Freitag, 1. März 2013

Ки тиса 5773

Друзья, шалом! Пожалуйста, две с половиной приятные минуты!
http://www.dailymotion.com/video/xjz8i4_hava-nagila_music?ralg=meta2-only#from=playrelon-5
Б Ы Л О
Помимо пятничной встречи у нас прошли два больших события, одно из которых праздник Пурим. Начался он с того, что, будучи больной, Татьяна Сторожева всё равно напекла более двух сотен умынташей. Спасибо ей! Судя по одному из вопросов викторины, они не являются заповедью этого праздника, но без них Пурим - не Пурим. Тем более, что, уверен, многие не пекут дома это блюдо, пусть хоть в общине попробуют. А гостей у нас оказалось не очень мало. Вечер для них начался необычно: с выбора членов жюри, которые должны были оценить маскарадные костюмы. Судя по тому, что денег за вход собрали очень мало, то большинство гостей было всё-таки в костюмах. Вторым необычным элементом начала вечера стало выступление танцевального коллектива израильских танцев. Светлана Нейман представила сразу пять танцев – все они были приняты «на ура!». Не буду подробно рассказывать о вечере, перейду сразу к главной его части – костюмам. Да и здесь буду пользоваться грубыми мазками: костюмы всегда интересны. Даже не представляю себе, кому интересней: тому, кто смотрит или тому, или к кому приковано внимание. Особенно приятно, когда первый не может сказать второму: «Маска, маска, я тебя знаю!» Многие не смогли мне это сказать, по глазам и выражению лиц я видел, что часто был неузнаваем. Честно говоря, я тоже себя в зеркале не узнавал. Да и с фотографий на меня смотрит чужой человек. Я не расист, и против этого человека ничего не имею, тем более, что он заявил на вечере, что меня уважают все его соплеменники, и делают это они из-за моей фамилии. А про соску я в прошлый раз для интриги написал. …Победил костюм Натальи Лукашовой. Хороши были также Борис Рейдерман в форме футболиста «Баварии», Светлана Фломина в тщательно подобранном фиолетовом костюмчике, Фрида Рувинская и другие… Как говорится, усталые, но довольные расходились гости по домам. А организаторы уже думали о следующем дне.
Он начался с праздника для детей, который организовали и провели Наталья Шнайдман и Лёля Некрич. По-моему, интересно было и присутствующим родителям. Все они попробовали слепленные их детьми умынташи. А Дети играли в весёлые игры, демонстрировали костюмы, искали (и нашли) клад… Было им весело, как и полагается в Пурим.
Этот праздник плавно перешёл в чтение Свитка Эстер, которое прошло при малом стечении народа и при большой скорости. Потому что поджимало начало следующего мероприятия – спектакль «Моя кошерная леди». И это стало вторым большим (по масштабности) событием. Собралось зрителей примерно на половину зала, что представляется обидным. За тех, кто так и не посмотрел эту работу нашего театра. И вряд ли уже посмотрит. Что же касается этого вечера, то артисты были «в ударе» и продемонстрировали возросшее мастерство. Поверьте мне, видевшему этот спектакль 14 раз. Была в этот вечер и премьера – Владимир Лившиц выступил в качестве звукооператора. Пишу об этом, потому что он подошёл к делу основательно и создал программу, сделавшую его работу лёгкой и …надёжной. В общем, надёжный и толковый человек! Спасибо ему! После спектакля, по старой, может быть, и доброй, традиции для артистов было организовано застолье. На котором было сказано много хороших слов всем участникам спектакля, особенно всё ещё больной, но уже гриппом (когда она лепила умынташи, её мучили ортопедическая проблема) и всё-таки вышедшей на сцену, Татьяне Сторожевой. Юрию Сторожеву, который имея высокую температуру собрал сцену, смонтировал новую её одежду и провёл спектакль как машинист сцены, и Елене Осман, тоже больной, но, как всегда, ровно проведшей свою роль.
К проведению Пурима относится также посещение больных и одиноких членов общины более здоровыми. Правда, не всех мы смогли навестить, я имею в виду, что передали умынташи и другие гостинцы через родственников и друзей. Я был у Ирины Борисовны Глушкиной – она, по-моему, бодра, читала мне на память свежие стихи и попросила передать всем привет! Потихоньку готовится встретить свой 89-й день рождения. Надо сказать, что, как я и обещал на собрании, наша служба «Биркат холим» (посещение больных) начинает набирать новые обороты. Подробней, полагаю, будет в номере «Делета», пока же просто делюсь этой новостью. А теперь о том, что
Б У Д Е Т
Я не случайно упомянул о газете. Поскольку не было совершенно времени ею заняться, то ничего и не будет. Ели молодая советская эстрада жила по принципу: «Утром в газете, вечером в куплете», то у нас чуть-чуть по-другому: «Не было в газете, не будут мероприятия эти». Впрочем, так часто бывает в первые дни месяца, когда «Делет» не выходит. Но в этот раз, боюсь, что это «межсезонье» продлится ещё дольше. Поэтому поскольку сэкономлено время на описание нашего недалёкого будущего, потрачу его на то, чтобы напомнить о том, что заканчивается «подписка» на мацу. Цена её будет в этом году 4 евро за килограмм.
Кроме того, напомню, что летний лагерь в предстоящим летом пройдёт в Австрии в срок с 28-го июля по 11-е августа. Кто запишется до 31-го марта, получит скидку в 30 евро и заплатит, как принято говорить, всего 390 евро. Напомню, что для тех, кто живёт в настоящее время за счёт социальных и государственных фондов, существует возможность получения помощи. Правда, чем раньше за ней обращаются, тем больше шансов, что она будет оказана. Спешите! Спешите доставить радость вашим детям!
Ещё одно: как известно, существует программа поддержки тех, кто пережил Холокост. Мы обратились несколько лет назад к её проводникам, но получили отказ. Теперь делается ещё одна попытка, которая, возможно, получится. Поэтому узникам лагерей, гетто, тем, кто был эвакуирован (точных адресатов программы я пока не знаю) просим зарегистрироваться в общине. Конечно, те, кто по этой программе ZWST уже получает помощь, будучи зарегистрированным в дюйсбургской общине, не смогут быть в неё включены. А остальным есть смысл зайти в общину и зарегистрироваться – вдруг у нас получится?!
Что же касается мероприятий на ближайшие дни, то всё-таки напоминаю, что в пятницу в 18 часов «При свечах», в воскресенье в 11 часов начинается еврейская школа «Ами», а в 15 часов – «Ликбез».
Переходим к вечному, к очередной главе Торы.
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Ки тиса (когда возьмёшь / поднимешь) – так называется глава из книги «Щмот».
Евреи получают повеление принести в Святилище каждjve в подношение, именуемое "искуплением души" по полшекеля Также даются указания об изготовлении медного умывальника, масла помазания и смеси для воскурений. "Мудрые сердцем" искусные ремесленники Бецалель и Агалиав назначены руководить возведением Святилища, и народ в очередной раз получает повеление соблюдать Шаббат. Не дождавшись возвращения Моше с горы Синай, народ изготовляет Золотого Тельца и поклоняется ему. Всевышний изъявляет желание уничтожить неверный народ, но Моше вступается за евреев. Он спускается с горы, неся в руках Скрижали Завета, на которых высечены Десять Заповедей. Увидев людей, танцующих вокруг изготовленного идола, Моше разбивает Скрижали, уничтожает Тельца и распоряжается казнить главных виновников. Вернувшись к Богу, Моше говорит Ему: "Если Ты не простишь их - сотри меня из Книги, что Ты написал!" Всевышний прощает евреев, но говорит, что последствия их греха будут ощущаться в течение многих поколений. Моше изготовляет новые скрижали и опять поднимается на гору Синай, чтобы Всевышний вновь начертал Завет на Вторых Скрижалях. На горе Моше удостаивается раскрытия тринадцати Божественных Атрибутов Милосердия. Когда Моше возвращается, его лицо светится настолько, что он должен закрывать его покрывалом,.
Мы уже касались в прошлые годы нескольких аспектов этой главы. На сей раз я хочу коснуться одного, почти «незаметного». Его никак не связать с главными смыслами этой главы, но именно он мне показался интересным. Может быть, потому, что мы стоим накануне 8-го марта?
Дело в том, что когда «народ» потребовал от Аарона действий по выбору нового предводителя вместо «исчезнувшего» Моше, а также по отливке золотого тельца, тот оказался в растерянности. Он, конечно, надеялся, что Моше вернётся, но руку на отсечение, что это произойдёт, не дал бы. Эта растерянность и надежда, что Моше вот-вот придёт, подсказали ему тактику затягивания времени. И он велел, чтобы мужчины принесли украшения из золота для изготовления одноимённого тельца. При этом он надеялся, что процедура затянется, поскольку где вы видели женщину, легко расстающуюся с драгоценностями? Значит, возникнут ссоры, недоразумения, обиды… Всё это оттянет время принятия последнего решения. Так и произошло, только Аарон ошибся в мотивации прекрасной половины еврейского народа: женщины категорически отказались отдать украшения, но при этом они руководствовались нежеланием поклоняться золотому идолу. Сразу заметим, что женский протест мало что изменил в решении мужчин. Потому что на телец хватило золота мужских украшений. Не удивляйтесь, друзья, евреи переняли моду народа, среди которого жили, египтян, и все они носили серьги. Честно говоря, мне обычай прокалывания ушей даже у прекрасных дам кажется несколько, простите, варварским. И лаская женское ушко (жены, жены!) всё равно невольно представлял себе процесс прокалывания иголкой этой одной из самых нежных частей тела. А сквозняк в мочках ушей мужчин пусть это и не члено-, но уховредительство точно. Да и украшение мужских пальцев, шей и запястий мне не по душе. Мужчину должно украшать свечение, которое было у Моше, то есть свечение интеллекта и просветлённости. Евреи же поколения пустыни, вопреки предписаниям, носили золотые украшения. Они и стали золотым тельцом. Но я о женщинах. Они почти всегда сильнее и твёрже нас, так называемого сильного пола. Благодаря тому, что они активно воспротивились переплавке своих украшений в тупое языческое (у)божество, они были награждены Всевышним большей продолжительностью жизни, чем пользуются до сих пор. Вообще, без женщин иудаизм развалился бы. Ведь обычаи еврейского дома поддерживает женщина. Помните мидраш, который в моём очень кратком, и потому вульгарном, изложении звучит так: жили-были плохой, в смысле нравственности, муж и плохая женщина. В конце концов, они расстались и нашли себе других спутников: муж женился на хорошей женщине, а бывшая его жена – на хорошем мужчине. В результате бывший муж стал хорошим человеком, а новый муж – плохим. Потому что женщина всегда сильнее, она всегда тянет мужчину за собой. Может быть, в этом и есть причина частых разводов. Прекрасно, конечно, когда мужчина и женщина дружно стремятся к общей цели и делают это в гармонии. Кстати, в продолжении о женском внешнем виде. Помимо украшений есть ещё косметика. Существовала она в разном виде всегда. В этой же главе Моше готовил масло помазания и масло воскурения. Последнее было сделано из множества благовоний. Для личных целей запрещалось пользоваться этим маслом – в переносном, а впоследствии и в настоящем, Храме должно было лучше всего пахнуть.. Секрет приготовления воскурения сохранился у одной семьи, он передавался из поколения в поколение. Естественно, что эта семья не раскрывала тайну приготовления удивительного запаха – они много веков состояли при Храме, передавая эту должность от отца к сыну. Используя своё умение, вернее, шантажируя им, однажды они потребовали увеличения платы. И хотя на эту должность пробовались разные, в том числе и чужеземные специалисты, таких воскурений, как у этой семьи, ни у кого не получалось. Пришлось, в конце концов, удовлетворить их требования. Но дело не в этом: хотя их шантаж никому не нравился, все были поражены другим обстоятельством: ни одна женщина из этой семьи никогда не пользовалась благовониями. В этой семье не хотели, чтобы кто-то мог сказать, что они нарушают запрет и используют пряности для личных целей. Это было условием для всех женщин, которых брали в жёны в этой семье. Можете представьте себе женщин, отказывавшихся пользоваться ради общей цели, скажем, косметикой? Я ж говорю, что они сильные. Мужчинам что, запретили использовать, и ладно. Они и так своих жён любили. А им, бедняжкам, всю жизнь не пользоваться тем, что остальным женщинам доставляет радость – ведь в этой семье был полный запрет на любые благовония.
Да, милые, вы – хороший пример нам, но недостижимый. Мы помним, что восстание Макковеев тоже спровоцировали женщины. Которые кончали жизнь самоубийством, лишь бы не подчиняться греческим отвратительным обычаям. Они показывали, что лучше смерть, чем жизнь с мужчинами, которые не могут отстоять свои духовные ценности. Я могу приводить примеры силы и инициативы женщин бесконечно. Но мужчины мне и так верят, а женщины себя лучше, чем я, знают. Хотя на празднике Пурим я опрашивал их, в чём женская тайна? И никто не смог (или не захотел) её открыть. Что ж, оставайтесь такими, какие вы есть: сильные, но слабые, слабые, но мужественные. А с праздником я вас успею ещё поздравить через неделю. Чтобы она быстрей пролетела, дам вам всем немного занятий. То есть поделюсь присланными материалами. Как всегда, поначалу заглядываю в почту Леонида Айзенберга и Софии Павлоцкой из Бохума. К сожалению, один из их материалов, о судьбе корабля «Струма», я не могу включить в это письмо – умений не хватает справиться с присланным форматом. Но вот фильм о главной московской синагоге (его, кстати, прислало сразу несколько человек.
http://www.youtube.com/watch?v=CGTsJ9Jf9nI&noredirect=1
Вот материал об успехе израильских врачей. У меня нет информации о том, кто его прислал.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=c42b55&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall-346191_41504&msgid=13617380860000000092;0,0,1&x-email=lewpraw%40mail.ru&js=1
Не могу вспомнить, посылал этот фильм или нет. А проверять нет времени. Ко смотрел, тот не обидится, кто не смотрел, обрадуется. Это фильм «Реприза»
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=85318c&url=http%3A%2F%2Fwww.worldjewishtv.com%2Fcontent%2Fdetail%2F927%2F&msgid=13619731270000000763;0,1&x-email=lewpraw%40mail.ru&js=1
Послушайте выступление, присланное Полиной Крейндис из Дюйсбурга. Оно идёт менее 15 минут и стоит этого времени
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=713069&url=http%3A%2F%2Fwww.mrctv.org%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fembedcache%2F119650.html&msgid=13619998450000000852;0,1&x-email=perusch%40mail.ru&js=1

Кажется всё. Хорошей вам субботы, удачной вам недели!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 22. Februar 2013

Пурим 5773

Шалом, друзья! Шалом, подруженьки! Вот ещё одна неделя улетела в прошлое. Одна из 3650, которые приходятся на нашу жизнь. Если считать, что проживаем мы 70 лет. Кстати, евреи, желая друг ругу дожить до 120 и понимая, что это – хотя биологически и реальный срок жизни, всё таки реалистически считают, что средняя жизнь длится 70 лет, то есть 3650 недель. Поэтому те, кто дожил до 83-х лет, отмечают вторую бармицву. Ведь прожили первые, полагающиеся, годы, а потом ещё 13 лет из дополнительной жизни. Поэтому если брать 70 лет в качестве точки отсчёта, то мне осталось почти 208 недель. Если, конечно, проживу их. Значит, надо спешить. Что я и делаю: спешно перехожу к «Хаве». Кстати, «Хав» в моей коллекции осталось много меньше, чем недель впереди. Поэтому наслаждаемся остатком. Эта «Хава» из Америки, её прислала когда-то Полина Михайловна Крейндис. Исполняют её, по-моему, не евреи, а, скорее всего, христиане. Тем приятнее.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=28bc9a&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D2WF6irnzAiI&msgid=13064829930000000418;0,1
Переходим к недавнему прошлому.
Б Ы Л О
Да, пятница, да «При свечах». Вкусную картошку приготовила Елена Банд, впрочем, у нас всегда всё вкусно, но на этот раз мне почему-то запомнилась картошка. Понятно, что это не единственное, что запомнилось. Разве можно забыть день рождения одной из самых активных членов нашей общины Этель Исааковны Резник?! Я об этом говорил и на собрании - Этель Исааковна всегда там, где бьётся пульс еврейский жизни. И поэтому поздравили мы её с огромным уважением. И вообще – те, кто ходят на Шаббат, чувствуют себя семьёй. И это хорошо.
В воскресенье работала еврейская школа «Ами». Детей было больше обычного, и это тоже хорошо. Я, правда, приехал к концу занятий, потому что был на собрании хорового Союза, куда мы входим с нашей «Риной». Такие посещения полезны, потому что хотя мы и на Западе живём, всё равно ещё не всё знаем, что можно здесь глазами жадными хапать. Многому мы уже здесь научились, но многому ещё предстоит. Напомню, что последнее собрание мы провели так, как я углядел именно в этом Союзе. А вообще-то мы далеки от жизни немецких хоров, изредка в ней принимаем участие.
После обеда, в прямом смысле слова, дети-то у нас в воскресной школе обедают, так вот, после обеда состоялся «Еврейский Ликбез». Разговор был о Пуриме. Сколько лет уже я рассказываю об этом празднике, а всякий раз он открывается новыми гранями! Поговорим ещё о нём.
Во вторник у нас были гости. Представители евангелической общины. Очень радостно, что люди интересуются еврейской жизнью. Этот интерес был неподдельным. Она расспрашивали обо всех сторонах нашего бытия. При этом надо сказать, что знают они о нас очень мало, и я рад, что мы с Валентиной Плаксиной смогли продвинуть их немного в знакомстве с еврейством. Хотя встреча была накануне Пурима, мы решили их угостить умынташами – они хором отметили их вкусность. Это благодаря Татьяне Сторожевой, которая несмотря на сильное недомогание спекла всё же знаменитые треугольнички. Спасибо ей! Гости, по-моему, остались очень довольны визитом, пригласили нас к себе. Я считаю, что мы должны быть открыты миру, при этом сохраняя самобытность. Ею мы и интересны. А наша открытость, знание нашими соседями нас и наших жизненных правил является тем путём, который может уменьшить антисемитизм на земле. И пусть это незаметная капля в мире злобы, но это единственный путь, ведущий к миру. Добавлю ещё, что гости пришли к нам не с пустыми руками – денежный подарок пополнил нашу кассу. Прибавим эти деньги к тем 600 евро, которые немецкие безымянные друзья уже собрали нам на Свиток Торы.
Перейдём к тому, что
Б У Д Е Т
В пятницу встреча Субботы в нашем узком кругу. А в Субботу – празднование Пурима. Начало в 16 часов. В нашем газетном объявлении мы писали, что вход на бал – маскарад будет стоить 5 евро. Для членов же общины, не имеющих задолженности по взносам, - 3 евро. Это немного, если помнить живую музыку, призы и те вкусности, которые готовит община. Вы заметили, что последнее время у нас за вход на праздники плата не взимается. Я не знаю, как будет в будущем, но, как видите, исключение пока сделано только для Пурима. Как вы понимаете, это неспроста – мы хотим стимулировать приход на бал в маскарадных костюмах. Даже самый скромный элемент его приведёт к бесплатному входу. Сказано, чтобы веселился ты, и сын твой, и дочь твоя, значит, так и надо делать. И даже жена твоя пусть веселится. Короче, все на борьбу с отсутствием масок! Это тот случай, когда форма влияет на содержание: будем в маскарадном костюме, значит, будет весело. Ещё короче: кто будет без костюма, маски и т. п., будет платить. Это не тот случай, когда можно других посмотреть, а себя не показать. Штраф за это полагается: для членов общины 3 евро, для других – 5. А для тех, кто весел и открыт празднику и людям – бесплатный вход.
На следующий день воскресная школа. Как всегда, в 11 часов. Дети тоже будут праздновать Пурим. Вот хороший повод привести детей или внуков. «Ликбез» будет в 15. Мы будем читать Свиток Эстер.
И уже в 16.30 начнётся спектакль «Моя кошерная леди». Честно говоря, это, скорее всего, будет последняя возможность увидеть его в нашей округе. Мы его уже везде показали, но решили дать возможность посмотреть его тем, кто по каким-то причинам пропустил предыдущие показы. А не посмотрело его немалое количество наших соседей, то есть живущих неподалёку. Поэтому я прошу всех позвонить друзьям, знакомым, родственникам, всем, кто ещё не видел «Леди». Вы сделаете им доброе дело. И нам тоже, хотя коммерческих целей мы перед собой не ставим – нам бы окупить вложенное! Поэтому мы сделали билеты по традиционной цене в 6 евро (пачка сигарет). Члены общины, а таковые, не видевшие спектакля, тоже имеются, будут платить 50% от этой и без того низкой стоимости билета. Наш зал маленький, зрителей на 60, хотя однажды на «Снежной королеве» поместились все 90. Но нам, чтобы актёрам хорошо игралось, надо каких-то 60 зрителей. (Вот и получилось 60 - 90 – 60: всё не как у людей!). Но я надеюсь, что спектакль, как и предыдущие 13 показов, пройдёт «на ура!». А дальше нас ждут зрители Карлсруэ, Магдебурга… Вот и получается, что там ждут, а здесь не приходят. Исправим положение!
Несколько слов о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А.
В прошлые годы мы вспоминали о правилах Пурима, знакомились с еврейской философией этого праздника… Сейчас я хочу вернуться к начатой чуть выше теме: обязательность карнавала в Пурим. Конечно, «карнавал» - это понятный нам термин. Наши же отцы и деды говорили «пуримшпиль». Это традиционное веселье, когда взрослые и дети переодеваются в различные костюмы, скрывают лица под масками и… То ли участвуют в карнавальном шествии, как, например, происходит в Израиле, то ли дурачатся среди друзей, в кругу семьи. Легче всего вызвать комический эффект путём переодевания в одежду противоположного пола. Но это-то и запрещено в Торе и других еврейских книгах. Напомню, что и запрещено было натягивать на себя одежду идолопоклонников. Почему я об этом говорю? Чтобы подчеркнуть, что народная традиция оказалась сильнее раввинских авторитетов. Нет, не так, надо сказать, что реализм раввинов не позволил им бороться с народной традицией. Поэтому еврейский Закон закрыл глаза на нарушение заповеди. Что говорит о силе иудаизма, его верном подходе к возникающим проблемам. Правда, сегодняшняя ситуация в некоторых вопросах может заставить усомниться именно в реализме раввинского корпуса. Например, в вопросе еврейства по отцу. Здесь консерватизм раввинов не даёт движения вперёд. Конечно, капля камень долбит, но вот, всё никак не додолбит. Конечно, примеры не сопоставимы, сопоставимы только подходы к их решению, и отвлёкся я только для того, чтобы на этом фоне ярче стала революционность реализма тех, кто разрешал вещи, которые, казалось, переворачивали Ниневию (это ассирийский город, упоминаемый в книге Ионы). Но вернёмся к пуримшпиль. Помимо того, что евреям разрешили переодеваться на карнавалы, ещё предписывалось все женские роли играть мужчинам. Представляете себе, как выглядела в этом случае красавица Эстер?
Ещё один нюанс. События Пурима говорят о том, что лицо Бога в те времена было сокрыто от евреев, то есть к тому времени явная демонстрация божественных чудес прошла. Может быть, это наивное предположение символичности, но не намёк ли это на то, что и наше лицо должно быть скрыто? Маской, чужой одеждой, гримом…
Я последнее время по мере возможности старался исполнить эту неписанную заповедь. Когда общины нашей ещё не было, устроил однажды в Пурим семейный маскарад. Мы с женой переоделись, я в женщину, она – в мужчину, и поехали к маме, брату… Передать эффект я не берусь, скажу только, что если день без смеха – потерянный день, а смех продлевает жизнь, то жизнь покойной мамы мы тогда немного продлили. Потом дважды я переодевался, уже в общине, в женщин. Оба раза настолько успешно, что даже рядом стоящие и разговаривающие со мной люди, случалось не узнавали меня. Я это рассказываю не к тому, чтобы поведать о моих выдающихся актёрских способностях, нет, конечно. Актёришко я заурядный, но ситуация управляет реакцией на наше дурачество. Но вру, не такой уж я плохой актёр. Я не об этих переодеваниях. Более 40 (ужас!) лет назад я написал сценарий новогоднего утренника, и поскольку я из-за своей вечной занятости делаю это всегда в последний момент, то и здесь так случилось. И никто из наших актёров не брался выучить за короткий срок текст. Я не сказал, что сценарий был в стихах. Что оставалось делать, я-то тексты знал, поэтому мне пришлось играть злого волшебника. После одного из утренников директора нашего заведения вызвал к себе секретарь горкома и сказал примерно так: «Что вы там у себя, понимаешь, устраиваете? Что там у вас за злые волшебники, понимаешь? Моя дочка, понимаешь, пошла, как нормальный ребёнок отдохнуть, понимаешь, к вам на, так сказать, утренник, а там злой волшебник! Дочка, понимаешь, испугалась и намочила трусики. Уберите, понимаешь, этого злого волшебника!» Согласитесь, что как результат игры актёра это проливание ещё похлеще проливания слёз. Считаю, те мокрые трусики девочки высшей оценкой моего актёрского труда.
В прошлом году я нарядился босяком – уголовником. Как заметила одна наша женщина, я ещё долго не мог выйти из этой роли. В этом году я тоже планирую переодеться. На сей раз в… Ага, так я вам и сказал! Вы попробуйте узнать меня. Единственное что я вам подскажу – соска у меня будет настоящая. Ещё раз призываю: давайте вместе подурачимся! И исполним народную заповедь – напиться. До степени неотличения Амана от Мордехая. При этом друг друга давайте не узнавать ещё трезвыми. Доставим радость друг другу!
Всё, перехожу к тому, что
Е С Т Ь
И сразу бохумчане Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Светлый фильм о куклах.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%22%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%22&source=web&cd=1&cad=rja&sqi=2&ved=0CC0QtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DVMXEVEk1js0&ei=BhsgUc_VIpDEswbOpIDwCA&usg=AFQjCNGrTuG4KvomvpcEQbF6d0Z_n_mcGQ&bvm=bv.42553238,d.Yms

Ещё одна длинная ссылка. Не знаю, кто прислал её, но это фильм Чухрая «Прерванное молчание». Посмотрите.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13609195390000000226%3B0%3B1&bs=2200&bl=99&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%98%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B.url&cte=base64&notype=1&file=%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%98%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B.url&mode=attachment&channel

Переходим к малым формам. Броня Гринберг из Хайфы прислала чудесную еврейскую сцену из спектакля. Прошу.
http://www.youtube.com/embed/LFaWwyZ5nm0?rel=0

Она же прислала несколько видов Израиля – это всегда приятно и красиво.
http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post258162981/

Пожалуй всё. Но глядеть вам есть что надолго. Поэтому ограничимся лишь тремя ссылками. А я вам пока расскажу, что Александр Израйлевич Родман перенёс ампутацию мужественно. Он уже делает первые шаги в вертикальном положении. Е5тественно, что мы будем помогать ему всем, чем сможем. Сейчас на повестке дня подходящая квартира. Это должен быть этаж на земле либо в доме с лифтом. Желательно, а возможно и обязательно, в центре города. Поближе к общине. Нужны две комнаты, само собой по «социальной цене». Хотя в беседе со мной сотрудник социаламта пообещал, что будет оплачена квартира и большего размера. Давайте искать её всем миром. Кто что слышал, знает, дайте знать. Лучше всего сразу мне.
Всё. Желаю хорошего настроения. Всех с праздником!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 15. Februar 2013

Трума 5773

Шалом, друзья! Невероятно, уже середина февраля. Хочется «достать чернил и плакать…» В советское время эти строки понимались по-другому. Поскольку всё было в дефиците, то и чернил достать было непросто. И плакали от радости, что достали. У нас есть другие поводы для радости, например, наша «Хава». В исполнении студентов гонконгского университета. Они, оказывается, ещё и поют.
http://www.youtube.com/watch?v=Xja9I74Aquw&feature=related
Что ж, хорошо поют. Но мы переходим к тому, что
Б Ы Л О
В пятницу (многие пропускают эту строку, поскольку она повторяется из недели в неделю; что ж, мы сильны традицией) прошла встреча «При свечах». Ничего необычного на ней не было. Всё, как всегда, то есть хорошо.
В воскресенье работала детская школа «Ами». Здесь тоже всё было, как обычно, если не считать того, что дети готовились уже к Пуриму. Единственное, что отличало это воскресенье от прочих, это то, что обед готовил я. Под присмотром женщин, конечно. Хотя я уже и сам многое знаю, например, освоил, что кипящие вареники надо помешивать тыльной стороной ложки. А то развалятся. Мужики, возьмите на заметку. Сам сварил, сам снял пробу – было вкусно. Мне понравилось. В смысле, снимать пробу.
А после обеда состоялось ежегодное собрание членов общины. Правление решило провести его необычно – вместо разглядывания затылков, мы могли смотреть в глаза друг другу. Поскольку сидели за столами, поставленными буквой «п». Я усмотрел такую форму проведения собрания на отчётно-выборном действе Союза хоров, куда входит наша «Рина» и где я с Хартмутом Кером представляю её интересы. В конце собрания все заявили, что им всё понравилось: и чаепитие, и работа правления в прошлом году. Думаю, что эта форма собраний у нас приживётся. А что касается его содержания, то мне кажется, что я сделал подробный отчёт, коснувшись практически всех аспектов жизни общины. Не стану здесь повторяться, во-первых, мне понадобится полтора часа, во-вторых, кто «заховался» и не пришёл на собрание, я не виноват. Те, кому интересна жизнь общины, были. Несмотря на карнавал. Теперь пару слов о том, что
Б У Д Е Т
В пятницу (некоторые пропускают эту строку, поскольку она повторяется из недели в неделю, что ж, традиция сильна нами, теми, кто её поддерживает) пройдёт встреча «При свечах». Ничего особенного на ней будет. Всё будет, как всегда, хорошо. А именно: вино, песни, разговоры, хорошее настроение…
В воскресенье в 11 часов откроются двери еврейской школы. Для детей от 4-х лет. И для их мудрых родителей. Подготовка к Пуриму будет продолжаться. Я попробую мешать вареники деревянной ложкой.
В 15 часов приглашаем на «Еврейский Ликбез». Наверное, мы не об актуальной главе Торы будем беседовать, а о наступающем празднике: ведь нам важно знать его истоки, его философию и его обычаи. События Пурима, уверяю вас, очень интересны! Могу вас заинтриговать, но не стану этого делать – вы и так поверите, что сюжет Книги Эстер по напряжению сродни хорошему детективу. Правда, его концовку мы уже знаем. Всё равно, милости просим на «Ликбез»!
А в 16 часов 30 минут сцена община будет отдана Льву Миркину, киевлянину из Дортмунда. Как я сказал на собрании, у нас нет возможности прослушивать всех певцов и музыкантов, предлагающих выступления. Руководствуемся интуицией. Не подвела ли она меня на этот раз, мы сможем узнать в воскресенье. Очень надеюсь, что нет. Он поёт еврейский песни, русские, украинские, в его репертуаре классика и романсы. Вход мы сделали свободным. Приглашаем всех! У нас тепло, уютно, хорошие лица… И ещё прекрасные песни.
Теперь о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная главушка называется Трума, что можно перевести как подношение, или приношения, или пожертвования, или возношения…
Бог велит Моше построить Мишкан (Святилище) и дает ему подробные инструкции. Сынам Израиля предлагается пожертвовать для Мишкана драгоценные камни, металлы, дорогие ткани, шкуры животных, масла и благовония. Во внешнем дворе Мишкана будут находиться жертвенник для сжигания приношений и медный умывальник. Шатёр Откровения, главная часть Мишкана, будет разделен завесой на два помещения. Внешнее помещение доступно только коэнам, потомкам Аарона. Там должны стоять стол для "хлебов предложения", храмовый светильник (Менора) и золотой жертвенник для воскурений. Во внутренних покоях Шатра, куда разрешено входить только Первосвященнику, причем только один раз в год - в Йом Кипур, будет находиться Ковчег Завета, где хранятся полученные на Синае две каменные скрижали с начертанными на них Десятью заповедями. Приводится детальное описание конструкции Мишкана и всех его атрибутов.
Первые слова главы звучат так: "Пусть (сыны Израиля) возьмут для Меня возношение..." Рав Нахум Пурер заметил, что эта словесная конструкция очень необычная: «пусть возьмут для меня…» Не правильнее было бы сказать: «пусть принесут мне подношения»? Но в том-то и дело, что отношения Бог – человек рассматриваются Торой как отношения жениха и невесты. Поэтому дарение здесь равноценно получению. У других народов жених и невеста обмениваются кольцами при заключении брака. У нас, евреев, только мужчина вручает кольцо своей будущей жене.
Исключение допускается лишь в тех случаях, когда жених – важная персона и обычно не принимает подношений. Если невеста дала ему кольцо, их брак действителен, потому что она получает удовольствие, когда жених принимает её подарок. Иначе говоря, берёт она, а не он. Поэтому принимая от нас пожертвования, Всевышний доставляет нам радость, ценность которой намного выше денежного эквивалента нашего подарка. Повторяю, что это мысли Нахума Пурера. (Для тех, кто не знает этого имени, скажу, что он из Москвы, живёт в Иерусалиме, автор мноих книг и статей об иудаизме).
Я же напомню вам, мы об этом уже говорили однажды, что пожертвования на Мишкан собирались, в основном, золотом, серебром и медью. Наши мудрецы определили, что цдака, выделенная человеком, когда он здоров и благополучен, приравнивается к золоту. Когда же человек даёт на благотворительные цели, заболев, его пожертвования сопоставимы с серебром. И третий вид – это деньги, даваемые в критической ситуации, при тяжёлой болезни или прочих несчастиях: их символизируют медь. Напомню, кстати, что медь – тоже дорогой металл. Но золото всё-таки дороже.
Перехожу к следующему разделу, к тому, что
Е С Т Ь
Включаю электронную почту и вижу:
Отрытое письмо Геннадию Хазанову (первыми прислали из Бохума Леонид Айзенберг и София Павлоцкая, )
http://irwi99.livejournal.com/741436.html
http://haamash.wordpress.com
Послушайте (и посмотрите) этот номер. Уверен, что не сможете оторваться. Это Алексей Игудесман, наш человек из Петербурга, который жил в Германии, а сейчас представляет Австрию; он работает вообще-то в паре с пианистом Joo (не знаю, как по-русски звучит имя этого корейца, который , кажется, родился в Индонезии). В предлагаемом номере они выступают с Гидоном Кремером, бывшим рижаниным, и его оркестром «Кремерита». Блестящий номер!
http://youtu.be/pI-PloJWbSk
Сразу несколько человек прислали рассказ «Старая пуговица».
http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer10/Gorodeckaja1.php
А в качестве десерта посмотрите фильм о Марке Шагале и Хаиме Сутине. Он уже однажды был у нас, но повторенье – мать развлеченья
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1fcOqkyqUXw#!
И самое последнее, совсем не радостное. В пятницу Александру Израйлевичу Родману будут делать операцию по ампутации левой ноги. Давайте молиться, чтобы у него были силы пережить это тяжёлое испытание! Пусть он чувствует флюиды наших мыслей о нём! А позже пусть почувствует и конкретную нашу поддержку!
Будьте здоровы!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 8. Februar 2013

Мишпатим 5773

Шалом, (по)други!
Давненько не общались. Дней семь. И опять «Хава», сегодня она в очень оригинальной хоровой обработке.
http://www.youtube.com/watch?v=KlLAuWQ5pyc&feature=related
А мы пускаемся в воспоминания.
Б Ы Л О
«При свечах». Я отсутствовал. Валентина Плаксина сказала, что всё было хорошо. Как обычно, хорошо. В воскресенье были занятия в школе «Ами». Мне сказали, что они прошли, как всегда, хорошо. В тот же день состоялась встреча у экрана. Елена Абрамовна Захарова рассказывала об Олеге Газманове. Вообще-то мы национальную принадлежность Кумиров не выбираем – хлопали ему евреи, и уже достаточно. Но так получилось, что кумир Газманов оказался наполовину евреем. Его мама Зинаида Абрамовна была врачом, а отец – военнослужащим, сыном татарского народа. Это всё не очень важно, важно, как мне говорили, вечер прошёл интересно. Как всегда.
Вы спросите, где был я? Отвечу, поскольку это с личной жизнью не связано: я ездил в Мюнхен на встречу руководителей либеральных общин Германии. Надо сказать, что подзарядился я там разными идеями – будем потихоньку претворять их в жизнь. Самое яркое впечатление – проведение семейного шаббата в мюнхенской общине. Когда участниками были совсем крохотных детки, а также старики. Не считая всевозможных промежуточных возрастов. . Все были вместе, всем было радостно, все гости были действом тронуты до слёз. И конечно же, присутствовала зависть к людям, которые сумели так объединить евреев под крышей либеральной общины. Правда, в основном членами этой общины являются немецкоговорящие евреи. Может быть, этим всё и объясняется. Тем не менее, всё равно завидно.
Поговорим о том, что
Б У Д Е Т
Схема почти не меняется. В пятницу «При свечах». Круг людей, считающих, что Субботу надо встречать в общине, сложился давно. Но двери в 18 часов всегда открыты. Для тех, кто хочет присоединиться к соблюдению традиции и к хорошей компании.
В воскресенье в 11 часов детская еврейская школа. А вот в 15 часов начнётся собрание общины. Надо сказать, что время выбрано, наверное, не очень удачно – в это время по улицам и мимо общины будет шагать карнавал. Чего-то я о нём не вспомнил в декабре, когда составлялся план работы. Упущение… С другой стороны, возможно, это придаст настроение тем, кто будет сидеть в тепле и обсуждать жизнь общины. У нас в общине есть только одна семья, которая будет смотреть карнавал впервые. И то часа на это дело, наверное, при такой погоде вполне хватит. В общем, все на собрание! Хочется иметь кворум, чтобы не переносить обсуждение.
Ещё о будущем. У нас начинают работать очередные компьютерные курсы. Напоминаю, что для членов общины они бесплатны. Вся информация по тел. 44 591 418 у руководителя курсов Ехиля Белиловского. Мне кажется, что туда могут пойти и чуть продвинутые чайники. Впрочем, задайте этот вопрос Ехилю.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Глава называется «Мишпатим» (законы). О переводе этого названия мы много говорили в прошлые годы, поэтому не будем повторяться. Перейдём к её сути.
После 10 заповедей Бог даёт народу Израиля множество законов. Среди них о рабе-еврее; наказания за убийство, похищение, насилие; законы гражданского права о возмещении ущерба, предоставлении займов, ответственности за вверенное имущество; правила, обеспечивающие справедливое судопроизводство. Также упомянуты законы, остерегающие против притеснения пришельцев, правила соблюдения праздников и приношения плодов урожая в Иерусалимский Храм, запрет смешения мясного с молочным и заповедь о молитве. В общей сложности глава «Мишпатим» содержит 53 заповеди — 23 предписания и 30 запретов. Бог даёт обещание привести народ Израиля в Святую Землю и запрещает евреям перенимать языческие обычаи её нынешних обитателей.

В прошлые годы мы говорили подробно о некоторых законах. Их так много в этой главе, что материала нам хватит ещё на много лет вперёд. А сейчас я хочу поговорить об очень актуальной теме - запрещении взяточничества.
На него объявлен абсолютный запрет. В первую очередь, этот закон относится к судьям. Потому что судья – взяточник разваливает всю систему еврейского мировосприятия. Давайте подумаем, что может быть отвратительней человека, обличённого доверием и принимающего несправедливое решение из соображений материальной выгоды? Тора предупреждает судью: «Не принимай мзды!» Это тотальное правило: судья не может получить подарок, даже если ему его дают с просьбой судить справедливо. И нельзя получать мзду, даже если судья убеждён, что, несмотря на взятку, он примет справедливое решение. Нельзя получать взятку услугой, пусть и самой мелкой. Судье запрещено даже выслушивать комплименты в свой адрес от одной из сторон процесса. То есть судья должен быть абсолютно чист.
В еврейской практике есть пример такой честности: один судья по дороге в суд, получил помощь в преодолении большой лужи от случайного попутчика. Они разговорились, и судья выяснил, что попутчик тоже направляется в суд – он является истцом в том процессе, который должен вести судья. И он отказался вести этот процесс, потому что, получив помощь от одной из сторон, он уже не мог быть объективен. Положительное отношение к участнику процесса, равно как и отрицательное, недопустимы, справедливо считали еврейские мудрецы. Потому что даже при искреннем желании быть объективным человек подсознательно зависит от своих эмоций. Представляете, друзья, какая дистанция между таким взглядом на жизнь и всеобщим взяточничеством, среди которого мы выросли. Я когда-нибудь напишу о том, как я получил первую взятку и как первую же давал. Нет, сейчас кратко расскажу, как получил, а то вы ещё подумаете, что мой первый миллион я получил в виде взятки.
39 лет назад я проводил музыкальный фестиваль, в котором участвовали коллективы из 9-ти республик. Фестиваль получился по составу участников, его организации, членам жюри очень мощным. Забегая вперёд, скажу, что из-за него меня уволили с работы. То есть за то, что западная музыка вдруг зазвучала на до тех пор спокойной молдавской сцене. Это отдельная история, я ведь обещал кратко.
Я провёл жеребьёвку порядка выступления коллективов, провёл без них – рекламу-то надо было делать заранее. За день до начала стали приезжать коллективы. Ко мне подошёл представитель армянского ансамбля, чьё выступление выпало на первый день. Он подошёл с просьбой перенести его на второй, а ещё лучше на третий конкурсный день фестиваля. Я объяснил, что коллективы распределены не произвольно, что была жеребьёвка, что менять порядок нечестно, и что я это делать не буду. Он достал бутылку армянского коньяка и попытался дать мне её. Я попросил убрать бутылку, поскольку не смогу ему помочь. Тогда он сказал, что эта бутылка никак не связана с его просьбой, раз нельзя, значит, нельзя, он просто привёз её по их обычаю в подарок. Надо сказать, что разговор происходил в приёмной моего кабинета и там кто-то находился. Мне было очень неловко продолжать препираться, я позволил ему оставить бутылку на столе. Что значит, позволил? – не стал активно сопротивляться, Конечно, будь у меня побольше опыта, я бы твёрдо приказал убрать(ся), но… Я ещё раз ему сказал, что ничего не могу для них сделать.
Через несколько часов выяснилось, что два коллектива не приезжают, и одно место во второй день освобождается. Поскольку всё равно какой-нибудь коллектив приходилось перевести с первого дня на второй, (чтобы выровнять число участников), то я с чистой совестью послал за руководителем армянского коллектива и обрадовал его тем, что появилась возможность выполнить его просьбу. При этом я понимал, что он может решить, будто я за бутылку пошёл ему навстречу, удовлетворил их просьбу, но мне казалось, что такое решение справедливо. Я объяснил ему всю ситуацию и показал все изменения в афише. Но он неожиданно отказался от переноса. Я понимал почему: за это время армяне успели побывать на репетициях других коллективов и поняли, что им «ловить» на этом фестивале нечего, что в первый день они ещё как-то будут звучать, а дальше зрители будут их сравнивать с более сильными коллективами. Так произошло с этой взяткой. Мне кажется, что это всё было комично. Хотя уверен: даже невинная бутылка коньяка, которую мы потом с членами жюри распили, не могла не повлиять на мои мысли, направляя их в пользу коньякодателей. Именно поэтому наши мудрецы категорически запретили любую форму взяточничества. Знай я тогда эти правила, не взял бы армянский коньяк, простите тавтологичексий приём, ни за какие деньги. Не далее, как вчера мне предлагали взятку. За сертификат А 1. Вы понимаете, что с его наличием или отсутствием связана порой судьба человека. И тот, кто не может одолеть учёбу, готов пойти на любые расходы и ухищрения, чтобы остаться в Германии. Но сегодня к взяточничеству я отношусь по-еврейски: спокойно и твёрдо дал понять, что «ничего у нас с тобой не получится». А незаконные пути-входы ищут, как правило, наши соотечественник, бывшие жители других стран, в которых процветает взяточничество.
Наши мудрецы подметили, что у взяточника меняется восприятие мира, нарушение правил нравственности меняет его жизненные ориентиры, он часто белое принимает за чёрное. И наоборот. И ещё известно, что часто взяточники заканчивают жизнь всё-таки в бедности. Которая следует, как правило, за тюрьмой и конфискацией имущества. Ладно, давайте перейдём к нашим закромам.
Начнём традиционно с Бохума. Григорий Айзенберг с женой Софией Павлоцкой прислали материал об Авигдоре Либермане. Вы встретите здесь неизвестные вам факты.
http://avigdorliberman.info/biography
Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал мнение нееврея об Израиле и о нашем народе.
http://blogs.korrespondent.net/journalists/print/lanbrame/a59846
Инна Белиловская (тот же Оберхаузен) поделилась радостью встречи с Саней Кроиторм. Уже по фамилии можно определить, что он из молдавских евреев. Он скрипач – виртуоз. Его скрипка имеет неповторимый голос. Послушайте!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RmVb5MQW6xs#!
Нахман Левит из Торонто прислал работы еврея – ювелира Иосифа Маршака. Полюбуйтесь, пожалуйста!
http://tanjand.livejournal.com/212041.html
Наталья Шнайдман из Дюйсбурга прислала материал о человеке, который убежал из СССР, прыгнув с борта теплохода. Вы понимаете, друзья, что мы не можем объять необъятное. И не стал бы я включать этот материал в рассылку, несмотря даже на то, что конец жизни герой провёл в Израиле. Просто, у нас в общине есть Юрий Рябов, который совершил прыжок на Запад за 8 лет до героя этого фильма. Я об этом писал в «Делете». И хотя он провёл не три дня в океане, что является безусловно подвигом, он по смелости ничем не уступает Курилову. Впрочем, смотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=mdLP3pPpxQA&feature=youtu.be

Ну и поскольку ссылок сегодня меньше обычного, давайте посмотрим фильм, придержанный мною специально для такого случая. Его прислали Л. Айзенберг и С.Ппавлоцкая. Это спектакль «Смешанные чувства» с прекрасной игрой двух известных актёров: Геннадия Хазанова и Инна Чурикова. Спектаклю этому дет 10. Вы увидите в титрах посвящение . это вторая жена режиссёра Леонида Трушкина, рано ушедшая из жизни. Почему я вспоминаю об этом? Потому что посвящение не случайно – действуют в нём вдова и вдовец. Вы обратите, конечно, внимание на то, что в пьесе звучат еврейские имена и фамилии. Правда, никак не могу понять, почему? – с еврейством тема никак не связана. Посмотрите, не пожалеете!
 Smeshannye.chuvstva.2012.XviD.IPTVRip.fartuna158.avi
Всё, пора прощаться. Всего на одну неделю. На, примерно, 10 тысяч минут. Пусть они для вас будут наполнены восприятием полной жизни!
Ваш
Лев Шварцман

Freitag, 1. Februar 2013

Итро 5773

Шалом, друзья! Как известно, очень трудно найти первую фразу. Поэтому я начинаю со второй: сегодня мою коллекцию «Хавы» пополнили Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Делюсь им (пополнением). Это – Лариса Луста, самая многосторонняя певица России. Поёт «Хаву» с еврейской страстью и русским рвением. Или наоборот: русским рвением и еврейской страстью.
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo



Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.

Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!

Ваш 
Л. Ш

Итро 5773

Шалом, друзья! Как известно, очень трудно найти первую фразу. Поэтому я начинаю со второй: сегодня мою коллекцию «Хавы» пополнили Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Делюсь им (пополнением). Это – Лариса Луста, самая многосторонняя певица России. Поёт «Хаву» с еврейской страстью и русским рвением. Или наоборот: русским рвением и еврейской страстью.
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo



Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.

Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!

Ваш 
Л. Ш

Freitag, 25. Januar 2013

Бешалах 5773

Шалом, друзья!
Я знаю трёх сестёр, я не имею в виду чеховских, а вот каких: сестру – хозяйку, медсестру, она же сестра милосердия, и ту, которую называют краткость. Есть ещё сестра – поэзия, но я буду сегодня принадлежать той, брата которой известен как талант. Потому что до концерта и праздника Ту би-Шват осталось всего пару дней, а сделать надо ещё так много. Поэтому «Хава». Исполнение мне понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=QNknVcgZFfg&feature=related

БЫЛО
При свечах. Благословляли, пили, ели, пели. Здесь нет описки: мы не еле пели, а ели, пели. И беседовали, конечно.
Школа «Ами». Ели, но не пели. В смысле не ели, а другие какие-то деревья ребята мастерили. Потому как Ту би-Шват надвигается.
«Еврейский Ликбез». Эли – это Бог на иврите. Говорили о его последних трёх египетских казнях.
«Литературный салон». Мария Носилова . ЭЛИта, конечно, понимает поэзию и соответственно присутствует на таких вечерах. В центре рассказа, как вы знаете из рекламы, был Николай Гумилёв. Что сказать – прекрасные стихи, известная судьба, приятное обращение к его поэзии.
БУДЕТ
Вот тут хочется забыть родственные связи таланта и пострадать многословием. Но по возможности, кратким.
В пятницу – «При свечах». Кто не придёт, останется при своих интересах. А мы будем при свечах и при деле. С 18 часов.
В субботу в 16 часов начнётся праздник Ту би-Шват. Мы проведём Седер. В переводе на нашу материнскую плату, это, напоминаю, порядок. В том смысле, что, во-первых, у нас будет порядок проведения, а во-вторых, у тех, кто придёт, будет всё в порядке. То есть проведём вечер на порядок лучше, чем те, кто будет смотреть телевизор. Мы будем есть фрукты и пить вино. С собой ничего приносить не надо – всё обеспечит община, чтоб она была здорова! Кто бывал на тубишватных посиделках, тот знает, что они проходят весело, кто не был – приходите, убедитесь.
В воскресенье школа «Ами». Приходите стар и … приводите млад! Это будет дар, который клад!
В 16 часов начнётся большой концерт хора, посвящённый его 7-летию. Большой не по размеру, а по подготовке и значимости. Как было уже сказано, два года назад после девятимайского концерта появилась идея познакомить немецкого зрителя с советской песней о войне. Она стоит того, чтобы ею наслаждались не только наши люди, но и те, чьих отцов эти песни призывали бить. «И врага ненавистного будет бить паренёк…» Если наслаждаться этими песнями трудно, не зная языка и не слышав их тысячи раз, то по-крайней мере познакомиться с ними интересно. Мы делаем первую попытку (в марте будет вторая). Это не значит, что зал будет полон немецкоговорящей публики: мы дали заметку о концерте в местной газете, но по опыту знаем, что откликается несколько десятков человек. Так что место для нас с вами будет. Мне осталось объяснить, почему вдруг посреди зимы мы будем петь о войне. Этому есть причина, но прозвучит она на концерте. Надо сказать, что у нас проходит большая подготовительная работа. Её результаты будут видны в воскресенье. Или не видны. Но тоже в воскресенье. Поэтому приходите без опоздания.
 
В понедельник общину посетило два класса одной из начальных школ. Детям читали в классе рассказ о том, что происходило с детьми во время Катастрофы, и они заинтересовались евреями. Тогда руководители школы решили привести их в еврейскую общину, чтобы они могли задать вопросы. Сразу скажу, что вопросов было столько, что мне пришлось выкручиваться, чтобы поредел лес ребячьих рук. Кроме того, мне надо было ещё рассказать хоть немного о нашем народе, мировоззрении... Потом в рамках рассказа о праздниках мы остановились на Ту би-Швате, причём, устроили «практические занятия». В саом сжатом виде мы проделали то, что будет у нас в субботу. Конечно, у общины были в связи с этим расходы, но считаю такую работу очень важной и правильной. Ведь в мире, в котором будут жить эти дети, жить придётся и нашим. И этот мир должен быть не таким жестоким к евреям, как тот, в котором существовали наши предки и мы сами. Антисемитизм – это в первую голову невежество. Вот с ним и надо бороться. Тем более, что его ростки есть уже и у таких детей. Так, среди гостей был мальчик из Газы, который задал вопрос: «Почему евреи убивают мусульман?» Мы понимаем, что антисемитизму есть откуда взяться в Германии. И не столько с родной «правой сцены», сколько из мира ислама. Поэтому надо ему противостоять.
Статья об этом посещении появилась в газете «NRZ» в четверг.
 

БУДЕТ ВСЕГДА
Глава Торы называется «Бешалах» (Когда послал). Вот о чём она:
Египетский фараон, разрешивший в конце концов евреям покинуть страну, опомнился и погнался за ними, чтобы силой вернуть их в рабство. Евреи оказались запертыми между морем, пустыней и армией фараона. Бог рассекает воды, что позволяет евреям пройти через море. Когда за ними последовали египтяне, вода сомкнулась над ними. Моше и сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную песню. В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону на отсутствие питьевой воды и пищи. Всевышний делает пресной горькую воду, потом по Его велению, Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду. Бог посылает с небес каждое утро перед рассветом манну. Перепела появляются в лагере вечером – их можно ловить руками. Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку в Шаббат ничего не будет выпадать. В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, в битве им приходится отступить.
Я опять про сестру, к сожалению, не мою. Цейтнот заставляет меня поступить неприлично – цитировать самого себя. Я предлагаю вам, друзья, вспомнить, что было в моём письме два года назад. Позволяю себе это ещё и потому, что вы кое-что забыли. Если бы не надо было бы время от времени освежать события в голове, то не было бы придумано читать Тору ежегодно (у либералов принято ежетригодно). В общем, повторюсь. Не потому что нечего больше сказать, а потому что некому. То есть я буду никакой, если через полчаса не приступлю к работе над концертом. Но чтобы совсем не считать, что нахожусь в раю, внесу в текст некоторые изменения. Так сказать, второе издание, изменённое и дополненное.
Возможны три версии того, что произошло с рассечение моря, описанным в этой главе.
1. Бог рассёк море для еврейского народа. 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы.
Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю, аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности рассказу Торы этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Могли что-то и пореалистичней выдумать. Или наоборот, ещё что.либо посказочней. Нет, доузья, я убеждён, что Исход, обязательно был и было расступление моря. «Хорошо, - возражают некоторые религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведение Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Другая же часть религиозных людей, утверждает, что такое в природе невозможно – только Бог мог и совершил такое чудо. Эти верующие сходятся с атеистами, тоже считающими, что это – сказка для маленьких детей: никакого рассечения моря не может быть в принципе. Да ещё в такой интерпретации, когда евреев море пропустило, а египтях потопило.
Пытливый ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, но он же понимает, что Тора – это не сборник сказок. Если там что-то написано, то за этим что-то было. Я ещё в детстве слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы поверить: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, которое помогло евреям выйти сухими из воды. А ведь находятся учёные люди, утверждающие, что никакого Исхода не было. Поэтому тот же ум не хочет довольствоваться таким примитивным объяснением – он ищет дальше. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в два километра и шириной метров в 50. Не такое, получается, наивное объяснение было у моего отца, не учёного, а бухгалтера.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситуации: разделение моря имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучное этому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А причём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком языке слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скорости ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Один из мидрашей рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти. Только теперь море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. В том смысле, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. (Заметьте, это был не Моисей). Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск доказательств, подтверждающих реализм самого древнего письменного источника на земле, то есть Торы, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например, генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровосмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать, и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя в футбол, врал, что играл в хоккей, а не в футбол. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. Поэтому Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтверждающих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово, современники и потомки. На эту тему можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться лишь одним эпизодом из этой главы. Правда, центральным эпизодом в становлении еврейской нации. Потому что тогда наши предки вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не утонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
ЕСТЬ
Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (бохумская семья) не дают нам скучать. Вот их послание - танцующие раввины.
http://www.youtube.com/watch?v=NZF7I9VX8ik&sns=em
Вот ещё один их материал. Не советую его смотреть тем, кто чем-то занят. Потому что не оторвётесь. Спасибо, Бохум!
http://www.youtube.com/watch?v=ybR0wZKnlpw

http://www.youtube.com/watch?v=bw7JhNMyc1o&NR=1&feature=endscreen
С того же адреса песни Нехамы Лифшицайте.
http://isrageo.wordpress.com:80/2012/11/02/lifshitcaite/
И оттуда же информация о Шамире – новом лице в израильской политики.
http://yairshamir.blogspot.co.il/2013/01/blog-post_3.html
А сейчас история из нацистских времён. Печальная и жизнеутверждающая. Её прислал Владислав Белопольский из Дюйсбурга.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13585342960000000271&_av=0
Тот же источник - статья Игоря Губермана на (из)вечную тему.
http://www.israrus.net/news/233/
Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала много материалов. Вот песня об израильских солдатах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=7bf5d8&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoegxIiF1x0M&msgid=13581788380000000842;0,1
Чудный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга.
http://isrageo.wordpress.com/2013/01/04/5grafa/
Мы только что смотрели блестящий рассказ Ммихаила Казаника. Григорий Рубинштейн из Бохума прислал интервью с ним. Безусловно, заслуживает внимания.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
В заключение художественный фильм. «Из ада в ад». Он был у нас в киноклубе, но посмотрело его, конечно, мало людей. Я его включаю к Дню Холокоста, провозглашённого ООН и Дню памяти жертв нацизма, введённого в Германии. Как вы знаете, этот день – 27 января, день, когда Красная Армия освободила Освенцим. Это, кстати, одна из причин темы концерта хора. Но есть ещё одна, о ней на концерте. Посмотрите этот фильм, мы не должны забывать того, что было с нашим народом.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13587020640000000881%3B0%3B1&bs=1869&bl=183&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&notype=1&file=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&mode=attachment&channel
Всё. До встреч в общин «Перуш» и в мировой невидимой паутине!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман