Donnerstag, 21. April 2016

Pesach 5776

Шалом, друзья!

Начнём с еврейского попурри трёхлетней давности. Оно уже у нас было, но Лариса Долина поёт так великолепно, что не грех послушать её ещё раз, считает Борис Бендиткис из Оберхаузена.Слушая эту певицу понимаешь, что крестики - иконки – это наносное, глубинное всегда у порядочных людей прорывается.

https://www.youtube.com/watch?v=pzzmXdfxH-8

 

Это было недавно…

Встреча Шаббатабыла недавно. Мне кажется, было уютно и тепло. Беседовали, пели…

Школа «Ами»была недавно. Мне кажется, говорили о Песахе, рисовали что-то к нему.

Концерт Шарон Браунер и Карстена Тройкебыл недавно. Мне кажется, что я уверен, будто он прошёл великолепно. О нём и поговорим.

Я могу ошибаться, заблуждаться, обманываться, но лгать – нет. Я к тому, что у меня такое ощущение, будто многие не поверили тому, что я писал об этом концерте, и поэтому многие не пришли. Не поверили, так сказать. А меж тем зал был полон и концерт прошёл великолепно. Этот зал в течение концерта устроил несколько оваций. После концерта, во-первых, раскупили большое количество дисков певцов, во-вторых, ко мне подходили люди и выражали благодарность за организацию концерта. Говорили это на двух языках - минимум половина зала были местные немцы. Что ж, мне искренне обидно за тех, кто пропустил этот концерт. Обаятельные певцы, прекрасный репертуар, виртуозы – музыканты и… удивительное единение с залом. Ш

После концерта мы сидели с гостями, ужинали – хочу сказать, что и в общении они просты и интересны. Всё! До следующей моей рекомендации. В которой я не буду писать «хотите, верьте, хотите, нет». Просто, верьте!

… Это было давно.

Но всё «помнит» еврейский календарь

22.04

1947 — В Иерусалимской тюрьме покончили жизнь самоубийством боец ЭЦЕЛа М. Файнштейн и боец ЛЕХИ М. Баразани, которых на следующий день должны были казнить. Для самоубийства им с воли была передана взрывчатка.

23.04

1953 — В Рамат-Гане состоялся праздник наименования одной из улиц и парка в честь Праведника мира Джованни Палатуччи, который, будучи в годы войны инспектором Отдела Иностранных Лиц полицейского отделения Фьюме, спас от смерти 5 тысяч евреев. За свою деятельность был в 1944 году арестован гестапо и умер в Дахау спустя год в возрасте 36 лет. Церемония открылась национальными гимнами Италии и Израиля и завершилась посадкой 36 деревьев вдоль улицы. Первые два дерева были посажены дядями Джованни, тоже принимавшими участие в спасении евреев. Улица Джованни Палатуччи - одна из самых красивых в Рамат-Гане (Городе Садов) - пролегает на пути из Хайфы в Тель-Авив.

 Метки:

24.04

2010 — Утром полицейские округа Дан провели необычную операцию по осуществлению мечты. Они воплотили в жизнь мечту 4-летнего мальчика, больного неизлечимой болезнью в последней стадии. В 8 часов утра специальный наряд в составе патрульной машины и нескольких мотоциклов дорожной полиции поджидал мальчика у его дома в Кирьят-Оно. Когда он вышел, его посадили в "воронок" и под звуки сирен доставили в школу, как он того и хотел.

25.04

1982 — Синайский полуостров полностью возвращён Египту.

26.04

2009 —В возрасте 86 лет умер Саламо Аруш - греческий боксёр, узник Освенцима. Саламо с юности увлекался боксом и стал чемпионом Балкан в среднем весе, а вскоре пришли фашисты, и он вместе с семьёй в 1943 году был отправлен в концлагерь в Польше. Его мать и сестёр тут же сожгли в газовой камере. Саламо представился шанс выжить, потому что немцы узнали о его спортивном прошлом и заставили сражаться на ринге для их увеселения.Правила были очень просты:если он одерживал победу на ринге, его противник шел в газовую камеру. Для того, чтобы остаться в живых, нельзя было потерпеть ни одного поражения. Аруш выжил, после войны жил в Израиле, сражался в Войне за Независимость. О нём американский фильм "Триумф духа" (1989 год).

27.04

1943 — На помощь евреям,восставшим в Варшавском гетто,подземным ходом прибыл отряд польской Армии Крайовой под командованием майора Генрика Иванского. Отряд соединился с силами еврейской самообороны и дал бой фашистам. Евреям было предложено выйти из гетто и перебраться на "арийскую" сторону. (В этом и был смысл всей операции АК.) Однако командир сопротивления Давид Аппельбаум отказался оставить гетто, так как отсутствовала связь со многими группами его бойцов, находившимися в других местах, а выходить, бросив их, Аппельбаум считал невозможным. Вышли только 34 человека, вынося большое количество раненых.Группу сопровождало большое количество евреев, не принимавших участие в боях. Поляки несколько часов прикрывали их отход, понеся большие потери. (Майор Иванский был ранен, его сын Роман и брат Эдуард погибли.) Но большие потери понесли и немцы (больше сто человек и танк).

28.04

1908 — Родился Оскар Шиндлер - Праведник народов мира, спасший в годы войны более 1200 евреев. Он дал им работу на своей фабрике посуды, а в гестапо представил их список как крайне необходимых для обороны специалистов. И ведь не было в нем ничего героического, а в своей дальнейшей жизни он чаще ошибался и терпел неудачи, чем одерживал победы. Прозрение человека, изначально исходившего только из коммерческой выгоды, показал в своем оскароносном фильме "Список Шиндлера" американский кинорежиссер С. Спилберг. Сам список решивший судьбу сотен людей, был обнаружен совершенно случайно в 1999 году в городке Хильдесхайм среди хлама на чердаке одного из домов.

 

Есть только миг между прошлым и будущим.

26.04.2008 — На 90-м году жизни умер бывший капитан знаменитого корабля "Эксодус" Йоси Харель.

Он родился в Иерусалиме в 1917 году. В возрасте 20 лет начал военную карьеру, записавшись в специальные отряды ночного патрулирования, созданные в Палестине капитаном Ордом Вингейтом для борьбы с арабскими бандами. В 1941-м в качестве элитного военного подразделения еврейской тайной военной организации «Агана» был создан «Пальмах», и Харель вскоре вступил в его ряды. Отсюда его направили в «Моссад ле Алия-Бет» для участия в операциях по нелегальной транспортировке беженцев в Палестину (количество евреев, которым было дозволено въезжать на территорию, было строго ограничено указом британского правительства в мае 1939 года). В середине 1946-го Харелю поручили секретную миссию по доставке золота еврейским агентам в Греции, чтобы те могли подкупить чиновников европейских правительств и ускорить легализацию еврейской иммиграции в Палестину. Для этих целей Харель получил 15-тонный трейлер с командой из четырех человек, на котором и отправился в Грецию. Из-за шторма путешествие затянулось на три недели, но миссия завершилась успешно. Благодаря ей Харель заслужил репутацию храброго, надежного и знающего свое дело солдата. Впоследствии это сыграло решающую роль в его назначении командиром «Исхода». Через пять месяцев после операции «Исход» Харелю поручили доставить в Палестину 15 000 нелегальных иммигрантов из Румынии. Он принял командование над двумя судами PanYork и PanCrescent, и 27 декабря 1947 года повел корабли из болгарского портового города Бургаса в Палестину. Два дня спустя, пересекая Мраморное море, корабли Хареля встретились с шестью боевыми британскими судами – двумя субмаринами и четырьмя эсминцами, – намеревающимися произвести аресты. Ситуация была опасной, но Харелю удалось договориться о высадке пассажиров на Кипре, где в тот момент уже находились тысячи беженцев. Во время Войны за независимость Харель был назначен советником по реорганизации израильского морского флота при премьер-министре Давиде Бен-Гурионе. Именно он занимался закупкой кораблей. В ноябре 1948-го был сформирован израильский флот, и Харель был одним из самых вероятных кандидатов, чтобы возглавить его. Но это место занял выпускник Американской школы морских офицеров в Миннеаполисе Пол Шульман, Харель был назначен его заместителем. После Войны за независимость Харель стал телохранителем первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Затем он переехал в Лос-Анджелес. В феврале 1959-го Харель вернулся в Израиль и занял пост командира 131-го подразделения военной разведки во вражеских странах, созданного для работы во время войны. Год спустя он уволился из израильских вооруженных сил и начал успешную бизнес-карьеру, которая, как оказалось, служила прикрытием для работы на израильскую разведку «Моссад». В последние годы своей жизни Харель увлекся коллекционированием русского авангардного искусства. В 2007 Харель получил награду «Исход», выдаваемую итальянским правительством за миротворческую и гуманистическую деятельность. Премия вручается ежегодно в городе Специи в Италии, где в 1946 году осуществлялся ремонт только что купленного агентством «Моссад ле Алия-Бет» корабля «Президент Уорфилд».

(Книга Леона Юриса «Эксодус» имеется в общинной библиотеке)

Пусть всегда будет солнце!

Естественно, сегодняшняя тема – Песах.Точнее, пасхальное вино. Пару лет назад мы уже говорили о вине. Давайте вспомним, ведь о нём приятно говорить дажеь на трезвую голову. Некоторые люди, особенно посещающие христианские секты и не употребляющие вина, считают, что этому они научились у старших по религии братьев, у евреев. А такая религия, как ислам, вообще запрещает употребление всего, что крепче сахлеба, хотя само слово «алкоголь» арабского происхождения. Понятно, что время появления алкогольных напитков установить невозможно – учёные считают, что возраст слабого алкоголя, такого, как пиво, от 4-х до 10-ти тысяч лет. Иудаизму – 3800. И с самого начала он предписывал пить вино, которое ассоциируется с радостью. «Без вина нет веселья», - справедливо считали еврейские духовные авторитеты. Поэтому каждую встречу Субботы евреи сопровождают вином. А в Пурим вообще предписывают одурманиться вином, (кстати, слово «алкоголь» и означает одурманивающий). Но в наступающие праздничные дни употребляется особое, пасхальное вино. Оно изготовляется по специальной технологии, но возможно употребление любого кошерного вина. Мы все знаем, что кошерное вино, это то, которое изготовлено евреями. Но это не единственное условие. Во-первых, виноградник должен быть не моложе четырёх лет. Во-вторых, по еврейским законам земля должна отдыхать каждый седьмой год, и только на таком винограднике может расти будущее кошерное вино. В-третьих, для его производства должны применяться только кошерные материалы. В-четвёртых, исключены какие-либо химические добавки. И, как уже упоминалось, с момента прибытия винограда в винодельню или на завод, к нему должны прикасаться только евреи. Причём, не просто евреи, а «кошерные», то есть те, которые соблюдают Шаббат. Это правило было и есть главным раздражающим фактором для антисемитов, которые видят унижение в том, что евреи не допускают к изготовлению вина никого кроме себя. Они не могут нам простить такую «дискриминацию». Надо сказать, что эта традиция берёт начало из правила, запрещающего евреям пить алкогольные напитки окружающих народов. По простой причине – чтобы евреи не спивались. Общеизвестное четверостишие Губермана говорит: «В российской славной колыбели, где каждый счастлив, если пьян, евреи так ожидовели, что пьют обильнее славян». Скажите, если бы русские, точнее, советские евреи придерживались названного правила, встречались ли бы среди них случаи алкоголизма или просто пьянства? А ведь встречались. Поэтому раввины запретили евреям пить чужие алкогольные напитки, и физическое, равно как и духовное, здоровье нации было сохранено. Хотя евреи, повторяю, всегда уважали вино. Я говорил о возрасте слабых напитках, крепким не более полторы тысячи лет, а вот виноделию 5 – 6 тысяч лет. Так что можно сказать, что евреи стояли у истоков его приготовления. Они не просто пили вино, а благословляя его как божий дар. Как звучит кидуш: «Благословен ты Господи, Царь вселенной, создавший плод виноградной лозы!». Наша раввинесса рассказала как-то, что евреи часто разбавляли вино водой. Потому что вино было дорогим и потому что «шприц», так в Молдавии называли смесь вина и воды, вкусен. Кстати, насчёт дорогого вина: в Криковских подвалах (Молдова) хранится бутылка вина под названием «Еврейское пасхальное» 1902 года. Это единственная в мире подобная бутылка, стоит она 150 тысяч долларов.

Израиль славится винами. И не только кошерными – израильские солнце и земля рождают неповторимый вкус винограда. Хотел написать, библейский вкус, но это было бы неправдой. Дело в том, что все старые виноградники в Стране Израиля были вырублены арабами во время их недолгого правления в 7-м веке. Ведь для арабов, которым Коран запрещает употреблять вина, они никакой ценности не представляли. Не был ли Горбачёв скрытым мусульманином? Тоже, балбес, уничтожил уникальные сорта винограда.

Надо сказать, что наши люди к Песаху заказывают не очень много вина. И по большей части, не натурального, а подслащённого. Что ж, дело вкуса. Но любым вином мы должны наслаждаться.  Как пелось в лихой студенческой песне о весёлом монахе: «Вино на радость нам дано!» И это правда. Поэтому давайте скажем: «Хаг Песах самеах! Лэхаим!»

 

Ниже пара ссылок, в которых звучат еврейские пасхальные песни – три из сотен.

http://media.toldot.ru/music/ChadGadya.mp3

http://toldot.ru/audio/nigunim/nigunim_28335.html

http://toldot.ru/audio/nigunim/nigunim_26523.html

 

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Как уже анонсировалось, в пятницу, 22 апреляу нас состоится пасхальный Седер.Начало в 17.30.Напоминаю, что слово «седер» означает «порядок». То есть празднование упорядоченно еврейской Традицией. А она предполагает, что не просто праздновать Песах надо обязательно выполнить определённые действия. Праздник в общем-то семейный, но поскольку у нас нет знаний и умений для его проведения, предлагается сделать это в общине. Нашей раввинессы не будет, мы попробуем сами справиться. По крайней мере, основные элементы Седера будут исполнены. Вход на праздник свободный, с собой надо будет только принести то, что украшает стол и насыщает нас. Особенно тех, кто является первенцем и будет соблюдать пасхальный пост. Вынужден напомнить, что мучные изделия, блюда с уксусом, майонезом и пр. не должны присутствовать в зале. Если по этому поводу есть вопросы и сомнения, то лучше позвоните мне и уточните.

В субботувечером наши артистки показывают в Дюссельдорфе «Три красавицы».

А в воскресенье помимо школы «Ами» (12 часов),курсов иврита (14.30)будет показан детский спектакль «Кошкин дом».Если вы помните, премьера прошла в прошлом году. Но теперь в спектакле произошло много изменений, главное из которых то, что большинство детей на сцене сменили взрослые артисты. Уверен, что спектакль понравится и малышам, и их родителям, а ещё лучше бабушкам и дедушкам, ностальгирующим по детству, в котором стихи Самуила Маршака   занимали не последнее место.  Начало в 16 часов. Билет для детей стоит 3 евро, для сопровождающих – 5.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Вопрос исламизации Европы для евреев жизненно важный. Поэтому мы следим за событиями. Вот что заявил глава МВД Бельгии.

http://www.newsru.co.il/world/17apr2016/jan4563.html

Юнеско в очередной раз доказало, что является промусульманской антиеврейской организацией.

http://www.newsru.co.il/israel/17apr2016/unesco_105.html

Через день пришёл ответ от генерального директора Юнеско Ирины Боковой.

http://www.newsru.co.il/israel/20apr2016/unesco_108.html

А этот касается всех нас, русскоговорящих. Там мы названы «русской мафией», но, полагаю, что это неправильно. Правильней было бы нас объединитьпросто как выходцев из советского пространства.

http://www.dw.com/ru/bka-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D1%84%D1%80%D0%B3-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/a-19193280

Нобелевский Лауреат Дан Шехтман.

http://www.jewish.ru/style/science/2016/04/news994333290.php

Грязное решение Путина и Обамы.

http://aillarionov.livejournal.com/921052.html

Арабское хамство не знает границ. Правда, в ООН для него подходящая обстановка.

http://www.newsru.co.il/world/18apr2016/un_0014.html

Мы знаем, как вошли в наш мир строки евтушенковского «Бабьего яра», ставшие для многих из нас гимном нашего происхождения. Менее известна история создания и исполнения музыки к нему, написанной Шостаковичем. Почитайте об этом. Кстати, многие из приведённых цитат гениального композитора о евреях печатались в нашей газете. И ещё одно замечание: не могу не вспомнить музыку к «Бабьему яру», написанную участником нашего хора покойным Вилли Пильмейстером. Я не могу сравнивать великого композитора с никому неизвестным евреем из Дюйсбурга… нет, могу. Такое бывало, что написанная «кем-то» музыка признавалась впоследствии гениальной. Примеров могу привести немало, но не буду отнимать ваше время. Просто скажу, что Вилли написал удивительную музыку, жаль, что она ушла вместе с ним. Очень жаль!

https://www.proza.ru/2013/11/20/927

Хоть какое-то приятное известие из антисемитской России. Хотя, может быть, наказание и слабенькое. Но сам его факт приятен.

http://www.newsru.com/cinema/18apr2016/poet.html

Иерусалим, оказывается, старше, чем до сих пор считалось.

http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/58481/

Мы уже читали про этого мужественного араба. Продолжение истории с нападением на ресторан в США.

http://9tv.co.il/news/2016/02/20/221901.html

Автор статьи возводит Эренбурга до уровня Эстер. Чтож, может, он и прав – мы были, возможно, Эренбургом спасены.

https://rishonim.info/114050-2-podvig-erenburga/

О создании Центра духовного наследия советских евреев.

https://rishonim.info/centr-duhovnogo-naslediya/

Почему евреи не должны праздновать День Валентина.

http://klonik69.livejournal.com/142946.html

Деньги с бар-мацвы для детей Израиля.

https://rishonim.info/113804-2-13-letnij-izobretatel-iz-nyu-jorka-otdal-dengi-na-proekt-dlya-detej-izrailya/

Исследование об антисемитизме в России.

https://meduza.io/feature/2016/04/21/russkie-schitayut-chto-imi-dolzhny-upravlyat-russkie

 

Евгений Лаган (Бохум)

Леонид Михельсон – самый богатый человек России.

http://www.rbc.ru/business/14/04/2016/570e6a4e9a7947d0de8e1937

 

На концерте Шарон Браунер и Карстен Тройке исполнили на русском языке песню «Дорогой длинною». Я ещё подумал, что песня не русская, а польская. И тут пришла ссылка, которую прислал

Григорий Бейдер (Лос Анжелес),
рассказывающая об истории этой песни. Всё-таки русская.

https://e.mail.ru/message/14610154820000000238/

Давняя статья о Лауреатах Нобелевской премии – уроженцах Украины. Их всего шесть. Вот фамилии пяти из них: 1952 - Зельман Ваксман, 1966 - Шмуэль Агнон, 1971 - Саймон Кузнец, 1981 - Роальд Гофман, 1992 - Георгий Шарпак.

Кто-то написал остроумные строчки, сопровождающие этот факт:

     Видал бы бедный Нобель
     Какой у хлопцев шнобель,
     Он премию  семитам
    Раздал бы динамитом.

http://day.kyiv.ua/ru/article/obshchestvo/ukraina-rodina-shesti-nobelevskih-laureatov

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Ещё подробности свадьбы сына Леонирда Парфёнова.

https://de-mg42.mail.yahoo.com/neo/launch?.rand=7qhs6m428i67g

 

Мира Чернявская (Кирьят Ата)

Об одном митинге в Тель-Авиветв поддержку здравого смысла.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7516/pro_demonstratiu_ee_celi_i_ee_uspeshnost

 

В завершении предлагаем очередной фильм из серии «Под небом голубым». Прислала Мария Хейфец.

https://www.youtube.com/watch?v=8-qrhs_7KDo

И как всегда, что-нибудь музыкальное. Леонид Айзенберг (Бохум) прислал клип под названием «Иерусалим танцет чарльстон». Давайте посмотрим.

https://www.youtube.com/watch?v=iJ02vc_LQFc

Мне осталось поздравить вас, друзья, с праздником! Кошерного всем Песаха!

Ваш Лев Шварцман

 

 

Donnerstag, 14. April 2016

МЕЦОРА 5776

Шалом, друзья! Осторожно, пригнитесь! Мгновения! Летят они, как пули у виска. А недели пролетают, вообще как мины. Вот ещё одна просвистела над головой. Пронесло – мы живы и немного здоровы. Поэтому продолжаем радоваться жизни. И сейчас нас будет радовать «Прощания славянки». В смысле, песня. Но всё равно приятно!

https://www.youtube.com/watch?v=xUDr6K_Bjco

Так чем же было наполнено то, что мы назвали

Это было недавно…

А ничем особенным – такие недели бывают. Мы встретили Субботутрадиционной программой. При этом попробовали решить заново (Бог-то давно это сделал), какие прегрешения могут быть наказаны цараатом, в просторечии, проказой. Вы знаете, 9 из 10 прегрешений мы определили правильно. Это не значит, что мы приравниваем себя к Творцу, нет, просто мы уже знаем логику наказаний, высказанную в Торе. И мы знаем также, что проказа не отражает сути цараата – она просто помогает нам понять язык Всевышнего, переводя его в знакомые нам понятия.

Помимо репетиций у нас работала школа «Ами»и прошли уроки иврита.Основного воскресного мероприятия не было – я писал, что концерт барда сорвался. Вот и всё, что было недавно. А теперь давайте заглянем в более раннее время, про которое можно сказать:

… Это было давно.

Напоминаю, что из еврейского календаря мы берём по одному событию каждого дня наступающей недели.

15.04

1946 — Акция организации Ханокмин (Карающий ангел): в лагере пленных фашистов Сталаг-13 под Нюрнбергом - отравление ядом около четырнадцати тысяч буханок хлеба. Множество пленных отравилось, но смертельных случаев не было.

 Метки:

16.04

1968 — Бен-Гурион отказался получать премию Израиля: "Мне не положена премия за то, что я выполнял свой долг перед Родиной".

17.04

2004 — Ракетным ударом с вертолёта ВВС Израиля в Газе уничтожен лидер ХАМАСа Абдель Азиз Рантиси.

18.04

1955 — Умер Альберт Эйнштейн. В завещании он обратился к правительствам государств мира с просьбой, искренне и справедливо относиться к Израилю.

19.04

1953 — Газета "Джерузалем пост" сообщила о прискорбном происшествии со всемирноизвестным скрипачом Яшей Хейфицом. На него в Израиле было совершено нападение и повреждена правая рука. Поводом стало исполнение музыкантом в Израиле произведений Штрауса и Вагнера. Бен-Гурион выразил Хейфицу глубокое сожаление по поводу случившегося.

20.04

1949 — В Израиль вернулась Голда Меир, сменив пост посла в СССР на должность министра труда в правительстве.

21.04

2015 — Вечером во время звучания сирены по случаю Дня памяти павших в войнах Израиля из окна одной из квартир раздавались громкие и радостные крики «Аллах акбар!». Окрестные жители немедленно вызвали полицию. Патруль обнаружил в указанной квартире арендаторов – нескольких бедуинов, работающих в местных предприятиях фаст-фуда. Они были арестованы. На допросе бедуины признались в том, что кричали «Аллах акбар!», но утверждали, что сделали это «по ошибке».

 Есть только миг между прошлым и будущим.

20.04.1799 - Hаполеон был первым крупным государственным деятелем, который провозгласил законное право еврейского народа создать свое государство – национальный очаг – на территории Палестины, находящейся в то время под турецкимr контролем. Во время похода в Египет, находясь на территории Святой земли, 20 преля, в ночь накануне еврейской Пасхи 1799 года, будущий император написал обращение к еврейскому народу, находящемуся в изгнании. Называлось это воззвание «От Бонапарта – законным наследникам Святой земли».

«Израильтяне – уникальный народ, на протяжении тысячелетий лишенный земли своих предков, отнятой тиранами-завоевателями, но не утративший ни своего имени, ни национальной сути! Внимательные и беспристрастные наблюдатели за судьбами народов, даже если они не обладают провидческим даром Исаии и Иоиля, убедились в справедливости предсказаний великих пророков. Накануне разрушения Сиона эти избранные мужи возвестили, что дети Господа вернутся на родину и -найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся. Восстаньте в радости, изгнанные! Эта беспримерная в истории война начата во имя защиты народа, чьи исконные земли рассматривались его врагами как добыча, которую надо лишь разодрать. Теперь этот народ мстит за два тысячелетия бесчестия. Хотя время и обстоятельства кажутся малоблагоприятными для предъявления или хотя бы выражения ваших требований, эта война, вопреки всем ожиданиям, предлагает вам достояние Израилево.

Провидение направило меня сюда во главе молодой победоносной армии, чтобы восстановить справедливость. Моя штаб-квартира находится в Иерусалиме, а через несколько дней я достигну Дамаска, близость которого не будет более угрозой для города Давида. Законные наследники Палестины! Великая нация, не торгующая людьми и странами, как те, кто продавал ваших предков в рабство народам, не призывает вас отвоевывать ваше достояние. Нет, мы предлагаем вам просто взять то, что уже отвоевано с нашей помощью, и с нашего разрешения оставаться хозяевами этой земли и хранить ее наперекор всем врагам. Поднимайтесь! Покажите, что вся мощь ваших угнетателей не смогла убить мужество в наследниках героев, которые сделали бы честь Спарте и Риму. Покажите, что два тысячелетия рабства не смогли искоренить это мужество. Поспешите! Настал ваш час! Потребуйте восстановления гражданских прав, предоставления вам законного места среди народов мира. Быть может, еще тысячу лет такая возможность не представится! У вас будет право на существование как нации в ряду других наций. У вас будет право свободно -славить имя Господа, Бога вашего.., как того требует ваша религия!»

 

Пусть всегда будет Тора.

Недельная глава называется

МЕЦОРА    

Это можно перевести как «поражённый цараат». В предыдущей главе подробно говорится о цараат. Сестра Моше была поражена этой болезнью. Но не только она – вся семья, включая самого Моше, переболела этой проказой.  Религиозные люди объясняют болезнь Моше наказанием Бога за то, что он отказывался вывести евреев из Египта. Нерелигиозные скажут, что это было кожное заболевание, генетически обусловленное в семье Моше. Религиозные возразят: «А почему тогда цараат появлялся на еврейских домах? Это было предупреждением небес!» Их оппоненты выскажут догадку о том, что речь шла об обычной плесени или грибке – немудрено, что жильцы дома заболевали после такого «предупреждения». Тут же прозвучит: «А почему тогда в Иерусалиме не было этих пятен – предупреждений на домах? Бог так решил!»  «Отнюдь! Просто на белый иерусалимский камень грибок не садился».  

Возраст таких споров - тысячи лет: всегда есть сторонники божественного происхождения Торы и те, кто считает, что главную Книгу еврейского народа создавали его лучшие умы. Каждый волен считать сообразно своему опыту и взглядам. Для нас же главным в этой главе является то, что иудаизм всегда был озабочен нравственным совершенствованием нашего народа. Это - бесконечный путь. Как бесконечен и приведённый выше спор. На этом пути есть проблемы, рассматриваемые в этой главе. В ней говорится о ритуальной чистоте, о микве, о правилах отношения к менструальному циклу, о духовном очищении, об прерывании беременности, о межнациональных браках… Как видите, вопросам тотальной чистоты евреи придавали большое значение. Известно мнение мудрецов, считавших, что миква (ритуальный бассейн) для общины важнее, чем синагога. Мы ещё не раз, Бог даст, вернёмся к этим темам.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Да и вы это знаете. Потому что Встреча Субботыне может не быть хорошей. Даже в нашем исполнении: благословения, песни, ужин, беседа… В пятницу в 18 часов.

В школе «Ами»тоже детям скучно не бывает (с 12-ти часов). А завершит воскресенье вообще прекрасный концерт – Шарон Браунер и Карстен Тройке. Уж не знаю, почему он взял себе такой псевдоним, но поёт он на твёрдую русскую «пятёрку». Я ниже приведу несколько ссылок с песнями этих самых известных в Европе исполнителей еврейских песен, чтобы вы, друзья, смогли убедиться, что таки будет хорошо. Пропустить этот концерт нельзя.  Только если очень хочется. Но такое желание нельзя не назвать …маловразумительным. Напоминаю, что билеты можно приобрести в общине (для членов – 3 евро, для прочего люда -6) или перед началом концерта в зале хорошо нам знакомой католической общины (Paul-Reusch-Str. 66).Единственное что, количество стульев в общине ограничено. Не предлагаю приходить со своими стульями, мы сами можем привезти лавки, но для этого надо знать, сколько их потребуется. А привезти их, не зная, какое количество понадобится, тоже как-то маловразумительно. Может быть, я напрасно напрягаюсь, и зал окажется полупустым? Хотя вряд ли – судя по количеству уже поступивших заказов и тому, что местным жителям имена известных актёров и певцов, исполняющих еврейские песни, известны. Поглядим! Хорошо поглядим, я это тоже знаю. Начало в 16 часов.

Вот ссылки на этих исполнителей – я их выбрал случайно в интернетовском море песен Шарон Браунер и Карстена Тройке.

https://www.youtube.com/watch?v=gK8fqQaoREA&nohtml5=False

https://www.youtube.com/watch?v=Opfd82lWUJs&nohtml5=False

https://www.youtube.com/watch?v=fF_vk1Y7W84

https://www.youtube.com/watch?v=12BODw7CedY

 

В следующую пятницу у нас наступает время первого пасхального Седера.Мы встретимся в 17.30.Напоминаю, что мацу, вино предложит община, а вот основные закуски… сами понимаете. Единственное что, мы не должны видеть на столах блюда из мяса, а также любые мучные изделия, приготовленные не из мацовой муки.Это относится к заправкам из майонеза, кислым огурцам, селёдке и т. д. Пиво, водка тоже не из пасхального репертуара. Я понимаю, что вы всё это знаете, но могут прийти и случайные люди, читающие наши письма – ведь мы точно знаем, что они (письма) пересылаются друзьям, знакомым в разных странах. Ну, из России или Канады к нам вряд ли кто приедет, а вот местные евреи вполне могут появиться.

Заодно напоминаю, что ещё не все забрали заказанные вино, мацу.

Пока всё, не считая последней рубрики.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Вы помните, что по разным причинам у нас за последние два месяца собралось огромное количество необработанных ссылок. Это время моя жизнь проходила, как в ссылке – я постоянно занимался присланными вами, друзья, письмами. Для себя я решил, что к этой пятнице либо обработаю все письма, либо умру… Так что пишу вам это письмо издалека…  Шучу, шучу – закончил я с письмами. Поэтому ссылок сегодня будет необычно много. Что ж, это понятные издержки – ведь если бы не случился этот почтовый тромб, то вы бы всё равно познакомились с ссылками, но ранее. Так что, можете медленно знакомиться с теми, которые вам интересны. Приятных впечатлений!

Леонид Айзенберг (Бохум)

Куклы Валерии Гайшун.

http://www.liveinternet.ru/users/retrogm/post359009438/

Полтора года назад в Брюссельском аэропорту прошла антиизраильская акция в защиту «бедных» палестинцев- пол одного зала залили красной краской, имитирующей кровь. Теперь в этом зале арабы произвели взрыв. Посмотрите на кровавый пол.

https://www.gkvnet-ag.de/svnet-online/scripts/Anmeldung.asp

О великой актрисе Элизе Рашель.

https://de-mg42.mail.yahoo.com/neo/launch?.rand=eo07pek4vaacp#7449603545

Об израильских генералах уже, помнится, было. Но здесь чуть по-другому.

http://grimnir74.livejournal.com/5462484.html

Где похоронены Эстер и Мордехай?

http://jewishkiev.com.ua/v-mire/grobnitsa-ester-i-mordekhaya-v-tegerane.html

Журналист Александр Майстровой собрал факты о сумасшествии швеции (строчная буква употреблена осознано). Обратите внимание на комментарии к статье.

http://kontinentusa.com/suicid-po-shvedski/

Еврейский вундеркинд, чтоб не сказать гений, Алма Дойчер.

http://www.culbyt.com/article/textid:343/

Кто не понимает английского, всё равно посмотрите этот фильмик – всё будет ясно.

https://www.facebook.com/video.php?v=376007349190776

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

О еврее, породнившемся с домом Романовых. Господи, куда нас только не заносило!

http://www.jewmil.com/stati/34-evrej-porodnivshijsya-s-tsarskim-domom-romanovykh

Еврейская история в марках и монетах (1880 - 1939).

http://club.berkovich-zametki.com/?p=22199

Владимир Янкелевич о новом отношении арабских стран к Израилю.

http://www.polosa.co.il/blog/116643/

Алексей Железнов открывает новое имя – русского дворянина, основателя еврейского флота.

http://grimnir74.livejournal.com/6067189.html

Посмотрите фильм (около получаса) «Москва еврейская». Фильм хорош!

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21865/episode_id/1276988/video_id/1452846/

Израиль оккупировал Иудею и Самарию? Нет, наоборот, оккупанты – арабы. Убедительная статья.

https://israelections2015.wordpress.com/2016/01/28/fux_araboc/

Израильская военная промышленность и пресловутый бойкот.

http://www.liveinternet.ru/users/4198118/post367605510/

О нынешнем положении Израиля.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=22194

О Симоне Визентале.

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/72n/n72n-s21.shtml

Великобритания финансирует палестинских убийц.

http://www.newsru.co.il/press/28mar2016/thesun_113.html

Пурим в Иерусалиме.

http://ja-tora.com/shushan-purim-v-yerusalime/

Яков Тейтель – первый в истории России судья – еврей.

http://www.isrageo.com/2014/02/04/teyte029/

«Мировому сообществу» плевать на дорогих палестинцев, если их громит не Израиль.

http://botinok.co.il/node/101925

Cовсем недавно немецкие газеты сообщили о том, что Скорцени сотрудничал с Моссадом. Вот информация об этом на русском языке.

https://meduza.io/feature/2016/03/29/obershturmbanfyurer-ss-na-sluzhbe-mossada?utm_source=email&utm_medium=vecherka&utm_campaign=2016-03-29+

Короткометражный фильм «Тени Иерусалима».

http://www.newsru.co.il/rest/30mar2016/teni.html

Чудо встречи.

http://stmegi.com/posts/33254/chudo-proizoshedshee-v-avtobuse-4-mat-i-syn-perezhiv-kholokost-vnov-vstretilis-na-zemle-obetovannoy/

О Рихарде Вагнере.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=245529

Как ислам относится к Дню смеха, 1 апреля.

http://www.newsru.co.il/world/01apr2016/1apr_islam.html

Хоть и с опозданием, посмотрите на египетского угонщика самолёта. А лучше на его товарища по фото.

http://www.newsru.co.il/world/31mar2016/mustafa456.html

Беспризорные крокодилы Израиля.

http://www.isrageo.com/2016/03/29/crocod144/

Несколько любопытных фактов из еврейской генеалогии.

http://www.jewish.ru/israel/days/2016/03/news994333267.php

Посмотрите, как отмечали в этом году Пурим в Мариуполе.

https://www.youtube.com/watch?v=iBj0cL3AM9k&feature=youtu.be

Принятие иудаизма другими народами.

http://grimnir74.livejournal.com/6343241.html

Я об этом говорил уже несколько лет (есть свидетели). Наконец-то политики доходят до этого. Я имею в виду, до «клятвы интеграции».

http://echo.msk.ru/news/1740780-echo.html

Ван Дамм прошёл гиюр.

http://dom.co.il/news/view/2343

Информация о свадьбе сына Леонида Парфёнова. Кстати, если будете смотреть фотоальбом, то на фотографии 24 сможете увидеть раввина Александра Лискового, мужа нашей раввинессы, на снимке подписывающего, по всей вероятности, ктубу..

http://ru.hellomagazine.com/svadby/zvezdnye-svadby/11534-syn-leonida-parfenova-poluchil-v-podarok-na-svadbu-sertifikat-na-rody-budushcego-rebenka.html

Материал называется «Еврейский канцлер русского царя». Это о Петре Шафирове.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/04/news994333330.php

Маленькая экскурсия по Хайфе.

http://puerrtto.livejournal.com/893926.html

В Москве чествовали праведников народов мира.

http://www.newsru.com/religy/06apr2016/hasidei_umot_ha_olam.html

Рост антисемитизма в Австрии.

http://www.newsru.co.il/world/06apr2016/austria456.html

С этим сталкивался, полагаю, каждый советский еврей, стремящийся к знаниям.

http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer7/Calenko1.php

http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer9/Calenko1.php

О лучшем литературном критике советской страны.

http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1743928-echo/

Это цитата из предлагаемой статьи: «Израиль, единственная страна в мире, полностью окружённая врагами, которая в одиночку борется с террором, являясь, высокопарно выражаясь, передовым бастионом в этой борьбе, косвенно защищая весь остальной мир». Всё правильно до банальности, но выживанием озабочены все нормальные граждане этой страны.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=21810

Тора в живописи. Иосиф.

http://marinagra.livejournal.com/108809.html

Интервью с Шимоном Пересом.

https://rishonim.info/113435-2-posledniy-iz-otcov-osnovateley-izrailya/

О царе Давиде и Бат Шеве в цикле Гинзбурга «Люди Танаха».

http://ja-tora.com/davad-i-bat-sheva-video/

Меир Даган – руководитель Мосада.

http://kackad.com/kackad/27239-2/

Скрипки Холокоста.

http://kackad.com/kackad/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/

Евреи создали христианство – это ясно. Но то, что они приложили руку к возникновению ислама…  Впрочем, читайте сами.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/04/news994333349.php

Еврейская бизнес-леди Роза Блюмкина.

http://myfin.by/stati/view/6023-neveroyatnaya-istoriya-missis-bi-kak-emigrantka-iz-belarusi-stala-korolevoj-ritejla-v-ssha-i-pokorila-uorrena-baffeta

Великий импресарио Сол Юрок.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=238307

Еврейские песни лорда Байрона.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=260781

Заметки по поводу антисемитизма.

http://www.aboutru.com/2015/03/12332/

Горельеф и живописное полотно к Песаху.

http://www.aboutru.com/2015/03/12332/

Герхард Курцбах - запомните имя ещё одного немецкого Шиндлера.

https://linagor.wordpress.com/2015/11/28/gerhard/#respond

Аристид Мендес, португалец, спасший более 10 тысяч евреев.

https://linagor.wordpress.com/2016/04/03/mendes/#more-11493

Германия потихоньку перестаёт быть страусом, боящимся поднять голову. После кёльнского Нового года многие издания начали говорить правду. Или хотя бы полуправду. Вот информация об арабском бандитизме в столице Германии.

http://inopressa.ru/article/11Apr2016/welt/Berlin.html

Евреи и неевреи! Проверьте себя.

http://www.eleven.co.il/?mode=vict

Праздник обрезания в семьеяпонских евреев.

http://www.newsru.co.il/photo/13apr2016/japan.html

Интервью с автором фильма «Русские евреи». То есть с Леонидом Парфёновым. Эмигрировавшим в Израиль.

http://www.mk.ru/culture/2016/04/13/leonid-parfenov-rasskazal-o-svoey-emigracii-v-izrail-i-evreyakh.html

Название статьи точно передаёт её содержание: «Еврей в китайском перископе».

http://www.jewish.ru/theme/world/2016/02/news994332661.php

Генерал Судного дня Авигдор Бен Галь..

http://www.jewish.ru/history/israel/2016/02/news994332655.php#.VsHLDPQkA3A.facebook

Как вы думаете, исключат из партии «Единая Россия» зоологического антисемита Вихорева? Хоть тотализатор устраивай… Я говорю: «Не исключат».

http://neskuchno-news.com/life/stoim-poperek-dorogi-zhidam-v-partii-putina-sobralis-izgnat-evreev-za-unichtozhenie-russkogo-naroda-104456.html

Материал об антисемитской стране. О Венгрии.

http://www.newsru.co.il/world/14apr2016/magyar456.html

 

 

 

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

Жизнь и смерть физика Матвея Бронштейна.

https://e.mail.ru/message/14598115850000000009/

О еврейском силаче Иосселе Гринштейне. В это невозможно поверить.

http://nevozmozhnogo.net/lyudi/artistyi/moguchiy-atom.html

 

Мира Чернявская (Кирьят Ата)

Невозможно не согласиться с автором статьи – террорист не имеет права на жизнь.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7458/kovarnaya_voina_protiv_israel

 

Нахман Левит (Торонто)

Заглянем в сердце Тель.Авива.

http://klonik69.livejournal.com/127746.html

 

Михаил Местер (Бельцы)

Мнение об американских евреях.

https://e.mail.ru/attachment/14606076750000000890/0;1

 

Переходим к завершающей, так сказать, художественной части нашего письма.

 

 

 

 

 

 

 

Борис Бендиткисприслал ностальгическую песню «Сон на идиш»

https://www.youtube.com/watch?v=4X2fCCakR90

От него же пришёл чудесный короткометражный фильм Роберта Фрида. Всего 4 минуты, но в них вместилось очень много.

http://ofigenno.cc/talisman-na-svadbu

 

Леонид Айзенбергприслал песню Лаймы Вайкуле «Я – институтка».  Выдающееся исполнение. За что и попала песня в еврейскую рассылку. Не знаю, может быть это исполнение старой песни всем известно, но я, с моим образом жизни, услышал её впервые. Даже если я отстал, и вы её знаете, думаю, что не обессудите за то, что послушаете ещё раз.

https://www.youtube.com/watch?v=66ai4525RR8&feature=youtu.be

Раз пошла такая поганка, посмотрите на маленькое украинское чудо. Прислала Фрида Рувинская (Оберхаузен)

https://www.facebook.com/1441087796208877/videos/1592628144388174/

А этот ролик можем смело предложить - Сид Сизар – еврей.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9QSvGnDd4m4

Закончим еврейским местечком. Мы все оттуда вышли. Прислал Борис Бендиткис.

https://www.youtube.com/watch?v=rFuWcszYQs0

Что ж, пришло время прощаться. Хорошей вам Субботы! Она явится камертоном вашего самочувствия на предстоящую неделю.

Ваш Лев Шварцман

 

 

 

Donnerstag, 7. April 2016

Тазриа 5776

*-Шалом, друзья!

Эту молодую певицу из Одессы мы уже видели и слышали. Манера исполнения еврейских песен её ансамбля неповторима. Прислали многие, но первым - Борис Дубирный из Кишинёва.

https://www.youtube.com/embed/q990AlV0FV0

 

Это было недавно…

Пятница – Шаббат. Воскресенье – спектакль «Размороженный».О нём подробней. Он был сыгран в третий раз. В чём-то он прошёл ровнее, в чём-то размеренней. Результат спектакля всегда складывается из минимум двух составляющих: сцены и зрительного зала. То, что происходит на сцене отзывается в зале, а настроение зала влияет на настроении актёров, то есть на качестве спектакля. Мне показалось, что в этот раз полного единения публики и труппы не произошло. Нет, спектакль зрителям понравился, играли артисты неплохо, но чего-то всё-таки не хватало. Что ж, театр – это не кино, здесь каждый спектакль в чём-то обязательно отличается от предыдущих. Поэтому я и приглашаю вас, друзья, на наши спектакли, даже если вы их и посмотрели. Да, вы уже знаете сюжет, шутки, актёрские приёмы, но всё равно вас ждёт что-то новое, неповторимое.

На скромном застолье после спектакля мы анализировали причину его вязкости, уверен, что в дальнейшем он будет опять искромётен.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Эти выходные будут у нас скудными. Конечно, будет Встреча Шаббата (пятница, 18 часов),школа «Ами» (воскресенье, 12 часов),а вот большого воскресного мероприятия не будет: Борис Серёгин не сможет приехать.Так что, отдыхаем друг от друга. Зато есть другая информация.

Во-первых, привезли пасхальные продукты. Их можно получить в общине каждый день с 10 до 18 часов. Кроме субботы, разумеется, и в воскресенье не обязательно будут дежурные.

Во-вторых, можно уже приобрести билеты на концерт Карстена Тройке и ШаронБраунер. По-моему, я уже писал об этих очень известных в Европе исполнителях еврейских песен. И не только певцов, но и актёров. ШаронБраунер, например, с трёх лет стоит на сцене, а в 9 она снялась в главной роли известного детского фильма. Я не привожу названия кино- и телефильмов, в которых она снималась – мы их всё равно не смотрели. Я не называю её хитов, которые она пела в ресторанах Берлина и Нью Йорка – мы их всё равно не слышали. А вот реакцию одного местного жителя передам: „Wie, KarstenTroykekommtnachOberhausen? Klasse!"

Для членов общины билет стоит всего 3 евро – это подарок Центрального Совета евреев Германии. Для остальных – 6 евро: тоже подарок.

Выступают они 17 апреляв помещении католической общины, в зале, в котором мы праздновали 10-летие. Повторюсь: это праздник для нашей общины и для всего Оберхаузена. Хотя не только Оберхаузенга – рекламы ещё толком нет, а мне уже звонили зрители из Эссена. Зал, где пройдёт концерт, достаточно большой, но вот сидячих мест там всё-таки мало. Это я к тому, что надо бы заранее покупать билеты. Они – в общине.

 

Пусть всегда будет Тора

Тазриа

В этой главе много интересных вещей, я же упомяну лишь о том, что здесь подробно говорится о заповеди обрезания, которое должно производиться на 8-й день после рождения мальчика. (Много раз звучала шутка о том, что именно отсюдапошла русская поговорка насчёт того, что 7 раз нужно отмерять и лишь потом отрезать). Если же серьёзно, то 8-й день выбран потому, что ребёнок должен хоть окрепнуть, чтобы пережить эту, как ни крути, а всё-такиоперацию. Кроме того, ребёнок должен пережить хотя бы один Шаббат, чья святость согреет малыша. В давние времена, когда медицина была в зачаточном состоянии, евреи заметили, что если ребёнок прожил первую неделю, то шансы на то, что он ухудшит статистику детской смертности резкоснижаются.

Обряд обрезания существует у евреев 3700 лет (если помнить, что Авраам был первым человеком, прошедшим эту операцию. И было ему почти сто лет, а родился он 3800 лет назад), Все эти века велись и ведутся споры о том, насколько вреден или полезен этот обряд. Помните, как пару лет назад немецкий суд (?) запретил обрезание под соусом того, что человек в сознательном возрасте должен самостоятельно решать о своей принадлежности к народу. В этом случае обряд религиозного совершеннолетия у христиан должен проходить не в 9 или 12 лет, а тоже в сознательном возрасте. Судья отвергает громадный по продолжительности еврейский опыт, который давно доказал все преимущества отделения крайней плоти: и гигиенические, и сексуальные, и медицинские... Обо всём уже давно переговорено, но вот одна проблема, связанная с этим обрядом, до сих пор будоражит умы и не только антисемитские, которые готовы критиковать всё, что исходит от евреев. А проблема вот в чём: человек – высшее творение Бога, природы, это уж как кому угодно. Так зачем нужно совершенствовать совершенное? Зачем рождается мужчина с крайней плотью, если после рождения лучше её отсекать? Значит, Бог (или природа) создали несовершенное? По поводу этого спора, равАкива ещё более 2000 лет назад в разговоре с римским наместников утверждал, что деяния человека превыше деяний Всевышнего. И на недоверчивую усмешку собеседника спросил: «Что совершеннее: зерно или хлеб?».

- Конечно, хлеб, - последовал ответ.                                                                                         - - - Вот видишь, —сказал р. Акива, — ты сам говоришь, что изделие человеческое совершеннее, чем изделие Создателя. Он предоставил человеку улучшить зерно; чтобы оно стало хлебом, его надо смолоть, замесить и испечь. Так что, делая ребенку обрезание, мы улучшаем творение Создателя.                                                                    

Дальше он опровергал следующий аргумент: почему Бог (или природа) сразу не создал мальчиков без крайней плоти? Акива привёл пример с необходимостью перерезать при рождении  пуповину – это тоже пример несовершенства создания, ведь можно было по-другому решить эту проблему.

Обрезание на иврите «брит», что означает союз. Имеется в виду союз евреев со своим Богом, но, полагаю, что и союз каждого еврея со своим народом. Мудрецы постановили, что без обрезания нельзя читать Свиток Торы, нельзя жить в Эрец Исраэль. В самые страшные времена евреи делали обрезание, порой рискуя жизнью. И будут это делать всегда! Союз народа предполагает, что не должно быть ассимиляции, а обрезание – прекрасный способ борьбы с нею. Так что… Впрочем, практические выводы делайте сами.

 

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

К сожалению, осталось ещё много ссылок: в двух почтовых ящиках я добрался до 10го апреля, в третьем – до 25 марта. На большее меня пока не хватило. Впрочем, не уверен, что вас, друзья, хватает на большие порции материалов. Тем не менее…

Леонид Айзенберг (Бохум).

Шендерович о Гердте.

http://www.e-reading.club/chapter.php/17072/69/Groiisman%2C_Pravdina_-_Zyama___eto_zhe_Gerdt!.html

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

предлагает нам взглянуть на сельское хозяйство Израиля. Чуть-чуть взглянуть.

http://puerrtto.livejournal.com/693073.html

«Осанна Израилю» называется статья моего тёзки. Последние слова в ней «сможет ли мир пройти тест Израилем». Между этими фразами много правильных и умных строк.

http://kackad.com/kackad/%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8E/

Весь мир напуган кандидатом в президенты США Трампом. Вернее, запуган средствами массовой информации. По-моему, оценкой любого политика, его лакмусовой бумажкой, является его отношение к Израилю. Почитайте, что об этом думает Дональд Трамп. И что он собирается делать, если (когда) выиграет выборы.

https://e.mail.ru/message/14591345120000000135/

 

Мира Чернявская (КирьятАта)

Ещё раз о дружбе России с арабскими террористами.

Еhttp://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/03/31/smi--specnaz-rph-voyuet-v-irake-vmeste-s-boevikami-hizballi/

 

Кира Нагутова (Мюльхайм)

Туристы в Израиле бывают разные.

http://klonik69.livejournal.com/196960.html

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

За что ненавидят евреев.

http://isralove.org/load/3-1-0-70

О фильме Л. Парфёнова про русских евреев.

http://www.forumdaily.com/parfenov-snyal-masshtabnuyu-trilogii-o-russkoyazychnyx-evreyax/

Правильные рассуждения об интифаде ножей.

http://echo.msk.ru/blog/zbenarie/1733438-echo/

Акция протеста против ООН. Так их!

http://www.newsru.co.il/world/21mar2016/lapid456.html

Об Альберте Эйнштейне.

http://www.kommersant.ru/doc/2291375

Наш враг Насралла.

http://www.newsru.co.il/mideast/22mar2016/nas_602.html

Информация об ортодоксальной свадьбе в Нетании.

http://stmegi.com/posts/32848/ortodoksalnaya-svadba-v-netanii-porazila-ves-mir/

15-летний математический талант в Израиле.

http://stmegi.com/posts/32853/pifagor-nashego-vremeni-15-letnyaya-izrailtyanka-otkryla-i-dokazala-novuyu-teoremu-trekh-radiusov/

Великий еврейский учёный Нильс Бор.

http://www.jewish.ru/style/science/2015/10/news994330923.php

Несколько строк о Пуриме.

http://www.jewish.ru/columnists/2016/03/news994333157.php

Рассказ из жизни французских евреев.

http://www.jewish.ru/style/woman/2016/03/news994333151.php

Материал называется «Сионист его величества»

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/03/news994333139.php

Муж еврейки установил мезузу в космическом корабле.

http://www.jewish.ru/news/world/2016/03/news994333146.php

Конечно, это письмо подписали далеко не все российские учёные, но всё-таки нашлись подписанты. Откровенные антисемиты.

http://antisionizm.info/Obrashchenie-Russkih-uchenih-k-evreyam-Rossii-247.html

Вот ещё один «учёный», имя которого стало нарицательным – Шафаревич. Почитайте, если есть время и терпение, его научный бред.

http://ss69100.livejournal.com/2669293.html

 

Григорий Бейдерпредлагает нам «Нагилахаву» на льду.

https://www.facebook.com/JewishVoiceNY/videos/1092450960775373/

Ещё один лёд. Впервые Израиль на первой ступеньке почёта. К сожалению, видео с гимном Израиля в Германии недоступно. Посмотрите успех Даниэля Самохина.

https://www.youtube.com/watch?v=EyfofIpL5E8

Эта песня была у нас лет 6 - 7 назад. Достаточно времени, чтобы повториться.

https://www.youtube.com/watch?v=4X2fCCakR90

Ну, ещё одна песня. Она тоже у нас была, но сегодня, когда тысячи французских евреев уезжают в Сион, переделка песни стала более актуальной.

https://www.youtube.com/watch?v=KyFEIgaL3eo&index=31&list=RDTyPllWIviBw 

 

Прощаюсь. Прекрасной Субботы и хорошей недели!

Ваш Лев Шварцман