей удобно заниматься. В общем, выходные будут насыщенными. А теперь о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недльная глава называется
БЕАР
Что означает «на горе» (ударение, пожалуйста, на втором слоге)
Мы уже говорили об этой главе, но сегодня я хочу затронуть новую тему, которая здесь отражена в числе прочих. О необходимости благотворительности. Вот фраза из Торы: «Если обеднеет твой брат и придет у тебя в упадок, то поддержи его, — пришелец ли он или поселенец — и пусть живет с тобой». Вы понимаете, что под словом «брат» имеется в виду не ближайший родственник, а вообще близкий человек, в переносном смысле, в первую очередь, соплеменник. Одалживать деньги человеку, попавшему в затруднительную ситуацию, это заповедь. Поощряется не только одалживание денег – идеальный вариант помогать безвозмездно. Эта заповедь выведена тем простым фактом, что любой может попасть в такую ситуацию, и задача Торы- воспитание добрых людей. Чтобы не было нищих. Помощь надо оказывать тогда, когда человек в ней нуждается. А не тогда, когда он уже разорился или стал нищим. Мидраш приводит такое сравнение: если вьючное животное оступается, то один человек может поправить на нём поклажу и оно пойдёт дальше. Но если животное упало, то нужно уже несколько человек, чтобы поднять его. Точно также с людьми – упадёт человек, трудно ему помочь, легче своевременно.
При этом иудаизм требует оказывать помощь деликатно, не унижая этой помощью того, кому она оказывается. Наше мировоззрение поощряет анонимную благотворительность – только она, не имеет никаких корыстных и эгоистически помыслов. В Иерусалимском Храме была комната, куда любой мог принести анонимно деньги, и любой мог взять там столько, сколько ему нужно. Вот вам и благородная Япония! Где мы растеряли наши лучшие качества? Но остались ростки благородства в некоторых душах. Их мало, но тем они ценнее. Это старая еврейская мысль: тот, кто оказывает помощь, получает больше радости, чем тот, кто её получает. Помню, впервые это услышал лет 40 назад от Петра Вольфовича Мительмана, который на мою благодарность за какую-то услугу, ответил, что это он должен благодарить, поскольку получает большое удовольствие от того, что кому-то полезен. Тогда я не знал ещё Книгу Рут, которую мы будем читать на праздник Шавуот. Там Рут, которой её будущий муж помог, вернувшись к свекрови, говорит, что это она сделала человеку (Боазу) доброе дело. Не уверен, что Пётр (Пинхас)Вольфович читал Книгу Рут, а вот жил он по еврейским правилам.
В этой главе есть ещё много интересных заповедей, но поговорим о них в другой раз. А пока давайте попрощаемся. Радостной вам Субботы и хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 6. Mai 2011
ЭМОР «СКАЖИ»
Не начнём, как всегда, с нашей культовой песни. Дело в том, что многие из вас жалуются на то, что наши ссылки не открываются. Это произошло из-за смены режима работы сервера майл.ру, который мы использовали для организации рассылки. Сейчас мы ищем другой путь, а пока ссылки не будем давать. Потерпите, пожалуйста. Переходим сразу к трём нашим «рубрикам». Традиционно, начнём с того,
ЧТО БЫЛО.
Была, конечно, встреча «При свечах». Эти посиделки пока проходят у нас стереотипно, отличаясь друг от друга только темами разговоров. На сей раз мы среди прочих тем рассуждали о национальном характере японцев, так мужественно и достойно встретивших трагедию, вызванную стихией. И не только встретивших, но и достойно выходящих из неё. Что ж, можно только позавидовать их менталитету. По этому поводу упомяну, что была высказана на вечере даже версия о том, что японцы – это одно из утраченных еврейских колен. Я по этому поводу напомнил слова Эдиты Пьехи, ответившей примерно так на вопрос, не был ли её муж Броневицкий евреем: «У нас так повелось, что на каждого умного и талантливого человека думают, что он – еврей. Нет, Броневицкий евреем не был». И японцы – не евреи. Просто всем, и нам евреям в том числе, есть у них чему поучиться. Я уже назвал эту черту – Достоинство! В отличие от нашей тотальной меркантильности, берущей истоки в советской жизни, они более порядочны и сдержанны. Как там было у Маяковского:
Глазами жадными хапайте, …что хорошо на Западе.
Теперь надо бы по-другому:
Ищите того истоки, Что хорошо на Дальнем Востоке.
Обсуждались, как я уже сказал, и другие темы.
Был «Литературный Салон». Его вела Ирина Борисовна Глушкина. Кто не пришёл, тот много потерял. Тот не видел перед собой образца дивной старости. Не берусь судить о физической её стороне, об этом как-то писала «Делет», но что касается интеллектуальной стороны, то это надо видеть. И слышать. После «Салона» мы выпили вина за здоровье Ирины Борисовны, чему поводом послужил её недавний, 87-й, день рождения. В этом возрасте иметь такую память! И такое чёткое изложение мыслей! Кто не пришёл, тот много потерял!. Помимо возможностей преклонного возраста интересно было послушать рассказ, который Ирина Борисовна назвала «Поэт и его муза». За два часа она успела рассказать лишь о Блоке и его музе Любови Менделеевой и о Симонове и его музе Валентине Серовой. С массой стихов, разумеется, посвящённым этим женщинам, успела рассказать. Кроме того, Ирина Борисовна читала на память стихи Хайнриха Хайне (я упорно считаю, что передавать личные имена и топонимы нужно максимально близко к фонетическому строю языка – оригинала) на немецком языке. В общем, все, слушая Ирину Борисовну, уверен, примеряли возможности старости на себя. Как я уже сказал, пили вино и чай, беседовали. Было немало людей. Всё прошло хорошо.
В прошлый раз я писал об акции, которая должна была пройти 1-го мая. Не сообщал более подробно, потому что, наверное, чувствовал, что всё может сорваться. Так и случилось. Надо сказать, что готовил акцию Хартмут Кер – наш друг и сотрудник. Речь идёт о том, что мы должны были развернуть на большом первомайском мероприятии наш стенд с реализацией кошерного вина и других вкусностей. Но слишком трудно оказалось удовлетворить всем требованиям организаторов. Поэтому в самый последний момент мы всё-таки, извинившись, отказались. Жизнь показала, что это было правильное решение – у нас мало для этого опыта. Мы ограничились только тем, что на празднике выступила Лея Миневич. Не знаю, как первомайская программа (вы, анверное, знаете из прессы, что на митинге выступала премьер-министр нашей земли Ханелоре Крафт, кстати, неплохой оратор)), но собравшиеся, думаю, не пожалели, что пришли: Лея выступила блестяще. Такую же оценку мы получили уже по почте от организаторов праздника. А кошерное вино оберхаузеновцы попробуют в другой раз.
Вроде, ничего больше существенного на прошедшей неделе не было. Хотя да, вышел очередной номер «Делет». Он лежит в магазинах, у врачей и, конечно, в общине. Загляните. Хочу обратить ваше внимание на то, что легко написать фразу «Загляните, заберите газету». Я хочу поблагодарить тех, чей труд способствует появлению нашей газеты. Хотя бы на её конечной стадии: «Делет», не считаясь с личным временем, печатает Борис Штатланд, и делает он это очень ответственно. Фальцевали этот номер газеты наши социальные работники Янина Маер и Евгения Штекман. Не забудьте ещё необходимость доставки газеты по местам её раздачи – это делают несколько человек. В общем, только сообща мы можем одолеть проблемки и проблемы. Давайте держаться вместе!
Теперь о наших планах, которые мы назвали бесхитростно
ЧТО БУДЕТ
В пятницу – «При свечах». Это само собой, это автоматически: я только напоминаю о том, что каждый может всегда присоединиться. Он и/или она будут желанны. Предлагаю в этом убедиться. Начало в 18 часов.
А теперь самое главное – в воскресенье в 17 часов наше традиционное мероприятие, посвящённое победе над нацизмом. Те, кто бывал у нас, знают, как проходит этот праздник. Хотя он иногда видоизменялся: иногда мы делали акцент на песнях, иногда – на видеоряде. В этот раз будет смешанный вариант. Но некоторые элементы вечера будут обязательно. Мы проводим этот праздник в седьмой раз, и всегда бывают традиционное угощение, танцы… Не хочу далее открывать ход вечера, уверен, что всем понравится. Скажу по-другому: может быть, это наш долг прийти на вечер и помянуть жертв и героев.
Само собой, что в дни больших мероприятий «Еврейский ликбез» мы проводить не можем. Так что пропускаем.
Теперь поговорим о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельная глава называется
ЭМОР
Это означает «СКАЖИ». Но название – это лишь первое (или одно из первых) слово в главе: оно не отражает, как правило, сути главы. А в нашей главе речь идёт о разных, очень важных вещах: о браках коэнов, то есть на ком они имели право жениться, о других разных законах и правилах. Но я хочу сегодня поговорить об этических законах иудеев. Например, таком: запрещено резать в один и тот же день скотину и её детёныша. Вы представляете, друзья, чем были озабочены евреи в те далёкие времена! Это в то время, когда ассирийский царь во время войны с Израилем приказал разрывать живьём еврейских матерей на глазах детей. Вы скажете, что это были дикие времена, и я говорю, что дикие. Только, несмотря на них, евреи думали совсем другими категориями – гуманными. И ещё одно соображение: уже не в те, а в более цивилизованные времена, скажем, 350 лет назад, казаки Богдана Хмельницкого вспарывали животы еврейским беременным женщинам, вытаскивали плод и засовывали вместо него кошку. Так было, например, в Винницкой области. Избежать муки и казни можно было легко – надо было поцеловать хоругвь, то есть принять христианство. Ни один еврей из примерно трёхсот не сделал этого.
Ещё одно правило для сравнения с другим миром: евреям, об этом тоже говорится в этой главе, запрещено брать яйца из гнезда наседки в её присутствии. Она не должна видеть, что её детёнышей, а она именно так воспринимает яйца, уничтожают.
На этом фоне вспоминается, что еврейский царь Цидкияу допустил несколько стратегических ошибок в войне против персов и в результате был пленён. Но я не об этом. В плен его взяли вместе с десятью сыновьями. Персидский царь решил их казнить. Цидкияу просил, чтобы сначала казнили его, чтобы он не видел смерти сыновей. Сыновья просили об обратном, чтобы не видеть казни отца. Персидский царь подумал - подумал и решил так: всех десятерых сыновей убить на глазах отца. Сказано – сделано. Потом отцу выкололи глаза и увели рабом в Вавилон. Рассказывают, что слепой царь в оковах говорил, что он только теперь понял пророчество Йеремии, пророчествовавшего царю, что он войдёт в Вавилон и умрёт там, но не увидит его.
Вы понимаете, что примеры человеческой жестокости можно множить. Зайдите на сайт www.nekropol.com , посмотрите там Книгу Памяти. Она сделана в алфавитном порядке. Найдите, скажем, судьбу семьи Дунаевских. Вы прочитаете, что конвоиры, соревнуясь в меткости, подбрасывали грудного ребёнка в воздух и стреляли по нему. Мать ребёнка сошла с ума, отца сразил инфаркт. Это в середине 20-го столетия. Конвоиры – румынские солдаты. Да, в этой Книге каждая судьба – это вершина человеческой жестокости. Вернее, низина. Ну и соответственно число еврейских законов можно множить. Напомню только один: запрещено уничтожать плодовые деревья при осаде города. Дерево важнее победы! Невероятно! Но вернёмся к тому правилу, с которого я начал: насчёт детёныша и его мать не резать в один день. На первый взгляд оно гуманно, если это слово можно употребить по отношению к животному. На второй – кажется бессмысленным: какая разница, сегодня или завтра погибнет существо, предназначенное нам в пищу? Ан есть разница. Не поднимается рука разрубать так жестоко кругооборот жизни. Пусть мир устроен так, что одно живое существо должно есть другое. Но всё же не так, не сразу маму и её сыночка. Не по-человечески это. Наши предки понимали это очень ясно. Представьте себе, что кто-то продаёт мать и детёныша в один день разным покупателям. Не поверите, но Тора обязывала продавца спросить у первого покупателя, будет ли он забивать скотину и когда, и эту информацию продавец должен был сообщить второму покупателю. Чтобы два поколения животных не погибли в один день. Да только за этот один закон можно влюбиться в иудаизм. Представьте себе этих двух животных, телёнка и его маму. Плакать хочется. И сбросить шапку перед иудаизмом. Вернее, надеть кипу.
Давайте заглянем ещё раз в «Книгу памяти» Найдём букву «Р» - Раппопорт. Это мои родственники. Жену изнасиловали на глазах парализованного мужа и несовершеннолетнего сына. Потом ей отрезали груди. А уж затем убили. Мужа и сына тоже, конечно, убили. И сделал это учитель – молдованин со своим другом. А евреи воспитывают в своих соплеменниках чувство сострадания. Это вовсе не значит, что среди нас нет жестоких людей, я далёк от подобного утверждения. Но пропорционально таких уродов в нашей семье меньше. Как совершенно ясно, что и преступления, связанные с насилием, в еврейской среде встречаются много реже, чем у других народов. По другому и быть не может, если система ценностей воспитывает сочувствие. Как может еврей убить человека, если ему запрещено умерщвлять курицу?
В этой главе есть ещё много других законов и правил. Подробно мы будем об этом говорить на «Ликбезе». А здесь я пытаюсь только приоткрывать двери в еврейский мир. Мир симбиоза ума и сердца. Помните у Маршака:
Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет!
Маршак был евреем. А японцы – не евреи. На этом я закончу. Как обещал, ссылок не будет. Потерпим.
Прощаюсь с вами, друзья, до пятницы. И до воскресенья. В 17 часов.
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 29. April 2011
КЕДОШИМ «Будете святыми»
Хоть две недели не общались, всё равно времени мало. Не будем его терять, перейдём к «Хаве». Я не знаю, кто её здесь исполняет, да и сама она не совсем привычная, Но настроение требуемое к началу Субботы создаст. Прошу!
http://www.youtube.com/watch?v=jC7FrSCiYtE&feature=related
Давайте вспомним, чем мы жили последние две недели. Итак,
ЧТО БЫЛО.
А всё было, что мы обещали: пятничные встречи, Ликбез, детский пасхальный утренник, вечер на ту же тему для взрослых, спектакль «Моя кошерная леди». „Spiegel"… Единственное, что можно сказать сорвалось – это встреча тех, кого мы назвали молодыми. Александра Блюм и Наталья Леонтяк подготовили очень интересную программу, но людей собралось немного. Обидно! Что ж, повеселились те, кто пришёл или оказался «под рукой». Кстати, о руках – организаторы их решили не опускать – следующая встреча пройдёт, очевидно, осенью. Надеемся, что «народ разойдётся». Как это произошло на Седере. Как это происходило в зале на спектакле «Кошерной леди». В общем, отчёт о том, что было, становится у меня всё короче, вопреки количеству мероприятий. Может быть, потому, что подробней стал писать о том,
ЧТО БУДЕТ.
Эта рубрика плавно переходит на следующей неделе в ту, которая рассказывает, что было. Давайте посмотрим, что будет и что станет «Было». Запланировано не очень много. Во-первых, потому, что выходные приходятся на стык двух месяцев, когда должна выйти газета, во-вторых, воскресенье - праздничный день, в-третьих, у нас на этот день запланирована акция, о которой писать сейчас не буду, потому как не знаю, состоится ли она. Значит, определённо будет «При свечах». И определённо состоится «Литературный Салон». Всё остальное, включая Ликбез, откладывается. Всё из-за предполагаемой акции.
Пару слов о «Литературном Салоне». Ирина Борисовна Глушкина посвятит его теме любви в русской поэзии. Благодатная, но нескончаемая тема! Поэтому трудная даже для удивительной памяти Ирины Борисовны. Но она знает много стихов, поэтому на пару часов совместного чаепития её хватит. Приходите, убедитесь, насколько велико её знание русской поэзии! Приходите и позавидуйте ей – в её возрасте забывают, какие надо принимать лекарства, а она помнит километры стихов! А стихи Ирина Борисовна будет читать самые любимые, значит, те, которые нравятся нам. Полагаю, что все любители поэзии получат удовольствие. Начало в 16.00. Это – последнее мероприятие апреля. О майских наших делах вы узнаете уже из газеты и из моего следующего письма. Не радуйтесь, я ешё не прощаюсь. Впереди будет рассказ о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Я о главе из Торы. Религиозные люди, считают, что Тора и была всегда. Что она - план мира, по которому Господь Бог собственно и создавал наше с вами общежитие под названием Вселенная. Светские люди знают, что Тора создавалась еврейским народом в течение 500 лет, и закончено было её написание примерно две с половиной тысячи лет назад. С тех пор в ней не изменено ни одной буковки. Да что буковки – точки, неточности, линеечки – всё совпадает с «оригиналом». Но вот то, что Тора будет существовать столько, сколько будет жить само человечество, у меня не вызывает сомнения. Кстати, иудаизм считает, что человечество будет жить вечно, значит и Торе уготована такая судьба. Так о чём же недельная глава? Ну и как она называется? Называется просто –
КЕДОШИМ
Что означает «Будете святыми». Глава удивительна тем, что она даёт евреям правила поведения по многим вопросам. Я сейчас перечислю несколько законов, и вы сможете убедиться в том, что иудаизм - первое мировоззрение в мире, которое заставило людей жить по нравственным законам. То, что первым, легко убедиться, сравнивая еврейские законы, принятые на заре нашей цивилизации, с теми, которые действовали тогда у других народов. Вернее, сравнивая наши законы с их отсутствием у других. Давайте вспомним бесстыдство более поздних греков, разврат римлян, «беспредел» в отношении к чужакам, презрение к другой личности, унижение женщины... Я уже не говорю об отношении к живой природе, да и к неживой тоже. Вот несколько законов, вписанных в Тору ещё Моисеем:
- нельзя убирать на своём поле края поля, оставляя часть урожая для бедняков;
- нельзя в торговле употреблять неточные гири;
- нельзя татуировать тело;
- нельзя обращаться к колдунам;
- нельзя предаваться излишествам в еде;
- нельзя злоупотреблять спиртными напитками;
- нельзя окружать себя роскошью.
Эта глава наполнена многочисленными законами, которые надо выполнять евреям. Я выбрал несколько разноплановых, чтобы продемонстрировать то, что евреи занимались всеми аспектами жизни. Которая по еврейским понятиям должна была быть справедливой. Этой-то цели и служили заповеди Торы. То есть все тексты, данные в форме повелительного наклонения. Они были рассчитаны на всех евреев. Если предыдущие законы Моисей растолковывал Аарону, старейшинам или всем мужчинам, то в этой главе он обращается ко всему израильскому народу, включая женщин и детей. Потому что законы нравственности – самые важные для человеческого общежития и их надо всем тсполнять.. Именно в этой главе Торы задолго до Иисуса Христа и даже рабби Акивы, сказано: «Люби своего ближнего, как самого себя». Кстати, упомянутый рабби Акива сказал совсем не так, он заметил, что любить ближнего возможно, попробуйте полюбить дальнего.
Говоря про эту главу, я не могу остановиться – каждому еврейскому закону можно поражаться, То есть не тому, что они есть, а тому, что они были приняты на заре человечества. Много здесь говорится о запрещении воровства, может быть потому, что это - самый распространённый человеческий порок. И самый несправедливый. Говорится и о том, что другого человека надо всегда судить с хорошей стороны, предполагая в нём презумпцию доброты.
Эта глава запрещает разносить сплетни, не пытаться спасать другого человека, если он в опасности. В общем, чем не нравственный кодекс современного общества?! Можно ли о нём рассказать в коротком письме? Или даже в одной лекции? Поэтому на «Ликбезе» мы посвятим законам морали минимум пару часов. И при этом не будем переставать удивляться контрасту тогдашней еврейской мысли и окружающего жестокого мира. А мы удивляемся, почему много евреев Лауреатов Нобелевской премии? Да потому, что за почти четыре тысячи лет наш народ смог придумать, ввести в жизнь и сохранить удивительную систему взглядов, которая помогает правильно жить и добиваться успехав. Нравственная часть этой системы взята на вооружение всем человечеством. Нравственность и монотеизм. И это немало. Всё остальное сохранено нашим народом. Давайте попробуем это духовное богатство не растерять.
Желаю вам, друзья, насыщенной недели! Пусть её украсят кое-какие материалы, которые мне присылают. Честно скажу, их так много, что я не знаю, когда смогу включить все в рассылку. Если все материалы систематизировать, это будет энциклопедия современной еврейской жизни. Которая интересуется и прошлым. В общем, наконец-то до некоторых из них дошла очередь.
Инна Шамис прислала картины великолепного художника Беллера.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Ilex_Beller%2dSchteitale%2dPart_2.pps&id=13003138190000000623;0;1&mode=attachment&channel=¬ype
А вот попурри еврейских песен хора Турецкого. Эту ссылку прислал Григорий Рубинштейн из Бохума.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=0a723c&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D5h1cPdbdZfw%26feature%3Drelated
Познакомьтесь с коллекцией старинных еврейских открыток. Она у меня есть благодаря Марии Носиловой из Бохума.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=ca8118&url=http%3A%2F%2Fshaman-michael.livejournal.com%2F419227.html
И опять Григорий Львович Рубинштейн. С песенкой о еврейском скрипаче. Для тех, кто не знает, скажу, что фидалы – это скрипочка.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=e19f9a&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DWugcDT0VEK0
Пока всё. Спасибо за внимание! Всего хорошего!
Ваш Л. Ш.
Mittwoch, 20. April 2011
Donnerstag, 14. April 2011
Ахарей мот (После гибели).
Поздний вечер четверга, позади ворох дел, впереди тоже. Но отключимся на минуту от суеты и послушаем «Хаву нагилу». Сегодня для нас её поёт, причём дважды, Нил Даймонт – один из самых успешных американских певцов. И не только певцов – написанные Нилом песни были в репертуаре таких гигантов как Элвис Пресли, Фрэнк Синатра… Своё еврейство американцы в отличие от наших соотечественников, как правило, не оставляли, вот и Даймонт, а он сын польских евреев, поёт еврейские песни на сцене и в фильмах. Давайте посмотрим и послушаем.
http://www.youtube.com/watch?v=s214RkLm0NQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_jNFUlJPXX8&feature=related
Теперь и начнём с того,
ЧТО БЫЛО
Буду краток. Впрочем, в прошедшие выходные наша программа тоже была кратка: «При свечах» и «Еврейский ликбез». Я думаю, что все адресаты моих писем знают, как проходят эти мероприятия. Поэтому не буду повторяться, а сразу перейду к тому,
ЧТО БУДЕТ
Здесь программа пообширней.
В пятницу – «При свечах». Постараемся, чтобы было интересно.
В субботу – спектакль «Моя кошерная леди». Начало в 16.30. Успех двух премьерных спектаклей позволяет быть уверенным в очередном успехе. Скажу по-другому: мюзикл произвёл фурор. Поэтому настоятельно советую всем, кто ещё его не видел, прийти в этот день в общину. Вам понравится всё: и игра актёров, и песни, написанные Галиной Мучник, и шутки автора мюзикла Аркадий Хайта, и главная идея спектакля, который пародирует известную вещь Бернарда Шоу. Уверен, что никто не пожалеет, хотя это не то выражение: полагаю, что много раз прозвучит фраза услышанная мною на премьере – «море удовольствия». Захватите всех родственников, друзей, соседей, всех тех, кто понимает по-русски. Уж если немцы, не понимающие русский, приходят и приезжают на спектакль, то уж нашим грех не увидеть работу своих товарищей по эмиграции. Прекрасную работу! Я буду смотреть спектакль в четвёртый раз (один раз на кассете), и в четвёртый раз с удовольствием. Приходите, чтобы разделить его!
В воскресенье в 12 часов начнётся встреча детей, посвящённая Песаху. Опять приезжают вожатые из «Центра» - на сей раз это будут девушки. Они готовят разнообразную и интересную программуй. Обидно, что собирается детей немного. В этом виноваты мы сами. Мы можем считать своё поведение разумным, но последние три тысячи лет показали, что с реальностью того, что человечество поделено на нации и народы не считаться нельзя. У нашего народа особая судьба, что должно заставлять нас держаться вместе. И надо приучать к этому наших детей. Все, кто от этого правила отступил, оказались в проигрыше. Достаточно заглянуть в историю. А чтобы это изменить бывает достаточно привести ребёнка в общину. Причём, мы ждём детей любого возраста. Ну, скажем так: от трёх до 17. Пусть вас н смущает разброс лет – методика проведения подобных мероприятий позволяет сочетать всех детей. Приходите! И приводите!
В тот же день, в воскресенье, в 16.30 состоится вечер для тех, кто чувствует себя молодым. И как мы писали в нашей рекламе: и чей паспортный возраст соответствует этому чувству. Если перевести эти речи «на мягкую пахоту», то мы ожидаем гостей с середины двадцати до такой же середины сорока. Хотя вы понимаете, что точные пределы здесь установить нельзя. В сегодняшней газете читал (и фотографии видел), что 66-летний мужичок из Саксонии и 17-летняя девушка оттуда же влюбились в друг друга и женились. Сейчас ему 73, а ей 24. Два года они уже женаты, причём, она хочет ребёнка от него. 49 лет разницы супругов не мешают им быть счастливыми. Так вот, мы не ставим себе цели, чтобы у нас на вечере происходили такие знакомства. Поэтому мы рассчитываем на людей примерно одинакового возраста. Причём, мы будем рады и семейным парам и одиночкам. Организаторы вечера подготовили интересную развлекательную программу. Будет живая музыка. В общем, дело осталось за малым – чтобы вы пришли. Передайте эту информацию всем вашим знакомым от 25 до 45 – плюс-минус. Все, кто не придёт, пожалеют. Все, кто придёт, не пожалеют. Единственное – пожалеют тех, кто не пришёл. Добавлю ещё, что от успеха первого блина во многом зависит появление второго. Но мы намерены помочь протоптать тропу к нам тем, кто придёт нам на смену.
Во вторник мы проведём праздник, посвящённый Песаху. Это будет день второго Седера. Мы решили так в связи с занятостью раввина Навона в первый Седер. Традиция предписывает отмечать оба вечера. Что ж, первый мы будем отмечать в семьях, второй – вместе. Начало в 18 часов. Полагаю, что большинство знает, как у нас проходит Седер. Поэтому долго на эту тему распространяться не буду – скажу только, что мы будем вместе, и это – самое главное. А чем будет заполнен наш вечер – это вторично. Да, напоминаю, что надо воздержаться от мясных блюд и от всего, что перебродило: хлебо-булочные, всё с уксусом, любые консервы, блюда с майонезом и пр. Даже водку надо в эти дни сменить на коньяк, хотя предпочтительней вино.
В связи с пасхальными праздниками на следующей неделе моего письма не будет. Поэтому напомню вам, что нас ожидает дальше. Немного: «При свечах» 22 апреля и «Ликбез» 230го. В субботу, 23 апреля Карин Хайм приглашает в клуб «Spiegel». Приглашает «стареньких» и новеньких – всем будет интересно. Начало в 15 часов.
Всё. Теперь перехожу к тому,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Глава называется
Ахарей мот
(После гибели).
В этой главе много говорится о Йом Кипуре. Давайте остановимся на такой малости как одежда первосвященника в этот праздник. Во-первых, все его восемь одеяний отличались от одежды всех остальных коэнов. Четыре из них были расшиты золотом. Но входя в комнату святая - святых» первосвященник должен был переодеваться и входить туда только в белых льняных одеждах. Они были сотканы из тончайшего льна, и после службы выбрасывались: пользоваться ими вторично было запрещено. Каждый раз, когда первосвященник выходил из Святая Святых, он опять переодевался в золотые одежды. Всего он переодевался в Йом Кипур пять раз. До и после каждого переодевания он умывал руки из специального золотого кувшина, так что всего он совершал десять омовений в этот день. Кроме того, сменяя одежды, он должен был окунаться в микву
На этом остановлюсь. Давайте заглянем в телепрограмму.
Donnerstag, 14.04. Arte 21:00-23:00 Das Massaker von Katyn. Kriegsdrama
Mittwoch, 20.04. ARD 23:29-0:15 Die Atomruinen von Tschernobyl und Fukoshima. Mit Ranga Yogeshwar
0:35-02:30 Der letzte Zug. Dokudrama
Спасибо, Карин!
Теперь хочу поздравить всех с наступающим праздником Песаха! Его события – это наш национальный день рождения. Поэтому скажу только одно: пусть здравствует наш народ! Что на иврите звучит так: Ам Исраэль хай!
Ваш Л. Ш.
Donnerstag, 7. April 2011
МЕЦОРА «поражённый цараат»
Только что заметил, что слово «шалом» в моих текстах подчёркивается красной чёрточкой. Потому как программа проверки правописания (а почему вы думаете, я делаю мало ошибок?) определяет его как ошибочное, в то время, как оно просто иностранное. А вот теперь оно вдруг перестало выделяться как ошибка – я так часто его употребляю, что программа стала его распознавать. Давайте еще раз попробуем: ШАЛОМ – нет, это слово в русском языке стало уже своим. Хорошо! Может быть со временем и «хава» прочно войдёт в русский язык. Вы поняли, что сейчас, как всегда, будет наша песня. Её исполнит легендарный ансамбль « Иглз», что по-английски означает, как вы помните, «орлы». Эти орлы продали в США столько миллионов своих дисков, что стали по этому показателю третьими в мире – после «Bitls» и „Led Zeppelin». Исполняют «Хаву» они мастерски – давайте послушаем.
http://www.youtube.com/watch?v=H-1qt0NItmw&feature=related
А вот ещё одна «Хава». Правда, настолько крошечная, что её можно даже не заметить. Поэтому позволяю себе включить сегодня вторую «Хаву». Прислала её Кира Нагутова.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=9b6990&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D0JRmIZagSqg%26feature%3Drelated
А теперь сразу перейдём к тому,
ЧТО БЫЛО.
Встреча «При свечах» была посвящена 1-му апреля. Поскольку у нас случайно разговор о розыгрышах зашёл всего пару недель назад, то, чтобы не повторяться, мы рассказывали анекдоты. Я вспоминаю мысль Арканова о том, что рассказывание анекдота сродни сексу: оба участника получают удовольствие. Верно – рассказчик получает удовольствие от удовольствия слушателя. В общем, у нас в этот вечер было много секса. Группового. Были новые лица, что тоже приятно!
В воскресенье был «Еврейский Ликбез». Мы говорили о том, что происходило в городах Содом и Гоморра. Комментаторы Торы «вышли» на множество интересных мыслей по поводу человеческих пороков. И задумались мы над вопросом: что больше не понравилось тем, кто «перевернул» эти города, то есть Богу: гомосексуализм или отсутствие гостеприимства? Продолжим в следующий раз.
В «Виде-О!-салоне» мы смотрели фильм «Корпорация еда». Нас было, в отличие от впечатлений, мало, а жаль! Фильм и вправду может превращать мясоедов в вегетарианцев. Кадры и факты, показанные и рассказанные в фильме, очень впечатлили зрителей. В обсуждении мелькнула мысль: «Слава Богу, что мы живём в Германии, где качеству пищи уделяется больше внимания, чем в США». Но всё равно: Мировая Фабрика по производству нашего питания перемалывает миллионы живых существ, порой неслыханно мучая их. Поучительный фильм!
ЧТО БУДЕТ
Я не знаю, когда я закончу это письмо и когда оно попадёт к вам, друзья. Сейчас поздний вечер среды, а завтра, в четверг, концерт Ефима Чёрного. Если письмо дойдёт до вас ранее 18 часов, то поспешите на концерт – он начинается именно в это время. Напоминаю, что вход свободный – Культурбюро Оберхаузена оплатило гонорар артистов. Не высоко, но оплатило, за что спасибо им! Теперь можно насладиться песней на идиш у одного из лучших мастеров этого жанра.. Сделаем это!
В пятницу, сами помните – «При свечах». Начало в 18 часов. Последнее время мы в общине всё больше и больше говорим по-немецки, поэтому с этой стороны тоже польза. А по-немецки говорим, потому что хотим быть гостеприимными, а не так, как те, в Содоме.
В предстоящие выходные мероприятия не запланированы – так получилось. Но мы, если вы заметили, перешли к сокращению их числа – лучше меньше, да больше! Я имею в виду, что лучше меньше мероприятий, да больше зрителей на них. Возможно здесь будет действовать обратная пропорция. Так или иначе от мероприятий отдыхаем. А вот в воскресенье «Ликбез» будет. В 15 часов. Приходите!
Переходим к следующей главе, которую я назвал
ТО, ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельная глава Торы называется
МЕЦОРА
Это можно перевести как «поражённый цараат». Поскольку мы в прошлый раз подробно говорили о цараат, то вы знаете, что это такое. Помните, я говорил, что сестра Моше была поражена этой болезнью? Но не только она – вся семья, включая великого Моше, переболела этой проказой. Религиозные люди объясняют болезнь Моше наказанием Бога за то, что он отказывался вывести евреев из Египта. Нерелигиозные скажут, что это было кожное заболевание генетически обусловленное в семье Моше. Религиозные возразят: «А почему тогда цараат появлялся на еврейских домах? Это было предупреждением небес!» Их оппоненты выскажут догадку о том, что речь шла об обычной плесени или грибке – немудрено, что жильцы дома заболевали после такого «предупреждения». Тут же прозвучит: «А почему тогда в Иерусалиме не было этих пятен – предупреждений на домах? Бог так решил!» «Отнюдь! Просто на белый иерусалимский камень грибок не садился». Возраст таких споров ужу тысячи лет –всегда есть сторонники божественного происхождения Торы и те, кто считает, что главную Книгу еврейского народа создавали его лучшие умы. Для нас же главное это то, что иудаизм всегда был озабочен нравственным совершенствованием нашего народа. Бесконечный путь. Как бесконечен и приведённый выше спор. Мы ещё не раз вернёмся к этим темам. А пока давайте глянем в наши виртуальные закрома. Что нам прислал народ? Тот самый, который, как ни старается, не может нас превратить в антисемитов.
Что касается антисемитов, напоминаю, что эта тема под пристальным вниманием в Германии. Здесь, как и везде, встречаются два полюса отношений: антисемитизм и безграничное уважение. В отношении Катастрофы – это, в первую очередь, память.
Я заговорил об антисемитизме, чтобы иметь возможность неназойливо перейти к двум вещам. Первая – это пересказать вам быль, присланную Владиславом Белопольским:
Из воспоминаний о профессоре психологии М.Гуревиче.
На лекции о прогрессивном параличе демонстрировалась больная этим тяжело ослабляющим ум заболеванием. Она не могла назвать ни своего имени, ни числа, ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, вдруг с осознанной злобностью ответила: "Жиды". Профессор повернулся к аудитории и заметил: "Видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом".
А второе, сообщить, что в нашем городе завтра, в четверг, будет в очередной раз проходить установка «камней преткновения» - Stolpersteine, то есть маленьких мемориальных досок, установленных на тротуарах тех домов, где жили евреи и другие жертвы нацизма , чьи имена выгравированы на этих плитках.
Итак, завтра будут устанавливаться плитки:
11.30: Worthstr. 7 (Familie Gladke)
12-00: Paul-Reuschstr. 46 (Emmi und Franz Ruger)
12.30: Friedensstr. 47 (Familie Stehberg)
13-00: Gildenstr. 7 (Jenny und Berthold Julich)
13.30: Kalkstr. 7 (Auguste Hetkamp und Christiane Schurmann)
14.00: Holtenerstr. 36 (Elise und Wilhelm Bischof)
14.30: Mathildenstr. 46 (Gerda und Wilhelm Bischof)
15.00.: Rosenstr. 49 (Hans Sadeler)
Вечная память жертвам нацизма!
Всё-таки обратимся к закромам.
Вот ссылка на фильм о Михоэлсе – её прислала Полина Михайловна Крейндис. Этот фильм я уже несколько месяцев назад смотрел, возможно, даже включал в рассылку. Но полагаю, что те, кто не видел, смогут ненапрасно провести время. С Николаем Сванидзе.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=2ec14b&url=http%3A%2F%2Fvideo.google.com%2Fvideoplay%3Fdocid%3D6290941703173215787%26hl%3Den%23docid%3D-8889863092279871426
Вот материал об Аскольдове (режиссёр «Комиссара»), присланный Леонидом Айзенбергом из Бохума (и его женой, разумеется, Софией Павлоцкой). Это всегда актуально.
http://magazines.russ.ru/bereg/2004/4/aa16.html
Ну и в заключение – театр ДГУ. Песенные пародии всегда были их самым сильным местом. Та, что прислали Л. А. и С. П. не самая свежая, но настроение всё равно создаст.
http://www.youtube.com/watch?v=-87rCgNp0Xc
На этом прощаюсь с вами, друзья. Будем!
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 1. April 2011
ТАЗРИА, «будет оплодотворена»
Как всегда начнём с «Хавушки». Сегодня её исполняет культовая фигура в музыке – Боб Дилан. Исполняет на своём любимом инструменте - губной гармошке. По клипу видно, что ему не чуждо еврейство. Так оно и есть, если вспомнить, что его настоящая фамилия Циммерман и его предки приехали в США из России. Вообще, сколько талантливых людей среди русского еврейства! Такие талантливые, что им прощаешь даже «завихрения». Так Боб Дилан несколько десятков лет назад увлёкся христианством, к которому вскоре остыл. Потом он перешёл на иудаизм в форме Хаббада. В любом случае он один из величайших музыкантов нашего времени (ему примерно 70 лет). Давайте послушаем и посмотрим.
http://www.youtube.com/watch?v=yGXcTAHCcmo&feature=related
Теперь к основному тексту. Я давно уже собирался подчеркнуть его структуру. Да вот теперь подтолкнули к этому мнения двоих читателей. Собственно, текст и раньше был чётко структурирован: Что было. Что будет. Недельная глава. Просто теперь буду делать это чётче, давая больше «воздуха» вокруг названия. Чтобы каждый мог легко пропустить то, что его не интересует. Или прочитать и подумать: «А почему, собственно, это меня не интересовало?» Итак,
ЧТО БЫЛО
А ничего особенного не было. Была встреча «При свечах». Приятно констатировать, что на призыв продемонстрировать то, что мы есть, откликнулось так много людей. Правда, стреляли мы крылатыми ракетами по воробьям: во-первых, гостей было немного, во-вторых, побыли они с нами минут 15 и были таковы. И вообще переговоры прошли не особенно удачно – их результаты будут ещё проанализированы на заседании правления. Но в любом случае вечер получился у нас не самый плохой. Разговор зашёл о том, следует ли распространять фотографии зарезанной семьи в Израиле. Дело в том, что в нашем окружении столкнулись две яростно-противоположные точки зрения: ни в коем случае не показывать (кому-то может стать плохо) и обязательно показывать (мир должен знать, что творят наши враги). Я назвал только основные мотивы сторон, на самом деле доводов у них немало. Так вот, возникший разговор подсказал необходимость организовать более широкий опрос, который и был спонтанно проведён. Я выслушивал мнения и загибал пальцы (если был бы немцем, то написал бы «разгибал»). Участники вечера разделились ровно пополам: 12 были «за», 11 – против, я, склонявшийся к показу, не высказался. Теперь могу сказать, что все мнения достойны уважения и того, чтобы они учитывались. Но как можно учитывать и исполнять полярные желания? Полагаю, что возможность увидеть правду жизни, какой бы страшной они ни была, надо предоставлять. С предупреждением для склонных к обморокам читателей о том, что снимки могут оказать сильное психологическое воздействие. Конечно, лучше всего, чтобы не было поводов демонстрировать такие снимки, но мир пока такой возможности нам не предоставляет. Потом читал свои стихи Ефим Моисеевич Шафит – я люблю его творчество, поэтому был вдвойне рад. Вскоре большинство гостей разошлось, а те, кто остался, беседовали ещё много часов. Хороший получился вечер!
В воскресенье был «Еврейский Ликбез». На сей раз мы говорили о кошерности. Поначалу я спросил о том, кто, что знает об этом аспекте еврейской жизни. На мой провокационный вопрос я получил ожидаемый ответ: никто ничего не знал об этом. В этом беда русскоязычного еврейства – мы ничего не знаем. А несчастье ещё в том, что и не хотим дать себе труд что-то узнать. Полагаю, что то, что услышали в этот час присутствующие, помогло чуть ближе узнать наше мировоззрение.
В тот же день прошёл концерт Михаила Шилина. Благотворительный концерт – деньги за вход пошли в кассу общины. Меня спрашивали: «А почему всего один евро стоит билет? Ведь это в пользу общины!» Что ответить? Такую стоимость билета предложил сам Михаил, я возражать не стал. Даже за один евро собралось не очень много людей. А жаль! Не потому, что в кассу поступило немного денег, а потому что концерт был хорош, а так много наших его пропустило. У Михаила прекрасная манера исполнения, он выбрал самые популярные бардовские песни, которые на слуху у нашего поколения. И не только на слуху – много песен лежат у нас на сердце. Концерт всем понравился. Мы с Михаилом обсуждали следующую возможность – концерт песен Розенбаума. Сделаем!
А теперь давайте о том
ЧТО БУДЕТ
В пятницу опять «При свечах» Приходите! К 18 часам.
В воскресенье опять «Еврейский Ликбез». Не знаю, как вы, а лично я приду. Начало в 15 часов
После «Ликбеза» (16.30)будет показ в «Виде-О!-салоне». Напоминаю, что пока мы смотрим здесь не художественные фильмы, которые сказали «слово» в своём жанре. До сих пор нам удавалось держать высоко планку показа: «В поисках идиша», «Веруны» понравились исключительно всем. Что касается фильма «Корпорация еда», то он стал значительным событием в экранной жизни. Напомню, что эта лента в числе пяти фильмов претендовала на «Оскара». Правда, не получила его. Зато сотни людей после еёпросмотра стали вегетарианцами. И десятки судебных процессов преследовали авторов фильма. В общем, полагаю, что есть смысл прийти в общину к 16.30. Короче, попробуйте только не прийти!
Забегая вперёд, скажу, что 7 апреля будет концерт Ефима Чёрного – еврейский певец из Молдавии. Вход свободный. Благодаря поддержке Kulturburo Oberhausen'a. Пишу о концерте заранее, так как не уверен, что следующее моё письмо придёт к следующему четвергу. И жаль будет тех, которые не придут. Вдвойне тех, кто об этом не узнал. Надеюсь, что вы, друзья, сможете выбрать время, чтобы прийти на этот концерт: вы насладитесь песнями одного из самых больших знатоков и исполнителей песни на идиш и его блестящего аккомпаниатора Сюзанны Гергус. Короче, приходите … в себя, евреи!
«Прийти в себя» можно не только на еврейском концерте, но и в старой эссенской синагоге. Там в этот вечер (19.30) будет встреча с Ульрикой Юрайт. Она руководила выставкой «Преступления вермахта». В эссенской старой синагоге она будет рассказывать о последствиях Холокоста для немцев.
Всё. Теперь, наконец, давайте поглядим, что у нас за
НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА
Она называется
ТАЗРИА,
что означает. «будет оплодотворена»: «И говорил Господь Моше так: Говори сынам Исраэлевым следующее: если женщина зачнёт (будет оплодотворена) и родит мальчика…» дальше идут установления по ритуальной нечистоте. Но мы сегодня поговорим о другом.
В этой главе в том числе идёт о наказании цараат - это кожное заболевание, посылаемое небесами за некие прегрешения. Традиционно цараат переводится как проказа. Но специалисты говорят, что употребление этого определения для божьей кары является неверным. Цараат – это видимая кара Всевышнего. Лечить эту болезнь можно было только духовными средствами - тшувой, то есть самоисправлением.
Так за что же можно было покрыться белыми пятнами, которые приносили большие страдания – именно так проявлялся цараат?
Во-первых, это служение чужим богам. И даже за знакомство с ними следовало наказание. Последнее объясняется тем, что знакомство всё равно говорит о появившемся интересе. То есть наши праотцы были уверены, что иудаизм как мировоззрение совершенен, и ничто другое не может сравниться с ним. Для тех, кто это не понимал, было введено это наказание. Добавлю ещё, что последние три тысячи лет, по-моему, только подтвердили справедливость этого взгляда. Тогда другими богами были только идолы. Прошедшее время родило две мировые и множество локальных религий, и каждая из них, не смогла превзойти родоначальника монотеизма иудаизм.
Вторым страшным прегрешением являлось прелюбодеяние. Не буду долго разглагольствовать на эту тему, скажу только, что семья и любовь являются столпами человеческого общества. И хребтом человеческой личности. Иудаизм защищает их принудительными методами. Думаю, каждый человек согласен быть с этой стороны защищённым.
В-третьих, убийство. Само собой, что и это правило не нуждается в том, чтобы его справедливость доказывалась. Нет ничего ценнее и важнее жизни – нельзя её течение никому запруживать! Эту аксиому первыми озвучили и применили тоже евреи.
В- четвёртых, иудаизм защищает своё главное действующее лицо. Всевышнего. Нельзя хулить Бога. Сомневаться в его существовании можно и даже рекомендуется, бороться с ним разрешено – само слово Исраэль означает богоборец, а вот осквернять его имя и возводить хулу нельзя. В этом тоже один из нравственных уроков иудаизма – относиться к мнениям и взглядам других людей уважительно. Хочу заметить ещё, что раз предусматривалось наказание за богохульство, то, значит, оно существовало. Мир всегда был не одноцветен – его пестрота должна существовать в рамках взаимной терпимости. Ещё один непреходящий урок иудаизма.
В-пятых, это злословие. Здесь тоже не нужны комментарии, важно лишь, что наказание пропорционально степени злоречия – самая отвратительная его форма и наказывалась цараатом. Так, например, сестра Моше, Мириам, была поражена небесной карой, о которой мы говорим, хотя её прегрешение было на первый взгляд «почти невинно» - она вмешалась в личную жизнь брата (настаивала, чтобы он «жил» с женой) и принизила его лидерскую, а в конечном счёте историческую, роль. Небесные весы показали: цараат.
В-шестых, это скупость. Вернее, нежелание материально помочь своим ближним. Не случайно эта черта сравнивается с завистью: отказывая в помощи, мы на самом деле радуемся несчастью другого, а происходит это от нашей зависти. Как бы то ни было, но скаредность находится, как мы видим, в ряду прегрешений, наказываемых самым страшным образом.
Седьмым надо назвать воровство. Что об этом говорить – граница между добром и воровством у советских людей почти стёрта. Ведь украсть что-либо у советской власти было делом чести и доблести. Когда гуляла шутка о том, что сколько ни украдёшь у государства, всё равно своего не вернёшь. Когда благодаря Жванецкому вся страна сформулировала своё отношение к воровству: что охраняешь, то имеешь. При всём этом нельзя не признать, что воровство стало для советских людей чем-то лёгким, тем, за что не то что цараат получить можно, медаль нужно давать. Причём, воровство у преступного государства и у частного лица определены не только одним словом, но и почти одной и той же окраской. Жаль… Но что поделаешь, если мы все принадлежим к потерянному поколению. Надо только попытаться подняться над обстоятельствами и помнить о наших детях и внуках. Их поколения должны быть чище и честнее.
В-восьмых, это превышение своих полномочий. Что тут сказать? Есть, конечно, такие степени этого прегрешения, которые заслуживают смерти, не то что проказы. Умный человек всегда будет стараться избегать этого деяния. За ним ведь тоже стоит зависть и желание возвысить свою персону. Я в жизни раз превысил, так сказать, свои полномочия, в пустяке, можно сказать, но до сих пор краснею из-за этого эпизода.
На девятое место (распределение по местам совершенно случайно) я поставил высокое самомнение. Наши мудрецы сравнивали этот грех с идолопоклонством. Наверное, от того, что наше самомнение может достичь любой высоты, даже небесной. А это, считали мудрецы, неправильно. Не согласиться с этим трудно: мы должны быть скромны, но такой скромностью, которая позволяет знать себе истинную цену. Трудная задача…
Ну, и в-последних, дача ложной клятвы. А в более широком смысле - любой обман. Кроме первоапрельского, конечно. Я заканчиваю разговор о цараат. Хотя в этой главе есть ещё много всяких подробностей об этой проказе. И вообще в иудаизме есть ещё сотни нюансов, связанных с упомянутыми мною прегрешениями.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Но я всё-таки хочу перейти к первому апреля – Дню шуток. Я думаю, что каждый день должен быть днём шуток, но пусть будет один особенный. Как есть день, в котором мы чествуем женщин, хотя делаем это каждый день и всю жизнь. Так вот, разыгрывать вас, друзья, я не буду. Хотя хочется. Но у меня нет опыта массового обмана по интернету, так, всегда баловался индивидуальными шутками. О части из них я рассказывал на предпоследней встрече «При свечах». Но вот пару материалов, имеющих отношение к юмору, я для вас подберу.
Давайте начнём с материала о Савелии Крамарове. Его прислала Кира Нагутова.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=5ebdd6&url=http%3A%2F%2Fwww.rutv.ru%2Fvideo.html%3Fvid%3D39400%26cid%3D5079%26d%3D0
В приложении вы найдёте несколько весёлых фотографий разных политиков, впечатляющие карикатуры. И весёлые видеокадры, может быть, не самые остроумные, но всё-таки создающие лёгкое настроение. Их прислали Марк Певзнер (Дуйсбург), Инна Белиловская (Оберхаузен), Михаил Местре (Бельцы, Молдова), Улла Стальски (Дуйсбург). Всем спасибо! Постарайтесь быть 1 апреля весёлыми!» Разыгрывайте друг друга! Смейтесь! У вас вся спинка минтая белая!
http://filesmail.ru/3ynmnal9u56x.html
http://filesmail.ru/bwxlf44f8e29.html
http://filesmail.ru/bjzlp7zz1poi.html
http://filesmail.ru/b8g12kbv5myd.html
http://filesmail.ru/obssfpp25sqy.html
Хорошего настроения!
В самом конце передаю координаты телепередачи, присланной Карин.
Среда, 6 апреля Arte 05:00-06:00 Let?s dance. Israel und der moderne Tanz.
Всего вам доброго!
Ваш Л. Ш.