Freitag, 25. Januar 2013

Бешалах 5773

Шалом, друзья!
Я знаю трёх сестёр, я не имею в виду чеховских, а вот каких: сестру – хозяйку, медсестру, она же сестра милосердия, и ту, которую называют краткость. Есть ещё сестра – поэзия, но я буду сегодня принадлежать той, брата которой известен как талант. Потому что до концерта и праздника Ту би-Шват осталось всего пару дней, а сделать надо ещё так много. Поэтому «Хава». Исполнение мне понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=QNknVcgZFfg&feature=related

БЫЛО
При свечах. Благословляли, пили, ели, пели. Здесь нет описки: мы не еле пели, а ели, пели. И беседовали, конечно.
Школа «Ами». Ели, но не пели. В смысле не ели, а другие какие-то деревья ребята мастерили. Потому как Ту би-Шват надвигается.
«Еврейский Ликбез». Эли – это Бог на иврите. Говорили о его последних трёх египетских казнях.
«Литературный салон». Мария Носилова . ЭЛИта, конечно, понимает поэзию и соответственно присутствует на таких вечерах. В центре рассказа, как вы знаете из рекламы, был Николай Гумилёв. Что сказать – прекрасные стихи, известная судьба, приятное обращение к его поэзии.
БУДЕТ
Вот тут хочется забыть родственные связи таланта и пострадать многословием. Но по возможности, кратким.
В пятницу – «При свечах». Кто не придёт, останется при своих интересах. А мы будем при свечах и при деле. С 18 часов.
В субботу в 16 часов начнётся праздник Ту би-Шват. Мы проведём Седер. В переводе на нашу материнскую плату, это, напоминаю, порядок. В том смысле, что, во-первых, у нас будет порядок проведения, а во-вторых, у тех, кто придёт, будет всё в порядке. То есть проведём вечер на порядок лучше, чем те, кто будет смотреть телевизор. Мы будем есть фрукты и пить вино. С собой ничего приносить не надо – всё обеспечит община, чтоб она была здорова! Кто бывал на тубишватных посиделках, тот знает, что они проходят весело, кто не был – приходите, убедитесь.
В воскресенье школа «Ами». Приходите стар и … приводите млад! Это будет дар, который клад!
В 16 часов начнётся большой концерт хора, посвящённый его 7-летию. Большой не по размеру, а по подготовке и значимости. Как было уже сказано, два года назад после девятимайского концерта появилась идея познакомить немецкого зрителя с советской песней о войне. Она стоит того, чтобы ею наслаждались не только наши люди, но и те, чьих отцов эти песни призывали бить. «И врага ненавистного будет бить паренёк…» Если наслаждаться этими песнями трудно, не зная языка и не слышав их тысячи раз, то по-крайней мере познакомиться с ними интересно. Мы делаем первую попытку (в марте будет вторая). Это не значит, что зал будет полон немецкоговорящей публики: мы дали заметку о концерте в местной газете, но по опыту знаем, что откликается несколько десятков человек. Так что место для нас с вами будет. Мне осталось объяснить, почему вдруг посреди зимы мы будем петь о войне. Этому есть причина, но прозвучит она на концерте. Надо сказать, что у нас проходит большая подготовительная работа. Её результаты будут видны в воскресенье. Или не видны. Но тоже в воскресенье. Поэтому приходите без опоздания.
 
В понедельник общину посетило два класса одной из начальных школ. Детям читали в классе рассказ о том, что происходило с детьми во время Катастрофы, и они заинтересовались евреями. Тогда руководители школы решили привести их в еврейскую общину, чтобы они могли задать вопросы. Сразу скажу, что вопросов было столько, что мне пришлось выкручиваться, чтобы поредел лес ребячьих рук. Кроме того, мне надо было ещё рассказать хоть немного о нашем народе, мировоззрении... Потом в рамках рассказа о праздниках мы остановились на Ту би-Швате, причём, устроили «практические занятия». В саом сжатом виде мы проделали то, что будет у нас в субботу. Конечно, у общины были в связи с этим расходы, но считаю такую работу очень важной и правильной. Ведь в мире, в котором будут жить эти дети, жить придётся и нашим. И этот мир должен быть не таким жестоким к евреям, как тот, в котором существовали наши предки и мы сами. Антисемитизм – это в первую голову невежество. Вот с ним и надо бороться. Тем более, что его ростки есть уже и у таких детей. Так, среди гостей был мальчик из Газы, который задал вопрос: «Почему евреи убивают мусульман?» Мы понимаем, что антисемитизму есть откуда взяться в Германии. И не столько с родной «правой сцены», сколько из мира ислама. Поэтому надо ему противостоять.
Статья об этом посещении появилась в газете «NRZ» в четверг.
 

БУДЕТ ВСЕГДА
Глава Торы называется «Бешалах» (Когда послал). Вот о чём она:
Египетский фараон, разрешивший в конце концов евреям покинуть страну, опомнился и погнался за ними, чтобы силой вернуть их в рабство. Евреи оказались запертыми между морем, пустыней и армией фараона. Бог рассекает воды, что позволяет евреям пройти через море. Когда за ними последовали египтяне, вода сомкнулась над ними. Моше и сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную песню. В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону на отсутствие питьевой воды и пищи. Всевышний делает пресной горькую воду, потом по Его велению, Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду. Бог посылает с небес каждое утро перед рассветом манну. Перепела появляются в лагере вечером – их можно ловить руками. Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку в Шаббат ничего не будет выпадать. В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, в битве им приходится отступить.
Я опять про сестру, к сожалению, не мою. Цейтнот заставляет меня поступить неприлично – цитировать самого себя. Я предлагаю вам, друзья, вспомнить, что было в моём письме два года назад. Позволяю себе это ещё и потому, что вы кое-что забыли. Если бы не надо было бы время от времени освежать события в голове, то не было бы придумано читать Тору ежегодно (у либералов принято ежетригодно). В общем, повторюсь. Не потому что нечего больше сказать, а потому что некому. То есть я буду никакой, если через полчаса не приступлю к работе над концертом. Но чтобы совсем не считать, что нахожусь в раю, внесу в текст некоторые изменения. Так сказать, второе издание, изменённое и дополненное.
Возможны три версии того, что произошло с рассечение моря, описанным в этой главе.
1. Бог рассёк море для еврейского народа. 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы.
Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю, аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности рассказу Торы этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Могли что-то и пореалистичней выдумать. Или наоборот, ещё что.либо посказочней. Нет, доузья, я убеждён, что Исход, обязательно был и было расступление моря. «Хорошо, - возражают некоторые религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведение Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Другая же часть религиозных людей, утверждает, что такое в природе невозможно – только Бог мог и совершил такое чудо. Эти верующие сходятся с атеистами, тоже считающими, что это – сказка для маленьких детей: никакого рассечения моря не может быть в принципе. Да ещё в такой интерпретации, когда евреев море пропустило, а египтях потопило.
Пытливый ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, но он же понимает, что Тора – это не сборник сказок. Если там что-то написано, то за этим что-то было. Я ещё в детстве слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы поверить: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, которое помогло евреям выйти сухими из воды. А ведь находятся учёные люди, утверждающие, что никакого Исхода не было. Поэтому тот же ум не хочет довольствоваться таким примитивным объяснением – он ищет дальше. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в два километра и шириной метров в 50. Не такое, получается, наивное объяснение было у моего отца, не учёного, а бухгалтера.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситуации: разделение моря имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучное этому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А причём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком языке слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скорости ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Один из мидрашей рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти. Только теперь море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. В том смысле, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. (Заметьте, это был не Моисей). Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск доказательств, подтверждающих реализм самого древнего письменного источника на земле, то есть Торы, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например, генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровосмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать, и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя в футбол, врал, что играл в хоккей, а не в футбол. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. Поэтому Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтверждающих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово, современники и потомки. На эту тему можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться лишь одним эпизодом из этой главы. Правда, центральным эпизодом в становлении еврейской нации. Потому что тогда наши предки вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не утонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
ЕСТЬ
Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (бохумская семья) не дают нам скучать. Вот их послание - танцующие раввины.
http://www.youtube.com/watch?v=NZF7I9VX8ik&sns=em
Вот ещё один их материал. Не советую его смотреть тем, кто чем-то занят. Потому что не оторвётесь. Спасибо, Бохум!
http://www.youtube.com/watch?v=ybR0wZKnlpw

http://www.youtube.com/watch?v=bw7JhNMyc1o&NR=1&feature=endscreen
С того же адреса песни Нехамы Лифшицайте.
http://isrageo.wordpress.com:80/2012/11/02/lifshitcaite/
И оттуда же информация о Шамире – новом лице в израильской политики.
http://yairshamir.blogspot.co.il/2013/01/blog-post_3.html
А сейчас история из нацистских времён. Печальная и жизнеутверждающая. Её прислал Владислав Белопольский из Дюйсбурга.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13585342960000000271&_av=0
Тот же источник - статья Игоря Губермана на (из)вечную тему.
http://www.israrus.net/news/233/
Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала много материалов. Вот песня об израильских солдатах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=7bf5d8&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoegxIiF1x0M&msgid=13581788380000000842;0,1
Чудный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга.
http://isrageo.wordpress.com/2013/01/04/5grafa/
Мы только что смотрели блестящий рассказ Ммихаила Казаника. Григорий Рубинштейн из Бохума прислал интервью с ним. Безусловно, заслуживает внимания.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
В заключение художественный фильм. «Из ада в ад». Он был у нас в киноклубе, но посмотрело его, конечно, мало людей. Я его включаю к Дню Холокоста, провозглашённого ООН и Дню памяти жертв нацизма, введённого в Германии. Как вы знаете, этот день – 27 января, день, когда Красная Армия освободила Освенцим. Это, кстати, одна из причин темы концерта хора. Но есть ещё одна, о ней на концерте. Посмотрите этот фильм, мы не должны забывать того, что было с нашим народом.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13587020640000000881%3B0%3B1&bs=1869&bl=183&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&notype=1&file=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&mode=attachment&channel
Всё. До встреч в общин «Перуш» и в мировой невидимой паутине!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 18. Januar 2013

Бо 5773

Шалом, друзья и подруги! Шалом!
Помните, у нас в газете был рассказ Якова Шварцмана о том, как на свадьбе к музыкантам подошёл подвыпивший гость и упрекнул их, мол, здесь свадьба, а вы похоронные вещи играете. И удивлённым музыкантам пояснил, что нельзя на свадьбе играть про могилу Хавы. Но нам с вами можно её слушать. Тем более, что со свадьбой нас связывают (не)приятные воспоминания и еврей Мендельсон. Сейчас «Хаву» будет петь , по-моему, китайский хор. Там, правда, присутствует фамилия Гольдман, но где нет евреев? Звучат они выше всяких похвал. Я имею в виду китайцев, а не евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=1G63q_zSJy4&feature=related
А теперь вспомним, что
Б Ы Л О
из мероприятий. Встреча Субботы. Один из присутствующих сказал мне, что так «вкусно» была описана предыдущая встреча, что он решил эту не пропустить. Не знаю, насколько он остался доволен, но мы на сей раз не пели по глупо-технической причине: кто-то залил водой электрическое пианино. Не варварство, конечно, а недомыслие. Кроме того, мы так увлеклись разговорами, что нарушение нашей традиции воспринялось с пониманием. Темы беседы постоянно менялись, интересно было, кажется, всем.
В воскресенье работала школа «Ами» - помимо привычных занятий впервые были уроки английского языка. Множественное число оттого, что работало две группы: для совсем маленьких и тех, кто уже может говорить по-английски, но пока не понимает, что он сказал. Детям очень понравился обед, приготовленный Татьяной Сторожевой, хотя понравился он и родителям, включая одну бабушку.
Потом был «Ликбез». Надо сказать, что в этой недельной главе мы продвинулись всего на пару строк. Мы спотыкались почти на каждом предложении, чтобы не сказать, слове. Что за глава такая попалась? Чтобы было понятней, приведу первое место, на котором мы споткнулись. Бог говорит, он являясь праотцам, «именем Моим «Превечный» не открылся им». Вы что-то поняли? Мы тоже нет. А известные мне комментарии дела не проясняют – даже верующие не всё берут на веру. В общем, «наспотыкались» мы всего на полстранички. Я думаю, что это – нормальный процесс: всё подвергать сомнению и пытаться находить логику и смысл. Там, где они есть, конечно. А уж в Торе их много. Вот и ищем.
Пора посмотреть, что
Б У Д Е Т
18-го, в пятницу, как обычно, «При свечах». В 18 часов. Помните эту шутку: между словами «кормить рыбок» и «кормить рыб» находится огромная разница. Также и у нас: сидеть при свечах это не сидеть при свечках. Так вот, мы сидим при свечах - у нас торжественно. Приходите!
В воскресенье еврейская детская школа «Ами», от которой могут профитировать и нееврейские дети. Кое-кто это понимает.
В 15 часов «Ликбез».
А в 16.30 Мария Носилова приглашает на вечер, посвящённый Николаю Гумилёву. Мы пригласили её в наш «Литературный Салон», поскольку слышали о том, что она – интересный рассказчик, что рассказ об этом поэте серебряного века уже вызывал положительные отзывы у других слушателей, перед которыми Мария уже выступала. Конечно, такие мероприятия вызывают не у всех интерес, но у нас-то с вами вызывают. Для тех, кто ещё не читал свежую газету, приведу строки из рекламного объявления этого мероприятия:
Сериал, Киркоров, Ургант – ах, как это клёво! Но не пропустите, люди, вечер Гумилёва!
Повторяю этот призыв.
В понедельник у нас в гостях будут школьники одной из начальных школ. Вас, друзья, я на эту встречу не приглашаю, а сообщаю о ней, чтобы вы знали, что жизнь бывает в общине и за пределами наших мероприятий. Надеюсь, что мы сможем сделать для немецких детей рассказ об еврействе интересным.
Ну и предварительная реклама. Для того, чтобы вы ничего другого не планировали на это время. Вот на какое: 26-го в 16 часов начнётся праздник, посвящённый Ту би-Швату – Новому году деревьев. До сих пор нам удавалось проводить этот вечер интересно.
А 27-го (это воскресенье) тоже в 16 часов начнётся ежегодный концерт хора «Рина». Как всегда мы приглашаем на него и немецкую публику. На сей раз мы попытаемся осуществить мою давнюю задумку – познакомить немецкого зрителя с советской военной песней. Мы уже много раз успешно пели эти песни, но для «нашего» зрителя. Полагаю, что ему, «нашему», и в этот раз будет интересно. Но надеюсь, что немцам тоже. Тем более, что мы готовим небольшое, как бы это назвать? . шоу, что ли. Не шоу, конечно, а скорее, представление. Что в принципе одно и тоже. Но разница в этих словах слышится оглушительная.
Переходим к вечному, к тому, что
БУ Д Е Т В С Е Г Д А
Глава получила имя «Бо», что означает «иди».
Последние три казни обрушиваются на Египет: полчища саранчи сжирают весь урожай и всю зелень; кромешная, аж осязаемая, тьма окутывает всю страну; погибают все первенцы Египта.
Всевышний даёт закон – это первая заповедь из данных еврейскому народу: установить календарь, отсчитывая месяцы по рождению новой луны. Евреи также получают повеление принести ягнёнка в качестве пасхальной жертвы, его кровью должны быть отмечены косяки и притолоки дверей всех еврейских домов, чтобы казнь миновала ("пасах" на иврите) эти дома. Запеченное на огне мясо жертвы в ту же ночь должно быть съедено вместе с мацой (опресноками) и горькой зеленью.
Гибель первенцев наконец разбивает сопротивление фараона и он буквально выпроваживает cынов Израиля из своей страны. Столь поспешно покидают евреи Египет, что приготовленное тесто не успевает взойти, и в дорогу с собой они берут опресноки. Египтяне с готовностью отдают им золото, серебро и драгоценные одеяния.
Они получают законы о посвящении всех первенцев и о том, чтобы праздновать годовщину Исхода каждый год, очищая свои владения от всего квасного, кушая мацу, и рассказывая детям повествование об освобождении из рабства. Они также получают заповедь о возложении тфилин в знак памяти об Исходе.
В прошлые годы мы касались самых важных тем этой главы. Давайте сейчас поговорим о заповеди вести календарь. У евреев он лунно-солнечный. И его изобретение относится именно к этому периоду. До тех пор счёт годам вёлся несколько хаотично. Были ли более древние календари? Конечно. Один из них по крайней мере на полторы тысячи лет старше еврейского. Хотя большинство календарей много моложе, например, римскому нет и трёх тысяч лет. Большинство древних календарей были несовершенны и не вели сквозного счисления лет. Даже египетский считал «началом света» восхождение очередной династии фараонов. Еврейский календарь на фоне этой «самодеятельности» был революционным. Он был универсален и точен. Забегая вперёд, скажу, что записан он был лишь тогда, когда евреям угрожало беспамятство диаспоры. Так вот, в 60-е годы расчёты календаря проверили в Израиле на компьютере – ошибок не установили. А ведь он, как это ни покажется странным, существовал по решениям Верховного Суда. А суд, как известно, устанавливает истину по показаниям свидетелей. Так было и в этом случае. В Иерусалим съежались люди со всей страны и свидетельствовали, что новая луна появилась, что распустились почки, что высохли тропинки, и суд постановлял: «1-е Нисана наступило».
Кстати, как известно, в еврейском календаре четыре Новых года, и один из них ведёт отсчёт от Исхода евреев из Египта. То есть Нисан – тоже первый месяц года, как и Тишри. Так что, большевики не были изобретателями идеи надписи на советских отрывных календарях (помните?): «27 ноября 1976 года» и выше: «49-й год Великой октябрьской социалистической революции». В Торе названия месяцев «нисановского» Нового года не указываются, просто первый месяц, второй и т. д. Впрочем, как и дни недели не имеют в иврите названий. Кроме Шаббата, конечно.
Но вернёмся к календарю. Свидетелей, как и в остальных делах, должно было бы быть минимум два. Нам трудно понять логику такого определения начала месяца и, соответственно, года. Но не забывайте, что это лунный календарь. Солнце практически всегда одинаково, хотя на нём бывают бури и вспышки. (Помню, зашёл как-то *давно это было) к сапожнику отдать обувь в починку, а он весь вспотевший и какой-то всклокоченный. На мой вопрос, как дела, он ответил: «Что вы спрашиваете? Сегодня был бурный день!» «А что случилось?» - спросил я. «Как что случилось? - он почти возмутился. – Бури магнитные сегодня были! Вы что, газеты не читаете?») Но вообще-то солнышко всегда одинаково, в отличии от лунушки. Такое определение календаря было более приближено к природе. Пусть вас не смущают возможные «прыжки» дат – мы же всё равно не понимаем, почему еврейский календарь плавающий: в этом году Рош-ха-Шана в сентябре, а в прошлом был в октябре. Насколько верным был такой календарь, говорит такой мидраш: Бог, объясняя Моше и Аарону, как определять новую луну, сказал, что он тоже будет подчиняться решению Верховного суда, и если суд назначит Рош-ха-Шана на такой-то день, то в этот день и будет произведён суд над людьми.
Кстати, вот ещё пример искусственности еврейского календаря. Йом Кипур, решили мудрецы, никогда не должен попадать на субботу. Что вполне понятно – традиции этого дня и Шаббата несовместимы. Поэтому в еврейском календаре так и происходит. А это влечёт за собой определение дня Рош-ха-Шана, который предваряет Йом Кипур на 10 дней. Поэтому Новый год всегда попадает на понедельник, вторник, четверг или субботу. Я не буду сейчас вникать в механизм функционирования такого календаря, да я и не большой специалист в этом деле. Нам важно сейчас то, что календарь был и есть жизнеспособен, хотя и шокирует непосвящённого свидетелями.
Кстати, свидетелям, которые прибывали в Иерусалим, выставлялась вкусная и богатая еда. Это был стимул для участия в таком свидетельстве. Опрашивались, как и полагается, свидетели отдельно друг от друга – решение суда было объективным. Свидетелем поначалу мог выступить любой человек, но потом одной группировке евреев понадобилось дать ложные показания – они хотели, чтобы суббота выпала на какой-то праздник. Тогда в свидетели стали брать только правоверных и честных людей.
Интересен способ передачи решения суда. С интернетом не было бы никаких проблем, а тогда… Но и здесь евреи придумали оригинальный способ: в Иерусалиме на горе зажигался костёр, следующая гора была в Цфате, там, увидев костёр, зажигали на самом высоком месте свой и так далее. Аж до самой Испании доходила таким образом информация, что наступил, например, Песах. Отсюда, кстати, удвоение праздников в диаспоре: чтобы не произошло ошибки из-за, скажем, тумана или, как сегодня говорят, из-за человеческого фактора (костёрщик напился), в диаспоре решено было отмечать два дня подряд. Поэтому мы сегодня в выигрыше – в два раза дольше празднуем. Если празднуем вообще. Но я перехожу к тому, что
Е С Т Ь
Как всегда, я начинаю смотреть почту семьи Айзенберга - Павлоцкой из Бохума. Вот интересный материал об израильской шпионке. Героине, надо сказать.
http://avrom-caucasus.livejournal.com/236146.html
Владислав Белопольский (Дюйсбург) прислал этот веселейший клип. Обязательно посмотрите! Даже если раньше видели.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Павел и Светлана Хардер (Оберхаузен) прислали это мини-чудо.
http://www.liveinternet.ru/users/3601283/post135119347/
Инна Белиловская (Оберхаузен), как вы знаете, не только рассылает это письмо вам, но и присылает прекрасные материалы. Сегодняшний её материал уже был у нас однажды. Но время от времени полезно вспоминать, в каком мире нам приходится жить. Хотя это, конечно же, лучший из миров, но насколько он был бы прекрасней, если бы не дураки, подлецы и антисемиты.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Она же прислала беседу о положении арабских террористов в израильских тюрьмах
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ikATffcxaCI#!
Завершим ссылкой Григория Рубинщтейна из Бохума. Это - адажио в исполнении Давида де Ора. Он в представлении не нуждается. Его голос будет долго звучать в ваших ушах после прослушивания.
http://www.youtube.com/watch?v=Wkxf2e-Vqtc 
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.

Freitag, 11. Januar 2013

Ваэра

Шалом, друзья! Мне кажется, что не секунды, а недели свистят, как пули у виска. Хотя, как свистят пули у виска, не знаю. Однажды мне приснилось, что в меня стреляют, но пуля попала в живот. Свиста я не слышал, а боль испытал почти настоящую. Неприятно было. А сейчас будет приятно – нас ждёт «Хава».
http://www.youtube.com/watch?v=n1144Ezd8tI&NR=1
Коротко? Давайте ещё одну.
http://www.youtube.com/watch?v=cgk09iB9EG0
А сейчас вспомним, что
БЫЛО
В пятницу мы собрались встретить Субботу. Всё было, как всегда. Правда, мы не пели песен, так как не было «музыки». Но зато уютно беседовали. Недельная глава подсказала тему – мы говорили о смешанных браках. Почему недельная глава? Потому что в ней рассказывалось о женитьбе Моисея на мидианке Ципоре. Вопрос не такой простой, как может показаться с первого взгляда, поэтому мнения высказывались разные. Традиционный же подход иудаизма такой: он ни в коем случае не запрещает браки с неевреями, но на одном условии – нееврейский партнёр должен принять иудаизм. Мы говорили, почему именно так должно быть, полагаю, что разговор был у нас интересным.
В воскресенье были занятия в школе «Ами». Детей было меньше обычного – это объясняется тем, что на воскресенье выпал предпоследний день школьных каникул. Но те, кто пришёл, не пожалели. Со следующего воскресенья включим в программу английский язык – посмотрим, что из этого получится. Не будет ли много два языка: иврит и английский? А вообще дети начинают готовиться к празднику Ту би-Шват. И община тоже.
Давайте посмотрим, что
БУДЕТ
В ближайшие дни выйдет газета. Полагаю, что с воскресенья «Делет» можно будет взять в общине. В связи с праздниками произошла задержка. Но мы о наступающей неделе. Значит, в пятницу в 18 часов «При свечах». В воскресенье в 11 часов – школа «Ами! В 15 часов – «Еврейский Ликбез». Переделывая известные строки, можно спеть: «Вот и всё, что будет». Хотя все понимают, что будут репетиции хора, театра, детской балетно-танцевальной студии, взрослого танцевального коллектива, занятия русской школы и групп немецкого языка, будет работать библиотека, социальная служба… Мы же сейчас поговорим о вечном, о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
«Ваэра» (Открывался…) называется очередная глава. О чём она?
Всевышний обещает Моше вывести евреев из Египта и cделать их избранным народом- A также привести их в Страну, которую Он обещал праотцам во владение вечное.
Моше и Аарон несколько раз являются к фараону, передавая ему слова Бoга: "Отпусти народ Мой, чтобы он послужил мне в пустыне!" Фараон всякий раз отвечает отказом. Вслед за этим Всевышний насылает казни на Египет.
Воды Нила превращаются в кровь. Полчища жаб заполоняют землю. Вши заводятся у людей и животных. Стаи диких зверей вторгаются в города. Домашние животные гибнут от мора. Нарывы покрывают египтян. Град с огнём обрушивается с небес. И тем не менее - "ужесточилось сердце фараона и не отпустил он Сынов Израилевых".
Бог представляется Моисею как Единый, Всесильный… А зачем представляться? Разве Моисей не знал, с кем разговаривает? Знал, конечно, но построение разговора Бога даёт нам пример того, что новому человеку всегда надо представляться. А вежливый собеседник должен отреагировать словами о добром слухе о представляющемся известным ему. Моше этого не говорит, но он знает «собеседника» и знает его непроизносимое имя.
Это слово, состоящее из четырёх букв: Йуд, hей, Вав и cнова hей (YHWH)
В иврите аббревиатуры очень распространены, в том числе и в именах. Эти же четыре буквы представляют собой глагол. Вернее, понятие, в котором есть и глагол. Происходит это слово, которое мы не можем произнести не только из-за Традиции, но и потому что не знаем, какие гласные звуки в нём отсутствуют, от глагола «быть, существовать». Это утерянная глагольная форма, объединяющая все временные формы. Есть же в немецком два прошедших времни и два будущих. И мы этому не удивляемся. Не будем удивляться и тому, что в пра-иврите была всеобъемлющая временная форма. Применимая, наверное, только для Бога. Перевести значение которой можно как «Тот, кто всегда был, есть, и всегда будет». Может быть, точнее было бы употребить слово «пребудет всегда» или «Сущий», вы видите, что и в русском языке не хватает слов, чтобы передать это понятие. Но смысл его мы с вами понимаем. А вот многие пытались прочитать это слово. Подставьте после первой буквы гласную «е», после второй – «о», а последней «а» и вы получите что-то вроде Йехова. В одном из вариантов передачи ивритских звуков это будет звучать как Иегова. Так возникли иеговисты. Другое прочтение звучит как «Яхве». Как видите, это побеги одного кустарника, имя которому «Нарушение еврейской Традиции».
Рамбам разложил эту аббревиатуру по-другому. Я не стану приводить ивритский текст, тем более, что ни я, ни вы его не понимаете, но перевод на русский может звучать так: «Основа основ и столп всякой мудрости». По-крайней мере это толкование было сделано в рамках еврейского учения и нового религиозного направления к жизни не вызвало.
Как мы уже говорили, при чтении Торы традиционно произносится вместо тетраграмматона само слово «имя» - ха-Шем. У Бога есть и другие имена в Торе. Одно из них Элохим – отсюда, кстати, и Аллах. Элохим ассоциируется со справедливостью, в то время, как Шем – с милосердием. Это две ипостаси не только Бога, но и всякого человека, являющегося подобием Всевышнего.
Есть ещё Адонай - то есть (мой) Господь, от господин. Есть Саваоф (на иврите Цеваот) - Бог воинств, Эль-Шаддай (Всемогущий), Эль – Эльйон (Всевышний). У евреев имеется ещё добрый десяток наименований и имён Бога. Не стану перечислять, хотя их конструкция и смысл интересны. Напомню ещё, что слово «эль» (Бог) присутствует в именах людей. А четырёхбуквенное имя просматривается (или прослушивается) даже в имени Иван. Которое произошло от Иоханан, что очень близко к Яхве и Иегове.
Имя Бога, как известно, произносилось лишь раз в год, в Йом Кипур, первосвященником в Святая Святых Храма. При этом произносил он его в состоянии транса – имя само слетало с его губ. Вот такое трепетное и священное отношение у евреев к Богу. Можно сравнить с римскими и древнегреческими богами, которые не только имели имена, но, в отличие от положений иудаизма, были подобием людей. Ну, это язычники, но возьмём христианство – пару дней назад смотрел по телевизору православное Рождество и слышал: «…Господа нашего Иисуса Христа…» То есть и здесь Господь имеет имя. Конечно, еврейское. Если Христос означает по-гречески помазанник, поскольку у евреев был обычай мазать маслом на царство, то этимология имени интересна: Иешуа (Иисус) состоит из двух частей: половина от Иехова, то есть имени Бога, и половина от слова «спасение». Это имя было распространено у евреев в память ученика Моисея Иисуса Навина, но он только в русском языке Иисус, в немецком, например, он Йешуа, а Христос Езус. К слову говоря, имя Иисус до реформы патриарха Никона писалось с одной буквой «и», он же предложил писать так, чтобы приблизиться к греческому произношению.
Я не собирался так долго говорить на тему «имя». а хотел остановиться на казнях. Но раз заговорил, то скажу ещё пару слов. Среди моих адресатов большинство атеистов. Понимаю, что часть из них может подумать: «Зачем нам нужны эти сведения о несуществующем явлении? Не всё ли равно, как зовут того, которого нет?» По-моему, не всё равно. За этими подробностями находится мировоззрение народа, который больше всех на земле посвятил время для постижения этого мира. Логика этого народа, его опыт могут помочь и тем, кто не верит в единое управление миром. Причём, мне кажется, что многие из этих людей являются ещё более верующими, чем самые религиозные фанатики. Судите сами. Атеисты утверждают, что Бог был изобретён элитой еврейского народа, и управляющего им, с одной целью: чтобы был устрашающий стимул для исполнения заповедей Торы, то есть в первую очередь, законов морали. Получается, что верующие люди из страха перед наказанием стараются жить по «правильным» законам. А те, кто тоже пытается жить по ним, но при этом предполагает, что никакого возмездия от высшего авторитета не будет, разве они не большие верующие? Верят, только без страха. Какие у них основания верить в конечную справедливость и победу добра над злом? Верующие утверждают, что Бог заботится обо всём этом. А атеисты какие имеют основания верить в это? Получается, что и те, и другие верят в одно и то же, только одни трепетно относятся к имени Сущего, создавшего этот мир, а у других авторитет не только безымянен, но и не существует.
Уж не знаю, почему меня завела в эти дебри безобидная для евреев, особенно на фоне египетских казней, недельная глава. О казнях мы ещё поговорим, тем более, что пару лет назад уже подробно это делали. Тогда, кстати, тоже, кажется, удалось примирить два мировоззрения: с одной стороны вера в то, что казни произвёл Адонай, с другой уверенность, что все они имели место, но ничего сверхъестественного в них не было. Это утверждает современная наука. Что ж, слава Богу, что Тора не врёт. В противном случае мы бы говорили о какой-нибудь другой книге. Хотя у какого ещё народа есть Книга? И какой ещё народ называют народом Книги? Давайте закончим на весёлой ноте. Вот четверостишие Губермана:
Я снял с себя российские вериги,
в еврейской я теперь сижу парилке,
но даже возвратясь к народу Книги,
по-прежнему люблю народ Бутылки
Переходим к вашим отправлениям, то есть к тому, что
ЕСТЬ
Слово Бохуму! Как всегда, Леонид Айзенберг и София Павлоцкая радуют своими находками в интернете. Их много, но сегодня это будут, например, разные известные, и не очень, стихи на еврейские темы. Сопровождают их тоже известные художественные работы. Получите удовольствие.
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post253989820/
Из того же источника чудесные витражи Марка Шагала. Такого колорита давно не видел. Так и хочется сказать: «Шагал – это марка!»
 http://all-israel.livejournal.com/360439.html
Вот интересный опрос общественного мнения в отношении Израиля и её злобного соседа, которого называет себя латинским словом «Палестина». Посмотрите…
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13576388700000000359%3B0%3B1&bs=2787&bl=133634&ct=application%2Fmsword&cn=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0.doc&notype=1&file=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0.doc&mode=attachment&channel
А сейчас фотографии, присланные Татьяной Работниковой (Бельцы). Такой оперативности мы ещё не знали. Фотографии сделаны сегодня в Иерусалиме. В заснеженном городе мира. Спасибо, Татьяна! (примечание, сделано в пятницу ,одна из этих фотографий опубликована на первой странице газеты " Bild " - 12.01.2013. Мы оперативнее).
В последнем материале нет ничего еврейского. Не считая того, что к изобретению компьютеров приложили руку и евреи. Но на фоне предлагаемых фокусов немцем Симоном Пиерро (35) все компьютеры блекнут. Пиерро является первооткрывателем дигитальных фокусов, которые принесли ему мировую славу.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13576374610000000017%3B0%3B1&bs=2154&bl=171&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%9D%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B.url&notype=1&file=%D0%9D%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B.url&mode=attachment&channel
Давайте на этом попрощаемся. Шаббат шалом! Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман
П. С. В одном из присланных материалов встретился афоризм, льющий воду на «мою мельницу». Я всегда кричу, что мы, евреи, должны быть объединены в сегодняшней радости и на случай завтрашней возможной беды. Но вот афоризм, который намного эффективней моих рассуждений говорит о том же самом:
Еврей - помни что ты еврей. Когда тебе об этом напомнят, поздно будет.
Как говорится, кто не помнит, я не виноват!

Freitag, 4. Januar 2013

Шмот

Шалом, друзья! После маленького перерыва всё пойдёт по заведённому порядку. А он предполагает для начала «Хаву нагилушку». Сейчас посмотрю, что там осталось?
Потерял много времени. Взял идущую по очереди ссылку, просмотрел её, включил в письмо, уже собрался написать, что хоть и простенькая, но всё же в простоте её ценность. Но потом что-то меня смутило, хотя не то слово, просто шестое чувство заставило проверить исполнителя. И точно - это была «Хава», исполняемая мессианскими евреями. (Про них будет материал в ближайшем номере «Делет»). Надо сказать, что я не щепетилен – у нас пели «Хаву» и японские христиане, и буддисты, и мусульмане… Казалось бы, чего, пусть и эти, так называемые евреи, споют. Конечно, но зачем? Мы и так знаем, что они «работают» с еврейской символикой, еврейскими праздниками, песнями… Пытаясь сочетать это с Иисусом – мессией. Только, кажется, это неинтересно. Тем более, что как я сказал, исполнение было простенькое. В общем, стёр ссылку. Потом наткнулся на японцев, которые, кажется, у нас уже были. Времени проверять нет, поэтому двинулся дальше. Следующей была ссылка с очень оригинальной аранжировкой «Хавы». Понимаю, что есть противники таких интерпретаций, они считают, что классическое прочтение музыки вечно. Я так не думаю, поэтому предлагаю послушать такую вот «Хаву». А в качестве компенсации тем, кто не любит новшеств, даю вторую ссылку. Она хороша тем, что люди очень достоверно дурачатся под эту вечную мелодию. Достоверно, значит искренне. Нам бы так!
http://www.youtube.com/watch?v=J8KBwD9CCXE&NR=1
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=CrkudlGK2A0&feature=endscreen
Перехожу к тому, что
БЫЛО.
Ничего не было – еврейская община отдыхала в рождественские каникулы и в Новый год. Мы – реалисты, мы помним вечное ленинское насчёт того, что жить в обществе и быть от него свободным нельзя. Более того, я завидую общепринятому Новому году. Куда нам с нашим? И что с того, что он на 3760 лет старше? И что он не привязан ко дню рождения человека, как, впрочем, и все остальные календари? И даёт это что-то, если наш Новый год точен – он ведёт отсчёт цивилизации от шестого дня самой первой недели, сохранившейся в памяти человечества? А общепринятый вообще непонятно, почему ведёт отсчёт в начале зимы? Хотя раввин, которого стали осле смерти называть Христос, родился осенью. И если даже считать, что он появился на свет зимой и отсчёт ведётся от его рождения, то почему календарь на неделю то ли опаздывает, то ли спешит? В общем, «проколов» много, но всё равно нам далеко до общепринятого Нового года.. Не пойму я человечество. Как не пойму крещёного еврея Осипа Мандельштама, который написал (не поленюсь, найти) следующее:
«Крепкий румяный русский год катился по календарю с крашеными яйцами, ёлками, стальными финляндскими коньками, декабрём и дачей. А тут же путался призрак – новый год в сентябре и невесёлые странные праздники, терзавшие слух дикими именами: Рош Хашана и Йом Кипур».
Тот же Мандельштам написал, что «…теперь каждый культурный человек – христианин». В общем, завидую тому, что этот Новый год отмечается широко, а наш, в лучшем случае, как-то отмечается. Причём, эта тенденция просматривается и в Израиле. Почему бы и нет? – там что, не живут русские евреи? Конечно, ритуалы и традиции встречи общепринятого Нового года тщательно продуманы: шампанское, выступление президента, который красиво говорит, но некрасиво поступает, весёлые компании, ночь дурачества, ёлки, подарки, Дедушка Мороз и симпатичная Снегурочка… Наш Новый год – совсем другое. Он и задуман по-другому и для другого. Мы привыкли поминать пустословно старое и желать доброе новое. У евреев же и старое, и доброе новое надо выстрадать. Легче пускать в небо фейерверки, чем искренне просить прощения, например, за допущенную, например, вспыльчивость. В общем, завидую. Но всё равно желаю вам, друзья, счастья в Новом году! Но не могу не напомнить – такой характер, - что оно само по себе не свалится на нас. Поэтому будем над ним трудиться. И тогда будем уверены, что оно будет. Кстати, а что
БУДЕТ
Тоже ничего особенного. Во-первых, надо раскачаться. Во-вторых, газета наша ещё не вышла. Поэтому, живя без неё, напоминаю, что в пятницу у нас будет встреча «При свечах», как обычно, в 18 часов. А в воскресенье начинает после школьных каникул работать школа «Ами», что означает «Мой народ». Она для детей до 12 (девочки)– 13 (мальчики) лет. В ней работают квалифицированные педагоги. Напоминаю, что помимо иврита в январе начинаются занятия английским языком. И другими полезными вещами наши дети будет заниматься.
И ещё будет «Делет». Следите за ней, за газетой.
Пришла пора говорить о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельный раздел называется Шмот (Имена). Это слово легко запомнить, если помнить (простите тавтологию), что музей в Иерусалиме называется Яд ва-Шем. То есть рука (яд) и имя (Шем). Множественное число от «шем» шмот. Кстати, вы знаете, конечно, что когда в Торе встречается Тетраграмматон с непроизносимым именем Бога, то вместо него Традиция предписывает произносить просто слово «имя», то есть ха-Шем. Но перейдём к главе, вернее, к её краткому пересказу:
Евреи быстро размножились в Египте. Напуганный этим обстоятельством, фараон делает их рабами. По его приказу всех еврейских мальчиков дожны умерщвлять при их появлении на свет.
У Йохевед и ее мужа Амрама рождается сын. Его помещают в осмоленную корзину и оставляют в камышах у берега Нила. Дочь фараона, обнаруживает мальчика, усыновляет его и нарекает ему имя Моше. 
Выросший молодой Моше, выйдя из дворца, видит мучения своих собратьев. он убивает египтянина, избивающего еврея.  Cпасаясь от возмездия фараона, Моше вынужден бежать в Мидьян. Там он выручает дочерей Итро, женится на одной из них, Ципорe, и поселяется там, пася стада своего тестя.
У горы Синай Бoг являетcя Моше в пламени горящего терновника и велит ему явиться к фараону и потребовать, чтобы он отпустил еврейский народ. В связи с косноязычием Моше, его брату, Аарону, предписывается быть вместо него оратором..
В Египте Моше и Аарон собирают старейшин народа Израиля, чтобы возвестить им, что время их освобождения пришло. Народ верит Моше, но фараон отказывается отпустить евреев и ужесточает их тяготы.Всевышний обещает Моше , что освобождение уже близко

В прошлые годы я писал о том, что лишь очень немногие евреи сохранили в Египте еврейство, выражающееся в том, что они не манкировали еврейские имена, обряд обрезания, язык, короче, всё то, что мы утеряли во времена советских фараонов. Мы говорили, что Моше был величайшим деятелем в истории не только еврейской, но и мировой, если судить по результатам его деятельности. Но наши мудрецы сделали всё, чтобы не происходило его обожествление, так ни место захоронения, ни дата рождения широким еврейским массам неизвестны. Хотя обратных примеров в истории немало, начиная от родоначальников всех календарей и кончая дедушкой Лениным, лежащем в Храме, у входа в который сменялся почётный караул (от выкрика «Караул!», что ли?) Мы рассуждали о том, что у евреев со временем исчезло искушение поклоняться языческим истуканам, а ведь оно было. Как есть и у части наших соплеменников и сегодня такое искушение, хотя его объекты поклонения называются чуть по-другому. Ещё мы с вами подсчитывали число евреев, вышедших из Египта, и убеждались, что за 210 лет 70 человек могли спокойно доразмножаться до нескольких миллионов. Хотя к слову «размножаться» наречие «спокойно» не подходит.
О чём говорить сегодня? Вот, есть тема, давайте поговорим о подлости. Чтобы убедиться, что она беспредельна. Впрочем, как и благородство. Но сейчас мы не о нём. Моше было лет 20, когда он в очередной раз вышел прогуляться «в люди». На сей раз любознательность привела его опять в трудовые лагеря, в которых находились евреи. Опять – потому что он мог спокойно жить во Дворце, но его, очевидно, жгла мысль о происхождении – тянуло к соплеменникам. Что тянуло: любопытство, совесть, тайна? Наверное, всё вместе. И вот Моше видит, как египетский надсмотрщик избивает еврея. В принципе ничего необычного в этой картине нет. Если у тебя не обострённая совесть и чувство вины, так как это происходит не с тобой. Ведь не тебя бьют. И не ты бьёшь. И не появляется успокоительная мысль, что, наверное, за дело получает иудей. Надо сказать, что Датан, имя избиваемого сохранила еврейская память, получал не за дело. Египтянин увидел как-то жену Датана, красавицу Шломит, и возжелал её. И удовлетворил это желание – хозяину жизни изнасиловать еврейскую женщину особой проблемы не составляло. Вот, читаем в газетах, что в Индии изнасилования происходят на каждом шагу. Это сегодня, чего уж сомневаться, что тогда, в стране, где боготворили крокодилов, а не женщин, это было тоже просто. Тем более с рабыней. Даже если её муж не простой раб, как Датан, а что-то вроде бригадира. Скорее всего, он всё-таки как-то смог постоять за свою честь и честь жены. По этой причине египтянин оговорил его и отправил в лагерь. А чтобы он лучше «службу понял» жестоко избивал его. Моше этого всего не знал, но его душевный порыв заставил заступиться за соплеменника. Слово за слово, спор с надсмотрщиком перешёл в драку, во время которой Моше убил его. Остановимся на минуту и спросим себя, как Моше мог без суда и следствия убить человека? Ответим: это произошло в драке как превышение меры необходимой обороны. Хотя наши, евейские, взгляды всё равно не оправдывают национального героя. И это говорит только о том, что самые выдающиеся люди являются только людьми, что нет у нас авторитетов вне критики, как нет и лакировки действительности, её причёсывания. Но вернёмся к убийству. Свидетелей - египтян рядом не оказалось, а несколько евреев, которые видели всё, что произошло, будут молчать.
На следующий день Моше увидел, как Датан вступает в драку с братом Шломит. Потому что он хотел бросить её «обесчещенную, а брат за неё вступился. И когда Моше попытался утихомирить драчуна, то услышал в свой адрес оскорбления и угрозы. Которые стали реальностью – Датан донёс, что Моше убил египтянина. Ну, где предел неблагодарности и подлости? Наши мудрецы определили количество ступеней безнравственности, по которым человек может опуститься, в 50. Традиционно считается, что евреи в Египте не опускались ниже 49-й ступени. То есть что последнюю черту не переступали. Но мне кажется, что Датан её переступил. Выскажу банальность: колодец безнравственности бездонен. Но и бесконечен бывает взлёт вверх. Хвала и честь иудаизму, который видит дно, но смотрит в небо!
Перехожу к вашим ссылкам. То есть к тому, что
ЕСТЬ
Сразу скажу, что материалов пришло очень много. Но вы знаете, что наши возможности ограничены. Поэтому спасибо всем! Но посмотреть получится лишь часть.
Татьяна Работникова из Бельц прислала несколько материалов, среди которых есть Авишай Коэн. Как она пишет, его «Мореника» завораживает. После второго прослушивания начинаю с этим соглашаться. До сих пор я не знал имени этого израильского музыканта, проживающего, кажется, в США. Теперь будем его знать. Как и услышим еврейский язык ладино. На котором говорят сегодня примерно 100 тысяч человек. А некоторые даже поют.
http://www.youtube.com/watch?v=dFt1J4pXR54&list=PL7fhwY3qHJCuAw0obnUz6LTK5HbUrO4y-&index=3
Семья Айзенберг – Павлоцкая из Бохума, как всегда, прислала много материалов. Вот статья Радзиховского «Человеческий песок». Полезная и умная статья.
http://mnenia.zahav.ru/Articles/2029/chelovechesky_pesok#ixzz2CSt8Ws4O
Вот ещё одна (по)ссылка. Она уже была у нас, решил повторить, потому что Высоцкий неподражаем, а видеоряд говорит, что и универсален.
http://www.youtube.com/watch?v=geMcwpQQdfg
Не могу не поблагодарить их же за статью Юлии Латыниной «Сила и насилие». Мне кажется, что она отвечает чувствам и мыслям всех нормальных людей.
http://www.ej.ru/?a=note&id=12125
Не проследил, кто прислал следующую ссылку. Эта песня была уже в нашей рассылке, но написана, исполнена и сопровождена видеорядом вполне профессионально. Да, поскольку встречаются слабые работы, а также эксплуатация темы, то приходится говорить о профессионализме даже в таком случае, как Холокост.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13562076210000000474%3B0%3B1&bs=2093&bl=86&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%A1%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%A8%D0%90%D0%AF%20%D0%97%D0%92%D0%95%D0%97%D0%94%D0%90.url&notype=1&file=%D0%A1%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%A8%D0%90%D0%AF%20%D0%97%D0%92%D0%95%D0%97%D0%94%D0%90.url&mode=attachment&channel

Инна Белиловская (Оберхаузен) поделилась совершенно другой ссылкой. Вы, безусловно, заметили, что я не располагаю ссылки как-то тематически, они вносятся в письмо примерно в том порядке, в котором приходят. И делаю я это сознательно, не потому что невозможен другой подход, нет, можно по жанрам и по темам раскладывать. Например, сначала Холокост, а весёлая песня в конце. Но я считаю, что у нас одна тема – еврейская. Где всё связано в пространстве и во времени. Поэтому после страшных фотографий мы можем увидеть красивых девушек на пляже Израиля. Потому что они танцуют в своей стране благодаря тем, кто сгорел в огне Всесожжения – именно так переводится слово «Шоа» = Холокост = Катастрофа.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=w8r90B2bX2M#!
Та же Инна Белиловская прислала заметку, написанную нашим соотечественником в соседнем городе, Эссене. И хотя она не совсем свежая и у нас уже, помнится, была, я решил включить её в это письмо. Читать приятно.
http://ricardo-plaja.livejournal.com/103323.html
Вы помните, что в ткань письма я включаю тексты очень редко – для этого они должны быть великолепными. Как нижеследующие стихи Городницкого.

ПОЧЕМУ НА МОГИЛЫ ЕВРЕИ ПРИНОСЯТ КАМНИ ...
                                                

Много раз объясняли мне это, и все же неясно пока мне,-
Почему не цветы на могилы евреи приносят, а камни?
Потому ли, что в жарких песках Аравийской пустыни,
Где в пути они гибли, цветов этих нет и в помине?
Потому ли, что там, где дороги души бесконечны,
Увядают цветы, а вот камни практически вечны?
Или в том здесь причина, что люди стремятся нередко,
Снявши камень с души, передать его умершим предкам?
Потому ли, что Бог, о идущих к нему вспоминая,
Эти камни горячие сыпал со склона Синая,
Где над желтой рудой, в голубой белизне пегматита
Прорастали слюдой непонятные буквы иврита?
Может быть, эти камни - осколки погибшего храма,
Что немало веков сберегают потомки упрямо?
К ним приходят потом, как к стене неизбывного плача,
Вспоминая о том, кто уже невозвратно утрачен.
А скорее, и в этом, возможно, основа идеи,
Эти камушки - часть каменистой земли Иудеи,
Чтобы всюду усопшие, где бы они ни лежали,
Вспоминали Отчизну, откуда их предки бежали.
Много раз объясняли мне это, и все же понять я не в силах,
Почему только камни лежат на еврейских могилах?
Я не знаю причины, но, верный традициям этим,
И холодной зимой, и неласковым питерским летом
На Казанское кладбище, к старой раскидистой ели,
На могилу родителей камни несу я в портфеле.
Никаких не скажу над могилой родительской слов я, -
Принесенные камни у их положу изголовья,
Постою над плитой, над водою невидимой Стикса,
Подчиняясь крутой позабывшейся воле инстинкта.
И когда под плиту эту лягу я с предками рядом,
Под осенним дождем, под весенним прерывистым градом,
Принесите мне камушки тоже - неважно какие,
Но желательно все же, чтобы был среди них рапакиви.
Потому что порвать не могу я связующей нити
С этим городом вечным, стоящим на финском граните,
Где родился когда-то и вновь, вероятно, усну я,
Чужеродную землю наивно приняв за родную.
  

На этом попрощаемся. Надеюсь, всего на неделю. Пусть она пройдёт для вас благополучно! Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман.

Freitag, 21. Dezember 2012

Ваигаш 5773

Хотите, верьте, хотите - нет, но я опять говорю вам, друзья, «Шалом!» И дело не в этом слове, которое даже на бумаге очень тёплое, а в том, что успела пролететь неделя. Хотите, верьте, не хотите - да. Для меня она особенно быстрая – ведь я, как правило, начинаю писать в среду вечером, а отправляю письмо Инне Белиловской для рассылки в ночь на пятницу. В общем, неделя пролетает, как молодость. Впрочем, длина этих обеих временных категорий зависит, как известно, от того, чем они наполнены. Этому есть масса примеров, но самым ёмким мне кажется фраза еврея Станислава Ежи Леца (цитирую по памяти): время зависит от того, с какой стороны двери туалета ты находишься. По нашу сторону время летит. А как с вашей стороны? Или мы на одной стороне? Если так, то не будем терять время и переходим к «Хавушке». (Напрашивается игра слов с «Хавой» и грубым «хавать», но я наступлю на шею всяким пошлостям. Что-то хрустнуло… Хорошо, что вы не слышали. Перейдёмб однако, к хиту всех времён и народов. Моя коллекция подходит к концу, правда, я не заглядывал в неё, чтобы узнать, сколько мы ещё протянем. Но какая разница? Будем наслаждаться до конца. Сегодня «Хаву» поют японцы.
http://www.youtube.com/watch?v=Xja9I74Aquw&NR=1
Жил бы в Казахстане, сказал бы, что время – тенге. А в Европе оно – евро. Слава Богу, что в обоих словах корень «евр». Как и в слове «еврей», что означает в первоначальном смысле «другой», «иной». Вот я иной раз думаю, а не пора ли переходить к делу? Перехожу к нему и вспоминаю, что
БЫЛО.
Да ничего особенного не было. Нет, была, конечно, всякая работа, но из мероприятий мы встретили Субботу. Не расскажу, о чём мы беседовали. Чтобы вы не завидовали.
В воскресенье работала школа «Ами» - дети занимались обычными делами, то есть продвигались к еврейству. Если таким продвижением помимо занятий можно считать поедание вкусных вареников. Да, ещё они посмотрели фильм о Хануке, который не удалось показать за неделю до этого.
Потом был «Еврейский Ликбез». Теперь я могу не сообщать, о чём мы говорили. Потому что мы с этого еврейского года движемся по традиционным главам – вехам. Причём, по ортодоксальным, ведь, как известно, у либералов круг чтения Торы длится три года. Говорили мы о главе «Микец». Почти закончили.
Потом был рассказ Елены Абрамовны Захаровой о Валерии Ободзинском. Во время которого многие вдруг выяснили, что он не был евреем. Помню, как Пьеха (она) ответила на вопрос, не евреем ли был Броневицкий. Она сказала, что у нас принято считать каждого умного и талантливого человека евреем. По чести сказать, я тоже полагал, что Броневицкий - еврей, по-крайней мере он произвёл на меня при личной встрече именно такое впечатление. Получается, что Эдита Станиславовна права. Но добавлю, что этому заблуждению способствует ещё и статистика. Которую бесталанные евреи – дураки испортить не могут. Рассказ и фильм о кумире Ободзинском был интересным. Потом было чаепитие – его вкусно организовала та же Елена Абрамовна. Конечно, фильм о кумире можно найти в интернете или увидеть по телевидению, но атмосфера совместно просмотра и затем обсуждения за чаем с пряниками не может воссоздаться в «частном секторе».
Теперь о том, что
БУДЕТ
В пятницу – встреча Субботы «При свечах». Как всегда, в 18 часов.
В субботу наш зал будет отдан русскому Центру для проведения детских новогодних утренников. Они пройдут в 11 и в 14 часов. В нашем Центре утренники всегда проходят интересно – родителям нравится. Впрочем, детям тоже. Билеты ещё есть. Обращайтесь. Заказывайте.
В воскресенье школы «Ами» не будет – каникулы. А «Еврейский Ликбез» начнётся, как всегда, в 15 часов. Зал же будет отдан под проведение юбилея одной из солисток хора, Рэму Исааковне Сазоновой. Вот и всё. Потом будут каникулы. Рождественские или новогодние. В общем, связанные с наступлением Нового года по общепринятому календарю. Всех, кто по убеждению или привычке празднует это событие, желаю благополучия и здоровья! Точнее, гезунд ун парнусы! Это традиционное еврейское пожелание можно перевести как здоровья и заработка! Есть ещё одно интересное пожелание, тоже происходящее от одного раввина. Он пожелал кому-то много проблем. А на удивлённый вопрос, что это означает, ответил: «Когда человек болеет, у него одна проблема – выздороветь. Вам же я желаю много проблем». Ещё раз здоровья! И ещё раз - заработка!
Перехожу к вечному, к тому, что
БУДЕТ ВСЕГДА
Глава называется «Ваигаш» (И подошёл). Вот она в кратком пересказе.
Йеуда умоляет Йосефа,освободить Бинъямина, и предлагает себy рабом вместо старшего брата. Убедившись в преданности братьев друг другу, Йосеф раскрывает себя. "Я - Йосеф!" - провозглашает он. - "Жив ли еще мой отец?"
Братья охвачены стыдом и раскаянием, но Йосеф утешает их, говоря, что на самом деле не по их воле он оказался в Египте - Всевышний послал его туда для будущего спасения семьи от голода.
Братья возвращаются к отцу в Землю Кнаан с радостной вестью. Яаков прибывает в Египет вместе с сыновьями и их семьями - семьдесят душ в общей сложности - и наконец воссоединяется с любимым сыном после 22 лет разлуки. По пути он получает обещание от Всевышнего сделать его потомков великим народом ".
В течение голодных лет Йосеф умножает богатство Египта, продавая хлеб, собранный в годы изобилия.
О чём мы сегодня поговорим? О родительской любви, выразившейся в том, что Яков был любимцем у матери, и в свою очередь сделал своим любимцем Иосифа. Или опять о том, что всё, что ни делается, всё к лучшему. Ведь Иосиф прощает братьев, нет, он даже благодарен им за то, что они его продали в рабство – не будь этого, не было бы его вознесения на высшую должность в супердержаве того времени. Эта глава предлагает много тем для размышлений. Но я хочу вернуться к тому, о чём я писал несколько лет назад. О том, что в Новом Завете сказано, будто в Египет пришло 75 человек, а в Торе их 70 Процитирую, извините, самого себя:
«Новый Завет не может быть первоисточником, поскольку написан спустя тысячу семьсот лет после этих событий. Тора же, очевидец той древней истории, утверждает, что евреев было 70. На фоне многих несуразностей, имеющих место в Евангелиях, эта, казалось бы, мелочь. Но она указывает на то, что неточности в христианских книгах могут существовать в принципе. Но я не об этом, я хочу сказать, что евреев на самом деле было не 70, а 69. Давайте откроем Тору: «Всех душ дома Яакова, пришедших в Египет, семьдесят». Наши мудрецы не поленились и пересчитали всех упоминающихся поимённо – 69. Так почему такое разночтение? Тора ошиблась? Мудрецы? Всё объясняется несложно: вышло евреев действительно 69, но когда они входили в городские ворота, то жена Леви разрешилась от бремени, родив девочку, которую назвали Иохевед. Мы это имя знаем, это - будущая мать Моисея. Кстати, Традиция утверждает, что из Египта выйдет 600 тысяч евреев (не совсем верно, что все были евреями – вместе с ними вышло какое-то количество египтян, симпатизирующих иудаизму). Но мудрецы утверждают, что всего их было 599 999, а так как с этой цифрой неудобно «работать», то её округлили, заявив, что шестисоттысячным был сам Бог. Но до этих событий должно было пройти 210 лет. Пока же евреи входят в Египет. Им предстоит здесь устроиться, начать процветать во многих сферах жизни, особенно, в науке, искусстве, им предстоит также поддерживать еврейский образ жизни... Не забыть обряд обрезания, сохранить еврейские имена... Так пройдёт 94 года. После смерти последнего из братьев, Леви, начнётся притеснение евреев, которое перерастёт в их рабство. В это же время родится антисемитизм. Эта эпоха рабства продлится 116 лет. В нём родится народ, который даст миру монотеизм и мораль. Народ, который до сих пор продолжает оплодотворять цивилизацию новыми идеями, стойким характером…»
Я повторился, потому что полагаю, что это будет полезно. А теперь нас ждут ваши ссылки, которые входят в раздел с кратким глаголом
ЕСТЬ
Давайте посмотрим, что у нас есть? Начнём со статьи об истоках антисемитизма, присланной Инной Белиловской.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=1b35e3&url=http%3A%2F%2Fwww.waronline.org%2Fwrite%2Fdont_think.htm&msgid=13555508300000000268;0,1&js=1
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал целую серию документальных фильмов. Начнём с первого.
http://www.youtube.com/watch?v=k9eJ20AOEy8&playnext=1&list=PLA61D49A413AE1FA2
Ещё одна ссылка от Марка Певзнера. Это иллюстрированная современными материалами песня Высоцкого. Не могу сказать, что удачно получилось, скорее, нет. Но основные компоненты хороши: песня и картинки. Они в большинстве случаев существуют сами по себе, иногда хорошо совмещены, но посмотреть стоит
http://www.youtube.com/watch?v=geMcwpQQdfg
А этот материал говорит сам за себя. Не вмерла ще еврейска Украина!
http://youtu.be/KdmVbo8Y95o
А это опять Инна Белиловская, и опять – в точку!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rH5vnFSfCo0#!
А завершу я раздел парадом в честь Израиля в Соединённых Штатах (прислали Павел И Светлана Хардер (Оберхаузен). Он идёт 8 минут, и я посмотрел его полностью – позавидовал американским евреям, которые живут еврейской жизнью, понимают, что Израиль –наш «последний редут», и порадовался за честную Америку, христианскую и светскую, стоящую на нашей стороне.
http://www.youtube.com/watch?v=RVYnvDZ-arM&feature=player_embedded
На сегодня всё. Уже вечер четверга, я пришёл с праздника, который отмечался на работе, и немного трудно… Но сил пожелать вам, друзья, всего хорошего у меня ещё есть. Желаю!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 14. Dezember 2012

Микец 5773

И снова (после перерыва) шалом, друзья! И снова «Хава». Мы видели много танцев под эту музыку, теперь давайте посмотрим, как танцуют артисты Большого театра.
http://www.dalealplay.com/informaciondecontenido.php?con=178081
Предстоящая часть моего письма
БЫЛО
может оказаться немаленькой, если я опишу, что было во время отпуска со мной. Но буду краток. Тем более, что кое-что я рассказал на вечере, посвящённом Хануке, куда я прибыл с бала на бал. Потому что пребывание на родине можно считать балом: встречи с друзьями, застолья, беседы… А беседы эти были не с самыми глупыми людьми. Чтобы не сказать наоборот. Но всё это личное. Что же касается еврейской жизни города, возрождению которой я посвятил 6 лет, то она существует. «Джойнт» через «Хэсед» поддерживает материально нуждающихся евреев, то есть почти всех, «Сохнут» во главе с очаровательным координатором Татьяной работает с молодёжью, синагога, в которой уже 20 лет назад казалось нет никого, кто мог бы вести службу, и в связи с этим я спрашивал тогда главного раввина Израиля, можно ли заменить кантора экранным видеоизображением, на что получил положительный ответ, собирает по субботам миньян (об одном прихожанине я собираюсь рассказать в ближайшем номере газеты)… Но главное – люди: они чувствуют себя евреями, хотя община в настоящее время работает там из рук вон плохо. И нееврейское окружение, по моим наблюдениям, относится к евреям более уважительно, чем когда-то. И это именно потому, что евреи чувствуют себя евреями. Очень многим нашим соплеменникам в Германии предстоит ещё учиться этому чувству.
Вот, кстати, послушайте всемирно известную песню о моём родном городе. В современном исполнении. Что показывает и музыкальный вкус, и еврейский взгляд современной молодёжи с самой лучшей стороны.
http://www.youtube.com/watch?v=NMSw7bVxKKI
Но я не о первом, а о втором бале, о нашем. Здесь я сразу окунулся тоже в еврейскую жизнь. Уже утром следующего дня в общине собрались дети – у них был ханукальный утренник. Главная стена зала была украшена их рисунками и аппликациями, они играли, рассказывали стишки, участвовали в викторине, крутили свивон, угощались латкесами и пончиками в масле и …просто бесились.
А во второй половине дня зал заполнился взрослыми, теми, кто понимает, что хотя бы в праздники мы должны быть вместе. Программа ханукального вечера предложила традиционные вещи: аукцион, правда лот в нём был необычный – ужин в ресторане с председателем общины, викторина о Хануке, и выступления: как обычно, то есть хорошо, выступил хор и не как обычно, выступил коллектив израильского танца под руководством Светланы Нейман. Напоминаю, что прежний коллектив по разным причинам не репетировал и не выступал длительное время. И вот обновлённый состав. Он показал два танца – они были встречены возгласами восторга. Большую часть вечера составила живая танцевальная музыка . люди с удовольствием танцевали до позднего вечера.
Самым последним событием стало посещение нашей общины учениками 8-го класса гимназии. Произошло это в рамках изучения ими религии. Считаю, что это была очень полезная встреча. Мы обязаны рассказывать о себе. Чтобы нас лучше понимали. Чтобы на земле было меньше антисемитизма. Ведь антисемитизм – это, в первую очередь, невежество. Ученики слушали рассказ об еврействе, разинув рот. А вкусные пончики, приготовленные Татьяной Сторожевой, они ели уже красиво.
События отчётного периода я начал с конца – до этого был показ спекаткля «Моя кошерная леди» во Фрайбурге. Надо ли говорить о том, что он прошёл с успехом? Хотя в первом действии и случились технические накладки со звуком –мы поначалу не сумели овладеть местной усилительной аппаратурой. Приехали мы накануне, ночевали на крестьянском дворе в Шварцвальде. Завтракали свежими крестьянскими продуктами, общались с животными – тоже интересное впечатление.
Ещё прошёл концерт русского романса Льва Фихмана. Понятно, что я на нём не присутствовал, но по общим отзывам он доставил удовольствие большому количеству зрителей.
Аркадий Хает провёл встречу подростков. К сожалению, их было совсем мало. Но вот сегодня (среда) встретил Анечку Мельник, она сказала, что было интересно.
Проходили в это время и «Встречи при свечах». Был юбилей солиста хора Валентина Константиновича Гинзбурга. Говорят, тоже интересно и впечатлительно прошёл.
Теперь о том, что
БУДЕТ
Я не сказал, что практически каждый вечер в общине проходит ритуал зажигания ханукальных свечей. Так, во вторник мы это проделали с участниками хора. В среду и в четверг это были те, кто оказался в общине на репетиции или на службе. В пятницу – те, кто придёт на встречу Субботы. Милости просим всех желающих. Вечные огоньки, мерцающие в честь победы еврейского духа, вино, сладости – это мы гарантируем. И конечно, разные разговоры. Так, во вторник мы вдруг заговорили о курении и курильщиках. Хотя почему вдруг – пару минут назад, а я пишу эти строки в среду в 22 часа, исполнилось 25 лет с того момента, как я бросил курить. Вот и поговорили на тему табака. Весело поговорили. Какие темы будут завтра и в последующие дни, не знаю, но уверен, что будет интересно. Кстати, постараюсь, чтобы моей спутнице, купившей» ужин с председателем общины, тоже было интересно.
В пятницу – «При свечах». В субботу – репетиция танцевального коллектива. Это я по следам их удачного выступления – кто хочет двигаться и получать от этого удовольствие, приходите к 14 часам в общину.
В воскресенье – детская школа «Ами». Привести ребёнка (с пяти лет)никогда не поздно. А вот если не приведёте вообще, то будет поздно. Для его самоидентификации и, значит, для комфортности будущей жизни.
В 15 часов приглашаю на «Еврейский Ликбез». Поскольку его посещает не очень много людей, то провожу параллель с только что сказанным: сегодня поздно родителям, завтра будет поздно детям.
В 16.30 Елена Абрамовна Захарова будет рассказывать (и показывать на экране) о жизни и творчестве Валерия Ободзинского. Уже одно это имя обрекает встречу на успех.
Пришла пора поговорить о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА
Глава наступающей недели называется
«Микец» (один из вариантов перевода -По окончании). Вот её краткий пересказ.
Йосеф выходит из заточения. После того, как фараон видит сны о семи тучных коровах, проглоченных семью тощими, и о семи тучных колосьях, проглоченных семью тощими колосьями, Йосеф дает им истолкование. Он говорит, что наступят семь лет изобилия, вслед за которыми придут семь лет голода, и рекомендует фараону сберегать хлеб на протяжении сытых лет. Фараон назначает Йосефа правителем Египта. Йосеф женится на Аснат, у них рождаются двое сыновей: Менаше и Эфраим.
Голод охватывает близлежащие земли и продовольствие можно достать только в Египте. Десять братьев Йосефа прибывают cюда, чтобы купить хлеб. Самый младший - Биньямин - остается дома, поскольку Яаков опасается за его безопасность. Йосеф узнаёт братьев. Он обвиняет их в том, что они лазутчики, требует, чтобы они привезли Биньямина, a в качестве заложника арестовывает Шимона.
Яков соглашается отпустить Биньямина только после того, как Йеуда принимает на себя абсолютную ответственность за него. На этот раз Йосеф принимает их с радушием, выпускает Шимона и приглашает братьев на пир в свой дворец. Но затем он подбрасывает свой серебрянный кубок в мешок Биньямина. Когда следующим утром братья отправляются домой, их догоняют и возвращают назад. По обнаружении кубка Йосеф заявляет о намерении отпустить их домой, оставив "виновника" Биньямина при себе рабом.
Я хочу поговорить о самом нереалистичном в этой главе. Нет, не о том, как вчерашний узник стал премьер-министром – такое случается время от времени - так, например, раздаются голоса о том, чтобы назначить председателем правительства России Ходорковского. И не о том, как простой домоправитель, каким был Йосеф, управляется с самой мощной на то время страной мира . И это возможно: Сталин тоже был недоучкой – семинаристом. А вот отгадывание снов до сих пор стоит в ряду чудес. И сегодня за их толкование платят деньги, причём, бывает, что толкования исполняются. Сказка? Фантастика? Чудо? Фараону приснились толстые и худые коровы, Йосеф определил ими урожайность наступающих лет. Я уже не говорю о том, что еврейские мудрецы считают, будто сны идут за их толкованием - этому «мы тьму примеров видим». Но это касается личных судеб и бытовых ситуаций. Например, человеку приснилось, что он женится на блондинке, и так действительно случается. Я привёл вульгарную ситуацию, но сделал это намеренно, чтобы убедительно показать, что сны следуют за их толкованием. Здесь, правда, не было толкования, но представьте себе, что человеку приснилась перина, а ему это растолковали так, что он женится на блондинке. И именно так и происходит. Но тут-то, ладно, человек выстраивает свою жизнь под предсказание, причём, часто делает это подсознательно. Но как природа может следовать за предсказанием Йосефа? Откуда ни с того, ни с сего возьмутся голодные годы? Давайте сначала не о природе. Я вспоминаю такой мидраш. Одной женщине приснилось , что у неё обвалился потолок. Она пришла к раввину, и тот сказал, что у неё родится мальчик. Во-первых, раввин увидел, что женщина беременна, во-вторых, он рассудил, что женщину естественно мучает предчувствие родов, а поскольку это мучение находит такое выражение, то роды будут тяжёлыми. А кого труднее рожать? Конечно, мальчика, поскольку он, как правило, крупнее девочки. В общем, предсказание раввина сбылось. Через несколько лет этой же женщине приснился примерно такой же сон. Но на сей раз она не ждала ребёнка. Поэтому она поехала к тому же раввину, но его не оказалось дома. А вот его ученик взялся растолковать сон. Какие у него возникли ассоциации сейчас не важно, важно же то, что он предсказал женщине, что у неё умрёт муж. Когда раввин вернулся, ученик рассказал ему о сне и его толковании. Раввин воскликнул: «Что ты наделал?! Ты убил её мужа!» Не будем рассуждать, как он вывел это: предположим, что негативный заряд от женщины должен был передаться её мужу: сами посудите, сколько мы протянем, если наши жёны будут смотреть на нас, как на нежильцов!? Но это всё человеческие отношения. А природа? Как можно предсказать голодные годы? Уверен, что можно.
Много лет назад я отдыхал на море. У нас подобралась весёлая компания, центром которой стал некий студент из Кишинёва, Андрей. Кстати, он был единственным встреченным мною человеком, который знал анекдотов больше, чем я – мы устроили конкурс в одном из кафе за столиком, за которым когда-то сидел Черчиль, и я этот конкурс бесславно проиграл. За что заплатил за ужин всей нашей компании. Была у Андрея и моторная лодка, на которой мы совершали небольшие путешествия. Бывало, что Андрей вдруг говорил: «Завтра не поедем». И на вопрос: «Почему?» отвечал: «Погода не позволит». Говорил он это в жаркий безоблачный день, и его прогноз казался абсурдом. Но ночью начинался дождь и днём был мрачным и штормовым. То есть он мог по одному ему известным приметам предсказывать погоду на ближайшее время. Есть люди, которые предугадывают погоду на более длительное время. Угадывают холодную и снежную зиму. Или жаркое, засушливое лето? Или несколько таких лет подряд? Ничего мифического в разгадывании сна фараона нет. Но возникает вопрос: а почему фараону снился такой сон? Есть два ответа: фараон подсознательно предчувствовал засуху- беду или Йосеф мог под своё предсказание подвести любой сон. Про предчувствие- известен такой классический случай: человеку время от времени снился сон в котором, к нему прилетал чёрт и пилит ему ногу. Через какое-то время у него действительно серьёзно заболела нога и ему её ампутировали. Тайны большой в этом нет: у человека зрела болезнь, и он ощущал её подсознательно. Кстати, в иудаизме все пророчества, все предсказания происходят именно во сне, что само по себе показательно. Это говорит о реальности самой реалистичной религии.
У меня, кстати, есть теория происхождения сновидений. Я убеждён, что сон – это ТВОРЧЕСКАЯ работа, происходящая в подсознании. Ведь каждый человек – творец. В том числе и художественных сюжетов или образов. Но далеко не каждый человек реализует эту способность в жизни. Поэтому он делает это во сне – раскрепощённое сном подсознание фантазирует. Иногда неожиданно, иногда предсказуемо. Как и в реальном творчестве: иногда оно является вымыслом, иногда документальным. Но в любом случае оно основано на жизненном опыте.
Я что-то разболтался. Осталось пожелать вам, друзья, приятных сновидений. Ведь есть и ужасные. Как есть режиссёры, снимающие фильмы ужасов. Но до пожеланий есть ещё время, ведь мне надо передать вам ещё то, что
ЕСТЬ
А есть у нас много чего – ведь за три недели моего рассылочного безделья ваши письма шли косяком.
Давайте начнём с почты из Бохума. Супруги София Павлоцкая и Леонид Айзенберг, как всегда, прислали много ссылок. Вот песня о солдатах Израиля:
 http://www.youtube.com/watch?v=FWySbgMhuVw&list=UUrhrE3IC_qb00kv7dhxEAVw&index=1&feature=plcp
Их же материал о киевском художнике.
http://www.liveinternet.ru:80/community/3299606/post247331407/
Вот от того же адресанта маленькая заметочка об антисемитизме в Одессе.
   http://www.yuzhnoukrainsk.net/news/?p=58205
Полина Крейндис из Дюйсбурга прислала известную песню в новой обработке. Мы уже публиковали её, но песня настолько хороша, что не грех и повторить.
http://www.playcast.ru/view/1522732/7167bf8809396a13c3311883ff8c26f61a20793epl
Кира Нагутова из Дюссельдорфа прислала мультипликационную аллегорию. Не повредит посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Cbdnu_R9G40
Инна Белиловская (Оберхаузен) порадовала зарисовкой Израиля.
http://www.youtube.com/watch?v=A0fNZ629uTI
Из того же источника пришла статья на извест(ч)ную тему
http://art-of-arts.livejournal.com/537323.html
Вот ещё один её материал.
http://hamasa.net/archives/1068
Ехиль Белиловский прислал интересную статью.
http://dialogs.org.ua/ru/periodic/page11214.html
А закончу я поздравлением с Ханукой. Будьте все здоровы и радуйтесь жизни! Здесь песня, которую по техническим причинам мы не смогли показать на вечере
http://www.youtube.com/watch?v=iuiuBtJxHxE
Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.

Freitag, 23. November 2012

Вайера 5773

Шалом, друзья!
Я сэкономлю одну «Хаву» из моей коллекции, потому что её пополнила новинкой Инна Белиловская. Вот с ней и познакомимся.
http://www.youtube.com/watch?v=RDOQwig1hHo
А теперь к тому, что
БЫЛО
Встреча Шаббата с кантором Диди Поджусом. К сожалению, людей было немного, причины этому разные, но, как сказала одна из участниц, такой теплоты на Шаббате она давно не помнит. Мы с Михаилом Непомнящим не «включили» заготовленную программу. Это не понадобилось хотя бы потому, что был хор «Рина», значит, звучали песни. Они звучали во время молитвы и после неё. Что ещё надо? Впрочем, надо, надо ещё поесть и выпить. Ну, вино в общине не переводится, а вкусный ужин приготовила Татьяна Сторожева. Вернее, её замечательно запечённые рыба и картошка прекрасно дополнили те закуски, которые присутствующие принесли с собой – у нас всё по-простому. В целом, вечер получился.
А завершил неделю юбилей Галины Мучник. Он сложился из её творческого концерта и множества выступлений и поздравлений. По-моему, вечер прошёл славно. Галину слушать – бесконечное удовольствие! Вечер, который мы назвали «Полюбила я еврея», был выстроен так, что его название было вполне оправдано. Первую часть составили песни и мелодии догерманского или, можно сказать, доеврейского периода, а вторую – еврейский репертуар. Галина пела, аккомпанируя себе на фортепиано и аккордеоне, зал ей подпевал. Само собой выступил и хор. Были фильмы, специально сделанные для юбилея, были поздравления и, конечно, подарки. А завершило вечер застолье, на которое Галина щедро и неожиданно пригласила весь зрительный зал. А он был заполнен. Эта часть вечера прошла тоже интересно: шутки, тосты, поздравления, оригинальные танцы, песни… Помимо основного подарка (им стало массажное кресло), община подарила человеку так много сделавшего для неё огромный торт, испечённый всё той же Татьяной Сторожевой, и танцевальную программу с «живой» музыкой. Я во вступительном слове сказал, что такого мероприятия у нас ещё не было, и не ошибся – вечер войдёт в «золотой фонд» мероприятий общины и, уверен, запомнится всем надолго.
На успех вечера поработало много людей, начиная с мужа Галины, который подготовил фильмы из материалов семейного архива и организовал видеопоздравления, и кончая… да нет, всех не перечислить, хотя попробую: Юрий Сторожев, Ирина Соколовская, Владимир Лившиц, Юрий Вагнер, Людмила Лысенко, Михаил Непомнящий, Наталья Лукашева… Извините, если кого забыл. А сколько было творческих поздравлений?! Всех не назвать, но запомнились Светлана и Павел Хардеры, Валентина Плаксина, Галина Нуримарданова… Не говоря уже о поздравлениях участников хора. В общем, повторяю, многие постарались, чтобы вечер получился.
Проведению этого вечера не помешали занятия в детской школе «Амии», хотя они и завершились перед самым началом концерта. В связи с хлопотами я не смог пристально посмотреть, как проходили занятия, но и рассеянный взгляд позволил сделать вывод о том, что мы на правильном пути. Детям нравится, родители не скучают, преподаватели делают своё дело. Пару дней назад был в гостях, где посмотрел фрагменты передачи израильского телеканала на русском языке. Там речь шла об обербургомистре Франкфурта-на-Майне, который.ю как известно, первый еврей – бургомистр в современной Германии. Я увидел совсем маленький сюжетик, в котором его жена рассказывала, почему они в семье встречают Шаббат и почему она хочет свою дочку вырастить обязательно в еврейской Традиции. Она говорила так убедительно, что, честное слово, обидно стало за всех «наших» евреев, которые пренебрегают еврейскими ценностями и не считают нужным передать их своим детям и внукам. Опять вспоминаю, как мне недавно говорил один пожилой еврей: «Вы что, хотите из меня еврея сделать? Ничего у вас не получится!» Вольному, как говорится, воля, только воля его, по-моему, пустая и никчемная. За ней прошлая жизнь среди чужих ценностей и нынешняя - без руля и ветрил. Жизнь таким людям – судья. Судья всесоюзной категории.
БУДЕТ
В пятницу в 16.30 «Spiegel» с Карин Хайм. Добро пожаловать! Сразу после него начнётся встреча «При свечах». В воскресенье в 11 часов школа «Ами».
«Ликбеза» не будет, вообще никаких мероприятий в воскресенье не будет – театр даёт представление «Кошерной леди» во Фрайбурге. Это в земле Баден .- Вюртенберг. Далеко… Но тамошние еврейские очень хотят увидеть этот спектакль. А мы, честно говоря, его показать. Вот наши интересы и сойдутся на сцене общины. К сожалению, не смогу оперативно рассказать вам, как прошёл спектакль. Почему, поясню чуть позже. А пока перехожу к тому, что

БУДЕТ ВСЕГДА

Вайеце» (И вышел) называется недельная глава. Вот о чём в ней идёт речь.

После конфликта с братом, Яаков покидает отчий дом в Бээр-Шеве и отправляется в Харан. В пути он останавливается на ночлег в неком "месте", где ему снится лестница, соединяющая небо и землю. Во сне ему является Бог и обещает, что земля, на которой он лежит, будет отдана его потомкам
В Харане Яаков останавливается у своего дяди Лавана, на которого работает пастухом. Лаван соглашается отдать свою дочь Рахель в жены Яакову за семь лет работы. Однако по истечении этого срока в брачную ночь вместо Рахели Лаван отправляет к Яакову свою старшую дочь, Лею. Подлог обнаруживается лишь наутро. Спустя неделю Яаков женится и на Рахели, согласившись отработать на Лавана еще семь лет.
У Леи рождаются шестеро сыновей: Реувен, Шимон, Леви, Йеуда, Иссахар и Зевулун, - а также дочь Дина. Рахель же остается бесплодной. Затем Рахель отдает свою служанку Бильгу Яакову в жены и у той рождаются сыновья Дан и Нафтали. Лея делает то же самое со своей служанкой Зилпой и у нее рождаются Гад и Ашер. Вслед за тем Рахель наконец рожает сына, Иосифa.
Через 20 лет после прибытия, Яаков тайком покидает Харан и отправляется с жёнами и детьми в Святую Землю.


В прошлые годы мы много говорили о любви Якова и Рахели. Сейчас я чуть о другом. Вы помните, что, придя в Харан, Яков у колодца увидел Рахель, пришедшую, чтобы напоить овец, которых она пасла. Я думаю, что сразу бросается в глаза необычность ситуации – много ли вы слышали о женщинах – пастухах? Комментаторы поясняют, что отец Рахели, Лаван, обеднел настолько, что стадо стало совсем маленьким и брать со стороны пастуха стало нерентабельным. Это к слову, а сейчас о том, что Яков влюбился с первого поцелуя в Рахель. Да-да, увидя красивую девушку, он сразу её поцеловал. Немного странновато. Хотя нет, очень естественно. Тем более, что пощёчину он не получил. Но мог получить покрепче, потому что местным пастухам такая наглость чужака не понравилась. И они готовы были проучить его, но Яков сказал, что это был родственный поцелуй. Потому что Рахель приходилась ему двоюродной сестрой. Вовремя ему пришло это объяснение в голову (к тому времени он знал, что она дочь Лавана, брата матери). Правда, поцелуй родственным не был, а был он самым настоящим любовным. Но формально Яков не солгал. Пастухи такому повороту событий подивились, но факт оставался фактом – родство было. Полагаю, что пастухи поняли, что поспешных выводов никогда не надо делать. Вот об этом я и хотел напомнить.
Помнится такая история. К человеку в самолёте, сидящем на переднем месте, подошёл другой пассажир и попросил поменяться местами. Так как рядом с этим человеком сидел приятель пассажира. Человек резко отказал. Чем вызвал большое неудовольствие обоих пассажиров, желавших сидеть рядом. Но если бы они узнали о причине отказа, то, возможно, не осталось бы места для обид. Человек летел на похороны, на которые он вряд ли мог успеть. Чтобы всё-таки попытаться не опоздать, он выпросил переднее кресло. Дабы быть поближе к выходу и не терять ни секунды после приземления. А объяснять всё это он, поглощённый траурными мыслями, не мог. Полагаю, что такие примеры можно множить. Кстати, давайте вместе попробуем собрать такие случаи. Если у вас, друзья, есть в памяти подобные истории, когда поспешный, преждевременный вывод оказывается неверным, пришлите их мне. А я поделюсь ими со всеми. Попробуем?
Вот получилось же у нас всем миром собирать материалы, имеющие отношения к еврейскому миру. Правда, передача истории требует большего труда, чем посыл линка, да ещё найдётся отговорка: «Я не умею излагать литературно». Не робейте, если нужно будет стилистическое причёсывание, я это сделаю. А пока переходим к тому, о чём я только что упомянул, и что называется

ЕСТЬ

Начнём, как всегда, с бохумского направления. Леонид Айзенберг и Софья Павлоцкая прислали материал об отношении Бетховена к евреям.
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=5466
Следующий их материал просто блестящий. Как рассказ О.Генри

http://sfw.org.ua/1149020796-istoriya-odnogo-perevoda.html

И опять эта же семья прислала материал, который предварял такой текст:

Совершенно замечательное выступление для тех, кто хочет знать, на что нужна Газе "гуманитарная помощь"
Осталось, чтобы CNN , BBC и Первый канал РФ показали это видео в прайм-тайм
http://www.youtube.com/watch?v=jauVARIz8ZM
Из того же источника: четыре ссылки и небольшой стих. Когда я пишу эти строки в силу вступает перемирие Израиля с бандитами. Но эти материалы не окажутся неактуальными, потому что вытравить антисемитизм и ненависть из наших врагов невозможно.

http://www.youtube.com/watch?v=XToYpmX3iRM
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ygb6VrW8WZw
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1DoPrAR0dfA
http://www.youtube.com/watch?v=CijmuAfdNAY

Птица за окном защебетала, Пробудив над городом рассвет. 
Помолитесь за солдат Цахала, Просьб других сегодня к Богу нет. 
Помолитесь люди, помолитесь, На каком угодно языке, 
Достучитесь к Богу, достучитесь, Он как раз сейчас не вдалеке. 
Наши дети в форме и погонах К нам домой спешат на выходной. 
Шутками заглушим сердца стоны. А слезу легко смахнём рукой. 
В комнатах светлеет от улыбок, Этот вечер выше всех наград. 
Господи, храни их от ошибок, Помоги вернуться им назад! 
Мы рожали их не для сражений, Мы ростили их не для войны. 
Мы не просим золота и денег. Дай нам Боже мирной тишины! 
У окна свеча затрепетала, Розовел сиреневый рассвет. 
Защити Господь солдат Цахала! У меня важнее просьбы нет!

Инна Белиловская (Оберхаузен) прислала стихи русского националиста.

http://maxpark.com/community/2355/content/1365262

Надо сказать, что один и тот же материал, бывает, присылают сразу несколько человек. В таких случая я называю первого. Но это не имеет значения – мы же не скоростные гонки устраиваем. И не конкурс – нам надо, чтобы всё лучшее смогли посмотреть все. Поэтому не обижайтесь, если я не все имена называю. И ещё: напоминаю, что посылаю только ссылки, материалы же, которые существуют в другой форме, я попробую «запускать» через несколько адресатов. С тем расчётом, чтобы они попали, как можно большему количеству людей. К сожалению, это пока всё, что можно сделать.

А теперь переходим ко второй части
БУДЕТ.
Дело в том, что на пару недель уеду по делам. Поэтому следующее письмо будет отправлено не ранее середины декабря. Поэтому сейчас напомню вам, что нас ждёт в ближайшее, после предстоящей недели, время.
\
Во-первых, каждое воскресенье будет работать воскресная школа. Начало в 11 часов. 9 декабря будет детский утренник, посвящённый Хануке. Это значит, что на него могут прийти и те дети, которые не посещают школу. Начало утренника будет в это же время.

В этот же день будет концерт русского романса (как будто бывает другой романс?!) Петь будет Лев Фихман. Мы познакомились с ним во время концерта дюйсбургского хора. Во время застолья, которое мы организовали после концерта, звучали песни. Лев Фихман тоже исполнил пару романсов. Всем очень понравилось. Тогда мы и договорились о его концерте. Вот он и состоится 2 декабря. В 16 часов 30 минут. Вход свободный. Сожалею, что не смогу послушать романсы. Рад за тех, кто придёт.

9 декабря у нас пройдёт вечер, посвящённый Хануке. Схема таких вечеров у нас сложилась давно: те, кто бывает, знают; те, кто не был, всё равно должны увидеть сами. Будет развлекательная программа. Будет живая музыка. Вход свободный. Впрочем, всё есть в газете «Делет».

На тот случай, если не получится своевременно напомнить вам своевременно следующим письмом о мероприятии, напоминаю сейчас: 16 декабря (это следующее воскресенье) пройдёт встреча под названием «Кумиры прошлых лет». Елена Абрамовна Захарова готовит обычно рассказ о кумире и показывает фильм о нём же. На сей раз она выбрала Валерия Ободзинского. Представлять этого певца не надо – он действительно был кумиром миллионов.

Ну раз забрался уже так далеко, то скажу ещё о том, что Русский Центр «Трио» готовит новогодние утренники. Они пройдёт 22 декабря. Надо ли напоминать, что они проходят, как правило, пышно и интересно? С Дедом Морозом и Снегурочкой, с большим количеством сказочных персонажей. Все, кто поддерживает эту традицию, могут уже позаботиться о билетах.
Напомню анекдот на эту тему:
Стоит у магазина Дед Мороз и раздаёт детишкам подарки. Мимо проходит мальчик, Дед Мороз спрашивает его:
- Как тебя зовут?
- Давид, - отвечает мальчик.
- А ты слушаешься родителей? Молодец! Можешь получить у меня подарок. Не хочешь? Почему?
- Я уже получил подарок на Хануку!
- Мазлтов! – говорит растроганный Дед Мороз. – Хацлохе ун брохе! Счастья и благословения!
На этом прощаюсь.

Ваш Лев Шварцман