Donnerstag, 23. Juni 2016

Бехаалотха 5776

Шалом, друзья!

Популярное попурри.

http://my.mail.ru/mail/mila_nova09/video/8302/8513.html

Это было недавно…

Шаббатбыл, конечно, недавно. Его отличало от предыдущих то, что мы отмечали   день рождения Елены Трубиной – одной из самых активных (и самых красивых) наших женщин. Также активен её муж, Валентин Трубин – это хороший повод напомнить, что именно он каждую пятницу печёт для нас субботний хлеб. Это немалая мицва.
Всё остальное было обычным.

В русской школе «Кенгу.Ру»прошли утренники,завершающие учебный год. Прошли интересно – детям, в первую очередь выпускникам, окончившим 4-й класс, были вручены свидетельства, подарки… Родители подготовили сладкий стол. В общем, 11-й учебный год завершился, как и в прошлые годы, красиво. Чему в огромной степени способствовала душа и мотор школы Ирина Антоновна Рябченко.

В воскресенье в помещении дюйсбургской общины прошёл 8-й фестиваль коллективов еврейского танца.Наш ансамбль «Руах» принимал участие в третий раз. Как прошёл семинар, я не знаю, наверняка с пользой для его участников. Хотя бы потому, что в нём значительную часть занимают практические занятия. А что касается заключительного концерта, то я на нём присутствовал. Правда, не до конца, но выступление нашего коллектива посмотреть успел. Во-первых, выросла география фестиваля: в нём принял участие коллектив из либеральной общины Ханновера, присутствовали представители Магдебурга. Правда, надо отметить, что несколько прошлогодних коллективов «не отметились» на сей раз. Мне кажется, что в целом уровень коллективов вырос, хотя некоторые из них должны танцевать в своё удовольствие, а им кажется, что это чувство получают зрители. Нет, правда, это здорово, что люди посвящают досуг еврейским танцам, но это совсем не значит, что они должны мучить зрителей па, с которыми могут справиться второклассники. Поэтому хорошо бы отделить семинар от фестиваля, куда надо приглашать только те коллективы, которые могут доставить радость зрителям. Кроме того, я бы придал фестивалю конкурсный характер, который так или иначе присутствует в зале, но не находит выражения в решениях жюри. Но это – детали, самое важное, что очередной праздник еврейского танца состоялся. И что есть энтузиасты, которые поддерживают огонь в этом очаге еврейского искусства.

Наш коллектив выступил вполне достойно. Хотя не могу не отметить, что в прошлые годы его выступления были ярче. Причины требуют обсуждения, но я не хочу, чтобы у вас, друзья, сложилось впечатление о неудачном выступлении. Нет, просто, мы к своему творчеству относимся по-японски: сравниваем себя с самими собой прежними. Что же касается сравнения с другими, то очень хорошее впечатление на меня произвели коллективы из Ханновера и особенно из Дортмунда, которым руководит наш друг Светлана Трифонова. Может быть, только им уступал наш «Руах» в оригинальности, лёгкости исполнения, продуманности деталей. Танцевала ещё группа из Санкт-Петербурга, но они были вне конкурса, хотя конкурса вообще не было, девочки – профессионалы. Много места уделил фестивалю, хочется ещё добавить, что заключительный концерт был организован и проведён далеко не профессионалами – чешутся руки в следующий раз провести его у нас, правда, наши помещения не позволяют это сделать. А арендовать другие… посмотрим.

Не досмотрел я концерт, так как спешил надругой концерт Бориса Секрёгина в нашей общине. Успел в последнюю минуту, а спешил, потому что не все организационные вопросы были решены, хотя, как оказалось, с ними ко времени моего приезда хорошо справился Михаил Непомнящий. Дело в том, что мы организовали концерттак, что зрители сидели за столами (с радостью написал бы «за столиками», но они сидели действительно за столами, так как столиков у нас нет). При этом существовала возможность заказать напитки, кондитерские изделия… Опыта проведения таких мероприятий у нас откровенно мало, но в целом, мы справились. Хотя на эту минуту ещё не подсчитано, «пролетели» ли мы, или остались в выигрыше. Зрители к нововведению отнеслись по-разному: некоторые утверждали, что в зале было тесновато, другие с восторгом пили вино, чай, кофе и поедали пирожки с картошкой, капустой и творогом, приготовленные нашими женщинами. Думаю, что мы продолжим эту форму проведения мероприятий. В заключительных строках, которые я написал во время концерта (свои строчки прочитал и Михаил Непомнящий) были такие слова:

И зрителей сегодня много,

Из-за столов, скажи, Серёгин…

Это я к тому, что те почти пять десятков человек, которые доверились рекламе модератора клуба «Ореах» Евгения Кагана и пришли на концерт, создали, благодаря столам, иллюзию переполненного зала, что артисту было, конечно же, приятно. Хотя, упомяну, наш зал вмещает до 90 человек.

Ну вот, рассказал о главном, а теперь о том, как пел Борис Серёгин. Хорошо пел. В основном свои песни. Я видел, как люди подходили к нему после концерта и благодарили. Я слышал, как он утверждал, что репертуара у него хватает ещё на два концерта – это в ответ на просьбу приехать ещё раз. Его песни действительно музыкально красивы, а тексты близки многим. Что ж, в очередной раз многие «прозевали» хороший вечер, хотя мест всё равно не было. В будущем мы будем предоставлять места в первую очередь тем, кто предварительно закажет их. Но это в будущем, хотя и недалёком.

Ещё одно событие пополнило жизнь нашей общины – её посетила группа членов католической общины. Мы им показали фильм, сделанный к нашему десятилетию, потом я ответил на вопросы гостей. А их было немало - я имею в виду вопросов, хотя  это же относится и к гостям. Их интересовало всё: взаимоотношения с дюйсбургской общиной, отличие либерального иудаизма от прочих, почему евреи носят кипу, что такое кошерность, как мы помогаем нашим членам интегрироваться… всех вопросов не перечислить. Но мне, кажется, удалось на них полноценно ответить. В этом мне помогали еврейские анекдоты. Задавали гости вопросы и присутствующему на встрече Владимиру Лившицу.

Конечно, не обошлось без угощения – мы предложили разные вкусные вещи со всех еврейских праздников. Впервые на столе встретились умынташи и маца, яблоки с мёдом и ханукальный сыр. Единственное, чего не было, это традиционной пищи ЙомКипура, представляющей 25-часовый пост. Гости хвалили угощение. Затем Галина Мучник спела несколько еврейских песен, и вместе с ней они разучивали песню на иврите.

Хотите знать итог встречи? Он в словах одной гости: «Я испытывала раньше к еврейской общинеScheu". (Это слово можно перевести как робость, боязнь или даже предубеждение. Л. Ш.). А сегодня это чувство почти исчезло». Полагаю, что это почувствовали все два с половиной десятка гостей. И это главное. Как говорится, другого глобуса у нас нет, поэтому надо находить возможность мирного соседского проживания. С нормальными людьми, не с врагами, конечно. Вот к этому мы будем и впредь прикладывать все силы.

…Это было давно.

24.06

1901 —Газета "Новости дня" сообщила: "Из Берлина "Нов." телеграфируют: Император Вильгельм в разговоре с директором пароходства Баллином намекнул на свою готовность назначить его министром. Баллин сослался на свое еврейство. Император возразил: "Можно переменить веру". Баллин ответил: " Нет, я предан религии отцов". Император на это заметил "Все-таки мы сойдемся".

25.06

1949 — Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «Об ошибках секретаря обкома Еврейской автономной области СССР Бахмутского А. К. и председателя облисполкома Левитана М. С.», в котором наряду с прочим их обвинили в получении «подачек» от Американского Биробиджанского комитета, «чем способствовали распространению проамериканских и буржуазно-националистических настроений среди некоторой части населения области». Ещё руководство области обвинялось в национализме, проявления которого видели и в планах преобразования области в автономную республику, и в планах создания еврейского университета, и в том, что оно не обнаружило «националистической организации, окопавшейся в редакции «Биробиджанерштерн», и даже в том, что был создан еврейский детский дом. Руководители области были сняты с работы и исключены из партии.

 Метки:

26.06

1171 — В Блуа сожгли на костре отказавшихся креститься евреев, обвинённых в убийстве христианского мальчика, чтобы из его крови сделать мацу. Первый кровавый навет во Франции с жертвами среди евреев.

 Метки:

27.06

1941 — У командира эскадрильи 128-го скоростного бомбардировочного авиаполка старшего лейтенанта Исаака Пресайзена снарядом пробило бензобак. Он бросил машину в пике и нанес бомбовый удар по фашистской пехоте. Но пламя, охватившее самолет, сбить не удалось. Тогда Пресайзен направил пылающий бомбардировщик на скопление вражеских танков и мотопехоты. Раздался страшный взрыв. Обломки техники с людьми взлетели в воздух. Движение немецких войск на одном из участков автострады Минск-Москва было остановлено на несколько суток.

28.06

1825 — Сын еврейского купца из Дюссельдорфа, поэт хай ХайнрихХайне (1797–1856), слава которого в Германии уже соперничала с байроновской, в городке Хейлигенштадт, неподалеку от Геттингена, в университете которого он месяцем позже с грехом пополам сдал экзамен на степень кандидата юридических наук, принял лютеранство, отказавшись от данного родителями имени Хаим. По нормам тех времен иудеи не допускались на государственные и академические должности

 Метки:

29.06

1944 — Секретарь Одесского обкома партии докладывал, что в бедах тех, кто пожаловался в Еврейский антифашистский комитет, виноваты они сами. Общее положение таково: «После освобождения частями Красной Армии г. Балты, оставшиеся лица из руководителей гетто оказались не у дел, что ими воспринимается болезненно... Поскольку они более двух лет распоряжались судьбами еврейского населения, (эти лица) всё ещё имеют влияние..» (среди злодеев оказалась даже женщина, служившая в гетто врачом). В частности, по поводу трудностей в поисках работы, указано: «...еврейское население г. Балты крайне неохотно идет на работу, связанную с физическим трудом, желая работать только в торговых организациях. Большинство неработающего еврейского населения занимаются торговлей на рынке продуктами питания, приобретая их в селах у колхозников…»; «…в Балте имеется 483 безработных евреев, а рабочих мест 128 на весь город… Чтобы трудоустроить евреев, их мобилизуют на работу в Донбасс и Кривой Рог, куда …всего уехали 54 еврея»

 Метки:

1944 — В 12 часов милиционер 4-го отделения милиции гор. Киева тов. Дроботенко во время обхода своего поста, на территории Житнего базара, на одном из ларьков, расположенном на этом же базаре, обнаружил две наклеенных листовки антисемитского содержания: «Бей жидов, спасай Россию. Да здравствует Красная Армия». «Бей жидов, уничтожай их. Да здравствует свободная советская Россия»

 Метки:

30.06

2015 — Около полудня в полицию позвонила жительница иерусалимского квартала Армон а-Нацив и сообщила, что из окна на кухне она наблюдает, как группа арабских подростков избивает животное. Через несколько минут полицейские были на месте происшествия. Подростки, заметив приближающихся полицейских, попытались скрыться с места происшествия. Один из них был задержан. 17-летний житель арабского квартала заявил, что "лошадь ничья", рядом с ней не было хозяина и поэтому, он с друзьями решил "развлечься". Полицейские отвязали лошадь. Одному из патрульных пришлось возвращаться в отделение полиции пешком, ведя под уздцы лошадь, он не стал седлать животное, так как оно было избито и, похоже, страдало от голода и жажды. Около отделения полиции лошадь напоили и накормили, и один из полицейский оставался рядом с лошадью до приезда добровольцев организации по защите животных.

 Метки:

 

 

Есть только миг между прошлым и будущим.

28.08.69 — Иудейская война. "В ночь с 27 на 28 июня Веспасиан в большой тайне от всех вызвал к себе Иоханана бен Заккаи. - Вы человек очень ученый, - сказал он. - Прошу вас, просветите меня и дальше относительно сущности вашего народа и его веры. Есть ли у вас какой-нибудь основной закон, золотое правило, к которому можно свести все эти ваши до жути многочисленные законы?

Ученый богослов покивал головой, закрыл глаза, сообщил: - Сто лет назад жили среди нас двое очень знаменитых ученых, Шаммай и Гиллель. Однажды к Шаммаю пришел неиудей и сказал, что желает перейти в нашу веру, если Шаммай успеет сообщить ему самую суть этой веры, пока он будет в силах стоять на одной ноге. Доктор Шаммай рассердился и прогнал его. Тогда неиудей пошел к Гиллелю. Доктор Гиллель снизошел к его просьбе. Он сказал: "Не делай другим того, чего ты не хочешь, чтобы делали тебе". Это все. Веспасиан глубоко задумался. Он сказал: - Я полагаю, доктор и господин мой, что вы лучший человек в этой стране. Мне важно, чтобы вы поняли мои побуждения. Я против вашей страны решительно ничего не имею. Но хороший крестьянин обносит свои владения забором. Нам нужно иметь забор вокруг империи. Иудея - это наш забор от арабов и парфян.

 Несмотря на увядшее, морщинистое лицо, глаза Иоханана были светлы и молоды. - Неприятно только одно, - сказал он, - что ваш забор проходит как раз по нашей земле. Забор-то очень широкий, и от нашей страны мало что остается. Но пусть, стройте ваш забор. Только одно: нам тоже нужен забор. Другой забор - забор вокруг закона. То, о чем я вас просил, консул Веспасиан, и есть этот забор. В сравнении с вашим он, конечно, скромен и незначителен: несколько ученых и маленький университет. Мы не будем мешать вашим солдатам, а вы дадите нам университет в Ямнии. Вот такой университетик, - добавил он настойчиво и показал своими крошечными ручками размеры этого университета. - Кажется, ваше предложение не лишено смысла, будьте готовы принять от меня послезавтра документы с согласием на ваше требование, и затем передать мне в совершенно точной формулировке заявление о верноподданстве вместе с печатью Великого совета." (Л. Фейхвангер "Иудейская война")

 

Пусть всегда будет Солнце.

«Бехаалотха»- так называетися недельная глава. О ней мне доводилось уже рассказывать. Чтобы не повторяться, дадим слово раввину АдиШтайнзальцу – одному из высших авторитетов еврейской современности, мир его памяти! Предупреждаю, что статья сокращена.

Среди многих событий, происшедших с евреями в пустыне, стоит обратить внимание на беседу Моше с его тестем Итро. На первый взгляд, она представляется обсуждением сугубо семейных дел: «И сказал МошеХоваву (Итро), сыну Реуэля, мидьянитянину, тестю Моше: "Отправляемся мы в то место, о котором сказал Бог: 'Его отдам вам'. Иди же с нами, и мы сделаем тебе добро, ибо Бог обещал Израилю благополучие". Но [тот] сказал ему: "Не пойду [с вами], а в страну свою и на родину свою пойду"» Итро отвечает отказом на просьбу Моше: он хочет вернуться к своему народу, с которым расстался, услышав о чуде исхода евреев из Египта.

Кажется странным, что Тора останавливается на этом разговоре. Еще более удивительно то, что Моше продолжает настаивать и уговаривать своего тестя остаться. Создается впечатление, что Моше заинтересован в Итро, и эта заинтересованность выходит за рамки семейных отношений. Почему? Итро не был в египетском рабстве вместе с еврейским народом и не выходил вместе с ним на свободу, принужденный к тому волей Всевышнего, – он оставил свою семью, все, чем владел, и пришел к евреям, чтобы жить в их среде и вместе с ними быть участником великих событий. Он предпочел скитания по пустыне полной изобилия и роскоши жизни в своей стране. Моше опасался, что трудности пути и высокие требования, которые выдвигает Тора, испугают его соплеменников и те будут с тоской вспоминать об оставленных в Египте горшках с мясом, – именно это и произошло впоследствии. Итро же был в глазах евреев человеком, который добровольно выбрал веру в единого Б-га, пожертвовав многим.

После выхода из Египта евреи не сразу попали в Эрец-Исраэль. Вначале они сорок лет странствовали по пустыне. Эти странствия, описанные в книге «Бемидбар» (мидбар на иврите – «пустыня»), имели глубокий смысл: за такой срок евреи полностью освободились от влияния языческих культур, закалились как народ и обрели способность противостоять влиянию идолопоклонников, обитателей Кнаана. Кочуя по пустыне, сыны Израиля постепенно утратили связи с тем миром, в котором силы, поддерживающие человеческую жизнь, исходят снизу, от земли, и стали осознавать, что получают свою жизненную энергию сверху, с Небес. Материальным подтверждением тому стал ман (манна) – пища, которая падала с неба. Евреи стали учиться обращать взгляд вверх, к Источнику любого изобилия, к Б-гу.

Это был длительный и болезненный процесс. Невозможно за короткий срок научиться подавлять в себе потребительское начало и развить творческое. В главе «Беѓаалотха» рассказывается о позорном моменте в нашей истории: «И стал народ как бы роптать на Бога... Сброд же, который был в их среде, стал [заявлять о] желании удовлетворить свои прихоти... заплакали опять сыны Израиля и сказали: "Кто накормит нас мясом? Мы помним рыбу, которую ели в Египте свободно"...».

Чем объясняется эта странная селективность памяти евреев, вспоминающих о своем пребывании в Египте как о счастливом времени, когда у них было все необходимое? Ответ на этот вопрос может быть только один: материальная сторона существования все еще представлялась им важнейшей. Еврейские мудрецы глубоко понимали психологию этих людей: «Как можно было сказать, что египтяне давали рыбу свободно, ведь сказано: "И солома вам дана не будет"? Если солому не дают свободно, как же могут свободно давать рыбу? Все дело в слове "свободно". Они имели в виду то, что были свободны от заповедей». Евреям тяжело было взвалить на себя бремя исполнения законов Всевышнего и подвести под свою жизнь прочный духовный фундамент. Принятие власти Творца – это длительный и болезненный процесс, и не случайно Израилю потребовалось для этого сорок лет странствований по пустыне.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Да и вы это знаете. Что в пятницу Встреча Шаббата. В 18 часовсобираемся. .

В воскресенье в 16 часовпоказываем спектакль «Кошкин дом».Вы помните успех предыдущего показа? Когда действо загипнотизировало и детей, и взрослых? Если помните, приходите! Если забыли, вспомните, пожалуйста. И всё равно приходите. Конечно, лучше с детьми и внуками. А то неловко будет, если сами явитесь. Хотя в прошлый раз были и такие. А почему бы и нет? Ведь сюжет сюжетом, но интересна игра актёров, постановка… Но это я так, а вот детей точно приводите – не пожалеете. Цена билета очень даже умеренная – 5 для взрослых и 3 для маленьких. Для взрослых членов общины тоже три. Будет продаваться сладости, напитки…

И один анонс. Во вторник, 5 июля в кинотеатре «Lichtburg" мы будем проводить киновечер.Его сердцевиной станет показ фильма «RabbiWolf».Фильм совершенно новый, в прокате Оберхаузена он не предвидится. Это документальный материал о раввине Вольфе. Понимаю, что его имя никому из вас не знакомо, вот и хорошо – приходите, познакомитесь. Вы сможете убедиться в уникальности этого человека. В фильме много рассказывается о нескольких либеральных общинах, что тоже интересно – ведь там говорят русскоязычные евреи. Полагаю, что никто из зрителей не пожалеет, что пришёл в кино. Начало в 19 часов. Вход свободный. Единственное что, в связи с ограниченными местами, надо записаться у меня или в общине. .

Там, за горами за лесами есть маленькая страна.

Леонид Айзенберг (Бохум)

Рассказ о режиссёре – документалисте Герце Франке.

http://a.kras.cc/2013/03/blog-post_9495.html

10 синагог мусульманского мира.

http://jewishnews.com.ua/ru/publication/11_samih_krasivih_sinagog_musulymanskogo_mira

Кира Нагутова (Мюльхайм)

Мы уже помещали рассказ о публикации «Бабьего яра» Евтушенко. Повторим.

http://www.morethanonelife.com/10411072107310801081-10711088-1045-104510741090109110961077108510821086.html

Зиновий Хазин (Хамбург_

Посол Государства Израиль в России в гостях у Ивана Урганта.

https://www.youtube.com/watch?v=0MWGNeDLfyo&feature=youtu.be

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Предлагает познакомиться с антисемитским бредом некоего Пякина, бывшего соратника Жириновского. Благодаря интернету и наукообразности кто-то воспринимает его всерьёз. А это очень опасно, ведь не все понимают его бред, вызванный простым невежеством «лектора» и его слушателей.

https://www.youtube.com/watch?v=3MVI5OAsgvo&feature=youtu.be

О юном израильском гении.

http://stmegi.com/posts/32475/yunyy-izrailskiy-geniy-sovershil-proryv-v-neyrobiologii/

Слава Богу, в Европе есть и такие люди!

http://stmegi.com/posts/35527/neevreyskaya-gollandskaya-semya-nadela-zvezdu-davida-v-znak-solidarnosti-s-evreyami/

Мы уже писали о Якове Кедми. Вот ещё одно мнение.

http://nashe.orbita.co.il/blogs/users/PaYkk/59888

Девушки в армии обороны Израиля.

http://grimnir74.livejournal.com/4962569.html

Одна из страниц войны за независимость.

http://jennyferd.livejournal.com/6003326.html

Репортаж из израильской больницы.

https://www.facebook.com/aliya.sudakova/posts/546375812071551

Одесские майоры Пронины – евреи.

http://www.berkovich-zametki.com/2016/Zametki/Nomer5_6/Pojzner1.php

Площадь музыки в Иерусалиме.

http://echo.msk.ru/blog/shafranshafran/1788650-echo/

Ещё один неизвестный известный еврей.

https://rishonim.info/evrey-garson/

Арабские камни летят теперь в Голландии.

https://rishonim.info/remember-how-muslims-stone-jews-in-israel-well-muslims-are-now-stoning-dutch-people-and-their-businesses-in-holland/

(Кар)Аббас отказался встретиться с президентом Израиля.

http://www.newsru.co.il/world/23jun2016/rivlin_705.html

Антисемитизм шагает по планете.

http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/06/22/prezident-evropeyskogo-parlamenta-zayavil-o-nalichii-antisemitizma-v-evrope/

Израиль на Амуре. Так называется этот интересный материал.

http://dv.land/history/izrail-na-amure

Разумное мнение разумного человека. Нам бы таких мэров!

http://p-i-f.livejournal.com/7131562.html

Почему СССР не уничтожил в 1972-м году Израиль?

http://nv.ua/opinion/garin/kak-sssr-sobiralsja-unichtozhit-izrail-101371.html

Восточный Иерусалим под иорданской оккупацией.

http://rusjev.net/2016/04/16/ierusalim-pod-iordanskoy-okkupatsiey-nachalo-1950-h/#more-18940

Пора закругляться. Посмотрите и послушайте 1-е отделение концерта Бориса Серёгина. Конечно, восприятие не то, но всё равно представление получите. Благодарим Владимира Мовшица, предоставившего эту… чуть не написал «плёнку». Предоставил ссылку.

https://youtu.be/Gdk3ViQADOc

 

Желаю всем хорошей Субботы! Всем, кто болеет – выздоровления!

 

Ваш лев Шварцман

 

Donnerstag, 16. Juni 2016

Насо 5776

Шалом, друзья!

На этот раз мы будем общаться очень кратко. Я сопровождаю делегацию из Запорожьягорода – побратима Оберхаузена, и это продолжается с утра до ночи. Времени совершенно нет. Тем не менее, о самом важном написать, полагаю, удастся. То есть я сегодня выступлю в роли гадалки: расскажу, что было и что будет. Ну и пару ссылок включу.

Начнём… нет, не с того, что всегда, а с необычного. Это израильская борьба Крав Мага.

https://www.youtube.com/watch?v=odYqo4ea-rE

Это было недавно…

В прошлую пятницу мы встретили царицу – Субботу. В этот вечер народу было поменьше, чем за неделю до этого. Но это нам не помешало «вкусно» провести время. Валентина порадовала нас новым блюдом – полагаю, что оно появилось как ответ предыдущей пятнице, когда людей собралось больше, чем обычно, а еды было приготовлено, как всегда. «Новое» блюдо всем понравилось, боюсь, что придётся перейти на него.

Конечно, мы беседовали. Правда, я отвлёк всех шавуотной темой, но общение, как всегда, состоялось. Впрочем, всё полагающееся состоялось: благословения, песни…

НА следующий день прошёл «Еврейский Ликбез»с НтьальейВержбовской. У меня, к сожалению, не было возможности на нём присутствовать, так, заглянул на пару минут. Мне их хватило, чтобы понять, что Наталья не избегает обсуждения самых острых тем, которые волнуют наших евреев, выросших в стране активного атеизма. Мне показалось, что все остались занятием довольны.

В субботу состоялся также вечер, посвящённый празднику Шавуот.В рамках Ликбеза нам доводилось читать Книгу Рут, но массово это прошло впервые. Сложность была ещё в том, что комментарии Наталья должны была «выдавать» на двух языках – в зале присутствовала группа немецкоговорящих. С этой задачей раввинесса справилась. Для многих Книга звучала впервые и, конечно, слушалась с интересом.

Потом было застолье. С вкусными молочными блюдами, приготовленными Валентиной Драгош. За что гости выразили ей благодарность. С песнями хора «Рина» и всего зала. С темой разговора о пятой заповеди, о которой интересно рассказала Наталья Вержбовская. С участием всего зала в обсуждении вопросов еврейского воспитания. В общем, как говорится, усталые, но довольные расходились мы по домам.

Делегация Запорожья посетила нашу общину. Визит был кратким, но, когда мэра этого город наш мэр спросил, как прошёл визит, в ответ увидел поднятый большой палец. Дело в том, что в этот вечер репетировал хор, который встретил гостей несколькими украинскими песнями. Всем было приятно.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Программа предстоящих выходных дней будет насыщенной.

Во-первых, как всегда, Встреча Субботы.Для порядка напомню: в пятницу в 18 часов.

В субботу русская школа «Кен.Ру»проводит завершающий учебный год утренники.

В воскресеньенаш танцевальный коллектив «Руах»принимает участие в фестивале танца, который проходит в помещении дюйсбургской общины. Заключительный концерт состоится в 16 часов. Надеюсь, что он не затянется долее 18 часов, потому что

В 18.30у нас в общине начнётся концерт барда Бориса Серёги6на. Напомню, что он был известен как композитор и руководитель музыкальной части театра ещё на родине, в Минске.

Он уже много лет живёт и работает в Дюссельдорфе, причём, имидж исполнителя своих и чужих бардовских песен он только укрепил. Его выступления пользуются заслуженным успехом. В нашей общине он будет выступать впервые. В рамках клуба «Ореах» (Гость). Надо сказать, что в этот вечер зрители будут сидеть за столиками, будет возможность заказать напитки, кондитерские изделия.  В общем, вечер обещает быть уютным и интересным. Модератор клуба «Ореах» Евгений Каган выбирает гостей тщательно, в конечном итоге только тех, в чьём успехе он уверен. Борис Серёгин принадлежит к ним.  Вход для членов общины, как всегда, 3 евро, а для остальных – 5.

В понедельник у нас в гостях группа представителей католической общины.Но это мероприятие для гостей, сообщаю о нём так, для информации.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Леонид  Айзенберг (Бохум)

Обратил наше внимание на статью Софьи Павлоцкой. Умную и толковую статью, а, главное, справедливую. Мы все в ответе за Израиль!

http://club.berkovich-zametki.com/?p=23375 

 

Михаил Местер (Бельцы)

поделился этой фотографией. Что ж, посмотрим.

ИзвсехпоздравленийИзраиля с ДнемнезависимостисамыморигинальнымбезусловносталфотоснимокизИрландии.

 

«68 лет – и каждыйвсеещехочеттебятрахнуть. С днемрождения, Израиль!»

 

 

Закончим фрагментом концерта Татьяны Булановой.

https://www.youtube.com/watch?v=Vyqd5QN0eww

Полагаю, что заслужил вашу благодарность за краткость. С удовольствием принимаю её.

 

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 9. Juni 2016

Шавуот 5776

Шалом, друзья!

Предлагаю послушать достаточно известную и уже немного забытую песню «Еврейские глаза».

https://www.youtube.com/watch?v=Y7t8xMewcUY

Для «равновесия» помещаю менее известную еврейскую скрипку Марка Бродского.

https://www.youtube.com/watch?v=HLoJl8oAQyg

 

Это было недавно…

Да, недавно, всего неделю назад. И было-то немного - только Встреча Шаббата. Школа «Ами» ушла на каникулы, что с ней будет в новом сезоне, поглядим. Мероприятий тоже в это воскресенье не наблюдалось. Так что, была только Встреча Субботы. Мы посвятили её Дню Иерусалима. Собственно, была лишь импровизированная викторина на тему главного города Земли, да Галина Мучник со Светланой Френкель чудесно спели «Золотой Иерусалим». Всё остальное время заняли разговоры – возможность общаться, не исключаю, самая привлекательная часть наших пятничных встреч. Впрочем, так и должно быть. Иначе не собиралось бы так много людей – нам пришлось опять очень потесниться, чтобы все поместились за столом.

…Это было давно.

10.06

1902 — Повешен Хирш Леккерт, революционер. Родился в 1879 году в местечке в Литве. По профессии сапожник. Состоял в Бунде, участвовал в еврейском рабочем движении. В 1900 г. возглавил нападение около 500 евреев-рабочих на полицейский участок в пригороде Вильно и освободил арестованных товарищей. В 1902 г., после того, как по приказу виленского генерал-губернатора фон Валя были высечены 28 арестованных (22 еврея и шесть поляков) за участие в первомайской манифестации, Леккерт стрелял в губернатора и ранил его. Экзекуция вызвала в еврейской среде (особенно в рабочей) чувство отчаяния и бессилия, поэтому покушение на губернатора-антисемита было расценено как акт защиты чести и достоинства евреев. По приговору военного трибунала Леккерт был повешен

Метки:

Метки:

11.06

1904 — Родился Макси Розенблюм - чемпион мира по боксу среди профессионалов в полутяжелом весе 1930-34 годов. 26 июня 1939 провел последний из своих почти трехсот боев на профессиональном ринге.

 Метки:

12.06

2014 — В Гуш-Эционе поздно вечером похищены арабами трое учащихся иешивы.  Операция ЦАХАЛа и иных служб называлась "Найти братьев". Проходила на всей территории Иудеи и Самарии и длилась 18 дней. В ходе операции были арестованы более 400 жителей автономии, в их числе свыше 270 активистов ХАМАС, проведены обыски примерно в 2.500 домах. Среди прочих задержаны около 60 хамасовцев, освобожденных в октябре 2011 года в рамках "сделки Шалита" и вернувшихся на Западный берег. 30 июня тела 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха были обнаружены в районе Хальхуля, к северу от Хеврона. Юноши предположительно были убиты вскоре после похищения.

 Метки:

13.06

1967 —Выступление в ООН представителя СССР Федоренко, который, несмотря на агрессию арабских стран против Израиля, настаивал на осуждении Израиля, возвращении арабам захваченных им земель. Пригрозил в случае отказа "искать другие пути и средства выполнения устава ООН"

 Метки:

14.06

1945 — В 18.00, в синагогу на ул. Угольной города Львова явились старший следователь прокуратуры Львовской области Лавренюк, начальник оперативной группы НКВД, старший лейтенант Маляр и сотрудник милиции Храмов проверить «факт убийства детей в еврейской синагоге» (видимо, в результате очередного "кровавого навета"). Они начали осмотр «на предмет обнаружения в здании людских трупов и крови». При осмотре присутствовали: раввин Берко Копылович Трахтенберг и староста Кароль Зуехович Шварц. При осмотре здания, как в квартирах), так и в зале синагоги труппы не обнаружены.

15.06

1967 — От Дамасских ворот Иерусалима автобусы с арабами, покидающими Израиль,начали регулярные рейсы,. Они следовали до Иерихона, а оттуда люди шли пешком до Иордана. К 26 июня число арабов Иерусалима сократилось до 60000, к концу августа 1967 года Западный Берег в направлении Иордании покинули 200000 человек, обратно перебрались 14000.

16.06

1947 —Первое совещание комиссии ООН по Палестине, От ишува выступали Вейцман, Бен-Гурион, Бен-Цви и др. Арабы участвовать отказались. Комиссия была создана ООН по инициативе Британии, предложившей расследовать палестинскую проблему, В комиссию вошли представители 11 стран Австралии, Гватемалы, Индии, Ирана, Канады, Голландии, Перу, Уругвая, Чехословакии, Швеции, Югославии.

 

Есть только миг между прошлым и будущим.

10.06.1910 — Родился Валерий Алексеевич Косолапов — известный деятель культуры, русский писатель, 26-й главный редактор «Литературной газеты» (1960—1962), глава издательства «Художественная литература», главный редактор журнала «Новый мир» (1970—1974). В 1961 году он решился опубликовать Евтушенко: "Я попросил Севу Ревича передать стихотворение главному редактору Валерию Алексеевичу Косолапову. Тот прочитал и сказал мне: «Спасибо за прекрасные стихи. Но, чтобы их напечатать, должно быть семейное решение. Жена в отъезде, придется ее вызвать». Я удивился: «Почему семейное решение?». Он сказал: «Потому что меня уволят». И, не дожидаясь приезда супруги, отправил стихи в набор. Приехала жена Косолапова. Сказала: «Ничего, Женя, успокойтесь, мы решили быть уволенными». Валерию Алексеевичу Косолапову действительно потребовалось мужество, чтобы принять решение о моих стихах. Он, фронтовик, член партии, был уже человеком в возрасте, с женой, детьми, внуками... И его сняли с должности главного редактора «Литературки»".поэму Е. Евтушенко "Бабий яр".

 Из воспоминаний Евтушенко: "Я попросил Севу Ревича передать стихотворение главному редактору Валерию Алексеевичу Косолапову. Тот прочитал и сказал мне: «Спасибо за прекрасные стихи. Но, чтобы их напечатать, должно быть семейное решение. Жена в отъезде, придется ее вызвать». Я удивился: «Почему семейное решение?». Он сказал: «Потому что меня уволят». И, не дожидаясь приезда супруги, отправил стихи в набор. Приехала жена Косолапова. Сказала: «Ничего, Женя, успокойтесь, мы решили быть уволенными». Валерию Алексеевичу Косолапову действительно потребовалось мужество, чтобы принять решение о моих стихах. Он, фронтовик, член партии, был уже человеком в возрасте, с женой, детьми, внуками... И его сняли с должности главного редактора «Литературки»".

Пусть всегда будет Солнце

Сегодня мы поговорим о Шавуоте.Всем известно, что это переводится как «Недели». В русском языке трудно почувствовать значение этого понятия. Ведь это просто единица измерения времени. Иногда оригинальная, как, например, «неделька». В иврите же это понятие означает праздник, который наступает всегда через 7 недель после Песаха. Это непосредственно связывает Исход из Египта с дарованием Торы. Как конечной целью выхода из рабства. В связи с этим нельзя не упомянуть, насколько наши мудрецы старались сделать еврейские ценности привлекательными, особенно для детей. Вот и здесь, каждый вечер после Песаха евреям следует произносить фразу: «Сегодня 1-й день счёта омера», «Сегодня второй…» и так далее до 50-го дня, до Шавуота. Представили себе, как такой обычай разнообразит жизнь, делает её интересней?!

«Омер» - это сноп. Ведь Шавуот – также праздник первых злаков и первых плодов нового урожая. В  Шавуот надо было обязательно посетить Иерусалим и принести с собой бикурим – первые плоды. Связь сельскохозяйственного цикла Земли Израиля прослеживается почти во всех его праздниках. Потому что история евреев и их существование неразрывно связаны. Бытие, как известно, определяет сознание, но существует и обратное влияние. Поэтому еврей всегда,а уж в праздник урожая особенно, должен чувствовать себя частицей своего народа, быть связанным с ним духовными, как теперь принято говорить, скрепами.

В связи с этим возникает вопрос: а что первично. праздник урожая или дарования Торы? Ведь в самой Торе нет ни слова о Шавуоте как празднике дарования Торы. Не упомянуто, что её дарование произошло 6-го Сивана. Значит, это совпадение, что Дарование Торы выпало на день Шавуота? Или праздник урожая искусственно был привязан к даровани. Торы? Дата её дарования, высчитанная еврейскими мудрецами, передавалось из поколения в поколение посредством Устной Торы. А что же сказано по этому поводу в Письменной? Давайте прочитаем в книге Дварим: «Семь седмиц отсчитай себе; от нанесения серпа на жатву начинай считать семь седмиц. И совершай праздник седмиц Господу, Богу твоему…» Как видите, ни слова о даровании Торы. Дальше идёт указание, что праздник надо отмечать весело и затем сразу переход к празднику Суккот. Есть ещё одно упоминание в Торе о Шавуоте. В книге «Шмот» читаем: «И праздник седмиц совершай у себя при созревании жатвы пшеницы». Опять урожай, опять ни слова о даровании. Почему? Есть такое объяснение: Дарование Торы произошло, а получение её ещёпредстоит. Этоотносится ккаждому еврею и каждому поколению. Ведь бывает же так: мне подарили вещь, а ею не пользуюсь – не нужна она мне. А вот жатва пшеницы затрагивает всех, также, как и её приношение в качестве жертвы. В общем, вывод простой: мы должны в этот день хоть немного продвинуться в получении Торы. Не случайно традиция заставляет нас посвятить праздничное время её изучению. Чтобы Дарование когда-нибудь превратилосьв окончательное получение.  Это когда все и каждый.

Всё будет хорошо, я это знаю.

В пятницу – Шаббат. В 18 часов.Благославляем, поём, пьём, едим, беседуем…

В субботупроделываем примерно то же, но в рамках праздника Шавуот. Правда,  начнётся вторая половина дня для нас встречей в «Еврейском Ликбезе» С Натальей Вержбовской. О чём она будет на сей раз рассказывать, не ведаю, но, наверное, не минет темы праздника. Впрочем, не обязательно, для нас важна любая еврейская тема, любая будет интересной. Особенно в изложении Натальи. Встреча с ней начнётся в 15 часов.

А в 17.30 начнётся празднование. Оно будет в чём-то новым, в чём-то обычным. Первого будет больше. В общем, увидите. Что касается ужина, то прошу приносить с собой только молочные блюда – это традиция Шавуота. Мы тоже приготовим наше обычное для этого праздника блюдо. Посмотрим, у кого вкусней? Вход свободный.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Леонид Айзенберг (Бохум)

Рассказ о Сильве Залмансон – героине нашего времени.

http://israelfacesplaces.blogspot.de/2016/05/blog-post_11.html

 

Фрима Бобошко (Акко)

Рассказ о Хаиме Сутине.

http://www.proza.ru/2012/06/24/150

 

Ехиль Белиловский  (Оберхаузен)

Прекрасное интервью с Тамарой Гвердцители и такой же её концерт.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post390739724/

 

Инна Белиловсквая (Оберхаузен)

Мы уже публиковали материал о немках, спасших своих мужей – евреев. Но такое повторение только на пользу.

http://fakeoff.org/history/zhenschinskiy-bunt-na-ulitse-roz-berlin

 

Борис Дубирный (Кишинёв)

Рассказ о судьбе еврейского мальчика из Харбина.

http://7iskusstv.com/2016/Nomer4/JFraden1.php

 

Анна Зак (Кирьят - Ата)

На смерть Виктора Корчного.

http://9tv.co.il/news/2016/06/08/226680.html

 

Cофья Павлоцкая (Бохум)

Статья двухгодичной давности об Абу Мазенею Интересно посмотреть, прав ли был её автор. Время уже показало.

http://ilterritory.com/2014/08/15/bubamazen/ 

 

А теперь несколько ссылок по поводу праздника Шавуот.

https://www.youtube.com/watch?v=BjZ4VgY4Pnc

https://www.youtube.com/watch?v=nAsFEcP_q90

https://www.youtube.com/watch?v=YydKKoPy9VA

На этом попрощаемся. Полноценного вам праздника!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 2. Juni 2016

Иерусалим 5776

Шалом, друзья!

Как всегда, начнём с чего-то «художественного». На сей раз это будет Давид Д`Ор. У него один из самых неповторимых голосов в мире – он берёт 4 октавы. Впрочем, слушайте сами.И вспомните добрым словом Бориса Бендиткиса,приславшего эту ссылку.

  https://www.youtube.com/watch?v=HLER-8pnc0k

Это было недавно…

На Шаббате я не был –использовал право бывшего советского гражданина на отдых. Точнее, наоборот: использовал обязанность на отдых, так как с правом на труд у меня перебор. Но говорят, что народу на Шаббате было много, прошёл он хорошо. Собственно, больше ничего и не было на ускакавшей неделе. Разве что ещё занятия ивритом упомянуть надо. Ну и репетиции.

…Это было давно.

03.06

1982 —Член ООП Х. Саид ранил в Лондоне посла Израиля в Англии Ш. Аргова, в результате он остался парализован на всю жизнь.

 Метки:

04.06

1908 — Прах писателя Эмиля Золя перенесен в Пантеон. Во время церемонии журналист Луи Грегори дважды выстрелил в Альфреда Дрейфуса, ранив его в руку.

05.06

1943 — Восстание Варшавского гетто. В этот день произошла последняя стычка с немцами. На Мурановской площади бой с ними вела группа евреев из преступного мира

06.06

1910 — В этот день газета "Красноярский вестник" (№60) писала: «Красноярск, этот маленький, чистенький городок с блестящим будущим, не что иное, как Бердичев, даже хуже. Пойдите в Сибирский торговый банк, вы встретите управляющего Хейсина, направьтесь на базар, будете поражены: вся торговля в руках этого «угнетенного племени». Из 496 базарных лавок – 92 лавки русские, остальные – еврейские».

 Метки:

07.06

1948 — Война за Независимость. 600 носильщиков пешком, через Иудейские горы доставили в Иерусалим продовольствие

08.06

1941 — В стычке с французским патрулем был тяжело ранен Моше Даян. В живых, собственно, он остался случайно - пуля снайпера попала прямо в его бинокль. Осколками металла и стекла ему вышибло левый глаз и оторвало часть двух пальцев на правой руке. Англичане собирались в наступление на французскую Сирию, находившуюся под властью Виши - и Даян должен был провести группу австралийцев к мосту в 6 милях от границы с британской Палестиной.

 Метки:

09.06

1967 — Выезд евреев СССР на постоянное жительство в Израиль временно прекращен.

 

Есть только миг между прошлым и будущим

08.06.1967 — Израильская разведка обнаружила военный корабль без опознавательных знаков, вошедший в зону военных действий шестидневной войны. Наиболее вероятным было то, что это русский корабль, пришедший на помощь своим арабским союзникам. СССР постоянно угрожал Израилю. В предверии Шестидневной войны русские сконцентрировали в Средиземном море свыше 30 надводных судов и 10 подводных лодок, включая атомные. На каждом из судов были сформированы десантные группы, которые по планам русского командования должны были высадиться на побережье Израиля. Израильское военное командование было готово мощью ЦАХАЛа отразить возможную русскую агрессию. Именно поэтому неизвестный корабль был немедленно атакован израильскими истребителями и торпедными катерами в водах Средиземного моря приблизительно в 13 морских милях (24 км) к северу от побережья Синайского полуострова. В результате атаки корабль получил серьёзные повреждения, было убито 34 и ранено 173 члена экипажа атакованного судна. Впоследствии выяснилось, что корабль, атакованный израильскими силами, был разведывательным судном ВМФ США "Либерти".

Пусть всегда будет солнце

В субботу еврейский народ отмечает День Иерусалима.Поговорим об этом.  Хотя рассказ о столице Израиля может быть бесконечным. Поэтому сразу в 1967-й год. В войну, которая впервые показала миру, что такое Израиль, а нас, советскую еврейскую молодёжь, превратила в евреев. Она длиласьвсего 6 дней, но мы остановимся на 7-м июня. В этот день в котёл попала египетская танковая армия, да и много других военных успехов было у нас. В этот день евреи освободили восточный Иерусалим. На радиоволне прозвучала фраза командира парашютной бригады полковника Гура: «Хар ха баит бэ ядейну!». Она стала знаменитой и означала: «Храмовая гора в наших руках!» Над стеной Храма, которую стали называть «Стеной плача», взвился израильский флаг. После двухтысячелетнего еврейского отсутствия в Иерусалиме, городе, который три тысячи лет назад завоевал царь Давид у иевусеев - единственный народ, который мог бы предъявить права на этот город, если бы он давно не исчез с карты мира. Конечно, еврейская история знала это место задолго до Давида, а именно 3700 лет назад здесь чуть не произошла айкеда – жертвоприношение Авраамом сына Ицхака. Но мусульмане перевернули всю историю с ног на голову, и начали это делать всего полторы тысячи лет назад. Им, понимаете, лучше известно, что происходило более двух тысяч лет назад. Они утверждают, что Ибрагим хотел принести в жертву другого сына, Исмаиля, которому в то время было чуть больше 50-ти лет.

Есть вещи, которые отрицать невозможно. Кто, например, может оспорить факт строительства Храма сыном Давида Соломоном? Кто может опровергнуть то, что Иерусалим после евреев принадлежал менее столетия вавиловянам? А потом здесь хозяйничали греки, римляне. Это они разрушили Второй Храм и выгнали евреев из страны.  Заметьте, войны в то время против римлян назывались Первая иудейская война, Вторая… Почему-то не арабские.

С 4-го века нашего времени император Константин развивает в Иерусалиме христианство, ведь здесь погиб Иисус Христос. Неважно, что он при этом был тоже евреем, важно, что здесь возникают христианские памятные места, связанные с его жизнью и смертью.

Как видите, арабов пока ещё здесь нет, зато появились византийцы, а за ними персы. И только в середине 7-го векагород захватывает арабский халиф, не помню имени, какой-то Хоттабыч. Через 350 лет Иерусалим отвоёвывают крестоносцы, пришедшие освободить гроб Иисуса, а попутно уничтожили всё мусульманское население города Через 100 лет (я даты сознательно сильно округляю, чтобы не утомлять вас подробностями, которые нам не важны – нас интересуют эпохи) египетский султан возвращает город под крыло мусульман, а уж они все церкви перестраивают в мечети.

Отвлекусь на минуту. Я уже когда-то рассказывал, что мне довелось побывать в Хевроне, в пещере Махпела, где похоронены Авраам и Сара. Это здание представляет собой уникальное строение: внизу – это синагога, то есть здание без особых архитектурных излишеств, затем оно было перестроено в мечеть – над стенами появился купол, а уж он переходит в шпиль католического собора. Нет лучшего доказательства, кто там был первым, кто вторым, кто третьим. Я уж не говорю об «арабских» домах, с выбитыми при их строительстве менорами, которые сохранились до сих пор.

Город ещё раз переходил из мусульманских рук в христианские и наоборот. Но с начала 16 века его захватила Османская империя. Дальше всё ещё известней: через 400 лет здесь стали править англичане. А ещё через 30 Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о том, что Иерусалим будет находиться в специальном международном режиме. Евреи согласились с этим решением, мусульмане – нет.  Уже в день объявления создания Государства Израиль арабские армии атаковали Израиль. Иерусалим достался будущей Иордании. Евреи выстояли. К концу войны они были в западной части города. А восточную аннексировала та же Иордания. То есть присоединила к себе.  Эту аннексию признали тогда лишь три страны: Англия, СССР и Пакистан. Согласно условиям перемирия. Иордания должна была разрешить евреям доступ к святым местам, кладбищу, должна была содействовать работе еврейского университета, больницы, находящихся на её территории. Ничего не было сделано.

В конце 1949-го года Бен-Гурион объявил еврейский Иерусалим неотделимой частью Израиля. В марте 1950-го года кнессет уже заседал в Иерусалиме, который он объявил столицей еврейского Государства. А в 1980-м году Израиль объявил объединённый Иерусалим столицей еврейского Государства. Сколько шума было в мире можно себе представить. По крайней мере больше, чем тогда, когда ту же часть этого вечного города захватила Иордания. 

 

 

 

Израиль отдаёт себе отчёт в том, что Иерусалим – святой город для всех трёх

авраамических религий и создаёт условия для того, чтобы все были довольны. И если христиане благодарны за всё, что Израиль – единственное надёжное место для проживания христиан на Ближнем Востоке – делает для сохранения и поддержания христианских святынь, то агрессивная часть мусульманского общества хочет получить под свой контроль весь город. Каким он будет в этом случае, можно легко себе представить. Что они сделали с еврейскими святыми местами в восточном Иерусалиме, широко известно.Мне довелось быть в помещении, где проходила тайная вечеря Христа с апостолами – при иорданском правлении оно было превращено в туалет. То есть там не были построены туалетные комнаты, что тоже было бы неприемлемым, нет, это помещение использовалось людьми, извините, как отхожее место, куда можно было просто забежать и справить нужду без всяких удобств цивилизации.

Вообще, для ислама Иерусалим – третий по святости город. После Мекки и Медины. Молятся мусульмане, повернувшись в сторону Мекки. Иерусалим в их приоритетах является политическим категорией, в религии же он упомянут в истории вознесения Мухаммада на волшебном коне из Мекки к – давайте доверимся переводчику -  «возвышенности на краю». Некоторые толкователи Корана считают, что эта «возвышенность» и есть Храмовая гора в Иерусалиме. Там он помолился, затем аллах разверз для него небеса и он вознёсся прямо в рай. То есть название Иерусалима в этом эпизоде, да и вообще в Коране, не упоминается. Конечно, мечеть АльАкса является для мусульман священной, но разве это повод претендовать на весь город? Давайте христиане будут требовать себеИерусалим, потому что там находится Гроб господень! А хасиды начнут требовать Умань, так как там покоится их цадик. Но что делать, если мир на стороне ислама? Хорошо, что у нас хватает сил держаться в мире глупости и подлости, который мы продолжаем называть лучшим из миров. В этом мире ООН и большинство стран не признают Иерусалим столицей Израиля. А он (Израиль) говорит, что, во-первых, не он начинал все войны против арабов, а наоборот, становился объектом агрессий, то есть получил город, обороняясь, во-вторых, до 1967-го года статус этого города не был определён, а сам он был захвачен арабским агрессором, в-третьих, исторически это – еврейский город. Не знаю, говорит Израиль или нет, а я говорю: евреи должны вернуть Иерусалим, когда Россия вернёт Кёнигсберг и японские острова, когда Турция уйдёт с половины Кипра, когда Марокко освободит Западную Сахару, когда… Мало ли было переделок в мире, но он хочет «справедливости» только от евреев. А Израиль, бедный, говорит: «Давайте эти территории назовём спорными, а там разберёмся. Как с другими в мире спорными территориями». Не разберутся. Разобраться хотят с Израилем. А он стоит уже 68 лет со своей 3000-летней столицей. Подчёркиваю: со своей и твердит: «В следующем году в Иерусалиме!. Пусть стоит вечно!

Всё будет хорошо, я это знаю.

В пятницу – Встреча Субботы. В 18 часов.Милости просим! 

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Нахман Левит (Торонто)

Рассказ об арабе, который выиграл 6-дневную войну.

>http://isralove.org/load/2-1-0-81

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Автор неплохо, видать, знаком с израильской армией.

http://klonik69.livejournal.com/164012.html

От того же автора, но, видать, он не только с армией знаком.

http://klonik69.livejournal.com/247899.html

Как прошёл День независимости в Тель-Авиве. Фоторепортаж.

http://klonik69.livejournal.com/248365.html

Автор заметки называет её «героев» разными неблагозвучными именами: уроды, подонки, дегенераты… Мне кажется, что автор слишком мягок.

http://klonik69.livejournal.com/250395.html

Материалназывается «Евреи, одевшие весь мир».

http://www.jewish.ru/style/woman/2016/04/news994333428.php

Во второй раз публикуем материал о Владимире Ворошилове, который Кальманович. Не знал, а то с удовольствием носил бы значок «Кальмановичский стрелок»

http://a.kras.cc/2014/05/blog-post_2155.html

О вечно новом антисемитизме.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7670/bds_new_antisemitism

Наконец-то евреи стали более активными в свеой защите. Акция проходит даже в рамках ООН.

http://www.newsru.co.il/world/31may2016/boycotts_0010.html

Каков парламент, таковы его члены. А может, наоборот.

http://www.newsru.co.il/world/31may2016/martina456.html

Первый дважды герой Советского союза Яков Смушкевич.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/04/news994333465.php

На кого работал Исаак Эзратти?

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/05/news994334069.php

Еврей, спасавший евреев.

http://www.jewish.ru/history/hatred/2016/05/news994334068.php

Бойкот Израиля… И что?

http://mignews.com/news/economics/010616_120120_34728.html

 

 

Инна Белиловская (Оберхаузен)

Прекрасная статья о прекрасном учёном, имя которого большинству из нас известно. О Якове Перельмане.

https://e.mail.ru/message/14644951750000000335/

 

Леонид Айзенберг (Бохум).

Лет 6 назад молодые люди из католической общины Оберхаузена убрали еврейский участок городского кладбища. Сейчас то же самое проделали украинские школьники. Честь и хвала!

http://grimnir74.livejournal.com/6938553.html

 

Ехиль Белиловский (Оберхаузен).

Внук Бабеля о своей бабушке.

https://e.mail.ru/message/14647043430000000098/

 

Пожалуй, всё. Поздравим ещё только Авигдора Либермана, во-первых, с назначением министром обороны! Он – первый русскоязычный на этом посту. Будем надеяться, что он наведёт порядок. Что не будут судить солдата за то, что он пристрелил террориста. Всему миру это можно, Израиль же должен платить компенсации и сажать своих защитников в тюрьму.

Конечно, Либерман не узнает, что мы его поздравляем, но ничего – он чувствует поддержку. Заодно поздравим его с днём рождения – в субботу ему исполняется 62 года.

Давайте послушаем песню «Золотой Иерусалим». Написанную тогда, в 1967-м году. Исполнение я выбрал с подстрочным переводом.

https://www.youtube.com/watch?v=w9_q1oeveu0

 

Небольшой фильм об Иерусалиме.

https://www.youtube.com/watch?v=bcr_1rESW1A

 

В заключение предлагаю посмотреть фильм побольше. Но тоже интересный. Он называется «Город страстей»

https://www.youtube.com/watch?v=vin5FceCQY8

Прощаюсь с вами, друзья, до следующей недели. Не болейте!

 

Ваш Лев Шварцман