Donnerstag, 22. Oktober 2015

Лех леха 5776

Шалом, друзья!

Честное слово, эта ссылка поднимет у всех настроение. Как любая красота! Прислал ценитель этого дела Борис Бендиткис из Оберхаузена.

http://grimnir74.livejournal.com/5605819.html

Это было недавно…

Встреча Шаббата – само собой. Разговор в эту пятницу как-то разбился на островки, что тоже неплохо.

В воскресенье в школе «Ами» дети праздновали  день рождения Алёны. А вечером состоялся концерт, который назывался «Маленькие новеллы для гитары и двух артистов». Я всегда во время выступления гостей стараюсь написать для них пару рифмованных, по возможности смешных, строчек. В этот раз у меня не было никакой возможности – настолько заинтересовало меня выступление Эдуарда Гиршова и Марины Мельниковой. Во-первых, удивительно интересный репертуар, во-вторых, прекрасное исполнение. А что ещё надо? Марина Мельникова продемонстрировала столько обаяния, задушевности, мастерства – и всё это на фоне удивительной окраски тембра голоса, что все получили большое удовольствие. И Эдуард был достаточно темпераментен и точен. Почти все песни были незнакомы, все композиции были хорошо продуманы. Сточки я всё-таки частично нацарапал. Почему частично, потому что не успел зарифмовать одну мысль. Пришлось высказать её прозой. А мысль была простая: я не смог получить полного удовольствия от концерта, потому что всё время думал о тех, кто не пришёл на него. «Очень жаль мне тех, которые…» Мне было жаль, что такой прекрасный вечер многие пропустили. Нет, зал не был пуст, и я не потому жалел, что пришлось бы в противном случае краснеть, нет, повторяю: мне было жаль тех, кто пропустил этот концерт. Я понимаю, что это был котёнок в мешочке, я накануне писал, что мне авторы неизвестны. Это вполне могла оказаться халтура, но, слава Богу, это были Мастера! Жаль, жаль, жаль…

…Это было давно.

23.10

2006 —Яэль Низри, израильская королева красоты, приступила к несению службы в ЦАХАЛе. Девушка отказалась от участия в любых конкурсах красоты в пользу воинской службы. Многие ожидали, что на пике своей славы Низри пожелает получить отсрочку, но она не захотела перенести призыв даже на год и, вернувшись из Варшавы, где проходил конкурс Мисс Мира, через несколько дней уже прощалась со своим возлюбленным на призывном пункте

24.10

1942 — Начальник Комитета по делам кинематографии СССР И. Большаков сообщил А. Щербакову, что он отклонил предложение С. Эйзенштейна утвердить Фаину Раневскую на роль княгини Ефросиньи Старицкой в фильме «Иван Грозный», так как «семитские черты у Раневской особенно ярко выступают на крупных планах»

 25.10

1941 — В Германии принято решение об использовании газовых камер для решения еврейского вопроса.

 26.10

1986 — В Риме агентами Мосада захвачен и переправлен в Израиль М. Вануну, рассказавший прессе о ядерной программе Страны. В Лондоне Вануну познакомился с очаровательной блондинкой - американской студенткой. Дело сладилось. Синди и завлекла его в Рим, утверждая, что имеет там квартиру. Тут он и познакомился с Мосадом.

 27.10

1967 — На празднике Симха-Тора в хоральной синагоге Москвы присутствовали несколько тысяч человек. Слышались выкрики "Да здравствует Израиль!"

 28.10

1948 — Правительством принята Декларация о государственном флаге Израиля. Было рассмотрено свыше 170 проектов. Первоначальная версия, предложенная к утверждению, представляла собой флаг, состоящий из трёх равных вертикальных полос: двух голубых по краям и белой в середине, с синей звездой Давида на белой полосе. Но большинство членов правительства высказалось за две горизонтальных синих полосы, напоминающих небо и море.

 29.10

1998 —  Солдат срочной службы Армии Обороны Израиля Алексей Нейков сопровождал на джипе автобус с еврейскими детьми, ехавшими в школу в Гуш Катифе (Газа). Неожиданно появившийся автомобиль, начиненный взрывчаткой, попытался протаранить автобус. Нейков успел перекрыть дорогу террористу. Раздался взрыв огромной силы. Нейков погиб, но дети были спасены. С тех пор ежегодно 46 спасенных отмечают день памяти героя. Алексей Нейков успел прожить в Израиле всего 2 года.

 Есть только миг между прошлым и будущим.

27.10.1891 — В Швейцарии родился Пауль Грюнингер - праведник народов мира, командир полиции в кантоне Санкт-Галлен в Швейцарии, спасший от уничтожения 3 601 еврея из Германии и Австрии.

Пауль Грюнингер не участвовал в Сопротивлении — он был простым служащим швейцарской пограничной полиции, глубоко чтившим устав своего ведомства. Несмотря на это, в августе и сентябре 1938 года, столкнувшись с реальностью в лице тысяч измученных, объятых ужасом, лишившихся всего и оставшихся перед закрытыми границами людей, Пауль Грюнингер пренебрег своим служебным долгом. Он был вынужден выбрать между нравственным законом и законом государства и, вместо того, чтобы задерживать беженцев и отправлять их обратно, Пауль с помощью нескольких подчиненных стал подделывать въездные документы евреев. Задним числом он проставлял в их паспортах даты въезда, предшествовавшие закрытию границ. Таким образом, въезжавшие в страну беженцы не только оставались в живых, но и приобретали официальный статус. Рисковавший жизнью капитан отказывался от любого вознаграждения. «Неповиновение служебному долгу» Пауля Грюнингера позволило спасти 3 601 еврея из Германии и Австрии. В начале 1939 года необычайное количество беженцев, прошедших за короткое время через Санкт-Галленский пропускной пункт, привлекло внимание полицейского начальства. Друг его семьи, работающий на соседнем пограничном посту в Австрии, предупреждал Грюнингера о грозящей ему опасности. Он сказал, что Пауль занесён в «черный список» гестапо и что он должен держаться подальше от Германии. Однако Грюнингер продолжил свою деятельность по спасению людей. Было произведено расследование и открыта «незаконная деятельность» Пауля Грюнингера и его подчиненных. Последние, как выполнявшие приказ непосредственного начальника, преследованиям не подверглись, в то время как сам Грюнингер был уволен в апреле 1939 года без права восстановления в должности, и против него было заведено уголовное дело. Суд состоялся в октябре 1940 года. Права на выбор адвоката у Грюнингера не было, а предоставленный полицией адвокат был известным антисемитом и открыто сочувствовал нацистам. Несмотря на предрешённость приговора, все попытки обвинить Грюнингера в коррупции или объявить его психически больным провалились. 23 декабря 1942 года он был признан виновным в «мошенничестве и систематическом невыполнении служебного долга» и осужден. На суде Пауль свою вину не отрицал, но утверждал, что единственным мотивом его действий была человечность. Подавать на апелляцию он отказался и был приговорён к лишению свободы и к штрафу, а также уволен с должности без права на компенсацию и на пенсию. Как бывшему «уголовнику», Паулю Грюнингеру было трудно получить работу, и он изо всех сил пытался зарабатывать на жизнь. Так и не получив постоянной работы, поддерживаемый друзьями и некоторыми спасёнными им людьми, он умер в бедности в 1972 году, в возрасте восьмидесяти лет. Между тем, специально созданная ассоциация «Справедливость Паулю Грюнингеру!» на протяжении многих лет тщетно добивалась его реабилитации. В 1995 году ассоциация провела встречу, на которую приехали спасенные Грюнингером люди из Австрии, Франции, Израиля и других стран, в том числе известные юристы, журналисты и писатели. Переполненный зал требовал отмены приговора теперь уже не самому Паулю Грюнингеру, но его памяти. В 1995 году, через пятьдесят лет после окончания войны и двадцать три года после смерти Пауля Грюнингера, в том же зале суда, где он был осужден, другие судьи постановили возобновить судебный процесс и освободили его от обвинений. Но лишь в следующем, 1996 году, Швейцария нашла в себе мужество признать свою «ошиб­ку» и посмертно полностью реабилитировать капитана полиции, который слушался своей совести больше, чем приказов сверху. В 1971 году мемориальный институт Яд Вашем в Иерусалиме наградил Пауля Грюнингера Почетной медалью «Праведника народов мира». В его честь названа улица, расположенная в Писгат Зееве — северном районе Иерусалима.

Пусть всегда будет солнце.

Лех Леха,

что означает «Иди к себе», обращённое к Аврааму. Предыдущая глава закончилась появлением Аврама – человека, перевернувшего ход мировой истории. Человека – открывшего миру иудаизм. Именно в этой главе он покидает родные края и следует в Землю, на которой суждено было расцвести идеям иудаизма.

Чуть позже Аврам «разбежался» со своим племянником Лотом, который своим поведением дискредитировал взгляды дяди, то есть идеи иудаизма. Разочарованный отсутствием продолжателя дела жизни Авраам получает от Бога обещание, что у него будет сын. Чему он не верит – ведь важные астрологи уже предсказали ему, что у него никогда не будет детей. Бог советует ему забыть об астрологии и всяких других предсказаниях. Вообще, известно, как Тора относится к ворожеям, колдунам и прочим шарлатанам.

Известен мидраш, в котором фигурируют астрологи. Они стояли у городских ворот и тренировались в предсказаниях. А народ в это время шёл на работу. Вот они и предсказывают, что одного из рабочих смертельно укусит змея, другой раздробит камнем ногу, а третий умрёт под палящими лучами солнца от инфаркта. Вечером, когда народ возврашался с работ, астрологи наблюдают за результатами своих предсказаний. И видят, что несут тело того, которого укусила змея, тяжело стонет тот, что раздробил ногу, а вот тот, кому предсказали инфаркт, идёт жив-здоровенёшенек. Они удивились, и спросили человека, как прошёл день, работал ли он на солнцепёке? Он подтвердил, что работал, и всё у него хорошо, барух Ашем. «Так ты иудей?! – воскликнули облегчённо прорицатели, - На евреев наши предсказания не действуют!»

И то правда, евреи в своём большинстве скептически относятся к разного рода шарлатанам – предсказателям. А других просто не бывает – будущего не знает никто. А все приметы связаны именно с будущим: чёрная кошка дорогу перешла, соль рассыпали и т . п. чепуха говорит о том, что будут неприятности В БУДУЩЕМ. Которого никто не знает. Даже Бог. Потому что каждый человек - хозяин своей судьбы. И только он может повлиять на ход событий, изменить свою судьбу. Тем не менее, посмотрите сколько объявлений предсказателей в газетах. Здесь и ясновидящие целители, и потомственные прорицатели, и гадалки, и знахари, белая магия и экстрасенсы и маги… Их полно в русскоговорящем пространстве. Даже русская Германия имеет спрос на этих шарлатанов. Задайте в гугле тему: например, «Ясновидящие в Германии», и вы увидите, сколько подобных «специалистов» предлагают услуги. Значит, есть спрос. Да что говорить, и многие немецкие газеты имеют рубрик у «Гороскоп». Значит, есть люди, которые верят тому, что время рождения может определить характер. То есть это тоже самое предсказание. Вспоминаю, как в газете, которую мы издавали в Молдавии, несколько раз компьютерщик ошибался и сдвигал гороскопы. Получалось, что то, что предназначено, скажем, Деве, печаталось, например, Скорпиону и так по кругу далее. Но все «девы», скрпионы» и далее по кругу оставались прогнозом довольны. И строили по нему недельную судьбу, и всё сбывалось. У нас работала профессиональная астрологиня, но все в редакции знали, что это – полная чепуха. Тем не менее, в эту игру играли. Должен сказать, что я всегда был против такого обмана читателей, но на редакционную политику влиял не я один. Считаю, что такая «журналисткая» деятельность только увеличивает количество невежества в мире. И очень рад тому, что мои предки первыми в мире сказали: «не верь ворожее».

Но вернёмся к Авраaму, который в то мрачное рабовладельческое время уже не верил в приметы. (не то, что некоторые из нас в наше просвящённое). Да, к тому времени он уже стал Авраамом, добавив букву к своему имени – это один из символов изменения судьбы, начала новой жизни. Сделал он это накануне проведения обряда обрезания. Ещё одно гениальное изобретение еврейского народа. Судя хотя бы по тому, что в Африке продолжает идти массированная пропагандисткая кампания, убеждающая мужчин проходить обряд обрезания, который является единственной надёжной защитой от СПИДа. Уж не помню, в какой африканской стране всё её руководтсво сделало себе обрезание, чтобы показать пример населению, вымирающему от СПИДа. А классический пример с президентом Джоном Кеннеди, который тоже подверг себя этому обряду? Впрочем, эта тема не иссякнет до тех пор, пока не прекратятся попытки помешать проводить эту процедуру. То есть всегда.

Авраам же был стар, у него тряслись руки, но обрезание мечом он сделал себе сам.

На семинаре в Израиле, на котором я когда-то был, нам читал лекции рав Шимон Грилюс, узник Сиона, сделавший в советском лагере сам себе обрезание. Так что, насчёт Авраамова обрезания ничего удивительного. Кстати, тогда же прошёл обряд его сын от наложницы Агари - Ишмаэль. Было ему 13 лет, стал он впоследствии праотцом арабских народов, и правило сейчас у мусульман - делать обрезание до 13 лет.

С Аврааама началась наша история. И наша философия. Которую нельзя растерять.

 

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

А что ж хорошего будет-то у нас? Ну, понятно, Встреча Субботы в пятницу, как всегда, в 18 часов.  Ну, само собой, русская школа эстетического развития. А вот воскресенье будет у нас особенным. Да-да, потому что пройдёт праздничный вечер, посвящённый 10-летию нашей общины. Многие меня спрашивали: «А что там будет?» Я уклонялся от ответа, не столько из-за того, что не хотел раскрывать сюрпризов, сколько потому, что не знал, как ответить. Перечислять элементы вечера, на котором будут также и мелкие сюрпризы? Рассказать о том, какое меню нас ожидает? Танцевальную программу назвать? Пересказать поздравления наших коллективов? Нет, лучше всего просто прийти на вечер, и всё, что будет, воспринимать как второстепенное. А самое важное, это то, что впервые в истории общины мы соберёмся все вместе. Почти все. С членами семей. С детьми. Давайте посмотрим друг на друга. Мы – одна община, одна семья. И это мы должны в первую очередь почувствовать. А всё, что при этом будет, конечно, важно, но есть вещь и поважнее. И мы всё сделаем, чтобы все вещи, важные и менее, легли на нашу душу.

Вы помните по газетному объявлению, что двери  вечера будут распахнуты для всех желающих, правда, не для членов общины вход будет платным. Само собой, что это не коммерческая акция, да и требуемые 10 евро да-а-алеко не перекроют истинных расходов. Хотя кому-то цена покажется высокой. Но стоит уплатить эти 10 евро, чтобы увидеть счастливых людей, членов общины «Перуш». Последние шансы подтвердить участие либо записаться ещё существуют. Адрес будет назван при получении билета. Здесь скажу только, что начало в 16 часов в воскресенье.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

Сегодня у нас бенефис человека с инициалами ББ. Причём, это не Брижжит Бардо. И не Борис Брунов. И не Бен Бенцианов. И не Бронислав Брондуков. А кто это? Правильно, это

Борис Бендиткис (Обеорхаузен)

Удивительная история о том, как группа евреев спаслась во время войны.

http://www.lost-childhood.com/index.php/povesti-ocherki-rasskazy/222-konstantin-vasilkevich-net-mesta-na-zemle

На фоне войны ножей, разязанной палестинскими арабами, подстрекаемыми их политическими лидерами, очень актуально звучат мысли Авигдора Либермана о том, как справиться с убийцами. Мы не впервые знакомимся с его мнением по этому вопросу, давайте ещё раз послушаем его. По-крайней мере, мягкость в борьбе с головорезами не помогла – это уже ясно. Так, может, пора уже поступать по-либермански?

http://9tv.co.il/news/2015/10/08/214675.html

Та же тема. Письмо брата погибшего Хенкина послу США Шапиро. Он ведь тоже ответственен за политику Бар(д)ака Обамы.

http://evreimir.com/107229/voennyj-istorik-henkin-ssha-predadut-izrail-tak-zhe-kak-i-ukrainu/

Продолжаем тему арабского терроризма и лживой, как писали в советское время, буржуазной прессы. А она точно в еврейских вопросах лжива.

http://evreimir.com/107371/polupravda-kotoraya-strashnee-lzhi/

И ещё раз о лживой прессе.

http://grimnir74.livejournal.com/5624771.html

И опять о мусульманских беженцах и будущем евреев.

http://evreimir.com/106213/15-09-19-comissar_jude/

Поначалу я не хотел помещать этот материал здесь – у нас уже была история песни «Под небом голубым». Но прочитав её понял, что эта версия авторства, может быть, самая вероятная. Да и песня прекрасна – здесь она на русском и на иврите.

http://moshekam.livejournal.com/1578631.html

Материал о сионистах – поселенцах? Нет, просто о патриотах еврейского Государства..

http://grimnir74.livejournal.com/5508702.html

Почитайте, как Россия официально поддерживает бандитов из Хамаса. Дожили!

http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/10/19/rossiya-vozlozhila-otvetstvennost-na-izrail-za-terakti-v-ierusalime/

Предыдущий материал входит в некое противоречие со следующим. Правда, здесь не официальные лица, а официально поддерживаемые Россией её евреи.

http://www.newsru.co.il/israel/19oct2015/net_ru.html

И последний материал на эту тему.

http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1642828-echo/

Об антисемитизме в Нью-Йорке и его мэре филосемите.

http://www.newsru.co.il/world/20oct2015/shul456.html

Либерман опять жёстко и недоуменно о либерализме израильских политиков в борьбе с террором.

http://www.newsru.co.il/israel/20oct2015/liberman.html

Обзор израильской и арабской прессы по поводу нынешних терактов на святой земле.

https://meduza.io/feature/2015/10/20/intifada-ne-samoe-strashnoe-chto-mozhet-proizoyti

А теперь о том, как мировая пресса освещает волну террора в Израиле.

https://www.facebook.com/pepelok/posts/1092051817473154

Очередное антисемитское решение юНЕСКО. Господи, как евреи  смогли назвать эту враждебную им планету «лучшим из миров»?

http://www.newsru.co.il/world/22oct2015/unesco_102.html

Бывший израильский офицер рассказывает о том, что такое исламское государство. Поучительно.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56169C46DACA6

Закончим чем-нибудь весёлым. Нет, скорее грустным. Но очень светлым.. Это – «Иерусалимский романс». А романсы весёлыми не бывают.  Корреспондент всё тот же Борис Бендиткис.

Ну и несколько материалов в Приложении.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Priloyenie Lech lechz 5776.doc

Мне осталось пожелать вам всем «Шаббат шалом!» А тем, кто придёт на праздник (примерное количество мне уже известно), я смогу сказать: «Шавуа тов! Хорошей недели!»

 

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 15. Oktober 2015

Ноах 5776

Шалом, друзья!                                                                                                                                                       Начнём с идиш танго. Прислал Борис Бендиткис (Оберхаузен).

https://www.youtube.com/watch?v=mTsO4WTAq5E&feature=youtu.be

Это было недавно…

На встрече Субботы мы говорили о первой главе Торы. По-моему, она не только самая известная, но и самая интересная. И неважно здесь, где причина, а где следствие. Мы обсудили один очень важный «женский» вопрос и ещё раз убедились, что Книга книг – это учебник жизни.

В воскресенье было первое занятие в школе «Ами». Как бы оно не стало последним – уж очень мало детей пришло. Кто-то уехал, кто-то решил не водить далее ребёнка… Кто-то из детей командует родителями. В общем, поглядим, что будет далее.

В воскресенье же состоялся показ спектакля «Размороженный». Если помните, премьера прошла в мае. Причём, не совсем удачно. На то были субъективные причины, которые оказались преодолимыми. Второй раз спектакль прошёл с огромным успехом. Да и зал был не  пуст. Зрители долго аплодировали в конце и недолго по ходу спектакля. Недолго, потому что не терпелось узнать, что будет дальше. Я предупреждал, что сюжет пьесы держит в напряжении. Я говорил, что будет прекрасная игра актёров. Всё так и произошло. Я не буду называть имён артистов, потому что надо назвать всех – трудно кого-либо выделить. Этот спектакль, как и «Кошерная леди», обречён на успех. Надо только организовать нашего тяжёлого на подъём зрителя. Будет ли нам эта задача по силам?

…Это было давно.

16.10

1959 — Компания "Рено" отказалась сотрудничать с Израилем. Объявила о прекращении поставок автомобилей и запчастей. Правительство Израиля обвинило руководство компании в том, что оно поддалось арабскому шантажу и привело в доказательство информацию о том, что Рено исключена из "чёрного"арабского списка. Клиенты-евреи компании "Рено" разных стран в знак протеста отказываются иметь с ней дело.

 17.10

1932 — Родился Натан Эльба. В 1952 гoду oн стал солдатом бригады Гивати Армии Обороны Израиля . 11 февраля 1954 года во время учебных занятий одна из гранат оказалась без чеки. Выбросить её было некуда: всюду люди. Натан прижал её к себе. Он погиб, но спас товарищей. Посмертно Натан Эльба был награждён медалью "За мужество"

18.10

1991 — Генеральная Ассамблея ООН отменила прежнюю резолюцию, приравнивающую сионизм к форме расизма.

19.10

1949 — Иорданская газета "Фалыстан" в этот день писала: "Арабские государства поддерживали арабов в их решении временно оставить дома, чтобы не мешать вторжению арабских армий".

20.10

1784 — Родилась Иегудит Монтифиоре - жена, друг и советчица знаменитого благотворителя. По ее инициативе были осуществлены благотворительные акции, связанные с учреждением общества помощи беднякам, и в том числе неимущим школьникам, организацией в Лондоне еврейской больницы, а также передачей испано-португальской общине столичных евреев, членом комитета которой состоял Монтефиоре, тринадцати домов в подарок еврейским невестам-бесприданницам. Моше Монтефиоре сказал однажды близкому другу: "Я вовсе не великий человек. Если мне что-то и удалось совершить в жизни, то лишь благодаря жене, чей благородный энтузиазм и глубокое религиозное чувство подвигли меня на добрые дела".

21.10

1969 — Артист А. Фельдман погиб от попадания ракеты прямо во время выступления перед солдатами.

 22.10

2007 — Произошел прорыв нефтепровода неподалеку от южного въезда в Хайфу в районе Тират-Кармель. Десятки тонн нефти вылилось на проходящее параллельно нефтепроводу шоссе. Из-за аварии на два часа был закрыт участок шоссе №4 от южного въезда в Хайфу до северной окраины Тират-Кармель. На место аварии выехали бригады специалистов. Они определили, где произошел прорыв. Ночью в район прибыла техника (грузовики, бульдозеры, компрессоры и т.д.). Разлившаяся нефть была собрана и вывезена.

 Есть только миг между прошлым и будущим.

16.10.1864 — В посёлке Бристовка в Екатеринославе родился Гилель Яффо - первый еврейский доктор Эрец Исраель.

Учился в гимназии в Бердянске, а в 1888г. окончил медицинский факультет Женевского университета, став специалистом по глазным болезням. Увлёкшись сионистскими идеями,  решил поселиться в Палестине. В июле 1891г. приехал в Хайфу.  Сначала он поселился в гостинице «Кармель» в немецкой колонии, но очень скоро понял, что этот шикарный отель ему не по карману, и что основные его пациенты проживают не в столь фешенебельных местах. Оказавшись в еврейском квартале Хайфы, он основал там собственную аптеку, снабдив её медикаментами и необходимым медицинским оборудованием, дабы не зависеть от произвола аптекарей. Нужно отметить, что в те времена именно они, а не врачи организовывали медицинское обслуживание населения, направляя больных к докторам (естественно, к тем, с которыми заключали договор). Часто бывало, что в аптеках даже проводился приём пациентов, и провизоры тут же получали указания, какие лекарства нужнo продать клиентам. Вскоре у нового врача оказалaсь масса работы – сотни людей с удовольствием записывались к нему на приём. Он вставал в пять утра, быстро приняв морскую ванну и позавтракав, начинал обслуживание больных, продолжавшееся до полудня. После небольшого часового перерыва он возобновлял приём, длившийся зачастую до позднего вечера. И всё бы ничего, если бы не одно пикантное обстоятельство: отдавая почести и дань уважения молодому доктору, пациенты не спешили … оплачивать его услуги. И если в начале своего пребывания в Хайфе он отзывался о городе с большой похвалой, то скоро тон его кардинально изменился. «Жалкое местечко, — писал он друзьям, — и многие его жители кажутся мне страшными эгоистами, не имеющими элементарных понятий о человечности». В конце концов, спустя полгода пребывания в Хайфе, Гилель Иоффе принимает приглашение общественности Тверии и переезжает на берега Киннерета, а ещё через два года – в Зихрон-Яаков. Впоследствии он становится одним из первых маляриологов страны Израиля. Именно по его совету в болотах Хадеры начали высаживать эвкалипты для осушения почвы, что способствовало эффективной борьбе с малярией. В 1898г. он сопровождал Т. Герцля в его поездке по Земле Израиля. В 1907г. Яффo создаёт больницу, которая обслуживала жителей Галилеи и Самарии (недаром его имя сегодня носит медицинский центр в Хадере). В Хайфу он возвращается лишь через 28 лет. Здесь он продолжает исследования в области борьбы с болотной лихорадкой и одновременно работает врачом в реальном училище. Доктор Г. Иоффе скончался в 1936г. и по его завещанию похоронен в Зихрон-Яакове.

  Пусть всегда будет солнце

Глава называется Ноах (Ной).

Его имя ассоциируется со Всемирным потопом. Хотя со многими другими эпизодами тоже. Например, в Торе сказано, что был Ной человек «непорочный в поколениях своих». Из чего наши мудрецы сделали совершенно логичный вывод, что только на фоне тотального разврата его поколения был он непорочным. Оказывается, всё относительным было и тогда. И вот его, как самого достойного среди недостойных выбирают для спасения и сохранения человеческого рода после потопа.

Я убеждён, что всё, что написано в Торе, имело место в жизни. По-крайней мере, описаны отголоски событий, но тех, что обязательно происходили. Bозьмём, например, тот же Всемирный потоп. Критики Торы утверждают, что его не было. А я верю тем, кто находит отголоски катастрофы связанной с затоплением в эпосах народов всего мира. Даже у индейцев Америки. Кто-то скажет, что это могли быть региональные наводнения. Но во-первых, по срокам они у разных народов, на разных континентах привязаны примерно к одному времени, во-вторых, это не занчит, что не было наводнения, которое могло тогдашними обитателями региона, скажем, юга Европы восприниматься как глобальное. Ведь радио, телевидения, интернета тогда не было. Даже по „простому"  телефону не было возможности спросить у другого племени: «А у вас тоже дождь идёт?»

В подтверждение мощности регионального наводнения привожу такую информацию: Американские учёные установили, что примерно 5500 лет назад (!) уровень Чёрного моря поднялся на 140 метров. Произошло это из-за землятрясения в Средиземном море, откуда вода хлынула в Чёрное, и его береговая линия увеличилась в два раза. Вот вам и сказки про Ноя! Не забудьте, что Тора оперирует точными датами, даже день, когда спала вода назван – 27-й день второго месяца. Нужно ненужные подробности сохранять столько лет? Кто-то скажет, для достоверности придуманы. Не поверю. Потому что авторам Торы и в голову не могло прийти, что к тексту будет  проявляться недоверие. Поэтому им не надо было придумывать защиту от лжи. Вот я и верю, что так и было – слишком часто подтверждалось то, что упомянуто в Торе. И дети у Ноя были - Сим, Хам и Яфет. И Хам изнасиловал отца своего пьяного – такие вещи и теперь встречаются, а тогда, на заре человечества, когда законы морали были ещё не писаны, само собой происходили.

Заканчивается глава перечислением потомков Ноя, среди которых вспыхивает звезда Авраама. Много песка промыло время, чтобы отыскать такой золотой самородок! Ведь родился человек, изобретший монотеизм и ставший первым евреем. Конечно, первым евреем был Яков, внук Авраама, потому что еврей - это тот, чьи дети и внуки являются евреями. В наше время можно горько сказать: «чьи дети и внуки не перестали быть евреями» - уж слишком много антиподных примеров мы видим! Так что, у Авраама только один сын и только один внук стали его духовными наследниками – читай стали евреями. Но обо всё этом будет в последующих главах.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

В пятницу – Шаббат. В 18 часов. Приходите, хозяевами будете.

В воскресенье концерт петербургского барда Эдуарда Гиршова и актрисы – певицы Марины Мельниковой. Называется он «Маленькие новеллы для одной гитары и двух актёров». Признаюсь, я этих имён не знаю. Но я вообще с бардовским искусством плохо знаком. Но у нас есть благословенный интернет, поэтому найти примеры их творчества оказалось не очень трудно. Полагаю, что слово «бард» в этом случае не подходит, в предлагаемом концерте будут звучать песни Окуджав, Визбора, Кима, Высоцкого… Эдуард виртуозно владеет гитарой, у Марины приятный тембр голоса. Полагаю, что концерт понравится, тем более, что подобного репертуара у нас давно не было. Да и цена билета более, чем умерена – 5 евро. Причём для членов общины – 3 евро. Для курящих напоминаю, что это стоимость пачки сигарет, для некурящих – вы на сигаретах экономите по 5 евро на пачке – почему бы их не потратить в своё удовольствие?  Начало концерта в 17 часов.

Выступление проходит  у нас по рекомендации и приглашению Евгения Кагана из Бохума, организатора литературного клуба при бохумской общине.

После осенних каникул начинает работать русская школа эстетического воспитания «Кенгу.Ру». Она для детей от трёх до десяти лет. Напоминаю, что под присмотром опытных преподавателей здесь учат русский язык, поют, занимаются физической культурой, рисуют, учат английский. В рамках школы работают танцевальный коллектив, группа спортивного танца, музыкальная студия, проходят занятия вокалом. И всё это в заведении, где «русский дух, где Русью пахнет». К политике мы не имеем никакого отношения, а вот великую русскую культуру, литературу, музыку мы хотим хоть в какой-то мере передать нашим детям и внукам. Для этого есть все условия, нужно только желание. Проявите его! Никто об этом не пожалеет. Тем более, что цены здесь смешные.

Там за лесами, за горами есть маленькая страна.

Ехиль Белилоский (Оберхаузен)

прислал материал о числе евреев на земном шаре и на отдельно взятых территориях. И хоть количество евреев в Германии вызывает сомнения, (видать, авторы посчитали только тех, которые внесены в списки общин, что, возможно, и правильно), но в целом картину с нашим народом передаёт верно. Даже если считать, что во время Катастрофы наших соплеменников погибло 6 миллионов. В настоящее время всё множатся исследователи, которые подвергают это число сомнениям. Я имею в виду не тех антисемитов, которые преуменьшают количество жертв, а тех серьёзных учёных, которые утверждают, что погибло чуть ли не вдвое больше евреев. Напомню, что покойный Эрлен Фёдорович Федотов с фактами и цифрами в руках утверждал, что пало 12 миллионов евреев. Он был первым, кто усомнился в традиционном числе, которое было названо советскими представителями на нюрнбергском процессе.  Будет ли когда-нибудь установлена истина? Хотелось бы. Авторы приведённого материала взяли за основу число в 6 миллионов жертв.

Jewish Population of the World | Jewish Virtual Library

Это совершенно не еврейский материал, хотя тема может быть нашей. 150 лет назад евреи были самым плодовитым народом на земле. (Может быть, потому, что у африканских и прочих отставших от цивилизации народов не было никакой статистики). Но еврейская женщина рожала тогда в среднем 10 – 12 детей. Чуть позже этот показатель снизился, но всё равно был высоким. Так, у наших родителей было в среднем по 5 – 7 детей. Сегодня в Израиле  средняя женщина имеет чуть более трёх детей. Тенденция стремится к увеличению. Наши мудрецы считали, что лишь тот выполнил заповедь «Плодитесь и размножайтесь», кто имеет минимум одного сына и одну дочь. Больше не возбраняется. Как , например, у героев этого материала.

http://www.liveinternet.ru/community/a_girls_world/post334646748/

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Эти фото названы «Армия Израиля, с которой трудно бороться». Мне кажется, что название не совсем точно: такую армию надо любить, а не бороться с ней.

http://fishki.net/1677208-armija-izrailja-s-kotoroj-slozhno-borotsja.html?from=smi2

Статья называется «Уроки нацисткой Германии».

http://gazeta.zn.ua/history/uroki-nacistskoy-germanii-_.html

Статья о дружбе американских политиков, в частности Керри, с иранским режимом. Подход Америки к еврейским и иранским шпионам.

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6885

О еврейских могилах в одном польском городе.

http://www.newsru.co.il/world/12oct2015/jonny456.html

В продолжение темы мусульманского антисемитизма. Почитайте, что происходит во Франции.

http://www.newsru.co.il/world/12oct2015/mayol456.html

Как евреи завоевали пустыню Негев.

http://www.jewish.ru/history/israel/2015/10/news994330910.php

Михаил Местер (Бельцы)

Присланный им ролик безусловно сгущает краски. Но сторонники массовой мусульманской эмиграции их разжижают. Уж лучше быть готовыми к худшему, чтобы потом приятно разочароваться. Чем благодушествовать, а потом получить счёт. Как уже часто происходило.

https://www.youtube.com/embed/CztvVNcTOuc

Закончим известной песней в исполнении Греты Гарбо. Прислал её всё тот же Борис Бендиткис.

https://www.youtube.com/watch?v=p4KBBsqptqU

Чуть не забыл приложение, тот есть те материалы, которые пришли не в виде ссылок. Сегодня их немного.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilizenie Noach 5776.doc

Ладно, ещё одна песня, вернее, их несколько. Но ситуация – одна: трогательная. Прислала Кира Нагутова (Мюльхайм)

https://www.facebook.com/maor.griner/videos/10153248658223789/

Что ж, пора прощаться. Шаломного вам Шаббата!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 1. Oktober 2015

Октябрь

Шалом, друзья!

Давненько  я не надоедал вам этими письмами. Причина – всё моё время отнимала  подготовка к презентации нашей общины, связанная с её десятилетием. Как вы понимаете, организационных и творческих проблем было немало. Вчера действо прошло, и прошло неплохо. Во-первых, всё, что нами было задумано, осуществилось. Во-вторых, о мероприятии до сих пор были только хорошие отзывы. Ну, а в третьих, могу только пожалеть, что гостей могло было быть, и должно было быть, вдвое больше. Я всю сознательную жизнь проводил различные мероприятия, среди которых были и такие, о которых можно крепко сожалеть, что они не повторяются. Впрочем, как сама жизнь. Вот, нет возможности повторить и вчерашнее, можно сожалеть. Но не будем по этому поводу печалиться. Будем работать дальше.

Упоминание об этой презентации должно было быть в следующей рубрике, но раз начал здесь, напишу ещё пару строк. Вчера очень хорошо выступили наши коллективы: хор во главе с талантливой Галиной Мучник, дети танцевальных групп трудолюбивейшей Елены Осман, взрослые танцоры с неповторимой Светланой Нейман, профессионально звучащий гитарный дуэт  Михаила Шилина и Хартмута Кера… Вечер украсили фильмы, сделанные Аркадием Хаетом и Натальей Лукашовой. Очень хорошо технически обслужил вечер Владимир Лившиц, причём, не только обслужил – его творческие способности позволили значительно украсить  вечер.

Ну, и как не упомянуть наших женщин, позаботившихся о том, чтобы гостям было сытно и чтобы всё было вкусно. Так оно и было. Татьяна Витенко, Валентина Драгош, Ренета Овчарова хорошо потрудились вместе с прекрасным организатором Татьяной Сторожевой. А вся «мужская» работа легла на плечи Юрия Сторожева и Николая Витенко. Всем огромное спасибо! Оно относится и ко всем участникам самодеятельности, которых перечислить просто не получится. И вообще, я понимаю, что многим читателям этого письма имена и фамилии наших активистов ничего не скажут, более того, утомительно, наверное их читать. Тем не менее, считаю необходимым назвать всех – люди заслужили. Они заслужили и большее, но назвать  их имена – это абсолютный минимум, который мы можем себе позволить. А впереди у них новые заботы, то есть следующий юбилейный вечер. Но это уже из совсем другой рубрики, поэтому вернёмся к установленному порядку.

Начнём, вернее, продолжим,  с кадров израильского телевидения. Это передача-  аналог «Минуты славы». Прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен).

https://youtu.be/wroXwn6zcHQ

А теперь ещё раз о том, что было. Не пугайтесь – ограничусь перечислением.

Это было недавно…

Первую службу наша раввинесса провела в Рош ха-Шана. Было много людей, на одного больше, чем хотелось бы. Я имею в виду корреспондента телевидения. Она нам сильно помешала, но всё завершилось благополучно. Нас показали по одному из каналов WDR, показывали аж 5 минут, а дама – корреспондент заняла, отвлекая нас, практически весь вечер. В целом же, всё прошло хорошо.

Канун Йом Кипура мы проводили самостоятельно. Хорошо, что у нас есть Эберхард Йон – он читал молитвы на иврите, с русской же частью мы справляться умеем. Традиционно вечер начался с коллективного ужина, который опять же приготовили наши женщины (имена см. выше). «Авину малкейну», как всегда, блестяще пел Яков Шварцман.

На следующий день группа из нашей общины, как и было запланировано, поехала на молитву Искор в Унну. Её проводила там Наташа Вержбовская. Всё опять было впечатлительно. Включая, завершающий 25-часовый пост, ужин, гвоздём программы которого опять стал знатный унновский борщ!

Помимо праздников наш хор выступил в Эссене на городском интернациональном празднике и на фестивале культур в общине алевитов. В обоих случаях мы показали интернациональную программу, которая прошла с успехом. В Эссене публика неистовствовала, слыша арабскую, турецкую песни, но не только, украинская, еврейские тоже принимались очень тепло.

Всё. Поехали дальше.

… Это было давно.

Еврейский календарь

 

2. 10

-2105 до н. э. (1656 от Сотворения мира) - Б-г велел Ноаху (Ною), которому было 600 лет, войти в построенный ковчег со всей его семьей и впустить туда животных. В его трех этажах, разделенных на небольшие помещения, должны были разместиться люди, животные и запасы пищи. В ковчеге должны были жить Hoax с женой и их три сына – Шем, Хам и Ефет – с женами. Семья Ноаха и животные эти должны были проживать в ковчеге до окончания потопа. Hoax сделал так, как ему велел Б-г. Его соседи высмеивали его за его веру и не обращали внимания на его предупреждения о предстоящем потопе.

3.10

1868 —  В Гданьске родился Альфред Флатов — немецкий гимнаст, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896 года. После игр он решил завершить профессиональную карьеру, однако по прежнему имел большое влияние в гимнастике. В 1903 году основал клуб «Judische Turnerschaft», гимнастический клуб для евреев, это была первая еврейская спортивная организация. Также, выпускал брошюры по методике гимнастики. Кроме того, он владел велосипедным бизнесом. После прихода нацистов к власти, попал в опалу и ему запретили заниматься гимнастикой. Несмотря на это, его пригласили на летние Олимпийские игры 1936 в Берлине, но он отказался. 3 октября 1942 года, в его день рождения, был отправлен в концентрационный лагерь в чешском городе Терецине, где умер от голода 28 декабря того же года. Входит в Международный еврейский спортивный зал славы

 

4.10

135 — На рассвете Судного дня 3896 года римлянами казнён рабби Акива бен Иосеф, идейный вождь восстания Бар-Кохбы. Вот как описывает эту казнь традиция: «На рассвете Судного дня рабби Акиву вывели во двор тюрьмы... Привязали к столбу. Римские палачи рвали его тело раскаленными щипцами, но ни единого вопля не вырвалось из его губ. Светало, на востоке небо окрасилось в пурпур. Рабби Акива приложил руку к глазам и возгласил: – Шма, Исраэль… Слушай, Израиль! Б-г наш есть Г-сподь единый... Ученики приблизились к месту казни учителя, и рабби Меир сказал: – Рабби, сердца наши обливаются кровью из-за того, что на твою долю выпали такие страшные муки. – Мои любимые дети, – ответил рабби, – не горюйте обо мне. Я достиг своей цели, мои желания исполнились. На протяжении восьмидесяти лет я страстно желал отдать мою жизнь для освящения Имени Б-жьего, ибо сказано: "И возлюби Г-спода Б-га твоего всем сердцем твоим..." Разве есть лучшее доказательство этой безмерной любви, чем смерть, освящающая Имя Б-жье! И он вновь возгласил: – Слушай, Израиль! Б-г наш есть Г-сподь единый! И когда он произнес слово "единый", смерть настигла его, и душа вознеслась к небесам».

 5.10

2009 — В Израилe проведен эксперимент, при котором под слой асфальта на шоссе номер 4 на расстоянии 10 метров были вмонтированы аккумуляторы, получающие зарядку при движении машин. По расчетам, участка шоссе длиной в километр должно хватить для обеспечения электроэнергией 2500 квартир. Таким образом израильские ученые совершили прорыв в получении электроэнергии: впервые в мире они научились получать электроэнергию, используя трение от движения автотранспорта по шоссе.

6.10

1927 — На экраны Америки вышел первый в истории звуковой фильм "Певец джаза", созданный евреями Г. Альбертом, Д. и С. Уорнерами. В главной роли еврея-сына кантора Дж. Робина снялся еврей, сын кантора. Э. Джолсон.

 7.10

1991 — Первый прямой авиарейс с репатриантами из России в Израиль.

8.10

1859 — Родился Альфред Дрейфус - офицер французской армии, несправедливо обвиненный в измене и приговоренный к каторге. "Дело Дрейфуса" будоражило общественную жизнь Франции более 10 лет, разделило страну на два лагеря, оказало значительное влияние на рост антисемитизма во Франции, стало толчком к созданию сионистского движения

 Есть только миг между прошлым и будущим.

1943 — Попытка фашистов депортировать евреев Дании практически не удалась, потому что "датчане прониклись трагическим положением евреев и были готовы из любви к ближнему рисковать жизнью", -- писал Геральд Райтлингер в своей знаменитой книге "Окончательное решение". Активную роль сыграла и датская лютеранская церковь. Главного раввина Маркуса Мельхиора с женой прятал епископ в своем доме на острове Фальстер. Большинство евреев нашли спасение в Швеции, куда их тайно перевозили на лодках датские рыбаки. Чтобы доставить беженцев на побережье, были задействованы все виды транспорта, даже машины скорой помощи. Датские полицейские помогали людям незаметно добраться до лодок. Пересекать пролив нужно было осторожно, патрульные немецкие катера могли проверить, кто прячется под брезентом. В таких случаях пойманных ожидали застенки гестапо и отправка в Терезиенштадт. Всего в этот лагерь из Дании попало 420 евреев -- главным образом пожилых и больных людей, которым трудно было скрыться. Свыше 7200 человек нашли спасение в Швеции.

 Пусть всегда будет Солнце.

Сегодня не будет комментария к главе. Сегодня я хочу просто поздравить вас, друзья, с прошедшими и завершающими осенними праздниками. Вы уже записаны на успешный, здоровый и сладкий Новый год. Я поздравляю вас с этим! Хочу пожелать нам всем единства в связи с праздником Суккот! Да, конечно, палитра евреев очень пестра, начиная от внешнего вида и кончая внутренним миром. Так было всегда и со всеми народами. Но только евреи смогли преодолевать разногласия ради еврейского народа. Сегодня это тоже непросто: израильские левые, религиозные фанатики, евреи – антисионисты… Это глобальное перечисление, давайте на нашем уровне будем более терпимыми друг к другу. Это будет по-еврейски. В Шмини Ацерет, один из завершающих праздников,  надо помнить, что мы должны жить в мире и понимании не только с евреями, но и с другими народами, с людьми других национальностей.  И последнее: в праздник Симхат Тора хочется пожелать, чтобы мы все стали чуть ближе к еврейству! И пусть последней фразой этого цикла праздников станут бессмертные, как и наш народ, слова: Ам Исраэль хай!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

По порядку. Уже в это воскресенье у нас в суке пройдёт праздник Суккот. Понятно, что в сукке, я же этим напоминанием хочу сказать, что надо одеться потеплее. Начало в 16 часов. Уже традиционо будем жарить или, если угодно, грилить. Если этого кому-тот недостаточно, можно захватить с собой салатик, а вообще-то , как всегда, будет сытно. Мы используем жаровню, или, если угодно, гриль, два раза в год, и всегда бывает вкусно и сытно. Напоминаю, что входной билет стоит 3,5 евро (для не членов общины вдвое дороже). Будет и живая музыка.

Вообще-то вечер начнётся на два часа раньше. Для тех, кто хочет послушать Наташу Вержбовскую в рамках «Еврейского ликбеза» - в 14 часов все желающие могут прийти на встречу с ней. И остаться на вечер.

Забегаю ещё вперёд. Внесите в ваши календари – ежедневники: 11 октября, 16 часов, спектакль «Размороженный». Его премьера состоялась в июне, её посмотрело полсотни человек. А он стоит того, чтобы на него пришли тысячи. Постепенно пришли, конечно. Я уверен, что сюжет спектакля будет держать в напряжении. Уверен, что будет много комических моментов. Уверен, что спектакль понравится.

Пока с анонсами всё, хотя есть ещё что анонсировать, но время позволяет подождать.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

За истекшие недели собралось немало ссылок. Выбирайте те, что привлекут ваше внимание, или смотрите подряд.

Ехиль Белиловский (Оберхаузен)

Речь Шимона Переса в Киеве.

http://news.liga.net/news/politics/6628860-rech_shimona_peresa_v_kieve_polnyy_tekst.htm

 

Нахман Левит (Торонто)

Прогулка по Яффо.

http://www.lookatisrael.com/tel-aviv-stairs-4/?fb_action_ids=755233451175600&fb_action_types=og.likes

 

Борис Дубирный (Кишинёв)

Обязательно посмотрите этот 20-минутный фильм. Не пожалеете.

     https://www.youtube.com/v/OFWARmY4kuk>>

Почему арабские страны не берут родных беженцев?

http://kontinentusa.com/pochemu-bogatye-neftyu-arabskie-strany-otkazyvayutsya-ot-musulmanskix-bezhencev/

Посмотрите, как хасиды праздновали Рош ха-Шана в Умани.

http://varlamov.ru/1457675.html

 

Фрида Рувинская (Оберхаузен)

Мы уже видели однажды эту синагогу. Посмотрим ещё раз.

http://www.synagogues360.org/synagogues.php?ident=italy_003

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Статья называется «Погромы в российской математике»

http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=9699

На одном из еврейских сайтов появился критический материал о Михаиле Турецком. Я с ним согласен – меня тоже много раздражало в его ведении концертов. Почитайте…

http://isrageo.com/2015/09/05/turetskychoir/

Посмотрите, кто приходит к власти в Англии. Пока только в партии лейбористов. Не дай Бог они придут к власти в стране.

http://www.newsru.co.il/world/12sep2015/corbyn8015.html

Об антисемитизме Бар(д)ака Обамы.  Вроде бы о предвыборной кампании в США, к нам отношения не имеющей, но она для нас чрезвычайно важна. Там, конечно, тоже кризис личностей, но будем надеяться, что президентом станет вменяемый республиканец.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8355

Гроссмейстер Борис Гулько о русских евреях.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8389

Маня Вильбушевич… Мы, к сожалению, не знаем имён тех, кто создавал Израиль. Хоть немного исправим это.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8383

Опять о беженцах. Заодно об антисемитизме.

http://kstati.net/komu-nuzhny-bezhency/

О посланнике Израиля в ООН Роне Просоре.

http://7days.us/ron-prosor-ya-obvinyayu/

Об одной божьей истине.

http://a.kras.cc/2015/07/blog-post_409.html

Война за воду в Израиле.

http://www.jewish.ru/history/israel/2015/09/news994330631.php

Фоторассказ о хасидах.

http://varlamov.ru/1461363.html

Почитайте мнение украинского бизнесмена об Израиле.

http://www.liveinternet.ru/users/nonnchen/post356327899/

Ещё раз о скульпторе Исааке Иткинде. Но более подробно.

http://art-of-arts.livejournal.com/702574.html

О «наших» сирийских союзниках.

http://grimnir74.livejournal.com/5484126.html

Об одном эпизоде из израильской жизни.

http://grimnir74.livejournal.com/378955.html

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Посмотрите эти трогательные кадры вручения премии герою войны.

https://cloud.mail.ru/public/5ZuX/xMwrYXvee

Об одной спецоперации израильских секретных служб.

http://grimnir74.livejournal.com/5338641.html

Это фотография с израильского спутника. Установив курсор в любой точке фотографи и нажимая (многократно) левую кнопку мышки, можно детально рассмотреть лицо каждого человека в толпе. Cтановится ясным, как  израильтяне находят нужных  врагов, чтобы устроить им встречу с аллахом.

http://www.gigapixel.com/image/gigapan-canucks-g7.html

Осталось  привести ссылку на Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenir Okat.doc

Закончим песней, которую прислал Борис Дубирный из Кишинёва. Там припев заканчивается строчкой: «Поздравляю с праздником, друзья!»

http://www.rusfmaudio.ru/rm-music/tejmuraz-i-eliza-bodzhgua_gruzinskie-evrei

Ваш Лев Шварцман