Freitag, 20. September 2013

Суккот 5774

Шалом, друзья! Начнём с создания хорошего настроения. На этот раз представляю известную песню Утёсова. Текст на идиш написал мой земляк, писатель и  редактор еврейской газеты «Форвэртс» (Нью-Йорк) Борис Сандлер, а поют Рита и Наум Койфманы – тоже земляки и близкие мне люди. Слушайте и смотрите – по-моему, очень мило.

 http://www.youtube.com/watch?v=Qw8OqCCJ_4w

Теперь к делу, к тому, что

Б Ы Л О

на прошедшей неделе. В пятницу в общине состоялся вечер кануна Йом Кипура, носящего название по его главной молитве – Кол Нидрей, что переводится как «Все заветы». Вечер получился, по-моему, славным. Наши женщины, Татьяна Сторожева и Барбара Штайнкуш, приготовили  вкусный ужин: рыба, картофель, пирог, капустные… даже не знаю, как их назвать. Но всё затмил рис, запечённый в тыкве. Я пишу об этом подробно, потому что пища – важная часть нашей жизни. Настолько важная, что в Талмуде сказано, что мы ответим на Высшем Суде за все случаи, когда могли есть что-либо вкусное и отказались от такой возможности. И конечно, пища должна быть разнообразной. Ведь Шолом – Алейхем говорил, что «Всё суета сует. Вареники и те приедаются».  Так вот, в этот вечер было очень вкусно. Мы немного поговорили о празднике, потом слово взял наш кантор, Диди Поджус. Понятно, что состояние здоровья ему позволило приехать к нам и прекрасно спеть молитвенные песни.

На следующий день, к сожалению, небольшая группа наших людей поехала в Унну, на Изкор. К сожалению – потому что и этот вечер прошёл вдохновенно. Как сказала Инна Альперович, она впервые увидела, насколько проникновенными могут быть слова молитв. Не говоря уже о том, что вспомнить ушедших из жизни родителей и других родственников – святая обязанность каждого человека. Не знаю, как в других религиях, у евреев это делается индивидуально на миру. Мысли людей в этот момент легко читаются на их лицах. Были и общие молитвы. В память, например, шести миллионов убитых в Шоа евреев. И молитва за тех, кто их спасал. За праведников народов мира. Чего я рассказываю? Это надо пережить. Вот я и говорю, что, к сожалению, немногие это пережили. Хочу ещё отметить, что Диди пел в этот вечер прекрасно, продемонстрировав высшую школу канторского пения.  Потом был ужин в общине Унны – после дня поста любой бы показался вкусным, но этот ужин был действительно очень вкусным.

В воскресенье был «Еврейский Ликбез». Мы читали текст «Эклезиаста» - это греческое название более известно ивритского «Кохелет». Я имею в виду – нам более известно. Эта книга – самая спорная в еврейской религиозной литературе. Этот постулат легко был подтверждён спором, возникшим на нашем «Ликбезе». Консенсуса достичь не удалось, но он недосягаем уже 2500 лет. И это хорошо, что жизнь пестра.

К какому разделу отнести календарь, я так и не знаю – ведь в нём то, что было, но отмечаться только будет. Поэтому попробуем его разместить между этими двумя категориями.

К А Л Е Н Д А Р Ь

И выберем лишь по одному событию к каждому дню наступающей недели.

20 сентября

1944 — Заявление Военного министерства Великобритании о формировании Еврейской бригады Палестины.

 

21 сентября

2006 — В канун Нового года по еврейскому летоисчислению в пустыне Негев на границе с Египтом основан новый город, куда уже переехали 15 семей. Город получил название "Беэр-Мильха".

Метки:

22 сентября

2006 — Ночью четверо неизвестных закидали камнями здание синагоги в Хабаровске. Сутками ранее подверглась нападению синагога в Астрахани.

 Метки:

23 сентября

1648 — Казаки Богдана Хмельницкого захватили городок Пилавец на Украине и устраили массовую резню евреев.

 

24 сентября

1950 —Закончилась операция "Волшебный ковёр" по репатриации 60000 евреев Йемена. Она продолжалась более года.

Метки:

25 сентября

1997 — Два агента израильской внешней разведки "Моссад" с фальшивыми канадскими паспортами набросились сзади на главу Политического бюро исламистской организации ХАМАС Халеда Машаля, когда он шел в свой офис в центре столицы Иордании – Аммана и впрыснули в его левое ухо смертельный яд. Однако были пойманы, и Израиль был вынужден не только доставить Машалю противоядие, но и, выручая разведчиков, выпустить из тюрьмы шейха Ясина.

 

26 сентября

2005 — Израильскими археологами обнаружено еще одно подтверждение еврейского присутствия на Храмовой горе. Найден фрагмент печати величиной примерно 1 см, на которой сохранилась надпись на древнееврейском языке. Такими печатями, изготовленными из обожженной глины, в период Первого храма (прим. VI в до н.э.) скреплялись шнуры, которыми перевязывались важные государственные документы. Надпись на обнаруженном фрагменте древней печати заканчивается словом - "Яхав" - распространенным в тот период мужским именем. Находка была обнаружена в ходе просеивания грунта, вывезенного арабами во время сооружения подземной мечети в т.н. Соломоновых конюшнях.

 

Переходим ко времени, которое только наступает.

Б У Д Е Т

В пятницу пройдёт заседание в клубе «Шпигель». В этот раз Карин и Александр расскажут о Берлине. Уверен, что будет полезно. Начало в 16.30.

В пятницу же мы возобновляем  наши встречи за субботним столом «При свечах».  Начало в 18 часов. Их содержание за лето не изменилось: традиционные благословения, ужин, песни, беседа…  понятно, что успех таких встреч зависит от качества еды и личностей собеседников – всё остальное отработано веками. Так вот, еда, приносимая, как и приготовленная в общине, как правило, вкусна, а беседы интересны. Любой может в этом убедиться. Добро пожаловать!

В воскресенье мы отмечаем праздник Суккот. Пару дней назад я разговаривал с двумя евреями и пригласил их прийти на Суккот. «А что это такое?» - спросили они. То есть поразительно, но есть наши соплеменники, не имеющие до сих пор понятия о Традиции своего народа. Конечно, это задача общины просвещать людей. Для этого существует «Ликбез» (его в это воскресенье в связи с праздником не будет), для этого мы рассказываем о праздниках и отмечаем их. Я понимаю, что даже те, кто знает о празднике значительно больше, всё равно открыты для новых знаний. Все мы лишь лизнули подножье того Эвереста, каким является иудаизм. Поэтому не упускайте возможность узнавать больше и поднимать выше стаканы с вином на наших праздниках. Начало в 16 часов. На минуту написания этих строк записано примерно 50 человек, но запись продолжается. Мы будем праздновать на открытом воздухе, что означает: потеплее одеться, побольше выпить и поактивней танцевать. Нас ждёт мангал и жареное на нём мясо. Надо, конечно, принести с собой ещё какие-нибудь салатики. Впрочем, «какие-нибудь» не стоит, ведь у нас все друг друга угощают, а кому своим салатиком захочется ударить лицом в грязь?! Насчёт грязи: надеемся, что сильного дождя в этот день не будет. И ещё: к нам на праздник приезжает Диди,  так что его прекрасное пение нам тоже обеспечено.  Мы берём символический взнос на мясо - 2 евро. Не члены общины платят в два раза больше. Как тут не вступить в общину? Правда, согласно новым правилам льготы начнут действовать лишь к следующему Суккоту.  И последнее: дети нашей школы «Ами» тоже собираются на этот праздник с родителями. Пусть увидят шалаш, пусть порадуются в этот день – ведь это праздник веселья. Милости просим!

Теперь о празднике Суккот подробней. Говоря о нём, мы толкуем о том, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

Давайте я сегодня отдохну.  Дадим слово нашим мудрецам. Одним из них, безусловно, является наш современник Пинхас (Петя) Полонский. Я выбрал пару фрагментов из  его мыслей о Суккоте. Лучше всё равно не скажешь!

 Бог сделал евреям шалаши. Но почему бы Ему не сделать для них другое чудо: "нормальные" дома? Разве это было бы для Него трудно? Но Всевышний специально поселил евреев в шалашах, во временных и ненадежных жилищах, чтобы знало поколение Исхода, что только присутствие Бога в нашем жилище делает его надежным домом, как сказано в Псалмах: "Если Бог не созидает дома, то напрасно трудятся строители"

«Суккот - время сбора урожая, праздник плодородия. В Торе установлено, что от плодов Земли Израиля надо отдавать десятую часть на нужды левитов и бедняков.  ... Для тех же, кто не занимается выращиванием плодов Земли Израиля, десятину заменяет цдака. Это ивритское слово только очень приблизи-тельно можно перевести словом "благотворительность", как это делают обычно. Дословно оно означает "акт справедливости", т.е. давание цдаки не является актом милосердия, за который мы заслуживаем благодарности, но нашей обязанностью, подобной уплате долга.»

«Суккот - праздник урожая…  Человек собрал богатый урожай. Он отделил десятину, но оставшаяся часть урожая достаточно весома. Он наполнил свои амбары, он получил справедливое вознаграждение за недели и месяцы тяжелого труда, получил право радоваться. Суккот - "время веселья нашего", и это замечательно. Но существует опасность, что может возгордиться его сердце, и будет он думать: "Своим умом, силой рук своих приобрел я себе все это богатство". И еще: размышляя о работе и богатстве, человек может решить, что это и является главной целью его жизни. Поэтому сказано ему именно в это время: покинь свой дом, и иди в шалаш, и дрожи там от холода и от дождя, и понимай, что "Богу принадлежит земля и все наполняющее ее, вселенная и живущие в ней".  Когда ты покинешь этот мир, запасы зерна, вина и оливкового масла останутся позади, и в Будущий Мир ты возьмешь с собою лишь "запасы" Торы, исполнения заповедей и добрых дел.»

Цитировать умные мысли можно долго, но есть границы у наших писем, соответствующие вашему терпению. Кстати, помимо этого письма будет ещё Приложение. Напоминаю, что в него входят присланные материалы, ссылки на которые отсутствуют. Мы их размещаем просто в письме, поэтому оно кажется огромным. Зато сразу видна тематика, и читать можно только то, что заинтересует. Хотя там всё интересно. Выше я упомянул слово, которое можно написать большими буквами:

Е С Т Ь

В смысле: вам нужны интересные ссылки? Их ЕСТЬ у меня. Есть - благодаря вам, приславшим их. Продолжим августовскими запасами.

Показательное письмо Менахема Бегина прислал Леонид Айзенберг из Бохума. Если это, конечно, не подделка, каких много в интернете.  Но письмо похоже правдивое. По крайней мере, в нём много правды.

http://kolhauma.org.il/index.php/2013-07-09-02-50-34/2013-08-13-19-35-02/28--20-1981-

Посмотрите ещё один материал от Л. Айзенберга и его жены Софии Павлоцкой. Он о том, как начиналась еврейская жизнь в Хевроне. Я был в этом городе, видел (и был знаком)  героических людей живущим там, но не знал многое из того, что прочитал в этом материале.

http://kolhauma.org.il/index.php/2013-07-09-02-50-34/2013-08-13-19-35-02/30-2013-08-14-19-25-50

Вот ещё один присыл из того же адреса. Он об успехах здравоохранения Израиля.

Анна Зак, не знаю откуда, прислала материал о тех, за кого мы молились в Изкор – о праведниках народов мира.

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6252

Нахман Левит из Торонто прислал материал об иерусалимском Арбате. Вам понравится.

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post267765009/

И ещё один материал из Торонто. Он об еврейской актрисе Саре Бернар.

http://marimeri.ru/post280350268/

Этот материал у нас уже был, но повторение – один из родителей знания.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post245089349

Инна Белиловская, не нуждающаяся в представлении, напоминаю: именно она осуществляет отправку этих писем, прислала материал о Вере Лотар. Гордимся, друзья!

http://www.liveinternet.ru/users/klar_leo/post252621924/

Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал материал о матери Эрнста Неизвестного

http://jig.ru/index4.php/2012/02/20/ne-vsem-izvestnaya-mama-neizvestnogo.html

Ещё один, присланный Ехилем материал. Он о кантонистах, нашей трагедии и гордости.

http://shaon.livejournal.com/177273.html#comments

Три ссылки к одному материалу того же Белиловского. Он был уже у нас, но всё равно хорошо вспомнить.

 http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2648
 
http://www.youtube.com/watch?v=iWK1SQ-YS_4&NR=1
 
http://www.youtube.com/watch?v=vG1Wcr9A4P8&feature=related

У нас ещё один новый корреспондент. Это Борис Дубирный, кажется, Нью Йорк - Вена - Кишинёв. Его материал о подготовке нацистских жён.

http://ttolk.ru/?p=18289

На этом закончим. Поздравляю вас с праздником Суккот! У праздника много аспектов, напоминаю вам один – единство еврейского народа. В нашем поколении. Во всех поколениях. С другими народами. Поэтому желаю мира всем нам и Израилю!

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 12. September 2013

5774

Шалом, друзья! Мы договорились, что будем начинать наши разговоры с чего-нибудь эдакого. Того, что порадует нашу душу. Леонид Айзенберг предлагает посмотреть танец Евгения Плющенко. Полагаю, что вы испытаете те же чувства, которые посетили меня при просмотре этого ролика.

http://www.youtube.com/watch?v=B9gyjnsLeIw

Не тратя времени, вспоминаем о том, что

Б Ы Л О

Самым главным событием прошедшей недели стал праздничный вечер Рош ха-Шана.  Было нас около семидесяти человек. Глаз останавливался на новых лицах.  Не хватало некоторых старых. В первую очередь Диди – наш кантор после проведения вечера в Унне неожиданно попал в больницу. Не смог его по семейным обстоятельствам заменить и Эберхард Йон. В этой ситуации пришлось мне лечь на амбразуру. Ничего, самые важные и необходимые молитвы прозвучали, а это самое главное.  Застолье, по-моему, тоже получилось, причём, вкусную рыбу приготовили Татьяна Сторожева и Барбара Штайнкуш. Традиционный конкурс «Чёрный ящик» выйграла Валентина Плаксина, в лотерее удача выпала Раисе Шварцман.  У нас, кто ни выиграй, все - свои. Поэтому пусть и не всерьёз, но вслух высказанное подозрение в том, что призы распределяются среди «подстав», восприниматься может только с юмором – всерьёз ляпнуть такое не только никто не станет, но даже не подумает – все знают, что в нашей общине всё проводится чистыми руками. Даже  такие пустяки.                                                                                                                                    В этот вечер каждый нашёл себе занятие по душе: кто-то после ужина беседовал, кто-то танцевал, а кто-то (Юрий Сторожев, Олег Миневич) ремонтировал усилитель – к самому началу вечера он вышел из строя. В связи с этим смекалку по показу им же приготовленного фильма о жизни общины за истекший год проявил Владимир Лившиц. В общем, итог вечера хорошо подводит его название – «Вместе!», и это было главным.

Начала работать русская школа «Кенгу.Ру». Было много знакомых лиц, появились новые. Детей было много, расписание уточняется, запись продолжается. Напоминаю, что к традиционным предметам на русском языке присоединился английский.

В воскресенье прошло первое занятие «Еврейского ликбеза».  Народу было немного, зато чай был вкусным. Говорили мы о традициях и философии праздников Рош ха-Шана и Йом Кипур. В следующее воскресенье поговорим о Суккоте, почитаем полагающийся «Эклезиаст». Тоже будет интересно. Кстати, напоминаю, что запись на праздник Суккот идёт полным ходом. Поскольку будем покупать мясо для мангала, то  эта запись обязательна.

Собственно, мы уже перешли к тому, что

Б У Д Е Т

Но начнём с календаря. Из массы событий касающихся нашего народа, выбрано по одному на каждый день предстоящей недели.

13.09

1993 — рукопожатие Арафата и Рабина на лужайке возле Белого дома в Вашингтоне, подписание соглашения между Израилем и ООП о мире и образовании палестинского органа самоуправления. В заголовке соглашений названа ООП, в тексте - нет, там говорится о некой "палестинской делегации".

 

14. 09

1974 — транспортный самолёт ВВС Израиля "Геркулес" доставил в Страну из Эфиопии 12 диких ослов Эродим, живших в Эрец-Исраэль в прошлом, но истреблённых в 19-м веке. Ослы переправлены в заповедники.

 

15.09

1825 — заложен камень, символизирующий начало строительства «страны Арарат» на острове Гранд Айланд посреди реки Ниагара. Эта «страна» и одноименный город были призваны послужить убежищем для беженцев-евреев из Европы

 

16.09

1975 — родился Г. Фридман - первый олимпийский чемпион в истории Израиля. Национальным героем он стал уже в 21 год, когда завоевал бронзу Олимпиады в Атланте. После победы в Афинах в том же классе «Мистраль» Галь превратился в национальное достояние. Летом 2005 года из дома его родителей похитили сейф с олимпийскими медалями, но уже через пару дней они были возвращены законному владельцу.

Метки:

17.09

1933 — основано "Германское представительство немецких евреев" - организация, пытавшаяся помочь евреям в период гитлеровского правления. Из 540 тысяч евреев, живших в Германии в 1933 году, эмигрировать удалось 317 тысячам во многом благодаря этому Обществу

18.09

1990 — в Израиле арестован Р. Лейбович - знаменитый на всю Страну грабитель банков. Он врывался в кассовый зал с оружием, не снимая мотоциклетный шлем, опустошал кассу и скрывался на мотоцикле, потому и получил прозвище "офнобанк" - мотобанк. Таким образом, он совершил 22 ограбления. Лейбовичу присудили 20 лет тюрьмы, несмотря на то, что его отец – миллионер - вернул банкам украденные деньги

 

19.09

1961 — в «Литературной газете» опубликовано стихотворение Е. Евтушенко «Бабий Яр».

 

Теперь о предстоящих мероприятиях общины.

В пятницу в 17 часов начинается вечер, называемый Кол нидрей, то есть канун Йом Кипура. В этот раз он совпадает с приходом Субботы, что наложит определённый отпечаток на наш вечер. Проводить его будет Диди Поджус – его здоровье позволит ему прибыть к нам и помочь войти в День искупления. Который ошибочно называют Судным днём. Ошибочно, потому что суд уже прошёл в Рош ха-Шана. 10 дней до Йом Кипура – это срок, после которого приговор вступает в законную силу. В эти дни можно повлиять на него, сдвинуть его в любую сторону.

Ужин этого вечера традиционно готовит община. Поэтому нам нужно знать, сколько человек посетят этот вечер. Напоминаем, что в Йом Кипур синагоги всегда переполнены. Мы тоже хотим стать такими. Но запишитесь, друзья, это ведь так просто. Конечно, мы никого не выгоним, но зачем вам ставить нас в неудобное положение?                                                                                                                                                         У нас есть опыт проведения такого вечера, надеемся, что он пройдёт достойно. К сожалению, отсутствие Свитка Торы не позволяет нам проводить дневные моления Йом Кипура. Поэтому уже не в первый раз мы выезжаем на молитву «Изкор» в Унну. Участие в поминальной молитве – это традиционная обязанность еврея. Обязанность, в первую очередь, моральная – можно ли не вспомнить ушедших из мира близких в тот день, когда это делает весь народ? И в той форме, которая выработана столетиями.   Напоминаю, что в этой молитве могут участвовать только те, кто потерял одного или обоих родителей. В этой молитве мы просим успокоения души умершего.: отца, матери, других родственников, упоминаемых  индивидуально. Известно, что «Изкор» - это пик Йом Кипура. Отдайте дань памяти умершим!                                                                  Сбор на вокзале Оберхаузена на платформе № 6. Отход поезда в 15.42.       

В воскресенье в 15 часов встречаемся в «Еврейском ликбезе». О чтении «Эклезиаста» - смой противоречивой еврейской книги – говорилось выше.

Пришло время говорить о том, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

В эту субботу празднуется Йом Кипур. Я не ошибся, именно празднуется, хотя по всем приметам , вроде, мрачный день: не пить, не есть, не краситься, не бриться, не украшать себя, не заниматься любовью, даже не умываться… Короче, в этот день – масса «не», не говоря уже о том, что звучит «Изкор» - поминальная молитва. Тем не менее, это – праздник. Потому что в этот день нам выпадает участь прожить ещё целый год. И положа руку на сердце, мы знаем, что именно так и будет. Если не умрём, конечно. То есть не умрём за поступки наши  неблаговидные. Хотя евреи всегда связывали нашу судьбу с нашей нравственностью. Впрочем, мы об этом уже говорили.  Иудаизм – самая реалистическая религия.  Те, кто составлял, например,  молитвы, хорошо знали природу человека.  Давайте посмотрим на пиюты, псалмы, молитвы, читаемые в Йом Кипур:

«Боже мой! До того, как ты сотворил меня, я не существовал, и не стоил того, чтобы создавать меня, да и теперь, уже сотворённый, я, как бы, не существую. Прах я при жизни, тем более после смерти моей. Ты видишь моё содержание, и я стою перед тобой, как сосуд, полный стыда и позора. Да будет же благословение Твоё, Бог, Господин мой, в том, чтобы ты удерживал меня от будущего греха, а от того, что я уже совершил, пусть будет Твоя воля очистить меня через бесконечное милосердие Твоё, но не истязательным каранием и тяжёлыми болезнями».

«Как может смертный человек быть чистым, когда и горние легионы не чисты в очах Твоих! Если огонь охватил сочное дерево, что же с засохшей травой? … Да, разумеет это всякое существо и не увлечётся оно греховными помыслами, чтобы грешить перед Создателем, а именно: оболочку зародыша своего (т. е. начало его, ожидающую его могилу, отчёт, который должен дать творцу; нечист человек плотью, сам оскверняется при жизни, оскверняет других после смерти, дни жизни его – ничтожество, ночи его – суета, все деяния его – химера, он подобен сну во время пробуждения. Тревоги преследуют его постоянно, ночью не знает покоя, днём – отдыха, пока не уснёт вечным сном в могиле. Зачем роптать человеку живущему? Он родится на страдание и на труд.  Блажен он, если посвятил труд учению истинному. Конец его оправдывает начало его, какой прок в лицемерии? Его подпись свидетельствует о делах его – зачем ему лукавить? Творил он благие дела – они сопроводят его в вечную обитель; посвятил себя он мудрому учению – оно пребудет с ним до глубокой старости; предавался ли кровавым делам и коварству – они сокращают дни его! Но если он стремится к благочестию и благонравной жизни, то он будет цвести в благополучной старости. Если доброе имя приобрёл делами своими, что превосходит всякие благоприятные, доставшиеся человеку по наследию, - о, тогда день смерти предпочитается дню рождения его!»

Когда есть слова, выстраданные многовековым опытом, все остальные становятся ненужными. Перехожу к последней части письма.

Е С Т Ь

Наши самые «плодовитые» корреспонденты, Леонид Айзенберг и его супруга Софья Павлоцкая из Бохума, прислали материал о ядерном потенциале Израиля. Интересно.

<http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/37.htm>

Ещё один «привет» из Бохума, из которого (привета) становится более ясно, что Израилю в противостоянию мусульманскому миру надо рассчитывать только на себя.

http://tema357.com/blog/2013/07/dhnndhnedhn-dhdhnenfndhudhdhdh-dhdhdhunedhdhdhdh-ndhdhnndhdhudhdhnn-dhdhnedhdhndhdh/comment-page-1/#comment-2110

Л. Айзенберг прислал ещё один материал, который обязательно надо прочитать. Он о бойкоте Израиля, который затеян антисемитами и полезными идиотами  из европейского парламента. Это ответ израильского учёного. Надо во всех областях бойкотировать наших врагов. Хорошо бы ещё знать их имена.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=6327

И в продолжении предыдущей темы. Только теперь речь идёт об антисемитах из ООН.

http://9tv.co.il/news/2013/08/13/156289.html

Ещё один материал. Это гипотеза о Сервантесе. Хотите, верьте, хотите, нет.

http://www.jewish.ru/culture/events/2013/08/news994320225.php

Инна Белиловскеая (Оберхаузен) поделилась одним из мнений об известном  приспособленческом высказывании Кобзона.

http://politikus.ru/articles/5637-iosif-kobzon-evrei-ne-zlite-russkiy-narod.html

 

Михаил Местер из Бельц прислал статью об антисемите –еврее, нет, еврее - антисемите Борисе Пастернаке. По-моему, очень необходимую статью.

http://art-of-arts.livejournal.com/589256.html#comments

Если мне память не изменяет (как правило, я изменяю ей), то этот материал об отношении мира к Израилю у нас уже был. Тем не менее, повторим его и поблагодарим Нахмана Левита (Торонто) за его присылку.

http://art-of-arts.livejournal.com/352681.html

У нас новый корреспондент – Григорий Бейдер из Лос – Анжелеса. Он – бывший львовянин, очевидно, поэтому его материал об еврейском Львове. Помнится, еврейский Харьков у нас уже был, теперь Львов. Будет интересно не только бывшим жителям этого города.

  http://www.youtube.com/watch?v=iw9xiPLNtJ0     

Будем закругляться. Хотя нет, давайте закончим чем-нибудь весёлым – праздник всё-таки. Послушаем Ларису Долину. Материал прислал Анатолий Франко из Эссена.

https://www.youtube.com/watch?v=JimhLkS3zp0

Прощаюсь с вами. Ещё раз вам говорю, что буду счастлив, если всем вам приговор на жизнь будет в Йом Кипур п закреплён печатью! Юудем жить!

Ваш Лев Шварцман

 

Dienstag, 3. September 2013

5774

Шалом, друзья! Вот лето пролетело и – ага… Слава Богу, никто не упал. Наоборот, даже твёрже стали стоять на земле. Летние паруса наполнены свежим ветром, они  поведут наш фрегат в  9-й год существования общины. Что он принесёт? Наверное, то, что мы сами создадим. После летнего отдыха все  мы полны сил и надежд. Засучим рукава - продемонстрируем еврейский загар - и возьмёмся вновь за работу.  Она предполагает в том числе и наше еженедельное общение, поглядим, как оно сложится в наступающем году.

Во-первых, замечу, что последние три года все мои письма начинались с хита всех времён и народов, с «Хавы, нагилы хавы». Именно этот факт и говорит о том, что в выборе «заставки» мы не ошиблись. Надо сказать, что варианты исполнения «Хавы» в моей коллекции ещё не закончились, но всё равно мы завершаем эксплуатацию этой песни. Тем не менее, хочется продолжить традицию – начинать письма с чего-то эдакого, что сразу создаёт хорошее настроение. Не знаю, получится ли, то есть хватит ли  времени подбирать задуманное, но с вашей помощью, друзья, полагаю, что мы справимся.  Присылайте музыкальные и прочие весёлые материалы, которыми так богата наша культура. Начну же я с ссылки на песню одесской команды КВН. Понятно, что многие её уже слышали, но, во-первых, мы не претендуем на самую первую свежесть, во-вторых, приятные вещи приятно послушать и посмотреть не единожды. Что ж, мы начинаем КВН. «Одесские мансы», что можно перевести как одесские басни.

http://www.youtube.com/watch?v=yOiZy43l2Vk

Форма нашего письма проверена временем, и мы её пока не меняем. Это значит, что сейчас пойдёт раздел

Б Ы Л О

Вышел 53-й номер общинной газеты «Делет». В нём кратко перечислено всё, что произошло значительного в общине, начиная с 1-го мая. Поэтому я не буду повторяться. А газету можно взять, разумеется, в общине, ну и там, где она обычно бывает: в Оберхаузене - это русские магазины, русскоговорящие врачи, в Мюльхайме – библиотека, преподаватель русского языка Елена Филатова, русско-немецкое Общество. В Дюйсбурге, к сожалению, это лишь один русский магазин в Ноймюле и еврейская община. Мы были бы признательны добровольным распространителям нашей газеты – ведь передача её из рук в еврейские руки – самое прицельное попадание.

Ещё два слова: жизнь в общине полтора месяца была приторможена – три часа в день работала лишь социальная служба. И вот уже неделю репетирует хор, в самом конце августа начались репетиции детского танцевально-балетного коллектива Елены Осман.

Теперь о том, что в ближайшее время

Б У Д Е Т

Конечно, самый подробный план печатается в газете. Эта же рубрика призвана лишь оперативно напоминать о том, что вами позабыто из газеты. Хотя у многих прочитанная газета сохраняется два месяца и раскрыта она на плане мероприятий. Чтобы не дай Бог, что-либо из отмеченного не пропустить. Но и на старуху бывает непруха – поэтому моя функция – напомнить вам о планах на ближайшую неделю. Обычно это бывало по пятницам, сейчас – послеканикулярное исключение.

Самое главное событие ближайшего времени – это приход еврейского Нового, 5774-го, года. Мы живём, чуя под собою христианскую страну, поэтому не можем всегда вписываться в еврейский календарь. Хотя и стараемся. Праздничные дни в Израиле – выходные, у нас – рабочие. Поэтому мы отмечаем Рош ха-Шана не в среду, не в четверг, а на излёте праздника, в пятницу, 6 сентября. Это празднование совпадает со Встречей Субботы, так что, гулять, так гулять! Начало в 17 часов. Провести этот вечер поможет наш кантор Диди Поджус. Все, кто придёт на вечер, исполнят одну из заповедей нашего народа – услышат звук шофара. В этом году он будет звучать по-новому, потому что он – новый. Если вы помните, то в прошлом году наш маленький шофар заиграл только после того, как в него влили коньяк. Что по-человечески нам было понятно. В этом же году у нас фантастический шофар, полагаю, что он будет звучать божественно. Напоминаю, что мы получили его в подарок от господина Бриля, в чьей семье он хранился долгие десятилетия. Так что, приходите, друзья. Мир многонационален, и все народы отмечают свои Новые года, привязанные, как правило, к их выдающимся личностям. И только мы, имеющие самый «правильный» календарь, ведущий отсчёт времени от сотворения мира (для религиозных евреев) или самого древнего события, которое «запомнила» наша цивилизация (для светских евреев), пренебрегаем своим духовным богатством. Мы запускаем фейерверки в притянутую за уши к летоисчислению ночь с 31 декабря на 1 января, но пропускаем полный мудрости собственный Новый год, не только отсчитывающий верстовые столбы человечества, но и делающий нас чище и лучше. Обидно… Поэтому мы рады каждому человеку, который будет в этот вечер с нами. Это тот минимум, который мы можем сделать в память 175-ти поколений наших предков (если считать, что смена поколений происходит каждые 33 года), которые воздвигали иудаизм – живой памятник народу, сыгравшему выдающуюся роль в истории человечества.

Опускаемся на землю. Напоминаю, что среди закусок, которые вы принесёте с собой, не должно быть мясных блюд. Никаких других ограничений нет. Конечно, надо было бы предварительно записаться, но мы уже потеряли надежду, чтокогда-нпибудь приучим наших людей к этому порядку. Вот, дождётесь, что придёте, а мест не будет! На следующий же вечер, в канун Йом Кипура, записаться надо обязательно – потому что может не хватить не только мест, но и еды – ужин будет готовить община. Но я забежал вперёд – просто пришлось к слову.

7 сентября начнёт работать русская школа «Кенгу.Ру» русско-немецкого культурного Центра «Трио». Полагаю, что все слышали, чем занимается эта школа, на всякий случай повторяю: она помогает детям осваивать ценности великой русской культуры и такого же языка. Дети здесь, начиная с трёх лет, учат русский язык, занимаются физкультурой, пением, рисованием, танцами, музыкой, с последнего времени и английским языком. Цены очень умеренные – русский Центр не ставит перед собой коммерческих целей. Опросы родителей всегда показывали их высокую оценку работы школы, которая входит в девятый учебный год. Начало занятий в 10 часов.

В воскресенье будет очередная репетиция хора. Новый год – это повод напомнить о том, что можно прийти в любой наш творческий коллектив. Не надо стесняться и скромничать, если есть, например, желание петь. Как-то подходит к ситуации выражение «Проснись и пой» Проснуться же надо от инертности, ложной скромности и мнимой неудобности.

В это же воскресенье, в 15 часов возобновятся занятия в «Еврейском Ликбезе».

Сейчас вникаем в то, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

В субботу после Рош ха-Шана будет читаться предпоследняя глава Торы, которая называется «Аазину» (Внимайте…).  Это первое слово (и название) пророческой песни, составляющей текст почти всей главы и в поэтической форме предсказывающей судьбу еврейского народа. Я не стану пересказывать содержание всей песни, остановлюсь только на одной её фразе, в которой Бог, сообщая евреям о наказаниях и поощрениях, в 39-ом стихе говорит произносит: «Я умерщвляю и Я оживляю». Ну, насчёт воскрешения свидетельств о том, что такое происходило не существует – три с половиной тысячи лет это обещание относится только к будущему, а вот об умерщвлении поговорить надо бы. Я выбрал это место, потому что именно в эти дни Рош ха-Шана мы желаем друг другу успешно пройти божественный суд и быть записанными в Книгу жизни на следующий год. То есть не хотим быть умерщвлёнными Богом за наши грехи. Верующие евреи всегда связывали смерть с моральными прегрешениями. Поэтому легко все смерти, которые наступят, скажем, в 5774-м году, соотнести с грехами будущих покойников. Но можно спросить: А как же дети, которые умрут в наступающем году? Они-то в отличие от взрослых практически безгрешны.

Иудаизм запрограммирован на справедливость. Стремление к ней и послужило мотором для создания нашего мировоззрения. Этой высшей цели подчинено у евреев всё. В том числе и смерть, неотвратимость которой объяснялась нравственными причинами. Наши мудрецы страстно верили, что  после смерти тело подвергается разложению (для более естественного соединения с землёй евреи хоронят тело без гроба), а душа продолжает существовать. Души людей находятся в высшем пределе, где они впитывают божественный свет. Чем праведнее человек был в земной жизни, тем больше света он способен впитать. Процесс этого впитывания приносит ни с чем не сравнимое счастье и блаженство. Описать его невозможно, как невозможно описать любовь. Правда, попыток таких не счесть, но ни одну из не понял бы, например, инопланетянин, не подозревающий о существования такого чувства. Праведники и праведницы впитывают наибольшее количество света, злодеи – наименьшее. Как видите, в системе еврейского вечного мира отсутствует ад с его чертями, котлами, смолой… Впрочем, нет и рая, в котором идиотов – шахидов, лишивших себя жизни, ублажают прелестные девушки, которым Аллах постоянно восстанавливает их девственность. Это ж надо было изобрести опытных девственниц!

Надо сказать, каким бы ни было наслаждение в Высшем мире, всё равно все мысли и стремления мудрецов были направлены на земную жизнь. Она приоритетна во всех стадиях существования души. Иначе не было бы надежды на воскрешение всех мёртвых в ту пору, когда придёт мессия. Да и сам мессия – результат ориентации еврейской мысли на нашу с вами жизнь на земле. Поэтому, я считаю, что в самой  мистической части учения – воскрешение мёртвых – иудаизм всё равно стоит ногами на земле. Которую христианство называет грешной, а иудаизм – лучшей из всех.

Пользуясь тем, что мы говорим о смерти накануне Суда, хочу всем вам, друзья, пожелать не уйти из этой прекрасной жизни в наступающем году! Поэтому все вы, верующие и не очень, будьте записаны в Книгу Жизни! Той самой, про которую известный герой сказал, что она прекрасна и удивительна. А мы переходим к тому, что помогает ею наслаждаться. Для этого у нас существует раздел

Е С Т Ь

Последние полтора месяца наше общение было односторонним: вы мне присылали материалы (всем спасибо!), а я их дальше не переправлял. Это привело к огромному тромбу в моей почте. Тем не менее, я буду потихоньку разгребать завалы ваших писем. И начну, конечно, с самого начала. С того, что лежит у меня с середины июля.

Начнём с почты Леонида Айзенберга и его спутницы жизни Софии Павлоцкой (Бохум). К сожалению, некоторые присланные материалы моя техническая (без)грамотность не позволяет скопировать. Поэтому здесь будет только то, что передаётся ссылками. Некоторые будут ждать лучших времён, а просто же тексты войдут в приложение. Оно получится очень длинным, но не обращайте на это внимания – выберите то, что вам покажется интересным. Либо читайте потихоньку из материалов этого склада. Только обратите внимание, что слово «клад» того же корня, что и «склад», поэтому там может «мелькнуть алмаз». Но перейдём к ссылкам.

Вот материал о том, что евреи имеют отношение ко всему, включая статую Свободы.

http://www.informprostranstvo.ru/N176_2013/vmire.html

Они же прислали замечательное видео о фонтане в Ашдоде.

http://www.liveinternet.ru/users/likasush/post269426261/

Ещё один материал из Бохума о Ленинградской Симфонии Шостаковича и внимательных японцах.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=5936

Нахман Левит из Торонто прислал материал Леонида Млечина о скандале с героями – панфиловцами. Читаем…

http://bushak.livejournal.com/67230.html

И ещё он прислал рассказ Дины Рубиной «Мирьям и Адам». Помнится, что он был уже у нас, но повторение…

http://lib.aldebaran.ru/author/rubina_dina/rubina_dina_adam_i_miryam/rubina_dina_adam_i_miryam__1.html

Он же прислал материал, сравнивающий Россию с Израилем.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=0bc7d7&url=http%3A%2F%2Fmnenia.zahav.ru%2FArticles%2F3146%2Fpochemu_israel_ne_russia&msgid=13753064670000000463;0,0,1&x-email=lewpraw%40mail.ru&js=1

Закончим тем, чем раньше начинали. Это удивительное прочтение «Хавы», которое прислал Леонид Айзенберг. Исполняется она в церкви, прихожане которой собирают денег для нашего Израиля. Много денег.

http://www.youtube.com/watch?v=2WF6irnzAiI

Что ж, пусть звучит у нас в ушах самая известная еврейская песня. Пусть она бьётся в наши сердца! И пусть это биение продолжается весь наступающий год! Будьте все здоровы!

Ваш

Лев Шварцман

 

Freitag, 5. Juli 2013

«Матот» «Масэй» 5773

Шалом, друзья! Не теряя времени, к «Хаве». Вот, нашёл. Но честное слово, не помню, был уже у нас этот коллектив или нет? В любом случае это исполнение настолько хорошо, что послушать его ещё раз нестрашно.

http://www.youtube.com/watch?v=O81eD_WHxbw

Оглянемся на прошедшую неделю.

Б Ы Л О

«При свечах». Уютная компания провела приятно полтора часа.

Воскресенье было напряжённым. В 11 часов начали показ дети из танцевального коллектива Елены Осман, театрального коллектива Татьяны Сторожевой и музыкальной студии Галины Мучник. Концерт был очень хорошим. Его зрителями, кстати, были и дети школы «Ами». После концерта выступающие дети угощались сладкими вещами, а зрители начали урок. Последний в этом учебном году. Поэтому он был, скорее, проверяющим. Дети отвечали на вопросы о еврейской традиции, иврите. Завершилось всё вкусным обедом, который представлял израильскую кухню. Преподаватели школы, Наталья Шнайдман, Ирина Ивербух и Лола Некрич, специально приготовили хумус, фалафели, лаваш… Сам проверял – очень вкусно. Завершился обед сладостями и кошерным виноградным соком. А также подарками: мальчики получили от общины кипы, девочки – израильские авторучки. Теперь начались каникулы.

В этот же день хор выступил на празднике различных культур в Гельзенкирхене. Нас пригласили вторично – год назад мы показали там программу русских и украинских песен. На этот раз мы представили песни разных народов. Да ещё поприветствовали слушателей на разных языках. Выступление понравилось. После него хор приехал в общину, где съел бутерброды, которые я забыл захватить и которые остались в общинном холодильнике. Пришлось уже достать вино и водку, чтобы отметить успех выступления и завершение сезона.

Сидели мы в подвале, потому что наверху шла игра «Что? Где? Когда?». К сожалению, не довелось услышать вопросы и ответы, но уверен, что игра прошла интересно.

Теперь о том, что

Б У Д Е Т

В пятницу – «При встречах». В 18 часов.

В воскресеньевечер на воздухе, который завершит сезон. Сезон, который тождественен учебному году: он начинается у нас в сентябре, а заканчивается в середине июля. Потом наступают каникулы. В этом году мы впервые решили попрощаться перед каникулами. Произойдёт это в 16 часов. Также впервые мы будем жарить мясо. Может быть, «жарить» не совсем точное слово, но не хочется употреблять «грилить». Хотя придётся. Все, кто ещё не записался, могут это сделать. Напоминаю, что взнос на мясо составляет 3 евро, а члены общины платят полтора – остальное доплатит община. Не знаю, что из этого получится, возможно, мы назначили слишком низкую цену, посмотрим. Помимо мяса, надо будет, чтобы те, кто придут, захватили какие-нибудь салатики. Вино тоже будет наше. Готовится интересная программа. Ещё упомяну, что мы купили столы-лавки и гриль. Приходите!

Теперь Календарь предстоящей недели.

5 июля

1044погиб единственный в истории европейский король-еврей Самуил Аба. Был женат на сестре короля Венгрии. В 1041 г. стал во главе недовольных, восставших против короля Петра Орсеоло. После изгнания последнего был коронован. Однако вскоре против него образовалась могущественная партия, домогавшаяся возвращения короля Петра. Так как Аба не выполнил условий мира, заключённого с императором Генрихом III, то последний вместе с изгнанным королём Петром вторгся в Венгрию и разбил войско Абы при Дьёре. Побеждённый Самуил Аба был схвачен и обезглавлен.

 

6 июля

1950 — в Израиле опубликован Закон о Возвращении. Двум категоричм евреев запрещён въезд в Страну. Тем, кто действоал против евреев, и тем, кто был болен заразной болезнью или представлял опасность для безопасности государства.

 

7 июля

 

1320на юге Франции начались широкие народные волнения, направленные против евреев. Толпы, состоявшие из десятков тысяч человек, часто при содействии местных властей, захватывали города и убивали всех евреев, отказывавшихся креститься. Еврейские общины были уничтожены в Тулузе, Бордо, Арле, Альби и во многих других городах. Королевские власти с трудом подавили восстание. Всем крестившимся евреям было разрешено вернуться в иудаизм

 

8 июляМетки:

 

1824родился Зеев Высоцкий - коммерсант, филантроп и сторонник движения Ховевей Цион. В 1858 г. создал в Москве знаменитую чайную фирму, носящую его имя. В 1885 г. посетил Эрец-Исраэль. До конца жизни продолжал филантропическую деятельность: поддерживал литературу на иврите, финансировал ежемесячник на иврите «Ха-Шиллоах», делал крупные пожертвования Обществу для распространения просвещения между евреями в России. Согласно завещанию Высоцкого, вся его доля в чайной компании (один миллион рублей) поступила на нужды еврейского народа.

 

1945в г. Рубцовске Алтайского края произошли антиеврейские беспорядки во время футбольного матча. Городские власти, в том числе и милиция, никак не реагировали на происходящее.

.

9 июля

551землетрясение в Израиле силой 5-6 баллов по шкале Рихтера. Тысячи жертв. Разрушения в Иерусалиме. Полностью разрушена Петра.

 

1391погром в Валенсии, совершен чернью, прибывшей из Кастилии, и солдатами, расквартированным в порту. 250 евреев убиты, остальные вынуждены принять христианство или нашли убежище в домах христиан. Часть синагог разрушена, а остальные превращены в церкви. Имущество погибших евреев конфисковано королем. Погромщики получили полную амнистию в ноябре того же года. Община не смогла оправиться от нанесенного ей удара, и лишь в конце 14 в. в Валенсии снова появляется небольшое поселение евреев

 

1733написано первое письмо Абигаль Леви Франк сыну Нафтали в Лондон. Всего известно 35 её писем между 1733 и 1748 годом, по которым можно судить о жизни евреев того времени в Америке. Письма матери помогают судить о тех способах, которые позволяли сохраниться еврейским купеческим по обе стороны Атлантики, оберегали их самобытность. Расказывают о степени интеграции еврeев в нееврейское общество. Много внимания автор писем придаёт созданию семей своих детей. Большое горе причинила матери дочь, вышедшая замуж за нееврея. Историки любят рассуждать на примере этих писем о сложностях сохранения еврейства в Европе и Америке, хотя сыновья Абигаль женились на еврейках, однако внуки её уже создали нееврейские семьи.

  Метки:

10 июля

1820 —Сруль и Абель Бланки  приняли православие. Сруль, ставший Александром, был дедушкой В. Ленина.

Метки:1830 – родился Камиль Писсаро, французский художник, родившийся в Вест-Индии в семье еврея – сефарда и доминиканки. Его главными работами стали виды Парижа, которые были написаны не на улице, а из окон гостиничных номеров. Эти работы признаны высшим достижением импрессионизма. Умер Писсаро в 1903 г.

1922родилась Стелла Гольдшлаг (в замужестве Кюблер) — коллаборационистка еврейского происхождения, сотрудничала с гестапо, помогая выявлять скрывавшихся от отправки в концлагеря евреев (первоначально делала это, чтобы спасти своих родственникова, однако продолжила сотрудничество и после их уничтожения). Доказана её вина в гибели не менее 600 евреев.

 

11 июля

1976 — cтудентка Тель-Авивского университета 20-летняя Рина Мор заняла первое место на конкурсе "Мисс Вселенная" в Гонконге

 

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Главы (их на этой неделе две) называются «Матот» (Колена) и «Масэй» ( Переходы).

Вот их общее содержание глав:

 Моше объясняет законы обетов и клятв, особенно, применительно к женщинам: когда их отец или муж имеет право отменить их клятву и когда не имеет.

Начинается война против мидьянитян. Ополчение из 12 тысяч человек (по тысяче от каждого колена) громит врага, убивает пятерых мидьянских царей, всех мужчин и чародея Билама, пытавшегося ранее проклясть евреев. Моше порицает командиров за то, что они оставили в живых женщин, главных виновниц аморального поведения сынов Израиля.

После подсчета и распределения военных трофеев начальники тысяч и сотен сообщают Моше о полном отсутствии потерь среди ополченцев. O
ни приносят в Шатёр откровения золотые изделия.

Колена Гада и Реувена просят разрешения остаться в Заиорданье, где есть обширные пастбища для их многочисленного скота. Вначале Моше отказывает им, боясь повторения греха разведчиков, но после того, как те заверяют пророка в сво
ём твёрдом намерении вступить в Эрец Исроэль, активно участвовать в войнах с хананеями и лишь потом вернуться на восточный берег Иордана, он соглашается.

В главе "Масэй" перечисляются 42 пункта, где народ Израиля располагался станом во время странствий по пустыне: с момента Исхода и до последней стоянки в степях Моава у реки Иордан напротив Земли Кнаан.

Кроме того определяются границы Земли Обетованной, и назначаются города-убежища как укрытия и места изгнания для совершивших неумышленное убийство.

Два года назад мы рассуждали о клятвах и обетах, о смертной казни…

На сей раз есть несколько важных тем, то есть актуальных для нас с вами, но я остановлюсь на том, что на первый взгляд далеко от нас. На расстоянии трёх с половиной тысяч лет.

Я хочу напомнить, как евреи путешествовали по пустыне. Это заблуждение, что народ под водительством Моше все 40 лет бродил по пустыне. Нет, были стоянки, всего 42. Даже если посчитать грубо, то получится, что на каждой стоянке евреи проводили в среднем год. Но это неверно. Евреи вышли из Египта 15 нисана 2448-го года, и первая стоянка была в месте Рамзэс. Потом они были в Суккоте, и это место дало название одному из осенних праздников. Не бойтесь, я не стану называть все 42 стоянки, ограничусь только самыми памятными.

В Маре был оазис с горькой водой, из-за которой евреи чуть не подняли мятеж. Здесь же они получили первые указания по соблюдению Шаббата. Алуш – это то место, где евреи впервые попробовали манну, само собой, небесную. Рефидим известен тем, что здесь евреи страдали от недостатка воды, опять роптали, сомневаясь в существовании Бога, и здесь же на них напал Амалек – рафинированный враг –антисемит на все времена.

В пустыне Синай евреи получили Тору. Из Ритмы в Эрец Исраэль ушли разведчики. В Келэте Корах подбивал своих сообщников на бунт против Моше.

В Кадаше стало известно, что Аарон и Моше не войдут в Землю Израиля. Равнина Моав – здесь евреи согрешили с женщинами – мидиянитянками, для чего им пришлось полониться языческому божеству.

Тора – учебник не только жизни, но и истории. Иначе зачем нужно было тщательно записывать и сохранять места, где останавливались евреи? Есть один ответ – для правды изложения хроники событий. Ведь наши лидеры тогда уже понимали, что Исход через пустыню будущим поколениям покажется просто невероятным. Поэтому фиксировались подробности. Достоверность которых дополняется подробным изложением событий и названиями. Наши предки, как в воду смотрели – до сих пор находятся критики, утверждающие, что Исхода не было. Единственное, что я не понимаю, зачем надо было изобретать то, чего не было? Из любви к вранью, как известный герой рассказа Арканова, который на вопрос мамы: «Ты играл в футбол?» отвечал: «Нет, в хоккей». Хотя играл в футбол. Чтобы никто не врал, что евреи играли в хоккей, они сохранили для нас подробные описания и названия. Вы же понимаете, что поколение пустыни и несколько последующих поколений уличили бы авторов Торы в обмане, если бы он был. Но им-то было совершенно точно известно, как всё было. И где это было. Они, безусловно, знали, что в течение первого года похода по пустыне евреи разбивали лагерь 14 раз. А в последний год было 8 стоянок. Теперь нетрудно подсчитать, что за 38 лет было 20 лагерей. То есть в среднем примерно два года на одну стоянку. Опять неверно: в месте Кадэш они находились 19 (!) лет. Получается, что за оставшиеся 12 лет у них было 19 стоянок. В среднем чуть меньше полутора лет на каждую остановку. Теперь нам понятнее, что означает «бродили по пустыне».

Точность исторических сведений важна, конечно, но важнее названий события, которые там происходили. А они изложены, в первую очередь, для того, чтобы потомки сделали из них выводы. Которые помогут нашему народу двигаться в правильном направлении. Не помню, кто сказал, что историк – это человек в автомобиле, который смотрит назад и указывает, куда ехать вперёд. Исторические аспекты Торы являются такими навигаторами.

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали материал о Владимире Молчанове.

http://www.lechaim.ru/ARHIV/213/LKL.htm

Ещё один интересный материла, присланный оттуда же.

http://9tv.co.il/news/2013/07/01/153537.html

Мира Чернявская (Израиль) прислала материал о КГБ и его подрывной деятельности против Израиля.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3042/krestny_otec_islamskogo_terrora

Что ж, на этом закончим. Теперь надо сказать, что мы с вами, друзья, прощаемся на некоторое время. У нас осталось два мероприятия: Встреча Шаббата и вечер на воздухе. К сожалению, я не смогу рассказать вам, как они пройдут – вторую половину следующей недели я проведу в Берлине. А потом мероприятий не будет – работа будет продолжаться, но она не будет нуждаться в описании. Её цель – наши будущие мероприятия. Которые начнутся в сентябре. Так что, если ничего неординароного не произойдёт, то мы тогда и возобновим нашу переписку. К сентябрю выйдет и наша газета. Новый сезон начнётся с празднования Нового года – вечер Рош-а-Шана состоится 6 сентября. А пока желаю вам тёплого лета и хорошего настроения при любой погоде! Надеюсь, что мы встретимся с вами будучи здоровыми и работоспособными. Это пожелание на два месяца. А на самый близкий день говорю вам: «Шаббат шалом!»

Ваш

Лев Шварцман