Freitag, 10. Oktober 2014

10.10...17.10.2014

Шалом, друзья!

Поехали! Сразу несколько человек прислали портретную галерею самых красивых евреек мира. Помните было такое выражение: «Красота женщины – это её сила, а сила мужчины – это его красота». На вечере Йом Кипур мы как раз говорили о том, что у евреев самое главное мужское качество, не сила, а ум. А у женщин - точно красота.  Говорю как человек немного знающий иудаизм и как этот…, как его? – мужчина.

http://top-antropos.com/rating/item/819-evrejki

Это было недавно…

Вечер кануна Йом Кипура, я только что упомянул. Собралось нас поменьше, чем в другие праздники, но те, кто пришёл, знали, зачем пришли. А пришли мы, чтобы быть в этот вечер вместе, чтобы исполнить традицию, чтобы услышать Кол Нидрей и Авину Малкейну. Сначала мы поужинали, спасибо Татьяне Сторожевой, Татьяне Витенко и Валентине Драгош.  Потом поговорили на тему, почему согласно статистике, евреи добились сказочно непропорциональных успехов во всех областях жизни. И раз мы уже заговорили об уме, то надо обратить внимание на то, что у евреев вт героях ходили не рыцари – победители турниров, а, например, шахматисты и музыканты. В общем, разговор получился интересным. Не помешали праздничному вечеру и стихи на еврейские темы.

…Отвергнув горькие сомненья                                                                                                                                     И злых врагов бессильный лай,                                                                                                                                  Он божьим жив благословеньем,                                                                                                                            Народ мой, Ам Исраэль хай!

Затем состоялось главное действо этого вечера – оно в этот вечер проходит во всех синагогах мира. Службу вёл член нашей общины Эберхард Йон. Всё получилось очень даже неплохо. Всем запомнится, особенно Авину Малкейну, которую спел Яков Шварцман. Что значит «спел»? Он её исполнил по всем правилам канторского искусства. «Отец наш, Царь наш – запиши нас в Книгу заработка и пропитания…» Страстные слова молитвы, прекрасное исполнение – всё запало в души.

На следующий день группа из семи человек поехала в Унну на молитву Изкор. Это тоже был запоминающийся вечер. Достаточно сказать, что все попросили распечатать для них тексты молитв, настолько мудрыми и точными они показались. Службу прекрасно вёл Диди Поджус. После неё прошёл, как всегда, тёплый обряд прощания с Субботой. Потом состоялся ужин, завершивший суточный пост.  Нас кормили вкусными вещами, среди которых выделялся традиционный борщ. Мы не в первый раз гостим в либеральной общине Унны, нам всегда здесь уютно. В большой степени благодаря председателю правления Александре Харьяковой и той атмосфере, которую она создала в общине.

В воскресенье были занятия в школе «Ами», обед, кстати, тоже был вкусным. А в 16 часов начался концерт Михаила Шилина и Хартмута Кера. Они под собственное гитарное сопровождение пели еврейские песни, часть из которых была на языке ладино. Публике понравились профессиональное исполнение музыкантов, интересное решение подачи нескольких традиционных песен.  В концерте приняли участие самые маленькие балетные детки Елены Осман.

…это, что было давно.

Основные материалы взяты из

eврейского календаря       

 10.10

2010 —Началась забастовка учителей. Самая длинная в истории Израиля, продолжалась 64 дня.

11.10

1989 — Сирийский МиГ-23 приземлился на территории кибуца Меггидо. Его угнал сирийский лётчик. Так Израиль стал обладателем новейшего советского самолёта.

12.10

1492 —) Открытие Колумбом Америки. В 2 часа пополуночи 12 октября 1492 года матрос "Пинты" Родриго де Триана с носовой надстройки судна прокричал :"Tierra! Tierra! - Земля! Земля!" Это был остров Багамского архипелага Гуанахани, названный Колумбом Сан-Сальвадор. Утром каравеллы Адмирала приблизились к берегу. Была спущена лодка. В ней находились сам Колумб, братья Пинсоны, нотариус флотилии, полномочный представитель короны и другие должностные лица, в том числе переводчик, чьи услуги, правда не понадобились - языка местных аборигенов он не знал - крещённый еврей из Мурсии.

13.10

1993 —) Сборная Израиля по футболу обыграла в Париже сборную Франции 3:2, чем преградила ей путь в финальную стадию ЧМ-1994.

14.10

1958 —В Иерусалиме состоялась торжественная церемония закладки краеугольного камня нового здания Кнессета. Kрупную сумму денег на строительство пожертвовала вдова Джеймса де Ротшильда Дороти.

 15.10

1897 —По н. ст. родился писатель Илья ИльфНастоящее имя Илья Арнольдович Файнзильберг. Псевдоним придумал себе из первых букв имени и фамилии - Илья Ильф. Окончив техническую школу, начал трудовую деятельность, часто меняя место работы: чертежное бюро, телефонная станция, авиационный завод. В 1923-м становится профессиональным литератором. В 1925-м происходит знакомство будущих соавторов (Ильфа с Евгением Петровым), но вместе они начинают писать только через год. Первой значительной совместной работой Ильфа и Петрова стал роман Двенадцать стульев. В 1931-м издан второй роман Ильфа и Петрова - Золотой теленок. Книга была одобрена тепло встреченный критикой и получила восторженные отзывы М.Горького, А.Зощенко, А.Барбюса. В 1935 году писатели совершили путешествие в США. Результат этой поездки - книга Одноэтажная Америка. Во время путешествия обострилась болезнь Ильфа (туберкулез легких). Он скончался 13 апреля 1937 года. На целый период увлечение Ильфа фотографией поглотило его настолько, что в конце 1929-го работу над вторым романом, по словам Петрова, по этой причине пришлось отложить на целый год. К фотографическому делу, Ильф, судя по его записям (например: Боты. Пасмурно. 111/2 часов. С подсвечиванием издалека. 100 ватт. 1 сек.), относился очень добросовестно. Постоянно фотографируя, он достиг в этом профессионального уровня. В оставленном им фото-архиве - портреты друзей и знакомых Ильфа. Писатели, художники, журналисты: Евг. Петров, В. Катаев, М. Булгаков, В. Нарбут, Б. Левин, М. Вольпин, А. Козачинский, К. Ротов и т.д. Здесь же их жены в шляпках с вуалькой и платьях с хвостами. Натюрморты - с галстуками, с чайником в ракурсе и фетровыми ботами. С не меньшим увлечением Ильф снимал московские пейзажи, уличные сценки: прохожие, играющие у Кремлевской стены дети, продавец воздушных шаров, конная милиция, красноармейцы, отправляющиеся в лыжный поход... Мы видим Маяковского на балконе дома и его похороны. Однажды Ильфу по его просьбе в какой-то редакции подарили громадную бухгалтерскую книгу с толстой блестящей бумагой, разграфленной красными и синими линиями. Эта книга ему очень понравилась. Он без конца открывал ее и закрывал, внимательно рассматривал и говорил: Здесь должно быть записано все. Книга жизни. Вот тут, справа, смешные фамилии и мелкие подробности. Слева - сюжеты, идеи и мысли.... В результате многие его мысли пережили поколения и, думаем, переживут еще. Вот некоторые из них: Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. Жить на такой планете - только терять время! Не надо бороться за чистоту, надо подметать! Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, у кого ты украл эту книгу. Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель. Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком. Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее, недовольны почему-то автомобилисты. Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. Если человек глуп, то это надолго. Если же человек дурак, то это уж навсегда, на всю жизнь. Тут уж ничего не поможет. Известный сатирик Михаил Жванецкий написал о нем так: Сто лет Ильфу. Из них он сорок прожил. Самый остроумный писатель. Были глубже. Были трагичнее. Остроумнее не было. Это у него не шутки. Это не репризы. Это состояние духа и мозгов. Это соединение ума и настроения. И наблюдательности. И знания. Лучше, чем он, не скажешь. Каждая строка - формула. 12 стульев - учебник юмора. Чтобы избавиться от перечитывания - лучше выучить наизусть. Мы и знали наизусть. Мы и знали наизусть. Говорят трагедия выше. Это говорят сами исполнители. Может быть. Может быть. Но ее не знают наизусть. Говорят, юмор стареет. Может быть. Кстати, кто это все говорит? Надо бы выяснить. Времени нет. Как скажут - общеизвестно - так и хочется выяснить. Бросить все и выяснить. Впрочем, тех, кому это общеизвестно, тоже мало осталось. Может быть, бессмертная комедия выше бессмертной трагедии? Может быть. То, что она полезнее для здоровья, общеизвестно. Время все расставит. Но свидетелей уже не будет. Наш характер хорошо смотрится и в комедии и в трагедии. И ту и другую он создает сам. Одновременно. Отсюда и выражение смех сквозь слезы. Как хотелось избавиться от слез. Не получилось у Ильи Арнольдовича. Получилось лучше. Давно умер. А такого больше нет. Что в ней, в этой Одессе?.

16.10

1959 —Компания "Рено" отказалась сотрудничать с Израилем. Объявила о прекращении поставок автомобилей и запчастей. Правительство Израиля обвинило руководство компании в том, что оно поддалось арабскому шантажу и привело в доказательство информацию о том, что Рено исключена из "чёрного"арабского списка. Клиенты-евреи компании "Рено" разных стран в знак протеста отказываются иметь с ней дело.

Между прошлым и будущим

25 сентября по ст. стилю в Киеве начался суд над Менахемом Менделем Бейлисом.

 

C делом Менахема Бейлиса я познакомился в отрочестве. Отец дал мне почитать книгу «Лучшие речи русских адвокатов». Уж не помню их имён, но читал я их речи взахлёб. И конечно, потрясло дело Бейлиса, которое стало в начале 20-го века самым известным в России и вызвавшее резонанс во всём мире. Сегодня о нём знают все. Поэтому напомню только сюжет.

В Киеве ушёл в школу и пропал 12-летний Андрюша Ющинский. Через неделю в какой-то пещере мальчишки нашли его труп, который весь был исколот шилом. Следствию начали со всех сторон подсказывать, что мальчика убили жиды с целью использования его крови для изготовления мацы. Я не сказал, что дело было весной, накануне пасхальных торжеств 1911-го года. О ритуальном убийстве стала писать черносотенная пресса. И не только она. Черносотенцы объявили погром в Киеве, стали требовать выселения евреев. Давление на следствие со стороны влиятельных людей, исповедующих антисемитизм,  в правительстве и в Думе начало усиливаться. Стали отстранять от ведения дела честных следователей, огульно обвиняя их в том, что они подкуплены евреями. В конце концов, ритуальное убийство стало основной версией следствия. Подтасовывались результаты экспертиз – они должны были доказать, что кровь выкачивалась из мальчика, когда он был ещё жив – именно это укладывалгось в представление тех, кто полагал, что евреи кладут кровь христианских детей в мацу. Не стану утомлять пересказом работы следствия, в поле зрения которого попала целая шайка воров и скупщиков краденного, среди которых была Вера Чеберяк. Мотивом убийства для неё послужило то, что Андрюша пригрозил её сыну, что расскажет в полиции о тёмных делишках его мамы. Настоящие  преступники арестовывались и высшим начальством вновь освобождались. Уверен, что все кому интересно, смогут найти подробности этого дела в интернете. Нас же в большей степени интересует Мендель Бейлис. Когда его арестовали, ему было лет под 40. Он работал каким-то мелким служащим на заводе. Именно поэтому он и всплыл в качестве убийцы, потому что завод этот располагался неподалёку от того места, где нашли тело Ющинсокго. А Бейлис был евреем, это и стало главной его виной. Сразу нашлись «свидетели», показавшие против Бейлиса.

Мы сегодня не понимаем, как можно врать в газетах, на телевидении… Так бесстыдно и нагло врать. Мы не понимаем, где правда, где ложь… Стоит лишь познакомиться с пропагандой Хамаса, материалами левой прессы, антисемитскими брошюрами… Но уже тогда, 100 лет назад, подтасовывались факты, покупались свидетели, врали газеты… Правда, про телевидение этого сказать не могу. Как обидно должно было быть евреям – каждому из них было ясно, что дело Бейлиса – антисемитская масштабная акция. Ведь каждый знал, что никто кровь в мацу не кладёт, что этого преступления не могло быть именно потому, что быть не могло. Ан нет, суд под управлением государства российского раскручивал пружину, которая, сжавшись, должна была очень сильно ударить по евреям. Несмотря на то, что несколько честных человек, среди которых был и отстранённый от работы следователь, уверенно доказали, что Бейлис непричём и назвали настоящих убийц, дело Бейлиса через 2 года попало в суд. Собственно в суд попал, находящийся под арестом сам Бейлин. Его защищали, как я уже упоминал, звёзды российской адвокатуры из Москвы, среди которых был всего один еврей, остальные – русские. Они в ходе процесса очень умело вывели на чистую воду всех свидетелей обвинения.

На суде проводились медицинские экспертизы, но также и богословская. То есть суд задался вопросом: могут ли евреи совершать ритуальные убийства. Среди экспертов были и раввины, и христианские богословы. Все они свидетельствовали о том, что у евреев существует генеральный запрет на употребление в пищу крови. Они убедительно доказали, что этическая концепция иудаизма противоречит тем обвинениям, которые выдвинуло следствие. Невозможно не упомянуть, что никто из православных священников не захотел выступить на стороне обвинения – для этого ему пришлось взять малограмотного и преступного человека, чьи «показания» в суде были разгромлены.

Присяжными были назначены, в основном, крестьяне – их малообразованность должна была позволить склонить их к мнению следствия. Но присяжные оправдали Бейлиса. Вся Россия была разделена этим делом на две части: честная Россия была на стороне Бейлиса, антисемитская – ждала возможности расправиться с ненавистной нацией. Кампанию честной России за справедливый приговор возглавил Владимир Короленко. Надо ли говорить, что сторону евреев приняли Максим Горький, Александр Блок, Зинаида Гипиус и множество других писателей. Но и за границей была поднята мощная волна протеста против антисемитизма в России. Среди немецких интеллигентов можно было видеть имена Томаса Манна, Герхарда Хауптмана…

Осталось сказать, что Бейлис сразу после освобождения уехал в Палестину, потом в Америку, где и умер  лет через 20 после процесса. Кстати, совсем недавно узнал, что он написал книгу,  на русском языке она вышла лишь несколько лет назад.

Какой вывод можно сделать? Мир не очень изменился за последние сто лет. Он также делится на порядочных людей и их оппонентов.  В мире продолжают находиться силы, ставящие целью своего существования уничтожение евреев. В мире есть средства массовой информации, которые без стыда изощряются в лжи и обмане, специализируясь на антисемитизме.

Всё будет хорошо, я это знаю

В пятницу мы собираемся за столом и «При свечах». План у нас такой: свечи, песни, вино, хлеб, ужин, вино, беседы, вино, песни, объятия. Здесь нет ни одного элемента, который бы не нравился. Хотя нет, один есть: объятий мало. Приходите, увеличьте их количество. Начало в 18 часов.

В субботу мы едем по Мозелю. Вернее, плывём. Если погода не подведёт, уверен, что это будет замечательная поездка. На эту минуту есть одно свободное место. Впрочем, как часто бывает, не сиключено, что кто-то не сможет поехать. В общем, дерзайте! Выезд в 8 утра.  

В воскресенье мы собираемся отмечать Суккот. Начало в 16 часов. Традиция учит, что за время праздника минимум два раза надо поесть в шалаше. Хорошо бы там 8 дней пожить, но минимум два раза поесть. Мы это выполняем. Причём, за один раз, то есть присест. Нет, присестов будет больше: после нескольких танцев можно будет присесть. А я это ещё не сказал? Будет танцевальная программа под очень живую музыку. Будут всякие развлечения – ведь «Суккот – это время веселья». Насчёт веселья: будем поджаривать мясо на гриле. Всё это удовольствие стоит 4 евро. Это если вы не член общины, а для тех, кто проворнее вас – 2 евро. Евро растёт в России, а, получается, что в нашей общине на него можно получить много больше, чем в той же России. И последнее: настоятельно рекомендую позвонить и записаться на вечер. Сами знаете, почему.

Обратите внимание: в этот день не работает школа «Ами» и не будет «Еврейскогот Ликбеза» - все будут на празднике.

Пусть всегда будет солнце!

Об этом празднике мы мы каждый год пишем в «Делете», рассказываем на вечерах и в «Ликбезе»… Мне доводилось уже удивляться вслух мудрости тех, кто придумал иудаизм. Как специалист по массовым представлениям не могу не поражаться тому, как точно, разнообразно и выразительно продумано проведение еврейских праздников. В Песах не едят хлеб, в Шавуот едят молочное, в Рош ха-Шана макают хлеб не в соль, а в мёд, в Йом-Кипур вообще не едят, в Хануку зажигают свечи, добавляя каждый день по одной, а в Суккот...Это надо же, додуматься, чтобы один из праздников проводить в шалаше! Это чрезвычайно интересно по форме, и по содержанию. Философия Суккота является верхом мудрости. Он ведь одновременно и праздник урожая, так вот, имено когда урожай собран, когда мы находимся на вершине успеха, народная Традиция берёт нас «за шкирку» и пересаживает из уютных квартир и домов в продуваемый и возможно сырой шалаш. А чтобы помнили, что всё в мире относительно. Что все под Богом ходим! Что всё наше богатство ничего, по-большому счёту, не стоит. Что сегодня у нас есть всё, а завтра мы можем это всё потерять. И здоровье можно потерять в одночасье- всё с нами может случиться от болезни до дорожно-транспортного происшествия. Никто не застрахован от инвалидности. Единственное, что у нас никто не отнимет – это наши дела. Вот это и есть смысл праздника Суккот –помнить, что мы ничего не заберём с собой «в ту страну, где тишь и благодать» кроме результатов своих поступков. Как сказал один умный человек: «Каждый формирует свою похоронную процесию при жизни». Правда, другой умный человек, который взял себе псевдоним «Стендаль» сказал, что все люди делятся на две категории: на тех, кому безразлично, что будет после их смерти, и на тех, кому это не всё равно. Вот праздник Суккот выстроен так, чтобы вторых становилось больше. И чтобы они были едины. И это тоже один из главных выводов Суккота – мы в ответе друг за друга. Мы все, я имею в виду евреев нашего поколения, сидим в одном шалаше. И случись что, у нас будет одна судьба.

Есть за горами, за лесами маленькая страна…

Наш постоянный «присылальщик» Леонид Айзенберг из Бохума поделился дрввними фотографиями маленькой страны. Спасибо!

http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post219576947/

Тот же Леонид прислал материал о несостоявшейся судьбе Эйнштейна.

 http://www.t-s.by/blog/2012/07/shpiony-v-sineokoj-ili-matematicheskaya-istorijka/

Борис Бендиткис (Оберхаузен) рекомендует статью о Вагнере – одном из лучших примеров гениального злодейства или, лучше, злодейского гения.

http://evrofilm.com/lyubite-li-vy-vagnera.html

Материал, присланный Анной Зак из Израиля, у нас уже был. Но такие вещи надо повторять – они классика. Тем более, что наши враги дают всё новые для этого поводы.

http://russiahousenews.info/politics-news/bulat-okudzhava-larisa-gershtein

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) прислал материал, который не имеет отношения к нашей теме, но имеет отношение ко всем нам.

http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post333864336/

Юлиана Ланг (Оберхаузен) решила прислать одну из передач «Школы злословия»  с Евгением Сатановским.

https://www.youtube.com/watch?v=Zk9wJParhRs

У меня уже несколько месяцев находится отличная шутка, присланная Нахманом Левитом из Торонто. Вот она:

> Перес и
> ХАМАС
> >
  
Несколько
> лет назад руководители
> террористической организации
> ХАМАС решили отправить подарок
> Президенту Израиля. Они послали
> ему коробку и записку. Президент
> открыл коробку и увидел, что там
> находились экскременты. В
> записке говорилось: "Для вас и
> гордого народа
> Израиля".
>
>
> >
  
Президент Израиля
> Шимон Перес является человеком
 

> мудрым и опытным политиком -
> нужно отвечать взаимностью. И
> обязательно -
> пропорционально!
> >
 Поэтому лидеры
> ХАМАС тоже получили пакет и
> записку. Пакет вскрывали с
> большими предосторожнпостями,
> подозревая, что в нем может
> находиться
> взрывчатка.
 

>
>
> >
 Вместо бомбы,
> однако, в пакете была обнаружена
> небольшая "фишка",
> аккумулирующаяся от солнечной
> энергии, с 1800-тами терабайт
> памяти и 3
D
дисплей голограмма,
> способная функционировать в
> мобильном телефоне любой
> системы, планшете или ноутбуке.
> Это был образец одного из самых
> передовых технологических
> изобретений, разрабатываемы
x
и
> производимых в
> Израиле.
>
>
> >
 
Записка тоже была
> лаконичной и
> скромной:
> >
 
"Каждый
> руководитель дарит лучшее из
> того, что его народ умеет
> производить".

А завершим чем-нибудь солидным, например, беседой со Спиваковым. Её прислала Мария Хейфец из Билефельда.

http://www.youtube.com/watch?v=b-i1ag09a7s

И в самом конце, как обычно, ссылка на те материалы, которые присланы не ссылками. Простите тавтологию и техническую неграмотность, не позволяющую присылать материалы более простым способом. Но приложение имеет преимущество: всё сразу видно. Спасибо Владимиру Лившицу, занимающемуся приложением. А рассылку основного письма осуществляет, напоминаю, Инна Белиловская.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/10_10_14.doc

 

Что ж, прощаясь, хочу поздравить вас, дорогие, с праздником Суккот! Его задача – нас объединять. Давайте помогать ему в этом!
Ваш

Лев Шварцман

 

 

 

 

Freitag, 3. Oktober 2014

03.10...09.10

Шалом, друзья!

В прошлый раз я не успел перевести ещё одно письмо, поступившее в адрес нашей общины. Вот его текст:

Дорогие члены правления либеральной общины «Перуш»,

к новогоднему празднику руководство евангелической Церкви Райнланда от всего сердца приветствует вас и желает хорошего и благословенного Нового 5775-го года!

Мы очень благодарны за множество хороших связей, которые существуют между еврейскими и христианскими общинами у нас в Райнланде.

Нас наполнили большой тревогой как следствие военного конфликта в Израиле и Палестине волны антисемитских проявлений и беспорядков, прокатившиеся по нашей Земле в последние недели и месяцы. Запугивание евреев и демонстрантов с израильскими флагами, поджог вуппертальской синагоги – всё это нас глубоко потрясло и шокировало.

Ответственность, которая возникает и у нас как евангелической Церкви Райнланда в борьбе с любой формой антисемитизма, нам совершенно отчётливо ясна. И в наступившем году мы ясно и громко поднимем наш голос и нашими действиями докажем, что антисемитизм является человеконенавистническим и богохульнам, он всегда будет наталкиваться на наше самое острое сопротивление.

Пожалуйста, не медлите обращаться к нам, в евангелическую Церковь Райнланда, где мы всегда сможем совместно работать над мероприятиями и проектами. Нам по душе овместное выступление против антисемитизма, но и кооперация с Диаконией, а также совместные общинные мероприятий.

Господин д-р Хаарманн продолжает быть к вашим услугам по всем возможным поводам, он  как непосредственно ответственный за такие связи.

Примите сердечные поздравления и пожелания  с Новым годом Вам и вашей общине  и желаем счастливого, полного значения и мира Рош ха=Шана.

С дружеским приветом

Манфред Раковский

Глава евангелической Церкви Райнланда 

………………………………………………………

Я от вашего имени отвечу, конечно, на все нам адресованные письма, а пока говорю: слава богу, что есть ещё честная Германия!

А мы возвращаемся в нашу колею. Начнём, пожалуй. С того, что способствует…  А этому поспособствовал Нахман Левит из Торонто. Посмотрите сюжет о девушках – солдатах в Израиле.

https://www.youtube.com/watch?v=IOPYsmqvaiA

Это было недавно…

В общине прошёл праздничный вечер Рош ха-Шана. Он состоял из двух частей: сначала была молитвенная часть с Натальей Вержбовской, потом застольная. Служба была выразительной и интересной. Больше всего меня впечатлило коллективное исполнениие молитвы «Авину малкейну». Общеизвестно, что она страстна и трогательна одновременно, но коллективно это оказалось ещё впечатлительней. В шофар дул Эберхард Йон – эти звуки тоже врезаются в сердце. Над застольной частью трудились Татьяна Сторожева, Татьяна Витенко, Валентина Драгош, Юрий Сторожев и Николай Витенко. Перечисляю, чтобы выразить публичную благодарность. Им даже мест за столом не хватило – они отмечали в комнате социальных работников. Предыдущей фразой я дал понять, что зал был полон, и это радует. Я об этом и на вечере сказал: мы здесь в эмиграции обрели друзей, приятелей, круг общения благодаря общине. Радует, что в этот вечер этот круг был достаточно большим. Достаточно – для нашего зала. Наталья рассказала немного об истории календаря – Новый год подсказал тему. Вообще, календарю были посвящены все действа этого вечера. Листки календаря служили, например, в том числе, и лотерейными билетами. Забавный случай произошёл, кстати, во время проведения лотереи.  Галина Мучник, которая постоянно сомневается в честности проведения конкурсов, лотерей и пр., а, может, делающая это по инерции, при объявлении лотереи громко высказалась: «Ну, известно, кто выиграет!». Я не знаю, кого она имела в виду, но через минуту рукой одной из гостей вечера был вытянут листок календаря, который достался Галине Мучник. Она и получила красивый приз из Израиля. В общем, были всякие интересные вещи, кто не явился, я не виноват.

На следующий день Наталья Вержбовская провела занятие в «Еврейском Ликбезе», на который помимо постоянных слушателей пришли люди, готовящиеся подтвердить свой еврейский статус. Проще говоря, те, кто являясь  евреем по отцовской линии, хочет зафиксировать своё еврейство. Для этого есть определённая процедура, подробности которой можно обсудить с теми, кому это интересно. В любом случае, такая группа существует, занятия в ней проходят. Наталья продолжила разговор об еврейском календаре. Честное слово, интересно! Я тоже открыл для себя  пару неизвестных мне ранее вещей. Например, то, что еврейская Традиция не требует регулярного посещения кладбища, где похоронены близкие. Наталья рассказала об этом довольно убедительно. Не стану пересказывать – приходите на «Ликбез», будете причастны к «еврейским секретам». Следующая встреча с раввинессой пройдёт в «Ликбезе» 18 октября. Приходите! Задавайте вопросы, если они есть. Напоминаю, что я каждый вечер после 16 часов бываю в общине, но если наверняка, то для этого предназначен вторник с 17 до 18 часов. Там мы можем и поговорить.

27 сентября прошло выступление детского балетно-танцевального коллектива в Унне на интернациональном празднике. Надо ли говорить, что оно прошло очень хорошо? Надо. Говорю: председатель общины Унны Александра Харьякова подтвердила удачное выступление девочек, которых неустанно готовит Елена Осман. Слово «неустанно» здесь не случайное . Елена действительно отдаёт себя этим детям. Не считаясь с личным временем и другими обстоятельствами.

В воскресенье работала школа «Ами». В ближайшие недели к традиционным занятиям добавится изучение английского языка. Напоминаю, что с недавних пор малыши стали учить математику.

…это было давно.

В этой рубрике мы листаем еврейский календарь сайта

03.10

1898 — Речь Герцля в Лондоне на огромном митинге евреев, на котором он заявил, что недалёк тот день, когда "еврейский народ придёт в движение".

04.10

135 — На рассвете Судного дня 3896 года римлянами казнён рабби Акива бен Иосеф. Вот как описывает эту казнь традиция: Рабби Акиву вывели во двор тюрьмы... Привязали к столбу. Римские палачи рвали его тело раскаленными щипцами, но ни единого вопля не вырвалось из его уст. Рабби Акива приложил руку к глазам и возгласил: – Слушай, Израиль! Г-сподь Б-г наш есть Г-сподь единый... Ученики приблизились месту казни учителя, и рабби Меир сказал: – Рабби, сердца наши обливаются кровью из-за того, что на твою долю выпали такие страшные муки. – Мои любимые дети, – ответил рабби, – не горюйте обо мне. Я достиг своей цели, мои желания исполнились. На протяжении восьмидесяти лет я страстно желал отдать мою жизнь для освящения Имени Б-жьего, ибо сказано: "И возлюби Г-спода Б-га твоего всем сердцем твоим..." Разве есть лучшее доказательство этой безмерной любви, чем смерть, освящающая Имя Б-жье! И он вновь возгласил: – Слушай, Израиль! Б-г наш есть Г-сподь единый! И когда он произнес слово "единый", смерть настигла его, и душа вознеслась к небесам»

05.10

1339 — В то время, когда многие страны и народы Европы пребывали в невежестве и безкультурии, сефарды вполне профессионально владели способами обращения денег: платежное поручение и одновременно процентная расписка: "«Барталус и К. в Пизе. Во имя Господа Аминь, Барталус и К. посылает свой привет Барна из Лухи и К. Авиньон. Заплатите по этому письму 20 ноября 1339 г. Ландуччио Бассадраги и К. из Лухи 312 золотых гульденов, которые мы сегодня получили от Такредо Баначмунти и К., начислив 4 % в их пользу, и зачислите эту сумму на наш счет. Выдано 5 октября 1339 г.»

 06.10

1927 —На экраны Америки вышел первый в истории звуковой фильм "Певец джаза", созданный евреями Г. Альбертом, Д. и С. Уорнерами. В главной роли сына кантора Дж. Робина снялся еврей, сын кантора. Э. Джолсон.

07.10

1943 — Греческий архиепископ Дамаскинос приказал монастырям предоставлять убежище всем евреям, которые постучатся в их двери. Он сделал это после того, как генерал СС Юрген Струп приказал евреям под страхом смерти пройти регистрацию. Более того, по непосредственному указанию архиепископа оккупационным властям был послан документ, не имеющий аналогов в военной Европе – открытое порицание антисемитских действий и отказ сотрудничать в преследовании евреев. «Все дети Матери Греции представляют собой неразделимое единство: они на равных являются членами нации, независимо от религии, которую исповедуют…» – говорилось в послании. В нем также подчеркивалось, что греческие евреи внесли вклад в строительство нации и что греки их так просто не отдадут. Когда Дамаскиносу пригрозили тем, что пришлют за ним расстрельную команду, архиепископ ответил: «В соответствии с традициями мученичества греческой православной церкви, священников вешают, а не расстреливают. Прошу соблюдать наши традиции!» Дамаскинос пользовался огромным авторитетом у населения; после войны — до возвращения короля — он был регентом страны

08.10

1859 — Родился Альфред Дрейфус - офицер французской армии, несправедливо обвиненный в измене и приговоренный к каторге. "Дело Дрейфуса" будоражило общественную жизнь Франции более 10 лет, разделило страну на два лагеря, оказало значительное влияние на рост антисемитизма во Франции, стало толчком к созданию сионистского движения 

09.10

1994 —Ефрейтор ЦАХАЛа Н. Ваксман похищен террористами из организации ХАМАС в районе перекрёстка Бней Атарот. Они спрятали заложника в деревне Бир Набалла, что к северу от Иерусалима и потребовали в обмен на Ваксмана отпустить из израильских тюрем шейха Ахмеда Ясина и других членов организации ХАМАС. После длительных поисков агенты службы безопасности (ШАБАК) получили точную информацию о местонахождении Ваксмана. Штурм дома, предпринятый бойцам спецподразделения "саерет маталь", закончился неудачей. Террористы успели убить похищенного, до того как спецназовцы ворвались в комнату, где он находился. Бойцы спецназа ликвидировали троих террористов. В ходе операции также погиб офицер спецназа, капитан Нир Пораз.

 Между прошлым и будущим

5 октября 1648-го года Богдан Хмельницкий осадил Львов и предложил горожанам выдать евреев. Те не согласились. И Хмельницкий ограничился выкупом.

Так выглядит текст в календаре. В нём ничего не сказано о том, что многие жители Львова умерли от голода, а оставшиеся в живых собрали для банд Хмельницкого огромную сумму денег, причём, основную часть собрала еврейская община.

Когда каждый из нас впервые узнал, что Хмельницкий вдохновенно уничтожал евреев, беpуcловно испытал политико-исторический и нравственный шок: ещё бы, национальный герой украинского народа, боровшийся за его независимость и соединение с русским народом, оказался убийцей сотен тысяч евреев. А как же памятник в центре Киева? А улицы и города с его именем? А  марки с его изображением и книги о нём, о герое? А советский орден, которым награждались высшие офицеры?

Список преступлений против евреев этого выдающегося государственного деятеля и полководца настолько велик, что евреи приравнивали его по трагедии к уничтожению Храма. Банды Хмельницкого истребляли евреев основательно, поголовно.

В июне 1648 г. были полностью убиты евреи Немирова и Тульчина. Казаки, зная, что Немиров хорошо укреплён, прибегли к хитрости. Они подошли к Немирову, переодевшись поляками и с польскими знаменами. Евреи, думая, что это к ним на помощь подошло польское войско, открыли ворота. Около 6000 евреев погибли в Немирове. 20 сивана – день Немировской резни был у евреев определен днем ежегодного поста и молитвы.

В сентябре 1650 г. войско Хмельницкого совершило поход в Молдавию, сопровождавшийся грабежом и резней еврейского населения. В 1653 г. сын Хмельницкого Тимош совершил с казацким отрядом новый поход в Молдавию, при этом произошла страшная резня евреев в Яссах, описанная в дневнике христианского автора-сирийца, Павла Алеппского.

На территории Белоруссии и Литвы пострадали многочисленные еврейские общины Витебска, Полоцка, Могилева, Старого Быхова, Вильны и других городов, причём, здесь казацкое войско действовало вместе с московской армией.

Казаки подходили творчески к умерщвлению евреев, изобретая тягчайшие способы убиения. Процитирцуем современника, Натана Ганновера : «У некоторых сдирали кожу заживо, а тело бросали собакам, а некоторых, — после того, как у них отрубали руки и ноги, бросали на дорогу и проезжали по ним на телегах и топтали лошадьми, а некоторых, подвергнув многим пыткам, недостаточным для того, чтобы убить сразу, бросали, чтобы они долго мучились в смертных муках, до того как испустят дух; многих закапывали живьем, младенцев резали в лоне их матерей, многих детей рубили на куски, как рыбу; у беременных женщин вспарывали живот и плод швыряли им в лицо, а иным в распоротый живот зашивали живую кошку и отрубали им руки, чтобы они не могли извлечь кошку; некоторых детей вешали на груди матерей; а других, насадив на вертел, жарили на огне, и принуждали матерей есть это мясо; а иногда из еврейских детей сооружали мост и проезжали по нему. Не существует на свете способа мучительного убийства, которого они бы не применили; использовали все четыре вида казни: побивание камнями; сжигание; убиение и удушение». Часть евреев татары уводили в плен, женщин насиловали и забирали в наложницы. Только небольшая часть евреев спаслась, приняв под угрозой смерти христианство. Несколько общин сдались татарам и их потом выкупили из плена, собрав деньги на это по всей еврейской Европе и Турции.

Большое внимание Натан Ганновер уделил мужеству и сопротивлению евреев, но эта отдельная тема. Здесь же я упомяну только, что евреи могли спастись, для этого достаточно было, как в саду Тульчина, подойти и поцеловать хоругвь. Но никто из евреев этого не сделал. И так было повсюду – евреи предпочитали умереть мучительной смертью, но не изменить своему мировоззрению.  

Зверства украинцев распространялись и на поляков, но «самое ужасное остервенение проявлял народ к евреям: они осуждены были на конечное истребление, всякая жалость к ним считалась изменой. Свитки Закона были извлекаемы из синагог: казаки плясали на них и пили водку, потом клали на них евреев и резали без милосердия».

 

Многие евреи были пленены и проданы в рабство крымским татарам. В конце 1648 г. число полоненных было столь большим, что неслыханно упали цены: татары меняли шляхтича на коня, а еврея - на щепотку табака.

 

В мирном договоре c польским королём, приведшим к первой украинской государственности, стояло: «Жиды державцами (то есть управляющими), арендаторами, ане мешканцами (жителями) не мають быти в местах украинных, где казаки свои полки мають». Это означало, что евреи будут полностью отсутствовать на территории украинской автономии.

Так кто он, Богдан Хмельницкий, национальный герой или преступник? Такой же вопрос можно задать румынам по поводу маршала Антонеску, организовавшему уничтожение молдавского и румынского еврейства. Казалось бы, этот сложный вопрос требует неоднозначного ответа. Но ведь Хитлер тоже старался, как ему казалось, сделать много полезного для немецкого народа, жизненное пространство пытался ему обеспечить. Тем не менее он – преступник. Рядом с ним должно стоять имя Богдана Зиновия Хмельницкого. И нельзя сваливать ответственность на «время такое было». Во все времена были порядочные люди и преступники. Поэтому если я не могу изменить название улицы, то я её называю улицей Бандита Хмельницкого. Аминь!

Всё будет хорошо, я это знаю.

3 октября, в пятницу у нас пройдёт вечер Кол Нидрей. Это – канун Йом Кипура – самого важного дня еврейского народа. Раввина с нами не будет, мы сами, как и в прошлом году, проведём этот вечер. Его схема у нас уже устоялась. Мы поужинаем, поговорим о важных вещах, прочитаем и споём выдержки из важных молитв. И расскажем, конечно, о них. Уверен, что будет интересно – я это знаю. Будет звучать также песня – молитва «Авину малкейну».

Этот праздник очень важен. Если нерелигиозные евреи появляются в синагогах далеко не всегда, то в этот день (и вечер) весь народ там. Наш вечер начнётся в 17 часов.

Следующий день – это день поста. У нас, к сожалению, нет Свитка Торы, поэтому, как и в прошлые годы, мы поедем на Изкор (молитва по умершим родственникам) в Унну. Там в либеральной общине мы проведём вечер с кантором Диди Поджусом и приятными людьми из числа прихожан Унны. Выезд с вокзала Оберхаузена в 15 часов. Но надо сообщить мне заранее о желании присоединиться к тем, кто поедет. Вернёмся к часам 9-ти.

В воскресенье – школа «Ами» в 11 часов.

Внимание! «Ликбез» в виде исключения начнётся на полчаса раньше, то есть в 14.30. А в 16.00 начнётся концерт гитарно-вокального дуэта в составе Хартмута Кера и Михаила Шилина. Они подготовили программу еврейских песен. Причём, среди них есть старинные, на языке ладино. Вход бесплатный.

Напоминаю, что до окончания записи на поездку по Мозелю осталось пару дней. То есть после воскресенья мы не можем гарантировать места. Кто хочет увидеть самый старый город Германии, прокатиться по самой красивой реке и попить самое вкусное немецкое вино, должен поспешить.

Пусть всегда будет солнце

В эти сутки весь еврейский мир един. Полагаю, что в этот день наибольшое количество евреев чувствует себя ими. Мудрецы говорили, что если все евреи в мире две Субботы подряд будут отмечать Шаббат, то в мир придёт мессия. Такое количество евреев, как в

Йом-Кипур,

повторяю, не прикасается к Традиции. Но всё равно это делают не все евреи. К сожалению. И на отсутствие религиозной практики не надо ссылаться.  Ведь для соблюдения народных традиций и правил, а они именно народные, нужно просто желание. Хоть символически, хоть  минимально, но соблюсти. И пост в этом минимуме обязателен. Тот, кто по медицинским показаниям, может получить от вред от голодания, освобождается от него. 25 часов не едят, не пьют, не умываются, не следят за своей внешностью, мужчины не бреются... Сказал о внешности и вспомнил анекдот, в котором интересная женщина говорит подруге, что она решила месяц не пользоваться косметикой, чтобы отдохнуть от противозачаточных таблеток. Один день в году никому не помешает отдохнуть от даже малейших забот о своей внешности. Вернее, о своём теле, в этот день надо концентрироваться на духовном. Люди религиозные знают, что в этот день произойдёт утверждение приговора, который выносит Создатель в Рош ха-Шана.  Секулярные люди в эти дни проводят суд совести. В любом случае Йом-Кипур – вершина Традиции по сверке своей жизни с правилами, выработанными опять же иудаизмом. Йом-Кипур – это камертон нравственности.  Йом Кипур – последняя взможность извиниться перед людьми за нанесённый вред. С обязательной, само собой, компенсаций ущерба, если он был. Последняя возможность оглянуться в уже ушедшем году на себя, на свою жизнь. И последняя возможность что-то в ней исправить. А в этом отношении у нас всегда есть, что исправить. Нельзя считать, что пост является способом договориться с совестью. Пост лишь даёт возможность не отвлекаться в этот день на потребности тела.

Мне кажется, что мы в отношении поста в выигрыше по сравнению, скажем, с мусульманами: у них месяц, у нас всего день, у них, по-моему, не очень полезный для здоровья, обильный ужин после голодного дня, у нас такая процедура предусмотрена всего один раз в году. (Ну, два, если поститься ещё в день ризрушения Храмов, 9-го Ава). Но и мы, и мусульмане, как и все другие религии, имеющие посты, на себе переживаем то, что чувствуют голодные люди. И это, во-первых, должно стимулировать в нас чувство справедливости по отношению к тем, кто не может заработать себе на хлеб, выражающееся в оказании им помощи, во-вторых, напоминать нам, что мы все, люди и животные, одинаковы в своих простейших желаниях, потребность питаться и пить – непременное условие  любой жизни.

По-моему, 25 часов продержаться без питания можно достаточно легко – всё зависит от установки. Конечно, есть люди, которые не могут выносить голод даже в течение нескольких часов – таким надо продержаться столько, сколько смогут. Чтобы почувствовать себя вместе со всем народом.

Пост в этом году выпадает на субботу. И конечно, нельзя Йом Кипур работать. Надо выполнить и эту заповедь. А вечером должен быть праздничный ужин. Начинается веселье по поводу того, что мы записаны в Книгу Жизни на весь наступивший год. То есть нас записали ещё в Рош ха-Шана, а 10 дней трепета были сроком, после которого приговор вступает в законную силу. И если он нам не нравится, то у нас были эти 10 дней, чтобы подать кассационную жалобу. В отношениях с Богом она в просьбе прощения, а с людьми – однозначно в исправлении нанесённого зла. И тоже в просьбе прощения. Но люди не столь милостивы, как Бог, бывает, что не прощают. Но это уже не наша вина, главное, что мы были искренни.

После поста наступает праздничный ужин. Непередаваемое чувство после голодного, небритого, нелёгкого, непривычного дня. Все желает друг другу сладкого и здорового года: «А гит юр!» Вот я и говорю вам всем, дорогие: «А гит юр! Хорошего года!»

Есть за горами, за лесами маленькая страна

Леонид Айзенберг из славного Бохума поделился с нами материалом о еврейских солдатах.

 http://www.liveinternet.ru/users/lara_rimmer/post281255987/

Ещё одна посылка из Бохума. Она не имеет отношения к нашей основной теме, но нам интересно всё. Кто-то, возможно, сам Леонид, назвал её «Вот вам и Замбия!»

Bella Voce Africa - "Brindisi"https://www.youtube.com/watch?v=YkDUvRQTDzc

Ехиль Белиловский (Оберхаузен) порадовал нас материалом об еврейском календаре.

http://yuri-torah-2011.blogspot.com/2014/09/blog-post.html

Григорий  Бейдер (Лос Анжелес) прислал материал о войне в Израиле. Посмотрите, он точно о войне.

http://www.liveinternet.ru/users/lara_rimmer/post330665491/

Нахман Левит (Торонто) прислал песню «7,40». Но там  их много больше. Радуйтесь еврейским мелодиям.

https://www.youtube.com/watch?v=_xOXfYdHkKs&list=RD_xOXfYdHkKs

Теперь ссылка на Приложение. Не пугайтесь, теперь оно краткое. Перенасыщенность была вызвана почтовым тромбом, связанным с перерывом в рассылке.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/03_10_14.doc

 

Всё. До новых встреч на тсраницах этих писем! И в общине, конечно!

Всегда ваш

 

Л. Ш.