Donnerstag, 28. Mai 2009

НАСО

Друзья, шалом!

Что было на истекшей неделе? Главное, чем для меня она отмечена – это годовщина концерта, который дала наша община к 60-летию Государства Израиль. Это был замечательный концерт, и очень жаль, что есть такая помеха, как смерть – только она смогла уничтожить дело наших рук, в первую очередь, Александра Левина. Его талант невосполним. Бесконечно жаль, что не существует больше оркестра «Кешет», никогда не будет звучать еврейская музыка в прекрасном исполнении оркестра Александра Левина. И если бы он смог возродиться, то безусловно носил бы его имя.

На прошедшей неделе был концерт израильтянки Людмилы Шапиро, обладающей прекрасным голосом, пишущей интересную музыку. Приятно было услышать известные и новые еврейские мелоди, в первую очередь об Иерусалиме. .

И всё остальное было по плану. По плану пройдёт и следующая неделя. Напомню о ней.

Завтра, в пятницу, как всегда, встреча «При свечах». (чуть не написал «свеча при встречах»). В последний раз в этом сезоне она начнётся в 17 часов. В новой газете будет сообщено, что время мероприятий сдвигается вперёд на полчаса. Кстати, газета почти свёрстана – но появится она, очевидно, лишь во вторник. Но обо всех мероприятиях июня читатели будут своевременно проинформированы. А потом, на время школьных каникул, у нас будет перерыв в работе.

Но вернёмся к предстоящей неделе. Значит,  в 17 часов соберутся те, кто хочет обязательно провести пятничный вечер не так, как всегда, то есть не включая телевизор, отрываясь от будней и желая общаться с единомышленниками.

В субботу в 13 часов – немецкий язык. Я не упоминаю о занятиях в русской школе, потому что по-сути – это будет последнее занятие: 6 июня будет завершающий праздник. Потом каникулы.

Ну и главное: в субботу в помещении общины будет проведён праздник Шавуот. Это -День рождения морали, нравственности. День рождения десяти заповедей. Шавуот – праздник, который занесён в Тору. Это значит, что его нужно обязательно праздновать. Заповедь празднования лежит на каждом еврее.Кстати, сколько человек вместится в помещение нашей общины? У нас было снято большое помещение на этот день, но, честно говоря, я от него отазался – не хотелось, чтобы мы выглядели вишенкой в кастрюле компота. А это исключить нельзя – на последниках праздниках все присутствующие помещались в родном помещении. Поэтому мы остановились на нём. Опыт у нас есть: в большем помещении мы будем ужинать, во втором – танцевать. Само собой, и там, и там будут проводиться конкурсы, игры, лотерея...В обоих залах будут проходить концертные выступления. Приходите, друзья, но не забывайте всё-таки записаться по тел. 0208 – 38 62 987 – это поможет поудобнее разместиться.

Ещё одно: в течение многих лет у нас сложилась цена входного билета на праздники в 6 евро (для членов общины – 3). Но на сей раз есть возможность эту стоимость резко снизить – вход будет в эту субботу стоить 2 евро, а для членов общины 50%, то есть 1 евро. Я понимаю, что (разумная) цена для исполнения заповеди не должна иметь большого значения, но всё равно – приятно. Хочу напомнить, что мы - не коммерческое предприятие, и заработать на наших же соплеменниках не намерены. Но мы и не благотворительная организация, более того, у нас нет для этого никаких финансовых возможностей. Так что, приходите и не думайте о меркантильном в этот день. Важно, что мы будем «Вместе!». Это, мне кажется, главное.

Кстати, сегодня разговаривал с одним алевитом (кто не знает, когда-нибудь расскажу об этом народе), который сожалел, что его соплеменники не такие, как евреи. По его представлениям, евреи - всегда горой друг за друга, всегда держатся вместе. Хотите честно? Я думаю, что это миф, рождённый когда жили наши отцы и деды. Если посмотреть на нас, то вывод можно сделать прямо противоположный: даже в праздники мы не хотим быть вместе. И ещё: я был пару недель назад для подготовки одного городского мероприятия, в котором будем принимать участие и мы, в общине алевитов. Само собой, они не получают никакого финансирования, и существуют только за счёт членских взносов. Из этих денег они оплачивают помещение и несут все расходы общинной жизни. Естественно, я поинтересовался о том, каков размер взноса? Мне ответили – 10 евро в месяц. Тогда я спросил, сколько платят получатели социальной помощи, и услышал, что именно они платят 10 евро. А работающие – несравнимо больше. И членов общины у них не меньше, чем у нас, и число жителей сопоставимое. Вспомнил, как о выходе из нашей общины заявило сразу несколько человек, которым мы напомнили о том, что надо бы погасить задолженость. Хотя у нас 2 евро в месяц, но, видать, это очень много для  того, чтобы быть «Вместе!». Так что те же алевиты завидуют нашей сплочённости и дружбе. А я завидую им.

Начало праздника Шавуот в 16.30.

В воскресенье у нас заседание киноклуба. Его новые  ведущие всегда выбирают фильмы значимые, которые стали событиями в киножизни. Так, один из фильмов в воскресенье завоевал восемь «Оскаров». Это «Милионер из трущоб» - лучший фильм последнего американского кинопраздника. Второй фильм «Чтец» - у него «Оскар» за лучшую женскую роль. Это фильм немецкого режиссёра, его работа стала гордостью немецкого кинематографа..Прийти стоит. Наш киноклуб является хорошей альтернативой киномакулатуре, которая заполняет российский телеэкран. А в немецкие кинотеатры мы не ходим. Если смотреть на нас, то правы были те, кто говорил, что будет сплошное телевидение, а кино умрёт. Для нас оно уже умерло. Но давайте продлим его агонию – большой экран, особая атмосфера кинозала ( у нас не шуршат поп-корном), и, главное, обмен мнениями (чаепитие при этом вторично).

Вот и все мероприятия мая. Хотя я ещё не упомянул о Еврейском Ликбезе. У тех же алевитов, это совершенно точно, на подобные занятия ходит человек 70. Секрет тот же: они хотят занть свои корни, им жаль растерять то, что их предки изобрели. Хотя слово «изобрели» подходит лишь частично. Выстрадали – вот точное слово. И к нашим праотцам оно тоже относится в полной мере. В полнейшей Давайте знакомится с выстраданным. Я не знаю, какая тема станет главной в нашем воскресном разговоре. Так в прошлый раз я собирался говорить о той главе, на которой мы остановились, да решил пару слов сказать об Иерусалиме, чей день мы накануне праздновали. Да так и не дошёл до главы – Иерусалим тема бесконечная. Так что вернёмся к главе. Хотя чего это я? Конечно же, мы будем говорить о Шавуоте. Есть такая традиция – в Шавуот беседовать о Торе всю ночь. Какая ночь, если мы не можем выходным днём на один час собраться!? Но попытайтесь прийти, рассказ точно будет о Шавуоте, его философии. У нас получится точно так, как описано в Торе: евреи сказали сделам и запомним! То есть выполним заповеди, а потом поймём, что они значат? Да, Традицию надо понимать и исполнять. Но если не понимаем, то исполнять нужно и без этого, Поэтому и стоит на первом месте исполнение.

К главе нашей мы ещё обязательно вернёмся. Будем догонять остальное еврейство. А оно сейчас будет читать парашу

НАСО

В ней есть много интересных моментов, я же хочу остановиться на одном. На церемонии, которую трудно не назвать дремучей, если глядеть из сегодняшнего дня. Судите сами. Бог учит Моисея, что если муж заподозрил жену в неверности, то он может привести её к раввину - тот даст ей выпить специальной жидкости, и, если она не изменяла, то ничего не произойдёт, а если грешна, то живот её опухнет. И позор её станет публичным.

Первое, что приходит в голову – чистая психология и самовнушение. И действует это только на невежественных людей, которых было полно в древности. Но скажите, чем отличается этот способ от современного детектора лжи? По сути, ничем.

Наши праотцы были озабочены тем, чем и мы сегодня. Адюльтер и ревность всегда были важными составляющими человеских отношений. Счастливых или убийственных. Поэтому в Талмуде есть целый трактат, посвящённый этой важной теме. Но вернёмся к страшной процедуре.

Во-первых, жена могла в любой момент без объяснений отказаться пить эту горькую воду. В этом случае она не объявлялась виновной, но её брак, по желанию мужа, мог считаться расторгнутым. Она не могла выйти замуж повторно за своего нынешнего супруга, а также за того, кто подозревался в любовной связи с ней. При этом она будет считаться честной женщиной и хулить ее будет запрещено.
 Во-вторых, только муж, который сам чист, может просить раввина о такой процедуре.
«Мужчина будет чист от греха, тогда та женщина будет отвечать за свой грех». Если муж (внимание!) когда-либо нарушал чистоту своей семейной жизни - даже не будучи пойман! - и даже (опять внимание!) не с этой женой(!) - горькая вода на его жену действовать не будет, и он об этом предупреждался.

 В-третьих, если жена благополучно проходила эту унизительную публичную процедуру, то и  оправдание её должно было быть публичным. .Надо полагать, что в этой семье жена уже до самого конца играла первую скрипку. И муж должен был понимать это. Либо семья, избавившись от подозрений, становилась прочной. Сама церемония являлась в конечном итоге своеобразным психоаналитиком, который помогает современной семье.

Надо ли сегодня, когда мы говорим о вечности Торы, прибегать к этой процедуре? Нет, конечно. Хотя психологически она была выверена точно. В наши дни она действовать не будет, хотя изменились только методы, но не их суть. Но из Торы мы можем вынести понимание важности этой проблемы для счастья семьи. И необходимость поиска методов её укрепления.

На этом позвольте проститься. Об остальном мы договорим в Еврейском Ликбезе. А пока – до встречи на мероприятиях общины «Перуш»!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 21. Mai 2009

БЕМИДБА

Шалом, друзья!

 

На сегодняшнем листке календаря 21-е мая, на еврейском – 27-е Сивана. Что нас ждёт в конце «нашей» недели и в начале еврейской?

 

Во-первых, завтра День Иерусалима. Это очень важная дата в жизни нашего народа, потому что Иерусалим –  один из столпов, на которых зиждется еврейское мировоззрение. Я могу много рассказать об этом городе и его роли в судьбе нашего и других народов, но давайте оставим это Еврейскому ликбезу и нашей гостье из Израиля. В субботу с прогрмаммой «Поклон тебе, свяитой Иерусалим» в общине выступит Людмила Шапира. Начало в 17 часов. Входной билет стоит 4 евро, для членов общины, как всегда, 50%-ная скидка.

Надо, наверное, сказать несколько слов об исполнительнице. Она поёт, как общеизвестные произведения, так и собственные песни, к которым пишет и тексты, и музыку.. Её песни звучат на русском, иврите и идише.  Кроме того талант гостьи дополняется ещё тем, что она сама себе аккомпанирует на фортепиано.

Людмила родилась в Саратове, , училась музыке в Ленинграде, работала в Красноярске. Уже 14 лет живёт в Израиле.Выступала с концертами в Австралии, Словакии, Литве. В Германии.её концерты прошли более, чем в 70-ти городах. И везде с успехом. В репертуаре Людмилы более 300 песен. Какие она выбрала для концерта в Оберхаузене, я не знаю. Знаю только, что лейтмотивом вечера, как мы договаривались, пройдёт тема Иерусалима.

 

Но я забежал вперёд. До субботы будет ещё пятница. У нас встреча Шаббата с кантором Ювалем Адамом. Для тех, кто ещё не бывал на таком мероприятии, сообщаю, что примернов течение часа проходит богослужение, которое представляет собой, в основном, пение прекрасных мелодий, написанных на тексты молитв, пиютов и псалмов, а также очень краткий рассказ о недельной главе. Потом проходит совместный ужин (мы просим не приносить мясные блюда – полагаю, что такое воздержание раз в месяц приносит пользу и физическому, и нравственному здоровью), на котором проходят различные выступления, проводятся конкурсы, в общем, как и полагается, проходит развлекательная программа, центром которой остаётся общение.

Начало встречи в 18 часов.

 

Ещё в субботу пройдёт эксукрсия в Золинген. Елена Банд приготовила интересный рассказ обо всём маршруте и, в частности, о замке графов Берг, который также включён в экскурсионный план этого дня. Сбор желающих в Дюссельдорфе у центрального расписания в 10 часов. Полагаю,  что число людей, желающих активно знакомиться со страной нашего проживания, и на сей раз будет не очень велико, хотя задача, которую ставит перед собой наш эксукрсионный клуб, благородна. Тем не менее, те, кто поедут в Золинген, узнают много нового, вырвутся из повседвной обстановки, активно и в компании соотечественников проведут несколько часов этого выходного дня. Но о поездках я ещё скажу пару слов. А пока переходим к воскресенью.

 

В воскресенье, как всегда, в 15 часов будет Еврейский Ликбез – я ещё не решил, какой теме будет посвящено занятие. Но оно будет обязательно полезным. И по-возможности интересным.  

 Затем пройдёт заседание клуба «Spiegel». Опять же мне неизвестны, какие темы приготовили Карин и Барбара, но знаю, что они (темы) тоже всегда полезны и интересны. Начало в 16.30. То есть как раз сможем после завершения Ликбеза спокойно перейти к следующему мероприятию. Тем более, что будут люди, которые придут только на «Spiegel», хотя жаль – оба эти клубанеобходимы практически  каждому нашему человеку, не знающему ни Германии, ни иудаизма.

 

Вернусь к теме экскурсий. 16 июня наша община планирует организовать поездку во Франкфурт. С Леонидом Раевским, который зарекомендовал себя опытным, вдувчивым и интересным экскурсоводом. Поездка будет автобусная, однодневная. Её стоимость – немаловажный вопрос –  28 евро, то есть в пределах нормы. Правда, цена может уменьшится, если мы соберём в поездку больше 30 человек. Но этим минимумом мы должны собраться, чтобы поездка вообще состоялась. Почему мы выбрали Франкфурт? Во-первых, это нетрадиционная экскурсия, которую другие экскурсионные бюро практически не предлагают. А жить в Германии в 200 километрах от этого самого высокого города Европы и не повидать его, было бы неправильно. Во-вторых, помимо взгляда на сам город, мы сможем заглянуть в его еврейскую историю. Согласитесь с тем, что нужно знать её – ведь мы приехали жить сюда вместо уничтоженного немецкого еврейства. И мы постепенно становимся уже им – немецким еврейством, по-крайней мере, наши дети уже оно. Давайте не отставать от них. В любом случае во Франкуфурте мы сможем увидеть Еврейский музей, который является уникальным для Германии. Экскурсии с Леонидом Раевским всегда всем нравились. Наша поездка не станет исключением.

Чтобы записаться на неё, надо позвонить по одному из телефонов 38 62 987 или 38 62 988 и оставить свои координаты. Не забудьте, что 16 июня – это вторник, то есть работающие с нами не смогут поехать. Но я, например, планирую взять на этот день отпуск, чтобы не пропустить возможность вновь увидеть Франкфурт, в котором я был лет 14 назад.

 

Ещё одна информация, правда, куда более «ближняя». На следующей неделе – праздник Шавуот – праздник, посвящённый тому, что наш народ получил Тору с её 10-ю заповедями. Мы планировали его проведение в большом помещении, и оно уже было даже снято, но потом соображения о том, что нам будет уютнее в нашем собственном доме, перевесили. Короче, в следующую субботу, 30 мая в помещении общины будет проходить празднование Шавуота. Чтобы не застать нас врасплох с чересчур большим количеством гостей, как, впрочем, и с чересчур малым, просим записаться по вышеназванным телефонам. Там вам ответят и на возникающие вопросы. Пока же могу сказать, что нас ждёт танцевально-развлекательная программа. Но главное заложено в названии вечера – «Вместе!», и это действительно самое важное – в праздники евреи должны быть вместе. Хотя бы в праздники.

 

Напомню, что в эти дни принято есть молочную пищу, а также употреблять много зелени. Помню, в нашей семье всегда готовили кныши с творогом и другими наполнителями молочного происхождения, куда вкладывали много укропа, петрушки, зелёного лука. Было вкусно и запоминалось. Хоть так запоминался праздник, ведь его смысл наши отцы нам особенно не рассказывали: то ли сами не знали, то ли боялись просвещать детей, понимая, чем это грозит при советской власти. По крайней мере, зная суть праздника, недельных глав мы не читали. А глава следующей недели именно этому и посвящена. Называется она, как и вся четвёртая книга Торы,

 

БЕМИДБА,

 

Что переводится как «В пустыне». Христианское название этой главы – «Числа», наверное потому, что речь в рней идёт об исчислении народа. Но в пустыне – оригинальное название. Ведь Тора была дарована именно в пустыне. Почему, кстати, в пустыне? Во-первых, Синайская пустыня была ничьей территорией, и каждый желающий мог беспрепятственно туда прийти, чтобы получить Тору – формальность, а соблюдена: ведь, если бы она вручалась не на нейтральной территории, а, скажем, в Израиле, то другие народы могли бы сказать, что они обойдены вниманием и Тора предназначалсь только евреям. Это не так, и сегодня любой человек может прийти к Торе. Во-вторых, желающий изучать Тору должен, как перед пустыней, стремиться к смирению. Что такое смирение? Это осознание своей малости, что явялется гарантией счастливой жизни  Конечно, не всё так однозначно, потому что человек одновременно является и великим, но и малым безуслвно тоже. Что же даёт смирение? Во-первых, для изучения науки, в том числе Торы, надо обращаться к людям, превосходящим тебя знанием и мудростью. Высокомерный же не принимает советов и наставлений от других людей.

Во-вторых, тот,  кто убежден в своем превосходстве, не станет напрягать силы ради выполнения предписаний, которые придуманы нашими мудрецами и которые кажутся ему незначительными.

В-третьих, смиренный человек все время пересматривает свои поступки, чтобы исправить сделанные ошибки. Высокомерный же глух к любым упрекам и не способен к самокритике. Поэтому зачастую он неисправим.

В-четвёртых, смиренный человек наслаждается жизнью, не обращая внимания на материальные обстоятельства; высокомерный же всегда недоволен своим жребием. Самодовольный человек убежден, как правило,  в том, что ближние его в долгу перед ним за его таланты, свершения или заслуги. Если он недостаточно вознагражден признанием или деньгами, он будет страдать от недовольства и разочарования.

В-пятых, если несчастье постигает высокомерного человека, он возмущается и негодует. Смиренный же может превозмогать беды, неудобства, жизненные неприятности и удары судьбы.

Смиренный человек имеет друзей, влюбленный в самого себя — нет. Он не может простить тех, кто обидел его или обращался с ним недостаточно почтительно; поэтому ему трудно ладить с другими.

«Смирение» - слово, казалось бы, не из «нашего репертуара». Тем более, что словари определяют его как «готовность подчиняться чужой воле». Но в еврейском понятии в отношении Торы– чужая воля – это многовековый жизненный опыт, накопленный нашим народом. И если принимать его осмысленно, то смирение будет в ладу с собственной волей. А то, что этот опыт будет осмыслен и принят, сомения у меня не возникает – знакомство с иудаизмом даёт право утверждать это. Да и знакомство вообще с жизнью. Так, воспитывая своих детей, мы не подвергаем ревизии те ценности, которые выработало человечество и которые были донесены до нас нашими родителями – мы уверены, что воспитываем правильно и требуем от ребёнка смирения. Мы – те же дети, которые не получили своевременно этих правил. Но можем получить их теперь.

Этому способствует ещё одна характеристика пустыни – её пустота. Интеллект еврея, прежде, чем в нем смогут укорениться идеи иудаизма, должен быть подобен пустыне, т. е. чист от всякого чуждого. С советскими евреями так не получается – в наших головах столько намешано, что сами разобраться не можем. Тем больше чести тем, кто смог всё-таки подойти к иудаизму с незашоренными глазамаи и любознательным сердцем. Чего себе и всем вам желаю.

 До встреч в Либеральной общине!

Ваш Лев Шварцман

 P. S. Пожелание хорошей недели включает в себя использрование возможности просмотра пао немецкому телевидению передач на еврейскую тему, которые нам любезно предоставила Карин. А именно:

27 мая, это среда по ARTE в 23.30 пройдёт программа "Free zone- road movie aus Israel".

На следующий день, в четверг 28 мая по каналу Bayr.R. в 16.45 будет выступать Елена Горелик (о ней писала "Делет"). Передача называется "Vermittlerin zwischen den Kulturen".

 

 

 

 

Samstag, 2. Mai 2009

Срочное сообщение

Дорогие друзья!

Поводы для дополнительных писем появляются не так часто. Обидно, что они бывают печальными.

Вчера в 17 часов 24 минуты, не дожив 11 дней до 61-го года, ушёл из жизни член нашей общины Александр Левин.Он умер в больнице, не приходя последние три дня в сознание, у его постели в момент смерти находилась жена.

Его страшная болезнь была продиагностирована 17 месяцев назад. В декабре 2007 года он был прооперирован, прошёл много курсов химической терапии, в последние месяцы надежда на выздоровление была связана с облучением. Увы, болезнь оказалась сильнее.

Хотя нет, Александр оказался сильнее, он ей не поддавался. В самый разгар болезни проходили репетиции оркестра «Кешет», который он создал своим организационным и музыкальным талантом. Он приезжал на репетиции прямо с больничной койки, куда спешил сразу же после двухчасовой напряжённой работы с музыкантами. Концерт оркестра, посвящённый 60-летию Государства Израиль, был под угрозой срыва из-за состояния здоровья его дирижёра и руководителя. В этот день Александра привезли прямо из больницы. Перед концертом он провёл последнюю репетицию. Сидя. Сидящего дирижёра, наверное, ещё никому не доводилось видеть. Я попросил оператора сделать, как можно больше кадров с этой репетиции, я понимал, что на плёнке будет запечатлён человечкеский и професиональный подвиг. Во время концерта Александр тоже несколько раз садился. Аплдодисменты, а они в этот день часто пререстали в овации, придавали ему силы. Он купался в успехе, он пробеднно сиял.

...Сразу же после концерта его опять увезли в больницу. Музыка придавала ему силы. Когда она перестала звучать, они его оставили. ОН не смог остаться даже на традиционный бокал шампанского. Чествование героя прошло в его отсутствие.

В больнице он тоже постоянно работал. Над новыми аранжировками. Над организацией репетиций. Надо ещё сказать, что помимо оркестра Александр в то время имел массу учеников, которым он преподавал любимую скрипку.

Я думаю, что концерт в мае прошлого года стал вершиной его творчества. Ему удалось собрать полтора десятка прекрасных музыкантов и создатьуникальный оркестр, играющий еврейскую музыку, но не в клезмерской трактовке, а в совершенно новой. Это была его основная идея – симфонизировать еврейский мелос. Этим он занимался и в родном Запорожье, где руководил еврейским оркестром,  это он смог реализовать и в эмиграции. Его аранжировки были свежи и необычны. Его оркестр звучал слаженно и вдохновенно.

Русская поговорка о том, что незаменимых людей нет, звучит бездушно. Александра Левина заменить невозможно. Нам всем не будет хватать его музыки, его юмора, его улыбки, его жизненного опыта. Да, оркестр «Кешет» умер вместе с ним. Но остались его ученики, получившие его неповторимые уроки. Остались его дети, которые получили в наследство его талант, и задача его жены, Елены, не дать ему угаснуть. Остались зрители, пережившие минуты восторга от его музыки. Осталась память об Александре Григорьевиче Левине, человеке и музыканте – его жизненный след был ярким и талантливым.

Похороны пройдут во вторник. На момент написания этого письма их время ещё не было установлено. О нём мы сообщим в дополнительной информации. Мне жаль, что я не смогу в связи с отъездом принять участие в прощании, но я призываю всех, кто  знал и ценил Александра Левина, сделать это. Еврейская Традиция рассматривает участие в похоронах как «истинную милость». Эту милость у членов общины «Перуш» Александр Левин заслужил. Вечная ему память!

Л. Ш.

Donnerstag, 30. April 2009

Ахорей Мот (2)

Друзья, по техническим причинам текст нашей рассылки сегодня дошёл до вас в искажённом виде. Здесь он точен. Приносим извинения "Перуш"

 

 

Друзья, шалом!

Заканчивается апрель. «Втанцовываем» в май.Не успееем оглянуться, пролетит и он. Всё пролетает. Причём, очень быстро. 6 мая исполнится 2 года со дня смерти Бориса Стрижевского, мудрого и эрудированного человека, знаекомившего нас со страной проживания. Пожелание ему светлой память реализовывается.

Несколько дней назад умер Эрлен Фёдорович Федотов. К сожалению, никто из его родственников не сообщил нам об этом. Так что никто из нашей общины не смог принять участие в панихиде. Очень жаль! Очень! Хоть он и не был членом Либеральной общины, но всегда живо интересовался нашей жизнью, поддерживая нас во всех наших начинаниях и очень желая нам процветания. Понимая, что с рускими евреями надо говорить на их родном языке и отягощённый опытом работы с «той» общиной, он не вступал в нашу по той же причине, что и другие предусмотрительные евреи – боялся, что не похоронит его дуйсбургская община на еврейском кладбище. Что ж, от «тех» всё можно ожидать, и даже нарушения закона о том, что каждый еврей имеет право на еврейские похороны на еврейском кладбище. Вот и Эрлен Фёдорович нашёл там последний приют.

Жизнь беспощадно обходится с нашим временем. Когда речь идёт о смерти, становится отчётливо ясно, что всё, что не успеваем сделать, не будет сделано никогда. Жуткое слово... Когда-то по поводу смерти близкого человека я написал строки, которые привожу по памяти:

              Всё также лес шумит сурово,

              Из крана капает вода,

              И только стало страшным слово,

              Простое слово «никогда»

Никогда уже не подтвердится версия Эрлена Фёдоровича о том, что в Катастрофе погибло не 6 миллионов евреев, а почти в два раза больше. Он доказывал это аргументировано, с цифрами в руках. Не способствовала моя занятость и его нездоровье тому, чтобы зафиксировать эту гипотезу для истории. А ведь в Талмуд записывались даже те мысли, которые не вызывали у их современников особого воодушевления. Но записывали для истории, никто не зна, как рассудит время? Идея Эрлена Фёдоровича записана НИКОГДА уже не будет. Как и другая: необходимость создания еврейского государства на территории Европы. Автор этой на первый взгляд дикой идеи даже место для её реализации нашёл – Калининградскую область. Не спешите растягивать губы в улыбке, которой мы реагируем на людей «не в себе» - дай Бог многим такую светлую голову, какую имел Эрлен Фёдорович! Её терзали сильные боли, что и мешало переносу его оригинальных мыслей на бумагу или хотя бы на диктофон.Теперь это можно сказать: НИКОГДА не будут обсуждаться его идеи. Их похоронили вместе с ним. Что ж, этого не изменить, надо учиться, если это только возможно, делать всё вовремя. А Эрлена Фёдоровича будем вспоминать. Нам будет не хватать его .

Но мудрость жизни в том, что она всегда продолжается. Что нас ждёт в ближайшие дни? Нет, на фоне разговора о смерти, не стану говорить «что ждёт», давайте так: что запланировано?

В четверг в общине в 17 часов, как всегда, будет занятие в студии прикладного творчества.  Я уже упоминал как-то, что встречал в Канаде, США, да и здесь, в Германии, людей, которые начали учиться рисованию в зрелом возрасте, и так увлеклись этим творческим занятием, что не только украсили свои жилища собственными работами, но даже продавали их, не говоря уже о том, что дарили. Я не о способе заработать, а о том, что научились люди творить, прекрасно проводить досуг. У нас, кстати, будут учить не только рисунку. Преодолевайте инертность, приходите. Ведь община создана для вас, и мы всё делаем для того, чтобы вы нашли себя в ней, и, в конечном счёте, - вообще в эмиграции.

Это же относится и к элементам еврейской жизни в широком смысле слова. Для этого существует Еврейский ликбез (кстати, его в это воскресенье не будет в связи с моим отъездом в недельный отпуск), другие мероприятия, и в частности встречи по пятницам «При свечах». Как всегда в 17 часов, хотя, как я писал, будем летом начинать их позже. А пока в 17.00 – зажжём свечи, скажем «Лэхаим!» Побеседуем...

В воскресенье 3 мая состоится рассказ из цикла «Кумиры прошлых лет». Как и было обещано, Елена Абрамовна Захарова сделает достоянием слушателей жизнь и творчество Клавдии Шульженко. Что ещё можно сказать? Ничего, надо прийти и послушать – рассказчица Елена Абрамовна увлечённая, а материал – интересный. Начало в 16.30.

И поскольку меня не будет в середине следующей недели ассылка сиротливо выпадет, напомню, что нас будет ожидать дальше. \из меропричтиц немногое.

9 мая вечер – концерт, посвящённый победе над нацизмом. Рекламировать это мероприятие не стану, те, кто был в прошлые годы, обязательно придут и в этом. Те, кто не был, но доверяет нашему умению организовывать мероприятия, тоже придут. А этого вполне достаточно, поскольку зал наш маленький, дай Бог, чтобы мы все вместились. Ведь билетов мы не реализовываем, контроля на свободном входе не будет. Но рады мы станем всем, кто придёт.

Об остальных мероприятиях – в следующий раз. Осталось только назвать очередную главу Торы. Это

Ахорей Мот

В основном речь в ней идёт о нравственной чистоте, с акцентом на рассмотрении интимных отношений. В тексте главы  рассматриваются запрещённые связи, в число которых входят интимные отношения между близкими родственниками, одновременное сожительство с двумя женщинами, одна их которых является дочерью второй, сожительство с сестрой жены, если жена ещё жива, прелюбодеяние с замцужней женщиной, совокупление с животным, однополая любовь... Что касается последней, то новое время внесло коррективы в отношении человечества к ней. В  иудаизме именно его прогрессивная ветвь первой признала право человека свободно реализовывать свои гомосексуальные наклонности. В этом, кстати, сила иудаизма, его жизненоспособность.

Описывая  запрещенные связи, Тора употребляет особое выражение: "не приближайся к ним".  То есть не искушай себя испытанием, не провоцируй проверку своих нравственных устоев. Полагаю, что многие согласятся с этим положением Торы. Напомню, что иудаизм осуждает любое действие, побуждающее к безнравственности. Более того, Тора прямо запрещает даже безнравственные мысли.

Если мы возвышаем себя до нравственного уровня Торы, а не приспосабливаемся к растленному образу жизни, которым отличается наше нееврейское окружение, то мы содействуем приближению нашего народа к его высокому назначению быть "царством коэнов и святым народом"

Что ж, простимся на этой ноте. Желаю всем вам хорошего настроения!

До выхода на связь!

Ваш Л. Ш.

Ахорей Мот

Друзья, шалом!

 

Заканчивается апрель. «Втанцовываем» в май.Не успееем оглянуться, пролетит и он. Всё пролетает. Причём, очень быстро. 6 мая исполнится 2 года со дня смерти Бориса Стрижевского, мудрого и эрудированного человека, знаекомившего нас со страной проживания. Пожелание ему светлой память реализовывается.

Нескотько так что никто из наше   общины не смог принять участие в панихиде. Очень жаль! Очень! Хоть он и не был членом Либеральной общины, но всегда живо интересовался нашей жизнью, поддерживая нас во всех наших начинаниях и очень желая нам процветания. Понимая, что с рускими евреями надо говорить на их родном языке и отягощённый опытом работы с «той» общиной, он не вступал в нашу по той же причине, что и другие предусмотрительные евреи – боялся, что не похоронит его дуйсбургская община на еврейском кладбище. Что ж, от «тех» всё можно ожидать, и даже нарушения закона о том, что каждый еврей имеет право на еврейские похороны на еврейском кладбище. Вот и Эрлен Фёдорович нашёл там последний приют.

Жизнь беспощадно обходится с нашим временем. Когда речь идёт о смерти, становится отчётливо ясно, что всё, что не успеваем сделать, не будет сделано никогда. Жуткое слово... Когда-то по поводу смерти близкого человека я написал строки, которые привожу по памяти:

 

              Всё также лес шумит сурово,

              Из крана капает вода,

              И только стало страшным слово,

              Простое слово «никогда»

 

Никогда уже не подтвердится версия Эрлена Фёдоровича о том, что в Катастрофе погибло не 6 миллионов евреев, а почти в два раза больше. Он доказывал это аргументировано, с цифрами в руках. Не способствовала моя занятость и его нездоровье тому, чтобы зафиксировать эту гипотезу для истории. А ведь в Талмуд записывались даже те мысли, которые не вызывали у их современников особого воодушевления. Но записывали для истории, никто не зна, как рассудит время? Идея Эрлена Фёдоровича записана НИКОГДА уже не будет. Как и другая: необходимость создания еврейского государства на территории Европы. Автор этой на первый взгляд дикой идеи даже место для её реализации нашёл – Калининградскую область. Не спешите растягивать губы в улыбке, которой мы реагируем на людей «не в себе» - дай Бог многим такую светлую голову, какую имел Эрлен Фёдорович! Её терзали сильные боли, что и мешало переносу его оригинальных мыслей на бумагу или хотя бы на диктофон.Теперь это можно сказать: НИКОГДА не будут обсуждаться его идеи. Их похоронили вместе с ним. Что ж, этого не изменить, надо учиться, если это только возможно, делать всё вовремя. А Эрлена Фёдоровича будем вспоминать. Нам будет не хватать его .

 

Но мудрость жизни в том, что она всегда продолжается. Что нас ждёт в ближайшие дни? Нет, на фоне разговора о смерти, не стану говорить «что ждёт», давайте так: что запланировано?

 

В четверг в общине в 17 часов, как всегда, будет занятие в студии прикладного творчества.  Я уже упоминал как-то, что встречал в Канаде, США, да и здесь, в Германии, людей, которые начали учиться рисованию в зрелом возрасте, и так увлеклись этим творческим занятием, что не только украсили свои жилища собственными работами, но даже продавали их, не говоря уже о том, что дарили. Я не о способе заработать, а о том, что научились люди творить, прекрасно проводить досуг. У нас, кстати, будут учить не только рисунку. Преодолевайте инертность, приходите. Ведь община создана для вас, и мы всё делаем для того, чтобы вы нашли себя в ней, и, в конечном счёте, - вообще в эмиграции.

 

Это же относится и к элементам еврейской жизни в широком смысле слова. Для этого существует Еврейский ликбез (кстати, его в это воскресенье не будет в связи с моим отъездом в недельный отпуск), другие мероприятия, и в частности встречи по пятницам «При свечах». Как всегда в 17 часов, хотя, как я писал, будем летом начинать их позже. А пока в 17.00 – зажжём свечи, скажем «Лэхаим!» Побеседуем...

 

В воскресенье 3 мая состоится рассказ из цикла «Кумиры прошлых лет». Как и было обещано, Елена Абрамовна Захарова сделает достоянием слушателей жизнь и творчество Клавдии Шульженко. Что ещё можно сказать? Ничего, надо прийти и послушать – рассказчица Елена Абрамовна увлечённая, а материал – интересный. Начало в 16.30.

 

И поскольку меня не будет в середине следующей недели ассылка сиротливо выпадет, напомню, что нас будет ожидать дальше. \из меропричтиц немногое.

9 мая вечер – концерт, посвящённый победе над нацизмом. Рекламировать это мероприятие не стану, те, кто был в прошлые годы, обязательно придут и в этом. Те, кто не был, но доверяет нашему умению организовывать мероприятия, тоже придут. А этого вполне достаточно, поскольку зал наш маленький, дай Бог, чтобы мы все вместились. Ведь билетов мы не реализовываем, контроля на свободном входе не будет. Но рады мы станем всем, кто придёт.

 

Об остальных мероприятиях – в следующий раз. Осталось только назвать очередную главу Торы. Это

 

Ахорей Мот

 

В основном речь в ней идёт о нравственной чистоте, с акцентом на рассмотрении интимных отношений. В тексте главы  рассматриваются запрещённые связи, в число которых входят интимные отношения между близкими родственниками, одновременное сожительство с двумя женщинами, одна их которых является дочерью второй, сожительство с сестрой жены, если жена ещё жива, прелюбодеяние с замцужней женщиной, совокупление с животным, однополая любовь... Что касается последней, то новое время внесло коррективы в отношении человечества к ней. В  иудаизме именно его прогрессивная ветвь первой признала право человека свободно реализовывать свои гомосексуальные наклонности. В этом, кстати, сила иудаизма, его жизненоспособность.

Описывая  запрещенные связи, Тора употребляет особое выражение: "не приближайся к ним".  То есть не искушай себя испытанием, не провоцируй проверку своих нравственных устоев. Полагаю, что многие согласятся с этим положением Торы. Напомню, что иудаизм осуждает любое действие, побуждающее к безнравственности. Более того, Тора прямо запрещает даже безнравственные мысли.

Если мы возвышаем себя до нравственного уровня Торы, а не приспосабливаемся к растленному образу жизни, которым отличается наше нееврейское окружение, то мы содействуем приближению нашего народа к его высокому назначению быть "царством коэнов и святым народом"

 

Что ж, простимся на этой ноте. Желаю всем вам хорошего настроения!

 

До выхода на связь!

Ваш Л. Ш.

 

 

 

 

Freitag, 24. April 2009

Тазриа

Шалом, друзья!

Хотите верьте, хотите нет, но ещё одна неделя промелькнула в нашей жизни. Чем она была наполнена? Есть еврейская традиция – собираться в пятницу вечером всей семьёй за столом и вспоминать о прошедшей неделе. Для других и для себя. В нормальных семьях – это одно и то же. Анализируются дела, поступки, события... При выключенном телевизоре, при мерцающих свечах. Можно ли себе представить более правильный подход к нравственной организации нашей жизни? И не только нравственной. Воспитательная, педагогическая, социальная функции изначально заложены в еврейской Субботе. Она же укрепляет семью, подогревает чувства между супругами. Кстати, Традиция предписывает в Шаббат обязательно заниматься сексом. Причём, секс в Субботу, утверждают многие, намного впечатлительней, чем в обыденные дни. Психология? Да, наверное, но и это, оказывается, учла Традиция. Я рассказывал как-то на Ликбезе о моих впечатлениях от проведения Шаббатов в Израиле, о том, как я завидовал умению людей, которых я там видел, у которых гостил, отделять седьмой день недели от шести будней. Умению остановить суету на 24 часа. Заниматься только семьёй, духовностью, медитацией. Учиться и учиться нам этому, и всё равно не научимся. Но хотя бы станем на такой путь. Этому способствуют наши коллективные Шаббаты. Завтра один из них. Конечно, в большом коллективе не может быть того очарования, которое несёт с собой семейный Шаббат, но что делать, если у нас ещё нет навыков празднования этого дня? Будем отмечать его вместе – коллектив в свою очередь тоже таит в себе свои прелести.

Служба начнётся завтра в 18 часов. Я в воскресенье проделал за рулём автомобиля путь в Билефельд и обратно, и могу сказать, что очень нелегко приходится нашему кантору, Ювалю Адаму, когда он приехжает в Оберхаузен. Тем обиднее, когда количество присутствующих бывает невелико. Не говоря уже о том, что эти визиты связаны с расходами, которые несёт Союз Прогрессивных Евреев Германии. Поэтому призываю вас, друзья, прийти завтра на Шаббат – не думаю, что об этом можно пожалеть. А чего жалеть? – прекрасные еврейские литургические песни, общее застолье, разговоры... Мы не отойдём от традиции и тоже завтра вспомним, чем было ддля нас заполнено время от шаббата до Шаббата.

Наверное, Юваль упомянет о недельной главе. На сей раз она

Тазриа

В ней много интересных вещей, я же упомяну лишь о том, что здесь подробно говорится о заповеди обрезания, которое должно производиться на 8-й день. (Не отсюда ли русская поговорка насчёт того, что 7 раз нужно отмерять и лишь потом отрезать?). Если без шуток, то 8-й день выбран потому, что ребёнок должен хоть чуть окрепнуть, чтобы пережить эту, как ни крути, а всё-такиоперацию. Кроме того, ребёнок должен пережить хотя бы один Шаббат, чья святость согреет малыша.

Обряд обрезания существует у евреев 3700 лет, и все эти века велись и ведутся споры о нём. Пусть ведутся – этот громадный по продолжительности еврейский опыт давно доказал все преимущества отделения крайней плоти: и гигиенические, и сексуальные, и медицинские... Обо всём уже давно переговорено, но вот одна проблема, связанная с этим обрядом, до сих пор будоражит умы и не только антисемитские, которые  готовы критиковать всё, что исходит от евреев. А проблема вот в чём: человек – высшее творение Бога, природы, это уж как кому угодно. Так зачем нужно совершенствовать совершенное? Зачем рождается мужчина с крайней плотью, если после рождения лучше её отсекать? Значит, Бог (или природа) создали несовершенное? По поводу этого спора, рав Акива ещё более 2000 лет назад в споре с римским наместников утверждал, что деяния человека превыше деяний человека. И на недоверчивую усмешку собеседника спросил: «Что совершеннее: зерно или хлеб?».

- Конечно, хлеб, - последовал ответ.                                                                                         - Вот видишь, —сказал р. Акива, — ты сам говоришь, что изделие человеческое совершеннее, чем изделие Создателя. Он предоставил человеку улучшить зерно; чтобы оно стало хлебом, его надо смолоть, замесить и испечь. Так что, делая ребенку обрезание, мы улучшаем творение Создателя.                                                                    

Дальше он опровергал следующий аргумент: почему Бог сразу не создал мальчиков без крайней плоти? Делал рав Акива это очень логично и точно. Мы будем более подробно об этом говорить на Ликбезе. Как и о многом другом, что содержит в себе Тора.

Ликбез будет, как всегда, в воскресенье в 15 часов. А сразу после него пройдёт встреча в Литературном салоне. На сей раз она будет посвящена бардовской песне, её поэтической части. Хотя как отделить в песнях музыку от поэзии? Тем более в авторской песне. Начало в 16.30. Помимо расскза будут звучать и песни под гитару.

Но чего это я начал с воскресенья? Раз так получилось, пойдём назад. В субботу пройдёт эксурсия в по Дюссельдорфу.. Сбор в столице у расписания центрального вокзала в 10 часов. Елена Банд специально выбирает маршруты и программы, которые не слишком опустошают карманы экскурсантов.

Ну, вроде, всё. Хотя нет, на предстоящей неделе - День независимости Израиля. Страны, чья судьба представляет собой самое настоящее чудо. От факта её создания и победы в войне против арабских стран, напавших в день объявления независимости и до экономических  успехов современного Израиля, занимающего первое место в мире по надоям молока и количеству хлопка с одного гектара, второе место по производству корнеплодов и третье по яйценоскости и цитрусовым. Почему я при этом говорю о чуде? Потому что половину территории Израиля занимают пустыни. Потому что в Стране огромный недостаток воды. Потому что всего 3,5 процента населения занимается сельским хозяйством. Потому что Израиль тратит огромные деньги на оборону. Пусть живёт и процветает еврейское Государство, которому исполняется всекго 61 год!

Очевидно, ко Дню Независимсоти Израиля немецкое телевидение покажет на еврейские темы больше обычного. Вот что прислала Карин:

Восресенье,  26 апреля ARD 23.35 «Geh hin und lebe». Французский фильм об эфиопских детях в Израиле.

28 апреля, вторник, WDR   0.00  «Jazzline. The Klezmatics».

                  ARTE 3.00  «Jerusalem, eine Stadt, drei Welten».

30 апреля, четверг, ARTE 14.45 «Mein kleines Jerusalem» Французский художественный фильм.
 
                        22.30: Amoz Oz «Mit dem Schriftsteller durch
Israel».
Документальный фильм.

Ну и во вторник 28 апреля русский фильм по 3-sat в 22.55 с субтитрами:»Die einfachen Dinge».

Кстати,  я вспомнил о том, что на прошлой неделе рекомендовал, вернее, информировал, о концерте еврейской музыки исполнителей из Киля. К сожалению, никто этой возможностью не воспользовался. Я имею в виду, никто из наших. Но уютный зал бывшей кнайпы был переполнен местными, которые любят еврейскую музыку. Они не пожалели, что пришли сюда в этот вечер. Я пожалел, что никого нет из наших. Группа из Киля (по-моему, там не было ни одного еврея) представила великолепные аранжировки известных и неизвестных мне песен на идиш. Был очень приятный вечер. Надеюсь и завтрашний у нас на Шаббате окажется таким же. Я забыл сказать, что к нам собираются прийти несколько немцев, не говорящих по-русски. Чтобы не получилось так, что им еврейская жизнь интереснее, чем нам. И чтобы в конце концов их не стало на наших Шаббатах больше, чем нас. Как на концерте клезмерской музыки.

До завтра! Надеюсь, что многим из вас смогу завтра сказать: «Шаббат шалом!» А тем, кто не сможет прийти, тоже желаю мирной Субботы»

Ваш Л. Ш.

П. С. В прошлый раз, я знаю, не все заявленные файлы дошли до вас. Борис Штатланд, осуществляющий нашу рассылку, открепил один файл, поскольку массив письма оказался неподъёмным. Учтём на будущее, не будем такими жадными в желании объять необъятное. 

Samstag, 11. April 2009

ШМИНИ.

Друзья, шаббат шалом!

 

Это послание приходит к вам позднее обычного – причина проста: вчера мы отмечали Песах и было не до писем. Надо сказать, что праздник прошёл удовлетворительно. Самое главное, что все присутствующие, а нас было человек 50, выполнили заповедь, возраст которой 3330 лет: выпили четыре стакана вина, ели мацу, марор и слушали рассказ об исходе. Кстати, о количестве гостей, о чём я писал в предыдущем письме: мы поставили на всякий случай 50 стульев, хотя записалась половина от этого количества, и на сей раз нам опять удалось угадать. Когда-нибудь эта проблема станет серьёзной – людей придёт больше, чем окажется мест. Поэтому ещё раз призываю  всегда предварительно записываться. Это касается только больших мероприятий, в других случаях решать проблему столов-стульев намного проще.

Как я уже сказал, вечер прошёл нормально. Правда, не удалось осуществить всю задуманую программу, но это уже издержки подготовки – слишком много придумали всякого разного. И не удалось вручить главный приз, но здесь уже виновата придуманная нами система проведения лотереи: поскольку четыре является символическим числом праздника Песах, то мы рукой самого младшего участника Седера 6-летнего Давида выбрали четыре номера, их сумму разделили на 4 и ...оказалось, что билет с выигрышным номером не был реализован. Золотая звезда Давида станет призом следующего вечера. А им станет праздник Шавуот (см. последний номер «Делета».

Праздники расслабляют, да и первый тёплый вечер дал себя знать: сегодня на встерчу «При свечах» пришёл (кроме меня) один человек. Что ж, мы душевно поговороли.

Завтра в общине выходной. А уже послезавтра я приглашаю вас, друзья, на концерт танцевального коллектива «Ахад» из дортмундской еврейской общины. Судя по тому, что эту группу часто приглашают выступать, я предполагаю, что мы не пожалеем, если придём на этот концерт. Светлана Нейман, которая ведёт в нашей общине танцы и которая только что вернулась с семинара, вчера на вечере обучала присутствующих  израильским танцам. Я об этом к тому, что она говорила о своей влюблённости после семинара в еврейские танцы. А ведь мы их почти не знаем. Давайте знакомиться, приходите в воскресенье к 16 часам в общину. Цену на билеты мы сделали символической, напоминаю, что мы не коммерческая организация и будь у нас средства, то мы с радостью бесплатно бы приобщали всех к еврейской культуре. А так, нам бы собрать хотя бы на оплату проездных расходов танцоров. Поэтому билет стоимостью в 2 евро, а для членов общины в 1, не может сдержать желание быть в этот день зрителем танцевальной феериии гостей из Дортмунда. Да и встретить артистов полупустым залом было бы не гостеприимно. А гостеприимство – одна из заповедей иудаизма. Сегодня оно стала приметой образа жизни многих народов, а тогда, на заре цивилизации требование гостеприимства было революционным, как, впрочем, и всё остальное, предлагаемое иудаизмом.  Этот образ жизни предполагает определённые правила питания, то есть кошрут, который является, хотя на первый взгляд это странно, этическим кодом иудаизма. Об этом идёт речь в главе этой недели

 

ШМИНИ.

 

В рамках Ликбеза я уже несколько раз подробно рассказывал  о кошерности; этот рассказ занимает несколько часов. Поэтому упомяну здесь лишь о главном: кошерность только на первый, непросвещённый взгляд кажется странностью и причудой. На самом деле за ней кроется очень много разумного и полезного. Здесь и забота о тех, кого Есенин с огромной любовью в сердце к этому миру назвал нашими меньшими братьями. Кошрут предлагает человеку относиться к животному миру не только бережно, но и по-братски. И есть мясо он советует только тогда, когда испытываешь страстное непреодолимое желание. Еврейские правила кошрута не только философствуют, они заставляют предпринимать конкретные действия, напраленные на заботу о животных. Я могу о них говорить долго, приведу только один пример: иудаизм на животных распространил действие Шаббата. Конечно,не в философском смысле, нет, домашним животным достаточно один день в неделю просто отдыхать. Это правило не относится к кошруту, но оно говорит об отношении к животным.

Конечно, кошрут имеет много других аспектов и все они заботятся о нравственном и физическом здоровье человека. Остановлюсь на этом, всё-таки настоящее обращение – не лекция. Перейдём к другому.

 

Карин прислала информацию о передачах немецкого телевидения на интересующую нас тему.

11 апреля в 17.45 по каналу Phoenix пройдёт передача „Jerusalem-Tor zum Himmel"

В 18 часов по 3-sat можно посмотреть «Freude ist schwere Arbeit- orthodoxe Lebenskuenstler in Israel»

И в тот же день по тому же телеканалу в 19.20 зрителей ожидает «Biblische Gemuese - eine kulinarische Reise durch Israel»

В четверг, 16 апреля канал «ARTE» весь день посвящает теме «Иерусалим».

Спасибо за эту информацию, Карин! Как и за следующую. Её Карин подготовила для того, чтобы мы лучше понимали религиозные праздники Германии. На дворе государственный праздник, имеющий религиозный характер. Это - Пасха. Конечно, её корни, несмотря на совершенно разные характеры, находятся в иудаизме. Об этом и пишет Карин. Не перевожу её текст, чтобюы он стал ещё и упражнением в немецком.

 


Osternein Fruhlingsfest und seine Brauche

 

Wir kennen Ostern zunachst als religioses Fest. In der christlichen Religion wird Ostern aus Anlass der sog. Wiederauferstehung von Jesus gefeiert. Aber die Ursprunge des christlichen Festes liegen im judischen Pessach-Fest. Dieses zentrale Fest erinnert an den Auszug der Juden aus der agyptischen Sklaverei und den Neubeginn mit der Wanderung ins Gelobte Land. Zu Pessach lesen wir deshalb  beim Seder (Festmahl mit symbolischen Nahrungsmitteln) diese Geschichte in der Haggadah (Erzahlung). Beide Feste – Pessach und Ostern –fallen in die Fruhlingszeit. Nach dem gregorianischen Kalender fallt Ostern auf den 1.Sonntag nach dem 1.Vollmond im Fruhjahr, 40 Tage nach Aschermittwoch, den wir schon als Abschluss der Karnevalszeit kennengelernt haben. Die christliche Osterzeit erstreckt sich auf 50 Tage bis Pfingsten.

 

Die Fruhlings- bzw. Osterzeit symbolisiert einen Neubeginn, sowohl in der Geschichte des Auszuges aus Agypten, als auch in der christlichen Symbolik der Auferstehung vom Tod. Der Ursprung fur das Seder-Mahl bzw. fur das christliche Abendmahl liegt in der Anweisung Gottes an das judische Volk (Exodus 12), am 10.Tag des Monats Nissan, der die folgende Monate eroffnen sollte, ein Lamm zu opfern, zuzubereiten und zu essen.

Zum christlichen Osterfest gehort der Ablauf von 3 Tagen: Karfreitag (Kreuzigung Christi), Karsamstag (Trauertag seiner Anhanger) und schlie?lich der Ostersonntag (Tag der Auferstehung nach dem christlichen Glaubenskontext).

 

Volkstumliche Brauche und Symbole zu Ostern:

 

Tiere und Nahrungsmittel, die Symbole fur Fruchtbarkeit sind, begegnen uns in der Osterzeit in Deutschland in jedem Supermarkt. Da gibt es den lustigen Schokoladen-Osterhasen, in glanzendes Papier gewickelt, mit einem Korb voller bunter Ostereier auf dem Rucken. Der Hase ist bekannt fur seine schnelle Vermehrung und symbolisiert deshalb den Fruhling, den Neubeginn des Lebens nach der schwierigen Winterzeit. Die Huhnereier sind ebenfalls Zeichen fur neues Leben. Auch der Name „Ostern" hangt mit der Bezeichnung fur die Himmelsrichtung „Osten" zusammen, denn im Osten geht bekanntlich die Sonne auf, ohne die kein neues Leben moglich ist.

 

So kann heute jeder Mensch diese  beiden wichtigen Feste feiern, wie es seiner eigenen Tradition entspricht. Wer Kindern eine Freude machen mochte, kann die nahrhaften Osterhasen und Ostereier im Garten verstecken und von den Kindern finden lassen. Eine schone Kindheitserinnerung fur viele Menschen.

 

 

Ещё одна информация: 26 апреля, это воскресенье, в Мюльхайме состоится экскурсия по городу, вернее, по тем его местам, где выложены, как это поточнее перевести на русский, плитки преткновения, камни – спотыкачи. Я имею в виду те плитки, на которых написаны имена евреев, проживавших до Катастрофы рядом с теми местами, где лежат плитки. Начало экскурсии в 11 часов. Записаться можно по тел. 960 96 32. Стоимость этой экскурсии – 7 евро, продолжительность – 2.5 часа. Думаю, что это время не будет зря потрачено, если у меня будет физическая возможность, то, конечно, я присоединюсь к этой группе, место сбора которой у мюльхаймского ратхауса.

 

На этом простимся.

Спасибо за внимание! Хороших полупраздничных и праздничных дней!
Ваш Л. Ш.