Freitag, 8. Juni 2012

Бехалоха 5772

Шалом, друзья! Закройте глаза. Откройте. Заметили? Неделя пролетела за окном поезда, в котором мы несёмся с вами к станции… каждый может проставить её название. Важно не это, важно то, что жизнь - это движение. В том смысле, что мы летим в поезде, или поезд летит мимо нас. Второе состояние мне менее известно, но убеждён, что в обоих случаях скорость времени очень высока.
Не знаю, почему я вдруг начал философствовать, наверное, потому, что подумалось о том, как неделя быстротечна. Как и жизнь. Да то там говорить, вся наша средняя жизнь (70 лет) состоит всего из 3780-ти недель. Ладно, помните анекдот:
- Жизнь – это банка со сметаной. –- Почему? –- Откуда я знаю, что я, философ?
Ладно, закрыли тему. До следующей недели. А пока перейдём к тому, что скрашивает наше движение по жизни, к «Хаве». Сейчас посмотрю, какая из них будет с нами на этой неделе. Вчера разговаривал с моим другом из Москвы, получающим нашу рассылку. К слову спросил его, слушает ли он рассылаемую «Хаву». Он ответил, что не всегда регулярно, но когда пропускает её, слушает потом сразу несколько. И наслаждается. Радуется ей, создающей прекрасное настроение. Он видит в этом заслугу иудаизма, требующего от каждого человека быть радостным. Мне осталось только сказать вам, что он – не еврей. Но мыслящий и чувствующий правильно.
Вот, «Хаву» на балалайке мы ещё не слышали. Да ещё в блестящем исполнении. Обратите внимание на комментарии слушателей, помещённые ниже.
http://www.youtube.com/watch?v=6O8u0zYfQKU
Мы сэкономили время за счёт того, что запись была коротка, поэтому давайте посмотрим ещё одну вещь. Вы заметили антисемитское высказывание? В связи с этим предлагаю посмотреть на Задорного, вдруг утверждающего, что «это наши любимые песни»! С каких пор, Михаил Николаевич? Включить рядом ваши антисемитские выступления? Хотя все их и так помнят. Неважно из каких соображений обличитель тупых американцев вдруг полюбил «Хаву». Евреи судят человека по делам: говорит, что любит, значит, хорошо. А то, что он при этом думает, нас не очень волнует. Кстати, посмотрите комментарии тоже.
http://www.youtube.com/watch?v=vi-CfY5q3ns&NR=1&feature=endscreen
После философствования хочется начать с того, что
БУДЕТ ВСЕГДА

Глава Торы называется

Бехалоха (Когда возжигаешь)

По совету своего тестя, Моше назначил выборы 70-ти старейшин. После выборов был праздник, на котором все поздравляли избранных старейшин. И лишь жена Моисея, Ципора, вслух посочувствовала их жёнам. И не потому, что лидеры меньше времени станут уделять семьям, а потому, что они перестанут спать с жёнами. Сестра Моше, Мириам, давно приметила, что Ципора перестала следить за совей внешностью; теперь же Ципора пояснила ей, что Моше безразлично, как она выглядит – он уже давно не прикасается к ней.
Стало ясно, почему Ципора не беременеет – у неё с Моше всего двое сыновей. Мириам решила обсудить эту проблему со вторым братом, Аароном. Они пришли к выводу, что Моше нарушает самую первую заповедь год назад полученной Торы: «плодитесь и размножайтесь». Они заговорили об этом с Моисеем, но он уклонился от обсуждения своих личных дел. Он не обиделся, он просто промолчал. Мы сейчас поговорим о том, почему Моше не обиделся, а пока – о причинах его отстранения от исполнения супружеского долга.
Моше рассуждал так: перед вручением Торы Всевышний потребовал от еврейского народа, чтобы в течение трёх дней мужчины не приближались к своим жёнам. Потому что им предстояло получить божественное откровение. Моше же после этого общался с Богом постоянно, причём, не всегда зная, когда это общение произойдёт. Поэтому он всегда должен был быть физически и духовно готовым к этой встрече, к получению пророчества.
Мне кажется, что есть ещё одна причина. Любовь = это всегда зависимость. Физическая любовь – физическая и духовная зависимость одновременно. Сильный человек должен быть сильнее всего, а стремление к оргазму и сам оргазм делают его слабым. Моще не хотел демонстрировать слабости даже перед собственной женой, даже ей не хотел показывать зависимости от неё. Он должен был быть сильным, очень сильным, чтобы привести соплеменников к иудаизму – самому прогрессивному мировоззрению того времени. И не только того – его воздействие осязаемо и сегодня на всех, даже на тех, кто считает себя евреем, но не иудеем, вкладывая в это название отношение к религии. Например, Эйнштейн тоже был нерелигиозным человеком, но частица его гениальности таится в еврейском мировоззрении, основы которого были выработаны почти четыре тысячи лет назад нашими еврейскими предками и развиты всеми последующими еврейскими поколениями.
Теперь два слова о скромности Моисея. В Торе он назван «смиреннейшим» из всех людей. При этом он знал себе цену, он понимал, что выполняет величайшую по сложности задачу и что никто из его современников не сможет её исполнить. Просто, скромность была чертой его характера, характера гения, чертой, которая тоже может принадлежать только гениям. Знающим о своей гениальности. У него были основания для того, чтобы считать себя выше других. Природа наградила его исключительным здоровьем и большой физической силой. Он был умён. Он был богат. Он был прирождённым руководителем и полководцем. Он был красив. Его знания тоже выделяли его из всех окружающих людей. Он с помощью Всевышнего или самостоятельно, это сейчас неважно, творил разные чудеса. Он был лидером целого народа. Им увлекались многие женщины. Он понимал, что в случае успеха предприятия с евреями, он войдёт в историю человечества. гениальным организатором Что ещё нужно для счастья? Он и был счастлив тогда, когда жизнь не разочаровывала его ненадолго в исполнении его миссии. Для многих частью счастья является возможность демонстрации этого счастья. Но вот это-то у Моше и отсутствовало – он был очень скромным человеком. Вспомним, что когда Бог предложил ему стать лидером народа – монотеиста, Моше отказался, полагая, что есть более достойные этой цели люди. Он не стеснялся идти на унижение, когда этого требовали интересы дела. Можно сказать, что он жил по высказыванию рава Исраэля Салантера, жившего в 19-м веке. Тот сказал: «Весьма возможно, что по своему уму я один стою тысячи людей. Если это так, то от меня требуется столько же служения, сколько от этой тысячи».
Отвлекусь на минуту, коль я заговорил о Салантере (настоящая фамилия Липкин). Это был выдающийся раввин, оставивший еврейскому народу десятки поступков, подтверждающих его ум и честь. Так он во время эпидемии холеры много времени проводил с больными в холерном бараке, и будучи убеждённым, что им в таком состоянии вредно исполнение предписаний Торы, в качестве примера по субботам рубил дрова и разжигал костёр. А в пост 9-го Ава, чтобы показать, что больным пост вреден, съел в синагоге на амвоне кусок печенья. Я назвал лишь два из сотен его незаурядных поступков. Но вернёмся к Моисею.
Многочисленные комментарии говорят о том, что Бог пояснил Мириам и Аарону, почему Моисей отдалился от жены – он должен был быть чист каждое мгновение. (Нечистота имеется в виду, конечно же, не физическая, а скорее всего та, о которой я предполагал выше). Далее последовало наказание брату и сестре, но это уже другая история. Хотя относится тоже к этой главе. Мы же сейчас перейдём к тому,

ЧТО БЫЛО
Была встреча «При свечах». Вы понимаете, что она происходит каждую пятницу в 18 часов. Но я о ней в этом обзоре упоминаю, потому что она была. Что из того, что она регулярно? Новый год у нас тоже регулярно проходит, но мы об этом пишем. Да, Шаббат – не такой по значимости праздник, но зато еженедельный. И у нас он проходит по-разному, но главного мы достигаем: мы празднуем со всем еврейским народом. И при этом только этот факт придаёт нам немного положительного самосознания, а прибавьте к этому ещё вкусный ужин, общение с людьми, чьи лица стали дорогими. Не завидуете?
Было выступление хора «Рина» на празднике песни. Напомню, что праздник этот проходил во всём Рурском регионе. Начался он ровно в 12.10, когда в 53-х городах одновременно прозвучала одно и та же народная песня. Могу рассказать, как это происходило в Оберхаузене, из которого велао передачу популярная радиостанция. Для описания происходящего одним словом, вспомнил модное словечко 60-х годов, которое тогда критиковалось всеми знатоками русского языка: «Волнительно!» На площади Запорожья собралось около трёх тысяч человек. Наш город по количеству участников стал четвёртым после Дортмунда, Эссена и Гельзенкирхена. Всем были розданы программки с текстами исполняемых песен. Во время исполнения первой в небо были запущены воздушные шары. Я этот момент прозевал, поскольку пел, следя за текстом по программке. Когда песня была завершена и поднял глаза, то увидел лишь два шара, запутавшиеся в ветках дерева. Жаль! – зрелище было, наверное, впечатляющим. Потом были другие песни, одна из которых называлась: «Наша страна – страна многих культур». Это название я использовал позже, во время выступления нашего хора. Сейчас расскажу об этом, а пока завершу впечатления об открытии праздника опять неграмотным неологизмом «Волнительно!» Правильней, впечатляюще!
Мы выступали вечером. Я сказал что-то о том, что мы рады видеть на картине многих культур Германии и еврейские мотивы, что наш хор, являясь кисточкой в руках времени, тоже наносит мазки на эту картину. «Рина» подготовила несколько еврейских песен. Все они прозвучали свежо. Немецкая публика, как всегда, отнеслась к еврейскому выступлению очень благожелательно. После выступления, опять, как всегда, подходили люди, спрашивали о том, кто мы, где мы, почему мы? Интерес приятен.
На следующий день хор «Рина» выступал в общине города Дюйсбурга. Что сказать? Публики было опять очень мало – это не могло не наложить отпечаток на выступление. Тем не менее, хор выступил неплохо, показав часть своей обширной программы. Опять концерт был подан в форме игры со зрителями, что зарекомендовало себя положительно. В зале присутствовал бургомистр Оберхаузена и одновременно председатель певческого Союза нашего города господин Брос. И хоть многие были уверены, что я его пригласил, для меня его присутствие тоже оказалось сюрпризом. Милый, приятный человек огромного роста. Очень надеюсь, что он не пожалел о потраченном времени. Тем более, что программу я вёл по-русски, языке, который он, бедняга, не понимает. Главный результат выступления: оно состоялось. Кто бы мог ещё полгода назад подумать о том, что мы будем выступать в дюйсбургской общине?! Но эти шаги произошли, и дорога к совместной работе открыта. Какой она будет, покажет время.
А теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
Будет та же встреча «При свечах». 18 часов, в пятницу.
Надо было бы ввести раздел «Чего не будет». дело в том, что в воскресенье не будет Литературного Салона. Он должен был быть посвящён отцу и сыну Тарковским. Но разные обстоятельства вмешиваются в наши планы . Салон отменяется. Вернее, переносится на более ласковое время.
А вот Еврейский Ликбез в это воскресенье будет. Как всегда, в 15 часов. О чём будем говорить? – не знаю пока. Уж найдём что-нибудь интересное. Да хоть в той же Торе – разве есть что-либо неинтересное? Приходите.
Кстати, о Торе. Я уже говорил, что мы раздаём Танах со множеством других еврейских книг, входящих в этот сборник. Уникальное по количеству книг издание! Каждый член общины может получить его в подарок. Для этого нужно только прийти и взять книгу.
Как всегда, помещаю программу радио и телевидения, обращающихся, как вы видите, постоянно к еврейским темам.
Freitag, 8. Juni 2012, 21.55-22.40 Uhr, ZDF: SOKO Leipzig – Das Pessach-Fest
Samstag, 9. Juni 2012, 8.15-9.15 Uhr, SWR-Fernsehen: Juden im Mittelalter: Leben im rheinischen Paradies / Verfolgung und Vertreibung
Samstag, 9. Juni 2012, 11.25-12.10 Uhr, Einsfestival: Marianna und Arkadi – eine judische Hochzeit in Deutschland. Film (2003)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 6.00-6.45 Uhr, ZDF infokanal: Most Wanted Nazi. Das Geheimnis des Dr. Tod. Dokumentation (Deutschland 2008)
Теперь о том,
ЧТО ЕСТЬ
на нашем складе. Есть много чего, правда, не всё отвечает нашим темам и не всё отвечает нашим техническим возможностям. Поэтому, чем богаты, тем и делимся.
Владислав Белопольский (Дюйсбург) давно не баловал нас электронной информацией. Но вот прислал материал Виктора Болотникова о положении в еврейских общинах Германии. Надо сказать, что электронный журнал «мы здесь» я вижу впервые. Спасибо, Владислав Григорьевич!
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&id=3246&in=view
Наш постоянный корреспондент, Леонид Айзенберг из Бохума, прислал очень интересный материал об евреях Польши. Спасибо!
http://tarnegolet.livejournal.com/387327.html
Ниже предлагается фильм «мальчик в полосатой пижаме». Мне пока не удалось его посмотреть, но я доверяю вкусу Киры Нагутовой (Оберхаузен), которая прислала эту ссылку. Убеждён, что этот фильм стоит посмотреть.
http://www.cluber.com.ua/kino/2012/05/malchik-v-polosatoy-pizhame/

Инна Шамес из Киля прислала материал знаменитого израильского писателя – сатирика Эфраима Кишона. Спасибо Инне, замечу только, что из материала изъяты те пассажи, которые неизвестны человеку живущему вне Израиля.
Это моя страна
Это единственная страна, в которой за обязательное образование платит государство, а за бесплатное образование платят родители.
Это единственная страна, в которой бастуют безработные.
Это единственная страна, в которой шестидесятилетние мужчины все еще ненавидят своего сержанта из учебного батальона.
Это единственная страна, в которой у мамы ефрейтора записан номер мобильного телефона командира отделения, и чтоб ему повылазило.
Это единственная страна, которая запустила в космос спутник связи, но никто не дает другому договорить фразу.
Это единственная страна, в которой уже взрывались иракские СКАДы, катюши из Ливана, самоубийцы из Газы и снаряды из Сирии, но все равно трехкомнатная квартира там стоит дороже, чем в Париже.
Это единственная страна, в которой порнозвезды спрашивают "Ну, а что говорит по этому поводу твоя мама?", футболисты приходят на игру вместе с папой, чтобы тот накричал бы на тренера, а в пятницу вечером, когда все собираются у родителей, каждый сидит на своем собственном стуле, как и тогда, когда ему было пять лет.
Это единственная страна, в которой израильское меню состоит из арабского салата, румынского кебаба, иракской питы и крема Бавария. Видимо, мы любим есть антисемитов.
Это единственная страна, в которой человек в растрепанной рубашке с пятном на рукаве это министр, а сопровождающий его господин в костюме и галстуке его шофер.
Это единственная страна, в которой мусульмане продают церковные сувениры христианам, а те расплачиваются с ними банкнотами с изображением Рамбама.
Это единственная страна, в которой дети покидают родительский дом в 18 лет, но в 24 по-прежнему живут там.
Это единственная страна, в которой гость, впервые приходя в твой дом, говорит: "Можно я сам возьму из холодильника?"
Это единственная страна, в которой ни у одной женщины нет нормальных отношений с собственной матерью, только это не мешает звонить ей три раза в день по телефону, и из трех раз - два раза обсуждать тебя.
Это единственная страна, в которой гостям показывают фотографии детей, когда сами дети находятся рядом, и при этом ужасно стесняются.
Это единственная страна, в которой можно знать о военном положении по тем песням, которые звучат по радио.
Это единственная страна, в которой богатеи представляют социалистическую левую, бедные - капиталистическую правую, а средний класс платит за все.
Это единственная страна, в которой без проблем можно раздобыть компьютерную программу управления космическим кораблем, но техника по вызову для ремонта стиральной машины надо ожидать неделю, и только тут, если мы уже про это заговорили, существует единица измерения времени: "Я приду между одиннадцатью и шестью".
Это единственная страна, в которой на первом свидании парень спрашивает у девушки, в каких войсках она служила, и единственная страна, где выясняется, что ее боевой опыт богаче, чем у него.
Это единственная страна, в которой только 60 секунд отделяют самый скорбный день в году от самого радостного дня.
Это единственная страна, в которой большинство ее жителей не в состоянии объяснить, почему они живут именно здесь, но у них есть тысяча объяснений, почему невозможно жить ни в одном другом месте.
Это единственная страна, в которой если ты ненавидишь политиков, ненавидишь служащих, ненавидишь существующее положение, ненавидишь налоги, ненавидишь качество обслуживания и ненавидишь погоду, означает то, что ты любишь ее.
Это единственная страна, в которой я могу находиться.
Это моя страна.
Что ж, на этом надо бы закончить. Но хочу предложить в завершение анекдот. Шутка, юмор помогf.т создать хорошее настроение, а это, всегда считал иудаизм, самое главное в нашей жизни. В повседневной, конечно. Итак,
Мойше Бернштейн сколотил в Америке приличное состояние и выписал своего престарелого отца в Америку. По прибытии парохода в порт отец горячо обнял и приветствовал сына: - Мой любимый, мой дорогой Мойша!
На что сын заметил:
- Отец, пожалуйста, не называй меня «Мойшей», здесь меня называют Майкл!
- А это ведь твоя жена Шейндл!
- Отец, здесь ее зовут не Шейндл, а Ширли!
- Но ведь ты соблюдаешь наши традиции и, надеюсь, по субботам не работаешь?
- Отец, мы здесь в Америке, пойми же!
- Однако наши законы о пище, кашрут, вы, конечно, соблюдаете, не правда ли?
- Отец, пойми же, мы ведь в Америке!
Озадаченный отец прошептал сыну на ухо:
- Мойша, скажи мне правду: ты еще обрезанный?
Теперь всё. Закройте глаза. Не успеете моргнуть, как будет следующая неделя. Я желаю вам время до неё прожить в хорошем настроении! Шаббат шалом!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 1. Juni 2012

Насо 5772

Шалом, друзья!
Не будем менять устоявшийся порядок (на то он и порядок) и начнём с «Хавы». Хава покорила время и пространство. Вы удивитесь, но сегодня я вам дам возможность услышать, как поют «Хаву» мессианские евреи. Это они себя так называют, но это так же неправильно, как и название «Евреи за Христа». А правильно будет: просто христиане. Евреи, которые стали христианами. Это очень не нравится тем, кто спонсирует деятельность ловцов еврейских душ – ведь весь фокус в том, что это обман, будто эти люди остаются евреями. С евреями их объединяет только происхождение. Даже с теми евреями, которые не связаны с иудаизмом религиозными нитями. Потому что еврейский взгляд на мир очень реалистичен. И он никогда не сможет принять того «факта» что у Бога есть сын. Это не принимают ни религиозные евреи, ни тем более атеисты. Именно поэтому и стараются миссионеры обманывать евреев тем, что они якобы остаются евреями. Только теми, кто за Христа. Но как бы они ни скрывали истинных целей, как бы ни прятались за еврейской риторикой и якобы еврейскими ритуальными действиями, ушки иноверия всё равно проглядывают за их «еврейством». «Евреи за Христа» - это гениальное изобретение современных евангелистов. Именно оно позволило им привлечь в свои ряды десятки тысяч евреев, в первую очередь, тех, кто принадлежит к племени «гомо советикус» и говорит по-русски. Ведь раньше к такому массовому исходу из еврейства приводило только насилие. А так переход в христианство был достаточно редок – я не говорю о легальной возможности сокрытия происхождения, как результат, например, смешанного брака. А по-другому уйти из еврейства было в диковинку. И являлось это результатом антисемитизма и превалирования карьерных соображений.
В нашей семье тоже был такой случай. К счастью, единственный. Я даже не знаю степени родства будущих христиан. Не знаю и имён. Они потерялись длянашей семьи, как, впрочем, и для всего еврейства. Знаю только, что глава семьи был адвокатом и было это во времена румынского правления Бессарабией. Чтобы получить доступ к христианским клиентам, а следовательно получить возможность больше зарабатывать, и решил наш адвокат перейти под сень православной церкви. По выходным дням егго семья частенько приходила к нашим в гости, приходила с детьми, которые играли с нашими будущими отцами, дядями и тётями. И тут грянул гром, следствием которого стало перекрещивание мужика . семья этого адвоката крестилась. Наша семья была ошарашена, очевидно, не знала, как реагировать. В ближайшие выходные адвокат с женой и детьми пришёл, как обычно в гости. Но его дети почему-то не стали играть с «нашими». И когда кто-то из взрослых спросил, почему, один из мальчиков ответил: «Мы с ними не хотим играть, потому что они – евреи, а евреи нашего Христа убили». То есть они уже усвоили первый урок своих новых учителей, церковных батюшек. В эпилоге скажу, что визиты новых христиан становились всё реже, потом вообще прекратились. О их судьбе в нашей семье ничего не знали. Я вспомнил эту семейную историю к тому, что редки были случаи добровольного ухода из еврейства. Даже вызванного меркантильными соображениями. А тут – такое интенсивное движение. Повторяю: убеждён, что за ним стоят тоже меркантильные интересы – бывшие советские люди охочи до любой подачки, а евангелисты тратят на это дело миллионы долларов = эти денежные знаки я назвал, потому что они идут, в основном, из США. Что-то я разговорился. Вернёмся к «Хаве».
В этом исполнении вставлены слова об Иисусе Христе. Что противоречит самой сути «Хавы» - еврейской песни. Но давайте послушаем и посмотрим эту с первого взгляда безобидную интерпретацию. Я бы ещё понял, если бы у миссионеров просто исполнялась «Хава», так нет, она наполнена чуждым для еврейского духа смыслом. Тем не менее…
http://www.youtube.com/watch?v=xuvA_F3gjck
Мне хочется избавиться от липкости, возникшей в ходе этого текста. Поэтому послушаем «Хаву» в другом, тоже нееврейском исполнении. Но там всё честно и открыто, а именно: еврейский шедевр прекрасно исполняется неевреями в честь народа его создавшего.
http://www.youtube.com/watch?v=O81eD_WHxbw&NR=1&feature=endscreen
Хорошо!!! Но не задерживаемся, переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.
Перелистываем уходящую неделю. В пятницу было выступление нашего хора на пресс-конференции, посвящённой Дню песни, который пройдёт во всём Рурском регионе 2 июня. Сказать, что «Рина» выступила хорошо, это ничего не сказать. Прозвучали всего три песни, две на иврите, одна на идиш, но после них люди подходили и благодарили. Собственно, и зрителей почти не было, но всё равно возникла аура еврейского присутствия на немецкой земле – не знаю, чувствовали ли это исполнители, но зрители определённо вспоминали о том, как хорошо, что опять звучат еврейские песни. «Адон олам» вызвала «гусиную кожу» у немцев и мурашки у русских. О следующем выступлении хора я скажу дальше, а пока перехожу к празднику Шавуот.
Надо сказать, что мои призывы в прошлом письме не очень достигли цели – количество гостей оказалось всё-таки не очень большим. Понятно, что всё относительно, но примерно треть из приготовленных мест осталась свободной. Жаль! Жаль мне тех, которые не бывали в Евпа… Даже в названии этого крымского города слышатся слово «Тора».
Службу провёл кантор Диди Поджус. Все, кто слышал его, могут подтвердить, что у него прекрасный голос. Вместе с песнями, пояснениями и переводами праздничные молитвы хорошо усваиваются. Потом мы говорили об одной заповеди из десяти. Мы проделываем это уже в третий раз, всё время разговор получался интересным. На сей раз в центре внимания стала заповедь «Не кради». Я не могу передать обаяние той степени откровенности, которая вела разговор гостей, но полагаю, что всем было интересно. Потом мы элементарно танцевали под «живую» музыку. Ну ели, ещё, конечно. Татьяна Сторожева и Янина Маер управлялись на кухне – творожные блинчики получились очень вкусными. Говорю не как диабетик, которых тянет к мёду больше, чем пчёл, так что, я бы передал поговорку. А говорю как гурман.
Как известно, Шавуот – ночь учения, а также повод начать его. Мы начали в этот день акцию по распространению Танаха – самой главной книги иудаизма. Напомню, что в него входят Тора, Писания и книга Пророков. В предлагаемом сборнике кроме того можно найти притчи Соломона, Книгу Рут, Песнь песней, плач Иеремии, Эклезиаст и некоторые другие произведения иудаизма. Эту книгу, прекрасно изданную в Англии, может получить каждый член общины. Обращаться можно ежедневно в общину. Книга издана христианами в искупление страданий, которое нанесла христианская церковь за историю своего существования. Впрочем, об этом написано в предисловии. Добавлю только, что привезли нам эти книги христианские подвижники из Голландии.
Что ещё было? Был мини-лагерь в Унне. Он проводился во второй раз, и сразу скажу, что и в этом году всё прошло удачно. Из нашего края поехало пять детей. И вот результат: ВСЕ ОСТАЛИСЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДОВОЛЬНЫ. Это радует. Радует вдвойне. Потому что в нашем Союзе прогрессивных евреев начал работу новый руководитель по работе с молодёжью, Адриан Шель. Это был его первый блин, и очень хорошо, что он получился славным. Радует и то, что несколько детей увидели, что собой представляет детское движение в прогрессивном иудаизме. Из пятерых четверо были на мероприятии Нетцера (так называется это мировое движение) впервые. Тот, кто уже бывал, поедет разумеется и в летний лагерь. Надеюсь, что и остальные захотят пролить радость познания еврейского мира и еврейского досуга. В связи с этим напоминаю, что пора уже записываться в летний лагерь. Подробности были в последнем номере газеты. Если есть ещё неясности, прошу обращаться. И последнее по этому поводу: кто живёт на разные социальные выплаты, может рассчитывать на скидки. Надо только своевременно обратиться за ними. То есть чем быстрее, тем больше шансов, что получится. Подробности в личных беседах.
Вроде, ничего больше значительного не было. Но будет. Давайте поглядим на наше ближайшее будущее, на то,

ЧТО БУДЕТ
Правильно, в пятницу в 18 часов мы встретимся на еженедельной «тусовке», приуроченной к началу Шаббата. Свечи, вино, хлеб, песни, беседа… Что ещё? Ах да, хорошее настроение, улыбки… ДетЯм мороженного не обещаю, а вот цветы… Приходите дамы и господа!
В субботу хор выступает на Дне песни в Оберхаузене. Начало в 17.25. Вообще-то в этот день начиная с половины двенадцатого на площади Запорожья (возле библиотеки) будут выступать разные хоры (программа праздника лежит на столе информации в общине). Так что можно весь день наслаждаться прекрасным хоровым пением, но еврейские мелодии появятся, как сказано, в 17.25.
А в воскресенье опять же хор «Рина» выступит с большим концертом в еврейской общине Дюйсбурга. Насколько он будет большим, мы ещё поглядим, но в Дюссельдорфе он оказался взаправду огромным. В Дюйсбурге программа будет совершенно другой – хор может себе это позволить, поскольку в его репертуаре очень большое количество песен. Концерт в Дюссельдорфе был, судя по реакции и отзывам публики, интересным. Это позволяет надеяться, что и в Дюйсбурге произойдёт то же самое. Поэтому приглашаю вас, друзья, на этот концерт. Вход свободный. Да, в журнале дюйсбургской общины было объявлено о том, что билет будет стоить два евро. Это – ошибка: мы будем петь «на общественных началах». Начало в 15 часов. Полагаю, что адрес знают все, но на всякий случай называю его: Springwall 16. Милости просим на праздник песни! То есть и на тот, что будет в субботу, и на тот, что мы готовим на воскресенье.
Телевизионная программа пока ещё не пришла – её, кстати, рассылает еврейский музей, поэтому перехожу к следующему разделу, который предполагает рассказ о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
Будет глава
Насо (Исчисли).
Вкратце речь там идёт вот о чём:.
По завершении исчисления, то есть переписи евреев в пустыне были подсчитfzs левитs в возрасте от 30 до 50 летТо есть тех, кто пригоден к переноски Святилища. Их оказалось 8580 человек. Всевышний сообщает Моше закон о соте, распутной жене, заподозренной в неверности. Также дается закон о назире, человеке, давшем обет воздержания. Первосвященнику Аарону и всем его потомкам-коэнам даётся заповедь благословлять народ Израиля особым тройным благословением. Главы двенадцати колен приносят подношения в честь освящения жертвенника.
В данной главе содержится 18 заповедей - 7 повелений и 11 запретов
Поговорим о добровольном обете самоограничения, о назорействе. Назир – это человек, меняющий свою жизнь, отказывающийся добровольно от некоторых земных радостей. Сначала определимся, какие причины могут его привести к этому. Они должны быть достаточно серьёзны, ведь монашество и аскетизм чужды иудаизму, как и целибат – религиозное безбрачие. Итак, поводом для того, чтобы вступить в назорейство мог стать какой-либо несчастный случай, связанный с чрезмерным употреблением спиртного. Как, например, это случилось с Джорджем Бушем – младшим. Помните, он так напился на банкете по поводу своего 40-летия, испытал наутро такую головную боль, что принял решение больше не прикасаться к спиртному. Будь он евреем, стал бы назиром.
Есть ещё одна причина, по которой можно им стать. Это некая форма мазохизма. В хорошем смысле слова, если хороший смысл вообще применим в этом случае. Точнее, это радость, получаемая от аскетизма, от самоограничения, а такая радость существует. Собственная сила воли и духа доставляет порой большую радость, чем телесные удовольствия. Хотя не обязательно – человеку эти удовольствия порой могут мешать заниматься любимым делом, поэтому он от них отказывается и перевешивают любимое занятие в сочетании с радостью от собственной силы воли. Наконец, назорейство могло быть прекрасной тренировкой этой силы.
Что же являлось сутью воздержания? В первую очередь, запрет на употребления вина. Далее, назир не подстригал волос. И наконец, не должен был прикасаться к мёртвому телу. Наши мудрецы полагали, что именно эта комбинация ограничений наиболее полно помогает быть хозяином своих желаний. С вином, вроде, всё ясно: его чрезмерное употребление несовместимо с разумностью, является плодотворной почвой для аморальных поступков и даже преступлений. Я слышал, что в середине 50-х годов Хрущёв с Булганиным устроили в Кремле приём для важного иностранного гостя, представителя не важно какой страны. На столе стояла прекраснейшая русская водка, но гость отказался её пить. На настойчивые призывы Хрущёва приложиться к русскому народному напитку, он рассказал такую историю: У них в стране случилось, что встретились два друга после 20 –летней разлуки. Наобнявшись и нацеловавшись, они решили отметить встречу. Но так, чтобы все жители городка запомнили, что после 20 лет они здесь встретились. Один из них предложил поджечь в честь встречи магазин. Второй резонно заметил, что да, это всем запомнится, но они будут посажены. Тогда первый сказал, что хорошо бы в память о встрече ограбить банк. Его товарищ справедливо возразил, что в этом случае их разлучат опять на 20 лет. Тогда первый предложил убить полицейского – такое уж точно все запомнят, так ещё никто не отмечал встречу. Второй отказался, хотя предложения для увековечивания памяти об их встречи было подходящим. Но в этом случае их просто казнят. Он предложил отметить встречу по-другому: пойти в ресторан и выпить водки. Так они и сделали. Уже потом подожгли магазин, ограбили банк и убили полицейского. Поэтому понятным становится, почему назир прекращал употребление вина. Помимо того, что он таким образом страховался от дурных поступков, у него появлялось свободное от пития время, которое он использовал более рационально. Да хоть бы занимался своим духовным и интеллектуальным развитием. В общем, с вином вопросов у современного человека не возникает. Далее, хотя у евреев запрещено отказываться от вкусных блюд, назира это не касалось – его пища должна была быть простой и скромной. А вот что с волосами, которые запрещалось стричь? Это ещё зачем? Дело в том, что человек с длинными неподстриженными волосами выглядит неопрятно. Это-то и требовалось от нашего монашонка – он не должен был заниматься своей внешностью. В том числе красиво одеваться.
Ещё одна особенность – назир должен был не роскошествовать с получением сна. Вообще-то, сон – совершенно не исследованная область нашей жизни. каждому из нас доводилось читать, как какая-нибудь известная актриса своё активное долголетие объясняла, скажем, 10-часовым ежедневным сном. В отличие от неё известный, тоже не юный, писатель объясняет свою активность коротким сном. Мы знаем также, что современная медицина рекомендует спать 7 – 8 часов. Найти здесь истину нелегко. Я на себе много лет провожу эксперимент, правда, он вынужденный. Мне приходится спать очень мало. Не могу сказать, что это легко, помню, три года назад в санатории первые три дня вылезал из постели только для приёма пищи и других не менее физиологических действий. А остальное время спал. Понимаю, что время от времени отсыпаться надо, но насколько вреден или здоров краткий сон, не ведаю. Поэтому после того, как я перестану писать эти письма, вы сможете определиться, стоит ли мало спать. Ваше решение будет зависеть от срока, когда это произойдёт. А до тех пор будем продолжать эксперимент. Но вернёмся к иудаизму, предлагающего человеку, который должен страдать, спать мало.
Теперь о запрете соприкасаться с мёртвым телом. Наш разум не способен увидеть в этом ограничения. И правильно – это не является им, это - запрет. Давайте вспомним, что прикасаться к мёртвым запрещено коэнам, первосвященнику. Потому что они находятся в состоянии святости. С назиром происходит примерно то же самое. Он приравнивается к священникам, именно это должно стимулировать назира, укреплять его на пути совершенствования.
Все эти ограничения должны были действовать в течение 30-ти дней. Это минимальный срок, но в любом случае срок должен был быть ограниченным. Как видите, это не имеет ничего общего с монашеством, у которого совершенно другие ограничения и неограниченный срок. И результаты разные: если монах полностью оторван от обыденной жизни, то назир остаётся активным её участником. Причём, иудаизм не поощрял назорейства, он считал его своего рода грехом. Потому что цель человека – нормальная жизнь, а не самоограничения. Оно – вынужденная, крайняя мера. Через какое-то время этот человек, укрепившись, возвращался к полноценной жизни. Знаком этого перехода становилось бритьё головы. Согласитесь, что такой действие является не только зримой, но и чувствительной межой во внутреннем состоянии человека.
И последнее: давным-давно у евреев уже нет назореев – эта мера самовоспитания изжила себя. Но поскольку нам она интересна, то и сегодня позволяет лучше понять иудаизм и то, что человек по своей сути мало изменился за весь период цивилизации. Иужаимз знал об этом всегда.
Переходим к тому,
ЧТО ЕСТЬ
в наших закромах, постоянно пополняемых вами, друзья. Пришло немало писем. К сожалению, те, что с еврейской тематикой, не являются ссылками. Другие интересны, но … нельзя объять необъявленное. Поэтому сегодня мы ограничимся только одним корреспондентом. Это - Нахман Левит из Торонто. Он прислал печальный материал, но необходимый.
http://tarnegolet.livejournal.com/387327.html
http://tarnegolet.livejournal.com/387701.html
http://tarnegolet.livejournal.com/388469.html

На этом будем прощаться. Хотя, вспомнил: к нам обратился один из наших спонсоров с вопросом, есть ли среди известных нам «русских» мастеров ремонта и отделки квартир, такой, который готов к труду? Есть работа. Или подработка, точно не знаю. В любом случае, если кто-то знает такого умельца, то передайте ему номер телефона: 0208 - 290 120. Бог всем в помощь!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 25. Mai 2012

Бемидбар

Шалом, друзья!
В прошедшее воскресенье наш хор закончил концерт «Хавой», и я тогда подумал, что слышал этот хит сотни раз, да и в исполнении «Рины» частенько. Но всё равно она для меня прозвучала опять свежо и опять очень тепло. И не только для меня – «Хаву» все могут слушать бесконечно. Сделаем это ещё раз. «Пригласив» известный российский коллектив «Ассорти». Девчонки поют в неформальной обстановке, просто от (и для) души.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=wrFUtrW-YgU&NR=1
Пока они пели, я случайно бросил взгляд на комментарии (чуть ниже экрана) и увидел то, что там отражены два полюса ненависти и одна общая точка маразма. Один еврей пишет:
«Мне стыдно слышать, когда мой язык, на котором говорили мои великие предки… так коверкается всякими? гоями. Правоверные ортодоксы, где вы! Нашлите големов и дюбюков на этих некошерных сучек и их сородичей!»
Со второго полюса звучит:
«запоминайте так? выглядят жидовки».
Эти два кретина – еврей и антисемит – устроили бы хороший мир. Вместо того, чтобы радоваться тому, что нееврейским девушкам нравятся наши песни и они их с удовольствием поют, еврейский идиёт озабочен чистотой иврита. (При этом хромает его родной русский язык. Не хочу тратить времени на анализ его строчек, но до литературного языка ему ещё далеко). Я не исключаю, что среди девочек из «Ассорти» есть и наши (а) соплеменницы (ца), но идиёт зачисляет их всех в «гойки». (Я не говорю уже о том, что слово «гой» под пальцами этого «патриота» превращается в ругательное слово, хотя значение его просто: «иноверец».)
Другой идиот зачисляет девушек в «жидовки». Я знаю только одну девочку из этого прекрасного коллектива, мою землячку Ирину Топорец (сценический псевдоним Арина Риц), она сидит в автомобиле крайняя справа. Поверьте мне, что это чистый человек – умна, талантлива, проста… И не еврейка, конечно, не помню украинка или молдованка, мне безразлично. Задайте в интернете её имя, и вы услышите прекрасный голос с красивыми песнями, а если наткнётесь на интервью с ней, то увидите, что она искренна и умна. Оба мнения нам известны, и я не обратил бы на них внимания, если бы они встретились в одном месте. В общем, плюём на идиёта и идиота и переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.
Пятница, встреча «При свечах». Даже подробный пересказ наших разговоров не передаст очарования встречи. Поэтому не буду называть даже тем. Кто хочет роскошествовать в общении, тот приходит. Двери открыты для всех. И было нас в этот Шаббат немало.
А теперь о том, что я упомянул в самом начале – о концерте хора «Рина» в еврейской общине Дюссельдорфа. Мы показали большую двухчасовую программу, и хотя время нахождения на сцене зашкаливало за норму, зрители зал нет покидали. Наоборот, они воодушевляли нас реакцией на песни, то есть аплодисментами и криками «Браво!». Зал был заполнен почти полностью, и немалую часть его составляли, естественно, участники местного хора. Те, кто были на его концерте в марте в нашей общине, или хотя бы читали мой отзыв на тот концерт, знают, что дюссельдорфский хор высокопрофессионален, а потому прекрасен. Отсюда вполне понятен «мандраж» наших артистов («мандраж» слово, конечно, разговорное с совершенно неясной этимологией, но мы-то с вами разговариваем, поэтому не обессудьте). Итак, выступили мы очень хорошо. На чаепитии, устроенном хозяевами после концерта, довелось услышать много приятных слов. Что ж, не ударили в грязь никакой частью тела. И хоть нашим женщинам не очень легко стоять – не девочки уже – они все мужественно выстояли всю программу. Спасибо всем!
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
Будут два события: в пятницу «При свечах» (как всегда, в 18 часов), и в воскресенье праздничный вечер, посвящённый празднику Шавуот. Схема вечера тоже известна: небольшой молебен, совмещённый с интересной информацией о древнем празднике, совместный ужин, на котором традиционно должны присутствовать молочные блюда (община примет посильное участие в организации застолья), игры, шутки, песни, танцы… Приглашаем всех! Я понимаю, что есть некий оттенок в моём приглашении, о котором не умолчу. Живём мы размеренной, выстроенной по законам местного общества жизнью. Основное течение этой жизни уже сложилось: сносная материальная обустроенность, трёхразовое питание, телевизор, рынки – магазины, члены семьи, родственники, само собой… Устоявшийся быт. С итернетом. Иногда турпоездки, концерты… И вдруг возникает какой-то шавуот. Тусклый, древний, непонятный праздник, почти чужой. Тем более, что уже были однажды на еврейском празднике… Название забылось, то ли Шавуот, то ли… извините, Суккот. Да, было любопытно, но часто посещать – неинтересно. К чему? Это нужно переодеться, что-то готовить… Во сколько начало? В 16? В это время по телевизору будет «Жестокий романс». Правда, несколько раз уже виденный, но всё равно интересный… «Мохнатый шмель, на…»Потом «Минута славы» будетю Или по «России» можно будет посмотреть концерт, посвящённый Дню пограничника. Этот праздник, по крайней мере, более ясен.
А я по-другому рассуждаю. Праздник дарования Торы – важный аспект еврейского взгляда на мир. Взгляда, который формировали лучшие умы человечества (извините за нескромную правду). Праздник Шавуот – лучший памятник тем, кто родил нравственность человечества. Но нам памятник пограничникам у Яузских ворот ближе и понятней. Тем пограничникам, которые охраняли тюрьму народов, где мы жили. А пуще всего за нашим народом смотрели. Ненавидели, но не отпускали. Нет, друзья, я из прынцыпа бы пошёл на еврейский праздник. Как говорится на идише «Аф цылухыс алын соным». Что можно перевести как «Назло всем врагам», но такой перевод не передаёт всех оттенков этого вечного и упрямого еврейского выражения. Потому что «цылухыс» - это: и вопреки, и назло, и в пику, и наперекор, и чтобы насолить, и нарочно, и чтобы досадить… А враги евреев, это больше, чем враги, это заклятые обидчики. Приходите, друзья, этим мы исполним долг перед теми, «на чьих плечах мы сидим». В конце концов, не на тяжкий субботник приглашаем, а на праздник. С блинчиками и вином! Нет, не случайно мы наши праздники называем простым и ясным словом: «Ынэйным!» = «Вместе!» Потому что очень важно, чтобы мы были вместе. Чтобы не растворились среди 82-х миллионах наших сограждан (0,15 %). Наши предки были бы очень опечалены. А они этого не заслужили. Это как наши дети ломали бы наши семейные традиции, которые создавались очень много лет.
Давайте перейдём к телевизионным программам. Нас ожидает всего одна передача.
Sonntag, 27. Mai 2012, 13.05 Uhr, Bayern 2: Die israelischen Ultraorthodoxen – Einblick in eine vormoderne Welt.
Теперь о недельной главе в контексте нашего раздела -
БУДЕТ ВЕЧНО
Бемидбар (В пустыне)
Это первая часть одноименной книги, которая по счёту 4-я в Торе. Вот её (части) относительно краткое содержание:

В синайской пустыне евреи производят исчиисление двенадцати Колен Израилевых. В результате совершенной Моше переписи насчитывается 603550 мужчин возраста воинской службы ( от 20 до 60 лет). Колено Леви, которое должно служить в Храме, исчисляется отдельно и насчитывает 22300 человек мужского пола в возрасте от 1 месяца и старше.
Во время странствий по пустыне, левиты разбирали и несли Святилище, на следующей стоянке опять собирали его в центре лагеря. Сами они располагались вокруг Святилища. Вокруг стана левитов располагались четырьмя группами шатры двенадцати колен. На востоке Йеуда (74600 человек), Йиссахар (54400) и Зевулун (57400); на юге - Реувен (46500), Шимон (59300) и Гад (45650); на западе - Эфраим (40500), Менаше (32200) и Биньямин (35400); и к северу - Дан (62700), Ашер (41500) и Нафтали (53400). В таком же порядке сыны Израилевы передвигались во время странствий. У каждого колена был свой глава и особого цвета флаг с собственной эмблемой.

Прошёл год со времени вручения Торы. То есть евреи в пустыне уже второй год. Они ещё не знают, что им здесь придётся провести 40 лет. Они надеются в самом ближайшем времени войти в Эрец Исраэль и завоевать эту землю согласно завету Бога. Они должны быть готовы к битвам. И Моисей решает организовать ведомую им массу людей. Лучше всего собрать их в отряды, так легче управлять. Но отряды он решает сформировать по родственному принципу. То есть 12 отрядов по числу колен. Для этого и проводится перепись населения, чтобы выяснить, кто к какому колену принадлежит. У каждого из них есть глава, наладятся механизмы управления. Мудрое решение! Но это не всё – Моисей требует придания каждому колену, каждому военному отряду этого колена собственного лица. Для этого вводятся знамёна. Какое простое решение и какое гениальное! Это еврейское изобретение существует до сих пор. Представьте себе какое-либо современное важное мероприятие: как бы оно обходилось без государственных флагов? А вспомните выход олимпийских команд под знамёнами собственных стран – самое красочное зрелище. Впервые знамёна появились у евреев пустыни. Было четыре основных знамени, к каждому из которых относилось по три колена. Они были цвета драгоценных камней, располагающихся на нагруднике первосвященника. На знамёнах были вышиты эмблемы: на одном корни растения, напоминающего фигурку человека, на остальных лев, орёл и бык. Обращаю ваше внимание на то, что эти эмблемы сохранили актуальность через века и до сих пор присутствуют на государственных флагах многих стран. На еврейских знамёнах были ещё вышиты буквы. На одном – первые буквы имён наших праотцов, Авраама, Ицхака и Якова. На другом были вторые буквы этих имён, на следующем – третьи, и на четвёртом – последние. Надо упомянуть ещё, что эти буквы складывались в некие слова, которые имели смысл. Сегодня бы сказали каббалистический смысл. Помимо этих четырёх знамён, каждое колено имело своё знамя, которое имело свой цвет и свою эмблему. Я не стану здесь перечислять все эти флаги, да я и не помню все. Расскажу, для примера, лишь об одном. Знамя колена Гада было связано или сшито из чёрно-белых нитей. Само собой, что каждый цвет имел символическое значение, но сам их выбор был закономерен. Чтобы пояснить эту мысль, упомяну, что вышитой эмблемой на знамени колена Гада были фигуры воинов. Это колено отличалось воинственностью, оно «поставляло» умелых и мужественных солдат в армию Израиля. Соответственно чёрный цвет символизировал опасность, в которой находятся воины, а белый – ассоциировался с Богом, то есть означал справедливость ведения войны, а значит, чистоту мотивов, спокойствие воинов, воюющих за правое дело. Цвета были разными и все соответствовали камням из упомянутого нагрудника. Так, у Реувена был красный цвет, у кого-то синий и т. д. Представьте теперь, как выглядели евреи и их воины, стоящие под знамёнами?! Все народы трепетали, видя это невиданное зрелище. И сегодня, как я упоминал, от знамён бывают замарашки по коже, а тогда? Это зрелище внушало не только трепет, но и страх народам, с которыми евреи сталкивались в пустыне. И как вы понимаете, дело было не только в красоте – такая организованная масса людей не могла не вызывать уважения. Что и требовалось доказать.
ЧТО ЕСТЬ
Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума прислал, как всегда, много материалов. Вот его ссылка на материал о клее. Очень любопытный материал.
http://de.mg41.mail.yahoo.com/neo/launch#
Тот же корреспондент снабдил нас материалом о чуде Моисея в Корее. Смотрите, верующие и их оппоненты! Первые пусть увидят небожественное происхождение общеизвестного чуда, а вторые, наоборот, пусть задумаются о том, что в Торе всё правдиво.
http://www.traveler-mir.com/attractions/nature/prirodnoe-chudo-moiseya-i-festival-razdelenie-morya
Ну устроим сегодня день Леонида Айзенберга. Он прислал ещё чудный материал о криковских подвалах в Молдавии, и хоть подвалы эти имеют отношение к евреям только в том, что они там пили лучшее в мире вино, но я бы включил этот материал в рассылку. И не только потому, что это - единственная возможность для вас, друзья, увидеть это чудо, но и в том, что мне несколько раз доводилось там бывать, и заверяю, что подвалы интересны не только по форме, но и по содержанию… И чем больше было в нас прекрасного выдержанного содержания, тем более интересные формы принимал окружающий мир. Но к вашему огорчению скажу, что мне не удалось скопировать ссылку. Поэтому поищите в интернете материалы на эту тему. А мы перейдём к следующей посылке господина Айзенберга – материалу об антисемитизме. Тема эта вечная, поскольку природу ненависти к евреям безуспешно пытаются понять многие умы. Да и само это явление бесконечное. Как бесконечны глупость и подлость.
http://www.waronline.org/write/dont_think.htm
Ещё одну вещичку он прислал. На неё нет ссылки, поэтому я решил разместить её в текстовом варианте. Она стоит того. Кто-то не поленился и собрал высказывания различных политических деятелей Израиля, в своё недавнее время агитирующих за уход Израиля из сектора Газа. Дело уже не исправить, но пусть народ хоть знает своих героев. Когда-нибудь и немецкий народ узнает поимённо тех, кто приложил руку к тому, что сегодня позволяется мусульманам – экстремистам, так называемым салафистам, резать на улице немецких полицейских. Вот вам и ваши культи-мульти, балбесы… Предлагаемый текст тоже хорошо называется.
Эксперты, мать вашу
Ариэль Шарон (декабрь 2004)
«Эта инициатива (план размежевания) является основой и источником огромных возможностей, которые перед нами открываются, быть может, самых важных из тех, что выпали на нашу долю.»
Ави Дихтер (глава ШАБАКа, февраль 2004)
«Не ожидается перемен в секторе Газы в связи с осуществлением запланированной программы размежевания. Я не вижу причин для возникновения хаоса. ХАМАС вряд ли попытается захватить власть в секторе»
Меир Шитрит («Ликуд», «Кадима»)
«Я не слышал более абсурдного утверждения, чем то, что после отступления из Газы на Сдерот упадут ракеты.»
Ран Коэн (МЕРЕЦ, полковник ВВС в отставке)
«Размежевание полезно для безопасности. Я слышал, правые тут пугают «Кассамами», которые будут летать над югом Израиля. Тот, кто заботится о жителях юга, должен срочно выводить ЦАХАЛ из Газы.»
Орит Нокед («Авода»)
«Я верю, что после нашего отступления из Газы, в арабской автономии укрепятся умеренные политические силы, а террор ослабнет.»
Шауль Мофаз («Ликуд», «Кадима», бывший начальник генштаба ЦАХАЛа)
«Размежевание необходимо. Оно принесет укрепление безопасности гражданам и снизит нагрузку на армию.»
Офир Пинес («Авода»)
«Я благодарен Ариэлю Шарону — моему сыну не придется воевать в Газе…»
(сын Офира Пинеса принял участие в операции «Литой свинец»).
Думается, один Шарон знал, о чем он говорит,
но что он имел в виду, мы никогда не узнаем.
Ещё один текст, из того же источника. Не могу удержаться, чтобы не предложить его вам. Он о Нобелевских Лауреатах последнего года.
Нобелевские премии 2011
> Шведы в этом году на себя не похожи. Вы посмотрите кто получил нобелевские премии:
> Во первых израильский профессор из родной Alma mater Дан Шехтман - по химии
> Едем дальше по списку и заглядываем в википедию.
> Брюс Бётлер - по физиологии и медицине, его бабушка и дедушка по отцовской линии с принятием Нюренбергских расовых законов в 1935 году были вынуждены бежать из Германии и осели в Милуоки. Его бабушка и дедушка по материнской линии по фамилии Флейшер, иммигрировали в США с Украины.
> Ральф Стейнман (скончался 30 сентября) - по физиологии и медицине, его родители происходили из семей еврейских иммигрантов из Седы и Острополя.
> Сол Перлмуттер - по физике, его дедушка по материнской линии, идишист Сэмюэл
Дэйвидсон (1903--1989), иммигрировал в Канаду из бессарабского местечка Флорешты (1919)
> Адам Рисс - по физике, родился младшим из трёх детей в еврейской семье. Его отец эмигрировал с родителями из Германии на паруснике "Европа" в 1936 году.
> Остались лишь премии по литературе, за мир (норвежская) и по экономике
(имени Нобеля). Я требую отдать их представителям других конфессий, а то шведскому королю на вручении придётся надеть ермолку

Чуть выше мы говорили об антисемитизме. Вот фильм, который стал произведением государственного антисемитизма страны, где мы родились и, к сожалению, выросли. Поскольку большая часть ваших материалов приходит на сайт жены, а она уже пересылает их мне, то бывает, что я не знаю авторов отправлений. Извините!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=41c6fb&url=http%3A%2F%2Fdolboeb.livejournal.com%2F2319474.html&msgid=13375352290000000220;0,1
И опять Леонид Айзенберг. Вот его ссылка на военные и другие марши. Самое удивительное, что «Прощание Славянки» написал… Впрочем читайте сами. И слушайте прекрасную музыку.
http://shaon.livejournal.com/140340.html
Пам, пам, пам-парам… Шаббат шалом! С праздником вас, друзья!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Ещё одна вещь, которая не входит ни в какую из наших рубрик. Семья Лившиц, которая прибыла полтора месяца назад из Красноярска, получила все документы, стала на все учёты и вошла в стадию активного поиска квартиры. Я обращаюсь за вашей помощью, дорогие оберхаузеновцы. Наши социальные работники включились в поиск, но коллективный поиск всегда эффективней единоличного. Может быть, кто-то знает о сдающейся в наём квартиры, слышал о строящемся доме, в котором есть недорогие квартиры, дайте знать. Поможем семье максимально комфортно чувствовать себя на неметчине! Мы превосходно знаем, как непросто в чужом краю устроиться, поэтому давайте включимся в поиск. Мне при этом подумалось, что не только праздники должны называться «Вместе!». Взаимная помощь тоже должна проходить «Вместе!» Вместе мы сильней, практичней и умней!
Для того, чтобы предупредить ненужное беспокойство, напоминаю, что молодой семье с ребёнком нужна трёхкомнатная квартира, площадью до 75 кв. м., стоимостью примерно немногим более 500 евро. Хорошо бы, чтобы неподалёку детсад, начальная школа, магазины… Да вы и сами всё знаете – недавно для себя искали. Информацию о жилье лучше всего сообщить мне, хотя можно и нашим социальным работникам в общину. Конечно, по уму, община должна была бы объявить приз тому, кто подскажет окончательный вариант, но пусть нам призом будет радость этой семьи. Это породит и нашу радость! Заранее всем спасибо!

Л. Ш.

Freitag, 18. Mai 2012

Бехукотай

Шаббат шалом, друзья!
Возьмём разгон, то есть не прыгаем сразу в воду, а опускаем в неё сначала пальцы ног. Начинаем с «Хавы» - бр-р-рр-р! – тепло! Хотя и лёд. Я в этом жанре не очень много понимаю, но полагаю, что постановка грандиозная.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=yPmd0cL0IA4&NR=1
Стало жарко? Не очень? Ну ничего, давайте займёмся прошлым. Совсем недавним.
ЧТО БЫЛО
В прошлую пятницу - как вы догадались? – была встреча «При свечах». Нас было немало. Беседа была интересной. Опять не стану пересказывать её тем, но поверьте, что они стоят нашего (и вашего) присутствия.
В воскресенье наш театр показывал в очередной (одиннадцатый) раз «Кошерную леди». Как вы помните, в Оснабрюке. И опять вы догадались, что спектакль прошёл с успехом. На «Кошерную леди» работает статья в «Еврейской газете», «вы всё, конечно, помните», написал журналист Григорий Пруслин. Пока люди её ещё помнят и на наши спектакли приходят. В Оснабрюке мы собрали рекордное количество для этого зала зрителей. А если учесть, что вход стоил 5 евро, то мы должны попасть в Книгу рекордов местной еврейской общины. Кстати, она произвела очень приятное впечатление: удобное и красивое здание, хорошее оформление, люди в общину ходят… И организация нашего выступления оказалась неплохой. Теперь у нас в гастрольной деятельности перерыв. Хотя работа по подготовке к следующим сезонам будет продолжаться. Насколько она будет успешной, покажет время.
Валентина Плаксина и Михаил Шилин участвовали в работе семинара по организации «Бикур Холим» - важного вида деятельности общин. Пока подробно не могу об этом написать, поскольку обсуждения ещё не было. Мы встретимся в пятницу и тогда обсудим, как можно будет применить в нашей общине полученные знания. До тех пор любая информация была бы простым сотрясением… кстати, какова формула воздуха? Кто помнит ещё школьный курс химии?
Мы уже готовы к тому, чтобы обсудить то,
ЧТО БУДЕТ
Здесь тоже особых сюрпризов не предвидится. В пятницу «При свечах» в 18 часов. В воскресенье в общине мероприятий не будет – мы что-то увлеклись гастролями. Но это неплохо – творческие коллективы без зрителя умирают. Просто так сложилось, что в мае – июне хор и театр заняты немного больше обычного. Вот и в это воскресенье хор будет выступать в еврейской общине Дюссельдорфа. Это ответственный концерт, как вы понимаете. Тем более на фоне выступления дюссельдорфского хора в нашей общине. Прекрасного хора. Поэтому надо много работать. Что наш хор и делал.
Напомню, что с пятницы 25-го по воскресенье 27-го мая в Унне пройдёт мини-лагерь. Объявление о нём было в «Делете», откликнулись на него, конечно, не все дети. Но те, кто это сделал, полагаю, интересно проведут следующие выходные. Запись в лагерь уже закончилась, но если кто-то ещё надумает, то можно будет, очевидно, об этом говорить.
А теперь переходим к ближайшим телепередачам.
Samstag, 19. Mai 2012, 23.15-0.50 Uhr, RBB-Fernsehen: Jakob der Lugner. Spielfilm (CSSR, DDR 1974)
Sonntag, 20. Mai 2012, 10.25 - 10.55 Uhr, Einsfestival: Koscher, Kuche und Kebab. Israel - Chefkoche fur den Frieden (2008)
Montag, 21. Mai 2012, 23.15 – 0.15 Uhr, WDR-Fernsehen: Erich Zeisl. Ein unvollendetes Leben.
Donnerstag, 24. Mai 2012, 20.30 Uhr, NDR Info: „Tel Aviv ist nicht Teheran". Wie judische Frauen in Israel um ihre Rechte kampfen.
И делаем шаг к вечному, к тому, что
БУДЕТ ВСЕГДА
Будет глава
Бехукотай (По установлениям)
Вот её краткое содержание:
Всевышний устанавливает договор (завет) с еврейским народом. Если последний будет соблюдать его условия, то Всевышний гарантирует как сельскохозяйственные блага ("дам дожди вам вовремя, и земля даст урожай свой, и деревья полевые дадут плод свой. И сходиться будет у вас молотьба со сбором винограда, а сбор винограда сходиться будет с посевом"), так и охрану государства Израиль ("И водворю мир в стране, и когда ляжете, то не будет тревожащего; и изведу лютых зверей из страны, и меч не пройдет по стране вашей."). В случае же нарушения договора со стороны евреев Всевышний так же перестаёт его выполнять. В этом случае людям грозят всевозможные болезни, неурожай, война. При дальнейшем нарушении договора кара ужесточается: "И опустошу Я землю вашу, и изумятся ей враги ваши, поселившиеся на ней. А вас рассею между народами и обнажу вслед вам меч, и будет земля ваша пуста, и города ваши будут руинами." Лишь в случае раскаяния возможно возобновление договора (завета)
Мы обсуждали некоторые аспекты этой главы в прошлом году. Сегодня я хотел поговорить о названии этой главы. Но вот, увидел абсолютно точные слова на эту тему. Так что, отсылаю вас, друзья, к сайту subscribe.ru, на котором я нашёл этот материал. Лучше не расскажешь.
БУКВЫ, ВЫБИТЫЕ В КАМНЕ
Название этой главы, «Бэхукотай», означает: «по установлениям Моим». Слово «установление» обычно относится к законам Бга, но здесь оно имеет несколько другое значение. Глава начинается словами: «Если по установлениям Моим будете вы поступать и заповеди Мои соблюдать…» Комментатор Раши приводит толкование мудрецов, что слово «установление» в данном случае не следует понимать как синоним слова «заповедь», ведь о заповедях тут же отдельно сказано: «…и заповеди мои соблюдать…» Что же означают слова: «…по установлениям Моим будете вы поступать…»? «Будете трудиться, изучая Тору».
Тот факт, что изучение Торы именуется здесь «установлениями», требует объяснения. Может показаться, что между этими двумя понятиями, изучением Торы и установлениями Бга, большая разница. Словом хуким («установления») обозначаются заповеди иррациональные. Это слово означает приказ, то, что надо не обдумывать, а делать. Слово это, на первый взгляд, совсем не соответствует изучению Торы, смысл которого – не беспрекословное подчинение, а разумное постижение и логическое понимание. Как же выражение «по установлениям поступать» может означать «трудиться, изучая Тору»?
Рабби Шнеур-Залман из Ляд замечает, что слово хок («установление») имеет общее происхождение с однокоренным ему словом хакика («выбивание в камне»). Таким образом Тора намекает на то, что человек должен трудиться над изучением Торы таким образом, чтобы его связь с Торой была такой же, как между буквами, выбитыми в камне, и самим камнем.
Буквы, написанные на бумаге, казалось бы, накрепко соединены с бумагой. Но всё же письмо состоит из двух вещей – чернил и бумаги. Буквы же, выбитые на камне, составляют единое целое с камнем, их невозможно разделить. Они, собственно, и являются частью камня, не представляя собой чего-либо отдельного.
При изучении чего-либо изучаемый материал может оставаться чем-то чуждым человеку, малоинтересным и ни к чему не обязывающим. Может быть и иначе: приобретаемое знание соединяется с разумом человека и даже воздействует на его поведение. Но при изучении Торы даже этого уровня недостаточно. Он подобен начертанию букв на пергаменте: при том, что изучаемый предмет и разум человека соединяются, они остаются двумя отдельными сущностями. От еврея же требуется, чтобы знание Торы стало его естеством, как бы неотделимой от него частью его самого. Этому уровню соответствуют буквы, выбитые в камне.
Примером такого единения с Торой является рабби Шимон бар Йохай (Рашби), день кончины которого отмечается как праздник ЛагБаомер незадолго до субботы главы «Бэхукотай» или вскоре после неё. В Талмуде приводится его высказывание: «Видел я высоких людей (праведников), мало их… Если их двое, то это я и мой сын, если один, то это я». Как мог столь праведный и скромный человек так себя восхвалять?
Но на самом деле именно Рашби и мог сказать это о себе, поскольку его погружённость в Тору и Бжественность была настолько абсолютной, что он не рассматривал себя в качестве чегото самостоятельного, а ощущал себя лишь инструментом в руках Творца. Поэтому он и мог сказать так, просто констатируя факт.
Из всего этого понятно, почему изучение Торы именуется «установлениями». Да, для её изучения необходимо интеллектуальное погружение, но, главное – это полная самоустранённость перед Бжественной мудростью. Мы должны стараться понять Тору, потому что Бг хочет, чтобы мы её поняли, а не просто для того, чтобы больше знать, не из собственного интереса. И именно таким образом мы соединяемся с Торой, как выбитые в камне буквы.

Переходим к тому,
ЧТО ЕСТЬ.
В смысле, имеется в наличии.
Леонид Айзенберг из Бохума – наш постоянный корреспондент – прислал материал о памяти Холокоста.
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post207602898/
Кира Нагутова прислала фильм Севелы «Господи, кто я?» Это фильм 1995-го года и последняя киноработа режиссёра. Интересно смотреть его теперь. Последняя фраза автора о том, что он надеется дожить до цветения вишнёвого сада в России, наивна – он умер два года назад, а сад ещё даже не посажен.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=99d0fb&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dj0JN_sY8MyE%26feature%3Drelmfu&msgid=13368027260000000815;0,1
Полина Крейндис прислала материал об еврейских буквах. И хотя он был уже в нашей рассылке, я решил повторить его – мы легко забываем то, что хочется помнить.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=387429&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DSackTyuwmrw%26feature%3Drelated&msgid=13368509060000000496;0,1
Григорий Львович Рубинштейн из Бохума прислал фрагменты спектакля о Корчаке. Хорошо сделано!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=9c53cd&url=http%3A%2F%2Fradionode.net%2Ftvnode%2Fshowvideo%2F1973%2F&msgid=13372431560000000209;0,1
на сегодня, пожалуй, достаточно. Ещё раз мирной Субботы и хорошей недели!
Ваш
Л. Ш.

Freitag, 11. Mai 2012

Беар 5772

Шаббат шалом, друзья! Сюрпризов не будет, будет «Хава». Из Санкт-Петербурга.
http://www.youtube.com/watch?v=3vzuKecMEE0
Полагаю, что этот ролик является лучшей рекламой нашей группы израильского танца – если хотите танцевать лучше, чем люди на этом видео, приходите по субботам в 14.15. Ну а качестве компенсации перенесёмся в Одессу. «Хава» там звучит чистенько, примечательно, что исполняется она на не совсем еврейских инструментах. А хоть на пиле – «Хава» хороша всегда и везде.
http://www.youtube.com/watch?v=LWegavTTrpI
Переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.
Был сбой в рассылке. Некоторые адресаты получили по несколько одинаковых писем, другие - по ни одному. Досадно! Инна Белиловская, которая осуществляет рассылку, не знает в чём произошла ошибка. Что ж, трудно застраховаться от подобных недоразумений. Приносим, друзья, извинения и тем, кто остался без еженедельного послания, и тех, кто прочитал его семь раз. Были и такие, кто получил письмо вполне нормально. Я, например, тоже получаю рассылку, ко мне пришло одно единственное письмо, из которого я узнал, что было и что будет, а также пришла масса не дошедших до вас писем – я минут 20 чистил ящик. Надеюсь, что это письмо дойдёт без приключений и вы сможете прочитать, что была, например, встреча «При свечах». Так сложился на ней разговор, что мы вспоминали всякие весёлые истории. Рассказал бы вам пару, но не стану – это было бы нечестно. Новые фильмы ведь тоже не сразу по телевизору показывают. Приходите – самое свежее по пятницам в 18 часов.
Основным событием прошедшей недели был, конечно, праздник, посвящённый победе над нацизмом. Мы считаем, что это событие должно быть включено в обойму еврейских праздников, и если это пока не сделали раввины, то делаем мы, простые люди. Каждый год мы говорим о вкладе еврейского народа в разгром нацизма, каждый раз у нас есть повод гордиться этим вкладом. Так было и на сей раз. Правда, структура вечера не позволяла много говорить об этом, да и вообще говорить. После прекрасного исполнения стиха Галиной Нуримардановой, я очень кратко напомнил о еврейском взносе в победу, мы вручили цветы двум ветеранам войны – Григорию Павловичу Соколовскому и Зинаиде Александровне Бибиновой. Потом по гвоздике получили все, кто успел прикоснуться к военному времени, даже если он был ребёнком в то время или вообще родился за месяц до окончания войны, как например, Леонид Мельник. Тяжёлое военное время не могло не наложить отпечаток на детей войны, зачатых, возможно, голодающими, испытывающими лишения, родителями. Эти дети родились, возможно, не на родине, а в эвакуации, не говоря уже о гетто, блокаде или лагерях. В общем, именно из таких соображений и отмечены были вниманием все, кто родился до 9 мая 1945-го года.
Потом был прекрасный концерт, который для нас дали Марина Калмыкова и Игорь Хохловкин. Марина очаровала всех голосом, манерой исполнения, обаянием. Звучали, в основном, песни и стихи о войне – судя по отзывам, всем концерт гостей из Дюссельдорфа понравился.
Надо ли упоминать об уже традиционном «приёме»: каша с тушёнкой, солёный огурец, чёрный хлеб и водка – этот стандартный набор . Очень вкусную кашу сварила Зинаида… не могу вспомнить её фамилию, а звонить сейчас выяснят – очень поздно. Назову её в другой раз, важно другое - она это делает уже второй раз и община будет рада, если и впредь она будет угощать кашей – уж очень вкусной она у Зинаиды получается. Как водится, люди пели, разговаривали, танцевали… Судя по отзывам… ну и так далее.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
Само собой, будет пятница с её встречей тех, кто хоть немного хочет прикасаться к традициям нашего народа. Далее, мы теперь живём от спектакля до спектакля. В это воскресенье, как вы уже знаете из «Делет», он будет показан в Оснабрюке. В еврейской общине. Когда появилась статья о нашем спектакле в «Еврейской газете» - спасибо журналисту Григорию Пруслину, из Оснабрюка позвонили простые члены общины и спросили, можем ли мы приехать к ним. Услышав положительный ответ, они переговорили с людьми, занимающимися культурными программами в их общине, прошли длинные переговоры, и вот мы едем в Оснабрюк. Приятно ехать в общину, где такая обстановка. Надеемся, что и здесь наша «Кошерная леди» понравится людям. Вы об этом узнаете в следующем письме. Время так быстро летит…
Пока же, напишу вам о том, чем вы сможете скрасить время ожидания следующей недели. Я имею в виду телепрограмму.
Freitag, 11. Mai 2012, 9.05-9.10 Uhr, Deutschlandfunk: Vor 25 Jahren – In Lyon beginnt der Prozess gegen Klaus Barbie, den ehemaligen Gestapochef der Stadt
Samstag, 12. Mai 2012 21.45 – 22.30 Uhr, ZDFinfo: Das Reiseburo des Josef Schleich. Dokumentation (Deutschland 2011)
Samstag, 12. Mai 2012, 7.05-8.00 Uhr, arte: Die Stimmen von El-Sayed. Dokumentation (Israel 2008)
Sonntag, 13. Mai 2012, 3.05 Uhr, arte: Flipping out. Doku. Israel / Deutschland 2007
Montag, 14. Mai 2012, 18:15 - 19:00 Uhr, ZDFinfo : Der Traum vom Gelobten Land. Dokumentation (Israel 2010)
Montag, 14. Mai 2012, 1.15 Uhr, ZDF: Im Schatten der Schuld. Doku, Deutschland 2011
Dienstag, 15. Mai 2012, 19.15-20.00 Uhr, Deutschlandfunk: Ein- und ausgemauert. Vom taglichen Kampf der Journalisten in Israel und Palastina.
Dienstag, 15. Mai 2012, 22.45-23.30 Uhr, HR-Fernsehen: 1948 - judischer Traum, arabisches Trauma. Wie Israel entstand.
Mittwoch, 16. Mai 2012, 7.20 – 7.35 Uhr, WDR Fernsehen: Der Nahost-Konflikt – Eine Chronik der Gewalt. Film. Wiederholung am 23. Mai 2012 um 7.20 Uhr
И сразу – к вечному, к тому,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава называется
Беар (На горе)
Сначала её (очень) краткое содержание.
В главе говорится о законах шмиты, седьмого года в каждом семилетии, когда нельзя проводить работы на полях. Приводятся законы йовеля (отсюда слово «юбилей»), пятидесятого года, когда проданная земля возвращалась к своим первоначальным владельцам, а рабы выходили на свободу. Рассказывается и о законах по выкупу имущества, проданного в час нужды, об оказании помощи обедневшим, о запрете давать им ссуду под проценты и пр. Здесь же о запрете на идолопоклонство и предупреждение о соблюдении Шаббата.
Как вы понимаете, судя по содержанию, нам найдётся о чём поговорить. Но я решил дать слово раву Реувену Пятигорскому – человеку известному своими познаниями в иудаизме. Маленькая справка о нём. Москвич, закончил МФТИ, потом сценарный факультет ВГИКа. После репатриации пошёл в ешиву – был ему тогда 41 год. Журналист и издатель, переводчик талмуда, но главное – раввин. Вот как он прокомментировал пару пассажей этой главы.
«Не обманывайте друга друга» (в торговле). Продавцу запрещено незаслуженно хвалить продаваемый им товар. Нельзя подкрашивать старое, пытаясь придать ему вид нового. Нельзя подмешивать плохие плоды в хорошие, чтобы продать всю партию, как хорошие плоды. Продавец обязан предупредить покупателя обо всех дефектах продаваемой вещи. (Как видим, товары продают не скрывая изъяны, а рекламируя достоинства. И если вы скажете, что на обмане держится вся современная реклама, то знайте, что такая реклама идет вразрез с законами Торы!) Запрещено во время сделки говорить неправду о рыночной цене; этот закон касается как продавца, так и покупателя. Если человек хочет продать вещь по цене, выше рыночной, он не может утверждать, что придерживается общепринятой цены. В случае, когда обман превышает одну шестую стоимости, обманутый может расторгнуть сделку. (Что делает продавец, который хочет продать вещь подороже, но не желает нарушить закон Торы? Он честно сознается в своем желании, а покупатель решает, соглашаться ли на такие условия.) Разрешается продавать вещи ниже рыночной стоимости для привлечения покупателей.
«Не обижайте друг друга». Разговор идет об обиде устной, высказанной словами, которые могут вызвать у других боль, стыд или смущение. Следите за своей речью, говорите только то, что были бы согласны выслушать сами. Обида хуже воровства, ибо украденное можно вернуть, а боль обиды осталась. Еще страшнее обида, нанесенная при людях. Запрещено давать людям клички. Запрещено напоминать исправившемуся человеку о его былых прегрешениях. Даже если человек не исправился, не спешите взять на себя роль судьи или раввина: не раньте его напрасными замечаниями. Не шутите над людьми, даже беззлобно, поскольку не все относятся к шуткам так же легко, как вы. Запрещено обижать людей даже жестом. Все эти законы актуальны как в отношениях человека с посторонними людьми, так и в отношениях с друзьями, супругом, а также детьми. Женщины и дети особенно ранимы и чувствительны к словам. Не поступайте с детьми так, как вы не смеете поступать со взрослыми. Никогда ни на кого не кричите, крик нанесет урон в первую очередь вашему достоинству. Даже намеком не давайте понять собеседнику, что уровень его интеллекта не очень высок. (Стоит вообще перестать оценивать интеллектуальный уровень других людей, поскольку всегда есть кто-то умнее нас.)

Переходим к ссылкам, к тому,

ЧТО ЕСТЬ
В наших запасниках, которые пополнялись всего неделю. Я вспоминаю время, когда у меня были десятки скопившихся материалов, которые я не успевал не то, что смотреть, отсылать не успевал. Правда, тогда мы посылали не только ссылки, но и материалы, которые размещались на сайте – складе. Потом мы от этой практики отказались, с одной стороны, даль, с другой - … да нет, и с этой жаль. Как бы ото ни было, материалов – ссылок пока хватает. Вот они, пришедшие на этой неделе.
Это ролик об Иерусалиме. Прислала его Броня Гринберг из Хайфы. Тода раба!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=154d3b&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Ffeature%3Dendscreen%26NR%3D1%26v%3DmLSmmrScHRg&msgid=13365104000000000106;0,1
Это присланная Инной Белиловской ссылка на круглосуточный еврейский канал на русском языке.
<http://ru.jn1.tv/>****
Полина Михайловна Крейндис (Дюйсбург) переслала материал о войнах Израиля – в нём идёт речь о сверхъестественном. Но и материалисты, чтобы передать то, что происходит с Израилем, не могут подобрать другого слова кроме «чуда». Правда, вкладывают в него другое происхождение.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=06afaf&url=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2FX6nwG9e4Qzo&msgid=13366793020000000805;0,1
И в заключение художественный фильм. Ссылку на него прислала Наталья Шнайдман из Дюйсбурга. Я этой ссылкой не успел воспользоваться, но, судя по всему, фильм заслуживает внимания. Называется он «Облава».
http://kinomatrix.com/drama/644-oblava.html#video
Пока всё! Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 4. Mai 2012

Эмор

Друзья, шалом! Я бы даже сказал – Шаббат шалом! Потому что впредь вы будете эти письма получать по пятницам. И настроение легче поднимать, чем ближе Шаббат. Поэтому требований к нашей «Хаве» должно быть чуть меньше. А она по умолчанию соответствует своему предназначению: создавать настроение, объединять людей одинаковыми чувствами. Какой она будет сегодня? А вот, давно дожидается «Хава на свадьбе». Даже не на еврейских свадьбах она, если помните, обязательно звучала. Не говоря уже о том, что «Хаву» играли практически во всех ресторанах СССР. Хотя нигде в обязательном и утверждённом репертуарном плане её не было. Но кто смотрел в него? Мы однажды поехали на фестиваль вокально - инструментальных ансамблей (тогда это так называлось) в Литву. Фестиваль назывался «Янтарная труба» и проходил в Каунасе. Наш репертуар был утверждён Отделом культуры. Сам его заведующий был с нами. Но когда мы услышали первое выступление, то поняли, что с нашей песней о Григории Ивановиче Котовском нас подвергнут обструкции. Позже мы увидели, как выступал ансамбль из Украины примерно с таким же репертуаром. Публика поднялась и без шума и гама спокойно покинула зал. Украинцам пришлось выступать в пустом зале. Был 1972 застойный год. Конечно, мы сходу поменяли репертуар, и сам завотделом культуры требовал, чтобы мы включили в концерт английские (тогда запрещённые) песни.
Я выше сказал, что на всякой свадьбе в наших краях звучала «Хава». Вспомнил, как однажды она не звучала. Это было лет 20 назад. Мы собрались на свадьбе в ресторане, в котором часто гуляли прежде. Свадьба была еврейско-молдавская. С большим преобладанием представителей коренной национальности. К тому времени почти все наши родственники, друзья разъехались по заграницам. В ресторане, который наша компания заполняла ещё совсем недавно полностью, теперь мы сидели человек восемь за одним столиком. Еврейский островок грусти в море не нашего веселья. Ощущение было далеко не торжественным. Наши друзья жили уже по Израилям, Канадам и Америкам, мы же сидели небольшой кучкой и слушали в принципе близкую, но сегодня чужую музыку. Играл её музыкант этого ресторана Арон. Я упомянул грусть, нет, скорее это было уныние - это слово может передать наше настроение. Свадьба пела, пила и плясала. Ничто не напоминало о том, что совсем недавно нас было много больше. А теперь ничто об уехавших не напоминало, мы же, оставшиеся из национального меньшинства превращались в национальное ничто. Я взял микрофон и сказал об этом, то есть о том, что чувствовали сейчас я и мои родственники. Я не жаловался на еврейскую судьбу, совсем не для этого я привлёк к себе внимание. Я сказал, что совсем недавно нас было больше, нас осталось совсем мало, но мы есть. Я закончил просто: «Янкэлы, Арончик, сыграйте в память о тех, кто совсем недавно гулял здесь!» Я передал брату микрофон, Арон, виртуозный музыкант, дал первые аккорды и грянула «Хава»! Наш народ всегда играл непропорционально большую роль. Вот и сейчас, все с особой страстью ринулись танцевать под музыку национального ничто. Настроение в зале сразу поменялось – общая сдержанность и наше уныние исчезли. Все плясали «Хаву». Её темп нарастал, он стал сумасшедшим. «…Уру, уру ахим, уру ахим бэлев самэах…» Песня привела незримо в зал всех моих друзей, всех моих предков. Тех, кто родил эту великую песню, тех, кто способствовал тому, чтобы мой маленький народ играл непропорционально большую роль в этом мире. И в традиции этого народа – «Хава» должна звучать на свадьбе. В этих четырёх ссылках просто свадьба, просто «Хава», просто хорошее настроение.
http://www.youtube.com/watch?v=JXm60kbE7TU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=or4VioT1mP8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=7ZmpVRALHXg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=w5sUxq-kGxY&feature=related
Друзья, сейчас станем привратником Янусом, который получил кличку «Двуликий», и обратим взор назад. Кстати, двуликий, значит, имеющий два лица. Но двуличный тоже имеющий два лица. Лица при этом получаются разные. Оглядываясь, попробуем быть беспристрастными. В пятницу было «При свечах». Нас было немного: кто-то уехал, кто-то не смог прийти. Но от этого вечер не пострадал – тем, кто пришёл, было о чём поговорить. Присутствовал Ефим Моисеевич Шафит – после разлуки вдвойне приятно было с ним поговорить. Не стану пересказывать наши разговоры, важно, что мы роскошествовали.

В воскресенье Раиса Никитична Шилимат представляла свою книгу переводов «Мотивы любви и смерти». Она читала переводы стихов, несколько своих рассказов. Признаюсь честно – я слушал вполуха. Потому что в таких случаях я стараюсь написать пару рифмованных строчек о ходе вечера. Поверьте, что это нелегко. Нет, бывает, что это занимает пару минут, а потом можно отдаться волне вечера, но на сей раз 6 строчек никак не получались. Отказаться от такой экстремальной «гимнастики ума» я не могу себе позволить. В конце концов, строчки сложились, но многое я прослушал. Так что моей рецензии не будет, но свидетельствую, что люди хлопали. Анна Мертенс, дочь автора, представила свои графические работы. Их я успел рассмотреть. Они заслуживают внимания. И не только потому, что «я так не могу», они объективно любопытны. Анна увлеклась графикой, по-моему, не очень давно, сейчас учится этому делу, оно её захватило. Возможно, что придёт время, когда её работы будут бесповоротно захватывать зрителя.
Во вторник, 1-го мая состоялись два важных мероприятия. Во-первых, мы с Валентиной Плаксиной с утра поехали в Кёльн – там происходило историческое событие – учреждение Объединения либеральных еврейских общин (Landesverband). Кёльнская либеральная община выбрала местом для встречи уютную старую синагогу, точнее синагогочку – настолько она мелка и уютна. Что было очень символично. Именно здесь либералы нового времени Кёльна проводили первые религиозные службы. Кстати, сохранилось это здание при нацистах только потому, что владелец соседнего дома устроил в синагоге свинарник – поэтому не сожгли. Хозяева встречи рассказывали, что сделал он это сознательно, чтобы сохранить здание. Так или иначе, три либеральные общины нашей Земли . Кёльн, Унна и мы – учредили наше Объединение. В надежде на то, что впредь мы не будем зависеть от ортодоксальных объединений, которые до сих пор не очень спешат радоваться появлению либеральных общин. А надо было бы – хотя бы из уважения к еврейскому прошлому Германии, которое в абсолютном большинстве было либеральным. Нацизм, как известно, уничтожил либеральное еврейство, на его месте приезжие евреи возродили ортодоксию. Теперь происходит второе рождение либерального мировоззрения, и учреждение Объединения – огромный шаг в этом направлении. Я буду рассказывать вам, как будут развиваться события дальше. Уверен, что в нужном для нас и для здравого смысла направлении.
В тот же день прошло ещё одно знаменательное событие – мы показали «Кошерную леди» в дуйсбургской общине. Получается, что мы сделали большой шаг к нашей независимости и одновременно шаг в сторону взаимопонимания с ортодоксами. Никакого противоречия в этом нет: существующим еврейским организациям не надо распылять силы, а наоборот консолидировать их в объединении евреев. Оставаясь при этом независимыми. И спектакль стал первой ступенью в этом подъёме. Вернее, ступенькой. Дело в том, что зрителей в зале оказалось мало. Хотя кто-то утверждал, что необычно много. Нам же после аншлагов в Ханновере, Дортмунде, да и в нашем зале, трудно было выступать в зале, который заполнен на четверть. Но те, кто пришёл, не виноваты в том, что другие оказались инертны и не появились в зале общины, поэтому спектакль прошёл неплохо. Скажу честно, без обычного подъёма, куража, но неплохо и ровно. Зрителям, как всегда, понравилось, и это главное.
На этой неделе вышел свежий номер газеты. Для этого пришлось потрудиться большому количеству людей. Вы знаете, что «Делет» верстается в Молдавии - там три человека вышли в выходной день на работу, чтобы выи были своевременно предупреждены о готовящихся мероприятиях. Им спасибо! Борис Штатланд в праздничный день отпечатал газету. Ему спасибо! Газету можно и нужно взять в общине (кстати, прибыл свежий номер газеты «Цукунфт») , либо в традиционных местах её распространения: некоторые русские магазины (в Оберхаузене и Ноймюле) у некоторых русских врачей (Оберхаузен: Гликин, Краскова, Препелицкая; Мюльхайм: Шумахер), библиотека Мюльхайма… Все кто приложил руку к выпуску, печатанию и распространению газеты старались для того, чтобы все, кто хочет, могли побывать на вечере 6-го мая. Но об этом чуть позже. А чего там позже, в самый раз перейти к тому,

ЧТО БУДЕТ
6 мая, в воскресенье, мы будем отмечать День победы над нацизмом. Не 8-го и не 9-го мая, как полагалось бы, а 6-го. Потому что это – воскресенье. Праздник будет проходить по отработанной в нашей общине годами схеме: концерт, «фронтовые» сто граммов, танцы… Правда, будут и новшества. Расскажу об одном: тех, кто придёт, ожидает концерт Марины Калмыковой и Игоря Хохловкина. Я понимаю, что многим эти имена ни о чём не говорят. Но мы их пригласили по рекомендации, а тем, кто рекомендовал, их концерты очень понравились. Марина и Игорь – супруги из Дюссельдорфа, а прежде из Риги. Марина Калмыкова певица, музыкант, композитор и актриса, причём играет и на немецкой сцене. Игорь Хохловкин – актёр, режиссёр, чтец. Я не стану передавать вам всю известную мне информацию об этом дуэте, потому что нет времени. Потому что в этот день мы должны быть вместе, а гости украсят наш праздник. Как все эти годы делал хор «Рина». В этом году мы решили дать ему отдохнуть. В первую очередь в связи с предстоящим концертом в дюссельдорфской общине – мы должны выступить достойно, а подготовка к Дню победы отнимала у него массу времени. Итак, начало праздника в 15 часов. Мы специально назначили встречу пораньше, чтобы можно было побыть вместе подольше. Рады будем всем, кто захочет отметить этот всеобщий праздник с нами в нашей общине.
До этого дня будет ещё Шаббат, то есть пятничный вечер с его (нашими) традициями. Приходите, выпьем, как говорил один мой знакомый покойный Давид Исаакович Кижнер, «стакан вино». Пожалуй, всё. Всё, что будет в общине. Нет, конечно, будет ещё многое: будут репетиции театра, дети будут заниматься в балетной студии «под управлением» Елены Осман, детский кукольный, а также «драматический» театры проведут репетиции, будут курсы немецкого языка, которые умело (и бескорыстно) ведёт Ирина Соколовская, будет работать русская школа «Кенгу.Ру». Да мало ли что будет происходить в общине?! Ну вот, группу израильского танца забыл. Библиотека, которую много лет тоже на общественных началах ведёт Елена Шкода, поменяла время работы. Всю информацию о том, что будет в общине на предстоящей неделе, вы найдёте в свежем номере газеты. Сохраните её. На сей раз это надо делать дольше обычного – в связи с летними каникулами газета рассказывает о мероприятиях, включая июль. Вернее, его начало. Наши каникулы совпадут со школьными – с 9 июля и до второй половины августа будет работать только социальная служба. И то в облегчённом режиме, о котором вы сможете справиться в общине и о котором я расскажу, когда до этого дойдёт дело. А дойдёт скоро, не успеем оглянуться. До тех пор мероприятий пройдёт немало. Но мы о наступающей неделе. Её смогут украсить радио- и телепередачи, на еврейские темы. Вот они:

Jeden Freitag, 15.50 Uhr, Deutschlandfunk: Schalom. Judisches Leben heute
18.07 - 18.30 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Aus der judischen Welt" und „Shabbat"
Sonntag, 6. Mai 2012, 2.30 Uhr, ZDFneo: Auf den Spuren des Weihrauchs. In Jordanien und Israel.
19.25 Uhr, 3sat: Tel Aviv – Leben zwischen Himmel und Holle
Montag, 7. Mai 2012, 14.55-16.45 Uhr, arte: Nicht alle waren Morder. Wiederholung am 12. Mai um 15.20 Uhr
Dienstag, 8. Mai 2012, 19.15-20.00 Uhr, Deutschlandfunk: Ins Ghetto gehen wir nicht. Deutsch-judische Schicksale in Litauen.
19.00-19.45 Uhr, 3sat: Der Mann, der Adolf Eichmanns Asche ins Meer streute. Die unglaubliche Geschichte.
19.45-20.15 Uhr, 3sat: Der Eichmann-Faktor. Dokumentation von Gerhard Jelinek
20.15-21.00 Uhr, 3sat: Eichmanns Ender. Spielfilm von Raymond Ley (Deutschland 2010)
21:45-23.10 Uhr, 3sat: Die Wannseekonferenz. Spielfilm.
23.10-1.10 Uhr, 3sat: Ein Spezialist. Die Banalitat des Bosen am Beispiel Adolf Eichmann.
Mittwoch, 9. Mai 2012, 10.05, SWR 2: Das Schweigen brechen. Israelische Soldaten sprechen uber die Besatzung.
23.10-0.40 Uhr, arte: Du sollst nicht lieben. Spielfim von Haim Tabakmann (Israel/ Deutschland/ Frankreich 2009)
0.45 Uhr, ZDFinfo: Der Fall Eichmann. Doku, Deutschland 2012
Donnerstag, 10. Mai, 1.30 Uhr, ZDFinfo: Zerrissene Herzen – Juden zwischen Israel und Deutschland. Dokumentation. Deutschland 2012
0.45, ZDF: „Davon haben wir nichts gewusst" - Die Deutschen und der Holocaust. Doku, Deutschland 2011
Freitag, 11. Mai, 9.05-9.10 Uhr, Deutschlandfunk: Vor 25 Jahren – In Lyon beginnt der Prozess gegen Klaus Barbie, den ehemaligen Gestapochef der Stadt
Теперь переходим к вечному, к тому,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
В эту субботу в либеральных общинах читают главу
Эмор (Скажи, говори…)
Вот её краткий пересказ.
Излагаются законы, касающиеся коэнов (священников), Первосвященника и храмовой службы. Коэн должен избегать контакта с мертвым телом, за исключением случая кончины кого-то из ближайших родственников. Коэн не может жениться на разведенной или на женщине с нечистым прошлым; Первосвященник (Коэн-Гадоль) может жениться только на девственнице. Коэн с физическим изъяном не может служить в Храме. Увечное животное не может быть принесено в жертву. Новорожденный теленок, ягненок или козленок должен оставаться с матерью как минимум семь дней, прежде чем его можно приносить в жертву. Запрещено приносить в жертву животное и его детёныша в один и тот же день. Перечисляются праздники еврейского календаря: еженедельный Шаббат, Песах, и начинающийся с этого отсчет 49-ти дней, завершающийся на 50-й день праздником Шавуот; день "памяти трубления" в шофар 1-го Тишрея; день поста 10-го Тишрея; семидневный праздник Суккот, в течение которого предписывается жить в "шалашах" и каждый день брать вместе "четыре вида растений", праздник Шмини-Ацерет. В заключение главы рассказывается об инциденте с наказанием человека за богохульство, а также о законах наказания за убийство, причинение увечья и нанесения ущерба имуществу.
О некоторых аспектах этой главы мы говорили в прошлые годы. В этот раз хочу пояснить, что такое коэны. В какой-то мере это – каста. И если бы это был не иудаизм с его практичностью, то возможно слово «каста» и передало бы суть понятия. Потому что стать коэном можно лишь по рождению. Но тем не менее, это не замкнутая группа людей. Я бы назвал это сословием. Коэны – это потомки Аарона, которые являются священнослужителями. Но чтобы быть коэном надо не только быть из рода Аарона, но и соблюдать ряд условий. Обращаю ваше внимание, что этот статус передавался по отцовской линии, то есть ещё раз подчёркиваю, что выдвижение на первый план материнских истоков - это более позднее изобретение иудаизма. Даже не изобретение, а необходимость того, подчёркиваю, того, времени (примерно 2000 лет назад), но я сейчас о другом.
О том, насколько справедливо передавать священнослужение, а первосвященником мог стать только коэн, по наследству? Мне кажется, что справедливо. Когда человек с самого детства готовится к необычной и нелёгкой судьбе. Вы понимаете, что принц воспитывается по-другому, чем обыкновенный человек. Чувство ответственности он впитывает в себя с детским питанием из молочной кухни. Поэтому я - за династии. С возможностью, конечно, употребления исключений из правил. Именно поэтому коэну и ставились условия.
И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да не оскверняют себя [прикосновением] к умершему из народа своего; только к ближнему родственнику своему <...> можно ему [прикасаться], не оскверняя себя; <...> Они должны быть святы Богу своему и не должны бесчестить имени Бога своего, ибо они приносят жертвы Господу <...> Они не должны брать за себя блудницу и опороченную, не должны брать и жену, отверженную мужем своим, ибо они святы Богу своему. Святи его, ибо он приносит хлеб Богу твоему: да будет он у тебя свят…

Давайте посмотрим, каким требованиям должен был соответствовать первосвященник. Он должен был быть мудрым. У него не должно было быть определённых физических недостатков. Он должен был быть красив и физически крепок. Он не мог быть бедным человеком, точнее, он должен был быть богатым. Ну и желательно, чтобы по возрасту он не был юным, скорее, пожилым, то есть уже пожившим и поэтому опытным.
За более, чем 400 лет cуществования Второго Храма сменилось больше трехсот первосвященников. Они были недостойны своего избрания, поэтому многие из них умерли в первый ot год cвоей деятельности на этом посту. А в Первом Храме за такой же срок сменилось всего 18 первосвященников. Уж не знаю, как назвать этот отбор Богом: естественным или искусственным.
Коэн не имел права жениться на разведённой женщине, в противном случае он терял свой статус. А первосвященник не мог взять в жёны даже вдову, его женой могла стать только девственница. Кстати, лишение статуса – это не означает, что коэн потерял происхождение, нет, просто он лишался права служить службу, приносить жертвы.
Что же сегодня с этими людьми и их статусом? Само собой, что проследить происхождение на протяжении трёх с половиной тысяч лет невозможно. Но только не у евреев – они определяют предков Аарона по …фамилиям. Люди, носящие фамилию Кац, Кохен, Кахана, Каган, Коган, Коген, Кан, Кон, Кун и их различные модификации — Каганер, Каганович, Каганский, Кагановский, Каценельсон и другие являются потомками коэнов. Легко угадать, что эти фамилии происходят от слова «коэн». Но народная память сохранила и фамилии другого происхождения, которые носили когда-то коэны. Например, Шапиро, Рапопорт, Каплан… Или возьмём фамилию Блок – она тоже коэнская, и означает Бен Лэйб Коэн (сын Лэйба коэна). Или известная, благодаря возлюбленной Маяковского Лиле, фамилия Брик – Бен реб Иосеф коэн (сын раввина Иосифа коэна). Это же относится к фамилии Зак, Закс – зарэ коаним (семя коэнов).
Функция коэнов утеряна после падения Храма, а в наше время практически не играет никакой роли в религиозном ритуале. Тем более у либеральных евреев. Правда, мне доводилось бывать в ортодоксальных общинах, где спрашивают, нет ли присутствующих коэнов. Чтобы по давней традиции вызвать их первыми к Торе. Оставим им эту прерогативу. Как память о древних правилах нашего народа.
Пора переходить к тому,

ЧТО ЕСТЬ
в наших запасниках. Хотя никаких амбаров нет, всё вы прислали на этой неделе. Смотрим…
Начнём с клипа, который прислал наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума. Клип не имеет отношения к темам, которыми мы занимаемся, то есть совершенно не еврейский. Мы понимаем, что нельзя объять необъятное. Но некоторые исключения будем делать. Эта песня и эта судьба относятся к ним.
http://rezumeru.org/index.php?option=com_content&view=article&id=6736:potriasaushe-krasiviii-golos-i-ispolnenie-videomnenie&catid=85:2011-02-28-22-00-29&Itemid=91
Это, присланный тем же Леонидом Айзенбергом ссылка на еврейское телевидение. Здесь можно найти массу интересного.
http://www.worldjewishtv.com/
Ниже завершающая серия «Мерцающего еврея», присланного когда-то Кирой Нагутовой из Оберхаузена. 10 серий доставили нам 10 удовольствий.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=d6ddfe&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DG-bZy5QE_bg%26feature%3Drelated&msgid=13270340460000000194;0,1
Этот материал прислал Марк Певзнер из Дюйсбурга. Он содержит известную информацию, но её надо время от времени освежать в памяти.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13356870520000000737%3B0%3B1&file=%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%9C%D0%90.pps&mode=attachment&channel=
Аркадий Драх прислал чудо - картины Елены Флёровой. Спасибо!
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13358592550000000383%3B0%3B1&file=10_Elena_Flerova_Jewish_Paintings_part_1.pps&mode=attachment&channel=
В заключение ссылка, адресованная Владиславом Белопольским (Дюйсбург). Здесь кладезь юмора. Всё, над чем мы хохотали в прежнее время, что продолжает оставаться смешным. Спасибо!
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13357710850000000538%3B0%3B1&file=Ijumor+v+sajtax.doc&mode=attachment&channel=
Что ж, друзья, на сегодня хватит. Присылайте в будущем новые материалы – этот круг передачи всего интересного и нужного в интернете уникален, мы должны его использовать максимально Приглашаю вас ещё раз в общину «Перуш» на все мероприятия, надеюсь, что вы не пропустите самых важных, что в воскресенье мы будем «Вместе!»
Ваш
Лев Шварцман