Freitag, 9. Januar 2015

9.01.15....15.01.2015

Шалом, друзья!

Этот клип у нас уже был, но Борис Бендиткис из Оберхаузена об этом, очевидно, не знал. Что ж, он (клип) настолько хорош, что повторим его.

https://www.youtube.com/watch?v=JaccHJUrcos&feature=youtu.be

А теперь о том, что

Это было недавно…

Мы расстались с вами накануне праздника, посвящённого Хануке. Он уже в прошлом…, нет, не веке, в прошлом году. Всё равно доложу вам, что прошёл он хорошо. Может быть, даже очень хорошо. Если судить по тому, что почти вся культурная программа осталась неисполненной.

А всё потому, что народ хотел танцевать. Под прекрасную музыку и вокал Якова Шварцмана это было делать приятно. Мы «успели» провести только викторину и показали маленькое «чудо» - праздник чудес всё-таки. Мы с Михаилом Непомнящим повторили показанный года два назад номер «Мнемотехника». То есть я с завязанными глазами угадывал предметы, которые Михаилу протягивали гости праздника. Я реакции, само собой, не видел, но судя по последующим отзывам, полагаю, что номер произвёл впечатление. И хоть мы его повторяли, но за прошедшее время начисто забыли мнемотехнические договорённости, пришлось изобретать их заново. Но получилось! В общем, с этим номером мы с Михаилом не пропадём – сможем зарабатывать себе разрешаемый привесок к социалу.

Забыл сказать, что зал был полон. Что вкусные латкес и пончики приготовила Валентина Драгош.  И вообще всё хорошо: Израиль процветает, Греция идёт ко дну. Как в ханукальные времена.  Да на ближайших выборах в этих странах, Израиль, очевидно, пойдёт направо, а Греция – налево. Ждать недолго.

Потом у нас были каникулы. Хотя жизнь не останавливалась. Но это остаётся вс-таки за рамками  рубрики. Переходим к следующей.

… Это было давно.

09.01

1943 —"Компания зимней помощи немецкому народу" подала жалобу немецкой администрации Лодзинского гетто на то, что одежда из концлагеря Хемло плохо очищена и с одного пальто не спорот жёлтый лоскут.

10.01

1957 —В Тель-Авиве театр «Зира» дал спектакль «Франсуа – морковная голова», сопровождавшийся такой рекламой: «Театр приглашает всех рыжеволосых зрителей на специальное представление в их честь, которое состоится в четверг, 10 января 1957 года, в 7 часов вечера. Вход только для рыжих. Оторвите талончик внизу объявления и обменяйте его на билет в кассе театра «Зира» (ул.Райнс, 6)».                                                                                                                В указанный день у кассы выстроилась внушительная очередь рыжих евреев.

 11.01

2006 —Во время службы в московскую синагогу на Большой Бронной ворвался вооруженный молодой мужчина (А. Копцев) с криком "Я пришел вас убить!". Ему удалось ранить ножом восемь человек, в том числе и самого раввина Ицхака Когана, который, спасая прихожан, схватил нападавшего и скрутил ему руки. В конце 2007 года Президент России В. Путин наградил Когана орденом Почета.

 12.01

2005 —Джип, принадлежащий бригаде "Голани" Армии Обороны Израиля, подорвался на мине возле поселка Мораг в секторе Газа. Водитель погиб. Находившийся рядом офицер О. Левиус тяжело ранен. Врачи ампутировали ему правую ногу выше колена. Тем не менее Левиус поставил перед собой задачу – вернуться служить в боевое подразделение. В США по спецзаказу был изготовлен протез. В октябре 2008 года подполковник Офир Левиус назначен командиром батальона бригады «Голани». На курсах командиров израильской армии учат: командир не отдает приказа «Вперед!», командир отдает приказ – «За мной!».

13.01

1948 —В Минске агентами НКВД убит С. Михоэлс. Официально гибель в Минске народного артиста СССР, руководителя Государственного еврейского театра была выдана за несчастный случай в результате автомобильного наезда. Тайну гибели Михоэлса раскрыл Л. Берия после смерти И. В. Сталина. Допрошенные бывший министр госбезопасности Абакумов (арестованный еще в 1951 году), руководители операции С. Огольцов, замминистра ГБ, Л. Цанава, министр ГБ Белоруссии, и Ф. Шубняков, начальник 2-го Главного управления МГБ, показали, что ликвидация Михоэлса была поручена министерству госбезопасности лично Сталиным, который считал Михоэлса руководителем "антисоветской еврейской националистической организации". Решено было инсценировать автомобильный наезд на глухой улице, хотя при этом пришлось в целях конспирации пожертвовать агентом ГБ Голубовым, сопровождавшим Михоэлса в Минске. Цанава дал следующие показания: "Примерно в 10 часов вечера Михоэлса с Голубовым завезли на двор дачи. Они немедленно с машины были сняты и раздавлены грузовой автомашиной. Примерно в 12 часов ночи, когда по г. Минску движение публики сокращается, трупы Михоэлса и Голубова были погружены на грузовую машину, отвезены и брошены на одну из глухих улиц города. Утром они были обнаружены рабочими, которые об этом сообщили в милицию". В октябре убийцы были награждены орденами.

14.01

1943 —Приказ Белорусского штаба партизанского движения о награждении денежной премией 8 партизан под руководством Киселева Н.Я. за «вывод из немецкого тыла 210 еврейских семей». Переход проходил поздней осенью 1942 года по территории, занятой врагом. Шли ночью, питались только тем, что Николай Киселев со своими людьми (в группе было еще 7 партизан) могли попросить или заставить дать, часто угрозами, местных крестьян. А кормить надо было не десяток человек, а более 200 в возрасте от 3 до 60 лет, в основном стариков, женщин и детей. В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира. Из 218 спасённых им людей к 2008 году в живых осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ.

15.01

1953 —Cтуденты и преподаватели Сталинградского механического института по предложению секретаря парткома института приняли решение послать И. Сталину письмо с просьбой выселить  всех евреев с европейской территории СССР.

Между прошлым и будущим

1911 —Родился Анатолий Рыбаков  - советский писатель. "Тяжёлый песок", "Дети Арбата"

Анатолий Наумович Рыбаков(Аронов) родился 1 (14) января 1911 в Чернигове, сын инженера. С 1919 жил с семьей в Москве. Окончил Московский институт иженеров транспорта (1934). Работал по специальности в разных городах страны, в годы Великой Отечественной войны прошел путь от рядового солдата до офицера. Известность приобрел первыми же повестями, адресованными юным читателям, не одно поколение которых автор увлек захватывающим сюжетом, основанном на раскрытии «тайны», высоким романтическим настроем, соединенным с бытовой конкретикой, добрым юмором и лиризмом: "Кортик" (1948; одноим. фильм 1954, реж. В.Я.Венгеров и М.А.Швейцер), где события разворачиваются в период Гражданской войны и нэпа в Москве, на Арбате – любимом месте действия многих героев Рыбакова., и ее продолжение "Бронзовая птица" (1956). Живость повествования, психологическая убедительность, остроумие, проявившееся в названных произведениях, свойственны и повестям "Приключения Кроша" (1960) и "Каникулы Кроша" (1966), написанным от лица подростка. Первый «взрослый» роман Рыбакова "Водители" (1950; Государственная премия СССР, 1951) посвящен людям, хорошо знакомым автору по прежней профессии инженера-автомобилиста, и принадлежит к лучшим образцам «производственной» прозы, подкупая достоверностью изображения, умелым воссозданием трудовых будней автобазы провинциального городка, тонкой индивидуализацией характеров. Непростые проблемы взаимоотношений в коллективе волжских речников в центре второго «производственного» романа Рыбакова "Екатерина Воронина" (1955; одноим. фильм 1957, реж. И.М.Анненский). В романе "Лето в Сосняках" (1964) напряженная жизнь большого предприятия показана писателем через призму психологического конфликта честного горемыки и тупого догматика, что отражало реальное взрывоопасное противоречие «застойного» времени. С трудом из-за непривычности тематики пробившийся в советскую печать и сразу принесший Рыбакову огромную популярность роман "Тяжелый песок" (1978) повествует о жизни еврейской семьи в 1910–1940-х годах в одном из многонациональных городков Западной Украины, о яркой и всепреодолевающей любви, пронесенной через десятилетия, о трагедии «Холокоста» и мужестве Сопротивления. Это вершинное произведение писателя соединило все краски его художественной палитры, добавив к ним философичность, тягу к историческому анализу и мистическую символику (образ главной героини, прекрасной возлюбленной, затем жены и матери Рахили на последних страницах является как полуреальное олицетворение гнева и мести еврейского народа). Основанный на личных переживаниях Рыбакова роман "Дети Арбата" (1987) и продолжающая его трилогия "Тридцать пятый и другие годы" (кн. 1, 1988; кн. 2 – "Страх", 1990; кн. 3 – "Прах и пепел", 1994) воссоздает судьбы поколения 1930-х годов, стремясь раскрыть механизм тоталитарной власти. Среди других произведений писателя – повесть "Неизвестный солдат" (1970) и автобиографический "Роман-воспоминания" (1997). Умер Рыбаков в Нью-Йорке 23 декабря 1998. Похоронен в Москве.

Анатолий Рыбаков о себе: Свою первую повесть я опубликовал когда мне было 37 лет - в этом возрасте человек может оглянуться на свое прошлое. Мои книги - это история моего поколения, поколения детей Революции. В конце двадцатых годов, они пережили крушение ее идеалов, в тридцатых превратились в лагерную пыль или погибли в сороковых на полях Отечественной войны. Их безымянные могилы раскиданы от Колымы до Берлина, они обратились в прах, все ими содеянное в пепел, повержены знамена осенившие их юность, ушли в небытие их мечты, надежды и песни, в памяти потомков остались только их заблуждения. Я родился 14 января 1911 года в городе Чернигове, в семье инженера. В 1919 году мы переехали в Москву и поселились на Арбате, в доме № 51, описанном мною в моих повестях и романах. Учился в бывшей Хворостовской гимназии в Кривоарбатском переулке. Восьмой и девятый классы (тогда были девятилетки) кончил в Московской опытно-показательной школе-коммуне (сокращенно МОПШКа) во 2-ом Обыденском переулке на Остоженке, в ней преподавали лучшие педагоги того времени. Школа возникла как коммуна комсомольцев вернувшихся с фронтов гражданской войны, в ней царил дух коллективизма, бескорыстия, презрения к карьеризму и приспособленчеству. По окончании школы работал на Дорогомиловском химическом заводе, грузчиком, потом шофером. В 1930 году поступил на автодорожный факультет Московского Транспортно-экономического института. 5 ноября 1933 года арестован и Особым совещанием коллегии ОГПУ осужден на три года ссылки по статье 58-10 (Контрреволюционная агитация и пропаганда). По окончании ссылки, не имея права жить в городах с паспортным режимом, скитался по России. Работал там, где не надо заполнять анкеты. С 1941 года в Армии. Участвовал в боях на различных фронтах, начиная от обороны Москвы и кончая штурмом Берлина. Последняя должность - начальник автослужбы 4-го Гвардейского Стрелкового корпуса, звание - Гвардии инженер-майор. "За отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками" признан не имеющим судимости. В 1960 году полностью реабилитирован. Ни в каких политических партиях никогда не состоял и не состою. В 1946 году демобилизовался и через 13 лет после ареста вернулся домой, в Москву. Тогда же начал писать романы, повести, сценарии кинофильмов и телевизионных сериалов. Мои книги изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 миллионов экземпляров.

                                                                                  По материалам сайта Энциклопедия "Кругосвет"

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Вы спросите, оттуда я это знаю? Статистика помогает. Она говорит, что всё хорошо будет в пятницу на встрече «При свечах». Которая начнётся в 18 часов. Не знаю, правда, о чём мы будем беседовать, но нам всегда интересно. Статистика говорит.

Будет интересно в школе «Ами» (воскресенье, в 11 часов).

Будет интересно на «Еврейском Ликбезе» - здесь я, правда, несколько самоуверен, но не могу же я сказать: «Приходите, будет неинтересно!» Уж постараюсь. Начало в 15 часов.

Как всегда, будет интересным, очень надеюсь, 60-й номер газеты «Делет». Если Борису Штатланд у ничего не помешает отпечатать её за выходные, то с понедельника её можно будет взять в общине.  Из неё вы узнаете, что нас ждёт в двухмесячной перспективе. И даже большей.

Так, например, с 18-го по 22-е февраля во Франкфурте пройдёт очень интересный семинар. О роли и значении еврейской женщины в иудаизме. Интересен он тем, что, кажется, впервые на нём будут звучать не казенные слова, а будут дискутировать раввины с раввинессами. Помимо ортодоксальных представителей, будут консервативные и либеральные. Вклад участника или участницы – 50 евро – всё остальное оплачивается. Эти и другие подробности мы сможем с желающими обсудить. Само собой, что семинар будет проходить на немецком языке.

Ещё одна перспектива – это принять участие в Макабиаде, которая прйдёт в Берлине с 27 июля по 5 августа. Принять участие можно в качестве зрителя или волонтёра. А состязаться в 30 видах спорта будут 2000 еврейских атлетов из 30 стран. Все подробности можно узнать на сайтах:

http://www.emg2015.de/become-a-volunteer/

www.facebook.com/EMG2015

www.emg2015.org

https://www.youtube.com/watch?v=RIdqr4YPonU

Если возникнет необходимость, община может подключиться к решению проблем.

Это всё впереди, мы же с вами будем недельно частить, напоминая вам о наших больших планах.

 В них входит знакомство с недельными главами. Для этого у нас есть «Ликбез», да и эти письма.

Пусть всегда будет …Тора.

Недельная глава называется Вайехи (И жил). Она завершает книгу «В начале» (Берейшит). Само собой, что мне доводилось на «Ликбезе» подробно разбирать её. Да и в этих письмах приходилось всказываться на её темы. Вот, например, что я писал четыре года назад:

В этой главе умирает Яков. И Иосиф.Тема смерти – главная в нашей жизни. Пусть её отодвигают временно на задний план голод, любовь, дела, искусство – она всё равно всегда незримо и даже осязательно присутствует в нашей жизни. Мы боимся её. И удивляемся мужеству людей, пренебрегающих страхом смерти. Среди таких людей есть вершины духа и пропасти безнравственности. Как заглянуть в одну из таких пропастей, чтобы понять, почему не ценится жизнь? Я знаю случай на суде, на  котором судили убийцу. Полный зал публики, трансляция судебного заседания через репродукторы на улицу, где собралось большое количество любопытных.  Чтобы понять личность подсудимого, расскажу, что когда он что-то отрицал, судья сказал: «Но вот ведь здесь ваша подпись». «Где?» - спросил убийца. И когда секретарь подошла к нему с документом, он выхватил его у неё и ... съел. Так вот, когда судья произнёс приговор: «К высшей мере наказания – расстрелу», подсудимый громко сказал: «Хорош болтать, ведите в камеру – спать хочу!» Бравада на краю могилы?

А вот другой общеизвестный пример. Выдающийся французский поэт средневековья Франсуа Вийон, приговорённый к повешению, в ночь перед казнью написал:

Я — Франсуа, чему не рад,
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает завтра шея.

В тот день его не казнили, а заменили смерть изгнанием, но он этого знать не мог – он просто был человек – Эверест.

Ещё два слова  о страхе смерти.  Несколько лет назад мы с Ехилем Белиловским сделали сайт о жизни и смерти, расположенный по адресу www.nekropol.com   Создавая его, мы решили попробовать бороться с этим cамым страхом посредством юмора. Перед ним (юмором) бессильно всё в жизни, рассуждали мы. Он способен и этот страх победить. Так вот, там есть страница «Весёлый пантеон» - она многих, не люблю этого затёртого слова, но в данной ситуации его заменить нечем, шокировала своей «бестактностью». И правда, как можно иронично говорить о собственной смерти? Однажды мне позвонили друзья из Израиля и стали осторожно выяснять, жив ли я ещё? Поскольку им кто-то переслал некролог на меня. Им в голову не могло прийти, что его можно написать на самого себя. Не знаю, поможет ли мне юмор в последнюю минуту моей сознательной жизни, но я на это очень рассчитываю.

Всё нет времени  в том же Некрополе поместить статью о том, что в Америке распространяется мода на поминки при жизни. Это явление из того же ряда, что и автоэпитафии. Я – человек без предрассудков - раз есть люди, желающие устраивать себе поминки накануне покидания этого мира, то , значит, пусть этот обряд существует. Может, и себе  что-то такое устрою, если не буду чем-то занят. И вообще, помирать нам рановато, есть у нас ещё в общинном доме дела.

Я всё это рассказываю, чтобы напомнить, что в библейские времена наши праотцы относились к смерти намного спокойнее, чем мы. Смерть воспринималась ими, как естественное завершение жизненного пути. Собственно, и сегодня она так воспринимается, но почему-то есть трусливый надрыв, превращающего нас в ... чуть не написал - в животных. Это была бы большая ошибка, потому что именно животные намного естественней вопринимают неизбежность ухода.  Нам бы у них поучиться этой философии и этому мужеству. Вот праотцы наши были такими. Им, конечно, помогала вера в загробную жизнь, опять неправильно выразился, вера в то, что душа существует вечно, а земная жизнь – это одна из форм её существования.  Причём, когда я говорю о праотцах, то выражаюсь неточно. Правильнее было бы сказать – предыдущие поколения. Ведь сколько наших предков жили с ясным осознанием смерти, и, возможно, именно это помогало им принимать смерть , но не изменять мировоззрению, которое они впитали с молоком матери. Сколько раз под таким прекрасным небом голубым, под которым так хотелось жить, шептались и выкрикивались вечные слова: «Шма Исраэль...»  - «Слушай, Израиль...»  На миру и смерть красна.  Помните из школьного курса литературы?

Мне бы жить и жить, сквозь годы мчась.
Но в конце хочу - других желаний нету -
встретить я хочу мой смертный час
так, как встретил смерть товарищ Нетте.

Советского дипкурьера Теодора Нетте просто пристрелили в купе поезда. Ворвались и пристрелили. Хотя он и его товарищ (не помню имени) в ответ тоже стреляли. Не уверен, что Маяковский писал искренне. Я бы написал чуть по-другому:

Жизнь не вечна почему-то,                                                                                                                                 И в конце наступит тьма,                                                                                                                                            Но в последнюю минуту                                                                                                                                               Я хотел шепнуть бы: «Шма...»

Но хватит о смерти – иудаизм – религия и философия жизни (Торат Хаим). И надо сказать, что смерть считается неизбежной частью жизни, но при этом она является злом по умолчанию. В отличие от других мировоззрений. Так, в христианстве смерть акцентируется как  наказаение за первородный грех. Причём не нами совершённый. Впрочем, считается, что и искупление происходит через жертву Христа. В общем, мы нe при чём ни в грехе, ни в его искуплении. Это, конечно, вульгарное изложение, но всё-таки надо помнить, что всё равно в христианстве смерть воспринимается как освобождение от бренности земной жизни. То есть смерть прославляется. Избавляет ли это от страха перед ней? Не уверен.

И в Коране смерть – это радость. Тем не менее в исламе и иудаизме много общего в отношении к смерти. Что не удивительно, если вспомнить, что Мохамед, познакомившись с иудаизмом, был им восхищён, перенял его, правда, решив „немного" усовершенстовать. Но несмотря на общее,  есть у нас и принципиальные различия в вопросах смерти. Так, иудаизм считает, что душа каждого человека вне учёта религии и национальности, только в зависимости от нравственности пройденного земного пути в разном количестве будет после смерти впитывать божественный свет. А в исламе души мусульман попадают на небеса, а души неверных в какой-то колодец. Причём, тела умерших способны чувствовать, хотя и находятся в могилах. Иначе было бы бесмысленно обещать мужчинам за пределом жизни чернооких девственниц, при этом у них сохраняются их земные жёны. Сразу вспоминается анекдот, в котором говорится о забастовке профсоюза шахидов, требующих организаторам  терактов увеличить количество девственниц , получаемых ими в раю.

Но вернёмся к иудаизму. Как я уже сказал, евреи считают жизнь, а не смерть,  высшей ценностью. Возможно, Тора не была бы Книгой Книг, если бы не считалась с реальным бытием человека. Который должен стремиться жить. При любых обстоятельствах. Поэтому нельзя приближать смерть другого человека. Я знаю немецкую семью, в которой на мнение врачей о том, что член их семьи, попавший в кому,  не выйдет из этого состояния, сразу же было выдано согласие на остановку аппаратов, поддерживающих жизнь больного. И мы все знаем, что Ариэль Шарон вот уже 5 лет находится в коме. (Всего Шарон находился в коме 8 лет и одну неделю – примечание 08.01.15) И все эти годы врачи борются за улучшение его состояния.  Кто возьмёт на себя смелость отключения приборов, поддерживающих в нём жизнь? Ведь сознание человека, считает современная медицина, продолжает и в коме работать. Моя мама пролежала перед смертью неделю в коматозном состоянии. На мой вопрос сёстры, кормящие её через зонд, ответили однозначно: человек в коме многое чувствует. Я уже не говорю о том, что есть случаи, когда люди выходили из комы после многолетних нахождений в ней. Все помнят, что несколько лет назад поднялись из комы после чуть ли не 20 лет один американец и один поляк. А, кажется, китаянка вернулась к жизни после 30 лет отсутствия в ней. При этом во всех этих случаях близкие относились очень бережно к больным, говорили с ними ласково, посвящая во все мировые и семейные новости, не позволяя несчастным почувствовать себя ненужной обузой.  И эта вера в чудо, это душевное тепло помогали.  Я вспоминаю, как мой брат пел лежащей в коме маме «А идише мамэ», «Майн штейталы Бэлць»...   Пару дней назад одна знакомая по поводу своего мужа, ведущего из-за болезни Альцгеймера совершенно растительную жизнь, сказала мне: «Ничего, самое главное, что я прихожу домой и знаю, что он там есть». Она – не еврейка. Я упоминаю об этом для того, чтобы ещё раз подчеркнуть, что иудаизм реалистичен во всех проявлениях. Его природа универсальна, но нам повезло, что у нас есть шанс знать его и не пренебрегать его знаниями.

Но по-моему, я очень разговорился. Это потому, что тема, как я упомянул, самая важная в нашей жизни. Чтобы закончить её, вернее, тему страха перед смертью, хочу поделиться  oдним открытием. Я давно понял, что мы ничего не чувствовали до нашего рождения, ничего не будем чувствовать и потом. Единcтвенная разница – о нас останется недолгая по историческим меркам память, хотелось бы, чтобы хорошая. Есть такое высказывание, что человек сам формирует свою похоронную процессию. Правда, это не всегда зависит от человека. Так, кто-то сказал, что не стоит умирать в период отпусков – никого на похороны не соберёшь. Кстати, о юморе – на сайте Некрополь есть целый  раздел анекдотов , шуток, афоризмов о смерти. Расскажу первый пришедший на память и имеющий отношение к тому, что иудаизм реалистичен анекдот.

Умирает муж. Жена ему говорит: «Фима, я уже не сплю три ночи, я так устала, что не могу больше выдержать. Я прилягу ненадолго вот тут в кресле, а ты, если будешь умирать, разбуди меня, пожалуйста».

Всё. Это нескончаемая тема, а я вас и так уже утомил.

Давайте перейдём к более интересному, к материалам, которые нам присылают со всех краёв. Они в следующей рубрике.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна…

Надо сказать, что все присылки я обработать не смог. Да и не хотел. Потому что в этом случае вы их не смогли бы прочитать. Поэтому здесь лишь часть того, что я получил за последние недели. Дай вам Бог с ней справиться.

Леонид Айзенберг из Бохума  порадовал нас материалом о связи Японии с евреями.

http://www.liveinternet.ru/users/ark405/post292392864/

На смену "Железному куполу": лазер на страже безопасности Израиля . Прислано Борисом Бендиткисом (Оберхаузен).

http://www.polosa.co.il/blog/82331/

Ещё один материал из того же адреса. На сей раз Борис Бендиткис прислал интервью с Евгением Кисиным. Обратите в нём внимание на то, что он отвечает на вопрос о его израильском гражданстве просто и точно.

http://www.mk.ru/culture/2014/12/19/evgeniy-kisin-skoree-otkazhetsya-ot-zhizni-chem-ot-fortepiano.html#loaded-1

И опять Борис Бендиткис. С материалом для тех, кому интересна история становления Израиля.

http://www.jewish.ru/history/israel/2014/12/news994327105.php

Гланцберг… Уверен, что это имя читателям этого письма неизвестно. Как и мне до того, как ссылку прислал Борис Бендиткис. А за этим именем интересная судьба и выдающаяся музыка.

http://www.jewish.ru/history/israel/2014/12/news994327105.php

И ещё один материал Бендиткиса, и ещё одно полузабытое имя.

http://nikisvet.livejournal.com/19144.html

А здесь подтверждение того, о чём говорилось чуть выше.

https://www.youtube.com/watch?v=vIGEG4x7dJc

Здесь материал, присланный Фридой Рувинской (Оберхаузен) о гениальном артисте Аркадии Райкине. Случайно он пересёкся с материалом о его крестившемся сыночке Константине. Помещён он в Приложении.
http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post327116047/

Обязательно прочитайте статью Марка Солоницына, которую прислал неутомимый Борис Бендиткис. Обязательно прочитайте. И не только – пересказывайте содержащиеся в ней сведения всем знакомым немцам. И не только им – всем: русским, украинцам, американцам, своим… Только распространяя правду мы сможем хоть капельку ослабить влияние «полезных идиотов».

 http://rishonim.info/newsletters/83585

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) прислал статью русского человека о Масаде. Но не только о ней.

http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post278972645/

 

Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг прислал материал из газеты «Правда севера». К тексту были приложены такие комментарии: «…надо заставлять всех антисемитов заучивать это наизусть (а заодно, надо бы перевести на английский для местной швали…» «Ничего не поможет. Даже,если они спасут половину населения мира". Прочитайте сами и попробуйте удержаться от слёз.

http://pravdasevera.ru/society/-u8krsh3p

Борис Бендиткис прислал ссылку на интересный сайт, посвящённый тем известным людям, которые наполовину евреи.

https://colgoim.wordpress.com/%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0/

О российских евреях эта статья. Грустная. Прислал Михаил Местер (Бельцы)

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4866

Давайте завершим кадрами с «русской» свадьбы в Израиле. Прислал Леонид Айзенберг.

http://vimeo.com/110020114

А в самом-самом конце клип, в котором звучит гимн Израиля. Приславший его Леонид Айзенберг  передаёт пришедшую с клипом просьбу прослушать его всем, а также передать всем знакомым. Потому что якобы ютуб удаляет информацию, которая не пользуется спросом. А арабы Палестины и их друзья во всём мире пытаются удалить это видео. Что ж, нам совсем нетрудно слушать свой гимн и видеть при этом прекрасные кадры.

https://www.youtube.com/watch?v=6Q4XL4oRIRE

Да, многовато сегодня получилось. Каникулы виноваты. И моё многословие. Зато в Приложении почти ничего нет. Вот оно.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie 09_01_2015.doc

Осталось, друзья, попрощаться. С теми, кого я не увижу в выходные в общине. И всем пожелать мирной Субботы! И хорошей недели после неё. Шаббат шалом и а гитэ вохэ!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 11. Dezember 2014

12.12 -19.12.2014

Шалом, друзья!

Первое, что мы всегда делаем, это пробуем создать настроение. Как правило, весёлое. Сегодня оно будет иным, сегодня захочется плакать. Но светлыми слезами.  Прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен).

 http://www.odnoklassniki.ru/video/62746802162682-1

И ещё об одной войне, которая в Украине. Впрочем, в этом ролике всё понятно без слов. Спасибо Леониду Айзенбергу (Бохум) за его присылку!

https://www.facebook.com/video.php?v=1042900145736424&fref=nf

Это было недавно…

В пятницу встречали Субботу. Приятно было видеть новые лица. Если бы пришли все, кто обычно ходит, нам бы пришлось перебираться в большой зал. Этот переход, чувствую, не за горами. Ели, пили, пели, как обычно. Тему беседы подсказала текущая глава: мы на примере взаимоотношений Якова и Эсава вспоминали о разных «братских» случаях. Многие рассказывали о себе, а это всегда интересно.

В воскресенье помимо школы «Ами» был вечер «Споёмте, друзья!», Сразу скажу, пели много. И шутили, и много смеялись. Сообща решили такие вечера и впредь проводить. А это, конечно, самая лучшая оценка. Единственное замечу, что многие не пришли. Это не значит, что гостей было мало, нет, пришлось даже ставить дополнительный столик, просто жаль тех, кто манкировал нами в этот вечер. В конце концов, они оказались в проигрыше. Хотя обидно мне.

…Это было давно.

Здесь мы выбираем по одной дате из еврейского календаря

12.12

-332 — Александр Македонский появился у ворот Иерусалима. Первосвященник Шимон HaTzaddik вышел ему навстречу во главе большой делегации. Был одет он в святые одеяния, также, как и другие коаним, следовавшие за ним вместе со многими горожанами. Когда царь увидел первосвященника, он вдруг приветствовал его с большим уважением. Удивленные этим военачальники спросили, чем объяснить такое его поведение? Александр ответил, что образ этого святого человека представлялся ему уже раньше. Это он ободрял его неоднократно в его победоносных войнах и обещал ему победу. В сопровождении первосвященника Александр вошел в Иерушалаим и в Бет-Амикдаш. Все увиденное произвело на царя большое впечатление, и он обещал разрешить проживающим во всей его империи евреям жить согласно законам их веры. Особенно большое впечатление произвела на Александра служба в Бет-Амикдаше, и он пожелал, чтобы выгравированный на камне его портрет был там помещен. Первосвященник ответил ему на это, что законы Торы запрещают помещать в Бет-Амикдаше или где бы то ни было какую либо статую или портрет. Однако евреи увековечат имя Александра более достойным образом. Первосвященник обещал, что все мальчики, которые родятся в будущем году, будут названы его именем – Александр. Это очень понравилось царю.

13.12

1742 —  Дочь Петра I Елизавета Петровна издала Указ Именной «О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень всех Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания».

14.12 (22 Кислева)

1976  (5737) - Фракция Кнессета Религиозный фронт Торы вынесла вотум недоверия правительству из-за дела об истребителях Ф-15, в день прибытия которых прошла церемония, начавшаяся до и закончившаяся после наступления Шабата.

15.12 (11 Тевета)

1956  (57170) - Жители Беер-Шевы объявили бойкот жительнице города за то, что она взяла плату 2 лиры с солдата, возвращавшегося из Синая и попросившего разрешения принять душ.

16.12 (5 Тевета)

1958  (5719) - Атака саранчи из Египта не принесла особого ущерба сельскому хозяйству, благодаря использованию сельхозавиации и отрядам школьников, освобождённых от занятий для борьбы с вредителями.

 17.12

2009 — Председатель ПА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) вновь подтвердил претензии арабов на Иерусалим (Аль-Кудс). "Иерусалим навечно останется столицей Палестинского государства, всего арабского народа и всех мусульман", - сказал он на митинге в Шхеме.

18.12

1887 — Родился Артур Карлос де Баррос Басто - капитан португальской армии. Был марраном, кавалером нескольких орденов, спустя четыре столетия после разгула инквизиции открыто возвратился к религии своих предков. Его примеру последовали тысячи других, скрывавших свое вероисповедание. Однако волна эйфории среди «скрытых» евреев улеглась столь же быстро, как и возникла. Причиной тому стала кампания против Барроса Басто, развернутая, как утверждают историки, католической церковью. Все началось с того, что один из местных священников обвинил капитана в гомосексуализме и прочих непристойностях, утверждая, в частности, что тот пьет кровь младенцев во время обряда обрезания. Баррос Басто был арестован и даже получил прозвище «португальского Дрейфуса». В 1943 году Баррос Басто был изгнан из армии Португалии, объявлен вне закона и умер в 1961-м.

 Между прошлым и будущим

О войне зат Независимость мы знаем только в общем. Более подробно можно её «почувствовать» благодаря документу эпохи, дневникfv Цви Зиппера. Сначала немного о нём.

Родился Цви Зиппера в Германии в 1925 году. Когда ему было 13, семья переехала в Южную Африку, год спустя – в Родезию (нынешняя Зимбабве). Мы жили в этой отвратительной идиллии, - рассказывал он. -Когда весь мир горел синим пламенем и захлебывался кровью, мы жили с пятью слугами, цветущим садом и собственным автомобилем. Я учился в традиционной английской школе. Просыпаясь утром, я звал Джима, и слуга входил с подносом, на котором были чашка чая и печенье, затем он лез под кровать, чтобы достать мне туфли" Но, примкнув к движению Хашомер Хацаир, Зиппер в 1945 эмигрировал в Израиль и вступил в кибуц Шоваль. Сначала он служил в мобилизованной гвардии в Негеве. Это подразделение состояло в основном из членов Палмаха, которые были призваны в британскую поселенческую полицию. Им выдали оружие и униформу и приказали охранять водопровод. Семнадцатого декабря 1947 года резервисты Палмаха из Хайфы прибыли в Негев, после того, как три отделения солдат Палмаха были уничтожены на юге один за другим. Один взвод, состоявший в основном из студентов университетов, присоединился к Восьмому полку под командованием Хаима Бар Лева и осуществлял боевые действия в южной части перехода Нирим-Ревивим. Второй взвод вошел в состав Второго полка, которым командовал Моше Нецер и вскоре получил прозвище Звери Негева. Этот взвод под командованием Симчи Шилони, базировался в киббуце Мишмар Ха-Негев. К нему присоединилась уже существовавшие силы мобилизованной гвардии, в которых служил Цви Зиппер. -Звери Негева- принимали участие в атаках на батареи артиллерии в Бейт-Хануне, эвакуации раненых из Яд-Мордехай, двух штурмах крепости, удерживаемой ирако-суданской полицией, завоевании Беэр Шевы и других операциях. Зиппер, которому тогда было 22 года, в свободное время вел подробный дневник – сначала в -коричневой тетради-, потом в -большой тетради-, на своем родном языке, английском. „После каждой битвы я находил несколько минут для дневника. Записи были очень спонтанными, - все, что я мог вспомнить, все свои чувства в тот момент".Когда война закончилась, Зиппер вернулся в Шоваль и в 1951 -с десятилетним младенцем и вещами, упакованными в ясли- он с женой Деборой покинул киббуц. В городе он нанялся репортером в информационное агентство Итим. Сейчас Зиппер с семьей живёт в Талмей-Менаше (Беэр Яааков). Вот отрывки из его дневника.

1947, 28 Кислева: "Песок, кажется, висит в этой удушливой атмосфере напряженного ожидания. Убили пятерых наших. Забавно, я дал пару свежих носков Шейки перед тем, как они вышли. Он сидел на моей койке, отбиваясь от Сатаны, который все тыкался в него мордой и говорил о волдырях на ногах. Я дал ему пару шерстяных носков, чтобы обувь не так натирала. У них был "стен" (немецкий пистолет-пулемет – прим. пер.) и пара ручных гранат, но, похоже, что они так и не смогли ими воспользоваться. Сколько им было? Около девятнадцати. Есть вероятность, что они попали в засаду, в общем, мы больше их не видели. Гидеон и я слышали выстрелы. Лежа рядом с дорогой мы слышали вдалеке выстрелы. Возможно, это были они, но тогда мы об этом не знали... Ветер, дующий в эту сторону, означает, что завтра, возможно, будет дождь. Нашим полям сейчас нужен дождь. Я вижу в окне башню Бир Забалла (Шоваль). Как глупо было думать о том, чтобы уехать отсюда! Может, я и ненормальный, но эта земля стала для меня настоящим домом, я не хочу ее покидать... Сатана лежит на койке. Кто знает, будет ли когда-нибудь у тебя такой же хороший хозяин, как я..."

 

(30 Кислева 5708) "Принесли троих из тех, убитых. Может, и к лучшему, если не найдут остальных! Изуродованные пытками, в ранах и побоях, их обнаженные, пожелтевшие и жутко деревянные тела, отвратительно пахнущие желтые трупы лежат на листах оцинкованного металла, на которых их обмывают. Бесстрастно, грязно ругаясь, они моют своих мертвых товарищей, с уголков губ свисают сигареты, а в глазах стоят слезы. Им пришлось снять рубашки. Мертвые лежат, протянув ноги, с черными отметинами, которые оставила смерть. Я копаю могилу. Большая глубокая яма на вершине холма и мы трудимся над ней, смеясь, богохульствуя, плюясь, мочась и пуская газы, мы роем эту яму. Уже ночь, парни тихо стоят вокруг могилы, носилки с трупами везет грузовик. Ветер сдувает покрывало с первых носилок, и мы видим желтое нагое тело. Девушки невольно закрывают глаза руками, мы стоим и клянемся отомстить. Каждый про себя, драмы здесь не нужны. Тела соскальзывают с носилок в яму. Шелест обнаженных ягодиц о ткань, сбитые накрест рейки, мы забрасываем могилу землей, пока над тремя телами не вырастает небольшой холмик. Прощальный салют – очередью, огонь! Эхо разносится по горам. Прячься в свои норы, враг, мы наступаем!"

15 декабря — (2 Тевета 5708) "Первое крещение огнем (у Мишмар Ханегев). Я видел, как птица прервала свой полет и оцепенев, сидела на дороге, трясла своей маленькой головкой, как при головокружении, - наверное, из-за пуль, летающих туда-сюда. Справа на холме установлен "брен", взвод перебегает из стороны в сторону под прикрытием этого пулемета, стреляющего одинаковыми очередями с таким приятным звуком – тра-та-та, тра-та-та, вжжж! Так близко, что чуешь жар земли, которую он взрывает пулями у тебя под носом. Охрипший голос командира, Йехуды, не замолкает даже после того, как в руку ему попала пуля. Нас пятнадцать, и около двухсот вооруженных арабов, окружающих нас и грузовики, отрезающих путь к отступлению. Мы, отстреливаясь, забираемся в грузовики и возвращаемся на базу. У Йехуды пуля в плече, но ничего особенно серьезного, больше никто не пострадал".

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Напомню. В пятницу Встреча Субботы, которую мы назвали «При свечах». Надо отметить, что пятничный вечер при свечах проводят очень много еврейских домов. И это – прекрасная традиция. У нас на «Ликбезе» (кстати, в это воскресенье его не будет из-за мероприятия) мы недавно говорили о Шаббате, о том, насколько это революционное для того времени изобретение оказало влияние на судьбу еврейского народа. Мы говорили о том , что так, как мы отмечаем Субботу, есть элемент профанации, которого не может не быть, поскольку мы были «пионеры – дети рабочих», и для нас зажигались не свечи, а взвивались костры. Нас оторвали от корней довольно успешно, но теперь мы к ним приближаемся. Пусть по миллиметру, но приближаемся. Мыидём верной дорогой,  товарищи,  хотя бы потому, что она нас ведёт к самим себе. К нашему, не последнему на этой планете, народу. Присоединяйтесь!

Школа «Ами! Начнётся, как всегда, в 11 часов, а мероприятие, которое помешает «Ликбезу» зовётся спектаклем театра «Рэй» «Три красавицы». Это будет уже пятый показ. Поверьте, что первые четыре проходили с большим успехом. И есть люди, которые посмотрели спектакль уже четыре раза. И это понятно: во-первых, всегда интересно посмотреть на игру актёров, которая меняется всякий раз, а, во-вторых, почему не посмотреть, если стоимость билета всего пять евро. Но справедливости ради надо сказать, что те, кто смотрел три - четыре раза, являются членами общины, то есть платили по три евро. Смешная цена, впрочем, и спектакль весёлый. Он же – комедия, правда, из тех, что со слезами на этих, на щеках. В общем, так: если кто-то подойдёт ко мне и скажет, что ему спектакль не понравился, то ему вернут стоимость билета. Так и передайте всем инертным знакомым, лентяям – родственникам и соседям - принципиальным противникам самодеятельного театра.. А если вы сами ещё не смотрели «Трёх красавиц», то скажите это себе. Начало в 16 часов.

Анонс: 21 декабря все «Вместе!» будем зажигать 6-ю ханукальную свечу. То есть мы будем зажигать все свечи, но 6-ю на общем празднике. В 16 часов. Если вы – член общины, захватите с собой 2 евро, если нет, то пострадаете вдвойне, т. е. 4 евро.

Пусть всегда будет Солнце

Ваешев (И поселился).

Начнём с краткого пересказа.

И поселился Яков вместе с двенадцатью сыновьями в Хевроне. Его любимцем становится Иосиф, которому старшие братья завидуют, из-за предпочтения, оказываемое ему отцом. Иосиф рассказывает братьям два увиденных им сна, в которых предсказывается, что в будущем он воцарится над ними. Это еще больше распаляет их ненависть к нему.

Шимон и Леви (те, которые истребили обидчиков сестры) замышляют убить Иосифа, но самый старший брат, Реувен, советует бросить его в яму, намереваясь позже вернуться и спасти его. Пока Иосиф сидит в яме, Йеуда предлагает братьям вместо того, чтобы убить, продать его проходящим мимо арабам. Испачкав рубашку Иосифа в крови козленка, братья показывают ее Якову, чтобы тот поверил, что его любимого сына сожрал дикий зверь.

Йеуда женится, и у него рождаются три сына. Старший, Эр, умирает молодым и бездетным, его жена Тамар сочетается браком с его братом Онаном. Онан грешит, впустую изливая семя, и тоже умирает. Йеуда не хочет, чтобы его младший сын женился на Тамар, и под благовидным предлогом отсылает ее. Однако, Тамар, желая, чтобы ее дети во что бы то ни стало были потомками Йеуды, переодевается блудницей и отдает себя Йеуде. Когда тот узнает, что его невестка беременна, он распоряжается, чтобы ее казнили, так как она согрешила прелюбодеянием. Но когда Тамар предъявляет вещи, оставленные им у нее, он осознает, что она беременна от него, и публично это признает. Тамар рождает двух сыновей.

Иосифа приводят в Египет и продают Потифару, царедворцу фараона. Вскоре он благодаря своим организаторским талантам становится управляющим в доме. Жена Потифара влюбляется в прекрасного юношу, но когда Иосиф отвергает ее домогательства, она говорит мужу, что «раб-еврей» пытался ее изнасиловать, и добивается того, что Иосифа бросают в тюрьму. Там он опять своими талантами заслуживает доверия со стороны главного тюремщика, который делает Иосифа управляющим в тюрьме.

В заточении Иосиф встречает двух царедворцев фараона, брошенных в темницу: главного виночерпия и главного пекаря. Оба обеспокоены приснившимися им снами, которые \Иосиф истолковывает так: через три дня виночерпий будет освобожден, а пекарь повешен. Иосиф просит виночерпия замолвить за него слово перед фараоном. Истолкование снов сбывается, но виночерпий забывает про Иосифа.

 

Эта глава обширна, в ней происходит множество событий. Начинается она с того, как Иосифа продалив рабство, а заканчивается тем, что в Египте он в связи с ложным обвинением в изнасиловании попадает в тюрьму. В промежутке между этими двумя событиями ещё Тамар беременеет Йехуды, побывав ранее в жженых двух его сыновей: Эра и Онана. И если о первом мы и слыхом не слыхиывали, то имя второго стало нарицательным. Но вернёмся к началу главы, к взаимоотношению братьев и Иосифа. Я хочу обратить ваше внимание, друзья, на одно обстоятельство, связанное с продажей Иосифа в рабство. Надо сказать,что сам Иосиф спровоцировал братьев на это действие. Конечно, оно было неадекватно его проступку, но проступок был. Он выражался в высокомерии Иосифа, его хвастовстве и предательстве. Именно предательством можно назвать то, что мы в детстве определяли как ябедничество. В этом случае братья считали его доносы отцу явной клеветой. В общем, братья его ненавидели. Даже несмотря на то, что этому брату было всего 17 лет. Возможно ли такое чувство по отношению к брату? Конечно. Буквально на прошлой неделе мы говорили об отношениях Якова и Эсава.  Можете себе представить, как вёл себя Иосиф, если старшие братья его возненавидели?! И решили убить. Хорошо, братоубийство не произошло, но продажа в рабство была равносильна смерти – для них он исчезал навсегда. Так о чём я? Ах, да, о том, что после продажи Иосифа ненависть братьев к нему исчезла. Религиозные люди скажут, что таково было предначертание Бога – ненависть братьев нужна была только для того, чтобы отправить Иосифа в Египет, потом она за ненадобностью исчезла. Но мы-то с вами знаем, что нормальный человек, как правило, так устроен: ему всегда надо то, чего у него сейчас нет. А когда это появляется, оно становится ненужным. А когда вновь теряется, то опять приобретает магнетизм…Это правило сопровождает человека постоянно. И во всём. Да, братья ненавидели Иосифа. Когда он был с ними. А когда они продали его за 20 серебряных монет – это было немного ниже цены раба - нормального мужчины от 5 до 20 лет, то он стал им нужен – их ненависть испарилась. Кто из нас не испытывал подобных чувств? Собственно говоря, они частично выражены русской поговоркой  «Что имеем не храним, потерявши плачем». (Эта поговорка была сначала названием водевиля середины 19-го века, потом выражением Козьмы Пруткова). Полагаю, что в каждом языке есть нечто подобное, вот, в немецком нашёл: „Eher schatzet man das Gute, nicht, als bis man es verlor". Это чувство знакомо каждому человеку и имеется в опыте каждого народа. Но первыми письменно это зафиксировали опять же таки евреи. В Устной Торе. Когда братья по своей вине потеряли Иосифа. Универсальность человеческих чувств, отражённых в Торе, поражает точностью и пониманием того, что нам до наших праотцов из 5775 года рукой подать. Это только кажется, что три с половиной тысячи лет много. На самом деле это всего один миллион триста тысяч дней. Пустяки! И мы за это время не очень изменились. Мы – всё те же. Правда, у нас появился интернет и мы можем обмениваться информацией. Именно для этого у нас существует раздел

Есть за горами, за лесами маленькая страна…

Начнём с «Манифеста Либермана». Его прислал Борис Бендиткис (Оберхаузен). Не знаю, как другим, а мне мысли этого политика очень близки. Правда, иногда теория на практике оказывается менее убедительной, но не всегда внятные действия традиционных израильских политиков нас убеждают. По-крайней мере, Либерман последователен  и честен, и поскольку ясно, что у других не получается, дайте ему попробовать

http://www.ndi.org.il/content/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Почитайте статью «Тайны арабского базара». И хоть прислал её Борисм Бендиткис из Оберхаузена, за базар отвечает Александр Майстровой, написавший её.

http://isrageo.com/2014/09/02/arabmarket/

Тот же Борис Бендиткис с ещё одним материалом. О мифе вокруг мечети Аль Акса.

http://www.gazeta.rjews.net/keidar6.php

Он же прислал материал, в котором разговор идёт о Евтушенко, его взгляде на еврейский вопрос.

 http://zemliakychicago.org/archiv/0414/Blagodarnoat.html#up

И опять Борис Бендиткис. Он прислал материал, о священнике Сергее Журавлёве. И хоть речь духовного лица осноязычна, а мысли зачастую банальны, стоит его послушать, потому что он борется с антисемитизмом в рядах Церкви. И поёт израильский гимн.

https://www.youtube.com/watch?v=sQzs0ZEaFfQ

Мирра Чернявская  из Израиля прислала материал о Черчиле. Естественно в еврейском ракурсе.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/5267/ten_cherchilla

Михаил Местер из Бельц считает нужным познакомить нас с мнением российского еврея о России. Интересно, тем более, что еврей этот Михаил Ходорковский. А делился он им в Европарламенте.

https://de-mg42.mail.yahoo.com/neo/launch?.rand=b2i9qj7c59ss3#4805180347

А вот работы еврейского художника Иголя Озери. Прислал Нахман Левит из Торонто.

Завершим фильмом об Израиле, о том, в чём причина его успехов. Посмотреть стоит. Прислал Григорий Бейдер (Лос Анжелес).

http://youtu.be/TI8IvWljg1A

Вот ссылка на Приложение. Там материалов совсем немного, но есть те, что нельзя пропустить. Приятного чтения!

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie 12_12_14.doc

Всем желаю «Шаббат шалом!» С последующим «Шавуа тов!»

Ваш Л. Ш.

 

 

Freitag, 5. Dezember 2014

5.12...12.12.2014

Шалом, друзья!

Не знаю, какое настроение получится после песни, которая была исполнена всего лишь один раз, и то из эфира вырезали один куплет. Это точно было. Прислал эту ссылку Нахман Левит из Торонто. http://www.youtube.com/watch?v=P5NvnPVuuD8

А мы переходим к тому, что называется не «было, было, было…», а

Это было недавно…

Пятница закончилась для нас Встречей Субботы. Ничего необычного не случилось: горели свечи, пенилось вино, хрустел хлеб, звучали песни…Вот только тема разговора была свежей. Её подсказала недельная глава, причём, подсказала с необычного ракурса. Мы рассуждали так: раз Яков неожиданно получил в жёны вместо любимой Рахели нелюбимую (поначалу) Лею, да ещё имел от неё детей, значит, он занимался сексом без любви. Или у него семейная жизнь сложилась по еврейской формуле счастья: сначала брак, потом секс, и лишь потом любовь? А как мы относимся к сексу без любви? Вот обо всём этом мы и говорили, понимая, что Тора – Книга и трёх тысячелетней давности, и сегодняшнего дня. Интересный получился разговор. А вы как относитесь к сексу без любви? Заходите, поговорим об этом.

В воскресенье проходили занятия в школе «Ами». Дети готовятся к Хануке. Здесь тоже есть одна вещь, которая меняется: на обед были вареники с картошкой.

В этот же день прошла встреча в «Еврейском Ликбезе». В этом году мы начали цикл о том, что значит быть евреем? Мы успели порассуждать на общую тему, поговорили о еврейских языках и о такой же символике. В это воскресенье мы говорили о Шаббате – этом удивительном еврейском изобретении. Мы искали ответы на вопросы: почему Шаббат, что такое Шаббат, откуда Шаббат… Подставьте любой вопрос, а ответ об этом уникальном вкладе евреев в цивилизацию, которую она не оценила, вернее, поняла, что Шаббат – это всего лишь отдых, мы найдём. Искать будем в том числе и в истории, то есть в тех событиях, про которые можно сказать

…Это было давно.

Для этого, как всегда, обратимся к календарю

5.12

1968 — Бригада врачей под руководством М. Леви произвела первую в Израиле операцию по пересадке сердца.

6.12

1899 — Родился Н. Эйтингон, разведчик, один из организаторов и руководителей советской разведки, Организатор убийства Троцкого.

7.12

1893 — Родилась Паула Акерман (Herskovitz) - первая женщина в США, которая выполняла функции раввина, возглавляла Национальный комитет по вопросам религиозных школ. Умерла 12 января 1989 года.

8.12

1949 — Создание при ООН отдела по делам палестинских беженцев UNRWA.

9.12

1940 — Английские полицейские ворвались в лагерь нелегальных эмигрантов в Атлите, силой погрузили в грузовик людей, затем на корабли и отправили на остров Маврикий.

10.12

1949 — Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой весь Иерусалим и его окрестности должны были быть переданы под международное управление. В ответ на это 13 декабря правительство Израиля официально провозгласило Иерусалим столицей государства и распорядилось о переводе Кнессета и правительственных учреждений из Тель-Авива в Иерусалим. Трансиордания также отвергла резолюцию ООН от 10 декабря 1949 года и в дальнейшем на нее ссылался только Ватикан и некоторые другие государства в своих выступлениях против Израиля.

11.12

2013 —Cнежная буря в Израиле. Длилась 4 дня. Снег, ветер. Температура опустилась ниже обычной. Транспортные проблемы, особенно в Иерусaлиме. Заносы. Местные наводнения. Многие населеные пункты и районы остались без света.

Между прошлым и будущим

Принято считать, что левые в Европе, в частности, в Германии, выступают против Израиля. Это правда. Иначе, чем антисемитизмом такие действия не назовёшь, хотя и не хочется злоупотреблять расхожими обвинениями, которые доказать почти невозможно. Кроме того, часть немецкого населении, относясь к Израилю в целом положительно, осуждают всё-таки его за насилие в отношении так называемых палестинцев. Выступает против строительства поселений на контролируемых, чтобы не сказать отвоёванных, территориях. Такие люди мыслят западными стереотипами, построенными на святой корове – правах человека. Не далее как вчера я стал участником разговора, в котором искренний друг Израиля, я в этом убеждён, утверждал, что насилием ничего на Ближнем Востоке не добиться, надо делать что-то другое. Что? Он не знает, но насилием ничего не добиться… Я повторяюсь, потому что у нас разговор шёл тоже по кругу. И никакие доводы о том, что уступок со стороны Израиля было сделано множество, но они к чему не привели. Ну, вы знаете, почему - насилием ничего не добиться, вот уже 60 лет Израиль пробует силой, но … и так далее до бесконечности. Такое мнение гуляет не только среди немцев, мне доводилось

слышать его и от «наших», от евреев. Именно поэтому я хочу сегодня привести одну цитату. Из 2012 года. Эти слова произнёс глава ХАМАСа Халид Мешаль, Лидером этой террористической организации он стал после того, как израильские спецслужбы лет 10 назад уничтожили его предшественника. Нашему оратору лет 50. Родился он отнюдь не в Газе, а на Западном берегу Иордана. Вырос орёл в Кувейте. Ещё подростком вступил в организацию братьев – мусульман. Изучал физику в кувейтском университете, потом преподавал её в школе, тоже кувейтской. Когда в 1990-м году Ирак оккупировал Кувейт, Мешаль бежал в Иорданию. Напомню вам, друзья, что в Иордании он возглавлял местный Хамас. Израильские агенты прямо на улице столицы впрыснули ему в ухо яд. К сожалению, их схватила охрана этого бандита. И тут вмешался король Иордании – по его требованию израильтяне доставили в Амман противоядие и жизнь героя была спасена. В обмен Иордания отпустила пойманных еврейских агентов, подготовивших это покушение. Правда, Израилю пришлось также отпустить шейха Ясина и ещё штук 20 арабских террористов. К слову говоря, Ясина Израиль впоследствии всё-таки уничтожил. Мешаль (или Машаль, как пишут в некоторых русских СМИ), был изгнан из Иордании , когда Хамас там запретили. Он жил в Сирии, а когда его с соратниками выгнали и оттуда, переехал в Катар.

Как видите, этот палестинский патриот к Газе не имеет никакого отношения, но считает себя газовиком. Перед тем, как процитировать его, напомню, что Израиль опубликовал данные, утверждающие, что он разграбил кассу Хамаса и является владельцем нескольких миллиардом долларов. Так вот, этот арабский политический деятель, руководитель движения, которое высосало огромные средства у дураков – европейцев, в 2012 году, через пару недель после того, как он впервые в жизни ступил на землю Газы, сказал:

«Во-первых, Палестина от реки [Иордан] до [Средиземного] моря, от севера до юга — это наша земля, наше право и наша родина. Мы не оставим и не отдадим ни единого дюйма, ни единой ее части. Во-вторых, Палестина была, есть и всегда будет арабской и исламской. Она принадлежит арабам и исламскому миру. Палестина принадлежит нам и никому больше. Это Палестина, которую мы знаем и в которую верим. В-третьих, так как Палестина принадлежит нам и является землей арабизма и ислама, мы никогда не должны признавать законность израильской оккупации. Оккупация незаконна и поэтому Израиль незаконен и останется таковым по прошествии времени. Палестина принадлежит нам, а не сионистам. Джихад и вооруженная борьба является верным и реальным путем освобождения Палестины и восстановления наших прав. Освобождение Палестины — всей Палестины — это долг, право и намерение. Это ответственность всего палестинского народа, а также арабов и исламской нации. Западный берег неотделим от Газы. Газа неотделима от Западного берега, и они

оба неотделимы от Хайфы, Яффо, Беэр-Шевы и Цфата. <…> Освобождение будет предшествовать государственности. Настоящее государство станет результатом освобождения, а не переговоров. Нет альтернативы свободному палестинскому государству с настоящим суверенитетом на всей земле Палестины. Иерусалим — наша душа, наша история, наша коллективная память, наше прошлое, наше настоящее и наше будущее. Это наша вечная столица, за которую мы крепко держимся и которую мы освободим дюйм за дюймом, квартал за кварталом, камень за камнем — каждое место, священное для ислама, и каждое место, священное для христианства. Израиль не имеет права на Иерусалим».

Лишь слепоглухонемой может считать, что с Хамасом можно мирно договориться. Только сильный Израиль сможет существовать на земле своих предков.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Что нас ждёт на предстоящей неделе? Впрочем, вы знаете, я лишь вам мероприятия напомню. Вообще, эти письма возникли после того, как мы перешли от ежемесячного выпуска нашей газеты к двухмесячному и потребовалось напоминать о мероприятиях, которые были анонсированы два месяца назад. Во что превратилось это напоминание – это другое дело, но напоминание о том, что будет, осталось – оно необходимо.

Итак, пятница – есть пятница. В 18 часов. Свечи, вино, хлеб, песни и рассказ на тему… Не скажу, хотя бы потому, потому что сам не знаю.

В воскресенье – школа «Ами». В 11 часов. «Ликбеза» не будет. Ему помешает вечер с нехитрым названием «Споёмте, друзья». Нам показалось, что такой призыв является лучшим приглашением. Потому что петь любят все. Под этим названием такой вечер будет проходить у нас в третий раз. Первые два были удачными. Для тех, кто не был ранее, подсказываю: мы пьём чай, поём, участвуем в разных конкурсах, связанных с песнями, шутим, дурачимся… Начало в 16 часов. Ничего с собой приносить не надо – к чаю печенье мы обеспечим.

Обращаю ваше внимание, что в газете произошла ошибка: в одном месте указано, что вечер пройдёт 6-го декабря, в другом – 7-го. Не обращайте внимания на числа, приходите просто в воскресенье.

Ну и анонс. Через воскресенье, то есть 14 декабря в пятый (!) раз мы будем показывать «Три красавицы». Вы думаете, что это мы настойчивы? Правильно думаете, но к нам постоянно обращаются с вопросом: «Когда ещё раз покажете «Три красавицы»? Мы слышали, что очень интересно…» Я не могу сказать, что таких вопросов – лавина, но те, что были, показывают, что интерес к этой работе есть. Да что вопросы – мы-то знаем, что «Три красавицы» посмотрело мизерное количество наших земляков. Поэтому не пропустите и в этот раз. И напомните всем своим друзьям.

И ещё: Центр русской культуры начинает реализовывать билеты на детский новогодний утренник. Те, кого это интересует, должны поспешить: количество утренников, и соответственно билетов, ограничено.

А мы переходим к разделу, название которого звучит лихо:

Пусть всегда будет Солнце.

Для тех, кто только что к нам подключился, сообщаем, что Солнце в еврейской Традиции ассоциируется с солнцем, в то время, как наш народ – с Луной, светящей отражённым светом Солнца. Итак, солнечная глава называется

ВАИШЛАХ

(и послал).

Вот что я писал четыре года назад. Сегодня внёс лишь небольшие стилистические изменения.

Прочтя название главы, любой из 160 миллионов людей, считающих русский родным языком, сразу будет заинтригован: кто послал, кого, а куда послал – примерно известно. Но в Торе рассказывается о том, что Яков, извините за тавтологию – так стоит в том переводе Торы, которым я пользуюсь, послал посланцев к брату Эсаву. Скорее их можно назвать парламентёрами, потому что Яков предполагает, что брат настроен против него очень воинственно. Такое бывает между братьями, мы это помним ещё со времён Каина и Авеля. Но эти при встрече братья обнимаются и целуются, хотя впоследствии всё же становятся врагами. Так начинается восьмая глава Торы. Её центральное место – борьба Якова с ангелом. Ангел – это посланник (теперь уж точно посланник) Бога, он выполняет его поручение, и борясь с ним, Яков, получается, борется с самим Господом. Борьба шла всю ночь, ангел повредил своему сопернику тазобедренный сустав, и Яков остался хром до конца жизни. Но борьбу с ангелом он выиграл. И тот даёт ему новое имя (а мы помним, что новая жизнь, то есть её перемена, начинается обычно с нового имени, с нового местожительства), и имя это Исраэль. Слово «Бог», «Эль», легко читается здесь, а полностью оно означает «богоборец». Ангел так и говорит: «Не Яков отныне имя тебе будет, а Исраэль, ибо ты боролся с небесными силами...» Посмотрите, какой парадокс: новое имя становится названием целого народа, ставшего архитектором, прорабом и рабочим в строительстве монотеизма. А имя это означает «богоборец». Другими словами, с одной стороны, верим в существование Всевышнего и его всесилие, с другой – боремся с ним. Как это по-еврейски: любить и ненавидеть одновременно, любить и бояться , любить и критиковать! Как это по-еврейски – стремиться к предмету любви и поклонения и избегать его. Уметь быть счастливым с ним и обходиться без него, быть несчастным когда он есть и страдать его нет. Я подчеркнул несколько раз, что это по-еврейски, но я не совсем точен: эти чувства понятны любому человеку, только евреи благодаря своей судьбе, возможно, чуть острее их переживают.

И ещё один вывод из этой сцены: Яков – Исраэль был ранен, но не уничтожен: такая же судьба будет у народа, носящего его имя – еврейский народ может быть ранен, тяжело, но не смертельно. Он будет жить всегда, еврейский народ. По-крайней мере, предыдущие почти 4 тысячи лет позволяют это утверждать.

Но продолжим. Яков двигается в путь. Его любимая жена Рахель умирает в этом пути во время родов. Она родила тройню: мальчика и двух девочек. Похоронили её прямо у дороги, неподалёку от местечка Бейт Лехэм (Вифлеем). На могилу все сыновья Якова принесли камни, из них выложили стелу.

Её сын, Иосиф, возражал, чтобы мать была похоронена у дороги, он хотел перенести её тело в пещеру Махпела, где лежит прадедушка Авраам и прабабушка Сара. Но Яков сказал, что так поступить ему подсказал Бог, потому что в будущем, когда евреев будут угонять в вавилонский плен, их путь будет пролегать мимо этой могилы, и Рахель будет просить за своих потомков у Бога, чтобы он помог им когда-нибудь возвратиться в Эрец Исраэль.

Почему я так подробно об этом рассказываю? Вы догадались: менее двух недель назад юНЕСКО (не хочу это слово писать с заглавной буквы) приняло антисемитское решение – переименовать могилу праматери Рахели в мечеть Билаля аль–Раббаха. Хорошо известно, что арабских стран в юНЕСКО более 20 (их руки в голосовании многочисленны), что арабские шейхи взятками издавна решают все проблемы в этой организации, причём, основные взяткобратели – выходцы из стран социалистического блока. Ранее эта же организация признала мусульманской святыней пешеру Махпела в городе Хевроне. Мы удивляемся диким актам антисемитизма в древности, вообще удивляемся алогичности антисемитизма. А это переименование происходит СЕГОДНЯ, когда кажется, что мир стал более справедливым. К сожалению, это не относится к евреям. Любой абсурд становится логичным, когда он касается евреев. Как это может быть, что ислам, появившийся через 2500 лет после иудаизма, претендует (и успешно) на святыни последнего?! Говорят, что могилу Рахели, находящуюся в Вифлееме, арабы стали называть мечетью полтора десятка лет назад. До тех пор там была могила и росло дерево. Время разрушило стелу, поставленную будущими главами 12-ти израильских колен. Это же время, надеюсь, поставит когда-нибудь всё на свои места. Для этого мы живём и трудимся. Чтобы внести маленькую лепту в безукоризненное здание мировоззрения нашего народа. Хотя бы тем, что мы от него не отказываемся.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна…

Начнём с маленького ролика, присланного Леонидом Айзенбергом из Бохума. Никаких комментариев к видеосюжету не требуется. https://www.youtube.com/watch?v=LfPhS8pSjmM

Борис Бендиткис (Оберхаузен) прислал материал о сыне нациста, ставшего евреем. Читайте! http://eajc.org/page279/news29904

Ещё один материал от Бориса Бендиткиса. Он об одном американском еврее, который никогда не сдаётся. И поэтому побеждает. И ещё потому, что он прав. http://www.sem40.ru/index.php?newsid=247273

Самое время дать ссылку о фильме «Список Шиндлера» - она пришла с почтового ящика того же Бориса Бендиткиса. http://www.kinowar.com/25-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0/

Почитайте мнение англичанина – христианина о нас, евреях. Прислала Мария Носилова (Бохум). http://www.liveinternet.ru/users/5318946/post333873134/

Внимание, женщины и гурманы, а также мужчины на кухне и гурманши! Борис Бендиткис прислал «вкусный» материал – 120 блюд еврейской кухни . Если все попробовать, т о увеличиваются шансы дожить до 120 лет. Чего вам всем желаю! http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post318846913/

А завершим рассказом о гениальном еврейском изобретателе Льве Термине. Прислала Анна Зак (Израиль) http://ehorussia.com/new/node/2250

Хотя есть ещё одна важная информация. Евгений Каган (Бохум) прислал ссылку на еврейскую библиотеку. Там масса еврейских авторов. Полезная, надо сказать, ссылочка. Прошу! http://jewish-library.ru/flaviy/iudeyskaya_voyna/book5/c5-10.htm

И опять неутомимый Борис Бендиткис. Он прислал фильм об Эмиле Горовце. https://www.youtube.com/watch?v=3CIKf8eu-Eg&feature=youtu.be

Осталось привести ссылку на Приложение. Там мало материалов, всего два. Но оба следует почитать. Во-первых, статья Евгения Сатановского.об отношении России к Израилю. Во-вторых, речь посла Израиля в ООН. Обязательно почитайте! http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilizenie 5.12.14.doc

Я желаю вам, друзья хорошего настроения! Ну и шаломного Шаббата!

Ваш Лев Шварцман