Donnerstag, 18. Juni 2015

Корах 5775

Шалом, друзья!

Посмотрите (и послушайте) кадры со студенческого фестиваля песни на идиш в Лодзи (2013). Прислал Борис Бендиткис  (Оберхаузен).

https://www.youtube.com/watch?v=BD-X0Z-ASqU&feature=youtu.be

Это было недавно…

Что же составило суть нашей общественной и личной жизни в последние семь дней? Во-первых, был клуб «Шпигель». Карин Хайм продолжала рассказывать о художниках группы «Синий всадник». Во-вторых, была  Встреча Субботы. Тех, кто смог это сделать в общине, на сей раз оказалось немного: болезни, отъезды...  Но ощущения от этого не пострадали. Правда, разговоры у нас получились несколько суматошными, с присутствием политических мотивов, но уж как получилось. 

В воскресенье была школа «Ами»– детей тоже было негусто. Погода? Близкие каникулы? Более важные дела? Остались два воскресенья, потом начнём новую жизнь с сентября.

 

В воскресенье прошёл показ Театра моды. Возникло два замечания: а) смотреть на действо было очень интересно, б) зрителей было очень мало. Как это может быть? Почему? Такой показ проходит в наших стенах, да и не только в наших впервые. Знать о том, что будет интересно, конечно, люди не знали, но они также не знали, что будет неинтересно. Хотя бы из любопытства пришли бы. Билет-то стоил смешные 2,50 евро. Да, особой рекламы не было, но нашу газету читают более двух тысяч человек. Скажем, половина из них – женщины, которым такое мероприятие ближе. (Хотя и я смотрел его с удовольствием). Если бы интерес проявили 5 процентов тех женщин, , которые прочитали о мероприятии, зал был бы полон. Мне жаль тех, кто не увидел этого показа – они не знают, что потеряли. Но ещё больше мне жаль тех, кто участвовал в этом мероприятии: модельеры, модели... Часть из них приехала издалека (250 км), чтобы продемонстрировать платья, которые пошили местные модельеры: Оксана и Антонина. Наша община, чем могла, помогла организаторам показа. С его руководителем, Еленой, мы договорились о сотрудничестве. Так что, впереди, возможно, новые показы. Кстати, первый из них запланирован уже на 28-е июня, на нашем вечере на воздухе, который завершит нынешний сезон жизни общины.

 

Я пишу в этом разделе только о мероприятиях, но жизнь-то текла в общине своим чередом. Были репетиции хора и театрального коллектива, прекрасное выступление на фестивале танца отпраздновали подопечные Светланы Нейман, продолжали работать детские танцевальные группы Елены Осман и Лизы Гольд (спортивные танцы), прошло занятие немецким языком, которое ведёт на общественных началах Ирина Соколовская, проходили занятия в музыкальной студии русско-немецко-еврейского Центра «Трио», да и вообще работала русская школа... Шёл обмен книгами в библиотеке. Всё шло своим чередом, но самое важное, что работала социальная служба. Все занятия хороши, когда человек здоров, а когда заболевает, да ещё не очень хорошо может изъясниться с медиками, то  названная служба становится точно самой важной. А прошедшие недели были жаркими у социальных работников, которых координирует Татьяна Сторожева. Контингент у нас, как известно, не самый молодой, а тут, как сговорились – многие заболели. Но мы справляемся с проблемами, хотя мечтаем, чтобы поменьше было у нас такой работы.

 

Это было давно.

 

19.06

1650 — День траура и поста по жертвам погромов Богдана Хмельницкого. Объявлен центральным органом еврейского самоуправления в Польше - ВААДом четырех земель

 

20.06

2005 — На КПП "Эрез" задержана террористка-смертница с поясом шахида весом в 10 кг. От бытовой травмы её лечили в больнице "Сорока" в Беер-Шеве, куда она имела доступ по медицинскому разрешению. Вот она и решила воспользоваться моментом.

 

 

21.06

2003 — В Нью-Йорке умер писатель Лион Юрис, автор "Эксодуса". Эта книга была библией еврейских диссидентов СССР. Она вернула тысячам советских евреев гордость за своё происхождение. Первый перевод романа на русский язык был сделан в одном из лагерей заключённым А. Шифриным. Когда Шифрин побывал впоследствии в Нью-Йорке и рассказал о своём труде и о значении книги для советских евреев самому Юрису, тот попросил его: "Позвоните моему папе и расскажите об этом, а то он никак не верит".

ВНИМАНИЕ! «Эксодус» имеется в библиотеке общины.

 

 

22.06

2010 — С базы "Пальмахим" запущен в космос израильский спутник "Офек-9". 23 июня он прислал первые снимки в центр управления полетом.

 

23.06

1919 — 2-й погром в Сквире. Город занял Мазуренко... Убито 65 чел. Большинство жертв были расстреляны... Были случаи истязания. На еврея Боруха Шнорина напали громилы, избивали, рубили шашками. В это время подошел еще один хулиган и с возгласом: "Хиба так бьют жида!" показал, как нужно "бить" - откусил кусок мяса от его руки. Христиан (даже коммунистов) не трогали... (Показания г. Лабунского)

 

24.06

1983 — Сирия закрыла все учреждения ООП. Я. Арафат тоже был выслан.

 

25.06

1959 — В прессе появились сообщения о продаже Страной оружия Германии: автоматов Узи, гранатомётов, боеприпасов к ним, что вызвало бурю негодования. Правда, Генеральный директор министерства обороны Ш. Перес утверждал, что полученные деньги идут на перевооружение армии, но это не спасло Страну от правительственного кризиса и отставки правительства.

 

Есть только миг между прошлым и будущим

 

19.06.1900 — Родился Герман Фридрих Гребе - немецкий инженер, праведник народов Мира. Умер 17 апреля 1986 года

Герман Фридрих Гребе родился в 1900 году в маленьком городке Грефрат, Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Он происходил из бедной семьи – его отец был ткачом, а мать помогала ему содержать семью, работая прислугой. Кроме экономических трудностей, протестантская семья Гребе испытывала и другие лишения, так как жила в районе, населенном, в основном, католиками. В 1924 году Герман Фридрих Гребе женился и вскоре завершил инженерное образование. В 1931 году Гребе вступил в нацистскую партию, но быстро разочаровался. В 1934-м – через год после прихода Гитлера к власти – на партийном собрании он открыто критиковал политику нацистов в отношении еврейских предприятий. Ему не пришлось долго ждать, чтобы убедиться в опасности своего поступка: гестапо арестовало Гребе, и последующие несколько месяцев он находился в тюремном заключении в городе Эссен. К счастью, его вскоре освободили без судебного разбирательства. Гребе работал в строительной компании Йозефа Юнга в Золингене. В 1938 году руководство направило его следить за возведением укреплений на западной границе Германии, а летом 1941-го, вскоре после нападения Германии на СССР, берлинское отделение Организации Тодта направил его в канцелярию железнодорожной администрации Рейха, находившуюся во Львове. Его задачей было подбирать строительных рабочих для строительства и восстановления зданий, необходимых для поддержания железнодорожных коммуникаций на Украине. Прибыв в Волынь – северо-западный район Украины в сентябре 1941 года, Гребе сразу же открывает главную контору фирмы в Здолбунове и оттуда руководит работой всех отделений, находящихся на территории Волыни и Советской Украины. В строительных работах, проводимых компанией Юнга, было занято около 5 000 человек, широко использовался труд еврейских рабочих. Гребе видел, как нацисты и их украинские помощники относятся к еврейскому населению. Однажды, 2 октября 1942 года, он стал свидетелем массового расстрела евреев на летном поле неподалеку от Дубно, когда около 5 000 евреев: мужчин, женщин и детей, – построили голыми перед заранее выкопанными рвами, а команда эсэсовцев и украинцев хладнокровно расстреляла их. После войны его берущие за душу свидетельства об ужасающих сценах уничтожения людей в Дубно и по всей Украине были представлены на Нюрнбергском процессе, на котором он выступал как обвинитель. Гребе не удовлетворяла роль стороннего наблюдателя за немыслимыми злодеяниями. Возмущенный до глубины души, он решил спасти как можно больше евреев. Утверждая, что это необходимо для укрепления военной мощи Германии, он намеренно принимал такие объемы работ и заключал такое количество контрактов, с которыми его компания справиться не могла. В результате возникала необходимость в большем количестве еврейских рабочих. Чтобы защитить своих сотрудников и членов их семей, Гребе был готов преодолеть большие расстояния. Он не колебался, когда возникла необходимость рискнуть своим положением и собственностью, а потом – и жизнью. В июле 1942 года из своих источников в Вермахте Гребе узнал о приближающейся акции уничтожения евреев Ровно. Здесь у него работало 112 евреев из местечек Острог, Мизоч и Здолбунов. Гребе быстро добыл для них «охранную грамоту» и поспешил в Ровно . Пригрозив оружием, он заставил полицейских освободить 150 евреев в последнюю минуту. Украинские помощники нацистов уже были готовы отправить обитателей гетто на место сбора, откуда их забирали на смерть.Освобожденных счастливчиков Гребе повел пешком в Здолбунов, подальше от опасности. Немцы, тем временем, продолжали уничтожать евреев Волыни. Когда несколько месяцев спустя евреев Здолбунова сначала заключили в гетто, а потом начали депортировать, Гребе обеспечил 25 своих рабочих фальшивыми «арийскими» документами. Позже по нескольку человек он перевозил их на собственной машине в полтавское отделение фирмы, за сотни километров на восток, где их никто не знал. На самом деле никакого полтавского отделения не существовало: Гребе создал и содержал его на собственные средства с единственной целью – обеспечить убежище своим еврейским рабочим. С приближением Красной Армии группе удалось перейти на сторону русских. Среди спасенных были Тадеуш Глас с женой и сыном , Альбина Вольф и ее дочь Люция , Барбара Фауст, Китти Гродецка и другие. Дорога в Полтаву была чрезвычайно опасной для всех участников. Если бы машину Гребе остановили на одной из многочисленных дорожных застав, то и спаситель, и спасаемые были бы обречены на смерть. Со временем нерентабельное ведение дел и странные поступки Гребе стали вызывать подозрение у руководителей компании в Солингене. Они предполагали отозвать его и судить за растрату, но их намерения не осуществились. После краха немецких позиций в восточной части Польши, Гребе и группа евреев, работавших в его конторе, переехали сначала в Варшаву, а затем в Рейнленд. В сентябре 1944 года он и около 20 его подчиненных перешли линию фронта на сторону американцев, и Гребе еще некоторое время выполнял функции советника по линии Зигфрида (немецкая линия обороны на суше). С февраля 1945 по осень 1946 гг. Гребе активно сотрудничал с отделом по расследованию военных преступлений, участвовал в подготовке к Нюрнбергскому процессу. Он был единственным немцем, выступавшим на заседаниях суда в качестве свидетеля обвинения. В результате он и его семья стали постоянно получать угрозы. В 1948 году Гребе решил эмигрировать в США. Вскоре после переезда его семьи в Сан-Франциско, он продолжил свою деятельность по привлечению к судебной ответственности военных преступников, живущих в Федеративной Республике Германия. Это еще больше восстановило против него послевоенное немецкое общество и превратило его в персону нон-грата на его родине. 24 марта 1965 года Яд Вашем удостоил Германа Фридриха Гребе почетным званием Праведник народов мира.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

В пятницу в 15.30 пройдёт Еврейский Ликбез с Натальей Вержбовской. Вход свободный.   Те, кто слушал уже её рассказы, конечно же, придут. Я же пишу для тех, кто ещё не знает, насколько интересен иудаизм в изложении нашей раввинессы. Я написал, что вход свободный, а вот выход планируется прямо на Каббалат Шаббат, который начнётся в 17 часов. Конечно, это мероприятия друг от друга независимые, но хочется-то успеть в этой жизни всё узнать, везде побывать. Вот и успевайте – мы такую возможность предоставляем.

В субботу в 11 часов начнётся большой праздник по поводу 10-летия русской школы «Кенгу.Ру». Автором идеи создания школы и мотором всех эти десяти лет являлась Ирина Антоновна (в школе мы пользуемся именами- отчествами) Рябченко. Она отдаёт много сил и знаний тому, чтобы у наших детей сохранялся русский язык. Вот и праздник пройдёт по её сценарию. Сообщаю об этом просто для информации – список присутствующих, а это ученики, их родители, бывшие учителя уже составлен. В следующем письме расскажу, как прошло.

В воскресенье – школа «Ами».  

Пусть всегда будет Солнце

Недельная глава называется «Корах». Это имя человека, восставшего против Моисея. Сам по себе факт уже интересен: у великого Моисея были оппоненты,  да ещё готовые взяться за оружие. И расправился с ними Моисей очень жёстко.  В этой главе – множество поводов для интереснейших разговоров, что и мы проделывали в прошлые годы.  Я хочу вернуться к одной из тем, к тому, что произошло с сыновьями Кораха, после того, как он был уничтожен. То есть мы знаем, что Моисей их пощадил. Поскольку мятежников числом в 250 человек поглотила земля, то можно спросить и по-другому: почему Всевышний помиловал cыновей главного мятежника?  Потому что сын за отца не отвечает? Но во-первых, иудаизм так не считает, во-вторых, сыновья Кораха были среди восставших. Ответ, мне кажется, прост: сыновья хоть и не пошли против отца, всё-таки понимали его неправоту. То есть три Павлика Морозова древности, хоть и не «заложили» своего отца, но всё равно были не на его стороне. Мне вообще история с Павликом Морозовым представляется не такой простой, как её выдают в постсоветское время. Как во времена нашей молодости не все считали Павлика героем, так и сегодня - не все полагают, что он, предав отца, поступил неправильно. Меня нельзя заподозрить в уважении к советской власти, но вот в истории с Павликом Морозовым я почему-то на её стороне. Хотя почему «почему-то»? Мне кажется, что убеждения Павлика Морозова были искренними. Пусть он ошибался, но ему было всего 13 лет. Мы в его возрасте что-то понимали в большой жизни? Я не хочу касаться сути многочисленных версий того, что произошло в 1932 году в деревне Герасимовка на Урале. К слову говоря, мне довелось там быть – но вот с людьми поговорить не получилось. Сегодня правды уже никто не узнает: то ли было так, как излагала советская власть и мальчик  выдал отца – врага советской власти, кстати, бывшего председателя сельсовета. То ли выступил против отца – гуляки и пьяницы. Для нас это безразлично, нам важно, что Павлик имел другие взгляды, чем его отец. Как дети Кораха. И нам безразлично, повторяю, был ли отец против того, чтобы Павлик шёл в пионеры, то ли Павлик мстил  родителю за поруганное детство. Ведь  отец бросил мать Павлика с четырьмя детьми, ушёл к другой женщине и продолжая избивать членов своей бывшей семьи. Предположим, повторяю, что советская версия верна. Так почему Павлик не имел права действовать согласно убеждениям? Только потому что его врагами оказались родственники? Тогда я спрошу, как должны были относиться дети нацистских преступников к своим отцам? Осудив их, они тоже стали предателями?  Сыновья Кораха с самого начала знали, что их отец неправ в своей зависти к Моисею, в желании свергнуть его. Однажды Моше зашёл к ним в шатёр, и они не знали, как поступить: приветствовать гостя, вызвав тем самым гнев отца, или вести себя вызывающи, вопреки своим взглядам? Они выбрали второй путь. Как Павлик. Правда, их простили. А Павлика Морозова родственники зарезали ножом.

После казни отца сыновья Кораха полностью перешли на сторону Моисея, и в этом тоже было  поражение Кораха. Они не могли вслух осудить отца, но Моисей и не требовал от них этого. Как видим, он был деликатен. Прошло время, сыновья Кораха написали несколько псалмов, рассказывающих о ситуации с бунтом отца. В одном из них они писали, что от человека, который выбирает в жизни неправильный путь, не остаётся ничего. Как от их отца, умного и талантливого человека. Ничего хорошего не осталось - память о нём и у того поколения, и у последующих негативна. Если бы Павел Морозов остался жить, он бы мог сказать о своём отце, алкоголике и воре, тоже правду. Кстати, сегодня пионеру – герою было бы всего 96 лет. А мать его умерла в 1983-м году – о том, что она была в наши дни жива, нам не сообщали. Конечно, нельзя сравнивать  родственников Павлика и Кораха – повторяю: Павлика зверски зарезали вместе с его 8-летним (!) братом. Только этот факт говорит о том, с кем ему пришлось иметь дело. Я не исключаю, что зарезал их кто-то другой, а не отец с дедом, (есть даже совершенно фантастическвая  версия, будто руку приложили чекисты, чтобы спровоцировать репрессивную кампанию против крестьянства), но полагаю, что это были всё-таки родственники – пропойцы. У Кораха были не алкогольные, а другие мотивы: неудовлетворённость своим положением, жажда власти, зависть. Но его сыновья это понимали и были против отца. С мальчиком из 20-го века их объединяет принципиальность и последовательность. А это вызывает уважение. Конечно, яблоко от яблони, как говорится, совсем рядышком падает, но бывает, что на яблоне растут совсем другие фрукты.

Тема «Противостояние рордителей и детей» могла бы превратиться в хорошую дискуссию. Случись такое, я был бы на стороне тех, кто выступит против родителей. Которых, конечно, надо уважать. Надо только, чтобы было за что уважать. Кораха было за что уважать, но и было за что осуждать. Уроки Торы актуальны и через века. Расстанемся на этом с нашей темой и перейдём к следующему разделу.

Там за лесами, за горами есть маленькая страна.

Начнём с рекомендации Кирилла Мозора из Эссена. Он прислал ссылку на рецензию книги Якова Кедми «Безнадёжные войны». Напомню, что это - руководитель «Нативы» - одно это уже говорит о том, какой он располагает информацией. В сопроводительной записке Кирилл пишет: «На мой взгляд каждый советский еврей просто ОБЯЗАН её прочитать. Мне было очень интересно". Я доверяю этому мнению, и при первой возможности начну её читать. У вас, друзья, таких возможностей больше. Начинайте!

http://jewishnet.ru/articles/1523/

Переходим к ссылкам Бориса Бендиткиса.

Подробная история израильского гимна «Хатиква»

https://www.facebook.com/yashecht/posts/686071048164236

Сокрытая правда всегда взрывается. Особенно если она «политкорректна». Вот её маленькая частица.

http://www.newsru.co.il/world/15jun2015/jew465.html

Антисемитизм бывает не только мусульманским.  В этой заметке он – французский.

http://www.newsru.co.il/world/15jun2015/hendler456.html

А вот фотопрогулка по Израилю.

http://newsru.co.il/arch/photo/25may2015/hula.html

Заметка о посещении Майклом Дугласом Израиля.

http://www.newsru.co.il/israel/16jun2015/douglas_0015.html

О попытках делегитимизации Израиля

http://www.polosa.co.il/blog/95537/

О кардинале, говорящем на идиш.

http://newrezume.org/news/2015-05-06-8836

Об одесских корнях моделей Ренуара.

http://www.migdal.org.ua/times/114/23276/?&print=1

Загляните в один из не совсем обычных  кварталов Тель-Авива.

https://www.youtube.com/watch?v=JQX9hskl-mQ

http://www.lookatisrael.com/tel-aviv-sarona/

http://www.lookatisrael.com/sarona-novaya-zvezda-tel-aviva/

И в очередной раз о сельском хозяйстве Израиля.

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post363799350/

Стихи об израильской военщине

http://www.liveinternet.ru/users/nonnchen/post340379010/

Вячеслав Война (Москва) прислал удивительный документ – фильм, снятый в 1945-м году Бернстайном и Хичкоком для того, чтобы человечество помнило, что натворили нацисты. Фильм считался утерянным, но совсем недавно был найден. Посмотрите отрывок из него.

https://openrussia.org/post/view/7892/

Eвгений Каган из Бохума прислал фрагменты выступления  израильского политика Беннета.

http://mignews.com/news/politic/world/010615_214256_26617.html

Материал о Леониде Пастернаке.

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2015-05-28/4_vaskin.html

 Инна Белиловская (Оберхаузен) прислала рассказ «Дурная примета». Рекомендую.

http://ruspioner.ru/cool/m/single/4678

Этого памятника и этой информации у нас ещё не было. Хотя история о спасении еврейских мужей немецкими жёнами известна, даже фильм был об этом снят. Всё равно стоит посмотреть материал, присланный Михаилом Местером (Бельцы),

Мария Хейфец из Билефельда прислала видео о митинге в Москве в поддержку арабов Газы.  

https://www.youtube.com/watch?t=73&v=oxfZD6my78I

Послушайте, что некоторые (точнее, большинство) имамы говорят об евреях. Так, конечно, много интеллекта, но и у слушателей его не больше.

https://www.youtube.com/watch?v=hef5OVLHKJQ

Фрида Рувинская (Оберхаузен) рекомендует сайт «Жизнь замечательных людей». Он бесконечен, но это не значит, что он нам не нужен. Есть там и еврейские имена.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLrPq5nnVwphORJ7O3y67bFyhAlMM_cIc5&src_vid=yA608R6uqD4&feature=iv&annotation_id=annotation

Начали песнями на идиш, давайте ими закончим. Поёт Карстен Тройке. Посылка от того же Бориса Бендиткиса.

https://www.youtube.com/watch?v=y86LEvb-prc

Что ж, пора прощаться. Хорошего вам, друзья, настроения!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 28. Mai 2015

Haco 5775

Diese Zusammenfassung ist nicht verfügbar. Klicke hier, um den Post aufzurufen.

Freitag, 22. Mai 2015

Шавуот

Шалом, друзья!

В нашем общении был трёхнедельный перерыв, вызванный, в первую очередь, большим количеством мероприятий, требующих длительной подготовки. За это время пришли десятки писем от наших постоянных корреспондентов, которые я за оставшееся время (пишу это письмо после моего возвращения из краткого отпуска в воскресенье вечером) обработать никак не успею. А поскольку впереди опять занятые делами вечера, то придётся жертвовать разными частями письма. Поглядим, что получится. Пока же начинаем с создания настроения. Только на сей раз это будет не музыка, а правдивые истории, присланные Леонидом Айзенбергом.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post263640680/

Это было недавно…

Май начался с киновечера, посвящённого 70-летию Дня победы над нацизмом. Фильм был «Поезд жизни». Нашего народу было немного, в основном, немцы: фильм-то был на идиш и на немецком. С немецкими субтитрами. Что сказать, фильм Раду Михайляну тянет на «Оскара». Но ему не повезло – за год до него эту высшую кинонаграду получил фильм такого же редкого жанра «Жизнь прекрасна». Редкого, потому что смешных комедий о Холокосте практически нет. Точнее, две, которые я назвал. Готовясь к вечеру, узнал, что Михайляну – румынский еврей, отец которого Мордехай Бухман, бежал из гетто и купил себе фальшивые документы на фамилию Михайляну.

Фильм произвёл на всех зрителей очень хорошее впечатление. После просмотра мы сидели, пили вино, разговаривали… Вечер удался.

7 мая была объявленная, если помните, моя дискуссия с неким профессором евреем Ферлегером. И первое, и второе определение я бы взял в кавычки, потому что на профессора он «не тянет», а еврей он только генетический – враг Израиля, наносящий ему огромный ущерб, по умолчанию не еврей. Его выступление было очень слабеньким: какой-то экскурс в историю его семьи, полагаю, краснеющей за него, невнятные таблицы, цель которых показать, что есть люди, симпатизирующие арабам и …всё. Не могу судить о моём ответе, но я постарался обходиться фактами. В частных разговорах я уже говорил, что публика была заведомо антиизраильская, читай, антисемитская, хотя те, кто выступал, клялись, что в них ни грамма неприязни к евреям нет, чему я верю. Просто, они не знают, что предвзятое отношение к Израилю и есть антисемитизм. Так вот, передавая итог вечера, я рассказал старый анекдот, в котором еврей молящийся ежедневно много лет у Стены Плача, говорит: «Как со стенкой разговариваю!» У меня было такое же ощущение во время дискуссии. Но я не жалею, что принял в ней участие -  что-то у кого-то всё равно отложилось. Может, задумаются и по другому будут оценивать ту ложь, что льётся на них из большинства средств массовой информации о Израиле.  

9 мая у нас прошёл праздничный вечер в общине. Хор «Рина» показал программу военных песен. Я рассказал о том, что праздник 9-го мая с этого года включён в еврейский календарь как еврейский праздник. О необходимости  этого наша община заявила (и претворяла в жизнь) ещё 10 лет назад. Потом было традиционное угощение. Кашу варила опять, как и все последние годы, Зинаида Склярская. Спасибо ей! Вернее, дважды спасибо, т. к. в этом году ей пришлось и на второй день кормить гостей вкусной кашей. Но сначала закончим разговор о первом дне. Может быть, самое ценное в нём – это «посиделки». Когда люди беседуют, поют…

На следующий день мы впервые проводили этот праздник для немцев. Хор спел те же военные песни, к ним добавились еврейские. Для этой публики все песни тем или иным образом были переведены, для чего в том числе использовался и киноэкран. Сразу замечу, что эта программа была подготовлена два с половиной года назад, и все «экранные действия» осуществил Владимир Лившиц.  Я рассказал об участии евреев в противостоянии нацизму, и это, как и предполагалось, стало открытием для многих немцев. Они привыкли к тому, что 6 миллионов евреев дали себя убить, а о том, что полтора миллиона наших соплеменников воевали с оружием в руках, совершенно не знают. Пришлось немного просветить публику – некоторые подходили потом и говорили, что никогда не слышали об этом. О том, что в Красной армии было 305 генералов – евреев, а в американской – 23. О том, что примерно 35 тысяч евреев Палестины добровольцами воевали в британской армии, причём, были части, сражающиеся под флагом со звездой Давида.

После концерта были опять «посиделки», и для немцев они носили экзотический характер. Наши хористы задавали тон, а гостям наши песни, и русские, и еврейские, были в диковинку. В интересную диковинку. Полагаю, что польза от этого вечера немалая.

И ещ1 была моя встреча с женским клубом католической церкви. Они просили рассказать еврейские истории и, надеюсь, они их получили. По-крайней мере, просили ещё прийти. И такие встречи важны для нас: мы живём не в безвоздушном пространстве, добрые соседи – знак качества жизни.

Я не знаю, на какие рубрики в этом письме останется время, поэтому сразу перехожу к тому, что…

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Не всегда всё бывает хорошо. Так, у нас случился большой сбой с выходом очередного номера газеты. Мало того, что он опять на несколько дней задержался, так ещё что-то поломалось в ризографе, на котором мы печатаем «Делет». Борис Штатланд и Юрий Сторожев предпринимают все меры, чтобы наладить нашу мини-типографию, но когда выйдет газета всё-таки сказать не могу. (Эти строки писались, как упоминалось, в воскресенье, а во вторник нашим печатникам удалось отремонтировать станок, найдя к нему подходящие «резинки» - еврейская голь на выдумки мудра).

В предстоящие 8 дней нас ждут несколько мероприятий. Давайте по порядку.

Во-первых, в пятницу в 16.30 пройдёт встреча в клубе «Spiegel». Карин Хайм будет рассказывать о художниках группы «Синий всадник». Скорее всего, в этот вечер в центре рассказа окажутся Василий Кандинский и Габриэла Мюнтер.

Во-вторых, в эту же пятницу в 18 часов будет Встреча Шаббата. 

В воскресенье, 24 мая, и это, в-третьих, в 13 часов начнётся праздник Шавуот в школе «Ами». Приглашаются все дети, даже не посещающие школу или делающие это нерегулярно.

В 14.30 Наталья Вержбовская проведёт встречу на немецком языке с теми, кто интересуется иудаизмом. Если у вас, друзья, есть такие знакомые, передайте им. Это в-четвёртых.

В-пятых, сам праздник Шавуот (для очень взрослых) начнётся в 16 часов. Нас ждёт танцевально-развлекательная программа. Вход – 6 евро, для членов общины, само собой, 50%. Согласно традиции, просим приносить с собой молочные блюда.

И наконец, в шестых, в понедельник, 25 мая, долгожданная премьера спектакля «Размороженный». Стоимость билета – 7 евро. И здесь члены общины имеют скидку – им билет обойдётся в 4 евро. Начало в 16 часов. Спектакль очень интересный, всем членам созданного для его приёма худсовета он очень понравился.

Поскольку нет газеты, напомню вам, друзья, о чём речь в спектакле. (Теперь газета есть, но всё равно не лишне ещё раз вспомнить о содержании предстоящего зрелища).

Израильская русскоговорящая семья получает неожиданное сообщение: во льдах Северного полюса найден и оживлён замороженный дедушка хозяйки дома. Чтобы

облегчить привыкание религиозного предка к 21-му веку, его родня изображает привычный ему образ жизни, что приводит к массе смешных ситуаций.

 

Не получается подготовить остальные рубрики этого письма, поэтому сразу перехожу к

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

Писем собралось очень много, помещаю их в том порядке, в котором они поступали. Сколько обработается, не знаю. С Богом!

Начнём с короткометражного фильма «Страна игрушек», который прислала Инна Белиловская (Оберхаузен). Он на немецком, но с титрами.

 https://www.youtube.com/watch?v=7EXmVQxtOyw

Интервью с отцом Валерии Новодворской. Факт его принадлежности к нашему народу для меня оказался неожиданностью. Прислал Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

http://www.krugozormagazine.com/show/article.2590.html

Борис Бендиткис (Обенрхаузен) прислал полезную информацию в материале «Палестинские сказки»

http://club.berkovich-zametki.com/?p=16975

И от него же  целая серия статей на еврейские темы.

http://berkovich-zametki.com/Avtory/MShtejnberg.htm

И ещё Борис Бендиткис с материалом «А на нейтральной полосе цветы…»

http://www.newsru.co.il/photo/19apr2015/nir_yitzhak.html

Леонид Айзенберг из Бохума прислал интересные фото из еврейской Литвы.

http://sem40.ru/index.php?newsid=250670

Ещё одна ссылка от Леонида Айзенберга. Это снято в Израиле во время сирены в память жертв Катастрофы, когда всё останавливается и стоит. Кстати, за этим минутным видео следует ещё одно, где главный герой – кошка.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=lmTbL8wETWw

Давайте посмотрим израильский город Ашдод. Это тоже Леонид Айзенберг.

http://www.liveinternet.ru/users/3437583/post287121975

Борис Бендиткис прислал интервью с Авигдором Либерманом, дано им перед уходом в оппозицию. То есть две недели назад. Чуть поздновато его читать, но всё равно интересно.

http://www.newsru.co.il/israel/07may2015/liberman_701.html

Рассказ о евреях – партизанах прислал Борис Бендиткис.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=17132

И ещё раз Борис Бендиткис. На сей раз о том, что пишут евреи в США.

http://relevantinfo.co.il/?p=13507

И тот же корреспондент. Прогноз израильского учёного под названием «Век Израиля»

http://iton.tv/lichnoe-mnenie/item/2347-nastupaet-vek-izrailya

И ещё раз из того же адреса. Время действия – война, место – Греция, участники – евреи и греки.

https://vk.com/wall-32805048_97876?reply=97883

Борис Бендиткис предлагает нам перенестись в современный Израиль. Фотографии необычайной красоты.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post353834369/

Оказывается, еврейские рукописи тоже не горят. Это утверждает материал, присланный Борисом Бендиткисом.

http://www.jewish.ru/history/facts/2015/04/news994328767.php

Оттуда же. Информация о раввине Пессахе.

http://www.jewish.ru/history/facts/2015/04/news994328727.php

Б.Б. Материал, размышляющий об антисемитизме в СССР.

http://www.jewish.ru/history/facts/2015/05/news994329061.php

Б.Б. А вот и состав правительства Израиля.

http://evrey.com/sitep/analysis/index.php3#41

Давайте побываем в израильском дельфинарии. В этом нам поможет Леонид Айзенберг.

  https://www.youtube-nocookie.com/embed/pRFq7K4vCSk?rel=0\

И в конце – последнее изобретение из Израиля.  Обязательно посмотрите на это чудо! Прислал Борис Бендиткис.

https://www.youtube.com/embed/9J7GpVQCfms

Давайте закончим песней, которую прислал Нахман Левит из Торонто.

https://www.youtube.com/embed/eaEA9ZvnGIo?feature=player_detailpage%22

Мне осталось сказать, что в гуще присланных писем я добрался только до 10 мая. Так что, нас с вами ещё ждут завалы писем. Всем корреспондетам спасибо – вы делаете важное и нужное дело. Мне остаётся сказать всем Шаббат шалом! И поздравить с праздником Шавуот! Будьте здоровы!

Ваш Лев Шварцман.