Freitag, 19. September 2014

19.09...25.09

Шалом, друзья!

По традиции для начала что-то художественное. Как правило, оно посвящено чему-нибудь национальному. Но бывают исключения. Сегодня одно из них. Мария Хейфец из Билефельда прислала такой номер, что не посмотреть его нельзя. Сделаем это, а потом перейдём к тому, что является основной нашей темой. А пока наслаждайтесь и удивляйтесь!

http://www.flixxy.com/stunning-opening-performance-nanjing-youth-olympics-2014.htm

Этот было недавно…

У нас недельный отчёт начинается с пятницы – хоть в этом применяем наш календарь. В пятницу на Встречу Субботы к нам приезжал раввин Вальтер Ротшильд. Многие в первую очередь замечают, что фамилия у него знаменитая. Он сам тоже приметен в еврейской жизни Германии. Много (из своих 60-и) лет он сеет разумное, светлое, иудейское в либеральных общинах. Родился в Англии, живёт в Берлине. Много знает, интересный рассказчик, проповедует еврейские ценности в парадоксальной, а значит, запоминающейся, форме. Получается… Он – земельный раввин в Шлезвиг-Хольштайне. Поёт в еврейском ансамбле, гастролирует с ним. Член правления Союза прогрессивных евреев.

…За субботним столом собралось больше обычного людей. Настолько больше, что столы пришлось перенести в зал. Конечно, времени было мало. После свечей, благословения на вино и хлеб начался ужин. Во время его раввину задавались вопросы, которые касались, в основном, подхода либерального и ортодоксального иудаизма к исполнению заповедей. Очень удачно переводила гостя Валентина Плаксина.

После встречи я имел долгую беседу с раввином в гостинице. Обсудили различные проблемы, носящие, как правило, общий характер.

В воскресенье занималась школа «Ами». К сожалению, я не мог присутствовать, но выяснил, что всё было в порядке.

…это было давно.

19.09

1988 —  Первый испытательный запуск израильского спутника. «Офек-1» (масса – 156 кг). Выведен на орбиту ракетой-носителем «Шавит», запущенной с базы израильских ВВС. Экспериментальный образец не был оснащен фотоаппаратурой. «Шавит» представлял собой производную израильской баллистической ракеты «Йерихо-3». Страна вошла в группу государств, имеющих космические корабли. Израильский спутник был первым, запущенным в космос в сторону, противоположную направлению вращения Земли. Сделано это было, чтобы трасса полета не проходила над враждебными Израилю арабскими государствами.

20.09

1888 — Родилась Элишева (Елизавета Ивановна Жиркова) - ивритская поэтесса. Происходила из Рязани, семьи священника. В гимназии благодаря подруге - еврейке познакомилась сначала с языком идиш, потом с ивритом. В 1921 вышла замуж за сиониста С. Быховского. Будучи издателем, он и издавал стихи жены.В 1925 семья переехала в Эрец-Исраэль. Елизавета Ивановна, принявшая имя Элишева, но не ставшая еврейкой и не поменявшая веру, писала стихи, выступала на литературных вечерах, пользовалась известностью. В 1932 году умер муж, экономическое положение вдовы пошатнулось, она должна была выплачивать многочисленные долги, переехала с дочерью в беднейший район Тель-Авива, всеми забытая, зарабатывала прачкой. Умерла в 1949 году.

21.09

1948 — В газете "Правда" опубликована статья Эренбурга "По поводу одного письма", в которой советским евреям было дано понять, что Израиль создан как убежище от антисемитизма для евреев из капиталистических стран, а не из СССР, где антисемитизма не существует. Статья являлась ответом власти тем евреям, которые с возникновением Израиля, решили туда переехать.

22.09

2006 — Ночью четверо неизвестных закидали камнями здание синагоги в Хабаровске. Сутками ранее подверглась нападению синагога в Астрахани.

23.09

1648 — Казаки Богдана Хмельницкого захватили городок Пилавец на Украине и устрoили массовую резню евреев.

24.09

1950 —Закончилась операция "Волшебный ковёр" по репатриации 60 000 евреев Йемена. Она продолжалась более года.

 25.09

1997 —Два агента израильской внешней разведки "Моссад" с фальшивыми канадскими паспортами набросились сзади на главу Политического бюро исламистской организации ХАМАС Халеда Машаля, когда он шел в свой офис в центре столицы Иордании – Аммана и впрыснули в его левое ухо смертельный яд. Однако были пойманы, и Израиль был вынужден не только доставить Машалю противоядие, но и, выручая разведчиков, выпустить из тюрьмы шейха Ясина.

… Между прошлым и будущим

1974 —На Генеральной Ассамблее ООН в повестку дня впервые включен как самостоятельный "Палестинский вопрос", что фактически означало признание существования так называемого Палестинского народа

Давайте поговорим об этом, пользуясь энциклопедическими источниками. Территория, о которой идёт речь, известна из самого древнего и самого достоверного источника информации, Торы. Там она называется страной Ханаан. Это географическая область, которая простиралась узкой полосой вдоль восточного побережья Средиземного моря. Здесь началось формирование еврейского народа, который впоследствии назвал эту страну Эрец-Исраэль - Земля Израиля. Ко времени проникновения евреев в Ханаан эта область представляла собой с точки зрения общественно-политического устройства подобие некоторой федерации - конгломерата десятка полисов-государств во главе с царями. Это означает, что не было такого суверенного государства с названием "Ханаан", потомки которого могли бы быть наследниками - субъектами международного права с точки зрения признанных государственных границ. Археологические документы свидетельствуют, что уже в 15-14 в.в. до н.э. в Ханаане жили "хабиру" (иври из Торы), то есть еврейские племена. Еще одна находка археологов - "Стелла Израиля", свидетельствует о том, что уже в 13 в. до н.э. было географическое название "Израиль" был уже известным народом, давно проживавшим в Ханаане. Примерно в это же время на территории современного сектора Газа, а также городов Ашкелон и Ашдод, бывшей наделом колена Дана (в память о котором весь этот район и поныне называется Гуш-Дан), появился народ, называемый в Торе "плиштим" ("филистимляне"), а район проживания этого этноса - "Плэшет". (Название народа происходит от ивритских слов "палаш" или "полеш", что означает "вторгся" или "вторженец"). Филистимляне были народом древне-греческого происхождения из района Эгейских островов, и в 13 в. до н.э., в годы Исхода евреев из Египта и проникновения их в Ханаан, вторглись в районы южного берега Средиземного моря. Часть из них поселилась в южной области Ханаана, а часть - на территории Египта, где их называли "народами моря". Евреи в течение двух столетий вели войну с филистимлянами за право проживания на Земле Обетованной. Эта война закончилась полной победой евреев и исчезновением этноса филистимлян. Этот исторический урок следует учесть новоявленным претендентам на территорию Эрец-Исраэль!

А как же с географическим названием "Палестина"? Греческие хроники называли район проживания филистимлян "страной Палестиной", русифицированное слово "Филистия". Но это не было государственное образование, а союз 5-ти полисов - государств во главе с князями ("сарней плиштим"). Название "Палестина" появилось на географической карте мира после жестокого подавления римлянами последнего восстания непокорных евреев во главе с Бар-Кохбой (132-135 г.г. н.э.). Римский император Публий Элий Адриан, чтобы стереть из памяти истории ненавистное римлянам слово "Иудея", приказал переименовать Эрец-Исраэль в провинцию "Сирия-Палестина", к которому, как видно, арабы не имеют никакого отношения, как и филистимляне, имя которых римляне и дали Эрец-Исраэль! Так появилось в международном лексиконе географическое название "Палестина".

А как же с „палестинским народом»? Современные руководители  палестинских арабов утверждают, что они – наследники филистимлян. Понятно, что это голословное утверждение никак не подтверждается. Но и в этом случае евреи появились в этой земле ранее. Как известно, до создания Государства Израиль слово «Палестина» ассоцировалось только с еврейским её населением. Проживающие же здесь неевреи  назывались тем, кем они и были – арабами.  И только советские спецы из КГБ придумали термин «палестинский народ» Вот доказательство. Его прислала Мария Хейфец из Билефельда.

 Советская марка 1983 года: "Правое дело арабского народа Палестины восторжествует!" 
Oбратите внимание: В 1983 году "палестинского народа" ещё не существовало! 
Его тогда просто ещё не успели выдумать (вернее, уже  выдумали, но ещё не начали массово употреблять).
 
Тогда боролись ещё "за правое дело" АРАБСКОГО народа Палестины

Существует масса других доказательств, что нет такой нации как палестинцы. Это всё равно, если бы эвенки, проживающие в Сибири, вдруг сказали бы: «Мы –сибиряки! А вы нет, вы русские. Убирайтесь отсюда! Наша национальность – сибиряки!» Просто они не такие наглые, у них не было учителей из КГБ и нет претензий на собственное государство. Да и меняли они уже один раз своё название – раньше-то они были тунгусами.

Но вернёмся к нашим арабам.  Совершенно очевидно, что до 1967 г. не отыскать ни одного упминания палестинцев как народа. Вот эвенки говорят на эвенкийском языке, а палестинского языка не существует. Они говорят на арабском. И вообще – попробуйте отличить т. н. палестинцев от, скажем, египтян. Или сирийцев. Или ливанцев. Или иорданцев. У «наших» арабов нет собственной культуры, литературы – всё это общеарабское. Ладно, культуры – палестинские арабы никогда не имели своей государственности, своих чётких границ.

Есть и масса косвенных подтверждений палестниского вранья. После Первой мировой войны в Иерусалиме издавалсь арабская газета. Как она называлась? Не угадаете – «Южная Сирия». Многие арабские государственные деятели всегда считали Палестину частью Сирии. Так им хотелось. Хотя после Александра Македонского так и было. Правда, войну с сирийскими захватчиками тогда вели всё-таки евреи.

Лидеры палестинских арабов много раз заявляли, что палестинцы – не отдельный народ, а часть, например, иорданского народа. Я могу привести множества цитат на эту тему, но не будем терять времени. Евреи, которых раньше называли палестинцами, причём, не только тех, что там проживали, давно отказались от этого термина – их самоидентификация – израильтяне. Но элементарная логика и стремление к правде требуют называть вещи своими именами: никогда не было народа, который может претендовать на самоличное владение этой территорией. Палестниские арабы имеют, само собой, право на проживание в бывшей Палестине. Но это право они должны признать и за нашим народом. Обидно и нелепо говорить об этом в наше время. Но вокруг столько врагов, которые привержены той же цели, что и палестинские арабы – ликвидации еврейского Государства, лучше всего, вместе с евреями, что приходится говорить об этом всякий раз. Что ж, не устанем это делать.

Всё будет хорошо, я это знаю…

Да и все знают, что бывает хорошо на наших мероприятиях. Вот они:

В пятницу встречаемся на «При свечах». Милости просим! Как всегда в 18 часов.

В субботу русская школа. Она расширяется – если раньше я писал «с 10 часов», то теперь уточняю: с 9.30. Время занятий зависит от возраста детей и тех предметов, которые они выбирают. Напоминаю, что во-первых, это эстетическое и умственное развитие, а также, конечно, нравственное. Все эти «развития» происходят на русском языке и используют следующие уроки: рисование, английский, пение, навыки физической культуры… Родители шести десятков детей, которые посещают русскую школу, довольны. Дети тоже.

Раз уж рекламирую культурный Центр «Трио» и его школу «Кенгу.Ру», то напомню, что в его рамках, но в будни работает балетно-танцевальная группа и детский театр. Взрослые, не завидуйте детям – для вас тоже есть танцевальный коллектив и танцевальная группа.  Но мы сейчас о детях. Для них в  воскресенье работает в 11 часов школа «Ами». И им не завидуйте – для вас в воскресенье будет занятие в «Еврейском Ликбезе». В 15 часов. Приходите!

В среду вечером начинается еврейский Новый год, в просторечии  Рош ха-Шана. Как известно, в диаспоре праздники удваиваются, это значит, что в четверг продолжаем праздновать – община будет закрыта. А в пятницу мы встречаемся на празднике, посвящённом этому событию. Приезжает наша раввинесса Наталья Вержбовская. Начало в 17 часов. Напоминаю, что мы воздерживаемся от приноса мясных продуктов. В связи с этим ещё одно напоминание: традиционная еда в этот праздник – рыба. С чем вас и ждём!

Пусть всегда будет солнце

Вы помните, что здесь мы говорим о недельной главе Торы. Евреи уже самом конце Книги книг На предстоящей неделе будут читаться сразу две главы:

Ницавим (Вы стоите) и Ваейлэх (И пошёл).

Вот о чём я писал три года назад. И что cократил и подправил сегодня

В этих двух главах проходит последний день жизни Моше. Он уже окончательно знает, что не ступит на землю Израиля, но народ уже переминается с ноги на ногу – после 40 лет наконец-то состоится вход в Эрэц Исраэль! Моше заключает новый завет с еврейским народом. Потому что теперь начнётся совсем другая жизнь, и нельзя исключить, что евреи придерживались Законов Торы потому, что им было в пустыне трудно. Поэтому теперь Моисей заново требует подтвердить верность иудаизму. Причём, это касается и ещё нерождённых евреев, то есть всех будущих поколений, а значит, и нас с вами, друзья. Это надо понимать так, что уже на заре иудаизма еврейским духовным авторитетам было ясно, какое жизнеспособное мировоззрение им удалось разработать! Они понимали, что оно создано на все времена, причём, система взглядов была самокорректируемой. Только эта уверенность позволила распространить мировоззрение на все будущие поколения. Последующие три с половиной тысячи лет показали, что наши духовные отцы не ошиблись.

Ещё в этой главе говорится о будущем рассеянии евреев. Откуда это предвидение? Кто-то скажет, что Тора была написана людьми, для которых еврейское будущее уже было  историей. То есть Книга писалась задним числом  Возражу: учёные уверены, что  последняя редакция Торы, которая писалась 500 лет, относится к тому времени, когда диаспоры ещё не было и в помине. То есть почти три тысячи лет назад Тора была завершена – после этого в неё не было добавлено ни строчки. Так откуда же точное предвидение? Историческая интуиция авторов Торы? Божественное предсказание? Пусть каждый выбирает ответ для себя самостоятельно, мне же важно, что предвидение, зафиксированное в Торе, осуществилось.

Ещё два слова о второй главе. В последний день своей 120-летней жизни (к слову, желая друг другу дожить до 120 лет, евреи задолго до науки 20-го века, подтвердившей биологическую запрограммированность человека именно на этот срок жизни, определили возраст именно этим сроком; что, тоже совпадение?) Моше прощается с людьми и объясняет им, что для него закрылись «родники мудрости», и он не может больше преподавать Тору. Посмотрите, как это достоверно и поэтому убедительно: не может пожилой человек больше осваивать новое, не может он далее идти в ногу со временем. Что ж, всему есть срок на земле, выбрать время ухода в тень – может быть, самый трудный выбор.

Не могу не сказать, что, даже смирившись с приходомс нового лидера, с собственным уходом из активной жизни, Моисей не может смириться лишь со смертью. Что ж, он всего навсего человек. И этот человек молит Бога, ангелов, чтобы продлились дни его жизни на Земле. У меня ощущение, что это выглядит немного унизительно. Но что поделать: из песни слов не выкинуть. Даже если её поёт наш самый великий соплеменник. И возникает вопрос: а зачем ему так хочется ещё немного пожить? И не только ему, практически каждому человеку?  Я не говорю о биологической жажде жизни, я говорю о её смысле. (Помните шутку: - Доктор, я буду жить? – А смысл?). Наши мудрецы говорят, что Моше хотел дальше жить для получения знаний. Уважительная причина! В любом случае исчезать из этого мира, к которому мы привыкли, очень не хочется. Но необходимо – это та единственная ситуация, когда нет места надежде: до сих пор все, кто родился, умерли. И грубо подсчитанные 15 миллиардов человек, родившиеся до сих пор на Земле, ушли в мир иной без всяких исключений. Эта мысль не должна мешать нам жить и стремиться получать радость - это тоже один из главных смыслов жизни по-еврейски.

Есть за горами, за лесами маленькая страна.

Начнём с адреса, который заинтересует многих. Дело в том, что Григорий Львович Рубинштейн из Бохума написал статью о нашей общине. Он издавна появлялся у нас, в основном, в праздники, присмотрелся и выразил впечатления письменно. Его статья, вроде бы, будет напечатана в ближайшем номере новой газеты «Еврейская панорама» (которую, кстати, рекомендую всем) – по крайней мере, несколько фотографий с этой целью я ему выслал. А пока он разместил статью на сайте, который он редактирует. Вот адрес статьи:

http://www.freie-juedische-meinung.de/ru/obshchiny-germanii/1737-a-idishe-svetjolka

Посмотрите на нас глазами автора, может быть, мы себе понравимся. В любом случае спасибо ему за интерес и внимание!

Мария Хейфец (Билефельд) в последнее время присылала много разных материалов. За прошедшие месяцы и недели многие из них стали неактуальными, но обращение Дины Рубиной не потеряло свежести.

http://www.liveinternet.ru/users/5318946/post332827613/

Мирра Чернявская (Хайфа) прислала статью Евгения Сатановского о Бараке Обаме. К сожалению, в ней много правды о президенте страны , которая традиционно является союзником Израиля. Обама эту традицию, как умеет, ломает. 

http://mnenia.zahav.ru/Articles/4807/kak_horosho_bit_prezidento

А закончим ссылочкой, которая лежит у меня уже почти четыре месяца. В ней – маленькое чудо. Хотя, нет, уже большое. Его прислал нам Анатолий Франко из Эссена. Спасибо!

https://www.youtube.com/embed/IM53KmScQCs

Как видите, ссылок мало. Не потому что мало от вас пришло материалов – я закончил обрабатывать августовские присылки. Как я писал, некоторые утеряли актуальность, но, главное, большинство из них приходят не в виде ссылок, а текстовыми файлами. Такие мы можем размещать только в Приложении, которое называется у нас «Я не знаю, где встретиться нам придётся с тобой». Поэтому в этом письме ссылок маловато, зато Приложение получилось  длинным. Но ничего, каждый может в нём легко выбрать то, что его интересует. Вот адрес Приложения к этому письму:

 

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/19_09_14.doc

Вот ещё одно Приложение. Правда, я решил разместить его в виду важности здесь. Как известно, в воскресенье в Берлине прошёл митинг «Встань! Нет антисемитизму!». На нём выступили первые лица страны, члены правительства, которые заявили, что Германия не будет спокойно смотреть на проявления антисемитизма на её площадях и улицах. Хорошо, конечно, но почему, спрашивается, она до сих пор это делала? Как будто об этой заразе не было известно раньше. Знаменательно также, что зашевелились мусульманские общины. Это тоже должно было произойти намного раньше. Два года назад на встрече в нашем городе представителей всех религий я спрашивал у представителей мусульманских общин, почему они молчат? И высказал предположение: либо они боятся своих товарищей по религии, либо думают также, как те. Но вот, они тоже приняли участие в митинге. И проводят собственные акции по демонстрации толерантности. Поглядим, как говорится.

Приятно, конечно, когда с нами, евреями, выражают солидарность и поддержку представители других конфессий. Ещё до проведения митинга наша община получила письмо, которое перевёл для вас друзья.

«С большой озабоченностью пишу я вам на фоне тревожного усиления во всём мире антисемитских проявлений. И у нас в Германии мы получаем от многих наших еврейских друзей сообщения об угрозах и звонках с оскорблениями в  еврейские общины. Евреи стали вновь целью антисемитски мотивированных нападений. Даже в небольших городках власти видят причины для усиления охраны еврейских учреждений. То, что евреи должны собираться на Шаббат в синагогу для молитвы под охраной полиции, уже говорит об угрожающем положении.

Всё это нетерпимо. Это же касается зачастую и враждебности  к  евреям, связанной с критикой политики Государства Израиль. Даже если кто-то возмущён политикой Израиля, у его никогда нет права выступать с антисемитскими высказываениями и агрессивными действиями против еврейских сограждан.

Всё теперь стало не так. Миллионы людей по всему свету, но прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке, стали беженцами. Количество погибших, которые пали жертвами в политических и религиозных конфликтах, только в этом году исчисляется уже десятками тысяч. Также преследуются всё чаще и христианские меньшинства, захватываются люди, их принуждают к смене религии.

Мы все должны быть призваны быть начеку и не молчать. Расистская, враждебная к «не своим» и антисемитская пропаганда и такие же действия должны быть одолены всеми средствами правого государства. Для всех нас действует правило: бороться с малейшими проявлениями враждебности, никакой пощады такому поведению! Мы должны все вместе противостоять, чтобы защитить нашу страну от этой заразы. Наши усилия в попытках углубить диалог религий должны стать более интенсивными. Вместе мы можем и должны противопоставить ценности терпимости, уважения и достойной жизни, которые свойственны всем великим религиям,  Мы должны бороься с ипользованием религии как инструмента войны и ненависти.

Этими строками я хочу заверить еврейское сообщество Германии в нашей солидарности. Как католики мы прежде всего должны вместе со Вторым ватиканским Советом заново для себя открыть, насколько крепко построена Церковь на фундаменте синагоги. Чрезвычайные инициативы Римских Пап после этого Совета в отношении еврейско-христианскиого  диалога учат нас, насколько близко и братски мы сязаны. Поэтому христиане не должны перед лицом враждебных евреям нападений,  молча стоять в стороне.

Центральный Комитет немецких католиков осуждает со всей остротой любые антисемитские речи и действия. Там, где мы сможем, мы будем стоять рядом с нашими еврейскими соседями и еврейскими общинами в нашей связи общих корней веры.

С уваженим

Алоис Глюк, Президент Цетнрального Комитета немецких католиков,

Бонн, 5 сентября 2014 г.

Теперь пора закончить. Шаббат шалом!

Ваш Лев Шварцман

Mittwoch, 10. September 2014

12.09 ...18.09.

Шалом, друзья!

Сначала что-нибудь из того, что поднимает настроение. Например, искусство. Поэтому мы стартуем песнями, картинами, стихами… Сегодняшний клип соответствует  замыслу. Его прислал Нахман Левит из Торонто, города, носящего индейское название, в котором сегодня живут 200 тысяч евреев, то есть примерно столько же. Сколько сегодня по всей Германии.

http://www.youtube.com/embed/WugcDT0VEK0?feature=player_detailpage

Это было недавно…

Особых мероприятий не было. Вышла газета. Её можно взять в общине, а также в традиционных «русских» точках.

В пятницу встретили Субботу. Работала еврейская школа. Начались занятия в русской.

…Это было давно

12.09

1972 — В Триполи -  похороны пяти террористов, убитых в бою при попытке освобождения захваченных ими в заложники израильских олимпийцев. Огромные толпы в Каире, Дамаске, Багдаде, Бейруте - скандировали "Смерть Израилю" "Мы все - "Чёрный сентябрь"

1972 — В Кнессете - траурное собрание в память о жертвах мюнхенской олимпиады, на которой 11 израильских спортсменов погибли от рук террористов, принадлежащих к группировке « Черный сентябрь». Голда Меир, пообещала депутатам: "Убийцы (спортсменов) не останутся безнаказанными".

13.09

2009 — Сотни жителей Тель-Авива пришли на организованную муниципалитетом и полицией выставку обнаруженных велосипедов, которые были украдены у владельцев. Многие нашли здесь свой двухколесный транспорт.

14.09

1974 — Транспортный самолёт ВВС "Геркулес" доставил в Страну из Эфиопии 12 диких ослов Эродим, живших в Эрец-Исраэль в прошлом, но истреблённых в 19 веке. Ослы переправлены в заповедники.

15.09

1941 — Расстрел евреев гетто Бердичева. В этот день погибла мать писателя В. Гроссмана Екатерина Савельевна. В этот же день, но в 1964году, от рака легких умер и Василий

16.09

1982 — Во время погрома в Тунисе разграблены дома и магазины евреев.

17.09

1933 — Основано "Германское представительство немецких евреев" - организация, пытавшаяся помочь евреям в период гитлеровского правления. Из 540 тысяч евреев, живших в Германии в 1933 году, эмигрировать удалось 317 тысячам во многом благодаря этому Обществу.

18.09

2007 — Израильскому тренеру по баскетболу Д. Блатту впервые в истории российского спорта присвоено звание заслуженного тренера России. Под руководством Блатта сборная России сенсационно завоевала золотые медали чемпионов Европы.

Между прошлым и будущим

16 сентября умер Томас де Торквемада, самый  извесмтный инквизитор средневековья. С тех пор прошло 516 лет, а имя этого жестокого и бесчеловечного, извините за тавтологию, человека, не забыто. Хотя он по сравнению с более поздними монстрами действовал как сущий ягнёнок. Судите сами, он убил всего несколько тысяч человек. Согласитесь, что это сущие пустяки по сравнению, например, с шестью миллионами жертв Холокоста. Так почему же он остался в истории? Потому что он явил собой образ жесточайшего человека.

Он родился примерно в 1420 г. в кастильской Испании. Семья его была католической. Но ещё в детском возрасте Томасу рассказал один из слуг, что его бабушка Инес была еврейкой, просто, её родителей заставили пройти крещение. Этот факт потряс мальчика: он знал, что евреи злейшие враги христианства, а он, оказывается, тоже в какой-то степени еврей. Он решает, что ему надо очиститься от еврейской скверны, а это можно сделать только истовым религиозным рвением. Этот феномен нам известен: и по головорезам – евреям, которые прислуживали нацистам в гетто и лагерях, и по евреям – коммунистам, которые были не просто красными, а пурпурными. Поэтому, надо полагать, что  Торквемада с благословения Папы не случайно занял место Великого инквизитора.

Молва рассказывала, что был ещё такой факт в жизни Торквемады: он влюбился в какую-то девушку, но она предпочла ему богатого араба. Поэтому богослов – фанатик помимо евреев ополчился и на мусульман. В то время в Испании проживало 16 миллионов, из них 3 миллиона были арабами и один миллион евреями. Помимо них церковь считала врагами и собственных диссидентов, которые были противниками католических догматов. Вот против них всех и выступил Торквемада. Он проявил себя блестящим оратором и страстным католиком. Он ел вегетарианскую пищу, носил грубую одежду, спал на голых досках, отказывался от любых должностей… Потом всё же согласился стать настоятелем монастыря, который посещал цвет общества, включая королеву. Вскоре он стал духовным отцом её малолетней дочери. Так он взлетел на вершину и политической жизни, демонстрируя умение плести интриги. Когда его власть стала безграничной, он начал борьбу с маранами, то есть с теми, кто по принуждению принял христианство. Торквемада считал, что они сделали это лишь формально и продолжают соблюдать еврейский Закон. Для выявления скрытых врагов он основал инквизиционный трибунал. Инквизиция переводится как «расследование», Торквемада дал ей, существовавшей к тому времени уже 200 лет, второе дыхание. Он создал по всей стране трибуналы.

Еретики могли в течение месяца после создания трибунала покаяться и рассказать о своих прегрешениях. В этом случае наказанием им становилась только конфискация почти всего имущества. Остальных же пытали и, как правило, добивались признания. Таких ждало пожизненное заключение. А тех, кто не признавался, сжигали на кострах. Их имущество переходило к инквизиции, 10 процентов от него получал доносчик. Повторяю, по современным масштабам это была скромная кампания – давайте остановимся на числе, которого придерживаются многие исследователи: за 17 лет при Торквемаде было искалечено и умерщвлено  три тысячи «врагов церкви». Когда спустя 150 лет в Европе развернулась охота на ведьм, её жертвами стало более миллиона человек.

А во времена Торквемады евреев Испании заставили либо креститься, либо покинуть страну. 800  000 предпочли изгнание переходу в христианство. Торквемада преследовал также мусульман – при нём запылали костры из Корана, Талмуда… Испания с его подачи стала погружаться в мрак невежества. Имя Торквемады стало нарицательным для обозначения жестокого религиозного фанатизма. Хорошо, что бабушка Инес не дожила увидеть дела внука.

Всё будет хорошо, я это знаю

12 сентября, это пятница, к нам приезжает раввин Вальтер Ротшильд – легендарная личность в либеральном движении Германии. Он будет присутствовать на Встрече Субботы, которая начнётся, как обычно, в 18 часов. Для тех, кто захочет провести этот вечер с нами, просьба позвонить и проинформировать об этом дежурного в общине. Это не касается тех, кто обычно бывает на встречах «При свечах» по пятницам, нужно же это, чтобы мы не были застигнуты врасплох недостаточным количеством мест и закусок. Кстати, напоминаю: мясные блюда не стоит с собой приносить.

В субботурусская школа. На сей раз я хочу напомнить, что в её рамках работает музыкальная студия. Ваши  дети и внуки могут овладеть игрой на фортепиано за самые низкие в округе  цены.

В воскресенье в 11 часов начинается еврейская школа. Здесь вообще всё бесплатно, начиная от уроков английского, иврита, танцев и пр, включая вкусные обеды.

В эти выходные прочие мероприятия не предусмотрены, в том числе опять не будет «Еврейского Ликбеза».

Пусть всегда будет солнце

Ки таво

Что означает «Когда придёшь».

В этой главе много проклятий. Давайте посмотрим, кто проклинается.

1) Проклят создающий себе кумира своими руками втайне.
2) Проклят заставляющий своих родителей терпеть лишения.
3) Проклят нарушающий границы владений другого.
4) Проклят направляющий слепого по ложному пути.
5) Проклят неправедно судящий иноземца, сироту или вдову.
6) Проклят тот, кто переспит с женой своего отца.
7) Проклят тот, кто переспит с животным.
8) Проклят тот, кто переспит со своей сестрой.
9) Проклят тот, кто переспит с матерью своей жены.
10) Проклят тот, кто тайно ударит своего друга.
11) Проклят берущий взятку, от которой пострадает невиновный.
12) Проклят тот, кто не сохранит этого Учения.

Наши мудрецы заметили, что здесь перечислены только те преступления, которые не могут быть осуждены судом в виду их трудной доказуемости. Ведь почти все эти прегрешения происходят, как правило, без свидетелей.

Не будем рассматривать эти проклятия подробней – о них написаны целые трактаты комментариев и размышлений. Но обратим внимание на слова в конце главы: «Но и между теми народами  не успокоишься ты».Это про нас, про евреев диаспоры. Мечущихся между ассимиляцией и сохранением еврейства. Получается, что мы, в конце концов, исчезнем. Это и будет окончательным решением еврейского вопроса. Ну, нет уж - мы приехали сюда, чтобы не соуществились планы Гитлера, мечтавшего сделать эту страну «юденфрай». Не получится. Сохраняя еврейство в себе, мы сохраняем его в мире.

Есть за горами, за лесами маленькая страна

Нахман Левит прислал рассказ «Привидение». Если не ошибаюсь, он уже был у нас. Если помните,  пропустите его, если нет, то вспоминайте.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post140088431/

Тот же Нахман Левит из того же Торонто обрадовал нас материалом об израильской армии.

http://macos.livejournal.com/929623.html

Ещё один его материал - о великой балерине Анне Павловой. Да – да, тоже еврейка.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post263591605/

Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала целую книгу. Честно говоря, я не успел её прочитать, только начал, но мне показалось, что она понравится многим. В ней - о еврейские судьбы.

http://flibusta.net/b/353983/read

И ещё Кира прислала маленькую «штучку», которая вызывает большие чувства. К Израилю и его людям.

 http://youtu.be/GZvVs6UzKZk

А закончим опять чем-нибудь радостным. Например, еврейской песней, исполняемой в Китае. Приятно!

http://youtu.be/zearVqM2nRI

И последнее - это ссылка на Приложение к этому письму с материалами, которые пришли «не упакованными». Приятного чтения!

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/12_09_14.doc

Здоровья и радости!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 5. September 2014

Шалом, друзья!

Сначала извинения. В прошлый раз у нас произошли маленькие сбои. Причина – 4 месяца отсутствия практики. Выручила Инна Белиловская, которая несмотря на недоразумения отправила письмо, хотя при этом пострадало его качество.

Пару лет назад мы смотрели коллективно в общине прекрасный фильм Александра Городницкого «В поисках идиша». Там он пел свою изумительную песню «Рахиль». Теперь о ней напомнила, хотя забыть её нельзя, Анна Зак (Израиль). Давайте послушаем песню ещё раз.

http://www.youtube.com/watch?v=TAbAZYAhPzQ&feature=youtube_gdata_player

Это было недавно

В общине начались репетиции творческих коллективов. Хор «Рина», театр «Рэй», приступила к работе группа изучения немецкого языка, которую ведёт Ирина Соколовская.  Прошло заседание педсовета русской школы «Кенгу.Ру» - на нём было определено, как пройдёт 10-й, юбилейный, год работы школы. Раскрывать замыслов пока не буду, чтобы вам было потом интересней. Пока же могу ещё раз призвать вас привести детей и внуков в эту школу. Она пользуется заслуженной популярностью у русскоязычной диаспоры округи, хотя сюда ходят «дети разных народов». Которые мечтою о мире живут. В эти грозные годы. К слову говоря, Лев Ошанин строками этой песни исправил одну грубейшую языковую ошибку целой страны, которая слово «молодежь» произносила с ударением на первом слоге. А строчка «Эту песню запевает молодёжь» своей рифмой «не задушишь, не убьёшь» сделала всех грамотней. Так я о школе. Хотя я всё сказал – школа хороша, в этом можно убедиться на любом утреннике. А поскольку их будет в этом году всего пять, тот не стоит ждать – приходите  на урок, он будет пробным, и убедитесь, что я не ретуширую правду.

В воскресенье начала работать еврейская школа «Ами». Здесь малыши учат иврит, танцуют, знакомятся с традициями, рисуют,  подельничают, обедают, весело проводят время.

Состоялось одно мероприятие. Вернее, не состоялось. Нас пригласили выступить на интернациональном празднике в одном из театров Оберхаузена. Мы решили, что выступит дуэт «Мейтар» (Шилин – Кер) и детская танцевальная группа. Но праздник был не очень удачно организован – устроители предполагали, очевидно, что к ним публика хлынет. Но этого не случилось. Поэтому на параллельно идущие мероприятия просто не хватало зрителей. К тому же предоставленная нам техника вышла из строя. В общем, кажется, впервые нас ждал не большой успех, а огромное разочарование.   Но и таким опытом мы не брезгуем – выводов у нас целый выводок.

После перерыва прошла первая Встреча Шаббата. Мне кажется, что было тепло. Каждый рассказал о своих каникулах. Я напомнил, что в одном городе по материалам сочинения одной школы «Как я провёл лето» милиция раскрыла пять преступлений. Мы пели, ели, пили, беседовали, вспомнили несколько интересных мыслей из еврейского духовного наследия. Были новые (для пятничных встреч) лица – хорошо!

Пока всё. Раскачиваемся-с. Переходим к разделу

Это было давно

05.09

1972 — Убийство на Олимпиаде в Мюнхене 9 израильских спортсменов. Имена погибших: Давид Бергер, Йосеф Романо, Йосеф Готфройнд, Моше Вайнберг, Элиэзер Хальфин, Зеев Фридман, Марк Славин, Андрей Шпицер, Кехат Шор, Амицур Шапиро, Яаков Шпрингер.

06.09

1904 —Родился Макси Розенблюм  - американский боксёр-профессионал, с 1930 по 1934 годы был чемпионом мира в полутяжелом весе. Свой последний 300-й бой на профессиональном ринге провёл 26 июня 1939

07.09

1945 —В Киеве похороны убитых антисемитов, вылившиеся в погром, первый при Советской власти. По поводу разгула антисемитизма в Украине Сталину, Берии, редактору "Правды" Поспелову евреи-фронтовики отправили письмо (текст письма в Приложении).

08.09

1972 —Акция возмездия ЦАХАЛа за убийство израильских спортсменов на Олимпиаде: атака баз ООП в Сирии и Ливане, убиты 200 террористов

09.09

1940 —Начало Второй мировой войны для Эрец Исраэль: бомбёжка итальянскими самолётами Тель-Авива. 107 человек погибли.Метки:

10.09

1952 —В Люксембурге после продолжительных консультаций был заключён договор между Израилем и Западной Германией о репарациях, т. е. возмещении материальных потерь, понесённых европейскими евреями по вине гитлеровской Германии. По договору Израиль до 1964 года включительно должен был получить от ФРГ 3,45 млрд. марок; ежегодно: на бензин - сумму в 18 млн. марок, на средства передвижения - 11 млн, товаров - на 8 млн., продукции металлургии - на сумму 6 млн., еврейская диаспора должна была получить 450 млн. марок

11.09

1956 —Акция возмездия ЦАХАЛа в А-Рахаве - штаб-квартире пограничных войск Иордании.  Её провело подразделение парашютистов, основу которого составляли бойцы 101-го отряда, созданного специально для таких мероприятий. они были лучшие в армии. Имена Слуцкого, Давиди, Борохова, Тель-Цура, Качи, Джибли, Хар-Циона знала вся Страна. В том бою был тяжело ранен Меир Хар-Цион. Он разработал классическую тактику израильской армии, применяющуюся до сих пор: командир всегда впереди, внезапность и мобильность, раненых не оставляют, но помощь оказывают после боя, нет и не может быть невыполнимых заданий. М. Даян называл Хар-Циона лучшим солдатом израильской армии со времён Бар-Кохбы.

Между прошлым и будущим

В календаре я высмотрел интересную цитату. Касается она арабских беженцев, которых якобы выгнали евреи в 1948-м году. Интересна она тем, что принадлежит арабу. Да не простому, а секретарю Высшего арабского Cовета, представлявшего арабов Эрец-Исраэль, Э. Гури. Он в сентябре того же года в одном из интервью сказал: «Не хочу никого винить, хочу лишь помочь беженцам. Положение, в котором они оказались - результат действий арабских стран, выступивших против раздела и создания еврейского государства. Арабские государства единодушно согласились с этой политикой, и они обязаны участвовать в решении проблемы".  Это одно из немногих свидетельств по поводу беженцев, принадлежащих арабам. Как известно, они в один голос причитают – евреи заставили нас уйти.  На самом деле, как известно любому непредвзятому человеку, арабские государства, напавшие на Израиль на следующий день после объявления им независимости, потребовали от местных арабов покинуть территорию только что рождённого государства. Чтобы они (арабы) не пострадали от военных действий, когда будут громить евреев. Не исключено, что они взаправду верили, что снесут евреев с лица земли и не хотели, чтобы пострадали их собратья. А когда увидели, что проигрывают войну, не хотели, чтобы их соплеменники остались в еврейской стране. Вот ещё одно свидетельство, помещённое в иорданской газете «Ад Дфаа» спустя 6 лет: «Арабские правительства сказали нам: уходите, чтобы мы могли войти. Так мы ушли. Но они не вошли». Это сказал журналисту газеты простой арабский беженец.

Понятно, что арабы кричат, будто евреи их изгнали, то есть происходила этническая чистка территории.  Никакие факты не могут переубедить наших врагов: часть из них заблуждается, другая -  сознательно искажает историю. Но мы-то с вами, друзья, живём мирно с логикой и действительностью. Вот ещё одна цитата, на сей раз из британского отчёта того же года: «Победы евреев … снизили моральный дух арабов до нуля, а после примеров трусости их неумелых руководителей, арабы бегут из зон смешанного проживания тысячами. Очевидно, что единственной надеждой на восстановление своих позиций остаются регулярные армии арабских государств».

Cколько же их было, тех, кто, поддавшись пропаганде своих политеских и духовных лидеров, оставил родные места и убежал от еврее в? Надо сказать, что они не были наивными дурачками, которых завлекли обманом. Нет, обстановка в Палестине к тому времени сложилась не очень приятная: еврейские погромы не были диковинкой, отношения двух этносов были, мало сказать, напряжёнными. Поэтому убежала, полагаю, самая антисемитская часть арабского общества. Всего арабов жило в то время примерно 1 200 000. Из них 270 тысяч покинули свои дома, в основном, в прибрежной зоне, ещё ДО СОЗДАНИЯ Израиля. Потому что арабские правительства предложили им это, так как высадиться в Палестине намеревались морскими десантами. Будущих беженцев убеждали, что евреев быстро уничтожат, и арабы вскоре вернутся в свои дома. Или в лучши е, еврейские. Через неделю, максимум две. Всего Израиль покинуло примерно 550 тысяч человек. Из них 100 тысяч после войны вернулись обратно. 100 тысяч осели в соседних арабских странах. 50 тысяч были бедуинами – они перекочевали к своим соплеменникам. Тысяч 10 погибло. Таким образом, истинных беженцев оказалось около 300 тысяч.

Что говорят арабы? Они не согласны даже с ООН, которая насчитывает сейчас около 5 миллионов беженцев – арабы считают, что эта цифра занижена. Откуда же она взялась? Нонсенс: в этом случае ООН считает, что статус беженца передаётся по наследству. Кроме того, когда ООН начала помогать беженцам, сотни тысяч арабов, которые жили за пределами Израиля, пришли за этой помощью, назвавшись беженцами. Дурачков из ООН обмануть было нетрудно.

У нас в общине при входе висит карта Израиля, изданная в 1963-м году. На ней отмечены лагеря палестинских беженцев с количеством живущих в них арабов. Не поленитесь, подсчитайте, и вы увидите, что их примерно 300 тысяч. И не Израиль издал эту карту – она напечатана в Хамбурге, и сомневаться в её правильности нет никаких оснований.

Я не собираюсь много рассуждать на эту тему – она требует размера трактата, такие и написаны сотнями с обеих сторон. Я просто хочу ещё раз попробовать убедить тех, кто верит лживой арабской и лево-интеллигентной пропаганде, что вины Израиля в создавшемся положении нет. Конечно, какая-то часть арабов убежала в результате военных действий евреев. Конечно,  евреи не особо грустили по убежавшим своим врагам – ещё раз напоминаю, что отношения двух народов были омрачены ненавистью и погромами, например, в Хевроне в 1929-м году. Конечно, тех арабов, которые после войны решили вернуться в родные места, не очень охотно пускали, даже не пускали, но как было упомянуто выше, 100 тысяч всё-таки вернулись. И не могу не напомнить, что сотни тысяч евреев были тогда же изгнаны из арабских стран, и Израиль их принял. А арабские государства своих  беженцев, о которых они поднимают столько шума, оставили на долгие десятилетия в лагерях. Им выгодно причитать о монстрах – евреях. Вот высказывание сотрудника ООН тогот времени: «Очевидно, что арабские государства не хотят решать проблему беженцев. Они стремятся сохранить её как открытую рану, в качестве вызова ООН и оружия против Израиля. При этом арабским лидерам наплевать, выживут палестинцы или умрут». А меж тем,  все беженцы в мире, начиная со второй мировой войны, давно интегрированы в разных странах, и лишь «бедные» палестинские беженцы передают свой статус по наследству детям, внукам, правнукам.

Кто же из наших людей нуждается в этом разъяснении? Представьте себе, что мне доводилось беседовать с евреями, которые искренне считают, что проблему беженцев создал Израиль.  И что арабов, претендующих на возвращение, надо впустить в Израиль. Все пять миллионов. Поэтому специально для таких евреев приведу напоследок ещё две цитаты. Иорданская газета «Фаластын»  19 октября 1949 г. писала: «Арабские государства призывали палестинских арабов покинуть свои дома, чтобы не оказаться под ударами наступавших арабских армий». А премьер-министр Ирака Нури Сайд говорил: «Мы разгромим эту страну с помощью нашего оружия и сотрем с лица земли любое место, в котором захотят спрятаться евреи. Арабы должны переправить своих жен и детей в безопасные районы до окончания боёв».

Что ж, как мы видим, бои ещё не окончены. Садисты из арабских стран продолжают мучить мазохистов из лагерей для беженцев. Которые всё увеличиваются.

Всё будет хорошо, я это знаю…

Вы помните, что здесь мы говорим о том, что будет на ближайшей неделе в общине.

В пятницу в 18 часов – встречаем Субботу.

В субботу начинается русская школа. С 10-ти часов.

В воскресенье приглашает еврейская.  «Ами».  С 4-х лет и с 11-ти часов.

«Ликбеза» опять не будет.

Пока всё.

Анонс: в следующую пятницу, 12 сентября,  к нам в гости приезжает раввин Ротшильд. Кто бывал на конференциях в Берлине, знает его как очень интересного рассказчика, певца и очень весёлого и остроумного человека. И конечно мудрого раввина. Он – член правления Союза прогрессивных евреев, приезжает познакомиться с нами. Знакомство будет происходить за субботним столом. Чтобы мы знали, в каком помещении устраивать встречу, прошу позвонить и сообщить о приходе. Это не касается тех, кто постоянно приходит на пятничные встречи «При свечах». Мы будем рады всем!

Пусть всегда будет солнце

Как я и обещал, иногда я буду помещать здесь ранние, но ныне актуализированные, размышления на тему недельной главы. На наступающей неделе она будет называться

Ки тэце

В ней даётся много установлений и запретов. Все они интересны, о некоторых мы уже говорили. Вообще, эта глава чрезвычайно любопытна и много говорит об еврейском отношении к людям. К сожалению, всё охватить мы не сможем, я колеблюсь даже, какую тему выбрать, но останавливаюсь на совсем для нас, вроде, не актуальной. На одном из заседаний дискуссионного клуба мы говорили о мести и возмездии, и тогда возник вопрос о поведении солдат Красной Армии на территории Германии. Тема не нова – на ней сломали зубы (друг другу), а также другие части тела, многие спорщики. Их тезисы, если их давать вперемешку,  просты: 1. солдаты должны быть моральны, 2. наши солдаты ещё мало отомстили за то, что сделали немцы у нас,  3. во время любой войны происходят насилия, мародёрство и другие преступления – это законная добыча победителя, 4. нельзя равняться дурным примерам, 5. насилия советской армии – это выдумки врагов Союза (России, всего прогрессивного человечества).

Начнём с последнего: факты массового насилия немецких женщин – это безусловный факт: достаточно почитать воспоминания участниц событий или увидеть фотографии. Или поговорить с очевидцами. Которых, правда, почти не осталось. Мне повезло: когда мне было 17 лет, я лежал в больнице. В палате был один участник войны – шёл 1963-й год. Он воевал в Германии и рассказывал, как мстили немцам, насилуя их женщин. Он хвастал, как с товарищами, целым взводом, поймали немочку, взяли совковую лопату, подложили под неё…  Мне кажется, что я, 17-летний оболтус не возмущался: а как иначе поступать с фашистами? В общем, с фактами могут cпорить только неумные люди. Но некоторые не спорят, они одобряют такое поведение. Так, может, они правы?

Я давно понял, что еврейская мысль решила практически все проблемы. Обдумывала их многими поколениями и решила. Что же говорит иудаизм о поведении солдата во время боевых действий?

Еврейский подход не позволяет допускать какие-либо нравственные послабления человеку в форме по отношению к человеку без оной. Наоборот, еврейский закон относился к воинам с повышенными требованиями. Но иудаизм всегда был религией, если можно так выразиться, реализма. Он учитывал, что солдатам много времени приходилось обходиться без женщин (кстати, со стороны немецких войск на территории СССР было значительно меньше изнасилований, поскольку для их солдат были организованы бордели). Кроме того, наши законоучители прекрасно понимали, что соблазн связи с нееврейкой всегда будет присутствовать. Поэтому были введены следующие правила и законы. Еврейский воин, очарованный чужой красавицей, а нееврейские народы подсылали с целью развалить армию  вражеским солдатам самых красивых женщин, может жениться на ней. Слышите? – не насиловать её, а жениться на ней. При этом Тора предполагала, что сладок только запретный плод и что страсть, как приходит, так может и уйти.  Тем более, что приходила она в непривычных условиях, когда воздух свободы и упоение победой могут оказать опьяняющее воздействие на любого солдата.

Итак, жениться. Но тут уж Тора бескомпромиссна – жениться только на условиях прохождения женщиной гиюра, т. е. её обращения в еврейство. Эту женщину еврей приводил в свой дом, где она должна была до замужества провести минимум месяц. Причём, ей предписывалось сбрить волосы. Вы спросите: «А это ещё зачем?» Отвечу: для того, чтобы будущий муж видел её в самом непривлекательном виде. Так сказать, испытательный срок. Если и после него он захочет на ней жениться, значит, брак будет крепким, потому что чувства крепки. Из этих же соображений ей запрещалось стричь ногти, она должна была носить не нарядную одежду, а траурную. В этот месяц вокруг мужчины были и другие нарядные и красивые женщины – если он не обращал на них внимания, значит, его любовь была настоящей.

Кроме того, этот месяц траура помогал женщине подготовиться к жизни в еврейском доме. Она плакала по поводу расставания со своими родителями, родственниками, народом. Она потихоньку привыкала к новому окружению, к будущему мужу. А к еврейству язычнице не так легко было привыкнуть. Попробуйте перестроиться от многобожия к единобожию, к исполнению новых заповедей. Причём, её желание остаться в еврейском доме было абсолютно добровольным. Примерно через месяц она по всем правилам проходила гиюр. Надо ли говорить, что переход в еврейство тоже должен был быть добровольным? Вы можете себе представить, что кого-то из-под палки загоняют в иудаизм?  Бессмысленное дело, приводящее к возникновению, как у насильно крещённых или омусульманенных евреев, потребность тайно исповедовать иудаизм. Поэтому если женщина не желала становится еврейкой, несостоявшийся муж должен был её отпустить. В самые рабовладельческие времена такую женщину запрещалось продавать в рабство. Но вернёмся к нашей новообращённой невесте. После принятия иудаизма должно было пройти ещё два месяца, лишь потом можно было на ней жениться. Теперь на неё распространялись все права  еврейки по рождению.

Всегда ли соблюдались эти законы? Нет, конечно – любые законы вызывают к жизни их нарушителей. Если Тора запрещает кровопролитие, то что, не было убийств в истории? Конечно же, случались и насилия. Но для нас важно, что существовали законы высочайшей нравственности. Важно ещё то, что Тора относилась всё-таки к таким бракам, как к исключениям. Прекрасно понимая, что пленённая нееврейка – это не совсем нормальное развитие событий. Если воин брал такую женщину в дом, то, как правило, он не мог плениться её внутренней красотой – решающую роль играла только её внешность. И внезапно вспыхнувшая страсть. Могут ли на таком фундаменте быть выстроены настоящие отношения? Случалось, что такие браки заканчивались разводом. Поэтому наши мудрецы не очень охотно принимали такие законы. Но принимали! И это тоже урок, который мы должны вынести из этой главы – Тора книга мудрой реальности и реальной мудрости

Есть за горами, за лесами маленькая страна…

Начну с ссылки, не имеющей к евреям никакого отношения, может, только среди авторов фильма, который прислала Мария Хейфец из Билефельда, они затесались. Но фильм имеет отношение ко всем людям. В первую очередь, к тем, кто переживает войну. К тем, кто сталкивается с вооружённой ненавистью. В Восточной Украине, в Израиле… Посмотрите эту блестящую пятиминутную ленту, занявшую первое место на манхэттенском фестивале. Она сделает вас чище. 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rAY_SmKbvDk

Ещё один материал не о нас. Но для нас. Посмотрите, кто не видел!  И кто видел. Его «выловила» в сетях Инна Белиловская (Оберхаузен).

http://lady.day.az/news/polls/490841.html

А теперь об Израиле. Прислал Нахман Левит  из Торонто.

http://itbusinessweek.com/israel-66/

Мирра Чернявская (Израиль) прислала умный материал. Я не смог пот техническим причинам выразить его ссылкой. Но введите эту фразу вместо ссылки, и у вас появится возможность прочитать статью. 

Простят ли евреям Освенцим?

Леонид Айзенберг (Бохум) сделал возможным познакомиться нам с фактом издания «Чёрной книги»  Эренбурга и Гросмана об уничтожении нацистами евреев на территории СССР.

http://planeta.ru/campaigns/4631

И опять Мария Хейфец. Она прислала известную песню Высоцкого, известные фотографии известных людей, а всё вместе дало известный эффект. На этой ноте и закончим.

https://www.youtube.com/watch?v=Pk4sEyAY6ic&feature=youtube_gdata_player

Осталось только напомнить, что к этому письму есть Приложение, которое называется «Я не знаю, где встретиться, нам придётся с тобой». В нём материалы, которые присланы не ссылками. Вот адрес, по которому можно найти Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/05_09_14.doc

Я говорю всем «Шаббат шалом!»

Ваш

Лев Шварцман