Freitag, 21. Juni 2013

Балак 5773

Шалом, друзья! Хотел познакомить вас с моей дальней родственницей, Краткостью, но она куда-то отошла. Начнём без неё и, конечно, с «Хавы». Давайте возьмём этот, простенький клип, но демонстрирующий безудержное желание танцевать.

http://www.youtube.com/watch?v=LTWKlwGHLgE&feature=related

А теперь то, что

Б Ы Л О

В пятницу «При свечах» разговор почему-то опять вышел на Россию, вернее, на личность Путина. И опять у него нашлись почитатели и защитники. Что ж, раз существует такое мнение, значит, споры будут продолжаться. Но не это было главным – свои новые стихи читал Ефим Моисеевич Шафит, и это было приятно. Он, как всегда в них, остроумен и парадоксален, а это, по-моему, одно из самых важных достоинств поэта. Впервые за все годы мне не хватило цветов для присутствующих женщин: это, конечно, огорчило, но и обрадовало – нас становится больше.

В воскресенье прошли занятия в школе «Ами», к сожалению, я не мог присутствовать, но доложили: всё прошло хорошо. А был я в это время с нашим хором в гостях у хора «Hobby-Singers», который в этот день отмечал своё 15-летие. Это женский хор, хотя представляя его, ведущая сказала, что он смешанный – половина умеет петь, вторая – нет. Хор в два раза старше нашего, и поёт он прекрасно. Вообще в этот день мы услышали много очень хороших хоров и даже прек4расный духовой оркестр. Всё было очень мило: первое в этом году солнышко пригревало, мы пили и ели, наслаждались бездельем и учились у немецких друзей раскрепощённости и умению отдыхать.

Ну и сразу к тому, что

Б У Д Е Т

Во-первых, встреча Субботы. Как всегда, в пятницу в 18.00. Во-вторых, обращаю ваше внимание на заключительный утренник русской школы «Кенгу.Ру». Дети покажут то, чему они научились за год. Собственно, утренников будет два: в 11 часов для малышей (речь идёт о субботе), и для более старших – в 13 часов.

В воскресенье аэробика в 11 часов. В это же время начнётся работа школы «Ами». Собственно – это одно из последних занятий перед каникулами. В этот же день хор «Рина» будет выступать дважды: во-первых, в 11 часов начнётся благотворительный концерт в пользу тех, кого постигло наводнение (он пройдёт в «Ebertbad» - оберхаузеновцы знают это традиционное место концертов в здании напротив театра, кстати, там же будут выступать разные коллективы, в том числе оркестр аккордеонистов; вход 10 евро), во-вторых, на празднике разных культур, который будет проходить в помещении алевитской общины (Rommerstr. 17). Здесь вход будет свободным, более того, кажется, гостей будут ожидать разные сюрпризы – гостеприимство алевитов в рекламе не нуждается. Проспект этого мероприятия висит у нас в общине, для детей там тоже будет много интересного. Помимо хора будет выступать и наш танцевальный коллектив «Руах». Приходите поболеть и … насладиться. Наше выступление начнётся в три часа, но праздник начинается уже в 12.

Честно говоря, нашу новую рубрику с условным названием «Календарь» я не знаю куда поместить: то ли в Было, то ли в Будет. С одной стороны, вроде, это уже было, с другой на следующей неделе будет отмечаться. Ладно, разместимся здесь.

21 июня

1475 — казнь восьми евреев города Тренто (Тироль), на которых возвели кровавый навет. Шестерых сожгли на костре, двоих, принявших перед смертью христианство, удавили. Перед этим их три месяца пытали, некоторые не выдержали пыток и признались в ритуальном убийстве

2003в Нью-Йорке умер писатель Л. Юрис, автор "Эксодуса" - библии еврейских диссидентов СССР.

Он вернул тысячам советских евреев гордость за своё происхождение. Первый перевод романа на русский язык был сделан в одном из лагерей заключённым А. Шифриным. Когда Шифрин побывал впоследствии в Нью-Йорке и рассказал о своём труде и о значении книги для советских евреев самому Юрису, тот попросил его: "Позвоните моему папе и расскажите об этом, а то он никак не верит". Внимание! Книга имеется в библиотеке общины на русском языке!

Метки:

? 22 июня

1906 – в еврейской семье родился Билли Уайлдер (Billi Wilder) – американский режиссёр, сценарист и продюсер, снявший более шестидесяти фильмов и удостоенный семи наград американской киноакадемии, в том числе 6-ти «Оскаров». Он родился в Австрии (теперь Польша), успел эмигрировать в США, семья же погибла в Освенциме. В основном снимал комедии, самый известный его фильм «В джазе только девушки». Умер в 2002-м году.

23 июня

1967в мечети Аль-Акса, как обычно, прошла пятничная молитва для израильских и иорданских арабов. Это стало возможным после того, как между израильскими властями Иерусалима и мусульманским духовенством была достигнута договорённость о сохранении за мусульманами контроля за мечетью Храмовой горы. Евреям при этом доступ на Гору был открыт с условием, что они будут снимать обувь при входе в мечеть и не молиться в ней.

 

24 июня

 

1901газета "Новости дня" сообщила: император Вильгельм в разговоре с директором пароходства Баллином намекнул на свою готовность назначить его министром. Баллин сослался на свое еврейство. Император возразил: "Можно переменить веру". Баллин ответил: " Нет, я предан религии отцов".

 

1968после запрета на репатриацию в связи с Шестидневной войной возобновлён выезд евреев СССР в Израиль.

 

25 июня

 

1298массовое убийство евреев города Ifhaub (Австрия) бандой рыцаря Риндфляйша.

 

1982во время всеобщей забастовки в Италии колонна бастующих в Риме остановилась перед синагогой и скандировала антиизраильские и антисемитские лозунги.

 

2006теракт. Арабы проникли на территорию Израиля около КПП Суфа на границе с сектором Газа. Лейтенант Ханан Барак и старший сержант Павел Слуцкер были застрелены террористами в упор, а ефрейтор Гилад Шалит похищен.

 

Метки:

?

26 июня

Метки:

?

1171в Блуа сожгли на костре отказавшихся креститься евреев, обвинённых в убийстве на кресте христианского мальчика, чтобы из его крови сделать мацу.

 

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

 

Глава называется Балак. Это моавитский царь. В главе говорится:

Когда вышедшие из пустыни сыны Израиля приблизились к стране Моав, ее царь Балак обратился за помощью к известному магу Биламу (Валааму), чтобы тот проклял еврейский народ. После некоторых колебаний Билам всё же отправился к Балаку.

По дороге Билам не понимает манёвров ослицы и бьет ее за «упрямство». И тогда «отверз Б-г уста ослицы».

«Валаамова ослица» укоряет Билама за непонимание и жестокость. В тот же момент Билам видит ангела, который сообщает ему, что можно и чего нельзя говорить о евреях.

Наконец, Билам прибывает к Балаку, и царь Моава проводит тщательную подготовку к ритуалу проклятия в надежде, что гость словами уничтожит ненавистных евреев. Но результат получается обратный: трижды Билам пытался изречь проклятия в состоянии провидческого транса, и все три раза его уста произносили только благословения.

Разочарованный Балак отсылает Билама домой. Тем временем, евреи начинают распутничать с моавитянками и поклоняться их идолам. Лидер колена Шимона на глазах у всех евреев вводит в свой шатер мидьянскую принцессу, и внук Аарона коэн Пинхас пронзает обоих копьем. От повальной эпидемии умерли 24 тысячи человек.

 

В прошлые годы мы касались очень важных и, не покривлю душой, интересных событий, описанных в этой главе: проклятия, превратившиеся в благословения, массовое распутство с язычницами. Эти темы настолько важны для нас, сегодняшних, что повторить их было бы в самый раз. Но я не стану этого делать. По одной, не совсем простой, причине: в этой главе есть эпизод, который для современного комментатора представляет сложнейшую вещь. Тем не менее, попробуем поговорить о нём. Для этого напомню сюжет: Балак пригласил известного мага, чародея и колдуна Билама для осуществления проклятия еврейскому народу. И вот Билам едет к Балаку, а в пути с ним происходит чудо: его ослица заговаривает с ним человеческим языком. Именно об этом неординарном событии я и хочу поговорить.

Как известно, все события в Торе, которые можно определить как чудеса, происходят в рамках законов физики. Все, да не все: говорящее животное никак не может быть объяснено. Вернее, существует у религиозных людей одно лишь объяснение: Бог совершил чудо и заставил ослицу заговорить. Причём, это чудо было задумано Всевышним ещё во время шести дней Творения. Видать, ранее не было повода осуществить задумку. Понятно, что далеко не все верят в это чудо. Тогда что же это было?

 

С моей точки зрения здесь применён интересный литературный приём. Нас не удивляют, например, говорящие животные в басне. И в Торе в этом эпизоде применён именно такой метод. Что же стоит за ним? Начнём с того, что только что упомянутая давняя задумка помочь животному заговорить, была извечной мечтой человечества. Во-первых, мы не понимаем, почему на Земле существуют животные? Ладно, как нас учили в атеистической философии, природа создала человека, чтобы постигнуть саму себя. А животные зачем созданы? И если это даже был осознанный Божественный акт Творения, то в чём его смысл? Человек произошёл от обезьяны, утверждает дарвинизм, он является вершиной Творения, её последней ступенью. Значит, представляется единственно верным то, что существовала некая цепь живых существ, которая привела от первой клетки через обезьян к человеку. Тогда зачем нужны побочные ветви? Коровы, собаки, слоны, бегемоты..? Они уж никак не могли быть звеньями этой цепи. Животные - наши соседи по планете, как же нам хотелось бы, чтобы они могли рассказать нам о себе! Да вот, пёсик, всё, а главное, меня, понимает, но ничего сказать не может. Ах, как жаль! В эпизоде с говорящей ослицей выразилась это страстное, но, к сожалению, утопическое желание. Но не только.

Перед тем, как ослица заговорила, Билам её трижды бил. Она, как описано, сначала свернула в поле, потом, идя по узкой тропинке, прижалась к забору, и Билам повредил ногу. За эти провинности она и получила палкой. В заговорившей ослице я вижу протест авторов Торы против жестокого обращения с животными. Вместо укоризненного «Животных бить нельзя!» происходит землетрясение, цунами, небеса падают на землю: избитое животное заговорило! От боли, от стыда, от обиды. Урок для всех и на все времена: нельзя бить наших соседей по планете! Нельзя! …В моей жизни был эпизод, когда я работал в Театре зверей. С тех пор я не смотрю в цирке дрессуру, не люблю дрессированных животных, вернее, дрессировщиков. Потому что знаю, что за этим, как правило, стоит. Принуждение и кнут. И то, что его дополняет пряник, не делает меня терпимее к принуждению.

Ещё одно соображение. Билам, как известно, был великим оратором. Поэтому не случайно именно с его животным произошло чудо. Он всю дорогу вёл непроизносимый монолог, в котором мысленно спорил сам с собой о том деле, что ему предстояло. Его спор с самим собой перешёл в диалог. Ослица стала его оппонентом, она стала высказывать его собственные сомнения, которые мучили его. Известно также, что проклятия евреям он так не смог произнести – они превращались в благословения. Он не смог грешить против правды, хотя ему были обещаны огромные деньги. Но это уже другая история.

 

Е С Т Ь

 

Обращаемся к почте из Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали интересную статью про Аркадия Райкина.

 

http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer6/Azov1.php

 

Фрида Рувинская (Оберхаузен) прислала материал о барде Анжеле Штейнгард из Израиля.

  

 http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post273635131/

Поскольку материалов отобрано сегодня мало, обратимся к запасам, взятым на страницах, присланных ранее Л. Айзенбергом. Вот программа «Орёл и решка». Она идёт 43 минуты, которых у меня, как вы понимаете, нет. Но я не смог от неё оторваться. Прошу.

http://www.youtube.com/watch?v=V3vPKz_ZKqU&feature=related

А завершим фильмом «Вызов», взятым из давней ссылки Полины Крейндис. Об этом фильме, вернее, о его прототипах, братьях Бельских, я рассказывал на вечере 9 мая. Полагаю, что фильм интересен.

http://www.netzulim.org/FilmDay/Defiance.html

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

Freitag, 14. Juni 2013

Хукот 5773

Шалом, друзья! Начну с того, чем я надоел уже всем – с характера рассылки. Все метания наших «новшеств» вызваны одним обстоятельством – моей компьютерной малограмотностью. И отсутствием времени, для того, чтобы заняться этим всерьёз. Но вот нашлось время, мы сели с Борисом Штатландом и… всё получилось. Конечно, проблемы оказались пустячными, но всё оказывается пустяком после решения. Даже самый сложный фокус после раскрытия его секрета сильно разочаровывает своей простотой. Надеюсь, что и впредь вы будете получать письма так, как привыкли. И конечно с тем форматированием, которое скрашивает их длинноты, делает более удобным чтение и выбор того, что читать. Надеюсь, что впредь будут видны и фотографии. Ещё раз приношу извинения за то, что возился с простейшим фокусом. А теперь достаю «Хаву». Её поёт Игорь Алюшев. К сожалению, я мало что могу сказать об этом украинском исполнителе, но вот настроение в клипе не нуждается в комментариях.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=NXDlaSHOVzg&feature=endscreen

И сразу к тому, что

Б Ы Л О

«При свечах», аэробика, школа «Ами» - всё было по плану. Подробности об аэробике не могу рассказать, поскольку не заглядывал в зал заполненный красивыми женщинами, которые хотят стать ещё стройнее, и об обеде в школе «Ами» мне ничего неизвестно, потому что пришлось уехать с нашим хором в Дортмунд. Об этом чуть подробней. Это был ответный визит. Конечно, наши участницы волновались, но всё прошло очень неплохо. Правда, зал и сцена совершенно для концертов не приспособлены. Правда, акустика сквернейшая. Правда, часть зрителей мне показалась несколько инертной. А всё остальное было хорошо. Как говорится, усталые, но довольные и даже накормленные и напоенные возвращались мы домой.

А вот что ещё было, но до нас. И на предстоящей неделе. То есть наш календарь.

14 июня

В этот день в 1514 году начался приём марокканским городом Аземмур еврейских беженцев из Португалии. Сегодня в Аземуре проживает чуть более 40 тысяч арабов. Евреев же во всей стране осталось примерно 5000. А в 1948 году их (нас) было 265 тысяч. Но всё равно – спасибо, что тогда приняли!

Спустя 18 лет в этот же день, то есть в 1532 году, Папа Римский опубликовал буллу, об учреждении инквизиции. В Португалии начали арестовывать тех евреев, которые остались в этой стране на условиях принятия христианства. Не повезло людям…

15 июня

В Кёльне в 1266 г. прошёл еврейский погром. Были убиты 12 человек, в том числе раввин Исаак Бен Симсон.

В 1970 г. в Ленинграде арестованы одиннадцать еврейских активистов по подозрению в попытке захвата самолета. Вслед за тем в Риге, Ленинграде, Кишиневе и других городах были арестованы десятки „сионистов"

 

16 июня

 

1221несмотря на то, что архиепископ Кентерберийский запретил убийство евреев, отряд английскийх крестоносцев устроил погром в еврейском квартале немецкого города Эрфурта. Погибли 26 человек, сгорели две синагоги

 

1940 - в Бордо началась акция, которую историк этих событий Иегуда Бауер назвал самой крупной в спасении евреев в период Холокоста, проведенной одним человеком. Португальский консул Аристидес Мендес начал выдавать визы евреям. Члены семьи Мендеса также были привлечены к работе. Мендес выдавал визы больше недели, до тех пор, пока немцы 30 июня не заняли Бордо. 4 июля португальские власти открыли дисциплинарное дело против Мендеса, осенью он был отправлен в отставку. В память о Мендесе в Израиле в пустыне Негев его именем назван лес, а в Тель-Авиве - площадь. В январе 1961 г. в Яд Вашеме в честь Мендеса было посажено дерево в аллее "Праведников мира". В 1966 г. Яд Вашем выпустил медаль: "Аристидесу Соуза Мендесу - благодарный еврейский народ".

 

Метки:

17 июня

 

1242 — В Париже публично сожжены 24 подводы бесценных еврейских рукописей и книг

 Метки:

?

19 июня

 В этот день еврей Пьер Мендес – Франс стал премьер – министром Франции. А заодно и министром иностранных дел. Произошло это в 1954 году. Недавно мы вспоминали первого французского главу правительства, еврея, Леона Блюма, и вот, пожалуйста, второй. Не сидится им…

В 1967 году впервые после долгих лет оккупации евреям разрешено молиться у Западной Стены Храма. Под охраной к Стене прошли 200 тысяч человек.

А вот что

Б У Д Е Т

В пятницу в 18 часов встреча Субботы.

В воскресенье в 11 начинается аэробика и в это же время детская школа «Ами». Учебный год вскоре завершается, тем не менее, если кто-то решит присоединиться, милости просим!

С «Еврейским Ликбезом» наступает перерыв, который вызван насыщенностью мероприятий по воскресеньям. Что ж, его заменит пока недельный комментарий в наших письмах. Конечно, он не может быть таким подробным, но всё же… Кроме того, мы планируем некоторые изменения в работе «Ликбеза». Обо всём будет сообщено в письмах и газете.

Вот ещё одно мероприятие. „Geschichtswerkstatt" (не знаю, как это название перевести на русский – всё получается коряво, может быть дословно: историческая мастерская) проводит 17 июня в Оберхаузене лекцию под названием «Нижнерейнский антисемитизм на границе между 19-м и 20-м веками». Выступать будет, естественно, на немецком, Гюнтре Земмлер. Знате ли вы, что здесь тоже были случаи обвинения евреев в ритуальных убийствах? Нам это особенно интересно, потому что как раз сейчас мы публикуем в газете именно об этом периоде времени в жизни оберхаузеновских евреев. А это было в Клеве. Под суд отдали еврея – мясника, Адольфа Бушхольца, которго обвинили в убийстве христианского юноши. Его оправдали, но волны антисемитизма были запущены.

Проходить лекция будет в кинотеатре на территории комплекса Altenberg (Hansastras?e 20). Начало в 19 часов.

Теперь о вечном, о том, что

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Глава называется «Хукот» (Законы)

Начинается она с одного из законов очищения от ритуальной нечистоты – закона о красной корове. Далее рассказывается о странствовании евреев в последний, сороковой год их пребывания в пустыне. Умирают Мирьям и Аарон.У евреев начались проблемы с водой - Моше, разгневанный строптивостью народа, ударяет посохом по скале. из камня бьет вода. Всевышний говорит Моше, что он не войдёт в Землю Обетованную. На пути евреи вступают в населенные области, и им приходится либо обходить их стороной, либо воевать с теми, кто их не пропускает.

Тем эта глава предлагает немало, но по степени важности они отличаются друг от друга. Я посчитал важным напомнить, о каких законах идёт речь. А поскольку я уже писал об этом, повторю фрагмент письма трёхлетней давности. Подправленный, естественно – ведь тогда, как, впрочем, и теперь, приходилось писать по ночам, поэтому ошибки и небрежности было не избежать. Как и благоглупостей. Получается – это единственная возможность подправить прошлые тексты. Что ж, тоже мотив. Итак, хукат – это множественное число от слова хок – закон.

Но не просто закон, а такой, которому на нашем, обычном, уровне понимания нельзя дать объяснение. По-крайней мере, рационального. Например, почему еврею нельзя есть свинину? Нет объяснения, тем более, что мудрецы считали, будто разделение на кошерных и некошерных животных условно, даже случайно, и когда-нибудь они поменяются местами и функциями. И это будет опять хок – необъяснимая человеческим разумом инструкция. И наверное, потому ему и необъясняемая. Конечно, люди пытаются найти смысл хока, его объяснения, порой остроумные, порой наивные. Я говорил как-то с одним мусульманином, который сказал, что они не едят свинину, потому что свинья – единственное животное на земле, которое не может поднять голову и посмотреть на Бога. Это их объяснение хока. У евреев же есть объяснение, связанное с заболеванием трихинозом, которое провоцируется в жарком климате свиным мясом. Есть и другие версии. Но большинство считает запрет на свинину, как и другие ограничения, необъяснимым законом, который просто надо исполнять. Не вникая в его смысл. Я тоже не ем свинину, вот уже 20 лет, и взвалил я на себя этот хок в память о мальчиках – кантонистах, которых насильно хотели перевести в христианство и поэтому, издеваясь, другие мальчики силой мазали губы свиным салом. У меня это был добровольный выбор, а для тех мальчиков – кантонистов хок – запрет. Который они получили в своём доме и который с такими муками пронесли через всю жизнь. (Я читал воспоминания одного бывшего кантониста о том, что их закрывали в парной и поддавали жару, а выпускали только тех, которые соглашались перейти в христианство. Это антисемиты сделали свинину символом еврейства, а для верующего еврея, что свинина, что зайчатина, что ракообразные – всё было под равным запретом.

Повторяю, что о свинье я заговорил просто для примера, а в главе же речь идёт совсем не о ней, а о рыжей корове. Я не хочу здесь говорить о том, какой должна была быть корова, пепел от сжигания которой очищал от осквернения – подробный рассказ об этом бывал на «Ликбезе». Скажу только, что она должна была быть не моложе трёх лет, ни один волосок не мог быть другого, кроме рыжего, цвета. Корова эта не должна была никогда работать. Таких коров за всю историю евреев было сожжено всего девять. Первая была сожжена ещё при Моще - 2-го нисана 2449-го года. Представляете себе какой «учёт» в иудаизме?!

Иудаизм вообще обладает уникальной исторической памятью. Он помнит, что Моше назвал (в этой же главе) евреев глупцами. Надо сказать, что за дело назвал. А помнит иудаизм об этом, потому что нельзя так обращаться с народом – Моисей был наказан за этот проступок смертью. Потому что нельзя гневаться на свой народ. И это не единственный пример: его преемник Иешуа Навин сказал про евреев, что у них нечисты уста, и тоже погиб в наказание. В общем, Тора приводит много примеров того, как Бог наказывает того еврея, который обвиняет общину Израиля. На этой ноте я и закончу моё письмо. Мне эта нота нравится. Тем, что ставит перед нами очень трудную задачу – ведь так хочется констатировать дурное в наших соплеменниках. А нельзя! И этот запрет в отличие от других хукот нам очень понятен. У еврейского бессарабского писателя Ехила Шрайбмана в одной из миниатюр (передаю очень приблизительно) есть что-то вроде такого пассажа: писатель хотел ущипнуть свой народ. Он наклонился, чтобы сделать это, но при этом вгляделся в лицо народа – на нём было отражено столько страданий и одновременно оно было так прекрасно, что он… поцеловал его. Давайте учиться этому- не раздражаться, не выходить из себя, прощать, уважать и любить.

Насчёт любви – несколько слов «не по теме». Упомянутый Ехил Шрайбман встретился на теплоходе с девушкой, которая ему понравилась. Ему было 56 лет, ей – 28. Он был из Кишинёва, она, кажется, с Урала. Звали её Марина Панькова. . Когда-то в юности она прочитала роман Натана Рыбака и сказала маме, что сына назовёт Натаном. На что мать ответила: «Ты, что, дура? Он же еврей!». Весёлый Шрайбман ей тоже понравился. Когда они прощались, он спросил, знает ли она кто он по национальности. Она высказала предположение, что он – молдован. Когда он ответил, что она нет, она стала гадать: «Грузин? Узбек? Армянин? Нет? Ну не еврей же?» Шрайбман ответил: «Вынужден тебя огорчить, я действительно еврей». Её бросило в жар и одновременно в холод. Они расстались. Потом написали друг другу 500 писем. Он решил жениться на ней. Все близкие в Кишинёве говорили ему: «Зачем тебе эта шикса?» Но они женились – Панькова стала Шрайбман. Прожили они долгую счастливую жизнь. Он стал её учителем, воспитателем, отцом. Она стала заботиться о нём. Но не только. Полюбив еврея, она полюбила и его народ. Она выучила идиш, изучила еврейскую кухню, стала его помощником во многих вопросах, а в быту выступала ему матерью. После его смерти (2005) она стала работать с его архивом, готовя к изданию многие произведения и переводя их на русский язык. Она преподаёт идиш в еврейском лицее, ведёт в Кишинёве кружок на идиш. На этом языке пишет статьи и воспоминания. Эта история многих покорила и много писателей и журналистов её описали. Я же сделал её пересказ по статье Натальи Зориной. Вы спросите, какое отношение она имеет к хукот? А любовь и порядочность имеют ко всему отношение.

Давайте перейдём к разделу

Е С Т Ь

Нахман Левит из Торонто прислал грандиозное полотно. К еврейству оно имеет отношение, поскольку к нему, что поделаешь? – всё имеет отношение. Вот инструкция по пользованию ссылкой

Когда появится картина, можно приблизить курсор к лицу  и появится имя этого человека. Если нажать курсором непосредственно на  лицo, появится статья об этом человеке. Статья на английском языке, но слева  на этой странице"Википедия" можно найти и нажать на "русский" язык. Статья будет на русском.
Картина широкая. Можно двигать справа налево и  наоборот

http://cliptank.com/PeopleofInfluencePainting.htm

Ещё один материал от того же Левита. Он о… а вот этого я не имею права говорить. Читайте сами.

Лp://www.liveinternet.ru/users/jostr/post132085496/

Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг (Бохум) прислал «Портрет юдофоба» Аркадия Красильникова. Советую…

http://a.kras.cc/2013/06/blog-post_8510.html

Тот же Леонид Айзенберг (разумеется, с Софией Павлоцкой) прислал интересную статью. В первую очередь она интересна своим авторством. Смелый человек её написал.

http://www.freie-juedische-meinung.de/de/component/content/article/7764-2013-06-08-09-18-43

Оттуда же, из Бохума, ещё одна ссылка. Которую мои компьютерные знания могут передать только в таком виде. Но и в таком виде у меня всё открывается. Попробуйте и вы. Эта история была уже у нас, но, помнится, не в таком полном виде.

 

 

Времени «гулять» в интернете у меня, как правило, нет: что присылают, то и читаю. Но вот по необходимости заглянул и случайно обнаружил информацию о происхождении председателя правительства России. Слухи об этом доходили до меня и раньше, но вот убедился впервые. Решил включить – вдруг есть ещё люди, которые эту информацию «прозевали.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=0sJgmJkdRn4&feature=endscreen

 

На этом прощаюсь с вами, друзья. Шаббат шалом!
Ваш

Лев Шварцман

П. С. Как в последнее время делалось, посылаю в Приложении материалы, которые пришли не ссылками. Посмотрите, если есть желание и время, там есть вещи полезные и любопытные.

 

 

Хукот 5773

Шалом, друзья! Начну с того, чем я надоел уже всем – с характера рассылки. Все метания наших «новшеств» вызваны одним обстоятельством – моей компьютерной малограмотностью. И отсутствием времени, для того, чтобы заняться этим всерьёз. Но вот нашлось время, мы сели с Борисом Штатландом и… всё получилось. Конечно, проблемы оказались пустячными, но всё оказывается пустяком после решения. Даже самый сложный фокус после раскрытия его секрета сильно разочаровывает своей простотой. Надеюсь, что и впредь вы будете получать письма так, как привыкли. И конечно с тем форматированием, которое скрашивает их длинноты, делает более удобным чтение и выбор того, что читать. Надеюсь, что впредь будут видны и фотографии. Ещё раз приношу извинения за то, что возился с простейшим фокусом. А теперь достаю «Хаву». Её поёт Игорь Алюшев. К сожалению, я мало что могу сказать об этом украинском исполнителе, но вот настроение в клипе не нуждается в комментариях.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=NXDlaSHOVzg&feature=endscreen

И сразу к тому, что

Б Ы Л О

«При свечах», аэробика, школа «Ами» - всё было по плану. Подробности об аэробике не могу рассказать, поскольку не заглядывал в зал заполненный красивыми женщинами, которые хотят стать ещё стройнее, и об обеде в школе «Ами» мне ничего неизвестно, потому что пришлось уехать с нашим хором в Дортмунд. Об этом чуть подробней. Это был ответный визит. Конечно, наши участницы волновались, но всё прошло очень неплохо. Правда, зал и сцена совершенно для концертов не приспособлены. Правда, акустика сквернейшая. Правда, часть зрителей мне показалась несколько инертной. А всё остальное было хорошо. Как говорится, усталые, но довольные и даже накормленные и напоенные возвращались мы домой.

А вот что ещё было, но до нас. И на предстоящей неделе. То есть наш календарь.

14 июня

В этот день в 1514 году начался приём марокканским городом Аземмур еврейских беженцев из Португалии. Сегодня в Аземуре проживает чуть более 40 тысяч арабов. Евреев же во всей стране осталось примерно 5000. А в 1948 году их (нас) было 265 тысяч. Но всё равно – спасибо, что тогда приняли!

Спустя 18 лет в этот же день, то есть в 1532 году, Папа Римский опубликовал буллу, об учреждении инквизиции. В Португалии начали арестовывать тех евреев, которые остались в этой стране на условиях принятия христианства. Не повезло людям…

15 июня

В Кёльне в 1266 г. прошёл еврейский погром. Были убиты 12 человек, в том числе раввин Исаак Бен Симсон.

В 1970 г. в Ленинграде арестованы одиннадцать еврейских активистов по подозрению в попытке захвата самолета. Вслед за тем в Риге, Ленинграде, Кишиневе и других городах были арестованы десятки „сионистов"

 

16 июня

 

1221несмотря на то, что архиепископ Кентерберийский запретил убийство евреев, отряд английскийх крестоносцев устроил погром в еврейском квартале немецкого города Эрфурта. Погибли 26 человек, сгорели две синагоги

 

1940 - в Бордо началась акция, которую историк этих событий Иегуда Бауер назвал самой крупной в спасении евреев в период Холокоста, проведенной одним человеком. Португальский консул Аристидес Мендес начал выдавать визы евреям. Члены семьи Мендеса также были привлечены к работе. Мендес выдавал визы больше недели, до тех пор, пока немцы 30 июня не заняли Бордо. 4 июля португальские власти открыли дисциплинарное дело против Мендеса, осенью он был отправлен в отставку. В память о Мендесе в Израиле в пустыне Негев его именем назван лес, а в Тель-Авиве - площадь. В январе 1961 г. в Яд Вашеме в честь Мендеса было посажено дерево в аллее "Праведников мира". В 1966 г. Яд Вашем выпустил медаль: "Аристидесу Соуза Мендесу - благодарный еврейский народ".

 

Метки:

17 июня

 

1242 — В Париже публично сожжены 24 подводы бесценных еврейских рукописей и книг

 Метки:

?

19 июня

 В этот день еврей Пьер Мендес – Франс стал премьер – министром Франции. А заодно и министром иностранных дел. Произошло это в 1954 году. Недавно мы вспоминали первого французского главу правительства, еврея, Леона Блюма, и вот, пожалуйста, второй. Не сидится им…

В 1967 году впервые после долгих лет оккупации евреям разрешено молиться у Западной Стены Храма. Под охраной к Стене прошли 200 тысяч человек.

А вот что

Б У Д Е Т

В пятницу в 18 часов встреча Субботы.

В воскресенье в 11 начинается аэробика и в это же время детская школа «Ами». Учебный год вскоре завершается, тем не менее, если кто-то решит присоединиться, милости просим!

С «Еврейским Ликбезом» наступает перерыв, который вызван насыщенностью мероприятий по воскресеньям. Что ж, его заменит пока недельный комментарий в наших письмах. Конечно, он не может быть таким подробным, но всё же… Кроме того, мы планируем некоторые изменения в работе «Ликбеза». Обо всём будет сообщено в письмах и газете.

Вот ещё одно мероприятие. „Geschichtswerkstatt" (не знаю, как это название перевести на русский – всё получается коряво, может быть дословно: историческая мастерская) проводит 17 июня в Оберхаузене лекцию под названием «Нижнерейнский антисемитизм на границе между 19-м и 20-м веками». Выступать будет, естественно, на немецком, Гюнтре Земмлер. Знате ли вы, что здесь тоже были случаи обвинения евреев в ритуальных убийствах? Нам это особенно интересно, потому что как раз сейчас мы публикуем в газете именно об этом периоде времени в жизни оберхаузеновских евреев. А это было в Клеве. Под суд отдали еврея – мясника, Адольфа Бушхольца, которго обвинили в убийстве христианского юноши. Его оправдали, но волны антисемитизма были запущены.

Проходить лекция будет в кинотеатре на территории комплекса Altenberg (Hansastras?e 20). Начало в 19 часов.

Теперь о вечном, о том, что

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Глава называется «Хукот» (Законы)

Начинается она с одного из законов очищения от ритуальной нечистоты – закона о красной корове. Далее рассказывается о странствовании евреев в последний, сороковой год их пребывания в пустыне. Умирают Мирьям и Аарон.У евреев начались проблемы с водой - Моше, разгневанный строптивостью народа, ударяет посохом по скале. из камня бьет вода. Всевышний говорит Моше, что он не войдёт в Землю Обетованную. На пути евреи вступают в населенные области, и им приходится либо обходить их стороной, либо воевать с теми, кто их не пропускает.

Тем эта глава предлагает немало, но по степени важности они отличаются друг от друга. Я посчитал важным напомнить, о каких законах идёт речь. А поскольку я уже писал об этом, повторю фрагмент письма трёхлетней давности. Подправленный, естественно – ведь тогда, как, впрочем, и теперь, приходилось писать по ночам, поэтому ошибки и небрежности было не избежать. Как и благоглупостей. Получается – это единственная возможность подправить прошлые тексты. Что ж, тоже мотив. Итак, хукат – это множественное число от слова хок – закон.

Но не просто закон, а такой, которому на нашем, обычном, уровне понимания нельзя дать объяснение. По-крайней мере, рационального. Например, почему еврею нельзя есть свинину? Нет объяснения, тем более, что мудрецы считали, будто разделение на кошерных и некошерных животных условно, даже случайно, и когда-нибудь они поменяются местами и функциями. И это будет опять хок – необъяснимая человеческим разумом инструкция. И наверное, потому ему и необъясняемая. Конечно, люди пытаются найти смысл хока, его объяснения, порой остроумные, порой наивные. Я говорил как-то с одним мусульманином, который сказал, что они не едят свинину, потому что свинья – единственное животное на земле, которое не может поднять голову и посмотреть на Бога. Это их объяснение хока. У евреев же есть объяснение, связанное с заболеванием трихинозом, которое провоцируется в жарком климате свиным мясом. Есть и другие версии. Но большинство считает запрет на свинину, как и другие ограничения, необъяснимым законом, который просто надо исполнять. Не вникая в его смысл. Я тоже не ем свинину, вот уже 20 лет, и взвалил я на себя этот хок в память о мальчиках – кантонистах, которых насильно хотели перевести в христианство и поэтому, издеваясь, другие мальчики силой мазали губы свиным салом. У меня это был добровольный выбор, а для тех мальчиков – кантонистов хок – запрет. Который они получили в своём доме и который с такими муками пронесли через всю жизнь. (Я читал воспоминания одного бывшего кантониста о том, что их закрывали в парной и поддавали жару, а выпускали только тех, которые соглашались перейти в христианство. Это антисемиты сделали свинину символом еврейства, а для верующего еврея, что свинина, что зайчатина, что ракообразные – всё было под равным запретом.

Повторяю, что о свинье я заговорил просто для примера, а в главе же речь идёт совсем не о ней, а о рыжей корове. Я не хочу здесь говорить о том, какой должна была быть корова, пепел от сжигания которой очищал от осквернения – подробный рассказ об этом бывал на «Ликбезе». Скажу только, что она должна была быть не моложе трёх лет, ни один волосок не мог быть другого, кроме рыжего, цвета. Корова эта не должна была никогда работать. Таких коров за всю историю евреев было сожжено всего девять. Первая была сожжена ещё при Моще - 2-го нисана 2449-го года. Представляете себе какой «учёт» в иудаизме?!

Иудаизм вообще обладает уникальной исторической памятью. Он помнит, что Моше назвал (в этой же главе) евреев глупцами. Надо сказать, что за дело назвал. А помнит иудаизм об этом, потому что нельзя так обращаться с народом – Моисей был наказан за этот проступок смертью. Потому что нельзя гневаться на свой народ. И это не единственный пример: его преемник Иешуа Навин сказал про евреев, что у них нечисты уста, и тоже погиб в наказание. В общем, Тора приводит много примеров того, как Бог наказывает того еврея, который обвиняет общину Израиля. На этой ноте я и закончу моё письмо. Мне эта нота нравится. Тем, что ставит перед нами очень трудную задачу – ведь так хочется констатировать дурное в наших соплеменниках. А нельзя! И этот запрет в отличие от других хукот нам очень понятен. У еврейского бессарабского писателя Ехила Шрайбмана в одной из миниатюр (передаю очень приблизительно) есть что-то вроде такого пассажа: писатель хотел ущипнуть свой народ. Он наклонился, чтобы сделать это, но при этом вгляделся в лицо народа – на нём было отражено столько страданий и одновременно оно было так прекрасно, что он… поцеловал его. Давайте учиться этому- не раздражаться, не выходить из себя, прощать, уважать и любить.

Насчёт любви – несколько слов «не по теме». Упомянутый Ехил Шрайбман встретился на теплоходе с девушкой, которая ему понравилась. Ему было 56 лет, ей – 28. Он был из Кишинёва, она, кажется, с Урала. Звали её Марина Панькова. . Когда-то в юности она прочитала роман Натана Рыбака и сказала маме, что сына назовёт Натаном. На что мать ответила: «Ты, что, дура? Он же еврей!». Весёлый Шрайбман ей тоже понравился. Когда они прощались, он спросил, знает ли она кто он по национальности. Она высказала предположение, что он – молдован. Когда он ответил, что она нет, она стала гадать: «Грузин? Узбек? Армянин? Нет? Ну не еврей же?» Шрайбман ответил: «Вынужден тебя огорчить, я действительно еврей». Её бросило в жар и одновременно в холод. Они расстались. Потом написали друг другу 500 писем. Он решил жениться на ней. Все близкие в Кишинёве говорили ему: «Зачем тебе эта шикса?» Но они женились – Панькова стала Шрайбман. Прожили они долгую счастливую жизнь. Он стал её учителем, воспитателем, отцом. Она стала заботиться о нём. Но не только. Полюбив еврея, она полюбила и его народ. Она выучила идиш, изучила еврейскую кухню, стала его помощником во многих вопросах, а в быту выступала ему матерью. После его смерти (2005) она стала работать с его архивом, готовя к изданию многие произведения и переводя их на русский язык. Она преподаёт идиш в еврейском лицее, ведёт в Кишинёве кружок на идиш. На этом языке пишет статьи и воспоминания. Эта история многих покорила и много писателей и журналистов её описали. Я же сделал её пересказ по статье Натальи Зориной. Вы спросите, какое отношение она имеет к хукот? А любовь и порядочность имеют ко всему отношение.

Давайте перейдём к разделу

Е С Т Ь

Нахман Левит из Торонто прислал грандиозное полотно. К еврейству оно имеет отношение, поскольку к нему, что поделаешь? – всё имеет отношение. Вот инструкция по пользованию ссылкой

Когда появится картина, можно приблизить курсор к лицу  и появится имя этого человека. Если нажать курсором непосредственно на  лицo, появится статья об этом человеке. Статья на английском языке, но слева  на этой странице"Википедия" можно найти и нажать на "русский" язык. Статья будет на русском.
Картина широкая. Можно двигать справа налево и  наоборот

http://cliptank.com/PeopleofInfluencePainting.htm

Ещё один материал от того же Левита. Он о… а вот этого я не имею права говорить. Читайте сами.

Лp://www.liveinternet.ru/users/jostr/post132085496/

Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг (Бохум) прислал «Портрет юдофоба» Аркадия Красильникова. Советую…

http://a.kras.cc/2013/06/blog-post_8510.html

Тот же Леонид Айзенберг (разумеется, с Софией Павлоцкой) прислал интересную статью. В первую очередь она интересна своим авторством. Смелый человек её написал.

http://www.freie-juedische-meinung.de/de/component/content/article/7764-2013-06-08-09-18-43

Оттуда же, из Бохума, ещё одна ссылка. Которую мои компьютерные знания могут передать только в таком виде. Но и в таком виде у меня всё открывается. Попробуйте и вы. Эта история была уже у нас, но, помнится, не в таком полном виде.

 

 

Времени «гулять» в интернете у меня, как правило, нет: что присылают, то и читаю. Но вот по необходимости заглянул и случайно обнаружил информацию о происхождении председателя правительства России. Слухи об этом доходили до меня и раньше, но вот убедился впервые. Решил включить – вдруг есть ещё люди, которые эту информацию «прозевали.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=0sJgmJkdRn4&feature=endscreen

 

На этом прощаюсь с вами, друзья. Шаббат шалом!
Ваш

Лев Шварцман

П. С. Как в последнее время делалось, посылаю в Приложении материалы, которые пришли не ссылками. Посмотрите, если есть желание и время, там есть вещи полезные и любопытные.

 

 

Mittwoch, 12. Juni 2013

hhhh

Шалом, друзья! Традиция всесильна! Но наша скоро исчерпает себя. Пока же есть ещё «Хава» в пороХАВницах. Например, эта: «Хава», конечно, настоящая, а всё, что вокруг неё… Впрочем, смотрите сами.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=HE_6jg6TeKo&feature=endscreen

Традиция всесиль…, не будем повторяться, название этой рубрики говорит за себя. И за меня.

Б Ы Л О

В пятницу на встрече Субботы всё было, как обычно – традиция всеси… ну, да! Единственное, чем отличался этот вечер от других – темой разговора. На сей раз мы говорили о воспитании детей. Поводом послужило присутствие ребёнка. Вот и стали делиться опытом. Включая и еврейский. Мы задавались вопросами: можно ли обойтись без кнута? Какова пропорция между им и пряником? Надо ли учиться воспитанию? Где взять терпение? Обычные вопросы, но даже сама их постановка уже полезна. Хотя ответы были, конечно, разные. Говорили мы и о недельной главе.

В воскресенье, как вы знаете, часть мероприятий была отменена. Из-за фестиваля израильского танца, который проходил в дюйсбургской общине. По его организации есть замечания: время начала не соответствовало тому времени, которое было ранее названо, есть претензии к многословному ведению программы, но всё это мелочи. Я же вспоминаю о них, потому что из-за них я не смог посмотреть этот фестиваль. Всё у меня было рассчитано по минутам, а задержки и отклонения не позволили видеть больше, чем 4 танца. Потому что в нашей общине начинался дискуссионный клуб. Эти 4 танца, как оказалось, представляли самые сильные коллективы. Один из них - наш, который был всё-таки ярче другого. Фестиваль не носил конкурсного характера – в Германии очень не любят состязания на подобных мероприятиях. Чтобы никого не обидеть. Удивляюсь, как в спорте здесь ещё не придумали просто фестивали, на которых побеждает дружба. Я же уверен, что только состязательность является «двигателем прогресса». Тем более, что все всё равно понимают, кто был лучше, кто хуже. Так вот, я говорил с несколькими зрителями и участниками этого мероприятия: все в один голос утверждают, что наш коллектив «Руах» был лучшим. Если не считать гостей из Петербурга, которые смахивают на профессионалов. Я всего этого не видел, но видел наше выступление – оно было ровным и одновременно ярким. Это большой успех наших женщин и мужчин! Самые тёплые поздравления руководителю коллектива Светлане Нейман! Которая по сути на общественных началах отдаёт силы и время израильскому танцу. «Руах»(Ветер) заслуживает большего внимания, чем ему до сих пор доставалось. Будем навёрстывать.

Теперь о дискуссионном клубе. Открывая его заседание, я сказал, что мы за годы работы касались разных проблем: российских, еврейских, общечеловеческих, частных… На сей раз были предложены темы, которые важны в настоящее время для Германии. Так, мы спорили о том, следует ли отказываться от одно- и двухцентовых монет? Я не буду рассказывать о ходе дискуссий, скажу только, что они вызвали широкую палитру мнений. Далее, как оказалось, велосипедисты в Германии могут «за рулём» употреблять в пять раз больше алкоголя, чем автоводители. Надо ли снижать эту норму и, если да, то насколько? Ещё: в дюссельдорфском аэропорту установлен сканер, просматривающий сквозь одежду тело пассажиров. Насколько это этично? Что важнее: наша стыдливость или безопасность? Ещё одна современная проблема, вызванная последними опытами американцев по клонированию человеческой клетки: продолжать опыты или запретить их? И последняя тема: в Берлине пару дней назад состоялся протест примерно 400 женщин – феминисток против куклы Барби, вернее, против роли женщины, которая навязывается сегодня девочкам через эту куклу. Как отнестись к этой проблеме? Два часа у нас проходили цивилизованные споры. Я подчёркиваю их характер, потому что учиться культуре спора – это тоже далеко не последняя задача нашего клуба «Бекицер». Не могу не сказать, что иногда звучали очень интересные, неожиданные, можно сказать, парадоксальные мнения участников спора. И это было приятно. Как и то, что каждый имел мнение по всем проблемам. Не готовясь к спору. Ведь главная «фишка» нашего клуба – это неизвестность темы спора. Когда требуется квалифицированная информация, мы привлекаем экспертов, которыми выступают наши же люди, у которых есть возможность подготовиться к представлению одной из полярных точек зрения. В споре же последнего воскресенья такой необходимости не было – все темы были просты и доступны. Что и сказалось на ходе диспута. О котором все отозвались как об интересном.

Теперь о том, что традиция, которая все… требует сейчас поговорить о том, что

Б У Д Е Т

В пятницу в 18 часов мы будем говорить о… темы разговоров встречи «При свечах» никто заранее сказать не может.

В воскресенье школа «Ами». В 11 часов. В 12 – аэробика. Всё. День подчинён главному мероприятию всей недели – концерту хора «Рина» в дортмундской еврейской общине. Это ответный визит. Те, кто в конце марта слушал их хор у нас, знает, что его выступление было отличным. Нам тоже нельзя ударить лицом в дортмундскую траву. Вы поняли меня? Для тех, кто живёт далеко и немецкого не знает, поясню, что трава по-немецки будет граз (Gras) Так что, выступить нам надо тоже хорошо. Попробуем. Прежде нам это удавалось. В общем, если у вас есть родственники или друзья в Дортмунде, посоветуйте им прийти и послушать нас. Они не пожалеют. В 15 часов в еврейской общине.

Посмотрите на два предыдущих раздела – по размеру БЫЛО больше того, что БУДЕТ. Не потому что второй раздел по умолчанию короче. Просто я сократил его, чтобы сэкономить побольше места для того, что согласно традиц…

Б У Д Е Т В Е Ч Н О

7 июня – День освобождения восточной части Иерусалима израильскими войсками в 1967-ом году.

Ицхак Рабин, Моше Даян и Узи Наркис в Иерусалиме

Это был третий день шестидневной войны. Восточная часть Иерусалима принадлежала Иордании. Как известно, Израиль при посредничестве ООН передал письмо иорданскому королю с предложением о воздержании Иордании от участия в войне. При этом гарантировалось, что Израиль не насеет вреда этой стране. Король отказался, его самолёты вступили в военные действия. Иорданская артиллерия стала обстреливать израильские позиции в районе Иерусалима. Тогда в бой пошли израильские парашютисты. На следующий день после упорных боёв израильтяне окружили город и освободили дорогу Тель-Авив – Иерусалим, которой 20 лет не могли пользоваться. На третий день Восточный Иерусалим был взят штурмом. В тот же день вечером обе стороны приняли предложение ООН о прекращении огня. 183 еврея погибло в битве за Иерусалим. И лишь через 13 лет Иерусалим был объявлен Израилем единой и неделимой столицей.

11 июнядата проведения протеста еврейских общин Мюнхена против проведения в этом городе Всемирного сионистского конгресса. Да, первый сионистский конгресс должен был состояться в Мюнхене, а не в Базеле, куда он был перенесён после того, как ортодоксальная община города выразила активный протест.

Первый всемирный конгресс сионистов в 1897 г.

13 июня годовщина рождения Аби Варбурга (1866 - 1929). Это немецкий историк искусства. Происходил из семьи еврейских банкиров. Учился археологии, истории искусств, медицине, психологии, истории религии. Защитил диссертацию по шедеврам Боттичелли. Основал библиотеку книг по истории культуры. Она была превращена в Институт Аби Варбурга, с 1934 г. функционирует при Лондонском университете. В последние годы жизни страдал от приступов депрессии и шизофрении. Умер от инфаркта.

Считаю, что нам надо знакомиться хотя бы немного с известными немецкими евреями. Время от времени буду по разным поводам говорить об этом. А пока переходим к недельной главе. Она называется

Корах.

Корах при содействии Датана и Авирама - давних врагов Моше - поднимает бунт, оспаривая лидерство Моше и первосвященство Аарона. К нему присоединяются 250 виднейших лидеров общины, которые приносят священное воскурение, чтобы подтвердить свою пригодность к священнослужению. Земля разверзается и поглощает бунтовщиков, а небесный огонь сжигает их воскурения. Среди евреев вслед за этим разражается эпидемия, которую Аарону удаётся остановить. Посох Ааарона расцветает и приносит плоды миндаля в качестве знака о том, что его первосвященство предопределено cвыше. Всевышний даёт заповедь об отделении трумы, части урожая зерна, вина и масла, а также первенцев скота в пользу коэнов.

Пот разным причинам я решил обратиться сегодня к комментариям кого-либо из известных раввинов. Остановился на раве Дов Бигоне. Он - глава йешивы Махон Меир (Иерусалим), во время Шестидневной войны - командир роты в бригаде "Йерушалаим".

 

 

В Торе целая глава посвящена рассмотрению причин возникновения в обществе непримиримых противоречий. Беспредметные споры, возникающие не из желания выяснить истину, а в результате борьбы за власть или привилегии, способны разрушить любые общественные и государственные структуры и привести к гибели целые народы. Но Тора останавливается на этом вопросе столь подробно не для того, чтобы продемонстрировать ту опасность, которую таят в себе разногласия, а чтобы показать, сколь искусно можно использовать лозунги о равноправии и заботу об интересах каждого человека в борьбе за достижение власти. И хотя Тора не рассказывает о том, что сделал бы Корах, если бы его бунт увенчался успехом, легко представить себе, что дело кончилось бы жестокой деспотией и морем пролитой крови. Ведь Корах — прототип всех революционеров, боровшихся за уважение к униженным и за братство всех людей, а с обретением власти установивших режим безжалостного террора. Не нужно далеко ходить за доказательствами — достаточно обратить внимание на демагогию, с помощью которой Корах обретает многочисленных сторонников. «Вся община свята, и в ее среде пребывает Б-г. Зачем же вы ставите себя выше общины Б-га?» — с такими словами он обращается к Моше и Аарону перед лицом подстрекаемой им толпы. Демагогу, который умеет представить любую ситуацию в нужном ему свете, нечего ответить — он все равно перевернет все с ног на голову. Поэтому Моше не стал возражать ему, а просил, чтобы Всевышний Сам указал, кто избран руководить сынами Израиля. И тогда произошли чудеса, не виданные от сотворения мира: Корах и часть его сообщников были сожжены огнем, вышедшим из Храма, а остальные зачинщики бунта во главе с Датаном и Авирамом были проглочены землей, разверзшейся под их ногами. Творец спас Свой народ от страшной беды — правления людей, прикрывающихся борьбой за равноправие для достижения власти. Только Моше мог полагаться на чудо и ожидать, что ситуация прояснится благодаря прямому вмешательству Всевышнего. А что же нужно было делать тем праведным людям, жившим после него, когда Б-жественное Провидение не проявлялось так же открыто, как в годы блуждания по пустыне? Пророки и праведники, любящие народ Израиля, изобличали недостойных людей, даже если те находились на царском престоле. Пока оставалась хоть небольшая надежда быть услышанными, они гневно клеймили их, не вступая с ними в полемику. Но нередко ситуация складывалась так, что великие люди предпочитали промолчать, предоставляя самой истории защиту их чести и достоинства. Это происходило тогда, когда праведник знал, что недалекий ум и демагогия восторжествуют, а начатая им борьба за выяснение истины не увенчается успехом, а только приведет к разрушению единства народа Израиля. Мудрым называют того, кто умеет предвидеть последствия. Самым ярким примером сдержанности является поведение Рамбама в тот период, когда после написания «Море Невухим» некоторые крупные еврейские авторитеты, не поняв смысла и значения его труда, запретили пользоваться всеми его книгами и выступили против их автора с тяжелыми обвинениями. Сын великого мудреца просил разрешения ответить тем, кто без всяких на то оснований оскорблял достоинство отца. В ответ Рамбам написал: «Не следует осквернять свою душу ведением споров, которые разоряют человека как в материальном, так и в духовном плане и наносят ущерб его здоровью. Видел я, как от бесконечных столкновений и разногласий почернели лица молодых людей, и они потеряли собственное достоинство, видел, как целые семьи втягиваются в ссоры, как министры лишаются своих должно^ тей, и волнуются и шумят большие города, распадаются товарищества, и праведники теряют свой высокий уровень, люди утрачивают надежду на Всевышнего, и знатные особы позорят себя. Пророки неоднократно предсказывали те пагубные последствия, к которым приведут непримиримые противоречия в обществе и между отдельными людьми, мудрецы разъясняли, сколько вреда наносят бессмысленные столкновения, философы подчеркивали разрушительную силу вражды и неприязни друг к другу, но никто из них не достиг своей цели — значительная часть народа осталась глуха к их призывам. Мой совет — удалиться как можно дальше от разногласий и споров, убегать всякий раз, когда встречаешься с ними, а также не приближаться к тем, кто любит распри и готов жить в их атмосфере, чтобы не добавить свои грехи к их грехам» (письмо сыну Аврааму).

Е С Т Ь

Начнём вопреки традиции с корреспонденции из Дюйсбурга. Полина Крейндис прислала письмо Либермана. Не жалею, что прочитал.

 http://www.ndi.org.il/content/%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Анатолий Франко из Эссена прислал такую песню:

http://www.youtube.com/watch?v=w4Bf04DGatY

Но Бохума нам не миновать. Леонид Айзенберг и его жена София Павлоцкая прислали материал, который не укладывается в голове. Ему есть только одно объяснение, которое я прочитал у Игоря Губермана:

Неожиданным открытием убитый, Развожу я в удивлении руками, Ибо думал, как и все антисемиты,
Что евреи не бывают дураками.

Представленные на этих фотографиях евреи не просто дураки, здесь попахивает клиническим идиотизмом.

 

Из Бохума же прислали картины бахайского храма в Хайфе. Мы, конечно, уже видели этот храм, но под песню, написанную о нём Александром Городницким, он смотрится совершенно по-другому.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H1e0iSGqbGk#!

И ещё их материал из Бохума об израильском «апартеиде».

http://www.translarium.info/2013/03/blog-post.html#more

 Инна Белиловская (Оберхаузен) прислала фильм Леонида Млечина о трагедии на мюнхенской Олимпиаде. Представляется, что критикуя, точнее, разоблачая некомпентенцию немецких политиков и спецслужб, автор фильма прав. Посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=x7eZuRAWXHw#!

 

В завершение хочу повторить, друзья, что вместе с этим письмом будет отправлено и Приложение. В нём помещаются материалы, которые приходят не в форме ссылок. Вот мы и нашли такую возможность не лишать вас этих материалов. Конечно, приложение получается длинным, но это психологический фактор – ведь в разрозненном виде они занимают столько же места, сколько и в собранном в одном файле. Более того, экономится время на переключениях. В общем, каждый может выбрать то, что его интересует. Иногда я позволю себе обращать ваше внимание на какие-то материалы.

В этом приложении посмотрите материал, присланный Мирой Чернявской. Это опус Валерия Зеленогорского, оригинально названый «Нерусское поле». На этом достоинства рассказа заканчиваются. Речь идёт о старике, который воевал против нацистской Германии, был в плену, а теперь не может прижиться в стране, породившей нацизм. Каждый из тех, что живут здесь, легко увидит, что автор совершенно не знает жизнь здесь, он строит свои умозаключения по шаблонам, вбитыми в головы ура-евреями, большинство из которых живёт в Израиле. Картины, которые рисует Зеленогорский, высосаны из указательного пальца, пальца, грозящего и покручивающего у виска. Автор не верит, очевидно, в очищение немецкого народа и забывает, что он жил при примерно таком же режиме. Единственная разница – там не было суда над коммунизмом, а следовательно и очищения. Зеленогорский точно не знает о совместных поездках бывших немецких и советских солдат по местам совместных боёв, где они стреляли друг в друга. Я не делаю подробного анализа этого рассказа, где герой имеет «распространённую» фамилию Кремски, хотя вижу в нём (рассказе) много слабого и непрофессионального. Я заглянул в другие материалы этого автора – все они не блещут глубиной мысли и изяществом формы. И пишу я сейчас об этом только для того, чтобы те евреи, которые живут не в Германии и знают об истинном положении дел только глядя на указательный палец подобных ревнителей исторической памяти, могли заинтересоваться тем, как немецкий народ преодолевает своё прошлое. И поэтому позвольте привести собственные рифмованные строки на эту тему. История их такова: в 1997-м году я ехал в поезде. Чтобы убить время, решил что-нибудь написать. Что-нибудь – это значит, что-нибудь смешное, потому что ничего другого до тех пор (и после тоже) не писал. Но неожиданно из под шарика авторучки появились такие строки:

Два бойца сидят, пьют пиво. Воевали в Сталинграде, Оба выжили на диво, А один ещё с наградой.

Это рядовой Шапиро, Ногу смял осколок мины. Года лишь тому четыре Он добрался до Берлина.

А второго кличут Баном. Он тогда закончил пленом. …Вспоминают ветераны Ими плаченную цену.

Пиво пьют, дымя исправно, С герром Баном герр Шапиро. Познакомились недавно – По соседству их квартиры.

Идиш – дойч: почти болтают. Уцелели, жизнь прожили. Внуки слов таких не знают: Щикльгрубер, Джугашвили.

- Фридрих, прост! Поправил ногу. - На здоровье будем, Додик! Потихоньку понемногу Старой боли боль проходит.

Извините за самоцитирование, да ещё долгое. Просто, эти строки точно легли на ситуацию с рассказом. Который не ложится на ситуацию евреев в Германии.

На этом прощаюсь. Шаббат шалом и хорошей недели!

Ваш

Л. Ш.

 

 

 

 

Freitag, 7. Juni 2013

Kopax 5773

В обозримом будущем эти письма будут к вам, друзья, приходить в виде приложений. Если у кого-то есть сложности с открытием файла, дайте, пожалуйста знать

Ваша община