Freitag, 28. Mai 2010

БЕАЛОТХА «Ты возвысишься».

Шалом, друзья!

Сначала о минувшей неделе. Она была всякой: и скромной, и напористой. Во-первых, у нас прошёл «большой Шаббат». Я имею в виду с раввином. Им был Моше Навон, который был уже с нами в Осенние праздники и на Песах. Надо сказать, что очень важен сам факт проведения Шаббата – мы были в этот вечер вместе, мы, как могли, делились душевным теплом. Но важно и то, что все присутствующие понимали, о чём идёт речь. Согласитесь, что это должен быть обязательный фактор любого мероприятия, тем более литургического. Ведь сидеть в зале и не понимать текста с объяснениями – бессмысленно и утомительно. Да, конечно, переводы разряжают кое-как ситуацию, но я же вижу, как некоторые уклоняются от первой части Шаббата, а часть присутствующих делает это только из уважения к иудаизму, который нуждается сегодня в нашей поддержке. Но вот на сей раз, уверен, всё было по-другому. Потому что всё всем было понятно. И потому что рабби Навон был убедителен. Все его тексты шли от сердца, поэтому и доходили до сердец. Это был такой Шаббат, о котором я давно мечтал. Но только в литургической части – в остальных у нас ещё есть к чему тянуться.

Центральным событием Шаббата стало начало бар-мицвы сына раввина Ияля. Вообще, основная часть празднования религиозного совершеннолетия прошло на следующий день в либеральной общине Унны – что поделаешь: у нас нет Свитка Торы, а в Унне он оказался в связи с открытием там нового помещения. Но всё равно Ияль читал тексты на родном языке, иврите. Мы же вручили ему цветы и попытались ввести новый обычай, который родился в этот вечер. Так вот, мы вручили ему яркую игрушку с наказом передать её младшему брату, ведь самому бар-мицве  игрушки уже не нужны – он стал взрослым. Кстати, я рассказал к случаю об одной истории, в которой выступил мальчик, который в 13 лет действительно стал взрослым. То есть стал отвечать за свои слова и поступки – ведь это самый главный признак взрослости. Хотя есть масса взрослых, сохраняющих в этом вопросе инфантильность. Но об этом я Иялю не сообщил. Сказал только, что мы благодарны, что его семья часть бар-мицвы провела в нашей общине.

В субботу не состоялась экскурсия: причина - нездоровье Елены Банд. Эта экскурсия будет перенесена на июнь.

А вот «Spiegel» прошёл. Причём, народу было немного, все, кто ходит постоянно, и мы не столько говорили о Германии, сколько обсуждали, как реорганизовать работу клуба по её лучшему изучению. Наш мозговой штурм был удачным. Кратко скажу, об основном. Мы решили вернуться к принципу «Ни слова по-русски!». Собственно, мы от него и не уходили, но Карин не придавала ему большого значения. Теперь он станет доминантным в работе клуба. Причём, с системой «штрафов». К этому элементу игры  добавляются серьёзные вещи. Например, Карин будет предлагать каждый раз одну общую тему, к которой будут готовиться все. Каждый сможет рассказать что-то такое, что другим неизвестно. Если подготовится по теме, конечно. Эти темы будут подбираться по географическому принципу. Первым городам в обсуждении станет Вормс. Кто захочет сможет что-то прочитать об этом городе, в первую очередь об его еврейской судьбе, и донести информацию до остальных участников встречи. Будут и другие новшества. Чтобы с ними познакомиться, надо прийти на заседание клуба. Ближайшее будет в первой половине июня. Следите за выходом «Делет». Ну, и рассылку не пропускайте.

В воскресенье был «Еврейский ликбез». Знакомились с очередной главой. Не могу сказать, что она принадлежит к самым насыщенным, но полезное для себя мы получили, конечно. Теперь начнём читать последнюю книгу Пятикнижия – Дварим. Она, в отличие от остальных четырёх, написана от первого лица. Но я разговорился – у нас сегодня речь о другой главе. О той, что будет читаться в ближайшую Субботу во всех еврейских общинах. Называется она

БЕАЛОТХА

Перевод – «Ты возвысишься». Это слова Бога Моисею. Речь идёт о зажигании меноры – выполнение этой заповеди возвысит евреев. Но есть и прямой смысл: менора должна стоять на возвышении, чтобы к ней можно было подняться по ступенькам.

В этой главе Моисей получает помощников – 70 старейшин. Он хочет тех, которые близки к народу, знают его нужды. Почему 70? Это вообще символичное число для евреев. У Бога в еврейских книгах встречается 70 имён,  столько же имён у Израиля и у Иерусалима.

Моисей выбирает старейшин при помощи жребия. То есть в жеребьёвке участвуют не все подряд, а те, кто подготовлен для такой деятельности. Я тоже в определённых обстоятельствах люблю доверяться жребию, и дело не в том, что он снимает ответственность с того, кто ему доверяет. Просто, когда хорошо любое решение, можно сделать выбор при помощи слепого случая –  жребий мудрее нас. Философия жребия не чужда еврейской философии. Вспомним хотя бы выбор жертвенного козла в Йом Кипур.

У Моисея же было чуть по-другому: 72 достойных кандидата на 70 мест. Жребий в этом случае был правомочен.

День этих выборов был днём радости у евреев. Звучали песни, горели свечи, короче, организаторы советских выборов имели у кого этому делу поучиться. Ноя не об этом, просто сестра Моисея, Мириам, в часы ликования сказала Ципоре, жене Моше, что жёны старейшин будут счастливы из-за своих мужей. И тут Ципора ей отвечает, что всё будет наоборот для печально, потому что мужья станут пренебрегать супружескими отношениями. То есть Моисей нарушал самую первую заповедь Торы, призывающую людей плодиться и размножаться.

…Я вот думаю, назвать вам причины этой холодности или нет. Назвать просто, но мне очень хочется, друзья, видеть вас на «Ликбезе», поэтому сохраню всё-таки интригу. То есть, кто хочет знать Тору не поверхностно, должен согласно Традиции посещать занятия. Так, те, кто ходит, знают уже причины того, что Ципора не ухаживала за собой, поскольку была безразлична духовному лидеру еврейского народа как женщина. А вы, либо ходите на «Ликбез», либо … не владейте информацией. Конечно, в этом вопросе нет глубоких тайн, но нет и привычных для обывателей причин. Пока писал эти строки, окончательно решил: буду изредка оставлять вас в неведении. Ради вас самих. На этой ноте и закончу рассказ о главе.

Теперь к планам на следующую неделю. Ничего необычного: в пятницу «При свечах» - 18 часов, наши женщины приготовят что-то вкусное, и всё остальное будет, как обычно.

В выходные мероприятий не будет. Кроме «Ликбеза», само собой. Милости просим в 15 часов!

И последнее. В следующую субботу, 5 июня в Рурском регионе стартует  огромный праздник, открывающий Год, когда наш регион является культурной столицей Европы. Начинается Год гигантским праздником песни. Повсюду 5 июня будут звучать песни. В 11 часов 20 минут на торговой площади Оберхаузена, которая расположена у Рынка на Марктштрасе, выступит наш хор «Рина». Выступление пройдёт в рамках песенных выступлений других коллективов. Впрочем, песни будут звучать в каждом городе и повсюду. Завершится этот День огромным песенным праздником в Гельзенкирхене, что в 15 минутах езды от Оберхаузена.. Пройдёт праздник на знаменитом стадионе Шальке – чудом спортивного строительства совсем недавних пор. Это один из лучших стадионов Германии и всего мира. Так вот, там будет уникальное событие, к которому Германия готовится уже несколько лет.  Только не спрашивайте о подробностях – я их не знаю. Знаю только, что готовится рекорд в Книгу Гиннеса – самый большой в мире хор. Полагаю, что там будет много сюрпризов, и там стоит побывать. Так вот, ещё полтора года назад мы заказали и получили билеты на этот праздник. Часть этих билетов льготная, поскольку «Рина» участвует в празднике тем выступлением, о котором я упоминал. Заказали мы билеты с лихвой – теперь часть их мы можем предложить вам, тем, кто захочет побывать на этом стадионе и на этом празднике. Я вижу в этом уникальную возможность. Стоимость билета 11 евро, льготная цена - 6. Так мы и будем их реализовывать – членам общины по льготной цене, остальным по номиналу. Свободных билетов не так уж много, поспешите. Продавать билеты мы  будем по мере поступления заявок. То есть кто раньше закажет билет, тот его раньше и получит. Для этого надо позвонить в общину по телефону 0208 – 3856225. Желаю вам правильных и скоростных решений!

И традиционно приложение.

Всё. До встречи в общине!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 20. Mai 2010

НАСО

Шалом, друзья!

Что за неделя нашей жизни канула в эту холодную весну? Оставила ли она след в нашей еврейской жизни? Давайте вспомним.

 Во-первых, в пятницу мы собрались в общине. При свечах. Нас было немного, но посидели уютно. Мы пели и говорили. Пили вино и ужинали. Столы на сей раз сдвинули по-другому, так, чтобы сидеть ближе друг к другу. Поэтому свечи стояли на соседнем столе. Их мерцание наполняло души покоем. Особенно потому, что мы знали – такие же огоньки светятся в десятках тысячах еврейских домов и еврейских общин. Они незримыми нитями связывают всех нас, будто толстенными канатами. Как известно, еврейство от себя не отпускает. Поэтому надо держаться друг за друга. Суббота – символ этого единства.

В субботу состоялся «Литературный салон». Елена Банд выбрала тему, которую ей подсказал календарь - она говорила о военной поэзии. Несколько раз по ходу вечера слушателями высказывалось сожаление, что совсем немного людей пришло послушать стихи. И дело не в том, что Елена готовилась и жаль потраченного времени – пусть несколько слушателей, усилий уже не жаль, а жаль того, что многие лишились удовольствия послушать прекрасные стихи, которых Елена знает на память очень много. Жаль! Судя по отзывам, никто не пожалел о том, что заглянул в салон  – всем было интересно.

В воскресенье прошёл киноклуб. Как я уже писал, Инна Альперович предложила «Попа» Хотиненко и «Юрьев день» с Ксенией Рапопорт. Стаканчик с монетами за «Юрьев день» перевесил «Попа», и зрители стали свидетелями драмы, происшедшей в русской провинции. Мнения о фильме разделились: от восторга до полного неприятия. Я принадлежал ко второй категории – этот фильм я уже видел однажды в «Закрытом показе» Гордона. Фильм мне не нравится, поскольку я не приемлю мистики. И потому что, по-моему, авторы поставили перед собой цель очернить и так не очень светлую Россию. И потому что не принимаю уход в православие как панацею, как выход из безвыходной ситуации, к которому изредка прибегают не очень талантливые авторы. Мне это напоминает смерть героя, которого авторы загнали в жизненный тупик и, не видя из него выхода, решили умертвить. По-моему, фильм абсолютно не реалистичен.

Интересно мнение об этой картине единственной немки, присутствующей на показе – Карин Хайм. Ей было неприятно смотреть на нашу действительность, повторяю, не приукрашенную, а наоборот, причернённую. Она с удовольствием смотрит русское кино, чтобы лучше понять нас, но на этот раз оно было для неё испытанием нервов и здравого смысла.

Ещё раз повторю: были зрители, которые фильм безоговорочно приняли. Что ж, тем и интересен киноклуб – возможностью обменяться впечатлениями.

Во вторник прошёл праздник Шавуот. Обычная неизвестность количества гостей усугублялась тем, что праздник выпал на будний день. Тем не менее, в зале общины собралось немало людей. Что нас очень радует.

И мы поговорили о празднике, его смысле, послушали, как всегда, прекрасное выступление хора, увидели новые танцы нашего хореографического коллектива (ура! И бис!).

В качестве главной темы вечера мы выбрали из сердцевины Торы, её 10-ти  заповедей одну, пятую, и поговорили о наших родителях. Эта тема придала особо тёплую интонацию разговору: многие рассказали немного о своих родителях. На эту тему звучали песни, которые исполнили Яков Шварцман, Галина Мучник, Светлана Хардер. А в принципе пел весь зал.

Главный итог праздника– Тора продолжает оставаться учебником жизни, евреи нашей округи понимают, что им надо быть вместе.

Так вот о Торе. Очередная глава называется

НАСО

Это первое слово из обращения Бога к Моисею в этой главе: «Исчисли…» Глава эта самая длинная в Торе, поэтому я буду краток. Я не стану рассказывать о назирах, своеобразных еврейских монахах. Конечно, это шутка – иудаизм полон жизни и не признаёт уход от неё. Ограничения назира были небесконечными, и ограничивал он себя тем, что не употреблял вина и не стриг волос, а также выполнял предписание и не прикасался к мёртвому телу.

Не стану я говорить и о процедуре проверки соты, о которой говорится в этой главе, то есть проверки женщины, подозреваемой в супружеской измене. Скажу только, что сота на иврите глупая. Иудаизм считает глупой женщину, поставившую на карту своё жизненное благополучие и семейное счастье в обмен на сомнительное удовольствие. Не буду утомлять вас и рассказами о жертвоприношениях несиим – руководителях еврейского народа, которые поначалу остались без возможности пожертвовать что-либо на строительство  переносного Храма. Потому что весь народ так рьяно жертвовал деньги, что несиим, выжидающим результаты этого сбора, остались не удел. Не буду я рассказывать и обо всё остальном, о чём говорится в этой главе. А скажу только о песнях, которые звучали в храме. Играли и пели их левиты. Мидраш говорит, что когда Иерусалим был захвачен Вавилоном, его царь Навуходоносор приказал музыкантам играть для него. Музыканты же были так воодушевлены божественными мелодиями, что не увидели возможности звучать, как прежде. И тогда они все, как один, отрезали себе большие пальцы правой руки. Они изуродовали себя во славу музыки, а по сути, во славу Субботы. Я хотел бы, чтобы мы помнили об этом, когда отмечаем Шаббат, когда поём шаббатные песни.

К слову о Шаббате. Он – завтра. То есть уже сегодня, потому что я пишу эти строки в четверг ночью. А вы их прочитаете в пятницу утром. Приглашаю всех к 18 часам в общину. Как я уже писал, в этот вечер с нами будет раввин Моше Навон. Это значит, что всё, что будет происходить в наших стенах, будет понятно всем. Приходите, славяне! Служба будет недолгой, с песнями и пиютами. Потом будет ужин и специальная программа, подготовленная к этому вечеру. Я имею в виду, что мы сможем поговорить на определённую тему. Кроме того, каждый сможет пообщаться с раввином: задать ему вопрос, послушать умное слово. «Большие шаббаты» проходят у нас примерно раз в месяц, и не побывать на нём – сота, глупо.

В субботу экскурсия по маршруту культуры в Эссен не состоится – Елене Банд помешает провести её нездоровье: лорингит – профессиональное заболевание экскурсоводов.

А вот заседание в клубе «Spiegel» обязательно пройдёт. Не знаю, какую тему на сей раз приготовила Карин, но сам приду и вам советую. Начало в 16 часов.

В воскресенье, как всегда, встреча в «Еврейском ликбезе». Начало в 15 часов. Будем говорить, очевидно, о Торе. Возможно о чём-то другом. Я - самый непредсказуемый человек: у меня экспромты рождаются экспромтом. Но в любом случае обещаю, что мы проведём этот час интересно.

Тем более, что сразу после него начнётся дискуссионный клуб «Бекицер». Он будет тоже несколько спонтанным – каждый сможет высказаться на предложенную тему. Для тех, кто придёт специально к «Бекицеру», напоминаю, что его начало в 16.30.

И последнее: хочу повторить, что подходит к концу запись в детский летний лагерь. Условия приобретения путёвок есть в последнем номере «Делет». Кроме того, в общине при входе выложены рекламные проспекты о лагере. Обидно, что не все дети там побывают. У меня есть много свидетельств, не считая моих собственных, которые подтверждают высокий уровень организации лагерной жизни и искренний интерес детей к тому, что там происходит. Мы можем всё или многое наверстать в нашей жизни. Кроме того, что упустили в детстве. Дети подрастают: только что было 9, и вот уже 17. А это значит, что дверь в лагерь будет закрыта. И останутся наши дети без впечатлений, которые сопровождают нас всю жизнь. Это относится к пионерско-лагерному прошлому, а что говорить об еврейском?

Многие родители боятся отправлять детей, поскольку они ещё якобы не самостоятельны. Не забывайте мудрость насчёт обучения плаванию в воде – именно для несамостоятельных детей и хорошо на дюжину дней оказаться подальше от мамы. Всего 12 дней: с 28 июля по 8 августа, и для ваших детей приоткроется дверь в мудрый и увлекательный мир.

Всё, пожалуй. Вот только ещё подберу что-то для приложения.

Ну, например, статью Леонида Радзиховского «Евреи и запад», присланную мне несколькими адресатами. Радзиховский не нуждается в моём представлении – его имя известно всем, кто ценит умную и честную мысль.

 http://files.mail.ru/H5INYP

Приложу ещё картины Шагала, по-моему, я их ещё не присылал. Полагаю, что доставлю этим вам удовольствие.  http://files.mail.ru/1XZN3

 

Что ж, мне осталось пожелать вам хороших выходных и успешной рабочей недели.

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 13. Mai 2010

БЫМИДБАР (В пустыне)

Здравствуйте, друзья! Шалом!

 

Надеюсь, что все вы здоровы и даже тень неблагополучия не омрачает ваши лица и ваше настроение. Мне вас не хватало в моём добровольном трёхнедельном изгнании. Но время для дела я находил и в санатории. Хотя немного занимался и собственным здоровьем. А главное, что даёт немецкий санаторий, этот был уже мой третий, - это то, что он убеждает человека заниматься своим здоровьем. Не могу не отметить, что первые два раза были не очень убедительными, судя по тому, как я им впоследствии занимался. Поглядим, что будет теперь – мощный импульс для того, чтобы думать о нём, по крайней мере, я получил. Может быть и пишу об этом для того, чтобы иметь свидетелей моих благородных намерений - в этом случае наверняка легче будет их реализовывать.

Что я успел за это время сделать помимо всяких процедур, визитов к врачам, к которым собирался годами, и всяких прочих оздоровительных мероприятий, будет видно со временем. Или не видно. Но два проекта я написал и страниц 130 всяких - разных записей сделал.

А теперь – к нашим делам, по которым я успел соскучиться. Надо прямо сказать, что жить еврейской жизнью в эти недели я не смог. Была, наверное, возможность посетить местную общину, но она (возможность) была скорее теоретической – расписание санаторной жизни этому не способствовало. А правила пребывания настрого запрещали пользоваться свечами. Так что я не только не зажигал субботних свечей, но не смог таким способом помянуть даже день рождения моей покойной матери, а он был круглый – до 90-летия она не дожила 7 лет.

Единственное, что я смог сделать, это посетить старое еврейской кладбище. Оно заперто, надпись на воротах предупреждает об ответственности за надругательство над могилами. Мне пришлось перелезть через ограду, чтобы осмотреть надгробные памятники двухсот- трёхсотлетней давности. Надписи на всех плитах сделаны на святом языке, последние десятилетия перед закрытием кладбища, а оно относится примерно к 1933 году, отступали от этого правила, и имена усопших можно прочитать на латинице. Кладбище может вызвать интерес у тех, кто интересуется еврейской стариной: памятники, изображения на них и пр.

 

А теперь надо окунуться опять в то, чего был лишён всё это время. В первую очередь, это грядущая недельная глава. Она начинает собой четвёртую книгу Пятикнижия Моисея, именуемого Торой, и называется она, как и вся Кинга,

 

БЫМИДБАР

 

Это переводится как «В пустыне», хотя нам с вами более известно название из  христианских переводов Торы, именуемого у них Старым Заветом: «Числа», что происходит от второго, бытующего у евреев, названия этого раздела – Книга чисел. Это связано с тем, что речь идёт здесь о переписи евреев, причём, уже четвёртой, после Исхода.. На сей раз евреи исчисляются по их происхождению, то есть по признаку принадлежности к тому либо иному колену.

Мы совсем недавно говорили об этой главе подробно на «Ликбезе», поэтому не хочется повторяться. Скажу только, что исчисленные по коленам мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, обучились военному строю. Причём, он освящался знамёнами. Оказывается, это тоже еврейское изобретение, которое потом переняли все государства. Ну, вот описание четырёх главных еврейских флагов: на одном было вышито растение, чьи корни напоминают человеческие фигурки, на других изображены лев, орёл и бык. То есть, как видите, всё это можно лицезреть и сейчас на государственных флагах и гербах многих стран. На еврейских же знамёнах были ещё вышиты буквы: на одном – первые буквы имён праотцов, на следующем – вторые, на третьем – третьи, и на четвёртом – последние. Причём, эти буквы образовывали слова, символизировавшие какие-либо черты еврейского народа. Так, например, вторые буквы имён складывались в слово «беца», что означает «выгода» - здесь подразумевалось, что надо быть честным в делах и сторониться воровства. Только в этом случае можно было рассчитывать на выгоду. Помимо этого каждое колено  имело дополнительно свой флаг, и были они разного цвета. Эти цвета соответствовали 12-ти цветам нагрудника первосвященника. Давайте возьмём для примера флаг колена Нафтали: он был рыжевато-пурпурного цвета, цвета вина,  и на нём была изображена лань. Цвет символизировал Тору, которую наши мудрецы сравнивали с вином, а именно представители этого колена были усердны в занятиях Торой. Что же касается лани, то ей был уподобил Нафтали в благословении Якова. И так с каждым знаменем – оно было продумано и символично.

А теперь представьте, какой трепет охватывал другие народы, когда они видели евреев в строю под невиданными до тех пор знамёнами. И теперь ещё вид государственной символики вызывает у многих граждан гордость и даже слёзы, а что говорить тогда, когда это было впервые? Еврейская память сохранила навсегда то величие, которое испытал каждый, стоя под этими знамёнами. Когда евреев сманивали в разные другие религии, они вспоминали  тогдашнее величие и говорили себе: «Что нам могут дать они по сравнению с той радостью, которую мы испытали тогда, когда стояли под величественными и божественными знамёнами?!»

 

На этом приятном моменте я закончу краткий экскурс в главу и перейду к другим важным событиям. Во-первых, вчера был День Иерусалима – он отмечается в годовщину освобождения города от арабской оккупации в 1967-м году. Я много читал и много рассказывал об Иерусалиме, жаль, надо будет как-нибудь повторить этот рассказ в рамках «Ликбеза». Сейчас же скажу только, что с этим городам у евреев связан не только хребет их истории, но и одна из самых важных составляющих мировоззрения.

Когда я был в Израиле, как несётся жизнь! – уже 19 лет назад, то мне чрезвычайно повезло – я побывал в тех местах, которые рядовой израильтянин, не говоря уже о туристах, посетить не может. В Иерусалиме мне показали комнату, в которой проходила тайная вечеря. Это святое для христиан место было превращено арабами в нечто подобное общественному туалету. Причём, неофициальному – просто в эту комнату, находящуюся поблизости от Западной Стены,  можно было забежать и в лучшем случае помочиться, а в худшем... Так оно и выглядело тогда, 19 лет назад – сейчас не знаю. Теперь сравните это с тем, как бережно относится Израиль ко всему, имеющему значение для других религий, в том числе и ислама. Этим я хочу сказать, что без евреев у Иерусалима нет будущего. Может быть, поэтому большинство участников нашего дискуссионного клуба поддержало решение правительства Израиля о продолжении строительства в Восточном Иерусалиме новых домов. Он никогда не был столицей арабов и Бог даст не будет!

Я хотел сейчас рассказать ещё кое-какие вещи об этом городе, но вспомнил, что частично говорил об этом на концерте, посвящённом 60-летию Израиля. Поэтому повторяться на сей раз не буду.

Я не случайно заговорил о том концерте – просто искал плавный переход к тому, что 1-го мая исполнился уже год со дня смерти Александра Левина. Жаль, что меня не было в это время в Оберхаузене – мои цветы тоже легли бы на могилу этого талантливого музыканта.

А теперь два слова о предстоящем празднике. Это – Шавуот - День получения Торы. Да, мы знаем, что Тора писалась на протяжении, примерно, 500 лет (по другой версии была вручена в готовом виде – пусть каждый выбирает ту версию, которая ему по душе). Но её когда-то всё равно начали создавать – этому событию и посвящён праздник. Свод законов и запись исторических хроник создали уникальную Книгу, которая включает в себя море житейской мудрости. И не только житейской - если отделять повседневность от философии. В том-то и дело, что иудаизм сумел избежать этого отделения – каждый еврей умеет находить высокое в бытовом и в высоком продолжает стоять ногами на земле.

Когда говорят о Шавуоте, то в первую очередь вспоминают о сердцевине этического воззрения человечества – десяти заповедях. Да, они основополагающи в нравственном поведении человека. Да, они более всего известны. Но сколько других, менее значимых, но не менее необходимых правил придумали наши мудрецы! Вся этическая жизнь еврея была продумана и расписана учёными, философами. Эту гигантскую работу тоже совершил наш народ.

Ну, возьмём, например, одно, на первый взгляд, не этическое правило, но тем не менее имеющее непреходящее значение. Вспомнил я о нём, потому что оно имеет отношение к главе Бымидбар, о которой говорилось выше. На вопрос, почему Тора была вручена (или начала создаваться) в пустыне? И ответ мудрецов на этот вопрос многослоен. Один из них таков – перед Торой, как и перед пустыней, человек должен быть смиреннен. А это, в свою очередь, требует постоянного включения в круг общения людей более мудрых, чем мы сами. Гордый же хочет не учиться, а учить. Смиренный глух к критике, ему недоступна и самокритика. Тот, кто влюблён в себя, более трудно переживает несчастья и беды. Он не знает дружбы.

Чем это не этическая формула? А выведена она из простого вопроса: почему Тора связана с пустыней, а не с землёй Израиля.

Вот этот праздник мы и хотим отметить в общине в ближайший вторник. Мы сделаем это по-семейному: посидим, поговорим, попьём вина в честь праздника. Приходите, друзья, мы обязаны в главные дни еврейского календаря быть вместе! Начало, напоминаю, в 18 часов. Конечно, в выходной день удобней встречаться, но что делать, если мы живём не по еврейскому календарю? Уж как-то будем с этими издержками мириться.

А что касается выходных, то завтра, то есть 14 мая у нас, как всегда, встреча «При свечах». Начало в 17.30.

В субботу, 15 мая, в рамках «Литературного салона» Елена Банд проведёт рассказ о поэзии военной поры и стихах о войне. Начало в 16 часов.

В воскресенье «Ликбез» ещё проходить не будет – он начнёт функционировать с 23-го мая. Но зато в воскресенье будет работать киноклуб. На сей раз Инна Альперович предложит нам на выбор ленты российских авторов. Это «Поп» Владимира Хотиненко с Сергеем Маковецким в главной роли. И «Юрьев день» - здесь играет Ксения Рапопорт.

Премьера фильма «Поп» состоялась чуть более месяца назад. Какова будет его судьба – сказать трудно. По-крайней мере, режиссёр известен, исполнитель главной роли – прекрасный актёр. 

 

Второй фильм, так, очевидно, случайно получилось, тоже имеет отношение к русскому православию. Я об этой картине читал очень разноречивые отклики. Сможем составить себе собственное мнение, если выберем его. Кстати, «Поп» тоже не однозначен в оценках. Тем интереснее будет смотреть.

Начало киноклуба в 16.30.

 

Вот, пожалуй, и всё, о чём хотелось сказать. И так, наверное, разболтался.

 

Хочу сказать ещё только, что прикладываю к этому письму материал об Иерусалиме. Это не «парадный» Иерусалим – он подлинный. Вглядитесь в его облик и пусть он западёт в ваши сердца. Потому что Иерусалим ещё необычайно красив и своеобразен.

 

Предлагаю ещё один материал, который пару дней назад прислал раввин Моше Навон. Материал этот не имеет отношения к событиям недели, но он имеет отношение к ситуации с Израилем вообще. Прилагаю его, потому что сегодня он ещё актуален. Дай Бог завтра положение изменится к лучшему.

 

Кстати, забегая вперёд, напоминаю, что с раввином Навоном мы будем иметь возможность увидеться в следующую пятницу – он впервые будет у нас проводить встречу Субботы. На русском языке. Но об этом я смогу ещё проинформировать более подробно в следующем письме. А пока все вам хорошего, друзья!

Ваш Л. Ш.

 

 

 

Samstag, 17. April 2010

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

Всем известно, что ночные бдения добром не заканчиваются. Вот свежее подтверждение этому народному наблюдению: в последней рассылке, которая была закончена в половине третьего ночи (или, если хотите по-немецки, то утра), помимо всяких разных стилистических и прочих несуразностей проскочил досадный пропуск мероприятия. Я не упомянул о киноклубе, который состоится в воскресенье в 16 часов. Правда, это исправимо благодаря тому, что Борис Штатланд любезно согласился разослать моё извинение с информацией о фильмах.

На сей раз ленты выбраны следующие: «Ливан» и «Палата № 6». Не буду их долго представлять – те, кто следит за новинками, не могли пропустить информацию о них. Первый фильм израильский, второй – российский. Полагаю, что тот, кто придёт на просмотр, не пожалеет.

Ну, возьмём первый фильм. У него Гран-при «Золотой Лев» последнего Венецианского фестиваля. Режиссёр фильма Шмулик Моаз снял очень правдивый фильм по событиям, которые он сам пережил. Для того, чтобы артисты играли достоверно, он до начала съёмок держал их по четыре часа в рефрижираторе с температурой воздуха в 45 градусов по Цельсию. Больше ничего говорить не буду – скажу только, что просто так главные призы известного фестиваля не раздают.

Что касается второго фильма, то это драма Карена Шахназарова по повести Чехова. Только сказанного достаточно, чтобы вызвать интерес у тех, кто любит литературу и кино. Тем не менее добавлю, что действие на экране перенесено в наши дни, что не может не придать фильму зрительского магнетизма.

В фильме занят Александр Панкратов - Чёрный. Но есть в фильме более яркие роли – Владимир Ильин получил на Московском кинофестивале приз за лучшую мужскую роль.

Лента уже успела поучаствовать во многих фестивалях и показах, и в эти дни её увидят жюри и гости международного фестиваля в США. Ну и зрители киноклуба в Оберхаузене, если выберут её. Чтобы я выбрал, честное слово, не знаю. Но для облегчения такого трудного выбора и придуман «второй показ» для фильмов, не вошедших в «первый». Желаю удачного решения и приятного отдыха!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 15. April 2010

МЕЦОРА

Шалом, друзья!

Размышляя над первой фразой этого письма, я вспомнил о двуликом Янусе, который дал своё имя месяцу январю. Вспомнил не в связи с укоренившимся в нашем сознании его лицемерием, я не уверен, что он таким был, а в связи с его основной функцией: смотреть назад и вперёд. То есть в прошлое и в будущее. Причём, как вы помните, для взгляда в будущее его лицо было молодым, а в прошлое – состарившимся. Вспомнил  об этом, потому что в этих письмах я, как бог римской мифологии, постоянно смотрю в те же стороны, что и он. Единственное отличие: я не уверен, что при взгляде в будущее моё лицо моложе того, что смотрит в прошлое. Впрочем, смотрю я не очень далеко – всего на неделю туда и на неделю сюда. Давайте сначала поглядим на прошедшею неделю.

Была встреча «При свечах». Мне показалось, что она прошла живо. Мы много шутили, болтали… Появилась и новинка: община начинает в большей мере влиять на ужин: помимо вина и хлеба появился ещё вклад общины в застолье. Полагаю, что, чем дальше, тем большим будет становиться это «влияние». Но всё равно женщины, украшающие собой наши встречи, будут, надеемся, и впредь приносить что-то вкусное и неповторимое. Нами, мужчинами, по крайней мере. 

Ещё мы «опробовали» новые мягкие стулья, которые нам помогли приобрести Фира и Владимир Нудельманы. Я не очень точно выразился: стулья новые для нас, но не новые вообще. Это я к тому, чтобы быть правильно понятым: то есть вдруг кто-то придёт и спросит, а куда дели новые стулья, о которых писал Шварцман? Но пусть этот кто-то присядет на стул и почувствует, как ему удобно. Так говорят все, кто прикоснулся к сиденьям мягкими тканями, посмотреть на которые можно только у других. Иногда это делать приятно. Короче, стулья очень хорошо вписались в нашу обстановку. Спасибо Фире и Владимиру за то, что помнили о нас!

В субботу мероприятие в цикле «Кумиры прошлых лет» не состоялось из-за болезни ведущей. Теперь Елена Абрамовна уже, слава Богу, здорова!

В воскресенье «Ликбеза» не было, т. к. мы в это время принимали бывших узников гетто и лагерей. Как мне показалось, неплохо принимали: люди остались довольны. Они говорили, что их порадовало отношение нашей общины к ним, людям, пострадавшим от нацизма. С их слов, это им особенно приятно на фоне отношения других, скажем, не либеральных, общин. Не удивлюсь, если в дуйсбургской общине «вдруг» начнут тоже ласково относиться к узникам. Они напоминают мне небезызвестного отца Фёдора, который шёл след в след за Остапом Бендером. Так, вспоминаю, как во время нашей встречи с руководством дуйсбургской общины в августе 2007 года её нынешний председатель говорил, что не допустит у них празднования «победы над Германией» (есть свидетель этого заявления, Слава Аров). И вот не прошло и трёх  лет, а он уже «позволяет» широко отмечать День победы. Что ж, пожелаем отцу Фёдору успехов в их нескончаемой гонке за нами!

Но закончим с отступлением, в завершении встречи мы показали её участникам и тем, кто пришёл на «Ликбез» фильм Александра Городницкого «В поисках идиш». Этот показ стал событием в жизни общины. Поверьте, фильм таков, что его не только стоит, но обязательно нужно посмотреть. Талант Городницкого светит новыми красками. Фильм никого не оставил без положительного заряда. Мы ещё долго не расходились, пили вино и делились впечатлениями. Было уютно и приятно.

Мы обязательно покажем этот фильм ещё раз. Как говорится, следите за рекламой! И последнее в связи с прошедшей недели: спасибо всем, кто хлопотал с гостями, кто готовил ужин в пятницу, кто остаётся «за кадром», но является его героем!

Теперь ваш Янус молодо взглянет в следующую неделю. Как всегда в пятницу – «При свечах». В 18 часов. Я не устану приглашать вас на роскошь человеческого общения. Минимум пару часов в неделю, по-моему, необходимо встречаться с другими людьми и беседовать с ними. Главная ценность, которая есть у нас – люди рядом с нами. Это касается всех, даже тех, кто считает себя мизантропом. Наши пятничные встречи отдаляют нас от этого состояния. Любовь к ближнему требует тренировки. Приходите на них!

В субботу у нас «Литературный салон», который проводит Ирина Борисовна Глушкина. Возможно, история Константина Симонова и Валентины Серовой известна кому-то даже в деталях. И что может, казалось бы, рассказать человек, который пользуется известными и доступными всем источниками информации? Ан нет, приходите и убедитесь, что, во-первых, рассказ будет достаточно полным, во-вторых, Ирину Борисовну обязательно стоит послушать, в-третьих, каждый сможет дополнить услышанное, задать вопрос, высказать мнение. В-четвёртых, то же общение за чашкой чая. Из этих четырёх факторов самым важным считаю второй: не хочу быть неправильно понятым – но на Ирину Борисовну надо приходить, как на диковинку. Её памяти, бодрости духа и интеллекта стоит позавидовать. А её режиму дня и отношению к жизни – поучиться. Несколько дней назад ей исполнилось 86 лет – мы её как старейшего члена нашей общины поздравили цветами. Я не смог заехать к ней, но вечером позвонил – она была оживлена и вскоре перешла к теме предстоящего «Салона». Довольно долго она говорила о героях её будущего рассказа, была воодушевлена ими. Хочу всем нам пожелать такой бодрости духа в нашем возрасте, а до её девятого десятка  вряд ли мы доживём при нашем скучном отношении к жизни. Ничего больше не могу добавить кроме неоригинального: «Приходите!»

Репетиция хора перенесена с пятницы на воскресенье. Главная причина – возможность иногородним участникам хора приезжать без доплаты в Оберхаузен. Сообщаю о переносе не для того, чтобы сообщить толпе желающих о возможности приходить на  репетиции в выходной день. Наоборот, это затруднит, наверное, жизнь всем. Но, надеюсь, что этот переход пройдёт безболезненно. Коллектив хора устоялся, жаль только, что он несёт в связи с нездоровьем потери. Нам не хватает Ефима Лазаревича Островского – все желают ему удовлетворительного состояния! Хороших анализов и выздоровления желаем Вилли Исааковичу Пельмейстеру!

Но вернёмся к воскресенью. Так зачем же я пишу, спросите вы, о переносе репетиции, если новеньких не будет? Во-первых, на ближайшем выступлении хора, а оно, очевидно, пройдёт 9 мая, вы увидите всё-таки новые лица. Во-вторых, я не могу исключить начисто, что больше никто не решится прийти в хор. Ведь для этого надо немного – хотеть петь. Ну, в смысле петь не в ванной комнате, а в присутствии других людей. Я уже писал, кажется, о том, какой положительный эффект приносит пение. Даже на сексуальную жизнь. Но не только на неё, поэтому хор – для всех. Ну, вы поняли, да? Короче, улучшение сексуальной и прочей жизни начинается по вторникам в 17, а по воскресеньям – в 13 часов.

А вот «Ликбеза» в это воскресенье не будет – мне надо уехать в Билефельд, где пройдёт работа одной из комиссий Союза прогрессивных евреев. То есть уже с этого воскресенья начинается перерыв в работе «Ликбеза», который был объявлен в «Делете». Дело в том, что я уезжаю в санаторий поправлять здоровье, подорванное евреями. Это мероприятие, начиная с сентября, я переносил четыре раза: мешали суды, ремонты, встречи и другие такие же важные дела. Да и теперь не время, но … Попрощаемся чуть позже. Пока же перейдём к текущей главе Торы.

Она называется

МЕЦОРА

Это слово можно передать понятием «прокажённый», хотя перевод не совсем точен. Можно сказать – «поражённый язвой» Эти переводческие тонкости нужны для того, чтобы понять, что евреи связывали физические поражения с нравственными поступками людей. И слово «мецора» является ещё и аббревиатурой слов «моци шем ра» - «распространяющий злые речи». Получается, что злоречие – один из самых больших грехов. В повседневной жизни разумеется. Бог в еврейской Традиции говорит о злоречивом: «Я и он не можем существовать вместе!» Клевета ещё и потому нетерпима в еврейском взгляде, потому что от неё страдает тот, кто злоречит, тот, о ком злоречат и тот, кто слушает злоречие.

С этой пагубной привычкой, если так можно назвать эту склонность, трудно бороться. Русская поговорка подмечает, что язык = это орган без костей, хотя, мы знаем, это он не единственный такой. А вот еврейские мудрецы подметили, что язык – единственный орган, который в отличие от остальных, расположен не прямо и не наклонно, а горизонтально. То есть в положении, которое чаще всего придаётся при отдыхе. Из этого они сделали вывод, что языку его положение предписывает больше отдыхать, чем работать. И ещё они подметили, что диаметр пальца точно подходит к ушному отверстию. Чтобы затыкать уши, когда слышим злую речь. А мочка  в отличие от всего уха сделана из мягкой ткани тоже для этой цели – заткнуть ухо при клевете. В общем, клевета – всегда была врагом иудаизма. А теперь, во времена массовых коммуникаций, их возможности требует особого внимания. (Попробовали уже палец и мочку? Убедились, что всё точно?)

Конечно, глава не только об этом: в ней говорится о ритуальной чистоте, о микве, о правилах отношения к менструальному циклу, о духовном очищении, об прерывании беременности, о межнациональных браках… Как видите, вопросам тотальной чистоты евреи придавали большое значение. Известно мнение мудрецов, считавших, что миква (ритуальный бассейн) для общины важнее, чем синагога.

Ну, нам пока миква «не светит». А со злоречиями и другими грехами будем бороться подручными средствами. В том числе и при помощи знания иудаизма.

Ну, теперь давайте прощаться. Примерно месяц мы будем отдыхать друг от друга. Община будет работать в обычном режиме – все запланированные мероприятия пройдут, все планы будут осуществлены. Мы же с вами выйдем на связь во второй половине мая. Если я к тому времени не отвыкну от этого еженедельного обращения к вам. Поглядим… Пока же желаю всем доброго настроения! Оно является показателем нашей жизни. Очень хочу, когда вернусь, застать всех вас в добром здравии!

Ваш Л. Ш.

П. С. Материалы, которые я прикрепляю к этому письму, и которые Борис Штатланд, который осуществляет рассылку, преобразовывает часто в более удобные ссылки, будут сегодня посвящены двум событиям еврейского календаря: Дню памяти погибших за Государство Израиль и Дню независимости Израиля. Ам исраэль хай!

http://files.mail.ru/WYIKIM

http://files.mail.ru/I6MML4

http://files.mail.ru/RU9VVA

http://files.mail.ru/0W7JRU

http://files.mail.ru/TDIO0F

Freitag, 9. April 2010

ШМИНИ

Шалом!

Хоть и было четыре нерабочих дня подряд, опять неделя пролетела кометой. Какой след она оставила в жизни нашей общины?

В пятницу мы отменили репетицию хора – всё-таки на дворе Страстная пятница или Карфрайтаг, по-немецки. Кстати, слово «Kar» означает на старонемецком «траур», «покаяние», «штраф». Это самый траурный день в христианстве, а в евангелической церкви вообще самое главное событие в религиозном календаре. Напомню, что в этот день был подвержен пыткам и казнён Иисус Христос – его имя так произносили греки, на самом деле мама называла его Иешуа. А Христос – означает «помазанный». В смысле маслом оливковым – акт великого признания. Обычно «мазали» на царство. В 9 утра его прибили к кресту, а в 15 часов он испустил дух. Лишь через несколько десятилетий начало создаваться мировоззрение, которое сегодня исповедует около двух миллиардов человек. Обо всё этом мы говорили на нашей встрече «При свечах» - мы даже песен в этот вечер решили не петь, чтобы не оскорбить чувств соседей - христиан. Тогда я сказал навскидку, что в мире более миллиарда христиан, чему Ефим Моисеевич Шафит, приезжающий, кстати, на наши встречи аж (внимание, Дуйсбург, Мюльхайм и Оберхаузен!) из Бохума, очень удивился. Но как ни странно, я, как видите, даже преуменьшил число людей, причисляющих себя к христианству. Удивительно, конечно, что столько людей выросло из иудаизма, который сегодня представляют примерно 13 миллионов евреев. Надо сказать, что раввин Иешуа  и не помышлял о создании новой религии, вся его деятельность проходила в рамках иудаизма. Но люди, сделавшие его своим знаменем, в первую очередь Савл (Павел) и ищущие признания у «римской власти», которая воевала с иудеями, утверждали, что ничего общего не имеют с евреями; более того, те казнили их учителя. Так родилась легенда о том, что евреи убили Христа, а Понтий Пилат умыл руки – кстати, явно не римский, а еврейский обычай, если вспомнить, что римляне к гигиене имели очень далёкое отношение, а бани использовали, в основном, для совокуплений. Даже в средние века даже французские короли даже не умывались – им по утрам приносили влажную тряпку для протирки рук и лица.

Чего-то я перепрыгиваю с одной темы на другую – впрочем, так у нас и бывает на встрече «При свечах» - мы не строим плана беседа, она течёт естественно. Иногда мы перебиваем друг друга, потом возвращаемся к уже затронутой теме. Вернусь и я сейчас.. Раз мы заговорили о религиях, то для сравнения скажу, что мусульман в мире примерно миллиард триста миллионов. Потом следуют юго-восточные религии: индуизм, конфуцианство, буддизм… А в самом конце – мать всех религий – иудаизм. Причём, сколько евреев проводят резкую границу между иудеями и евреями, ошибочно считая, что это – разные вещи. То есть иудеи – это верущие евреи, а евреи – это неверующие иудеи. Надо сказать, что более миллиарда человек на планете земля считают себя неверующими, но у евреев всё не так: даже лингвистически иудей не носит в себе признаков веры, просто его предком, как Ром у римлян, был Иуда.. Но не тот, который Искариот и который якобы предал своего товарища Иешуа. Кстати, его предали ВСЕ его товарищи - сторонники. Так бывает часто. Думаю, что он это понимал и особенно не был удивлён. Потому что был умным человеком. И знал жизнь. Хотя решающую ошибку всё-таки допустил – объявил себя царём иудейским. В России с Пугачёвым «разбирались» дольше – в Палестине потребовались часы. И евреи к казни Иешуа имели самое косвенное отношение – во всяком случае Синедрион, высший еврейский суд, не мог приговорить Иисуса к смерти, хотя бы потому, что, во-первых, не мог заседать после выхода звёзд, во-вторых, если и можно себе представить такой нонсенс, то уж никак не в пасхальную ночь, как об этом пишут Евангелия.

 

Но вернёмся к нашим делам – Песах закончился вчера, хотя я по инерции ещё и сегодня пол-дня не ел квасного. Допраздновался! Хорошо, добрые люди подсказали – пирожки попробовал. Песах для нас прошёл в целом неплохо. И пусть моё пожелание вступает в противоречие с традиционным, но всё-таки скажу: Чтобы на следующий год… прошло не хуже!

 

В воскресенье у нас, по-моему, интересно прошёл «Ликбез». И не потому, что я рассказывал лучше, чем обычно: всё дело было в теме главы Торы, которую мы разбирали. В ней был эпизод, который не может не вызвать споры. Ещё бы – Моисей отдаёт приказ убить женщин и детей из чужого побеждённого племени. Я не стану сейчас рассказывать обо всех обстоятельствах и гипотезах этого эпизода – я делаю это намеренно, чтобы заинтриговать вас, друзья, а заинтригованность, возможно, приведёт вас в стены общины по воскресеньям в 15 часов. Скажу только, что иудаизм не боится обсуждения любых проблем, даже таких, про которые придумана поговорка насчёт слов, которые очень хочется выбросить из песни.

 

После «Ликбеза» начался дискуссионный клуб. Его темой стали события вокруг решения Израиля о строительстве поселения в Восточном Иерусалиме. Даже в кругу участников дискуссии были видны совершенно различные позиции. В этом и  предназначение нашего клуба – давать людям возможность высказывать свои мнения, при этом выслушивая чужие.

Основными спорщиками на сей раз были Ехиль Белиловский и Борис Шварцман. Их споры, их доводы всегда очень интересно слушать: железная логика опыта против молодого профессионализма. Они противостоят друг другу не впервые, и всегда это бывает увлекательно. Да только ради этого я бы приходил на «Бекицер»! Не говоря о том, что наш дискуссионный клуб – это не только красота чужого спора, но и оселок для собственных взглядов и мнений. В общем, дискуссионный клуб прошёл удачно. Приложу к этому письму шуточную заметку, которую мы зачитали в контексте спора.

 

Теперь о том, что нас ждёт в эти выходные.

В субботу Елена Банд поведёт тех, кто интересуется страной нашего проживания, на экскурсию в Эссен. В один из самых его красивых районов – Werden. Я там не был – где мне находить время на такие мероприятия?! Но завидую тем, кто может спокойно насладиться красотами немецкого города, первыми тёплыми лучами, и вообще, неспешностью нескольких часов.

Напоминаю, что сбор Елена назначила, как всегда, на центральном вокзале Дюссельдорфа (у расписания) в 10 часов 15 минут. Так удобно добираться в любую сторону нашего региона.

 

В 16 часов Елена Абрамовна Захарова должна была рассказывать об Анне Герман – незабываемой певице нашей молодости. Употребляю прошедшее время, потому что встреча не состоится из-за нездоровья Елены Абрамовны. Проводит она свои рассказы в рамках цикла «Кумиры прошлых лет». Хорошая идея – те, кто дышал полной грудью в «прошлые лета», с удовольствием слушают рассказы о тех, кто был в центре культурной жизни. А те, кто понятия не имеет о героях тех времён - я имею в виду молодёжь, изредка забредающая на такие встречи, открывает для себя нечто новое. Рассказы эти интересны по умолчанию, хотя многие знают многое о кумирах. Часто бывают дополнения к рассказам. И это особенная атмосфера. Ей служит и музыкальное сопровождение, подготавливаемое ведущей. Такое впечатление, что у Елена Абрамовна привезла с собой огромную фонотеку. И совместное чае- и кофепитие переоценить тоже невозможно. Жаль, что всё это выпало из программы этих выходных!

 

В воскресенье у нас в общине пройдёт очень важное мероприятие – встреча бывших узников гетто. Мы с руководством  Всегерманской организацией говорили об этой встрече уже более полугода – что-то всякий раз мешало. Но вот, наконец-то, мы будем принимать у себя тех людей, которые прошли ад гетто. Для нас это особая честь – мы постараемся сделать всё возможное для успешного проведения встречи. Призываю вас, друзья, вспомнить тех рядом с вами, кто имеет право принять участие в этой встрече, но не знает о ней, и сказать им о том, что надо прийти к 13 часам в общину. В Оберхаузен приезжает Моисей Ойкерман из Ассоциации. Я с ним несколько раз разговаривал по телефону, полагаю, что тем, кто придёт на встречу, будет о чём поговорить – проблем у них немало. Да и вспомнить есть о чём.

К слову, о гетто: для тех, кто хочет познакомиться с тем, что было в гетто, может заглянуть на сайт www.nekropol.com  На нём мы с Ехилем Белиловским собрали кое-какую информацию о Холокосте и о судьбах евреев, по которым прошёлся каток нацистского антисемитизма. Вот пример из Книги Памяти: комендант лагеря в Бершади привязал к своему мотоциклу пятилетнего Эрика и «прокатил» его по лагерю. Его родители больше не родили детей, сосредоточив нерастраченную любовь на племяннике. Фамилия Эрика была Трахтман – я хорошо это знаю, поскольку находился в родстве с его мамой. Извините за близкий пример, за другими надо «идти» на сайт, но я специально вспомнил о погибшем мальчике, потому что большинство тех, кто придёт на встречу, были в лагерях и гетто именно в возрасте Эрика.  Но они выжили. И мы рады будем их приветствовать у себя в общине.

 

Особенно примечательно, что встреча пройдёт в День памяти жертв и героев Катастрофы еврейского народа. В нашей общине соберутся жертвы Холокоста, которым довелось выжить. На эту тему есть много материалов, я приложу к этому письму одну выставку.

 

В связи с этой встречей «Ликбез», очевидно, приобретёт несколько необычный вид. Какой? Секрет. Скажу только, что никто не пожалеет, что пришёл к 15 часам на «Ликбез».

 

Но я заболтался, пора перейти к недельной главе.

ШМИНИ -

 

её имя, что означает «восьмой». Речь идёт о дне освящения Мишканы. Напоминаю, что от этого слова происходит жаргонное слово «шмон», рождённое от времени назначения обыска в тюрьме, которое евреи – заключённые шёпотом передавали друг другу: «шмонэ, шмонэ…». А другие заключённые связали это ивритское слово с тем, что  следовало за этим словом - так родилось словечко «шмон» и производное от него . «шмонать». И вообще добрая часть русских блатных выражений пришла из иврита либо из идиша.

Но вернёмся к главе. Первым в ней стоит слово «вайей» = и случилось. Обычно оно означает, что произойдёт какое-то горестное событие. Например, в одной из книг это слово предшествует рассказу о «днях Ахаза». Речь там идёт об угрозе нападения на Иерусалим. Но такие угрозы были несущественны для судьбы города. Дело совершенно в другом. Ахаз был идолопоклонником, и его целью стало уничтожение иудаизма. Но он боялся божественного вмешательства, поэтому открытому пути к своей цели предпочёл не совсем очевидный, пусть долгий, но зато верный путь. Ахаз запретил изучение Торы детьми, рассчитывая, что поколение, которое вырастет без знания, не произведёт учителей, и изучение иудаизма остановится. Он нанёс большой вред еврейскому народу, но конечной цели всё-таки не достиг - наши мудрецы  были убеждены, что всегда найдутся люди, которые будут изучать Тору. Могу подтвердить этот тезис знакомым мне примером.

В моём родном городе в самом начале 90-х годов возникла проблема чтения Свитка Торы и проведения молитв в синагоге. Дело в том, что отток евреев в то время, как вы помните, в другие страны был так силён, что просто не осталось ни одного человека, который мог бы читать Тору, совершать обряды. В 1991 г. я был на семинаре в Израиле, программа которого предложила встречу с главным раввином Израиля. Хотя там два главных раввина: сефардский и ашкеназийский. Это был сефардский. Он, как и полагается мудрецу, рассказал нам всякие умные вещи, потом попросил задавать вопросы. Я, не видя выхода с проведением служб в нашей синагоге, спросил его, можно ли в такой ситуации вести молитвы, записанные на кассеты, через видеомагнитофон. Так сказать, электрический кантор. Раввин ответил положительно, чему я очень подивился, ведь этим нарушались бы правила Субботы. Но до магнитофона у нас не дошло: вдруг отыскался человек, который до войны в еврейской гимназии научился читать на иврите. Мы были спасены. Потом и он уехал, нашёлся следующий. Потом ещё один. За это время научился этому делу мой ровесник, никогда ранее не знавший иврита. То есть, как нас учит Ханука, кувшин с маслом всегда найдётся. Даже сегодня, при нашей массовой потере интереса к иудаизму, всё равно он не погибнет. Хотя, надо сказать, ему сейчас трудно, и я призываю вас, друзья, поддерживать его. Тем, что знакомиться с ним, тем, что присутствовать на литургических мероприятиях, тем, что оставаться евреем, не ассимилируясь…А то наше время попадёт в книги, которые начнутся словом «вайей» – и случилось с нашим поколением страшная вещь – оно перестало быть еврейским.

В главе Шмини рассказывается, как и почему умерли сыновья Аарона. Мы не будем сейчас этого касаться – все подробные рассказы у нас бывают на «Ликбезе» - скажу только, что Аарон принял смерть детей достойно. Ведь и горе, и радость можно проявлять по-разному. В связи с этим в книгах упоминается такой мидраш. У одного раввина, когда он находился в синагоге, погибли оба сына. Вернувшись, он спросил жену, где они. Она что-то ответила. Он не хотел без сыновей садиться за шаббатный стол, но жена сказала, что они собирались, вроде, куда-то уехать. Во время ужина она сказала, что один человек оставил у неё накануне что-то в залог, а теперь требует его возвращения. Её вопрос заключался в том, надо ли вернуть предмет?  Раввин подивился наивности вопроса и ответил, что конечно, обязательно надо возвращать долги. После этого она позвала его показать залог - в соседней комнате лежали тела  сыновей. И на причитания раввина его жена спросила: «Разве ты только что не сказал мне, что надо возвращать залог? Бог дал нам сыновей, теперь он забрал их. И надо быть благодарными за то, что они были.

В связи с этим я вспомнил рассказ о древнем греке по имени Анаксагор. Он стоял и разговаривал с друзьями, когда к нему подбежал человек и сообщил, что оба его сына умерли. Анаксагон спокойно заметил: «Я всегда знал, что породил смертных».

В общем, в горе, повторяюсь, надо быть сильным и вести себя достойно. Скорбь и несчастья – это неотделимая часть нашей жизни. Об этом надо помнить всегда и быть готовым всегда. Именно поэтому царь Давид говорил, что нельзя ничему чрезмерно радоваться. Потому что всякая радость в нашем мире имеет конец.

Насчёт силы духа, вспомнил гастроли Тираспольского драмтеатра в нашем городе в 72-м году.  Там тогда работала актрисой Светлана Тома. Она играла на сцене, кажется, в «Соломенной шляпке», пела и танцевала. А за кулисами плакала. Дело в том, что за неделю до этого погиб её муж Олег Лачин. Погиб, кстати, глупо: он шёл в Тирасполе по берегу Днестра, какие-то люди попросили его помочь завести моторную лодку. Он залез в лодку и дёрнул шнур, и лодку понесло. Она врезалась в проходящий катер. Так вот, Светлана оказалась очень сильной женщиной – не каждому под силу в горе играть в оперетте.

Напоминаю, что речь вообще-то шла о том, что Авраам принял известие о смерти своих сыновей достойно, «со спокойствием  на устах и в сердце».

Но давайте сменим тему. На более весёлую. Поговорим о выпивке. Я о ней не просто вспомнил – об алкоголе тоже говорится в этой главе. Вообще Тора чётко предписывает евреям как вести себя по отношению к алкоголю – поговорим об этом как-нибудь. В этой же главе запрещается коэну, то есть первосвященнику и его потомкам входить в Храм под парами алкоголя. Евреи ещё в древности подметили, что выпивка приносит сонливость, чрезмерную самоуверенность и понижает ясность ума. Что можно себе позволить в дружеской попойке, но никак не во время службы. И вообще характер любого человека можно понять, учили мудрецы, по трём вещам: сколько он пьёт, на что и как он тратит деньги, а также насколько он владеет собой.

Не стану больше ничего говорить на эту тему, хотя комментарии Торы предлагают нам много интересного. Обрываю себя не только потому, что глубокая ночь, но и чтобы заинтриговать вас. Приходите на «Ликбез» - услышите интересные вещи. Конечно, обо всём можно написать, например, в этом письме, но, во-первых, письмо не может заменить живого рассказа (впрочем, и наоборот), во-вторых, мы часто обмениваемся мнениями, спорим. Присоединяйтесь!

 

Я же прощаюсь с вами до следующей недели. Поэтому сначала говорю вам «Шаббат шалом!», а потом шавуа тов – удачной недели!

 

Ваш Лев Шварцман

 

P. S. Прилагаю несколько материалов, связанных с Днём Катастрофы – их в разное время прислали разные добрые люди. Спасибо всем, кто посылает на мой адрес всё, что находит полезного и интересного на еврейскую тему!

Вот еще ссылки на файлы:

http://files.mail.ru/Z4CA39

http://files.mail.ru/CAQJXM

http://files.mail.ru/ZDEVRW

Donnerstag, 1. April 2010

Песах

Шалом, друзья!

Несколько часов назад  завершился второй день Песаха, и хоть впереди ещё есть формальные праздничные дни, но можно сказать, что Песах – 5770 для нас миновал. Потому что главное мероприятие, в том числе и в нашей общине, уже прошло. Мы вместе проводили первый Седер. Впрочем, вы об этом знаете. И некоторые знают даже, как он прошёл. С моей точки зрения – несколько суматошно.

Всё началось с того, что опять пришло больше человек, чем мы планировали. Или, чем предполагали. Потому что вновь большинство не записалось. Мы приготовили примерно 70 мест. Стулья постепенно обрастали сумками и какими-то на них положенными вещами, салфетками, означающими, что место занято, а народ всё подходил. Конечно, выход нашёлся – мы сообразили, как решить эту проблему, соорудив из сцены импровизированные столы. Но если бы пришло ещё несколько человек, то мы бы не знали, что делать.

Друзья, поймите, нас очень радует, что так много людей выбрало нашу общину для того, чтобы отпраздновать самый древний еврейский праздник. И мы готовы принять ещё больше людей, чем их было позавчера. А если гостей будет ещё больше, то мы просто снимем другой зал. Но мы должны знать об этом. В очередной раз прошу: не ставьте нас и себя в неловкое положение, записывайтесь на праздники заранее. Вам самим будет удобней. Во-первых, не будет задержки с началом – ведь не надо будет передавать через головы стулья, придумывать столы, накрывать их, когда все уже ждут других действий. Во-вторых, эти столы будут более полноценно накрыты. В-третьих, не будем никого беспокоить, когда надо, например, пройти к микрофону. В-четвёртых, не надо будут убирать часть столов, чтобы освободить место для выступления, скажем, хора. Всё это испытали на себе или видели те, кто был на Песахе. Но есть ещё и в-пятых. Это то, чего не заметил никто, потому что оно просто не состоялось. Ведь мы с Михаилом Непомнящим не смогли выполнить и малой части задуманной нами программы. Помещали незапланированные проблемы со столами, отсутствие места и пр. То есть нам было уже не до них. Не прошли лотерея, аукцион, интересные конкурсы… Обидно. Хотя главное, конечно же, произошло. Та часть Седера, которая была запланирована, состоялась. Вёл его, как вы знаете, раввин Моше Навон. И не говори он на русском языке, мы бы отказались от помощи – ведь очень важно не только совершить ритуальное действие, но и понять его смысл. Помню, первые Седеры, в которых мне доводилось принимать участие, проводили израильские раввины, я же переводил то, что они говорили на иврите. И не потому что я знаю святой язык – просто у меня был русский перевод, а какие места из Агады читаются, мы оговаривали заранее – названия то глав могут быть только на иврите. Я это к тому, что без понимания философии праздника, значения его ритуалов он будет неполноценным. На сей раз он был, надеюсь, полноценен: все основные элементы были проведены, объяснены и приняты.

По этому поводу я хочу ещё раз сравнить правила либерального иудаизма и того, который по многовековой инерции претендует на единственность. Там запрещено пользоваться электрическими приборами в праздник. Но как можно объяснить во время застолья сотне человек философию и смысл каждого действа, которые, как и всякая мудрость, сокрыты настолько, чтобы их понимание требовало усилий и становилось открытием? Риторический вопрос. Я заговорил об этом не для того, чтобы лишний раз подчеркнуть отсталость ортодоксии от сегодняшнего дня. Просто подумал: а как проводить коллективные Седеры, если не пользоваться звукоусилением? Ума не приложу. Я помню, что по-солоухински, компания, где больше 7 человек, не может вести общего разговора. А тут сотня. Да ещё та, которая хочет говорить, а не слушать. Не удержать нам внимания, не довести еврейские ценности Песаха до публикив такой ситуации  без микрофона. Мелкий пример, но в нём, как в капле воды, отражается океан ортодоксальной благоглупости. Ну, ладно о них, вернёмся в наш зал.

Это был будний день, люди начали расходиться рано, но самое важное произошло: мы были вместе, нас было много, мы соблюли Традицию. И это - главное. Особенно на фоне того факта, что пришли, конечно, не все евреи. Хорошо думать, что они отмечали Песах в кругу семьи, возможно, частично, так оно и было, но есть и такие евреи, чьи пути совершенно не пересекаются с нашими праздниками и буднями. Я сказал на Седере, что помимо традиционных четырёх сыновей (мудрый – «подробно расскажи ему обо всех законах Песаха»; нечестивый – «Что это за служение У ВАС?»; простодушный – «Что это?» и тот, который не умеет спрашивать: «И скажи сам ему…») есть ещё, к сожалению, «многочисленный», пятый сын. Его породила советская жизнь, но он будет ещё долго существовать. Это тот сын, который вообще не появляется в общине, на Седере… В этом виноваты его родители, которым заповедали наши мудрецы рассказывать детям об Исходе. Не было «пятых детей» на Седере. Четыре вопроса задавали Анечка Мельник и Даниэль Ключников. Были чудесные четыре сына (все мудрые) раввина. Но многие дети и взрослые остаются, к сожалению, за рамками действия нашей общины. Но мы будем всё время идти навстречу тем, кто отлучён от своей Традиции, даже если им там, в их неведении уютно. Для этого и существуем.

Ну, о празднике достаточно. Хотя нет, в суматохе не удалось выразить вслух благодарность всем, кто принял участие в подготовке вечера. Всех назвать не удастся и сейчас, но попытаюсь: Борис Рыбинский срочно отремонтировавший в день праздника второй микрофон (опять микрофон!), Инна Белиловская, закупившая все продукты, Михаил Шилин, хлопоташий со столами, Мира Шлякцу, Елена Банд, Наталья Ракова, Ирина Ширман, хлопотавшие над столами, Раиса Шварцман, приготовившая для всех гостей вкусное сладкое блюдо из мацовой муки и харосет – всё у неё, как всегда, получается вкусно. Кончно же, кто-то обидится, что его не назвали, заранее прошу прощения у тех, кого пропустил: не со зла. И назвал я тех, чья помощь не была видна. Музыка Якова Шварцмана, например, была не только видна, но и слышна. Поэтому о нём я не упоминаю. В общем, спасибо всем, кто не жалея сил и времени помогал в организации вечера.

Последнее замечание по поводу праздничных дней: мой друг из Москвы заметил, что по телевидению накануне Песаха шла 444-я серия сериала «След». А поскольку «4» - символичное число для Песаха, то ищите в этом мистику, или совпадение, или происки сионистов. Когда-нибудь я расскажу о потрясающих совпадениях числа «4» и Песаха, которые случились с нами 15 лет назад. Из-за них, полагаю, мой друг до сих пор ищет  эту взаимосвязь.

На следующий день в общине был выходной, а теперь входим в обычный режим работы. Впрочем,  все, кто был на вечере, знают обо всех наших новостях. Потому что взяли свежий номер газеты «Делет». Для всех других – газета лежит уже в некоторых магазинах, но не во всех. В самые ближайшие часы мы допечатаем газету (спасибо Борису Штатланду!) и развезём её по остальным точкам. Пока же её можно взять «Д» в общине, но и  там осталось немного экземпляров. В газете есть план нашей работы на два месяца – выберите для себя мероприятия и приходите. В ближайшие же выходные будет встреча «При свечах» - хотя это нерабочий день немецкого календаря и мы перенесли репетицию хора, чтобы не оскорблять чувств наших соседей, но вечером мы встретимся. Как старый газетчик, не могу не сказать, что практически не бывает номера без ляпов. В этом номере «Делета» я заметил пока один – почему-то (стреляйте, не знаю почему) время начала этих пятничных встреч указано неправильно. Мы в 17 часов, как написано, никогда не встречались, более того, намерены перенести встречу на более позднее время, а тут откуда-то взялись 17 часов. Это – ошибка, отныне мы будем встречаться в 18 часов.

Русская школа «КенгуРу» ушла на каникулы.

В воскресенье «Ликбез» будет, как всегда, в 15 часов. А в 16.30 пройдёт встреча в клубе «Бекицер». Поскольку он был у нас так давно, что кто-то мог забыть его правила, напоминаю их: а) тема никогда не сообщается заранее, кроме ведущего её могут знать только эксперты и/или основные «спорщики» б) мы спорим вежливо и предметно, хотя бывало у нас по-всякому; но учимся-с. в) на регламент спора может влиять только ведущий.

Есть и другие правила, которые будут доведены до сведения присутствующих. Главное же в этом клубе это то, что мы сталкиваемся с точками зрения, которые нам чужды. Но выслушать чужое мнение – только на пользу нашему мировоззрению. Как я уже писал, были случаи, когда участники дискуссий открывали для себя новый мир. Было, конечно, что и утверждались в своём мнении, но в этом есть прелесть и мудрость спора. Его качество зависит от темы и от спорщиков. Поэтому результат предсказать невозможно, но вот предлагаемая тема может поспособствовать качеству дискуссии. А спорщики? – приходите, вдохновите дискуссию!

На этой неделе в связи с пасхальными праздниками глава не читается. Так что сегодня будет это письмо короче обычного. Хотя его можно, как и полагается, удлинить за счёт рассказа о Песахе. Это Митхила - полагается начинать рассказ с Авраама. Я так и поступлю, сказав только одно: когда Авраам начинал организовывать свою жизнь по новым для того времени правилам, вряд ли он знал, что изобретает иудаизм. Нет, он просто хотел жить так, как считал правильным, то есть по справедливости. Она становилась сутью любого действия, любого правила. Именно она вела наш народ все  три тысячи восемьсот лет. Поэтому в этих двух словах – стремление к справедливости– вся суть иудаизма. И конечно же, отвечу критикам, было и у нас не всё гладко в целом, не говоря уж об индивидуумах. Но это стремление помогло нам выработать взгляд на мир и правила, по которым надо жить. И этот взгляд, и эти правила не идеализируют жизнь, а учитывают несовершенство мира и человека. И несмотря на эти несовершенства позволяют жить по единственно правильному сценарию. Что и делаем в меру сил и возможностей.

В прошлый раз у нас произошли, как вы помните, сбои с прилагаемыми материалами. Случилась какая-то цепочка досадных совпадений. Надеюсь, на сей раз всё получится. Начнём с анекдота – в прошлый раз я не подрасчитал и преждевременно отметил 1-е апреля – оно наступает только завтра, да нет, уже полтора часа, как оно наступило Можно вас разыграть. Делаю это: у нас всё прекрасно!

Но всё-таки к анекдоту,  который мне прислал Владислав Белопольский:

Звонит Махмуд Ахмадинеджад Гленну Беку на «Фокс Ньюс» и говорит:
- М-р Бек, мне приснился чудный сон: я увидел огромную красивую Америку, и на каждом доме - огромный транспарант.
- И что на них было написано? - спрашивает телеведущий.
- "Соединенные Штаты Ирана", - отвечает иранский лидер.
Гленн говорит:
-  Удивительное совпадение, но мне тоже приснился сон: передо мной раскинулся весь Тегеран, красивее, чем когда бы то ни было, и на каждом доме – транспарант.
 
- И что там написано? - спрашивает Махмуд.
- Не знаю, - говорит Гленн, - я не читаю на иврите.

И на прощанье пару картинок, имеющих отношение к Песаху.

Всего хорошего!

Лев Шварцман