Mittwoch, 20. Juli 2011

Пинхас

Шалом, друзья!
Начнём с песни, создающей хорошее настроение. Хотя бы такое, как у участников этого клипа.
http://www.youtube.com/watch?v=Fw6vrMRzkkA&feature=related
И ещё одна «Хава» - её в моей коллекции, кажется, не было, прислал её Леонид Айзенберг из Бохума.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/4/1.0.35/de/de-DE/view.html#

А теперь – к делу. И как всегда начинаем с того,
ЧТО БЫЛО.
Был Берлин. Там состоялся очередной, уже 17-й, съезд прогрессивного еврейства Германии. Это важное событие за последние 5 лет, а именно столько лет наша община принимает в нём участие, посетило уже большое количество членов «Перуша». Их можно было бы подсчитать, но в прошлом году в рамках фестиваля на съезде побывало более 30 человек из нашей общины. Это событие важно не только своей организацией, знаниями, которые несут различные лекции и дискуссии, но, главное, духом царящим там. Духом дружбы, уважения и любви друг к другу. В этом году этим духом прониклись Елена Банд, Инна Белиловская и Людмила Лысенко. Всем понравилась атмосфера съезда, встречи Шаббата, его проводов… В рамках съезда всегда проходит собрание. В этом году оно было отчётно-выборным. Был избран новый состав правления. Я принял решение не баллотироваться во второй раз. Не могу не сказать, что это решение далось мне трудно, но я думаю, что оно правильное – надо сконцентрироваться на делах нашей общины. Тем более, что новый состав правления производит вполне приятное впечатление. И ещё неизвестно был бы я выбран - голосование было непростым. Председателем правления Союза избрана Соня Гюнтнер, бывшая ранее председателем правления Кёльнской либеральной общины. В общем, посмотрим, как будет развиваться судьба либерального еврейства.
Из того, что ещё было, надо назвать встречу «При свечах» - собрался обычный состав, у меня подробных отзывов нет, но знаю, что всё было интересно и пристойно.
А ещё раньше был спектакль «Моя кошерная леди». Надо ли говорить, что он опять прошёл с большим успехом? Надо ли говорить, что жаль тех, кто его ещё не увидел? Мы постараемся сделать счастливой прокатную судьбу этого спектакля.
Наш хор «Рина» выступал в Кайзер-Гартене. Там проходил вечер песни, в котором участвовали певческие коллективы Оберхаузена. Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии. Нас хорошо принимали, все отметили, что мы внесли свежую струю в ход концерта. Вы представляете себе, какой репертуар представили немецкие хоры? Он хорош, да и хоры замечательные. Но тут появились мы. С еврейскими песнями на идише и иврите. Всё остальное дофантазируйте сами, и если вы это сделаете правильно, то представите себе успех нашего выступления.
Теперь давайте поглядим,
ЧТО БУДЕТ.
Немного будет. В пятницу – «При свечах». Начало в 18 часов.
В воскресенье – «Еврейский Ликбез». В 15 часов. Вот и всё. Скромный план, но летнее время – время лёгкости. Давайте посетим активно хотя бы эти мероприятия.
Теперь о вечном, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава Торы называется
Пинхас
О нём, о Пинхасе, помнится, мы говорили год назад. Сейчас же, я хочу из всей насыщенной событиями этой главы, остановиться на одной теме – наследования власти. Моше был уже в преклонном возрасте, тут поневоле задумаешься над тем, кому передать дело жизни. Это с одной стороны, с другой – надо устраивать своих детей, так почему бы не отдать им то, что ты создал. По-крайней мере, умышленно не расплескают то, что с таким трудом создавалось. И Моше решает, что одному из его сыновей будет передана власть. Вполне понятное решение. Правда, возникают ассоциации с Северной Кореей, Азербайджаном, Кубой, Белоруссией… Там власть тоже передаётся по родству. Чуть выше я написал, что Моше решает передать власть сыну. Это неточно, трудно передать чувства отца и руководителя, в глубине души понимающего, что такой вариант невозможен. Хотя бы потому, что есть сомнения в том, справится ли твой наследник с проблемами, которые возникают в чрезвычайно трудном деле. И как ответственно принимать такое решение? Моше разговаривает с Богом, он не решается высказать своё желание, но и очень хочет, чтобы оно исполнилось. Чтобы он не ошибся в сыне, чтобы тот смог вести дальше народ. Моше просит Бога назвать имя преемника. Он очень надеется, что будет названо имя его сына. Если бы такое произошло, то наш народ не стал бы тем, кем он есть. Мы можем понять чувства и мысли Моисея, но согласиться с его тайным желанием мы не можем. Если сын, конечно, не имеет других достоинств кроме происхождения. Бог игнорирует помыслы Моисея, Он называет имя преемника. Надо сказать, что Моше озвучивает черты характера, которыми должен обладать лидер. Может быть, ему обидно, что его сыновья не соответствуют требуемому стандарту. Ведь лидер должен быть, в первую очередь, мудрым. Он должен при любых обстоятельствах не терять достоинства. И он обязательно должен быть «военноспособным» - это незаменимое качество во все времена, потому что самые ответственные решения принимаются во время ведения боевых действий. Но самое главное – лидер народа должен быть человеком с совестью. Еврейский народ ещё не дорос до полной демократии, лидер будет назначаться. И Бог называет имя человека, который сменит Моше. А может, не называет, может, Моше на уровне подсознания общается с Богом, и на самом деле Бог в его подсознании называет то имя, которое уже выбрал Моисей. Это Иеошуа. Бог говорит Моисею то, что тот и сам понимает. То, что его полноценно заменить невозможно, то, что его сыновья могут справиться с задачами руководства народа, но что больше всего верен идее справедливости Иеошуа. По-крайней мере, в силе стремления быть лидером Иеошуа нет равных. И не просто в силе стремления, но и том труде, который он вкладывал в собственное обучение государственной мудрости. Теперь всё это вознаграждается – Иеошуа будет лидером еврейского народа. У него для этого есть все данные: он мудр, прозорлив, не боится ответственности, может в самых сложных условиях принимать решения. Он может не поступаться принципами. В угоду, так сказать, народу. Бог требует от Моше, чтобы тот поддержал это решение и, более того, обучил бы преемника премудростям управления.
Моше публично объявляет имя того, кто в самом скором времени сменит его. Сложная ситуация! Ведь Моше прекрасно понимает своё величие, знает, что никогда Иеошуа не сравнится с ним. Но нельзя не принимать неизбежное. Моисей рад, что есть преемник. Он не сожалеет, что это не его сын. Он понимает, что это единственное возможное, а значит, правильное решение. И Моше делает так, что Иеошуа начинает исполнять функции при живом Моше. Представьте себе чувства обоих: один у дел, но уже не у дел, а второй не у дел, но уже у дел. Чувства первого мне довелось испытать: когда перед выездом в Германию я передал дела по руководству общины и при новом председателе несколько дней был «не у дел». Приезжали гости, а я себя чувствовал… в общем, отвратительно себя чувствовал. И дело не в ревности, а в том, что ты пренебрегаешь своими моральными правами, поскольку считаешь приоритетными юридические. И при этом дело, которое ты вынуждено отдал, тебе далеко не безразлично. И ты хочешь понять, как оно будет вестись? И испытываешь уже первые разочарования. Честно говоря, тогда, 16 лет назад, я ещё не знал истории передачи власти Моисеем, о которой идёт речь в этой главе. Знал бы, несомненно лучше бы понимал себя и ситуацию, в которой оказался. В этом и мудрость Торы – она универсальна и описывает любые чувства и мысли. Потому что ничего нет нового под луной. И Иеошуа (Иисус Навин) стал великим лидером, но всё равно с Моисеем ему было не сравняться. Но он был лучшим в своём поколении. А значит, занял место по праву. На этом закончу рассказ об одном эпизоде из недельной главы и перейду к вашей, друзья, корреспонденции.
Марк Певзнер прислал интересный материал об истории и последствиях шестидневной войны. Почитайте, как вёл себя Советский Союз.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=6%20%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f%20%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0.pdf&id=13095009370000001008;0;1&mode=attachment&channel=&notype

А эту ссылку прислал Нахман Левит из Канады. Она об исламских экстремистах. Мы должны помнить о том, что выродки способны на самые мерзкие дела.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a1%d0%90%d0%a2%d0%90%d0%9d%d0%98%d0%9d%d0%a1%d0%9a%d0%9e%d0%95%20%d0%9f%d0%9b%d0%95%d0%9c%d0%af.pps&id=13098543140000000490;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Материал о Жаботинском прислал Леонид Айзенберг из Бохума.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/4/1.0.35/de/de-DE/view.html#

Тот же корреспондент прислал чудесные работы Флёровой. Посмотрите.
http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post167112892/

Ехиль Белиловский, подготовивший за годы в Германии большую группу людей – пользователей компьютера, в число которых входит и автор этих строк, разослал нижеследующее письмо. Привожу его текст, потому что дело он, как всегда, затевает полезное, возможно оно будет интересно не только тем, кто учился у него на курсах.
***
Уважаемые господа-товарищи!

Я посылаю Вам это письмо, поскольку Вы посещали курсы «Компьютер для начинающих». Если вы не нуждаетесь больше в совершенствовании своих навыков использования компьютера, удалите это письмо, не читая дальше.

Предлагаю возобновить работу «Компьютерного клуба» при Культурном центре «ТРИО». Планируется, что на его семинарах-заседаниях будут рассматриваться актуальные вопросы эксплуатации компьютеров, новые и старые программы, сервисы и т.п. Членами клуба смогут стать все, кто общается с компьютером, хочет совершенствоваться в этом и готов делиться своими знаниями с другими членам клуба.
Предполагаемая тематика: обработка фотографий, социальные сети, покупки в интернете, электронные деньги, размещение клипов в YouTube и др.). Прошу сообщить мне, какие темы вас интересуют как слушателя и какие как лектора.
Участие в работе клуба бесплатное (заполнение ящика пожертвований «SPENDE» общины PERUSCH приветствуется).

Для начала могу предложить вам DVD-диск с базовым курсом продвинутого пользователя, подготовленном в издательстве Инфо-ДВД. Содержание диска приведено ниже.
Сообщите мне о желании получить этот диск. Приготовьте чистый DVD-диск для замены его на заполненный. Встретиться со мной проще всего по средам в 16-00 в компьютерном классе общины, где проводятся консультации (по договоренности).

Ехиль Белиловский
E-Mail: belilo2001@mail.ru
телефон 0208-44591418


DVD-диск

Полный список уроков:
• 01. Управляйте информацией: OneNote 2010 — часть 1
• 02. Управляйте информацией: OneNote 2010 — часть 2
• 03. Создание публикаций: Publisher 2010
• 04. Создание презентаций: PowerPoint 2010 — часть 1
• 05. Создание презентаций: PowerPoint 2010 — часть 2
• 06. Работа с таблицами: Excel 2010
• 07. Эффективная работа с почтой: Outlook 2010
• 08. Работа с текстом: Word 2010
• 09. Самый популярный видеохостинг: YouTube
• 10. Лучший интернет фотоальбом: GooglePicasa
• 11. Удобный хостинг файлов: Яндекс Народ
• 12. Альтернативный видеохостинг: Яндекс Видео
• 13. Работа с картами: Яндекс Карты
• 14. Поиск товаров: Яндекс Маркет
• 15. Управление закладками: Яндекс Закладки
• 16. Печать страниц в интернете: PrintWhatYouLike
• 17. Поездки и путешествия: OzonTravel
Из данного курса Вы узнаете:
• Как использовать всю мощь программы OneNote для сбора, анализа, систематизации и хранения информации любого рода: будь то Ваши собственные идеи и разработки, банк данных для нового проекта или же подборка необходимого материала для исследования.
• Узнайте, как OneNote может серьезно облегчить работу с информацией: будь то написание Вашей новой книги или подготовка инфопродукта!
• Как создавать эффектные презентации с помощью новейшего редактора PowerPoint 2010 с использованием самых последних технологий мультимедиа
• Как использовать мощнейшую программу Excel2010 для анализа и систематизации больших объемов информации любого рода!
• Как легко и быстро создавать календари, буклеты и листовки используя возможности программы Publisher2010
• Как эффективно работать с почтой используя всю мощь программы Outlook 2010
• Как упорядочить, обработать и опубликовать фотографии в интернете в самом популярном фотохостинге
• А так же: как создать слайд-шоу и сохранить его, как создавать коллажи и оформлять фотографии, как печатать Ваши фото и как управлять правами доступа к Вашим коллекциям. И все это — с помощью GooglePicasa!
• Как поделиться своим видео в интернете с другими с помощью YouTube. Вы так же узнаете обо всех возможностях сервиса, которые могут помочь Вам в поддержании контактов с другими пользователями сервиса и с Вашей аудиторией.
• И это — только основные моменты! Кроме этого Вы будете знать:
• Как, используя геолокацию в интернете, найти какое-либо предприятие, магазин, место; как проложить маршрут и распечатать карту; как прикрепить фотографии к определенным местам на карте мира и т.п.
• Как быстро отыскать нужный товар в интернете, сравнить его с аналогами и сделать покупку.
• Как надежно сохранить свои закладки интересных Вам ресурсов в интернете и как эффективно управлять ими.
• И многое другое…

Для существенно продвинутых пользователей на диске есть подпапка ZUSATZ.
Там такие материалы:
- электронный курс «Основы Инфо-Бизнеса в Рунете»
- обучающий курс «Киберсант-Новичок»
- курс «Киберсант-СЕОшник»
- «JavaScript. Больше, чем просто сайт»
- «Сборка компютера»
- «Программирование на jQuery
***

И в заключение – анекдот – его прислала Броня Гринберг из Израиля.
В гостиницу вошла дама и обратилась к портье: «Добрый день. Я госпожа Ита
Розенберг, приехала в ваш город час назад и очень устала. Я хотела бы снять
комнату на ночь».
Служащий посмотрел на нее и сказал: «Сожалею, но отель совершенно переполнен"
В этот момент к стойке подошел человек с чемоданом, отдал ключи и
рассчитался за номер.
- Как удачно! - обрадовалась госпожа Розенберг. - Я могу получить его комнату.
- Сожалею, госпожа, но мы не сдаем комнаты евреям, - сказал портье.
- Евреям? - закричала женщина. - Это кто здесь еврей? Я – католичка.
Но портье не поверил ей: «Если вы католичка, скажите, как зовут сына Божьего?»
-Ну, это просто. Его зовут Иисус.
Портье, все еще сомневаясь, спросил: «А как звали родителей Иисуса?»
- Мария и Иосиф - нетерпеливо ответила мадам Розенберг.
- Если так, то скажите, где родился Иисус?
-В хлеву, в яслях, из которых кормили скотину.
- ОК - сказал портье. Вы меня убедили. Получите свою комнату. - А сейчас позвольте задать вопрос на эту тему вам - сказала женщина, крутя на пальце ключ от комнаты.
- Да, конечно! - ответил портье, радуясь, возможности продемонстрировать свои знания.
-А почему Иисус родился в хлеву, да еще в яслях, из которых кормили скот?
Портье долго думал, и, наконец, признался, что не знает ответа:
- Так почему же? - спросил он.
-Да потому, что уже тогда были придурки, которые не сдавали комнаты евреям!
Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Samstag, 11. Juni 2011

Беаалотха. «Ты возвысишься»

Шалом!
Мелькнула неделя, как… сами придумайте сравнение. А я перехожу к нашей песне. Сегодня её представляет Андре Рье. Напомню, что этот голландский музыкант вызывает полярные отзывы: он - блестящий дирижёр и «король вальса», его эстрадная манера исполнения классической музыки неприемлема своим стремлением к развлекательности. Оставим спор профессионалам, мы знаем, что на его концертах во всём мире залы переполнены. Я могу это подтвердить личным впечатлением – на его концерте в Оберхаузене публика была в восторге. Но не его творчество является предметом нашего разговора: «Хаву» не надо популяризировать, «Хава» подходит под любую манеру, её ничто не может испортить. Вы сейчас послушаете её в исполнении Рье и увидите, что в его мощном оркестре она звучит мощно. Прощаюсь с вами на пару минут.

http://www.youtube.com/watch?v=BFtv5qe5o3c&feature=related

Теперь переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.

«При свечах» не отличались ничем особенным. Хотя нет, в этот вечер мы не пели – этому помешало недомогание нашей Галины. Что ж, иногда надо отсутствовать, чтобы заметили, что без тебя стало хуже. А так было всё, как обычно: вино, разговоры, цветы женщинам…
В воскресенье на Ликбезе мы говорили о Шавуоте - он заслуживал более подробного рассказа, но что поделать? – о главном мы всё же успели поговорить. И о Книге Рут тоже. Напомню, что эта женщина в 10-м веке до начала нынешнего летоисчисления будучи моавитянкой выбрала еврейский народ, народ её покойного мужа, в качестве своего. Причём, этот выбор был, осознанным – глупое слово! - он был настолько органичным, что мы понимаем: другой путь она себе просто не представляла. Нет, представить, конечно, можно: её сестра, Орпа, которая тоже стала вдовой еврейского мужа и которой тоже нравилась еврейская жизнь, вернулась всё-таки к своему народу, жила, рожала детей, радовалась внукам… Наверное, первое время сожалела о том, что рассталась с еврейскими ценностями... Но только Рут не могла жить по-другому. Вот, спроси меня, хотел бы я родиться неевреем, и я отвечу отрицательно. Так и Рут – она не могла не стать нееврейкой, хотя и была ею. Провидение наградило её – как известно, она стала прабабушкой царя Давида. А Орпа, говорят комментарии, стала прабабушкой Голиафа. Так что Давид вышел сражаться со своим четвероюродным братом. Что ещё раз подтверждает, что духовное родство является антонимом кровной вражде.
Потом было «заседание» дискуссионного клуба. Теперь я могу назвать его тему: месть, отмщение, возмездие, мщение, вендетта, отместка, кара… Можно ещё подобрать синонимы, но суть темы от этого не изменится, хотя терминология нас тоже занимала. Главное же насколько нравственна месть? Справедливо ли еврейское «око за око»? Или «вторая щека» более нравственна и продуктивна? Примеры мы брали, в основном, из истории второй мировой войны. Диспут получился активным и полезным. Не в смысле, что все пришли к одному мнению, а в смысле участия аудитории: незаинтересованных не осталось.
Во вторник мы отмечали праздник Шавуот. Как я сказал в самом начале вечера, мы оказались оптимистами – заготовленных мест оказалось больше пришедших гостей. Но вот пара мнений участников вечера: «Вечер получился хорошим» (член общины, постоянная посетительница вечеров), «Почему вы меня не спросили, чему я завидую? – я бы сказал вашей общине: у нас в Дюссельдорфе огромное здание, но они и половину не делают того, что вы» ( человек, появившийся во второй раз на нашем вечере), «я в восторге, вам можно только позавидовать!» (израильтянка, пришедшая с родственниками). Я к чему цитирую наших гостей? Чтобы сказать вам, что мне невыносимо «жаль тех, которые, не бывают на нашей территории». Я их жалею и не понимаю. Как говорил на экзамене один преподаватель у нас в институте искусств: «Всё, ни слова дальше, а то всё испортишь!» Поэтому умолкаю.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ.
В субботу в 16 часов Елена Абрамовна Захарова приглашает в свой клуб «Кумиры прошлых лет». Название говорит о том, что речь здесь идёт о тех, кто занимал наши умы и чувства, находясь на сцене, эстраде, на экране или у микрофона радио. На сей раз она выбрала Лидию Русланову. Вы спросите: «Какое она имела отношение к евреям?» Ответ простой: евреи её слушали и любили. Давайте вместе вспомним, за что. Начало в 16 часов.
В это же время начнётся встреча молодёжи (старше 18-ти лет). Организация, которая её проводит, называется «Jung und judisch». Она относится тоже к Союзу прогрессивных евреев Германии. Если среди наших читателей есть люди «подходящего» возраста или у вас, друзья, есть дети, внуки, родственники, знакомые, сообщите им эту информацию. Я уверен, что они не пожалеют о том, что придут. Это проверено. А о чём жалеть? – порядочные, умные еврейские ребята вместе проводят время. Только позавидовать можно. Записаться и получить информацию следует по телефону 0177 – 3345024. Вам (по-немецки или по-русски) ответит Александр. Этот шаг может стать прыжком. В лучшую жизнь и в лучшее будущее. Кто не сделает его, так и не узнает, что я был прав.
В воскресенье 18 июня Елена Банд приглашает на экскурсию в город – крепость Цойс. Я там не был, но, полагаю, что напрасно. Кто поедет, прошу дать знать, верно ли моё предположение. Для этого вам надо прибыть на дюссельдорфский центральный вокзал к 10 часам. Встреча у расписания. Приятно провести время!
В то же воскресенье в 15 часов - «Ликбез». Больше по этому поводу мне сказать нечего. Кто понимает, что знакомясь с иудаизмом, он знакомится с самым навсегда вперёд продвинутым мировоззрением, тот придёт. Остальные пусть смотрят по первому российскому каналу передачу о Людмиле Зыкиной. Что я могу добавить? – ходила бы певица на «Еврейский Ликбез», может быть пела бы не про Волгу, а про Иордан, который течёт не так долго: сколько там от предгорий Хермона до низин Мёртвого моря? – но не известен в мире много больше Волги. Так что – все на Ликбез!
После него пройдёт очередная встреча с психологом Ниной Глазовой. Мы об этом уже говорили, то есть о необходимости психологических консультаций каждому из нас. Но на сей раз будет общая лекция. Кто был на прошлой, говорят: полезно и интересно. Давайте проверим! Начало в 16.30.
Друзья, поскольку на следующей неделе я «сачкую»… стоп! - интересна этимология этого слова: я не поленился, посмотрел в словаре, вот как он это объясняет:
Слова «сачок», «сачковать», «саковать» происходят от названия рыболовной снасти «сак». В старое время, когда не было грузоподъемных кранов, грузы речных (морских) кораблей загружались и разгружались артелью грузчиков. Оплату за перенесенный груз артельщики получали в конце каждого рабочего дня, соответственно количеству перенесенных тюков, мешков и т. п. грузов. Чтобы вести точный учет количества груза каждый день выделялся один член артели, который держал сак с натянутым мешком на трапе корабля. Каждый грузчик, проходя с грузом на спине мимо «сакующего», бросал в мешок камушек. В конце рабочего дня подсчитав камушки, артель получала от хозяина соответствующую плату. А член артели, державший сак с мешком, считался как бы не работавшим, «сачковавшим». Сачковали члены артели по переменке, т.е. по очереди.
Извините, что так долго, но вернёмся к моему сачкованию. Так вот, поскольку я на следующей неделе отлыниваю от всяких контактов с вами, то сообщаю сейчас о наших планах на неделю, следующей после наступающей.

В пятницу 17 июня – «Большой Шаббат». С раввином Моше Навоном. У нас давно не было таких встреч, поэтому ожидаем с трепетом. Начало в 17.30. Схема проведения вам известна: примерно час мы будем петь молитвы, потом благословения и ужин, потом интересная программа. Но главным при этом остаётся всё-таки возможность быть в этот вечер вместе, общение и родные глаза наших соплеменников, товарищей по эмиграции. Приходите! Для тех, кто никогда у нас не был: сделайте этот простой шаг! Вам будут рады.
В субботу 18 июня «Литературный салон» с Еленой Банд. Она связывает рассказ с судьбой ушедшего недавно из жизни Михаила Казакова. Какое он имеет отношение к Литературе, мы узнаем на встрече. Её начало в 16 часов.
О том, будет ли 19-го проходить «Ликбез» мы сообщим дополнительно. По-крайней мере тем, кто на него постоянно ходит.

Вот и всё. Можно спокойно переходить к вечному. Вы поняли, что сейчас разговор состоится на тему о том,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Глава называется
Беаалотха.
То есть «Ты возвысишься». Напомню, что речь идёт о заповеди зажигать менору. Но в этой главе речь идёт о разных вещах. Например, о бунте еврейского народа против Моисея. Это был не первый и не последний случай, но на сей раз ему (народу) хочется мяса. Опротивела манна небесная, мяса, кричат, давай. Я думаю, что понять психологию и желания бунтовщиков можно. Вы знаете, что такое манна? Тора говорит о то, что это была духовная пища, которую запрещено было даже заготавливать впрок. Среди моих читателей есть два вида «мировоззренцев»: одни верят, что манну небесную дал Бог, другие знают, что это был тамариск, один из десятков видов кустарников. Тот, что растёт в пустыне. Он выделяет сладковатую жидкость, застывающую на воздухе в виде шариков – её до сих пор употребляют в пищу бедуины. Представьте, как мы ели в детстве цветы акации. Статистика говорит, что тех, кто верит в земное происхождение небесной манны, значительно больше, чем утверждающих, что она падала с неба. Меня сейчас этот извечный спор не интересует, мне хочется примирить и тех, и других утверждением, что в любом случае пища у евреев в пустыне была непривычной. Кстати, может, есть ещё точки соприкосновения между обеими группами моих соотечественников: среди официальных названий тамариска есть ещё такие: божье дерево и жидовильник – оставляю их без комментариев.
Итак, представьте себе, что вам, друзья, в течение года надо питаться манной, небесной ли, земной ли – всё равно. Устная Тора говорит, что манна приобретала тот вкус, который едок себе представлял. Но как известно, от слова «халва» во рту сладко не становится. Сладкая пища - это, как считают, наркотик, но и мясо тоже. Не поешьте его с годик, и вы в этом убедитесь. Да, конечно, сильные люди от него могут отказаться: из любви к животным, несмотря на то, что наши зубы, созданные Богом ли, природой ли, предназначены в том числе и для разрывания мясных волокон; или из-за причин медицинско-гигиенического характера, хотя нынешняя эпидемия смертельной инфекции, в распространении приписываемая пока овощам, переворачивает все вегетарианские теории. Так или иначе, большинство из нас после года акациевой диеты тоже заорёт: «Мяса!» Даже помощники Моше, предводители народа, хотели мяса. Моше, ставший лидером народа, взмолился перед Богом о том, что он не просил себе такой доли и, главное, такой ответственности. И вправду: зачем ему это было надо? Но у каждого народа, уверен, есть поговорки и пословицы типа «Взялся за гуж…», «Сказал «а»…». И Моисей понимал, что лучше его никто не сделает эту адову работу. И он достал мяса. Опять же «два источника, две составные части» моего народа утверждают, что это произошло по разным причинам: Бог завалил евреев куропатками, падающими с неба, или куропатки действительно падали с неба, но не потому, что их послал Бог, а потому что эти перелётные из Европы в Африку птицы падали от усталости, причём, их можно было брать голыми руками. И хотя куропатки являются оседлыми птицами, нельзя исключить, что вымер один из их перелётных видов (евреи тогда окончательно съели его, что ли?), либо это была какая-то другая птица, чьё название так перевели. Как бы то ни было, мяса евреи наелись до отвала. В прямом смысле слова: то есть отвалились не от стола, в переносном смысле слова, а отвалились из этой жизни. Но дело не только в мясе – оно стало поводом для выражения общего недовольства: заповедями, которые надо, оказывается, исполнять, а это трудно, Моисеем, который «много на себя берёт…» Любой прогресс пробивается с трудом. Ну как, скажите, было отнестись к тому, что Тора и соответственно Моисей запрещают браки между близкими родственниками? Сегодня ещё некоторые народа не хотят придерживаться этого правила, а тогда?.. Евреям теперь надо было выискивать себе подруг среди других израильских колен, а это было хлопотно. Сексуальный голод тоже требует немедленного удовлетворения, а тут иди ищи… Не то, что раньше, рядом взял. Как мог Моисей объяснить им, невежественным, что так и вымереть недолго. Можно было только запретить. Нет, Моисей взял на себя величайшую и величественнейшую задачу, и если судить по сегодняшним евреям, так до конца с ней и не справился. Хотя большие успехи есть. Одна примета этого успеха то, что вы дочитали до конца настоящее письмо. А те, кто не дочитал, всё равно чуть продвинулись в постижении мировоззрения своего народа. А кто погасил это письмо в самом начале, может быть, даже не открывая его, всё равно сделают когда-нибудь этот шаг. Я бы даже сказал, вынуждены будут сделать. Потому что из еврейства не уйти – оно бумерангом вернётся к ним, их детям, внукам… Об этом говорит вся история нашего народа, ничем не отличающегося от других. Разве что тем, что он решил получить, говорят первые, или создал, это мнение вторых, великую философию – иудаизм. Наша же задача не дать ему исчезнуть.
Всё переходим к приложениям.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=4f1fee&url=http%3A%2F%2Fpiratyy.h14.ru%2Farticle%2Fja.html&msgid=13020745230000000114
Это присланный Инной Белиловской материал о связи японцев с иудаизмом. Наконец-то он дождался очереди. Впрочем, давно пришли и прочие материалы. Как, например, этот, присланный Броней Гринберг из Израиля. Он очень любопытен: безукоризненной логикой и точными фактами. Честь и хвала людям, создающим такие материалы.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=b309bc&url=http%3A%2F%2Fart-of-arts.livejournal.com%2F352681.html%3Fstyle%3Dmine&msgid=13022948470000000049;0,0,1
Она же прислала песенное выступление, и хотя мы уже что-то такое уже видели, но эти песни можно слушать бесконечно – они создают настроение и временно заводят мурашек на коже.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=0a723c&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D5h1cPdbdZfw%26feature%3Drelated&msgid=13022975440000000464;0,1
А это ещё один хор, созданный Михаилом Турецким. Ссылку прислал Марк Певзнер из Дуйсбурга. Слушайте и смотрите.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=fc70da&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Di7ILsZuuQOg%26NR%3D1&msgid=13025416020000000308;0,1

А это уже Григорий Рубинштейн из Бохума. Мне кажется, что только русскоговорящие евреи устроили в интернете такой обмен информацией. Что ж, прекрасно, вот только я с ней запаздываю. Но этот материал актуален всегда.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=47a77c&url=http%3A%2F%2Fshaon.livejournal.com%2F107659.html&msgid=13028710510000000621;0,1
Ещё один привет из Бохума от Леонида Айзенберга и его жены Софьи Григорьевны. Это фильм о праведнике народов мира политруке Красной Армии Николае Кисилёве. Фильм – Лауреат какого-то фестиваля, но дело не в этом: он вам понравится.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=47a77c&url=http%3A%2F%2Fshaon.livejournal.com%2F107659.html&msgid=13028710510000000621;0,1

А вот ещё одно подтверждение моего отставания от прихода почты. Материал об Элизабет Тейлор пару месяцев назад был уместнее. Тем не менее давайте почитаем его.
http://pavel-slob.livejournal.com/401138.html
Давайте завершим и так затянувшийся перечень рассказом о художнике Феликсе Нуссбауме. Оба последних материала пришли также от леонида Айзенберга.
http://pavel-slob.livejournal.com/401138.html
Что ж, вам, друзья, есть что смотреть и читать на долгое время. Я прощаюсь с вами на две недели. Всего вам! Доброго, разумеется!
Ваш Лев Шварцман

Samstag, 4. Juni 2011

НАССО «Исчисли»

Друзья, шалом!
Среда, 20 часов. Суматошный день почти позади. А впереди – телефонные звонки по разным поводам и это письмо. Начнём его с самой знаменитой еврейской песни. Сегодня нам её поёт Ренат Ибрагимов. Его представлять не надо – бархатный баритон певца, разнообразие жанров и репертуара которого широко известны. А вот то, что он поёт нашу «Хаву», да ещё так великолепно, я, честно говоря, не знал. Обратите внимание, что «Хава» здесь названа народной песней. Мы уже знаем, что это не так. Я не спешу рассказать историю этого хита, потому что сделал это на концерте нашего оркестра 3 года назад. Тогда же я впервые начал искать материалы об этой песне. Сегодня можно найти о ней много информации, правда, иногда противоречивой. Наверное, совпадение, но с тех пор, как мы с вами слушаем «Хаву» начался бум её в интернете. Тем лучше, что мы почувствовали тенденцию и находимся на гребнях актуальных волн. Ладно, давайте насладимся голосом Рената Ибрагимова и ритмами нашей вечной песни.
http://www.youtube.com/watch?v=nKrtNeUM3_I&feature=related
Я назвал песню вечной, так что есть связка с одной из наших традиционных тем, а именно с той, которая называется
ТО, ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Актуальная недельная глава -
НАССО
Мы уже пару раз говорили об этой, второй по счёту, главе книги «Бемидбар». Возможно, кто-то помнит, что её название переводится как «Исчисли». Это самая длинная глава Торы, тем не менее в прошлые годы мы успели упомянуть о многих её темах: и о рассмотрении судами дел о прелюбодеяниях, и о значении имён, и о назирах, то есть тех, кто временно уходит из активной жизни для духовного самосовершенствования, и о практике еврейской благотворительности, и о высшей приверженности идеалам иудаизма, выразившейся в отказе группы музыкантов играть для врагов и с этой целью отрезавших себе большие пальцы правых рук… Глава настолько многогранна, что все её темы ещё долго будут для нас неисчерпаемы, не говоря уже о том, что каждая - бездонна. Скажу только об отношении евреев к воровству – об этом здесь упоминается в очередной раз. Если человек совершил кражу, но потом решил повиниться в ней, то ему назначалось возместить ущерб – это само собой – и выплатить потерпевшему штраф в размере 20% от суммы украденного. В случае смерти потерпевшего, выплаты производились его наследникам. А если таковых не было, то объектом возвращения денег и штрафа становились храмы, синагоги… Я об этом говорю, чтобы в очередной раз подчеркнуть, насколько продуманы были еврейские законы бездну лет назад, когда остальной мир не только не осуждал «хищение чужого имущества», но и считал его делом чести. Да что там говорить про древние времена, в наше, «советское» время был создан культ воровства. Причём, в первую очередь воровалось общественное, то есть государственное имущество. Это означает, что жертвами становились все мы. Помните эту шутку: сколько ни украдёшь у государства, своего не вернёшь. Правда, это была «заслуга» не только советской власти – на Руси воровали издавна и делали это с любовью к процессу. Вспоминаю знаменитую фразу Николая I, сказанную им сыну, наследнику престола, Александру:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Помнится, что тот же царь провёл акцию на предмет выявления количества ворующих губернаторов. В её ходе не попались на воровстве лишь двое. Выяснилось, что первый сказочно богат и ему это просто не нужно. А второй, хотя и вёл скромную жизнь, всё равно не воровал – царь и его окружение признали его человеком, как сейчас выражаются, «с прибамбахом». Имени первого я, само собой, не помню, а второй был сыном писателя Радищева.
Два разных подхода, две разные морали, две разные философии, две разные цивилизации, в конце концов. Ещё на одну вещь хочу обратить ваше внимание: в старину общественное имущество было связано только с Домами Бога, то есть с теми же синагогами. Как, по-вашему, какое воровство считалось большим злом: общественного имущества или частного? Полагаю, что большинство из вас считает, что первого. Потому что мы воспитаны в убеждении, что личное подчинено общественному и потому, что так было в Советском Союзе. Там существовали специальные подразделения милиции – ОБХСС. Для молодых «расшифрую» эту аббревиатуру: Отдел Борьбы с Хищениями Социалистической Собственности. Страшная организация была, и не только потому, что воровали все, но и потому, что сплошные воры в этом отделе и работали. (Я как-то рассказал на встрече «При свечах» о моём контакте с сотрудником такого отдела, переодетого специально для меня в матроса и пытающегося (безуспешно) уличить меня в этих хищениях. Любопытная история, специально не пересказываю её – приходите по пятницам к нам: бывает интересно). Так вот, за хищение у государства можно было получить расстрел, а за воровство у частного лица, конечно же, нет. А теперь ещё один вопрос: а как наказывались эти два греха у евреев? Поступок человека, ворующего в храме, устами Бога называли ошибочным, а к тому, кто похищает имущество частного лица, отношение было много суровее. Так воспитывается и подчёркивается отношение к присвоению имущества, принадлежащего другому человеку: оно свято.
Мы ещё будем говорить на эту тему: воровство – большой грех, считает иудаизм и поэтому уделяет ему так много внимания и места.
Я хочу напомнить вам, друзья, что сегодня был День Иерусалима. День города, производящего особое впечатление на всех, кто в нём бывает. Мистика? Нет, конечно, скорее, психология, но факт остаётся фактом: у Иерусалима особый воздух, особая аура. Я могу много говорить (и говорю иногда) об этом городе, но сегодня не уйти от того, что волнует последние недели всех евреев: высказывания американского президента о том, что он поддерживает идею возвращения Восточного Иерусалима палестинским арабам. Эта позиция ставит Израиль в очень трудное положение - получается, что основной его защитник и гарант существования против него. Хотя на словах Обама «не такой». Но по-моему, он именно «такой», и в конечном итоге, его позиция обернётся против него. Потому что возврат к старым рубежам является для Израиля просто гибельным. Когда в самом узком месте расстояние между двумя границами всего 8 километров. Которые арабский танк «прорезает» за несколько минут. А ракета за доли секунды. То есть Израиль будет простреливаться насквозь даже из артиллерийских орудий. Но дело даже не в этом: разрезать страну на две части становится вполне возможным. Я, кажется, уже рассказывал, что, стоя на возвышенности, которую местные жители называют горой, а мне показалось, что это пригорок, я просматривал вооружённым только очками с диоптриями - 3,5, глазом весь Израиль: от Иордании до Средиземного моря. Я полагаю, хоть и не люблю делать прогнозы, что Обама допустил политическую ошибку, высказав вслух свои сокровенные мечты. Поэтому называю его, простите за грубость – она вызвана злостью и напрашивающимся созвучием - Дурак Обама, и надеюсь, что выборы он проиграет. Аминь!
А Иерусалим будет вечно еврейским. По статусу. Потому что по-сути в нём мирно живут евреи и христиане, евреи и представители всех остальных религий. И смогут также жить евреи с мусульманами. Это – единственная приемлемая для нас форма сосуществования. Делить Иерусалим несправедливо. Потому что библейский Иерусалим не имел мусульманских корней. Общеизвестно, что он упоминается в ТАНАХе (Тора, Пророки, Писания) 770 раз, а в Коране ни разу. Что мусульман связывает с Иерусалимом? То, что Авраам якобы не Ицхака, а другого сына, Ишмаэля, приносил в жертву. Получается, что ислам, который моложе иудаизма на две с половиной тысячи лет, лучше знает, что было в древности. Откуда, интересно? Есть ещё легенда о том, как Мухамед вознёсся в Иерусалим. Напомню вам, как «было дело». Мусульманский пророк находился в Мекке. Он находился в состоянии между сном и бодрствованием. В это время к нему явился ангел Джабриил (Гавриил), рассёк ему грудь, вынул и омыл сердце, потом вложил его обратно. Затем он привёл бурака (волшебный конь с телом лошади, головой женщины и крыльями птицы), который перенес Мухамеда в Иерусалим. По дороге он побывал на семи небесах и встречался с Аллахом. Вот и вся связь мусульман с Иерусалимом, причём, город в упомянутом эпизоде прямо не назван. А говорится, что Мухамед был перенесён в мечеть отдаленнейшую. Мусульманские теологи трактуют её как иерусалимскую. Всё остальное – выдумки и блеф: арабам в те далёкие времена Иерусалим не принадлежал.
Давайте пожелаем мира и процветания еврейскому Иерусалиму – вечной и неделимой столице Государства Израиль (Медина Исраэль).
Софья Павлоцкая из Бохума прислала большую статью по поводу Иерусалима. К сожалению, её формат не вписывается в размер этого письма, но вот приведённый ею стих Евгении Гинзбург из «Крутого маршрута». К моему стыду, я прочитал эту книгу лишь пару месяцев назад. «Мощной» остаётся книга даже спустя 40 лет после её написания. А стих стал давно классикой. Вот он:


НА БУДУЩИЙ - В ИЕРУСАЛИМЕ!

И вновь, как седые евреи,
Воскликнем, надеждой палимы, И голос сорвётся, слабея:
На будущий - в Иерусалиме!

Тюремные кружки сдвинув,
Осушим их, чокнувшись прежде.
Ты смыслишь что-либо в винах?
Нет слаще вина надежды!


Товарищ мой! Будь веселее!
Питаясь перловкой, не манной
Мы все ж, как седые евреи,
В свой край верим обетованный.

Такая уж вот порода!
Замучены, нищи, гонимы,
Всё ж скажем в ночь Нового Года:
На будущий - в Иерусалиме!


А я перехожу к той части жизни нашей общины, которую можно обозначить словами
ЧТО БЫЛО
«При свечах» было. Хорошо на встрече было. Об овощах заразных разговоров много было. Пение красивых песен было. Ужин было. И кошерное вино было. Всё было. Всё хорошее.
Встреча родителей детей школы «Кенгу.Ру» с пением бардовских песен Михаилом Шилиным было. Приятно было. А в 12.30 новшество было – занятия аэробикой. Бесплатные. Когда такое было? А теперь, забегаю вперёд, такое будет теперь еженедельно: в 10 и 10.45 что-то из программы (на этой неделе будет встреча с психологом Ниной Глазовой), а в полпервого - .можно заняться движением. Собственным. По-другому говоря, здоровьем. Был бы женщиной, присоединился бы. Я и так могу, но ведь погонят девушки смущённые.
На «Еврейском Ликбезе» тоже интересно было. Мы говорили об отношениях братьев. Эсава и Якова.Тем, у кого есть сыновья, небесполезно было.
Потом было чудо общения с Булатом Окуджавой в рамках «Литературного салона». В том смысле, что технического чуда не произошло – технику я включить достойно не смог. Что было, то было. То у меня не включался интернет – требовалась для этого почему-то именно «русская» версия виндоуса», а она в свою очередь не хотела проецироваться на экран. Когда всё наладилось, никто не рискнул воспользоваться результатами моего труда. Я ещё раз убедился, что начинающим специалистам надо платить много больше, чем настоящим – труда мы затрачиваем много больше. Среди появившихся соображений было и такое: пора доверять это дело тем, кто в нём разбирается лучше меня. То есть всё равно кому. Любому. Будем над этим думать. И ждать добровольцев. Что же касается сути самого «Салона», то Елена Банд предложила фильм об Окуджаве, кратко (по-моему, очень) поговорила о нём, посетовала на то, что я лишил её всяких клипов или как назвать те сюжеты о герое рассказа, которые она нашла в интернете. Михаил Шилин спел несколько песен Булата Шалвовича, и это стало украшением вечера. Как и несколько пространных высказываний Ирины Борисовны Глушкиной. О поэте, о времени войны и вообще о жизни.
Теперь давайте покончим с тем, что было, и перейдём к тому, что скоро им станет. То есть к тому,
ЧТО БУДЕТ.
Здесь будьте более внимательны (мой студенческий друг, Саша Кличинский, на вступительных экзаменах написал сочинение на свободную тему «Люди мира, будьте бдительны», и получил «четвёрку», чрезвычайно его огорчившую. Он допустил одну ошибку, причём, в названии сочинения. Не помню, то ли он написал слово «будьте» с мягким знаком, то ли без; но ошибку допустил. С того самого времени его рассказа об этом я и не знаю, как будет правильно. Поэтому если написал с ошибкой – не обессудьте, это Саша своим рассказом меня с толку на десятилетия сбил
Но вернёмся к вашей внимательности. Я о ней заговорил, чтобы вы случайно что-то из будущих мероприятий не пропустили.
Завтра, впрочем, я вас дезинформирую, - наступило уже сегодня (на часах 0 часов 37 минут), то есть сегодня, в четверг, театр выезжает со спектаклем «Моя кошерная леди» в Мёнхенгладбах. Как он пройдёт, я вам расскажу в следующем письме, а пока «держите за нас кулаки». А лучше держите что-то «в кулаках», и это что-то опустите в общинный ящик с надписью «Spende» - это более существенно поможет успеху театра.
В пятницу в 18 часов… вы, я чувствую, догадались, что будет. Приходите – вас не убудет.
Про школу родителей (а также бабушек и дедушек) я уже сказал, вы помните в 10 и 10.45 вести занятие будет психолог Нина Глазова, в 12.30 - аэробика со Светланой Нейман.
В воскресенье «Еврейский ликбез». Будет. А вот, что на нём будет, не скажу. Чтобы все сразу не нахлынули. В 15 часов.
А после «Ликбеза», в 16.30 – мероприятие, ставшее у нас редким. Прежде мы ежемесячно проводили встречи в дискуссионном клубе «Бекицер». Сейчас – ежеквартально. Не в последнюю очередь, потому, что трудно с выбором тем. Ведь уже почти не осталось того, о чём бы мы ни спорили. Надо будет как-нибудь опубликовать список тем, после обсуждения, которых мы говорили шёпотом. Потому что были охрипшими. Тем не менее темы всё ещё отыскиваются знатные. Вот и на сей раз… Впрочем, мы своему правилу не изменяем – тема будет объявлена только при начале встречи. Кроме меня её знают только наши эксперты: Ехиль Белиловский и Борис Шварцман. У нас бывают и другие, но эти двое хорошо зарекомендовали себя убийственной логикой и знанием предмета спора. Уверен, что и на сей раз, как всегда, тема будет горячей, а спор жарким. Или наоборот.
Не забудьте, что в понедельник помимо социальной службы, библиотеки, бесплатной группы разговорного немецкого языка работает ещё и психолог. С 17 часов. Принимает Нина Глазова примерно по одному человеку в час.
Переходим плавно во вторник. У нас – праздник. У нас, у евреев. И то, что он в Европе попадает на будний день, не должно для нас иметь существенного значения. Да, мы зависимы от календаря, по которому приходится жить, но мы вольны распоряжаться той частью нашей жизни, хозяевами которой мы являемся. Например, нашим свободным временем. В свободное время вечера во вторник мы будем отмечать еврейский праздник. «Аф цылухыс алэн соным», как говорит еврейская поговорка. Для тех, кто не понял, перевожу: «Назло всем нашим врагам». Хотя «назло» не совсем точно передаёт значение слова. А с другой стороны по-русски лучше не скажешь: «назло!» Поэтому приходите к 18 часам: посидим, поокаем, вернее, поойкаем,или ещё лучше - повэйкаем. А ещё точнее, отметим праздник, который наш народ отмечает уже свыше трёх тысяч лет. При таких размерах тыща больше, тыща меньше, не имеют значения. И вправду: какая разница три или две тысячи лет? Никто не может похвастать такими сроками народных традиций. Но эта глубина времён уравновешивается у нас сегодня массовым отходом от традиций. Поэтому назло всем, кто против или равнодушен. Давайте соберёмся в этот вечер и отметим, как сможем, важнейшее событие в жизни нашего народа.
В этот день принято есть молочную пищу. Вернее, тесто-молочную, так сказать: пончики с творогом, плацинды, блины с молочными наполнителями и тому подобное. Поэтому такие блюда надо захватить с собой на праздник в первую очередь. Итак, вторник, 7 июня, 18 часов, Шавуот. Попробуем организовать интересный вечер.

Два слова о летнем лагере. Как вы помните, он пройдёт в Австрии с 1-го по 14 августа. Я напоминаю вам о нём, потому что получатели всяких пособий должны успеть получить скидки. А это требует времени. Поэтому обращайтесь (лучше всего ко мне), не ожидая милостей от природы.
Всё. Осталось предложить вашему вниманию некоторые из присылаемых мне со всего света материалов. Имеющих отношение к еврейству, разумеется. И ко всем нам.
Вот, например, «Баллада о борьбе» Высоцкого, присланная Леонидом Айзенбергом из Бохума. Предложенный к песне видеоряд, хотя, по-моему, он небезупречен, демонстрирует, что поэзия и чувства универсальны. Кто бы мог подумать, что израильская ситуация так точно ложится на (анти)советскую песню?
http://video.mail.ru/inbox/grimnir74/1/207.html

Вот ещё один материал, присланный им же. Это документальный фильм о времени Холокоста. Посмотрите его.
http://www.rutv.ru/video.html?vid=50640&cid=5079&d=0
Вот ещё один фильм. Его прислала Кира Нагутова. Давненько уже это было, но благодарность моя ни границ, ни времени не знает. Посмотрите фильм о Савелии Крамарове.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=5ebdd6&url=http%3A%2F%2Fwww.rutv.ru%2Fvideo.html%3Fvid%3D39400%26cid%3D5079%26d%3D0&msgid=13003930780000000943;0,1
Вот любопытный материал об еврейских фамилиях. Его прислал Михаил Местер из Молдовы.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=547aae&url=http%3A%2F%2Ftoldot.ru%2Furava%2Flnames%2F&msgid=13016400230000000225;0,1

Ну вот ещё одна ссылка, которая прислана была Улой Стальски ещё два месяца назад. Моя жена разослала её своим корреспондентам, но, возможно, что некоторые её ещё не видели. Как, например, я, не имеющий времени просматривать даже почту. Так вот, несмотря на то, что я смотрю видеосюжет два месяца после того, как он ко мне пришёл, вижу, что актуальности он не потерял. Наоборот. Надеюсь, вы от этой шутки, в которой много правды, тоже получите удовольствие.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=3b5bc3&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DIutzoVSCu5o%26feature%3Dplayer_detailpage&msgid=13019055180000000728;0,1

Полагаю, что пока достаточно.
Меж тем пишу эти строки уже в ночь на пятницу. За это время мы показали спектакль «Моя кошерная леди» в Мёнхенгладбахе. Прошёл он великолепно. Не буду никого выделять – все актёры играли прекрасно, все люди, обслуживающие спектакль, были на высоте. Не знаю, когда мы покажем этот спектакль опять на «базе», но когда это произойдёт, настоятельно советую всем, кто его ещё не видел, обязательно посмотреть. Иначе вы пропустите важное художественное событие.
На этом заканчиваю. Есть ещё, что сказать и что предложить, но завтра, вернее, сегодня – рабочий день. Пусть он для всех будет запоминающимся.
Ваш Лев Шварцман
П. С. По всяким субъективным причинам отправление письма было задержано. Приносим извинения.

Donnerstag, 26. Mai 2011

Бэмидар

Шалом, друзья!
Попробуем вернуться на круги своя. Начнём с «Хавы». Сегодня её исполняет Вардан Маркос – известный армянский скрипач – виртуоз. Причём, «Хава» в его исполнении стала визитной карточкой скрипача и заняла достойное место в ряду «Хав». Давайте посмотрим и послушаем.
http://www.youtube.com/watch?v=rZQ-qUi-C7s&feature=rec-LGOUT-exp_fresh+div-1r-9-HM
Хочется сегодня начать с того,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Это
Бэмидбар –
первая глава четвёртой книги Моисея с одноименным названием. Означает это слово «В пустыне», хотя в христианских переводах Торы вы прочитаете «Числа». Чисел в этой главе действительно много, но еврейская Традиция, как вы помните, называет главы первым или одним из первых слов главы. Слово «числа» в русском переводе встречается лишь в пятой строке и то в выражении «по числу имён». То есть речь идёт о переписи еврейского народа «по домам их, по числу имён, всех мужчин поголовно». Но дело не только в неправильном выборе названия христианскими теологами, в еврейской традиции эта книга Торы тоже часто называлась «Книга чисел». Что ж, давайте поговорим о числах. Их много, назовём лишь некоторые, для чего кратко перескажем содержание главы. Взято оно на сайте
www. ru.chabad.org Я только выделил жирным шрифтом числа.
В синайской пустыне Б-г повелевает произвести исчисление двенадцати Колен Израилевых. В результате совершенной Моше переписи насчитывается 603550 мужчин возраста воинской службы ( от 20 до 60). Колено Леви исчисляется отдельно и насчитывает 22300 человек мужского пола в возрасте от 1 месяца и старше. Левиты должны служить в Храме вместо первенцев, чья численность была примерно той же самой, которые стали непригодны для священнослужения из-за поклонения Золотому Тельцу. 273 первенца (составлявших разницу между числом первенцев и левитов) должны были внести выкуп в количестве пяти шекелей.
Когда во время странствий по пустыне евреи отправлялись в путь, левиты разбирали и несли Святилище и на следующей стоянке собирали его в центре лагеря. Затем они возводили собственные шатры вокруг него: семейство Кеата, чьей обязанностью было переносить на плечах храмовую утварь (Ковчег, Менора и т.д.), располагались к югу от Святилища; левиты семейства Гершона, перевозившие занавеси и покрывала, располагались на западе; и семейство Мерари, отвечавшее за перевозку балок и оснований, разбивало лагерь к северу от Храма. На востоке, напротив входа в Святилище находились шатры Моше, Аарона и сыновей Аарона.
Вокруг стана левитов располагались четырьмя группами шатры двенадцати колен. На востоке располагались Йеуда (74600 человек), Йиссахар (54400) и Зевулун (57400); на юге - Реувен (46500), Шимон (59300) и Гад (45650); на западе - Эфраим (40500), Менаше (32200) и Биньямин (35400); и к северу - Дан (62700), Ашер (41500) и Нафтали (53400). В таком же порядке сыны Израилевы передвигались во время странствий. У каждого колена был свой наси (глава, князь) и особого цвета флаг с особой эмблемой.
Время от времени я буду прибегать только к пересказу содержания – это даст, возможно, более точное понимание текста главы.
Теперь же вспомним,
ЧТО БЫЛО
на уходящей завтра еврейской неделе.
Ну, конечно, встреча Субботы, которую мы называем встречей «При свечах». Это чтобы отличать от «полноценного» Каббалата Шаббата, проходящего «под управлением» раввина или кантора. Наши же встречи происходят скромнее: мы делаем упор на совместном песнопении, ужине, благословениях, беседе… В последний раз она была очень оживлённой.
В субботу прошла экскурсия в Вупперталь. Её проводила Елена Банд. В прошлом письме я выразил сожаление о том, что у меня не получается попасть на экскурсию. Это правда, более того, я не успел переговорить с Еленой о том, как она прошла. Но у меня есть отзыв одного участника экскурсии: было очень интересно! Что ж, так и должно быть – мы стараемся, чтобы всё у нас было интересным. Спасибо Елене Банд! Следующая вылазка будет в Цойс. В июне.
В воскресенье мы слегка «ликбезились». Конечно, мы сильно отстали от размеренного хода еврейской Торы, но нам важно изучить её получше. Чем просто узнать краткое содержание. Мы, насколько возможно, знакомимся со знаменитыми комментариями, пытаемся также собственным умом доходить до некоторых глубин. И даже открывать свои.
В этот же день состоялся показ в киноклубе. Вы помните, какие фильмы были предложены для выбора: оба на тему экстремизма в мусульманском мире. Большинство захотело увидеть тот, в котором мусульманин вдруг узнаёт, что он по рождению еврей. Полина Михайловна Крейндис высказалась в том смысле, что фильм особого впечатления на неё не произвёл. И хотя всем остальным картина понравилась, по-сути Полина Михайловна была права – фильм не шедевр. Хотя у зрителей и профессиональных критиков он и получил высокую оценку – его средний рейтинг примерно 80%. И хотя, по-моему, авторы не выжали из парадоксальной ситуации не очень много комического эффекта, фильм держит в напряжении. Я бы сказал – в ожидании комического. Хотя смешного всё же было немало. Прибавьте прекрасную актёрскую игру главных героев, и вы поймёте, что никто не пожалел о времени проведённом в кинозале общины. Ну и не забудьте о том, что комедия оказалась доброй: евреи и мусульмане могут жить мирно – надо только попытаться понять друг друга. Как это происходит у главных героев фильма, начавших отношения с вражды и оскорблений и закончивших их дружбой.
Что ещё было? Были обычные репетиции: восточные танцы, изобразительная студия, хор, театр... Работала библиотека – сейчас она переехала в более просторное помещение. Елена Шкода старается, чтобы всем читателям было уютно.
Теперь, друзья, несколько предложений о том,
ЧТО БУДЕТ.
Название разделов этих писем звучат, как у гадальщиков. Но мы, в отличие от них, точно знаем, что было и что будет. Впрочем, гадальщики, экстрасенсы, астрологи, маги и прочие шарлатаны, если точно предсказывают, то только, если знают. Мой отец рассказывал об одном гадальщике, который приехал в местечко, снял квартиру и стал гадать. При этом он совершенно точно рассказывал о прошлом, что вызывало веру в его предсказания будущего. Молва о чудодее мгновенно разошлась. И хотя у евреев запрещена всякая магия, включая предсказания, жители повалили к ворожею. А он предсказывал безошибочно. Собственно, предсказываемого будущего никто проверить не мог, но о прошлом каждого человека он действительно рассказывал точно. Кто-то из местных материалистов, понимающих, что такое невозможно, вскоре раскрыл трюк: «провидец» снял квартиру в глубине двора. В этом и был весь секрет: пока клиент проходил двор, хозяйка дома быстро рассказывала квартиранту основные факты из жизни клиента. Предсказателю оставалось с умным видом их передавать жертве невежества.
Из того же источника я знаю ещё такую историю: в те же времена объявился человек, который взялся предсказывать пол ещё нерождённого ребёнка. Как вы понимаете, в тогда это было равносильно чуду. Потому что методики по дате зачатия, по обновлению крови, по вычурным таблицам, по форме живота, по древнекитайским методикам и ещё Бог знает по чему, существовали всегда. Вот только надёжными они не были. А УЗИ ещё не существовало. Хотя и на этом приборе могут быть ошибки. Со мной лет 10 назад работала женщина из Эссена, которой УЗИ предсказало девочку, а она родила двух мальчиков. Так вот, в то далёкое время объявляется человек, который стопроцентно угадывает пол плода. Делал он так: женщине он объявлял, что будет, скажем, мальчик. Как вы понимаете, на 50% он оказывался прав. (Почти на 50, если учитывать, что на 100 мальчиков, рождается 102 девочки). Но вы опять же понимаете, что в одном случае из двух он не угадывал. И тогда пришедшую к нему с жалобой и требованием вернуть деньги за услуги женщину, он спрашивал: «Кого я сказал вам, что вы родите? Девочку? Сейчас посмотрим». Он доставал книгу регистрации, находил фамилию женщины и показывал запись: «Вот, вы у меня были второго октября, здесь записан мальчик». Далее оставалось делом техники объяснить почему он сказал одно, а записал другое. Как правило, это были медицинские причины. Например, женщина очень хотела девочку – о желаниях он всегда подробно расспрашивал - её он ей и предрёк. Это нужно было для того, чтобы беременная якобы не испытывала разочарования, что плохо бы сказалось на ношении плода. В общем, он всегда убеждал в медицинской необходимости того предсказания, которое он давал. В самом крайнем случае он возвращал деньги.
Кстати, пару дней назад в программе «Пусть говорят» (я до сих пор на больничном, поэтому смог позволить себе посмотреть её, да и тему такую не мог пропустить), демонстрировали детей, которые «видели» с прикрытыми маской глазами. Можно только удивляться наивности огромного количества людей, которые хотят верить в чудеса, и не умеющие заметить элементарного мошенничества. Евреи тысячи лет назад установили, что не существует ясновидящих баб Ванг, оживляющих мёртвых Юриев Лонго, лечащих невозможное Кашпировских… К сожалению, список этот может быть достаточно длинным. У евреев, мы об этом говорили, в Торе есть запрет на пользование услугами подобных «специалистов». И хоть в сегодняшней главе об этом нет речи, как-то пришёл разговор к этой теме.
Вернёмся к нашему недельному предсказанию. Оно будет точным, потому что его ведёт точное знание. Хотя отклонения от плана могут быть всегда – в этом случае я не стану утверждать, что без нашего мероприятия вам было бы лучше, чем с ним. Я убеждён в обратном. Поэтому давайте вспомним, что нас ждёт. В принципе, ничего особенного.
В пятницу – «При свечах». В 18 часов. Что тут добавить? – все, кто не бывает и кто хочет познакомиться с тем, как это у нас проходит, приходите. Вход бесплатный.
В субботу в рамках русской школы пройдёт выступление Михаила Шилина. Начало в 10 часов. Кто любит бардовские песни и творчество Михаила – добро пожаловать! Напоминаю. что его благотворительный концерт в марте вызвал очень положительную реакцию. В субботу будет не концерт, а, так сказать, уютный домашний вечер, вернее, утро.
Кроме того, мы начинаем в качестве эксперимента подвижные занятия для женщин в рамках культурного Центра «Трио». Мы уже проводили такие занятия, правда, во-первых, они были платными, а во-вторых, не оказалось свободного времени в зале. Теперь оба фактора отпали: бесплатно и время нашлось. Занятие начнётся в 12.30. Это будет что-то аэробически-подвижное. Педагог Светлана Нейман подберёт программу сообразно возрасту и физическим возможностям тех, кто придёт. Я бы такую возможность использовал. Будь я, конечно, женщиной. Даже преклонных годов. Приходите без унынья и лени. Форма одежды – спортивная. Настроение – радостное. Милости просим!
В воскресенье в 15 часов – Ликбез. Еврейский. Чтобы знакомиться с еврейскими ценностями, не обязательно быть евреем. Я имел возможность много раз убедиться в том, что если бы человечество не манкировало теми знаниями, которые выработал еврейский народ, оно бы совершило в своей истории много меньше глупостей. И преступлений. Так что приходите, худа не будет.
А в 16.30 начнётся Литературный Салон, посвящённый Булату Окуджаве. Елена Банд, полагаю, подготовила интересный рассказ и, наверное, его сопровождение песнями, ставшими классикой. Но это мой домысел, я не знаю, что будет на заседании. С удовольствием поприсутствую. И вам советую.
Теперь несколько приложений. Их поднакопилось очень много – все не удастся распространить, но всё равно спасибо всем, кто присылает материалы для общего пользования. Возможно, встретятся какие-то повторы. Извините.

Это Мария Носилова рекомендует посмотреть синагоги мира.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a1%d0%98%d0%9d%d0%90%d0%93%d0%9e%d0%93%d0%98%20%20%20%d0%9c%d0%98%d0%a0%d0%90.pps&id=13010070790000000849;0;1&mode=attachment&channel=&notype
А вот адрес относительно нового сайта министерства информации и диаспоры Израиля. Полагаю, что здесь будет интересно.
http://masbirim.gov.il/rus/b_proud.html
Следующая ссылка включена «вне очереди» - на этом настаивает Полина Михайловна Крейндис, которая её и прислала. В принципе она права – рекомендации, данные в этой ссылке могут спасти кому-то жизнь. Если они, конечно, эффективны. Я подвергаю всё сомнению, тем более медицинские рекомендации, но не исключаю, разумеется, что они могут быть полезными. Пользоваться ими или нет - это пусть каждый решает самостоятельно. Причина, по которой я включаю эту ссылку мною уже названа.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Heart_Attack.pps&id=13059153630000000470;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг прислал, правда, давненько, нижеследующую информацию. Не знаю, устарели ли она, на всякий случай включаю её в этот текст – вреда от этого не будет.
Пользователям Facebook
В Facebook появилась страница, которая призывает к третьей
палестинской интифаде против Израиля.
На данный момент. на эту страницу подписались уже почти 200 000
человек, и мы все знаем к чему это может привести с современным
уровнем развития социальных Интеренет СМИ.
На стене этой группы уже сейчас можно увидеть большое количество
людей, которые призывают убивать евреев и уничтожить Израиль.
Об этой странице нужно немедленно сообщить в Facebook, чтобы они
удалили ее как можно скорее. И это будет сделано, если сообщит как
можно больше людей.
Для того, чтобы это сделать:
1. Зайди на http://www.facebook.com/Palestinian.Intifada
2. В левом нижнем углу нажми на "Пожаловаться на страница" ("Report page")
3. Выбери "Содержит выражения ненависти или нападает на определенного
человека" ("Contain hate speech or attaches an individual")
4. Тип "Нападает на расу или этническую принадлежность" ("Targets a
race or ethnicity")

Количество сообщений для одного пользователя не ограничено.
Пожалуйста, помогите распространить эту информацию.

Оттуда же, из Бохума, пришло интервью с Марком Таймановым (прислал Ефим Моисеевич Шафит)*.
http://www.ruhr-ju.de/Clip110521/МаркТайманов.docx
Я не хочу перегружать эти письма дополнительными материалами, но и оставлять вас без подобной информации не хочется. Даже, если большинству она уже знакома. Впрочем, вы можете присылать предложения и замечания. А почты вашей у меня скопилось – не забывайте, что три недели я ничего не присылал – за два последних месяца. Разгребём завалы евроейской виртуальной жизни!
Желаю вам бодрости!

Ваш Л. Ш.

* Уже при отправке письма выяснилось, что некоторые материалы по техническим причинам не попали в это письмо. Информация о них убрана из письма, поэтому приложений в данном письме меньше, чем запланировано. Приносим извинения.

Donnerstag, 19. Mai 2011

Бехукотай (Установления)

Шалом, друзья!
Последнюю неделю я был по разным обстоятельствам не очень активен в жизни общины, поэтому мы не сильно продвинулись в технических вопросах. Так что сегодня опять будут только тексты. И конечно, по традиционной схеме, которая начинается с того,
ЧТО БЫЛО
Пятничная встреча «При свечах». Я на ней не был, но знаю, что всё прошло очень интересно.
Открылись компьютерные курсы. Собрались люди, которые хотят приобщиться к современным средствам связи. И собралось их ровно столько, сколько рабочих мест мы создали в нашем компьютерном классе. Поскольку мы находимся в собственном помещении, то и режим обучения можем выбирать любой. Руководитель курсов Ехиль Белиловский решил проводить занятия два раза в неделю. Это значит, что уже можно записываться на следующие курсы - они начнутся примерно через месяц. Плата за них символическая, да ещё члены общины получают пятидесятипроцентную скидку. А тем, кто овладеет этими нехитрыми знаниями, откроется новый мир. Мир информации и общения.
В воскресенье прошёл детский утренник в клубе «Ами», что означает «Мой народ». На сей раз тема встречи была посвящена Израилю, который недавно отметил очередную годовщину своей независимости. Приехали вожатые нашего Союза прогрессивных евреев Германии, которые всегда, в общем-то, на высоте. Я на этой встрече тоже не смог побывать, но по отзывам и письму из Союза знаю, что всё прошло хорошо. Не в последней степени благодаря гостеприимству, оказанному нашими сотрудницами Яниной Маер и Евгенией Штейкман.
На празднике района города Штеркраде выступило три наших коллектива. Детский коллектив эстрадных танцев (руководитель Наталья Митраева), балетная студия (Елена Осман) и хор «Рина» (Галина Мучник). Что касается детей, то их выступления прошли очень хорошо – они приятно удивили организаторов праздника, да и зрителей, собравшихся на этом празднике. А выступление хора прошло не лучшим образом, и виной этому - плохая подготовка организаторов. Дело в том, что неудовлетворительным оказалось звуко-усилительное оснащение выступления. Кроме того, хор находился под козырьком, и его звучание оказалось почти недосягаемым для зрителей. Что ж, «на ашипках учемся» - в следующий раз надо будет более требовательно отнестись к предоставляемым техническим условиям выступления.
Прошли первые встречи с психологом Ниной Глазовой. Во-первых, она в рамках проекта русской школы «Кенгу.РУ» проводит занятия с родителями. Это бывает по субботам с 10 часов. Двери открыты в это время для всех желающих расширить свои теоретические и практические знания по воспитанию детей. По понедельникам она же проводит индивидуальные консультации. Они платные, но их стоимость скорее символична. Первые посетители, по-моему, остались довольны. Наконец, раз в месяц будут проходить общие встречи с психологом. Первая прошла, и на ней, к сожалению, мне тоже не удалось побывать, но судя по отзывам, прошла она успешно. Полагаю, что в общении с опытным психологом нуждается каждый человек. Самая продвинутая нация земли, американцы, поняла это давно. Мы же только нащупываем путь.
Теперь надо напомнить о том,

ЧТО БУДЕТ
Гляжу в план наших мероприятий и вижу в нём, во-первых, участие детей в мини-лагере в Унне. Группа наших детей выезжает в пятницу в час дня. Если кто-то пожелает ещё присоединиться, то, вероятно, это ещё возможно сделвть. Дайте знать. Надо сказать, что мы нашли возможность оплатить половину всех расходов для наших детей. А вот впечатлений они наберутся много - в этом я уверен. Два дня и две ночи в Унне это подтвердят. Кроме того, это будет хорошая тренировка для летнего лагеря, который, напоминаю, пройдёт в этом году в Австрии. Вся информация есть в «Делете», но всё равно у родителей появляются вопросы, на которые мы с удовольствием ответим. Главный из них – как получить помощь для тех семей, которые получают средства на прожиточный минимум из социальных источников? На это я отвечу так: получить помощь возможно, надо только своевременно обратиться к нам. То есть уже самое время обращения.
В пятницу будет «При свечах». Начало в 18 часов.
В субботу пройдёт экскурсия в Вупперталь. Это один из самых впечатляющих городов нашего региона. Экскурсия будет обзорной. Проводить её будет Елена Банд. Я завидую тем, кто свободно, дыша полной грудью, проведёт полдня в ознакомлении с этим городом. Встреча тех, кто хочет отправиться на эту экскурсию, произойдёт в 10 часов на центральном вокзале Дюссельдорфа, у расписания.
В воскресенье будет «Ликбез» (15 часов).
А в 16.30 состоится заседание в киноклубе. Это только так называется мероприятие . «заседание», на самом же деле всё будет очень просто: мы представим два фильма, зрители выберут одни, мы его посмотрим, а потом, за чаем, обсудим. Фильмы заявлены в нашей рекламе: это «Неверный» и «Четыре льва». Напомню вам, что оба фильма имеют отношение к главной проблеме сегодняшнего дня – мусульманской нетерпимости и мусульманскому же терроризму. Оба они комедийного плана. Подробней о них будет рассказано непосредственно перед демонстрацией. А выбор будет за вами, теми, кто захочет этот воскресный вечер провести интересно в кругу тех, кто также любит киноискусство.
Вот так мы потихоньку добрались до последнего раздела, который сообщает о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
То есть мы добрались до недельной главы Торы, которая называется
Бехукотай
(Установления)
Речь здесь идёт о том, о чём мы говорим с вами очень часто – о необходимости (или желательности) жить в формате еврейского мировоззрения. А его основой являются Письменная и Устная Торы. Оказывается, наша проблема не нова, она рождена не нынешним поколением евреев, и даже не предыдущим. Она была актуальна и в библейские времена – всегда находились люди, которым ценности иудаизма были безразличны. В «Бехукотае» именно об этом идёт речь: вся глава пронизана стремлением убедить евреев изучать Тору. И если мы можем только убеждать, то Тора использует для этого и кнут, и пряник. За жизнь по Торе, то есть по еврейским правилам, обещаются разные блага: здоровье, сила, дожди в нужное время, победы над врагами, благополучие и процветание. В полной мере эти благословения никогда нашему народу не доставались, не потому, что Тора не сдерживала пророчеств, а потому, что евреи никогда не поднимались до такого уровня изучения Торы и жизни по ней. Это значит, что всегда большое количество людей жили некошерно.
А теперь пару слов о кнуте. Дело в том, что за неисполнение законов Торы, конечно, не полагается уже упомянутых благ. Но этого мало – за такую жизнь обещаются наказания. То есть Тора перечисляет проклятия за отступления от заповедей Торы. Причём, возникает непонятная ситуация – другим народам, стопроцентно живущим безнравственно, не грозят никакие золы, а евреям, часть которых живёт по Торе, Бог обещает страшные страдания. Я понимаю это так, что мы имеем повышенные требования к тем, кто нам близок. Вот так и Бог – ему вдесятеро обидней за избранный им народ. Избранный стремиться к справедливости и избегающий её. Кому много дано, с того и спрос больше.
Евреи давным – давно выяснили, как происходит отход от иудаизма, вернее, от его правил. Последовательность необязательна, но, как правило, всё начинается с того, что человек перестаёт изучать еврейское мировоззрение. Естественно, что тот, кто не знает законов и правил не может их исполнять. Затем такой человек начинает считать свой подход единственно правильным и свысока начинает относиться к тем, кто всё-таки остаётся в поле иудаизма. Такое пренебрежение оканчивается, как правило, ненавистью к тем, кто придерживается иудаизма. Мы видим это на каждом шагу, особенно, в Израиле. Воинственность позиции такого человека зависит от многих факторов, нас же интересует сам путь.
Хотя эта тема достаточно интересна, я не буду сейчас рассматривать подробно проклятия, изложенные в этой главе для тех, кто отступает от заповедей. Коснусь только одного, связанного с питанием.
В качестве поощрения в самом начале этой главы есть фраза «… и будете есть хлеб свой досыта». А в качестве проклятия написано: «… будете есть и не насытитесь». То есть будет постоянное чувство голода. Неважно от чего: то ли еда будет некачественной, то ли её будет недостаточно, то ли болезни будут влиять на наш аппетит… Это неважно, важно, что наказание чувством голода одно из самых страшных. Мы как-то у нас в семье во время застолья по поводу встречи Субботы разговорились о наказании детей. Мой зять сказал, что самым запомнившимся на всю жизнь наказанием стало для него лишение обеда. У нас в семье этим не наказывали. Возможно, напрасно, как видите очень эффективный и запоминающийся способ.
Двумя строчками далее Бог обещает за отступление от иудаизма наказание полным голодом: «И будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших». Нельзя не отметить, что буквально все проклятия, впрочем, как и блага, описанные в этой главе, осуществлялись. Напомню, что во времена разрушения Первого и Второго Храмов, евреев в иерусалимской осаде мучил страшный голод. От него многие умирали. И тогда же исполнилось страшное проклятие о поедании собственных детей и, согласно одному из пророчеств, собственных родителей. На долю еврейского народа выпали неслыханные мучения. Они повторились во времена голодомора в Украине, в блокадном Ленинграде. За неимением фактов времён двухтысячной давности, обратимся к фактам блокады. Как известно, в самое тяжёлое время в Ленинграде партийно-хозяйственная элита баловала себя полноценной пищей, включающей в себя даже пирожные. Во время же осады Второго Храма даже богатые евреи умирали от голода. Напомню, что они спускали римлянам корзины с золотом, а наверх поднимали те же корзины с мясом. Но потом вместо мяса римляне стали класть солому, из которой евреи варили похлёбку, а потом корзины стали возвращаться пустыми, и от голода стали умирать все. Как мы, люди, которые не могут выдержать никакой диеты, можем понять муки голода? Вот фрагмент рассказа одной блокадницы:
«Есть приходилось что попало. Помню, приходила домой, и мне так хотелось кушать! Я жила тогда на улице Войтика. У меня там дрова лежали около печки, полено или два. И вот я взяла это полено (сосновое, помню) и стала грызть, потому что молодые зубы хотели что-то кусать. Есть хотелось страшно! Вот грызу, грызу это полено, смола выступила. А этот запах смолы мне какое-то наслаждение доставлял, что хоть что-то я погрызу. Надо было что-то кушать, иначе неминуема смерть от голода, а это еще хуже, чем от обстрела. От голода очень тяжелая смерть».
Или вот случай из летописи блокады:
«Зима. Холод и голод. Хлеб, выданный на день, отдан детям. Бабушка самая слабая из всех. Зовёт дочь и говорит, что не переживёт эту ночь. Просит убить её и накормить детей. Этого запаса хватит на две, три недели. Дочь согласилась. Они втроём выжили»

Частные случаи? Нет. Вот статистика НКВД о преступлениях, связанных с каннибализмом:

«Рабочий ленинградского речного порта С. А. М., 42 г., проживавший в барже в Гребном порту, и его сын Николай, 17 лет, убили проживавших совместно с ними рабочих М. и И. Трупы убитых расчленили, ели сами и променивали рабочим соседних общежитий на вино и папиросы под видом конского мяса" (12 янв. 1942 г.).
«Сестры И., Анастасия 29 лет и Серафима 16 лет, решив употребить в пищу человеческое мясо, совершили убийство своей 14-летней сестры, труп которой расчленили и употребили в пищу» (28/29 янв. 1942 г.).
«Случаи людоедства в городе уменьшились. Если за первую декаду февраля за людоедство было арестовано 311 человек, то за вторую декаду арестовано 155 человек. Работница конторы "СОЮЗУТИЛЬ" П. 32 лет, жена красноармейца, имеет на иждивении 2 детей в возрасте 8 – 11 лет, привела к себе в комнату 13-летнюю девочку Е., убила ее топором и труп употребляла в пищу.
В. – 69 лет, вдова, убила ножом свою внучку Б. и совместно с матерью убитой и братом убитой – 14 лет, употребляла мясо трупа в пищу…
Л. – 34 лет, уборщица 3-й стройконторы и ее соседка по квартире К. – 35 лет, безработная, употребляли в пищу труп умершего мужа Л., скрыв его от регистрации и похорон.
Всего за эти преступления арестовано 879 человек. Дела на 554 человека следствием закончены и переданы на рассмотрение Военного Трибунала, 329 человек уже расстреляны, 53 человека приговорены к 10 г. лишения свободы» (23 февр. 1942 г.).
«Всего за людоедство арестовано 1171 чел.» (13 марта 1942 г.). 14 апреля арестованных уже 1557 человек, 3 мая – 1739, 2 июня – 1965… К сентябрю 1942 г. случаи каннибализма становятся редкими, и только в спецсообщении от 7 апр. 1943 г. впервые говорится, что в марте не было отмечено убийств с целью употребления в пищу человеческого мяса…»

Извините за длинные цитаты, но по-другому не понять ужаса голода. C другой стороны случаи каннибализма происходят не только на фоне голода. Вчера в немецких газетах было опубликовано сообщение о том, что в Москве 35-летний мужчина умертвил своего знакомого и из его внутренних органов приготовил рагу. Психически больной? Наверное. Но мы сегодня вместе с недельной главой говорим о голоде. Заметим, что, оказывается, голод – не самое страшное наказание. Дальше в нашей главе упоминаются более страшные наказания: «… сделаю города ваши пустынями», «…вас рассею среди народов». Всё так, как пророчествует Тора, и произошло. Нам же хватает сегодня для рассмотрения одного голода. Лучше уж не отказываться от иудаизма!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 12. Mai 2011

БЕАР «на горе» (ударение, пожалуйста, на втором слоге)

Шалом, друзья!
Не очень многое изменилось за неделю. Я имею в виду наши технические сложности – не получилось за последние 7дней решить проблему с прицепными файлами. Так что мы опять остаёмся без «Хавы» и без прочих радостных приложений. Что ж, потерпим пока проблемка не решается. Переходим к делу. И начинается оно с того,
ЧТО БЫЛО.
Была встреча «При свечах». Новым на ней было хорошо забытое старое – мы опять стали петь. Конечно, субботние песни. А они прекрасны. Кто сомневается, пусть приходит и убедится.
Воскресенье было отдано празднику, посвящённому разгрому нацизма. На этом я остановлюсь подробней. Хотя все, кто хоть раз бывал у нас на этом празднике, а мы отмечали эту дату в седьмой раз, знают, как проходит у нас этот день. Во-первых, мы всегда находим тему для разговора – на сей раз это был рассказ об евреях Запада, которые воевали с нацизмом. Всего их было полтора миллиона, из которых треть составили евреи СССР, 556 тысяч- американские евреи, а остальные были из Канады, Англии, Польши, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, стран Бенилюкса, Франции, Греции… В сопротивлении принимали участие и евреи оси, то есть Германии, Италии… Нам, советским гражданам, эта информация не очень известна. Мы о героической борьбе наших соотечественников узнали тоже совсем недавно, после перестройки. О том, например, что Абрам Левин закрыл своим телом амбразуру пулемёта за год до Александра Матросова, но Героем Советского Союза не стал. О том, что подвиг Гастелло совершили 14 евреев, но лишь два из них стали Героями. Что подвиг Талалихина повторили 4 еврея, но высшее звание не получил из них никто. И так далее. Все эти факты более или менее известны, а что касается наших соплеменников с Запада, то мы почти ничего о их борьбе не знаем. А воевали евреи всех с стран великолепно. Среди них много награждённых высшими наградами своих стран, много крупных военачальников. Приведу только две цитаты, о которых я говорил на вечере. «Патриотизм и героизм наших граждан иудейского вероисповедания, чем мы гордимся, -это удар по фанатикам и ненавистникам».Это сказал президент США Гарри Трумэн. А будущий президент Франции Шарль де Голь на митинге в освобождённом Париже сказал: «Синагога дала больше солдат, чем церковь.» Евреи воевали повсюду героически. И это придаёт нам гордости. Но пора перейти к «во- вторых». Во-вторых, были показаны видеосюжеты, звучали собственные и чужие стихи, с композицией военных песен выступил хор «Рина». А потом, и это, в-третьих, было угощение, напоминающее о войне: чёрный хлеб, каша с тушёнкой, солёный огурец и водка. Этот набор стал у нас традицией, он лучше всего напоминает о войне. То есть символизирует её. А многим из присутствующим и вправду напоминает. Несколько десятков человек были в ленинградской блокаде, в гетто, или «просто» в эвакуации. Все они получили цветы. Особые слова благодарности прозвучали в адрес участницы войны Зинаиды Александровны Бибиновой, участвующей в войне воздушным стрелком – радистом. Напомню, что среди евреев - Героев Советского Союза – 21летали пилотами и стрелками- радистами. Зинаида Александровна не имеет высшую военную награду, но тоже награждена. В последние годы – она единственный участник войны, посещающий наш вечер- остальных либо уже нет, либо нездоровье не позволяет покидать квартиру. Желая долгих лет жизни ветеранам, я вспомнил, что пару дней назад ушёл из жизни последний участник первой мировой войны. Он австралиец и ему было 110 лет. Нетрудно подсчитать, что ветераны второй мировой могут, получается, быть с нами до 2038 года. Хотя не обязательно с нами, возможно, и даже скорее всего, без нас. Что ж, пусть будут бодры и здоровы!
В заключение у нас были танцы. Под видеопесни. В основном военных лет. Подготовил вечер Михаил Непомнящий.
Ещё: индивидуальные консультации начала проводить психолог Нина Глазова. Я думаю, что психолог нужен каждому человеку, но к этой мысли надо привыкнуть. Нам обязательно нужно кому-то высказаться, на ком-то отточить свои ощущения и послушать чужое мнение, мнение специалиста. Нина Глазова будет проводить также коллективные беседы. Они будут бесплатными, а вот индивидуальные консультации стоят, немного, но стоят. Скаламбурю: они стоят того, чтобы стоить.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ.
Давайте заглянем в план работы. Если мы говорим о психологической помощи, то Нина Глазова проводит встречи по субботам с 10 часов в рамках работы русской школы. В основном, её беседы или практические занятия относятся к теме «родители –дети». То есть важная сфера нашей жизни, в которой мы часто беспомощны. Присутствовать может каждый желающий. Кроме того, она проведёт встречу в воскресенье в 16.30. Тему, честно говоря, я не помню, но психология вся интересна, полезна и необходима. Приглашаем всех!
Но это в воскресенье, а в пятницу, напоминаю, в 18 часов встреча «При свечах». В воскресенье «Ликбеза» не будет. Пропускаю занятие по личным причинам. То есть, возможно, смогу побывать, но рисковать не стану. У нас в этот день ещё выступление хора на празднике в районе Штеркраде. Начало в 12.25. На этом же празднике, правда, в субботу, выступят два коллектива русского Центра: танцевальная и балетная группы. Милости просим! Начало в 13.30.
Что-то я скачу по дням: в субботу пройдёт первое занятие компьютерных курсов. Начало в13часов. Так получилось, что первая встреча будет в субботу ,вообще-то группа вместе с преподавателем Ехилем Белииловским сама решит, в какой день и в какое время ей удобно заниматься. В общем, выходные будут насыщенными. А теперь о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недльная глава называется
БЕАР
Что означает «на горе» (ударение, пожалуйста, на втором слоге)
Мы уже говорили об этой главе, но сегодня я хочу затронуть новую тему, которая здесь отражена в числе прочих. О необходимости благотворительности. Вот фраза из Торы: «Если обеднеет твой брат и придет у тебя в упадок, то поддержи его, — пришелец ли он или поселенец — и пусть живет с тобой». Вы понимаете, что под словом «брат» имеется в виду не ближайший родственник, а вообще близкий человек, в переносном смысле, в первую очередь, соплеменник. Одалживать деньги человеку, попавшему в затруднительную ситуацию, это заповедь. Поощряется не только одалживание денег – идеальный вариант помогать безвозмездно. Эта заповедь выведена тем простым фактом, что любой может попасть в такую ситуацию, и задача Торы- воспитание добрых людей. Чтобы не было нищих. Помощь надо оказывать тогда, когда человек в ней нуждается. А не тогда, когда он уже разорился или стал нищим. Мидраш приводит такое сравнение: если вьючное животное оступается, то один человек может поправить на нём поклажу и оно пойдёт дальше. Но если животное упало, то нужно уже несколько человек, чтобы поднять его. Точно также с людьми – упадёт человек, трудно ему помочь, легче своевременно.
При этом иудаизм требует оказывать помощь деликатно, не унижая этой помощью того, кому она оказывается. Наше мировоззрение поощряет анонимную благотворительность – только она, не имеет никаких корыстных и эгоистически помыслов. В Иерусалимском Храме была комната, куда любой мог принести анонимно деньги, и любой мог взять там столько, сколько ему нужно. Вот вам и благородная Япония! Где мы растеряли наши лучшие качества? Но остались ростки благородства в некоторых душах. Их мало, но тем они ценнее. Это старая еврейская мысль: тот, кто оказывает помощь, получает больше радости, чем тот, кто её получает. Помню, впервые это услышал лет 40 назад от Петра Вольфовича Мительмана, который на мою благодарность за какую-то услугу, ответил, что это он должен благодарить, поскольку получает большое удовольствие от того, что кому-то полезен. Тогда я не знал ещё Книгу Рут, которую мы будем читать на праздник Шавуот. Там Рут, которой её будущий муж помог, вернувшись к свекрови, говорит, что это она сделала человеку (Боазу) доброе дело. Не уверен, что Пётр (Пинхас)Вольфович читал Книгу Рут, а вот жил он по еврейским правилам.
В этой главе есть ещё много интересных заповедей, но поговорим о них в другой раз. А пока давайте попрощаемся. Радостной вам Субботы и хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 6. Mai 2011

ЭМОР «СКАЖИ»

Шалом, друзья!
Не начнём, как всегда, с нашей культовой песни. Дело в том, что многие из вас жалуются на то, что наши ссылки не открываются. Это произошло из-за смены режима работы сервера майл.ру, который мы использовали для организации рассылки. Сейчас мы ищем другой путь, а пока ссылки не будем давать. Потерпите, пожалуйста. Переходим сразу к трём нашим «рубрикам». Традиционно, начнём с того,
ЧТО БЫЛО.
Была, конечно, встреча «При свечах». Эти посиделки пока проходят у нас стереотипно, отличаясь друг от друга только темами разговоров. На сей раз мы среди прочих тем рассуждали о национальном характере японцев, так мужественно и достойно встретивших трагедию, вызванную стихией. И не только встретивших, но и достойно выходящих из неё. Что ж, можно только позавидовать их менталитету. По этому поводу упомяну, что была высказана на вечере даже версия о том, что японцы – это одно из утраченных еврейских колен. Я по этому поводу напомнил слова Эдиты Пьехи, ответившей примерно так на вопрос, не был ли её муж Броневицкий евреем: «У нас так повелось, что на каждого умного и талантливого человека думают, что он – еврей. Нет, Броневицкий евреем не был». И японцы – не евреи. Просто всем, и нам евреям в том числе, есть у них чему поучиться. Я уже назвал эту черту – Достоинство! В отличие от нашей тотальной меркантильности, берущей истоки в советской жизни, они более порядочны и сдержанны. Как там было у Маяковского:
Глазами жадными хапайте, …что хорошо на Западе.
Теперь надо бы по-другому:
Ищите того истоки, Что хорошо на Дальнем Востоке.
Обсуждались, как я уже сказал, и другие темы.
Был «Литературный Салон». Его вела Ирина Борисовна Глушкина. Кто не пришёл, тот много потерял. Тот не видел перед собой образца дивной старости. Не берусь судить о физической её стороне, об этом как-то писала «Делет», но что касается интеллектуальной стороны, то это надо видеть. И слышать. После «Салона» мы выпили вина за здоровье Ирины Борисовны, чему поводом послужил её недавний, 87-й, день рождения. В этом возрасте иметь такую память! И такое чёткое изложение мыслей! Кто не пришёл, тот много потерял!. Помимо возможностей преклонного возраста интересно было послушать рассказ, который Ирина Борисовна назвала «Поэт и его муза». За два часа она успела рассказать лишь о Блоке и его музе Любови Менделеевой и о Симонове и его музе Валентине Серовой. С массой стихов, разумеется, посвящённым этим женщинам, успела рассказать. Кроме того, Ирина Борисовна читала на память стихи Хайнриха Хайне (я упорно считаю, что передавать личные имена и топонимы нужно максимально близко к фонетическому строю языка – оригинала) на немецком языке. В общем, все, слушая Ирину Борисовну, уверен, примеряли возможности старости на себя. Как я уже сказал, пили вино и чай, беседовали. Было немало людей. Всё прошло хорошо.
В прошлый раз я писал об акции, которая должна была пройти 1-го мая. Не сообщал более подробно, потому что, наверное, чувствовал, что всё может сорваться. Так и случилось. Надо сказать, что готовил акцию Хартмут Кер – наш друг и сотрудник. Речь идёт о том, что мы должны были развернуть на большом первомайском мероприятии наш стенд с реализацией кошерного вина и других вкусностей. Но слишком трудно оказалось удовлетворить всем требованиям организаторов. Поэтому в самый последний момент мы всё-таки, извинившись, отказались. Жизнь показала, что это было правильное решение – у нас мало для этого опыта. Мы ограничились только тем, что на празднике выступила Лея Миневич. Не знаю, как первомайская программа (вы, анверное, знаете из прессы, что на митинге выступала премьер-министр нашей земли Ханелоре Крафт, кстати, неплохой оратор)), но собравшиеся, думаю, не пожалели, что пришли: Лея выступила блестяще. Такую же оценку мы получили уже по почте от организаторов праздника. А кошерное вино оберхаузеновцы попробуют в другой раз.
Вроде, ничего больше существенного на прошедшей неделе не было. Хотя да, вышел очередной номер «Делет». Он лежит в магазинах, у врачей и, конечно, в общине. Загляните. Хочу обратить ваше внимание на то, что легко написать фразу «Загляните, заберите газету». Я хочу поблагодарить тех, чей труд способствует появлению нашей газеты. Хотя бы на её конечной стадии: «Делет», не считаясь с личным временем, печатает Борис Штатланд, и делает он это очень ответственно. Фальцевали этот номер газеты наши социальные работники Янина Маер и Евгения Штекман. Не забудьте ещё необходимость доставки газеты по местам её раздачи – это делают несколько человек. В общем, только сообща мы можем одолеть проблемки и проблемы. Давайте держаться вместе!
Теперь о наших планах, которые мы назвали бесхитростно
ЧТО БУДЕТ
В пятницу – «При свечах». Это само собой, это автоматически: я только напоминаю о том, что каждый может всегда присоединиться. Он и/или она будут желанны. Предлагаю в этом убедиться. Начало в 18 часов.
А теперь самое главное – в воскресенье в 17 часов наше традиционное мероприятие, посвящённое победе над нацизмом. Те, кто бывал у нас, знают, как проходит этот праздник. Хотя он иногда видоизменялся: иногда мы делали акцент на песнях, иногда – на видеоряде. В этот раз будет смешанный вариант. Но некоторые элементы вечера будут обязательно. Мы проводим этот праздник в седьмой раз, и всегда бывают традиционное угощение, танцы… Не хочу далее открывать ход вечера, уверен, что всем понравится. Скажу по-другому: может быть, это наш долг прийти на вечер и помянуть жертв и героев.
Само собой, что в дни больших мероприятий «Еврейский ликбез» мы проводить не можем. Так что пропускаем.
Теперь поговорим о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельная глава называется
ЭМОР
Это означает «СКАЖИ». Но название – это лишь первое (или одно из первых) слово в главе: оно не отражает, как правило, сути главы. А в нашей главе речь идёт о разных, очень важных вещах: о браках коэнов, то есть на ком они имели право жениться, о других разных законах и правилах. Но я хочу сегодня поговорить об этических законах иудеев. Например, таком: запрещено резать в один и тот же день скотину и её детёныша. Вы представляете, друзья, чем были озабочены евреи в те далёкие времена! Это в то время, когда ассирийский царь во время войны с Израилем приказал разрывать живьём еврейских матерей на глазах детей. Вы скажете, что это были дикие времена, и я говорю, что дикие. Только, несмотря на них, евреи думали совсем другими категориями – гуманными. И ещё одно соображение: уже не в те, а в более цивилизованные времена, скажем, 350 лет назад, казаки Богдана Хмельницкого вспарывали животы еврейским беременным женщинам, вытаскивали плод и засовывали вместо него кошку. Так было, например, в Винницкой области. Избежать муки и казни можно было легко – надо было поцеловать хоругвь, то есть принять христианство. Ни один еврей из примерно трёхсот не сделал этого.
Ещё одно правило для сравнения с другим миром: евреям, об этом тоже говорится в этой главе, запрещено брать яйца из гнезда наседки в её присутствии. Она не должна видеть, что её детёнышей, а она именно так воспринимает яйца, уничтожают.
На этом фоне вспоминается, что еврейский царь Цидкияу допустил несколько стратегических ошибок в войне против персов и в результате был пленён. Но я не об этом. В плен его взяли вместе с десятью сыновьями. Персидский царь решил их казнить. Цидкияу просил, чтобы сначала казнили его, чтобы он не видел смерти сыновей. Сыновья просили об обратном, чтобы не видеть казни отца. Персидский царь подумал - подумал и решил так: всех десятерых сыновей убить на глазах отца. Сказано – сделано. Потом отцу выкололи глаза и увели рабом в Вавилон. Рассказывают, что слепой царь в оковах говорил, что он только теперь понял пророчество Йеремии, пророчествовавшего царю, что он войдёт в Вавилон и умрёт там, но не увидит его.
Вы понимаете, что примеры человеческой жестокости можно множить. Зайдите на сайт www.nekropol.com , посмотрите там Книгу Памяти. Она сделана в алфавитном порядке. Найдите, скажем, судьбу семьи Дунаевских. Вы прочитаете, что конвоиры, соревнуясь в меткости, подбрасывали грудного ребёнка в воздух и стреляли по нему. Мать ребёнка сошла с ума, отца сразил инфаркт. Это в середине 20-го столетия. Конвоиры – румынские солдаты. Да, в этой Книге каждая судьба – это вершина человеческой жестокости. Вернее, низина. Ну и соответственно число еврейских законов можно множить. Напомню только один: запрещено уничтожать плодовые деревья при осаде города. Дерево важнее победы! Невероятно! Но вернёмся к тому правилу, с которого я начал: насчёт детёныша и его мать не резать в один день. На первый взгляд оно гуманно, если это слово можно употребить по отношению к животному. На второй – кажется бессмысленным: какая разница, сегодня или завтра погибнет существо, предназначенное нам в пищу? Ан есть разница. Не поднимается рука разрубать так жестоко кругооборот жизни. Пусть мир устроен так, что одно живое существо должно есть другое. Но всё же не так, не сразу маму и её сыночка. Не по-человечески это. Наши предки понимали это очень ясно. Представьте себе, что кто-то продаёт мать и детёныша в один день разным покупателям. Не поверите, но Тора обязывала продавца спросить у первого покупателя, будет ли он забивать скотину и когда, и эту информацию продавец должен был сообщить второму покупателю. Чтобы два поколения животных не погибли в один день. Да только за этот один закон можно влюбиться в иудаизм. Представьте себе этих двух животных, телёнка и его маму. Плакать хочется. И сбросить шапку перед иудаизмом. Вернее, надеть кипу.
Давайте заглянем ещё раз в «Книгу памяти» Найдём букву «Р» - Раппопорт. Это мои родственники. Жену изнасиловали на глазах парализованного мужа и несовершеннолетнего сына. Потом ей отрезали груди. А уж затем убили. Мужа и сына тоже, конечно, убили. И сделал это учитель – молдованин со своим другом. А евреи воспитывают в своих соплеменниках чувство сострадания. Это вовсе не значит, что среди нас нет жестоких людей, я далёк от подобного утверждения. Но пропорционально таких уродов в нашей семье меньше. Как совершенно ясно, что и преступления, связанные с насилием, в еврейской среде встречаются много реже, чем у других народов. По другому и быть не может, если система ценностей воспитывает сочувствие. Как может еврей убить человека, если ему запрещено умерщвлять курицу?
В этой главе есть ещё много других законов и правил. Подробно мы будем об этом говорить на «Ликбезе». А здесь я пытаюсь только приоткрывать двери в еврейский мир. Мир симбиоза ума и сердца. Помните у Маршака:
Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет!
Маршак был евреем. А японцы – не евреи. На этом я закончу. Как обещал, ссылок не будет. Потерпим.

Прощаюсь с вами, друзья, до пятницы. И до воскресенья. В 17 часов.

Ваш Лев Шварцман