Здравствуйте, друзья! Проще говоря, шалом!
В последнем обращении я обещал рассказать об открытии общинного Центра и синагоги в Ганновере, перестроенных из евангелической церкви. Не стану сейчас этого делать: во-первых, это неординарное событие показали практически все основные немецкие каналы, во-вторых, расскажу немного об этом на встрече Шаббата. С этого и начнём.
В пятницу у нас "большой" Шаббат. Приезжает наш кантор Юваль Адам. Мы снова сможем насладиться его голосом и прекрасными литургмческими еврейскими песнями. Причём, они давно уже стали народными. Я когда-то и не подозревал, например, что "Осэ шалом" - это молитва. Ну так случилось у евреев, что песни из синагог шагнули на улицу. Может быть, потому что уж слишком прекрасными были мелодии. Когда мы сидели и отмечали трёхлетие хора и двухлетие театра, Галина Мучник сказала, что просто влюбилась в еврейские песни. И другие участники хора подтвердили свои открытия мира еврейской песни. Вот я и говорю: приходите на встречу Шаббата, послушайте музыку. Кроме кантора будет, само собой, петь и наш хор. Будут и другие интересные выступления. Но главное на шаббатных встречах - это общение: его будет у нас вдоволь. За ужином полагается общаться. А ужин, кстати, обычно приносят с собой нехитрый. Если кто-то оказался без своего "пайка", то это совсем не проблема. Поверьте, что у нас всё просто и без церемоний. Впрочем, что это я рассказываю? - большинство из вас бывало на Шаббатах, более того, будет на нём в эту пятницу. Но есть и те, кто ещё не удосужился отметить еврейскую Субботу с нами, вот, к ним я и обращаюсь, в первую очередь: приходите, не пожалеете!
В субботу кроме русской школы и занятий по немецкому языку ничего не будет происходить. А вот в воскресенье в 16 часов - дискуссионный клуб "Бекицер". Извините, тема у нас не называется - её знают всегда максимум три человека. Практика и долгие споры о том, как лучше, со знанием темы или без, показали, что мы поступаем правильно: неизвестная тема не только интригует, но и позволяет всем присутствующим принимать участие в диспуте на равных.
В воскресенье ещё будет Еврейский ликбез. Мы станем продолжать знакомиться с Устной Торой, дополняющей Письменную. То есть будем знакомииться с мудростью наших, простите тавтологию, мудрецов. Мы остановились не на той главе, которая звучит в наступающей Субботе, то есть главе
Бо
Она начинается с восьмой казни египтян и заканчивается выходом евреев из Египта. То есть кода более чем столетнего рабства. Выход из египетской тьмы к национальному рассвету. День рождения нашего народа. Рождения как народа. 600 тысяч человек, вышедших из Египта стали народом, который и сегодня продолжает удивлять мир своей уникальной ролью в нём.
Когда-то раввин Гутман сказал, что как только в Палестине соберётся 600 000 евреев начнутся чудеса. В 1948 году там проживало ровно 600 тысяч наших соплеменников. Все мы знаем, что создание Государства Израиль стало настоящим чудом - для этого достаточно заглянуть в протокол голосования ООН по поводу создания в Палестине еврейского и арабского государств. Арабы продолжают его всё создавать. События последних недель показали, что война только отдалила их от этой цели. Она же заставила нас всех задуматься о нашем месте в этом мире. Щёлкните на эту ссылку, и вы попадёте в злобный мир антисемитизма в самом центре Европы.
http://www.jerusalem-korczak-home.com/np/mir/09/np202.html#otv
Но эта же война показала, что у нас есть много друзей. Журналист Александр Меламед прислал такой текст:
Из интервью Валерии Новодворской:
"...ООН должно отменить непродуманное решение и создании палестинского государства. Никакого палестинского государства, мы не видим. Мы видим только толпу плаксивых паразитов, за которыми скрываются террористы и которые поддерживают террористов, которые живут на гуманитарку, и живут, по-моему, исключительно для того, чтобы делать своих собственных детей шахидами и одобрять это изо всех сил и портить жизнь несчастному, ни в чем не повинному Израилю и создавать мировую проблему. Нет государства. Вот Израиль я видела - это действительно благоустроенное демократическое государство. А на палестинской территории я тоже была - простите, там нет государства. Ни экономики нет, ни инфраструктуры нет. Потому что все средства идут на ракеты. Значит, пусть Британия получает обратно мандат на эту палестинскую территорию и управляет ею опять, и будут кончены все эти разговоры о том, что нам мешают евреи.
Почему-то евреи всем мешают. Плохому танцору всегда мешает левая нога. Как только Европа и прогрессивное человечество перестанут поддерживать т.н. Палестинскую автономию, я думаю, там насилие пойдет на спад, и люди займутся каким-то мирным промыслом".
Ну и напоследок факт без комментария: за время боевых действий в Газе погибло 13 арабских несовершеннолетних.
Желаю вам хорошего настроения!
До встречи на мероприятиях общины "Перуш"! До встречи на Шаббате!
Ваш Лев Шварцман
Donnerstag, 29. Januar 2009
Бо
Sonntag, 25. Januar 2009
Шалом, друзья!
Шалом, друзья!
Повод этого обращения лишь один - хочу дать вам ссылку на информацию о сегодняшней демонстрации в Бохуме.
http://www.derwesten.de/nachrichten/im-westen/2009/1/24/news-107601018/detail.html
Её прислал Роман Горбачёв. Вообще всё больше интересных и полезных материалов попадает к нам от вас с тем, чтобы мы направили её остальным членам нашего виртуального сообщества. Так, в приложении вы найдёте материалы, подобранные руководителем нашего оркестра Александром Левиным. Спасибо всем, кто присылает материалы! Одновременно прошу и остальных делиться с нами интересной информацией - всем миром мы сможем узнать много больше.
Ну и раз мы уже общаемся, скажу, что сегодня у нас интересно прошло заседание киноклуба. Лидеру российского проката "Адмиралу" зрители предпочли "Бумажного солдата", фильм о событиях марта 1961 г., произошедших в отряде советских космонавтов. Лауреат Венецианского феестиваля вызвал неоднозначную реакцию зала, перешедшую в дискуссию о том, можно ли идеализировать советское прошлое, на которое пришлись наши детсво,молодость, зрелость? Принадлежим ли мы, как и герои фильма, к потерянному поколению? Остроту разговору придало участие в нём Карин Хайм, далёкой от наших "разборок" по поводу нашего же светлого прошлого.
В общем, было интересно.
По просьбе зрителей фильм "Адмирал" будет включён в дуэт следующего показа. Но будет ли он выбран? Не знаю. Ведь мы не можем сегодня сравнивать, не зная названия второго фильма. Кроме того, лучшее - враг хорошего.
В заключение не могу не сказать, что один из зрителей приехал аж из Дортмунда. А где были вы, вблизиживущие и непришедшие? Жду ответа, жду ответа, жду ответа...
Ваш Л. Ш.
Freitag, 23. Januar 2009
ВАЕРА
Дорогие друзья!
Заканчивается очередная неделя. Ещё чуть-чуть и закончится очередной месяц. Он был насыщен событиями, в первую очередь, он останется в памяти как противостояние антиизраильских, антисемитских сил логике, здравому смыслу, справедливости и честности. Те, кто смотрел вчера передачу по первому немецкому каналу на эту тему, мог убедиться, сколько ещё зла есть в Германии. Кто же её "прозевал", сможет восполнить это по следующей ссылке:
http://www.wdr.de/themen/global/webmedia/webtv/getwebtv.phtml?p=4&b=215
Не могу сказать, что Михаэль Фридман убедительно защищал наши интересы, но делал это по-крайней мере искренне и горячо. Посмотрите.
В субботу в Бохуме пройдёт очередной митинг в поддержку Израиля. Его девиз: "Против любого антисемитизма - солидарность с Израилем!" Участие в таком митинге должно быть одобренным, поскольку в многотысячных арабо-исламских демонстрациях постоянно раздаются антисемитские лозунги, а то проходят и действия по адресу тех, кто поддерживает Израиль.
Место сбора в Бохуме - Massenberstra?e (Hauptbahnhof). Начало митинга в 14 часов.
Что ещё ждёт нас в эти выходные дни? Ничего нового, всё знакомо и испытано:
В пятницу встреча "При свечах!" К нам присоединились новые абоненты, для них рассказываю: мы собираемся в 17 часов, каждый прихватывает что-то, что можно пожевать (вино и хлеб от общины), мы зажигаем субботние свечи и говорим о жизни. Запретных тем нет, единтсвенное что мы не делаем, не перемываем косточки общим знакомым. Разговоры бывают на возвышенные или обыденные темы - главное, что они интересны.
В суботу - русская школа с 10 часов. кто ещё не привёл в неё детей или внуков, допускает ошибку. Об этом говорит опыт (уже почти четырёхлетний) работы школы. Напоминаю, что возраст детей от 3 до 12 лет. С ними занимаются общшим физическим и эстетическим развитием, рисованием, пением. Есть и танцевальная группа - я упоминаю о ней особо, т. к. у неё несколько другой режим работы. Пусть те, кто желает, чтобы их наследники были изящны, пластичны и радостны, пусть позвонят, мы им скажем, в какие дни недели проходят занятия. Кстати, обычно это три занятия, а стоят они всего 5 (!) рублей в месяц!!! Дети начали выступать не только на наших внутренних праздниках - их уже начяинает узнавать и немецкий зритель.
В 13 часов начинаются курсы немецкого языка. Спросите у тех, кто на них ходит, стоит ли их посещать? Я уверен в том, что ответ будет положительным.
В 16 часов начинает работу киноклуб. Здесь нас с вами ждут новости. Во-первых, Иосиф Гитман больше не имеет возможности вести этот клуб. Во-вторых, мы перешли на новый принцип подбора фильмов. Так на сей раз будут предложены два новейших российских фильма. это нашумеывший "Адмирал" с Константином Хабенским (еврей, кстати) в главной роли, и "Бумажный солдат Алексея Германа младшего с Чулпан Хаматовой (татарка, кстати). Последняя лента стала Лауреатом Венецианского фестиваля. Я рассчитываю, что будет интересный просмотр и не менее интересное обсуждение. Про чай и кофе такого не скажешь, они будут скорее вкусными. Ещё раз, чтобы не перепутали: в 16 часов. И старайтесь, друзья, не опаздывать.
В воскресенье Еврейского ликбеза не будет - я уезжаю на открытие нового общинного Центра и синагоги в Ганновер. О впечатлениях, само собой, расскажу потом, а пока несколько слов о главе Торы, посвящённой этой суботе. Глава называется
ВАЕРА
Мы её недавно подробно разбирали на "Еврейском ликбезе", сейчас же я хочу обратить ваше внимание на одну вещь, связанную с именем Б-га, вернее, с его именами, упроминаемыми в Торе. Русский язык не передаёт всех нюансов. Например, перевод 6-го стиха, где Б-г обращается к Моисею, в Торе, которой я пользуюсь, звучит так: "...Я Господь и выведу вас из под ига египтян...И я приму вас к себе в народ, и буду вам Богом и вы узнаете, что я - Господь" А вот дословный перевод этих же строк: "Я Ашем, и выведу Я вас из-под ига египтян.. . И возьму Я вас народом Себе и буду Я вам Элохейну, и узнаете вы, что Я Ашем..."
Так какое же имя у Всевышнего? У Него в Торе два имени: непроизносимое четырехбуквенное слово, тетраграмматон (йуд-хей-вав-хей), в дословном тексте обозначено как ?Ашем?. В переводе с иврита оно означает ?Это Имя?, то есть поскольку его невозможно произнести, то вместо самого имени говорят слова "Это имя". Встречется оно в Торе около 7 тысяч раз. Второе же имя, ?Элохейну?, в традиционном русском (христианском) переводе звучит как ?Господь? или ?Бог?, что не позволяет понять заложенный в этом понятии смысл. Элохейну ? это высшее управление природными силами, это конкретное руководство. А Ашем ? абсолютное проявление Творца, этому миру не принадлежащее. Элохим олицетворяет силы природы, справедливость, а Ашем - милосерлие. Мне довелось на семинаре в Израиле от одного крупного авторитета в еврейской философии слышать, что четыре буквы - это исчезнувшая форма глагольного времени, означающая был всегда, есть и будет всегда. Зная плюсквамперфект и футурум 2, то есть предпрошедшее и послебудущее, можно понять, что названная временная форма возможна. А вот недавно прочитал у одного из комментаторов такой перевод четырехбуквенной аббревиатуры: ?Я тот, кем Я буду?, он понимает под этим абсолютную свободу и неограниченность Верховного творчества.
Комментатор поясняет свою догадку на таком примере: Человек задумал построить дом. Он последовательно становится архитектором, инженером, строителем, дизайнером, владельцем, жильцом, потом, может быть, рекламным агентом, продавцом и т.д. Созданный по ?образу и подобию? Творца, он в акте творчества ?тот, кем он будет?. Конечно человек ограничен (размерами участка, бюджетом, законодательством и т.д.), в отличие от Творца, который, выбирая для себя роли, не ограничен никакими аспектами нашего материального мира.
И последнее: обратили ли вы внимание, что Элохейну очень напоминает мусульманского Аллаха, то есть налицо прямое заимствование у евреев. Это не повод для упрёка, просто неплохо было бы, если бы мусульмане получше знали свои корни.
Что же касается христиан, то они всегда пытались прочитать четыре буквы имени Бога. Поскольку Тора написана без огласовок, то поле для домыслов здесь оказалось широкое: четыре буквы были прочитаны как Егова, Яхве, Ягве, Йахве... Чтобы было понятнее, как рождались эти имена, запишем названные четыре буквы на латинице: Y H W H.
Зная запрет на произнесение этих четырёх букв, по-моему, становится понятнее заповедь: "Не произносите имени Бога!.." Ранее, когда существовал Храм, имя Бога произносилось один раз в году первосвященников в праздник Йом Кипур, причём происходило это у него непроизвольно.
Жаль, что в воскресенье не будет Ликбеза, можно было бы поговорить подробней. Но доживём до следующего воскресенья! доживём интересно и плодотворно! От всего сердца вам этого желаю!
Ваш Л. Ш.
Dienstag, 20. Januar 2009
Друзья!
Друзья!
В субботу более двух десятков человек из нашей общины прииняли участие в митинге, организованном в поддержку Израиля немецкими студентами. Было сказано очень много правильных и трогательных слов, осуждающих преступления Хамаса и выражающих сердечное тепло к нашему народу.
Фотографии с митинга, как впрочем и с антиизраильского, состоящегося в тот же день в том же Дуйсбурге, можно увидеть на странице www.derwesten/duisburg
Там же можно прочитать, что по ходу исламской демонстрации появлялись люди с израильскими флагами, и организаторы демонстрации, не желающие конфликта с полицией, распустили её (демонстрацюю). Кстати, на сей раз дуйсбургская полиция оказалась на высоте - она справилась бы с любыми беспорядками.
И ещё: Михаил Шилин сделал большую подборку виртуальных материалов на тему войны в Газе и событий, связанных с ней. Их вы найдёте в приложении к этому письму.
Ну и раз пишу, не могу не сказать о том, что вчера с большим успехом прошла премьера спектакля нашего театра и юбилейное выступление общинного хора "Рина". актёры и певцы услышали в свой адрем много аплодисментов в зале и приятных слов на полагающемся после выступлений застолье. Одно жаль: наш зал не смог вместить всех желающих, а тем, кого он вместил было не совсем удобно. Что ж, нам пока ничего другого не остаётся, как жить в предлагаемых обстоятельствах.
О том, что нас ждёт на этой неделе, поговорим в другой раз.
Ваш Л. Ш.
Sonntag, 18. Januar 2009
Donnerstag, 15. Januar 2009
Все на митинг!!!
Дорогие друзья!
Пора от разговоров переходить к делу. Друзья нашего народа в субботу проводят демонстрацию в поддержку Израиля. Мы призываем вас всех принять в ней участие. Девиз демонстрации: "Против антисемитизма, за Израиль!". Её организаторы: "Солидарные с Израилем студенты Рурского региона", "Союз против антисемитизма дуйсбургско - эссенского университета", "Друзья Израиля из НРВ", Общество Георга Вирта, Группа IKIS, антифашисты округа Унна и др. Это люди, которые любят свою страну и которым небезразлична судьба святой земли. Мы просто обязаны присоединиться к их протесту против исламского экстремизма и трусливой полиции, которая пошла на поводу у хулиганствующих антисемитов - мусульман. Последние в прошлую субботу собрали на свой шабаш в Дуйсбурге 10 000 (!) человек. Мы, евреи, как и все честные люди, должны дать достойный ответ. Мы все обязаны прийти в этот день на митинг в поддержку Израиля.
Меропритятие сосотится в субботу, 17 января в 13 часов в Дуйсбурге. Место митинга - Dellplatz.
Община "Перуш" предлагает всем своим членам и друзьям отправиться на митинг организованно. Наши представители будут встречать вас в 12.15 у центральных входов вокзалов в Оберхаузене и Мюльхайме.
Площадь, на которой собирается демонстрация, находится в 7 минутах ходьбы от дуйсбургского вокзала. Именно так мы отправимся от вокзала к месту действия в 12.50. Хотя можно доехать и на трамвае ? 903 в сторону Rheintorchenstr.
Передайте информацию о демонстрации всем своим знакомым, друзьям, родственникам! Обзвоните всех абонентов ваших записных книжек! Отложите все дела, прибудьте в Дуйсбург! Это тот минимум, который мы можем сделать для мирного Израиля и демократической Германии! Продемонстрируем всей стране, что друзей у еврейской страны больше, чем врагов! До встречи на демонстрации!
Ам Исраэль хай!
Ваш Лев Шварцман
Mittwoch, 14. Januar 2009
Друзья!
Друзья!
Горячее время заставляет меня так часто выходить на связь. Я не могу не сказать о продолжении истории со снятыми израильскими флагами в Дуйсбурге: сегодня об этом написали все газеты Германии. В основном реакция однозначна: полиция пошла на поводу у исламских экстремистов. Каждый человек имеет право на выражение своего мнения, но при этом нельзя проводить срвнения Израиля с нацистской Германией, сравнивать акцию по защите от хасамовских Хамазом с Холокостом, выступать с антисемитскими лозунгами. Журналист "NRZ" мудро замечает, что демонстранты шли с флагами запрещённого Хамаса, а флаги демократического государства Израиль были сняты. И кем? 0 полицией!По этому поводу с резким осуждением происшедшего выступили все основные политические партии: социал-демократы, христианские демократы, зелёные... Завтра будут слушания по этому поводу в Ландтаге. Газеты опубликовали много писем рядовых граждан, основная масса которых считает, что полиция уже давно идёт на поводу у исламистов.
Всё это не может не радовать. Только в такой ситуации можно оценить тот факт, что мы живём в демократическом государстве. Да, в нём не редки антисемитские убеждения, но в целом общество здорово. Оно не позволит загнать себя в мусульманское средневековье и лишить себя демократических завоеваний. Антисемитские демонстрации арабов и части коренного населения в Германии сделают её в конечном итоге ещё более демократичной.
Полиция Дуйсбурга принесла извинения по поводу этого скандального факта. Дополнительно её ждёт, очевидно, судебное преследование за то, что они вломились в чужую квартиру, да ещё обвинили её жильцов в том, что они вывесили флаги для провоцирования демонстрантов. А теперь самое интересное: флаги в своей квартире вывесил, как поначалу подумалось всем нам, не еврей. Это был немецкий студент со своей подругой, тоже нееврейкой. Акцию с флагами он затеял для того, чтобы выразить своё мнение, чтобы показать, что помимо позиции демонстрантов существует и другая. Как славно жить там, где есть такие люди!
Ну и очередной стих, прибывший из Израиля:
У нас с Хамасом нынче передышка.
Открыт гуманитарный коридор.
У гумманизма есть свои излишки,
А на войне, излишки - вредный вздор.
Кричат о Газе все телеэкраны,
И видит мир, кто прав, кто виноват.
Над Ашкелоном падают касамы,
А на Сдерот, "родной" российский град.
Нам дан приказ и надо подчиниться,
Но бесконечно тяжко исполнять.
В прицеле враг и как не материться,
Кто дал сейчас команду:- Не стрелять!
На наших танках включены моторы,
Как хочется рукой толкнуть рычаг.
Пусть где-то там идут переговоры,
А здесь, сейчас, передо мною враг.
Его нельзя тревожить за обедом,
Он целится в тебя, его не тронь.
За всех за Вас дерёмся до победы!
Обед закончен! По врагу огонь!!!
В приложении вы найдёте фотографии и рисунок - их стоит увидеть. Фотографии показывают, как бойцы армии обороны Израиля обходятся с пленными хамасовцами.
Пользуясь случаем, сообщаю, что в общине всё идёт, как запланировано: сегодня прошла репетиция спектакля, завтра она повторится. В пятницу пройдёт ещё раз, будет также репетиция хора. А завершится пятница встречей "При свечах!". В субботу, как всегда, будет работать русская школа. Напоминаю, что Еврейского ликбеза в это воскресенье в связи с проведением большого мероприятия не будет. А будет премьера спектакля и выступление хора. До встреч!
Ваш Л. Б.




