Freitag, 8. Februar 2013

Мишпатим 5773

Шалом, (по)други!
Давненько не общались. Дней семь. И опять «Хава», сегодня она в очень оригинальной хоровой обработке.
http://www.youtube.com/watch?v=KlLAuWQ5pyc&feature=related
А мы пускаемся в воспоминания.
Б Ы Л О
«При свечах». Я отсутствовал. Валентина Плаксина сказала, что всё было хорошо. Как обычно, хорошо. В воскресенье были занятия в школе «Ами». Мне сказали, что они прошли, как всегда, хорошо. В тот же день состоялась встреча у экрана. Елена Абрамовна Захарова рассказывала об Олеге Газманове. Вообще-то мы национальную принадлежность Кумиров не выбираем – хлопали ему евреи, и уже достаточно. Но так получилось, что кумир Газманов оказался наполовину евреем. Его мама Зинаида Абрамовна была врачом, а отец – военнослужащим, сыном татарского народа. Это всё не очень важно, важно, как мне говорили, вечер прошёл интересно. Как всегда.
Вы спросите, где был я? Отвечу, поскольку это с личной жизнью не связано: я ездил в Мюнхен на встречу руководителей либеральных общин Германии. Надо сказать, что подзарядился я там разными идеями – будем потихоньку претворять их в жизнь. Самое яркое впечатление – проведение семейного шаббата в мюнхенской общине. Когда участниками были совсем крохотных детки, а также старики. Не считая всевозможных промежуточных возрастов. . Все были вместе, всем было радостно, все гости были действом тронуты до слёз. И конечно же, присутствовала зависть к людям, которые сумели так объединить евреев под крышей либеральной общины. Правда, в основном членами этой общины являются немецкоговорящие евреи. Может быть, этим всё и объясняется. Тем не менее, всё равно завидно.
Поговорим о том, что
Б У Д Е Т
Схема почти не меняется. В пятницу «При свечах». Круг людей, считающих, что Субботу надо встречать в общине, сложился давно. Но двери в 18 часов всегда открыты. Для тех, кто хочет присоединиться к соблюдению традиции и к хорошей компании.
В воскресенье в 11 часов детская еврейская школа. А вот в 15 часов начнётся собрание общины. Надо сказать, что время выбрано, наверное, не очень удачно – в это время по улицам и мимо общины будет шагать карнавал. Чего-то я о нём не вспомнил в декабре, когда составлялся план работы. Упущение… С другой стороны, возможно, это придаст настроение тем, кто будет сидеть в тепле и обсуждать жизнь общины. У нас в общине есть только одна семья, которая будет смотреть карнавал впервые. И то часа на это дело, наверное, при такой погоде вполне хватит. В общем, все на собрание! Хочется иметь кворум, чтобы не переносить обсуждение.
Ещё о будущем. У нас начинают работать очередные компьютерные курсы. Напоминаю, что для членов общины они бесплатны. Вся информация по тел. 44 591 418 у руководителя курсов Ехиля Белиловского. Мне кажется, что туда могут пойти и чуть продвинутые чайники. Впрочем, задайте этот вопрос Ехилю.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Глава называется «Мишпатим» (законы). О переводе этого названия мы много говорили в прошлые годы, поэтому не будем повторяться. Перейдём к её сути.
После 10 заповедей Бог даёт народу Израиля множество законов. Среди них о рабе-еврее; наказания за убийство, похищение, насилие; законы гражданского права о возмещении ущерба, предоставлении займов, ответственности за вверенное имущество; правила, обеспечивающие справедливое судопроизводство. Также упомянуты законы, остерегающие против притеснения пришельцев, правила соблюдения праздников и приношения плодов урожая в Иерусалимский Храм, запрет смешения мясного с молочным и заповедь о молитве. В общей сложности глава «Мишпатим» содержит 53 заповеди — 23 предписания и 30 запретов. Бог даёт обещание привести народ Израиля в Святую Землю и запрещает евреям перенимать языческие обычаи её нынешних обитателей.

В прошлые годы мы говорили подробно о некоторых законах. Их так много в этой главе, что материала нам хватит ещё на много лет вперёд. А сейчас я хочу поговорить об очень актуальной теме - запрещении взяточничества.
На него объявлен абсолютный запрет. В первую очередь, этот закон относится к судьям. Потому что судья – взяточник разваливает всю систему еврейского мировосприятия. Давайте подумаем, что может быть отвратительней человека, обличённого доверием и принимающего несправедливое решение из соображений материальной выгоды? Тора предупреждает судью: «Не принимай мзды!» Это тотальное правило: судья не может получить подарок, даже если ему его дают с просьбой судить справедливо. И нельзя получать мзду, даже если судья убеждён, что, несмотря на взятку, он примет справедливое решение. Нельзя получать взятку услугой, пусть и самой мелкой. Судье запрещено даже выслушивать комплименты в свой адрес от одной из сторон процесса. То есть судья должен быть абсолютно чист.
В еврейской практике есть пример такой честности: один судья по дороге в суд, получил помощь в преодолении большой лужи от случайного попутчика. Они разговорились, и судья выяснил, что попутчик тоже направляется в суд – он является истцом в том процессе, который должен вести судья. И он отказался вести этот процесс, потому что, получив помощь от одной из сторон, он уже не мог быть объективен. Положительное отношение к участнику процесса, равно как и отрицательное, недопустимы, справедливо считали еврейские мудрецы. Потому что даже при искреннем желании быть объективным человек подсознательно зависит от своих эмоций. Представляете, друзья, какая дистанция между таким взглядом на жизнь и всеобщим взяточничеством, среди которого мы выросли. Я когда-нибудь напишу о том, как я получил первую взятку и как первую же давал. Нет, сейчас кратко расскажу, как получил, а то вы ещё подумаете, что мой первый миллион я получил в виде взятки.
39 лет назад я проводил музыкальный фестиваль, в котором участвовали коллективы из 9-ти республик. Фестиваль получился по составу участников, его организации, членам жюри очень мощным. Забегая вперёд, скажу, что из-за него меня уволили с работы. То есть за то, что западная музыка вдруг зазвучала на до тех пор спокойной молдавской сцене. Это отдельная история, я ведь обещал кратко.
Я провёл жеребьёвку порядка выступления коллективов, провёл без них – рекламу-то надо было делать заранее. За день до начала стали приезжать коллективы. Ко мне подошёл представитель армянского ансамбля, чьё выступление выпало на первый день. Он подошёл с просьбой перенести его на второй, а ещё лучше на третий конкурсный день фестиваля. Я объяснил, что коллективы распределены не произвольно, что была жеребьёвка, что менять порядок нечестно, и что я это делать не буду. Он достал бутылку армянского коньяка и попытался дать мне её. Я попросил убрать бутылку, поскольку не смогу ему помочь. Тогда он сказал, что эта бутылка никак не связана с его просьбой, раз нельзя, значит, нельзя, он просто привёз её по их обычаю в подарок. Надо сказать, что разговор происходил в приёмной моего кабинета и там кто-то находился. Мне было очень неловко продолжать препираться, я позволил ему оставить бутылку на столе. Что значит, позволил? – не стал активно сопротивляться, Конечно, будь у меня побольше опыта, я бы твёрдо приказал убрать(ся), но… Я ещё раз ему сказал, что ничего не могу для них сделать.
Через несколько часов выяснилось, что два коллектива не приезжают, и одно место во второй день освобождается. Поскольку всё равно какой-нибудь коллектив приходилось перевести с первого дня на второй, (чтобы выровнять число участников), то я с чистой совестью послал за руководителем армянского коллектива и обрадовал его тем, что появилась возможность выполнить его просьбу. При этом я понимал, что он может решить, будто я за бутылку пошёл ему навстречу, удовлетворил их просьбу, но мне казалось, что такое решение справедливо. Я объяснил ему всю ситуацию и показал все изменения в афише. Но он неожиданно отказался от переноса. Я понимал почему: за это время армяне успели побывать на репетициях других коллективов и поняли, что им «ловить» на этом фестивале нечего, что в первый день они ещё как-то будут звучать, а дальше зрители будут их сравнивать с более сильными коллективами. Так произошло с этой взяткой. Мне кажется, что это всё было комично. Хотя уверен: даже невинная бутылка коньяка, которую мы потом с членами жюри распили, не могла не повлиять на мои мысли, направляя их в пользу коньякодателей. Именно поэтому наши мудрецы категорически запретили любую форму взяточничества. Знай я тогда эти правила, не взял бы армянский коньяк, простите тавтологичексий приём, ни за какие деньги. Не далее, как вчера мне предлагали взятку. За сертификат А 1. Вы понимаете, что с его наличием или отсутствием связана порой судьба человека. И тот, кто не может одолеть учёбу, готов пойти на любые расходы и ухищрения, чтобы остаться в Германии. Но сегодня к взяточничеству я отношусь по-еврейски: спокойно и твёрдо дал понять, что «ничего у нас с тобой не получится». А незаконные пути-входы ищут, как правило, наши соотечественник, бывшие жители других стран, в которых процветает взяточничество.
Наши мудрецы подметили, что у взяточника меняется восприятие мира, нарушение правил нравственности меняет его жизненные ориентиры, он часто белое принимает за чёрное. И наоборот. И ещё известно, что часто взяточники заканчивают жизнь всё-таки в бедности. Которая следует, как правило, за тюрьмой и конфискацией имущества. Ладно, давайте перейдём к нашим закромам.
Начнём традиционно с Бохума. Григорий Айзенберг с женой Софией Павлоцкой прислали материал об Авигдоре Либермане. Вы встретите здесь неизвестные вам факты.
http://avigdorliberman.info/biography
Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал мнение нееврея об Израиле и о нашем народе.
http://blogs.korrespondent.net/journalists/print/lanbrame/a59846
Инна Белиловская (тот же Оберхаузен) поделилась радостью встречи с Саней Кроиторм. Уже по фамилии можно определить, что он из молдавских евреев. Он скрипач – виртуоз. Его скрипка имеет неповторимый голос. Послушайте!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RmVb5MQW6xs#!
Нахман Левит из Торонто прислал работы еврея – ювелира Иосифа Маршака. Полюбуйтесь, пожалуйста!
http://tanjand.livejournal.com/212041.html
Наталья Шнайдман из Дюйсбурга прислала материал о человеке, который убежал из СССР, прыгнув с борта теплохода. Вы понимаете, друзья, что мы не можем объять необъятное. И не стал бы я включать этот материал в рассылку, несмотря даже на то, что конец жизни герой провёл в Израиле. Просто, у нас в общине есть Юрий Рябов, который совершил прыжок на Запад за 8 лет до героя этого фильма. Я об этом писал в «Делете». И хотя он провёл не три дня в океане, что является безусловно подвигом, он по смелости ничем не уступает Курилову. Впрочем, смотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=mdLP3pPpxQA&feature=youtu.be

Ну и поскольку ссылок сегодня меньше обычного, давайте посмотрим фильм, придержанный мною специально для такого случая. Его прислали Л. Айзенберг и С.Ппавлоцкая. Это спектакль «Смешанные чувства» с прекрасной игрой двух известных актёров: Геннадия Хазанова и Инна Чурикова. Спектаклю этому дет 10. Вы увидите в титрах посвящение . это вторая жена режиссёра Леонида Трушкина, рано ушедшая из жизни. Почему я вспоминаю об этом? Потому что посвящение не случайно – действуют в нём вдова и вдовец. Вы обратите, конечно, внимание на то, что в пьесе звучат еврейские имена и фамилии. Правда, никак не могу понять, почему? – с еврейством тема никак не связана. Посмотрите, не пожалеете!
 Smeshannye.chuvstva.2012.XviD.IPTVRip.fartuna158.avi
Всё, пора прощаться. Всего на одну неделю. На, примерно, 10 тысяч минут. Пусть они для вас будут наполнены восприятием полной жизни!
Ваш
Лев Шварцман

Freitag, 1. Februar 2013

Итро 5773

Шалом, друзья! Как известно, очень трудно найти первую фразу. Поэтому я начинаю со второй: сегодня мою коллекцию «Хавы» пополнили Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Делюсь им (пополнением). Это – Лариса Луста, самая многосторонняя певица России. Поёт «Хаву» с еврейской страстью и русским рвением. Или наоборот: русским рвением и еврейской страстью.
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo



Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.

Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!

Ваш 
Л. Ш

Итро 5773

Шалом, друзья! Как известно, очень трудно найти первую фразу. Поэтому я начинаю со второй: сегодня мою коллекцию «Хавы» пополнили Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Делюсь им (пополнением). Это – Лариса Луста, самая многосторонняя певица России. Поёт «Хаву» с еврейской страстью и русским рвением. Или наоборот: русским рвением и еврейской страстью.
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo



Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.

Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!

Ваш 
Л. Ш

Freitag, 25. Januar 2013

Бешалах 5773

Шалом, друзья!
Я знаю трёх сестёр, я не имею в виду чеховских, а вот каких: сестру – хозяйку, медсестру, она же сестра милосердия, и ту, которую называют краткость. Есть ещё сестра – поэзия, но я буду сегодня принадлежать той, брата которой известен как талант. Потому что до концерта и праздника Ту би-Шват осталось всего пару дней, а сделать надо ещё так много. Поэтому «Хава». Исполнение мне понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=QNknVcgZFfg&feature=related

БЫЛО
При свечах. Благословляли, пили, ели, пели. Здесь нет описки: мы не еле пели, а ели, пели. И беседовали, конечно.
Школа «Ами». Ели, но не пели. В смысле не ели, а другие какие-то деревья ребята мастерили. Потому как Ту би-Шват надвигается.
«Еврейский Ликбез». Эли – это Бог на иврите. Говорили о его последних трёх египетских казнях.
«Литературный салон». Мария Носилова . ЭЛИта, конечно, понимает поэзию и соответственно присутствует на таких вечерах. В центре рассказа, как вы знаете из рекламы, был Николай Гумилёв. Что сказать – прекрасные стихи, известная судьба, приятное обращение к его поэзии.
БУДЕТ
Вот тут хочется забыть родственные связи таланта и пострадать многословием. Но по возможности, кратким.
В пятницу – «При свечах». Кто не придёт, останется при своих интересах. А мы будем при свечах и при деле. С 18 часов.
В субботу в 16 часов начнётся праздник Ту би-Шват. Мы проведём Седер. В переводе на нашу материнскую плату, это, напоминаю, порядок. В том смысле, что, во-первых, у нас будет порядок проведения, а во-вторых, у тех, кто придёт, будет всё в порядке. То есть проведём вечер на порядок лучше, чем те, кто будет смотреть телевизор. Мы будем есть фрукты и пить вино. С собой ничего приносить не надо – всё обеспечит община, чтоб она была здорова! Кто бывал на тубишватных посиделках, тот знает, что они проходят весело, кто не был – приходите, убедитесь.
В воскресенье школа «Ами». Приходите стар и … приводите млад! Это будет дар, который клад!
В 16 часов начнётся большой концерт хора, посвящённый его 7-летию. Большой не по размеру, а по подготовке и значимости. Как было уже сказано, два года назад после девятимайского концерта появилась идея познакомить немецкого зрителя с советской песней о войне. Она стоит того, чтобы ею наслаждались не только наши люди, но и те, чьих отцов эти песни призывали бить. «И врага ненавистного будет бить паренёк…» Если наслаждаться этими песнями трудно, не зная языка и не слышав их тысячи раз, то по-крайней мере познакомиться с ними интересно. Мы делаем первую попытку (в марте будет вторая). Это не значит, что зал будет полон немецкоговорящей публики: мы дали заметку о концерте в местной газете, но по опыту знаем, что откликается несколько десятков человек. Так что место для нас с вами будет. Мне осталось объяснить, почему вдруг посреди зимы мы будем петь о войне. Этому есть причина, но прозвучит она на концерте. Надо сказать, что у нас проходит большая подготовительная работа. Её результаты будут видны в воскресенье. Или не видны. Но тоже в воскресенье. Поэтому приходите без опоздания.
 
В понедельник общину посетило два класса одной из начальных школ. Детям читали в классе рассказ о том, что происходило с детьми во время Катастрофы, и они заинтересовались евреями. Тогда руководители школы решили привести их в еврейскую общину, чтобы они могли задать вопросы. Сразу скажу, что вопросов было столько, что мне пришлось выкручиваться, чтобы поредел лес ребячьих рук. Кроме того, мне надо было ещё рассказать хоть немного о нашем народе, мировоззрении... Потом в рамках рассказа о праздниках мы остановились на Ту би-Швате, причём, устроили «практические занятия». В саом сжатом виде мы проделали то, что будет у нас в субботу. Конечно, у общины были в связи с этим расходы, но считаю такую работу очень важной и правильной. Ведь в мире, в котором будут жить эти дети, жить придётся и нашим. И этот мир должен быть не таким жестоким к евреям, как тот, в котором существовали наши предки и мы сами. Антисемитизм – это в первую голову невежество. Вот с ним и надо бороться. Тем более, что его ростки есть уже и у таких детей. Так, среди гостей был мальчик из Газы, который задал вопрос: «Почему евреи убивают мусульман?» Мы понимаем, что антисемитизму есть откуда взяться в Германии. И не столько с родной «правой сцены», сколько из мира ислама. Поэтому надо ему противостоять.
Статья об этом посещении появилась в газете «NRZ» в четверг.
 

БУДЕТ ВСЕГДА
Глава Торы называется «Бешалах» (Когда послал). Вот о чём она:
Египетский фараон, разрешивший в конце концов евреям покинуть страну, опомнился и погнался за ними, чтобы силой вернуть их в рабство. Евреи оказались запертыми между морем, пустыней и армией фараона. Бог рассекает воды, что позволяет евреям пройти через море. Когда за ними последовали египтяне, вода сомкнулась над ними. Моше и сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную песню. В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону на отсутствие питьевой воды и пищи. Всевышний делает пресной горькую воду, потом по Его велению, Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду. Бог посылает с небес каждое утро перед рассветом манну. Перепела появляются в лагере вечером – их можно ловить руками. Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку в Шаббат ничего не будет выпадать. В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, в битве им приходится отступить.
Я опять про сестру, к сожалению, не мою. Цейтнот заставляет меня поступить неприлично – цитировать самого себя. Я предлагаю вам, друзья, вспомнить, что было в моём письме два года назад. Позволяю себе это ещё и потому, что вы кое-что забыли. Если бы не надо было бы время от времени освежать события в голове, то не было бы придумано читать Тору ежегодно (у либералов принято ежетригодно). В общем, повторюсь. Не потому что нечего больше сказать, а потому что некому. То есть я буду никакой, если через полчаса не приступлю к работе над концертом. Но чтобы совсем не считать, что нахожусь в раю, внесу в текст некоторые изменения. Так сказать, второе издание, изменённое и дополненное.
Возможны три версии того, что произошло с рассечение моря, описанным в этой главе.
1. Бог рассёк море для еврейского народа. 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы.
Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю, аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности рассказу Торы этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Могли что-то и пореалистичней выдумать. Или наоборот, ещё что.либо посказочней. Нет, доузья, я убеждён, что Исход, обязательно был и было расступление моря. «Хорошо, - возражают некоторые религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведение Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Другая же часть религиозных людей, утверждает, что такое в природе невозможно – только Бог мог и совершил такое чудо. Эти верующие сходятся с атеистами, тоже считающими, что это – сказка для маленьких детей: никакого рассечения моря не может быть в принципе. Да ещё в такой интерпретации, когда евреев море пропустило, а египтях потопило.
Пытливый ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, но он же понимает, что Тора – это не сборник сказок. Если там что-то написано, то за этим что-то было. Я ещё в детстве слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы поверить: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, которое помогло евреям выйти сухими из воды. А ведь находятся учёные люди, утверждающие, что никакого Исхода не было. Поэтому тот же ум не хочет довольствоваться таким примитивным объяснением – он ищет дальше. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в два километра и шириной метров в 50. Не такое, получается, наивное объяснение было у моего отца, не учёного, а бухгалтера.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситуации: разделение моря имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучное этому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А причём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком языке слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скорости ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Один из мидрашей рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти. Только теперь море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. В том смысле, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. (Заметьте, это был не Моисей). Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск доказательств, подтверждающих реализм самого древнего письменного источника на земле, то есть Торы, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например, генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровосмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать, и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя в футбол, врал, что играл в хоккей, а не в футбол. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. Поэтому Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтверждающих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово, современники и потомки. На эту тему можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться лишь одним эпизодом из этой главы. Правда, центральным эпизодом в становлении еврейской нации. Потому что тогда наши предки вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не утонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
ЕСТЬ
Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (бохумская семья) не дают нам скучать. Вот их послание - танцующие раввины.
http://www.youtube.com/watch?v=NZF7I9VX8ik&sns=em
Вот ещё один их материал. Не советую его смотреть тем, кто чем-то занят. Потому что не оторвётесь. Спасибо, Бохум!
http://www.youtube.com/watch?v=ybR0wZKnlpw

http://www.youtube.com/watch?v=bw7JhNMyc1o&NR=1&feature=endscreen
С того же адреса песни Нехамы Лифшицайте.
http://isrageo.wordpress.com:80/2012/11/02/lifshitcaite/
И оттуда же информация о Шамире – новом лице в израильской политики.
http://yairshamir.blogspot.co.il/2013/01/blog-post_3.html
А сейчас история из нацистских времён. Печальная и жизнеутверждающая. Её прислал Владислав Белопольский из Дюйсбурга.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13585342960000000271&_av=0
Тот же источник - статья Игоря Губермана на (из)вечную тему.
http://www.israrus.net/news/233/
Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала много материалов. Вот песня об израильских солдатах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=7bf5d8&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoegxIiF1x0M&msgid=13581788380000000842;0,1
Чудный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга.
http://isrageo.wordpress.com/2013/01/04/5grafa/
Мы только что смотрели блестящий рассказ Ммихаила Казаника. Григорий Рубинштейн из Бохума прислал интервью с ним. Безусловно, заслуживает внимания.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
В заключение художественный фильм. «Из ада в ад». Он был у нас в киноклубе, но посмотрело его, конечно, мало людей. Я его включаю к Дню Холокоста, провозглашённого ООН и Дню памяти жертв нацизма, введённого в Германии. Как вы знаете, этот день – 27 января, день, когда Красная Армия освободила Освенцим. Это, кстати, одна из причин темы концерта хора. Но есть ещё одна, о ней на концерте. Посмотрите этот фильм, мы не должны забывать того, что было с нашим народом.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13587020640000000881%3B0%3B1&bs=1869&bl=183&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&notype=1&file=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&mode=attachment&channel
Всё. До встреч в общин «Перуш» и в мировой невидимой паутине!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 18. Januar 2013

Бо 5773

Шалом, друзья и подруги! Шалом!
Помните, у нас в газете был рассказ Якова Шварцмана о том, как на свадьбе к музыкантам подошёл подвыпивший гость и упрекнул их, мол, здесь свадьба, а вы похоронные вещи играете. И удивлённым музыкантам пояснил, что нельзя на свадьбе играть про могилу Хавы. Но нам с вами можно её слушать. Тем более, что со свадьбой нас связывают (не)приятные воспоминания и еврей Мендельсон. Сейчас «Хаву» будет петь , по-моему, китайский хор. Там, правда, присутствует фамилия Гольдман, но где нет евреев? Звучат они выше всяких похвал. Я имею в виду китайцев, а не евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=1G63q_zSJy4&feature=related
А теперь вспомним, что
Б Ы Л О
из мероприятий. Встреча Субботы. Один из присутствующих сказал мне, что так «вкусно» была описана предыдущая встреча, что он решил эту не пропустить. Не знаю, насколько он остался доволен, но мы на сей раз не пели по глупо-технической причине: кто-то залил водой электрическое пианино. Не варварство, конечно, а недомыслие. Кроме того, мы так увлеклись разговорами, что нарушение нашей традиции воспринялось с пониманием. Темы беседы постоянно менялись, интересно было, кажется, всем.
В воскресенье работала школа «Ами» - помимо привычных занятий впервые были уроки английского языка. Множественное число оттого, что работало две группы: для совсем маленьких и тех, кто уже может говорить по-английски, но пока не понимает, что он сказал. Детям очень понравился обед, приготовленный Татьяной Сторожевой, хотя понравился он и родителям, включая одну бабушку.
Потом был «Ликбез». Надо сказать, что в этой недельной главе мы продвинулись всего на пару строк. Мы спотыкались почти на каждом предложении, чтобы не сказать, слове. Что за глава такая попалась? Чтобы было понятней, приведу первое место, на котором мы споткнулись. Бог говорит, он являясь праотцам, «именем Моим «Превечный» не открылся им». Вы что-то поняли? Мы тоже нет. А известные мне комментарии дела не проясняют – даже верующие не всё берут на веру. В общем, «наспотыкались» мы всего на полстранички. Я думаю, что это – нормальный процесс: всё подвергать сомнению и пытаться находить логику и смысл. Там, где они есть, конечно. А уж в Торе их много. Вот и ищем.
Пора посмотреть, что
Б У Д Е Т
18-го, в пятницу, как обычно, «При свечах». В 18 часов. Помните эту шутку: между словами «кормить рыбок» и «кормить рыб» находится огромная разница. Также и у нас: сидеть при свечах это не сидеть при свечках. Так вот, мы сидим при свечах - у нас торжественно. Приходите!
В воскресенье еврейская детская школа «Ами», от которой могут профитировать и нееврейские дети. Кое-кто это понимает.
В 15 часов «Ликбез».
А в 16.30 Мария Носилова приглашает на вечер, посвящённый Николаю Гумилёву. Мы пригласили её в наш «Литературный Салон», поскольку слышали о том, что она – интересный рассказчик, что рассказ об этом поэте серебряного века уже вызывал положительные отзывы у других слушателей, перед которыми Мария уже выступала. Конечно, такие мероприятия вызывают не у всех интерес, но у нас-то с вами вызывают. Для тех, кто ещё не читал свежую газету, приведу строки из рекламного объявления этого мероприятия:
Сериал, Киркоров, Ургант – ах, как это клёво! Но не пропустите, люди, вечер Гумилёва!
Повторяю этот призыв.
В понедельник у нас в гостях будут школьники одной из начальных школ. Вас, друзья, я на эту встречу не приглашаю, а сообщаю о ней, чтобы вы знали, что жизнь бывает в общине и за пределами наших мероприятий. Надеюсь, что мы сможем сделать для немецких детей рассказ об еврействе интересным.
Ну и предварительная реклама. Для того, чтобы вы ничего другого не планировали на это время. Вот на какое: 26-го в 16 часов начнётся праздник, посвящённый Ту би-Швату – Новому году деревьев. До сих пор нам удавалось проводить этот вечер интересно.
А 27-го (это воскресенье) тоже в 16 часов начнётся ежегодный концерт хора «Рина». Как всегда мы приглашаем на него и немецкую публику. На сей раз мы попытаемся осуществить мою давнюю задумку – познакомить немецкого зрителя с советской военной песней. Мы уже много раз успешно пели эти песни, но для «нашего» зрителя. Полагаю, что ему, «нашему», и в этот раз будет интересно. Но надеюсь, что немцам тоже. Тем более, что мы готовим небольшое, как бы это назвать? . шоу, что ли. Не шоу, конечно, а скорее, представление. Что в принципе одно и тоже. Но разница в этих словах слышится оглушительная.
Переходим к вечному, к тому, что
БУ Д Е Т В С Е Г Д А
Глава получила имя «Бо», что означает «иди».
Последние три казни обрушиваются на Египет: полчища саранчи сжирают весь урожай и всю зелень; кромешная, аж осязаемая, тьма окутывает всю страну; погибают все первенцы Египта.
Всевышний даёт закон – это первая заповедь из данных еврейскому народу: установить календарь, отсчитывая месяцы по рождению новой луны. Евреи также получают повеление принести ягнёнка в качестве пасхальной жертвы, его кровью должны быть отмечены косяки и притолоки дверей всех еврейских домов, чтобы казнь миновала ("пасах" на иврите) эти дома. Запеченное на огне мясо жертвы в ту же ночь должно быть съедено вместе с мацой (опресноками) и горькой зеленью.
Гибель первенцев наконец разбивает сопротивление фараона и он буквально выпроваживает cынов Израиля из своей страны. Столь поспешно покидают евреи Египет, что приготовленное тесто не успевает взойти, и в дорогу с собой они берут опресноки. Египтяне с готовностью отдают им золото, серебро и драгоценные одеяния.
Они получают законы о посвящении всех первенцев и о том, чтобы праздновать годовщину Исхода каждый год, очищая свои владения от всего квасного, кушая мацу, и рассказывая детям повествование об освобождении из рабства. Они также получают заповедь о возложении тфилин в знак памяти об Исходе.
В прошлые годы мы касались самых важных тем этой главы. Давайте сейчас поговорим о заповеди вести календарь. У евреев он лунно-солнечный. И его изобретение относится именно к этому периоду. До тех пор счёт годам вёлся несколько хаотично. Были ли более древние календари? Конечно. Один из них по крайней мере на полторы тысячи лет старше еврейского. Хотя большинство календарей много моложе, например, римскому нет и трёх тысяч лет. Большинство древних календарей были несовершенны и не вели сквозного счисления лет. Даже египетский считал «началом света» восхождение очередной династии фараонов. Еврейский календарь на фоне этой «самодеятельности» был революционным. Он был универсален и точен. Забегая вперёд, скажу, что записан он был лишь тогда, когда евреям угрожало беспамятство диаспоры. Так вот, в 60-е годы расчёты календаря проверили в Израиле на компьютере – ошибок не установили. А ведь он, как это ни покажется странным, существовал по решениям Верховного Суда. А суд, как известно, устанавливает истину по показаниям свидетелей. Так было и в этом случае. В Иерусалим съежались люди со всей страны и свидетельствовали, что новая луна появилась, что распустились почки, что высохли тропинки, и суд постановлял: «1-е Нисана наступило».
Кстати, как известно, в еврейском календаре четыре Новых года, и один из них ведёт отсчёт от Исхода евреев из Египта. То есть Нисан – тоже первый месяц года, как и Тишри. Так что, большевики не были изобретателями идеи надписи на советских отрывных календарях (помните?): «27 ноября 1976 года» и выше: «49-й год Великой октябрьской социалистической революции». В Торе названия месяцев «нисановского» Нового года не указываются, просто первый месяц, второй и т. д. Впрочем, как и дни недели не имеют в иврите названий. Кроме Шаббата, конечно.
Но вернёмся к календарю. Свидетелей, как и в остальных делах, должно было бы быть минимум два. Нам трудно понять логику такого определения начала месяца и, соответственно, года. Но не забывайте, что это лунный календарь. Солнце практически всегда одинаково, хотя на нём бывают бури и вспышки. (Помню, зашёл как-то *давно это было) к сапожнику отдать обувь в починку, а он весь вспотевший и какой-то всклокоченный. На мой вопрос, как дела, он ответил: «Что вы спрашиваете? Сегодня был бурный день!» «А что случилось?» - спросил я. «Как что случилось? - он почти возмутился. – Бури магнитные сегодня были! Вы что, газеты не читаете?») Но вообще-то солнышко всегда одинаково, в отличии от лунушки. Такое определение календаря было более приближено к природе. Пусть вас не смущают возможные «прыжки» дат – мы же всё равно не понимаем, почему еврейский календарь плавающий: в этом году Рош-ха-Шана в сентябре, а в прошлом был в октябре. Насколько верным был такой календарь, говорит такой мидраш: Бог, объясняя Моше и Аарону, как определять новую луну, сказал, что он тоже будет подчиняться решению Верховного суда, и если суд назначит Рош-ха-Шана на такой-то день, то в этот день и будет произведён суд над людьми.
Кстати, вот ещё пример искусственности еврейского календаря. Йом Кипур, решили мудрецы, никогда не должен попадать на субботу. Что вполне понятно – традиции этого дня и Шаббата несовместимы. Поэтому в еврейском календаре так и происходит. А это влечёт за собой определение дня Рош-ха-Шана, который предваряет Йом Кипур на 10 дней. Поэтому Новый год всегда попадает на понедельник, вторник, четверг или субботу. Я не буду сейчас вникать в механизм функционирования такого календаря, да я и не большой специалист в этом деле. Нам важно сейчас то, что календарь был и есть жизнеспособен, хотя и шокирует непосвящённого свидетелями.
Кстати, свидетелям, которые прибывали в Иерусалим, выставлялась вкусная и богатая еда. Это был стимул для участия в таком свидетельстве. Опрашивались, как и полагается, свидетели отдельно друг от друга – решение суда было объективным. Свидетелем поначалу мог выступить любой человек, но потом одной группировке евреев понадобилось дать ложные показания – они хотели, чтобы суббота выпала на какой-то праздник. Тогда в свидетели стали брать только правоверных и честных людей.
Интересен способ передачи решения суда. С интернетом не было бы никаких проблем, а тогда… Но и здесь евреи придумали оригинальный способ: в Иерусалиме на горе зажигался костёр, следующая гора была в Цфате, там, увидев костёр, зажигали на самом высоком месте свой и так далее. Аж до самой Испании доходила таким образом информация, что наступил, например, Песах. Отсюда, кстати, удвоение праздников в диаспоре: чтобы не произошло ошибки из-за, скажем, тумана или, как сегодня говорят, из-за человеческого фактора (костёрщик напился), в диаспоре решено было отмечать два дня подряд. Поэтому мы сегодня в выигрыше – в два раза дольше празднуем. Если празднуем вообще. Но я перехожу к тому, что
Е С Т Ь
Как всегда, я начинаю смотреть почту семьи Айзенберга - Павлоцкой из Бохума. Вот интересный материал об израильской шпионке. Героине, надо сказать.
http://avrom-caucasus.livejournal.com/236146.html
Владислав Белопольский (Дюйсбург) прислал этот веселейший клип. Обязательно посмотрите! Даже если раньше видели.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Павел и Светлана Хардер (Оберхаузен) прислали это мини-чудо.
http://www.liveinternet.ru/users/3601283/post135119347/
Инна Белиловская (Оберхаузен), как вы знаете, не только рассылает это письмо вам, но и присылает прекрасные материалы. Сегодняшний её материал уже был у нас однажды. Но время от времени полезно вспоминать, в каком мире нам приходится жить. Хотя это, конечно же, лучший из миров, но насколько он был бы прекрасней, если бы не дураки, подлецы и антисемиты.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Она же прислала беседу о положении арабских террористов в израильских тюрьмах
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ikATffcxaCI#!
Завершим ссылкой Григория Рубинщтейна из Бохума. Это - адажио в исполнении Давида де Ора. Он в представлении не нуждается. Его голос будет долго звучать в ваших ушах после прослушивания.
http://www.youtube.com/watch?v=Wkxf2e-Vqtc 
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.

Freitag, 11. Januar 2013

Ваэра

Шалом, друзья! Мне кажется, что не секунды, а недели свистят, как пули у виска. Хотя, как свистят пули у виска, не знаю. Однажды мне приснилось, что в меня стреляют, но пуля попала в живот. Свиста я не слышал, а боль испытал почти настоящую. Неприятно было. А сейчас будет приятно – нас ждёт «Хава».
http://www.youtube.com/watch?v=n1144Ezd8tI&NR=1
Коротко? Давайте ещё одну.
http://www.youtube.com/watch?v=cgk09iB9EG0
А сейчас вспомним, что
БЫЛО
В пятницу мы собрались встретить Субботу. Всё было, как всегда. Правда, мы не пели песен, так как не было «музыки». Но зато уютно беседовали. Недельная глава подсказала тему – мы говорили о смешанных браках. Почему недельная глава? Потому что в ней рассказывалось о женитьбе Моисея на мидианке Ципоре. Вопрос не такой простой, как может показаться с первого взгляда, поэтому мнения высказывались разные. Традиционный же подход иудаизма такой: он ни в коем случае не запрещает браки с неевреями, но на одном условии – нееврейский партнёр должен принять иудаизм. Мы говорили, почему именно так должно быть, полагаю, что разговор был у нас интересным.
В воскресенье были занятия в школе «Ами». Детей было меньше обычного – это объясняется тем, что на воскресенье выпал предпоследний день школьных каникул. Но те, кто пришёл, не пожалели. Со следующего воскресенья включим в программу английский язык – посмотрим, что из этого получится. Не будет ли много два языка: иврит и английский? А вообще дети начинают готовиться к празднику Ту би-Шват. И община тоже.
Давайте посмотрим, что
БУДЕТ
В ближайшие дни выйдет газета. Полагаю, что с воскресенья «Делет» можно будет взять в общине. В связи с праздниками произошла задержка. Но мы о наступающей неделе. Значит, в пятницу в 18 часов «При свечах». В воскресенье в 11 часов – школа «Ами! В 15 часов – «Еврейский Ликбез». Переделывая известные строки, можно спеть: «Вот и всё, что будет». Хотя все понимают, что будут репетиции хора, театра, детской балетно-танцевальной студии, взрослого танцевального коллектива, занятия русской школы и групп немецкого языка, будет работать библиотека, социальная служба… Мы же сейчас поговорим о вечном, о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
«Ваэра» (Открывался…) называется очередная глава. О чём она?
Всевышний обещает Моше вывести евреев из Египта и cделать их избранным народом- A также привести их в Страну, которую Он обещал праотцам во владение вечное.
Моше и Аарон несколько раз являются к фараону, передавая ему слова Бoга: "Отпусти народ Мой, чтобы он послужил мне в пустыне!" Фараон всякий раз отвечает отказом. Вслед за этим Всевышний насылает казни на Египет.
Воды Нила превращаются в кровь. Полчища жаб заполоняют землю. Вши заводятся у людей и животных. Стаи диких зверей вторгаются в города. Домашние животные гибнут от мора. Нарывы покрывают египтян. Град с огнём обрушивается с небес. И тем не менее - "ужесточилось сердце фараона и не отпустил он Сынов Израилевых".
Бог представляется Моисею как Единый, Всесильный… А зачем представляться? Разве Моисей не знал, с кем разговаривает? Знал, конечно, но построение разговора Бога даёт нам пример того, что новому человеку всегда надо представляться. А вежливый собеседник должен отреагировать словами о добром слухе о представляющемся известным ему. Моше этого не говорит, но он знает «собеседника» и знает его непроизносимое имя.
Это слово, состоящее из четырёх букв: Йуд, hей, Вав и cнова hей (YHWH)
В иврите аббревиатуры очень распространены, в том числе и в именах. Эти же четыре буквы представляют собой глагол. Вернее, понятие, в котором есть и глагол. Происходит это слово, которое мы не можем произнести не только из-за Традиции, но и потому что не знаем, какие гласные звуки в нём отсутствуют, от глагола «быть, существовать». Это утерянная глагольная форма, объединяющая все временные формы. Есть же в немецком два прошедших времни и два будущих. И мы этому не удивляемся. Не будем удивляться и тому, что в пра-иврите была всеобъемлющая временная форма. Применимая, наверное, только для Бога. Перевести значение которой можно как «Тот, кто всегда был, есть, и всегда будет». Может быть, точнее было бы употребить слово «пребудет всегда» или «Сущий», вы видите, что и в русском языке не хватает слов, чтобы передать это понятие. Но смысл его мы с вами понимаем. А вот многие пытались прочитать это слово. Подставьте после первой буквы гласную «е», после второй – «о», а последней «а» и вы получите что-то вроде Йехова. В одном из вариантов передачи ивритских звуков это будет звучать как Иегова. Так возникли иеговисты. Другое прочтение звучит как «Яхве». Как видите, это побеги одного кустарника, имя которому «Нарушение еврейской Традиции».
Рамбам разложил эту аббревиатуру по-другому. Я не стану приводить ивритский текст, тем более, что ни я, ни вы его не понимаете, но перевод на русский может звучать так: «Основа основ и столп всякой мудрости». По-крайней мере это толкование было сделано в рамках еврейского учения и нового религиозного направления к жизни не вызвало.
Как мы уже говорили, при чтении Торы традиционно произносится вместо тетраграмматона само слово «имя» - ха-Шем. У Бога есть и другие имена в Торе. Одно из них Элохим – отсюда, кстати, и Аллах. Элохим ассоциируется со справедливостью, в то время, как Шем – с милосердием. Это две ипостаси не только Бога, но и всякого человека, являющегося подобием Всевышнего.
Есть ещё Адонай - то есть (мой) Господь, от господин. Есть Саваоф (на иврите Цеваот) - Бог воинств, Эль-Шаддай (Всемогущий), Эль – Эльйон (Всевышний). У евреев имеется ещё добрый десяток наименований и имён Бога. Не стану перечислять, хотя их конструкция и смысл интересны. Напомню ещё, что слово «эль» (Бог) присутствует в именах людей. А четырёхбуквенное имя просматривается (или прослушивается) даже в имени Иван. Которое произошло от Иоханан, что очень близко к Яхве и Иегове.
Имя Бога, как известно, произносилось лишь раз в год, в Йом Кипур, первосвященником в Святая Святых Храма. При этом произносил он его в состоянии транса – имя само слетало с его губ. Вот такое трепетное и священное отношение у евреев к Богу. Можно сравнить с римскими и древнегреческими богами, которые не только имели имена, но, в отличие от положений иудаизма, были подобием людей. Ну, это язычники, но возьмём христианство – пару дней назад смотрел по телевизору православное Рождество и слышал: «…Господа нашего Иисуса Христа…» То есть и здесь Господь имеет имя. Конечно, еврейское. Если Христос означает по-гречески помазанник, поскольку у евреев был обычай мазать маслом на царство, то этимология имени интересна: Иешуа (Иисус) состоит из двух частей: половина от Иехова, то есть имени Бога, и половина от слова «спасение». Это имя было распространено у евреев в память ученика Моисея Иисуса Навина, но он только в русском языке Иисус, в немецком, например, он Йешуа, а Христос Езус. К слову говоря, имя Иисус до реформы патриарха Никона писалось с одной буквой «и», он же предложил писать так, чтобы приблизиться к греческому произношению.
Я не собирался так долго говорить на тему «имя». а хотел остановиться на казнях. Но раз заговорил, то скажу ещё пару слов. Среди моих адресатов большинство атеистов. Понимаю, что часть из них может подумать: «Зачем нам нужны эти сведения о несуществующем явлении? Не всё ли равно, как зовут того, которого нет?» По-моему, не всё равно. За этими подробностями находится мировоззрение народа, который больше всех на земле посвятил время для постижения этого мира. Логика этого народа, его опыт могут помочь и тем, кто не верит в единое управление миром. Причём, мне кажется, что многие из этих людей являются ещё более верующими, чем самые религиозные фанатики. Судите сами. Атеисты утверждают, что Бог был изобретён элитой еврейского народа, и управляющего им, с одной целью: чтобы был устрашающий стимул для исполнения заповедей Торы, то есть в первую очередь, законов морали. Получается, что верующие люди из страха перед наказанием стараются жить по «правильным» законам. А те, кто тоже пытается жить по ним, но при этом предполагает, что никакого возмездия от высшего авторитета не будет, разве они не большие верующие? Верят, только без страха. Какие у них основания верить в конечную справедливость и победу добра над злом? Верующие утверждают, что Бог заботится обо всём этом. А атеисты какие имеют основания верить в это? Получается, что и те, и другие верят в одно и то же, только одни трепетно относятся к имени Сущего, создавшего этот мир, а у других авторитет не только безымянен, но и не существует.
Уж не знаю, почему меня завела в эти дебри безобидная для евреев, особенно на фоне египетских казней, недельная глава. О казнях мы ещё поговорим, тем более, что пару лет назад уже подробно это делали. Тогда, кстати, тоже, кажется, удалось примирить два мировоззрения: с одной стороны вера в то, что казни произвёл Адонай, с другой уверенность, что все они имели место, но ничего сверхъестественного в них не было. Это утверждает современная наука. Что ж, слава Богу, что Тора не врёт. В противном случае мы бы говорили о какой-нибудь другой книге. Хотя у какого ещё народа есть Книга? И какой ещё народ называют народом Книги? Давайте закончим на весёлой ноте. Вот четверостишие Губермана:
Я снял с себя российские вериги,
в еврейской я теперь сижу парилке,
но даже возвратясь к народу Книги,
по-прежнему люблю народ Бутылки
Переходим к вашим отправлениям, то есть к тому, что
ЕСТЬ
Слово Бохуму! Как всегда, Леонид Айзенберг и София Павлоцкая радуют своими находками в интернете. Их много, но сегодня это будут, например, разные известные, и не очень, стихи на еврейские темы. Сопровождают их тоже известные художественные работы. Получите удовольствие.
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post253989820/
Из того же источника чудесные витражи Марка Шагала. Такого колорита давно не видел. Так и хочется сказать: «Шагал – это марка!»
 http://all-israel.livejournal.com/360439.html
Вот интересный опрос общественного мнения в отношении Израиля и её злобного соседа, которого называет себя латинским словом «Палестина». Посмотрите…
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13576388700000000359%3B0%3B1&bs=2787&bl=133634&ct=application%2Fmsword&cn=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0.doc&notype=1&file=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0.doc&mode=attachment&channel
А сейчас фотографии, присланные Татьяной Работниковой (Бельцы). Такой оперативности мы ещё не знали. Фотографии сделаны сегодня в Иерусалиме. В заснеженном городе мира. Спасибо, Татьяна! (примечание, сделано в пятницу ,одна из этих фотографий опубликована на первой странице газеты " Bild " - 12.01.2013. Мы оперативнее).
В последнем материале нет ничего еврейского. Не считая того, что к изобретению компьютеров приложили руку и евреи. Но на фоне предлагаемых фокусов немцем Симоном Пиерро (35) все компьютеры блекнут. Пиерро является первооткрывателем дигитальных фокусов, которые принесли ему мировую славу.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13576374610000000017%3B0%3B1&bs=2154&bl=171&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%9D%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B.url&notype=1&file=%D0%9D%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B.url&mode=attachment&channel
Давайте на этом попрощаемся. Шаббат шалом! Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман
П. С. В одном из присланных материалов встретился афоризм, льющий воду на «мою мельницу». Я всегда кричу, что мы, евреи, должны быть объединены в сегодняшней радости и на случай завтрашней возможной беды. Но вот афоризм, который намного эффективней моих рассуждений говорит о том же самом:
Еврей - помни что ты еврей. Когда тебе об этом напомнят, поздно будет.
Как говорится, кто не помнит, я не виноват!

Freitag, 4. Januar 2013

Шмот

Шалом, друзья! После маленького перерыва всё пойдёт по заведённому порядку. А он предполагает для начала «Хаву нагилушку». Сейчас посмотрю, что там осталось?
Потерял много времени. Взял идущую по очереди ссылку, просмотрел её, включил в письмо, уже собрался написать, что хоть и простенькая, но всё же в простоте её ценность. Но потом что-то меня смутило, хотя не то слово, просто шестое чувство заставило проверить исполнителя. И точно - это была «Хава», исполняемая мессианскими евреями. (Про них будет материал в ближайшем номере «Делет»). Надо сказать, что я не щепетилен – у нас пели «Хаву» и японские христиане, и буддисты, и мусульмане… Казалось бы, чего, пусть и эти, так называемые евреи, споют. Конечно, но зачем? Мы и так знаем, что они «работают» с еврейской символикой, еврейскими праздниками, песнями… Пытаясь сочетать это с Иисусом – мессией. Только, кажется, это неинтересно. Тем более, что как я сказал, исполнение было простенькое. В общем, стёр ссылку. Потом наткнулся на японцев, которые, кажется, у нас уже были. Времени проверять нет, поэтому двинулся дальше. Следующей была ссылка с очень оригинальной аранжировкой «Хавы». Понимаю, что есть противники таких интерпретаций, они считают, что классическое прочтение музыки вечно. Я так не думаю, поэтому предлагаю послушать такую вот «Хаву». А в качестве компенсации тем, кто не любит новшеств, даю вторую ссылку. Она хороша тем, что люди очень достоверно дурачатся под эту вечную мелодию. Достоверно, значит искренне. Нам бы так!
http://www.youtube.com/watch?v=J8KBwD9CCXE&NR=1
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=CrkudlGK2A0&feature=endscreen
Перехожу к тому, что
БЫЛО.
Ничего не было – еврейская община отдыхала в рождественские каникулы и в Новый год. Мы – реалисты, мы помним вечное ленинское насчёт того, что жить в обществе и быть от него свободным нельзя. Более того, я завидую общепринятому Новому году. Куда нам с нашим? И что с того, что он на 3760 лет старше? И что он не привязан ко дню рождения человека, как, впрочем, и все остальные календари? И даёт это что-то, если наш Новый год точен – он ведёт отсчёт цивилизации от шестого дня самой первой недели, сохранившейся в памяти человечества? А общепринятый вообще непонятно, почему ведёт отсчёт в начале зимы? Хотя раввин, которого стали осле смерти называть Христос, родился осенью. И если даже считать, что он появился на свет зимой и отсчёт ведётся от его рождения, то почему календарь на неделю то ли опаздывает, то ли спешит? В общем, «проколов» много, но всё равно нам далеко до общепринятого Нового года.. Не пойму я человечество. Как не пойму крещёного еврея Осипа Мандельштама, который написал (не поленюсь, найти) следующее:
«Крепкий румяный русский год катился по календарю с крашеными яйцами, ёлками, стальными финляндскими коньками, декабрём и дачей. А тут же путался призрак – новый год в сентябре и невесёлые странные праздники, терзавшие слух дикими именами: Рош Хашана и Йом Кипур».
Тот же Мандельштам написал, что «…теперь каждый культурный человек – христианин». В общем, завидую тому, что этот Новый год отмечается широко, а наш, в лучшем случае, как-то отмечается. Причём, эта тенденция просматривается и в Израиле. Почему бы и нет? – там что, не живут русские евреи? Конечно, ритуалы и традиции встречи общепринятого Нового года тщательно продуманы: шампанское, выступление президента, который красиво говорит, но некрасиво поступает, весёлые компании, ночь дурачества, ёлки, подарки, Дедушка Мороз и симпатичная Снегурочка… Наш Новый год – совсем другое. Он и задуман по-другому и для другого. Мы привыкли поминать пустословно старое и желать доброе новое. У евреев же и старое, и доброе новое надо выстрадать. Легче пускать в небо фейерверки, чем искренне просить прощения, например, за допущенную, например, вспыльчивость. В общем, завидую. Но всё равно желаю вам, друзья, счастья в Новом году! Но не могу не напомнить – такой характер, - что оно само по себе не свалится на нас. Поэтому будем над ним трудиться. И тогда будем уверены, что оно будет. Кстати, а что
БУДЕТ
Тоже ничего особенного. Во-первых, надо раскачаться. Во-вторых, газета наша ещё не вышла. Поэтому, живя без неё, напоминаю, что в пятницу у нас будет встреча «При свечах», как обычно, в 18 часов. А в воскресенье начинает после школьных каникул работать школа «Ами», что означает «Мой народ». Она для детей до 12 (девочки)– 13 (мальчики) лет. В ней работают квалифицированные педагоги. Напоминаю, что помимо иврита в январе начинаются занятия английским языком. И другими полезными вещами наши дети будет заниматься.
И ещё будет «Делет». Следите за ней, за газетой.
Пришла пора говорить о том, что
БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельный раздел называется Шмот (Имена). Это слово легко запомнить, если помнить (простите тавтологию), что музей в Иерусалиме называется Яд ва-Шем. То есть рука (яд) и имя (Шем). Множественное число от «шем» шмот. Кстати, вы знаете, конечно, что когда в Торе встречается Тетраграмматон с непроизносимым именем Бога, то вместо него Традиция предписывает произносить просто слово «имя», то есть ха-Шем. Но перейдём к главе, вернее, к её краткому пересказу:
Евреи быстро размножились в Египте. Напуганный этим обстоятельством, фараон делает их рабами. По его приказу всех еврейских мальчиков дожны умерщвлять при их появлении на свет.
У Йохевед и ее мужа Амрама рождается сын. Его помещают в осмоленную корзину и оставляют в камышах у берега Нила. Дочь фараона, обнаруживает мальчика, усыновляет его и нарекает ему имя Моше. 
Выросший молодой Моше, выйдя из дворца, видит мучения своих собратьев. он убивает египтянина, избивающего еврея.  Cпасаясь от возмездия фараона, Моше вынужден бежать в Мидьян. Там он выручает дочерей Итро, женится на одной из них, Ципорe, и поселяется там, пася стада своего тестя.
У горы Синай Бoг являетcя Моше в пламени горящего терновника и велит ему явиться к фараону и потребовать, чтобы он отпустил еврейский народ. В связи с косноязычием Моше, его брату, Аарону, предписывается быть вместо него оратором..
В Египте Моше и Аарон собирают старейшин народа Израиля, чтобы возвестить им, что время их освобождения пришло. Народ верит Моше, но фараон отказывается отпустить евреев и ужесточает их тяготы.Всевышний обещает Моше , что освобождение уже близко

В прошлые годы я писал о том, что лишь очень немногие евреи сохранили в Египте еврейство, выражающееся в том, что они не манкировали еврейские имена, обряд обрезания, язык, короче, всё то, что мы утеряли во времена советских фараонов. Мы говорили, что Моше был величайшим деятелем в истории не только еврейской, но и мировой, если судить по результатам его деятельности. Но наши мудрецы сделали всё, чтобы не происходило его обожествление, так ни место захоронения, ни дата рождения широким еврейским массам неизвестны. Хотя обратных примеров в истории немало, начиная от родоначальников всех календарей и кончая дедушкой Лениным, лежащем в Храме, у входа в который сменялся почётный караул (от выкрика «Караул!», что ли?) Мы рассуждали о том, что у евреев со временем исчезло искушение поклоняться языческим истуканам, а ведь оно было. Как есть и у части наших соплеменников и сегодня такое искушение, хотя его объекты поклонения называются чуть по-другому. Ещё мы с вами подсчитывали число евреев, вышедших из Египта, и убеждались, что за 210 лет 70 человек могли спокойно доразмножаться до нескольких миллионов. Хотя к слову «размножаться» наречие «спокойно» не подходит.
О чём говорить сегодня? Вот, есть тема, давайте поговорим о подлости. Чтобы убедиться, что она беспредельна. Впрочем, как и благородство. Но сейчас мы не о нём. Моше было лет 20, когда он в очередной раз вышел прогуляться «в люди». На сей раз любознательность привела его опять в трудовые лагеря, в которых находились евреи. Опять – потому что он мог спокойно жить во Дворце, но его, очевидно, жгла мысль о происхождении – тянуло к соплеменникам. Что тянуло: любопытство, совесть, тайна? Наверное, всё вместе. И вот Моше видит, как египетский надсмотрщик избивает еврея. В принципе ничего необычного в этой картине нет. Если у тебя не обострённая совесть и чувство вины, так как это происходит не с тобой. Ведь не тебя бьют. И не ты бьёшь. И не появляется успокоительная мысль, что, наверное, за дело получает иудей. Надо сказать, что Датан, имя избиваемого сохранила еврейская память, получал не за дело. Египтянин увидел как-то жену Датана, красавицу Шломит, и возжелал её. И удовлетворил это желание – хозяину жизни изнасиловать еврейскую женщину особой проблемы не составляло. Вот, читаем в газетах, что в Индии изнасилования происходят на каждом шагу. Это сегодня, чего уж сомневаться, что тогда, в стране, где боготворили крокодилов, а не женщин, это было тоже просто. Тем более с рабыней. Даже если её муж не простой раб, как Датан, а что-то вроде бригадира. Скорее всего, он всё-таки как-то смог постоять за свою честь и честь жены. По этой причине египтянин оговорил его и отправил в лагерь. А чтобы он лучше «службу понял» жестоко избивал его. Моше этого всего не знал, но его душевный порыв заставил заступиться за соплеменника. Слово за слово, спор с надсмотрщиком перешёл в драку, во время которой Моше убил его. Остановимся на минуту и спросим себя, как Моше мог без суда и следствия убить человека? Ответим: это произошло в драке как превышение меры необходимой обороны. Хотя наши, евейские, взгляды всё равно не оправдывают национального героя. И это говорит только о том, что самые выдающиеся люди являются только людьми, что нет у нас авторитетов вне критики, как нет и лакировки действительности, её причёсывания. Но вернёмся к убийству. Свидетелей - египтян рядом не оказалось, а несколько евреев, которые видели всё, что произошло, будут молчать.
На следующий день Моше увидел, как Датан вступает в драку с братом Шломит. Потому что он хотел бросить её «обесчещенную, а брат за неё вступился. И когда Моше попытался утихомирить драчуна, то услышал в свой адрес оскорбления и угрозы. Которые стали реальностью – Датан донёс, что Моше убил египтянина. Ну, где предел неблагодарности и подлости? Наши мудрецы определили количество ступеней безнравственности, по которым человек может опуститься, в 50. Традиционно считается, что евреи в Египте не опускались ниже 49-й ступени. То есть что последнюю черту не переступали. Но мне кажется, что Датан её переступил. Выскажу банальность: колодец безнравственности бездонен. Но и бесконечен бывает взлёт вверх. Хвала и честь иудаизму, который видит дно, но смотрит в небо!
Перехожу к вашим ссылкам. То есть к тому, что
ЕСТЬ
Сразу скажу, что материалов пришло очень много. Но вы знаете, что наши возможности ограничены. Поэтому спасибо всем! Но посмотреть получится лишь часть.
Татьяна Работникова из Бельц прислала несколько материалов, среди которых есть Авишай Коэн. Как она пишет, его «Мореника» завораживает. После второго прослушивания начинаю с этим соглашаться. До сих пор я не знал имени этого израильского музыканта, проживающего, кажется, в США. Теперь будем его знать. Как и услышим еврейский язык ладино. На котором говорят сегодня примерно 100 тысяч человек. А некоторые даже поют.
http://www.youtube.com/watch?v=dFt1J4pXR54&list=PL7fhwY3qHJCuAw0obnUz6LTK5HbUrO4y-&index=3
Семья Айзенберг – Павлоцкая из Бохума, как всегда, прислала много материалов. Вот статья Радзиховского «Человеческий песок». Полезная и умная статья.
http://mnenia.zahav.ru/Articles/2029/chelovechesky_pesok#ixzz2CSt8Ws4O
Вот ещё одна (по)ссылка. Она уже была у нас, решил повторить, потому что Высоцкий неподражаем, а видеоряд говорит, что и универсален.
http://www.youtube.com/watch?v=geMcwpQQdfg
Не могу не поблагодарить их же за статью Юлии Латыниной «Сила и насилие». Мне кажется, что она отвечает чувствам и мыслям всех нормальных людей.
http://www.ej.ru/?a=note&id=12125
Не проследил, кто прислал следующую ссылку. Эта песня была уже в нашей рассылке, но написана, исполнена и сопровождена видеорядом вполне профессионально. Да, поскольку встречаются слабые работы, а также эксплуатация темы, то приходится говорить о профессионализме даже в таком случае, как Холокост.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13562076210000000474%3B0%3B1&bs=2093&bl=86&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%A1%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%A8%D0%90%D0%AF%20%D0%97%D0%92%D0%95%D0%97%D0%94%D0%90.url&notype=1&file=%D0%A1%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%A8%D0%90%D0%AF%20%D0%97%D0%92%D0%95%D0%97%D0%94%D0%90.url&mode=attachment&channel

Инна Белиловская (Оберхаузен) поделилась совершенно другой ссылкой. Вы, безусловно, заметили, что я не располагаю ссылки как-то тематически, они вносятся в письмо примерно в том порядке, в котором приходят. И делаю я это сознательно, не потому что невозможен другой подход, нет, можно по жанрам и по темам раскладывать. Например, сначала Холокост, а весёлая песня в конце. Но я считаю, что у нас одна тема – еврейская. Где всё связано в пространстве и во времени. Поэтому после страшных фотографий мы можем увидеть красивых девушек на пляже Израиля. Потому что они танцуют в своей стране благодаря тем, кто сгорел в огне Всесожжения – именно так переводится слово «Шоа» = Холокост = Катастрофа.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=w8r90B2bX2M#!
Та же Инна Белиловская прислала заметку, написанную нашим соотечественником в соседнем городе, Эссене. И хотя она не совсем свежая и у нас уже, помнится, была, я решил включить её в это письмо. Читать приятно.
http://ricardo-plaja.livejournal.com/103323.html
Вы помните, что в ткань письма я включаю тексты очень редко – для этого они должны быть великолепными. Как нижеследующие стихи Городницкого.

ПОЧЕМУ НА МОГИЛЫ ЕВРЕИ ПРИНОСЯТ КАМНИ ...
                                                

Много раз объясняли мне это, и все же неясно пока мне,-
Почему не цветы на могилы евреи приносят, а камни?
Потому ли, что в жарких песках Аравийской пустыни,
Где в пути они гибли, цветов этих нет и в помине?
Потому ли, что там, где дороги души бесконечны,
Увядают цветы, а вот камни практически вечны?
Или в том здесь причина, что люди стремятся нередко,
Снявши камень с души, передать его умершим предкам?
Потому ли, что Бог, о идущих к нему вспоминая,
Эти камни горячие сыпал со склона Синая,
Где над желтой рудой, в голубой белизне пегматита
Прорастали слюдой непонятные буквы иврита?
Может быть, эти камни - осколки погибшего храма,
Что немало веков сберегают потомки упрямо?
К ним приходят потом, как к стене неизбывного плача,
Вспоминая о том, кто уже невозвратно утрачен.
А скорее, и в этом, возможно, основа идеи,
Эти камушки - часть каменистой земли Иудеи,
Чтобы всюду усопшие, где бы они ни лежали,
Вспоминали Отчизну, откуда их предки бежали.
Много раз объясняли мне это, и все же понять я не в силах,
Почему только камни лежат на еврейских могилах?
Я не знаю причины, но, верный традициям этим,
И холодной зимой, и неласковым питерским летом
На Казанское кладбище, к старой раскидистой ели,
На могилу родителей камни несу я в портфеле.
Никаких не скажу над могилой родительской слов я, -
Принесенные камни у их положу изголовья,
Постою над плитой, над водою невидимой Стикса,
Подчиняясь крутой позабывшейся воле инстинкта.
И когда под плиту эту лягу я с предками рядом,
Под осенним дождем, под весенним прерывистым градом,
Принесите мне камушки тоже - неважно какие,
Но желательно все же, чтобы был среди них рапакиви.
Потому что порвать не могу я связующей нити
С этим городом вечным, стоящим на финском граните,
Где родился когда-то и вновь, вероятно, усну я,
Чужеродную землю наивно приняв за родную.
  

На этом попрощаемся. Надеюсь, всего на неделю. Пусть она пройдёт для вас благополучно! Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман.