Donnerstag, 19. Mai 2016

Эмор 2016

Шалом, друзья!

Начнём cпесен. Только петь их будут непрофессионалы. А обычные туристы из Японии, улетающие их аэропорта имени Бен-Гуриона. Но считаю, что это песнопение лучше других греет душу.Эту ссылку прислало сразу несколько человек.

https://www.facebook.com/1783855191848721/videos/1804068003160773/

Хотите верьте, хотите нет, но

Это было недавно

Шаббат у нас был большим-пребольшим. Вернее, большим, но не очень. Возможно причиной массовой неявки или немассовой явки было то, что на прошлой неделе у нас по техническим причинам на двое суток задержалась рассылка еженедельного письма, и не все запомнили из две недели назад вышедшей газеты, что Шаббат намечается быть большим. Возможно, я преувеличиваю ситуацию – примерно четыре миньяна мы всё же собрали. Этот вечер мы посвятили Дню независимости Израиля. Об этом говорила раввинесса, этому были посвящены наши разговоры, викторины, конкурсы... Не думаю, что кому-либо было скучно. Возможно, только тем, кто не пришёл. Хотя может ли быть скучно с родным телевизором? Который евреи не рекомендуют вообще в Шаббат включать. Как очень пассивную форму отдыха. Мы же были активны. И будем.

В воскресенье клуб «Ореах» принимал дуэт «Лури»из Билефельда. Сейчас я им буду делать бесплатную рекламу, они её заслуживают. Концерт, как и обещал модератор клуба Евгений Каган, был изумительным. По репертуару, исполнению...  Одна гитара, одна скрипка и два вокалиста, поющие цыганские песни, совершили с нашим залом маленькое чудо – они умудрились всем понравиться.  В послеконцертных отзывах были и слова о том, что их пение вызывало слёзы радости, и фразы удивления, откуда такой необычный цыганский репертуар? И такие голоса? Завершилось всё овацией зала. Пишу подробно, чтобы пожалели те, кто… да, про телевизор мы уже вспоминали. Хотя мы этих исполнителей пригласим обязательно ещё раз – я уже начал вести переговоры об этом. Надо сказать, что наши зрители им тоже понравились, да и вся наша атмосфера.

Я вспоминаю, как давным – давно мы были на гастролях на юге Молдавии. Зашли в гости у кдиректрисе Дома культуры, интересной женщине. Разговаривали, шутили… А когда уже уходили, трубач Сеня подошёл к ней и громким шёпотом сказал: «Я оставляю у вас, вон, на стуле шапку, так вы не бегите за мной, чтобы отдать её. Я её специально оставляю, мол, забыл, чтобы вернуться за ней к вам…» Почему я об этом вспомнил – потому что руководитель коллектива Владимир Белау забыл у нас шляпу.

…Это было давно

20.05

1990 — Житель Ришон ле-Циона А. Попер расстрелял семерых рабочих-арабов. Приговорён к пожизненному заключению, в тюрьме примкнул к ортодоксальному течению в иудаизме, женился, стал отцом.

 Метки:

21.05

1994 — Похищен Мустафа Дирани. Командира военизированной группировки "Хизбалла" надеялись обменять на штурмана Р. Арада, но не получилось. Дирани провёл в тюрьме 10 лет и был выпущен в рамках обмена пленными в 2004 году.

Метки:

22.05

2006 — Ночью в городском парке Нетании произошел конфликт между двумя группами молодежи: уроженцами Израиля и новыми репатриантами из Эфиопии. Все началось со словесной перепалки, которая быстро переросла в массовую драку. Один из участников воспользовался ножом, кроме того, в ход пошли разбитые бутылки.

Метки:

23.05

1967 — Мобилизация в Стране идёт полным ходом. Занятия в школах сокращены, автобусы все направлены в распоряжение армии, оснащаются всем необходимым бомбоубежища, роются окопы и траншеи, понимая, что правительству понадобятся деньги, тысячи граждан заблаговременно заплатили налоги, в министерство обороны хлынул поток пожертвований, включая драгоценности и обручальные кольца. До войны остаётся 10 дней.

Метки:

24.05

1943 — Демонстрация в Софии против планов депортации евреев Болгарии. Антиеврейские законы в Болгарии были, но физическое уничтожение людей царь Борис и болгарская общественность, несмотря на давление из Берлина, не допустил.

Метки:

25.05

1991 — Завершилась "Операция Шломо" - воздушный мост, доставивший из Эфиопии 14000 местных евреев. Это рекорд количества репатриантов, прибывших в Страну в течение 35 часов. Задействованы были 36 самолётов Эль-Аль и ВВС. За согласие отпустить евреев, правительству Эфиопии было заплачено 35 млн. долларов.

Метки:

26.05

1948 —Аба Эвена произнёс речь в ООН. В частности он сказал:  "Если арабские государства хотят жить в мире с Израилем, они получат мир. Если желают воевать, получат войну, но вне зависимости от их желания, им придётся смириться с существованием Израиля".

 

Метки:

Есть только миг между прошлым и будущим

20.05.1972 — Председатель КГБ Андропов направил в Центральный Комитет «портрет еврейского народа» на двадцати листах «для возможного использования на пресс-конференциях для иностранных журналистов в период пребывания в Советском Союзе президента США Никсона». На этом секретном документе подписи восьми членов политбюро и секретарей ЦК – «Ознакомились».

-...в СССР по данным переписи 1970 года насчитывается 2.151.000 лиц еврейской национальности, что составляет 0,9% от общего населения страны. 24% всего еврейского населения – люди с высшим и средним специальным образованием. Число лиц, имеющих высшее образование, на 1000 человек населения у евреев больше чем у русских – в 9 раз, украинцев – в 12 раз, белорусов – в 17 раз. Свыше 5% всех евреев – студенты высших учебных заведений, евреи представлены 521 тысячей специалистов - 3,5% всех специалистов СССР. -63,7 тысячи представителей еврейской национальности работают в области науки, что составляет 7,2%. Из них 3,5 тысячи – доктора наук, 20 тысяч – кандидаты наук, 5,5 тысячи – аспиранты. По численности научных работников евреи занимают третье место после русских и украинцев. По численности докторов наук – втрое место после русских-. -Почетное звание лауреата Ленинской премии в области литературы и искусства получили в стране всего 118 человек. Из них евреев – 11 человек; в области науки и техники – всего 955 человек – из них евреев – 103 человека. Звание лауреата Государственной премии в области литературы и искусства получили в стране 1781 человек, из них евреев – 213 человек, в области науки и техники – всего 9272 человека, из них евреев – 1186 человек-. -Высшего отличия звания Героя Советского Союза удостоены 117 человек еврейской национальности, Героя социалистического труда – 71 человек, дважды Героя Советского Союза – 2 человека, дважды Героя социалистического труда – 4, трижды Героя социалистического труда – 3 человека. За отвагу, проявленную при защите Социалистического Отечества, за трудовые достижения и успехи в развитии науки и искусства в общей сложности 339 тысяч евреев награждены орденами и медалями. Эти цифры подлежат коррекции. Так, евреев Героев Советского Союза по итогам войны было 150. Может статистики из КГБ учли только живших тогда 117. Среди дважды героев Советского Союза 4 еврея, награждены орденами и медалями более 400 000 евреев. По количеству награжденных на тысячу человек жителей евреи занимают первое место. Значительное количество лиц еврейской национальности заняты в литературе и печати (9,8%), искусстве (8,13%) и медицине (5,8%).

 

Пусть всегда будет солнце.

Глава этой недели называется «

Эмор» (скажи).

Мы уже несколько раз говорили с вами о ней. Сегодня же я хочу затронуть одну из тем этой главы, которую можно, наверное, определить так: что для еврея является самым важным. Понятно, что следует один ответ – жизнь. Ведь ради её спасения можно нарушать Шаббат, да и все остальные заповеди. Вспомним ещё, что у евреев есть категорический запрет на самоубийство. Да и вето наложенное иудаизмом на употребление молочного (символ жизни) после мясного (символ смерти) тоже в конце концов посвящено прославлению жизни. Так что, рассуждаем мы, если жизнь есть самое ценное и важное, то её сохранение должно преступать все запреты. Значит, спасение жизни может оправдать и любую подлость? Но подлость в конечном итоге, вернее, в первоначальном, и есть нарушение одной из заповедей. Но ведь для спасения можно нарушать все. Все, да не все.

Я вспоминаю сцену из уж не помню какого фильма, в котором от еврея немецкие убийцы требуют: «Плюнь на Свиток Торы и останешься жив!» А он не плюёт, не может, и его расстреливают. Я не говорю о моральной стороне вопроса, я спрашиваю Закон: можно осквернить Тору, чтобы спасти жизнь или нельзя? Что говорит она по этому поводу? Надо отдать жизнь в этом случае? Или спасти её всего-то плевком? Осквернение Торы - это осквернение Бога, что наше мировоззрение считает недопустимым.Оно требует отдать жизнь, но не изменить иудаизму. А осквернение Имени – это измена.

Казалось бы, просто, а тем не менее, не совсем. Как относится иудаизм к сотням тысячам маранов, сохранивших себя и своих детей, ценой отказа от иудаизма? Вы можете на германских улицах увидеть массу самых настоящих немцев с семитскими чертами лица. Это потомки тех, кто принял под угрозой смерти христианство. Если бы их предки приняли бы смерть, они бы, нерождённые, не ходили бы сегодня по улицам, не наслаждались бы жизнью. Многие из них и не подозревают, что имею еврейские корни. Так что лучше сохранить: жизнь или еврейство? Давайте вспомним ещё, что многие ушли в другую религию, но сберегли в душе огонёк иудаизма. И даже умудрились передать его следующим поколениям. Вспоминаю об общине португальских маранов, сохранявших подпольно еврейство на протяжении 500 (!!!) лет. Сравните с 70-ю советскими годами, почти уничтожившими российское еврейство. Кроме того, все запреты Торы, связанные с осквернением божественного имени связаны с переходом в язычество, которое иудаизм не рассматривал как альтернативу – оно было категорически запрещено. А о других монотеистических религиях ничего в Торе не сказано – они тогда ещё просто не существовали. Так, наверное, можно к ним примкнуть, если в противном случае тебя из-за этого хотят лишить жизни.  Да, в иудаизме есть и такая точка зрения: спасти свою жизнь надо даже вэтом случае.

То есть с одной стороны,наша религия чётко установила: еврей обязан отдать жизнь в трёх случаях: когда от него требуют отказаться от иудаизма, когда его заставляют совершить убийство или принуждают к кровосмешению. Если еврея под страхом смерти заставляют отказаться от остальных 610 заповедей, то он может это сделать, а вот отказ от иудаизма, кровопролитие и кровосмешение стоят жизни.

Из трёх названных заповедей, две вторые связаны с нанесением вреда другим людям, а первая – Богу. И если принятие смерти за нежелание совершить убийство или инцест не вызывает никаких сомнений, то ущерб, который мы наносим Богу оставляет место для спора. 

Именно отказ от иудаизма под страхом смерти находил у некоторых наших мудрецов понимание. Иначе не существовало бы йом-кипурской  молитвы «Кол нидрей», освобождающей евреев от данных ими обязательств, в первую очередь, в вопросе перехода в другую веру.

 

Наверное, это решение принимает каждый человек в соответствии с обстоятельствами, жизненным опытом, совестью. Не могу не вспомнить о миллионах евреев, выбравших смерть, но не отказавшихся от веры отцов точнее, своей веры. Их терзали, вешали, сжигали, а они говорили: «Шма, Исраэль…» и принимали смерть. Но не переходили в ислам, христианство… Это был их выбор, это было их героизм.  Но кто осудит тех, которые оказались слабее, выбрав жизнь? И главное – знает ли кто-то из нас, как он бы поступил? Лучше всего, чтобы судьба не ставила нас перед таким выбором. И как обидно, что это пожелание очень часто остаётся благим?! И вдвойне обидно, что есть среди нас те, кто уходит из еврейства без угрозы для жизни. Но об этом в другой раз.

 

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Эта неделя у нас облегчённая. Будут идти репетиции, подготовка к мероприятиям, но их самих пока не будет. Понятно, что встречаем Субботу в пятницу в 18 часов. И школа «Ами»будет в воскресенье в 12.00.И иврит в 14 часов. А во вторник немецкий с Ириной Соколовской. И всё. Что будет хорошо.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Нахман Левит (Торонто)

Эта рубрика в прошлом письме была посвящено Израилю, что несколько излишне. Потому что здесь всегда присутствует эта маленькая страна.  Наша страна. Получается, что мы с вами всё время живём одной темой, а один раз в году подчёркиваем это. Короче, здесь материал о богатствах недр Израиля. Как мы хотим, чтобы он был богат и независим! Он и так независим, а если ещё будет богат…

http://tourism.zahav.ru/Articles/905/evrei_hozyaeva_mednoy_gori

Здесь можно найти родственников, погибших на фронте во Вторую мировую.

http://jmemory.org/Memorial/Memorial.htm

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Хоть эта ссылка и пришла последней, размещаем её в самом начале. Потому что новость из Израиля горячая.

http://echo.msk.ru/blog/zbenarie/1768012-echo/

О еврейском композиторе Анне Друбич. Да-да, дочь.

http://www.svoboda.org/content/article/27671009.html

Снимается фильм об антисемитизме во Франции.

http://www.newsru.co.il/rest/12may2016/attal456.html

Самая старая еврейка планеты.

http://www.newsru.co.il/world/15may2016/goldie456.html

Немного о немногих евреях Германии.

http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5

Когда мы читали книги Мориса Дрюона, то не знали, что он еврей.

http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:%D0%98%D0%B7_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%B8_%D0%BE%D0%BD_!_1

Здравые мысли о положении в Израиле в вопросе борьбы с Хамасом.

http://mignews.com/news/analitic/160516_103311_36108.html

Об академическом бойкоте Израиля и духовном отце Хитлера.

http://echo.msk.ru/blog/zbenarie/1765608-echo/

Cатмарские хасиды активно не признают Государство Израиль. Это тот случай, когда раввин сказал не весёлым быть, а сумасшедшим.

http://izrus.co.il/strana_i_mir/article/2016-04-01/30939.html#ixzz44anbzth6

Рембрандт и его библейские сюжеты.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post345021494/

Евреи: жадность или альтруизм?

http://nashe.orbita.co.il/blogs/users/masha/58253

Будет фильм о крымской татарке Саиде Арифовой, спасшей во время войны почти 80 еврейских детей. Вечная слава праведникам народов мира!

http://rus.newsru.ua/rest/17may2016/ee_serdce.html

И сразу о турках – они ведь тоже по-разному к евреям относились.

http://9tv.co.il/news/2016/05/04/225214.html

В очередной раз о Шолом-Алейхеме. И опять интересно.

http://www.russianscientist.org/files/literature_create/proza/lahman_aleihem.pdf

О возвращении глобального антисемитизма в наши дни.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7608/vozvrashenie_antisemitisma

О еврее – следователе и писателе Льве Шейнине. Стыдиться таким соплеменником или гордиться? Да нет, писатель он никудышный, а следователи в то время … сами знаете.

http://www.isrageo.com/2014/04/15/levsheinin/

Белая ворона в арабской чёрной стае.

http://www.isrageo.com/2016/05/17/parshiovz/

Жизнь мстит антисемитам. Особенно известным.

http://art-of-arts.livejournal.com/624428.html

Маленькие подвижки в египетских умах.

http://www.newsru.co.il/mideast/19may2016/book_207.html

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

О Голде Меир.

https://linagor.wordpress.com/2016/05/03/golda-meir/

Мысли Л. Радзиховского о том, почему все против Израиля.

https://e.mail.ru/message/14634368920000000236/

 

Мира Чернявская (Кирьят Ата)

Очень умное и честное интервью с Александром Гельманым.

http://9tv.co.il/news/2016/05/16/225717.html

 

Давайте в том числе с помощью Бориса Бендиткисапрогуляемся по красавцу – Тель-Авиву.

http://klonik69.livejournal.com/127746.html

А закончим опять музыкой. Весёлой, я бы даже сказал, фрэйлэхс.

http://my.mail.ru/mail/mila_nova09/video/8302/8513.html

 

Samstag, 14. Mai 2016

День независимости 5776

Шалом, друзья!

Начнём с шуточной песни, в которой есть рефрен? «Ну почему я гой?» тех, кому это не нравится, могут перейти к нам, а не разводить руками.

https://www.youtube.com/watch?v=mZjlNtCYVO8

Переходим к утверждению, что

Это было недавно.

Конечно, Встреча Субботы. Для разговора мы выбрали «тему дня» - я попросил рассказать присутствующих о погибших во время войны родственниках. Не нашлось ни одного человека, у которого в семье кто-нибудь да не погиб бы. То ли на фронте с оружием в руках, то ли в расстрельном рву. Хотя не обязательно – я рассказал о своих родственниках. Троих из них, мальчика, его мать и парализованного отца, убил и ограбил простой учитель из молдавского села Пепены. А другого родственника закопали живьём. А пятилетнего мальчика, Эрик звали, получается, моего троюродного брата, комендант лагеря привязал к мотоциклу и…  Я не стану здесь рассказывать подробности, потому что на Шаббате несколько женщин попросили не сообщать подробности – они не могли их слушать. Наши мудрецы ещё задолго да преступлений нацистов знали, что нет таких высот, к которым бы не мог взлететь человек, и нет такой мерзостной глубины, на которую он бы не смог опуститься. И об этом надо знать. Но раз просили не сообщать подробности, то не буду этого делать. Скажу только о простых событиях: одного родственника просто расстреляли как заложника, а двое других, они владели аптекой, когда немцы входили в село, спокойно отравились. Но если кто-то хочет узнать подробности преступлений нацистов и их пособников, отправляю к сайту www.nekropol.com – там много всяких таких историй. И если в Книге Памяти или Мемориале нет ещё ваших родственников, то это упущение – всё и все должны быть сохранены в памяти. Это наш долг. Вообще, посмотрите внимательно этот сайт – там есть ещё Календарь Катастрофы… Там многое может вас заинтересовать.

Хор «Рина» выступил на празднике вина – я стал говорить в рифму. Он проходил на площади рядом с общиной. Всё прошло хорошо – хор пел хорошо. Часть зрителей, сидевшая за столиками и дегустировавшая немецкие вина, даже слушала его. Вообще, на таких мероприятиях музыка должна звучать фоном, ведь люди сидят, отдыхают, болтают, рассматривают женщин, смеются… Но это ладно – хор выступил хорошо, кто сидел поближе, даже аплодировал.  Во время выступления я подумал вот о чём: площадь называется Friedensplatz, то есть «Площадь Мира». До войны она называлась, если перевести, площадью Профсоюзов. Во время войны её назвали «Hitlerplatz» - перевод не нужен. Кстати, только эта площадь после разгрома нацизма сменила название и стала площадью мира. В назидание потомкам. Да ещё улица Гёббельса переименовали в  Хромую или Кривую, все же остальные улицы и площади получили свои донацистские названия. Так вот, я подумал, что нацистские бонзы перевернулись бы в гробу, если бы узнали, что на площади Хитлера выступает еврейский хор.  И поёт, например, «Дос ист идиш». Или «Радости голос звучит в Палестине». В общем, хорошо мы выступили.

Продолжилась отчётная неделя праздником, посвящённым Дню Победы. Он прошёл по схеме, выработанной нашей общиной много лет назад. Во-первых, мы крепим на грудь гостей голубые ленточки – знак еврейского участия в борьбе с нацизмом. Это – наша реакция на десятилетия замалчивания вклада евреев в разгром нацизма.  Кроме того, георгиевская ленточка не подходит не только потому, что она становится, нет, уже стала, символом русского национализма, но и потому, что, не принижая вклада народов СССР в разгром нацисткой Германии, понимая, что он был решающим, мы обязаны помнить о том, что внёс Запад в общую победу. А это всегда замалчивалось советской пропагандой. Теперь её с успехом в этом заменяет российская. Поэтому мы и говорили на празднике об том, что до сих пор не публикуются полные сведения об участии евреев в войне. Скрываемое советской властью количество евреев – героев первой сообщила миру (простите тавтологию) Мира Айзенштадт. За что её и расстреляли. Теперь евреи Петербурга не могут добиться ясности с количеством евреев – офицеров в 1943 - 1945 гг. Но и без этих данных ясно, что на треть уничтоженный еврейский народ воевал знатно. Вот только не всем это известно.

Потом была «художественная часть» - Людмила Барон пела песни военных лет, а зал ей подпевал. Ну и застолье, к которому наши гости уже привыкли. Оно сопровождалось песнями, танцами, тостами…

… Это было давно.

Сегодня календарь будет посвящён Дню независимости Израиля.

13.05

1952 — (18 Ияра 5712). Первый выпуск медицинского факультета Иерусалимского университета.

 Метки:

14.05

1948 — (5 Ияра 5708) Провозглашение Государства Израиль. Оно состоялось в здании музея в Тель-Авиве на бульваре Ротшильда в доме №16. Когда Бен-Гурион прочёл все 979 ивритских слов ДекларацииТекст Декларации Независимости: В Эрец-Израэль родился еврейский народ. Здесь сформировался его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он жил в своем суверенном государстве, здесь создал национальные и общечеловеческие культурные ценности и завещал миру вечную Книгу Книг. После того как был насильно изгнан со своей родины, народ хранил ей верность во всех странах рассеяния, не оставил молитвы и надежды на возвращение на свою землю и на возрождение в ней своей свободы и государственности. Эта передаваемая из поколения в поколение историческая связь вдохновляла евреев снова и снова пытаться вновь обрести свою древнюю родину, а нынешние поколения стали возвращаться в родную страну массами. Пионеры-основатели, те, кто прибыл сюда вопреки запретам, и те, кто защищал страну, вдохнули жизнь в пустыню, возродили еврейскую речь, построили города и деревни и создали развивающееся общество, самостоятельное экономически и культурно, стремящееся к миру и способное защитить себя, приносящее благословение прогресса всем жителям страны и стремящееся к государственной независимости. В 1897 году по призыву Теодора Герцля, провозвестника идеи еврейского Государства, собрался первый Сионистский Конгресс, провозгласивший право евреев на национальное возрождение в своей стране. Это право было признано в Декларации Бальфура от 2 ноября 1917 года и подтверждено мандатом Лиги Наций, тем самым ознаменовав международное признание исторической связи между еврейским народом и Страной Израиля и права еврейского народа воссоздать свой национальный очаг. Катастрофа, обрушившаяся совсем недавно на еврейский народ, в ходе которой были истреблены миллионы евреев в Европе, вновь непреложно доказала необходимость решения проблемы еврейского народа, лишённого родины и независимости, путём восстановления еврейского государства в Эрец-Исраэль, которое распахнуло бы ворота отечества перед каждым евреем и обеспечило бы еврейскому народу статус равноправной нации в семье народов мира. Горстки евреев, чудом уцелевшие от ужасной нацистской бойни в Европе, и евреи других стран мира продолжали пробиваться в Страну Израиля вопреки всем трудностям, препятствиям и опасностям, и не переставали требовать права на достойное существование, свободу и честный труд на Родине. Во время Второй мировой войны еврейское население Страны Израиля внесло свой полновесный вклад в дело борьбы свободолюбивых и миролюбивых наций против нацистского Зла, и кровью бойцов своих и своим военным героизмом евреи приобрели право числиться среди народов, основавших союз Объединенных Наций. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль. Ассамблея возложила на жителей страны обязанность самим предпринять все необходимые шаги к осуществлению этой резолюции. Это признание со стороны ООН права еврейского народа на создание своего государства незыблемо. Это - естественное право еврейского народа, как и любого другого народа, быть хозяином своей судьбы в своём суверенном государстве. Поэтому собрались мы, члены Народного Совета, представители еврейского населения страны и сионистского движения, в день окончания британского мандата на Эрец-Исраэль, и в силу нашего естественного и исторического права, а также на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН настоящим мы провозглашаем создание Еврейского Государства в Эрец-Исраэль - Государства Израиль. Мы постановляем, что с момента окончания срока мандата, сегодня ночью, в канун субботы, 6 ияра 5708 года, 15 мая 1948 г. и до образования выборных и регулярных государственных органов, в соответствии с конституцией, которая будет установлена избранным Учредительным Собранием не позднее 1 октября 1948 г., Народный Совет будет действовать как временный Государственный Совет, а его исполнительный орган - Народное правление - будет являться Временным правительством еврейского Государства, которое будет названо Израиль. Государство Израиль будет открыто для еврейской репатриации и собирания рассеянных; оно приложит старания к развитию страны на благо всех её жителей; оно будет зиждиться на принципах свободы, справедливости и мира, в соответствии с предначертаниями еврейских пророков; осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола; обеспечит свободу вероисповедания, совести, выбора языка, образования и культуры; будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии ООН. Государство Израиль будет готово сотрудничать со структурами и представителями ООН для осуществления резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г. и примет шаги для экономического единства всей Эрец-Исраэль. Мы призываем ООН протянуть руку помощи еврейскому народу в строительстве его государства и принять Государство Израиль в Содружество Наций. Мы призываем - даже посреди кровавой агрессии, которая ведётся против нас вот уже несколько месяцев - сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранить мир, внести свою лепту в строительство Государства на основе полного гражданского равноправия и на основе соответствующего представительства во всех его структурах, временных и постоянных. Мы протягиваем руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия на благо прогресса всего Ближнего Востока. Мы призываем еврейский народ во всех странах рассеяния сплотиться вокруг евреев Эрец-Исраэль в деле репатриации в страну и её строительстве, и поддержать Израиль в великой борьбе за осуществление стремления сотен поколений еврейского народа к избавлению. Полагаясь на Твердыню Израиля, мы скрепляем своими подписями наше свидетельство на этой Декларации на заседании Временного Государственного Совета, в городе Тель-Авив, сегодня, в канун Субботы, 5 ияра 5708 года, 14 мая 1948 г. Подписи Давид БЕН-ГУРИОН Даниэль ОСТЕР Мордехай БЕН-ТОВ Ицхак БЕН-ЦВИ Элиягу БЕРЛИН Фриц БЕРНШТЕЙН р. Вольф ГОЛД Меир ГРИБОВСКИЙ Ицхак ГРИНБОЙМ д-р Авраам ГРАНОВСКИЙ Элиягу ДОВРИН Меир ВИЛЬНЕР Зерах ВАРГАФТИГ Герцль ВАРДИ Рахель КОЭН р. Кальман КАХАНА Саадия КУБАШИ р. Ицхак-Меир ЛЕВИН Меир-Давид ЛЕВИНШТЕЙН Цви ЛУРЬЕ Голда МЕИРСОН Нахум НИР Цви СЕГАЛЬ р. Йегуда-Лейб hа-КОЭН ФИШМАН Давид-Цви ПИНXАС Аарон ЦИЗЛИНГ Моше КОЛОДНЫЙ Элиэзер КАПЛАН Авраам КАЦЕНЕЛЬСОН Феликс РОЗЕНБЛИТ Давид РЕМЕЗ Берл РЕПЕТУР Мордехай ШАТТНЕР Бенцион ШТЕРНБЕРГ Бхор ШИТРИТ Моше ШАПИРО Моше ШЕРТОК

, неожиданно встал рабби Фишман-Маймон и дрожащим голосом произнёс традиционную еврейскую молитву-благодарение:  «Благословен, Ты, Господь Б-Г наш, Царь вселенной, сохранивший нас в живых и давший нам всё претерпеть и дожить до этого дня. Аминь!»

15.05

1948 — (6 Ияра 5708) Война за Независимость. Ночь. Начало вторжения регулярных частей Египта (армия состояла из 35 000 военнослужащих), Сирии (11 500), Ливана (5 600), Трансиордании (38 000), Ирака (25 000) в Израиль. Не все вооружённые силы арабских стран участвовали в интервенции, но примерно 30 000-40 000 вошло в Эрец-Исраэль. Им противостояли около 36 000 еврейских бойцов. Самой лучшей арабской частью был Арабский Легион - примерно 8 000 солдат, навербованных из бедуинов, под командой английских офицеров на службе короля Трансиордании Абдаллаха. Арабский Легион шёл с востока. С Севера Страну атаковали сирийцы и ливанцы, за ними двигались иракские войска. С юга наступали египтяне - около 10 000 человек, при поддержке танков и артиллерии. К концу войны египтяне довели численность своей палестинской армии до 40 тысяч человек. Египетские самолеты начали бомбежки Тель-Авива сразу, как только была провозглашена независимость Израиля. K 15 мая у арабов было 40 танков, 200 бронемашин с пушечным вооружением и 140 орудий - против одного танка (без башни), 3-х броневиков и 5-и пушек у Хаганы. Фельдмаршал Монтгомери предсказывал полную победу арабских сил - в течение двух недель, т.е. к 1 июня 1948 года.

 16.05

1948 — (7 Ияра 5708) Хаим Вейцман, находящийся в США, назначен Президентом Израиля. Об этом ему сообщил по телефону знакомый журналист. Телеграмма от Бен-Гуриона пришла на следующий день

17.05

1948 — (8 Ияра 5708). "Ниццахон" и "Мединат Исраэль" - 2 последних судна с репатриантами времён Мандата прибыли в Эрец-Исраэль. Конец хаапалы - действий по организации нелегальной алии. В общей сложности за период с 1945 по 1948 года в рамках хаапалы в Страну прибыли около 70 000 репатриантов.

Метки:

18.05

1948 — (9 Ияра 5708) Польша, Чехословакия, Уругвай, Никарагуа признали Израиль.

Метки:

19.05

1948 — (10 Ияра 5708). Израильские пилоты ВВС, тренировавшиеся в Чешске-Будейовице на самолётах S-199, узнали, что египетские C-47 бомбили центральный автовокзал в Тель-Авиве, погибли 42 человека. Все пилоты решили возвращаться в Израиль мстить врагу. Чехословацкие инструкторы попытались убедить пилотов завершить курс обучения. Оставались еще стрельбы по воздушным и наземным целям. Но израильтяне настояли на своем

Есть только миг между прошлым и будущим.

Текст Декларации Независимости

В Эрец-Израэль родился еврейский народ. Здесь сформировался его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он жил в своем суверенном государстве, здесь создал национальные и общечеловеческие культурные ценности и завещал миру вечную Книгу Книг. После того как был насильно изгнан со своей родины, народ хранил ей верность во всех странах рассеяния, не оставил молитвы и надежды на возвращение на свою землю и на возрождение в ней своей свободы и государственности. Эта передаваемая из поколения в поколение историческая связь вдохновляла евреев снова и снова пытаться вновь обрести свою древнюю родину, а нынешние поколения стали возвращаться в родную страну массами. Пионеры-основатели, те, кто прибыл сюда вопреки запретам, и те, кто защищал страну, вдохнули жизнь в пустыню, возродили еврейскую речь, построили города и деревни и создали развивающееся общество, самостоятельное экономически и культурно, стремящееся к миру и способное защитить себя, приносящее благословение прогресса всем жителям страны и стремящееся к государственной независимости. В 1897 году по призыву Теодора Герцля, провозвестника идеи еврейского Государства, собрался первый Сионистский Конгресс, провозгласивший право евреев на национальное возрождение в своей стране. Это право было признано в Декларации Бальфура от 2 ноября 1917 года и подтверждено мандатом Лиги Наций, тем самым ознаменовав международное признание исторической связи между еврейским народом и Страной Израиля и права еврейского народа воссоздать свой национальный очаг. Катастрофа, обрушившаяся совсем недавно на еврейский народ, в ходе которой были истреблены миллионы евреев в Европе, вновь непреложно доказала необходимость решения проблемы еврейского народа, лишённого родины и независимости, путём восстановления еврейского государства в Эрец-Исраэль, которое распахнуло бы ворота отечества перед каждым евреем и обеспечило бы еврейскому народу статус равноправной нации в семье народов мира. Горстки евреев, чудом уцелевшие от ужасной нацистской бойни в Европе, и евреи других стран мира продолжали пробиваться в Страну Израиля вопреки всем трудностям, препятствиям и опасностям, и не переставали требовать права на достойное существование, свободу и честный труд на Родине. Во время Второй мировой войны еврейское население Страны Израиля внесло свой полновесный вклад в дело борьбы свободолюбивых и миролюбивых наций против нацистского Зла, и кровью бойцов своих и своим военным героизмом евреи приобрели право числиться среди народов, основавших союз Объединенных Наций. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль. Ассамблея возложила на жителей страны обязанность самим предпринять все необходимые шаги к осуществлению этой резолюции. Это признание со стороны ООН права еврейского народа на создание своего государства незыблемо. Это - естественное право еврейского народа, как и любого другого народа, быть хозяином своей судьбы в своём суверенном государстве. Поэтому собрались мы, члены Народного Совета, представители еврейского населения страны и сионистского движения, в день окончания британского мандата на Эрец-Исраэль, и в силу нашего естественного и исторического права, а также на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН настоящим мы провозглашаем создание Еврейского Государства в Эрец-Исраэль - Государства Израиль. Мы постановляем, что с момента окончания срока мандата, сегодня ночью, в канун субботы, 6 ияра 5708 года, 15 мая 1948 г. и до образования выборных и регулярных государственных органов, в соответствии с конституцией, которая будет установлена избранным Учредительным Собранием не позднее 1 октября 1948 г., Народный Совет будет действовать как временный Государственный Совет, а его исполнительный орган - Народное правление - будет являться Временным правительством еврейского Государства, которое будет названо Израиль. Государство Израиль будет открыто для еврейской репатриации и собирания рассеянных; оно приложит старания к развитию страны на благо всех её жителей; оно будет зиждиться на принципах свободы, справедливости и мира, в соответствии с предначертаниями еврейских пророков; осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола; обеспечит свободу вероисповедания, совести, выбора языка, образования и культуры; будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии ООН. Государство Израиль будет готово сотрудничать со структурами и представителями ООН для осуществления резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г. и примет шаги для экономического единства всей Эрец-Исраэль. Мы призываем ООН протянуть руку помощи еврейскому народу в строительстве его государства и принять Государство Израиль в Содружество Наций. Мы призываем - даже посреди кровавой агрессии, которая ведётся против нас вот уже несколько месяцев - сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранить мир, внести свою лепту в строительство Государства на основе полного гражданского равноправия и на основе соответствующего представительства во всех его структурах, временных и постоянных. Мы протягиваем руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия на благо прогресса всего Ближнего Востока. Мы призываем еврейский народ во всех странах рассеяния сплотиться вокруг евреев Эрец-Исраэль в деле репатриации в страну и её строительстве, и поддержать Израиль в великой борьбе за осуществление стремления сотен поколений еврейского народа к избавлению. Полагаясь на Твердыню Израиля, мы скрепляем своими подписями наше свидетельство на этой Декларации на заседании Временного Государственного Совета, в городе Тель-Авив, сегодня, в канун Субботы, 5 ияра 5708 года, 14 мая 1948 г. Подписи Давид БЕН-ГУРИОН Даниэль ОСТЕР Мордехай БЕН-ТОВ Ицхак БЕН-ЦВИ Элиягу БЕРЛИН Фриц БЕРНШТЕЙН р. Вольф ГОЛД Меир ГРИБОВСКИЙ Ицхак ГРИНБОЙМ д-р Авраам ГРАНОВСКИЙ Элиягу ДОВРИН Меир ВИЛЬНЕР Зерах ВАРГАФТИГ Герцль ВАРДИ Рахель КОЭН р. Кальман КАХАНА Саадия КУБАШИ р. Ицхак-Меир ЛЕВИН Меир-Давид ЛЕВИНШТЕЙН Цви ЛУРЬЕ Голда МЕИРСОН Нахум НИР Цви СЕГАЛЬ р. Йегуда-Лейб hа-КОЭН ФИШМАН Давид-Цви ПИНXАС Аарон ЦИЗЛИНГ Моше КОЛОДНЫЙ Элиэзер КАПЛАН Авраам КАЦЕНЕЛЬСОН Феликс РОЗЕНБЛИТ Давид РЕМЕЗ Берл РЕПЕТУР Мордехай ШАТТНЕР Бенцион ШТЕРНБЕРГ Бхор ШИТРИТ Моше ШАПИРО Моше ШЕРТОК

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

13 мая – в 15 часов Наталья Вержбовская будет проводить «Еврейский Ликбез». Тему я не знаю, но хорошо известно, что любой её рассказ интересен. В 17 часов начинается Каббалат Шаббат. Мы хотим посвятить его Дню независимости Израиля.

В воскресенье школа «Ами» и иврит. Соответственно в 12 и 14.30. А в 16 часов будет концерт. Это дуэт «Лури». Модератор клуба «Ореах» Евгений Каган называет дуэт бесхитростно и политически некорректно «Цыгане» - он утверждает, что под этим именем супругов Белау знают в округе. Народное название родилось из репертуара дуэта – у них особенно хорошо получаются именно цыганские песни. Хотя поют они всякое, в том числе песни на идиш. Какую программу они предложат в воскресенье, я не знаю, скорее всего это будут в основном всё-таки цыганские песни.

Ещё он говорит, что дуэт очень хороший – он выступал на одной и той же площадке в Бохуме три раза и все три раза была публика, не исключено, что одна и та же.

20 лет назад газета «Бильд» стоила 50 пфенингов, сейчас её цена 90 центов. Подъём почти в четыре раза. Мы же цены не меняем: как начали в феврале этого года с 5 евро (для членов общины – 3), так и держимся до сих пор. Так что, приходите.

Пусть всегда будет солнце

Вчера был День независимости Израиля. Этому будет посвящена сегодня наша рубрика. Начнём со статистики. Её прислал Борис Бендиткис

http://www.newsru.co.il/israel/09may2016/stat_005.html

А это съёмки воздушного парада, прошедшего в четверг в Израиле. Сделанны из самолёта.

http://mignews.com/news/politic/120516_145812_93318.html

Анна Зак (Кирьят Ата) приглашает нас в Тель-Авив. Воспользуемся приглашением.

> https://www.youtube.com/watch?v=g2Syy5Lw27o

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна

Мария Хейфец (Билефельд)

Китаец, спасший в пять раз больше евреев, чем Шиндлер.

https://de-mg42.mail.yahoo.com/neo/launch?.rand=bvgojgqpbb24q#4866823359

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Первым делом, первым делом самолёты! Ну а мальчики? А мальчики потом!

http://stmegi.com/posts/23453/izrailskaya-aviakompaniya-el-al-voshla-v-istoriyu-otpraviv-v-reys-samolet-pod-upravleniem-zhenskogo-/

Ещё раз о сёстрах Бэрри.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post274211630/

Клезмеры в центре Иерусалима.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post389750073/

Посол Венесуэлы в ООН сравнил Израиль с третьим рейхом. Как известно, эта страна в последние годы стала явно антисемитской – евреи бегут из венесуэльского рая.

http://mignews.com/news/arabisrael/070516_105254_71058.html

Новая израильская разработка может совершить переворот в кардиологии.

http://stmegi.com/posts/32989/iskusstvennye-serdechnye-plastyri-novaya-izrailskaya-razrabotka-perevernula-predstavlenie-o-vozmozhn/

Новый мэр Лондона, мусульманин, обещает защищать евреев. Хотя 2 года назад он выступал против Израиля. Поживём – увидим. По крайней мере он уже посетил церемонию памяти жертв Холокоста.

http://stmegi.com/posts/34740/novyy-mer-londona-obeshchaet-zashchishchat-evreev/

Прошёл год, как не стало Майи Плисецкой…

http://evreimir.com/119046/160502_gorodetz_maya/

Я не уверен, что это все смогут прочитать, мне будет очень жаль, если не все, то есть те, кто не в фейсбуке. Не знаю… Жаль, потому что очень сильный документ. Очень!

https://www.facebook.com/nugzar.gogitidze/posts/1170533926312383

Угадайте, какой самый еврейский город Европы. Правильно, Черновцы.

http://chibur-chernivtsi.blogspot.de/p/blog-page_8084.html?m=0

Потомки братьев, разлучённых Холокостом.

http://newsru.co.il/israel/11may2016/brothers_501.html

В самом конце этого письма будет ссылка на прекрасный фильм «Бабушкины сказки».  А здесь почитайте кем и как снимался этот фильм. Узнаете, кто читал текст. Там, кстати, сетуют на отсутствие еврейских спонсоров для других фильмов. Может…

http://www.jewish.ru/culture/cinema/2016/03/news994332914.php

Францию на «Евровидении» представляет зубной врач из Израиля.

http://www.jewish.ru/news/culture/2016/05/news994333810.php

О евреях – анархистах Америки. Во что мы только не впрягались?!

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/05/news994333808.php

Ехиль Белиловский (Оберхаузен)

Имя Дональда Tрампа наводит спазмы на мыслительные способности тех, кто довёл мир до его сегодняшнего состояния. Пресса пугает нас выражением «правый популист». Давайте пренебрегать пересказами и сами проверим его слова. Конечно, он может, как его предшественник Бар(д)ак Обама думать одно, говорить другое, а делать третье, но давайте хотя бы послушаем, что он обещает. В отношении, например, Израиля.

https://vk.com/video-89301558_171870608

Григорий Бейдер (лос Анжелес)

Я до сих пор ничего не слышал о Дине Верни. А вы*

http://www.tunnel.ru/view/post:3504432113

Альбина Гонопольская (Дортмунд)

прислала замечательную мультипликационную еврейскую сказку. Получите большое удовольствие от этой талантливой работы.

https://www.youtube.com/watch?v=1jebmnDK5q8

Мы уже смотрели большое хореографическое представление ансамбля Игоря Моисеева. Теперь короткий, самый яркий момент, зато с показом репетиции.

https://www.youtube.com/watch?v=IvvnblAt3ig

Ну и песня, посвящённая независимости Израиля.

https://www.youtube.com/watch?v=3mYhnELOz4w

И в самом конце ещё одна песня о том же.

https://www.youtube.com/watch?v=YTlgEPLJb4o

Желаю выздоровления всем тем, кто болеет. И хорошего настроения! До личных и виртуальных встреч! Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.

 

Need Email Marketing for your Business? Learn more about GroupMail

 

Donnerstag, 5. Mai 2016

Йом Шоа 5776

Шалом, друзья!

Перенесёмся на пару минут в Иерусалим. По рекомендации Леонида Айзенберга из Бохума.

https://www.youtube.com/watch?v=7WgSbDjUBZM

Это было недавно…

Список мероприятий прошедшей недели короток: Встреча Шаббата.Она совпала с последним днём Песаха. Поэтому поговорили мы о событии Исхода, пришедшемся на этот день. А было это разделение вод моря и гибель египетского войска. И на чьё-то прозвучавшее замечание: «Сказка!» можно ответить, что сказка эта стала былью не только в трудах исследователей Торы, но и в сегодняшней Корее – видео с расступившимся морем мы уже однажды показывали.  В общем, нормальная беседа, пение, беседа, шутки…

В воскресенье в нашей общине состоялось собрание Объединения либеральных общиннашей земли. Оно прошло стандартно: отчёт председателя правления (и одновременно председателя Союза прогрессивных евреев Германии) Сони Гюнтнер, отчёт управляющей делами Объединения (одновременно Управляющей делами Союза) Ирит Михельсон, выборы нового правления. Много информации было в повестке дня «Разное». В собрании приняли участие я и Валентина Плаксина, в состав правления по статусу вошёл председатель нашего правления, ног всё равно за него голосовали.

Ещё одно событие – вышла газета «Делет».Её можно взять в общине. В последнее время мы слегка сократили тираж, так что поторопитесь – может нет хватить.

…Это было давно.

Сегодня события взяты из Календаря Холокоста (www. nekropol.com), который я и Ехиль Белиловский ведём уже 13 лет. Я взял всего два дня, которые отмечаются в мире как Дни победы над нацизмом. В них присутствуют события, имеющие отношение к Шоа, или Холокосту, или Катастрофе – от смены имени число погибших не меняется.

8 мая

1914 - Родился будущий выдающийся французский писатель и дипломат Ромен Гари. Будет военным лётчиком вооружённых сил «Свободной Франции», его наградят орденом Почётного Легиона.

1918 - Родился будущий Герой Советского Союза, лётчик – истребитель Владимир Самойлович Левитан. Всего с фашизмом сражалось 1,6 млн. евреев или 9,63% всех евреев мира.
 
1919 - В польском городе Вышкуве родился будущий командир повстанцев Варшавского гетто Мордехай Анелевич. Был участником сионистких кружков. В гетто участвовал в организации кибуца, издавал подпольную газету. Бежал, создавал боевые отряды в западной Польше. После того, как узнал о зверствах нацистов в гетто, вернулся туда добровольно. Создал и стал командиром Еврейской боевой организации. Подготовил восстание, которое проходило под его командованием. Погиб в свой день рождения в 1943 г.
 
 1945 - Капитуляцию Германии у фельдмаршала Кейтеля принимает командующий советскими войсками маршал Жуков. В состоянии войны с Германией находилось 54 страны. Нейтралитет в Европе сохраняли Швейцария, Испания, Португалия, Швеция и Ирландия, вне Европы – Афганистан и Чили.

1945 - Последний день боевых действий. Орден Славы можно было получить только в бою. А во время войны 12 евреев стали полными Кавалерами Ордена Славы: Леонид Давидович Блат, Григорий Абрамович Богорад, Семён Меерович Бурман, Николай Лазаревич Гизис, Лев Давидович Глобус, Борис Наумович Заманский, Ефим Львович Минкин, Владимир Израйлевич Пеллер, Эдуард Нисинович Рот, Давид Марковис Сидлер, Шмуэль Зискович Шапиро, Семён Эльяшевич Шиллингер.

1956 - Установление дипломатических отношений между Израилем и Австрией.

9 мая

1907 - Родился Бальдур фон Ширах, будущий фюрер организации «Хитлерюгенд», организовывавшей травлю школьников – евреев. Получит 20 лет заключения на Нюрнбергском процессе. Умрёт в возрасте 67 лет.

1943 - После беседы с Хитлером Геббельс записывает в дневнике: «очень большое значение придаёт фюрер боевой антисемитской пропаганде. Он видит и здесь залог успеха в постоянном повторении. Он чрезвычайно доволен усилением нашей антисемитской пропаганды в прессе и по радио».

1945 - Отмечается как День Победы на постсоветском пространстве. 120 000 советских евреев пали в бою, нося военную форму. 80 000 евреев – военнослужащих попали в плен и были расстреляны. Всего против фашистов с оружием в руках воевало 501 000 евреев (334 000 солдат и 167 000 офицеров, 200 из которых были генералами. Кроме того, 2000 польских евреев воевали в польских частях. 157 евреев получили звание Героя Советского Союза. 14 были полными Кавалерами Ордена Славы. 160 772 еврея отмечены различными наградами – (4-е место после русских, украинцев и белорусов).

Пусть всегда будет Солнце.

Сегодня не будет рассказа из Торы. Сегодня поговорим о еврейском календаре мая.

На 5-е число выпал в этом году

День Катастрофы еврейского народа.

Давайте для начала просто послушаем музыку – это тема из «Списка Шиндлера». Помолчим и вспомним о судьбе нашего народа. Вечная память тем, кто потерял жизнь потому что был евреем!

https://www.youtube.com/watch?v=qgomLEfv9Y4

Статья называется «Неистовство человеческой мерзости». Лучше не скажешь.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=22870

Эдит Штайн… Жертва нацизма. Евреев убивали даже если они переходили в христианство.

http://platpaul.livejournal.com/245911.html

Но нельзя забывать и тех, кто спасал евреев. Вот одна из них, делом жизни которой стало спасение еврейских детей.

http://www.jewish.ru/history/hatred/2016/04/news994333558.php

 

На 11-е мая выпадает День памяти тех, кто отдал жизнь за Израиль в бою либо пал жертвой террористического акта. Вспомним с помощью Бориса Бендиткиса одного из них, Роя Ротенберга.

http://dan-il.livejournal.com/113203.html

Памяти погибших солдат Израиля в борьбе с агрессией Хамаса.

https://www.facebook.com/photo.php?v=10202405229869774

 

Отметим с вами и День независимости. Песней Городницкого, которую прислала Елена Банд (Дюйсбург).

https://www.youtube.com/watch?v=s-Mb-8GR77s

На предстоящей неделе ещё День разгрома нацизма.

В этот день минимум 70 раз говорилось о погибших солдатах и офицерах. Но ни разу мне не довелось слышать, и само собой говорить, о других героях войны. Которых тоже до глубины души жаль.

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/8516452/

А теперь три песни о солдатах, в том числе одна о пропавших без вести. Я их выбрал по одному принципу: это современные песни о войне, я их не слышал.

https://www.youtube.com/watch?v=30A_g0Aycos

https://www.youtube.com/watch?v=NS3KhE5UfJk

https://www.youtube.com/watch?v=wLr8kMOWedw

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

В пятницу – Встреча Шаббата. В 18 часов.

В субботу наш хор выступает на площади у общины. Точнее, у фонтана. В 17 часов.

А в воскресенье празднуем День Победы. В 16 часов.

Так что, приходите. Схема праздника известна, только неизвестно, кто будет выступать. Сохраним интригу.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Анна Зак (Кирьят Ата)

Как нас выгоняли из Польши.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7542/mart_1968_polsky_stid_i_evreiskaya_pamyat

 

Михаил Местер (Бельцы)

О том, как евреи выкупали в Румынии евреев.

http://nv.ua/opinion/paskhover_history/pochemu-bednye-evrei-vykupali-bednyh-evreev-u-bednyh-rumyn-109127.html

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

О наших соплеменниках, выдающихся проходимцах и таких же мастерах.

http://fakty.ua/214962-afera-veka-kak-ochakovskij-zhulik-obmanul-luvr

Послушайте орган. Тем более, что он звучит в Израиле.

http://dan-il.livejournal.com/112952.html

Интервью с послом Израиля в Казахстане.

http://www.newsru.co.il/israel/01may2016/brodsky_201.html

Материал о Фридрихе Керстене сразу вызвал у меня сомнения в достоверности. Пришлось проверить. Он за спасение евреев в огромном количестве был выдвинут на Нобелевскую премию мира в середине 50-х годов, но в этом ему было отказано, так как появились большие сомнения в правдивости этой информации. Кроме того, уже в 70-е годы кто-то из историков доказал, что его геройство – собственная выдумка. В-третьих, в его мемуарах Керстен не упоминал о спасении им евреев. Игра или скромность? В том-то и дело, что на сегодняшний день истина не установлена. Поэтому публикую эту информацию в нашем письме. А уж дело каждого верить или не верить.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=16902

 

Лех Валенса жалеет, что он – не еврей. Мы тоже жалеем – стало бы одним евреем – Лауреатом Нобелевской премии больше.

http://www.newsru.co.il/world/01may2016/valesa456.html

Изобретение израильтян снимает «проклятие Евы»

http://mignews.com/news/technology/020516_184437_65364.html

Новый израильский посол в Англии выступил с резкой критикой антисемитов.

http://www.newsru.co.il/world/02may2016/regev456.html

Стих Орлуши «Разговор в поезде».

http://ruspioner.ru/cool/m/single/3565

Чуть ниже будет рассказ о еврее – самом богатом человеке России. А пока о двух евреях – самых богатых людях Англии.

 http://www.jewish.ru/theme/world/2016/04/news994333659.php

Кто не помнит, что папа Остапа Бендера был турецкоподанным? Вообще-то мы знаем почему, но здесь будут любопытные подробности.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/05/news994333696.php

Чётко и ясно о том, кому должна принадлежать Палестина.

http://evreimir.com/119116/skazat-pravdu-ili-o-korennom-naselenii-erets-israel/

 

Зиновий Хазин (Хамбург)

Самуил Кругляк – один из победителей олимпиады гениев.

http://fakty.ua/205949-samuil-kruglyak

Рассказик о Джо Дассене. Конечно, еврей…

http://www.youtube.com/watch?v=qSXM66Yzz6U

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Интервью с мэром Тель-Авива. Неординарный человек. Если дочитаете до конца, то узнаете, что он думает о русской алие. Хотя, конечно, можете заглянуть сразу в конец, но тогда не узнаете много других интересных вещей.

http://www.svoboda.org/content/article/27686860.html

Исполнилось 500 лет со дня образования 1-го гетто. Этому событию посвящён материал[P1] .

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/03/news994333236.php

Ещё одно свидетельство прозорливости еврейских мудрецов.

https://e.mail.ru/message/14624821490000000204/

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

Давайте заглянем в одно местечко. Оно в Тель-Авиве. Очень симпатичное.

http://botinok.co.il/node/105176

Мы уже сообщали о новом «чемпионе России» по количеству денежных средств. Сегодня о Леониде Михельсоне подробней.

http://secretmag.ru/article/2016/04/14/leonid-mihelson/?utm_medium=rexchange&utm_campaign=9&utm_content=4507&utm_source=news.rambler.ru

 

Кира Нагутова из Мюльхаймаприслала маленькую экскурсию по Израилю с большим юмором. Сегодня 1-я часть.

https://www.youtube.com/watch?v=JXvB44lqEys

 

Мира Чернявская (Кирьят Ата)

Трезвый взгляд на палестинскую проблему.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/05/04/chernokozhiy-pastor-iz-ssha-raskril-mif-palestinskih-bezhencev/

 

Нахмант Левит (Торонто)

Фоторепортаж из ультра-ортодоксального района Иерусалима.

http://macos.livejournal.com/1280289.html

 

А закончим музыкой. Пусть вечно звучат наши прекрасные песни! Из посылки Григория Бейдера (Л.А.)

https://e.mail.ru/message/14621351820000000825/

Впрочем, вот ещё одна еврейско-одесская мелодия. Прислал Б. Б. из Оберхаузена.

https://www.youtube.com/embed/0-IHhFmK3nM?feature=player_detailpage

Давайте закончим еврейской сюитой гениального Игоря Моисеева. Конечно, еврейский танец включался в репертуар для западного зрителя, но иногда его могли посмотреть и мы. А если мы не могли посмотреть его в 1976-м году, то давайте сделаем это в 2016-м. С помощью того же Бориса Бендиткиса.

https://www.youtube.com/watch?v=GBUhdUlsG-M

Всё. С праздниками вас, друзья! Не болейте!

ВашЛ. Ш.

 


 [P1]