Freitag, 17. Mai 2013

Haco 5773

Дорогие друзья! Мы всё ещё ищем оптимальный вариант рассылки наших писем. Долгий посик связан с тем, что расылающая программа не сохраняет формат. Сейчас её попробовали изменить. Для страховки посылаем текст также приложением. В нём также изменён формат. Напишите, что читается (и ообще читается ли?) лучше. Проверим, что получится. Кроме того, приложением посылаю ещё одно письмо. Вы знаете, что долгое время мы посылаем только ссылки. Это обидно, потому что "пропадает" много других, текстовых материалов. Я решил копировать их и отправлять приложением. Понимаю, что тем будет сплошной текст, но, кому интересно, тот прочитает. Пусть и выборочно. По-крайней мере, такую возможность мы предоставляем.
Пока всё! Остальное в письмах.

Лев Шварцман

Donnerstag, 9. Mai 2013

Бемидбар

Шалом, друзья! Хорошо, уговорили – сейчас будет «Хава». Представленный в ней видеоряд не нов – Израиль под эту музыку мы видели уже много раз. Но в том-то и дело, что мы можем смотреть его бесконечно. Особенно под эту бесконечную музыку.

http://www.youtube.com/watch?v=p7fB06S8Bq8

Ну, и сразу к тому, что

Б Ы Л О

Вечер пятницы стал хорошим временем для тех, кто пришёл в общину на встречу Субботы. Барбара приготовила вкусный ужин. Беседа бежала споро, особо подпрыгивая на острых темах. Я заметил, что субботние песни доставляют всё больше и больше удовольствия поющим – ничего удивительного: песенное искусство – самое массовое. Так что, ошибся Ильич.

В воскресенье почему-то было мало детей в школе «Ами». Это привело к тому, что запланированное приготовление самими детьми хумуса и прочих израильских кухонных шедевров, отменилось – детям наспех сварили макароны. Тоже ничего!

После обеда 65-летие праздновала Инна Марковна Рeйдерман – член общины и участница хора. На торжестве присутствовал брат Инны, живущий в Москве, в конце вечера он подошёл и высказал восхищение тем, что у нас в общине люди живут, как одна семья. Сам же он чуть ранее на мой вопрос сказал, что бывает в синагоге один раз в году, чтобы купить мацу. Действительно, можно позавидовать нам. Только это не делают те, кто не ходит в общину. Потому что не знают, как здесь бывает. Ну, где и как прошёл бы такой вечер не будь у Бориса и Инны Рейдерманов общины и хора? А вечер получился славным.

Завершена наконец-то газета – её задержка произошла из-за написания проекта – в нём предусмотрены деньги в том числе и на выпуск газеты. Правда, меня всё больше одолевает уверенность, что деньги нам по этому проекту не дадут – уж слишком он получился прямолинейным. Но не попробовать было бы неумно. Газета отправлена на вёрстку, надеюсь, что в понедельник будет готова. Поэтому уже окончательно ясно, что информация о том, что будет в самое ближайшее время до тех людей, которые не получают письма нашей рассылки, не дойдёт. А

Б У Д Е Т

вот что. В четверг в 16 часов начнётся вечер, посвящённый празднику Победы над нацизмом. В этом году его готовит коллектив нашего театра «Рэй». Не стану ничего вам сообщать о том, что задумано, приходите, сами увидите. Конечно, в первую очередь, хотелось бы, чтобы пришли ветераны войны, но возраст и нездоровье не позволят многим появиться в общественном месте. Что ж, каждому из нас есть кого вспомнить в этот день. Сделаем это на миру. Ещё раз прошу вас, друзья, сообщить о времени начала всем знакомым из близлежащих городов. Как вы знаете, вечера, посвящённые победе, получаются у нас всегда душевными и запоминающимися. Надеюсь, что и в этот раз всё будет достойно. Поэтому и приглашаю.

На следующий день будет пятница. Что это означает, вы уже знаете наизусть: в 18 часов мы сойдёмся на встрече Субботы.
В воскресенье в 11 часов школа «Ами».

И фитнес-аэробика в 12 часов.

А «Еврейский Ликбез» в 15.20. Полагаю, что мы завершим разговор об исламе и затронем недельную главу.

Других мероприятий не запланировано – газета не вышла. Ну и другие причины. А вот анонс на следующую неделю уже даю. 17 мая, в пятницу, у нас будет большой Шаббат. Приезжает Диди Поджус. Схема вечера давно нами внедрена, только отличаются эти встречи разным заполнением некоторой части времени. Честно говоря, я ещё не знаю, что мы придумаем с Михаилом Непомнящим, но надеюсь, что это будет, как обычно, интересно. Начало намечено на 17 часов.

И ещё один анонс. Очень важный. Забегая вперёд, подробней будет в газете, скажу, что в нашей Земле организуется поездка еврейской молодёжи в возрасте 15 – 18 лет в лагерь Освенцим. Помимо самого факта посещения бывшего лагеря смерти (нашёлся фонд, который оплачивает перелёт, гостиницу, питание) ребят ожидает интереснейшая программа. Там же произойдёт встреча с премьер-министром нашей Земли Ханелорой Крафт, которая тоже участвует в этой поездке. Будет проведена церемония чтения имён, в связи с чем прошу вас, друзья, прислать имена ваших родственников, которые, возможно, погибли в Освенциме. А если есть те, кто прошёл лагерь и выжил, тоже дайте обязательно знать. Спешите – сроки ограничены. Буду рад поделиться более подробной информацией с теми, кто проявит конкретный интерес к поездке детей или внуков и свяжется со мной.

А теперь давайте о том, что

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Недельная глава называется «Бемидбар», что переводится как «В пустыне».



В синайской пустыне Бог повелевает произвести исчисление двенадцати Колен. В результате совершенной Моше переписи насчитывается 603550 мужчин возраста воинской службы ( от 20 до 60). Колено Леви исчисляется отдельно и насчитывает 22300 человек мужского пола в возрасте от 1 месяца и старше. Вo время странствий по пустыне, левиты разбирали и несли Святилище, на следующей стоянке опять собирали его в центре лагеря. Сами они располагались вокруг Святилища. Вокруг же стана левитов располагались четырьмя группами шатры двенадцати колен. На востоке Йеуда (74600 человек), Йисахар (54400) и Зевулун (57400); на юге - Реувен (46500), Шимон (59300) и Гад (45650); на западе - Эфраим (40500), Менаше (32200) и Биньямин (35400); и к северу - Дан (62700), Ашер (41500) и Нафтали (53400). В таком же порядке сыны Израилевы передвигались во время странствий. У каждого колена был свой глава и особого цвета флаг с собственной эмблемой

В прошлые годы мы касались истории знамён, которые тогда , в пустыне, изобрели евреи, мы говорили о той роли, которую сыграла пустыня в судьбе еврейского народа, мы обращали внимание на характер чисел, приведённых в этой главе, не забывая о втором названии книги, первую главу которой мы читаем в эту Субботу - «Книга чисел». Давайте на сей раз поговорим о том, что перепись колена левитов была произведена отдельно.

Когда Моше узнал об этом распоряжении Бога, как у любого нормального человека, у него возникли подозрения, почему так нужно делать. Не все они были не из разряда приятных. Но всё объяснилось просто: Бог решил выделить левитов от всех остальных евреев. Поскольку задачи у них были другие, более важные. Мы помним, что в Египте левиты всегда стремились к сохранению еврейских ценностей и к изучению иудаизма. Они не подались влиянию египетских культов и мировоззрений, в то время, как большинство евреев не смогли не сохраниться в этом противостоянии. Что легко понять нам, прожившим в системе других ценностей, чужих, но которые стали для нас близкими. Левиты же сопротивлялись. Например, они всё время египетского рабства продолжали делать обрезание своим сыновьям. И имена еврейские детям давали. Когда возник бунт, закончившийся сооружением золотого тельца, левиты не сдавали драгоценности на его отливку. И по призыву Моше именно левиты расправились с тремястами бунтовщиков. Они исполняли все работы в передвижном храме. Поэтому левиты подсчитывались отдельно – они сознательно были выделены в отдельную группу. Во всех коленах в списки заносились мужчины старше 20-ти лет, а у левитов – старше одного месяца. (Этот возраст объясняется детской смертностью – ребёнок, проживший месяц, имел все шансы выжить). С 20-ти лет подсчитывались воины, а с одного месяца те, кто будет заниматься наукой. То есть предназначение ребёнка левитов должно было вести его по жизни, родительским воспитанием, в первую очередь. Это предназначение начнёт реализовываться с 30 лет (именно с этого возраста можно было начинать служения левитам). Такая постановка дела сходна с подготовкой принца к его предназначению – он по-другому воспитывается уже с детства готовясь стать королём .

Моше подсчитал левитов – их было 22 тысячи. В других коленах, как мы видели, людей было значительно больше. Этому есть разные, в том числе мистические, объяснения, но нам они не важны. Давайте лучше посмотрим, чем ещё занимались левиты. В этом колене готовились музыканты, певчие, поэты. Это же колено выполняло роль стражей. К этому колену относились и первосвященники, коэны, то есть потомки Аарона по прямой мужской линии (подчёркиваю это, чтобы напомнить: в библейские времена материнская линия совершенно не учитывалась – ремарка к вопросу об еврействе по отцу). Врачевание – это тоже была привилегия потомков Леви, сына Якова. Они были и летописцами. И конечно же, левиты были учителями и преподавателями. В первую очередь, они учили еврейским законам, то есть Торе, но и всему остальному. Судьями тоже были левиты.

Когда Яков завещал своим детям иудаизм и Эрэц Исраэль, он распорядился, чтобы потомкам третьего сына, мать которого была Лея, Леви не дали никакого земельного надела – остальные колена должны были содержать тех, кто занимался наукой, литературой, искусством, законами, религией… Ведь они ничего не производили, но их функции были не менее важны, чем остальных. Поэтому все братские колена выделяли по 10 процентов от своих доходов, на эти деньги содержались левиты, коэны и оказывалась помощь нуждающимся. Получается, что левиты были зависимы от остальных колен. Хорошо это или плохо? Не спешите с ответом, помните, что у евреев всё продумано. Значит, если так практиковалось, значит, есть в этом преимущество. Вот оно: история других народов знает немало примеров, когда жрецы превращались в замкнутые касты. Зависимость же левитов была гарантией того, что в иудаизме этого не случиться. И сегодня раздаются голоса о том, что раввины не должны зависеть от общин. С моей точки зрения, это неправильно. Не только потому, что так было на протяжении всей еврейской истории, но и потому, что раввины не должны отрываться от жизни общин, простого народа. Но как только они перестанут быть зависимы от общины – работодателя, это произойдёт немедленно. А в чём эта оторванность выразится, легко представить.

Не могу не упомянуть, что система, придуманная Яковом, давала иногда сбои. Ведь всегда находились люди, которым не нужны наука, искусство… Особенно, если за них надо платить. Так, после смерти Соломона против левитов было поднято восстание, и они были изгнаны из отдельного израильского царства.

Сегодня невозможно определить принадлежность к колену отдельного еврея. А левитов можно. Благодаря фамилиям. Те, кто происходит от Леви, носят такие фамилии: Леви, Левит, Левин, Левиц, Левитин, Левитан, Левинсон, Коган, Каган, Каганович, Кац ( аббревиатура слов " Коэн-цедек"), Гурвич, Горовиц, Эпштейн, Сегал и др. Правда, в этом правиле, как и во всех других в этом мире, есть исключения.

Давайте посмотрим, что у нас

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг и София Павлоцкая из Бохума прислали давние мысли Юрия Нагибина по поводу еврейского вопроса. Этот материал была уже у нас, но невредно вновь почитать её. Потому что время от времени надо освежать в себе эти знания.

http://zelikm.com/news/2010/02/27/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-1920-1994-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0/

Из старых присылок этой семьи возьмём фильм о военно-воздушных силах Израиля. Посмотрите, это увлекательней, чем детектив.

http://www.youtube.com/watch?v=nUxl8387Gl8&feature=related

Давайте завершим клипом из сайта, ссылку на который прислала Полина Крейндис (Дюйсбург). Это 2 минуты звучания песни, посвящённой победе.

http://www.netzulim.org/FilmDay/Pobeda.html

С праздником, друзья! И Шаббат шалом!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 3. Mai 2013

Freitag, 26. April 2013

Topa 5773

Дорогие друзья! Я рад, что вам понравился новая форма наших посланий. Спасибо всем, кто откликнулся! как только появится свободная минутка, я отвечу всем. А также постараюсь учесть новые замечания и предложения!
Шаббат шалом!

Л. Ш.

Freitag, 19. April 2013

«Эмор» (Скажи) 5773

Друзья!

Мы пробуем изменить форму наших посланий..Поскольку написанные в поле письма они не передают заложенные в них выделения цветом и шрифтом, мы решили отправлять их в виде прикреплённых файлов. Так, вы сможете легче разбираться в структуре письма, читать только то, что вас заинтересует. Напишите, стало ли вам удобней? Есть ли у вас другие предложения? Мы их рассмотрим очень внимательно.
Спасибо!
Л. Ш.

Freitag, 12. April 2013

Тазриа -Мецора 5773

Шалом, друзья! Евреи считают, что ощущение времени зависит от того, чем оно наполнено. Мне показалось, что прошедшая неделя была не такой «быстрой», как обычно. Значит, меньше, чем обычно, было в ней дел и, возможно, святости. Хотя по событиям она не уступала другим. Но об этом чуть позже, пока же – «Хава». Хотя, нет, вместо «Хавы» я предлагаю посмотреть и послушать фрагменты с израильского фестиваля детских коллективов. Как увидите, мальчуковых. Делаю это не потому, что «Хава» кончилась, хотя она в моих закромах подходит к концу. Нет, просто я наткнулся на этот фестиваль и решил почему-то, что он будет более кстати. И возможно, это - прообраз того времени, когда «Хава» всё-таки закончится. Будем создавать настроение другими номерами. Что же касается детских коллективов, то они, кстати, выбраны ещё и потому, что это наша маленькая мечта – создать детский певческий коллектив. До сих пор ничего не получалось. И проблема не столько в руководителях, сколько в исполнителях. Сейчас мы, возможно, предпримем ещё одну попытку создания такого коллектива. Но посмотрим, что получится. Хотелось бы, чтобы получилось так, как у этих израильских ребят. Включайте ссылку.
http://vk.com/video181892201_163940705?list=f4c78ea52f307f86b9
Давайте посмотрим всё-таки, чем была наполнена улетевшая в небытиё неделя.
Б Ы Л О
Конечно, была встреча Суббота. Всё было, каквсегда: ужин (Барбара опять нас баловала вкусными вещами), беседа, песни… Единственное, что было внове – это торт, «выставленный» семьёй Лившиц в честь годовщины их приезда в Германию и пребывания в нашей семье. Они очень тепло отозвались о нашей общине, в том смысле, что родные не оказывают столько помощи и внимания, сколько они получили здесь, ну и так далее. Что сказать? – приятно слышать, но главное, и об этом я упомянул, что это естественная функция еврейской общины: она должна делиться радостью с её членами и помогать тогда, когда им это нужно. Но что делать? – мы привыкли естественные вещи в силу их редкости называть подвигами. Но пойдём дальше.
В воскресенье детская школа «Ами» работала в обычном режиме. Единственные различия бывают во время обеда: на сей раз Татьяна Сторожева испекла детям пирожки. С картошкой и с яблоками. А остальное было обычным: иврит, традиции, песни…
Потом был «Ликбез». Валентин Соколовский заболел, поэтому не смог продолжить «торный» рассказ. Пожелаем ему выздоровления, как и всем остальным больным и немощным! А рыфие! Об исламе рассказывал Юрий Архипович Рябов. Я его немного дополнил. Дело в том, что давно я собирался познакомиться с кораном. Всё не хватало времени и духу. А тут посмотрел его слегка, то есть только те суры, которые связаны с евреями. И поразился. Тому, как непоследовательно построена эта книга, хотя нам до этого дела нет – что хотят, пусть почитают. Но то, что она ведёт враждебную дискуссию с иудаизмом, я никак не мог предполагать. Ведь это катехизис ислама, а он заполнен ненавистью к другой религии и к другому народу.
Обычного послеликбезного чаепития у нас не было, потому что всем хотелось посмотреть хоть немногим игру «Что? Где? Когда?», проходившую в это время в нашем зале. Событие это поразительное. Можно ли себе представить, что посреди Германии соберётся полсотни человек и будут играть в русскую интеллектуальную игру?! Конечно, большинство игроков оказались нашими соплеменниками. Но всё равно… Оказывается, такие клубы есть по всей Германии. Проходит даже её чемпионат. Этот же турнир, что проходил у нас, назывался «Кубок городов». Честно говоря, я не очень понял структуру встреч, но это и неважно. Важно, что много людей хотят развивать интеллект, благодаря этой мудрой и интересной игре. Которую придумал еврей Ворошилов. Вопросы были очень сложными. Мне не удалось «взять» ни одного. Но я не показатель, хотя бы потому что – тугодум. Команда – победительница отгадала 24 вопроса из 36! Я всё время жалел, что от нас было так мало зрителей. А за столиками сидели люди разного возраста. Потому что это вневозрастная игра, хотя, конечно, интеллектуальный и творческий потенциал человека достигает пика к 35 – 40 годам. Но это в среднем – за столиком, за которым я наблюдал вблизи, больше всего правильных ответов дал самый старший по возрасту участник. … Я договорился с организаторами и энтузиастами игры, что они будут присылать информацию об их клубе. А я буду делиться ею с вами, авось, кого-то это заинтересует и этот «кто-то» будет с огромной пользой проводить досуг. Которого у многих из нас очень много.
Говоря о будущем, я уже затронул тему того, что
Б У Д Е Т
Перехожу к ней вплотную. В пятницу – встреча Субботы, которую мы бесхитростно назвали «При свечах». В 18 часов.
В воскресенье в 11.00 начнётся школа «Ами». Приглашаю новых учеников в школу, которая не позволит им стать… даже не знаю, как эмоциональней выразиться. Человеком без национальных корней, что ли? То есть человеком без стержня. Ведь общеизвестно, что дерево без корней – это дрова. Но я не об этом, а о том хочу напомнить, что 27-го апреля мы планируем семейную встречу в Унне. На неё могут записаться не только ученики нашей школы с родителями, но и все, кто имеет детей до 13 лет. Убеждён, что там будет интересно: вожатые, раввины, шашлыки, игры… С детьми и со взрослыми. Так сказать, семейный отдых. Папы, мамы, бабушки, дедушки, берите детей в охапку и – в Унну!
Унна, Унна, Унна, унн моменто Вас не будет стоить даже цента…
Кроме того, мы планируем поездку на концерт клезмерской музыки для детей. 28 апреля. Тоже можно записаться. И если первое мероприятие будет для всех абсолютно бесплатное, то на втором билеты будут оплачиваться только ученикам школы и детям членов общины. Записывайтесь!
В 15.20 – «Еврейский Ликбез». Мы продолжим разговор об исламе. Ведь в нём надо хоть немного разбираться. Иначе…
После «Ликбеза» будет концерт Любови Меджибовской. Она не нуждается в особом представлении – её знает вся округа. И слышала, наверняка, вся округа. В нашей же общине, она представит, скорее всего, новую программу. Её пение пользуется успехом, полагаю, что кто придёт на концерт, получит удовольствие. Цена билета – 2 евро.
Ещё один анонс. Как вы знаете, в воскресенье 21 апреля у нас выступает «Династия Гинзбург». Именно так называется коллектив клезмерской музыки в шестом поколении. В нём отец и три сына – все прекрасно играют и поют. У меня есть отзыв об их выступлении в одной из наших общин, то есть в Хамельне – они в восторге. Надеюсь, мы будет в том же. Как известно, их выступление материально поддерживается Центральным Советом евреев Германии, поэтому цена на билет так низка – всего 6 евро. А для членов общины (не имеющих задолженностей по взносам) в два раза меньше. Вы, друзья, читали, конечно, последний номер «Делета» и обо всём этом знаете. Но вы не знаете, что билеты уже продаются. А мест в зале всего 70. А объявления в немецкой прессе уже на выходе. А в массовых немецких электронных рассылках мы уже об этом сообщили. Поэтому, если не хотите иметь проблемы с посещением этого концерта, купите билеты заранее. Потому что больше зрителей, чем в зале будет мест, мы просто не пустим. Конечно, я не могу знать, сколько людей хлынет или не хлынет в наш зал 21-го апреля, но предупредить вас о возможных тромбах считаю необходимым.
А теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
В этот раз во главе угла сразу две недельные главы (как я употребил два раза слово «глава»? А теперь ещё третий раз): Тазриа (Зачнёт / Будет оплодотворена/ Забеременеет) и Мецора (Прокажённый). Вот краткое содержание этих гав:
"Тазриа" продолжает обсуждение законов ритуальной чистоты и нечистоты. Женщина после родов должна пройти процесс очищения, который включает окунание в микву (ритуальный водоем) и принесение жертвы в Храм. Каждый младенец мужского пола должен быть обрезан на восьмой день жизни. Если на коже человека появляется белая или красноватая язва цараат (проказа), или если на одежде появляется язва темно-красного или зеленого цвета, то должен быть вызван коэн. В силу различных признаков, таких, как увеличение размера пораженного участка после семидневного карантина, коэн выносит вердикт о нечистоте или чистоте. Человек, пораженный цараат, должен жить в одиночестве за пределами лагеря (или города). Из одежды пораженный цараат участок должен быть удален, а в случае дальнейшего распространения или повторного возникновения язвы - все одеяние должно быть сожжено
В «Мецоре» рассказывается о процедуре очищения прокаженного, совершаемой коэном. Он же в процессе 19-дневной проверки определял, может ли дом,и поражённый цаарат, быть очищен или же он подлежит разрушению. Ритуальная нечистота может также явиться следствием выделения семени или слизи у мужчины, а также менструального или иного кровевыделения у женщины. В этом случае необходимо очищение с окунанием в микву.
На темы, подсказанные этими главами я уже много писал. Хочу кое-что повторить. Во-первых, цейтнот – он, конечно, хронический, но сейчас он острый. Во-вторых, мы уже имеем запас тем, так что можем себе позволить заглянуть в копилку. В-третьих, повторение – матушка знания. Так что, ничего страшного, если мы прочитаем ещё разок то, что уже начисто забыли. Вот что я писал ранее:
Сегодня я хочу коснуться двух миров, о которых говорят все религии. Их (религий) квинтэссенция сводится к тому, что существует загробная жизнь, которая является вечной, и которая становится наградой или наказанием для каждого человека. В зависимости от того, как он жил на земле. «В христианстве и исламе разработаны учения о рае для праведников и аде для грешников». Это цитата из философского словаря. И далее: «В иудаизме представления о рае и аде весьма туманны…» Это правда. Конечно, иудаизм имеет понятие о вечном блаженстве, а точнее, о конечной справедливости, но оно связано с приходом мессии. Заметьте, приходом на землю. И говорится ещё о воскрешении всех мёртвых. Опять обратите внимание на то, что наградой является возвращение к земной жизни. И тут мы подходим к главному постулату иудаизма: в сопоставлении «того и этого света» последний имеет явное предпочтение. Иудаизм считает, что души умерших людей находятся в высшем пределе, где они впитывают божественный свет. И это приносит душам наслаждение. Причём, чем праведнее жил человек НА ЗЕМЛЕ, тем больше его душа впитает этого света. Какое отношение это имеет к нашим главам? Самое прямое – глава «Зачнёт» или забеременеет начинается словами: «Если женщина зачнёт и родит мальчика…» То для него начнётся самое главное – жизненный путь на земле. Как появляется человек? Когда Бог хочет, чтобы родился новый человек, он поручает одному из ангелов, тому, который отвечает за зачатие, достать из-за предела душу. Но душа, как мы с вами уже знаем, наслаждается божественным светом и не хочет покидать райское место. Она спрашивает Бога, почему она должна вместо покоя идти на огромный труд (Заболоцкий писал, что «душа обязана трудиться»). И Бог, рассказывает мидраш, отвечает, что мир, в котором ей предстоит жить прекраснее того, где она обитает сейчас. И что главное предназначение всего сущего считать, что в центре Вселенной находится земной человек. Любая душа, которая считает, что её поселение в человеке «опускает» её, на самом деле возвышает. И может возвысить даже выше верхнего предела. Потому что только на Земле и только человеку доступны знания. Только человек может испытывать истинную радость – ангелам этого не дано. И только человек стоит перед моральным выбором, как ему жить? И только человек может самосовершенствоваться. С кем можно сравнить человека? Только с ангелом. И разница между ними такая же, как между шарманкой и скрипкой, на которой Басков не умеет играть. Разжигание божественной искры возможно только в человеке, и именно этот процесс даёт высшую радость. Здесь, на Земле. Что касается техники появления души, то Всевышний смешивает душу человека с семенем его отца, и рождается человек уже с душой. А душа соответственно – с человеком. И начинается их совместный путь по Земле, когда нельзя отделить одно от другого и когда одно ответственно за другое. После смерти, говорит иудаизм, ничего уже изменить нельзя, можно только пожинать плоды земной жизни. Мне кажется, что именно в этом – сила иудаизма, его неразрывная связь с реальностью. Как соблазнительно было бы для наших мудрецов признать главенство загробной жизни, так, как это сделали другие религии, выросшие из иудаизма. Ведь так видеть мир намного легче, и жить, очевидно, легче. Но иудаизм не искал лёгких путей – он сладким снам предпочитал реальность. Именно поэтому он существует уже почти 4000 лет.
Переходим к тому, чем довольствуемся, то есть к тому, что
Е С Т Ь
Сразу проверяем почту из Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали серию материалов об Израиле. Сегодня первый из них, об израильском спецназе. (Чуть позже я увидел, что на 2 дня раньше этот же материал прислал Нахман Левит из Торонто. Но сочтёмся славою, главное, чтобы повышалось наше национальное самосознание).
  .http://www.youtube.com/watch?v=XrwyN7220YM&feature=related
К этому материалу примыкает и следующий, также присланный названной супружеской парой. У меня нет времени на поиски аналитических материалов. Поэтому я их и не искал в связи с извинениями Израиля, принесёнными Турции по поводу «нападения» на их судно. Но дискомфорт из-за этих извинений преследовал меня всё последнее время. И вот мнение Авигдора Либермана по этому поводу, укрепившее меня в моей уверенности, что Израиль допустил непростительную ошибку. Чтение займёт у вас несколько минут, но вы узнаете точку зрения противную правительству Израиля. И увидите, что и оно принимает конъюнктурные, непростительные решения. За которые бывает стыдно. И за которые придётся расплачиваться.
http://www.freie-juedische-meinung.de/de/component/content/article/100-2012-03-30-12-26-02/7580-2013-03-30-18-36-33
Вот ещё один материал от тех же адресантов. На сей раз об антисемитизме. Посмотрите. И обязательно да самого конца. Там почти в самом конце Жванецкий.
http://avmalgin.livejournal.com/3688837.html
Ещё одна «посылка» из того же источника. Эти известные стихи из «Кадиша», а также песня широко известны. Новая мелодия у нас уже была. Но здесь она хорошо иллюстрирована.
http://www.playcast.ru/view/2373410/cabb2f5b7a452b395b09d014a4c836083ba1b2abpl
Огромный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга. Я буду постепенно делиться им с вами. Причём, в том порядке, в каком он существует. Начнём с художественного фильма «Побег из Собибора». Лента американская, 1987 года.
http://www.netzulim.org/FilmDay/Sobibor.html
Далее следуют шутки на тему антисемитизма, в основном, в СССР. Смешно, честное слово!
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13651643050000000913&_av=0&x-email=lewpraw%40mail.ru
А вот материал об евреях – космонавтах. Прислал его Ехиль Белиловский (Оберхаузен)
http://shaon.livejournal.com/151723.html
В прошлый раз я написал, что не смог прикрепить фотографии памятникам жертвам нацизма. Вот подобный материал.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13656077210000000186&_av=0&x-email=lewpraw%40mail.ru
Инна Белиловская (само собой, Оберхаузен) прислала информацию о новинке в еврейском музее Берлина.
http://sinagoga.kiev.ua/node/2773
От неё же прекрасная сценка на улице Иерусалима.
http://www.youtube.com/embed/RzhQuQGyulA?hd=1
На этом закончим. Всем хорошего настроения! В Шаббат и всю неделю!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 5. April 2013

Шмини 5773

Опять пролетела неделя, опять друзья я с вами, опять шалом!
Как всегда, вернее, как уже давно, начинаем с «Хавы». Мою коллекцию пополнил Леонид Айзенберг из Бохума.
http://youtu.be/LBBQyI5EyGE
Что ж, давайте о том, что
Б Ы Л О
Встреча «Ппри свечах» прошла в Страстную христианскую пятницу и была у нас без музыки. Поэтому больше времени уделилось беседе. О чём мы только не говорили?! И о том, кто и как узнал о смерти Брежнева, и о… Нет, я не буду вам пересказывать наши сюжеты, сами приходите и слушайте. И высказывайтесь!.
В воскресенье в детской школе состоялся Седер. Ребята во время занятий много узнали о Песахе, а Седер углубил эти знания, перевёл их в практическую борозду. Всё было по-настоящему: и рассказ об Исходе, и пояснения к обязательным атрибутам торжества, и поиски афикомана (его нашла Симона), и вкусные подарки из Израиля, и запеканка из мацы и пение четырёх вопросов… В жизни ребят это был, очевидно, первый Седер, значит, запомнится навсегда. Впрочем, и мамам с одним папой было интересно.
«Еврейский Ликбез» потерял на сей раз меня в качестве рассказчика, зато приобрёл двух новых. О Торе рассказывал Валентин Соколовский, а по просьбе слушателей, об исламе – Юрий Рябов. Такие «эксперименты» будем проводить и впредь. Их главная цель – дать возможность не только слушать, но и высказываться как можно большему числу слушателей. И меня хоть чуток разгрузить.
Сразу после «Ликбеза» начался концерт хора дортмундской еврейской общины. ортодоксальной – либеральной там нет. Но это не имеет никакого значения – люди и там, и там одинаковые. Чтобы не сказать одни и те же. Хор пел блестяще. Прекрасные голоса и умелые аранжировки. Все присутствующие получили большое удовольствие. Само собой, теперь руководительница нашего хора и его участники боятся выступать с ответным визитом (он будет в июне) в Дортмунде. Но полагаю, что мы лицом в грязь не ударим. Хотя бы потому, что там её нет.
А после концерта состоялось общее застолье. Скромное, конечное. Его скромность была спровоцирована ещё и тем, что стояли пасхальные дни, и ничего квасного мы на столе не хотели видеть. Поэтому Татьяна Сторожева, которая в очередной раз продемонстрировала умение, а также ответственное отношение к делам общины, приготовила блюда из картошки и мацы. В адрес её кулинарного искусства было высказано много приятных слов. Правда, она их не слышала – хлопотала на кухне. Спасибо ей! Застольная часть встречи была не менее важной, чем концертная, ведь контакты членов разных общин и участников разных хоров также являются одной из целей организации таких концертов. Все вместе пели, танцевали, шутили, пили вино… Отрицательных отзывов я не услышал, наоборот, все были воодушевлены. И славно!
Что ещё было? Была первая годовщина со дня приезда семьи Лившиц в нашу общину. Я много говорил о них на собрании, повторяться не хочется, скажу только, что они сделали, как показал первый год, очень правильный шаг, выбрав Германию и нашу общину. И мы сделали тоже верный шаг, оказав им помощь в приезде. Эта семья так вписалась за этот год в жизнь общины, что хочется её ставить в пример. И хочется, чтобы добрый пример тоже был заразителен. А интеграция у этой семьи идёт очень хорошо. Оба посещают курсы немецкого языка, оба делают в учёбе большие успехи, оба нашли себя в общине. И к ней же приучают дочку. Через год я вам расскажу, как они продвинулись дальше.
Переходим к тому, что
Б У Д Е Т
Во-первых, пятничная встреча. В 18 часов. Приходите без всяких церемоний.
В субботу после каникул начинает работать русская школа «Кенгу.Ру». Сюда привести ребёнка никогда не поздно.
В воскресенье в 11 часов – еврейская школа. Кстати, забегая вперёд, напоминаю, что 27 апреля в Унне пройдёт семейная встреча, в первую очередь, для детей воскресной школы и их родителей. А во вторую очередь для всех семей с детьми. Я уверен, что будет интересно, весело и вкусно. Для членов общины это мероприятие будет бесплатным. Точно так же, как будет бесплатной поездка в Эссен на детский концерт еврейской музыки. Я всегда призывал вступать в общину. Конечно, не для того, чтобы иметь материальные преимущества. Просто мы должны быть вместе в радости и в горе. Когда есть возможность повезти детей бесплатно на концерт, мы хотим этой радостью делиться.
В 15.20. «Еврейский Ликбез». Будет продолжен рассказ об исламе, остальное, как обычно.
В этот же день будет ещё одно мероприятие, которое в газете проанонсировано не было. Потому что к нам обратились с просьбой предоставить помещение тогда, когда газета уже вышла. В 14.15 начнётся игра «Что? Где? Когда?». Честно говоря, я толком не знаю, как она будет проходить? То есть насколько она будет смотрибельна. Но в любом случае польза от того, что на игру можно будет взглянуть, обязательно будет. Вход свободный. Конечно, хотелось бы и нам иметь свою команду, но давайте сначала присмотримся, как это проходит, а потом будем мечтать
А теперь о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная глава Торы называется «Шмини» (восьмой). В этой главе рассказывается в том числе о смерти двух (из четырёх). сыновей Аарона Не будем сейчас касаться причин смерти – Тора говорит, за что они были наказаны Всевышним. Нас интересует сейчас другой аспект. А именно: как иудаизм относится к смерти молодых людей? Вернее, как её надо воспринимать оставшимся, скажем, родителям. Как известно, самое страшное – это, не дай Бог! - пережить детей. Как же Аарон отреагировал на смерть сыновей? Всем казалось, что наказание несправедливо, непропорционально проступку. Не забудьте, что все воспринимали смерть именно как деяние Бога. чьё достоинство было нарушено. И Бог тоже косвенно подтверждает чрезмерность наказания. Он через Моше говорит убитому горем Аарону, что души наказанных его сыновей будут находиться в самом лучшем месте божественного присутствия за пределами этого мира. Там, где души впитывают божественный свет. И Аарон перестаёт плакать, он принимает решение Бога. На него сошло смирение и понимание. Понимание того, что есть вещи выше человеческого понимания. Это – высшая форма мировоззрения, когда ты смиряешься с тем, что не можешь изменить. И не важно, чувство это религиозное или философское. В еврейской заупокойной молитве «Кадиш» близкими того, кто ушёл из жизни, принимается факт ухода, принимается и признаётся, что Божий Суд всегда справедлив. Даже если нам непонятен. Мы никогда не сможем принять смерть близкого человека, но мы… смиряемся с ней. И поэтому, несмотря на постигшее его несчастье, еврей продолжает освящать имя Всевышнего. Чьи решения выше нашего разума. В «Кадише» тема личного горя переходит в национальное, потому что несчастье уничтожения Храма сильнее любого горя. «Кадиш» всегда читается в миньяне, то есть в присутствии десяти человек, и это тоже не случайно – горе легче переносить на миру. Как и смерть, согласно русской поговорке. «Кадиш» утешает тех, кто в трауре. Но не только их. Мне довелось как-то читать, что наш «Кадиш» утешает и Бога. Потому что потеря каждого человека – это и его боль. Поразительная мысль!
И последнее о «Кадише». Всем известные слова песни «Осэ шалом бимромав, ху ясэ шалом алэйну…» тоже взяты из «Кадиша» . Многие поют и танцуют под молитву, не зная об этом. Просто эти слова, вырванные из контекста, живут самостоятельной жизнью. Они же о мире: «Устанавливающий мир в своих высотах, пошлёт мир нам и всему Израилю».
Это было к слову о заупокойной молитве, давайте вернёмся к смерти. Примирение с фактом смерти близкого человека не только мудро, оно необходимо. Я видел людей, для которых смерть, скажем, сына превращала их жизнь в … не могу подобрать сравнения. Скажу по-другому: жизнь у них начинала походить на смерть. Они очень много времени проводили на кладбище, концентрировались только на жизни покойного, на протяжение многих лет отказывались от всех удовольствий. Культ умершего заменял им обыкновенную жизнь. Я уже писал как-то об одном древнем греке, который спокойно прореагировал на сообщение о смерти двух сыновей. Его спокойствие было воспринято как помешательство от горя, но нет, он сказал, что всегда знал о том, что его сыновья смертны.
Есть прекрасное выражении «Бог дал, Бог взял». Прекрасное, по-моему своей первой частью. Жизнь – это божественный дар, и надо радоваться тому, что она случилась. Лучше ли было бы, если бы рано умерший человек не родился и не прожил бы отпущенных ему, скажем, двадцати лет? Надо благодарить проведение, Бога, судьбу за то, что ты жил. Как тут не вспомнить Василия Жуковского, написавшего:
О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были
Кажется, Юлиан Тувим сказал, что жизнь – это большое мучение, что лучше бы вообще не родиться, но такая удача выпадает одному из тысячи. Что ж, нам с вами не повезло..Хотя еврей Юлиан Тувим пошутил, он прекрасно знал, что согласно взгляду его народа на мир мы живём в лучшем из миров. Несмотря ни на что.
Вот такие мысли навеяла глава «Шмини». О жизни и смерти. И хотя иудаимз – религия жизни, надо иногда вспоминать и о смерти. Вы можете это сделать на сайте www.nekropol.com Там вы увидите и смешные страницы и согласитесь с нами: страх смерти можно победить юмором. И пониманием того, что чему быть, того не миновать.
Вот сейчас нам не миновать материалов, которые прислали наши корреспонденты.
Начнём с песни, присланной Татьяной Работниковой. Она сделала это своевременно, до Песаха, но я приберёг её на завершение нашего праздника. Это песня американских рабов, которые мечтали об освобождении и брали в пример евреев, ушедших из Египта. Песня так и называется «Ступай, Моисей!». Уж очень она хороша в исполнении хора Турецкого. Спасибо Татьяна!
Леонид Айзенберг и Софья Павлоцкая прислали очень интересный фильм о разведке Моссад. Я его за неимением времени ещё не досмотрел, но обязательно это сделаю.
http://www.youtube.com/watch?v=CRfWQlrK25s

Ещё один их материал под названием «Еврейское счастье»

http://www.anekdot.ru/id/470291/

Изредка мы публикуем, так сказать, нееврейские материалы. Ничто нам не чуждо. Пропустить такие кадры нельзя. Утверждают, что эта съёмка удостоена 9-ти международных премий. Есть за что!
http://www.flixxy.com/bear-animal-nature-film

Полина Крейндис из Дюйсбурга прислала передачу с Михаилом Казиником. Что ж, как всегда увлекательно.как не подивиться ещё одному таланту Рекомендую.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477

А сейчас вспомним, что 7 апреля – День героизма и катастрофы еврейского народа. Я долго провозился, хотел прикрепить фотографии памятников жертвам Холокоста со всего мира, однако, не получилось. Жаль! Но ничего, давайте посмотрим, как в Израиле проходит этот день.
http://www.youtube.com/watch?v=-Ema0K9yW-M

http://www.dailymotion.com/video/xqcamb_yyyyyyy-yyyyyyy-yyyy-yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyy_news#.UV3trGzwCig
http://www.youtube.com/watch?v=zNGiF-J0vc0
http://hd-vipserver.com/online/142364955-14451134/
Давайте и мы зажжём свечу памяти. И скажем слова, которые констатируют чудо нашего выживания: «Ам Исраэль хай!»
Ваш Лев Шварцман