Freitag, 27. März 2009

ВАИКРА

Шалом, друзья!

С минуты нашего последнего общения прошло 10 тысяч 80 минут. Не стану врать: не менее гениальное, чем неделя, изобретение минуты не имеет отношения к евреям. Вообще неизвестно, кто придумал систему измерения времени, в которой минута играет такую важную роль: «В 5 минут решают люди иногда не жениться ни зчто и никогда...»  Да, именно из минут складывается жизнь, ими же измеряются радость и горе. Вот, попался такой стих:

 

Минута невесомей ветерка,для ста шагов минута коротка.
Попробуйка её останови,чтоб объясниться девушке в
любви,
Но эта же минута иногда вместительней,чем долгие года.
Счастливою минутой прасветлён,паденье яблока постиг Ньютон.
В бою коротком цену знал ей тот,кто грудью лёг под бьющий пулемёт.
Ты хорошо ль с минутою знаком? В одну минуту может рухнуть дом
И жалкий трус боящийся невзгод,в одну минуту друга предаёт.
Минута-это многогранный век,будь остарожен с нею человек,
Порой мгновенно должен ты решить:укрыться в тень иль подвиг совершить?
Минута может стать твоей судьбой,минута может путь прославить твой,
Не обойди её,не прогляди-твоя минута где-то впреди!

 

Ну, вы поняли, почему я заговорил о минуте? Чтобы подчеркнуть, насколько быстротечна неделя. Только что мы с вами говорили о главе Ваякель, и вот уже следующая –

 

ВАИКРА

 

В ней рассматриваются правила принесения жертв. Для современого еврея, особенно придерживающихся либеральных ориентиров, эта тема совершенно не важна – жертвоприношение с нашей точки зрения никогда не должно восстановиться. Гуманость, ёлы – палы! И наверное, это правильно: с одной стороны у евреев вся кошерность построена на бережном отношении к животным, с другой – жертвоприношения. Глава подробно занимается этой темой, но оставим её – она для нас не актуальна. Хотя я помню, как в детстве на Йом Кипур над нашими крутили молодого петушка (над девочками – курочку), котрый потом попадал потом на праздничный стол. Тогда не задумывался, а сегодня мне его жалко.Серенький, помню, был. И бесполезно всё это было – вместо меня безвинное животное в жертву приносить. Хотя в прежние времена жертва была связана, в первую очередь, с материальными расходами того, кто её приносил. И эта готовность жертвовать в конечном итоге деньги являлась главным мотивом жертвоприношения. Причём, мясо жертвенных животных попадало беднякам. Но в любом случае, либеральное еврейство категорически против жертвоприношений и на этом можно поставить точку. Поэтому перейдём к прошедшим и предстоящим мероприятиям.

Смело могу сказать, что очень интересно прошёл Литературный Салон, который вела Ирина Борисовна Глушкина. Я в заключение её рассказа прочитал экспромт из четырёх рифмованных строчек, которые сейчас в виду их несовершненства приводить не стану. Скажу только, что они выразили общее настроение слушателей: Ирина Борисовна покорила их сердца. Своей памятью – она ни разу не заглянула в вспомогательные записи, умением интересно отобрать и преподнести материал. В общем, все получили удовольствие.

Как и на следующий день во время вечера «Споёмте, друзья!». Друзья и вправду спели: много песен. Тех,  с которыми мы выросли. Передать атмосферу вечера невозможно: кто был, тот не нуждается в объяснениях, кто не был – не захочет поверить.

Что у нас впереди?

В субботу сразу после русской школы «КенгуРУ» немецкий язык, а потом киноклуб. Я уже говорил, кажется, что фильмы будут предложены жанрово одинаковые. Честное слово, не знаю, как называется второй (ни МИНУТЫ времени, чтобы позвонить ведущим и спросить), а первый – это «Стиляги». Фильм новый, вызвавший большой интерес у публики. Мой друг в Москве написал мне, что фильм произвёл на него положительное впечатление, снят он мастерски. Приходите друзья, я бы нам вашем пришёл. Я и на своём обязательно приду, хотя Минуты свистят у виска со скоростью секунд и не позволяют расслабиться. Дело в том, что мы ещё готовимся к воскресному выступлению хора – оно предназначено для немецкоговорящей аудитории. И хотя хор всегда успешно выступал на немецком зрителе, но в нашей общине мы будем гостей принимать впервые. Сложно... В первую очередь тем, что мы не можем преугадать, сколько соберётся в нашем крохотном зале зрителей. И ещё неизвестно, что хуже: когда её чересчур много или традиционно мало? Конечно, на входе не будут спрашивать происхождение, то есть нашим вход тоже не возбраняется, но вот билет будет стоить 6 евро. Конечно, многие неоднократно слышали наш хор, но на сей раз структура его выступления будетт не совсем обычна. Какова? – не раскрываю творческих секретов. Кто придёт к 16 часам, тот сможет увидеть. Кстати, и киноклуб начинается в это же время. Хотя дни стали длиннее, и мы перейдём на более позднее начало мероприятий. То есть перейдём на летнее, вернее, весеннее, время - у нас разница пока будет составлять 30 минут. Но это с первого апреля, а пока всё по-старому, в 16 часов. Короче, проинформируйте ваших знакомых немцев о концерте хора – за такую рекомендацию, я убеждён, вам не придётся, друзья, краснеть.

 

Я «взял себе за моду» помимо меропритяий выходных дней представлять ещё какое-нибудь наше явление. На сей раз хочу сказать пару слов о танцевальной группе. После песни танец занимает второе место (после песни) в ряду художественносамодеятельных пристрастий. Мы в общине перепробовали разные варианты организации танцевальной группы. И остановились пока на том, который был представлен на празднике Пурим: участники учатся пластике быльных танцев, т. Е. Вальса, танго и пр, а также участвуют в еврейских танцах. Занятия происходят по средам в 17.30. Правда, группа собирается ещё и по понедельникам, но основной день – среда. Я призываю всех, кто двигается лучше меня, то есть абсолютно всех, прийти в этот коллектив. Вы получите удовольствие от движения. Светлана Нейман, которая руководит этой группой, сегодня приехала с семинара израильских танцев. Я ещё не успел с ней поговорить, но уверен, что она приехала с новыми идеями и большим желанием их реализовать. Не смотрите, друзья и подруги, на возраст, болячки и стеснительность. 12 апереля у нас в общине будет выступать танцевальный коллектив дортмундской еврейской общины, вы увидите, что он далеко не молодёжный. Но задорный. А это самое главное. После здоровья, конечно. Поэтому на этой ноте и закончу: задора вам и здоровья!

 

Ну и в заключение  почитайте, что пишут сейчас в России о нашем брате, осиротившем её своим отъездом. Здесь нет никакго феномена – «что имеем не храним, потерявши, плачем». Может,  Ильи Муромец и пролил слезу по эмигрировшему Жидовину, но вот плач Ярославны – вполне традиционен. Кстати, очевидно и Муромец плакал бы всё-таки горше, поскольку существует версия, что сам он был нашего племени, но об этом как-нибудь в другой раз. А пока – почитайте заметку, присланную Александром Левиным.

 

 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1105027&print=true

 

ваш Л. Ш.

Freitag, 20. März 2009

Ваякель

Шалом, друзья!

Как всегда, промелькнуло семь очередных верстовых столбиков на дороге нашей жизни. А, кстати, что значит «как всегда»? Кто придумал неделю? Где-то читал, что она появилась в Вавилоне, а потом её переняли римляне. Но евреи-то пользовались неделей задолго до этих благородных народов. И они её придумали. Так у древних египтян была в ходу другая единица времени – десятидневка. А евреи минимум три с половиной тысячи лет назад отсчитывали жизненную круговерть именно семью днями: день первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой и Шаббат. Кстати, в самом слове «шаббат» никакой особой магии нет – оно означает «завершение»  Собственно говоря, в русском языке дни недели тоже пронумерованы. Если вспомнить, что у многих славянских народов, слово «неделя» означает что-то вроде дня отдыха, когда ничего НЕ ДЕЛают, то поНЕДЕЛьник -   первый день после недели, потом ВТОРник, СеРЕДа, ЧЕТВерг и ПЯТница (общеизвестные «открытия»).. А потом практически во всех языках идёт слово производное от Шаббата. Ну и поздняя вставка, в честь воскресения Иисуса. К чему весь этот мой научный экскурс? Не знаю, наверное, к тому, чтобы сказать, что пролетела ещё одна неделя, гениальная единица времени, придуманная нашим народом.

И главное, что на ней было – выпуск нашей газеты на немецком языке. Это событие в нашей жизни невозможно переоценить. Именно газета, да ещё и наш сайт, который после долгого перерыва начинает работу, будет привлекать к нам друзей, рассказывать им о нас, делать нас ближе друг к другу. У вас, очевидно, есть среди местных жителей друзья, соседи, коллеги, которым могла бы быть интересна еврейская жизнь нашей общины – возьмите газеты и передайте им. За немецким «Делетом» стоит огромный труд многих людей, и не хотелось бы, чтобы он был потрачен напрасно. Это в наших общих интересах, чтобы о нас знали, поэтому отнеситесь, друзья, к этой просьбе серьёзно. У нас, к сожалению, нет финансовой возможности рассылать газету, поэтому давайте станем с вами разносчиками нашего коллективного агитатора и пропагандиста.

Как и было объявлено, прошёл также спектакль нашего театра «Самуил Шпак и его тётушка». Неплохо прошёл. Жаль, что в «зале» оставались свободные места. И это при том, что их стало меньше, поскольку нам удалось соорудить сцену – зал стал от этого уютнее, удобнее и ...меньше.

Прошёл «Spiegel» - мне на нём побывать не довелось, но Карин говорила, что всё было хорошо. Спасибо ей!

А что же нас ждёт в завершении этой недели? Всё, как всегда, Почти всё, почти, как всегда.

Пятница – это святое дело: встреча «При свечах». Хорошая компания, вино, хлеб, свечи... Стоп! Я сейчас подумал, что в словах «компания» и «компьютер» один и тот же корень. Из чего можно сделать вывод, что компания в прежние времена заменяла компьютер, а хорошая компания делает это и сейчас. По крайней мере один раз в неделю мы обходимся своей компанией и без современных радостей. Зависаем, так сказать, без компьютера на пару часов. И нас не глючит, скорее, наоборот. Присоединяйтесь! Выключите компьютер, телевизор, что там у вас ещё работает? – и присоединяйтесь. 

В субботу, напоминаю, Литературный салон: Ирина Борисовна Глушкина (кстати, о ней написан большой материал в немецкой версии нашей газеты) будет рассказывать о Лиле Брик. – женщине – исключении, как мы написали в нашей рекламе. Кто-то спросит: «А зачем для этого тащиться в общину? Разве нельзя найти о ней материалы в интернете?». Можно, конечно, но здесь компания опять удачно заменяет компьютер. Разве сможет он передать очарование чужого рассказа, живую беседу, совместное чаепитие, наконец?! Ну чего это я агитирую за ту власть, которая не очень любила свободного человека Лилю Брик? Кстати, насколько она была внутренне свободна? Нет, всё-таки кое-что новое мы узнаем в субботу. Мы – это те, кто придёт.

А вот в воскресенье на встречу «Споёмте, друзья!» придут, я уверен, многие. Потому что многие любят петь. Вот опять же: петь можно и в одиночку, но вместе-то приятней! А это ощущения одного ряда. Вот мы и предлагаем в воскресенье вместе попеть. Здесь уж не скажешь: «Пришёл других послушать», нет уж, себя покажите! В хоре, конечно. Не знаю, слаженном ли, но дружном и весёлом – это обязательно получится. Мы придумали много всяких затей к этому вечеру, главным содержанием которых станут песни. Те, с которыми мы выросли, которые пели по-трезвому и не совсем. Те, которые никак не отстанут от нас и те, которые мы слегка подзабыли. Не стану убеждать вас прийти на этот вечер – это не Еврейский ликбез – все, кто любит петь, а есть ли другие?, обязательно придут. И не пожалеют.

А теперь берусь за Еврейский ликбез. Изначально, начинаю убеждать вас начать интересоваться своими началами. Как выдал с самого начала? Собственно, на этом и заканчиваю. Просто не знаю, как можно ещё убеждать. Сказать, что иудаизм очень интересен? Говорил. Что мудр? Общеизвестно. Что необходим? Вы скептически улыбаетесь. Поэтому я просто вам напоминаю: в воскресенье в 15.00 – Еврейский ликбез. В прошлый раз мы начали главу, в которой говорится, например, об еврейских принципах правосудия. О том, что оно – основа всего. Вернее, не только оно, а три вещи: правда, правосудие и мир. Мы подробно говорили о разных аспектах правосудия. В воскресенье продолжим разбирать эту главу. А в остальном мире начинается неделя, проходящая под знаком главы

Ваякель

И идёт в ней, в основном, речь о строительстве переносного Храма – Мишканы, по-русски Скинии. Хочу обратить ваше внимание только на одну вещь: как люди жертвовали на  строительство Мишканы, отдавая много ценностей на общее дело. Вот нам бы поучиться у древних! Их давно уже нет, а общие духовные ценности, на создание которых они жертвовали свои личные материальные существуют до сих пор. А материальное – вот оно как раз не вечно. Хотя есть люди, цепляющиеся за свои мелкие монетки, как за спасательный круг на волнах жизни. Вряд ли стоит. Стендаль сказал, что все люди делятся на две категории: на тех, кому небезразлично, что о них скажут после их смерти, и на тех, кому это безразлично. Точно подметил. Так вот, у евреев всегда ценились первые – это люди с совестью, с чувством справедливости. Именно они – соль жизни.

Глава эта (обычно её читают вместе со следующей главой - Пкудей) вызывала у наших мудрецов много мыслей. Позвольте предложить вам один фрагмент, который вызван у меня вышевысказанными соображениями о том, что духовная божественная сила побеждает все материальные. Его написал раввин Зеев Мошков. Из его статьи я выбрал тот отрывок, который сравнивает еврейский подход к понятию «Бог» с христианским. Это ведь всегда интересно. Вот этот актуальный для нас фрагмент.

 Святой дух в христианстве

            Тора требует от человека веры в абсолютное единство Б-га. Это, простое, на первый взгляд, положение, оказывается трудным для усвоения, требующим от человека отказа от обычной логики и развитой силы воображения. Не случайно, исполняя заповедь чтения стиха «Слушай Израиль, Бог Всесильный Наш, Бог один» положено закрывать глаза рукой, чтобы видимый мир не мешал медитативному постижению единства, отсутствия как внешних, так и внутренних границ, составляющих частей и различий. В материальном мире все состоит из частей или частиц, что не позволяет человеку найти аналог этого свойства Всевышнего в природе. Единство так же предполагает неизменность во времени и пребывание в настоящем прошлом и будущем одновременно. На это указывает имя Экье ашер Экье «Буду как буду» - т.е. всегда останусь неизменным. А четырехбуквенное Имя, обладающее наибольшей святостью, расшифровывается как «Был, есть и буду».

            Христиане, несмотря на их желание заимствовать принципы веры из Иудаизма, оказались неспособны осмыслить их, так как само понятие абсолютного единства оказалось недоступным для них. Они подменили его понятием триединства и тем самым отказались от краеугольного камня Иудаизма. Триединство – единство частей, а не неделимого, простого целого. Бог христиан оказался состоящим из отдельных частей: источника бытия, его воплощения в материи и связующего между ними элемента. Последнюю составляющую часто изображают в виде голубя и приписывают ему свойство давать людям вдохновение и пророческий дар. Кроме того, в христианской мифологии святой дух оказался способным войти к девственнице и стать отцом ребенка. Таким образом, понятие святого духа в христианстве не имеет ничего общего с понятием Божественного духа в Торе и пророках, где он раскрывается, как Божественное желание, управляющее материальным миром через способности людей. Вопрос, поднимаемый христианскими теологами, является ли Божественный дух частью Бога, или нет для иудаизма абсурден, так как у Бога нет частей.

Хотел на этом проститься с вами. Но вспомнил, что есть ещё одна темка. Мне хочется напомнить вам, друзья о студии прикладного творчества. Она работает недавно, но люди, её посещающие, в восторге от того, что они там делают. Почему бы и вам не попробовать? Есть, правда, там одна проблемка: ко мне поступали предложения перенести эти занятия на выходные. К сожалению, пока это невозможно. И если речь идёт о том, что приходится при посещении приобрести один (расписание устроено так, что возвращаться приходится после 19 часов) дополнительный билет, то, что ж, хоть что-то за приятное и полезное надо платить? Это не мои мысли, я только с ними согласен.

Вот теперь всё. Хороших вам выходных! Наполненных  духовностью!

С этим пожеланием с вами прощается

Лев Шварцман

Freitag, 13. März 2009

Тиса

Шалом, друзья!

 

Ещё одна неделя осталась позади. Неделя, насыщенная в нашей общине еврейской жизнью: Каббалат Шаббат с нашим кантором, вечер, посвящённый Пуриму, чтение Свитка Эстер. Были и светские мероприятия, в общем, всё, как обычно. И впереди всё, как обычно. Но на некоторых моментах я остановлюсь подробней.

Итак, в пятницу – Шаббат. В 17 часов. Собираются те, которым небезразличны наши традиции. Хотя нет, к упрямому сохранению традиций прибавляется и явное удовольствие от их соблюдения. Впрочем, в иудаизме всё так: вроде, делаешь не для себя, а для своего народа, а в конечном счёте, получается, что для себя. Потому что соблюдение Шаббата связано с общением, от которого получаешь удовольствие. В этом и есть мудрость нашего народа. Так что, соблюдайте и наслаждайтесь! Начинайте это делать с ближайшего Шаббата. Добро пожаловать!

 

Суббота – кроме русской школы эстетического развития (дети от 3-х до 13 лет), предлагающей развивающее обучение и навыки физической культуры, а также пение, рисование, русский язык, танцы, предполагает ещё и курсы немецкого языка. Так получилось, что в уровне знаний слушателей произошёл крен в пользу тех, кто знает язык послабее – таких оказалось больше. Что ж, им это ещё нужней и полезней!
А завершается суббота встречей в клубе, который мы назвали «Spiegel». Посещать его – очень правильное решение. Можно подтянуть свои знания немецкого языка и страны проживания. Общение с носителями языка как родного – залог уверенности в этой жизни: нам становится более понятным чужой (для каждого в разной степени, но несомненно для всех) мир. Знания же, полученные от местных жителей, бесценны. Тем более от таких, как Karin Chaim и Barbara Elters. Те, кто с ними уже знаком, могут подтвердить, что моё суждение о них – верное. Я писал уже неоднократно, может быть, кто-то помнит, о немцах и не уставал удивляться их высокой порядочности и готовности помогать нуждающимся. Конечно, я говорю о лучших людях, но их много больше, чем среди наших. Не хочу открывать дискуссию, встречал и противоположное мнение, но жизнь меня всякий раз убеждает в моей правоте. Рад, что мы живём в такой стране.

 

Перейдём к воскресенью. Здесь, нас ожидает большое событие – показ спектакля нашего театра «Самуил Шпак и его тётушка». Премьера состоялась два месяца назад. Как летит время?! Только что были переживания по поводу последних репетиций, костюмов, реквизита, и вот, пожалуйста! – шестая часть года пролетела! Но это – к слову, а вообще я о спектакле, который поставил Михаил Непомнящий и к которому я тоже имел какое-то маленькое отношение. Но оно, это отношение, позволяет мне всё таки оставаться объективным. А чтобы вы, друзья, не задумывались о том, насколько я объективен, отошлю вас к статистике: всем, с кем я говорил, спектакль понравился. Точнее, в моём распоряжении есть только один негативный отзыв. Но ведь всегда найдётся человек, который всем недоволен, или завидует чужому успеху, или просто, принижая других, думает, что возвышает себя. Причин для такого поведения можно найти ещё много, но нам они не интересны – нам интересно мнение абсолютного большинства. А оно такое: время на просмотр спектакля не было зря потрачено, он доставил удовольствие. Было бы с моей стороны наивно утверждать, что наш спектакль – новое слово в драматическом искусстве. Нет, конечно, в нём, в первую очередь, ценно то, что он существует. Что есть люди, которые находят время и душевные силы для такого времяпрепровождения, для такого самовыражения. Такие люди были всегда, но в эмиграция цена им возрастает. Я полагаю, что и на сей раз никто не пожалеет, что впервые пришёл на спектакль, как и те, кто захочет посмотреть его ещё раз. Мы – не коммерческая организация, и не ставим  перед собой целью зарабатывание денег. А если ваши кровные центы и простучат какое-нибудь танго в металлическую кассу общины, то всё равно эти деньги пойдут в конечном итоге на развитие того же театра. Так что по сравнению с премьерой мы повысили цену билета: именно потому, что мы – не коммерческая организация и на премьеру цена была смешно низкой. Сейчас она будет три евро с примечанием: для членов общины – 50%. Это не деньги, их можно нашим эмигрантам всех происхождений просто отдать на развитие русской культуры, на чьём поле мы все выросли. А тут ещё и спектакль покажут. И ещё о цене билета: помнится, что на спектакле «Весёлая свадьба» в Дуйсбурге, где мы установили цену, кажется в пять евро, одна зрительница в заключение сказала: «За такой спектакль надо брать 30 евро за билет!» Это было и приятно и справедливо. Ну вот, учитывая уровень спектакля, мировой кризис, курс евро по отношению к другим валютам, мы и установили цену в три евро.

             И только самая последняя стерва

             Не уплатит эти пару -тройку евро!

 

Извините, рифма порой заставляет нас думать одно, а говорить другое. Я, например, думаю так:

                Мне просто действуют на нервы

                 Все, кто жалеет пару евро!

 

В общем, приходите, Самуил Шпак и его тётушка ждут вас!

 

А ещё в воскресенье в 15 часов Еврейский ликбез. Я не знаю ещё, о чём мы будем говорить на сей раз. Наша мечта - сравняться с традиционно читаемыми недельными главами – уже погибла: пока мы узнавали, почему празднуется Пурим, жизнь пронеслась вперёд на египетских колесницах и с переносным Храмом. Так что, если мы будем продолжать знакомиться с главной книгой человечества – Торой, с того места, где мы остановились, то мы отстанем ещё больше. Но мы никуда не спешим – обстоятельность нам важнее скорости. А всё еврейство (всё, в смысле понимающее необходимость знать Книгу книг хотя бы в статусе знакомства) будет в эту субботу читать главу

 

Тиса

 

Это очень ёмкая глава. В ней говорится и о принципах организации переписи населения, и о том, как захотели евреи построить себе идола – золотого тельца (о, как слабы люди бывают! И как на их фоне сильны другие!), и о том, что Шаббат надо соблюдать под страхом смерти (а что делать, если без этого не доходит?) и о многом ещё другом. Я же хочу обратить ваше внимание на одну фразу – заповедь из этой главы. Вот она:

 

 «Пусть же они омывают руки свои и ноги свои, чтобы им не умереть.»

 

То есть – это заповедальное требование соблюдать элементарную гигиену. И что? – спросите вы. А я обращу ваше внимание на дату написания этой заповеди. Примерно три тысячи триста лет назад она уже была письменно зафиксирована. Сравните теперь с тем, что ещё в средние века человечество не умело умываться. Короли Франции, номерные Людовики, не умывались: им приносил слуга влажную горячую салфетку и протирал им лицо и шею. А уж об обычном народе мы говорить не будем. Помните, как те же простолюдины убивали евреев в те же очень средние века за то, что они  распространяли чуму и холеру? А что, это было так логично: все умирали от страшных эпидемий, а евреи – нет. Колдуны и нехристи проклятые! И никому в голову не приходило, что есть простой способ защититься от переносчиков заразы – мыть перед едой руки. Что евреи и делали – ведь заповедь была, приказ такой. Я думаю, что были и такие, которые заповедь выполнять не хотели: про микробы0то тогда никто не знал, а зачем выполнять то, что абсолютно нелогично: «Благословен ты Господи, Боже наш, Царь Вселенной, заповедавший нам мыть руки перед едой!»  «Что это за приказ такой непонятный?» - думал кто-то. А слепое его выполнение спасало жизнь. Физическую. Так, может, заповедь соблюдать Шаббат сохраняет нам жизнь духовную? Впрочем, это вопрос риторический: не случайно эссеист Ахад ха.Ам сто лет назад написал, ставшую классической, фразу:»Не столько еврейский народ сохранял Шаббат, сколько Шаббат сохранял еврейский народ».

 

На этом я бы закончил, если бы не хотел напомнить вам, друзья, что у нас работает библиотека. Она невелика, но перечитать все её книги нелегко. Они есть на любой вкус. Но я хочу обратить ваше внимание, конечно, на еврейскую тематику. На этой полке выбор не особенно велик, но он есть. Конечно, в интернете можно найти практически любую книгу. Но во-первых, не у всех есть ещё это средство коммуникации, во-вторых, что ни говорите, но бумага – это бумага. И все опасения, что отомрут книги, газеты, журналы оказались несостоятельными. Именно потому, что нами движет привычка – держать в руках бумагу. Может быть, наши дети и внуки и будут всё читать в интернете, они уже сейчас не пользуются книгами, хотя ещё не научились их читать с монитора. Но наше поколение будет продолжать водить пальцем по строкам на бумаге. Так что, приходите, берите книги, тычьте в них пальчик, продолжайте познавать мир! Напоминаю, что Елена Шкода, наш библиотекарь, ждёт вас по понедельникам с 12 до 14 часов, а по четвергам наоборот – с 16 до 18. Всё сделано для вашего удобства, но не все ещё это оценили практическим действием.

И последнее: на нашем стенде в общине мы уже выствили фотографии с последнего праздника. Те, кто был на нём, могут прийти посмотреть, опять порадоваться, те, кто не был, посмотреть, позавидовать... На сей раз мы сделали много фотографий, их можно приобрести по цене 50 центов за изображение. Кто себе не достанется, сможет заказать фото дополнительно. Их снимал профессиональный фотограф Нина Межавилка – она работала фотокорреспондентом в разных газетах, устраивала выставки своих работ. Такая мини- выставка фотографий с Пурима сейчас в общине.

 

Ладно, до встречи у стендов общины  и на её мероприятиях

!

Ваш Лев Шварцман

 

П. С. А вот я и не забыл сказать, что спектакль начнётся в воскресенье в 16 часов. А вы подумали, что всё, впал в миазм Шварцман. нет, мне это не грозит – я руки постоянно мою.

 

П.С.П.С.

http://www.vz.ru/columns/2009/2/16/256534.html

 

Это ссылка на статью Леонида Радзиховского, которую мне прислал Ехиль Белиловский. Она о нас, об Израиле, об антисемитизме. И хотя известный журналист и обозреватель говорит, в основном, об известных фактах, под его пером они звучат убедительно. Прочтите, убеждён, что понравится.   

 

Freitag, 6. März 2009

ТЕЦАВЕ

Здравствуйте, друзья!

Давайте начнём с того, что предлагает немецкое телевидение на еврейскую тему. Информацию прислала Карин Хайм – спасибо ей за это!

В пятницу 6 марта канал ZDF предлагает передачу об еврейском юморе «Tranen lachen». Наши шутки пользуются у всех народов большим успехом. Что ж, они и вправду хороши. Сложно ответить на вопрос, почему еврейский юмор так близок и понятен всем. Может быть, потому, что шутка здесь почти всегда замешана на горечи. В ней отражён неунывающий характер нашего народа. Давшего миру, кстати, непропорционально большое количество юмористов, сатириков, комедийных актёров.

Ну раз, заговорили об еврейском юморе, то как тут не рассказать какой-нибудь анекдот?. Вот, вспомнил сразу два: короткий и длинный. Эх, гулять, так гулять: расскажу оба: один явно советского происхождения, другой - немецкого.

Надпись на могильной плите: «Спи спокойно, Арон! Тебя реабилитировали.»

После первой мировой войны в немецкой школе учитель обращается к ученикам:

- Франк, как ты думаешь, почему Германия потерпела поражение в войне? - Во всём виноваты евреи, господин учитель. Они трусливо вели себя на фронте и создавали панику.

- Хорошо. А ты как думаешь, Карл?

. Я думаю, что мы проиграли войну из-за евреев: они своими финансовыми махинациями расстроили всю нашу экономику.

- Интересно, а что ты думаешь, Мозес?

- Я тоже думаю, господин учитель, что евреи виноваты в поражении Германии.

- Почему ты так считаешь?

- А они сидели во Французском Генеральном штабе.

Анекдоты, может быть, не лучшие, но они первыми пришли мне в голову. Да и явно еврейские они.

Но вернёмся к телевидению. Упомянутая передача начнётся в 22.35. Конечно, юмор на не родном языке очень трудно понимать, ведь он построен на намёке, пародии, сравнении, то есть на том материале, который нам совершенно не знаком. Но всё равно попытаемся понять, ведь это наш юмор.

В воскресенье, 8 марта, канал Super RTL предлагает передачу «Visionэr und Feldherr.Dokumentation.» Начало в 21.20.

А 10 марта в 16.45 АRD покажет празднование Пурима в Майнце. Тоже интересно...

Может быть, когда-нибудь и наш праздник по телевидению покажут. Когда мы тоже начнём проводить их на немецком языке. А пока наш Пурим, который состоится.... Чего это я Пурима начинаю – у нас до него другие мероприятия есть.

В пятницу 6 марта встреча Шаббата по всем правилам. То есть с кантором, благословениями и прочими ритуалами, мудрость которых проверена тысячелетиями. Легко произнести это слово, а как представить себе количество времени, пронесшееся над человечеством с тех пор, как евреи стали почитать один день недели в качестве духовного. Впрочем, отделять Шаббат от остальной еврейской философии нельзя, иначе ничего не понять в иудаизме.

Так вот, я приглашаю вас всех, друзья, 6 марта на Шаббат. Помимо упомянутых ритуалов нас ждёт лёгкий ужин (я надеюсь вы принесёте с собой именно лёгкуюеду), вино (с собой приносить не надо), беседа (несмотря на религиозный характер празднования, оно носит, как правило, светский характер) и программа – перелистывание прошедшего месяца. Эта форма шаббатного досуга становится у нас традицией – она помогает заглянуть на мероприятие, на котором не довелось побывать.

Приглашаю я настойчиво: во-первых, издалека приезжает кантор и бывает неудобно перед ним, а он немец, перешедший в еврейство, наших соплеменников – евреев, пропускающих возможность петь и слушать прекрасные песни, провести вместе время ему не понять, Да что там ему – мы сами порой наших же не понимаем: есть возможность нестандартно провести вечер, а многие ею не пользуются.

В субботу маленькое изменение в нашей программе. Вернее, добавление: Дело в том, что в нашем городе оказалась Майя Войчек режиссёр еврейского происхождения, проживающая в Польше. Мы пригласили её на встречу в нашу общину. Всё произошло спонтанно, но произошло. В 16 часов те, кто придут, смогут посмотреть её документальный фильм о судьбе польских евреев во время второй мировой войны. Рассказ ведётся последним кантором Варшавской синагоги, пережившем гетто и концентрационный лагерь. М. Войчек будет комментировать фильм, ответит на вопросы зрителей. Она автор более ста кинопортретов, многие из которых были награждены призами и премиями. По-моему, есть смысл прийти. Такая жизнь и называется духовной: встретиться с интересными собеседниками – необходимый её элемент.

В воскресенье мы отметим сразу два события: праздник Пурим и примкнувший к нему в этом году Женский день. В отличие от отвратительного способа найти дополнительный повод для празднования, отмечать «День защитника отечества», по-ползунски перешедший в «мужской день», праздник 8-го марта стал частью нашего менталитета. И это можно понять: слишком далеко он отошёл от своих когда0то идеологических корней и, кроме того, он занял пустующую нишу в чествовании Женщины. Правда, неизвестно, какое время он продержится в эмигрантских семьях – хотя подрастающее поколение ещё преподносит мамам в этот день цветы, оно всё равно рано или поздно откажется от него. Что ж, это естественный процесс. Как бы то ни было, а пока немецкие цветочные магазины в этот день «перевыполняют план» за счёт нашего менталитета. И это неплохо. Судя по тому, как наши женщины жаждут внимания в этот день, 8 марта приходится к их двору.

Мы используем то обстоятельство, что главным действующим лицом событий Пурима является очаровательная женщина, и объединяем эти праздники. Как? Приходите 8 марта к 17 часам в помещение, любезно предоставленное нам католической общиной Оберхаузена, и посмотрите. Как веселятся простые немецкие эмигранты. Конечно, лучше всего, если вы запишитесь на праздник заранее: ведь надо расставить столы и стулья под число участников празднования, заготовить вино и т. д. Простой звонок по телефону 0208 – 38 62 987 облегчит жизнь нам и вам.

Традиционно сложилась цена входного билета в 6 евро: она в лучшем случае перекрывает только наши расходы. А и случись «прибыль», она всё равно пойдёт на нужды общины – мы ведь не преследуем коммерческих интересов. Наоборот, для наших евреев, как настоящая дама, мы готовы снять с себя последнюю рубашку. И ещё: не приносите с собой мясных блюд – на вечере могут оказаться люди, соблюдающие кошерность, - их правила не позволяют сидеть за столом, на котором присутствуют некошерные продукты. Так что, нам легче один раз не поесть мяса, чем им заставить себя сделать то, что запрещает мировоззрение и для них противоестественно. И не надо рассматривать их, как комичных и странных недоумков – полагаю, что те, кто на Еврейском ликбезе слушал рассказ об еврейской кошерности, начали видеть смысл в этом одном из камней  фундамента еврейской жизни.

Итак, танцевально- развлекательная программа, убеждён, понравится всем: и старожилам наших праздников, и его новичкам.

Кстати, в связи с проведением Пурима не будет занятия в Еврейском ликбезе. Тем более, что об истории и обычаях этого праздника мы рассказывали на прошлой встрече. Да и впереди, 10 марта, будет продолжение этого рассказа. Это будет уже исход Пурима, но о нужном и интересном говорить никогда не поздно. Мы приглашаем на праздничное занятие Еврейского ликбеза к 18 часам. Приходите, поговорим.

А поговорить будет о чём: Пурим – один из самых важных еврейских праздников. Суббота перед ним называется «Шаббат захор» - Суббота Помни. Мы уже как-то говорили о том, что надо воспитывать в себе ненависть к нашим врагам. Эта Суббота и служит напоминанием об их степени враждебности к нам. Нельзя быть добренькими справедливенькими. Наша история и события Пурима учат нас, что мы наиболее уязвимы изо всех народов, что, любя людей, надо помнить, что человек способен на абсолютное злодейство, что у всех евреев одна общая судьба, ну и что наше мировоззрение, наш взгляд на мир помогут нам выжить в любой ситуации. «Бог не оставит свой народ», - говорим мы вслед за равом Соловейчиком, автором этих выводов, одним из самых умных людей в еврейской истории. А наша история  изобилует умными людьми. В связи с этим я хочу обратиться к главе предстоящей недели, которая носит название

ТЕЦАВЕ

Что означает «вели», «прикажи», и говорится в ней, в основном, о том, как обустроить работу в передвижном Храме. Но и о другом, в частности, о выдающихся людях, работающих в Храме. Аароне и его сыновьях. Как же относится иудаизм к выдающимся людям, к Моше, например. В отличие от других религий, построенных на деятельности одной личности (Будда, Магомет, Иисус, Бхайя и др.), иудаизм не ставит в центр мировоззрения одного человека, он шире самой выдающейся личности. Пару дней назад, а именно 7 адара, выпавшего в этом году на 3-е марта, пришёлся день рождения и одновременно день смерти Моше. Иудаизм как-то отмечает это? Да эта дата вообще неизвестна широкому кругу. И место захоронения Моше неизвестно, и сделано это было специально, чтобы не провоцировать поклонение могиле. Можно ли такой подход сравнить с Рождеством Христовым, .превратившимся в мощную индустрию зарабатывания денег промышленностью и торговлей? И как тут не вспомнить длиннейшие очереди, которые мы выстаивали, чтобы увидеть латанный труп в центре Москвы? Помню, какой был однажды мороз (28 градусов) и какой длины очередь (с 6 утра до полудня) Когда я с тогда  11-летней дочкой, решились увидеть дедушку Ленина. Мы шли вокруг саркофага, как и полагается, в молчании и только дочка шепнула в тишине: «Посмотри, какие у него маленькие ушки!» И я впервые, а в мавзолее я бывал неоднократно, обратил внимание, что у Ленина действительно очень маленькие ушки. Вот и все впечатления..

Через месяц мы будем праздновать событие Исхода, читать пасхальную агаду. Давайте обратим тогда внимание на то, что в ней ни разу не упомянуто имя Моше - «организатора и вдохновителя» грандиознейшего события еврейской истории – ухода из египетского рабства. Моше был выдающимся человеком, но лишь человеком. Любое возвеличивание не служит интересам дела – это всегда знали наши мудрецы. Достаточно того, что сама Тора имеет второе название «Пятикнижие Моисея» - это ему главный памятник  Его дело живёт вот уже три с половиной тысячи лет. И будет жить! Вот уж точно сказал поэт в моей перефразировке: «Пускай нам общим памятником будет построенный в боях иудаизм»

С наступающим вас праздником! С праздником Пурим – всех! Женщин дополнительно – с их праздником! Это единственные существа, которым нам, мужчинам, разрешено поклоняться.. Всем и каждой. Цитирую по памяти Байрона, так что извините за возможные неточности:

Люблю я женщин и всегда любил,

И до сих пор об этом не жалею.

Один тиран когда-то говорил:

«Имей весь мир одну большую шею,

Я б эту шею с маху разрубил.

Моё желанье проще и скромней:

Поцеловать – наивная мечта –

Весь женский род в одни уста!

Что тут ещё скажешь? Ничего, только междометия могут прозвучать. . Прощаюсь.

К сожалению не ваш

Лев Шварцман

Donnerstag, 26. Februar 2009

ТРУМА

Шалом, друзья!

Я постараюсь быть кратким.

очередная глава называется

 

ТРУМА

 

В её вёжнейшей части говорится о строитльстве передвижного Храма - Мишканы. Походный Храм сопровождал народ Израиля в странствиях, в завоевании Страны, в эпоху судей, при царях Шауле и Давиде – всего 369 лет, и, выполнив свои функции, был заменен постоянным каменным Храмом. Его последнего известна. Разрушение постигло и Второй Храм. В связи с этим возникает вопрос: а зачем вообще нужен Храм? Разве Бог, который по еврейским религиозным представлениям не имеет телесного образа, обязательно должен пребывать в "помещении"? Или это место для осуществления молитв? Богу приписываются такие слова: "...Что за дом вы можете построить Мне? И что это за место, в котором Я упокоюсь?"

И тем не менее Храм, по строительству которого в этой главе даны подробные инструкции, существовал иудаизма в передвижном исполнении уже, как видите, с самых первых шагов. Евреи находили в нём два смысла. Первый связан с очеловечиванием Бога, придачей ему схожих с нашими физических черт.  Второй видит в Храме высочайшую духовную точку, на которой человек ближе всего к Создателю. В любом случае Храм был для евреев центром Вселенной.

Но вот уже почти 2000 лет евреи живут без храма. Более того, многие не видят смысла в его сооружении. Но есть и другие мнения.

Одно из них пинадлежит поэту Александру Алону.

Он был солдатом в войну Йом Кипура и охарактеризовал всю свою жизнь, как строительство Храма:

 

«Я не играю драм,

Я долго шёл, устал,

А здесь и не до фраз.

Я строю Богу Храм,

Который дважды встал

И встанет в третий раз.

 

На том обрыве, там,

Где только плач немой,

Где только прах у ног,

Я обещаю вам:

Сюда, к себе домой

Ещё вернётся Бог.

 

Как это всё ни взвесь,

В итоге – девять грамм...

Но в рёве непогод

Я – каменщик. И здесь

Я строю Третий Храм,

Который не падёт.

 

Отсюда наяву

Я вижу кровь свою

В мерцающей заре.

Но верю: я живу,

Покуда я стою

На Храмовой горе».

 

Я полагаю, что сегодня строительство еврейской жизни и есть возведение нашего Храма. "Пускай нам общим памятником будет построенный в боях иудаизм!".

Как же мы будем строить его в наступающие выходные дни? По форме, как обычно, посредством различных мероприятий.

Перечисляю их в который раз, но делаю это совершенно неуныло.

В пятницу встреча "При свечах". Она и вправду проходит при свете только свечей. Разве плохо раз в неделю провести вечер при мерцании свечей, зная, что так происходит в миллионах домов наших соотечественников? Я знаю, что многие из нас игнорируют субботу: из-за инертности мышления и лени, из-за мнения, что в этой идее кроме религиозности ничего нет, из уверенности, что мы самые мудрые... А вы попробуйте, ребята. Зажгите хотя бы свечи, почувствуйте себя частицей великого народа. Пусть мерцание этих огоньков станет символом объединения "евреев всех стран" (чего это меня на коммунистические цитаты тянет, наверное, от того, что они "в нашем репертуаре" преобладают). Не возбраняется и вина выпить, хлеб, посыпанный солью... А главное - проведите час-другой с семьёй: эта традиция тоже многого стоит, в этом может убедиться всякий, кто попробует. Короче, попробуйте встретить Шаббат. И как уже многократно говорилось, можете это сделать с нами - мы ждём вас к 17 часам.

Кстати, о 17 часах: вчера, в четверг, состоялось очередное занятие в Студии прикладного творчества. Я туда не заглядывал, но судя по тому, что количество участниц (пока там нет ни одного мужчины) увеличивается, там небезынтересно.

Перейдём к субботнему дню. Тоже всё, как обычно: русская детская школа, немецкий язык... А в 16 часов - киноклуб. Зрителям будут предложены два фильма на их выбор: "Адмирал" и "Выбор" (простите за одинаковые слова). Я не буду здесь комментировать выбранные ленты, сделаю это в кинозале. Скажу только, что о них говорят. Давайте и мы поговорим: дискуссия под чай с кофе может быть, самое важное в таком мероприятии.

А потом придёт воскресенье с его "Еврейским ликбезом". Мы будем говорить о празднике Пурим, до которого останется ещё 9 дней. Но в следующее воскресенье будет уже само праздничное мероприятие, и нам будет не до встреч в Ликбезе. Поэтому каждый, кто хочет узнать "правду" о Пуриме, приходите к 15 часам. Ликбез плавно перерастёт в дискуссионный клуб "Бекицер", что в одном из своих значений означает "Короче!" Честное слово, хороший девиз! И мы стараемся его придерживаться. Темы я вам назвать не могу - таков один из фундаментальных камней этого клуба. Единственное, что я вам обещаю - темы выбраны горячие, они никого не оставят равнодушным. И нас ждёт одна новинка. Обновимся вместе!

Возвращаюсь к Пуриму. Мой последний призыв - заказывать мацу  - возымел действие: на пасхальные продукты записалось ещё какое-то количество тех, кто считает важным есть в Песах мацу. Вот я и предполагаю, что очередной призыв приведёт к такому же результату. Призываю! «А ты записался на мацу?» Раввина с окладистой бородой, указывающего перстом на вас, додумайте сами.

И ещё призываю уже записываться, а ещё лучше покупать билеты, на пуримское представление. Полагаю, что все вы бывали на наших праздниках и знаете, какова обычно программа. Напомню: праздничное застолье (из-за уважения к нашим религиозным братьям и к Традиции без мясных блюд), развлечения, игры, конкурсы, лотерея, выступления творческих коллективов, дураченье и то, что требует в этот праздник традиция - много вина. Не упомянул танцевальную программу, она, как всегда, воодушевляет танцующих и за ними наблюдающих. Этому в огромной степени способствует игра и вокал Якова Шварцмана, пожалуй, одного из лучших в округе исполнителей танцевальных мелодий и ритмов.

Заслуживает упоминания и помещение католической общины, которую они любезно предоставили нам для этого праздника - оно тоже, надеюсь, доставит радость.

И самое последнее - не забудьте, что у нас в следующую пятницу встреча Шаббата с кантором. Конечно, я об этом упомяну в следующей рассылке, но многие уже строят планы на следующие выходные. Стройте их, пожалуйста, с тем расчётом, чтобы прийти к нам на Шаббат. Уж слишком издалека приезжает к нам кантор, чтобы мы пренебрегали встречей с ним.

Вроде, всё. Хотя сказать надо бы ещё о многом. Но я же обещал быть кратким. Я им и был. Как "Курс ВКП(б)". Опять двадцать пять!

С комсомольским (выше не поднялся) приветом!"  А и не думал подниматься, просто вышел из комсомола (со скандалом), а до партии так и не дошёл. Повезло партии...

Всего доброго! До встреч в общине!

Ваш Л. Ш.

Mittwoch, 25. Februar 2009

Друзья!

Друзья!
Я отвлеку вас от ваших дел ненадолго. С очень маленькой, но важной информацией. Срок заказа мацы и других пасхальных товаров продлён до конца этой недели. Скорее всего, большинтсво из вас уже осуществило заказ. Но во-первых, всё-таки не все это сделали, во-вторых, сообщите об этом всем, кому эта информация может ещё понадобиться. По опыту прошлы лет мы знаем, что всегда находятся люди, которые пытаются акупить мацу после истечения срока заказа. Эта неделя - шанс для всех "опоздальщиков". как и для тех, кто пока не решился истратить 4,50 на поддержание традиции наших отцов и матерей. А ведь это стоимость проезда в местном транспорте туда и оттуда. Так лучше разок пройтись пешком, чем быть Абрамом, не помнящим родства. И тем, кто рассчитывает отметить праздник прошлогодней мацой, скажу: не гоже это! Прошлогоднюю мацу нельзя употреблять ближе, чем за месяц до наступающего Песаха. Вы скажете: "Какая разница?" И будет неправ. Дело не в том, чтобы дать возможность заработать производителям мацы - подозревать наших мудрецов в этом, значит ничего не понимать в иудаизме, дело в другом. Во-первых, причина "материального" характера состоит в том, что мы не можем точно определить, сохранилась ли эта маца "чистой", что в ней не побывали различные насекомые. Вторая причина - духовного порядка. Дело в том, что маца печется с "каваной", то есть   с устремлением души выполнить заповеди Торы о маце в ближайший Песах. В ближайший, а не в Песах следующего года. И психологическая причина: я когда-то, не зная правилПесаха, нарушал их, и когда у нас в доме появлялась свежая маца, то мы её ели до наступления Песаха. А когда узнал о том, что пробовать мацу можно лишь в момент Седера, когда для этого есть специальное время, то убедился, что помимо тренировки силы воли жтот фактор приносит ещё совершенно новый вкус мацы. Самовнушение? возможно. Но вкус-то ощущается пусть и субъективно, но другой. так и с прошлогодней мацой - вкус у неё затхлый. Мудрецы точно постановили: прошлогоднюю мацу употреблять в Песах нельзя! Попробуйте мацу тогда, когда это предписано, вы убедитесь в новизне вкуса.
Не собирался так долго разлогольствовать, но болтлив с годами стал. А может и раньше таким был, да по молодости и избытке времени находящемся впереди не замечал.
И последнее, не по теме. Елена Мелехова прислала любопытный материал. Любопытен он тем, что написанный более 40 лет назад, он не потерял актуальности и сегодня. Мир, корнечно же, изменился, но место еврея в нём всё то же. Неуютное место. Но я его меж тем ни на какое другое не променяю. Читайте, статья в приложении.

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 19. Februar 2009

МИШПАТИМ

Здравствуйте, друзья! За этими словами давно уже понимается обычное приветствие. А ведь они являются, по сути, формой повелительного наклонения. Поэтому с самого начала прошу выполнить это моё ?повеление? - здравствуйте долго!. А здоровье автоматически предполагает и радость. В самом деле, мы приехали в эту страну, чтобы быть более здоровыми, более радостными и более счастливыми. Так давайте будем ими! Я когда-то написал Фриде Рувинской рифмованные строки к дню её рождения, так там были слова, которые мне запомнились (обычно я не сохраняю в памяти собственные вирши): ?Я недавно обнаружил, счастье в нас, а не снаружи...? (извините за цитирование себя). Так запомнил я эти строки, потому что они верные. А пишу сейчас об этом, потому что при всей их верности, всё-таки есть обстоятельства вне нас, которые помогают нам быть счастливыми. И Германия является таким обстоятельством. Мы живём здесь достойной жизнью, хотя некоторые из нас иногда позволяют себе хныкать. Так вот им, и тем, кто оптимист по умолчанию, я говорю: Германия предоставила нам  возможность безбедного существования, а, значит, возможность тщательно заниматься досугом, в том числе творческим. В нашем случае ? окрашенным национальным содержанием. Я вспоминаю относительно давние времена, когда не было ещё нашего русского культурного Центра ?Трио?(он начал функционировать в 1997 году) и не было, конечно, нашей еврейской общины. Тогда доводилось частенько слышать сетования по поводу того, что негде собираться, а хотелось бы общаться со своими... Теперь у нас есть (арендованный) еврейский дом, а людей в нём на мероприятиях иногда может поместиться больше, чем приходит. И важно то, что мы все можем жить еврейской жизнью. Я не имею в виду, что мы можем отрастить пейсы, надеть цицит, а летом иметь загар, который называют ?еврейским?, то есть, когда загаром покрыты только кисти рук, потому что на общем пляже раздеться еврею запрещено. Я видел в Израиле мужчин и женщин, которые купались в Кинерете одетыми (Однажды в Турции в бассейн, в котором мы плавали, в воду вошла группа женщин из Юго-Восточной Азии в шароварах и платьях). Я не об этом, хотя уважаю выбор людей, о которых я сейчас упомянул и даже в чём-то согласен с мотивацией такого поведения. Я о том, что абсолютное большинство наших обычаев настолько пропитано мудростью, чувством и знанием психологии, что дыхание перехватывает. Перед гением нашего народа. А на другом полюсе, увы, ? отсутствие желания что либо узнать об иудаизме. Даже не отсутствие желания, а инертность, нет, не мышления, а поступков, что ли. То есть у большинства наших соплеменников по этому поводу намерения правильные  (?хорошо бы поближе познакомиться с тем, о чём так страстно долдонит Шварцман?), а вот реализация замыслов должна проходить через действие, то есть через волю. С этим мы все прихрамываем.
Заканчиваю на эту тему.  Мы, убеждён, должны быть вместе и обязательно на фундаменте нашей философии, еврейского национального богатства. Для этого наша община предоставляет кое-какие возможности. В том числе и в выходные дни. Схема наших мероприятий вам известна.

Пятница: встреча "При свечах". Хоть нас на этих встречах становится больше, в основном, много одних и тех же людей. Но мы не надоедаем друг другу. Определённых тем бесед (пока) нет ? разговор льётся непредсказуемо. И льётся безостановочно. Приходите и убедитесь. Без всякого стеснения приходите и без всяких церемоний. Все когда-то пришли в первый раз. И ничего, прижились. Приживётесь и вы. Ждём-с... "С" ни к чему вас не обязывает, можно и "без".

В 10 часов в субботу ? русская школа (это понятно), немецкий язык с Марией Салвичек (это хорошо)  и маленькое новшество (это интересно) ? вечер, посвящённый еврейскому композитору, королю танго Оскару Строку. Его судьба и творчество не могут не произвести впечатления. Я о нём знаю, поскольку готовился в прошлом году к представлению ?Последнего танго? этого выдающегося композитороа в рамках концерта оркестра ?Кешет?, посвящённого 60-летию Израиля. Кроме того, когда-то была, посвящённая Строку, статья в ?Еврейской газете?  Я неслучайно употребил слово ?интересно? - оно, полагаю, правильное. А подготовила встречу Елена Абрамовна Захарова ? она выступала в роли просветителя в дуйсбургской общине, а теперь начинает у нас цикл встреч ?Кумиры прошлых лет?. Любая дорога, говорят китайские евреи, начинается с первого шага. Первый шаг в этой рубрике будет произведён в субботу в 16 часов. К сожалению, я не смогу в это время присутствовать, отчего переживаю и вам завидую.

В связи с карнавальным шествием в Оберхаузене воскресенье будет не совсем обычным. То есть компьютерные курсы в 11 часов состоятся, а вот Еврейского ликбеза не будет. Жаль, но ничего не поделаешь.
В прошлый раз нас "догнала" недельная глава. Хотя мы идём намного медленнее, поэтому традиционное чтение глав, двигаясь по ежегодному кругу, нас уже несколько раз догоняло и перегоняло. Дело в том, что мы идём намного медленнее (сейчас объясню, почему), да и отвлекаемся на разные другие темы. Так, например, в прошлом году в связи с ширищимся(не путать с словом ?щирять?) миссионерством  я решил пару занятий посвятить христианству ? они растянулись на полгода. . Так вот, неделю назад мы, как и весь еврейский мир, читали главу "Итро". Я о ней в прошлый раз лишь упомянул, а вот часовой рассказ о ней на нашей встрече в Ликбезе не дошёл даже до её середины. Причём, о принятии 10 заповедей, о которых говорится в этой главе, мы говорили несколько поверхностно, так как оставили эту тему для Шавуота ? праздника принятия Торы. Вы поняли к чему я клоню? К тому, что духовная, интеллектуальная и нравственная глыба под названием ?иудаизм? требует от своих исследователей массу времени. А мы располагаем только одним часом в неделю. Так давайте хоть этим часом пренебрегать не будем. Хоть лизнём от подножья горы "Иудаизм".
А теперь пара слов о предстоящей главе. Она называется

МИШПАТИМ

Во-первых, в ней говорится о справедливом судопроизводстве ? одной из главных ценностей любого народа, фундаменте, на котором должно стоять любое общество. В детализации этого идеала Тора требует стремления к правде "От слова лжи отдаляйся..." и недопустимость взяточничества: "И взятку не бери...". Так еврейская практика проведения суда полностью разрывает с восточной традицией, которая живёт до сих пор, распространившись в ещё более извращённом виде по странам, откуда мы приехали: любой суд начинался на Востоке с передачи сторонами подарков судьям.

Вы помните о каком времени идёт речь? Прикиньте, что за эпоха и с какими нравами стояла на дворе 3500 лет назад? Верно, был рабовладельческий строй. Так вот, Тора  говорит, каким должен быть закон о рабах. Во-первых, заповедь "Не укради" относится в первую очередь к краже людей, которая в те времена процветала повсеместно (это теперь она особенно видна в Чечне и у берегов Сомали). Тора говорит, что можно взять еврея в рабство только, если он кому-то нанёс ущерб, который не может возместить. Причём, решение о его продаже в рабство может принять только суд. А тот, кому его продали, не должен издеваться над ним, бить, морить непосильной работой. Более того, он должен кормить и одевать его жену и детей. Хотите верьте, хотите нет, но хозяину раба запрещалось кормить его с семьёй за отдельным столом ? он должен был делить трапезу вместе со своими работниками, даже если они в статусе раба. Причём, в Шаббат раб не должен был работать. Хотя, чему удивляться ? скот отдыхал в Шаббат. А держать человека в рабстве можно было только шесть лет. И когда срок рабства истекал, рабовладелец должен был обеспечивать первое время раба всем необходимым. Пока он не устроится.

А вы говорите ?иудаизм?! Я чем больше его узнаю, тем более поражаюсь тому, что придумали наши праотцы и сохранили наши отцы. Впрочем, и матери ? без доброй воли хозяйки дома еврейская жизнь может угаснуть. Впрочем, это относится и к нашему общему еврейскому дому: без женщин он не был бы полноценным. Это так в любой ветви иудаизма, а в либеральном - особенно.

Что ещё? Мы объявили, что пасхальные продукты (маца, вино, мука) можно заказать до 20-го февраля. Но поскольку ?Делет? вышла поздновато, я беру на себя смелость продлить возможность заказа до утра понедельника ? авось, ничего не случится и наш заказ не пострадает. Дело в том, что мюнхенский магазин, с товаром которого мы уже четвёртый год Песах справляем, привозит мацу и всё остальное из Израиля. И конечно же, им они работаю ?под заказ? ? отсюда и ограниченные сроки. Но рискнём несколькими днями, вернее, нашим заказом.

Сегодня, когда я пишу эти строки, вернее, уже вчера, прошло занятие студии прикладного творчества. Сам я не имею на это времени, но говорят там интересно, и вам там будут очень рады. Я уже говорил как-то, что встречал людей, которые во взрослом, чтобы не сказать преклонном, возрасте взяли в руки кисть. И не отпускают её уже? творчество, как известно доставляет высшее наслаждение. Не стесняйтесь! Приходите (или приезжайте) по четвергам к 17 часам.

И последнее: мы ещё не говорили с вами о том, что очень надо, прямо жизненно необходимо, послать анкеты на героев и жертв Холокоста в музей Яд ва.Шем, а заодно на  сайт, который мы создали с Ехилем Белиловским и который можно посмотреть по адресу www.nekropol.com Там есть, говорю только для тех, кто его ещё не видел, Книга Памяти. Наш долг ? не пропустить НИ ОДНОГО ИМЕНИ нашего родственнника, сгоревшего в огне Катастрофы. Не откладывайте это, пожалуйста. Зайдите в общину, вам помогут заполнить анкету еврейского музея, там она будет храниться вечно. И автоматически эти сведения попадут на наш сайт. Который, надеемся, будет существовать столько же.

Пора заканчивать, а то я заболтался. Это легко проверить: помните с чего начался наш разговор? Я и сам уже забыл. Сейчас посмотрю. Ах, да, мы говорили о счастье: ?Счастье в нас, а не снаружи...?. Так вот, в приложении вы найдёте сказку о счастье, точно о счастье, хотя она называется "Сказкой про старого еврея". Любопытная вещичка. Человек, который её прислал просил не называть его имени. Бывают такие сверхделикатные люди. Поэтому благодарю Вас анонимно, уважаемая С... Чуть не проговорился.

А теперь несколько слов о нашей Карин. Хорошо, что есть такие люди, имеющие к нам бескорыстный интерес. И пытающиеся познакомить нас со своей страной. Понимая, что так нам будет здесь уютней. Мало того, что она ведёт клуб "Spiegel" (я когда-нибудь расскажу, почему он так называется), мало того, что она выбирает (и приносит) книги, которые близки еврейству, мало того, что она готовит информацию о передачах немецкого телевидения на еврейские темы (на этой неделе, кстати, ничего не обнаружилось), так она ещё готовит для этой рассылки материалы, просвещающие нас,. Вот её текст в вопросах и ответах о карнавале. Чтобы мы знали, по какому поводу вся Германия кричит : ?Хеллоу!?. Я текст сознательно не перевожу (пока). Спасибо, Карин!.А всем остальным ? до свиданья!
Ваш Л. Ш.


Kurze Information uber den Karneval

Karneval, was ist das?

Auf Lateinisch bedeutet Karneval: Fleisch, ade: Nach der Zeit des Geniessens im Karneval kommt die Fastenzeit. Die Karnevalszeit ist zum Ausleben der sinnlichen Genusse da, bietet aber auch eine Moglichkeit, gegen die Obrigkeit (Politik) zu protestieren. Dieser Protest begann in der Zeit der Napoleonischen Besetzung des Rheinlandes am Anfang des 19.Jahrhunderts.

Wo wird Karneval gefeiert?

Dieser Brauch wird uberwiegend in den katholischen Gegenden Deutschlands gefeiert, aber auch, mit anderen Inhalten, in Venedig, der Schweiz u.a.

Wie ist der Ablauf der Karnevalszeit?

Sie beginnt jedes Jahr am 11.11.um 11 Uhr 11. Spezielle Karnevalsgesellschaften bereiten sogenannte Sessionen (Sitzungen) vor, bei denen mit Perucken und Uniformen verkleidete Karnevalskunstler Spa?e aus allen Bereichen des Lebens machen (Sex, Politik und Witze). Begleitet wird das Programm von Blaskapellen, die laute Musik machen und jede ?gelungene" Pointe mit einem lauten ?Tusch", d.h. dem Aneinanderschlagen von Metallinstrumenten (Becken), begleiten. Auch Posaunen und Trompeten gehoren dazu.

Welche Tage sind die wichtigsten?

1.Altweiberfastnacht: Frauen schneiden den Mannern die Krawatten ab, symbolische Kastration. Frauen holen sich im Rathaus den Stadtschlussel. Diese Handlungen waren sicher ursprunglich ein Protest gegen die untergeordnete Stellung der Frau in der Gesellschaft.

2. Rosenmontag: Stra?enkarneval. An diesem Tag ziehen prachtig geschmuckte Wagenkolonnen durch die Stadte (z.B. Koln, Mainz, Dusseldorf). Auf den Wagen sehen wir bunte Figuren aus Pappe, die Politiker darstellen. So sollen aktuelle politische Probleme und Mi?stande grob kritisiert werden. Als besondere Attraktion werfen verkleidete ?Prinzessinnen" Su?igkeiten, um die sich dann die Zuschauer manchmal prugeln, besonders wenn viel Alkohol getrunken wurden. Der Rosenmontag bildet den
Hohepunkt des Rheinischen Stra?enkarnevals.

3.Veilchendienstag: Am letzten Tag der Karnevalszeit wird der ?Nubbel", eine gro?e Strohpuppe, die vor vielen Kolner Kneipen hangt, verbrannt.

4,Aschermittwoch: Der erschopfte katholisch-glaubige Karnevalist geht heute zur Beichte, erzahlt dem Priester alle seine Taten im Karneval, und bekommt von ihm ein Kreuz aus Asche auf die Stirn gemalt. Das ist das Zeichen, da? alles wieder in Ordnung ist.

Was konnen wir jetzt tun?

Also, jetzt wissen wir etwas mehr von diesem bunten, lauten Brauchtum und konnen selbst entscheiden, ob wir mitfeiern oder nur verstandnisvoller Zuschauer sein wollen. In diesem Sinn: Kolle Alaaaaf und Helau!


K.C.