Шалом, други! Приступаю к еженедельному разговору. И начинается он, догадались? – с Хавы, которая, что сделала? – правильно: нагила. Сегодня это будет хор «Шофар» из певческого края, Латвии.
http://www.youtube.com/watch?v=ie-ojsgejjo
Песня ещё у нас в ушах, а мы уже переходим к воспоминаниям о совсем недавних событиях - которым нет ещё недели. Тем не менее, это уже история, это уже то,
ЧТО БЫЛО.
В пятницу прошла традиционная встреча «При свечах». Ничего нового на ней не происходило. Казалось бы рутина, но дело в том, что пятничные вечера не похожи один на другой. По крайней мере по содержанию. По форме – да: ужин, свечи, благословения, песни… А вот беседа у нас всегда разная. И всегда интересная. Мы не молчим, нам всегда есть, что сказать, и, к счастью, что услышать. Рассказчики у нас знатные.
В воскресенье был праздник Суккот. Мне уже доводилось в наших прежних разговорах восхищаться разнообразием обычаев проведения еврейских праздников, но не устаю удивляться заложенной в этом мудрости. Я это к тому, что Суккот – единственный праздник, который призывает нас проводить время в шалаше. Шалаш во дворе общины у нас получается огромный – он вместил почти семь десятков человек. Которые хотят поддерживать Традицию. А она предполагает сначала молитвенную службу, её провёл - пропел кантор Диди Поджус. Пропел в помещении, а ужин, всевозможные развлечения, песни, игры проходили уже на свежем воздухе. К счастью – к сожалению, погода была прекрасной, дождя не было. К счастью - потому, что ненастье не помешало радоваться жизни, а Суккот – это «время веселья нашего», а к сожалению - потому, что традиция заставляет задумываться о бренности жизни, о роли случая и судьбы в нашей жизни. А такие мысли являются более острыми в холод и дождь. Об этом я чуть-чуть рассказал на вечере, но в основном, повторяю, мы развлекались. Валентина Плаксина разучивала с нами еврейский танец, в моём исполнении он скорее выглядел как ненецкий (это не описка, именно ненецкий). Диди Поджус пел русские народные песни на немецком языке, чем вызвал ещё больше симпатий. Яков Шварцман пел и играл, все танцевали. Всего, что было, не перечислить. Но не упомянуть жареные орехи и печёные яблоки, приготовленные Татьяной Сторожевой, я не могу – уж больно были вкусны. Вечер всем понравился, а это – главное. Осенние праздники позади, круговорот еврейского календаря продолжается. Впереди – Ханука. Она будет «отмечаться» ежедневным добавлением одной горящей свечи, и это уже совсем другая особенность другого праздника, его гениальное отличие от других. До него всего-то менее двух месяцев. Но это уже будущее. Заглянем в него, правда, не такое далёкое. Ограничимся одной неделей. Заглянем в неё, посмотрим,
ЧТО БУДЕТ.
В пятницу – «При свечах». В 18 часов. Кто ещё не был, рискните.
В русской школе каникулы. Вспомнил я о ней, потому что мы ищем преподавателя английского языка. Если вам известен кто-либо, кто может и хочет немного подработать и при этом заниматься любимым делом, свяжите его (её) с нами. Загляните для этого в записную книжку: тот, кому вы это предложите, будет благодрен.
В воскресенье в 15 «Еврейский Ликбез». Праздники закончились, мы возвращаемся к знакомству с Торой. Вспомнить бы, где мы остановились! Вспомним!
После «Ликбеза» запланирован дискуссионный клуб «Бекицер». Если вы помните, раньше он проходил у нас ежемесячно. Теперь намного реже. Этому безусловно есть причины. Одна из них – мы обо всё уже поспорили, а новые темы жизнь подбрасывает не так уж часто. То есть подбрасывает, но пока мы встретимся, а мы согласно выходу нашей газеты работаем в двухмесячном режиме, тема уже разобрана в прессе, интернете по косточкам, и спорить уже не о чем. Но всё-таки время от времени темы являются для нас интересными. Более того, порой они подсказывались участниками диспута прямо во время его проведения. Поэтому скажу честно: тема ещё не определена – вдруг жизнь или те, кто придут на дискуссию, подбросит интересную тему. Но если она была бы даже окончательно выбрана, всё равно я бы её не назвал: таковы правила нашей игры. В общем, приходите в воскресенье в 16 часов 30 минут – поговорим – поспорим. Можно и к 15 прийти: совместим диспут с «Ликбезом». То есть полезное с приятным. Уж сами решайте, что полезно, а что приятно. По мне, так в этом случае полезное приятно, а приятное полезно.
Теперь о двухнедельном будущем. 21 октября пройдёт экскурсия в Антверпен. Экскурсовод – Леонид Раевский. Этими двумя именами – Антверпен и Раевский – полагаю, что всё сказано. Посмотреть прекрасный город и послушать прекрасного экскурсовода записалось достаточное количество человек, чтобы поездка состоялась. На эту минуту есть всего ещё 7 свободных мест. Не манкируйте эту возможность. Я не буду потом помогать вам кусать локти. Хотя и без удовольствия буду смотреть, как вы это делаете. Если хотите избавить меня от этого зрелища, а себя от неприятной процедуры, запишитесь, пока такая возможность существует. Напоминаю наш телефон: 0208 – 38 56 225. А кто не знает, что нас ждёт в этом городе, посмотрите ещё раз «Делет» - там сказано самое главное про блистательный Антверпен.
Теперь о телевидении. Интересующие нас темы появляются лишь в воскресенье.
Sonntag, 14. Oktober, 13.30 – 14.00, NDR: Dein Feind und Helfer. Doku
Sonntag, 14. Oktober, 9.30-10.00, Deutschlandfunk: Von Leben nach der Folter. Erinnerung an Jean Amery.
Sonntag, 14.Oktober, 18.30-19.15, arte: Giora Feidman und das Gershwin Quartet
Переходим к вечному, к тому, что
БУДЕТ ВСЕГДА-ВСЕГДА
В эту субботу читается первая глава Торы. Называется она, как известно, «Берейшит», что переводится как «В начале». Вы помните, что названия глав Торы даны по их первым словам: «В начале Бог создал небо и землю». Давно думаю о том, как в этом случае правильно писать: «В начале» или «Вначале». Есть мнения в пользу обоих вариантов, но будем пользоваться распространённым. Я пишу об этом, чтобы подчеркнуть, что текст Торы вызывает споры и в его переводах. Ещё большие, кажется, чем оригинал. Этому есть масса примеров. Вот несколько из них, которые мы можем отыскать уже в первой главе.
Всем известно, что Бог создал мир за 6 дней. Само собой, что это утверждение вступает в конфронтацию с наукой, утверждающей, что наша Земля образовалась из солнечной туманности более 7, 5 миллиардов лет назад. А жизнь на ней появилась спустя 1 миллиард лет. Так что такое 6 дней творения? Не так наивен иудаизм, как может показаться с первого взгляда. Слово «день», как известно на иврите звучит как «йом». Одновременно это означает «этап, срок, период». Делайте выводы. Ещё пример: само слово «Бог, Господин» на иврите произносится как «Элохим» и означает «судья, авторитет».
Вот ещё примеры принципиальной невозможности перевода. В Торе говорится: «И был вечер, и было утро, день один». Казалось бы, что речь точно идёт о сутках, но вечер на иврите «Эрэв», а утро «Бокер». От корня слова «эрэв» происходят также слова «комбинирование, смешение, слияние», а от слова «бокер» «отделение, контроль, слежение». Эти понятия отражают принципы творения, адаптированные для простоты в сутки.
Выражение «первичный хаос» можно перевести и как «материал для рассмотрения и осмысления».
Невозможно на русский, да и на другие языки, перевести все оттенки ивритских глаголов, употреблённых в Торе для передачи слова «сотворил» - в Торе употребляются 4 слова с различными глубинными значениями – такие глаголы отсутствуют в русском. Не стану детализировать, но поверьте, что так оно и есть. Эти разные значения вносят нюансы, придающие словам совершенно иной смысл, который не может быть выражен другим языком. Именно поэтому, когда Тора была переведена впервые на греческий язык, у евреев был объявлен траур. Плакали они потому что Тору в принципе невозможно перевести: любой перевод убиваёт смысл. Пояснить его можно только с помощью Устной Торы, то есть при помощи объяснений. Вот лишь один пример.
Мы говорили о глаголе «сотворить». Когда речь шла о сотворении животных, в нём употреблена одна буква иуд, а когда речь идёт о создании человека, там две эти буквы. Может кто-нибудь без Устной Торы догадаться, почему так? Устная Тора поясняет, что сдвоенные буквы указывают на двойственную природу Адама, то есть человека. У него одновременно присутствует стремление и к добру, и к злу. Согласитесь, что это точное наблюдение. И ещё: его двойственность была не только духовной, но и вполне физической. Адам родился вместе с сестрой – близнецом, причём, сиамским близнецом. Они были скреплены по РЕБРУ. Я не стану развивать эту тему, спрошу только, откуда древние мудрецы могли знать то, что наука установила лишь в 20-м веке? Я имею в виду то, что каждый человек после зачатия бывает бесполым, вернее, двуполым – окончательно М или Ж будет установлено у плода через несколько недель. Когда-то давно я написал статью под названием «Ева – третья женщина», основанной тоже на материалах передававшихся из уст в уста и записанных лишь тогда, когда в связи с диспорой возникла угроза их утери . Устная Тора рассказывает о непонятных читателю Письменной Торы вещах. Мы о них подробно говорим на Ликбезе. Здесь же можно только упоминать . Рассказ об этой главе растягивается у нас в аудитории на много часов, то есть несколько недель. Это самая известная глава Торы, она насыщена событиями, которые наиболее спорны, поэтому она так и долга в обсуждении. Здесь же у меня осталось место лишь на её краткое содержание.
1. Последовательное планирование и возникновение Вселенной. Семь этапов творения.
2. Взаимоотношение частей творения; разделение Человека на Мужчину (Адам) и Женщину (Хава /Ева/).
3. Соблазнение Женщины Змием. Наказание Мужчины, Женщины и Змия. Изгнание Человека из рая (сад Эден).
4. Первые дети - Каин-земледелец и Авель-скотовод. Всевышний принимает жертву Авеля, а жертву Каина не принимает; Каин убивает Авеля и становится вечным скитальцем. Особый знак отличает Каина, чтобы его никто не убил.
5. Родословие потомков Адама.
6. Зло умножается на земле. Бог решает уничтожить род человеческий.
Давайте перейдём к тому,
ЧТО ЕСТЬ
в наших закромах. Леонид Айзенберг и София Повлоцкая (Бохум) прислали удивительную песню. Всем известную, но написанную другой мелодией. Мне кажется, что это очень трудно делать: писать новую мелодию на уже очень известную песню. Послушайте – совершенно новое интонационное наполнение получилось у известного текста.
http://www.playcast.ru/view/1522732/7167bf8809396a13c3311883ff8c26f61a20793epl
Вот их же ссылка на речь премьер-минист ра Израиля в ООН. Почитайте, хорошо высказался, но кто его поддержит?
http://www.mfa.gov.il/MFARUS/IsraelWorld/Iran/PM_Netanyahu_UN_speech_27-9-12.htm
Мария Носилова (тот же Бохум) прислала фильм об Элине Авраамовне Быстрицкой.
www.liveinternet.ru/users/3166127/post241812858/
А сейчас посмотрите на маленькое чудо – маэстро Эдика Юденича. Мне прислала ссылку жена, кто ей прислал - не знаю. Не имеет значения. Я не знаю, имеет ли отношение к тематике нашего общения Эдик. Другими словами, я не знаю, еврей ли он? Вспоминаю интервью с Эдитой Пьехой: на вопрос не евреем ли был Броневицкий, она ответила, что нет, просто у нас каждого талантливого человека принято считать евреем. Не важно к какому народу принадлежит 7-летний Эдик, он принадлежит всему человечеству.
http://youtu.be/BNNFtlF9CDE
А теперь об еврее. Михаиле Ходорковском. Его тюремные наблюдения тоже принадлежат всем.
http://esquire.ru/wil/mikhail-khodorkovsky
Что ж, на этом закончим. Только ещё одно объявление. Помещается по просьбе Евгения Кагана (ранее Дортмунд, ныне Бохум). Он занимается клубом литературы и музыки (КЛиМ) им. В. Велерштейна (сознаюсь: не знаю, кто это) под эгидой бохумской общины. С 22-го по 26-е октября под Билефельдом будет проходить встреча с немецкими лекторами по злободневным и историческим темам. Во второй половине дня - творческие мероприятия, в которых будут принимать участие интересные поэты, барды, прочий творческий, полагаю, русскоговорящий, люд. Стоимость участия – 75 евро. Сюда входит гостиница, 4-разовое питание, проезд, экскурсии. Всех, кого это заинтересовало, просят обратиться по телефонам 0160/3242518, 0160/5033874.
И хотя письмо и так уже очень длинное, помещу, коль обещал, ещё анонсы этого клуба:
28 октября - заседание клуба.
4 ноября в 14.00 – бард из России Ольга ЧИКИНА.
6 ноября в18.00 - поэт Игорь ИРТЕНЬЕВ (Москва/Иерусалим).
18 ноября в 15.00 - бард, Филипп ШАЙБЛЕ (Екатеринбург/Штуттгарт/Хоф);
2 декабря – бард Владимир ТУРИЯНСКИЙ (Москва/Вупперталь)
Теперь прощаюсь с вами на неделю. С сердечными пожеланиями и Шаббат шалом!
Лев Шварцман
Freitag, 12. Oktober 2012
Dienstag, 2. Oktober 2012
Суккот 1 - 5773
Друзья, шалом! Это письмо вы получите в начале недели, этому есть причина, о ней позже. А пока – «Хава». Её спокойно танцуют на израильских улицах.
http://www.youtube.com/watch?v=FqN10hZ4FSw&feature=related
Впрочем, на улицах, кажется, Гаваны тоже.
http://www.youtube.com/watch?v=sss1BTQFPYY&feature=related
А теперь перейдём быстренько к тому,
что было.
В пятницу прошёл «Spiegel». Те, кто были на нём впервые, отметили, что он полезен и интересен. «Spiegel», как и планировалось, мягко перешёл во встречу «При свечах». На ней было многолюдно. Что сопряжено с «растеканием» разговоров по группам. Поэтому не могу описать, о чём говорилось. О чём пелось, могу – обычные субботние песни. Что елось, тоже могу – Елена Банд, как всегда, приготовила вкусную картошечку – на неё хорошо «легли» селёдочка и принесённые гостями закусочки. Расцеловал бы женщин, которые так вкусно готовят, но иногда готовят и мужчины, в связи с чем не хочется заводить такую традицию. Уж лучше дамам вручить по цветочку.
В субботу мы принимали спектакль театра «Кулисы» из Дюссельдорфа. К великому сожалению, зрителей на «Странной миссис Сэвидж» было немного – всё-таки цена отпугнула. А жаль! Те, кто пришёл, устроили актёрам и режиссёру овацию в конце спектакля. Это говорит о многом, если не обо всём. Актёры нашего театра, которые смотрели спектакль гостей из Дюссельдорфа во второй раз, отнеслись к нему, конечно, строже обычных зрителей, но не явились-то обычные зрители. А те, которые пришли… Одна женщина до начала всё спрашивала, нельзя ли купить билет подешевле? Мы объясняли, что цену назначали не мы, что она не пожалеет 10 евро… А после спектакля она подошла, извинилась и сказала, что была не права – спектакль стоит дороже 10 евро. В общем, не буду вас утомлять отзывами отдельных зрителей, повторю лишь тезис о коллективных аплодисментах. А кто хорошо дома заховался и не пришёл, я не виноват.
В воскресенье хор «Рина» выступал на межрелигиозном празднике. Хорошо выступал. Всё было мило, только я внёс, кажется, диссонансную нотку в благообразный праздник под названием «Спасибо, что мы вместе!». Напомнил о том, что кёльнский судья принял антисемитское и антимусульманское решение о запрете обрезания мальчиков. О том, что вся Германия обсуждает сейчас книгу «Neukoln ist uberall», в которой говорится, что в этом «иностранном» районе Берлина нормальному человеку невозможно без неприятных приключений пройти. О том, что всегда было ясно, что умилительная политика под идиотским названием «мульти-культи» является тупиком, поскольку у большинства приезжих иностранцев вместо «культи» духовная культя. Поэтому немецкому обществу нужно научиться говорить правду, а также вводить такие законы, которые не позволят плевать на полицейских, лить колу на голову водителя автобуса и задирать всякого человека, встретившегося взглядом с представителем «мульти-культи» из, скажем, арабского квартала.
Реакции на моё выступление я не дождался (может, к лучшему), так как пришлось сразу уехать в Унну – там в этот день наш театр давал «Кошерную леди». Хотя билеты были значительно дешевле, чем на «Миссис Сэвидж» (цену опять же определяли не мы), зал тоже был далеко не полон. На этом сходство не закончилось – нам тоже устроили овацию. Спектакль прошёл совсем неплохо, хотя работа над ошибками предстоит. Они зрителю не видны, но в зале были люди, которые смотрели «Кошерную леди» минимум два раза. По их свидетельству, сегодняшний спектакль разительным образом отличается от первоначального варианта. В лучшую сторону, разумеется. Это результат многочисленных работ над ошибками. Теперь, когда мы включены в профессиональную программу и полагаем, что в 2013 году будет много поездок со спектаклем, надо серьёзно подойти к исправлению многих вопросов. Конечно, это внутреннее дело театра, и делюсь я с вами этим только для того, чтобы сказать: мы стали лучше, это раз, и заинтриговать вас – возможно, вы придёте на «Кошерную леди» ещё разок, чтобы убедиться, что она стала неузнаваемо лучше. Это два. Вот, приглашаю вас, а когда мы её покажем на родной сцене, даже не знаю. Но покажем, обещаю.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
В среду в нашей общине выступает хор дюйсбургской общины под руководством Любови Меджибовской. Собственно, это и есть причина, по которой вы читаете это письмо раньше обычного. Дело в том, что не так часто у нас происходят мероприятия посреди недели. Вот и на сей раз в среду, а это праздничный день, у нас концерт. Хочется вам напомнить об этом. Дело не только в том, что неприятен пустой зал, а и в том, что те, кто хочет увидеть и услышать это выступление, должны иметь такую возможность. Чтобы потом они не говорили: «Что же вы нам не напомнили? Мы так хотели посмотреть хор из Дюйсбурга!». Честно говоря, я сам его видел единственный раз лет 12 назад. Тогда был праздник Хануки, меня пригласили в русском Центре Мюльхайма рассказать о нём, и там пел этот хор. Конечно, мне интересно, как он за это время изменился? Безусловно, у большинства из вас, друзья, не такой длительный перерыв в общении с этим хором, но полагаю, что он всё-таки есть. Поэтому и напоминаю: в среду, в 15 часов у нас в гостях хор «Ахава» из дюйсбургской общины. Это интересно ещё и тем, что там поют несколько участниц нашего хора. Поболеем за них? Нет, давайте болеть за возрождение еврейской культуры. Вне зависимости от того, где она прорастает.
В пятницу - «При свечах» В 18 часов. А в воскресенье праздник Суккот. Как всегда, на свежем воздухе. В нашей импровизированной суке. С кантором Диди Поджусом. С вином и «четырьмя видами». С хорошим настроением. С соплеменниками и друзьями. Милости просим! Добро пожаловать! Приходите, черти! Не пожалеете. В 16 часов начало. Конец не установлен – когда надоест.
В связи с праздником «Ликбеза» не будет. Но читку «Эклезиаста» мы планировали провести. Попробуем сделать в пятницу в 17.30.
Возобновляем внесение информации о теле- радиопрограммах предстоящей недели. Тех, что на близкие нам темы. Естественно, на немецком языке.
По пятницам: 15.50, Deutschlandfunk: Schalom. Judisches Leben heute
18.07-18.30 , DeutschlandRadio Kultur: „Aus der judischen Welt" und „Shabbat"
Cреда, 3.10, 7.00 – 8.00, arte: Morgenland und Abendland (3/7). Die arabische Eroberung. Doku
Четверг, 4. 10, 6.55 – 7.55, arte: Morgenland und Abendland (4/7). Das goldene Zeitalter des Islam
Пятница, 5.10, 5.45, ZDF info: Hitlers Machterschleichung. Dokumentarfilm 1999
Теперь давайте о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
В прошлый раз мы цитировали книгу Соломона «Эклезиаст». Я не рассчитывал, что это письмо будет раньше обычного, поэтому вернусь к празднику Суккот. Хочу коснуться лишь одного его аспекта. Как известно, Суккот - это повод радоваться единству еврейского народа, как во всех его поколениях, так и в поколении ныне живущих. Ещё это праздник единства евреев и остального мира. Но знает ли об этом остальной мир? К сожалению, он не прислушивался к еврейским праздничным маршам, хотя именно такая мелодия в них прослушивается. Эта тема появилась в еврейском мировоззрении тысячи лет назад. И пронесена через столетия преследований окружающего мира. Погромы, кровавые наветы, походы крестоносцев, нюрнбергские законы, Холокост – и через всё это пронесено понимание 9и празднование) того, что все люди - братья по планете Земля. Пронесено желание жить в мире и дружбе вопреки нашим разным взглядам. У евреев это выражалось в том числе в принесении особых 70 жертв. По числу народов, которые стали родоначальниками остальных народов мира. Выражалось также в том, что еврейский пророк выдохнул самые главные слова человеческого общежития: «И не поднимет народ меча на народ, и не будут учиться воевать». Представляете, почти три тысячи лет назад были сказаны эти слова, а и сегодня до их реализации осталась бездна времени и бездна расстояния, которое людям надо преодолеть друг к другу. Это еврейское понимание выражалось ещё в том, что иудаизм никогда никого не заставлял примкнуть к иудаизму – наоборот, делал это трудноватым. Упомянутый царь Соломон говорил, о том, что чужому человеку надо сделать по просьбе его. При этом им упоминалось, что своим, то есть евреям, надо делать по справедливости. Полагаю, что комментарии не нужны. Законы гостеприимства, кстати, придуманы тоже евреями – это один из столпов их отношения к миру.
Вот несколько цитат на эту тему:
Запрещено чинить какое-либо препятствие нееврею». Талмуд (Авода Зара 6а)
Необходимо посещать неевреев, когда они больны, необходимо давать подаяние беднякам-неевреям. Талмуд (Гитин 61а)
Необходимо почитать пожилого нееврея. Талмуд (Кидушин 33а):
Запрещено красть у нееврея. Рамбам (Гзела 1: 2)
Тому, кто убьёт нееврея, полагается смертная казнь. Мехильта (Мишпатим 4):
Примеры можно множить. Вот ещё один: в Талмуде (Хулин 92 б). сказано «Запрещено лгать нееврею». Но это не всё. На одном из последних вечеров я включил в викторину такой вопрос: „В Талмуде сказано, что обманывать гоя хуже, чем еврея. Почему?». Ответ прост: потому что любая ложь есть нарушение правил морали, а во втором случае ложь ещё позорит Израиль.
К великому сожалению, другие народы не приняли еврейских правил. И выразилось это, в первую очередь, в их отношении к самим евреям. Сегодня еврейский подход к миру в этом вопросе овладел умами лучших людей, среди них масса религиозных, в первую очередь, христиан. Именно большинство таких присутствовало на том празднике, о котором я упоминал в начале. И хотя к Израилю в Германии неприязненно относится 69% населения (вчерашний номер «Еврейской газеты»), тем не менее друзей у нас здесь всё-таки немало. Это мы видим на тех же концертах «Рины». Их количество зависит и от нашего с вами отношения к миру. От того будем ли мы «позорить Израиль».
Теперь о том,
ЧТО ЕСТЬ
Начинаем опять с почты Леонида Айзенберга и Софии Павлоцкой. Первый материал о весёлом человеке. Читайте и поражайтесь!
http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/931837-echo/
Ими же прислан исторический материал, на который можно выйти по этой ссылке:
http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer5/Kremer1.php
А этот фильм снят в одном месте. Только с перерывом в 70 лет. Кстати, несколько дней назад была очередная годовщина Бабьего Яра.
http://www.youtube.com/watch?v=zB7S5l-y-Qg&feature=related
Ещё пару недель назад я был «завален» присланными материалами. Всё – зпасники опустошены. Завершаю рассказом прямо в поле письма. Его прислала Кира Нагутова (Дюссельдорф). Это хороший знак, значит, дело у неё идёт на поправку. Спасибо и здоровья!
Теперь насчёт здоровья. Поступила информация от руководства известной дюйсбургской фирма «Sana-Vita», занимающейся уходом за больными и пожилыми людьми, ищет сотрудни(цу)ка, имеющего специальность (пишу по-немецки, чтобы не было путаницы) Krankenschwester, Alten- oder Krankenpflegerin (Helferin). Разумеется, специальность должна быть получена либо подтверждена в Германии.
Полагаю, что мы ещё не раз будем говорить о деятельности этой фирмы, пока же была оперативная, то есть срочная информация. Кто ею воспользуется, тому повезёт. Потому что (экспромт по этому поводу):
Все знают: лишь элита Трудится в «Сана-Вита»!
Всё, прощаюсь. Хорошего вам времяпрепровождения! Ему будет способствовать присутствие на дюйсбургском хоре и нашем празднике в суке. До встреч!
Л. Ш.
Есть такая эзотерическая поговорка: «Тот, кто идет, того ведут. Тот, кто упирается, того тащат». И проявляется это рано или поздно в жизни каждогочеловека. Только не все умеют понимать намеки и читать знаки, посылаемые Небом.
Историю, которая легла в основу этого рассказа, я недавно услышала от знакомой. Меня она настолько потрясла, что я ходила переполненная ею несколько дней, пока не поняла наконец, что должна о ней написать. Ведь мы так часто, читая закрученные сюжеты в художественной литературе, морщимся и ворчим, что тут уж автор чересчур загнул, притянул за уши, что в жизни такое бывает. И зачастую не отдаем себе отчета в том, что ситуации реальной жизни оказываются иногда значительно более «нереальными», чем любые писательские выдумки. Ведь Тот, Кто «пишет» истории наших жизней, просто ведет нас туда, куда сами мы еще долго не додумались бы повернуть. И иногда мы понимаем только очень уже толстые намеки.======================================
«Странноватый он какой-то», — краем сознания отметила про себя Таня, пока довольно молодой еще человек усаживался в стоявшее перед ее столом кресло. И продолжила уже вслух:
– Добрый день! Можно вашу карточку?
– Добрый день, — ответил он дружелюбно и полез во внутренний карман черного пиджака.
Пока посетитель доставал из портмоне голубую карточку больничной кассы,
Таня смотрела на него, пытаясь понять, что показалось ей необычным в этом стандартно одетом религиозном еврее. Обыкновенный черный костюм, разве что необычайно хорошо сидящий и отглаженный, обычная черная шляпа, нити цицит, как положено, свисают по бокам. Что ж тут необычного? В Иерусалиме едва ли не каждый третий мужчина так выглядит. А то, что его раскатистое «р» немедленно выдает в нем американца, так и это здесь не такая уж редкость.
– Пожалуйста, — посетитель протянул карточку, и она взяла ее из протянутой руки, причем пальцы их на какую-то долю мгновения соприкоснулись.
«А вот это уж действительно странно», — подумала Таня, привыкшая к тому, что религиозный еврей никогда не передаст ничего женщине из рук в руки — всегда положит документ или карточку перед ней на стол.
Пока она выстукивала номер его удостоверения личности, чтобы открыть нужную страничку, он смотрел на нее, ожидая, пока можно будет сказать, что ему нужно.
И этот прямой, дружелюбный взгляд тоже вызвал ее удивление: харедим (так называют здесь религиозных ортодоксов, одевающихся в традиционную черную одежду) никогда не смотрят так прямо на женщину, всегда разговаривают либо опустив глаза, либо глядя куда-то в сторону. Уж Таня знает: их тут у нее десятки бывают каждый день. И чувствуют себя, как правило, неуютно, сидя перед ней, женщиной молодой и красивой (это она тоже знает). Смотрят в сторону, а пока она печатает для них всякие необходимые медицинские бумажки, бросают на нее косые взгляды, которые она, конечно, замечает. А этот смотрит прямо. Но дело не только в этом. Что-то есть в его взгляде такое, словно смотрит он на нее, а видит что-то другое, ему одному видимое…
Ему нужно было платежное обязательство для жены для посещения больничного врача, и на его оформление потребовалось несколько минут. Отвечая на Танины вопросы на вполне сносном иврите, он иногда смущенно улыбался, когда привыкший к английскому язык с трудом выговаривал редкие длинные слова. Улыбался ЕЙ, посторонней женщине!
– Вы давно в Израиле? — не выдержав, задала она не относящийся к делувопрос.
– Несколько лет.
– А религиозным всегда были? Вы из религиозной семьи? — это был именно тот вопрос, который на самом деле крутился у нее на языке уже несколько минут.
– О, нет. Я из совершенно светской среды. Меня чудо к религии привело.
– Чудо? Какое же чудо? — Таня с неподдельным интересом распахнула своизеленые глаза. Вот не зря же ей интуиция подсказывала с первой минуты, чточто-то в нем необычное!
— Расскажите! — попросила она, бросив взгляд на рядпустых стульев и с неожиданной радостью убедившись, что после него никогонет.
– Я вообще-то бизнесмен, у меня ювелирный бизнес, производство ювелирных изделий, — с готовностью начал странный посетитель, — жил в Нью-Йорке, преуспевал, летал по делам своего бизнеса по всему свету, в том числе, конечно, и
в Израиль. О религии и не помышлял. Знаете, когда у нас все благополучно, мы, как правило, считаем, что сами всего достигли…
Таня согласно кивнула: эта мысль и ей самой уже не раз приходила в голову. Когда живешь в Иерусалиме, если шкура не очень задубела, ближе чувствуешь Небо, и даже если ты совсем не религиозный, и даже если вовсе не еврей, как-то начинаешь ощущать, что живешь не только на земле.
– Очередной раз прилетел в Израиль в 2001 году, в середине лета, —продолжил человек после едва заметной паузы. — Мотался тут по разным делам, встреч было запланировано много. Девятого августа с утра была у меня встреча с клиентом в Тель-Авиве, а днем, в два часа, я должен был встретиться на пару минут со своим израильским адвокатом, у которого офис был на улице Кинг Джордж. Нужно было подписать ему доверенность на ведение моих дел. Приехал из Тель-Авива в начале второго, на нормальный ланч времени уже не оставалось, и я решил заскочить в пиццерию на углу Кинг Джордж и Яффо. Помните, была там раньше большая пиццерия «Сбарро»?
Помнит ли она?! Еще не зная продолжения, она почувствовала озноб, и руки ее похолодели. Она вспомнила тот страшный взрыв, от которого в здании на расстоянии двух кварталов от того угла задрожали стекла. Почти сразу завыли сирены полиции и амбулансов. Таня не помнила потом, как оказалась на улице.
Она бежала туда, где раздался взрыв, не думая, зачем она это делает, а на встречу
ей бежали люди с искаженными от ужаса лицами. Ей казалось, что кто-то там
зовет на помощь, и она сможет кому-то помочь. Мысль о том, что она даже не медик, а всего только медицинский регистратор, как-то не приходила в тот момент в голову.
«Стоп! Дальше нельзя!» —девушка-полицейский, тянувшая красную оградительную ленту, схватила ее заруку.
Но Таня остановилась не поэтому. Она остановилась, потому что ее внимание привлек какой-то предмет на капоте белой машины с выбитыми стеклами. Она всматривалась, пытаясь понять, что ей напоминает этот странный предмет, как он называется. И уже падая, она вдруг вспомнила: рука, это рука…
Маленькая детская ладошка, беспомощно раскрытая и ни к чемуне присоединенная, лежала на капоте машины.
Кто-то поднял Таню, кто-то дал воды, спросил, не ранена ли она. Нет, она небыла ранена. Она только навсегда запомнила ту детскую ладошку, ставшую никому не нужной. Она и до сих пор иногда просыпается ночью в холодном поту, увидев ту оставшуюся бес хозной ручку
– Что с вами? Вам нехорошо? — удивленно и несколько встревожено спросилчеловек.
– Нет-нет, все в порядке. Продолжайте, пожалуйста. Что же было дальше? Выбыли ТАМ?
– Да, стоял в очереди. Очередь была огромная. Середина дня, самый центр города, летние каникулы — полно подростков, семей с детьми. За мной стоял немолодой человек в вязаной кипе, который заметил, что я то и дело посматриваю на часы. «Торопишься?» — спросил он. «Да, встреча у меня тут совсем рядом, — ответил я, — и всего на несколько минут. И очередь пропускать жалко, и на встречу опаздывать неудобно, а тут еще стоять добрых двадцать минут». — «А ты иди, — сказал мне этот человек. — Беги скорей, а потом вернешься, и я скажу, что ты передо мной стоял».
– Вы не успели вернуться?
–Да, когда раздался взрыв, я еще не успел добежать до дверей адвокатской конторы. Бросился обратно, сам не зная, зачем. Потом уже понял: хотел знать, жив ли он. То, что там творилось, я вам описывать не буду…
– Не надо, я знаю, — пробормотала Таня.
– Вы там были?!
– Да. Он погиб?– Представьте себе, выжил. Я видел, как его забирали в амбуланс, но неуспел спросить, в какую больницу его повезут. Искал весь день по всем больницам, даже не понятно, как нашел. Я ведь и имени его не знал. Он был ранен тяжело. Когда я его нашел, его уже успели вывезти из операционной, но наркоз еще не отошел. С ним сидели его сыновья. Тут я узнал, что имя его Йоси, рассказал им, что их отец спас мне жизнь, сказал, что я ему теперь до гроба должник. Дал им свою визитку, попросил сообщить, если будет нужна любая помощь, если будут в Нью-Йорке, и вообще… Посидел с ними немного и ушел. Улетел на следующий день домой: здесь все дела были закончены. Летел обратно и думал о том, как люди здесь могут жить в таком ужасе, когда их взрывают вот так, средь бела дня… Взрывают только потому, что они — евреи. Потрясение было страшное, и месяц еще я был, как во сне. Но когда живешь впостоянном деловом напряжении, любые самые сильные впечатления стираются под наплывом новых.
Он замолк, словно вспоминая, что же было дальше.
– Мой нью-йоркский офис был на 98-м этаже одной из Башен-близнецов. Северной. Вид оттуда открывался, как из самолета. И главное — небо вокруг. Я любил приходить на работу пораньше, до всех дорожных пробок, сидеть несколько минут, глядя в окно, и набираться этой красоты на весь остальнойдень. Вот и 11 сентября я прибежал к себе в офис и сел у окна. Не успел расслабиться, как зазвонил телефон. Кто бы вы думали? Сын того самого Йоси. Оказалось, что его привезли в Нью-Йорк для какой-то сложной операции, которую в Израиле почему-то не брались делать.
«Он тебя помнит. Хочешь приехать?» — спросил сын Йоси. Еще бы! Я глянул на часы, тут же наговорил сообщение секретарше, которая еще не пришла, сказал, что вернусь через пару часов, и выскочил на улицу. Поймал такси и через полчаса был уже у Йоси вбольнице. Как раз когда по телевизору начали показывать, как в мой офис влетел самолет.– Вот тогда я и понял, что не в Йоси дело. То есть не только в Йоси. Спас-то меня, конечно, он, но не совсем по своей инициативе — он был ПОСЛАН меня спасти.
Ведь у каждого на роду написано, когда ему уходить из этого мира и каким путем. И каждому отпущено время для выполнения того, зачем родился.
Если еще не выполнил свое предназначение, то нельзя тебе уходить.
После этого я решил, что пора мне стать настоящим евреем и начать учитьТору.
И жить на своем месте, где нас убивают за то, что мы евреи, но где мытолько и можем жить.
Элеонора ШИФРИН
http://www.youtube.com/watch?v=FqN10hZ4FSw&feature=related
Впрочем, на улицах, кажется, Гаваны тоже.
http://www.youtube.com/watch?v=sss1BTQFPYY&feature=related
А теперь перейдём быстренько к тому,
что было.
В пятницу прошёл «Spiegel». Те, кто были на нём впервые, отметили, что он полезен и интересен. «Spiegel», как и планировалось, мягко перешёл во встречу «При свечах». На ней было многолюдно. Что сопряжено с «растеканием» разговоров по группам. Поэтому не могу описать, о чём говорилось. О чём пелось, могу – обычные субботние песни. Что елось, тоже могу – Елена Банд, как всегда, приготовила вкусную картошечку – на неё хорошо «легли» селёдочка и принесённые гостями закусочки. Расцеловал бы женщин, которые так вкусно готовят, но иногда готовят и мужчины, в связи с чем не хочется заводить такую традицию. Уж лучше дамам вручить по цветочку.
В субботу мы принимали спектакль театра «Кулисы» из Дюссельдорфа. К великому сожалению, зрителей на «Странной миссис Сэвидж» было немного – всё-таки цена отпугнула. А жаль! Те, кто пришёл, устроили актёрам и режиссёру овацию в конце спектакля. Это говорит о многом, если не обо всём. Актёры нашего театра, которые смотрели спектакль гостей из Дюссельдорфа во второй раз, отнеслись к нему, конечно, строже обычных зрителей, но не явились-то обычные зрители. А те, которые пришли… Одна женщина до начала всё спрашивала, нельзя ли купить билет подешевле? Мы объясняли, что цену назначали не мы, что она не пожалеет 10 евро… А после спектакля она подошла, извинилась и сказала, что была не права – спектакль стоит дороже 10 евро. В общем, не буду вас утомлять отзывами отдельных зрителей, повторю лишь тезис о коллективных аплодисментах. А кто хорошо дома заховался и не пришёл, я не виноват.
В воскресенье хор «Рина» выступал на межрелигиозном празднике. Хорошо выступал. Всё было мило, только я внёс, кажется, диссонансную нотку в благообразный праздник под названием «Спасибо, что мы вместе!». Напомнил о том, что кёльнский судья принял антисемитское и антимусульманское решение о запрете обрезания мальчиков. О том, что вся Германия обсуждает сейчас книгу «Neukoln ist uberall», в которой говорится, что в этом «иностранном» районе Берлина нормальному человеку невозможно без неприятных приключений пройти. О том, что всегда было ясно, что умилительная политика под идиотским названием «мульти-культи» является тупиком, поскольку у большинства приезжих иностранцев вместо «культи» духовная культя. Поэтому немецкому обществу нужно научиться говорить правду, а также вводить такие законы, которые не позволят плевать на полицейских, лить колу на голову водителя автобуса и задирать всякого человека, встретившегося взглядом с представителем «мульти-культи» из, скажем, арабского квартала.
Реакции на моё выступление я не дождался (может, к лучшему), так как пришлось сразу уехать в Унну – там в этот день наш театр давал «Кошерную леди». Хотя билеты были значительно дешевле, чем на «Миссис Сэвидж» (цену опять же определяли не мы), зал тоже был далеко не полон. На этом сходство не закончилось – нам тоже устроили овацию. Спектакль прошёл совсем неплохо, хотя работа над ошибками предстоит. Они зрителю не видны, но в зале были люди, которые смотрели «Кошерную леди» минимум два раза. По их свидетельству, сегодняшний спектакль разительным образом отличается от первоначального варианта. В лучшую сторону, разумеется. Это результат многочисленных работ над ошибками. Теперь, когда мы включены в профессиональную программу и полагаем, что в 2013 году будет много поездок со спектаклем, надо серьёзно подойти к исправлению многих вопросов. Конечно, это внутреннее дело театра, и делюсь я с вами этим только для того, чтобы сказать: мы стали лучше, это раз, и заинтриговать вас – возможно, вы придёте на «Кошерную леди» ещё разок, чтобы убедиться, что она стала неузнаваемо лучше. Это два. Вот, приглашаю вас, а когда мы её покажем на родной сцене, даже не знаю. Но покажем, обещаю.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
В среду в нашей общине выступает хор дюйсбургской общины под руководством Любови Меджибовской. Собственно, это и есть причина, по которой вы читаете это письмо раньше обычного. Дело в том, что не так часто у нас происходят мероприятия посреди недели. Вот и на сей раз в среду, а это праздничный день, у нас концерт. Хочется вам напомнить об этом. Дело не только в том, что неприятен пустой зал, а и в том, что те, кто хочет увидеть и услышать это выступление, должны иметь такую возможность. Чтобы потом они не говорили: «Что же вы нам не напомнили? Мы так хотели посмотреть хор из Дюйсбурга!». Честно говоря, я сам его видел единственный раз лет 12 назад. Тогда был праздник Хануки, меня пригласили в русском Центре Мюльхайма рассказать о нём, и там пел этот хор. Конечно, мне интересно, как он за это время изменился? Безусловно, у большинства из вас, друзья, не такой длительный перерыв в общении с этим хором, но полагаю, что он всё-таки есть. Поэтому и напоминаю: в среду, в 15 часов у нас в гостях хор «Ахава» из дюйсбургской общины. Это интересно ещё и тем, что там поют несколько участниц нашего хора. Поболеем за них? Нет, давайте болеть за возрождение еврейской культуры. Вне зависимости от того, где она прорастает.
В пятницу - «При свечах» В 18 часов. А в воскресенье праздник Суккот. Как всегда, на свежем воздухе. В нашей импровизированной суке. С кантором Диди Поджусом. С вином и «четырьмя видами». С хорошим настроением. С соплеменниками и друзьями. Милости просим! Добро пожаловать! Приходите, черти! Не пожалеете. В 16 часов начало. Конец не установлен – когда надоест.
В связи с праздником «Ликбеза» не будет. Но читку «Эклезиаста» мы планировали провести. Попробуем сделать в пятницу в 17.30.
Возобновляем внесение информации о теле- радиопрограммах предстоящей недели. Тех, что на близкие нам темы. Естественно, на немецком языке.
По пятницам: 15.50, Deutschlandfunk: Schalom. Judisches Leben heute
18.07-18.30 , DeutschlandRadio Kultur: „Aus der judischen Welt" und „Shabbat"
Cреда, 3.10, 7.00 – 8.00, arte: Morgenland und Abendland (3/7). Die arabische Eroberung. Doku
Четверг, 4. 10, 6.55 – 7.55, arte: Morgenland und Abendland (4/7). Das goldene Zeitalter des Islam
Пятница, 5.10, 5.45, ZDF info: Hitlers Machterschleichung. Dokumentarfilm 1999
Теперь давайте о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
В прошлый раз мы цитировали книгу Соломона «Эклезиаст». Я не рассчитывал, что это письмо будет раньше обычного, поэтому вернусь к празднику Суккот. Хочу коснуться лишь одного его аспекта. Как известно, Суккот - это повод радоваться единству еврейского народа, как во всех его поколениях, так и в поколении ныне живущих. Ещё это праздник единства евреев и остального мира. Но знает ли об этом остальной мир? К сожалению, он не прислушивался к еврейским праздничным маршам, хотя именно такая мелодия в них прослушивается. Эта тема появилась в еврейском мировоззрении тысячи лет назад. И пронесена через столетия преследований окружающего мира. Погромы, кровавые наветы, походы крестоносцев, нюрнбергские законы, Холокост – и через всё это пронесено понимание 9и празднование) того, что все люди - братья по планете Земля. Пронесено желание жить в мире и дружбе вопреки нашим разным взглядам. У евреев это выражалось в том числе в принесении особых 70 жертв. По числу народов, которые стали родоначальниками остальных народов мира. Выражалось также в том, что еврейский пророк выдохнул самые главные слова человеческого общежития: «И не поднимет народ меча на народ, и не будут учиться воевать». Представляете, почти три тысячи лет назад были сказаны эти слова, а и сегодня до их реализации осталась бездна времени и бездна расстояния, которое людям надо преодолеть друг к другу. Это еврейское понимание выражалось ещё в том, что иудаизм никогда никого не заставлял примкнуть к иудаизму – наоборот, делал это трудноватым. Упомянутый царь Соломон говорил, о том, что чужому человеку надо сделать по просьбе его. При этом им упоминалось, что своим, то есть евреям, надо делать по справедливости. Полагаю, что комментарии не нужны. Законы гостеприимства, кстати, придуманы тоже евреями – это один из столпов их отношения к миру.
Вот несколько цитат на эту тему:
Запрещено чинить какое-либо препятствие нееврею». Талмуд (Авода Зара 6а)
Необходимо посещать неевреев, когда они больны, необходимо давать подаяние беднякам-неевреям. Талмуд (Гитин 61а)
Необходимо почитать пожилого нееврея. Талмуд (Кидушин 33а):
Запрещено красть у нееврея. Рамбам (Гзела 1: 2)
Тому, кто убьёт нееврея, полагается смертная казнь. Мехильта (Мишпатим 4):
Примеры можно множить. Вот ещё один: в Талмуде (Хулин 92 б). сказано «Запрещено лгать нееврею». Но это не всё. На одном из последних вечеров я включил в викторину такой вопрос: „В Талмуде сказано, что обманывать гоя хуже, чем еврея. Почему?». Ответ прост: потому что любая ложь есть нарушение правил морали, а во втором случае ложь ещё позорит Израиль.
К великому сожалению, другие народы не приняли еврейских правил. И выразилось это, в первую очередь, в их отношении к самим евреям. Сегодня еврейский подход к миру в этом вопросе овладел умами лучших людей, среди них масса религиозных, в первую очередь, христиан. Именно большинство таких присутствовало на том празднике, о котором я упоминал в начале. И хотя к Израилю в Германии неприязненно относится 69% населения (вчерашний номер «Еврейской газеты»), тем не менее друзей у нас здесь всё-таки немало. Это мы видим на тех же концертах «Рины». Их количество зависит и от нашего с вами отношения к миру. От того будем ли мы «позорить Израиль».
Теперь о том,
ЧТО ЕСТЬ
Начинаем опять с почты Леонида Айзенберга и Софии Павлоцкой. Первый материал о весёлом человеке. Читайте и поражайтесь!
http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/931837-echo/
Ими же прислан исторический материал, на который можно выйти по этой ссылке:
http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer5/Kremer1.php
А этот фильм снят в одном месте. Только с перерывом в 70 лет. Кстати, несколько дней назад была очередная годовщина Бабьего Яра.
http://www.youtube.com/watch?v=zB7S5l-y-Qg&feature=related
Ещё пару недель назад я был «завален» присланными материалами. Всё – зпасники опустошены. Завершаю рассказом прямо в поле письма. Его прислала Кира Нагутова (Дюссельдорф). Это хороший знак, значит, дело у неё идёт на поправку. Спасибо и здоровья!
Теперь насчёт здоровья. Поступила информация от руководства известной дюйсбургской фирма «Sana-Vita», занимающейся уходом за больными и пожилыми людьми, ищет сотрудни(цу)ка, имеющего специальность (пишу по-немецки, чтобы не было путаницы) Krankenschwester, Alten- oder Krankenpflegerin (Helferin). Разумеется, специальность должна быть получена либо подтверждена в Германии.
Полагаю, что мы ещё не раз будем говорить о деятельности этой фирмы, пока же была оперативная, то есть срочная информация. Кто ею воспользуется, тому повезёт. Потому что (экспромт по этому поводу):
Все знают: лишь элита Трудится в «Сана-Вита»!
Всё, прощаюсь. Хорошего вам времяпрепровождения! Ему будет способствовать присутствие на дюйсбургском хоре и нашем празднике в суке. До встреч!
Л. Ш.
Есть такая эзотерическая поговорка: «Тот, кто идет, того ведут. Тот, кто упирается, того тащат». И проявляется это рано или поздно в жизни каждогочеловека. Только не все умеют понимать намеки и читать знаки, посылаемые Небом.
Историю, которая легла в основу этого рассказа, я недавно услышала от знакомой. Меня она настолько потрясла, что я ходила переполненная ею несколько дней, пока не поняла наконец, что должна о ней написать. Ведь мы так часто, читая закрученные сюжеты в художественной литературе, морщимся и ворчим, что тут уж автор чересчур загнул, притянул за уши, что в жизни такое бывает. И зачастую не отдаем себе отчета в том, что ситуации реальной жизни оказываются иногда значительно более «нереальными», чем любые писательские выдумки. Ведь Тот, Кто «пишет» истории наших жизней, просто ведет нас туда, куда сами мы еще долго не додумались бы повернуть. И иногда мы понимаем только очень уже толстые намеки.======================================
«Странноватый он какой-то», — краем сознания отметила про себя Таня, пока довольно молодой еще человек усаживался в стоявшее перед ее столом кресло. И продолжила уже вслух:
– Добрый день! Можно вашу карточку?
– Добрый день, — ответил он дружелюбно и полез во внутренний карман черного пиджака.
Пока посетитель доставал из портмоне голубую карточку больничной кассы,
Таня смотрела на него, пытаясь понять, что показалось ей необычным в этом стандартно одетом религиозном еврее. Обыкновенный черный костюм, разве что необычайно хорошо сидящий и отглаженный, обычная черная шляпа, нити цицит, как положено, свисают по бокам. Что ж тут необычного? В Иерусалиме едва ли не каждый третий мужчина так выглядит. А то, что его раскатистое «р» немедленно выдает в нем американца, так и это здесь не такая уж редкость.
– Пожалуйста, — посетитель протянул карточку, и она взяла ее из протянутой руки, причем пальцы их на какую-то долю мгновения соприкоснулись.
«А вот это уж действительно странно», — подумала Таня, привыкшая к тому, что религиозный еврей никогда не передаст ничего женщине из рук в руки — всегда положит документ или карточку перед ней на стол.
Пока она выстукивала номер его удостоверения личности, чтобы открыть нужную страничку, он смотрел на нее, ожидая, пока можно будет сказать, что ему нужно.
И этот прямой, дружелюбный взгляд тоже вызвал ее удивление: харедим (так называют здесь религиозных ортодоксов, одевающихся в традиционную черную одежду) никогда не смотрят так прямо на женщину, всегда разговаривают либо опустив глаза, либо глядя куда-то в сторону. Уж Таня знает: их тут у нее десятки бывают каждый день. И чувствуют себя, как правило, неуютно, сидя перед ней, женщиной молодой и красивой (это она тоже знает). Смотрят в сторону, а пока она печатает для них всякие необходимые медицинские бумажки, бросают на нее косые взгляды, которые она, конечно, замечает. А этот смотрит прямо. Но дело не только в этом. Что-то есть в его взгляде такое, словно смотрит он на нее, а видит что-то другое, ему одному видимое…
Ему нужно было платежное обязательство для жены для посещения больничного врача, и на его оформление потребовалось несколько минут. Отвечая на Танины вопросы на вполне сносном иврите, он иногда смущенно улыбался, когда привыкший к английскому язык с трудом выговаривал редкие длинные слова. Улыбался ЕЙ, посторонней женщине!
– Вы давно в Израиле? — не выдержав, задала она не относящийся к делувопрос.
– Несколько лет.
– А религиозным всегда были? Вы из религиозной семьи? — это был именно тот вопрос, который на самом деле крутился у нее на языке уже несколько минут.
– О, нет. Я из совершенно светской среды. Меня чудо к религии привело.
– Чудо? Какое же чудо? — Таня с неподдельным интересом распахнула своизеленые глаза. Вот не зря же ей интуиция подсказывала с первой минуты, чточто-то в нем необычное!
— Расскажите! — попросила она, бросив взгляд на рядпустых стульев и с неожиданной радостью убедившись, что после него никогонет.
– Я вообще-то бизнесмен, у меня ювелирный бизнес, производство ювелирных изделий, — с готовностью начал странный посетитель, — жил в Нью-Йорке, преуспевал, летал по делам своего бизнеса по всему свету, в том числе, конечно, и
в Израиль. О религии и не помышлял. Знаете, когда у нас все благополучно, мы, как правило, считаем, что сами всего достигли…
Таня согласно кивнула: эта мысль и ей самой уже не раз приходила в голову. Когда живешь в Иерусалиме, если шкура не очень задубела, ближе чувствуешь Небо, и даже если ты совсем не религиозный, и даже если вовсе не еврей, как-то начинаешь ощущать, что живешь не только на земле.
– Очередной раз прилетел в Израиль в 2001 году, в середине лета, —продолжил человек после едва заметной паузы. — Мотался тут по разным делам, встреч было запланировано много. Девятого августа с утра была у меня встреча с клиентом в Тель-Авиве, а днем, в два часа, я должен был встретиться на пару минут со своим израильским адвокатом, у которого офис был на улице Кинг Джордж. Нужно было подписать ему доверенность на ведение моих дел. Приехал из Тель-Авива в начале второго, на нормальный ланч времени уже не оставалось, и я решил заскочить в пиццерию на углу Кинг Джордж и Яффо. Помните, была там раньше большая пиццерия «Сбарро»?
Помнит ли она?! Еще не зная продолжения, она почувствовала озноб, и руки ее похолодели. Она вспомнила тот страшный взрыв, от которого в здании на расстоянии двух кварталов от того угла задрожали стекла. Почти сразу завыли сирены полиции и амбулансов. Таня не помнила потом, как оказалась на улице.
Она бежала туда, где раздался взрыв, не думая, зачем она это делает, а на встречу
ей бежали люди с искаженными от ужаса лицами. Ей казалось, что кто-то там
зовет на помощь, и она сможет кому-то помочь. Мысль о том, что она даже не медик, а всего только медицинский регистратор, как-то не приходила в тот момент в голову.
«Стоп! Дальше нельзя!» —девушка-полицейский, тянувшая красную оградительную ленту, схватила ее заруку.
Но Таня остановилась не поэтому. Она остановилась, потому что ее внимание привлек какой-то предмет на капоте белой машины с выбитыми стеклами. Она всматривалась, пытаясь понять, что ей напоминает этот странный предмет, как он называется. И уже падая, она вдруг вспомнила: рука, это рука…
Маленькая детская ладошка, беспомощно раскрытая и ни к чемуне присоединенная, лежала на капоте машины.
Кто-то поднял Таню, кто-то дал воды, спросил, не ранена ли она. Нет, она небыла ранена. Она только навсегда запомнила ту детскую ладошку, ставшую никому не нужной. Она и до сих пор иногда просыпается ночью в холодном поту, увидев ту оставшуюся бес хозной ручку
– Что с вами? Вам нехорошо? — удивленно и несколько встревожено спросилчеловек.
– Нет-нет, все в порядке. Продолжайте, пожалуйста. Что же было дальше? Выбыли ТАМ?
– Да, стоял в очереди. Очередь была огромная. Середина дня, самый центр города, летние каникулы — полно подростков, семей с детьми. За мной стоял немолодой человек в вязаной кипе, который заметил, что я то и дело посматриваю на часы. «Торопишься?» — спросил он. «Да, встреча у меня тут совсем рядом, — ответил я, — и всего на несколько минут. И очередь пропускать жалко, и на встречу опаздывать неудобно, а тут еще стоять добрых двадцать минут». — «А ты иди, — сказал мне этот человек. — Беги скорей, а потом вернешься, и я скажу, что ты передо мной стоял».
– Вы не успели вернуться?
–Да, когда раздался взрыв, я еще не успел добежать до дверей адвокатской конторы. Бросился обратно, сам не зная, зачем. Потом уже понял: хотел знать, жив ли он. То, что там творилось, я вам описывать не буду…
– Не надо, я знаю, — пробормотала Таня.
– Вы там были?!
– Да. Он погиб?– Представьте себе, выжил. Я видел, как его забирали в амбуланс, но неуспел спросить, в какую больницу его повезут. Искал весь день по всем больницам, даже не понятно, как нашел. Я ведь и имени его не знал. Он был ранен тяжело. Когда я его нашел, его уже успели вывезти из операционной, но наркоз еще не отошел. С ним сидели его сыновья. Тут я узнал, что имя его Йоси, рассказал им, что их отец спас мне жизнь, сказал, что я ему теперь до гроба должник. Дал им свою визитку, попросил сообщить, если будет нужна любая помощь, если будут в Нью-Йорке, и вообще… Посидел с ними немного и ушел. Улетел на следующий день домой: здесь все дела были закончены. Летел обратно и думал о том, как люди здесь могут жить в таком ужасе, когда их взрывают вот так, средь бела дня… Взрывают только потому, что они — евреи. Потрясение было страшное, и месяц еще я был, как во сне. Но когда живешь впостоянном деловом напряжении, любые самые сильные впечатления стираются под наплывом новых.
Он замолк, словно вспоминая, что же было дальше.
– Мой нью-йоркский офис был на 98-м этаже одной из Башен-близнецов. Северной. Вид оттуда открывался, как из самолета. И главное — небо вокруг. Я любил приходить на работу пораньше, до всех дорожных пробок, сидеть несколько минут, глядя в окно, и набираться этой красоты на весь остальнойдень. Вот и 11 сентября я прибежал к себе в офис и сел у окна. Не успел расслабиться, как зазвонил телефон. Кто бы вы думали? Сын того самого Йоси. Оказалось, что его привезли в Нью-Йорк для какой-то сложной операции, которую в Израиле почему-то не брались делать.
«Он тебя помнит. Хочешь приехать?» — спросил сын Йоси. Еще бы! Я глянул на часы, тут же наговорил сообщение секретарше, которая еще не пришла, сказал, что вернусь через пару часов, и выскочил на улицу. Поймал такси и через полчаса был уже у Йоси вбольнице. Как раз когда по телевизору начали показывать, как в мой офис влетел самолет.– Вот тогда я и понял, что не в Йоси дело. То есть не только в Йоси. Спас-то меня, конечно, он, но не совсем по своей инициативе — он был ПОСЛАН меня спасти.
Ведь у каждого на роду написано, когда ему уходить из этого мира и каким путем. И каждому отпущено время для выполнения того, зачем родился.
Если еще не выполнил свое предназначение, то нельзя тебе уходить.
После этого я решил, что пора мне стать настоящим евреем и начать учитьТору.
И жить на своем месте, где нас убивают за то, что мы евреи, но где мытолько и можем жить.
Элеонора ШИФРИН
Freitag, 28. September 2012
Суккот 5773
Шалом, друзья!
Половина осенних праздников миновала, но об этом потом, сначала «Хава». Давайте вот эту. Полагаю, что так её показывать могут только в Израиле. И ещё: в связи с первыми кадрами этого клипа напоминаю, что в «Хаве» есть такие слова: Вставайте, братья, просыпайтесь…»
http://www.youtube.com/watch?v=ZPp3YnJrOac
Теперь о том,
ЧТО БЫЛО
В пятницу прошли наши обычные посиделки «При свечах». В воскресенье хор отмечал юбилей Елены Захаровой. Было весело, интересно и …вкусно. Звучали добрые пожелания - для Елены Абрамовны их было особенно приятно произносить и слышать. В воскресенье же возобновились занятия в «Еврейском Ликбезе». Говорили мы о наступавшем празднике Йом Кипур. Каждое событие еврейского календаря насыщено такой философией, что её постижение превращается в праздник духа и интеллекта. Во вторник мы праздновали канун Йом Кипура. Сначала был ужин, который очень вкусно приготовили Татьяна Сторожева и Янина Маер, потом кантор Диди Поджус провёл службу. Она началась с молитвы Кол Нидрей, давшей название всему вечеру. Я немного рассказал об истории создания этой молитвы, её смысле, о том, как она воспринималась в окружающем мире и почему она не исчезла из еврейской литургии, хотя были авторитеты, которые желали этого. Потом была Авину Малкейну, песня бередящая еврейскую душу, да и любую другую, которая оценивает красоту этой мелодии. Мне кажется, что вечер у нас получился удачным. Меня порадовало относительно большое количество людей, решивших провести этот вечер в нашей общине. А ведь это был вечер рабочего дня и никаких развлекательных элементов в мероприятии не ожидалось. Приятно! Надеюсь, что на следующем празднике народу будет тоже немало. Но о нём позже, ведь он будет через неделю. А пока о том,
ЧТО БУДЕТ
на этой. Во-первых, новшество: «Spiegel» переносится с воскресенья на пятницу. Не только на этой неделе, а вообще. По предложению Карин Хайм мы будем теперь встречаться по пятницам в 16.30. Карин начала рассказывать о немецкой Германии – еврейскую мы с ней уже прошли. Напоминаю, что мы на этих встречах убиваем двух кроликов: знакомимся со страной, которую выбрали для жизни, и подтягиваем немецкий язык. Тем, что слушаем его, пытаемся говорить, можем задать любой вопрос, получаем интересную языковую информацию. Отныне будет ещё одно достоинство у этих встреч – мы сможем непосредственно переходить к встрече Субботы. В общем, начинаться будет при дневном освещении, а заканчиваться «При свечах» Кто же захочет прийти непосредственно ко второй части, милости просим к 18 часам!
В субботу, как всегда, русская школа, но заговорил я о ней потому, что там открывается группа английского языка для наших детишек. Записаться можно у Ирины Антоновны Рябченко ( с 10 часов и до 16).
Ещё в субботу, как вы помните, спектакль дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Я писал подробно об этом спектакле в прошлый раз, сейчас могу только сказать, что готов подписаться под тем, что уже было произнесено. Спектакль очень хорошо воспримет каждый, кто не пожалеет немного денег на получение большого количества удовольствия. Пьеса эта о сумасшедшем мире, в котором мы живём. Но начинаешь понимать это, когда побываешь в настоящем сумасшедшем доме. Не хочу ничего сообщать из сюжета пьесы, хотя она, написанная Джоном Патриком лет 60 назад, и достаточно известна была в СССР. Напомню вам, что миссис Сэвидж играла Фаина Раневская, Любовь Орлова, Вера Васильева, Вера Марецкая. Причём, по спектаклю с Марецкой был сделан фильм, получивший широкую известность. Да и за последние лет 7 – 8 эта пьеса была поставлена в России и в Украине в добром десятке театров. Что говорит о непреходящем интересе зрителей к этому драматическом материалу.
В «Кулисах» главную роль исполняет Нелли Кунина. Я её знаю много лет и всё удивляюсь палитре её творческих интересов. Она пишет прекрасные стихи, музыку к ним, а какая она актриса, вы сможете убедиться уже в эту субботу. Наши актёры, увидев её только в этой роли, поразились её игре. А ведь она сыграла в этом театре, который носит частицу её фамилии, много ролей. Впрочем, что говорить о том, что держится на зыбких чувствах и воспоминаниях? Придёте, сами убедитесь, что Нелли актриса незаурядная. А вот уровень другой её творческой ипостаси я могу подтвердить прямо сейчас. Приведя её стихотворение. Я его не выбирал – у неё все стихи равноценно хорошие, просто я взял один из самых коротких. И не потому, что она – мастер афоризма, а потому что места здесь мало.
Две ласточки на станцию метро
Влетели неожиданно снаружи,
И кружит заострённое перо
У края станционной грязной лужи.
Толпа несётся к длинным поездам,
Выдавливает ленту эскалатор,
А сверху раздаётся птичий гам,
И падает в людской кипящий кратер.
Наверно, птицам кажется смешным,
Что люди суетятся в подземелье,
По лестницам бегут, глотают дым,
Не ведая свободы, ни веселья.
Нелепое созданье – человек,
Зачем так глубоко копает гнёзда?
У птиц он вызывает только смех,
Глядит под ноги и не видит звёзды.
Повеселились птицы, крыльев взмах
Легко их перенёс опять на волю.
А мы с тобой отправились впотьмах
Доигрывать назначенные роли.
Свои стихи она поёт. Пригласим её как-нибудь к нам с концертом. Про Вячеслава Лисина, режиссёра спектакля и по совместительству мужа Нелли, я тоже много говорить не буду. И хотя у него тоже много разных творческих интересов, главный – это режиссура. Приходите и убедитесь, что режиссёр он славный. Начало спектакля в 18 часов. Он будет проходить в здании неподалёку от общины. Что значит «неподалёку»? – рядом с общиной: рукой поддать тому, кто не найдёт здание колледжа. Ну а кто боится заблудиться в трёх соснах: полиция, суд, еврейская община, пусть подходит прямо к третьей сосенке – с 17.30 до 17.50 кто-то из наших будет встречать зрителей и направлять их к колледжу, в котором будет проходить спектакль.
В воскресенье наш хор выступает на межрелигиозном празднике, который будет проходить на территории комплекса «Altenberg». Для тех, кто не знает, сообщаю, что находится он с тыльной стороны вокзала, там, где индустриальный музей. В глубине двора, есть зрительный зал. Вот там мы быстро споём три песни. Почему быстро? Потому что мне и Наталье Лукашевой надо будет сразу уехать в Унну, где наш театр показывает «Мою кошерную леди». Показывает в рамках интернациональной декады. Получается, что мы представляем два народа: русский и еврейский. Постараемся, чтобы оба выглядели в нашем лице достойно.
Ещё один анонс. Я написал об этом в прошлый раз, но этот пункт как-то не сохранился. Речь идёт о двух вещах, имеющих отношение к молодёжи. Во-первых, пришла информация о зимнем лагере – он будет располагаться в Германии, в прекрасном месте. Я об этом напишу в следующий раз подробней, пока же хочу сказать, что те, кто уже уверен, что их дети поедут в лагерь, должны уже обращаться к нам. Я имею в виду тех, кто зависит от государственной помощи. Дело в том, что за финансовой поддержкой необходимо обращаться пораньше. Чтобы успеть получить деньги до лагеря. Напоминаю, что в Мюльхайме помогает Югендамт, в Оберхаузене надо обращаться в фонд поддержки, в Дюйсбурге предстоит ещё выяснять, какие существуют возможности.
Второе: в ближайшее время начинается обучение на мадрихов (вожатых). Обучение, конечно, заочное – ребята будут на протяжении длительного времени встречаться в выходные дни на различных обучающих семинарах. Принимаются юноши и девушки, начиная с 15 лет. Прошу всех вас «прошерстить» ряды знакомых, друзей, родственников, и дать им (и нам) знать о том, что есть такие ребята. Упустить эту учёбу было бы неразумно. Во-первых, там очень интересно, во-вторых очень полезно. У нас есть пример одного из моих внуков, Аркадия. Он, побывав первый раз в лагере, увлёкся этим движением и записался на такой семинар. Ему было тогда 16 лет. Сегодня ему 21, и можно сказать, что эта учёба изменила его жизнь. В лучшую сторону, разумеется. Он познакомился с интересными и умными людьми, он узнал много нового, укрепил свои лидерские качества, получил профессию вожатого, в конце концов. Он, напоминаю, представлял впоследствии еврейскую молодёжь Германии на съезде в Сан–Франциско, побывал неоднократно на разных семинарах в Лондоне, Париже, Барселоне и др. Почти год прожил в Израиле, прошагав его пешком с севера на юг и получив там хорошую жизненную и нравственную школу. Я не могу перечислить всё, что ему дала еврейская жизнь, которая началась с учёбы на вожатого. Повторяю: эту возможность упустить нельзя! Осмотритесь и помогите своим знакомым, имеющим детей подходящего возраста.
Теперь о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
В Тору опять не заглядываем, я хочу поговорить о празднике, в который мы вступаем, о Суккоте. И даже не о нём, а о той книге, которую читают во всех еврейских синагогах мира в дни Суккота. Мы её тоже не раз читали в нашей общине, и всегда я жалел, что не очень многие слышат её текст. И не просто текст, а с комментариями лучших еврейских умов. Эту книгу написал царь Соломон (Шломо), она выделяется из всех библейских книг. Именно поэтому она оказала самое большое, по сравнению с другими книгами, воздействие на еврейские умы. Надо сказать, что современному читателю непонятно, как вообще её включили в состав Библии, ведь многими еврейскими умами она воспринималась как еретическая книга (не путать с эротической).
Итак, мир в представлении Соломона (Эклезиаста) является не совсем таким, как он виделся другим еврейским мудрецам, даже совсем не таким. Если большинство авторитетов говорят о смысле жизни как о служении единому Богу и привнесении в мир Божественных идей, то Эклезиаст много раз повторяет свою главную фразу: «Всё суета сует и погоня за ветром». Не могу не привести самого начала книги, потому что автор сходу берёт тему «за рога»:
Суета сует, – сказал Коэлет; суета сует, все суета. Какая выгода человеку от всех трудов его, что он трудится под солнцем? Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит. Идет к югу и поворачивает к северу; кружится, кружится, движется ветер, и на круги свои возвращается ветер. Все реки текут в море, но море не переполняется; к месту, куда реки текут, туда вновь приходят они. Все вещи утомляют, и никто всего не может пересказать, – не насытятся очи тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат. Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: "Гляди, это новое!" – а уже было оно в веках, что прошли до нас. Нет памяти о прежних поколениях, и о последующих, которые будут, не останется памяти у тех, что будут ещё позже.
Бессмысленно комментировать вечные слова, лучше дать их побольше. Буду выбирать бессистемно.
Собрал я себе и серебра, и золота, и сокровищ царей и государств; завел я себе певцов и певиц, и услады сынов человеческих, роскошные колесницы. И возвысился я более всех, кто был до меня в Иерушалаиме, и мудрость моя помогала мне. И ни в чем, что очи мои просили, я не отказывал им, ни от какой радости не удерживал я сердца своего… Но оглянулся я на все дела свои, что сделали руки мои, и на труды, что я свершил, и вот все суета и погоня за ветром, и нет в том пользы под солнцем. И обернулся я, чтобы взглянуть на мудрость, на безумие и глупость, ибо что может сделать тот, кто придет после царя? Лишь то, что уже делали! И увидел я, что есть преимущество у мудрости пред глупостью –оно такое же, как преимущество света перед тьмою.
..Поставлена глупость на высокие посты, а достойные внизу пребывают...
..Видел я рабов на конях и князей, шагавших пешком как рабы...
..Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда...
И обратился я, и видел, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Кто любит деньги, тот не насытится деньгами, а кто любит богатство, тому нет прибытка. И это – суета. Чем больше добра, тем больше поедающих его, а владельцу его – какая выгода? Разве что посмотреть своими глазами. Сладок сон труженика, мало ли, много ли съел он, но богатому пресыщение не дает спать. Тяжкий недуг видел я под солнцем, – богатство, хранимое на беду своему владельцу! И гибнет то богатство при несчастных обстоятельствах; родил он сына, а в руках у него ничего нет. Как вышел нагим из утробы матери своей, так и уйдет – таким же, каким пришел; и за труд свой ничего не унесет он в руке своей. И это тяжкий недуг: каким пришел, таким и отходит; и что пользы ему, что трудился на ветер? И все дни свои ест он во тьме, и много гневается, и болезни у него, и огорчения.
Хватит цитировать, я хотел только пробудить ваш интерес к этой книге. Её чтение мы постараемся и в этом году провести - напишу о времени в следующий раз. Эту книгу читают неслучайно в Суккот, когда человек, собравший урожай, самодоволен и счастлив «от трудов своих». Традиция нас учит, что всё в жизни можно потерять в одну минуту. Поэтому и сидим в суке, где нас продувает ветром и мочит дождём. Чтобы помнили, что богатство, счастье - всё временно. А коль так, значит, больше надо ценить всё, что имеем.
О других аспектах праздника поговорим на нём. А сейчас к тому, чем богаты. То есть к тому,
ЧТО ЕСТЬ.
Я всё ещё навёрстываю каникулярные пропуски, всё ещё отстаю от сегодняшнего дня на много недель. А ваши ссылки всё идут. Но когда-нибудь мы догоним время. А пока:
Наш «вечный» корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума, который подбирает материалы совместно с женой, Софией Павлоцкой, прислал много материалов, просто некоторые из них не подходят по формату, то есть представляют собой не ссылки. Жаль, что мы пока не наладили их отправку вам! Но вот один, и я не удержался, а просто скопировал его, благо он не велик. Посмотрите, как в конструкцию звезды Давида накладываются все буквы еврейского алфавита. Кстати, если вы думаете, что он универсален, как гороскоп, то ошибаетесь: кириллица и латиница, не говоря уже об иероглифах и арабской вязи сюда не вписываются.
Вот ещё один материал от этой же супружеской пары из Бохума. Это о чудесах Торы. На эту тему я слушал лекцию из первых рук в Иерусалиме ещё в 1991-м году. Но с тех пор она не стала очень известной, хотя лет 10 назад о ней газета «Бильд» напечатала серию статей. Да и в русскоязычной прессе публиковались материалы об этом феномене. Почитайте, по крайней мере, это любопытно.
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2717
Из почтового ящика Леонида И Софьи пришёл также рассказ об евреях – космонавтах. А было их на эту минуту не так уж мало: два раза по семь.
http://shaon.livejournal.com/151723.html
А это, присланный ими же, художественный фильм «Из ада в ад». Это лента Астрахана, мы её показывали в общине на большом экране. Кто не видел, посмотрите. Она об евреях, ставших жертвами двух ненавистей: немецкой и польской. События, о которых рассказывается в фильме, известны, здесь они изложены средствами художественного кинематографа.
http://video.google.com/googleplayer.swf?docid=8682095905071991402
Вот рассказ Хазанова о нашей национальности. Всегда полезно послушать. Спасибо опять же Леониду и Софии.
http://www.youtube.com/watch?v=34npU4i5KMo&feature=related
А теперь немного веселья из Бохума и …Москвы.
http://video.mail.ru/mail/vasilevase/_myvideo/38.html?liked=1
Вот рассказ Андрея Битова о евреях, встречающихся в его жизни. Посмотрите. Ссылку прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен).
http://docmorgulis.livejournal.com/42657.html
От великого до смешного одна строчка. Насколько смешно будет смотреть на «Новых еврейских бабок», трудно сказать – надо вслушиваться в песни. Прислал тоже Ехиль Белиловский.
http://www.youtube.com/watch?v=vY4RvxmkH0Q&feature=g-vrec
Вот ещё один весёлый клип – кто прислал проследить не смог.
http://www.youtube.com/watch?v=-x0BjUS9ApQ&feature=youtube_gdata_player
Делаю ещё одно исключение – публикую в поле письма очень важный материал – его прислали сразу несколько корреспондентов. Речь эта очень умная. Кто не читал, сделайте это.
А я прощаюсь с вами, надеюсь, что до следующей недели. Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Посол Израиля в ООН - о мифах и реальности Ближнего Востока
"В пустынях Ближнего Востока хорошо растут только мифы, а факты остаются
погребены в песке".
Из речи посла
Выступая на очередном обсуждении ситуации на Ближнем Востоке в Совете
Безопасности ООН, посол Израиля Рон Просор, в частности, сказал:
"Уинстон Черчилль отметил, что "пока правда надевает штаны, ложь
успевает обежать полмира". В пустынях Ближнего Востока хорошо растут
только мифы, а факты остаются погребены в песке. Мифы, рожденные в нашем
регионе, путешествуют по миру, и часто попадают в этот зал. Я хотел бы
воспользоваться этой возможностью, чтобы перечислить несколько таких
мифов, ставших постоянным препятствием на пути к плодотворной дискуссии по
Ближнему Востоку в Организации Объединенных Наций".
"МИФ НОМЕР ОДИН: Палестино-израильский конфликт является центральной
проблемой региона. Решив его, мы решим все остальные конфликты Ближнего
Востока".
Для Израиля и палестинцев важно найти, наконец, решение, которое
позволит завершить наш многолетний раздор. Однако правда состоит в том,
что конфликты в Сирии, Йемене, Египте, Бахрейне и других странах региона
не имеют к Израилю никакого отношения.
Даже мир между евреями и арабами не остановит преследование меньшинств в
регионе, не покончит с дискриминацией женщин, не излечит этническую вражду
и сектантскую рознь. Антиизраильский психоз не помешал президенту Асаду
раздавить танками целые кварталы - наоборот, он лишь отвлек внимание от
преступлений сирийского диктатора. Уделяя подавляющее большинство времени
этих дебатов день за днем и месяц за месяцем тематике
палестино-израильского конфликта, вы не остановили обогатительные
центрифуги в Иране. Сегодня иранская погоня за ядерным оружием стала
главной угрозой безопасности Ближнего Востока и всего мира.
Иранская ядерная программа несется на всех парах вперед, как скорый
поезд, а вот усилия международного сообщества остановить Тегеран движутся
не спеша, как трамвай, с регулярными остановками, на которых некоторые
страны могут подняться в вагон, а некоторые - сойти с него. Опасность
бездействия ясна всем - мы не можем допустить, чтобы дипломатические
переговоры дали иранскому режиму еще один шанс потянуть время, продвигаясь
одновременно по пути к атомной бомбе.
"МИФ НОМЕР ДВА: В секторе Газы бушует гуманитарный кризис"
Многие международные организации, и в том числе заместитель главы
представительства Красного Креста, четко разъяснили - никакого
гуманитарного кризиса в Газе нет. ВНП этого анклава вырос в реальных
цифрах более чем на 25 процентов за первые три квартала минувшего года.
Экспорт из Газы растет. Международные гуманитарные проекты реализуются
максимально быстрыми темпами. Нет ни одного товара гражданского
назначения, ввоз которого в Газу запрещен Израилем.
Однако пока в Газу идет помощь, оттуда летят ракеты. Таков подлинный
"кризис Газы". Такова подлинная причина, тормозящая развитие этого
региона.
Уравнение решения этого кризиса простое. Если в Израиле будет тихо -
тихо будет и в Газе. До тех пор, пока террористы пользуются жителями
анклава как живым щитом, обстреливая ракетами наши города - население Газы
будет страдать. Каждая ракета, выпускаемая с территории сектора, несет на
себе потенциал политического землетрясения, последствия которого могут
выплеснуться далеко за пределы Израиля. Одной ракеты, которая упадет "не
вовремя" и "не туда", хватит, чтобы коренным образом изменить ситуацию и
вынудить израильское руководство принять ответные меры совершенно иного
характера, чем до сих пор.
Пришло время, чтобы Совет осознал всю опасность такого положения дел. До
сих пор Совет Безопасности ООН не осудил ни одной ракетной атаки из
сектора Газы. Уроки истории очевидны - сегодняшнее молчание обернется
завтра трагедией.
МИФ НОМЕР ТРИ: Главным препятствием к миру являются еврейские поселения
Сколько раз в этом зале нам приходилось слышать этот заезженный
аргумент? Меньше месяца назад, Совет ООН по правам человека предложил
направить в Израиль очередную "миссию по выяснению фактов", которая -
сюрприз! - будет расследовать израильские поселения.
Позвольте мне сегодня попытаться сэкономить Совету по правам человека и
всему международному сообществу немного времени и сил. Ничего не надо
расследовать. Факты уже давно ясны и доступны всем.
Факты таковы: с 1948 по 1967 год, т.н. "Западный Берег" был частью
Иордании, а Газа - частью Египта. За этот период арабский мир и пальцем не
шевельнул, чтобы создать палестинское государство. Арабский мир стремился
уничтожить Израиль, когда на Западном Берегу и в Газе не было ни одного
поселения.
Факты таковы: в 2005 году мы ликвидировали все поселения в секторе Газы
- и получили взамен только ракетные удары по нашим городам.
Факты таковы: нынешнее израильское правительство ввело беспрецедентный
десятимесячный мораторий на строительство в поселениях. Палестинское
руководство воспользовалось этим, чтобы начать с нами и с международным
сообществом гонку в никуда. В течение девяти месяцев оно отвергало
мораторий как "недостаточный" - а затем потребовало его продления. Как
отметил бывший специальный представитель США в регионе Джордж Митчелл,
"то, что было для палестинцев еще вчера менее чем никчемным, сегодня вдруг
стало обязательным условием переговоров".
Не поселения являются главным препятствием на пути к миру, но так
называемое "право на возвращение" - и палестинский отказ признать право
Израиля на существование как еврейского государства.
Вы никогда не услышите от палестинских лидеров формулировки "два
государства для двух народов" - просто потому, что они требуют независимой
Палестины для себя, настаивая при этом на праве на "возвращение" своих
соплеменников - в еврейское государство! Речь идет об уничтожении Израиля.
Некоторые из вас ответят мне: "Ну, посол, что вы? Палестинцы знают, что
им придется отказаться от этого требования, они уже шепчут об этом за
столом переговоров". Так вот - никогда еще палестинские руководители не
заявляли публично, что они откажутся от "права на возвращение". Они не
говорили этого ни нам, ни своему народу, ни арабскому миру, ни
международному сообществу - никому. И поскольку они отказываются сказать
палестинскому народу правду, эту работу должно сделать за них мировое
сообщество. Вы должны четко провозгласить - "право на возвращение" и мир
несовместимы.
Однако, вместо того чтобы сказать палестинцам правду, большая часть
международного сообщества предпочитает молчать, пока арабский мир отрицает
и опровергает историческую связь еврейского народа с Землей Израиля. По
всему арабскому миру, и даже за этим столом, мы слышим обвинения Израиля в
"иудаизации Иерусалима". Эти обвинения запоздали на три тысячи лет. Это так
же глупо, как обвинять NBA в "американизации" баскетбола.
Как и многие другие народы, представленные за этим столом, еврейский
народ хранит гордое наследие своих царей и цариц древнего прошлого. Вот
только наше наследие чуть более древнее. С тех пор, как в десятом веке до
нашей эры царь Давид заложил первый камень в фундамент своего дворца,
Иерусалим был центром и сердцем нашей веры.
Раз за разом здесь, в зале Совета Безопасности, раздаются утверждения,
будто Израиль осуществляет "этническую чистку" Иерусалима. Это при том,
что с 1967 года доля арабского населения города выросла с 26 до 35
процентов!
Святые места Иерусалима, вечной столицы еврейского народа, были закрыты
для евреев - и только для них! - с 1948 по 1967 год. Свобода
вероисповедания для всех - но только не для нас. И ни одного слова по
этому поводу не прозвучало тогда от мирового сообщества!
С тех пор, как Израиль объединил Иерусалим, город процветает в атмосфере
терпимости и свободы. Впервые за века, святые места, которые раньше были
закрыты для представителей разных конфессий, открыты для постоянного
богослужения - всем. Таков принцип, закрепленный в наших ценностях, в
наших законах, в наших поступках.
Есть еще одна великая истина, которую эта организация умудрилась
проигнорировать вот уже 64 года. В тысячах страниц отчетов ООН по всем
аспектам палестино-израильского конфликта, в "работе" всех следственных
комиссий, в сотнях часов дебатов по Ближнему Востоку, есть одна
нерассказанная история. Точнее - более 850 тысяч таких историй.
Более 850 тысяч евреев были изгнаны из арабских стран за последние 64
года. Они принадлежали к динамичным общинам с тысячелетней историей. На
берегах Тигра и Евфрата евреи Вавилона создали целый ряд святых книг
иудаизма и процветали в течение двадцати веков. В великолепных синагогах и
библиотеках Каира евреи Египта хранили интеллектуальные и научные сокровища
древности. От Алеппо до Адена и Александрии, евреи вносили свой вклад в
развитие арабского мира как ученые, музыканты, предприниматели, писатели...
Все эти общины были уничтожены. Собственность, веками принадлежавшая
евреям, была украдена. Еврейские кварталы - разрушены. Погромщики
разграбили синагоги, осквернили кладбища, убили и искалечили тысячи
евреев. Докладами ООН о положении палестинских беженцев можно набить
стадионы, но ни капли чернил не пролилось о судьбе беженцев-евреев.
В 1088 резолюциях ООН по Ближнему Востоку нет ни слова, ни слога об
изгнании евреев из арабских стран. 172 резолюции посвящены исключительно
"проблеме палестинских беженцев", проблеме еврейских беженцев - ни одной.
Назвать такое положение "двойным стандартом" - значит не сказать ничего.
Кое-кому в этом зале такая ситуация весьма удобна, но она несправедлива.
Пришло время, чтобы ООН перестала быть замешана в попытках стереть из
истории судьбы 850 тысяч человек. Пришло время открыто заговорить в этом
зале о той роли, которую сыграл арабский мир в сохранении палестинцев на
положении беженцев в течение шести десятков лет.
Евреи арабских стран, попав в Израиль, тоже очутились в лагерях
беженцев. Сегодня на их месте - цветущие города и поселки. Лагеря беженцев
в арабских странах стали местом размножения новых беженцев. Израиль
приветствовал своих собратьев-беженцев, вручил им гражданство и
воспользовался их огромным человеческим потенциалом. Поднявшись на высоты
израильского общества, они подняли и весь Израиль на новую высоту.
Представьте себе, что было бы, если бы арабские страны поступили так же
с палестинскими беженцами. Вместо этого арабские режимы цинично, поколение
за поколением, увековечили бедственное положение палестинцев. Почти во всех
арабских странах палестинцы и сегодня лишены гражданства, прав и
возможностей реализовать свой потенциал.
Все это - факты. Их нельзя забыть, их нельзя проигнорировать, если мы
действительно хотим продвигаться вперед по пути к миру.
Я приберег к завершению своего выступления самый очевидный миф - миф о
том, что можно достичь мира между Израилем и палестинцами в обход прямых
переговоров между сторонами. История учит, что мир и переговоры о нем
разделить нельзя.
Прямые переговоры - это единственный инструмент и единственный путь к
двум государствам для двух народов. В январе в Аммане израильская сторона
сделала палестинцам конкретное предложение о возобновлении прямых
переговоров. Мы представили палестинской стороне наши позиции по всем
пунктам разногласий.
Это предложение, это израильское видение мира между нами, было
проигнорировано, а палестинское руководство продолжает выдумывать все
новые предварительные условия для того, чтобы сесть с нами за стол
переговоров. Палестинских представителей можно встретить где угодно -
только не на переговорах! Пришло время, чтобы они, наконец, отказались от
своих односторонних попыток придать нашему конфликту международный
характер, и вернулись на единственно реальный путь к миру.
За короткую историю возрожденного Израиля мы потеряли более 22 тысяч
граждан в войнах и от рук террористов. Несмотря на постоянную угрозу и
малые размеры, за 64 года со дня провозглашения независимости Израиль не
только выжил - он процветает.
Я прохожу по залам ООН, полный гордости за мой необыкновенный народ - за
семь миллионов человек, из которых вышли десять Нобелевских лауреатов; за
страну, которая отправляет спутники в космос и электромобили на наши шоссе;
за страну, чья технология живет в мобильных телефонах, солнечных батареях и
медицинских инструментах.
В Израиле принято отмечать День Независимости сразу после Дня Памяти
павших, и в этом есть глубокий смысл. И в день нашего торжества мы не
снимаем с себя тяжкое бремя наших страданий и наших жертв.
Урок нашей памяти прост и понятен. Мы не имеем права игнорировать
опасность, угрожающую нам. Мы не можем делать вид, будто нас окружают
стабильные просвещенные демократии.
И в то же время мы никогда не откажемся от надежды на подлинный мир.
Слишком уж высока цена конфликта. Слишком уж велико зло войны. Осознание
этой базисной истины движет нашими лидерами.
В этот момент опасной нестабильности бурлящего Ближнего Востока именно
на Совете Безопасности ООН лежит как никогда высокая ответственность -
отделить миф от правды, и факты от вымысла. Никогда прямота и честность не
были в такой высокой цене. Никогда еще не была так ясна необходимость в
откровенном диалоге. Пришло время, чтобы этот Совет вырвался из паутины
старых иллюзий и посадил первые зерна по-настоящему "открытой" дискуссии о
судьбе Ближнего Востока. Меньшей ценой стоящие перед нами задачи не решить.
Половина осенних праздников миновала, но об этом потом, сначала «Хава». Давайте вот эту. Полагаю, что так её показывать могут только в Израиле. И ещё: в связи с первыми кадрами этого клипа напоминаю, что в «Хаве» есть такие слова: Вставайте, братья, просыпайтесь…»
http://www.youtube.com/watch?v=ZPp3YnJrOac
Теперь о том,
ЧТО БЫЛО
В пятницу прошли наши обычные посиделки «При свечах». В воскресенье хор отмечал юбилей Елены Захаровой. Было весело, интересно и …вкусно. Звучали добрые пожелания - для Елены Абрамовны их было особенно приятно произносить и слышать. В воскресенье же возобновились занятия в «Еврейском Ликбезе». Говорили мы о наступавшем празднике Йом Кипур. Каждое событие еврейского календаря насыщено такой философией, что её постижение превращается в праздник духа и интеллекта. Во вторник мы праздновали канун Йом Кипура. Сначала был ужин, который очень вкусно приготовили Татьяна Сторожева и Янина Маер, потом кантор Диди Поджус провёл службу. Она началась с молитвы Кол Нидрей, давшей название всему вечеру. Я немного рассказал об истории создания этой молитвы, её смысле, о том, как она воспринималась в окружающем мире и почему она не исчезла из еврейской литургии, хотя были авторитеты, которые желали этого. Потом была Авину Малкейну, песня бередящая еврейскую душу, да и любую другую, которая оценивает красоту этой мелодии. Мне кажется, что вечер у нас получился удачным. Меня порадовало относительно большое количество людей, решивших провести этот вечер в нашей общине. А ведь это был вечер рабочего дня и никаких развлекательных элементов в мероприятии не ожидалось. Приятно! Надеюсь, что на следующем празднике народу будет тоже немало. Но о нём позже, ведь он будет через неделю. А пока о том,
ЧТО БУДЕТ
на этой. Во-первых, новшество: «Spiegel» переносится с воскресенья на пятницу. Не только на этой неделе, а вообще. По предложению Карин Хайм мы будем теперь встречаться по пятницам в 16.30. Карин начала рассказывать о немецкой Германии – еврейскую мы с ней уже прошли. Напоминаю, что мы на этих встречах убиваем двух кроликов: знакомимся со страной, которую выбрали для жизни, и подтягиваем немецкий язык. Тем, что слушаем его, пытаемся говорить, можем задать любой вопрос, получаем интересную языковую информацию. Отныне будет ещё одно достоинство у этих встреч – мы сможем непосредственно переходить к встрече Субботы. В общем, начинаться будет при дневном освещении, а заканчиваться «При свечах» Кто же захочет прийти непосредственно ко второй части, милости просим к 18 часам!
В субботу, как всегда, русская школа, но заговорил я о ней потому, что там открывается группа английского языка для наших детишек. Записаться можно у Ирины Антоновны Рябченко ( с 10 часов и до 16).
Ещё в субботу, как вы помните, спектакль дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Я писал подробно об этом спектакле в прошлый раз, сейчас могу только сказать, что готов подписаться под тем, что уже было произнесено. Спектакль очень хорошо воспримет каждый, кто не пожалеет немного денег на получение большого количества удовольствия. Пьеса эта о сумасшедшем мире, в котором мы живём. Но начинаешь понимать это, когда побываешь в настоящем сумасшедшем доме. Не хочу ничего сообщать из сюжета пьесы, хотя она, написанная Джоном Патриком лет 60 назад, и достаточно известна была в СССР. Напомню вам, что миссис Сэвидж играла Фаина Раневская, Любовь Орлова, Вера Васильева, Вера Марецкая. Причём, по спектаклю с Марецкой был сделан фильм, получивший широкую известность. Да и за последние лет 7 – 8 эта пьеса была поставлена в России и в Украине в добром десятке театров. Что говорит о непреходящем интересе зрителей к этому драматическом материалу.
В «Кулисах» главную роль исполняет Нелли Кунина. Я её знаю много лет и всё удивляюсь палитре её творческих интересов. Она пишет прекрасные стихи, музыку к ним, а какая она актриса, вы сможете убедиться уже в эту субботу. Наши актёры, увидев её только в этой роли, поразились её игре. А ведь она сыграла в этом театре, который носит частицу её фамилии, много ролей. Впрочем, что говорить о том, что держится на зыбких чувствах и воспоминаниях? Придёте, сами убедитесь, что Нелли актриса незаурядная. А вот уровень другой её творческой ипостаси я могу подтвердить прямо сейчас. Приведя её стихотворение. Я его не выбирал – у неё все стихи равноценно хорошие, просто я взял один из самых коротких. И не потому, что она – мастер афоризма, а потому что места здесь мало.
Две ласточки на станцию метро
Влетели неожиданно снаружи,
И кружит заострённое перо
У края станционной грязной лужи.
Толпа несётся к длинным поездам,
Выдавливает ленту эскалатор,
А сверху раздаётся птичий гам,
И падает в людской кипящий кратер.
Наверно, птицам кажется смешным,
Что люди суетятся в подземелье,
По лестницам бегут, глотают дым,
Не ведая свободы, ни веселья.
Нелепое созданье – человек,
Зачем так глубоко копает гнёзда?
У птиц он вызывает только смех,
Глядит под ноги и не видит звёзды.
Повеселились птицы, крыльев взмах
Легко их перенёс опять на волю.
А мы с тобой отправились впотьмах
Доигрывать назначенные роли.
Свои стихи она поёт. Пригласим её как-нибудь к нам с концертом. Про Вячеслава Лисина, режиссёра спектакля и по совместительству мужа Нелли, я тоже много говорить не буду. И хотя у него тоже много разных творческих интересов, главный – это режиссура. Приходите и убедитесь, что режиссёр он славный. Начало спектакля в 18 часов. Он будет проходить в здании неподалёку от общины. Что значит «неподалёку»? – рядом с общиной: рукой поддать тому, кто не найдёт здание колледжа. Ну а кто боится заблудиться в трёх соснах: полиция, суд, еврейская община, пусть подходит прямо к третьей сосенке – с 17.30 до 17.50 кто-то из наших будет встречать зрителей и направлять их к колледжу, в котором будет проходить спектакль.
В воскресенье наш хор выступает на межрелигиозном празднике, который будет проходить на территории комплекса «Altenberg». Для тех, кто не знает, сообщаю, что находится он с тыльной стороны вокзала, там, где индустриальный музей. В глубине двора, есть зрительный зал. Вот там мы быстро споём три песни. Почему быстро? Потому что мне и Наталье Лукашевой надо будет сразу уехать в Унну, где наш театр показывает «Мою кошерную леди». Показывает в рамках интернациональной декады. Получается, что мы представляем два народа: русский и еврейский. Постараемся, чтобы оба выглядели в нашем лице достойно.
Ещё один анонс. Я написал об этом в прошлый раз, но этот пункт как-то не сохранился. Речь идёт о двух вещах, имеющих отношение к молодёжи. Во-первых, пришла информация о зимнем лагере – он будет располагаться в Германии, в прекрасном месте. Я об этом напишу в следующий раз подробней, пока же хочу сказать, что те, кто уже уверен, что их дети поедут в лагерь, должны уже обращаться к нам. Я имею в виду тех, кто зависит от государственной помощи. Дело в том, что за финансовой поддержкой необходимо обращаться пораньше. Чтобы успеть получить деньги до лагеря. Напоминаю, что в Мюльхайме помогает Югендамт, в Оберхаузене надо обращаться в фонд поддержки, в Дюйсбурге предстоит ещё выяснять, какие существуют возможности.
Второе: в ближайшее время начинается обучение на мадрихов (вожатых). Обучение, конечно, заочное – ребята будут на протяжении длительного времени встречаться в выходные дни на различных обучающих семинарах. Принимаются юноши и девушки, начиная с 15 лет. Прошу всех вас «прошерстить» ряды знакомых, друзей, родственников, и дать им (и нам) знать о том, что есть такие ребята. Упустить эту учёбу было бы неразумно. Во-первых, там очень интересно, во-вторых очень полезно. У нас есть пример одного из моих внуков, Аркадия. Он, побывав первый раз в лагере, увлёкся этим движением и записался на такой семинар. Ему было тогда 16 лет. Сегодня ему 21, и можно сказать, что эта учёба изменила его жизнь. В лучшую сторону, разумеется. Он познакомился с интересными и умными людьми, он узнал много нового, укрепил свои лидерские качества, получил профессию вожатого, в конце концов. Он, напоминаю, представлял впоследствии еврейскую молодёжь Германии на съезде в Сан–Франциско, побывал неоднократно на разных семинарах в Лондоне, Париже, Барселоне и др. Почти год прожил в Израиле, прошагав его пешком с севера на юг и получив там хорошую жизненную и нравственную школу. Я не могу перечислить всё, что ему дала еврейская жизнь, которая началась с учёбы на вожатого. Повторяю: эту возможность упустить нельзя! Осмотритесь и помогите своим знакомым, имеющим детей подходящего возраста.
Теперь о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
В Тору опять не заглядываем, я хочу поговорить о празднике, в который мы вступаем, о Суккоте. И даже не о нём, а о той книге, которую читают во всех еврейских синагогах мира в дни Суккота. Мы её тоже не раз читали в нашей общине, и всегда я жалел, что не очень многие слышат её текст. И не просто текст, а с комментариями лучших еврейских умов. Эту книгу написал царь Соломон (Шломо), она выделяется из всех библейских книг. Именно поэтому она оказала самое большое, по сравнению с другими книгами, воздействие на еврейские умы. Надо сказать, что современному читателю непонятно, как вообще её включили в состав Библии, ведь многими еврейскими умами она воспринималась как еретическая книга (не путать с эротической).
Итак, мир в представлении Соломона (Эклезиаста) является не совсем таким, как он виделся другим еврейским мудрецам, даже совсем не таким. Если большинство авторитетов говорят о смысле жизни как о служении единому Богу и привнесении в мир Божественных идей, то Эклезиаст много раз повторяет свою главную фразу: «Всё суета сует и погоня за ветром». Не могу не привести самого начала книги, потому что автор сходу берёт тему «за рога»:
Суета сует, – сказал Коэлет; суета сует, все суета. Какая выгода человеку от всех трудов его, что он трудится под солнцем? Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит. Идет к югу и поворачивает к северу; кружится, кружится, движется ветер, и на круги свои возвращается ветер. Все реки текут в море, но море не переполняется; к месту, куда реки текут, туда вновь приходят они. Все вещи утомляют, и никто всего не может пересказать, – не насытятся очи тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат. Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: "Гляди, это новое!" – а уже было оно в веках, что прошли до нас. Нет памяти о прежних поколениях, и о последующих, которые будут, не останется памяти у тех, что будут ещё позже.
Бессмысленно комментировать вечные слова, лучше дать их побольше. Буду выбирать бессистемно.
Собрал я себе и серебра, и золота, и сокровищ царей и государств; завел я себе певцов и певиц, и услады сынов человеческих, роскошные колесницы. И возвысился я более всех, кто был до меня в Иерушалаиме, и мудрость моя помогала мне. И ни в чем, что очи мои просили, я не отказывал им, ни от какой радости не удерживал я сердца своего… Но оглянулся я на все дела свои, что сделали руки мои, и на труды, что я свершил, и вот все суета и погоня за ветром, и нет в том пользы под солнцем. И обернулся я, чтобы взглянуть на мудрость, на безумие и глупость, ибо что может сделать тот, кто придет после царя? Лишь то, что уже делали! И увидел я, что есть преимущество у мудрости пред глупостью –оно такое же, как преимущество света перед тьмою.
..Поставлена глупость на высокие посты, а достойные внизу пребывают...
..Видел я рабов на конях и князей, шагавших пешком как рабы...
..Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда...
И обратился я, и видел, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Кто любит деньги, тот не насытится деньгами, а кто любит богатство, тому нет прибытка. И это – суета. Чем больше добра, тем больше поедающих его, а владельцу его – какая выгода? Разве что посмотреть своими глазами. Сладок сон труженика, мало ли, много ли съел он, но богатому пресыщение не дает спать. Тяжкий недуг видел я под солнцем, – богатство, хранимое на беду своему владельцу! И гибнет то богатство при несчастных обстоятельствах; родил он сына, а в руках у него ничего нет. Как вышел нагим из утробы матери своей, так и уйдет – таким же, каким пришел; и за труд свой ничего не унесет он в руке своей. И это тяжкий недуг: каким пришел, таким и отходит; и что пользы ему, что трудился на ветер? И все дни свои ест он во тьме, и много гневается, и болезни у него, и огорчения.
Хватит цитировать, я хотел только пробудить ваш интерес к этой книге. Её чтение мы постараемся и в этом году провести - напишу о времени в следующий раз. Эту книгу читают неслучайно в Суккот, когда человек, собравший урожай, самодоволен и счастлив «от трудов своих». Традиция нас учит, что всё в жизни можно потерять в одну минуту. Поэтому и сидим в суке, где нас продувает ветром и мочит дождём. Чтобы помнили, что богатство, счастье - всё временно. А коль так, значит, больше надо ценить всё, что имеем.
О других аспектах праздника поговорим на нём. А сейчас к тому, чем богаты. То есть к тому,
ЧТО ЕСТЬ.
Я всё ещё навёрстываю каникулярные пропуски, всё ещё отстаю от сегодняшнего дня на много недель. А ваши ссылки всё идут. Но когда-нибудь мы догоним время. А пока:
Наш «вечный» корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума, который подбирает материалы совместно с женой, Софией Павлоцкой, прислал много материалов, просто некоторые из них не подходят по формату, то есть представляют собой не ссылки. Жаль, что мы пока не наладили их отправку вам! Но вот один, и я не удержался, а просто скопировал его, благо он не велик. Посмотрите, как в конструкцию звезды Давида накладываются все буквы еврейского алфавита. Кстати, если вы думаете, что он универсален, как гороскоп, то ошибаетесь: кириллица и латиница, не говоря уже об иероглифах и арабской вязи сюда не вписываются.
Вот ещё один материал от этой же супружеской пары из Бохума. Это о чудесах Торы. На эту тему я слушал лекцию из первых рук в Иерусалиме ещё в 1991-м году. Но с тех пор она не стала очень известной, хотя лет 10 назад о ней газета «Бильд» напечатала серию статей. Да и в русскоязычной прессе публиковались материалы об этом феномене. Почитайте, по крайней мере, это любопытно.
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2717
Из почтового ящика Леонида И Софьи пришёл также рассказ об евреях – космонавтах. А было их на эту минуту не так уж мало: два раза по семь.
http://shaon.livejournal.com/151723.html
А это, присланный ими же, художественный фильм «Из ада в ад». Это лента Астрахана, мы её показывали в общине на большом экране. Кто не видел, посмотрите. Она об евреях, ставших жертвами двух ненавистей: немецкой и польской. События, о которых рассказывается в фильме, известны, здесь они изложены средствами художественного кинематографа.
http://video.google.com/googleplayer.swf?docid=8682095905071991402
Вот рассказ Хазанова о нашей национальности. Всегда полезно послушать. Спасибо опять же Леониду и Софии.
http://www.youtube.com/watch?v=34npU4i5KMo&feature=related
А теперь немного веселья из Бохума и …Москвы.
http://video.mail.ru/mail/vasilevase/_myvideo/38.html?liked=1
Вот рассказ Андрея Битова о евреях, встречающихся в его жизни. Посмотрите. Ссылку прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен).
http://docmorgulis.livejournal.com/42657.html
От великого до смешного одна строчка. Насколько смешно будет смотреть на «Новых еврейских бабок», трудно сказать – надо вслушиваться в песни. Прислал тоже Ехиль Белиловский.
http://www.youtube.com/watch?v=vY4RvxmkH0Q&feature=g-vrec
Вот ещё один весёлый клип – кто прислал проследить не смог.
http://www.youtube.com/watch?v=-x0BjUS9ApQ&feature=youtube_gdata_player
Делаю ещё одно исключение – публикую в поле письма очень важный материал – его прислали сразу несколько корреспондентов. Речь эта очень умная. Кто не читал, сделайте это.
А я прощаюсь с вами, надеюсь, что до следующей недели. Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Посол Израиля в ООН - о мифах и реальности Ближнего Востока
"В пустынях Ближнего Востока хорошо растут только мифы, а факты остаются
погребены в песке".
Из речи посла
Выступая на очередном обсуждении ситуации на Ближнем Востоке в Совете
Безопасности ООН, посол Израиля Рон Просор, в частности, сказал:
"Уинстон Черчилль отметил, что "пока правда надевает штаны, ложь
успевает обежать полмира". В пустынях Ближнего Востока хорошо растут
только мифы, а факты остаются погребены в песке. Мифы, рожденные в нашем
регионе, путешествуют по миру, и часто попадают в этот зал. Я хотел бы
воспользоваться этой возможностью, чтобы перечислить несколько таких
мифов, ставших постоянным препятствием на пути к плодотворной дискуссии по
Ближнему Востоку в Организации Объединенных Наций".
"МИФ НОМЕР ОДИН: Палестино-израильский конфликт является центральной
проблемой региона. Решив его, мы решим все остальные конфликты Ближнего
Востока".
Для Израиля и палестинцев важно найти, наконец, решение, которое
позволит завершить наш многолетний раздор. Однако правда состоит в том,
что конфликты в Сирии, Йемене, Египте, Бахрейне и других странах региона
не имеют к Израилю никакого отношения.
Даже мир между евреями и арабами не остановит преследование меньшинств в
регионе, не покончит с дискриминацией женщин, не излечит этническую вражду
и сектантскую рознь. Антиизраильский психоз не помешал президенту Асаду
раздавить танками целые кварталы - наоборот, он лишь отвлек внимание от
преступлений сирийского диктатора. Уделяя подавляющее большинство времени
этих дебатов день за днем и месяц за месяцем тематике
палестино-израильского конфликта, вы не остановили обогатительные
центрифуги в Иране. Сегодня иранская погоня за ядерным оружием стала
главной угрозой безопасности Ближнего Востока и всего мира.
Иранская ядерная программа несется на всех парах вперед, как скорый
поезд, а вот усилия международного сообщества остановить Тегеран движутся
не спеша, как трамвай, с регулярными остановками, на которых некоторые
страны могут подняться в вагон, а некоторые - сойти с него. Опасность
бездействия ясна всем - мы не можем допустить, чтобы дипломатические
переговоры дали иранскому режиму еще один шанс потянуть время, продвигаясь
одновременно по пути к атомной бомбе.
"МИФ НОМЕР ДВА: В секторе Газы бушует гуманитарный кризис"
Многие международные организации, и в том числе заместитель главы
представительства Красного Креста, четко разъяснили - никакого
гуманитарного кризиса в Газе нет. ВНП этого анклава вырос в реальных
цифрах более чем на 25 процентов за первые три квартала минувшего года.
Экспорт из Газы растет. Международные гуманитарные проекты реализуются
максимально быстрыми темпами. Нет ни одного товара гражданского
назначения, ввоз которого в Газу запрещен Израилем.
Однако пока в Газу идет помощь, оттуда летят ракеты. Таков подлинный
"кризис Газы". Такова подлинная причина, тормозящая развитие этого
региона.
Уравнение решения этого кризиса простое. Если в Израиле будет тихо -
тихо будет и в Газе. До тех пор, пока террористы пользуются жителями
анклава как живым щитом, обстреливая ракетами наши города - население Газы
будет страдать. Каждая ракета, выпускаемая с территории сектора, несет на
себе потенциал политического землетрясения, последствия которого могут
выплеснуться далеко за пределы Израиля. Одной ракеты, которая упадет "не
вовремя" и "не туда", хватит, чтобы коренным образом изменить ситуацию и
вынудить израильское руководство принять ответные меры совершенно иного
характера, чем до сих пор.
Пришло время, чтобы Совет осознал всю опасность такого положения дел. До
сих пор Совет Безопасности ООН не осудил ни одной ракетной атаки из
сектора Газы. Уроки истории очевидны - сегодняшнее молчание обернется
завтра трагедией.
МИФ НОМЕР ТРИ: Главным препятствием к миру являются еврейские поселения
Сколько раз в этом зале нам приходилось слышать этот заезженный
аргумент? Меньше месяца назад, Совет ООН по правам человека предложил
направить в Израиль очередную "миссию по выяснению фактов", которая -
сюрприз! - будет расследовать израильские поселения.
Позвольте мне сегодня попытаться сэкономить Совету по правам человека и
всему международному сообществу немного времени и сил. Ничего не надо
расследовать. Факты уже давно ясны и доступны всем.
Факты таковы: с 1948 по 1967 год, т.н. "Западный Берег" был частью
Иордании, а Газа - частью Египта. За этот период арабский мир и пальцем не
шевельнул, чтобы создать палестинское государство. Арабский мир стремился
уничтожить Израиль, когда на Западном Берегу и в Газе не было ни одного
поселения.
Факты таковы: в 2005 году мы ликвидировали все поселения в секторе Газы
- и получили взамен только ракетные удары по нашим городам.
Факты таковы: нынешнее израильское правительство ввело беспрецедентный
десятимесячный мораторий на строительство в поселениях. Палестинское
руководство воспользовалось этим, чтобы начать с нами и с международным
сообществом гонку в никуда. В течение девяти месяцев оно отвергало
мораторий как "недостаточный" - а затем потребовало его продления. Как
отметил бывший специальный представитель США в регионе Джордж Митчелл,
"то, что было для палестинцев еще вчера менее чем никчемным, сегодня вдруг
стало обязательным условием переговоров".
Не поселения являются главным препятствием на пути к миру, но так
называемое "право на возвращение" - и палестинский отказ признать право
Израиля на существование как еврейского государства.
Вы никогда не услышите от палестинских лидеров формулировки "два
государства для двух народов" - просто потому, что они требуют независимой
Палестины для себя, настаивая при этом на праве на "возвращение" своих
соплеменников - в еврейское государство! Речь идет об уничтожении Израиля.
Некоторые из вас ответят мне: "Ну, посол, что вы? Палестинцы знают, что
им придется отказаться от этого требования, они уже шепчут об этом за
столом переговоров". Так вот - никогда еще палестинские руководители не
заявляли публично, что они откажутся от "права на возвращение". Они не
говорили этого ни нам, ни своему народу, ни арабскому миру, ни
международному сообществу - никому. И поскольку они отказываются сказать
палестинскому народу правду, эту работу должно сделать за них мировое
сообщество. Вы должны четко провозгласить - "право на возвращение" и мир
несовместимы.
Однако, вместо того чтобы сказать палестинцам правду, большая часть
международного сообщества предпочитает молчать, пока арабский мир отрицает
и опровергает историческую связь еврейского народа с Землей Израиля. По
всему арабскому миру, и даже за этим столом, мы слышим обвинения Израиля в
"иудаизации Иерусалима". Эти обвинения запоздали на три тысячи лет. Это так
же глупо, как обвинять NBA в "американизации" баскетбола.
Как и многие другие народы, представленные за этим столом, еврейский
народ хранит гордое наследие своих царей и цариц древнего прошлого. Вот
только наше наследие чуть более древнее. С тех пор, как в десятом веке до
нашей эры царь Давид заложил первый камень в фундамент своего дворца,
Иерусалим был центром и сердцем нашей веры.
Раз за разом здесь, в зале Совета Безопасности, раздаются утверждения,
будто Израиль осуществляет "этническую чистку" Иерусалима. Это при том,
что с 1967 года доля арабского населения города выросла с 26 до 35
процентов!
Святые места Иерусалима, вечной столицы еврейского народа, были закрыты
для евреев - и только для них! - с 1948 по 1967 год. Свобода
вероисповедания для всех - но только не для нас. И ни одного слова по
этому поводу не прозвучало тогда от мирового сообщества!
С тех пор, как Израиль объединил Иерусалим, город процветает в атмосфере
терпимости и свободы. Впервые за века, святые места, которые раньше были
закрыты для представителей разных конфессий, открыты для постоянного
богослужения - всем. Таков принцип, закрепленный в наших ценностях, в
наших законах, в наших поступках.
Есть еще одна великая истина, которую эта организация умудрилась
проигнорировать вот уже 64 года. В тысячах страниц отчетов ООН по всем
аспектам палестино-израильского конфликта, в "работе" всех следственных
комиссий, в сотнях часов дебатов по Ближнему Востоку, есть одна
нерассказанная история. Точнее - более 850 тысяч таких историй.
Более 850 тысяч евреев были изгнаны из арабских стран за последние 64
года. Они принадлежали к динамичным общинам с тысячелетней историей. На
берегах Тигра и Евфрата евреи Вавилона создали целый ряд святых книг
иудаизма и процветали в течение двадцати веков. В великолепных синагогах и
библиотеках Каира евреи Египта хранили интеллектуальные и научные сокровища
древности. От Алеппо до Адена и Александрии, евреи вносили свой вклад в
развитие арабского мира как ученые, музыканты, предприниматели, писатели...
Все эти общины были уничтожены. Собственность, веками принадлежавшая
евреям, была украдена. Еврейские кварталы - разрушены. Погромщики
разграбили синагоги, осквернили кладбища, убили и искалечили тысячи
евреев. Докладами ООН о положении палестинских беженцев можно набить
стадионы, но ни капли чернил не пролилось о судьбе беженцев-евреев.
В 1088 резолюциях ООН по Ближнему Востоку нет ни слова, ни слога об
изгнании евреев из арабских стран. 172 резолюции посвящены исключительно
"проблеме палестинских беженцев", проблеме еврейских беженцев - ни одной.
Назвать такое положение "двойным стандартом" - значит не сказать ничего.
Кое-кому в этом зале такая ситуация весьма удобна, но она несправедлива.
Пришло время, чтобы ООН перестала быть замешана в попытках стереть из
истории судьбы 850 тысяч человек. Пришло время открыто заговорить в этом
зале о той роли, которую сыграл арабский мир в сохранении палестинцев на
положении беженцев в течение шести десятков лет.
Евреи арабских стран, попав в Израиль, тоже очутились в лагерях
беженцев. Сегодня на их месте - цветущие города и поселки. Лагеря беженцев
в арабских странах стали местом размножения новых беженцев. Израиль
приветствовал своих собратьев-беженцев, вручил им гражданство и
воспользовался их огромным человеческим потенциалом. Поднявшись на высоты
израильского общества, они подняли и весь Израиль на новую высоту.
Представьте себе, что было бы, если бы арабские страны поступили так же
с палестинскими беженцами. Вместо этого арабские режимы цинично, поколение
за поколением, увековечили бедственное положение палестинцев. Почти во всех
арабских странах палестинцы и сегодня лишены гражданства, прав и
возможностей реализовать свой потенциал.
Все это - факты. Их нельзя забыть, их нельзя проигнорировать, если мы
действительно хотим продвигаться вперед по пути к миру.
Я приберег к завершению своего выступления самый очевидный миф - миф о
том, что можно достичь мира между Израилем и палестинцами в обход прямых
переговоров между сторонами. История учит, что мир и переговоры о нем
разделить нельзя.
Прямые переговоры - это единственный инструмент и единственный путь к
двум государствам для двух народов. В январе в Аммане израильская сторона
сделала палестинцам конкретное предложение о возобновлении прямых
переговоров. Мы представили палестинской стороне наши позиции по всем
пунктам разногласий.
Это предложение, это израильское видение мира между нами, было
проигнорировано, а палестинское руководство продолжает выдумывать все
новые предварительные условия для того, чтобы сесть с нами за стол
переговоров. Палестинских представителей можно встретить где угодно -
только не на переговорах! Пришло время, чтобы они, наконец, отказались от
своих односторонних попыток придать нашему конфликту международный
характер, и вернулись на единственно реальный путь к миру.
За короткую историю возрожденного Израиля мы потеряли более 22 тысяч
граждан в войнах и от рук террористов. Несмотря на постоянную угрозу и
малые размеры, за 64 года со дня провозглашения независимости Израиль не
только выжил - он процветает.
Я прохожу по залам ООН, полный гордости за мой необыкновенный народ - за
семь миллионов человек, из которых вышли десять Нобелевских лауреатов; за
страну, которая отправляет спутники в космос и электромобили на наши шоссе;
за страну, чья технология живет в мобильных телефонах, солнечных батареях и
медицинских инструментах.
В Израиле принято отмечать День Независимости сразу после Дня Памяти
павших, и в этом есть глубокий смысл. И в день нашего торжества мы не
снимаем с себя тяжкое бремя наших страданий и наших жертв.
Урок нашей памяти прост и понятен. Мы не имеем права игнорировать
опасность, угрожающую нам. Мы не можем делать вид, будто нас окружают
стабильные просвещенные демократии.
И в то же время мы никогда не откажемся от надежды на подлинный мир.
Слишком уж высока цена конфликта. Слишком уж велико зло войны. Осознание
этой базисной истины движет нашими лидерами.
В этот момент опасной нестабильности бурлящего Ближнего Востока именно
на Совете Безопасности ООН лежит как никогда высокая ответственность -
отделить миф от правды, и факты от вымысла. Никогда прямота и честность не
были в такой высокой цене. Никогда еще не была так ясна необходимость в
откровенном диалоге. Пришло время, чтобы этот Совет вырвался из паутины
старых иллюзий и посадил первые зерна по-настоящему "открытой" дискуссии о
судьбе Ближнего Востока. Меньшей ценой стоящие перед нами задачи не решить.
Freitag, 21. September 2012
Йом Кипур 5773
Шалом, друзья!
Традиции позволяют не думать – всё уже придумано. Зачем сейчас ломать голову над тем, с чего начать, если есть «Хавы». Надо только выбрать одну из них. Но и здесь нет места для особого творчества – берём ту, которая идёт по порядку. Это легендарный Ирвинг Филдс. Если он ещё живёт, то лет ему под сто. В этом фильмике он играет на фортепиано просто так, попутно, но даже в этом случае его игра впечатляет.
http://www.youtube.com/watch?v=hw2PjX6i-7Y&feature=player_embedded
Переходим к тому,
ЧТО БЫЛО
Была встреча в пятницу «При свечах». Мы рассказывали, как провели каникулы, как соскучились друг за другом и за нашими встречами. Прошу не полагать, что у нас закрытое общество, нет, просто, мы уже свыклись с нашими встречами. Но присоединиться к ним можно каждому и в любое время. Причём, эти присоединения могут носить не регулярный характер – захотелось посидеть в компании, приходите. Нет настроения на это, забудьте на неделю нас.
В воскресенье был вечер, посвящённый празднику Рош ха-Шана. Здесь я отвлекусь на лингвистические проблемы. Я давно хотел объясниться по поводу моего написания иностранных имён собственных. Вы можете встретить название праздника Рош а-Шана, или Рош га-Шана, или Рош ха-Шана. И это не единственная путаница. Всем известны классические Генрих Гейне вместо Хайнриха Хайне, Рентген вместо Рёнтгена, Кисинеу вместо Кишинёва, Гамбург вместо Хамбурха, Ганновер вместо Ханновера и прочее. Я столкнулся с этой проблемой поначалу на родине, когда патриоты – националисты, борцы за чистоту молдавского языка, стали законодательно вводить в русский язык молдавские топонимы, например, посёлок Рышканы стал называться Рышкань, а мой родной город Бельцы превратился в Бэлць. При этом его жители из бельчан превратились в бэлцян. Вот такая реформа, хотя в то же, Лондон в молдавском языке продолжал называться Лондра, а Шотландия - Скоцией. Как я уже упоминал, в Германии актуальной оказалась такая же проблема, правда, без насильственного влияния на практику чужого языка. Так, Хумбольд это Гумбольд, Химмлер - Гиммлер, а Хитлер - Гитлер. Казалось бы, что это пустяки, но я так не думаю – примеры, когда искажается звучание слова бможно приводить бесконечно. С моей точки зрения эта проблема решается очень просто: в каждом языке его же средствами нужно передавать звучание иностранного слова. Повторяю: звучание. Поэтому соседний город у меня называется Дюйсбург, а Гельмут Коль – Хельмутом. Тогда не будет возникать вопросов, почему Христос пишется через «Х», а имя Андерсена, производное от имени Христа, пишется как Кристиан. Причём, в его имени есть ещё вторая часть Ханс, которая пишется почему-то не как Ганс, хотя Фаллада уже знаком нам как Ганс. Мне логика и стройность дороже неизвестно откуда взявшихся языковых традиций, родоначальниками которых были люди, не задумывающиеся над такими «мелочами». Уж не знаю, в какой воспалённой голове появилась идея передать немецкий звук h русской буквой «г». То же самое с похожим ивритским звуком. Вот и я писал Рош а-Шана, хотя правильней было передать на письме буквой кириллицы «х» - это самое близкое звучание. Если в немецком мне легко «разбираться» со звуками, то с ивритом сложнее – приходится доверяться тем, кто его знает. Отсюда «шатания» и «искания», простите за них. Отныне употребляю букву «х». И вас призываю к этому. Конечно, к этому нелегко привыкнуть, но, надеюсь, что в конце концов станет у нас фюрер тем, кем он был – Хитлером. Да и все остальные имена и названия станут на свои места. Но вернёмся к празднику Рош ха-Шана.
Во-первых, к великому сожалению, не состоялась новогодняя служба. В связи с недомоганием кантора Диди Поджуса. Он позвонил в воскресенье утром с сообщением, что не может выехать. Ничего изменить мы уже не могли, поэтому начался вечер прямо с застолья. Несколько фраз сказал я о нашем народе, давшему отсчёт фиксированию цивилизации. Хор под руководством Галины Мучник подготовил несколько новых, как всегда удачных, песен. Яков Шварцман предложил танцевальную программу, «центром тяжести» которой были еврейские мелодии. Конкурсы и викторина на темы праздника также послужили созданию настроения этого вечера. Золотая звезда Давида путём лотереи досталась семье Рябовых. Осталось только упомянуть «вкусный» труд Татьяны Сторожевой и Янины Маер, которые приготовили кое-что к застолью. Да и принесённые гостями закуски были ароматны. Зал был полон, льщу себя надеждой, что все присутствующие были также полны впечатлениями.
Давайте посмотрим,
ЧТО БУДЕТ
Если кратко, то «При свечах» (пятница, 18.00), «Еврейский Ликбез» (воскресенье, 15.00). Напомню, что в субботу – русская школа (с 10.00) и репетиция группы израильского танца (14.15). Приглашаем малышей на первое, а на второе – взрослых. Тех, кто хочет получать удовольствие от танцевального движения.
Теперь несколько анонсов, они нужны, чтобы вы могли планировать время и не остались вне мероприятий, поскольку иногда они связаны с ограничением мест и лимитом времени. Но обо всё по порядку.
Во-первых, 25 сентября, это вторник, мы по традиции отметим коллективно вступление в Йом Кипур. В этот день община будет закрыта (этот праздник можно отметить либо в дюйсбургской синагоге, либо в либеральной города Унны – там мы были в прошлом году), но канун праздника будет и у нас в общине. Он будет состоять из совместного ужина (община традиционно берёт его подготовку на себя), совместной молитвы Кол Нидрей, содержанием которой является освобождение от обетов. По ходу напомню, что введена она была для тех, кто под давлением отказался от иудаизма, но в этот день человеку даётся возможность вернуться к самой «разумной религии» - его обещания, данные под давлением отменяются. Будет в этот день звучать и страстная «Авину Малкейну» - давайте подробней об этом поговорим чуть позже.
29 сентября мы принимаем театр «Кулисы» из Дюссельдорфа. Со спектаклем «Странная миссис Сэвидж». Смею напомнить, что мы принимаем только интересные коллективы. А про «Кулисы» можно сказать, что это не просто интересный театр, он лучший из русских трупп Германии. Последний театральный фестиваль в Мюнхене (май 2012) подтверждает это: «Кулисы» увезли призы за лучший спектакль, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль – Нелли Кунина в роли миссис Сэвидж. Коллектив нашего театра был на премьере этого спектакля в Дюссельдорфе. Вы понимаете, насколько ревниво, а следовательно, необъективно, относятся актёры к другим трупам. Так вот, все наши в один голос сказали, что работа дюссельдорфцев прекрасна. Не удивительно: «Кулисы» - самый давний русский театр Германии, на его счету много успешных работ, Вячеслав Лисин - опытный режиссёр и прекрасный организатор. Кстати, вы уже поняли, что название театра составлено из части фамилий его и Нелли Куниной. Удачное сочетание в названии и талантливое в жизни! Теперь я выскажу моё мнение: «Странная миссис Сэвидж» - очень крепкая работа, её надо обязательно посмотреть. Потому что это интересно и эмоционально, потому что надо знать, чем живёт русская Германия. Спектакль состоится в двух шагах от общины, это Hans-Bokler-Kolleg (Otto-Dibelius-Str. 9). Но адрес вряд ли вам понадобится, я так поясню: если вы станете лицом к зданию суда, то сзади справа окажется полиция, а спереди справа искомое высотное здание. Оно через дорогу, вход в него со двора. Если мои указания вас запутали, то приходите к общине, мы пальцем покажем вам, куда идти. Билеты уже продаются в общине у социальных работников, как обычно, с 10 до 17 часов. Как говорится в таких случаях, здание не резиновое, лучше заранее купить билет. Хотя можно будет это сделать, конечно, и перед началом спектакля. Стоит билет 10 евро. Поскольку всё в этом мире относительно, то цену я комментировать не буду, замечу только, что в Дюссельдорфе билет стоил 15 евро и что на хорошее настроение, а оно обязательно будет, никаких денег не жалко. А кому жалко, тому и прекрасный спектакль не поможет. Как выразился один человек, посмотревший нашу «Кошерную леди»: «Я смотрел московский театр и театр из Оберхаузена. В первом была полная чепуха, во втором – очень хороший спектакль. За него я заплатил 5 евро, а за московский 35». Добавлю, что на приезжих гастролёрах при высоких ценах залы бывают полны. Без всякой гарантии на отсутствие халтуры. А здесь я гарантирую: спектакль объективно не может не понравиться.
Я упомянул «Кошерную леди». Если кто-то ещё её не посмотрел, может это сделать 30 сентября в Унне. Это не так уж далеко. Кто надумает, обращайтесь за подробностями в общину.
И последний анонс: 21 октября мы организовываем поездку в Антверпен. Казалось бы, до неё ещё месяц. Но запись идёт очень активно, если не хотите остаться «за бортом», запишитесь уже сейчас. И не просто запишитесь, а сдайте деньги, тогда ваша заявка будет «фербиндлихь». В русском нет соответствующего слова, но вы меня поняли.
Теперь чуть не о мероприятии, а об учёбе. Союз прогрессивных евреев Германии начинает новый цикл обучения вожатых (мадрихим). Я понимаю, что среди вас нет никого, кто подходил бы к этому делу. Хотя бы по возрасту: там нужны молодые люди с 15 лет, но я обращаюсь к вам, чтобы вы посмотрели своё окружение и возможно кого-нибудь смогли бы порекомендовать на это дело. А оно очень интересное и нужное. У нас есть пример одного из моих внуков, который лет 5 назад тоже начал «карьеру» с такого обучения. Поверьте мне, что оно очень много ему дало, повлияло на его личность и в конечном счёте на судьбу. Положительно, конечно, повлияло. Он приобрёл много друзей, большой жизненный опыт и качества лидера. Чего желаю и всем еврейским мальчикам и девушкам округи. Поэтому и обращаюсь к вам: «прошерстите» круг ваших знакомых, и если есть такие ребята, дайте знать об этом им. Или нам.
Теперь перейдём к разделу под названием, то,
БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельные главы только начинаются, но я их пропускаю. Потому что хочется говорить о праздниках. Я обещал вернуться к молитве «Авину Малкейну». Она, пожалуй, самая известная в иудаизме. Но уж точно, самая страстная. Переводится она как «Отец наш, царь наш». В этом сочетании и кроется её страстность. Для того, чтобы в этом убедиться, надо вернуться к её истории. Напомню вам. Её автор, рав Акива, чья жизнь пришлась на время второго Храма, был поначалу пастухом. Тору он начал изучать в возрасте примерно 40 лет. После учёбы основал свою ешиву (школу). У него были тысячи учеников, среди которых есть и выдающиеся имена. Раби Акива разработал метод изучения Торы, который полагает, что в ней нет ни одного слова, ни одной буквы написанных просто так, то есть без значения. Он автор концепции иудаизма, которая утверждает, что всё определенно Богом, но человеку дана свобода выбора. Наши мудрецы считали и считают его величайшим мудрецом. Он, кстати, принял от римлян мученическую смерть за иудаизм. О нём можно долго рассказывать, но это лишь предисловие для того, чтобы было понятно, что такое молитва «Авину Малкейну».
Однажды была неслыханная засуха. Всё гибло, голод казался неотвратимым. Раби Акива начал публично молиться о дожде. В этом отчаянном положении он нашёл такое обращение к Всевышнему, которое потрясло его слушателей. Он, прося у Бога дождь, страстно выкрикнул «Отец наш, Царь наш». Это было не просто парадоксально, это было поразительно необычно, поразительно неправильно. Обращение к Богу как к отцу было в порядке вещей, как к Царю вселенной – тоже никого не удивило бы. Но совмещение этих понятий не укладывалось в головах евреев. Если мы дети царя, то для нас он не царь, а папа. Если мы его поданные, то не можем претендовать на отцовское обращение с его стороны. А тут… Это был крик отчаяния, крик последней надежды: «Отец!!! Царь!!! Спаси нас!!!!» История утверждает, что тогда пошёл дождь. И обращение это стало сутью взаимоотношений еврейского народа с Богом: он – Царь, но он является нашим отцом. Это сочетание не так просто, как может показаться тому, кто скажет, что у каждого царя есть дети, которые к нему обращаются и как к отцу. Возможно, но выкрик Акивы родил философию отношения евреев к их Богу: та его ипостась, к которой мы взываем как к отцу, является сутью милосердия, а царская ипостась – это воплощение справедливости, которая всегда строга. Сочетание любви и страха – квинтэссенция еврейского подхода к понятию «Бог». Более того, евреи считают, что без страха нет полноценной любви. Не стану углубляться в эту тему дальше – слишком она спорна и точно вызовет дискуссию. Моя же цель вспомнить о молитве «Авину Малкейну». Мы её поём в Рош ха-Шана и в Йом Кипур. Тогда, когда решается, считают евреи, судьба каждого человека. Когда на божественной чаше либо чаше совести взвешиваются наши добрые и злые дела. Когда решается на небесах наша судьба на ближайший год: жить нам или умереть. Вот тогда и кричим мы в отчаянии и надежде: «Отец наш! Царь наш! Не дай умереть за недостойные дела наши! Впиши нас в Книгу жизни на этот год!»
В нашей общине уже несколько лет «Авину Малкейну» поёт Яков Шварцман. Прекрасно поёт. Используя лучшие приёмы канторского пения. И вкладывая сердце. Послушать эту молитву всегда ехали и едут евреи в синагоги, пусть и далёкие. А мы рядом, кстати. Немного усилий надо, чтобы в этот вечер оказаться под силой воздействия этой вечной молитвы. Давайте не будем отступать от правил, разработанным нашими мудрецами! Давайте не будем рвать корней и забывать от том, что мы сидим на «плечах наших предков». Напоминаю, вторник, 25 сентября, 18 часов.
Перед тем, как перейти к последней части, скажу ещё, что молитва «Отче наш», являющаяся основной в христианстве, тоже «выросла» из «Авину Малкейну». Если сравнить тексты этих двух молитв, то легко увидеть, что общее в них не только количество обращений к Отцу нашему, но и характер просьб. Не буду анализировать, просто напомню еврейские просьбы этой молитвы:
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу благополучной жизни.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу избавления и спасения.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу заработка и пропитания.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу заслуг.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу прощения и извинения
Желаю всем вам, друзья, чтобы все просьбы, сконцентрированные в этой молитве, исполнились! Пусть в Йом Кипур решение принятое в Рош ха-Шана, которое вас прощает и дарует жизнь, будет пропечатано! 10 дней трепета между этими праздниками, как время, данное после решения суда на обжалование сторонами приговора. После истечения этого срока ставится печать – приговор вступает в законную силу. Для нас с вами это означает: будем жить! Желаю это всем и надеюсь на это!
Ещё одно пожелание. В больнице находится Полина Михайловна Крейндис. Хочу ей пожелать выздоровления, чтобы она была вместе с нами записана в книгу жизни! Чтобы врачи, как говорится в еврейской молитве о больных, могли бы успешно включить свои знания и умения с целью уменьшения боли и страданий! Выздоровления, друзья, всем тем, кто сейчас болен!
Теперь раздел
ЧТО ЕСТЬ,
В котором я обращаюсь к вашей почте, друзья.
Начну с Леонида Айзенберга из Бохума – он не знает отдыха в своём усердии по присылке еврейских материалов, за что ему огромное спасибо!
Вот его песенная ссылка.
http://alekstarn.livejournal.com/52223.html
Оригинальное исполнение Маши Иткиной. Там есть перевод песни на русский язык. Вот повод показать свой. Я его сделал к спектаклю «Самуил Шпак и его тётушка». Это значит, что на перевод повлияла тема спектакля. Вот он:
Где взять нам немножечко счастья? Удачи немного где взять? Характер над нами наш властен, И жизнь не прокрутишь назад. А мир наш устроен так, люди, Что к счастью стремимся все мы, Но в одиночестве счастья не будет, Не будет и счастья взаймы. Но в одиночестве счастья не будет, Не будет и счастья взаймы.
Мы крутимся днями – ночами, Чтоб денег побольше срубить. Такими ли были в начале? Тогда мы мечтали любить. А год пролетает за годом, Всё ближе и ближе закат. И правильно было задумано Богом, Чтоб каждый был счастлив и рад! И правильно было задумано Богом, Чтоб каждый был счастлив и рад!
Извините, не удержался, отвлёкся. Продолжаем. Ниже сюжет первого канала из Москвы, присланный тем же корреспондентом. Сюжет был показан в июле, так что, кто смотрел можете пропустить, для остальных никогда не поздно увидеть, что придумывают в Израиле.
http://www.1tv.ru/news/techno/173719
Вот ещё его же, Леонида Айзенберга, линки. Они показывают Карстена Тройке, немца, поющего на идиш. Сейчас время очень позднее, а всё равно не мог удержаться и прослушал все пять песен. Удивительный исполнитель и прекрасный ансамбль сопровождения. Наслаждайтесь, друзья!
http://www.youtube.com/watch?v=A_wGyuBqLok
>
> http://www.youtube.com/watch?v=36VesE9CXrc&feature=related
>
> http://www.youtube.com/watch?v=8gTxL2IR3Aw&feature=related
>
> http://www.youtube.com/watch?v=EcNxtFgOrDY
>
> http://www.youtube.com/watch?v=akmhZ3uLz4Y
Леонид нас балует сегодня прекрасными песнями. Вот ещё одна. Сюрприз!
http://www.youtube.com/watch?v=o7aTOvZgv7I&feature=related
Сменим жанр. Нахман Левит из Торонто прислал материал о выдающемся еврейском бандите. Что ж, мы везде первые!
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13454459490000000492&_av=0
А эта ссылка прислана Инной Белиловской – она о некоторых моментах нашей истории.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13457321080000000937&_av=0
Вот материал под названием «Два памятника» - его прислало сразу несколько человек. Полюбопытствуйте.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/240/shehter.htm
А завершу я это письмо ссылкой, присланной Евгением Каганом из Бохума – это поздравление к Рош ха-Шана. Сделано в Америке, сделано неплохо, пусть вас не смущает, что год там указан уже следующий. Они спешат жить, а мы будем это делать не спеша, чтобы лучше чувствовать и наслаждаться. Ещё раз с Новым годом!
http://www.youtube.com/watch?v=d_yo7EPG5zE&feature=youtube_gdata_player
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Традиции позволяют не думать – всё уже придумано. Зачем сейчас ломать голову над тем, с чего начать, если есть «Хавы». Надо только выбрать одну из них. Но и здесь нет места для особого творчества – берём ту, которая идёт по порядку. Это легендарный Ирвинг Филдс. Если он ещё живёт, то лет ему под сто. В этом фильмике он играет на фортепиано просто так, попутно, но даже в этом случае его игра впечатляет.
http://www.youtube.com/watch?v=hw2PjX6i-7Y&feature=player_embedded
Переходим к тому,
ЧТО БЫЛО
Была встреча в пятницу «При свечах». Мы рассказывали, как провели каникулы, как соскучились друг за другом и за нашими встречами. Прошу не полагать, что у нас закрытое общество, нет, просто, мы уже свыклись с нашими встречами. Но присоединиться к ним можно каждому и в любое время. Причём, эти присоединения могут носить не регулярный характер – захотелось посидеть в компании, приходите. Нет настроения на это, забудьте на неделю нас.
В воскресенье был вечер, посвящённый празднику Рош ха-Шана. Здесь я отвлекусь на лингвистические проблемы. Я давно хотел объясниться по поводу моего написания иностранных имён собственных. Вы можете встретить название праздника Рош а-Шана, или Рош га-Шана, или Рош ха-Шана. И это не единственная путаница. Всем известны классические Генрих Гейне вместо Хайнриха Хайне, Рентген вместо Рёнтгена, Кисинеу вместо Кишинёва, Гамбург вместо Хамбурха, Ганновер вместо Ханновера и прочее. Я столкнулся с этой проблемой поначалу на родине, когда патриоты – националисты, борцы за чистоту молдавского языка, стали законодательно вводить в русский язык молдавские топонимы, например, посёлок Рышканы стал называться Рышкань, а мой родной город Бельцы превратился в Бэлць. При этом его жители из бельчан превратились в бэлцян. Вот такая реформа, хотя в то же, Лондон в молдавском языке продолжал называться Лондра, а Шотландия - Скоцией. Как я уже упоминал, в Германии актуальной оказалась такая же проблема, правда, без насильственного влияния на практику чужого языка. Так, Хумбольд это Гумбольд, Химмлер - Гиммлер, а Хитлер - Гитлер. Казалось бы, что это пустяки, но я так не думаю – примеры, когда искажается звучание слова бможно приводить бесконечно. С моей точки зрения эта проблема решается очень просто: в каждом языке его же средствами нужно передавать звучание иностранного слова. Повторяю: звучание. Поэтому соседний город у меня называется Дюйсбург, а Гельмут Коль – Хельмутом. Тогда не будет возникать вопросов, почему Христос пишется через «Х», а имя Андерсена, производное от имени Христа, пишется как Кристиан. Причём, в его имени есть ещё вторая часть Ханс, которая пишется почему-то не как Ганс, хотя Фаллада уже знаком нам как Ганс. Мне логика и стройность дороже неизвестно откуда взявшихся языковых традиций, родоначальниками которых были люди, не задумывающиеся над такими «мелочами». Уж не знаю, в какой воспалённой голове появилась идея передать немецкий звук h русской буквой «г». То же самое с похожим ивритским звуком. Вот и я писал Рош а-Шана, хотя правильней было передать на письме буквой кириллицы «х» - это самое близкое звучание. Если в немецком мне легко «разбираться» со звуками, то с ивритом сложнее – приходится доверяться тем, кто его знает. Отсюда «шатания» и «искания», простите за них. Отныне употребляю букву «х». И вас призываю к этому. Конечно, к этому нелегко привыкнуть, но, надеюсь, что в конце концов станет у нас фюрер тем, кем он был – Хитлером. Да и все остальные имена и названия станут на свои места. Но вернёмся к празднику Рош ха-Шана.
Во-первых, к великому сожалению, не состоялась новогодняя служба. В связи с недомоганием кантора Диди Поджуса. Он позвонил в воскресенье утром с сообщением, что не может выехать. Ничего изменить мы уже не могли, поэтому начался вечер прямо с застолья. Несколько фраз сказал я о нашем народе, давшему отсчёт фиксированию цивилизации. Хор под руководством Галины Мучник подготовил несколько новых, как всегда удачных, песен. Яков Шварцман предложил танцевальную программу, «центром тяжести» которой были еврейские мелодии. Конкурсы и викторина на темы праздника также послужили созданию настроения этого вечера. Золотая звезда Давида путём лотереи досталась семье Рябовых. Осталось только упомянуть «вкусный» труд Татьяны Сторожевой и Янины Маер, которые приготовили кое-что к застолью. Да и принесённые гостями закуски были ароматны. Зал был полон, льщу себя надеждой, что все присутствующие были также полны впечатлениями.
Давайте посмотрим,
ЧТО БУДЕТ
Если кратко, то «При свечах» (пятница, 18.00), «Еврейский Ликбез» (воскресенье, 15.00). Напомню, что в субботу – русская школа (с 10.00) и репетиция группы израильского танца (14.15). Приглашаем малышей на первое, а на второе – взрослых. Тех, кто хочет получать удовольствие от танцевального движения.
Теперь несколько анонсов, они нужны, чтобы вы могли планировать время и не остались вне мероприятий, поскольку иногда они связаны с ограничением мест и лимитом времени. Но обо всё по порядку.
Во-первых, 25 сентября, это вторник, мы по традиции отметим коллективно вступление в Йом Кипур. В этот день община будет закрыта (этот праздник можно отметить либо в дюйсбургской синагоге, либо в либеральной города Унны – там мы были в прошлом году), но канун праздника будет и у нас в общине. Он будет состоять из совместного ужина (община традиционно берёт его подготовку на себя), совместной молитвы Кол Нидрей, содержанием которой является освобождение от обетов. По ходу напомню, что введена она была для тех, кто под давлением отказался от иудаизма, но в этот день человеку даётся возможность вернуться к самой «разумной религии» - его обещания, данные под давлением отменяются. Будет в этот день звучать и страстная «Авину Малкейну» - давайте подробней об этом поговорим чуть позже.
29 сентября мы принимаем театр «Кулисы» из Дюссельдорфа. Со спектаклем «Странная миссис Сэвидж». Смею напомнить, что мы принимаем только интересные коллективы. А про «Кулисы» можно сказать, что это не просто интересный театр, он лучший из русских трупп Германии. Последний театральный фестиваль в Мюнхене (май 2012) подтверждает это: «Кулисы» увезли призы за лучший спектакль, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль – Нелли Кунина в роли миссис Сэвидж. Коллектив нашего театра был на премьере этого спектакля в Дюссельдорфе. Вы понимаете, насколько ревниво, а следовательно, необъективно, относятся актёры к другим трупам. Так вот, все наши в один голос сказали, что работа дюссельдорфцев прекрасна. Не удивительно: «Кулисы» - самый давний русский театр Германии, на его счету много успешных работ, Вячеслав Лисин - опытный режиссёр и прекрасный организатор. Кстати, вы уже поняли, что название театра составлено из части фамилий его и Нелли Куниной. Удачное сочетание в названии и талантливое в жизни! Теперь я выскажу моё мнение: «Странная миссис Сэвидж» - очень крепкая работа, её надо обязательно посмотреть. Потому что это интересно и эмоционально, потому что надо знать, чем живёт русская Германия. Спектакль состоится в двух шагах от общины, это Hans-Bokler-Kolleg (Otto-Dibelius-Str. 9). Но адрес вряд ли вам понадобится, я так поясню: если вы станете лицом к зданию суда, то сзади справа окажется полиция, а спереди справа искомое высотное здание. Оно через дорогу, вход в него со двора. Если мои указания вас запутали, то приходите к общине, мы пальцем покажем вам, куда идти. Билеты уже продаются в общине у социальных работников, как обычно, с 10 до 17 часов. Как говорится в таких случаях, здание не резиновое, лучше заранее купить билет. Хотя можно будет это сделать, конечно, и перед началом спектакля. Стоит билет 10 евро. Поскольку всё в этом мире относительно, то цену я комментировать не буду, замечу только, что в Дюссельдорфе билет стоил 15 евро и что на хорошее настроение, а оно обязательно будет, никаких денег не жалко. А кому жалко, тому и прекрасный спектакль не поможет. Как выразился один человек, посмотревший нашу «Кошерную леди»: «Я смотрел московский театр и театр из Оберхаузена. В первом была полная чепуха, во втором – очень хороший спектакль. За него я заплатил 5 евро, а за московский 35». Добавлю, что на приезжих гастролёрах при высоких ценах залы бывают полны. Без всякой гарантии на отсутствие халтуры. А здесь я гарантирую: спектакль объективно не может не понравиться.
Я упомянул «Кошерную леди». Если кто-то ещё её не посмотрел, может это сделать 30 сентября в Унне. Это не так уж далеко. Кто надумает, обращайтесь за подробностями в общину.
И последний анонс: 21 октября мы организовываем поездку в Антверпен. Казалось бы, до неё ещё месяц. Но запись идёт очень активно, если не хотите остаться «за бортом», запишитесь уже сейчас. И не просто запишитесь, а сдайте деньги, тогда ваша заявка будет «фербиндлихь». В русском нет соответствующего слова, но вы меня поняли.
Теперь чуть не о мероприятии, а об учёбе. Союз прогрессивных евреев Германии начинает новый цикл обучения вожатых (мадрихим). Я понимаю, что среди вас нет никого, кто подходил бы к этому делу. Хотя бы по возрасту: там нужны молодые люди с 15 лет, но я обращаюсь к вам, чтобы вы посмотрели своё окружение и возможно кого-нибудь смогли бы порекомендовать на это дело. А оно очень интересное и нужное. У нас есть пример одного из моих внуков, который лет 5 назад тоже начал «карьеру» с такого обучения. Поверьте мне, что оно очень много ему дало, повлияло на его личность и в конечном счёте на судьбу. Положительно, конечно, повлияло. Он приобрёл много друзей, большой жизненный опыт и качества лидера. Чего желаю и всем еврейским мальчикам и девушкам округи. Поэтому и обращаюсь к вам: «прошерстите» круг ваших знакомых, и если есть такие ребята, дайте знать об этом им. Или нам.
Теперь перейдём к разделу под названием, то,
БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельные главы только начинаются, но я их пропускаю. Потому что хочется говорить о праздниках. Я обещал вернуться к молитве «Авину Малкейну». Она, пожалуй, самая известная в иудаизме. Но уж точно, самая страстная. Переводится она как «Отец наш, царь наш». В этом сочетании и кроется её страстность. Для того, чтобы в этом убедиться, надо вернуться к её истории. Напомню вам. Её автор, рав Акива, чья жизнь пришлась на время второго Храма, был поначалу пастухом. Тору он начал изучать в возрасте примерно 40 лет. После учёбы основал свою ешиву (школу). У него были тысячи учеников, среди которых есть и выдающиеся имена. Раби Акива разработал метод изучения Торы, который полагает, что в ней нет ни одного слова, ни одной буквы написанных просто так, то есть без значения. Он автор концепции иудаизма, которая утверждает, что всё определенно Богом, но человеку дана свобода выбора. Наши мудрецы считали и считают его величайшим мудрецом. Он, кстати, принял от римлян мученическую смерть за иудаизм. О нём можно долго рассказывать, но это лишь предисловие для того, чтобы было понятно, что такое молитва «Авину Малкейну».
Однажды была неслыханная засуха. Всё гибло, голод казался неотвратимым. Раби Акива начал публично молиться о дожде. В этом отчаянном положении он нашёл такое обращение к Всевышнему, которое потрясло его слушателей. Он, прося у Бога дождь, страстно выкрикнул «Отец наш, Царь наш». Это было не просто парадоксально, это было поразительно необычно, поразительно неправильно. Обращение к Богу как к отцу было в порядке вещей, как к Царю вселенной – тоже никого не удивило бы. Но совмещение этих понятий не укладывалось в головах евреев. Если мы дети царя, то для нас он не царь, а папа. Если мы его поданные, то не можем претендовать на отцовское обращение с его стороны. А тут… Это был крик отчаяния, крик последней надежды: «Отец!!! Царь!!! Спаси нас!!!!» История утверждает, что тогда пошёл дождь. И обращение это стало сутью взаимоотношений еврейского народа с Богом: он – Царь, но он является нашим отцом. Это сочетание не так просто, как может показаться тому, кто скажет, что у каждого царя есть дети, которые к нему обращаются и как к отцу. Возможно, но выкрик Акивы родил философию отношения евреев к их Богу: та его ипостась, к которой мы взываем как к отцу, является сутью милосердия, а царская ипостась – это воплощение справедливости, которая всегда строга. Сочетание любви и страха – квинтэссенция еврейского подхода к понятию «Бог». Более того, евреи считают, что без страха нет полноценной любви. Не стану углубляться в эту тему дальше – слишком она спорна и точно вызовет дискуссию. Моя же цель вспомнить о молитве «Авину Малкейну». Мы её поём в Рош ха-Шана и в Йом Кипур. Тогда, когда решается, считают евреи, судьба каждого человека. Когда на божественной чаше либо чаше совести взвешиваются наши добрые и злые дела. Когда решается на небесах наша судьба на ближайший год: жить нам или умереть. Вот тогда и кричим мы в отчаянии и надежде: «Отец наш! Царь наш! Не дай умереть за недостойные дела наши! Впиши нас в Книгу жизни на этот год!»
В нашей общине уже несколько лет «Авину Малкейну» поёт Яков Шварцман. Прекрасно поёт. Используя лучшие приёмы канторского пения. И вкладывая сердце. Послушать эту молитву всегда ехали и едут евреи в синагоги, пусть и далёкие. А мы рядом, кстати. Немного усилий надо, чтобы в этот вечер оказаться под силой воздействия этой вечной молитвы. Давайте не будем отступать от правил, разработанным нашими мудрецами! Давайте не будем рвать корней и забывать от том, что мы сидим на «плечах наших предков». Напоминаю, вторник, 25 сентября, 18 часов.
Перед тем, как перейти к последней части, скажу ещё, что молитва «Отче наш», являющаяся основной в христианстве, тоже «выросла» из «Авину Малкейну». Если сравнить тексты этих двух молитв, то легко увидеть, что общее в них не только количество обращений к Отцу нашему, но и характер просьб. Не буду анализировать, просто напомню еврейские просьбы этой молитвы:
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу благополучной жизни.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу избавления и спасения.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу заработка и пропитания.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу заслуг.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу прощения и извинения
Желаю всем вам, друзья, чтобы все просьбы, сконцентрированные в этой молитве, исполнились! Пусть в Йом Кипур решение принятое в Рош ха-Шана, которое вас прощает и дарует жизнь, будет пропечатано! 10 дней трепета между этими праздниками, как время, данное после решения суда на обжалование сторонами приговора. После истечения этого срока ставится печать – приговор вступает в законную силу. Для нас с вами это означает: будем жить! Желаю это всем и надеюсь на это!
Ещё одно пожелание. В больнице находится Полина Михайловна Крейндис. Хочу ей пожелать выздоровления, чтобы она была вместе с нами записана в книгу жизни! Чтобы врачи, как говорится в еврейской молитве о больных, могли бы успешно включить свои знания и умения с целью уменьшения боли и страданий! Выздоровления, друзья, всем тем, кто сейчас болен!
Теперь раздел
ЧТО ЕСТЬ,
В котором я обращаюсь к вашей почте, друзья.
Начну с Леонида Айзенберга из Бохума – он не знает отдыха в своём усердии по присылке еврейских материалов, за что ему огромное спасибо!
Вот его песенная ссылка.
http://alekstarn.livejournal.com/52223.html
Оригинальное исполнение Маши Иткиной. Там есть перевод песни на русский язык. Вот повод показать свой. Я его сделал к спектаклю «Самуил Шпак и его тётушка». Это значит, что на перевод повлияла тема спектакля. Вот он:
Где взять нам немножечко счастья? Удачи немного где взять? Характер над нами наш властен, И жизнь не прокрутишь назад. А мир наш устроен так, люди, Что к счастью стремимся все мы, Но в одиночестве счастья не будет, Не будет и счастья взаймы. Но в одиночестве счастья не будет, Не будет и счастья взаймы.
Мы крутимся днями – ночами, Чтоб денег побольше срубить. Такими ли были в начале? Тогда мы мечтали любить. А год пролетает за годом, Всё ближе и ближе закат. И правильно было задумано Богом, Чтоб каждый был счастлив и рад! И правильно было задумано Богом, Чтоб каждый был счастлив и рад!
Извините, не удержался, отвлёкся. Продолжаем. Ниже сюжет первого канала из Москвы, присланный тем же корреспондентом. Сюжет был показан в июле, так что, кто смотрел можете пропустить, для остальных никогда не поздно увидеть, что придумывают в Израиле.
http://www.1tv.ru/news/techno/173719
Вот ещё его же, Леонида Айзенберга, линки. Они показывают Карстена Тройке, немца, поющего на идиш. Сейчас время очень позднее, а всё равно не мог удержаться и прослушал все пять песен. Удивительный исполнитель и прекрасный ансамбль сопровождения. Наслаждайтесь, друзья!
http://www.youtube.com/watch?v=A_wGyuBqLok
>
> http://www.youtube.com/watch?v=36VesE9CXrc&feature=related
>
> http://www.youtube.com/watch?v=8gTxL2IR3Aw&feature=related
>
> http://www.youtube.com/watch?v=EcNxtFgOrDY
>
> http://www.youtube.com/watch?v=akmhZ3uLz4Y
Леонид нас балует сегодня прекрасными песнями. Вот ещё одна. Сюрприз!
http://www.youtube.com/watch?v=o7aTOvZgv7I&feature=related
Сменим жанр. Нахман Левит из Торонто прислал материал о выдающемся еврейском бандите. Что ж, мы везде первые!
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13454459490000000492&_av=0
А эта ссылка прислана Инной Белиловской – она о некоторых моментах нашей истории.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13457321080000000937&_av=0
Вот материал под названием «Два памятника» - его прислало сразу несколько человек. Полюбопытствуйте.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/240/shehter.htm
А завершу я это письмо ссылкой, присланной Евгением Каганом из Бохума – это поздравление к Рош ха-Шана. Сделано в Америке, сделано неплохо, пусть вас не смущает, что год там указан уже следующий. Они спешат жить, а мы будем это делать не спеша, чтобы лучше чувствовать и наслаждаться. Ещё раз с Новым годом!
http://www.youtube.com/watch?v=d_yo7EPG5zE&feature=youtube_gdata_player
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Donnerstag, 13. September 2012
Рош ха-Шана 5773
Шалом, друзья!
Хорошо, когда наши планы осуществляются: я планировал выйти с вами на связь в середине сентября, так оно и получилось. Хотя не совсем так, как хотелось. Но главное, что все мы живы – здоровы и полны сил для дальнейшей совместной жизни. А её часть – это наши письменные разговоры, которые на первый взгляд являются монологами. Но это не полная правда – я, говоря с вами, всё равно слушаю вас. Я даже представляю себе ваши лица, конечно, не все сразу, а выборочно, согласно тому, о чём в эту минуту пишу. То есть я пытаюсь представить себе вашу реакцию на мой текст, и это очень помогает мне. Так, например, я вижу сейчас лицо одного из вас (имя неважно), которое выражает недовольство моим многословием. Поэтому прекращаю вступление и перехожу к традиционным абзацам. Первый предполагает лучшую песню Земли «Хаву». Благодаря вам же, она не исчерпывается потому что постоянно пополняется. Её исполнение белорусским ансамблем «Радимичи» прислал Ехиль Белиловский. Напоминаю, что так называлось славянское племя, проживающее в древности в том числе и в Беларуси. Ансамбль прекрасен, девушки красивы да и еврейское попурри звучит чарующе. Наслаждайтесь.
http://www.youtube.com/embed/zRzO5Rn6kmU
За лето я забыл, в каком порядке у нас располагались рубрики. Кажется, чаще всего мы начинали с того,
Что было.
Что было этим летом? Помните такой анекдот:
По итогам проверки школьных сочинений на тему «Как я провёл лето» было раскрыто три грабежа, два теракта и найден убийца Лдона Кеннеди.
Наше лето было скромнее. Община, не считая социальной службы, в принципе не работала. Правда, хор, как всегда, не выдержал разлуки и весь август репетировал. Да и дети балетной студии не отлепились даже на лето от их руководительницы Елены Осман. А так, было тихо. Ну подкрасили немножко наши комнаты, за что спасибо Юрию Сторожеву, Хартмуту Керу и Владимиру Лившицу! Ну написали один проект, за что спасибо Борису Шварцману! Ну поздравили наших летних именинников, за что спасибо вам, спасибо нам! Ну нашли новую пьесу для нашего театра, за что хочется сказать не «спасибо», а слава Богу! Но самое главное, что мы все больше или меньше отдохнули. Да, чуть не забыл: делегация нашей общины побывала на ежегодной встрече либеральных евреев в Берлине. Помимо меня берлинский воздух вдохнули Полина Крейндис, Александр Родман и Михаил Шилин. Всех поездка вдохновила, Полина Михайловна написала об этом в газете. Да, ещё вышла газета – все, кто ещё её не видел, могут взять в общине или традиционных местах распространения. В общем, включать в эту рубрику особенно нечего – каникулы. Поэтому переходим к тому,
Что будет
Конечно, всё, что будет есть в газете, но эта рубрика рассчитана на тех, кто забывчив. То есть на всех нас. Хорошо, сейчас вышла газета, всё свежо, всё в памяти, а что будет в конце октября? Газета затеряна, текучка заставила все даты и мероприятия перепутать, вот тут-то и мы подоспели со своими напоминаниями. Которые сегодня, вроде, бесполезны. Но традиция…
В ПЯТНИЦУ 14 сентября наш хор выступает на празднике спортивных организаций. Это будет происходить в Оберхаузене, в Хайнрихь-Хайне-гимназии в 17.15. Надо сказать, что приглашение последовало после выступления хора на радио – организаторы мероприятия услышали нас, им понравилось и пригласили.
В тот же день, сразу после выступления мы поспешим на встречу Субботы. Вы не забыли, что она называется у нас «ПРИ СВЕЧАХ»? Её начало будет в 18 часов.
В субботу, напоминаю, в нашем помещении работает русская школа «Кенгу.Ру». Первое занятие прошло 1-го сентября. Всем детям, в том числе и еврейским, просто необходим родной язык их родителей. И дело не только в том, что они смогут лучше общаться с бабушками-дедушками, но и в том, что любой иностранный язык откроет перед ними в будущем больше профессиональных возможностей. А русский язык с нашей помощью так легко достаётся нашим детям! Надо только, чтобы русская школа их направляла, показывала, что они на русской ниве не одиноки, чтоб они видели, что их, детей эмиграции, много. Они должны тоже быть вместе: знать друг друга, общаться. Обязательно приведите ваших детей в русскую школу, Чтобы потом не жалеть.
В воскресенье в общине праздник. Что значит «в общине»? – во всё еврейском мире большой праздник И не только в еврейском, все, кто хоть немного объективен, понимает, что еврейский Новый год – это начало осмысления нашей цивилизацией самой себя. Об этом мы ещё поговорим, а пока напоминаю, что ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР начнётся в 16 часов. Начнётся он со службы, которую будет проводить Диди Поджус, потом будет, как всегда, познавательно-развлекательная программа с застольем. Напоминаю, что мясные блюда запрещено приносить на территорию общины.
Я заговорил о Новом годе, в ивритском варианте Рош ха-Шана. Продолжаю, но уже в режиме того,
Что будет всегда.
Сегодня я не буду говорить о недельной главе, а коснусь только праздника. Его характер нам совершенно неизвестен, мы выросли на другой психологии, другом мировоззрении. Сможем изменить свой взгляд? Не знаю, а вот познакомиться с новым видением не помешает. Надеюсь, что на ближайшем Еврейском Ликбезе мы сможем поговорить об этом подробнее, а пока – пара моментов. Наши мудрецы считали, что для каждого человека существуют весы, пусть и условные. На одну чашу складываются все наши добрые дела, на другую – те, за которые нам стыдно. Или должно быть стыдно. В Рош ха-Шана подводится баланс: если хороших дел больше, то нам гарантирована жизнь, как минимум, на год, а если плохих, то… Кто сегодня верит в то, что мы умрём из-за своих дурных поступков? Людям всегда хотелось высшей справедливости: хороший человек – живи долго, плохой – получай счёт. Это было бы справедливо, а еврейство стоит на фундаменте из этой материи. Поэтому евреи так сильно и верили в это чудо – каждому по заслугам. Как жаль, что это не так! Но в конечном итоге так! Пусть при жизни подлецу было сладко, а праведнику горько. На их детях конечная справедливость всё-таки выстрелит. Или на внуках. Я знаю, что можете привести примеры, когда не выстреливало? Возможно. Но кто знает что на самом деле происходит? Кто может познать божественный промысел? Вот это незнание, помноженное на страстное желание и стало той гремучей смесью, которая породила еврейство. И следовательно его веру в концентрированное решение небес: в новогодний суд получи то, что заслужил. При этом еврейская философия разработала множество правил, как стать лучше, чище и справедливее. Здесь и тшува – возвращение на правильный путь. Здесь и ташлих – символическое новогоднее очищение. Здесь и выработка такого качества как правдивость… Рош ха-Шана – это энциклопедия нравственности, энциклопедия и одновременно её учебник. Почти четыре тысячи лет, более 120 поколений, евреи по буквочке складывали свою философию Нового года, картину мира, в котором было бы справедливо жить. Сегодня эта философия должна вызывать не только исторический интерес, всё, что возможно, надо взять и приспособить к нам, нынешним. Не верящим в загробный мир. Кстати, наши предки тоже в нём крепко сомневались, иначе бы не утверждали, что все деяния должны иметь отзвук здесь, на Земле. Для того, чтобы черпать, надо знать источник. Одно из его требований – просить прощения у людей, которых ты обидел, по возможности исправлять нанесённый ущерб. Я хочу это сделать сейчас. В этом не будет профанации, хотя бы потому, что делаю я это искренне. Нанесённые мною обиды, поверьте, непреднамеренны. За те, которые мне известны, я попрошу прощения индивидуально. А вот, как я сказал, за непреднамеренные, тот есть мне неизвестные, прошу прощения. Кого-то походя обидел, кому-то не уделил внимания – извините, честное слово, не хотел. И ещё: если вы выскажетесь об обидах, я буду вам благодарен, и мои извинения станут более предметными.
Конечно, в таком письме можно лишь конспективно рассуждать о празднике, поглубже – в книгах, интернете. На Ликбезе, на празднике нашем, в конце концов. Но знаю, что не все вы придёте, к великому сожалению. Поэтому сейчас пожелаю вам то, что опять же наши мудрецы заповедали желать друг другу:
На будущий год пусть будет доброе определение о вас записано и скреплено печатью! И от себя добавлю: пусть год будет сладким, успешным и здоровым!
И всё-таки приходите на вечер. Мы должны быть ВМЕСТЕ! Сегодня прочитал в газете заметку о цыганах, живущих в Дюйсбурге. Неважно о чём она, хотя нет, важно: местные жители жалуются на то, что творят цыгане из Румынии и Болгарии, которые поселились в их благополучном до этого районе: мусор, беспорядок, правонарушения, дети, не посещающие школу… Но я не о политике немецкого правительства в отношении мигрантов и беспомощности демократии в защите порядка, я о том, что в заметке упоминалось, что цыган защищает центральный Совет (назовём их политкорректно) рома Германии. Вот я и подумал: есть ли цыгане, которые отказались бы войти в это их объединение? А евреи такие есть. Сегодня, вроде, они не нуждаются в том, чтобы их представляла еврейская организация. А завтра? Это как страховка – никогда не знаешь, когда она тебе понадобится. Для спокойной и достойной жизни нужна еврейская организация. И эта организация должна быть сильной. А такой она может стать только, если в ней будет много евреев.
Не стал бы к вам приставать с этими не новогодними мыслями, но решил о них всё-таки сказать, именно потому что мы на рубеже годов. Именно потому, что с понедельника и с Нового года мы начинаем новую жизнь. И хорошо бы, что она у нас получилась.
А теперь перейдём к тому,
Что есть
А есть у нас много чего. За последние два месяца накопилось столько ваших посланий, что я не знаю, сколько понадобится времени, чтобы выпустить их «в эфир». Но в отличие от прошлого времени, они у меня рассортированы, и ничего не пропадёт. Наберитесь терпения. Начну я с тех, которые были посланы в последние дни, то есть нарушу «в первых ссылках моего письма» хронологию.
…Извините не получилось перенести ссылку. Поэтому переведу в поле этого письма текст. Это поздравление президента Германии её еврейским гражданам.
Впервые я поздравляю еврейское сообщество нашей страны. При смене годов мы смотрим, как назад, так и вперёд. Мы благодарны всему тому хорошему, что принёс нам уходящий год, и мы печальны из-за того, что что-то у нас не получилось, а также, возможно, мы испытываем боль от того, что нам пришлось навсегда проститься с родными или друзьями. Смена года – это всегда праздник семейных встреч и общения друг с другом.
Во время смены годов мы смотрим также в будущее. У каждого человека свои надежды и заботы, и я желаю каждому в отдельности, чтобы приходящий год был полон хороших вестей. Но я знаю, что многие члены еврейского сообщества в Германии также и с неуверенностью смотрят вперёд. Многих волнует будущее еврейской жизни в Германии. И даже если я понимаю эту озабоченность, я её не разделяю.
Для меня совершенно ясно и однозначно: еврейская жизнь – это часть Германии, и сегодня, и в будущем. Еврейские общины – это часть нашего общества, а еврейская вера и еврейский уклад жизни являются частью нашей культуры. Это само собой. Так будет, разумеется, и впредь.
Но я подавлен, печален и сердит связи с тем, что недавно граждане еврейской национальности слышали угрозы, на них напали потому что они – евреи. Это происшествие из-за которого должно быть стыдно, возмутило всех людей доброй воли в нашей стране. Такие преступления должны строго преследоваться и наказываться.
Мы все должны быть начеку, но страх не должен парализовывать нас. Мы видим: общины растут, они живы. Еврейская жизнь расцветает. Есть большой заряд также и в молодых поколениях. Зачастую это, как я слышу, бывает именно в еврейских общинах, где на местах происходит диалог между евреями, христианами и мусульманами. Это хорошо, и это повод для радости и благодарности.
Я благодарю всех, кто в общинах, а также в других организациях, различным образом содействуют нашему совместному проживанию.
Я желаю всем еврейским соотечественникам и соотечественницам хороший, здоровый и успешный Новый год! Шалом и мазл тов!
Иохаим Гаук.
Имеется также поздравление председателя правления Центрального Совета евреев д-ра Граумана. Оно длинное, копирую отрывки.
Извините за плохое качество текстов. Теперь перехожу к вашим материалам начала каникул. Начнём с посланий Леонида Айзенберга, нашего постоянного корреспондента из Бохума. Вот его материал о матери Майи Плисецкой.
http://www.chayka.org/article.php?id=2612
Вот его же присыл выступления Жванецкого. Само собой оно касается евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=qCK32AZ8A7s
Ну и ещё им же присланный еврейский танец на русскую тему.
http://www.youtube.com/watch?v=ANmN887eieo
Следующий материал прислала Кира Нагутова. Она тоже, как вы помните, постоянно присылает ссылки. Сначала она это делала из Оберхаузена, теперь из Дюссельдорфа. Пожелаем ей комфортно себя чувствовать на новом месте. И скорейшего выздоровления, а следовательно бодрости и радости!
http://one-way.livejournal.com/581743.html
Евгений Каган из Бохума прислал прекрасную песню. Спасибо и слушаем.
https://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=75fcbe&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dhdke4YU76ZA&msgid=13426526020000000977;0,1
И ещё его один материал об Эдди Рознере.
http://www.youtube.com/watch?v=-J7awM0t6XU&feature=related
Заканчиваю. Хотя ещё не добрался и до четверти материалов. Закончу стихом, присланным Григорием Рубинштейном из Бохума «Рабиновичи русской земли». Надо сказать, что он не подходит для концовки письма, хотелось бы что-нибудь порадостнее. Но уж больно остроумен Сагаловский.
Наум Сагаловский
В том краю, где берёзки и сосны,
где сугробы снега намели,
как живётся вам, братья и сёстры,
рабиновичи русской земли?
Пой, Кобзон! Философствуй, Жванецкий!
Веселите угрюмый народ!
Злобный дух юдофобский, советский,
не ушёл и вовек не уйдёт.
Пусть пока лишь слова, не каменья,
но дойдёт и до них, не дремли!
Где вы, крестники батюшки Меня,
рабиновичи русской земли?
От курильской гряды до Игарки,
от Игарки до химкинских дач -
скрипачи, хохмачи, олигархи,
как жуётся вам русский калач?
Домоглись ли, чего ожидали?
Уважаемы, вхожи в кремли?
Ничего, что зовут вас жидами,
рабиновичи русской земли?
Ничего, что вокруг благочинность
и не зверствует правящий класс,
только, что бы в стране ни случилось,
всё смахнут непременно на вас?
Жаль, что предков печальную участь
вы надолго в себе погребли.
Ничему вас погромы не учат,
рабиновичи русской земли.
Вы пройдёте дорогою терний,
будет злым и жестоким урок,
не помогут ни крестик нательный,
ни фамилии, взятые впрок.
Кнут найдётся - была б ягодица!
Под весёлый припев "ай-люли"
продолжайте цвести и плодиться,
рабиновичи русской земли...
Нет, продолжим тему. Я закончу всё-таки чем-то музыкальным. Эта ссылка опять от Леонида Айзенберга. Послушайте виртуоза – клавишника. Нам о нём ничего неизвестно, но полагаю, что он – русский еврей. Кто другой будет играть Хачатуряна? Он играет, а хочется, чтобы он не заканчивал. И пусть не я еврейские таланты на Земле! Шана това!
http://www.youtube.com/watch?v=JaccHJUrcos
Ваш Лев Шварцман
Хорошо, когда наши планы осуществляются: я планировал выйти с вами на связь в середине сентября, так оно и получилось. Хотя не совсем так, как хотелось. Но главное, что все мы живы – здоровы и полны сил для дальнейшей совместной жизни. А её часть – это наши письменные разговоры, которые на первый взгляд являются монологами. Но это не полная правда – я, говоря с вами, всё равно слушаю вас. Я даже представляю себе ваши лица, конечно, не все сразу, а выборочно, согласно тому, о чём в эту минуту пишу. То есть я пытаюсь представить себе вашу реакцию на мой текст, и это очень помогает мне. Так, например, я вижу сейчас лицо одного из вас (имя неважно), которое выражает недовольство моим многословием. Поэтому прекращаю вступление и перехожу к традиционным абзацам. Первый предполагает лучшую песню Земли «Хаву». Благодаря вам же, она не исчерпывается потому что постоянно пополняется. Её исполнение белорусским ансамблем «Радимичи» прислал Ехиль Белиловский. Напоминаю, что так называлось славянское племя, проживающее в древности в том числе и в Беларуси. Ансамбль прекрасен, девушки красивы да и еврейское попурри звучит чарующе. Наслаждайтесь.
http://www.youtube.com/embed/zRzO5Rn6kmU
За лето я забыл, в каком порядке у нас располагались рубрики. Кажется, чаще всего мы начинали с того,
Что было.
Что было этим летом? Помните такой анекдот:
По итогам проверки школьных сочинений на тему «Как я провёл лето» было раскрыто три грабежа, два теракта и найден убийца Лдона Кеннеди.
Наше лето было скромнее. Община, не считая социальной службы, в принципе не работала. Правда, хор, как всегда, не выдержал разлуки и весь август репетировал. Да и дети балетной студии не отлепились даже на лето от их руководительницы Елены Осман. А так, было тихо. Ну подкрасили немножко наши комнаты, за что спасибо Юрию Сторожеву, Хартмуту Керу и Владимиру Лившицу! Ну написали один проект, за что спасибо Борису Шварцману! Ну поздравили наших летних именинников, за что спасибо вам, спасибо нам! Ну нашли новую пьесу для нашего театра, за что хочется сказать не «спасибо», а слава Богу! Но самое главное, что мы все больше или меньше отдохнули. Да, чуть не забыл: делегация нашей общины побывала на ежегодной встрече либеральных евреев в Берлине. Помимо меня берлинский воздух вдохнули Полина Крейндис, Александр Родман и Михаил Шилин. Всех поездка вдохновила, Полина Михайловна написала об этом в газете. Да, ещё вышла газета – все, кто ещё её не видел, могут взять в общине или традиционных местах распространения. В общем, включать в эту рубрику особенно нечего – каникулы. Поэтому переходим к тому,
Что будет
Конечно, всё, что будет есть в газете, но эта рубрика рассчитана на тех, кто забывчив. То есть на всех нас. Хорошо, сейчас вышла газета, всё свежо, всё в памяти, а что будет в конце октября? Газета затеряна, текучка заставила все даты и мероприятия перепутать, вот тут-то и мы подоспели со своими напоминаниями. Которые сегодня, вроде, бесполезны. Но традиция…
В ПЯТНИЦУ 14 сентября наш хор выступает на празднике спортивных организаций. Это будет происходить в Оберхаузене, в Хайнрихь-Хайне-гимназии в 17.15. Надо сказать, что приглашение последовало после выступления хора на радио – организаторы мероприятия услышали нас, им понравилось и пригласили.
В тот же день, сразу после выступления мы поспешим на встречу Субботы. Вы не забыли, что она называется у нас «ПРИ СВЕЧАХ»? Её начало будет в 18 часов.
В субботу, напоминаю, в нашем помещении работает русская школа «Кенгу.Ру». Первое занятие прошло 1-го сентября. Всем детям, в том числе и еврейским, просто необходим родной язык их родителей. И дело не только в том, что они смогут лучше общаться с бабушками-дедушками, но и в том, что любой иностранный язык откроет перед ними в будущем больше профессиональных возможностей. А русский язык с нашей помощью так легко достаётся нашим детям! Надо только, чтобы русская школа их направляла, показывала, что они на русской ниве не одиноки, чтоб они видели, что их, детей эмиграции, много. Они должны тоже быть вместе: знать друг друга, общаться. Обязательно приведите ваших детей в русскую школу, Чтобы потом не жалеть.
В воскресенье в общине праздник. Что значит «в общине»? – во всё еврейском мире большой праздник И не только в еврейском, все, кто хоть немного объективен, понимает, что еврейский Новый год – это начало осмысления нашей цивилизацией самой себя. Об этом мы ещё поговорим, а пока напоминаю, что ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР начнётся в 16 часов. Начнётся он со службы, которую будет проводить Диди Поджус, потом будет, как всегда, познавательно-развлекательная программа с застольем. Напоминаю, что мясные блюда запрещено приносить на территорию общины.
Я заговорил о Новом годе, в ивритском варианте Рош ха-Шана. Продолжаю, но уже в режиме того,
Что будет всегда.
Сегодня я не буду говорить о недельной главе, а коснусь только праздника. Его характер нам совершенно неизвестен, мы выросли на другой психологии, другом мировоззрении. Сможем изменить свой взгляд? Не знаю, а вот познакомиться с новым видением не помешает. Надеюсь, что на ближайшем Еврейском Ликбезе мы сможем поговорить об этом подробнее, а пока – пара моментов. Наши мудрецы считали, что для каждого человека существуют весы, пусть и условные. На одну чашу складываются все наши добрые дела, на другую – те, за которые нам стыдно. Или должно быть стыдно. В Рош ха-Шана подводится баланс: если хороших дел больше, то нам гарантирована жизнь, как минимум, на год, а если плохих, то… Кто сегодня верит в то, что мы умрём из-за своих дурных поступков? Людям всегда хотелось высшей справедливости: хороший человек – живи долго, плохой – получай счёт. Это было бы справедливо, а еврейство стоит на фундаменте из этой материи. Поэтому евреи так сильно и верили в это чудо – каждому по заслугам. Как жаль, что это не так! Но в конечном итоге так! Пусть при жизни подлецу было сладко, а праведнику горько. На их детях конечная справедливость всё-таки выстрелит. Или на внуках. Я знаю, что можете привести примеры, когда не выстреливало? Возможно. Но кто знает что на самом деле происходит? Кто может познать божественный промысел? Вот это незнание, помноженное на страстное желание и стало той гремучей смесью, которая породила еврейство. И следовательно его веру в концентрированное решение небес: в новогодний суд получи то, что заслужил. При этом еврейская философия разработала множество правил, как стать лучше, чище и справедливее. Здесь и тшува – возвращение на правильный путь. Здесь и ташлих – символическое новогоднее очищение. Здесь и выработка такого качества как правдивость… Рош ха-Шана – это энциклопедия нравственности, энциклопедия и одновременно её учебник. Почти четыре тысячи лет, более 120 поколений, евреи по буквочке складывали свою философию Нового года, картину мира, в котором было бы справедливо жить. Сегодня эта философия должна вызывать не только исторический интерес, всё, что возможно, надо взять и приспособить к нам, нынешним. Не верящим в загробный мир. Кстати, наши предки тоже в нём крепко сомневались, иначе бы не утверждали, что все деяния должны иметь отзвук здесь, на Земле. Для того, чтобы черпать, надо знать источник. Одно из его требований – просить прощения у людей, которых ты обидел, по возможности исправлять нанесённый ущерб. Я хочу это сделать сейчас. В этом не будет профанации, хотя бы потому, что делаю я это искренне. Нанесённые мною обиды, поверьте, непреднамеренны. За те, которые мне известны, я попрошу прощения индивидуально. А вот, как я сказал, за непреднамеренные, тот есть мне неизвестные, прошу прощения. Кого-то походя обидел, кому-то не уделил внимания – извините, честное слово, не хотел. И ещё: если вы выскажетесь об обидах, я буду вам благодарен, и мои извинения станут более предметными.
Конечно, в таком письме можно лишь конспективно рассуждать о празднике, поглубже – в книгах, интернете. На Ликбезе, на празднике нашем, в конце концов. Но знаю, что не все вы придёте, к великому сожалению. Поэтому сейчас пожелаю вам то, что опять же наши мудрецы заповедали желать друг другу:
На будущий год пусть будет доброе определение о вас записано и скреплено печатью! И от себя добавлю: пусть год будет сладким, успешным и здоровым!
И всё-таки приходите на вечер. Мы должны быть ВМЕСТЕ! Сегодня прочитал в газете заметку о цыганах, живущих в Дюйсбурге. Неважно о чём она, хотя нет, важно: местные жители жалуются на то, что творят цыгане из Румынии и Болгарии, которые поселились в их благополучном до этого районе: мусор, беспорядок, правонарушения, дети, не посещающие школу… Но я не о политике немецкого правительства в отношении мигрантов и беспомощности демократии в защите порядка, я о том, что в заметке упоминалось, что цыган защищает центральный Совет (назовём их политкорректно) рома Германии. Вот я и подумал: есть ли цыгане, которые отказались бы войти в это их объединение? А евреи такие есть. Сегодня, вроде, они не нуждаются в том, чтобы их представляла еврейская организация. А завтра? Это как страховка – никогда не знаешь, когда она тебе понадобится. Для спокойной и достойной жизни нужна еврейская организация. И эта организация должна быть сильной. А такой она может стать только, если в ней будет много евреев.
Не стал бы к вам приставать с этими не новогодними мыслями, но решил о них всё-таки сказать, именно потому что мы на рубеже годов. Именно потому, что с понедельника и с Нового года мы начинаем новую жизнь. И хорошо бы, что она у нас получилась.
А теперь перейдём к тому,
Что есть
А есть у нас много чего. За последние два месяца накопилось столько ваших посланий, что я не знаю, сколько понадобится времени, чтобы выпустить их «в эфир». Но в отличие от прошлого времени, они у меня рассортированы, и ничего не пропадёт. Наберитесь терпения. Начну я с тех, которые были посланы в последние дни, то есть нарушу «в первых ссылках моего письма» хронологию.
…Извините не получилось перенести ссылку. Поэтому переведу в поле этого письма текст. Это поздравление президента Германии её еврейским гражданам.
Впервые я поздравляю еврейское сообщество нашей страны. При смене годов мы смотрим, как назад, так и вперёд. Мы благодарны всему тому хорошему, что принёс нам уходящий год, и мы печальны из-за того, что что-то у нас не получилось, а также, возможно, мы испытываем боль от того, что нам пришлось навсегда проститься с родными или друзьями. Смена года – это всегда праздник семейных встреч и общения друг с другом.
Во время смены годов мы смотрим также в будущее. У каждого человека свои надежды и заботы, и я желаю каждому в отдельности, чтобы приходящий год был полон хороших вестей. Но я знаю, что многие члены еврейского сообщества в Германии также и с неуверенностью смотрят вперёд. Многих волнует будущее еврейской жизни в Германии. И даже если я понимаю эту озабоченность, я её не разделяю.
Для меня совершенно ясно и однозначно: еврейская жизнь – это часть Германии, и сегодня, и в будущем. Еврейские общины – это часть нашего общества, а еврейская вера и еврейский уклад жизни являются частью нашей культуры. Это само собой. Так будет, разумеется, и впредь.
Но я подавлен, печален и сердит связи с тем, что недавно граждане еврейской национальности слышали угрозы, на них напали потому что они – евреи. Это происшествие из-за которого должно быть стыдно, возмутило всех людей доброй воли в нашей стране. Такие преступления должны строго преследоваться и наказываться.
Мы все должны быть начеку, но страх не должен парализовывать нас. Мы видим: общины растут, они живы. Еврейская жизнь расцветает. Есть большой заряд также и в молодых поколениях. Зачастую это, как я слышу, бывает именно в еврейских общинах, где на местах происходит диалог между евреями, христианами и мусульманами. Это хорошо, и это повод для радости и благодарности.
Я благодарю всех, кто в общинах, а также в других организациях, различным образом содействуют нашему совместному проживанию.
Я желаю всем еврейским соотечественникам и соотечественницам хороший, здоровый и успешный Новый год! Шалом и мазл тов!
Иохаим Гаук.
Имеется также поздравление председателя правления Центрального Совета евреев д-ра Граумана. Оно длинное, копирую отрывки.
Извините за плохое качество текстов. Теперь перехожу к вашим материалам начала каникул. Начнём с посланий Леонида Айзенберга, нашего постоянного корреспондента из Бохума. Вот его материал о матери Майи Плисецкой.
http://www.chayka.org/article.php?id=2612
Вот его же присыл выступления Жванецкого. Само собой оно касается евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=qCK32AZ8A7s
Ну и ещё им же присланный еврейский танец на русскую тему.
http://www.youtube.com/watch?v=ANmN887eieo
Следующий материал прислала Кира Нагутова. Она тоже, как вы помните, постоянно присылает ссылки. Сначала она это делала из Оберхаузена, теперь из Дюссельдорфа. Пожелаем ей комфортно себя чувствовать на новом месте. И скорейшего выздоровления, а следовательно бодрости и радости!
http://one-way.livejournal.com/581743.html
Евгений Каган из Бохума прислал прекрасную песню. Спасибо и слушаем.
https://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=75fcbe&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dhdke4YU76ZA&msgid=13426526020000000977;0,1
И ещё его один материал об Эдди Рознере.
http://www.youtube.com/watch?v=-J7awM0t6XU&feature=related
Заканчиваю. Хотя ещё не добрался и до четверти материалов. Закончу стихом, присланным Григорием Рубинштейном из Бохума «Рабиновичи русской земли». Надо сказать, что он не подходит для концовки письма, хотелось бы что-нибудь порадостнее. Но уж больно остроумен Сагаловский.
Наум Сагаловский
В том краю, где берёзки и сосны,
где сугробы снега намели,
как живётся вам, братья и сёстры,
рабиновичи русской земли?
Пой, Кобзон! Философствуй, Жванецкий!
Веселите угрюмый народ!
Злобный дух юдофобский, советский,
не ушёл и вовек не уйдёт.
Пусть пока лишь слова, не каменья,
но дойдёт и до них, не дремли!
Где вы, крестники батюшки Меня,
рабиновичи русской земли?
От курильской гряды до Игарки,
от Игарки до химкинских дач -
скрипачи, хохмачи, олигархи,
как жуётся вам русский калач?
Домоглись ли, чего ожидали?
Уважаемы, вхожи в кремли?
Ничего, что зовут вас жидами,
рабиновичи русской земли?
Ничего, что вокруг благочинность
и не зверствует правящий класс,
только, что бы в стране ни случилось,
всё смахнут непременно на вас?
Жаль, что предков печальную участь
вы надолго в себе погребли.
Ничему вас погромы не учат,
рабиновичи русской земли.
Вы пройдёте дорогою терний,
будет злым и жестоким урок,
не помогут ни крестик нательный,
ни фамилии, взятые впрок.
Кнут найдётся - была б ягодица!
Под весёлый припев "ай-люли"
продолжайте цвести и плодиться,
рабиновичи русской земли...
Нет, продолжим тему. Я закончу всё-таки чем-то музыкальным. Эта ссылка опять от Леонида Айзенберга. Послушайте виртуоза – клавишника. Нам о нём ничего неизвестно, но полагаю, что он – русский еврей. Кто другой будет играть Хачатуряна? Он играет, а хочется, чтобы он не заканчивал. И пусть не я еврейские таланты на Земле! Шана това!
http://www.youtube.com/watch?v=JaccHJUrcos
Ваш Лев Шварцман
Abonnieren
Posts (Atom)