Samstag, 10. Oktober 2009

мы являемся еврейской общиной

Шалом, друзья!

 

Хорошо бы побольше радостных поводов для внеочередных рассылок. И пусть вам неинтересно будет читать очередной номер газеты «Делет», в котором, конечно же, мы сообщим о том, что будет ниже, всё равно с вами обязательно надо поделиться радостью.

Вчера состоялось заседание административного суда в Дюссельдорфе по поводу нашего иска против Земельного Объединения еврейских общин Северного Рейна. После полутора лет судебной волынки и «адвокатского тенниса» дело в свои руки взял председатель суда доктор Флойс. Он вник в суть дела, накануне провёл телефонные переговоры со мной, нашим адвокатом, раввином, проверявшим нашу общину. Он же пригласил на заседание представителя правительства, а тот привёл с собой юриста. Короче, важность того решения, которое могло быть вчера принято, выразилась в самой атмосфере суда. Его вели пять (!) судей. Наша община была представлена мною и адвокатом Айгенхайстером. Противная сторона только адвокатом. Фрау Михельзон была приглашена нами в качестве свидетеля. Суд был короток, перерыв в его заседании много длинней. После всех обычных формальностей, судья Флойс заявил, что для суда нет никакого сомнения, что

 

мы являемся еврейской общиной,

 

которая может участвовать в получении государственных средств. После этого он предложил сторонам примириться, найдя общий язык. В противном случае, наша община ещё долго не увидит средств. Затем суд объявил перерыв, оставив номер телефона, по которому надо его пригласить, после того, как мы договоримся. Или не договоримся. Сразу скажу, что мы договорились. Договорились не по сумме, не по принципам её получения. Мы договорились принципиально, что мы имеем право на получение средств и будем их получать. Адвокат противной стороны переговорил по телефону с правлением Земельного Объединения и получил его «добро». Вот и всё. Теперь мы будем вести переговоры о полагающейся нам сумме и о сроках её получения. Успех этих переговоров будет зависеть от нашего умения их вести и от доброй воли наших оппонентов.

Таким образом, мы добились того, к чему стремились эти три года: все усилия наших оппонентов из Земельного Объединения и дуйсбургской общины закончились их полным провалом. Полная ли это победа? Наверное, нет. Потому что мы не знаем, как нам удастся договориться по поводу суммы, которую наши «друзья» нам задолжали за  три года. Но это уже неважно – мы эти годы продержались, и слава Богу! Мне пришлось выбирать синицу или журавл, и я сделал выбор в пользу реальности. Но это не значит, что журавль навсегда улетел. Дело в том, что представители правительства на этом перерыве тоже призвали нас к перемирию, а самое главное, пообещали создать комиссию, в которую войдут кёльнская ортодоксальная община, два Земельных Объединения, наше и то, что в Дортмунде, а также представитель либерального движения. Ею будет фрау Михельзон. На этих встречах будут определены принципы распределения средств в будущем. Том будущем, которое начинается уже в ближайшее время. Я уже заявил им, что распределение средств «по головам» несправедливо для малых по количеству членов общин, так как каждая община имеет обязательные расходы. Например, работа раввина должна происходить и в маленькой общине, и в большой. Полагаю, что условия распределения будут справедливыми. Уже хочу сказать, что «по головам», конечно же, будут тоже распределяться деньги. Поэтому нам обязательно надо расти. И дело не в том, что мы хотим «отхватить» побольше денег – не секрет, что наши мероприятия посещают сотни людей, которые формально состоят в дуйсбургской общине. Поэтому опять же, как будут учитываться эти обстоятельства, ссказать трудно, но вступать к нам в общину, наиболее отвечающую духу русскоговорящих евреев, обязательно надо. Призываю тех, кто ещё колеблется, прийти к нам. Ваы увидите, что у нас уютно. Да и с кладбищем мы обязательно проблему решим. Как решили с признанием общины. В общем, призываю тех, кто боится, что, перейдя к нам, не будет похоронен на еврейском кладбище, всё-таки прийти к нам. И жить так долго, пока мы не решим эту проблему...

Поэтому я и говорю: живите долго! Не бойтесь трудностей – мы все их преодолеем! Мы верим в справедливость и она обязательно восторжествует!

 

Спасибо всем за поддержку! До новых побед! С праздником Симхат Тора!

 

Ваш Лев Шварцман

 

П. С. Забыл упомянуть, что представитель правительства сделал нам подарок, предложив взять на себя судебные издержки и оплату труда адвокатов. Не могу не упомянуть, что адвокат Айнгенхайстер всё это время работал на нас практически безвозмездно, и я рад, что его труд будут хоть в какой-то мере оплачен.

 

П. С. Напоминаю, что в воскресенье в 15 часов начнётся «Еврейский Ликбез», котррый завершится скромным праздником. А в 17 часов начнётся встреча в киноклубе. Добро пожаловать! 

Donnerstag, 8. Oktober 2009

Симхат Тора,

Шалом, друзья!

Мои еженедельные письма привязаны к главам Торы. И вот наступает Суббота, когда будет читаться последний отрывок из Книги книг и сразу же первый. Завершился годовой круг, примерно. тритысячивосьмисотый от начала еврейской истории. Точно, наверное, подсчитать можно, и это, конечно, сделано, но мне точная цифра возраста еврейства  неизвестна. И какая разница: пятьдесят или сто лет туда-сюда на фоне почти четырёх тысячелетий не так уж важны. Конечно, это срок жизни одного человека, если считать сегодняшними мерками. Тогда же, в библейские времена, человеческая жизнь была длиннее нашей. Первый человек, которого называли евреем (иври), Авраам, прожил больше 175 лет. С него начался иудаизм, мировоззрение, которое оказало и продолжает оказывать влияние на всю цивилизацию. Взгляды Авраама совершенствовались все эти почти четыре тысячи лет. Еврейские мудрецы отшлифовывали их бесконечно долго, и они дошли до нас в совершенном виде. Но в том-то и сила иудаизма, что это совершенство предполагает саморегуляцию, ведущую к совершенству нового,  другого качества. Либеральный иудаизм и является доказательством этой саморегуляции и этого совершенства. И процесс продолжается. Он всегда базируется на Торе, Письменной и Устной. И если Письменная в какой-то мере догматична, хотя всё равно один и тот же текст воспринимается каждый год на новом уровне – витке, то Устная Тора безгранична не только в своей глубине, но и широте. «Нет ей конца» - определили мудрецы.

О том, что она – учебник жизни давно известно. По мере сил мы убеждаемся в этом на наших встречах в «Еврейском ликбезе». И вот интересная штука – вся жизнь еврея (и еврейки, конечно) это вечный ликбез. Когда мы говорим об еврейских интеллектуальных успехах, количестве Лауреатов Нобелевской премии и прочих подтверждениях прочного присутствия евреев в мире, мы ищем разные причины феномену нашего народа, но о главной забываем. А это система познания мира, и в первую очередь, фигуры в его центре, человека разумного. Ну раз умного, то, значит, придумавшего эту бесперебойную систему, давшую сбои на советских евреях. И хотя сбои обидны, но система в целом работает и именно она ответственна за наши глобальные успехи. Ну скажите, какое ещё мировоззрение заставило всех мальчиков обучаться 4 года в школе?! И это две тысячи лет назад(!!!). Я всегда сравниваю это обязательное начальное образование с ликвидацией безграмотности (Ликбез) в Советском Союзе в середине 20-х годов. Я и теперь по долгу службы сталкиваюсь с массой людей, не умеющих ни читать, ни писать. Курсы немецкого языка постепено превращаются в курсы немецких букв. И это в начале 21-го века от Рождества Христа, во времена которого у евреев уже было это обязательное образование. И к тому времени уже тысячи лет существовала обязанность отцов обучать Торе детей. Причём с того возраста, когда ребёнок начинает разговаривать. И первое, что он учил, была молитва «Шма, Исраэль...» (Слушай, Израиль...)

Я хочу быть правильно понятым: я не кичусь нашими достижениями, я пытаюсь объяснить природу их происхождения. Помню, слышал упрёк: «У тебя всё еврейское – лучшее». Ну, если отбросить слово «всё», то я соглашусь с этим мнением. Я утверждаю, что еврейское мировоззрение и вправду лучшее. Если б это было не так, то я, наверное, присоединился бы к другому, лучшему. Но мне повезо – я родился в том народе, которому удалось придумать лучшее. Ведь если есть несколько, то обязательно их можно сравнивать и определять лучшее. Так почему не наше? Конечно, я не утверждаю, что еврейские взгляды «перекрыли» все философские учения, конечно же, нет. Но если говорить о цельной системе, то повторю: «Да, еврейский взгляд на мир самый реалистичный, привлекательный и жизнеспособный!». Для меня, по-крайней мере. И если бы я так искренне не считал, то и не говорил бы.

Но раз уж заговорил о других взглядах, то есть других народах, то не могу не сказать, что предстоящий праздник – самый удобный повод продлить эту тему. Хотя бы потому что в день праздника Шмини ацерет (накануне Симхат Торы) говорится молитва о благополучии всех народов мира. Отмуечу, что в отличие от других религий, иудаизм относится к другим народам очень уважительно и не счиатет их преступными. Мы не утверждаем, что к истине можно прийти только через Христа или Магомета. Наоборот, мы говорим, что в любом народе, в любой расе есть праведники – это не зависит о вероисповедания, а только от моральных качеств человека. Ещё на заре цивилизации мы распространили 7 заповедей на все народы, которые были тогда поголовно язычниками. Среди этих заповедей были такие, как не убивать, не воровать, не заниматься кровосмешением, не есть части живого животного, например, раненого, и, может быть, самое главное – устраивать справедливый суд.

Наше уважение к другим взглядам и народам выражается и в том, что мы не занимаемся миссионированием. В отличие от тех, кто заставлял и заставляет нас испытывать эту «любовь»: нас всегда тянули от своего мировоззрения и продолжают делать и теперь.

Но для этого и существует наш «Ликбез», чтобы евреи нашей округи могли получше узнать свои истоки, фундаментом которых является Тора. Мы будем продолжать знакомство с ней в ближайшие месяцы.

А на встрече в это воскресенье (15 часов) мы опять будем говорить о ней. Тору еврейская Традиция называет солнцем, а евреев – луной, которая светит только отражённым солнечным светом. У многих из тех, кто приходит на «Ликбез» уже получается отражение Торы - солнышка.

Кроме того, мы отметим праздник

Симхат Тора,

приходящийся как раз на этот день. Это будет, так сказать, открытое занятие «Ликбеза». Мы приглашаем на этот праздник всех желающих.

После того, как мы отведаем вино со сладостями, состоится встреча в киноклубе. На сей раз будет совершенно новая форма. Мы с Инной Альперович, ведущей клуба, согласились, что очень обидно бывает, когда один из двух предложенных фильмов остаётся за бортом зрительского внимания – правило наше бессменно: из двух выбирается лишь один фильм. Но чтобы не было мучительно больно за бесцельно принесённый фильм, решено, что те фильмы, которые не попали в показ, так как не были выбраны зрителями, будут участвовать в новом отборе, и всё-таки будут иметь возможность быть показанными. Так что приходите на «дополнительное» заседание клуба – удовольствие гарантируем.

Передайте, пожалуйста, эту информацию вашим родным, друзьям, знакомым... Как вы знаете, «Делет» ещё не вышел – на это есть объективные причины, которые в дальнейшем легко могут стать субъективными. Газету спрашивают, но нам нечего пока дать. Поэтому информация об открытом занятии на «Ликбезе», «стакане вина» на праздновании Симхат Торы и киноклубе надо бы передать по «цыганской почте», которая хоть и сменена теперь интернетом, но всё равно ещё действенна.

Что касается встречи «При свечах», которая пройдёт в пятницу в 17.30, то о ней можете не сообщать – все знают. Надо не сообщать, а приходить. Без стеснения и церемоний – там все свои!

Что ещё? Ремонт наш продвигается потихоньку. Пока всё идёт по плану. Правда не по срокам, но приложим все силы, чтобы успеть. Иначе придётся приспросабливаться к обстоятельствам. Что будет неудобно. Ближайший праздник в декабре – я уверен, что мы будем его праздновать в новом помещении. Очень верю, что оно получится уютным. По-крайней мере, «строительная бригада» всё для этого делает. Хотя до уюта ещё очень далеко – он пока даже не снится.

Да, ещё одна мысль: поскольку перезжать нам будет нелегко, просим вас, друзья, массово записаться в библиотеку, взять книги почитать, а вернуть их уже в новом помещении. Таким образом, вы облегчите нам перезд. Можете ещё стулья и столы взять напрокат, а вернуть потом. Шкафы на пару недель никому не нужны? А станок, печатающий нашу газету? Правда, он тяжёлый.

На этом закончу. Пошутили и хватит. Хотя насчёт записи в библитотеку я говорил серьёзно. Приходите – она для вас! По понедельнкникам и четвергам.

Осталось пожелать всем вам, дорогие, хороших и полезных выходных!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 1. Oktober 2009

СУККОТ

Шалом, друзья!

 

Сегодня мы приступили к перестройке (слово, с которым были связаны надежды уже четвертьвековой давности) нового общинного помещения. Началась она с приёма строительных материалов. На мой призыв к мужчинам нашей общины помочь разгрузить поддоны с будущими стенами - перегородками, своим участием откликнулись почти все адресаты. Это было очень приятно. По еврейским делам мне приходится сталкиваться с различными общинами, и сравнение общественной активности их членов с нашими было всегда не в нашу пользу. Я видел много раз, как турецкие женщины в мечетях готовили еду для праздничных столов, и, поверьте, это был нелёгкий многодневный труд. Я видел общественные стройки  у тех же турков. Я видел усердие в общественных делах у алевитов. Не говоря уже о том, как нацелены на общественно-полезную работу члены христианских общин. И безвозмездный труд членов некоторых сект, например, дуйсбургского «Поколения веры» по возведению общинного злания – этого у них отнять нельзя – тоже производит впечатление. И речь не только о труде – в одной турецкой общине на мой вопрос, откуда деньги на стройку,  мне пояснили, что члены общины ОДАЛЖИВАЮТ ей деньги, а община потом с ними будет постепенно рассчитываться. «Можно было бы взять кредит, - сказал мой собеседник, - но там надо платить проценты, а наши люди дают беспроцентной кредит». Короче, сравнение в этом вопросе мы всегда проигрывали. Сегодня это выглядело по-другому. Душа радовалась глядя на отклик наших мужчин! Пришло столько людей, что даже друг другу мешали. Старшему было 67, младшему – 18. Сегодня чувствовалось, что мы едины, что мы трудимся для себя. И вправду, не мне же одному нужна жизнь нашей общины, скажу честно, мне, может быть, она нужна в последнюю очередь. Ну, перегнул, в равной со всеми степени. Еврейская община нужна всем евреям, приехавшим в эту страну. Доказывать преимущества общинного единства – неблагодарное дело из-за его очевидности. Само слово «община», происходящее от «общности», предполагает целесообразность объединения.  И те, кто пришёл сегодня поработать на общую пользу, это понимают. Конечно, это был не такой уж большой подвиг, чтобы столько говорить о нём, но порыв тех, кто пришёл потрудиться безвозмездно не может не вдохновлять. Меня, например. Всем спасибо! Опять же не от меня, а от всех тех евреев и неевреев, которые будет приходить в это помещение.

 

Хватит об этом. Повторюсь только, что несколько человек будут заниматься ремонтом постоянно, но любая помощь будет с благодарностью принята. Мы все постараемся, чтобы в нашем помещении было уютно и тепло. Я буду время от времени информировать вас, друзья, как продвигается ремонт. Его сильно стопорит отсутствие средств. И конечно, нам приходится быть авантюристами. Как в том анекдоте, когда еврей говорит милиционеру оштрафовшему его за неправильный переход улицы и услышавшему, что эти деньги пойдут на строительство социализма: «Если не имеют денег, не начинают строить!» Но мы начали. И не спрашивайте меня, как мы его закончим? Понятия не имею. И не смогу ответить на вопрос: «Что будет дальше?» Не знаю. Знаю только, что что-нибудь придумается. Мы в декабре будем отмечать Хануку, и мне вспомнилось, что это чисто еврейский принцип: делать то, что надо делать, просто идти к цели, а средства её достижения обязательно найдутся. Так было с единственным сосудом масла, найденном в Храме после освобождения Иерусалима – его явно не хватало и зажигать его не было никакого смысла, но евреи зажгли, а решение пришло потом. Но я забежал вперёд, да Хануки далеко, а вот на носу у нас

 

СУККОТ

 

Об этом празднике мы не успели написать в «Делете» - газета к началу месяца не вышла – следующий номер появится уже после Суккота. Но в прошлые годы мы писали и говорили об этом празднике. Мне доводилось уже удивляться вслух мудрости тех, кто придумал иудаизм. Как специалист по массовым представлениям не могу не поражаться тому, как точно, разнообразно и выразительно по форме продумано проведение еврейских праздников. В Песах не едят хлеб, в Шавуот едят молочное, в Рош а-Шана макают хлеб не в соль, а в мёд, в Йом-Кипур вообще не едят, в Хануку зажигают свечи, добавляя каждый день по одной, а в Суккот...Это надо же додуматься, чтобы один из праздников проводить в шалаше! Это чрезвычайно интересно по форме, и по содержанию. Философия Суккота является верхом мудрости. Он ведь одновременно и праздник урожая, так вот, имено когда урожай собран, когда мы находимся на вершине успеха, народная Традиция берёт нас «за шкирку» и пересаживает из уютных домов в продуваемый и возможно сырой шалаш. А чтобы помнили, что всё в мире относительно. Что все под Богом ходим! Что всё наше богатство ничего по-большому счёту не стоит. Что сегодня у нас есть всё, а завтра мы можем это всё потерять. И здоровье можно потерять в одночасье- всё с нами может случиться от болезни до дорожно-транспортного происшествия. Никто не застрахован от инвалидности. Единственное, что у нас никто не отнимет – это наши дела. Вот это и есть смысл праздника Суккот –помнить, что мы ничего не заберём с собой «в ту страну, где тишь и благодать» кроме результатов своих поступков. Как сказал один умный человек: «Каждый формирует свою похоронную процесию при жизни». Правда, другой умный человек, который взял себе псевдоним «Стендаль» сказал, что все люди делятся на две категории: на тех, кому безразлично, что будет после их смерти, и на тех, кому не всё равно. Вот праздник Суккот выстроен так, чтобы вторых становилось больше. И чтобы они были едины. И это тоже один из главных выводов Суккота – мы в ответе друг за друга. Мы все, я имею в виду евреев нашего поколения, сидим в одном шалаше. И случись что, у нас будет одна судьба. Поэтому и обращаются в этот праздник на все четыре стороны света.

Я думаю, что раввин Моше Навон расскажет об этом подробнее. Надо сказать, что все, кто пришёл на вечернюю молитву «Кол нидрей» в прошлое воскресенье, остались чрезвычайно довольны. По отзывам многих, такого они в своей жизни ещё не переживали. Раввин смог дотронуться до сокровенных струн душ присутствующих. Его расказы, песнопения, проводимые его женой Мириам отозвались во многих сердцах. Вообще, такой приятной и уютной обстановки в праздник у нас ещё не было. Впрочем, передавать вдохновенное состояние, всё равно, что перессказывать музыку. Такое надо самому переживать. Поэтому я и говорю, что раввин Моше Навон расскажет, я полагаю, о празднике интересно. Мероприятие начнётся в субботу в 17 часов. Вход опять свободный. Мы не берём в эти праздники никакой платы, потому что мы хотим, чтобы это не сдерживало того, кто считает, что небольшая плата ему не по карману. Кроме того, этим мы напоминаем, что мы не коммерческая организация. Но расходы у нас всё равно есть, и в связи с предстоящими расходами мы поступаем, мне многие об этом говорят, опрометчиво. Поэтому ограничимся опять возможностью опустить какую-то сумму в общественную кассу. На Рош-а-Шана мы собрали чуть более пятидесяти евро. Столько стоили только призы, не говоря о посуде, вине, фруктах, хлебе... Поэтому тех, кто придёт, попрошу быть на сей раз щедрее.

В «Делете» было написано, что праздник начнётся в 16.00. Газета выходила в августе, сейчас уже октябрь. Тогда мы планировали праздновать в сукке, то есть в шалаше. Сегодня мы знаем, что шалаш нам построить не удастся. Не получится, не одолеть нам этой проблемки. Да и раввин дал добро на праздник в стенах общины – он правильно считает, что главное проникнуться духом, а не буквой праздника, что все наши шалаши ещё впереди. На будущий год, мы будем иметь место, где поставить сукку – двор нашего нового помещения позволит нам соблюсти Традицию в полном объёме.

 

Что ещё нас ждёт в эти выходные? Встреча «При свечах» в пятничный вечер – начало в 17.30. Это будет канун Суккота, поэтому те, кто придут, смогут начать праздник на сутки раньше других. На этой встрече, я уверен, будет приятная атмосфера. Это будет лучше, чем «Поле чудес», которое еврей Якубович проводит в канун Шаббата. Призываю всех придти. Призываю всех, если откликнется кто-то один из тех, кто ещё не бывал, буду удовлетворён.

 

В воскресенье в 12 часов мы объявили детский утренник, посвящённый Суккоту. На сей раз мы хотим пригласить детей постарше, Конечно, маленькие тоже смогут приёти – им будет за кем тянуться, но рассчитываем мы, в основном, на детей 9 – 13 лет. Можно чуть старше, можно – младше. Как я уже сказал, совсем малышам двери будут тоже открыты. Хотя в будущем мы будес стараться всё же разделять детей по возрасту.

Родителей, которые придут с детьми, мы тоже найдём, чем занять.

 

В 15 часов начнётся «Еврейский ликбез». Разговор опять пойдёт о праздниках – о чём же ещё можно говорить в такие дни?

Пока всё. Хотя, как видите, прогрмма насыщена – дай Бог её одолеть!

На этой ноте предлагаю расстаться. Хотя можно и на более весёлой.

 

Вот анекдот, который я рассказал на Йом-Кипуре, когда раввин отметил, что надо быть оптимистом.

Итак, раввин учит оптимизму:

- У вас умер дедушка.

- Ну и что? У меня есть ещё один.

- Вы опаздываете к нему на похороны.

- Сяду в машину и дам по газам.

- Да, но вы боитесь быстрой езды.

- Выпью для храбрости бутылку водки.

- Хорошо, но вас остановит гаишник.

- А я с ним договорюсь.

- Не договоритесь – это женщина.

- Тогда я её приглашу на свидание.

- А она страшная.

- А мне всё равно, я-то пьяный.                                                            

 

    Приятных вам выходных! Трезвых! Хотя в Шаббат вино надо обязательно выпить. Со словами благословения за то, что на земле есть виноградная лоза.

 

Ваш Л. Ш.

Freitag, 25. September 2009

Jom-Kipur

Шалом, друзья!

 

Перехожу сразу к наступающей неделе. Она начинается с главного еврейского дня в году – с Йом-Кипура. В эти сутки весь еврейский мир един. Полагаю, что в этот день наибольшое количество евреев чувствует себя ими. Мудрецы говорили, что если все евреи в мире две Субботы подряд будут отмечать Шаббат, то в мир придёт мессия. Такое количество евреев, как в

 

Йом-Кипур,

 

повторяю, не прикасается к Традиции. Но всё равно это делают не все евреи. К сожалению. И отсутствием практики не надо ссылаться.  Ведь для соблюдения народных правил нужно просто желание. Хоть символически, хоть в самом минимуме соблюсти. И пост в этом минимуме обязателен. Тот, кто по медицинским показаниям, может получить от вред от этой акции, освобождается от него. Не хочу говорить о себе, но я таким освобождением пренебрегаю. Сообщаю это не для того, чтобы поставить себя кому-то в пример, боже упаси! – просто хочу сказать, что НЕ МОГУ в этот день есть. Это не поза, не фанатизм, не должностная обязанность, я вправду не могу нарушить эту заповедь. Что за этим стоит? – не знаю, но когда я думаю о том, что все поколения моих соплеменников придерживались запретов этого дня, то поневоле получается, что я с теми, кто постится. В физическом смысле, наверное, смог бы себя заставить прикоснуться к пище, но никогда не стану этого делать. И при этом выражение «не могу» будет продолжать оставаться самым подходящим.

 25 часов не едят, не пьют, не умываются, не следят за своей внешностью, мужчины не бреются... Сказал о внешности и вспомнил анекдот, в котором интересная женщина говорит подруге, что она решила месяц не пользоваться косметикой, чтобы отдохнуть от противозачаточных таблеток. Один день в году никому не помешает отдохнуть от даже малейших забот о своей внешности. Вернее, о своём теле, этот день надо концентрироваться на душевных переживаниях. Люди религиозные знают, что в этот день произойдёт утверждение приговора, который выносит Создатель в Рош-а-Шана. Секулярные люди в эти дни проводят суд совести. В любом случае Йом-Кипур – вершина Традиции по сверке своей жизни с правилами, выработанными опять же иудаизмом. Йом-Кипру – это камертон нравственности.

Как мы бкудем его отмечать в общине? В воскресенье мы встретимся..., да, в очередной раз в «Делете» произошла накладка: в перечне мероприятий указано время 18 часов, а в рекламе праздника – 17. Досадное недоразумение, но не смертельное. Пока соберёмся, пока разместимся, будет уже 18 часов.

Что нас ждёт? Во-первых, трапеза перед постом. Это значит, что мы должны захватить с собой что-то съестное. Ужин должен быть не особенно плотным. Община примет посильное участие в подготовке застолья, так что, кто забредёт без выполнения высказанного выше пожелания, сможет тоже «оффостн» - не переводится это выражение, «войти в пост», что ли. Вообще, мне нравится атмосфера на наших вечерах с трапезой – все угощают друг друга, ненавязчиво делают так, чтоы никто не чувствовали себя неуютно.

Мне кажется, что мы в отношении поста в выигрыше по сравнению, скажем, с мусульманами: у них месяц, у нас всего день, у них, по-моему, не очень полезный для здоровья обильный ужин после голодного дня, у нас такая процедура предусмотрена всего один раз. Но и мы, и они, как и все религии, имеющие посты, на себе переживаем то, что чувствуют голодные люди. И это, во-первых, должно стимулировать в нас чувство справедливости по отношению к тем, кто не может заработать себе на хлеб, а значит, оказание им помощи, во-вторых, напоминать нам, что мы все, люди и животные, одинаковы в своих простейших желаниях, желание есть и пить среди которых – непременное условие жизни.

Мне кажется, что 25 часов продержаться без питания можно достаточно легко – всё зависит от установки. Конечно, есть люди, которые не могут выносить голод даже в течение нескольких часов – таким надо продержаться сколько смогут. Чтобы быть вместе со всем народом.

Что мы будем делать после трапезы? Мы проводим этот день впервые вместе, но Традиция отшлифована тысячелетиями. Конечно, мы не сможем соблюсти её полностью, но прикоснуться к ней мы опять таки обязаны. Поможет нам в этом Моше Навон, русскоязычный раввин и его жена Мириам. Я думаю, что в прошлые выходные у нас состоялся двойной праздник – сам Рош-а-Шана и первое присутствие раввина. Традиция учит, что слова, обращённые к Богу, тексты песен и пиютов должны пониматься людьми. Что толку, если мы будем общаться, не понимая друг друга? Поэтому русский язык в устах раввина – это большая ценность для нас. Да и Моше Навон в Рош-а-Шана проявил в полной мере свою либеральность: его шутки, рассказы  украсили праздник. На сей раз у нас будет, наверняка, больше времени для общения с ним. Помню, как мне пришлось в самом начале 90-х годов поехать в Тирасполь на похороны товарища по еврейскому движению. На погребении был раввин из Кишинёва. Тираспольские евреи никогда не видели раввина – советская власть хозяйничала здесь к тому времени уже 70 лет. Огромная толпа собралась вокруг раввина, на него хотели посмотреть, к нему хотели прикоснуться, услышать его голос. Я думаю, что элементы такой первозданности присутствуют и в связи с приездом раввина в нашу общину. Меня, например, распирало чувство радости: у на нас празднике либеральный раввин!

Полагаю, что у нас будет время для разговора с ним в этот вечер. Да и тему беседы мы найдём. Напомню ещё, что Йом-Кипур – день поминовения покойных. Наши родителм, другие родные и близкие ДОЛЖНЫ быть помянуты в этот день. У нас пока  нет свитка Торы, поэтому в понедельник мы не сможем собраться для Изкора, но вечером накануне заупокойный кадиш  мы ОБЯЗАНЫ прослушать и сказать его с помощью раввина.

В понедельник пост. И конечно, нельзя работать. Надо выполнить и эту заповедь. А вечером в понедельник – праздничный ужин. Начинается веселье по поводу того, что мы записаны в Книгу Жизни на весь наступивший год.

 Кстати, переедать на этом ужине не следует, конечно. Мы всегда приходили в Йом-Кипур к маме. Я являлся с работы, правда,  последние 20 лет – из синагоги. Мама подносила всем, кто постился стакан чаю со сладким печеньем. Точно по-немецки. Она говорила, что так можно избежать неприятностей, связанных с перееданием после голодного дня.

Непередаваемое чувство – праздничный ужин, после голодного, небритого, нелёгкого, непривычного дня. Все желает друг другу сладкого и здорового года: «А гит юр!» Вот я и говорю вам всем, дорогие: «А гит юр! Хорошего года!»

Но до этого момента есть ещё встреча «При свечах» в пятницу (17.30). Есть концерт хора «Рина» в субботу в Унне. Есть клуб «Spigel» с Карин Хайм в субботу (16.00).  Есть желание всё успеть и всё охватить. Приходите в общину, друзья! Она – для вас!

 

И ещё два слова - про «Делет». Газета должна была выйти к концу месяца и содержать, естественно, информацию о мероприятиях октября. Не получилось – её ответственный секретарь, Марина Бзовая, уехала неожиданно (для меня) в командировку в США. Так что нам пока остаётся один способ передачи информации – эта рассылка и ... «цыганская почта». Вот и прошу передать всех всем, что 3 октября в помещении общины состоится праздник Суккот. Что делать, если

 

Наша жизнь событьями богата,

Праздников не счесть в календаре,
Отмечаем радостные даты,

Мы в июне, марте, сентябре...

 

Дальше шёл советский текст «Чествуем мы с вами всенародно, труженников малых и больших...»

У нас цикл осенних праздников продлится ещё много времени. Но 3 октября в 17 часов мы собираемся, чтобы отметить, повторяю, Суккот. Это очень весёлый праздник: мы опять булдем есть, пить вино, танцевать, играть и дурачиться. Одно пожелание: надо записываться, друзья. На Рош-а-Шана чуть не случилась большая неприятность – приди ещё человек 5 – 10, и нам некуда было бы их посадить. В общем, надо записываться.

 

Других мероприятий на следующей неделе не будет: мы начинаем активно заниматься ремонтом нового помещения – это сегодня для нас самое важное. Очень хочу, чтобы наступивший год мы провели весело, полезно и дружно в новом помещении общины «Перуш»! Чтобы нам там было уютно, комфортно и радостно!

 

Ваш Лев Шварцман

 

Freitag, 18. September 2009

Рош-а-Шана.

Шалом, друзья!

На сей раз я буду очень краток. Потому что эти строки пишутся в пятницу утром, и времени совершенно нет. Я не писал этот текст раньше, потому что так на этой неделе сложилось - каждый вечер был занят: во вторник была беседа с будущей героиней рубрики «Дверь в дверь», в среду был день рождения старшего из моих троих внуков, а вчера состоялась важная встреча в клубе «Ротари». Она была запрограммирована ещё 6 месяцев назад, и надеюсь, прошла для нас недаром. Мне пришлось там рассказать о нашей общине, о либеральном движении, ответить на многочисленнные вопросы.

И вот сегодня рано утром пишу о том, что нас ждёт.

Главная тема этих дней

Рош-а-Шана.

Мы достаточно писали об еврейском Новом годе в «Делете», говорили на «Еврейском ликбезе», завтра ещё, очевидно, будет рассказывать раввин. Так что не буду долго останавливаться на этой теме. Скажу только, что евреи празднуют годовой круговорот жизни в 5770 раз. Хотя сейчас подумал, что это неверно – праздновать начали значительно позже, а вот память цивилизации о себе уходит благодаря евреям вглубь времени  именно на этот срок. Конечно, перед этой датой блекнут все «Новые годы», которые, как правило, привязаны к какому-нибудь историческому (или не очень) событию. Может быть, отсюда все непропорциональные их количеству успехи евреев – в умении помнить свою историю, в сохранении Традиции.

Ну, теперь будь у меня время, сел бы на своего любимого конька и долго призывал бы вас, мои дорогие, возвращаться к этой Трпадиции. Вам повезло, что у меня мало времени. Поэтому сразу перейду к мероприятиям.

Сегодня вечером, как всегда, состоится встреча «При свечах», только сегодня она будет у нас несколько другой. Потому что кроме субботних свечей будут ещё зажжены и праздничные. И мы добавим к обычному благословению слова «праздничные свечи» и поблагодарим Бога (провидение, случай, судьбу – нужное прочитать) за то, что мы родились и дожили до сегодняшнего дня. Вроде легко дожили, хотя,  как посмотреть. Я, например, минимум пять раз был на грани жизни и смерти (можете об этом прочитать на сайте www.nekropol.com – вообще полезный для жизни сайт о смерти). Поэтому уж действительно надо быть благодарным за возможность продолжать жить. Пока продолжать. Ведь в ближайшие часы будет решаться на небесах, каким пройдёт для нас год, будем ли мы записаны в «Книгу жизни»? Надеемся.

Начало встречи в 17.30. Приходите.

И если я вас так тихонько приглашаю в пятницу, то уж, честное слово, не знаю, как приглашать на субботу. Как вы знаете в субботу у нас праздичный вечер, и впервые  у нас праздник с раввином. С русскоязычным. Я полагал, что такое событие вызовет приток желающих прийти на праздник. Для этой цели должна была «выстрелить» договореность о большом зале, но.., к сожалению, записалось очень мало людей. И я не решился снять помещение, чтобы не краснеть, если придётся сидеть в нём хоть и могучей, но небольшой кучкой. Теперь возникает противоположная проблема: возможно, что в нашем помещении нам не поместиться. Уж не знаю, почему, но не записываются наши люди своевременно, несмотря на наши призывы обязательно делать это. Получается также, как в дуйсбургской общине: я думаю многие помнят их мероприятия, на которых людям приходилось сидеть за столиками чуть ли не по очереди. Но тамошние деятели страдали организационным бессилием и даже не пытались вести предварительную запись. А мы пытаемся, но толку нет. Я очень боюсь, что придёт столько людей, что некуда будет их посадить. Но уж как получится – мы будем рады всем, кто захочет провести этот вечер, отмечающий приход 5770-х годов, вместе с нами в нашей общине. А в новом помещении мы начнём новую жизнь: будем настаивать на предварительной записи, будем учиться культуре организации меропритяий.

Итак, в субботу в 17 часов начнутся праздничные действа, одна из важнейших частей которых совместная трапеза. То есть мы приносим с собой закуски, община предоставляет лишь традиционные кушанья и вино. Мы просим в этот день обойтись без мясных блюд. Я понимаю, что в обычные дни все мы спокойно употребляем в пищу некошерное мясо, не испытывая особого разлада с собой по этому поводу. Возможно, этот разлад ещё придёт, но сегодня мы должны помнить, что у нас на совместных трапезах могут оказаться люди по-настоящему соблюдающие кошерность. Наша неразборчивость может их не только оскорбить, но и заставить отказаться от совместного застолья. Как, например, мне не по себе бывает, когда я вижу на наших праздничных столах свинную ветчину. А видел ведь! Я думаю, что ничего страшного не будет происходить, если в праздники мы обойдёмся без мясных блюд. Тем более, что в Рош-а-Шана традиционно - обязательной является рыба. Вообще, наши мудрецы считали, что для постоянной пищи предназначены птицы и рыбы. Вывод этот они сделали из слов Торы, обращённых именно к этим живым существам по поводу размножения. Кроме того, они считали, что мясо надо есть только тогда, когда испытываешь страстную непреодолимую тягу к нему. Давайте на наших общих застольях не испытывать эту тягу.

Мы объявили вход на этот праздник свободным. У нас действительно будут расходы меньше, чем обычно. Но они будут. Поэтому давайте попробуем обойтись добровольными взносами. Мы понимаем, что ВЫ САМИ не местные, поэтому дайте, кто, сколько сможет. Для этой цели будет установлена специальная коробочка.

Что касается программы, то она будет традиционная – мы постараемся, чтобы было не скучно. И хоть особое веселье в этот праздник не очень приветствуется, но мы будем танцевать. Как сказал раввин, когда я заговорил с ним об этом: «Евреи всегда танцуют!» Тоже правда.

Прошу приходить без опозданий.

В воскресенье «Еврейского ликбеза» не будет. Это ещё праздничный день. Но будет утренник для детей. В 12 часов. Сразу скажу, что это наше больное место. Мы обязательно наладим встречи с детьми, пока же они проходят только в праздники, а это значит, что отсутствие регулярности влияет на посещаемость. Мы хотим, чтобы детей было больше. Вообще и на праздниках. Приводите ваших детей и внуков на праздничные утренники! Не посчитайте это большим трудом. Он окупится. И вам, друзья, при этом скучно не будет. Мы предложим вам что-то интересное, очевидно, с экрана.

Вот и всё, что нас ожидает. В эти дни. А вообще нас, очевидно, ожидает новый год жизни, и я очень хочу, чтобы он был наполнен  высоким еврейским и общечеловеческим содержанием. Чтобы он был для всех нас сладким и успешным! Это я говорю для тех, кто на вечере не будет. Кто-то не сможет приёти по нездоровью (пусть все выздоровеют!), кто-то по другим причинам. Не забывайте также, что эти письма получают люди и в других городах Германии, и в других странах. Пусть для всех он станет годом радости! И мира для Израиля! Амен!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 11. September 2009

Ницавим и Вайлех

Мои еженедельные письма строятся по двум вариантам: либо сначала я рассказываю о предстоящих мероприятиях общины, а потом о недельной главе, либо наоборот: сначала о главе из Торы, потом о мероприятиях. Не хочется повторяться, но есть обязательные элементы, без которых в послании не обойтись. К ним относятся два упомянутых момента. Или, например, приветствие. Ну как можно без него? Нельзя. Поэтому я и говорю всегда:

Шалом, друзья!

А потом уже перехожу к делам или главе. От чего это зависит, не знаю. Имею же я право хоть что-то не знать! Хотя я много не знаю. Не знаю, например, как отзываются эти мои письма. Сказать, что резко увеличивается число тех, кто приходит на наши мероприятия, не могу. Сказать, что вообще никакого эффекта от моих еженедельных упражнений нет, тоже не могу - есть симптомы того, что минимальные сведения о текущих главах Торы приподнимают завесу нашего незнания еврейских ценностей. Вот я всё время призываю знакомиться с еврейским мировоззрением хотя бы в рамках "Еврейского ликбеза", но число слушателей его чего-то не сильно увеличивается. А жаль!  Вот на последних двух Ликбезах мы говорили об осенних праздниках, и начали, конечно, с Рош-а-Шана. Мы познакомились с философией этого исходного пункта в жизненном круговороте, подробно поговорили о традициях праздника. Ладно, философия интересна, но и без неё можно достойно  отметить! В том-то и дело, что практическая часть наших праздников нам тоже неизвестна. Я не буду её сильно касаться, напомню только, друзья, что еврейская Традиция требует от нас обязательного посещения кладбища. Свидание с родными и близкими, которые покинули этот лучший из миров, является обязательной частью новогоднего ритуала. Это возможность не только отдать дань памяти, но и ещё раз мысленно, хотя не обязательно, можно и вслух, попросить прощения за то, что недодали им внимания, заботы и любви. Такое чувство у абсолютно всех людей. И одно утешение: наши родители по отношению к их родителям испытывали то же чувство "недоданности", что и мы.
В общем, посещение кладбища обязательно. Причём, просле наступления праздника на кладбище ходить нельзя. Правда, для некоторых наших людей законы не писаны, даже если они и знают, что это не так. Я слышал однажды о чьём-то намерении посещать кладбище в субботу. Я видел людей на кладбище без головного убора, хотя им бы в голову не пришло в церкви надеть его. Есть традиции, которые нарушать нельзя. Я могу понять тех людей, которые вопреки еврейской Традиции носят на кладбище цветы, сам это делаю, находя всякие этому объяснения, главное из которых предполагает, что не стоит лезть против всех на баррикады по несущественным поводам. Хотя таких по большому счёту не существвует. Мы все дети галута, то есть стран изгнания, мы все относимся к категории "пленённые младенцы", но нашему невежеству и нашей "революционности", вызванной им же, должен быть предел. Отсутствие головного убора на кладбище является вызовом всему еврейству и неуважением к тем, кто там лежит - большинство из них не позволили бы себе такой вольности. Можно не знать каких-то правил, ну, например, такого: если вы оказались на кладбище во время каких-либо похорон, нельзя подходить к могилам ваших родственников. Это мудрое правило введено для того, чтобы не было посещений могил походя, чтобы к ушедшим близким мы приходили специально, а не потому что мы "проходили мимо". Пусть мы не знаем этой традиции, но непокрытую голову на кладбище нельзя ничем оправдать. Кто-то скажет, чего это Шварцман прицепился к этому пункту, это пустяк, и ничего в мире не произойдёт от такого нарушения. Я возражу: если это пустяк, тем более его надо придерживаться - нетрудно помнить и брать с собой кипу на кладбище. А в мире наши действия всегда вызывают какие-то изменения. Тот, кто преступает мелкие границы обязательно станет это делать и с крупными. И его дети будут ещё в меньшей мере евреями, чем он. Конечно, последняя угроза может воздействовать только при условии, что человеку небезразлично будущее его народа. Или так: его и народа.
И если мы заговорили о связи поколений тех, которые лежат в земле и тех, кто по ней ещё ходит, то помимо посещения кладбища в Йом-Киппур в синагогах обязательно произносится молитва Изкор. Хотя какая это молитва? - это отшлифованные столетиями слова памяти к тем, кто тебя родил. Слова и действия. Вот текст Изкора:

"Да вспомнит Господь душу отца моего, наставника моего (такого-то сына такого-то), отошедшего в вечность И для этого я пожертвую в память о нём на благотворительные цели. Ради этого да приобщится душа его к сонму вечно живых  - к душам Авраама, Ицхака и Иакова, Сары, Ривки, Рахели и Леи, и к душам всех других праведников и праведниц, пребывающих в Саду Эдена (в раю). И возгласим: Аминь!

То же самое говорится и о матери, в память других родственников. Причём называть надо всех по именам.

Отдельные молитвы Изкора предназначены в память общин уничтоженных при антиеврейских преследованиях, в память о погибших в Катастрофе европейских евреев, в память о погибших солдатах Армии Обороны Израиля.

В Йом.Киппур в нашей общине мы отпразднуем вечер кануна. Я не знаю, как он пройдёт, вернее, какие элементы включит в программу раввин Моше Навон. Я не знаю ещё, как у нас пройдёт следующий день, то есть день самого Йом-Киппура, когда читается Изкор. Если у нас не будет возможности сделать его коллективным, пусть каждый из нас дома произнесёт святые слова текста Изкора и вспомнит всех родственников, ушедших из жизни. Они это заслужили.
На минуту написания этих строк, четверг, 23.58, мне ещё не известно, где пройдёт праздник Рош-а-Шана  - я расчитывал на то помещение, где мы праздновали Пурим, но оно оказалось занятым, и узнал я об этом только сегодня.. Как бы то ни было, на вечер уже надо записываться. Цена входногобилета будет минимально-возможной. Мы должны быть в этот праздник вместе! Чтобы обмакнуть кусочек халы в мёд и пожелать друг другу и всей нашй общине хорошего, удачного, сладкого и мирного года! И интересного для нас всех! Для этого и создана община "Перуш", чтобы объединить всех, кто хочет жить полноценной и интересной еврейской (и не только) жизнью. Вот и на предстоящих выходных нас ждут следующие мероприятия. Я понимаю, друзья, что большинство из вас имеет нашу газету и знает, что пройдёт в общине, но, по себе знаю: невозможно всё держать в голове. Часто так бывает, что стукнешь себя по лбу и удивишься: "Ёлы-палы! Как я мог забыть, что сегодня был вечер..." Вот, чтобы вы не забывали, газета-то вышла давненько, я и напоминаю.

В пятницу, то есть уже сегодня, традиционная встреча "При свечах". У нас с последней прибавилась новинка - мы стали петь. Пусть пока робко, не очень умело, но мы будем петь и дальше. Песни для этого подбираются красивые. Что я несу? - как будто бывают еврейские песни некрасивые. Не подумайте, что во мне говорит чванство, нет, это - статистика: кто мне покажет некрасивую еврейскую песню, тому я в наказание сам спою её.
Но, как говорится, песней сыт не будешь - мы имеем привычку вместе ужинать. Едим то, что сами принесли. Мужчины, как правило, приносят что-то готовенькое из магазина, женщины что-то повкуснее. Община предоставляет хлеб и вино. Зрелищ
на на таких встречах пока нет, а вот беседа на спонтанные темы есть. И может быть, она и есть цель Шаббата и наших встреч на нём, в частности.

В субботу Елена Банд проводит экскурсию в Невигес. Честно говоря, я запамятовал, где это? Но неважно, в любом случае это будет недалеко и красиво. Сам я, как всегда, не имею возможности присоединиться к тем, кто знакомится с городами и весями нашего региона. Расскажите потом, как всё прошло. Но смотрите, не опаздывайте к месту встречи: центральный вокзал Дюссельдорфа, под расписание в 10 часов.

В воскресенье Елена Абрамовна Захарова познакомит тех, кто интересуется кумирами нашей молодости, с жизнью и творчеством Леонида Осиповича Утёсова. Не знаю, о чём она будет говорить, но плохо отзываться о Вайсбайне (Утёсове) она не станет. Не подумайте, что я опять чванюсь принадлежностью известного певца к нашему народу, ... ладно, думайте, что хотите. Скажу больше: вы правильно подумали. Начало в 16 часов. Тоесть сразу после "Еврейского ликбеза" (15 часов). На нём мы продолжим рассказ о праздниках, перейдя к Йом-Киппуру. Недельные главы будут пока отложены; мы наверстаем их потом. Ведь мы не идём шаг в шаг с главами, мы иногда отвлекаемся, как, например, в эти дни.
Но о главе предстоящей недели я, конечно, упомяну. Вернее, о двух. Они называется

Ницавим и Вайлех,

И поскольку они в эту Субботу читаются вместе, то их названия чуть ли не слились в одно. Читаются они вместе, потому что являются в Торе самыми короткими.
Вот первые слова главы:
"Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро...". А вот точный перевод первых слов, ставших названием главы: "Вы стоите..." Обратите внимание, какую роль играет перевод в понимании текста . Любого текста, а особенно Торы."
Это последний день жизни Моисея. И он говорит о договоре, который подписан между Б.гом и еврейским народом. Не спрашивайте, где находится этот договор, он и есть сама Тора. Давайте знакомиться с договором! С правами и обязанностями, которые он для нас предусматривает. Об этом я и пытаюсь говорить всё время.

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 3. September 2009

Ки таво

Шалом, друзья!

Оглянёмся на прошедшую неделю. Была встреча «При свечах». Мы пили вино, шутили, болтали откровенничали...  Мне кажется, что у нас родилась хорошая традиция. Что значит «родилась» - ей три с половиной тысячи лет, мы лишь к ней присоединились и поддерживаем её. Пусть в самой малой мере. Очень трудно в диаспоре поддерживать еврейские традиции – это знает всякий, кто пробовал это делать. Тем более обидно, когда традициями пренебрегают в Израиле - таких примеров мы знаем немало.

Недавно меня в лоб спросили, верю ли я в то, что удастся продвинуть еврейскую Традицию среди наших соплеменников здесь. Человек, который спросил, имел в виду, что мы все далеки от религии. Я ответил утвердительно. Не потому, что я наивен и не могу объективно оценить ситуацию. Да, сегодня во всём мире интерес к религии резко падает. Надо сказать, что при этом он растёт в отношении неевреев к иудаизму. И у части евреев говорящих на русском языке, в частности. По-моему, дело не в религии – о ней мы как-нибудь обязательно поговорим. Дело в том, что иудаисткое мировоззрение, предписывающее евреям обязательное сомнение в существовании Бога, вполне жизненноспособно, вне зависимости от нашей веры в высший разум. Я полагаю, что сегодня, а может быть так было всегда, есть два вида еврейства: вынужденное и добровольное. Для существования первого причин сейчас не видно: нет записи в паспорте о национальности, нет государственного антисемитизма, да и так называемый бытовой, как правило, сидит в Германии в подполе. А второе еврейство должно стать нашим обязательным выбором. Уже много раз говорил, что мы не должны окончательно стать детьми, промотавшими богатство наших родителей – его нужно, пусть и по крупицам, но сохранить. Наши пятничные встречи – и есть крупицы этого наследства. Но мы хотим стать богаче, чем мы есть. Надо только убедиться, что иудаизм – это наше богатство, которое нам завещали наши отцы. И матери, конечно. Сделали они это в здравом уме и твёрдой памяти. Отказываясь от наследия, мы демонстрируем хворый ум и разжиженную память. Я не верю, что мы такие.

В субботу я не был на «заседании» клуба «Spiegel» - мне пришлось по нашим общим делам съездить в Билефельд. Говорят, что встреча прошла, как всегда, интересно. Мы должны быть благодарны Карин Хайм за тот труд, который она взвалила на себя по  продвижению нас в знании немецкого языка, немецкой жизни, да и знакомству немцев с нашими ценностями. Которые мы восстанавливаем в нас по крупицам, а они хотят черпать для себя лопатами..

В воскресенье был «Еврейский ликбез». Мне нельзя судить о его качестве, но, это очевидно, те знания, которые мы получаем на нём, в первую очередь, и есть упомянутые крупицы. Мы начали разговор о приближающихся праздниках. И первый среди них Рош-а-Шана. Его философия и традиции очень интересны. Это вам не Первомай, который изжил себя и поддерживается искусственным дыханием левых и любителей побузить. За нашим Новым годом стоит глубокий смысл, требующий огромной духовной работы. Приходите, скептик, «тормоз» и Фома – обещаю, что вы откроете для себя очень интересный мир.

После Ликбеза состоялся показ в киноклубе. Инна Альпервоич предложила две ленты: «Поезд жизни», который, по-моему, многим из вас известен, и «Alles ist erleuchtet». Я специально привожу немецкий вариант названия, чтобы подчеркнуть, что он шёл на немецком языке. Но дело в том, что действие происходит в Украине и львиная доля диалогов и монологов звучит на русском языке. Двуязычие придало дополнительный шарм зрителям, владеющим русским и понявшим почти всё на немецком. А вообще фильм всем понравился: выверенная режиссура, прекрасная игра актёров, отличная музыка, вечная тема Холокоста и, как ни странно, много веселья. Картина затронула сердца буквально всех зрителей – в темноте кинозала можно было видеть украдкой вытираемые слёзы. Жаль, что другой отличный фильм остался за бортом киноклуба, и это не первый раз. Как раз сегодня (в среду) мы с Инной Альперович обдумывали, каким способом сможем показывать фильмы не выбранные зрителями, но достойные нашего внимания. Кажется, придумали...

Теперь о том, что нас ждёт в ближайшие дни.

В пятницу –вновь «собирание крупиц» почти растерянного богатсва. Это - «При свечах» - нас ждут обещанные неделю назад новинки. Кроме того, параллельно Шаббат будут встречать подростки. Если у вас, друзья, в поле зрения есть такие, подскажите им о возможности весело и интересно провести время. А если есть такие, которые зоне вашего влияния, то приведите их за руку – думаю, что ни вы, ни они не будете чувствовать себя пострадавшими. Начало в 17.30

В субботу начинается учебный год в школе «Кенгу.Ру» русского культурного Центра «Трио». Завуч школы, Ирина Антоновна Рябченко, «доложила», что запись происходит достаточно активно: на эту минуту записалось уже около 40 детей. Мы впервые отделили друг от друга детей 3-х и 4-х лет. Это значит, что и те, идругие смогут лучше идти к цели, а именно эстетически развиваться в предлагаемых школой обстоятельствах, то есть в рамках русского языка. Они смогут также физически развиваться – Светлана Владимировна Нейман не даст им ни секунды покоя на уроке физкультуры. Детям постарше будут преподаваться рисование (Леонид Валентинович Сокальский) и пение (Галина Михайловна Мучник). Вот познакомлю вас с расписанием на случай, если приведёте детей или внуков. Итак, 4-летние дети и те, кто хочет посещать первый класс, приходят к 10 часам. Для 3-летних  уроки начнутся в 10.50. (надо ли говорить, что для всех нужна будет спортивная форма?). 4-5-летних детей педагоги ждут к 11.40. 2-й класс приходит к 10.50-ти и начинает занятия с урока пения. 3-й класс у нас, к сожалению, пока не набрался, а те, кто в прошлом году ходил во 2-й, по разным причинам  перестают заниматься. Но у нас будет зато 5-й класс – это те дети, которые когда-то были у нас малышами. У них будет новая учительница. Да и они ей – ребята у нас хорошие.

Есть у нас ещё детский танцевальный коллектив, им руководит Наталья Алексеевна Митраева. Те, кто видел выступление этих детей, знает, что они «в рекламе не нуждаются». Надеюсь, что уже на вечере Рош-а-Шана дети покажут премьеру еврейского танца. Если у вас есть желание практически бесплатно содействовать тому, чтобы ваши дети (и внуки) были пластичны, стройны и талантливы, приведите их к нам. Танцевальный коллектив соберётся в 14.15.

В воскресенье вас, как всегда, ждёт «Еврейский ликбез». Мы продолжим ликвидацию безграмотности в сфере праздников. Начало в 15.00. Других мероприятий мы на эти выходные не запланировали. Ну разве стоит ещё напомнить, что начала работать библиотека, в которй много русских книг и немного немецких. Немного – но они все подобраны Карин Хайм, а она знает толк в немецкой литературе. Той, что касается русских и еврейских тем.

После упоминания о Ликбезе я мог бы спокойно перейти к недельной главе, но я решил напомнить о библиотеке. А теперь перехожу к  главе

Ки таво

Что означает «Когда придёшь».

В этой главе много проклятий. Давайте посмотрим, кто проклинается.

1)      Проклят создающий себе кумира своими руками втайне.
2) Проклят заставляющий своих родителей терпеть лишения.
3) Проклят нарушающий границы владений другого.
4) Проклят направляющий слепого по ложному пути.
5) Проклят неправедно судящий иноземца, сироту или вдову.
6) Проклят тот, кто переспит с женой своего отца.
7) Проклят тот, кто переспит с животным.
8) Проклят тот, кто переспит со своей сестрой.
9) Проклят тот, кто переспит с матерью своей жены.
10) Проклят тот, кто тайно ударит своего друга.
11) Проклят берущий взятку, от которой пострадает невиновный.
12) Проклят тот, кто не сохранит этого Учения.

Наши мудрецы заметили, что здесь перечислены только те преступления, которые не могут быть осуждены судом в виду их трудной доказуемости либо скорее подвержены моральному суду общественности. Ведь пости все эти прегрешения происходят, как правило, без свидетелей.

Не будем рассматривать эти проклятия подробней – о них написаны целые трактаты комментариев и размышлений. Поговорим о них подробней, когда будем читать её на Ликбезе. И обратим внимание тогда на слова в конце главы: «Но и между теми народами  не успокоишься ты».Это про нас, про евреев диаспоры. Мечущихся между ассимиляцией и сохранением своего еврейства. Вот и получится, что мы исчезнем. Это и будет окончательным решением еврейского вопроса. Нет уж, мы приехали сюда, чтобы не соуществились планы Гитлера, мечтавшего сделать эту страну «юденфрай». Не получится. Сохраняя еврейство в себе, мы сохраняем его в мире.

До встреч на общиных мероприятиях

Ваш Л. Ш.