Donnerstag, 13. Oktober 2011

Друзья, опять «Шалом» вам!
Опять промелькнула неделя. Как остаться ей в памяти? Именно прошедшей неделе с её одним из самых важных праздников это легче, чем другим. Но об этом чуть позже, пока же обратимся к мелодии, которая всегда будоражит наше чувство радости принадлежать к еврейскому народу. Но на этот раз мне кажется, что пора рассказать историю этой песни. Впервые я сделал это в 2008-м году на концерте нашего оркестра, к сожалению, умершему вместе с его дирижёром Александром Левиным. Тогда информацию об этой песне мне приходилось собирать по крупицам, сегодня ею наполнен интернет. Правда, иногда она противоречит самой себе, поэтому и мой рассказ не претендует на совершенное знание. Но я постараюсь придерживаться только общепринятых сведений.
Автором песни принято считать Авраама Цви Идельсона, хотя сразу скажу, что этот факт не бесспорен. Во-первых, мелодию будущей «Хавы» он услышал у каких-то хасидов, во-вторых, был человек, который претендовал на авторство текста песни. Но давайте по порядку. Идельсон родился в 1882-м году на территории нынешней Латвии. Был он музыкантом, учился на кантора, пел в синагоге. Потом он перебрался в Германию. Естественно, что каждый музыкант собирал встречающиеся ему песни. Интернета тогда не было, фольклор приходилось собственноручно записывать. В путешествиях Идельсона по Европе ему и встретилась хасидская мелодия, которой суждено будет стать хитом всех времён и народов. Правда, некоторые специалисты по еврейской музыке считают, что и хасиды позаимствовали эту мелодию у какого-то неизвестного бродячего еврейского музыканта – теперь истину уже не установить. Надо только сказать, что сегодня в той мелодии «Хаву» было бы сложновато узнать. Тем временем Цви Идельсон добрался до Палестины (1905), находящейся под управлением Турецкого султаната. Во время первой мировой войны Идельсон становится руководителем полкового оркестра. А после её окончания, в 1918-м или1919-м году, в Иерусалиме готовился праздник, посвящённый окончанию войны, переходу мандата над Палестиной к Великобритании и надеждам на скорое создание еврейского государства. Идельсон был назначен ответственным за музыкальную часть большого концерта. В ходе его подготовки ему понадобилась финальная песня. Её поиски привели его к старым записям. Тут он и наткнулся на мелодию, слышанную и записанную им много лет назад. Осталось только её аранжировать и написать текст для хора. Музыкант он был, по всей вероятности, выдающийся, так что его обработки для оркестра и хора были прекрасны. А каким он был поэтом, история умалчивает. Песня на иврите, поэтому оценить её поэтику я не могу. Но какой бы она ни была, именно эти слова звучат уже почти 100 лет. Скорее всего они бесхитростны - об этом можно судить по подстрочному переводу:
Давайте радоваться, Давайте радоваться и ликовать! Давайте петь! Давайте петь и ликовать! Пробудитесь, братья! Пробудитесь, братья, с радостью в сердце!
Надо сказать, что тогда «Хава» ритмически была не так организована. Её переход в зажигательное исполнение появился уже перед второй мировой войной – именно так её стали обрабатывать музыканты – выходцы из Бессарабии и Румынии. Ведь именно этим краям свойственны огненные, захватывающие дух, ритмы. Я не знаю, «Хава» ли повлияла на остальную еврейскую музыку, принявшую на вооружение смену ритмов от медленного к быстрому, или музыкальная традиция повлияла на «Хаву», но тем не менее – смена ритмов стала знаковой в еврейской музыке.
Отвлекусь на минуту, чтобы добавить к рассказу о Идельсоне, что он в 1919 г. основал Школу еврейской музыки. В 1922 году он переехал в США, где занимал должность профессора. Он писал музыку, музыковедческие работы.
А теперь о втором авторе, вернее, человеке, претендующем на авторство. Это Моше Натанзон, который был участником того первого хора, исполнявшего «Хаву». На музыку он претендовать, само собой, не мог, а вот стихи, по его утверждению, были написаны именно им. Якобы Идельсон попросил в хоре всех, кто может, написать текст, а слова Натанзона ему понравились больше других. Надо сказать, что психологически эта история, по-моему, достоверна – мне самому приходилось участвовать в коллективном творчестве, после которого находилось несколько претендентов на авторство. Так что вполне текст мог принадлежать Натанзону, но возникает один только вопрос: почему он стал претендовать на авторство только после смерти Идельсона? То есть после 1938-го года. Как бы то ни было, некоторые эксперты называют автором текста Идельсона, другие Натанзона. Поскольку истины уже не установить, будем радоваться еврейскому гению, создавшему эту песню.

Я хочу привести её текст в транскрипции, чтобы мы могли всегда подпевать песне, затрагивающей душу каждого еврея, каждого человека, дружески относящегося к нам, и каждого музыканта, снимающего шляпу перед этим шедевром.

Хава нагила, хава Нагила хава, нагила вэ нисмеха.
Хава неранена, хава неранена, Хава неранена вэ нисмеха.
Уру, уру ахим, Уру ахим бэ лев самэах.

Я не знаю, что лучше: 100 раз увидеть, чем услышать, или наоборот. Поэтому предлагаю закрепить пройденное тем, что мы услышим и увидим одновременно.

http://www.youtube.com/watch?v=zzS8pnqLhOs&feature=related
А теперь надо включить «Хаву» в наше письмо не в качестве учебного пособия, а концертного номера. У нас уже было многое: и классические исполнения, и всемирно известные, и экзотические, и даже посредственные. Но может быть, всех роднее вот такое:

http://www.youtube.com/watch?v=YdYLt4vFiPU&feature=rec-LGOUT-exp_stronger_r2-2r-14-HM

А сейчас перейдём к традиционным рубрикам, и начнём с той, что рассказывает о том,
ЧТО БЫЛО
Был праздник Йом Кипур. Сразу скажу, что нас было не очень много, это грустно, но и немало, это радует. мы встретили самый главный день еврейского календаря вполне тепло и достойно. Встретили, потому что это был канун праздника, молитва, называемая «Кол нидрей», даёт название всему вечеру. Напомню, что она освобождает от всех клятв и заветов, данных в ушедшем году. И ещё одно напоминание: наши недруги использовали эту молитву для того, чтобы утверждать, что с нами нельзя иметь дело – наш закон позволяет нам не держать данного слова. Это говорится про народ, который не позволяет не то, что отменять слова, а просто, например, спрашивать у продавца цену на товар, если покупатель не уверен, что купит его. «Кол нидрей» - освобождение от обетов, данных под принуждением. Это молитва была введена для тех евреев, которых заставили принять другую религию – обычно это происходило под принуждением, с угрозой для жизни. Вот и ввели евреи для тех, кто хочет вернуться в лоно материнского мировоззрения, отказ от невольных обещаний. Так что, вывод напрашивается противоположный: вместо того, чтобы просто плюнуть на вырванные силой клятвы, евреи ввели специальную процедуру, позволяющие отказаться от неё. Получается, что даже для такого обета нужна процедура отказа.
К сожалению, эта молитва, одна из самых прекрасных мелодий еврейской литургии, у нас не пелась, а читалась. Что ж, мы проводили праздник своими силами, и слава Богу, что вообще справились. Огромная заслуга в этом Эберхарда Йона, который впервые в жизни проводил богослужение во главе общины. Он понял, что без него нам не обойтись, и сделал то, что должен был. Я уже писал о нём, проводившем Рош а-Шана, теперь есть ещё один повод поблагодарить его. Поблагодарить надо и Якова Шварцмана, который прекрасно спел «Авэйну малкейну» - мурашки бегали по коже от его почти канторского исполнения и вечных слов этой молитвы-надежды. (Я рассказал о ней достаточно полно на празднике). Поблагодарить надо и Галину Мучник с хором «Рина» - украшением всех наших праздников. Слова благодарности также Яне Маер, Евгении Штейхман и Инне Белиловской, накормивших и напоивших нас. Михаилу Непомнящему – организатору вечеров и «рабочей силе» по тасканию столов и стульев – спасибо ему! Я не могу всех назвать, кто помощью прикоснулся к этому празднику, да и другим вечерам. Замечу ещё только, что по отзывам гостей, праздник получился у нас тёплым и душевным. А это для нас самое главное.
На следующий день, в сам день Йом Кипура, день поста и молитв, небольшая группа наших людей поехала на «Изкор» в либеральную общину Унны. «Изкор» - поминальная молитва. Она произносится три раза в год, но йомкипуровский «Изкор» - самый – самый. Произнести выверенные тысячелетиями слова памяти об ушедших родителях, других родственниках, уничтоженных еврейских общинах, 6 миллионах жертв Катастрофы, погибших солдат Армии обороны Израиля - долг каждого еврея. К сожалению, его от нас в этот день в либеральной общине выполнили всего три человека. Конечно, кто-то был на этой молитве в ортодоксальной общине, и это тоже хорошо: главное, чтобы прозвучали слова памяти. Просто, мне кажется, что, в первую очередь, нашим женщинам, привыкшим к литургическому равноправию, не совсем уютно, должно быть, возвращаться к своей ортодоксальной второсортности. Но, повторяю, это вещь второстепенная – главное, что в этот день мы были в еврейском сообществе и хоть по минимуму выполнили полагающиеся обряды.
В Унне, кстати, было очень приятно, если к этому дню можно отнести такое определение. Во-первых, там прекрасная синагога, во-вторых, очень хорошая атмосфера, в-третьих, удивительный по звучности голос кантора. (Кстати, мы планируем в будущем его участие в религиозной жизни нашей общины). После молитв в общине прошёл традиционный ужин, завершающий самый долгий день еврейской жизни. Всё было вкусно, всё было кошерно! Во всех смыслах этого слова.
На этой неделе у нас был ещё «Ликбез». Мы говорили о празднике Суккот. Который продолжает осенние праздники. У нас он будет проходить в воскресенье. Собственно, так плавно я перехожу к тому,
ЧТО БУДЕТ
Здесь уместно было бы сказать, чего не будет. Да, на этой неделе произойдёт редкий случай, когда мероприятие не состоится. Это вечер для тех, кто моложе наших традиционных гостей. Нам, к сожалению, не удалось организовать приход гостей на этот праздник, а доверяться стихийному приходу вряд ли стоит. Это уже вторая неудачная попытка, но мы не теряем надежды – нас трудно выбить из седла.. Перенесём организацию встречи на более поздний срок.
Не будет ещё «Еврейского ликбеза». Но это в связи с праздником, который пройдёт в воскресенье. Вот о нём чуть подробней.
Он начнётся в 16.30. Те, кто побывал в нашей сукке в прошлом году, помнится, приятно был удивлён тем, как можно отпраздновать Суккот. На сей раз мы предложим новую форму – каждый может продемонстрировать всё, что хочет и может. Своеобразная «Минута славы» по-перушски. Уверен, что вечер, получится весёлым. Тем более, что нас скорее всего, ожидает встреча с новым кантором, о котором я писал выше. Скорее всего – потому что подтверждение от Центрального Совета евреев на эту минуту (среда 20 часов) мы ещё не получили. Напоминаю, чтро праздник будет весёлым и танцевальным, что вход на него свободный. Надо, очевидно, захватить с собой какие-то закуски. Впрочем, это не ново для вас, хотя в последнее время община всё больше принимает участие в организации застолий. В-общем, до воскресенья!

Хотя до него нас ещё ожидает встреча «При свечах». Это в пятницу, в 18 часов. Вы уже, друзья, наизусть знаете, как у нас эти вечера проходят: пьём вино, ужинаем, поём, беседуем, делимся душевным теплом…
В воскресенье начинает работать детская воскресная школа. Посмотрим, что у нас с этим получится. Напоминаю, что её будут посещать дети с пяти лет, они будут знакомиться с нашими ценностями, учиться рисовать, петь, танцевать, и многому другому, что им доставит радость сейчас и в будущем. Приводите ваших детей и внуков, сделайте шаг в сторону их счастливости – ведь самоидентификация и есть счастье. Жаль, что не все это понимают. Но вы-то… Короче, начало в 11 часов.
Будет ещё немецкое телевидение, которое, как мы уже знаем, считает еврейскую тему в своей работе очень важной. Вот, что мы можем посмотреть.
Donnerstag, 13. Oktober 2011, 23.15-0.44 Uhr, WDR Fernsehen: Defamation. WDR Erstausstrahlung. Dokumentarfilm, Israel
2010. Autor: Yoav Shamir
Freitag, 14. Oktober 2011, 9.45-10.35, ZDFKultur: Let's Dance! Israel und der moderne Tanz. Film von Gabriel Bibliowicz und
Efrat Ami
Sonntag, 16. Oktober 2011, 9.05-14.00 Uhr, WDR 2: WDR 2 am Sonntag. Mit Buchtipp und Paternoster-Interview. Darin: 9.40
Uhr, Stichtag 16. Oktober 1981: Todestag Moshe Dayan (israelischer General)
Montag, 17. Oktober 2011, 14.30-14.58 Uhr, WDR Fernsehen: Am heiligen Fluss – Eine Reise durch das Jordantal. Eine
Reportage von C. Schneider

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.

Я хочу поговорить (не бойтесь, кратко) о празднике Суккот. Все знают, что это название переводится как «шалаши». Все помнят, что оно посвящено тому, что евреи после выхода из Египта жили в этих «жилищах». Всем известно, что это одновременно и праздник урожая. Все всё знают, я только напомню, что это праздник ещё и единства еврейского народа. Единства нашего поколения, единства во всех поколениях и единства со всеми другими народами. Но сегодня я выскажусь только о первом «единстве», о ныне живущих евреях. Специальная процедура «вознесения лулава» символизирует единство всех евреев. «Арбу миним» - четыре вида растений – мы уже приобрели, подробно будем об этом говорить (и делать) на вечере, сейчас же я только скажу, что эти четыре вида символизируют четыре типа евреев, занимающих весь спектр стиля жизни: от знания правил еврейской жизни и их соблюдения до тех, кто этими правилами пренебрегает. По-другому можно сказать и так: от тех, кто хочет жить еврейской жизнью до тех, кому это всё «до лампочки». Когда я пишу, «жить еврейской жизнью» я имею в виду осознавать свою принадлежность к нашему народу и не пренебрегать выработанными им ценностями. Само собой, с разной степенью интенсивности. Когда я пишу «до лампочки», то тоже понимаю, что и в этом спектре есть существенные отличия. Еврейская Традиция делит по этому подходу всех нас на четыре типа. Так вот, Суккот и вознесение лулава символизируют объединение всех евреев. Потому что мы, как ни крути, ответственны друг за друга. Конечно, кто-то может сказать: «Не надо за меня отвечать, я сам это сделаю!» Но вы знаете, друзья, что поведение каждого еврея экстраполируется на весь наш народ. Нет плохих евреев, есть плохой народ. Есть, правда, хороший человек, но это несмотря на то, что он еврей. Эти парадоксы нам давно известны, даже на своей шкуре познавали их существование. Так что, праздник Суккот делает в принципе то, что и все антисемиты: объединяет всех нас, плохих и чудесных, в одну кучу. И вопрос о том, кто в этом изобретении первичен, а кто вторичен, наши мудрецы или «наши» антисемиты, оставим для историков и философов. Нам же важно, чтобы мы чувствовали связь со всеми евреями: разноговорящими, разнодумающими, разноверущими, я бы даже написал разночинцами, если бы это выражение не относилось к сугубо российским понятиям.
Наша община и есть один из инструментов объединения евреев. На основе современного, либерального или прогрессивного подхода к жизни. Конечно, это путь без конца. Но это лучше, чем конец без пути. А именно это и ждёт нас всех, если мы перестанем идентифицировать себя как евреев. Чего я вам от всей души не желаю!
А сейчас хочу перейти к некоторым ссылкам. Сначала материал о том, как одна из общин в Германии праздновала Рош а-Шана. Раввин, которого вы увидите на экране, раввин Ротшильд, известный всем, кто побывал в Берлине на съездах. Он человек неординарный и мудрый. Нашу общину он тоже однажды посещал, это было ещё на заре её становления. Предлагаю эту передачу немецкого телевидения, чтобы вы, друзья, видели, что мы в своём либерализме не одиноки.
http://tvthek.orf.at/programs/1656-Religionen-der-Welt
Инна Шамес из земли Шлезвиг - Хольштайн (я точно не знаю, в каком городе она живёт) прислала материал, который всегда актуален: он об арабо-израильских отношениях. Почитайте его, он полезен.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=f06f91&url=http%3A%2F%2Fizrus.co.il%2Fblog-news%2Farticle%2F2011-10-09%2F15767.html&msgid=13182861650000000021;0,1
А Броня Гринберг из Хайфы поделилась статьёй из «Вечернего Нью-Йорка. Она тоже небезынтересна.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=adeeb3&url=http%3A%2F%2Fwww.vechny.com%2Fvechny%2F2008-06-15-02-57-55%2F1173-2011-10-04-16-09-38&msgid=13183837180000000349;0,1
Ну и несколько необычный материал – это интервью с Ефимом Шифриным. Оно может заинтересовать. Его прислал Леонид Айзенберг из Бохума.
http://www.razgovor.org/interviu/article570/
А завершим сегодняшние экскурсы посылом того же корреспондента – Леонид Айзенберг прислал хорошее видео, которое надо смотреть и слушать – оба задействованных органа получат наслаждение. И ещё один – сердце.
http://www.ricci-art.net/Video-Chagall/video/kRhVF8LGYw0&feature=youtube_gdata_playe


Ваш Лев Шварцман
П. С. Я уже много раз писал, что пока могу переадресовывать вам только ссылки, но вот, не удержался и хочу познакомить тех, кто ещё не читал информацию об опросах общественного мнения, присланную Аркадием Драхом, с её неожиданными результатами.. Она настолько важна и приятна для нас, что делаю исколючение и пом ещаю весь текст в поле моего письма.
ИЗРАИЛЬ И ПАЛЕСТИНЦЫ: КТО ЗА КОГО?

Свободное голосование в рамках опроса CNN показало неожиданные результаты - оказывается, Израиль намного более популярен, чем мы считали, даже в тех странах, от которых мы меньше всего могли ожидать симпатий
Александр МАЙСТРОВОЙ
В эти дни CNN проводит два весьма любопытных для нас опроса мирового общественного мнения. Первый из них посвящен противостоянию между Израилем и палестинцами Газы, второй - конфликту между Израилем и Турцией. Опросы эти представляют интерес по нескольким причинам. Во-первых, это выражение свободного волеизъявления. Нет ни ограничений, ни цензуры, ни самоцензуры, которые неизбежны при опросах, проводимых официальными агентствами. Во-вторых, речь идет не о незначительной выборке в несколько тысяч человек, как при обычных опросах, а об участии миллионов людей, что позволяет делать намного более обоснованные выводы.
Участие в опросе не требует никаких усилий. Не задаются наводящие вопросы, которые могут подталкивать человека к определенной точке зрения. Все просто: любой желающий заходит на сайт по указанной ссылке, где расположены два флажка, и выбирает ту страну, которой сочувствует. (Подобные опросы CNN проводит регулярно не только в отношении Израиля и палестинцев, но и всевозможных конфликтов, в частности, между Россией и Грузией, Россией и странами Балтии, Сербией и Косово и т.д.). Кроме того, любой респондент может под своим именем или псевдонимом оставить комментарий, который помечается флагом страны, гражданином которой является.

В преддверии предстоящего голосования в ООН по вопросу создания палестинского государства и в разгар осложнений между Израилем и Турцией мне показалось небезынтересным проследить, как же в действительности относится мировое сообщество к нашей стране, насколько изолирован и непопулярен Израиль, как распределяются симпатии к нам и к нашим оппонентам в разных странах и среди разных культур…
Мое импровизированное исследование, разумеется, не претендует на какие-либо далеко идущие выводы, однако способно предоставить объективную картину, не подправленную авторами опросов. Оно также позволяет выявить некоторые сюрпризы, как негативные, так и позитивные.
Итак, Израиль - палестинцы: кто кого побеждает в борьбе за международные симпатии, и где. На момент подготовки статьи Израиль поддержали 53,6% участников голосования, что очень неплохо, учитывая численность мусульманского, в частности, арабского населения. За палестинцев - 46,4%.
Больше всего участников - из США. Здесь сторонники Израиля обладают доминирующим превосходством: 1 млн. - за Израиль, 314 тысяч - за палестинцев. Любопытно, что число комментариев в поддержку Израиля резко возросло 11 сентября, в день десятилетней годовщины мегатеракта в Америке, Большинство из них проходят под заголовком "Палестинцы плясали 11 сентября". Авторы комментариев отмечают: в тот жуткий день, когда в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы, палестинцы на радостях палили в воздух, в том числе в Восточном Иерусалиме и в Ливане, и толпами собирались на улицах городов, чтобы отпраздновать кровавый "триумф шахидов".

Впрочем, немало и тех, кто в эту печальную годовщину выказывает палестинцам сочувствие. Это, главным образом, сторонники теории заговора. Вот характерное объяснение происшедшего одного из них: "От 9/11 выиграл только Израиль! Цель была - обеспечить слепую поддержку криминальному государству Израиль. Израиль разрушил нашу страну, присвоил миллиарды долларов, сионисты захватили конгресс". Ему отвечает другой автор: "Вы - сторонник идиотских теорий заговоров. Президент Буш был в дружбе с семьей Бин-Ладена. Ираном управляет террористическая шайка, которая ненавидит Запад. Инженеры и архитекторы, оправдывающие теорию заговора 9/11, - приверженцы конспиративных теорий, которые развенчаны экспертами и специалистами. В них продолжают верить люди, подобные вам - враги США и Израиля".
Некоторые замечания отличаются емкостью и точностью. "Нам нужны козлы отпущения, чтобы обвинять их в собственных неудачах и просчетах", - пишет про арабов и ненавистников евреев один из комментаторов.
Многие комментаторы акцентируют внимание на главенствующей роли мусульман в терроре нового времени. Malin пишет: "Только мусульмане совершают теракты-самоубийства друг против друга и против мирных граждан! Нет ни одной другой нации, которая способна творить подобное! Они делают это, так как они - террористы и дикие звери! Прогрессивные люди, пробудитесь против террористов!".

Автор комментариев Facts по поводу исторического права евреев на Святую землю: "Не лгите, говоря, что эта земля украдена евреями, хотя она принадлежит им 3500 тысячи лет. Не называйте Израиль агрессором после того как на его жителей обрушилось 8 тысяч ракет. Не плачьте по палестинским детям, которых учат убивать евреев, а потом прикрываются ими. Не называйте борцами за свободу трусов, взрывающих себя в переполненных автобусах. Не обвиняйте Израиль во лжи и лицемерии. Мир знает правду и поддерживает Израиль".
Автор UNITE призывает индусов, буддистов, христиан и евреев объединиться против общего врага. "Ислам будет побежден", - обещает он. Этот отклик, кстати, нашел сочувствие у многих китайцев и индусов, воспроизводящих его в своих комментариях.
Большинство канадцев, участвовавших в голосовании, также на стороне Израиля, правда, разрыв здесь меньший: 92 тысячи - за Израиль, 70 тысяч - за палестинцев. Среди жителей Северной Америки (США и Канады) бросается в глаза количество религиозных христиан, выступающих на стороне евреев. "Бог - за Израиль!" - так или приблизительно так начинаются их комментарии.
CANADIAN: "Я канадец и горжусь тем, что поддерживаю Израиль. Я ненавижу исламский террор. Он стал причиной гибели сотен тысяч людей в мире. Да - Израилю! Нет - исламскому террору".
"Израильские арабы имеют полные политические права, включая партии и представительство в правительстве Израиля. 12 мест в кнессете, два места - в Высшем суде справедливости. Мечети и церкви в Израиле - повсюду. Разве это не свидетельство, что Израиль - прогрессивное, открытое, демократическое общество, наделяющее равными правами всех своих граждан? А есть ли в палестинском парламенте евреи? Есть ли в ПА синагоги? ПА - расистское образование, поддерживающее террор, нацистскую пропаганду и убийство невинных граждан", - пишет комментатор под заголовком ISRAEL IS FREEDOM & DEMOCRACY.

Совершенно иная ситуация в Старом Свете. В основном европейцы поддерживают и защищают палестинцев. Наиболее враждебны к Израилю англичане: 157 тысяч - за палестинцев, 48 тысяч - за Израиль. Здесь также порой упоминается Бог, но у него уже другие симпатии и предпочтения. "Палестинцы скоро станут свободными. Бог любит угнетенных", - вещает Christina.
Некоторые мыслят "прагматично". Как Dominic, например: "Палестина никуда не исчезнет, Израиль - другое дело. Глупые опросы этот факт не изменят".
Сторонников палестинцев больше в Германии (54 тысячи против 44 тысяч за Израиль) и значительно больше в Нидерландах (соответственно 40 тысяч против 13 тысяч). Есть, разумеется, голландцы и немцы, не скрывающие своего сочувствия к Израилю. Голландский автор пишет, что "только в Израиле существует свобода и демократия, только в Израиле христианское население стабильно увеличивается, и столь же стабильно сокращается в мусульманском мире".
"Если вы так заботитесь о жителях Газы, прекратите обвинять Израиль за их (палестинцев) незаконные действия, которые несут только смерть и нищету для палестинцев. Если вы обвиняете Израиль, спросите себя, почему Израиль разрешает ввоз продуктов питания и топлива в Газу? Почему они (ХАМАС) доставляют в газу через туннели оружие, а не питание и медикаменты? Так называемые палестинцы должны проснуться и заключить мир с Израилем. Если они сделают это, Газа расцветет". Но в массе своей жители этих стран, как я уже сказал, настроены против Израиля. Это можно считать в некоторой степени неожиданным, учитывая относительно произраильскую позицию Бонна и Гааги.
Интересно, что во Франции, которая считается оплотом антиизраильских настроений в Западной Европе, ситуация, с точки Израиля, более благоприятна. 51 тысяча комментаторов здесь выступает в поддержку Израиля, 73 тысячи - в поддержку палестинцев.
Итальянцы, судя по голосованию, довольно безразличны к нашему конфликту, но, в отличие от большинства западноевропейцев, все-таки за Израиль. 16 тысяч - за еврейское государство, 8 тысяч - за палестинцев. Такая же пропорция - 2 к 1 в пользу Израиля - в Швейцарии (соответственно 12 тысяч и 6 тысяч).

А вот и обещанные сюрпризы. Швеция считается одной из наиболее враждебных Израилю европейских стран, однако результаты голосования опровергают, как и в случае с Францией, это убеждение: 18 тысяч - на стороне Израиля, и 17 тысяч - за палестинцев. Житель этой страны пишет комментарий под названием "Убедительные факты": "В мире существует 50 мусульманских государств, 22 арабских государства и одно еврейское. Наш долг - поддержать это единственное еврейское государство по имя справедливости и гуманизма. Мир не был создан одними мусульманами и арабами. В Европе живут 33 млн. арабов. 700 тысяч арабов покинули Израиль в 1948 году и столько же евреев бежали из арабских государств. Это обмен населением. Помните о фактах, не поддавайтесь пропаганде и знайте, за кого голосовать!". Еще один житель Швеции в своем комментарии под заголовком "Мы живем на Ближнем Востоке" напоминает: "Мы не забудем, как палестинцы праздновали 9/11. Палестинцы всегда выбирали неправильную сторону. Это очень плохо для них".
Реальность, как мы видим, окрашена отнюдь не в исключительно черно-белые тона…

Еще более интересная статистика в Испании, чьи СМИ считаются самыми антиизраильскими и даже антисемитскими. Однако 11 тысяч испанцев - за евреев и 8 тысяч - за палестинцев. Большинство голосовавших в Мексике - за израильтян.
Восточная Европа мало представлена в голосовании, тем не менее, поляки, украинцы, латыши и венгры явно предпочитают евреев арабам.
Зато ярко представлены россияне, в подавляющем большинстве своем не просто поддерживающие Израиль, а выражающие это в самой неполиткорректной форме. Во-первых, численный перевес: 49 тысяч - за Израиль, 11 тысяч - за палестинцев. Еще более многозначительны формулировки.
Андрей: "Терроризм - исламское изобретение. Всегда и во всем!". FRIENDS OF ISRAEL многократно набирает VICTORY FOR ISRAEL. Еще один комментатор пишет под заголовком THE REAL FACT: "Мусульмане танцевали на улицах и раздавали конфеты детям 11 сентября. С этого времени от рук мусульман в терактах погибли более 26 тысяч и получили ранения более 50 тысяч человек".
Денис: "Только - за людей. Не за животных. Помните 9/11..."
Непереводимый "с русского на русский" комментарий со словами: "Никакие переговоры и уговоры не помогут. Они дикие. Ну так и поступать с ними следует, как с дикарями. Пожестче только, Израиль! Пожестче!".
Другой автор: "Не извольте сумлеваЦЦа! WE ARE WITH YOU ISRAEL!!!!!!!".
Антон пишет: "Проблема не в арабах, не в евреях, не в сионизме. Проблема - в исламе и глупых мусульманах!".
Злобных антиизраильских и откровенно антисемитских выпадов тоже довольно много, но большинство так или иначе за Израиль и, подобно THE REAL FACT, обосновывают свою позицию.
Сюрпризом можно считать необычайно высокий уровень поддержки Израиля в Китае. На стороне Израиля 105 тысяч жителей Поднебесной, за палестинцев только 3 тысячи.

И в заключение несколько слов об аналогичном опросе "Израиль - Турция: какая страна сможет победить". Тут участников значительно меньше. Более 77,7% верят в Израиль, остальные - в успех турок. За Израиль выступают американцы (175 тысяч голосов против 7 тысяч), китайцы (40 тысяч против 2 тысяч), русские (14 тысяч против 750 голосов), немцы (8 тысяч против 4 тысяч), Бразилия (7 тысяч против 97 человек), Гонконг (7 тысяч против 55 человек), Италия (4 тысячи против 443 человек), Латвия (6 тысяч против 487 человек), Украина (4 тысячи против 248 человек), Индия (3 тысячи против 300 человек), Испания (2 тысячи против 534 человек), а также Таиланд, Южная Корея, Мексика, Венгрия, Франция, ЮАР, Вьетнам, Колумбия, Аргентина, Австралия, Франция, Нидерланды, Польша, Венгрия, Чехия, Сингапур и даже мусульманские Малайзия и Индонезия (тысяча против 250 человек). На стороне Турции против Израиля, естественно, все арабские страны, весьма неожиданно - Канада (4 тысячи против 2 тысяч), вполне ожидаемо - Англия (3 тысячи против 2 тысяч), Азербайджан и, гримасы истории, - Греция.
На закуску - пикантный десерт. На стороне Израиля подавляющее большинство проголосовавших иранцев (тысяча - против 200 человек). Времена стремительно меняются. Израилю, похоже, сегодня легче будет найти общий язык с иранцами, чем с англичанами…

"Новости недели"

Donnerstag, 6. Oktober 2011

Шалом, друзья!
Не могу не отметить, что еврейская мироощущение сильно изменилось: сегодня ничего не мешает нам в Дни между Рош а-Шана и Йом Кипуром жить, как обычно. По-крайней мере внешне. А ведь идут Дни Трепета. Во все времена евреи в эту декаду трепетали в ожидании того, будет ли утверждено Богом его же, десятидневной давности, Божественное решение по поводу индивидуального внесения в Книгу жизни. Стали мы умными – не трепещем: знаем, что не умрём. Хотя гарантировать это не можем. Всё равно живём в эти дни, как обычно. Что ж, раз как обычно, то начнём с «Хавы». А об остальном поговорим позже.
http://www.youtube.com/watch?v=2dIafKIty2s&feature=related
Это был Лиор Каменецкий. Я о нём мало что слышал, знаю только, что он израильский музыкант, пользующийся популярностью на Западе. А теперь давайте вспомним,
ЧТО БЫЛО
Был праздничный вечер Рош а-Шана. Нас было свыше 60 человек. Мы совершили сначала полагающуюся молитвенную службу, которую провёл Эберхард Йон. Я рассказал о правилах, по которым община выбирает из своей среды человека ведущего в отсутствие раввина либо кантора службу. Хорошо было в прежние времена – практически любой член общины мог справиться с этой задачей. А теперь – слава Богу, что хоть кто-то нашёлся. Хотя Эберхард подходит практически по всем параметрам: избранник общины должен иметь безупречное моральное прошлое и настоящее, он должен пользоваться уважением и авторитетом у членов общины, он должен быть красив (!) и обладать звучным голосом. Эберхард по всем вопросам подходит для этой роли. И справился он с задачей прекрасно. Он читал молитвы на иврите и немецком, я рассказывал о празднике на русском. Александр Райф переводил мои экскурсы на немецкий – в общем, всё получилось. Так что без раввина мы уж не совсем пропадём. Тем более, что вскоре у нас ожидается новый кантор. А канун Йом Кипура мы проведём ещё с Эберхардом - ему приходится для этого много готовиться. Что ж, спасибо за труд на благо общины! Как в эти дни трудится по ремонту наших электропроблем Яков Александрович Буркин из Дуйсбурга. Он делает эту работу хорошо и бескорыстно. Спасибо ему! Но вернёмся к Рош а-Шана. После службы был праздничный ужин, традиционные викторина и игра под «оригинальным» названием «Чёрный ящик», песни хора и музыкальная программа Якова Шварцмана. Самое главное, что в этот вечер мы были вместе!
В пятницу, само собой, мы встречали Субботу. О чём говорили? О разном. Но и о мере ответственности человека за свои поступки. То есть о том, насколько человек может нести ответственность, если какие-то черты его характера предопределены наследственностью. Да и среду обитания, которая влияет на человека, он тоже сам себе не выбирает. И всё же… И всё же хорошо, что мы рассуждаем на любые темы.
Это всё, что касается мероприятий. В праздники община была закрыта. В другие дни шли репетиции, работала социальная служба, в общем, община жила обычной жизнью.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ.
Будет тоже немного. В пятницу, 7 октября, в общине пройдёт традиционный вечер «Кол нидрей», попросту говоря, вечер кануна праздника Йом Кипур (начало в 18 часов). Напомню, что в этот день все евреи, даже те, которые не переступают порог синагоги или общины весь год, обязательно проводят его согласно Традиции в коллективе. Мы вместе поужинаем, что является обязательной процедурой накануне поста, проведём полагающиеся песнопения и молитвы. В субботу община будет закрыта. Все, кто хочет принять участие в основной службе этого дня, причём, либеральной службе, смогут присоединиться к тем, кто поедет в этот день в Унну. Начало службы в Унне в 16 часов. Это означает, что молитва Йом Кипура, которая обычно проходит целый день, будет сведена, в основном, к её завершающей части. Но главное, можно будет принять участие в Изкоре – поминальной молитве, читаемой всего два раза в год. Тут же будет читаться молитва за погибшие еврейские общины, за жертв Холокоста, за солдат Армии обороны Израиля, отдавших жизни за еврейское Государство. Поэтому призываю всех присоединиться к поездке в братскую общину. Завершится вечер в Унне, как и полагается, праздничным ужином. В связи с последним обстоятельством прошу тех, кто захочет провести этот праздник в Унне, позвонить мне по телефону и сообщить об этом (0208 – 937 52 29). При этом я скажу подробности о времени выезда. Есть ещё одна причина поехать в Унну – можно будет повидать те места, которые оказались для многих из нас первыми в Германии, а потому особенно запомнились.
В воскресенье - «Еврейский Ликбез». Как всегда, в 15 часов.
Всё, больше мероприятий на этой неделе не будет. Забегу вперёд и скажу, что мы на следующей неделе готовим два мероприятия, приуроченные к празднику Суккот. В прошлом году, если помните, вечер у нас получился на славу. В этот раз в воскресенье, 16 октября, мы опять приглашаем наших традиционных участников праздников, а накануне, в субботу, 15 октября, мы хотим увидеть у себя тех, кто помоложе. Мы шуточно определили возраст тех, кого мы ожидаем, как между 25, 1 и 49, 9 годами. Честное слово, не знаю, как назвать возрастные рамки тех, кого мы назвали: «Кто чувствует себя молодым». Конечно, это не точное определение, потому что практически каждый чувствует себя не старым. Но мы очень надеемся, что и паспортный возраст гостей будет соответствовать ощущению молодости. В общем, паспорта на входе никто проверять не будет, но… Не обойтись, видать, мне без «но»! Надеюсь, что те, кто придут, хорошо проведут время. Мы планируем организовать танцевально-развлекательную программу. И поскольку те, кого мы приглашаем, являются, как правило, молодыми родителями, то попробуем организовать на время вечера присмотр за детьми. Надо только сообщить об этом заранее по общинному телефону (0208 – 38 56 225).
Два слова о русской школе. Немногие, наверное, знают, что в для родителей учеников уже несколько месяцев действует проект, позволяющий им заниматься полезными делами. Так, для них проходят встречи с психологом, косметологом, идут занятия гимнастикой Стрельниковой, будут проводиться компьютерные консультации и многое другое. В эту субботу занятий, само собой, не будет, а в следующую. 15 октября, можно прийти не только родителям. Эти встречи полезны всем. Я в следующем письме сообщу, что именно будет проходить, но справку можно будет получить также по нашим телефонам. Напомню, что эти мероприятия проходят в субботу в первой половине дня.
Но я забежал вперёд. Мы пока ещё не в Суккоте, а в Йом Кипуре. Первый колышек в шалаш принято забивать на следующий день после Йом Кипура. Вот и перейду я к нему. То есть поговорим о том,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Йом Кипур будет всегда. Даже если наше поколение ничего не будет делать для его сохранения. В главном он не будет меняться. Хотя этот день, отмечаемый евреями испокон тысячелетий, уже претерпел серьёзные изменения. В первую очередь, они касаются жертвоприношений животных. В том виде, какими они( жертвоприношения) были на заре иудаизма, их уже нет 2000 лет. С того момента, как нет Храма. В древние же времена одним из важных событий этого дня было жертвоприношение. В Храм стекались тысячи людей, чтобы увидеть, как первосвященник приносит в жертву 15 животных, среди которых были быки, бараны, козёл, ягнята. Первосвященник приносил очистительные жертвы за себя, потом – за свою семью, затем - за весь израильский народ. Отголоски этого действа сопровождали евреев всё время после разрушения Храма. Я помню, в моём детстве в нашей семье ещё совершался обычай «капурыс», «капарот» на иврите. Над головой мужчин делали несколько круговых движений с петухом, мальчиков – с юными петушками, женщин и девочек, соответственно с курицами и курочками. Я уже не помню, какой текст при этом произносился, но в уже вполне сознательном возрасте узнал, что что-то вроде: «Пусть этот петушок будет искуплением моим». Потом птицу уносили к шойхету и он закалывал её.
Либеральный иудаизм против восстановления Храма. Только из-за того, чтобы не было провоцировано приношение в жертву животных. И даже ностальгическая нотка по детству, имеющего, впрочем, много еврейских примет, не может смягчить и моего отношения к жертвоприношению. Я понимаю, что принесение в жертву животных было для человечества огромным шагом вперёд, потому что многими народами в жертву тогда приносились люди. И поскольку всё в сравнении, то животные были разумной альтернативой варварству. Хотя эта замена особой цивилизованностью, не отличалось. Но это глядя из сегодняшнего дня. Всё равно, сопротивляется душа против такого способа «очищения от грехов». Но это было, и сила иудаизма и в том, что он не скрывает своё прошлое, даже если оно, мягко говоря, некошерное.
Кроме этого, недостойного мировоззрения нашего народа, акта, всё остальное в Йом Кипур представляется разумным. В этот единственный день в году предполагается 25-часовый пост. Предполагается, потому что многие, давайте признаемся сами себе, живут в мире параллельном еврейскому и игнорируют мудрые изобретения своего народа. У евреев есть ещё пост Эстер, перед праздником Пурим, пост 9-го Ава, в память о разрушениях Храма, пост первенцев в Песах, но пост Йом Кипура традиционно носит тотальный характер. Такова уж структура этого дня и еврейского мировоззрения в этот праздник. Нельзя есть и пить, следует отказаться от всех телесных удовольствий, включая мытьё и бритьё (можно ополоснуть кончики пальцев утром и после посещения туалета). Ну и запрещено отвлекаться на любые бытовые дела – всё должно быть сосредоточено на анализе своей жизни. Интересно, получается последнее? Не думаю, у нас, у нынешних, точно нет. Но всё равно идея красива, и в какой-то, пусть малой, мере она всё-таки включает в работу даже нашу совесть.
Само собой, в этот день остался последний шанс помириться, попросить прощения, исправить нанесённый вред. И согласитесь, что даже «дежурное извинение» всё равно сыграет положительную роль, как профессиональная улыбка, появляющаяся ради улыбки, всё равно остаётся улыбкой. Так и извинение, всё равно остаётся извинением. Хотя, кто спорит, искреннее, не формальное, извинение, как и улыбка, много лучше.
Я призывал к посту и продолжаю это делать: кто не может не есть целый день, пусть постится хотя бы несколько часов, всё лучше, чем пренебрегать четырёхтысячелетней традицией. Мы сможем при этом лучше почувствовать ощущения тех, кто не ест не потому что пост, а потому что нечего есть, а таких в мире примерно один миллиард человек. К слову говоря, иудаизм много веков назад считал, что пропитания на земле хватит всегда на всех её жителей. Как видите он не ошибся – только вчера видел булку валяющуюся на улице, а воскресенье на мероприятии, в котором участвовал хор, собирали по кругу деньги для голодающих в Сомали. Но вернёмся к посту. Ещё мы получим новый опыт, связанный с ощущением голода, а также почувствуем единство со всем еврейским народом. Да, я прекрасно понимаю, что среди евреев, особенно советских, есть много людей абсолютно равнодушных к тому, о чём я сейчас пишу. Какой иудаизм? какой пост? что за Радж Капур? Они равнодушны к своим корням, полагая, что спокойно обойдутся без них. Возможно, что обойдутся, но можно обойтись и без музыки, живописи, исторической памяти… Что ж делать, если атрофировано одно из самых важных чувств? Напомню фразу одного еврея, сказавшего, что не стоит бросать диету, на которой сидишь несколько тысяч лет. Но есть ещё одна категория людей – про них в последнем номере нашей газеты опубликован анекдот про еврея, который в Песах выпекал булку, которую сохранял до Йом Кипура, чтобы в этот день съесть её. Что ж, мы всегда умели смеяться над собой. А это тоже мы, только те, которые активно протестуют против иудаизма. Убеждён, что от невежества. Впрочем, я заканчиваю, получается, не на очень радостной ноте. Это не так – я больше оптимист, чем его противоположность. И хоть мы говорим о Йом Кипуре, я забегу к следующему, зимнему празднику, Хануке. Помните, что сказал старый Мататьяху, когда его заставляли присягнуть греческим богам: «Если весь народ отречётся от веры отцов, то я и мои сыновья всё равно останемся верны законам нашего Бога!». Он, видать, тоже был оптимистом. А в другом празднике, который следует за Йом Кипуром, Суккоте, мы будем говорить о том, что мы все, и те, кто с совестью, и те, кто с атрофированным чувством своих корней, и те, кто съедает булку в Йом Кипур, всё равно один народ. И мы в ответе за всё и за всех. Поэтому я всем ещё раз желаю сладкого и удачного года! Чтобы к следующему празднику на чаше весов нашей общины и всего нашего народа было больше хороших дел, чем их оказалось в этот раз! И чтобы Книга Жизни для нас с вами не захлопнулась. Ведь мы на самом интересном месте!
Сегодня я приложу всего лишь пару ссылок. Напоминаю всем корреспондентам, что пока мы можем оперировать только ссылками, а не текстами в поле письма. Поэтому всем спасибо, хотя не всё идёт в рассылку.
Инна Белиловская прислала клип «Стена плача». Подходит…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=a3720e&url=http%3A%2F%2Fgod-tv.net%2Fload%2F3-1-0-169&msgid=13178156890000000006

Ну, и полагаю, что в эти дни можно посмотреть фильм (прислал Нахман Левит из Торонто) об Израиле. – эта страна –неразрывная часть иудаизма. Как и его праздники.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=ad05cc&url=http%3A%2F%2Fvideo.yandex.ru%2Fusers%2Flana56kai%2Fview%2F2%2F%23hq&msgid=13176216830000000882;0,1

На этом попрощаемся. Насыщенного и вдохновенного вам йомкипурного дня, друзья!
Ваш Лев Шварцман

П. С. И как всегда, программа немецкого телевидения, а на сей раз ещё и радио, "имеющая отношение к нам".
Donnerstag, 6. Oktober 2011, 14.30-16.15 Uhr, arte: Die Juden – Geschichte eines Volkes (Folgen 1-2: Exodus/Diaspora).
Dokumentationsreihe
Freitag, 7. Oktober 2011, 14.30-16.55 Uhr, arte: Die Juden – Geschichte eines Volkes (Folgen 3-5: Stigma/Davidstern/Zion).
Dokumentationsreihe
Freitag, 7. Oktober 2011, 18.07 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: Zum judischen Fest Jom Kippur – Musikalische Lauterung. Von
Jonathan Scheiner
Freitag, 7. Oktober 2011, 14.45-15.00 Uhr, WDR 3: Judisches Leben. Zum judischen Versohnungsfest.
Freitag, 7. Oktober 2011, 16.50-17.00 Uhr, WDR Fernsehen: WDR 5: Gedanken zum Schabbat. Landesrabbiner Henry Brandt,
Augsburg / Kantor Leo Roth, Gesang – Wiederholung: 22.50 Uhr
Samstag, 8. Oktober 2011, 16.40-16.55 Uhr, Das Erste: Die Rabbinerin Alina Treiger in Oldenburg
Samstag, 8.Oktober 2011, 15.15-15.45 Uhr, 3sat: Jaffa – Geschichten aus der altesten Hafenstadt der Welt. Film von Gerd Helbig
Sonntag, 9. Oktober 2011, 12.05-13.00 Uhr, WDR 3: Gutenbergs Welt – Judisches Leben (u.a. Gesprach mit Gotz Aly uber sein
neues Buch „Warum die Deutschen? Warum die Juden?")
Sonntag, 9. Oktober 2011, 17.15-17.45 Uhr, arte: Yourope - Judisches Leben in Europa. Magazin
Dienstag, 11. Oktober 2011, 19.15-20.00 Uhr, Deutschlandfunk: Zwei Seiten der Erinnerung. Die Bruder Edgar und Manfred
Hilsenrath. Von Volker Dittrich
Dienstag, 11. Oktober 2011, 22.00-22.29 Uhr, WDR Fernsehen: Am heiligen Fluss – Eine Reise durch das Jordantal. Reportage
von Richard C. Schneider
Mittwoch, 12. Oktober 2011, 14.45-15.00 Uhr: WDR 3: WDR 3 Judisches Leben. Zum judischen Laubhuttenfest
Donnerstag, 13. Oktober 2011, 23.15-0.44 Uhr, WDR Fernsehen: Defamation. WDR Erstausstrahlung. Dokumentarfilm, Israel
2010. Autor: Yoav Shamir
Freitag, 14. Oktober 2011, 9.45-10.35, ZDFKultur: Let's Dance! Israel und der moderne Tanz. Film von Gabriel Bibliowicz und
Efrat Ami
Приятных минут!
Л. Б.

Mittwoch, 28. September 2011

Шалом!
Начинаем, как всегда. С «Хавы». Засовываю руку в мешок, мешаю, мешаю, достаю… Еврейский театр из Швеции. Может быть, слегка наивно, но искренне – «Хава» вообще-то не терпит фальши. Смотрите и слушайте.
http://www.youtube.com/watch?v=_erxcv8TltM&feature=related
А теперь, не теряя времени, о том,

ЧТО БЫЛО
На пятничной встрече «При свечах» мы говорили о недельной главе, нить сюжета которой привела нас к размышлению, каким рождается человек? Собственно, всего-то возможны в чистом виде три варианта: 1. Человек рождается чистым листом, на который можно нанести, что угодно; 2. Он рождается злым существом, запрограммированным на эгоизм и нравственное беспамятство; 3. Он рождается добрым. Какими были наши рассуждения, знают только те, кто присутствовал. Поэтому предоставим вам, друзья – отсутствующие, самим в этом разобраться. В качестве подсказки напомним только, что иудаизм – самая реальная из религий. Если хотите знать, что он думает по поводу нашей жизни на земле, приходите по пятницам и/или по воскресеньям – в этот день у нас «Еврейский Ликбез». Надо сказать, что, к сожалению, не было в пятницу нашей Галины Мучник – нездоровье не позволило ей быть с нами. Что сказать? – пусть она будет здорова! Она украшает своим талантом любое мероприятие.
В субботу занималась русская школа. Надо сказать, что она не набрала ещё нужных оборотов. Может, потому, что в связи с болезнью отсутствует Ирина Антоновна Рябченко. И ей скорейшего выздоровления! Но причина не только в этом, а, наверное, и в недостатке информации. Напоминаю: в школу могут ходить дети, начиная с трёх лет. Они растут в школе на поле русского языка и русской культуры, а это немаловажно для их будущего. К слову, не могу не отметить, что нас, русских евреев, отличает от всех других именно русский язык. Как ни странно, именно благодаря ему мы можем себя чувствовать евреями. Без него мы были бы вообще Абрамами, не помнящими родства. То есть не смогли бы восстановить еврейские корни. Но я не хочу садиться на своего любимого конька, я всё-таки о школе. Для наших детей и внуков это предлагаемое русское поле – важный фактор интеллектуального да и нравственного воспитания. Так что, напоминаю: для трёх- и четырёхлеток занятия начинаются в 10 часов, для всех остальных – без десяти одиннадцать. Кроме того, для родителей, читай: для всех желающих, проходят различные занятия: встречи с психологом, например. На прошлой неделе нас просвещали косметолог и специалитст по дыхательной гимнастике Стрельниковой. На этой неделе продолжится гимнастика Стрельниковой, её можно начинать с любого «места» и психолог.
В субботу была также экскурсия в город Швельм. Елена Банд, которая проводила экскурсию, сказала мне, что всё прошло нормально, правда, количество людей заинтересовавшихся этим старинным городом оказалось очень малым. Что ж, я готов проводить, например, «Ликбез» для одного слушателя. Это же касается и экскурсий – те, кто хочет познать новое, увидеть его, заслуживают трудов, которые Елена Банд посвящает этому благородному делу. Сейчас она уезжает в отпуск, отдохнёт от нас, любознательных.
В воскресенье в нашей общине выступал вокальный ансамбль из либеральной общины Хамельна, что в Нижней Саксонии. Я хочу поблагодарить тех, кто доверяется моим рекомендациям. Надеюсь, что и они хотят поблагодарить меня за эти рекомендации. Я написал, что все, кто слышал этот ансамбль в Берлине, поразились его вокальному мастерству. Именно поэтому мы и пригласили ансамбль «Шалом» в нашу общину. Никто не пожалел об этом – гости пели очень талантливо. Руководит ансамблем профессионал, и его профессионализм чувствуется в звучании ансамбля. Зрителям были предложены песни на иврите и на идиш. Старые и новые. Но все талантливо аранжированные и вдохновенно А потом наш хор и гости сели за общий стол. Ну, и кроме тостов, прозвучали совместные песни. Концерт и вечер всем запомнился.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
В среду, я не знаю, честно говоря, когда это письмо дойдёт до вас, мы будем отмечать праздник Рош а-Шана. Его название переводится как «Голова года». Принято желать «Шана това!», что означает, как вы уже поняли, «Хорошего года!» На идиш принято желать «Сладкого года!». Судя по распространённости заболевания диабетом, последнее пожелание осуществляется. О Новом годе я скажу ещё пару слов, а пока призываю всех прийти на праздник (18 часов). Знаете, это наша с вами неписанная обязанность – быть хотя бы в праздники вместе. Раввина и кантора завтра не будет – мы сами попытаемся справиться с традиционными задачами. Как? Приходите – увидите. Начало в 18 часов. Мы планируем музыкально-развлекательную программу. Конечно, традиционно евреи не так праздновали Новый год, по сути, это есть День божественного суда. Но, во-первых, меняется не только темп жизни, но и её формы, во-вторых, русские евреи связывают Новый год с радостью. Впрочем, и евреи радуются этому празднику. Правда, по-другому. Я вернусь к этому вопросу.
После Нового года наступают, так называемые Дни трепета. В общине не будет никаких мероприятий. Во-первых, в четверг будет выходной, во-вторых, мы встретимся лишь вечером 7-го октября, в канун Йом Кипура. В этот вечер проводится основная молитва Кол нидрей – освобождение от клятв. Расскажу подробнее об этом в следующем письме, а пока вернусь к Новому году. Это и будет то,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Еврейское понимание Нового года входит в полное противоречие с тем, к которому мы привыкли. Это не дни радости, а скорее ответственности. Вернее, ответа на вопрос, как мы живём? Действительно: когда задумываться над этим? Конечно, на рубеже лет. На очередной точке отсчёта. Но задуматься – это только первый шаг, надо изменить свой стиль жизни. Вы согласитесь, что менять что-то нам всем надо. Иудаизм говорит, что труднее всего избавиться от самых простеньких грехов. Согласитесь, что это так. И если мы каждый год будем отказываться от практики хотя бы одной простенькой, но плохой черты, то к концу жизни мы сможем стать нормальными людьми. (В этом – ещё одна подсказка, какими мы приходим в этот мир). Возникает ещё один интересный вопрос: а можем ли мы меняться в лучшую сторону? Загляните, друзья, в себя и попробуйте честно себе ответить на этот вопрос. А он не такой простой, каким может на первый взгляд показаться. Положите руку на мышечный насос, который может испытывать боль от уколов совести и несправедливости, и скажите: без всякого иудаизма и прочих ухищрений, вы меняетесь в течение жизни в лучшую или худшую сторону? Так, может, мы и запрограммированы природой или Богом в качестве низких и злых существ? Тогда не надо бороться с тем, что нельзя победить. Иудаизм, исследовал задолго до нас с вами все эти вопросы и его ответы мудры и реалистичны. Иудаизм даже осмелился вопреки здравому смыслу и статистике, проверенной тысячелетиями, заявить, что в Книгу жизни на наступивший год будут вписаны только те, у кого благородные поступки перевешивают плохие. Я это хорошо понимаю, я сам такой: вопреки статистике продолжаю верить в конечную победу справедливости. Поэтому считаю, что иудаизм не хочет нас обмануть, он сам заблуждается и понимает при этом свои заблуждения. Он сам обманываться рад. Он понимает, что не только праведниками наполнена земля, и в Новый год их число не уменьшается. А в зависимости от времён даже может увеличиваться количество раши – злодеев. Поэтому я говорю всем вам, подчёркиваю всем: во-первых, извините меня за всё, что вам во мне не нравится. Уверяю вас, что злых намерений у меня нет – мне кажется, что все мои грехи от жажды делать дело, за которое взялся. Во-вторых, очень хочу, чтобы ваши имена и тех, кем я, бывает, раздосован, будут записаны в Книгу жизни на наступающий 5772-ой год! И пусть Всевышний закрепит это решение печатью через 10 дней нашего трепета! И в этом не только мой реализм, но и моя любовь ко всем вам, дорогие друзья!
Сегодня у нас будут особенные ссылки. Завтра исполняется 70 лет началу трагедии Бабьего Яра. Этому событию посвящена статья, присланная Григорием Львовичем Рубинштейном из Бохума.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=640121&url=http%3A%2F%2Fwww.freie-juedische-meinung.de%2Fru%2Fkommentare-juedische-zeitungen-presse%2F453-2011-09-25-11-49-47&msgid=13169652940000000805;0,1
А теперь речь премьер-министра Израиля на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, произнесённая им 5 дней назад
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=2f9d5f&url=http%3A%2F%2Fwww.newsru.co.il%2Fisrael%2F24sep2011%2Fnetan509.html&msgid=13169404230000000661
Вот, парад «Салют, Израиль!», прошедший в июне с. г. в Нью-Йорке. Такие мероприятия вселяют силу и радость.
http://www.youtube.com/watch?v=R1ErCJsNQkg
А это поздравление к Рош а-Шана – его прислала Кира Нагутова. И пусть оно двухлетней давности, это не важно – важно, что звучат прекрасные новогодние песни.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=3d0244&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DHIiPqYUe3Bw%26feature%3Drelated&msgid=13171507530000000406;0,1
А сейчас новогодняя песня по-русски:
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=b1d924&url=http%3A%2F%2Fwww.playcast.ru%2Fview%2F1336216%2F2c10677f7063e49d25e05af455f6261e96499ff1pl&msgid=13171580240000000271;0,0,1
Ещё раз: сладкого всем года!
Ваш
Л. Ш.
П. С. Я хочу ещё сообщить вам о телепередачах, информацию о которых прислала Карин
В четверг по Phoenix в 20.15 45-минутный фильм о сокровищах Иерусалимского храма. Затем в следующие 45 минут рассказ об Аврааме - патриархе человечности.

Пиятных минут у экрана

Donnerstag, 22. September 2011

Хукат

Шалом!
На этой неделе, друзья, вы поздно получаете моё письмо: чего-то я расслабился. Форму писем нарушить не получается – они начинаются с «Хавы». Сегодня она будет ледяной. Пожалуйста.
http://www.youtube.com/watch?v=prB1kNhnGPI&feature=related

Теперь о том,
ЧТО БЫЛО.
„Spiegel" с Карин Хайм. Эти встречи посещает небольшое количество людей, но время, проведённое здесь, потерянным не назовёшь. Ни в смысле познавательности, ни в смысле расширения знаний немецкого языка. Со вторым всё понятно, а что касается первого, то на сей раз Карин рассказывала об истории евреев Берлина. Интересно рассказывала. Со следующего занятия, оно планируется на сентябрь, еврейская тема перейдёт на другие страны Европы. Будут и прочие новшества.
Прошла встреча в «Виде-О! - салоне». Напомню, что он у нас специализируется на документальном кино. В этот раз оно было с элементами игрового и анимации. Фильм «Век глупцов», претендовавший полтора года назад на звание лучшего английского, посвящён проблемам сохранения нашей планеты. Я уже упоминал, что к зрителям обращается последний житель Земли, рассказывающий о том, как получилось, что жизнь вымерла. Обращается он из 2055-го года. Это – не жанр фантастики, это прогноз того, что с нами всеми случится, если мы не изменим образа жизни и отношения к природе. «Серьёзный фильм!» - сказала одна из зрительниц в завершении обсуждения. Точнее не скажешь.
Были ещё репетиции, работала библиотека, социальная служба. К слову говоря, и та, и другая снискали уважение у тех, кто ими пользуется. С библиотекой всё понятно – приходи, бери книги, читай… Можешь это делать на месте – мы сейчас находимся в стадии обустройства читального зала. А что касается социальной помощи, то она у нас качественно изменилась. Во-первых, есть возможность оказать её каждому (в Оберхаузене не только еврейским иммигрантам, но и всем говорящим по-русски), во-вторых, она стала более профессиональной. Причём, не только благодаря повышению знаний наших сотрудников, но и тому, что у нас уже много месяцев работает человек, владеющий двумя языками. В будущем мы планируем, что у нас, даже если не будет двуязычного сотрудника, то коренной немец всё равно будет при помощи переводчика заниматься вашими проблема, друзья. А мы с вами знаем, насколько это важно. Звать его, вернее, её будут Сандра. Со вторника она приступает к работе.
К слову говоря, занятия немецким языком с Хармутом Кером, которыё нас не собирается оставлять, продолжаются. Приходите по понедельникам к 11-ти часам.
Переходим к тому,
ЧТО БУДЕТ
Сразу оговорюсь – мало, что будет. Впервые за все эти годы у нас не вышел очередной номер газеты на июль. Я не говорю об августе, потому что на этот месяц всё равно запланирован ослабленный режим работы. Газета не вышла по многим причинам, в том числе и по той, что я чего-то расслабился. Как бы то ни было, в связи с отсутствием газеты эти письма остаются единственным средством нашей связи в июле. Поэтому в предстоящие два месяца расслабляемся все. В письмах я буду понедельно сообщать, что у нас будет проходить.
В пятницу встреча «При свечах» Начало в 18 часов. «Ликбеза» не будет – в это время в общине, как я уже писал, будет проходить спектакль «Моя кошерная леди». Как говорится, он в рекламе не нуждается. Он нуждается только в отсутствии нашей лени, предубеждения и инертности. Прошу вас передать информацию о спектакле ВСЕМ вашим знакомым, которые ещё его не видели. Вы понимаете, что наш театр, как и вся организация, не является коммерческим. Если бы это было не так, то билеты в воскресенье стоили бы более пяти евро. Но просто обидно за тех людей, которые не знают, что они потеряют, не придя на этот спектакль. А потеряют они «море удовольствия». Давайте сделаем доброе дело, не дадим им возможности совершить эту потерю. Итак, в воскресенье в 14 часов.
В этот же день в 17.40 выступает наш хор «Рина». Будет это проходить в Кайзергартене перед замком. Выступать он будет вместе с другими певческими коллективами. И если они это делали ежегодно, то «Рина» будет представлять еврейскую песню впервые. Вечера эти называются «серенадными», но в немецком языке это никакого отношения к любви, балконам, гитарам не имеет. Это песни, которые исполняются в вечернее время. Всё мероприятие начинается, по-моему, в три часа. Это я сообщаю для тех, кто уже посмотрел «Кошерную леди». Погуляйте в прекрасном месте, послушайте лучшие городские хоры, дождитесь нашего и аплодируйте двум попурри из еврейских песен. Это будет первое выступление «Рины» после вступления в Объединение местных хоров.
Поскольку меня, как и группы наших людей, не будет в следующие выходные, то я должен был бы сообщить о тех мероприятиях, которые пройдут на следующей неделе. Но именно потому, что мы будем в Берлине на ежегодном съезде Союза прогрессивных евреев Германии, мы ничего не планируем. Кроме встречи «При свечах», конечно.
Теперь переходим к вечному, тому,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава называется
Хукат
Напомню, что слово обозначает законы. Но не любые. Вообще все заповеди делятся на три категории: свидетельства, долженствующие укреплять нас в еврейском мироощущении, гражданские законы и те, о которых идёт речь в этой главе, то есть божественные законы, чей смысл часто нам недоступен. Называется такой закон «хок», в названии главы употреблено множественное число. За некоторыми подобными установлениями стоит непонятная нам, божественная логика. Традиция требует не искать смысл, потому что его всё равно не найти. Не потому что его нет, а потому что он недоступен нашему разумению. Но кто из нас остановится перед таким запретом, кто хоть на минуту не задумается: «А может, мне удастся понять?». Хукат не смог понять даже царь Шломо (Соломон), о котором говорится, что умней его не рождалось человека под луной. Его знания равнялись знаниям всего еврейского народа. Его три книги вошли в свод еврейских книг. Мы знаем о том, что его мудрость помогала решать и впрямь детективные задачки – они стали классикой жанра. Напомню только две из них: установление материнства, выявление вора… При этом Шломо руководствовался только логикой. Так вот, и он не смог постичь логику Бога при постижении некоторых хукат.
Хочу коснуться ещё одной темы этой главы. Народ требует от Моисея воды. Ему говорят, что однажды он высек воду из скалы, почему бы не повторить. И Моше вынужден повторить. Бог ему указывает на скалу, из которой ему следует ударом высечь воду. И тут начинается самое интересное: много столетий спустя, то есть в новейшей истории возникли логические и физические объяснения всех чудес, совершённых Моисеем. Как первоначальных, так и связанных с выходом из Египта. Так чудо с водой из скалы объяснялось тем, что Моше хорошо знал эти места, а также знал, что в карстовых породах собирается влага. Достаточно было только относительно лёгким ударом пробить «корочку», и, пожалуйста – пей, сколько хочешь. Я\был уверен, что это современное рациональное объяснение. Но в том-то и дело, что в обсуждаемой нами главе евреи обвиняют Моше в том, что никакого чуда он не явил, а просто пробил корочку породы, за которой вода. «Давай мы тебе покажем скалу, из которой ты высечешь воду! А ту, на которую ты говоришь, тебе Бог указал, оставь её, мы полагаем, что ты знаешь эти места и знаешь, что в ней есть вода». Получается, что современные объяснения звучали ещё из уст современников Моше! Правда, звучали как разоблачение трюка, фокуса. Моше долго думал, как поступить: оба решения не имели благополучного продолжения. Цугцванг, выражаясь шахматным языком. И всё-таки он приходит к решению, не менять скалы. То есть не нарушать инструкции Бога. В подтверждение его чистоплотности в этом вопросе, поначалу из скалы потекла кровь. Когда раздался смех, Бог превратил кровь в несколько капель воды. Насмешки не прекратились. Тогда в отчаянии Моше ударил по скале во второй раз, и вода хлынула.
Пусть каждый из нас сам делает выводы и решает, что там было или могло быть на самом деле. Моя же задача – передать содержание главы. Что я очень кратко, а значит, примитивно, и сделал.
Теперь перейдём к ссылкам. Несколько человек признались, что с тех пор, как они не смогли открыть наши ссылки, они больше не стали этого делать. Повторяю: мы приводим только ссылки, поэтому все они ОТКРЫВАЮТСЯ. Для этого на них надо только щёлкнуть. Как говорил персонаж одного из рассказов Вехецкого: «Мы исполняем любой заказ, при условии, конечно, что он сделан». Я эту фразу повторяю так много раз, что стал понимать, как рождаются поговорки. Конечно, надо знать содержание рассказа, чтобы понять полностью фразу, но поверьте мне, что она точна. Как просьба Бога к Рабиновичу, мечтавшему о крупном выигрыше, купить лотерейный билет.
Давненько уже лежит у меня выступление коллектива «Бархатный сезон», присланное Леонидом Айзенбергом из Бохума. Давайте послушаем. Параллельно напоминаю, что мы можем пока «прилагать» только ссылки.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/3/1.0.35/de/de-DE/view.html#
Вот ещё одна ссылка , полученная от того же адресата:
http://www.youtube.com/watch?v=H53xPF4Ha2Q&feature=related
И ещё одна:
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/3/1.0.35/de/de-DE/view.html#
А теперь перенесёмся в Украину. Ссылку прислала Кира Нагутова. Благодаря ей окажемся на фестивале еврейской культуры и позавидуем слегка нашим братьям.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=adcfb2&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dv5wxKYrzh9s%26NR%3D1&msgid=13085950970000000522;0,1
С тем же чувством перелетим через океан. Благодаря всё той же Кире Нагутовой. Менее месяца назад проходил этот парад. Приз тому, кто удержится от слёз гордости!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=9990c5&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DQ6HjXtpQ6n0&msgid=13085975130000000706;0,1
Многие прислали мне «бестселлер» интернета интервью с Белл Кауфман. Среди комментариев чаще всего фигурирует песенная фраза: «Ах, какая женщина!». Проверьте её справедливость.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=2300b0&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DN3DTZwNPl84&msgid=13088168370000000850;0,1
Аркадий Драх прислал интересное эссе о Вагнере. Сегодня эта тема стала актуальной на страницах «Еврейской газеты». Впрочем, актуальной после войны она была всегда.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%93%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%20%d0%be%d0%b1%20%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8%20%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%b8%20%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b8%20%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b8%20%d0%92%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%20%d0%b2%20%d0%98%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bb%d0%b5.doc&id=13089907550000000675;0;1&mode=attachment&channel=&notype
Инна Белиловская прислала интервью с Вениамином Смеховым. Нам всё сгодится.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%93%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%20%d0%be%d0%b1%20%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8%20%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%b8%20%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b8%20%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b8%20%d0%92%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%20%d0%b2%20%d0%98%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bb%d0%b5.doc&id=13089907550000000675;0;1&mode=attachment&channel=&notype
А Инна Шамес предоставляет нам возможность познакомиться с израильским юмором, которого мы практически не знаем. Начинаем узнавать.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=1c577d&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D0NL5gUC5DOc&msgid=13093704900000000146;0,1

Уф! Всё!!! Я обработал практически все письма (те, в которых есть ссылки), присланные до 1 июля. Теперь начинаю жизнь сначала. Предварительно поблагодарив всех корреспондентов и извинившись перед всеми за задержку. Просто писем было так много, что я в них потонул. Теперь желаю вам, друзья, хороших двух недель! Буду рад увидеть вас в воскресенье на спектакле – после этого мы сможем увидеться уже в середине июля.
Ваш Л. Ш.

Ну, вот, очередная среда и я говорю вам:
Шалом друзья!
И уточняю: нас с вами ждёт очередная «Хава нагила». Мне стали присылать эту песню из разных краёв. Спасибо! – в моей коллекции было примерно 150 записей этой песни, теперь это количество увеличивается. Конечно, они все неравноценны, но мы хотим показать, что именно эта песня стала хитом всех времён и народов. Так что, мы только в середине нашего пути. Причём, совсем неинтересные и примитивные исполнения или повторяющиеся мы отметаем. Сейчас посмотрю, что у нас на очереди… Вот:
Кларнетист Натан Диллен. По-моему, это голландский музыкант еврейского происхождения.
http://www.youtube.com/watch?v=y1LEmiRd85Q&feature=related
Поскольку «Хава» была слишком коротка, а одна из наших целей – создание подходящего настроения, то ещё один вариант, исполняемый трио «Симан Тов» Пусть звучит вечная мелодия, а вы читайте дальше.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=SaqeXNpWUMg
И читать вы сейчас будете о прошедшей в общине неделе. Называется этот раздел, как у прелюдия к прогнозу, за который надо платить у гадалки
ЧТО БЫЛО
Были посиделки «При свечах». Впервые мне не хватило цветочков на всех женщин, украшающих своим присутствием наши встречи. Это приятно. Разговоры были всякие, но мы теперь выбираем тему для беседы из недельной главы. На сей раз мы продолжили то, что было в предыдущем письме. А именно: почему еврейский народ играет такую, непропорционально большую своему числу, роль в истории цивилизации. Как там было у Жванецкого:
«А евреи ведь как? Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику – в большинстве. Взять шахматы – в большинстве. Взять науку – в большинстве. А среди населения в меньшинстве. Многие не могут понять, как это происходит, и начинают их бить».
Каждый из присутствующих высказался на эту вовсе не щекотливую тему. Щекотливой она становилась тогда, когда, например, доктор наук Братчик на одной из бесед в нашей общине доказывал, что успехи евреев основаны на физиологических причинах. Такой подход, правда, не объясняет существование огромного количества евреев – дураков. В нашей же беседе доминировали, в основном, расхожие мнения о преследовании евреев, способствующего их успешной конкуренции с другими народами и пр. Я тоже высказал мнение, которое основано на том, что «виновато» выработанное евреями уникальное мировоззрение, которое на практике позволило не только пережить самые страшные времена, но и внести уникальный вклад в цивилизацию. Только один известный пример: в России ликвидация безграмотности началась в 20-х годах 20-го века, когда начали учить азбуке всех, кто её не знал в возрасте от 8 до 50 лет. Я не стану вдаваться в подробности, сколько именно не умеющих читать и писать было в России до октябрьской революции и что именно означает неграмотность (те, кто умел читать, но не писать, считались уже грамотными) – всё это носит политический и конъюнктурный характер. Поэтому возьмём средние цифры – лишь 25% считались грамотными. Или возьмите сегодняшний Афганистан - по разным данным там сегодня лишь от 10 до 30% населения грамотны. И всё это на фоне того, что еврейское мировоззрение ещё 2000 лет тому назад ввело обязательное начальное образование для мальчиков. Впрочем, и девочки не оставались неучами (или неучками?). Мне кажется, что в этом весь «секрет еврейских успехов» - в созданной ими системе взглядов на этот мир.
Но вернёмся к другим мероприятиям. Прошёл «Литературный Салон» - Ирина Борисовна Глушкина рассказывала об Андрее Дементьеве. Те, кто не поленился прийти, и впрямь пришёл «на Глушкину» - подивиться интеллектуальной бодрости этой женщины стоит всегда. Сколько стихов она прочитала на память?! И это на 88-м году. Все слушатели были младше её, но будь кто и старше, тоже бы дивился её способностям и уж точно завидовал бы ей. Да что там те, кто старше - молодые завидовали!
Был ещё «Ликбез» - тоже ликвидация безграмотности, но уже еврейской. Здесь не подсчитываются проценты наших незнаний, но здесь есть прекрасная возможность познакомиться хоть в какой-то мере с ценностями нашего народа, позволившего ему достичь таких успехов.
Завершились выходные показом документального фильма «Трансцендентный человек». К сожалению, я не смог присутствовать на просмотре. Чтобы самому убедиться в достоинствах и недостатках этого фильма. Знаю, только, что по некоторым мнениям он несколько затянут, не очень качественно переведён. Что же касается его сути, то нам остаётся прожить 30 – 50 лет, чтобы убедиться, правы ли его авторы в прогнозах. Но поскольку у большинства зрителей фильма это не получится, дело каждого верить или не верить в то, что болезни будут побеждены, что биологические возможности человека будут порушены и что наступит бессмертие. Жаль, только жить в эту пору прекрасную…
Теперь о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
То есть о недельной главе Торы. Мы уже в самом конце Книги книг. На предстоящей неделе будут читаться сразу две главы:
Ницавим (Вы стоите) и Ваейлэх (И пошёл).
В этих двух главах проходит последний день жизни Моше. Он уже окончательно знает, что не ступит на землю Израиля, но народ стоит накануне этого шага. И Моше говорит об этом, он заключает новый завет с еврейским народом. Потому что теперь начнётся совсем другая жизнь, и нельзя исключить, что евреи придерживались Законов Торы только потому, что им было в пустыне трудно. Поэтому теперь Моисей заново требует подтвердить верность иудаизму. Причём, этот завет касается и ещё нерождённых евреев, то есть всех будущих поколений, а значит, и нас с вами, друзья. Это надо понимать так, что уже на заре иудаизма еврейским духовным авторитетам было ясно, какое жизнеспособное мировоззрение им удалось вызвать к жизни, и они понимали, что оно создано на все времена, причём, система взглядов была самокорректируемой. Только эта уверенность позволила распространить мировоззрение на все будущие поколения. Последующие три с половиной тысячи лет показали, что наши духовные отцы не ошиблись. О чём мы уже сегодня говорили.
Ещё в этой главе говорится о раскаянии евреев в рассеянии. Не буду касаться сути раскаяния, обращу ваше внимание только на то, что в Торе говорится о рассеянии. И это сразу после исхода из египетского рабства. Откуда это предвидение? Кто-то может сказать, что Тора была написана людьми, которые знали еврейскую историю. Возражу: есть источники, утверждающие, что последняя редакция Торы, которая писалась 500 лет, относится всё-таки к тому времени, когда диаспоры ещё не было и в помине. Так откуда же точное предвидение? Историческая интуиция авторов Торы? Божественное предсказание? Пусть каждый выбирает ответ для себя самостоятельно, мне же важно, что предвидение, зафиксированное в Торе, осуществилось. Моше, кстати, настаивает на изучении Торы. Она ещё сегодня кажется многим недоступной, а что же говорить о том времени? Но уже тогда существовал подход, полагающий, что шаг за шагом можно и нужно постигать любые созданные человеком духовные ценности. Притча по этому поводу: два человека оказались в комнате без еды, но к потолку были подвешены бутерброды. Они (потолки) были так высоки, что шансов достать еду никаких не было. Один из этих двух людей понял бесполезность усилий и отказался их осуществлять. Второй же рассудил иначе: если их подвесил один человек, то другой способен их снять. Он стал думать, как это сделать, пробовать, и в конце концов ему это удалось. Неважно, каким способом, то ли палкой сбил, то ли лестницу построил, важно для нас сейчас другое: то, что один человек написал, другой обязательно сможет одолеть и понять. Ещё два слова о второй главе, хотя и о первой можно ещё долго говорить, но моя цель, скажу откровенно, «зацепить» вас, подвигнуть к знакомству с еврейскими ценностями. То ли в рамках нашего «ликбеза», то ли в любых других рамках, то ли без оных.
Обращу ваше внимание только на один аспект: в последний день своей 120-летней жизни (к слову, желая друг другу дожить до 120 лет, евреи задолго до науки 20-го века, подтвердившей запрограммированность природой именно этого срока жизни, определили возраст предназначенный для жизни человека в 120 лет; что, тоже совпадение?) Моше прощается с людьми и объясняет им, что для него закрылись «родники мудрости», и он не может больше преподавать Тору. Посмотрите, как это достоверно и поэтому убедительно: не может пожилой человек больше осваивать новое, не может он более идти в ногу со временем. Я недавно разговаривал с одним человеком, который, как Моисей, сам себе определил возрастные рамки своих возможностей. Я сопротивлялся, полагая, что он способен ещё на многое, но он выдвигал те же аргументы, что и Моисей: не одолеть новшеств нашего стремительного времени в его специальности. Что ж, всему есть время на земле, время уйти в тень – может быть самое трудное решение. Многие на нём спалились. Но не Моше.
Не могу не сказать, что, даже смирившись со сменой лидера народа, с собственным уходом из активной жизни, Моисей не может смириться со смертью. Что ж, он всего навсего человек. И этот человек молит Бога, ангелов, чтобы продлились дни его жизни на Земле. Честное слово, это выглядит даже унизительно. Но что поделать: из песни слов не выкинуть. Даже если это песня нашего самого великого соплеменника. И возникает вопрос: а зачем ему ТАК хочется ещё немного пожить? И не только ему, практически каждому человеку? Я не говорю о биологической жажде жизни, я говорю о её смысле. Тут, конечно, может развернуться очень интересная дискуссия, но я не для этого: наши мудрецы говорят, что Моше хотел дальше жить для получения знаний. Честное слово, уважительная причина! В любом случае исчезать из этого мира, к которому мы привыкли, очень не хочется. Но необходимо – это та единственная ситуация, когда нет места надежде: до сих пор все, кто родился, умерли. И грубо подсчитанные 15 миллиардов человек, родившиеся до сих пор на Земле, все ушли в мир иной, а может и не в мир. Эта мысль не должна мешать нам жить и стремиться получать радость (это тоже один из главных смыслов жизни по-еврейски). Я надеюсь, что мы сможем радоваться в том числе благодаря нашей общине. Поэтому позволю себе напомнить вам о том,
ЧТО БУДЕТ
Занятия и репетиции начинают всё больше набирать обороты. Прошла первая репетиция танцевального коллектива для взрослых, первая репетиция кукольного театра для детей, продолжается набор в русскую школу, начинаем записывать в воскресную еврейскую. В общем, всё идёт своим чередом, и здесь кроме сиюминутной радости творчества присутствует, как определил Антон Семёнович Макаренко, и перспектива завтрашней радости. Что же касается мероприятий, то напоминаю о встрече «При свечах» (пятница, 18.00), экскурсии в город – сказку Швельм (24 сентября в 10.00 у расписания в Дюссельдорфе). С этого места буду говорить подробней. В воскресенье в нашей общине состоится знаменательное событие – концерт вокальной группы «Шалом» из Хамельна. Мы познакомились с этим ансамблем в прошлом году на берлинском фестивале. По общему мнению нашего хора, «Шалом» был лучшим. Тогда же возникла идея пригласить их к нам. Самый трудный барьер для этого – финансовый. Нам так и не удалось его преодолеть. Поэтому совсем бесплатным вход не будет, но и 4 евро не должны составить большой преграды для встречи с этим талантливым коллективом. Для членов общины билет будет стоить всего два евро. Но этот ансамбль надо видеть, вернее, в первую очередь, слышать. Я рассчитываю, что мы сможем заполнить зал, в противном случае мы и на будущее лишаемся возможности приглашать к себе творческие коллективы – ведь стыдно проявлять неинтерес к тому, что объективно интересно. Начало в 16 часов. Добро пожаловать!
В среду, 28-го сентября у нас пройдёт праздничный вечер, посвящённый еврейскому Новому году. То есть Рош а-Шана, что переводится как голова года. Праздник пройдёт по отработанной схеме – те, кто у нас бывает, знает её. Мы приносим с собой праздничные закуски, среди которых желательна рыба (мясо мы не приносим), готовится новогодняя программа, важным компонентом, который будет живая музыка. Да, это середина недели, но всё равно надо исполнить заповедь – отметить начало нового круговорота в жизни человечества, нашего народа, каждого из нас. Я надеюсь, что многим смогу пожелать «Сладкого года!» в этот вечер, ну, а тем, кто не сможет прийти, хочу это сделать уже сейчас.
Потом наступят «дни трепета», к завершению которых мы сможем приступить 7 октября. В этот вечер мы, согласно традиции, соберёмся, чтобы вступить в Йом Кипур – самый искупительный день года. НО об этом я намереваюсь написать в следующем письме. Пока же, перехожу к некоторым ссылкам, полученным от вас, друзья.
Давайте начнём с того, что «лежит» у меня на жёстком диске уже несколько недель. Это прислала Инна Белиловская из Оберхаузена – трогательная история появления ещё одного праведника народов мира. Вообще, на фоне зверств Холокоста самыми главными оставались люди, не потерявшие человеческого достоинства.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Live_story_or_myth2.Rav_Lau.pps&id=13138150770000000362;0;1&mode=attachment&channel=
Ну, вот, пересеклось, так сказать, случайно: в эти же дни Броня Гринберг из Израиля прислала материал о прямо противоположном человеке, которого можно было назвать «позором народов мира». Почитайте. И помните, что человек может взлететь до небес и опуститься до преисподней. Только разные это люди.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=0a76bd&url=http%3A%2F%2Fbriansk.ru%2Fsociety%2F2005124%2F1792.html&msgid=13139074970000000056;0,1
Вот ещё одна ссылка, на сей раз на статью из израильской газеты «Новости недели». Её прислал Нахман Левит из Торонто. Полагаю, что в ней есть интересные мысли об арабах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Untitled.doc&id=13141041180000000555;0;1&mode=attachment&channel=
Кстати, вот ещё одна заметка о поведении арабских юношей уже здесь, в Германии. Её прислала Инна Белиловская.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=98fbc9&url=http%3A%2F%2Fpavel-slob.livejournal.com%2F446098.html&msgid=13143457100000000307;0,1
И ещё одна её присылка, она называется «Исповедь террориста». Палестинский араб рассказывает о том, как воспитываются там дети. Впрочем, ничего нового, кроме того, что есть арабы, которые об этом открыто говорят.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=ed911c&url=http%3A%2F%2Fwww.spectr.org%2F2004%2F069%2Fshebat.htm&msgid=13158109850000000545
А это интересный рассказ. Его прислала Броня Гринберг.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Rasplata.doc&id=13145413920000000225;0;1&mode=attachment&channel=
Полина Крейндис (Дуйсбург) прислала ссылку, в которой очень умный человек (Евгений Сатановский) даёт пояснения по поводу последнего напряжения отношений Турции с Израилем.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=529692&url=http%3A%2F%2Flenta.ru%2Fconf%2Fsatanovskiy%2F&msgid=13161678110000000137;0,1

Кира Нагутова (Оберхаузен) поделилась материалом о стеностроительстве.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=6f2676&url=http%3A%2F%2Fart-of-arts.livejournal.com%2F352681.html%3Fstyle%3Dmine&msgid=13165370410000000577;0,1
Вот и всё. Все присланные ссылки, подчёркиваю, ссылки, обработаны. Теперь жду новых.
Прощаюсь с вами, надеюсь, ненадолго – до начала наших мероприятий.
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 15. September 2011

KU TABO

Шалом, друзья!

Сразу – к делу. Наше дело сейчас – «Хава». В стиле «техно» у нас, кажется, её ещё не было. Я понимаю, что это специфическая музыка, но нас интересует многообразие «Хав», поэтому здесь есть место всему.
http://www.youtube.com/watch?v=1uvs3x4rFp8&feature=related
Я думаю, что и в таком качестве музыка есть музыка. Поэтому уже чуть веселей перейдём к тому,
ЧТО БЫЛО
Было то, что было объявлено. После пятинедельного перерыва была встреча «При свечах». На сей раз она была дополнена предложением темы для разговора, выведенной из недельной главы. И говорили мы о запрещённых браках. Как и всё в иудаизме, эта тема была интересна. В остальном разговоры текли свободно. Как и кошерное вино.
На следующий день наш хор выступил на открытии украинской площади в центре Оберхаузена. Теперь здесь будет семейная площадь. Согласно её функции. С большими возможностями для детей и взрослых. Мне довелось как-то участвовать в работе комиссии, разрабатывающей план работы этой площади. Намечаются нестандартные мероприятия. Нестандартным был уже факт звучания украинских песен. Исполняемых еврейской общинной. На немецкой земле. Хочу похвалить хор и, конечно, Галину Мучник. Она отнеслась серьёзно к идее спеть украинские песни – репертуар был подобран хороший, голоса звучали прекрасно. Сегодня пришла по электронной почте благодарность за участие в празднике, присланная отделом культуры. Передаю её хору. Хотя на следующий день у «Рины» был ещё больший успех. Мы выступали в одной из евангелических общин в числе многих других хоров. Сказать, что мы были лучшими, не могу, потому что в празднике песни принимали участие очень профессиональные хоры с прекрасным многоголосным звучанием. Но то, что наш хор выступил удачней всех остальных, гарантирую. Не знаю, слышал ли зал, в котором проходил праздник, подобные овации, но наш хор слышал их впервые. То есть не вообще впервые, а ТАКИЕ впервые. Зал подпевал, подсвистывал, так аплодировал, что становилось понятно, что не зря все эти годы шли репетиции. Я потом сказал хору, что песнями мы сближаем немецкий и еврейский народы больше, чем любыми разговорами. Не исключаю, что в какой-то мере это были и протестные против антисемитских акций левых и других немецких и европейских политиков. Многие порядочные люди, особенно религиозные, поддерживают Израиль, их симпатии на его стороне. Может быть, я преувеличиваю значение политической составляющей, хор-то пел прекрасно, но всё равно – аплодисменты в какой-то мере были политическими. И слава Богу, что они были! Будем и дальше продвигать еврейское песенное искусство к зрителю. Но не только еврейское – хор уже обладает интернациональным репертуаром, далее он (репертуар) будет разрастаться. Хочу в очередной раз выразить благодарность Галине Мучник – она уверенно и талантливо ведёт хор. Правда, в хоре на прошедшей недел было и печальное событие: ушёл из жизни Вилли Пельмейстер, певший в хоре несколько лет. Глядя на него, в очередной раз думалось, какие талантливые у нас люди! Не имея музыкального образования, он руководил ансамблем в дуйсбургской общине, прекрасно пел в нашей. Но самое главное, он писал музыку. Многие помнят его «Бабий яр» - это было высшее композиторское и исполнительское мастерство. Он прочувствовал боль Катастрофы и смог чрезвычайно эмоционально передать её. Не знаю, сохранились ли записи этого произведения, было бы очень обидно, если нет. Но у тех, кто его слышал, сохранит в памяти сердца навсегда. Счастье, что был такой человек, Вилли Пильмейстер! Я не смог отдать ему последний долг, выражаю соболезнования близким Вилли, сопереживаю их горю.
Но вернёмся в воскресенье. Был «Еврейский Ликбез». «На пальцах» пересказывать, о чём мы говорим, бессмысленно. Главное же – мы лижем от подножья горы еврейской мудрости. Вы понимаете, о чём я говорю. Это легко понять тому, кто читал комментарии к Торе, знакомился с еврейской философией. Мы это делаем и в этих письмах, правда, лишь конспективно. Но всё равно, разговор этот у нас называется
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Завершается еврейский год, завершается чтение Торы, завершаются ежегодные комментарии. Одна из последних глав
Ки таво.
Это выражение означает «Когда придёшь» Имеется в виду, когда придёшь в землю Израиля. И что же тогда будет? Речь идёт о благословениях и наказаниях, которые будут постигать людей за добрые и плохие дела. А какие являются добрыми? Те, которые происходят согласно заповедям. А плохие те, что делаются вопреки запретительным заповедям. Пусть не пугает слово «заповеди» - они, несмотря на религиозное происхождение, носят универсальный человеческий характер.
Я не стану сейчас говорить подробно о «кнуте и прянике», описанных в этой главе Торы, остановлюсь только на одном моменте. О нашем народе в целом. Тора утверждает, что евреи станут святым народом Бога, их будут уважать все народы. Сбылось это предсказание? Безусловно. Вы возразите, что евреев не уважали, а преследовали и убивали на протяжении всей истории. Да, но один из столпов антисемитизма – это зависть. Зависть, вызванная именно уважением к нам умных людей. Не забывайте, что оселком христианского мира является отношение к еврейскому народу. Не забывайте, что взаимоотношения с мусульманским сообществом тоже знали лучшие времена, настоянные на уважении к еврейской философии. Кстати, приятно было читать, что в одной из мечетей Нью - Йорка прошла служба, посвящённая 10-летию теракта 9.11. Теракт был осуждён мусульманским сообществом, на службе присутствовали представители еврейской и христианских общин. Но вернёмся к пророчеству Торы. Она не ошиблась, когда сказала, что евреи будут играть важнейшую роль в истории человечества. Почему? Потому что то мировоззрение, которое было разработано в Торе и стало практикой еврейской жизни, не могло не стать настолько жизнеспособным, чтобы не выдвинуть еврейский народ на одно из ведущих мест в мире. Причём, основа этого мировоззрения – нравственность. Люди, которые три с половиной тысячи лет назад, когда мир был жесток и несправедлив, сказали, что надо жить по добрым и справедливым правилам, не могли не понимать, что их взгляды обязательно пробьют себе и им дорогу. С тех пор евреи всегда играли непропорциональную своему числу роль в этой цивилизации. Я уже не говорю, что идеи морали были подкреплены авторитетом единого невидимого Бога, а не вырезанными из дерева фигурками божков. Молчу и о божественных животных, которым поклонялись древние народы. Да и сейчас ещё отголоски этой религии зримы, например, в Индии с её священной коровой. Так что, успех евреев был предопределён их взглядами. Как успех ученика или студента предопределён его трудолюбием.
Приведу слова одного из кандидатов на пост президента США от Республиканской партии Ньюта Грингрича. Вот что он сказал на встрече с еврейской общиной:
«Я скажу гордому и сильному народу Израиля: Никогда, ни при каких условиях вы не утратите ваше место в сердцах американцев!».
Так уважительно о нашем народе думает много американцев. Дай Бог, чтобы они оказались у власти!
В этой же главе Тора говорит и об антисемитизме. Вот её пророчество: «Ты станешь удивлением, притчей и поговоркой среди всех народов, куда приведёт тебя Бог». Напоминаю, что это сказано тоже задолго до изгнания евреев с их земли, то есть до вавилонского пленения, до римского разрушения Иерусалима и изгнания евреев в галут, то есть на чужбину, который длился почти 2000 лет. А притчи и поговорки не обязательно должна были быть благодушными – мы знаем, какие «поговорки» звучали в наш адрес. Над нами издевались, нас высмеивали, на нас рисовали карикатуры и про нас играли клоунады и рассказывали дурацкие анекдоты. Антисемитизм впитывался с молоком матери, причём, зачастую матери – родины. Помню, лежал я однажды в больнице, где сосед по палате, а всего нас было там человек шесть, узнав, что я – еврей, посчитал делом «чести» отпускать шуточки в мой адрес. Глупые, надо сказать, шуточки. В ответ он подвергся с моей стороны такой атаке безжалостного остроумия, что не рад был, что зацепил еврея. Бедняга, не знал, куда деваться. Я его оставил в покое примерно через неделю, всё это время над ним не умолкал хохот всей палаты. Причём, был он нормальным парнем, но просто считал необходимым высказывать «поговорки», которым его научила жизнь. Больше, само собой, я никогда его не встречал, но думаю, что два урока он получил на всю жизнь: 1. евреи тоже нормальные люди 2. он не самый умный человек, хотя и принадлежит к титульной национальности.
Да, наше имена становились посмешищем, но больше наших имён произносилось с уважением. Помню, когда началась выездная волна восьмидесятых годов, то часто приходилось слышать от людей, в том числе и от тех, кто позволял себе думать, что ум определяется национальностью, о том, что теперь, когда евреи – врачи уехали, не у кого лечиться.
Я всё это к чему? К тому, что наши мудрецы все ситуации предвидели и угадывали. Мы тоже должны к этому стремиться. Причём, по афоризму: «Чем сильнее мы оглядываемся назад, тем дальше видим вперёд». Мы должны научиться предвидеть события. Для этого надо знать наше прошлое. К слову, оно говорит, что нам надо быть вместе. И не думайте, что мир кардинально изменился – так думали наши деды в середине 20-го века. Они ошиблись. Потому что не хотели оглядываться. У нашего поколения такие же проблемы. Но всё равно когда-нибудь мы (или наши дети) поймём это.
А теперь о том
ЧТО БУДЕТ
В общине не работает телефон. Поэтому записи на вечера и другие мероприятия пока невозможны. Тем не менее, жизнь не остановится.
В пятницу, как всегда, «При свечах». Кроме свечей будет вино, песни, ужин и разговоры. Начало в 18 часов
В субботу «Литературный Салон» проводит Ирина Борисовна Глушкина. Для тех, кто ещё не читал газету, повторю стишок оттуда:
«Так скажу при всём честном народе (Правда – это не игрушки вам): На Дементьева идут все, вроде, Враки - все идут на Глушкину»
Это я избрал такой «ход», чтобы напомнить, что речь будет идти об Андрее Дементьеве. Он любимый поэт Ирины Борисовны, а у него самого – любимая тема – Израиль. Я не знаю, какие стихи будут читаться, возможно, его лирика, но в любом случае – поэзия Дементьева заслуживает нашего внимания. Но ещё большего внимания заслуживает Ирина Борисовна. Впрочем, кто хоть однажды был свидетелем появления её памяти, тот обязательно приходит на встречи с ней. Чтобы по-доброму позавидовать и полюбоваться мудрой и красивой старостью. Приходите и те, кто не слышал её ни разу. Не думаю, что кто-то пожалеет о потерянном времени. Начало в 16 часов.
В воскресенье в 14 часов собирается инициативная группа тех, кто хочет почувствовать подошвами новые места, будь то море, горы, леса... А может быть, асфальт новых городов. В общем, решать те, кто придут на встречу, будут сами: куда захотят, туда и отправятся. Пожалуйста, не пропустите возможность повлиять на выбор места для активного или пассивного отдыха. В ваших руках выбор дорог и тропинок для ваших ног!
А в 15 часов – «Еврейский Ликбез». Мы сильно отстали от предписанного хода глав, но есть одно утешение – скоро главы нас догонят. Правда, мы не спешим, мы вникаем, мы смакуем, мы добираемся до сути.
В 16.30 – только успеем попить чай после «Ликбеза» - начнётся встреча в «Виде-О!-салоне». Напомню, что здесь демонстрируются только документальные фильмы. Оказалось, что их много и они увлекательны. Хотя одновременно и полезны. На этот раз мы покажем «Трансцендентный человек». Там разговор начинается с того, можно ли вылечить диабет. А заканчивается предсказанием немыслимых, но вполне реальных, технических новинок будущего. Фильм интересен всем, а уж нам, тем, кто не доживёт до революционных изменений, хоть одним взглядом надо заглянуть в будущее. В котором не будет нас.
Вот и вся программа на ближайшие три дня. Напомню только ещё, что начала работать русская школа. Учёба в ней набирает обороты, там много новшеств. Приведите детей и внуков – это единственная возможность культивировать в них русский язык. Вы скажете, что это можно делать и без русской школы. И ошибётесь – вы не сможете заменить ни методики, ни создать такой атмосферы, которая провоцирует знание второго языка как родного. Это проверено уже много раз. Конечно, бывают исключения, но зачем менять нормальный ход событий. Пусть ваши усилия дополнят работу нашей школы – тогда успех будет полным.
О других наших предложениях я поговорю позже – когда заработает телефон.
В прошлый раз я подивился тому, что письмо получилось относительно быстро написать. И лишь потом я понял почему: ведь я забыл о приложениях. А их за полтора месяца нашего необщения накопилось много. Будем потихоньку опять разгребать завалы. Начнём.
Здесь информация о том, чем занимались дети в норвежском лагере, на который напал Брейвик. Это надо знать.
http://www.7kanal.com/news.php3?id=283733
А это «Атиква» - гимн Израиля на русском языке.
http://www.youtube.com/watch?v=St8P1FNPW4s&feature=related?
Посмотрите фотографию с израильского спутника демонстрации в Ванкувере. Установив курсор в любой точке фотографии и нажимая (многократно) левую кнопку мышки, можно детально рассмотреть лицо каждого человека в толпе.
http://www.gigapixel.com/image/gigapan-canucks-g7.html
Это всё прислал Леонид Айзенберг из Бохума. Спасибо ему!

А теперь можно взглянуть на мученическую, голодающую Газу. Эти фото прислала Броня Гринберг из Израиля.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Gaza%20yes%20Gaza.pps&id=13120810790000000309;0;1&mode=attachment&channel=

А это новинки израильского оружия. Прислал журналист Михаил Местер из Молдовы.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Movie.wmv&id=13136653180000000613;0;1&mode=attachment&channel=

Полина Михайловна Крейндис из Дуйсбурга настолько очаровалась поведением японцев во время цунами, что даже позавидовала им от имени всего нашего народа. И предположила, что у нас с ними что-то подозрительно много общего. Судя по тому материалу, который она прислала, тема ею далеко не исчерпана. Наоборот, она её продолжает бурить.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Jew_Japan.pps&id=13125273790000000551;0;1&mode=attachment&channel=
И напоследок ещё одна песня. Поскольку невозможно объять необъятное, то я, как вы видите, ограничиваюсь только еврейской тематикой материалов. С отступлениями от этого правила, разумеется. Вот песня на стихи Цветаевой, вроде, никакого отношения к евреям не имеет. А поди ж ты, посвящена еврею. Посмотрите, послушайте, понаслаждайтесь. Те, кто этот материал ещё не видел. Да и остальным не помешает ещё раз окунуться в мир прекрасной поэзии и музыки.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=a6a9a2&url=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fcommunity%2F2281209%2Fpost180742042%2F&msgid=13147748470000000396;0,1
Приятных вам выходных буду рад, если мы проведём часть времени вместе! И удачной недели!
Ваш Лев Шварцман