Donnerstag, 22. September 2011

Ну, вот, очередная среда и я говорю вам:
Шалом друзья!
И уточняю: нас с вами ждёт очередная «Хава нагила». Мне стали присылать эту песню из разных краёв. Спасибо! – в моей коллекции было примерно 150 записей этой песни, теперь это количество увеличивается. Конечно, они все неравноценны, но мы хотим показать, что именно эта песня стала хитом всех времён и народов. Так что, мы только в середине нашего пути. Причём, совсем неинтересные и примитивные исполнения или повторяющиеся мы отметаем. Сейчас посмотрю, что у нас на очереди… Вот:
Кларнетист Натан Диллен. По-моему, это голландский музыкант еврейского происхождения.
http://www.youtube.com/watch?v=y1LEmiRd85Q&feature=related
Поскольку «Хава» была слишком коротка, а одна из наших целей – создание подходящего настроения, то ещё один вариант, исполняемый трио «Симан Тов» Пусть звучит вечная мелодия, а вы читайте дальше.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=SaqeXNpWUMg
И читать вы сейчас будете о прошедшей в общине неделе. Называется этот раздел, как у прелюдия к прогнозу, за который надо платить у гадалки
ЧТО БЫЛО
Были посиделки «При свечах». Впервые мне не хватило цветочков на всех женщин, украшающих своим присутствием наши встречи. Это приятно. Разговоры были всякие, но мы теперь выбираем тему для беседы из недельной главы. На сей раз мы продолжили то, что было в предыдущем письме. А именно: почему еврейский народ играет такую, непропорционально большую своему числу, роль в истории цивилизации. Как там было у Жванецкого:
«А евреи ведь как? Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику – в большинстве. Взять шахматы – в большинстве. Взять науку – в большинстве. А среди населения в меньшинстве. Многие не могут понять, как это происходит, и начинают их бить».
Каждый из присутствующих высказался на эту вовсе не щекотливую тему. Щекотливой она становилась тогда, когда, например, доктор наук Братчик на одной из бесед в нашей общине доказывал, что успехи евреев основаны на физиологических причинах. Такой подход, правда, не объясняет существование огромного количества евреев – дураков. В нашей же беседе доминировали, в основном, расхожие мнения о преследовании евреев, способствующего их успешной конкуренции с другими народами и пр. Я тоже высказал мнение, которое основано на том, что «виновато» выработанное евреями уникальное мировоззрение, которое на практике позволило не только пережить самые страшные времена, но и внести уникальный вклад в цивилизацию. Только один известный пример: в России ликвидация безграмотности началась в 20-х годах 20-го века, когда начали учить азбуке всех, кто её не знал в возрасте от 8 до 50 лет. Я не стану вдаваться в подробности, сколько именно не умеющих читать и писать было в России до октябрьской революции и что именно означает неграмотность (те, кто умел читать, но не писать, считались уже грамотными) – всё это носит политический и конъюнктурный характер. Поэтому возьмём средние цифры – лишь 25% считались грамотными. Или возьмите сегодняшний Афганистан - по разным данным там сегодня лишь от 10 до 30% населения грамотны. И всё это на фоне того, что еврейское мировоззрение ещё 2000 лет тому назад ввело обязательное начальное образование для мальчиков. Впрочем, и девочки не оставались неучами (или неучками?). Мне кажется, что в этом весь «секрет еврейских успехов» - в созданной ими системе взглядов на этот мир.
Но вернёмся к другим мероприятиям. Прошёл «Литературный Салон» - Ирина Борисовна Глушкина рассказывала об Андрее Дементьеве. Те, кто не поленился прийти, и впрямь пришёл «на Глушкину» - подивиться интеллектуальной бодрости этой женщины стоит всегда. Сколько стихов она прочитала на память?! И это на 88-м году. Все слушатели были младше её, но будь кто и старше, тоже бы дивился её способностям и уж точно завидовал бы ей. Да что там те, кто старше - молодые завидовали!
Был ещё «Ликбез» - тоже ликвидация безграмотности, но уже еврейской. Здесь не подсчитываются проценты наших незнаний, но здесь есть прекрасная возможность познакомиться хоть в какой-то мере с ценностями нашего народа, позволившего ему достичь таких успехов.
Завершились выходные показом документального фильма «Трансцендентный человек». К сожалению, я не смог присутствовать на просмотре. Чтобы самому убедиться в достоинствах и недостатках этого фильма. Знаю, только, что по некоторым мнениям он несколько затянут, не очень качественно переведён. Что же касается его сути, то нам остаётся прожить 30 – 50 лет, чтобы убедиться, правы ли его авторы в прогнозах. Но поскольку у большинства зрителей фильма это не получится, дело каждого верить или не верить в то, что болезни будут побеждены, что биологические возможности человека будут порушены и что наступит бессмертие. Жаль, только жить в эту пору прекрасную…
Теперь о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
То есть о недельной главе Торы. Мы уже в самом конце Книги книг. На предстоящей неделе будут читаться сразу две главы:
Ницавим (Вы стоите) и Ваейлэх (И пошёл).
В этих двух главах проходит последний день жизни Моше. Он уже окончательно знает, что не ступит на землю Израиля, но народ стоит накануне этого шага. И Моше говорит об этом, он заключает новый завет с еврейским народом. Потому что теперь начнётся совсем другая жизнь, и нельзя исключить, что евреи придерживались Законов Торы только потому, что им было в пустыне трудно. Поэтому теперь Моисей заново требует подтвердить верность иудаизму. Причём, этот завет касается и ещё нерождённых евреев, то есть всех будущих поколений, а значит, и нас с вами, друзья. Это надо понимать так, что уже на заре иудаизма еврейским духовным авторитетам было ясно, какое жизнеспособное мировоззрение им удалось вызвать к жизни, и они понимали, что оно создано на все времена, причём, система взглядов была самокорректируемой. Только эта уверенность позволила распространить мировоззрение на все будущие поколения. Последующие три с половиной тысячи лет показали, что наши духовные отцы не ошиблись. О чём мы уже сегодня говорили.
Ещё в этой главе говорится о раскаянии евреев в рассеянии. Не буду касаться сути раскаяния, обращу ваше внимание только на то, что в Торе говорится о рассеянии. И это сразу после исхода из египетского рабства. Откуда это предвидение? Кто-то может сказать, что Тора была написана людьми, которые знали еврейскую историю. Возражу: есть источники, утверждающие, что последняя редакция Торы, которая писалась 500 лет, относится всё-таки к тому времени, когда диаспоры ещё не было и в помине. Так откуда же точное предвидение? Историческая интуиция авторов Торы? Божественное предсказание? Пусть каждый выбирает ответ для себя самостоятельно, мне же важно, что предвидение, зафиксированное в Торе, осуществилось. Моше, кстати, настаивает на изучении Торы. Она ещё сегодня кажется многим недоступной, а что же говорить о том времени? Но уже тогда существовал подход, полагающий, что шаг за шагом можно и нужно постигать любые созданные человеком духовные ценности. Притча по этому поводу: два человека оказались в комнате без еды, но к потолку были подвешены бутерброды. Они (потолки) были так высоки, что шансов достать еду никаких не было. Один из этих двух людей понял бесполезность усилий и отказался их осуществлять. Второй же рассудил иначе: если их подвесил один человек, то другой способен их снять. Он стал думать, как это сделать, пробовать, и в конце концов ему это удалось. Неважно, каким способом, то ли палкой сбил, то ли лестницу построил, важно для нас сейчас другое: то, что один человек написал, другой обязательно сможет одолеть и понять. Ещё два слова о второй главе, хотя и о первой можно ещё долго говорить, но моя цель, скажу откровенно, «зацепить» вас, подвигнуть к знакомству с еврейскими ценностями. То ли в рамках нашего «ликбеза», то ли в любых других рамках, то ли без оных.
Обращу ваше внимание только на один аспект: в последний день своей 120-летней жизни (к слову, желая друг другу дожить до 120 лет, евреи задолго до науки 20-го века, подтвердившей запрограммированность природой именно этого срока жизни, определили возраст предназначенный для жизни человека в 120 лет; что, тоже совпадение?) Моше прощается с людьми и объясняет им, что для него закрылись «родники мудрости», и он не может больше преподавать Тору. Посмотрите, как это достоверно и поэтому убедительно: не может пожилой человек больше осваивать новое, не может он более идти в ногу со временем. Я недавно разговаривал с одним человеком, который, как Моисей, сам себе определил возрастные рамки своих возможностей. Я сопротивлялся, полагая, что он способен ещё на многое, но он выдвигал те же аргументы, что и Моисей: не одолеть новшеств нашего стремительного времени в его специальности. Что ж, всему есть время на земле, время уйти в тень – может быть самое трудное решение. Многие на нём спалились. Но не Моше.
Не могу не сказать, что, даже смирившись со сменой лидера народа, с собственным уходом из активной жизни, Моисей не может смириться со смертью. Что ж, он всего навсего человек. И этот человек молит Бога, ангелов, чтобы продлились дни его жизни на Земле. Честное слово, это выглядит даже унизительно. Но что поделать: из песни слов не выкинуть. Даже если это песня нашего самого великого соплеменника. И возникает вопрос: а зачем ему ТАК хочется ещё немного пожить? И не только ему, практически каждому человеку? Я не говорю о биологической жажде жизни, я говорю о её смысле. Тут, конечно, может развернуться очень интересная дискуссия, но я не для этого: наши мудрецы говорят, что Моше хотел дальше жить для получения знаний. Честное слово, уважительная причина! В любом случае исчезать из этого мира, к которому мы привыкли, очень не хочется. Но необходимо – это та единственная ситуация, когда нет места надежде: до сих пор все, кто родился, умерли. И грубо подсчитанные 15 миллиардов человек, родившиеся до сих пор на Земле, все ушли в мир иной, а может и не в мир. Эта мысль не должна мешать нам жить и стремиться получать радость (это тоже один из главных смыслов жизни по-еврейски). Я надеюсь, что мы сможем радоваться в том числе благодаря нашей общине. Поэтому позволю себе напомнить вам о том,
ЧТО БУДЕТ
Занятия и репетиции начинают всё больше набирать обороты. Прошла первая репетиция танцевального коллектива для взрослых, первая репетиция кукольного театра для детей, продолжается набор в русскую школу, начинаем записывать в воскресную еврейскую. В общем, всё идёт своим чередом, и здесь кроме сиюминутной радости творчества присутствует, как определил Антон Семёнович Макаренко, и перспектива завтрашней радости. Что же касается мероприятий, то напоминаю о встрече «При свечах» (пятница, 18.00), экскурсии в город – сказку Швельм (24 сентября в 10.00 у расписания в Дюссельдорфе). С этого места буду говорить подробней. В воскресенье в нашей общине состоится знаменательное событие – концерт вокальной группы «Шалом» из Хамельна. Мы познакомились с этим ансамблем в прошлом году на берлинском фестивале. По общему мнению нашего хора, «Шалом» был лучшим. Тогда же возникла идея пригласить их к нам. Самый трудный барьер для этого – финансовый. Нам так и не удалось его преодолеть. Поэтому совсем бесплатным вход не будет, но и 4 евро не должны составить большой преграды для встречи с этим талантливым коллективом. Для членов общины билет будет стоить всего два евро. Но этот ансамбль надо видеть, вернее, в первую очередь, слышать. Я рассчитываю, что мы сможем заполнить зал, в противном случае мы и на будущее лишаемся возможности приглашать к себе творческие коллективы – ведь стыдно проявлять неинтерес к тому, что объективно интересно. Начало в 16 часов. Добро пожаловать!
В среду, 28-го сентября у нас пройдёт праздничный вечер, посвящённый еврейскому Новому году. То есть Рош а-Шана, что переводится как голова года. Праздник пройдёт по отработанной схеме – те, кто у нас бывает, знает её. Мы приносим с собой праздничные закуски, среди которых желательна рыба (мясо мы не приносим), готовится новогодняя программа, важным компонентом, который будет живая музыка. Да, это середина недели, но всё равно надо исполнить заповедь – отметить начало нового круговорота в жизни человечества, нашего народа, каждого из нас. Я надеюсь, что многим смогу пожелать «Сладкого года!» в этот вечер, ну, а тем, кто не сможет прийти, хочу это сделать уже сейчас.
Потом наступят «дни трепета», к завершению которых мы сможем приступить 7 октября. В этот вечер мы, согласно традиции, соберёмся, чтобы вступить в Йом Кипур – самый искупительный день года. НО об этом я намереваюсь написать в следующем письме. Пока же, перехожу к некоторым ссылкам, полученным от вас, друзья.
Давайте начнём с того, что «лежит» у меня на жёстком диске уже несколько недель. Это прислала Инна Белиловская из Оберхаузена – трогательная история появления ещё одного праведника народов мира. Вообще, на фоне зверств Холокоста самыми главными оставались люди, не потерявшие человеческого достоинства.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Live_story_or_myth2.Rav_Lau.pps&id=13138150770000000362;0;1&mode=attachment&channel=
Ну, вот, пересеклось, так сказать, случайно: в эти же дни Броня Гринберг из Израиля прислала материал о прямо противоположном человеке, которого можно было назвать «позором народов мира». Почитайте. И помните, что человек может взлететь до небес и опуститься до преисподней. Только разные это люди.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=0a76bd&url=http%3A%2F%2Fbriansk.ru%2Fsociety%2F2005124%2F1792.html&msgid=13139074970000000056;0,1
Вот ещё одна ссылка, на сей раз на статью из израильской газеты «Новости недели». Её прислал Нахман Левит из Торонто. Полагаю, что в ней есть интересные мысли об арабах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Untitled.doc&id=13141041180000000555;0;1&mode=attachment&channel=
Кстати, вот ещё одна заметка о поведении арабских юношей уже здесь, в Германии. Её прислала Инна Белиловская.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=98fbc9&url=http%3A%2F%2Fpavel-slob.livejournal.com%2F446098.html&msgid=13143457100000000307;0,1
И ещё одна её присылка, она называется «Исповедь террориста». Палестинский араб рассказывает о том, как воспитываются там дети. Впрочем, ничего нового, кроме того, что есть арабы, которые об этом открыто говорят.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=ed911c&url=http%3A%2F%2Fwww.spectr.org%2F2004%2F069%2Fshebat.htm&msgid=13158109850000000545
А это интересный рассказ. Его прислала Броня Гринберг.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Rasplata.doc&id=13145413920000000225;0;1&mode=attachment&channel=
Полина Крейндис (Дуйсбург) прислала ссылку, в которой очень умный человек (Евгений Сатановский) даёт пояснения по поводу последнего напряжения отношений Турции с Израилем.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=529692&url=http%3A%2F%2Flenta.ru%2Fconf%2Fsatanovskiy%2F&msgid=13161678110000000137;0,1

Кира Нагутова (Оберхаузен) поделилась материалом о стеностроительстве.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=6f2676&url=http%3A%2F%2Fart-of-arts.livejournal.com%2F352681.html%3Fstyle%3Dmine&msgid=13165370410000000577;0,1
Вот и всё. Все присланные ссылки, подчёркиваю, ссылки, обработаны. Теперь жду новых.
Прощаюсь с вами, надеюсь, ненадолго – до начала наших мероприятий.
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 15. September 2011

KU TABO

Шалом, друзья!

Сразу – к делу. Наше дело сейчас – «Хава». В стиле «техно» у нас, кажется, её ещё не было. Я понимаю, что это специфическая музыка, но нас интересует многообразие «Хав», поэтому здесь есть место всему.
http://www.youtube.com/watch?v=1uvs3x4rFp8&feature=related
Я думаю, что и в таком качестве музыка есть музыка. Поэтому уже чуть веселей перейдём к тому,
ЧТО БЫЛО
Было то, что было объявлено. После пятинедельного перерыва была встреча «При свечах». На сей раз она была дополнена предложением темы для разговора, выведенной из недельной главы. И говорили мы о запрещённых браках. Как и всё в иудаизме, эта тема была интересна. В остальном разговоры текли свободно. Как и кошерное вино.
На следующий день наш хор выступил на открытии украинской площади в центре Оберхаузена. Теперь здесь будет семейная площадь. Согласно её функции. С большими возможностями для детей и взрослых. Мне довелось как-то участвовать в работе комиссии, разрабатывающей план работы этой площади. Намечаются нестандартные мероприятия. Нестандартным был уже факт звучания украинских песен. Исполняемых еврейской общинной. На немецкой земле. Хочу похвалить хор и, конечно, Галину Мучник. Она отнеслась серьёзно к идее спеть украинские песни – репертуар был подобран хороший, голоса звучали прекрасно. Сегодня пришла по электронной почте благодарность за участие в празднике, присланная отделом культуры. Передаю её хору. Хотя на следующий день у «Рины» был ещё больший успех. Мы выступали в одной из евангелических общин в числе многих других хоров. Сказать, что мы были лучшими, не могу, потому что в празднике песни принимали участие очень профессиональные хоры с прекрасным многоголосным звучанием. Но то, что наш хор выступил удачней всех остальных, гарантирую. Не знаю, слышал ли зал, в котором проходил праздник, подобные овации, но наш хор слышал их впервые. То есть не вообще впервые, а ТАКИЕ впервые. Зал подпевал, подсвистывал, так аплодировал, что становилось понятно, что не зря все эти годы шли репетиции. Я потом сказал хору, что песнями мы сближаем немецкий и еврейский народы больше, чем любыми разговорами. Не исключаю, что в какой-то мере это были и протестные против антисемитских акций левых и других немецких и европейских политиков. Многие порядочные люди, особенно религиозные, поддерживают Израиль, их симпатии на его стороне. Может быть, я преувеличиваю значение политической составляющей, хор-то пел прекрасно, но всё равно – аплодисменты в какой-то мере были политическими. И слава Богу, что они были! Будем и дальше продвигать еврейское песенное искусство к зрителю. Но не только еврейское – хор уже обладает интернациональным репертуаром, далее он (репертуар) будет разрастаться. Хочу в очередной раз выразить благодарность Галине Мучник – она уверенно и талантливо ведёт хор. Правда, в хоре на прошедшей недел было и печальное событие: ушёл из жизни Вилли Пельмейстер, певший в хоре несколько лет. Глядя на него, в очередной раз думалось, какие талантливые у нас люди! Не имея музыкального образования, он руководил ансамблем в дуйсбургской общине, прекрасно пел в нашей. Но самое главное, он писал музыку. Многие помнят его «Бабий яр» - это было высшее композиторское и исполнительское мастерство. Он прочувствовал боль Катастрофы и смог чрезвычайно эмоционально передать её. Не знаю, сохранились ли записи этого произведения, было бы очень обидно, если нет. Но у тех, кто его слышал, сохранит в памяти сердца навсегда. Счастье, что был такой человек, Вилли Пильмейстер! Я не смог отдать ему последний долг, выражаю соболезнования близким Вилли, сопереживаю их горю.
Но вернёмся в воскресенье. Был «Еврейский Ликбез». «На пальцах» пересказывать, о чём мы говорим, бессмысленно. Главное же – мы лижем от подножья горы еврейской мудрости. Вы понимаете, о чём я говорю. Это легко понять тому, кто читал комментарии к Торе, знакомился с еврейской философией. Мы это делаем и в этих письмах, правда, лишь конспективно. Но всё равно, разговор этот у нас называется
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Завершается еврейский год, завершается чтение Торы, завершаются ежегодные комментарии. Одна из последних глав
Ки таво.
Это выражение означает «Когда придёшь» Имеется в виду, когда придёшь в землю Израиля. И что же тогда будет? Речь идёт о благословениях и наказаниях, которые будут постигать людей за добрые и плохие дела. А какие являются добрыми? Те, которые происходят согласно заповедям. А плохие те, что делаются вопреки запретительным заповедям. Пусть не пугает слово «заповеди» - они, несмотря на религиозное происхождение, носят универсальный человеческий характер.
Я не стану сейчас говорить подробно о «кнуте и прянике», описанных в этой главе Торы, остановлюсь только на одном моменте. О нашем народе в целом. Тора утверждает, что евреи станут святым народом Бога, их будут уважать все народы. Сбылось это предсказание? Безусловно. Вы возразите, что евреев не уважали, а преследовали и убивали на протяжении всей истории. Да, но один из столпов антисемитизма – это зависть. Зависть, вызванная именно уважением к нам умных людей. Не забывайте, что оселком христианского мира является отношение к еврейскому народу. Не забывайте, что взаимоотношения с мусульманским сообществом тоже знали лучшие времена, настоянные на уважении к еврейской философии. Кстати, приятно было читать, что в одной из мечетей Нью - Йорка прошла служба, посвящённая 10-летию теракта 9.11. Теракт был осуждён мусульманским сообществом, на службе присутствовали представители еврейской и христианских общин. Но вернёмся к пророчеству Торы. Она не ошиблась, когда сказала, что евреи будут играть важнейшую роль в истории человечества. Почему? Потому что то мировоззрение, которое было разработано в Торе и стало практикой еврейской жизни, не могло не стать настолько жизнеспособным, чтобы не выдвинуть еврейский народ на одно из ведущих мест в мире. Причём, основа этого мировоззрения – нравственность. Люди, которые три с половиной тысячи лет назад, когда мир был жесток и несправедлив, сказали, что надо жить по добрым и справедливым правилам, не могли не понимать, что их взгляды обязательно пробьют себе и им дорогу. С тех пор евреи всегда играли непропорциональную своему числу роль в этой цивилизации. Я уже не говорю, что идеи морали были подкреплены авторитетом единого невидимого Бога, а не вырезанными из дерева фигурками божков. Молчу и о божественных животных, которым поклонялись древние народы. Да и сейчас ещё отголоски этой религии зримы, например, в Индии с её священной коровой. Так что, успех евреев был предопределён их взглядами. Как успех ученика или студента предопределён его трудолюбием.
Приведу слова одного из кандидатов на пост президента США от Республиканской партии Ньюта Грингрича. Вот что он сказал на встрече с еврейской общиной:
«Я скажу гордому и сильному народу Израиля: Никогда, ни при каких условиях вы не утратите ваше место в сердцах американцев!».
Так уважительно о нашем народе думает много американцев. Дай Бог, чтобы они оказались у власти!
В этой же главе Тора говорит и об антисемитизме. Вот её пророчество: «Ты станешь удивлением, притчей и поговоркой среди всех народов, куда приведёт тебя Бог». Напоминаю, что это сказано тоже задолго до изгнания евреев с их земли, то есть до вавилонского пленения, до римского разрушения Иерусалима и изгнания евреев в галут, то есть на чужбину, который длился почти 2000 лет. А притчи и поговорки не обязательно должна были быть благодушными – мы знаем, какие «поговорки» звучали в наш адрес. Над нами издевались, нас высмеивали, на нас рисовали карикатуры и про нас играли клоунады и рассказывали дурацкие анекдоты. Антисемитизм впитывался с молоком матери, причём, зачастую матери – родины. Помню, лежал я однажды в больнице, где сосед по палате, а всего нас было там человек шесть, узнав, что я – еврей, посчитал делом «чести» отпускать шуточки в мой адрес. Глупые, надо сказать, шуточки. В ответ он подвергся с моей стороны такой атаке безжалостного остроумия, что не рад был, что зацепил еврея. Бедняга, не знал, куда деваться. Я его оставил в покое примерно через неделю, всё это время над ним не умолкал хохот всей палаты. Причём, был он нормальным парнем, но просто считал необходимым высказывать «поговорки», которым его научила жизнь. Больше, само собой, я никогда его не встречал, но думаю, что два урока он получил на всю жизнь: 1. евреи тоже нормальные люди 2. он не самый умный человек, хотя и принадлежит к титульной национальности.
Да, наше имена становились посмешищем, но больше наших имён произносилось с уважением. Помню, когда началась выездная волна восьмидесятых годов, то часто приходилось слышать от людей, в том числе и от тех, кто позволял себе думать, что ум определяется национальностью, о том, что теперь, когда евреи – врачи уехали, не у кого лечиться.
Я всё это к чему? К тому, что наши мудрецы все ситуации предвидели и угадывали. Мы тоже должны к этому стремиться. Причём, по афоризму: «Чем сильнее мы оглядываемся назад, тем дальше видим вперёд». Мы должны научиться предвидеть события. Для этого надо знать наше прошлое. К слову, оно говорит, что нам надо быть вместе. И не думайте, что мир кардинально изменился – так думали наши деды в середине 20-го века. Они ошиблись. Потому что не хотели оглядываться. У нашего поколения такие же проблемы. Но всё равно когда-нибудь мы (или наши дети) поймём это.
А теперь о том
ЧТО БУДЕТ
В общине не работает телефон. Поэтому записи на вечера и другие мероприятия пока невозможны. Тем не менее, жизнь не остановится.
В пятницу, как всегда, «При свечах». Кроме свечей будет вино, песни, ужин и разговоры. Начало в 18 часов
В субботу «Литературный Салон» проводит Ирина Борисовна Глушкина. Для тех, кто ещё не читал газету, повторю стишок оттуда:
«Так скажу при всём честном народе (Правда – это не игрушки вам): На Дементьева идут все, вроде, Враки - все идут на Глушкину»
Это я избрал такой «ход», чтобы напомнить, что речь будет идти об Андрее Дементьеве. Он любимый поэт Ирины Борисовны, а у него самого – любимая тема – Израиль. Я не знаю, какие стихи будут читаться, возможно, его лирика, но в любом случае – поэзия Дементьева заслуживает нашего внимания. Но ещё большего внимания заслуживает Ирина Борисовна. Впрочем, кто хоть однажды был свидетелем появления её памяти, тот обязательно приходит на встречи с ней. Чтобы по-доброму позавидовать и полюбоваться мудрой и красивой старостью. Приходите и те, кто не слышал её ни разу. Не думаю, что кто-то пожалеет о потерянном времени. Начало в 16 часов.
В воскресенье в 14 часов собирается инициативная группа тех, кто хочет почувствовать подошвами новые места, будь то море, горы, леса... А может быть, асфальт новых городов. В общем, решать те, кто придут на встречу, будут сами: куда захотят, туда и отправятся. Пожалуйста, не пропустите возможность повлиять на выбор места для активного или пассивного отдыха. В ваших руках выбор дорог и тропинок для ваших ног!
А в 15 часов – «Еврейский Ликбез». Мы сильно отстали от предписанного хода глав, но есть одно утешение – скоро главы нас догонят. Правда, мы не спешим, мы вникаем, мы смакуем, мы добираемся до сути.
В 16.30 – только успеем попить чай после «Ликбеза» - начнётся встреча в «Виде-О!-салоне». Напомню, что здесь демонстрируются только документальные фильмы. Оказалось, что их много и они увлекательны. Хотя одновременно и полезны. На этот раз мы покажем «Трансцендентный человек». Там разговор начинается с того, можно ли вылечить диабет. А заканчивается предсказанием немыслимых, но вполне реальных, технических новинок будущего. Фильм интересен всем, а уж нам, тем, кто не доживёт до революционных изменений, хоть одним взглядом надо заглянуть в будущее. В котором не будет нас.
Вот и вся программа на ближайшие три дня. Напомню только ещё, что начала работать русская школа. Учёба в ней набирает обороты, там много новшеств. Приведите детей и внуков – это единственная возможность культивировать в них русский язык. Вы скажете, что это можно делать и без русской школы. И ошибётесь – вы не сможете заменить ни методики, ни создать такой атмосферы, которая провоцирует знание второго языка как родного. Это проверено уже много раз. Конечно, бывают исключения, но зачем менять нормальный ход событий. Пусть ваши усилия дополнят работу нашей школы – тогда успех будет полным.
О других наших предложениях я поговорю позже – когда заработает телефон.
В прошлый раз я подивился тому, что письмо получилось относительно быстро написать. И лишь потом я понял почему: ведь я забыл о приложениях. А их за полтора месяца нашего необщения накопилось много. Будем потихоньку опять разгребать завалы. Начнём.
Здесь информация о том, чем занимались дети в норвежском лагере, на который напал Брейвик. Это надо знать.
http://www.7kanal.com/news.php3?id=283733
А это «Атиква» - гимн Израиля на русском языке.
http://www.youtube.com/watch?v=St8P1FNPW4s&feature=related?
Посмотрите фотографию с израильского спутника демонстрации в Ванкувере. Установив курсор в любой точке фотографии и нажимая (многократно) левую кнопку мышки, можно детально рассмотреть лицо каждого человека в толпе.
http://www.gigapixel.com/image/gigapan-canucks-g7.html
Это всё прислал Леонид Айзенберг из Бохума. Спасибо ему!

А теперь можно взглянуть на мученическую, голодающую Газу. Эти фото прислала Броня Гринберг из Израиля.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Gaza%20yes%20Gaza.pps&id=13120810790000000309;0;1&mode=attachment&channel=

А это новинки израильского оружия. Прислал журналист Михаил Местер из Молдовы.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Movie.wmv&id=13136653180000000613;0;1&mode=attachment&channel=

Полина Михайловна Крейндис из Дуйсбурга настолько очаровалась поведением японцев во время цунами, что даже позавидовала им от имени всего нашего народа. И предположила, что у нас с ними что-то подозрительно много общего. Судя по тому материалу, который она прислала, тема ею далеко не исчерпана. Наоборот, она её продолжает бурить.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Jew_Japan.pps&id=13125273790000000551;0;1&mode=attachment&channel=
И напоследок ещё одна песня. Поскольку невозможно объять необъятное, то я, как вы видите, ограничиваюсь только еврейской тематикой материалов. С отступлениями от этого правила, разумеется. Вот песня на стихи Цветаевой, вроде, никакого отношения к евреям не имеет. А поди ж ты, посвящена еврею. Посмотрите, послушайте, понаслаждайтесь. Те, кто этот материал ещё не видел. Да и остальным не помешает ещё раз окунуться в мир прекрасной поэзии и музыки.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=a6a9a2&url=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fcommunity%2F2281209%2Fpost180742042%2F&msgid=13147748470000000396;0,1
Приятных вам выходных буду рад, если мы проведём часть времени вместе! И удачной недели!
Ваш Лев Шварцман

Dienstag, 13. September 2011

Корах

Шалом!
Сразу перехожу к «Хаве», которая «Нагила». В моей коллекции есть вот такая. Посмотрите её, хотя сразу даю ссылку на следующую. Они отличаются друг от друга, как зубная боль от первого поцелуя. Тем не менее, их объединяет наш хит.
http://www.youtube.com/watch?v=ZWNb8cCBsGU&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=FdG9P1MsU5A&feature=related

Поскольку две недели мы не общались, раздел
ЧТО БЫЛО
будет чуть длинней. Был рассказ о Лидии Руслановой в рамках «Кумиров прошлых лет», которых придумала и ведёт Елена Захарова. Рассказ и предложенный фильм всем понравились. Потом было чаепитие, обсуждение увиденного и услышанного, разговоры на разные темы. Как говорится, усталые, но довольные расходились все по домам.
Была экскурсия в город Цонс. Хотя, не исключаю, что я неправильно называю город, который выбрала на сей раз для показа Елена Банд. Я и в прошлый раз ошибся в названии. Чтобы не получилось, как в старой шутке: «В прошлом номере допущена опечатка. Вместо «Живёт моя отрава», следует читать «Живот – моя отрада». В общем, в этом городе было интересно. По-крайней мере так заявили те, кто ездил на экскурсию.
Была встреча Субботы с раввином Моше Навоном. Мы вкусно попели прекрасные субботние песни, под аккомпанемент и ведущий нас волшебный голос Галины Мучник, мы выполнили все процедуры и предписания, мы ужинали и вспоминали о том, что было у нас в последнее время. Надо сказать, что всё «вспомнить» не удалось – слишком много было мероприятий. Но кое-что «перелистали». Так, например, мы вспомнили о киноклубе и показали фрагмент из последнего фильма – многие спрашивали, где можно его посмотреть. А когда слышали, что он был у нас на майском экране, то очень удивлялись. Чему уже я, в свою очередь, очень удивился: по-моему, мы всем уши прожужжали нашими мероприятиями. Ан, нет, не всем. Исправимся. К примеру, кто не знал, что у нас большой Шаббат? Тем не менее, народу было немного. Сравнительно немного. А доведись отсутствующим увидеть, что было на вечере, обязательно кто-то скажет, что не знал о нём. И с этим я соглашусь – многие действительно не знают, как интересно у нас проходят встречи. Жаль!
Был «Литературный Салон» с той же Еленой Банд. Она выбрала для рассказа жизнь недавно умершего Михаила Казакова. Связав его с литературой благодаря его блистательному исполнению стихов известных поэтов. Схема того, что я скажу вам дальше, известна: всем всё понравилось: рассказ, фильм, чаепитие, чтение стихов, обсуждение, вольная беседа… Как выразился присутствующий на встрече поэт из Дортмунда Евгений Каган: в других местах за такие мероприятия деньги берут, а здесь ещё поят и кормят.
Были ещё встречи с психологом Ниной Глазовой (напоминаю, что она продолжает приём по понедельникам в 17 часов), была аэробика по субботам. Надо сказать, что встречи по субботам проходили в рамках занятий для родителей учеников русской школы «Кенгу.РУ». 25 июня у них заключительные занятия. Поэтому мы до 1-го сентября прекращаем, очевидно, эти занятия. Хотя слово «очевидно», оставляет щёлочку в плотно закрытом окне. Надо подумать. Если будут изменения, мы о них сообщим.
Была встреча в детском клубе. Приехавшие вожатые занимались «чем-то» интересным с детьми. Интересным – по отзывам обеих сторон. Что там происходило, я не знаю, видел только, что в завершении встречи дети с удовольствием уплетали пирог с компотом, приготовленные Еленой Банд и оладушки, пожаренные Яной Маер и Евгенией Штекман. Итог встречи: полезно, интересно и вкусно!
Было ещё 70-летие начала Великой отечественной войны. Войны, которая наложила след на всех нас: смертью и гибелью родственников, родительскими лишениями, разрухой и послевоенным голодом… Сейчас много сравнивают фашистский режим с советским, что вызывает у некоторых людей, как в России, так и в эмиграции, протесты. Один из тех, кто корреспондирует нам интересные материалы, Аркадий Драх, прислал пару месяцев назад стих на эту тему. Он посвящён Дню победы (написан 9 мая 2002 г.), но отлично подходит и к дню начала войны. Не могу не привести стих полностью.
Юрий Нестеренко
Цена победы
И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.

А, впрочем, - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.

И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.

Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.

И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,

Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - всё тот же раб.

Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.

Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,

Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.

Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?

Чтоб в нищих селах, всё отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Что детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?

Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.

У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.

И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,

Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...

Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?

Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.

И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы,
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.

Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.

Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.

Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.

И все ж пришёл конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.

Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.

И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто получил свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.

А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.

Теперь давайте о том,
ЧТО БУДЕТ
В пятницу – «При свечах». Начало в 18 часов. Эти по-сути «маленькие Шаббаты» имеют для нас большое значение: помимо того, что они поддерживают Традицию, они наполнены овладением того, как надо общаться, вернее, тем, что НАДО общаться. Находящийся на Дальнем Востоке Юрий Рябов, по словам его жены, первым делом после долгого отсутствия телефонных звонков, спросил, как дела в нашей общине? Я думаю, потому что уже появилась привычка пятничного (и не только) общения. Надо сказать, что нам его тоже не хватает. Как всех тех, кто обычно появляется, но вдруг заболевает или уезжает. Как и всех тех, кто вообще не появляется. Не доверяя нам и самому себе, то есть своим чувствам. Что ж, повторю только, что наши двери открыты для всех и всегда. Как для блудных сыновей, так и приблудных.
В субботу будет клуб «Spiegel» с Карин Хайм. На сей раз его основной темой станет столица Германии. Напомню, что «Spiegel» - это хорошая возможность побольше узнать Германию и её (наш) язык. При этом опять же общение, правда, уже на языке, знания которого нам не хватает. Ну чай, кофе – это само собой. Начало в 16 часов.
В воскресенье «Еврейский Ликбез» (15 часов) и «Виде-О! – салон» (!6.30). Меня спросили пару дней назад, что это такое? Значит, ещё не все знают. Напомню, что здесь показывают только документальные фильмы, которые я сам до показа не просматриваю (это моя «фишка»), чтобы быть в равном положении с остальными зрителями. Фильмы выбираются по рекомендациям, подкреплённым мнениями кинокритиков. До сих пор мы показали три фильма, все три оказались блестящими работами, которые произвели неизгладимое впечатление на нашу публику. Надеюсь, что и четвёртый фильм будет интересен.
На предстоящей неделе, вроде, всё, но я забегу вперёд и скажу, что мест в летний лагерь осталось всего пару – кто хочет предоставить детям от 7 до 18 лет интересный и полезный отдых в кругу прекрасных ребят (вы понимаете, что я имею в виду), пусть поспешит, иначе и в этом году поезд уедет в прекрасное далёко без ваших детей.
И ещё одно: через неделю у нас будет третий и последний в этом сезоне показ спектакля «Моя кошерная леди». Мы знаем, что многие его ещё не посмотрели, и многие хотят обязательно это сделать. Но поскольку рекламы пока нигде не было (газета к 3-му июля, если и выйдет, то не успеет дойти до всех), то я предлагаю всем уже сейчас позаботиться о билетах – ведь число в нашем зале очень ограничено. Передайте о том, что спектакль состоится 3 июля в 14 часов всем вашим знакомым, друзьям и т. д. обидно им будет, если они опять его пропустят. А этого делать нельзя – до сих пор идут восторженные отклики из Мёнхенгладбаха, да и многие наши зрители под впечатлением, которое длится вот уже несколько месяцев. Добавлю ещё, что спектакль доработан, он стал стройнее и совершенней. В этом смогут убедиться все, кто захочет посмотреть его во второй раз. Про себя могу сказать, что я помимо репетиционного периода, видел его 4 раза и готов смотреть ещё и ещё. И не только по служебной и творческой необходимости, а и потому что он очень хорош. Честное слово! Билеты у социальных работников общины.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Неедльная глава называется
Корах
Напомню, что Корах – это имя мятежника, выступившего против Моше. Напомню, что это был умный человек, действительно заслуживающий более высокого (пред)назначения и поэтому был снедаем завистью. Помню, в прошлом году я рассказывал о роли его жены в мятеже, а она была подстрекательской. Но эта роль была второстепенной, Корах сам организовал бунт. Давайте поглядим, в чём он и его сторонники обвиняли Моисея.
1. Большинство важных постов занимают родственники Моше.
2. Моше и его родственники используют своё положение для личного обогащения.
3. Неумелое руководство народом, которое приведёт к его гибели.
4. Честолюбие, выразившееся в стремлении к власти.

Достаточно? Для смещения с должности вполне. Корах умело эксплуатировал эти обвинения, привлекая на свою сторону других недовольных, других завистников и других неудачников. Были ли в его критике элементы правды? Полагаю, что да. Первосвященником и вправду был брат Моше, коэнами он назначил его потомков… Моше защищался тем, что такова была божественная воля, а он только её проводник и исполнитель. Я попробую его защитить другим доводом: делая революции и совершая большие дела, на кого лучше опираться: на своих, надёжных, людей или доверять чужакам? По-моему, вся история человечества полна примерами, когда в команду брались свои, проверенные люди. По-другому быть не может. К сожалению. Потому что «по-другому» - это значит не реалистически, а наивно. И соответственно – обречённо. Всё зависит от того, какие задачи ставит перед собой эта команда. Если личного обогащения и только личных целей, то тогда это можно осуждать и требовать изменений. Конечно, не всё так однозначно, и моё объяснение достаточно вульгарно. Но в своей сути оно справедливо. История оправдала Моше и осудила Кораха. Потому что на стороне Моше была историческая правда. Потому что он не стремился к обогащению, потому что путь исхода из Египта, избранный им, оказался дальновидно оправданным – не будь его, не было бы вообще на исторической сцене еврейского народа, и судьба человечества была бы другой. Потому что Моше не стремился к власти, а часто изнывал от ответственности – просто он понимал, что лучше его никто не сделает эту «адову работу». Надо понимать, что взваливание на себя общественных задач в любом случае замешано на честолюбии. По-другому не бывает: каждый человек стремится к проявлению своей уникальности, и безразлично, на каком месте: добровольно выбранном, вынужденном или случайном.
Корах же умело эксплуатировал эти обвинения. Да и защищаться труднее, чем нападать. Но Моше и его сторонники сумели справиться с мятежом – подробности которого можно прочитать в главе. Ситуация очень хорошо подходит под известную нам с конца 50-х годов светловскую строку «Добро должно быть с кулаками…» (я помню, что так начинается стихотворение Куняева, но помню и то, что согласно Евтушенко придумал её в качестве задания молодым поэтам Светлов). Кулаки Моше были в каком-то смысле Божественными, ибо Он помог справиться со злом. Обидно только, что такие умные люди как Корах избрали для себя путь, приведший их к бесславию. И здесь можно говорить об ошибке Моше: а не лучше ли было бы предусмотреть такое развитие событий и не допустить его, найдя компромисс в судьбе Кораха? Но мы сегодня можем только гадать, как складывалась бы ситуация. Не исключено, что Моисей делал всё правильно, но компромисс не устраивал Кораха: «пушкинское «хочу быть морскою царицей» на мужчин тоже распространяется. Или будь он удовлетворён, то на его месте не появился бы другой корах. Историю не переделаешь – она же утверждает, что Моисей – лучший из лидеров, которые знал еврейский народ. Хотя и не безгрешный. И в этом признании тоже сила иудаизма.

Всё. Теперь давайте пройдёмся по приложениям. К сожалению, мы продолжаем пользоваться пока только ссылками. Я благодарю всех, приславших материалы, например, Елену Мелехову, Инну Шамес и др. их материалы интересны, однако, как сказано, мы пока пользуемся только ссылками. Вот Кира Нагутова из Оберхаузена прислала эту ссылку. Спасибо ей за пару приятных, лёгких минут.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=c1b3b0&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DvY4RvxmkH0Q%26feature%3Drelated&msgid=13075894700000000542;0,1

Я не выстраиваю ссылки в определённом порядке – они располагаются хронологически, так, как поступали. Поэтому после весёлых минут, могут наступить гордые. Как в этом материале, присланным Леоном 1945. Он об обороне Израиля.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=04b066&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D0Kb1JxBheFI%26feature%3Dplayer_embedded&msgid=13035606470000000587
Помнится, несколько месяцев назад я посылал материал о неизвестном нам Иране. Из него можно было сделать неожиданный вывод: красивая страна. Сейчас вы увидите другой Иран, страшный. Ссылку прислал Марк Певзнер.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Iran_english%2dgerman.pps&id=13042290930000000095;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Вот ещё один интересный материал. Его прислал тот же Марк Певзнер из Дуйсбурга.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Struma%20%2d.pps&id=13060125970000000079;0;1&mode=attachment&channel=&notype
Ефим Шафит из Бохума прислал материал об Осипе Мандельштаме
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=847e95&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DMr6iRS-eMUA&msgid=13065347280000000703;0,1

Ну, что ж, наверное, хватит. Всё хочу обогнать время и показать вам всё, что было прислано. Вернее, всё самое интересное и возможное.
Желаю вам ласковой недели!
Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 8. September 2011

Шалом, друзья!
Вот и стали мы на месяц взрослей… Как там дальше пелось? «И пора настаёт…» Настала пора нам с вами снова общаться. Пять недель пролетели, как пейзаж за окном вагона. Хотя с другой стороны этот месяц был наполнен многими делами. Что сделало этот пейзаж, с другой стороны, медленно проползающим за окном. Но хватит философствовать, да ещё так натянуто. Скажу только, что подспудная работа на общину продолжалась и в августе.
А теперь перейдём к нашей песне. Сегодня это будет один из самых первых клипов, снятых с «Хавой» в Израиле. Вы легко увидите, что на дворе был 1966 год. Государство Израиль только отметило совершеннолетие. Снята в клипе Рика Зирай, французская певица еврейского происхождения. На время записи ей было 30 лет. Кроме «Хавы» широко известно её исполнение песни «Казачок». Кстати, папа её из России. Несмотря на то, что клипу 45 лет, он смотрится вполне современно.
http://www.youtube.com/watch?v=m6RuURE9Y44&feature=fvwrel
А вот она же исполняет «Хаву» через 43 года. Правда, здесь нет видеоряда, может быть, потому что певица тяжело больна, но сравнить всё равно есть что. Уверен, что 30-летняя Рика задорней 70-летней.
http://rutube.ru/tracks/1543718.html
А сейчас перейдём к маленькому разделу
ЧТО БЫЛО
Как я уже сказал, работа шла, но она не была видна. Из видимого можно назвать выпуск газеты. «Делет» можно взять в общине, в русских магазинах Оберхаузена, в некоторых праксисах русскоговорящих врачей, в одном из русских магазинов Дуйсбурга, в библиотеке Мюльхайма, а также у врача Татьяны Шумахер. Мы благодарим всех, кто способствует распространению нашей газеты и не понимаем тех, кто этому препятствует. Ещё было участие в нескольких совещаниях, работа над проектами, подготовка к работе, к праздникам… Но этого всего не видно. Зато проделанная работа будет «выстреливать» ещё долгое время вполне видимыми делами.
Таким образом, плавно переходим к тому,
ЧТО БУДЕТ
Эта неделя не переполнена мероприятиями. После перерыва мы первый раз соберёмся на вечер «При свечах». Будем рады, если на нём появятся свежие люди. Начало в 18 часов. В пятницу, конечно.
В субботу наш хор будет выступать на празднике, посвящённом открытию площади Запорожья. Как известно, этот украинский город является побратимом Оберхаузена, вот и назвали так одну из центральных площадей. Она расположена сразу за общиной, на ней находится отреставрированный дом Бертольда Брехта. В честь этой реставрации, да и вся площадь преобразилась, и будет проходить праздник. Когда наш хор пригласили выступить, мы решили сделать сюрприз и подготовили программу украинских песен. Кажется, получилось неплохо. Приглашаем всех послушать это выступление. В газете произошла ошибка, спровоцированная не нами, а организаторами – время указано неточное. Выступление хора «Рина» начнётся в половине двенадцатого. Правда, кто придёт раньше тоже не пожалеет: будут выступать хоры и оркестры. Кстати, праздник начнётся в пятницу в 16 часов выступлением оркестра полиции земли. В 17 можно будет послушать нашего бургомистра и мэра Запорожья, потом – разные выступления. Оба дня завершатся (21.30) выступлением музыкальной школы, которое называется Klangfenster – Fensterklange. Не могу сказать, что это будет, но предполагаю, что музыка будет звучать изо всех окон здания библиотеки. В общем, не пропустите праздник, и поддержите наш хор аплодисментами. Уверяю вас, они будут заслуженными. Короче, распрягайте, хлопцы, этих… лошадей и дуйте до концерту…
В воскресенье возобновляются занятия в «Еврейском Ликбезе». Полагаю, что я успею к 15 часам приехать. Дело в том, что хор «Рина» приглашён в этот день ещё на одно выступление. Оно закрытое, поэтому вас не приглашаю, но что будет происходить на этом певческом празднике, расскажу в следующем письме.
В этот же день в «Eberbad'e", Ebertplatz 4, 46045 Oberhausen будет проходить фестиваль восточного танца. Он не будет носить конкурсного характера, но всё равно призываю всех поболеть за нашу Лею Миневич, которая примет участие в числе танцовщиц и танцовщиков из Египта, Голландии, Турции… По моим сведениям в фестивале будут принимать участие свыше 20 человек. Вход платный – билет стоит 18 евро, но для тех, кто захочет посмотреть этот праздник танца, есть возможность получить билеты с трёхевровой скидкой. Для этого надо обратиться ко мне – я смогу получить эту скидку у организаторов. Начало в 17 часов.
Вот и всё. Я не стану описывать все анонсы, опубликованные в «Делете». Обращу ваше внимание только на две школы: русскую, которая приглашает детей в Центр «Трио» для их эстетического развития (русский, пение, физкультура, рисование) и еврейскую, которая только делает первые шаги. Это будет воскресная школа. Приглашаются дети от пяти до 13 лет. Здесь бесплатно будут учить интересным и полезным вещам, среди которых тоже будет рисование, музыкальные занятия, танцы и, конечно, Традиция, иврит. Уверен, что детям здесь будет интересно – с ними будут заниматься опытные вожатые и преподаватели. Задуманы и сюрпризы. Посмотрим, как у нас будет получаться со временем, но не исключаем занятия английским языком. Работать школа начнёт, как только сформируются группы. Пока же идёт запись. Кроме телефона общины можно позвонить мне: 0208 – 9375229 или 0176 – 615 76 566.
А в русскую школу можно прийти без записи – в газете начало занятий расписано по возрастам.
Теперь поговорим о вечном, о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
Глава предстоящей недели называется
Ки тэце
В этой главе даётся много установлений и запретов. Все они интересны, о некоторых мы уже говорили. Вообще, эта глава чрезвычайно любопытна и много говорит об еврейском отношении к людям. К сожалению, всё охватить мы не сможем, я колеблюсь даже, какую тему выбрать, но останавливаюсь на совсем для нас, вроде, не актуальной. Дело в том, что на последнем дискуссионном клубе, когда мы говорили о мести и возмездии, не мог не возникнуть вопрос о поведении солдат Красной Армии на территории Германии. Тема не нова – на ней сломали зубы друг другу, а также другие части тела, многие спорщики. Их позиции просты: 1. солдаты должны быть моральны, 2. солдаты ещё мало отомстили за то, что сделали немцы у нас, во время любой войны происходят насилия, мародёрство и другие преступления – это 3. законная добыча победителя. Ну есть ещё одна позиция: насилия советской армии – это 4. выдумки врагов Союза (России, всего прогрессивного человечества).
Начнём с последнего: факты массового насилия немецких женщин – это безусловный факт: достаточно почитать воспоминания участниц событий или увидеть фотографии. С фактами не будем спорить. А вот с остальным… Я давно понял, что еврейская мысль решила практически все проблемы. Обдумывала их многими поколениями и решила. Что же говорит иудаизм о поведении солдата во время боевых действий?
Еврейский подход не позволяет допускать какие-либо нравственные послабления человеку в форме по отношению к человеку без оной. Наоборот, еврейский закон относился к воинам с повышенными требованиями. Но иудаизм всегда был религией, если можно так выразиться, реализма. Он учитывал, что солдатам много времени приходилось обходиться без женщин (кстати, со стороны немецких войск на территории СССР было значительно меньше насилия, поскольку для их солдат были организованы бордели). Кроме того, наши законоучители прекрасно понимали, что соблазн связи с нееврейкой всегда будет присутствовать. Поэтому были введены следующие правила и законы. Еврейский воин, очарованный чужой красавицей, а нееврейские народы подсылали чужим солдатам с целью развалить армию самых красивых женщин, может жениться на ней. Слышите? – не насиловать её, а жениться на ней. При этом Тора предполагала, что сладок только запретный плод и что страсть, как приходит, так может и уйти. Тем более, что приходила она в непривычных условиях, когда воздух свободы и упоение победой могут воздействовать на любого солдата.
Итак, жениться. Но тут уж Тора бескомпромиссна – жениться только на условиях прохождения женщиной гиюра, т. е. обращения в еврейство. Эту женщину еврей приводил в свой дом, где она должна была провести минимум месяц. Причём, ей предписывалось сбрить волосы. Вы спросите: «А это ещё зачем?» Отвечу: для того, чтобы будущий муж видел её в самом непривлекательном виде. Так сказать, испытательный срок. Если и после него он захочет на ней жениться, значит, будет брак крепким, потому что чувства крепки. Из этих же соображений ей запрещалось стричь ногти, она должна была носить не нарядную одежду, а траурную. В этот месяц вокруг мужчины были и другие нарядные и красивые женщины – если он не обращал на них внимания, значит, его любовь была настоящей.
Кроме того, этот месяц траура способствовал женщине подготовиться к жизни в еврейском доме. Она плакала по поводу расставания со своими родителями, родственниками, народом. Она потихоньку привыкала к новому окружению, к будущему мужу. А к еврейству язычнице не так легко было привыкнуть. Попробуйте перестроиться от многобожия к единобожию, к исполнению новых заповедей. Причём, её желание остаться в еврейском доме было абсолютно добровольным. Примерно через месяц она по всем правилам проходила гиюр. Надо ли говорить, что переход в еврейство тоже должен был быть добровольным. Вы можете себе представить, что кого-то из-под палки загоняют в иудаизм? Бессмысленное дело, приводящее к возникновению, как у насильно крещённых или омусульманенных евреев, маранов, тайно исповедовавших всё-таки иудаизм. Поэтому если женщина не желала становится еврейкой, несостоявшийся муж должен был её отпустить. В самые рабовладельческие времена такую женщину запрещалось продавать в рабство. Но вернёмся к нашей новообращённой невесте. После принятия иудаизма должно было пройти ещё два месяца, лишь потом можно было на ней жениться. Теперь на неё распространялись все права еврейки по рождению.
Всегда ли соблюдались эти законы? Нет, конечно – любые законы вызывают к жизни правонарушителей. Если Тора запрещает кровопролитие, то что, не было убийств в истории? Конечно же, случались и насилия. Но для нас важно, что существовали законы высочайшей нравственности. Важно ещё то, что Тора относилась всё-таки к таким бракам, как к исключениям. Прекрасно понимая, что пленённая нееврейка – это не совсем нормальное развитие событий. Если воин брал такую женщину в дом, то, как правило, он не мог плениться её внутренней красотой – решающую роль играла только её внешность. И внезапно вспыхнувшая страсть. Могут ли на таком фундаменте быть выстроены настоящие отношения? Случалось, что такие браки заканчивались разводом. Поэтому наши мудрецы не очень охотно принимали такие законы. Но принимали! И это тоже урок, который мы должны вынести из этой главы – Тора книга мудрой реальности и реальной мудрости.
Вот и всё на этот раз. Я желаю вам, друзья, хорошей Субботы и прекрасной недели!
Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 28. Juli 2011

Масэй (переходы)

Шалом, друзья!
В прошлый раз опять произошёл сбой в рассылке, что привело к позднему получению письма – некоторые адресаты получили аж в среду. Виной тому, не вдаваясь в подробности, стал ряд недоразумений. Мы сейчас слегка перестраиваем работу и избежать сбоев, очевидно, нельзя. Простите нас за них. А теперь переходим к хиту всех времён и народов. Сегодня «Хава» проста в видеоряде, но достаточно интересна в музыкальном решении. Хорошее исполнение сочетается с оригинальной аранжировкой. Приятного прослушивания!
http://www.youtube.com/watch?v=emao4d-YpXE&feature=related

А сейчас перейдём к краткой информации о том,
ЧТО БЫЛО.
В пятницу мы пели вкусные песни и ели негромкую еду. С кошерным (и не только) вином. Беседа как-то замкнулась, в основном, на лечении, самолечении, народной и официальной медицине. Как вы понимаете, полярные воззрения в таком разговоре всегда присутствуют. Когда разговор перешёл на экстрасенсов, а по-другому и быть не могло, я вспомнил шутку, которые придумали наши кавэнщики в те времена: «Кашпировский – это чумак 20-го века!» Представляете, как устроен человек, если до сих пор находятся сторонники таких методов лечения! Хотя среди участников нашей встречи их, вроде, не было. Что ж, есть повод сказать: «Чтоб все были здоровы!». Но известно, как приспичит, обязательно все побегут к официальным докторам.
«Ликбез» в воскресенье, как и было объявлено, не состоялся. Ему помешало большое мероприятие в общине – 80-летний юбилей члена общины Полины Исааковны Плаксиной. Помимо этого, она – старейшая и активнейшая участница нашего хора. Юбилей получился славным. Над его сценарием добротно потрудилась Людмила Лысенко, дочь юбиляра. И всё было достойно: звучали песенные и стихотворные поздравления, проходили игры и соревнования, на экране демонстрировались фотографии. Полину Исааковны поздравили дочери, внуки – это было очень трогательно. Хор исполнил юбилейные куплеты. Песни, как всегда прекрасно, пел Михаил Шилин, детьми переоделись и поздравляли тётю Полю Инесса Резникова и Елена Осман. Всё было очень весело, и, думаю, надолго запомнится и юбиляру, и его гостям. В первую очередь, приятными словами высказанными товарищами по хору: в них звучало восхищение талантом дружить, неунывающим характером, оптимизмом и весёлым нравом. Запомнится и вкусные вещи, приготовленные Плаксиными для гостей этого вечера.
Естественно я от общины тоже поздравил Полину Исааковну, вручил ей скромный подарок и …спел пару песен. Одну из них приведу здесь. Не потому что она хороша, просто текстов других поздравлений у меня, к сожалению, нет. Оговорюсь только, что вся семья Плаксиных, то есть Полина Исааковна и обе её дочери принимают активное участие в жизни нашей общины. Поэтому юбилей вызвал мысли о том… впрочем, вы поймёте, что имею в виду и без комментариев. Строки эти можно напевать на мотив «Русского поля».
Поля, Плаксина Поля, Кто из Союза, тот с русской душой. Всем нам отмерена русская доля, А на еврейство махнули рукой.
Поля, Файфер Полина, Всё растеряли мы в долгом пути, Только чужое казалось малиной, Не зная мацы, вкус познали кутьи.
Но куда мы идём? Где отчизна моя? Почему не пророс в нас еврейский росток? Ведь давно уже с ним можно жить не таясь. Слышу, русская Поля, твой еврейский голосок.

Извините некоторую корявость приведённых строк. Но вам ещё ничего, а вот гостям юбилея пришлось слушать, как я пою, а это уже потрудней. В общем, юбилей прошёл славно. И было, конечно, главное пожелание евреев.Не удержусь, процитирую ещё раз себя. Другую песню (мелодию вы легко определите) я завершил таким куплетом:
Пусть Ваш жизненный путь недолог, В юбилей все года напоказ, Много лучше два раза по сорок, Чем ни разу 140 раз. Ну а клин вышибают клином, Третьи сорок прожить Вам сполна, Дорогая моя Полина, Золотая Исааковна!
Так что, ещё раз пожелаю Полине Исааковне здесь: «До 120!» Так тому и быть!
Теперь следующий, тоже краткий, раздел
ЧТО БУДЕТ.
В четверг, 28 июля, хор «Рина» выступает в евангелическом Центре Мюльхайма. Я в прошлый раз дал адрес, но поскольку был сбой с рассылкой и, очевидно, не все её получили, напишу ещё раз:
Ladenkirche Kaiserstr. 4 46468 Mulheim
Начало в 18 часов. Это первый концерт нашего хора в Мюльхайме, надеюсь, что он понравится присутствующим. То есть и нашим, и (чуть не написал «и вашим») и местным. Это будет последнее выступление хора в этом сезоне, потом мы увидимся после каникул и отпусков. То есть в конце августа.
Но у нас будет ещё одно мероприятие, о котором я тоже уже упоминал: вечер в «Литературном салоне», посвящённый Владимиру Высоцкому и приуроченный к годовщине его смерти. Это уже не первый рассказ о великом барде, который проводит Елена Банд, но на сей раз ей удалось найти новые интересные материалы. Итак, последнее мероприятие до каникул, вечер о Высоцком, 31 июля в воскресенье в 16.30.
А в 15 часов того же воскресенья будет «Еврейский ликбез». Тоже последний до каникул. С 1 августа община не работает. Действовать будет только социальная служба. Причём, режим её работы будет выглядеть так: ежедневно с 10 до 15 часов, в четверг – до 17. Конечно, если кому-нибудь надо будет сопровождение за пределами этих временных рамок, оно будет произведено. Так мы проработаем весь август. А с сентября жизнь закружит по-новому. Начнётся 7-ой год существования нашей общины. Будем надеяться, что он продвинет нас ещё дальше по дороге возвращения к самим себе. Будем делать всё, чтобы наши задумки и планы осуществились.
А сейчас давайте о том,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Глава Торы называется
Масэй (переходы).
Переходы – это потому, что в самом начале главы перечисляются все стоянки евреев на пути из Египта в Израиль. Всего стоянок, и соответственно переходов, было 42. Но я хочу остановиться на другой теме этой главы. В ней идёт речь также о городах – убежищах для непредумышленных убийц. Убийство, кровопролитие сопровождают, как мы знаем, человечество с первых его дней. История братьев Каина и Авеля, уверен, произошла в действительности. Люди были каннибалами, убивали из ревности, в качестве мести, с целью присвоения чужого имущества… Мотивов можно привести бесконечное множество. В стороне стоит убийство по неосторожности. То есть неумышленное лишение жизни. Оно тоже должно быть подвержено наказанию, но у евреев им становились города – убежища, где такие люди могли укрыться от мести родственников убитого ими человека. Кроме того, такое изгнание является одновременно действительно наказанием – ведь его сопровождает отказ от родственников, друзей, соседей, привычного образа жизни… Ссылка, изгнание. Здесь наедине с совестью проходило очищение души убийцы по неосторожности. При этом достигалась ещё одна цель: человек не заключался в тюрьму, ведь нахождение среди настоящих преступников часто влияет с дурной стороны.
В этой главе описываются правила проживания в таких городах – убежищах, но я хочу сейчас поговорить о «настоящих» убийцах. В русском языке и российском праве слово «убийца» универсально. В немецком же, как и в английском, есть убийство и убийство. Уголовное право предусматривает «Mord» и «Totung», причём с разной степенью определения вины и, следовательно, наказания. Если первое слово переводится всеми словарями как «убийство», то второе вообще непереводимо, хотя можно найти в словаре «умерщвление», а в юриспруденции «причинение смерти». Но я не собирался влезать в лингвистику, я хотел поразмышлять о наказаниях за умышленное убийство.
Недавно я был на дне рождения, где были наши люди и немецкая публика. Разговор зашёл о смертной казни. Все «русские» были за смертную казнь, все «немцы» - против. Что за этим стоит? На Западе больше ценят человеческую жизнь? Здесь не задумываются о последствиях их добренькой демократии? Мы более кровожадны? Они более толерантны? Мы больше верим в справедливость, выраженную еврейской формулой «око за око»? Они выросли на христианском постулате «прости врага»? (Кстати, оба понятия неправильно истолковываются большинством , но это уже другая тема). А что если не поддаваться эмоциям, а просто посмотреть, что по этому поводу говорит иудаизм? Ведь мы уже много раз убеждались, что он мудр и точен.
«Умерщвлён да будет убийца» . три раза произносит Бог эту фразу в этой главе. Вот ещё цитаты оттуда же: «Если кто убьёт человека, то убийцу должно убить…», «…земле не искупиться от крови, пролитой на ней, разве только кровью пролившего её.» Сохранение жизни убийце, умышленно лишившего человека жизни и приговорённого судом к смерти, недопустимо, противоправно и аморально. Да, конечно, должно быть минимум два свидетеля преступления, то есть убийство должно быть абсолютно определённо доказано, конечно, должен быть выбран гуманный, нечленовредительский способ казни. Исполнение приговора у евреев некоторое время оттягивалось, на тот случай, если всплывут новые обстоятельства. И на казнь приговорённого вели, не спеша – при появлении новых свидетельств процессия могла быть остановлена в любую минуту. Да и сам приговорённый мог остановить шествие под предлогом того, что он вспомнил новые обстоятельства и хочет выступить в суде. А глашатай меж тем призывал возможных свидетелей дать показания. А перед самой казнью убийцу призывали к тому, чтобы он раскаялся в содеянном.
Так что же, обязательно иметь такую меру самозащиты общества как смертная казнь? Подождите, не всё так просто. Суд у евреев, вынесший смертный приговор, получал название «суд убийц». По некоторым данным такой приговор мог выноситься не чаще одного раза в семь лет (по другим мнениям – в 70). В любом случае процедура вынесения приговора, лишающего человека жизни, была такой, что смертная казнь не могла не быть редчайшим событием.
Сегодня в Израиле казнь предусмотрена законодательством, но выносится она на практике только за преступления нацистов или за предательство во время военных действий. Причём, гражданских лиц вешают, а военных расстреливают. Так за 63 года существования Израиля было вынесено всего два таких вердикта: один по приговору полевого суда, согласно второму был повешен Эйхман. Поскольку еврейские законоучители решили, что после разрушения 2-го Храма смертная казнь в Израиле не выносится, то некоторые раввины считают, что сегодня смертную казнь нельзя выносить. А в своё время один из двух верховных раввинов Израиля заявил, что уничтожение точечными ударами террористов соответствует религиозным правилам наказания убийц смертью. Правда, у этого высказывания нашлись критики. Так что, и в самом иудаизме спор на эту тему продолжается.
Ну, например, израильская общественность дискутировала на тему, можно и нужно ли приговорить убийц семьи Ушеренко (мать отец и четверо младенцев) к смерти. Известный раввин Шломо Авинер дал такое заключение: хотя приговор должен выносить Синедрион (Верховный суд на основе Торы), которого сейчас нет в Израиле, приговор может вынести и Государство. Знаменитый философ Маймонид (Рамбам) выделял четыре критерия для определения строгости приговора: тяжесть преступления, его распространенность, притягательная сила и лёгкость осуществления. На основе этих критериев Авинер делает выводы применительно к убийству семьи Ушеренко: 1) Тяжесть преступления – налицо. 2) Распространенность преступления низкая– это очень редкое явление. 3) Притягательная сила – может возникнуть лишь у очень незначительного количества людей. 4) Что касается легкости осуществления, трудно совершить столь ужасное преступление. Поэтому нет необходимости приговаривать убийц семьи Ушеренко к смертной казни для предупреждения остальных – достаточно пожизненного заключения.
Как видите, логика раввина, а значит, иудаизма безукоризненна.
Мне кажется, что еврейский подход в принципе правильный: наказание смертью должно существовать. Правда, выноситься оно должно в исключительных случаях. К сожалению, таких случаев всё больше. Что делать с норвежцем, убившем 76 человек? Ему могут дать максимум 21 год. Получается, что в 54 года он выйдет на свободу и будет жить среди родственников жертв. Нет, таких нелюдей надо уничтожать, как бешеных собак – только так общество сможет защищать жизни своих законопослушных граждан. (Почти уверен, что норвежский суд признает убийцу невменяемым). Да, гуманность – прекрасная вещь. Но в подобных случаях она вступает в противоречие со справедливостью. А это высшая ценность у евреев. Бог в еврейском понимании мира несёт в себе два начала: справедливости и милосердия. Одно без другого в чистом виде невозможно. Поэтому согласно иудаизму только сочетание этих двух категорий позволяет жить человеческому обществу по-человечески. Западная Европа, по-моему, делает сильный крен в одну сторону, а крен, как известно, может привести к катастрофе. Где-то прочитал, что те, кто выступают безоговорочно за смертную казнь, не имеют сердца, а те, кто безоговорочно против неё – не имеют головы.
Закончу на этой ноте. Теперь перейду к тому,
ЧТО СЕЙЧАС.
Сейчас посмотрите трёхминутный фильм, получивший приз в Каннах. Его прислала Полина Михайловна Крейндис из Дуйсбурга.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=6df59b&url=http%3A%2F%2Fwww.porcelainunicorn.com%2F%26msgid%3D13111322290000000408%3B0%2C1&msgid=13114186230000000244;0,1

От нацистов перенесёмся к отечественным головорезам. Правда, в предлагаемой статье, написанной нашим другом Григорием Львовичем Рубинштейном из Бохума тема «Берия и еврейский вопрос» не совсем однозначна. Впрочем, судите сами.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=d6ba52&url=http%3A%2F%2Fwww.berkovich-zametki.com%2F2011%2FZametki%2FNomer7%2FGrRubinshtejn1.php&msgid=13111425090000000803;0,0,1

Тот же Рубинштейн прислал ссылку об итогах работы спецслужб Израиля. Почитайте.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=220ef3&url=http%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F1619480&msgid=13114971090000000923;0,1
Напоследок приведу один стих. Обычно я избегаю длинных вставок, но на сей раз нарушу собственные правила. Стих ивановской поэтессы, увлекающейся христианским богословием, не является шедевром. Более того, он откровенно слаб. Его же главная ценность в том, что он написан. Что прозвучали слова, которые более важны неевреям, чем евреям. А для нас они просто приятны. Тем, что прозвучали. Его прислал нам Нахман Левит из Торонто.
ПРОСТИТЕ НАС, ЕВРЕИ

Наталья Кротова
Пора уж нам сказать:
«Простите нас, евреи»,
Осмелюсь я.
Ведь мы порой ведём себя, как та свинья,
Что, желудей наевшись, целый день
Клянёт рождающий их дуб, ругая тень.

Пора сказать: простите нас, евреи,
За то, что предок мой, крестом махая,
Рубил сплеча.
По истине Христа не зная,
Мстил сгоряча.
(И ведь абсурд какой! – Мстить за Того,
Кто был уже воскресший и живой.)
Владея словом – не ослиным «и-го-го»-
Не углубились в Слово Божье с головой,
И лишь путём набитых шишек и утрат
Познал Святую истину мой брат.

Простите нам, что буйный отрок наш
С жестоковыйным сердцем уж не знает
Над кем творить кураж
И безрассудно, злобно, дерзко
Разит того, чьего не вынес блеска.

А вообще-то, эй, антисемит,
Будь до конца антисемитом смелым:
Смени TV на чёрно-белый,
Цветной выбрасывай скорей,
Его ведь Гольдмарк изобрёл, еврей.
Антисемиту его иметь не гоже,
Компьютер, за происхожденье от еврея, – тоже:
Джон Нейман был изобретатель тот,
СоздАл процессор и АЗУ, двоичный код.
В видеотеке Стивен Спилберг не простителен:
Он - режиссёр-еврей! Ещё будь бдителен:
Антисемит антибиотик избегает,
А Зельман Ваксман пусть другим их предлагает,
Ведь лучше умереть от «страшной дифтереи»,
Чем пить то, что придумали евреи.
И джинсов «Леви Штраус» не носи,
А впрочем, джинсы вовсе в магазине не проси -
Их изначально Леви Штраус изобрел…

О! Этот список бесконечен, мой орёл.

Увы, увы. Простите нас, евреи
За то, что чревом грузные Исавы
Опять ревнивы: вновь Израиль их обогнал,
Того не видят, что он груз-то поскидал.
А ведь любой из вас не вдруг поймал удачу:
Он редко загорал на даче
И на диване долго не лежал.
За лёгкостью, с которой вы парите,
Не виден нам, живущим налегке,
Упорный труд ваш, вышедшие в гении.
Труд жертвенный, аж до самозабвения.

Простите нас за океан паскудных слов
(Ах, Моська, знать, сильна – сюжет не нов.)
За оскорбительные злые анекдоты,
За это всё не уплатить нам, мы – банкроты.

Как это мало – только скудное «простите»
За реки крови! –
И вы не мстите!

Пора уж нам сказать: Спасибо вам, евреи,
За то, что труд ваш долго не стареет.
Хоть злая чернь всего не понимала,
Спасибо вам за Левитана и Шагала,
Простым трудягам помнить нет резона
Эйнштейна, Фрейда, Пастернака, Мендельсона…

И не хватило бы отдельного листа
Для благодарности за Господа Христа,
Но род Его не просто изъяснить.
«Спасибо!» – лишь могу произносить,

Вы странниками по земле ходили,
Ходили, как по лезвию ножа,
Священное писание хранили,
Хранили, каждой буквой дорожа!
Являли нам для подражания примеры:
Вы – старший брат, первопроходец веры.

Да скажут ныне страны и языки,
Что причинили вам в веках немало мук:
Спасибо вам, народ весьма великий
С умом царей и сердцем верных слуг.

А теперь пора прощаться. Мы расстаёмся с вами, друзья, на месяц. Общинная жизнь практически замирает. Конечно, она будет продолжаться, но подспудно. Так, чтобы к сентябрю вышла газета. Чтобы жизнь у нас вновь забурлила. Чтобы вы в ней были активны. А пока – ласкового вам остатка лета! Будьте здоровы! Поменьше вам стрессов!

Ваш Лев Шварцман

Dienstag, 26. Juli 2011

Шалом, друзья!
На сей раз я могу нарушить сложившуюся схему моего письма и начать с извинений за прошлое послание, которое пришло к вам с почти недельным опозданием. Причиной тому технические проблемки – из-за них вы получили столько вопросительных знаков, что и жизни не хватит, чтобы дать на них ответы. Дело в том, что мы поменяли компьютер рассылки, именно это и дало сбой.
Теперь я должен перейти к «Хаве», но опять сделаю маленькое отступление. В разговоре с одним моим читателем им было высказано пожелание поменять песню – вступление, создающее, с моей точки зрения, хорошее настроение перед чтением письма. Его довод: одна и та же песня надоедает. Как одно блюдо. Я возразил, что нельзя назвать нашу песню одним блюдом, ведь она имеет разных исполнителей, разную окраску и даже разные мелодии. Да, хлеб есть хлеб, но только в Германии его испекается 300 сортов, да ещё примерно 1000 разных видов булочек. В моей коллекции примерно 150 «Хав», треть которых мы уже прослушали. Да вы ещё время от времени пополняете мою «хавочницу». К сожалению, обратной связи у нас нет, опроса я провести не могу, но раз прозвучало такое мнение, то я не могу его не учитывать. Поэтому все, кого утомляет единственный выбор песни, могут её спокойно не включать. Это как в доинтернетовской шутке «Телевизор – прекрасное изобретение: одно движение руки и ничего не видно». А чтобы не услышать «Хаву» в интернете вообще ничего делать не надо. А я буду и дальше руководствоваться интуицией и опытом. При этом буду судить не по себе, конечно, – сам-то я могу «Хаву» слушать часами. Буду руководствоваться тем, что моё чувство меры меня редко подводило. Поэтому иду выбирать песню на сегодня. Минуту… Ну вот, хотя бы эту. Взял первую попавшуюся, единственное, что – я решил, что сегодня она будет на русском языке. Попал на народное техно. Группа в переводе называется «Ещё раз». Вот я и говорю, давайте послушаем ещё раз, чем ни разу сорок раз.
http://www.youtube.com/watch?v=HQz5YQbtwCU
Послушал – посмотрел и ещё раз убедился в том, что надо всю мою коллекцию досмотреть до самого конца – её ценность в том, что она демонстрирует, весь мир поющий наш национальный хит. И как поющий! И как мир разнообразен. Ладно, давайте перейдём к тому,
ЧТО БЫЛО.
А ничего почти не было. Кроме пятничного вечера и «Ликбеза». Как всегда мы пили кошерное (и не только) вино, говорили благословения, пели красивые песни и беседовали. Каждая часть этих вечеров неотъемлема, но общение, уверен, главное. Мне доводилось в одиночестве зажигать свечи, произносить благословения, правда, не пел в одиночестве. И говорить было не с кем. То есть ущербная встреча Субботы получалась. Поэтому я и говорю: очень важно – общение. А у нас его по пятницам в избытке. Причём, темы «вырисовываются» как-то неожиданно. Они бывают и бытовые, и возвышенные. Приходите (приезжайте, прилетайте), убеждайтесь, что у нас интересно.
По-моему, и на «Еврейском Ликбезе» интересно. Разве может быть неинтересна Тора - риТОРАическийц вопрос. Так, в последний раз мы говорили о взаимоотношениях между братьями, отцом и детьми. На примере судьбы Иосифа. Вот я и говорю, что всем, у кого есть братья, сёстры, родители или дети, эта тема интересна. Да и всем остальным тоже. Ведь мы прикасаемся к многотысячному опыту еврейского народа. А это чего-то стоит!
Хочу ещё сказать, что у нас в общине меняется форма социального обслуживания (чуть не добавил: «трудящихся»). Нет, те, кому мы помогаем, как правило, уже (или ещё) не трудятся. А в помощи нуждаются. Так вот, у нас теперь каждый день дежурят два человека: один русскоговорящий, другой - немецкоболтающий. То есть коренной немец (в ближайшие две недели один немецкоговорящий сотрудник будет в отпуске) Не стану говорить о преимуществах такого тандема, они очевидны. Так что, милости просим! Все, кому нужна помощь в сопровождении, составлении письма, телефонных разговорах, приходите и получайте её! С 10 до 17 часов. В пятницу до 15, но в последний день рабочей недели после обеда помощь нужна только в общении. Вот и приходите к нам (читай выше).
А в остальном пока щадящий режим. Щадящий нас, да и вас. И проявляется он в том,

ЧТО БУДЕТ
Ничего не будет. Кроме опять же «При свечах» (пятница, 18.00), занятий балетной студии, да репетиций хора. («Ликбеза» в связи с юбилеем одной из участниц хора не будет). Хор готовится к концерту в Мюльхайме – в этом городе мы будем петь впервые. Это будет 28 июля, в «Ladenkirche» (Kaiserstr. 4). Это в самом центре Мюльхайма. Начало в 18 часов. Публика, в основном, очевидно, будет немецкая, но русские вкрапления не возбраняются. Особенно это касается наших людей из Мюльхайма – ведь многие ещё не слышали наш хор. Приходите, друзья. Вход свободный. Начало в 18 часов.
Я пишу об этом сейчас, хотя выступление будет на следующей неделе. Но не знаю, как с нашей рассылкой будет, поэтому на всякий случай сообщаю об этом уже в этом письме. Впрочем, для многих это не новость, так как афиша концерта и флаеры давно уже лежат у нас в общине.
Раз я уже заговорил о следующей неделе, то скажу, что последним мероприятием этого сезона у нас запланирован «Литературный Салон», посвящённый памяти Владимира Высоцкого. О времени его проведения я сообщу в следующем письме, скорее всего это будет следующее воскресенье, 31 июля. Потом у нас будет отпуск, но об этом мы ещё успеем поговорить. А теперь опустимся на почву этой недели и поговорим о вечном, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельная глава называется
Маттот (посохи).
Здесь Тора приводит законы, касающиеся обетов и клятв. Как известно, еврейская Традиция не одобряет эти действия. Кстати, решил посмотреть у Ушакова, чем эти слова отличаются друг от друга. У него обет – это «Обещание, обязательство, налагаемое на себя из религиозных побуждений». (У Ожегова, кстати, религия не упоминается). А клятва – это «Торжественное утверждение, уверение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, ценного, авторитетного, присяга». Понятно, что разница в этих понятиях присутствует в любом языке. Да вот хоть в немецком: обет – это согласно словарю das Gelubde, das Gelobnis, а клятва – der Schwur. Это любопытно, но иудаизм отрицательно относится и к одному, и к другому. Правда, в отношении к обетам есть исключения. Они (обеты) приветствуются, когда речь идёт об избавлении от дурных привычек или поступков. Или об обещании добрых дел. Это понятно. Сегодня психологи советуют заявлять как можно большему количеству людей о таких намерениях, например, бросить курить. Для того, чтобы отрезать пути к отступлению. А иудаизм понимал это уже три половиной тысячи лет назад. Правда, с оговоркой: обет не должен быть легкомысленным, а наоборот, продуманным и прочувствованным. То есть серьёзным. В этой связи хочу упомянуть об ещё одном виде обетов, которые признаёт иудаизм. Это обет, данный в тяжёлой обстановке. К нему подталкивают обстоятельства, и его невозможно запретить: ведь иудаизм – реалистичное мировоззрение. Правда, и в этом случае наши мудрецы требовали, чтобы обеты выполнялись. А не так, как в этом анекдоте:
Больной после болезни спрашивает врача: - Я вам так благодарен, доктор! Сколько я вам должен заплатить за лечение? - Дайте мне 10 процентов от той суммы, которую вы намеревались дать мне, когда в тяжёлом состоянии.
Иудаизм против подобных озвученных намерений – они должны быть реальны, и в любом случае исполняться.
Что же касается клятв, то это сильное средство убеждения у евреев не имеет права на жизнь. Действительно: наше слово, обещание должны быть и без дополнительных стимуляторов надёжными. Кроме того, правда не нуждается в клятве, а ложь - тем более.
То есть я не случайно привёл лингвистические оценки обетов и клятв – грань между ними всё же тонка. И если клятва исполняет функцию обета, то иудаизм не возражает против неё, только в уже упомянутых случаях. Поэтому, если прозвучало обещание, обет или клятва, то они должны быть исполнены. Всеми, кто достиг религиозного совершеннолетия, то есть после 13 лет (для девочек – после 12).
Но иудаизм был бы сладкой (или глупой) сказочкой, если был бы так прямолинеен. Нет, он понимает, что человек слаб, что он не всегда может исполнить обещанное, хотя стремиться к этому надо изо всех сил. Но иногда они (наши силы) могут быть нами самими переоценены. Для таких случаев существует процедура отказа от обета. Человек, который не может выполнить его, а вы помните, что речь может идти только о вредных привычках и добрых делах, ну ещё обещание, данное в трудных жизненных обстоятельствах, так вот, человек должен обратиться к раввину. А тот уже должен разобраться в причинах неисполнения обещания. В этом разговоре обязательно должен прозвучать вопрос о том, пожалел бы человек, знай, как трудно будет, и если прозвучит искреннее «нет», то он освобождается от обета. Но раввин может и поддержать в стремлении всё-таки исполнить обещанное. Есть ещё правила освобождения от обетов, но наша задача не рассматривать подробно то, что требует много времени, мы просто обозначаем тему. Хоть в каком-то объёме. Даже простым упоминанием. Так, в этой же главе рассказывается о войне с Мидьяном. Но всё это не для такого письма. В какой-то мере для «Ликбеза». Там мы говорим подробней и глубже.
А теперь – следующий раздел письма. Он известен – я поделюсь с вами, друзья, теми ссылками, которые получаю со всего света. Всё, как обычно, вот, только хочу упорядочить письмо. Этот раздел был до сих пор без названия, с этой недели он как продолжение того, что было, будет и будет вечно станет называться
ТО, ЧТО ЕСТЬ.
А есть у нас сегодня в загашнике вот что.
Призыв Эдуарда Тополя поддержать Израиль в вопросе противостояния самопроизвольному провозглашению палестинского государства. Его прислала Инна Белиловская.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=pdf.pdf&id=13107968210000000811;0;1&mode=attachment&channel=

И ещё один материал, присланный Леонидом Айзенбергом из Бохума. Это четырёхчастёвый фильм «Что произойдёт, если евреи исчезнут». Очень талантливый фильм. Впрочем, убедитесь сами.
http://www.youtube.com/watch?v=SXkAdwY208E&feature=related
На сей раз всего две ссылки. Но фильм не короткий. Были присланы ещё материалы, но, как я уже писал, мы пока можем оперировать только ссылки.
Удачной вам недели!
Ваш Л. Ш.

Mittwoch, 20. Juli 2011

Пинхас

Шалом, друзья!
Начнём с песни, создающей хорошее настроение. Хотя бы такое, как у участников этого клипа.
http://www.youtube.com/watch?v=Fw6vrMRzkkA&feature=related
И ещё одна «Хава» - её в моей коллекции, кажется, не было, прислал её Леонид Айзенберг из Бохума.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/4/1.0.35/de/de-DE/view.html#

А теперь – к делу. И как всегда начинаем с того,
ЧТО БЫЛО.
Был Берлин. Там состоялся очередной, уже 17-й, съезд прогрессивного еврейства Германии. Это важное событие за последние 5 лет, а именно столько лет наша община принимает в нём участие, посетило уже большое количество членов «Перуша». Их можно было бы подсчитать, но в прошлом году в рамках фестиваля на съезде побывало более 30 человек из нашей общины. Это событие важно не только своей организацией, знаниями, которые несут различные лекции и дискуссии, но, главное, духом царящим там. Духом дружбы, уважения и любви друг к другу. В этом году этим духом прониклись Елена Банд, Инна Белиловская и Людмила Лысенко. Всем понравилась атмосфера съезда, встречи Шаббата, его проводов… В рамках съезда всегда проходит собрание. В этом году оно было отчётно-выборным. Был избран новый состав правления. Я принял решение не баллотироваться во второй раз. Не могу не сказать, что это решение далось мне трудно, но я думаю, что оно правильное – надо сконцентрироваться на делах нашей общины. Тем более, что новый состав правления производит вполне приятное впечатление. И ещё неизвестно был бы я выбран - голосование было непростым. Председателем правления Союза избрана Соня Гюнтнер, бывшая ранее председателем правления Кёльнской либеральной общины. В общем, посмотрим, как будет развиваться судьба либерального еврейства.
Из того, что ещё было, надо назвать встречу «При свечах» - собрался обычный состав, у меня подробных отзывов нет, но знаю, что всё было интересно и пристойно.
А ещё раньше был спектакль «Моя кошерная леди». Надо ли говорить, что он опять прошёл с большим успехом? Надо ли говорить, что жаль тех, кто его ещё не увидел? Мы постараемся сделать счастливой прокатную судьбу этого спектакля.
Наш хор «Рина» выступал в Кайзер-Гартене. Там проходил вечер песни, в котором участвовали певческие коллективы Оберхаузена. Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии. Нас хорошо принимали, все отметили, что мы внесли свежую струю в ход концерта. Вы представляете себе, какой репертуар представили немецкие хоры? Он хорош, да и хоры замечательные. Но тут появились мы. С еврейскими песнями на идише и иврите. Всё остальное дофантазируйте сами, и если вы это сделаете правильно, то представите себе успех нашего выступления.
Теперь давайте поглядим,
ЧТО БУДЕТ.
Немного будет. В пятницу – «При свечах». Начало в 18 часов.
В воскресенье – «Еврейский Ликбез». В 15 часов. Вот и всё. Скромный план, но летнее время – время лёгкости. Давайте посетим активно хотя бы эти мероприятия.
Теперь о вечном, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава Торы называется
Пинхас
О нём, о Пинхасе, помнится, мы говорили год назад. Сейчас же, я хочу из всей насыщенной событиями этой главы, остановиться на одной теме – наследования власти. Моше был уже в преклонном возрасте, тут поневоле задумаешься над тем, кому передать дело жизни. Это с одной стороны, с другой – надо устраивать своих детей, так почему бы не отдать им то, что ты создал. По-крайней мере, умышленно не расплескают то, что с таким трудом создавалось. И Моше решает, что одному из его сыновей будет передана власть. Вполне понятное решение. Правда, возникают ассоциации с Северной Кореей, Азербайджаном, Кубой, Белоруссией… Там власть тоже передаётся по родству. Чуть выше я написал, что Моше решает передать власть сыну. Это неточно, трудно передать чувства отца и руководителя, в глубине души понимающего, что такой вариант невозможен. Хотя бы потому, что есть сомнения в том, справится ли твой наследник с проблемами, которые возникают в чрезвычайно трудном деле. И как ответственно принимать такое решение? Моше разговаривает с Богом, он не решается высказать своё желание, но и очень хочет, чтобы оно исполнилось. Чтобы он не ошибся в сыне, чтобы тот смог вести дальше народ. Моше просит Бога назвать имя преемника. Он очень надеется, что будет названо имя его сына. Если бы такое произошло, то наш народ не стал бы тем, кем он есть. Мы можем понять чувства и мысли Моисея, но согласиться с его тайным желанием мы не можем. Если сын, конечно, не имеет других достоинств кроме происхождения. Бог игнорирует помыслы Моисея, Он называет имя преемника. Надо сказать, что Моше озвучивает черты характера, которыми должен обладать лидер. Может быть, ему обидно, что его сыновья не соответствуют требуемому стандарту. Ведь лидер должен быть, в первую очередь, мудрым. Он должен при любых обстоятельствах не терять достоинства. И он обязательно должен быть «военноспособным» - это незаменимое качество во все времена, потому что самые ответственные решения принимаются во время ведения боевых действий. Но самое главное – лидер народа должен быть человеком с совестью. Еврейский народ ещё не дорос до полной демократии, лидер будет назначаться. И Бог называет имя человека, который сменит Моше. А может, не называет, может, Моше на уровне подсознания общается с Богом, и на самом деле Бог в его подсознании называет то имя, которое уже выбрал Моисей. Это Иеошуа. Бог говорит Моисею то, что тот и сам понимает. То, что его полноценно заменить невозможно, то, что его сыновья могут справиться с задачами руководства народа, но что больше всего верен идее справедливости Иеошуа. По-крайней мере, в силе стремления быть лидером Иеошуа нет равных. И не просто в силе стремления, но и том труде, который он вкладывал в собственное обучение государственной мудрости. Теперь всё это вознаграждается – Иеошуа будет лидером еврейского народа. У него для этого есть все данные: он мудр, прозорлив, не боится ответственности, может в самых сложных условиях принимать решения. Он может не поступаться принципами. В угоду, так сказать, народу. Бог требует от Моше, чтобы тот поддержал это решение и, более того, обучил бы преемника премудростям управления.
Моше публично объявляет имя того, кто в самом скором времени сменит его. Сложная ситуация! Ведь Моше прекрасно понимает своё величие, знает, что никогда Иеошуа не сравнится с ним. Но нельзя не принимать неизбежное. Моисей рад, что есть преемник. Он не сожалеет, что это не его сын. Он понимает, что это единственное возможное, а значит, правильное решение. И Моше делает так, что Иеошуа начинает исполнять функции при живом Моше. Представьте себе чувства обоих: один у дел, но уже не у дел, а второй не у дел, но уже у дел. Чувства первого мне довелось испытать: когда перед выездом в Германию я передал дела по руководству общины и при новом председателе несколько дней был «не у дел». Приезжали гости, а я себя чувствовал… в общем, отвратительно себя чувствовал. И дело не в ревности, а в том, что ты пренебрегаешь своими моральными правами, поскольку считаешь приоритетными юридические. И при этом дело, которое ты вынуждено отдал, тебе далеко не безразлично. И ты хочешь понять, как оно будет вестись? И испытываешь уже первые разочарования. Честно говоря, тогда, 16 лет назад, я ещё не знал истории передачи власти Моисеем, о которой идёт речь в этой главе. Знал бы, несомненно лучше бы понимал себя и ситуацию, в которой оказался. В этом и мудрость Торы – она универсальна и описывает любые чувства и мысли. Потому что ничего нет нового под луной. И Иеошуа (Иисус Навин) стал великим лидером, но всё равно с Моисеем ему было не сравняться. Но он был лучшим в своём поколении. А значит, занял место по праву. На этом закончу рассказ об одном эпизоде из недельной главы и перейду к вашей, друзья, корреспонденции.
Марк Певзнер прислал интересный материал об истории и последствиях шестидневной войны. Почитайте, как вёл себя Советский Союз.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=6%20%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f%20%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0.pdf&id=13095009370000001008;0;1&mode=attachment&channel=&notype

А эту ссылку прислал Нахман Левит из Канады. Она об исламских экстремистах. Мы должны помнить о том, что выродки способны на самые мерзкие дела.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a1%d0%90%d0%a2%d0%90%d0%9d%d0%98%d0%9d%d0%a1%d0%9a%d0%9e%d0%95%20%d0%9f%d0%9b%d0%95%d0%9c%d0%af.pps&id=13098543140000000490;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Материал о Жаботинском прислал Леонид Айзенберг из Бохума.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/4/1.0.35/de/de-DE/view.html#

Тот же корреспондент прислал чудесные работы Флёровой. Посмотрите.
http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post167112892/

Ехиль Белиловский, подготовивший за годы в Германии большую группу людей – пользователей компьютера, в число которых входит и автор этих строк, разослал нижеследующее письмо. Привожу его текст, потому что дело он, как всегда, затевает полезное, возможно оно будет интересно не только тем, кто учился у него на курсах.
***
Уважаемые господа-товарищи!

Я посылаю Вам это письмо, поскольку Вы посещали курсы «Компьютер для начинающих». Если вы не нуждаетесь больше в совершенствовании своих навыков использования компьютера, удалите это письмо, не читая дальше.

Предлагаю возобновить работу «Компьютерного клуба» при Культурном центре «ТРИО». Планируется, что на его семинарах-заседаниях будут рассматриваться актуальные вопросы эксплуатации компьютеров, новые и старые программы, сервисы и т.п. Членами клуба смогут стать все, кто общается с компьютером, хочет совершенствоваться в этом и готов делиться своими знаниями с другими членам клуба.
Предполагаемая тематика: обработка фотографий, социальные сети, покупки в интернете, электронные деньги, размещение клипов в YouTube и др.). Прошу сообщить мне, какие темы вас интересуют как слушателя и какие как лектора.
Участие в работе клуба бесплатное (заполнение ящика пожертвований «SPENDE» общины PERUSCH приветствуется).

Для начала могу предложить вам DVD-диск с базовым курсом продвинутого пользователя, подготовленном в издательстве Инфо-ДВД. Содержание диска приведено ниже.
Сообщите мне о желании получить этот диск. Приготовьте чистый DVD-диск для замены его на заполненный. Встретиться со мной проще всего по средам в 16-00 в компьютерном классе общины, где проводятся консультации (по договоренности).

Ехиль Белиловский
E-Mail: belilo2001@mail.ru
телефон 0208-44591418


DVD-диск

Полный список уроков:
• 01. Управляйте информацией: OneNote 2010 — часть 1
• 02. Управляйте информацией: OneNote 2010 — часть 2
• 03. Создание публикаций: Publisher 2010
• 04. Создание презентаций: PowerPoint 2010 — часть 1
• 05. Создание презентаций: PowerPoint 2010 — часть 2
• 06. Работа с таблицами: Excel 2010
• 07. Эффективная работа с почтой: Outlook 2010
• 08. Работа с текстом: Word 2010
• 09. Самый популярный видеохостинг: YouTube
• 10. Лучший интернет фотоальбом: GooglePicasa
• 11. Удобный хостинг файлов: Яндекс Народ
• 12. Альтернативный видеохостинг: Яндекс Видео
• 13. Работа с картами: Яндекс Карты
• 14. Поиск товаров: Яндекс Маркет
• 15. Управление закладками: Яндекс Закладки
• 16. Печать страниц в интернете: PrintWhatYouLike
• 17. Поездки и путешествия: OzonTravel
Из данного курса Вы узнаете:
• Как использовать всю мощь программы OneNote для сбора, анализа, систематизации и хранения информации любого рода: будь то Ваши собственные идеи и разработки, банк данных для нового проекта или же подборка необходимого материала для исследования.
• Узнайте, как OneNote может серьезно облегчить работу с информацией: будь то написание Вашей новой книги или подготовка инфопродукта!
• Как создавать эффектные презентации с помощью новейшего редактора PowerPoint 2010 с использованием самых последних технологий мультимедиа
• Как использовать мощнейшую программу Excel2010 для анализа и систематизации больших объемов информации любого рода!
• Как легко и быстро создавать календари, буклеты и листовки используя возможности программы Publisher2010
• Как эффективно работать с почтой используя всю мощь программы Outlook 2010
• Как упорядочить, обработать и опубликовать фотографии в интернете в самом популярном фотохостинге
• А так же: как создать слайд-шоу и сохранить его, как создавать коллажи и оформлять фотографии, как печатать Ваши фото и как управлять правами доступа к Вашим коллекциям. И все это — с помощью GooglePicasa!
• Как поделиться своим видео в интернете с другими с помощью YouTube. Вы так же узнаете обо всех возможностях сервиса, которые могут помочь Вам в поддержании контактов с другими пользователями сервиса и с Вашей аудиторией.
• И это — только основные моменты! Кроме этого Вы будете знать:
• Как, используя геолокацию в интернете, найти какое-либо предприятие, магазин, место; как проложить маршрут и распечатать карту; как прикрепить фотографии к определенным местам на карте мира и т.п.
• Как быстро отыскать нужный товар в интернете, сравнить его с аналогами и сделать покупку.
• Как надежно сохранить свои закладки интересных Вам ресурсов в интернете и как эффективно управлять ими.
• И многое другое…

Для существенно продвинутых пользователей на диске есть подпапка ZUSATZ.
Там такие материалы:
- электронный курс «Основы Инфо-Бизнеса в Рунете»
- обучающий курс «Киберсант-Новичок»
- курс «Киберсант-СЕОшник»
- «JavaScript. Больше, чем просто сайт»
- «Сборка компютера»
- «Программирование на jQuery
***

И в заключение – анекдот – его прислала Броня Гринберг из Израиля.
В гостиницу вошла дама и обратилась к портье: «Добрый день. Я госпожа Ита
Розенберг, приехала в ваш город час назад и очень устала. Я хотела бы снять
комнату на ночь».
Служащий посмотрел на нее и сказал: «Сожалею, но отель совершенно переполнен"
В этот момент к стойке подошел человек с чемоданом, отдал ключи и
рассчитался за номер.
- Как удачно! - обрадовалась госпожа Розенберг. - Я могу получить его комнату.
- Сожалею, госпожа, но мы не сдаем комнаты евреям, - сказал портье.
- Евреям? - закричала женщина. - Это кто здесь еврей? Я – католичка.
Но портье не поверил ей: «Если вы католичка, скажите, как зовут сына Божьего?»
-Ну, это просто. Его зовут Иисус.
Портье, все еще сомневаясь, спросил: «А как звали родителей Иисуса?»
- Мария и Иосиф - нетерпеливо ответила мадам Розенберг.
- Если так, то скажите, где родился Иисус?
-В хлеву, в яслях, из которых кормили скотину.
- ОК - сказал портье. Вы меня убедили. Получите свою комнату. - А сейчас позвольте задать вопрос на эту тему вам - сказала женщина, крутя на пальце ключ от комнаты.
- Да, конечно! - ответил портье, радуясь, возможности продемонстрировать свои знания.
-А почему Иисус родился в хлеву, да еще в яслях, из которых кормили скот?
Портье долго думал, и, наконец, признался, что не знает ответа:
- Так почему же? - спросил он.
-Да потому, что уже тогда были придурки, которые не сдавали комнаты евреям!
Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман