Donnerstag, 3. November 2011

Лех леха

Шалом, друзья!
Начнём. С оркестра Бобана Марковича. Прекрасный оркестр. Блестящий трубач. Ничего удивительного – цыганский оркестр уже всемирно известного сербского музыканта, конечно, играет удивительно. Да и аранжировка очень интересна. Слушайте.
http://www.youtube.com/watch?v=_l6ONNhksDY&feature=related
А теперь ударимся в воспоминания. Для этого обратимся к части моего письма под названием
ЧТО БЫЛО
Не могу добавить, «то сплыло». Потому что очень хочется, чтобы приятные моменты нашей жизни оставались с нами. А такие, наверное, на прошедшей неделе были.
В пятницу мне опять не довелось быть на встрече «При свечах». У меня была уважительная причина. Всё прошло очень хорошо. А в субботу произошла накладка. Я стал понимать, как точен язык: выражение стёрлось из памяти может объяснить процесс, который происходит в нас, когда мы что-то начисто забываем. Так, в субботу у меня стёрлось из памяти, что к 4-м часам надо открыть общину. Всё время знал и помнил, что в это время будут «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой, а к этому времени стёрлась у меня эта информация. Это меня не оправдывает, но хоть как-то объясняет, почему не состоялся рассказ об Утёсове. И никто мне не позвонил, не сказал, что община закрыта. Когда же раздался звонок Елены Абрамовны (она была уже дома, в Дюйсбурге), я тут же, услышав её голос, посмотрел на часы и увидел, что на них 18.10. Я похолодел – такие «стёртые» вещи случались у меня не часто. Именно поэтому я не ставлю будильник на мои термины. Но, видать, возраст даёт себя знать, придётся это делать. Кому я смог, принёс извинения по телефону. Делаю это сейчас для всех остальных. Извините старика.
В воскресенье я не забыл, что в 11 начинается воскресная школа. Здесь особенно ничего нового не происходит. Для рассказа ничего не происходит, а для детей всё было новое и интересное. Включая вкусный обед. И мамам, полагаю, было интересно провести с Леей часок в танцевальном зале. Кстати, в этом «двигательном уроке» могут принимать участие не только мамы детишек, посещающих школу «Ами», но и все, кто хочет. Лея всё равно на месте, музыка всё равно звучит – приходите, нам не жалко.
Теперь,
ЧТО БУДЕТ
По разным причинам мы переходим на более сдержанный режим работы.
В пятницу – «При свечах» (18.00).
В воскресенье – воскресная школа (11.00), «Ликбез» (15.00)
В качестве компенсации много радио- и телепередач.
jeden Freitag, 15.50 Uhr, Deutschlandfunk: Schalom. Judisches Leben heute
jeden Freitag, 18.07 - 18.30 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Aus der judischen Welt" und „Shabbat"

Donnerstag, 3, 3.55-4.25, ARD: Heilige Reben – Das Weinland Israel
1.15-2.00, ZDFinfo: Die letzten Tage einer Legende - Itzak Rabin.
Freitag, 4, 16.50-17.00, WDR 5: Gedanken zum Schabbat. Rabbiner Walter Rothschild
Samstag, 5, 8.30-8.40, ARD: Was glaubst du? Juden in Deutschland
0.05-0:30 Uhr, arte: Kleider und Leute: Israel. (Frankreich 2009)
21.05 Uhr, arte: „Gott will es." Gottfried von Bouillon und der Erste
Kreuzzug. Dokumentation (Belgien/Frankreich 2010) –
Wiederholung am 16. November um 11.05 Uhr
Sonntag, 6, 22.45-23.45, BR-Fernsehen: Die Nacht der Zeitzeugen. Zeitzeugen berichten
uber ihre Schicksale als Verfolgte des NS-Regimes
Montag, 7, 23.00-0:55, MDR-Fernsehen: Der letzte Zug. Spielfilm (Deutschland 2006)
Dienstag, 8, 22.45-23.30, HR-Fernsehen: Der gro?e Raub. Wie in Hessen die Juden
19.15-20.00 Uhr, Deutschlandfunk: Schalom und Sozialismus – immer
bereit! Israelischostdeutsche Verwicklungen und Verwirrungen.
Mittwoch, 9, 0.00-0.45, SWR-Fernsehen: Turban und Hakenkreuz. Der Gro?mufti und
die Nazis.
14.45-16.00, arte: Das kurze, mutige Leben des Herschel Grunspan.
22:00-23:00, MDR Figaro Der Fall Kasztner.
10.05-12.00, WDR 5: Neugier genugt. „Der Kibbuz von Urfeld. Wie junge
Juden sich vor den Nazis retten
19.30-20.00, DeutschlandRadio Kultur: Leslie Baruch Brent – Die
Geschichte eines deutschen Juden.
Donnerstag, 10, 23.40-0:30, BR-Fernsehen: Die Musik der Synagogen. Vernichtet,
verschollen und wieder entdeckt
0.35-3.25 Uhr, ARD: Urteil von Nurnberg. Spielfilm von Stanley Kramer
(USA 1961)
Что ж, пришла очередь поговорить о том,

ЧТО БУДЕТ
Недельная глава называется
Лех леха
Это, как известно, означает «иди к себе». Но лингвистические изыски в любом языке безгранично тонки. Не знаю, как в иврите, но не исключаю, что и в нём можно эту фразу прочитать или, вернее, понять так: «иди себе». Вообще большинство русских переводов пишут «уйди…». Как видите, и этот глагол может иметь разные оттенки. И это в «великом и могучем». А что же говорить о иврите, величайшем и могущественнейшем? Впрочем, для этого и существует Устная Тора, чтобы все смысловые нюансы нам показать. О некоторых смыслах этой главы мы уже говорили в прошлые годы. Напомню: уйти Аврааму предлагается в землю, которая обещана нашему народу. Он оставляет родителей и выполняет предписание. В этом пути он продолжает разрабатывать правила справедливой жизни, которым суждено получить имя «иудаизм». Тогда же они, очевидно, назывались по-другому. А, может, никак не назывались. Но исполняться исполнялись. Авраам прогнал своего племянника Лота, который не хотел этих правил придерживаться. Вернее, хотел, но не тех, которые не позволяли ему обогащаться. Он разрешал своим пастухам не надевать скоту намордники, когда они шли по чужим полям. Кстати, его имя означает «покрывало». Случайно? Не думаю, но свои предположения пока не буду высказывать. Потом Авраам в связи с бесплодием жены Сары получил сына от её рабыни, Агари. Ещё позже родила и Сара. Ицхака, по-русски – Исаака. Авраам сделал себе обрезание. Эту же процедуру проделал весь его род.
Я очень бегло пересказал главу. Вернее, напомнил, о чём там идёт речь. Но такой грубый пересказ таит массу мыслей, фактов, событий, которые и делают Тору учебником жизни. Коснусь только одного момента. События, о которых говорится в главе, происходили около 4 000 лет назад – Авраам родился в 1948 году по еврейскому календарю. Нетрудно подсчитать, что было это 3824 года назад. Отнимите ещё 75 лет – именно столько было Аврааму, когда он «пошёл себе». Люди тогда не отличались от нас, нынешних. Они тоже размышляли, как жить? Или выжить? Им надо было принимать решения, подниматься после ударов судьбы, выбирать между оптимизмом и… реальностью. Представьте себе себя в то время. Чтобы вы не думали, что это легко, напомню, друзья, что эпоха та называлась бронзовым веком. Металлических орудий ещё не было. Но уже родилась письменность. И появились первые поселения, которые на фоне жизни в пещерах можно было назвать городами. Очень давно, как видите, это было. И время тяжёлое. Так что, не знаю, как бы мы с вами тогда выживали. А Авраам выживал. Знаете, что способствовало? Он жил по правилу: «Всё, что ни делается, всё – к лучшему!» Получается, что эта наша национальная черта идёт из бронзового века! Уже тогда она помогала ему, как сегодня нам, выживать. То есть не впадать в отчаяние, чтобы ни случилось. А тогда, как и сегодня, случалось многое. Надо полагать, что Авраама к этой идее подвигла вера в единого Бога – он принимал любое его решение. Голод, считал он, очевидно, даёт Бог, поэтому надо безропотно терпеть его. И все решения, принимаемые в связи с поиском спасения от голода, оказывались, в конце концов, благоприятными.
Уже несколько лет в интернете гуляет речь недавно умершего Стива Джобса перед студентами – выпускниками, которая после его смерти стала очень популярна. Напомню вам кое-что из неё.
Он говорил, что пошёл на бесполезные уроки каллиграфии, которые через 10 лет ему очень пригодились при разработке первого компьютера. Потом его в 30 лет уволили с его же фирмы, и он был в отчаянии. Но так случилось, что это увольнение стало лучшим событием его жизни. Потому что он создал новую компанию, которая подняла его ещё выше. Чего не произошло бы без увольнения.
Он говорил тогда, в 2005 году очень умно и убедительно. Я полагаю, что каждый из нас может рассказать о себе то же самое: самые печальные поражения в нашей жизни оказывались в конце концов победами. (Вот, вспомнил маленький пример из моей жизни, комический, но пример. Когда я занимался в юности боксом, в одном из боёв, который я проиграл, мне сильным ударом вывихнули шею. Поэтому я не смог выйти на следующий день на ринг. Обидно? Конечно, это была матчевая встреча с командой Кишинёва, и мой невыход принёс столичным боксёрам дополнительное очко. После боя ребята мне говорили, что моя вывихнутая шея спасла меня минимум от инвалидности. Я хорохорился, а через три месяца прочитал в газете, что мой несостоявшийся соперник стал чемпионом СССР). Но вернёмся к идее Авраама. Так живёт всё человечество. Но первым это понял он. Может быть, тогда же он понял и одно важное дополнение к этому тезису, которое я услышал лишь несколько лет тому назад. Не помню, кто сказал мне его, но чётко помню, что это было в нескольких шагах от Земельного банка, то есть от того здания, в котором находится сейчас наша община. Тогда я и помыслить не мог, что у нас будет община, и что она будет находиться в этом прекрасном здании. Впрочем, и предыдущее наше помещение, в котором я 16 лет назад сидел на курсах немецкого языка, в самом большом фантазийном полёте не могло мне представиться будущим помещением нашей общины. Но всё это к слову, сейчас же о дополнении к с(г)лавному правилу жизни: Закон о том, что всё – к лучшему распространяется только на умных людей. Всё становится на свои места. Вот, оказывается, почему нас считают умным народом, и вот почему у нас столько Нобелевских Лауреатов: всё, что с нами случается, всё – к лучшему! А если серьёзно, то правило глубокое и умное. Оно всегда нам помогало и ещё будет помогать. Мы, я имею в виду всех, не только евреев, любую ситуацию умеем обращать в свою пользу, из любой передряги выходить сильнее, не отчаиваться, как бы ни было трудно. Давайте все будем так и дальше жить, давайте будем оставаться умными!
А теперь – к ссылкам. Очень косвенно наша тема продолжается в статье, присланной Леонидом Айзенергом (Бохум).
http://viperson.ru/wind.php?ID=631792
Оттуда же пришла и следующая ссылка. Она - на интервью с Евгением Сатановским. Он – известный специалист по Ближнему Востоку. Да и вообще умный человек.
http://lenta.ru/conf/satanovskiy/
Здесь Леонидом же присланная ещё одна статья – её надо прочитать. Чтобы порадоваться тому, что есть в мире честные люди, христиане, поддерживающие Израиль в его противостоянии антисемитизму, злобе и прочей мерзости.
http://36ohk6dgmcd1n.c.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/8/1.0.35/de/de-DE/view.html#
Что ж, кончаем на этой ноте. Мы в ней, как договорились, тоже видим позитив.
Приятной недели!
Ваш Лев Шварцман

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.