Donnerstag, 16. September 2010

Суккот

Шалом, друзья!
Сначала маленькие итоги прошедших дней.
В пятницу мы «сидели» При свечах. Как всегда было уютно, вкусно, душевно. Вот только темы беседы были «не как всегда», а они и не могут повторяться. Мы впервые собрались после летних перерывов, поэтому поговорили о летней жаре, вспомнили анекдоты связанные с этим периодом, потом разговор как-то перешёл на Вольфа Месинга – героя телеэкрана последних недель. Среди нас оказался Яков Александрович Буркин, бывший однажды на концерте Мессинга. Конечно, интерес к его личности возрос после череды «чтения мыслей и предсказаний», поведанных с экрана. Я немного знаком с такого рода иллюзионом, как, впочем, и с гипнозом и смею утверждать, что на 99% события фильма, вернее, чудеса, продемонстрированные Мессингом, являются выдумкой. Это легенды, которыми обрастали его выступления, частью им же и распространяемые – ведь такая реклама является самым лучшим способом закрепления и продолжения сценического успеха. То есть чем больше зрители верят гипнотизёру или магу-кудеснику, тем лучше у него получаются внушение и трюки. На концерте Мессинга мне не довелось бывать, но я видел представление Льва Бендиткиса, не такого знаменитого артиста, но достаточно эффективно работавшего в жанре «чтения мыслей». Это чтение невозможно без физического контакта, то есть рука зрителя всегда в руке артиста оригинального жанра. И невидимые другим, но читающиеся магом непроизвольные мускульные движения зрителя помогают отгадывать спрятанные предметы, задуманные действия и пр. А в фильме про Мессинга – сплошные легенды. Он никогда не встречался ни с Эйнштейном, ни со Сталиным, ни с высшими чинами рейха. За его голову никогда не назначался Гитлером выкуп. Он никогда не предсказывал никаких дат. Хотя бы потому, что это невозможно. Почему я об этом рассказываю? Чтобы показать, о чём мы беседуем на наших встречах. Это не обязательно «высокая религия», это события и впечатления нашей жизни. А это и есть смысл и содержание Суббот, которым ничто человеческое не чуждо. Как и ничто божественное.. Уходили мы, кажется, довольные, дамы несли в руках цветочки.
В субботу Елена Банд провела экскурсантов по Эссену, вернее, его части под названием Верден. Моя занятость не позволяет принять участие в экскурсиях, о чём я сожалею. И завидую тем, кто не спеша может пройтись по красивому немецкому городу, послушать информацию эксурсовода, расслабиться, попить пива... Хорошо, наверное, было в Эссене! Следующая экскурсия аж в конце октября. Еси будет бабье лето, то опять позавидую.
В субботу же прошёл «Литературный салон». Его проводила Ирина Борисовна Глушкина. Вы помните, она рассказывала о противостоянии антисемитизму в советской поэзии. Перед этим она сделала экскурс в историю этого порока. А стихи звучали, конечно, Евгения Евтушенко, Маргариты Алигер, Бориса Слуцкого, Эренбурга...
«...И я горжусь, горжусь и не жалею, что я еврей, товарищ Алигер!» Это было ответом на известный своим риторизмом вопрос: «Чем же мы пред миром виноваты?» Евтушенко тоже отвечал на этот вопрос: жлобство и невежество – родители антисемитизма. Помните его «Охотнорядца»?
«Он пил и пил один, лабазник, Он травник в рюмку подливал И вилкой, хмурый и лобастый, Колечко лука поддевал. Он гоготал, кухарку лапал, Под юбку вязаную лез, И сапоги играли лаком, А наверху с изячным фраком Играла дочка полонез... ... Вставал он во хмелю и в силе, Пил квас и был на всё готов, И во спасение Россиии Шёл бить студентов и жидов.
«...Мы виноваты в том, что мы – евреи...»
После стихов было вино (праздничные дни всё-таки) с фирменными сухариками Татьяны Сторожевой, нашего социального работника.
В воскресенье сорвалась встреча в детском клубе – не собарлись детки. В такие минуты у наших вожатых опускаются руки: они страются, готовятся, община тратится, а родители не хотят для своих детей еврейского будущего. Только так можно понять игнорирование этих встреч. Я убеждён, что это всё рано или поздно аукнется. Мы же будем продолжать делать, то, что считаем нужным, до конца. Теперь обратимся письменно ко всем родителям.
Прошло второе занятие немецким языком. Слушателей появилось больше. Вскоре начнёт работу группа для продвинутых. Пока всё это бесплатно. Обратите внимание на слово «пока». Для членов общины будут скидки.
Состоялось первое занятие восточными танцами: для детей и взрослых. Напоминаю, что встречи эти будут проходить по средам, правда, время занятий слегка меняется. Дети теперь будут собираться в 17 часов. Сразу за ними – взрослые. Лея Миневич, которая ведёт эти групы, профессиональная танцовщица и прекрасный преподаватель. Первые ученики остались довольны. Как мы писали в рекламе этого вида танцев, он полезен для женского организма. Он делает стройной, пластичной, грациозной, красивой... кто это понял, уже пришёл. Остальных ждут.

Теперь о том, что будет.
Возобновились репитиции коллектива израильского танца. Полагаю, что не надо стесняться, надо просто прийти на занятие. Оно по средам в половине седьмого. Конечно, танцам здесь обучать не будут, но тот, кто пластичен и умеет двигаться, сможет найти для себя «место под солнцем». Светлана Нейман, руководительица группы, будет только рада новым лицам, ногам, рукам...
В четверг пройдёт первое после перерыва занятие в школе изобразительного искусства. Я думаю, что проходящая в общине выставка работ первых трёх художниц, взявших впервые в руки кисть полтора года назад уже в серьёзном возрасте, должна подтолкнуть новых участников к посещению этих занятий. Я видел людей в Канаде, которые вдруг настолько увлеклись возможностью выразить себя посредством кисти, что это стало их большим хобби. Чем мы хуже? Три наших женщины доказали, что ничем. Кто поверил, тот придёт.
Возобновились и репетиции театрального коллектива. Сейчас идёт работа над новой пьесой – «Моя кошерная леди». Режиссёр Михаил Непомнящий замахнулся на музыкальый спектакль. В театр открыта дорога и большим, и малым ...талантам. Кстати, Серьёзно, мой опыт говорит о том, что в театре может пригодиться каждый человек. Здесь нужны, как вы знаете, и художники, и стилисты, и парикмахеры, и костюмеры. А уж актёром может быть любой человек. Даже я им бывал, пусть и не особенно выдающимся. А уж подтолкнул к рампе я десятки людей. И получалось у всех. Так что, не скромнгичайте, люди, приходите.
И раз заговорили о рекламе в коллективы, не могу не упомянуть балетную студию для детишек. Последнее слово можно заменить на «девочек», потому что ни один мальчик не пиходит к Елене Осман. Что ж, это беда всех подобных студий, но у нас, как и везде, девочки прекрасно обходятся без мальчишечьих партий. При таком засильи девчат, я думаю, с кем они, стройные и красивые, будут встречаться, когда подрастут? Будут ли достойны их наши мальчики? Занятия по вторникам (17.00) и по четвергам (18.00), хотя, по-моему, они проходят каждый день: когда ни придёшь, Елена Осман репетирует со своими девочками. Как говорится, не считаясь с личным временем.
Ну, и напоминаю о библиотеке. Елена Шкода ожидает вас по понедельникам и четвергам с 12.30 до 14 часов.
Кого не упомянул? Ах, да, детскую группу эстрадного танца под руководством Натальи Митраевой. Последнее выступление девочек (опять девочек?) прошло на приёме для немецких гостей. Выступили они, как обычно, очень эффектно. Был показан еврейский танец. Хотя в их репертуаре есть много разных танцев. А каждый требует отдельных костюмов. Понятно, что с деньгами для костюмов у нас большие трудности. Поэтому, друзья, прошу вас серьёзно отнестись к такому кличу: «С миру по тряпке, бедному коллективу коцертная рубаха!». Пожалуйста, принесите в общину ненужные вам материалы – они все пойдут на изготовление костюмов и реквизита для танцев. Пригодятся шторы, плотные и шифоновые, однотонные и разноцветные, кожаные и латексные ткани, постельное бельё и пр., и т. д,, и т. п. Наталья Митораева обещает, что вы всё увидите впоследствии на сцене. Принести ткани можно в то время, когда открыта община, то есть с 10 до 17 часов. У вас примут «товар», поблагодарят и посоветуют прийть на ближайшее выступление коллектива. Да, репетиции у него по вторинкам и по пятницам с 15 до 17 часов.
Теперь о мероприятиях. Поскольку Борис Штатланд, осуществляющий рассылку моих писем, будет отсутствовать, то план я сообщаю сразу на две недели.
В эту пятницу, напоминаю, у нас канун Йом Кипура. Программа предусматривает совместный ужин (перед 25-часовым постом) и совместный молебен с пояснениями об особенностях праздника. Мы надеемся, что у нас получится задушевный вечер, По крайней мере, таким он у нас был год назад. Тогда мы впервые знакомились с раввином Моше Навоном, теперь он уже «наш человек». В том смысле, что его беседы и рассказы нравятся людям: он ненастойчиво придаёт нам всем душевное тепло и жизненный смысл. Начало в 18 часов. Напоминаю, что в этот вечер всё «нормальное» еврейство собирается на молитву Кол Нидрей. Прозвучит она и у нас. Это будет вход в пост. Доживём мы, что у нас будет и дневная служба в общине. Пока же, все на вечернюю! Её начало в 18 часов.
В субботу, 25 сентября ровно в 4 часа, начнётся праздник Суккот. Тоже с раввином русскоговорящим и также думающим, а потому нас понимающим, Моше Навоном. Мы впервые будем проводить мероприятие на свежем воздухе. Как и полагается, в импровизированной сукке. Предполагаю, что будет впечатляюще. Особенно если пойдёт дождик. Я вообще-то серьёзно: небольшой дождик даже желателен. Этого не исключает, а , может, даже и желает, философия этого еврейского праздника. Но джае если будет дождь, то нельзя будет сказать, что над нами не каплет. Именно это слово будет отражать состояние во время дождя. Приходите, увидите. Вход, пожалуйста, со двора. Это со стороны Poststrasse. Пройти во двор под арку. С собой надо принести что-то закусить – праздник всё-таки. А вино наше. Суккот – это праздник радости, так что повеселимся.
На следующий день тоже в 16 часов мы опять предусмотрели праздник для детей. С 5 – 6 лет до 13. Вожатые постараются, чтобы детям было интересно. Постарайтесь только привести детей.

Вот и всё. Как видите, недельной главы на сей раз нет. Потому что традиционный разговор в эту субботу не должен идти – это Суббота Суббот. То есть Йом Кипур. Конечно, об этом празднике есть что рассказать. Но это мы сделаем прямо на нашем вечере. А на Ликбезе мы будем говорить о Суккоте. Праздник, напоминаю, начинается в субботу в 16.00.
Вот и всё. Осталось подобрать что-то в «прицеп», Кстати, в прошлый раз произошло недоразумение, на которое указал Роман Горбачёв. Китайцы, поющие песню об Израиле, оказались не будущими, как я пошутил, евреями, а уже состоявшимися христианами – евангелистами. Меня, конечно, смутила при беглом их осмотре единая форма одежды, но я отнёс это за счёт местной экзотики, основанной на железной дисциплине и коммунистическом однообразии. Незнание великого, как и всякий, и могучего, судя по рапсространённости, английского языка не позволило более подробно вникнуть в титры – это уже потом я разглядел там слово «Йешуа». Что и на китайском означает то же самое, что и на иврите. Но ничего, всё равно приятно посушать песню в которой так экспрессивно звучат ивритские слова о Боге и Израиле. А тем, кому это неприятно, я приношу извинения.
Так, что послать? Подождите, сейчас загляну в компьютер. А?- вот, ещё не поздно послать открытку с Новым еврейским годом – ему всего неделька.
http://files.mail.ru/74RBMU

А теперь расслабимся – это будет тематика не еврейская. Давайте позволим себе подивиться удивительному искусству, образцы которого мне прислала Инна Шамес – наша постоянная корреспондентка. Спасибо ей!
http://files.mail.ru/3UVHTF

И ещё одно, опять шуточное, поздравление с Новым еврейским годом!
http://files.mail.ru/H68HE5

И напоследок об еврейской теме на ТВ от Карин Хайм. В воскресенье 19 сентября 3Sat целый день будет показывать передачи еврейской тематики. С 6 утра и до глубокой ночи будут идти интересные фильмы, рассказы... Всё это под единым названием «Alles koscher. Judisches Leben». Что ж, приятно, что целый день этот канал посвятил нашему народу. Полагаю, что мы сможем увидеть там интересные вещи.
На этом прощаюсь с вами. До встречи в общине!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 10. September 2010

Шалом, друзья!

Шалом, друзья!
О многом я не успел сказать в последнем коротком письме. Коротком, потому что день его написания был несколько напряжённым, сейчас объясню, почему. В тот день состоялась встреча в правительстве нашей земли, на которой присутствовали руководитель отдела правительства занимающегося межрелигиозными отношениями. Он был со своими подчинёнными и с одним из юристов госканцелярии. Другую половину стола занимали представители либерального еврейства нашей Земли. Тема разговора, надеюсь, вам понятна – ущемление либеральных общин в помощи государства. Вы помните, что несмотря на то, что Земельное Объединение на суде, состоявшемся почти год назад, признало де юре наше существование в качестве еврейской общины, а этому они сопротивлялись три года, мы не получили до сих пор ни единого цента. Руководитель упомянутого отдела, присутствовал тогда на суде, он обещал впредь оказание помощи. Но договор Земли с Объединением действует до 31 декабря 2013 года, и до тех пор правительство не знает, как оказать нам помощь. Когда я пишу нам, то имею в виду три либеральные общины нашей Земли: Оберхаузен, Кёльн и Унна. Вот на этой встрече и обсуждалось, как нам выжить в предстоящие два года. Конечно, никаких определённых обещаний не прозвучало, никаие цифры не были названы, но, я полагаю, что помощь нам всё-таки будет оказана. Конечно, на неё нельзя будет не то что роскошествовать, скромно жить будет трудно, но после пяти лет полного безденежья, мы как-то прорвёмся. А пока, конечно, трудно.
В этой связи не могу не упомянуть, о том, что существует, в том числе и в еврейской среде, мнение, что нашим общинам помогать не надо. То есть раз мы не способны сами себя содержать, то, значит, не нужны такие общины - нахлебницы. Особенно этот взглял свойственен евреям, которые не прошли потребительскую школу СССР, где каждый был счастлив, если мог что-то отщипнуть от государственной лепёшки. Доля истины в их рассуждениях есть : община – не кормушка для её членов, в материальном плане члены общины ничего не могут требовать для себя. А пока это происходит на каждом шагу: большинтсво говорит: «Что я могу получить от общины?» вместо: «Что мне сделать для общины?» Вот, возьмём кёльнскую либеральную общину, где абсолютное большинство членов – немецкие евреи. Она существует уже много лет только на членские взносы. Взносы, конечно, работающих членов общины – у тех, кто вынужден прибегать к общественным фондам помощи, взнос определён минимальный. А работающие платят, примерно, 35 – 40 евро в месяц. Причём, они сами его для себя определили.
Почему я говорю о том, что зерно истины в таком подходе есть, потому что, например, наш Устав предполагает, что те, кто работают, сами определяю размер ежемесячного взноса. К сожалению, некоторые из немногих работающих, делают вид, что ..., ну, вы понимаете. А ведь община – действительно организация объединяющая людей, в данном случае еврейского происхождения для, простите за тафтологию,организации совместной жизни. В том числе для организации помощи тем, кто в ней нуждается. Таковы еврейские традиции издревле. Но наш советский менталитет продолжает работать, то есть заставляет относиться к своей общине потребительски.
Не подумайте, что я – сторонник отказа от государственной помощи, отнюдь. Германия – единственная страна в мире, которая содержит еврейские общины, и это справедливо, если помнить о том ущербе, который здесь был нанесён еврейской жизни. В Советском Союзе среда обитания еврейской Традиции тоже была уничтожена, но в России – правоприемнице СССР сейчас и мысль не возникает о том, чтобы материально поддержать восстановление разрушенного. Там еврейское возрождение тоже идёт за счёт Запада, вернее, западных евреев. А Германия поступает более справедливо, и от этой справедливости мы не должны отказываться. Конечно, придёт время, когда мы все будем работать и, может быть поймём, что вклад в общину – это вклад в собственную жизнь, на собственные нужды, но пока будем ожидать помощи от правительства. Полагаю, что ещё в этом году она придёт. Конечно, за счёт уменьшения тех средств, которые получают ортодоксальные общины. А они согласно гос. договору получают 7 миллионов евро в год. Нам незачем скрывать цифры, как это происходит в некоторых ортодоксальных общинах. Я помню, сколько членам дуйсбургской общины приходилось бороться, чтобы просто познакомиться с Уставом организации, в которой они состоят! А что говорить о выделяемых средствах? Выделяемых, кстати, на организацию еврейской жизни. По самым скромным подсчётам Дуйсбург получает примерно 600 тысяч евро в год. И это не считая денег на содержание кладбища, денег, приходящих из так называемого церковного налога и многих других источников, которые мы назовём в другое время. У меня возник вопрос: содержание, например, оберхаузеновского филиала, открытого после того, как в Дуйсбурге увидели, что у нас идёт работа и нам надо составить конкуренцию, стоит немалых денег. Куда же уходили эти деньги раньше или на чём они экономятся теперь? Конечно, эти вопросы должны задавать не мы, а активные члены дуйсбургской общины, но мы говорим об этом, чтобы была очевидна разность в весовых категориях по получению помощи у ортодоксов и либералов. Если мы без денег смогли развернуть такую работу, то чтобы мы сделали с их деньгами?! Риторический вопрос. Ответ на него мы обязательно дадим нашей работой. Когда пойдёт финансирование.
Я собирался только объяснить, почему моё прошлое письмо было коротким, а вот куда занесла нелёгкая логика рассуждений. Письмо было ещё коротким, потому что надо было в тот вечер хоть немного под готовиться к праздничному вечеру, посвящённому Рош а-Шана. Основные его вехи мы продумали с Михаилом Непомнящим ещё накануне, но всё-таки – надо было, например, обновить викторину, подобрать понятия для «Поля чудес» и т. д. Вот и написал коротенько. Зато вечер у нас получился неплохим. В первую очередь, обрадовало то, что пришло много людей. Вы не представляете, как мы радовались, когда надо было по ходу вечера доставлять стулья и накрывать дополнительные столы. Я сказал Михаилу Непомнящему: «Плохо Вы о наших людях думаете, коль так мало столов приготовили!» Мы и вправду не рассчитывали на такое большое количество гостей – ведь будний день был, газета практически не рапсространялась, моё письмо прошло лишь накануне. Но люди пришли и приехали. Как приятно, что те, кто пришёл, понимают, что в один из основных праздников евреи должны быть вместе. В этом смысл существования нашей общины – быть вместе в будни и в праздники, в горе, не дай Бог, и в радости.
Среди гостей были и те, кто не говорит по-русски, но в этот день не быть вместе с другими евреями нельзя. Приехал из Боттропа американский еврей, который находится здесь в командировке. Пришёл еврей, с детсва проживающий в Оберхаузене и говорящий, естетсвенно, только по-немецки. Сердце радовалось, что мы, евреи, разных стран и разных языков, были в этот вечер вместе. И понимали друг друга без слов – нша литургия, наши традиции были нашими переводчиками. И ещё в одном мы были одинаковы – в нашей принадлежности к еврейскому народу, в ощушщении этой принадлежности как большой удачи и радости.
А что было на вечере, уже неважно, приходите, кто не был, в следующий раз, увидите. Хотя, нет, я скажу, о чём я говорил там.
Я сказал, что мой средний внук (он тоже присутствовал в зале) в детстве, когда я что-то рассказывал об иудаизме, иногда с недоверием говорил: «У тебя получается, что у евреев всё самое лучшее». Тогда я не мог объяснить ему (а сегодня он сам это понимает), что когда что-то одно делается или изобретается в нескольких разных местах и разными людьми, то одно обязательно будет лучше другого. Полагаю, что из телефонов Белла и Грейса (кстати, людей, претендовавших на изобретение телефона, было больше; среди них был и Эдисон) один был несомненно лучше. Так сложилось, что евреи изобреди и внедрили такой подход к разработке мировоззрения, что именно он объясняет все последующие успехи евреев. Именно он, а не генетическая предрасположенность, «доказанная» каким-то институтом в США и ставшая популярной благодаря Сарацину, сославшемуся на неё, позволили евреям быть «впереди планеты всей» по многим духовным вопросам. Так что, по-моему, вполне закономерно, что евреи в этой сфере разработали много передового. Впрочем, это не требует доказательств – именно из иудаизмы выросли две самые значительные мировые религии. Вот, пожалуйста, пример с календарём. Попробуйте сказать, что еврейский не лучший!
Самый древний календарь – египетский: он ведёт отсчёт годов от дат восхождения на престол фараонов. Китайский календарь старше еврейского лет на 700: он тоже привязан к династиям императоров, причём, заключён в 60-летний цикл, который действует до сих пор. (Мне смешна нынешняя мода на объявления года тигра, обезьяны и т. д. – чужая философия слепо и бездумно перенимается Западом, который не понимает её и чужд ей, но готов зарабатывать на ней деньги). Кто там ещё давно на планете? Греки? Они вели отсчёт лет от первых олимпийских игр. Значительное событие, но вести от него отсчёт лет можно только варварам, уж не знаю, как просвещённые греки придумали это? Римляне в календаре отталкивались от основания Рима. Их дело, но просто, никто точной даты этого события не знал, учёные спорили между собой, у них фигурировало дат 20, а счёт годам вёлся от, возможно, неверной даты. Впрочем, у христиан то же самое. Они совершили переворот в календарном деле, отменив для себя римский календарь. «Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса...», - пел Высоцкий. Справедливо пел. Кто, во что или в кого хочет, пусть верит. Но вот монаху Дионисию я бы сказал пару ласковых. Это надо же было остановить бег времени и начать вести его заново, оттолкнувшись от рождения раввина Йешуа, названного впоследствии по-гречески Иисусом! В его (Дионисия) бредовой голове родился план, по которому отсчёт «до новой эры» пошёл в обратном порядке. Мне было бы безралично это, но в школе путаница с датами доставляла мне, как и всем остальным школьникам, много хлопот. Да и сейчас, чтобы понять точно, о каком годе идёт речь, приходится применять специальный ключ. И опять почти весь западный мир принял эту календарную систему. Не обращая внимания на то, что и день рождения Христа, и год были «высчитаны» искусственно. Кстати, сам Дионисий определил, что Йешуа родился 25 марта. Но не стал он из-за этого поднимать шум, потому что к тому времени укоренилось в качестве даты рождения Иисуса 25 декабря, хотя известно, что этот день был просто привязан к языческому празднику, посвящённому солнечному потивостоянию. И ещё: год рождения Иисуса был «высчитан» через 100 лет после определения дня и месяца. Но это не наше дело, хотя нам приходится вести счёт годам тоже по этим правилам.
Или взять ислам: мусульманский календарь взял за точку отсчёта переселение Магомета из Мекки в Медину. А буддизм «пляшет» от дня рожения Будды. В общем, все календари привязаны к событиям или конкретным людям. И лишь еврейский календарь взял за точку отсчёта самое начало цивилизации. Называйте это сотворением мира, если вы религиозны, или самым первым воспоминанием человечества о себе, но в любом случае, наш календарь идёт от начала начал. До сотворения мира ничего не было. До Адама и Хавы человечество ничего не сохранило в памяти. И если у всех народов Новый год праздник, то у евреев – божественный суд. Или суд совести. Заставляющие отвечать на главный вопрос: «Как ты живёшь?» Иудаизм хочет, чтобы мы жили справедливо. Поэтому последние недели, сам день Рош а-Шана и наступающие 10 дней трепета являются осмыслением своей жизни. И попыткой стать на этот самый справедливый путь. Вся философия и процедура этих дней способствуют этой цели. И иудаизм – самый реальный взгляд на человека - понимает, что мы далеко не совершенны. Но попытка стать на этот путь нам засчитывается.
Справедливость требует исправления всего недоброго, что мы совершили. Поэтому предстоящие 10 дней и, конечно, Йом Кипур предполагают, что мы извинимся за всё, что сделали «не так» другим людям (нарушение заповедей между человеком и человеком), что сделали во вред самим себе (несоблюдение заповедей между нами и Богом). Извинения, компенсация нанесённого ущерба, открытость души – вот форма, которую требует себе содержание праздника. Мы сделали на вечере попытку публичного принесения извинений. Конечно, было наивно предполагать, что кто-то будет говорить о чём-то сокровенном – это «вслух» почти не возможно, но мы хотели показать, что нравственное очищение свойствено этому дню. Это праздник со словами извинения на устах.
Тост, который я предложил на вечере, был посвящён фундаменту иудаизма – желанию жить в мире и без лжи. Именно это я желаю всем вам, тем, кто вхож в нашу общину, и тем, кто пока не принадлежит к нам, тем, кто живёт в наших городах, и тем, кто читает нашу рассылку. А это происходит от Хабаровска до Лос Анжелеса и от Киля до Бершевы. Всем хорошего, сладкого года по еврейскому календарю! Всем: евреям и тем, кто является нашими друзьями! Как в Союзе говорилось: «Всем людям доброй воли». Я скажу по-другому: Всем людям доброй боли за наше общее будущее!

Я, конечно, ещё буду писать об этом, но уже внесите в свой календарь канун Йом Кипура, он приходится на пятницу, 17 сентября по христианскому календарю и на 10 Тишри по нашему. На 10-е Тишри 5771-го года – «пляшущего» от самого первого года цивилизации на нашей земле. В этот вечер полагается приходить в синагогу, там звучит самая значительная молитва еврейской литургии - Кол Нидрей. В этот вечер с нами опять будет рабби Навон, который на нашем родном языке интересно расскажет о духовных ценностях этого дня, который называется Суббота Суббот. День поста и смирения, день изкора – молитвы в память наших родных ушедших от нас. Приходите в этот вечер в общину, чтобы мы были опять вместе. «Кол Нидре» посещают все евреи, даже неверующие, даже те, кто не переступает в течение года порога синагоги, даже те, кто, родившись евреем, верит в Магомета, Аллаха или Иисуса.
Мы вам будем признательны, если вы предварительно сообщите о вашем приходе по телефону 0208 – 38 56 225 или -228. Ваш звонок облегчит нам жизнь, а в конечном счёте, и вам.
А теперь два слова о том, что нас ждёт в ближайшие дни. Полагаю, что свежая газета уже есть у всех, у кого нет, зайдите в русский магазин, а ещё лучше в общину, но всё равно напоминаю и мероприятиях ближайших выходных. Завтра, в пятницу, встреча «При свечах». Начало в 18 часов. Принесите с собой что-нибудь съестное. Правда, до сих пор тот, кто этого не делал, не чувствовал себя ущемлённым – мы одна семья, но чтобы, с другой стороны, не ощущать себя «не в своей тарелке», рекомендую что-то захватить. Так сложилось, что мужчины, как правило, хвастают чем-то магазинным, а женщины – квинтэссенция жизни – балуют их (нас) разными вкусностями.
В субботу Елена Банд проводит экскурсию в Эссен. Встреча у раписания оберхаузеновского вокзала в 10.00. Мы назвали экскурсию «Прогулка в Средние века». Написал это и подумал, что наши друзья из Израиля, с родины приезжают к нам в гости и стараются осмотреть, как можно больше всякого немецкого, в первую очередь, средневекого. А мы на месте и ленимся. Этот синдром известен, наверное, он связан с нашим убеждением, что всё мы успеем. Дай-то Бог, но практика показывает, что иногда/частенько не успеваем. Поэтому не откладывайте на завтра то, что надо сделать послезавтра, а экскурсия в Эссен – Верден именно послезавтра.
В тот же день Ирина Борисовна Глушкина будет вести «Литературный салон». Кстати, Ирина Борисовна на вечере Рош а-Шана, согласно новой, только вводимой в нашей общине традиции, получила букет цветов. Как самая старшая участница вечера. Напоминаю, что в апреле мы отметили её 86 лет. Смело называю её возраст потому что, во-первых, в Германии женщины его по советской традиции не скрывают, а во-вторых, Ирине Борисовне чуждо кокетство. Хотя она до сих пор до мозга косточек женствена. Просто её возраст придаёт ей дополнительный шарм. И рождает у других определённую зависть: как можно в таком возрасте читать на память столько стихов и часами «без бумажки» рассказывать интересные вещи из мира литературы? Все поражаются. А Ирина Борисовна каждый раз готовит новые темы для рассказов. И хочется снять кепку вместе с париком и скальпом перед её духовной вершиной. Приходите, друзья, вы ведь помните тему её рассказа: «Противостояние антисемитизму в советской поэзии». Полагаю, будет интересно.
В воскресенье, во-первых, хор «Рина» проводит репетицию не в обычное время, а в 12 часов. По этому поводу два соображения: 1. Мы давно не агитировали новых людей в хор. Хотя пару новых хористов (ок) появилось. И, по-моему, они счастливы. И не обязательно уметь отличать Мишу от Фани, я имею в виду ми от фа, достаточно любить петь. А остальное сделает талантливый руководитель нашего хора Галина Мучник. Её хор звучит очень прилично. Зайдите в общину и почитайте отзывы немецкой публики о нашем хоре, вы увидите, что я не приукрашиваю. Да что там приукрашиваю: на следующий (рабочий) день после встречи, организованной для немецкой публики, у меня раздался от одного из гостей звонок: хор так понравился, что его сразу пригласили выступить. Так что приходите. А если вам петь противопоказано, то подслушайте тех, кто умеет петь и выдайте нам о них информацию – мы попробуем так ею распорядиться, чтобы наш хор увеличился. Хотя и теперь уже ему тесно в нашем зале. 2. Время работы хора перенесено потому, что сразу за ним, в 14 часов, начинает работать группа по изучению немецкого языка. Первое занятие уже состоялось. Прошло, вроде, неплохо, и хотя осень на дворе, цыплят мы считать будем значительно позже. Эта группа для тех, кто владеет языком, как это помягче сказать, не очень хорошо. А для продвинутых, как я обещал, будет другая группа.
Итак, в 14 часов немецкия, а в 15.30 – «Еврейский ликбез». Время перенесено в связи с немецким. Другие же воскресные мерпориятия будут начинаться в 16.30. Хотя встреча детей в клубе «Арие» на сей раз запланирована на 16 часов. Приведите ваших детей и внуков. Я думаю, что те, кто видел уже фильм о летнем лагере Союза прогрессивных евреев, пожалели, что до сих пор не отправили туда своих детей. Но всё ещё впереди пока же начните со встречи, посвящённой празднику. Приходите тоже, мы найдём и для вас занятие.

Вот и всё. Я что-то заболтался. Осталось предложить вашему вниманию что-то из того, что мы называем приложением. Это непростая задача – ко мне стекается столько материалов, что я затрудняюсь, что выбрать. Сейчас посмотрю.
Вот известная песня, создающая праздничное настроение. Её прислал Нахман Левит из Торонто.
http://playcast.ru/view/1332094/f4c0b6d9a0ca4ed5fa62e768a2f8aae5550efb98pl
А вот ещё одна любопытная песня. Которая вселяет надежду, что когда-нибудь евреев будет больше миллиарда. Нет, не потому что мы сможем размножаться, как наши предки в Египте, а благодаря гиюру. Эту ссылку прислал, кажется, кто-то из Белиловских.

http://www.dailymotion.com/video/x7yj72_1-milliard-de-juifs-en-chine_music

И ещё: Shana_Tova in yiddisch (название говорит само за себя) прислала Кира Нагутова (Оберхаузен) , a Sana_Tova, честное слово, не помню, кто. Всем присылающим спасибо! И Инне Шамис с севера Германии, приславшей очень любопытную вещичку. Не имеющую отношения к евреям, но с другой стороны, нам есть дело до всех и до всего. Приятного просмотра! Достойных дней трепета!

http://files.mail.ru/98FLB4

http://files.mail.ru/5QUANV

http://files.mail.ru/IZRPYY

На этом прощаюсь.
Ваш Лев Шварцман

П. С. Друзья,когда вы просмотрите все материалы, а это произойдёт очень быстро, тогда всё равно не надо скучать: Карин прислала программу телепередач на ближайшие дни. То есть тех, передач, которые нас могут заинтересовать. Спасибо ей! Вот эти передачи:

Суббота, 11 сентября, по Arte с 14 до 15 часов передача то ли Каминера, то ли о нём. Кого интересует этот литератор, смотрите.

Воскресенье, 12 сентября в 22.25 Klemperer, ein Leben in Deutschland. Надо полагать, что это об евреях (из названия я понять не могу, а звонить Карин в три часа ночи вряд ли целесообразно.

В понедельник по 3sat в 14 часов Generation Lada-30 sein in Russland
14:45-13:30 Katja und Natascha- Moskauer Freundinnen
17:00-17:15 Moskau- Stadt der Kontraste (чем не "Брильянтовая рука"?)
17:15-17:45 Russland zu Fluss. Von St. Petersburg nach Moskau


Пока!
Л. Ш.

Montag, 6. September 2010

правильное время начала праздника в 17 часов, а не в 18!

Дорогие друзья!

Извините, в рассылке допущена ошибка.

Время начала праздника Рош а Шана в среду 8 сентября в 17 часов.
А не в 18, как указано в рассылке.

Еще раз извините.
Ваш Л.Ш.

Новости "Перуш"

Друзья, шалом!
После длительного перерыва выхожу опять на связь с вами. Хотя первое письмо было запланировано лишь на следующей неделе, жизнь заставляет выставить вперёд оба указательных пальца и нависнуть ими над клавиатурой. В немецком языке есть прекрасное выражение, отражающее способ печатания на машинке . Adlermethode, то есть метод орла. Орла долго кружащего в небе и отыскивающего жертву, а найдя её радостно бросающегося вниз. Совсем как палец, нашедший нужную букву. Ну, у меня совершенно не так, клавиатуру я знаю почти наизусть, но печатаю всё ещё двумя пальцами. Впрочем, важно не как, а что. Так вот, сел я за клавиатуру только с одной целью – сказать, то, что не смогла передать наша газета. Надо сказать, что мы выпустили два номера – русский к 27 августа, дню, когда актив общины отмечал на Шаббате 5-летие со дня её создание, а немецкий к 3 сентября, когда мы проводили мероприятие для немецкоговорящих гостей. Оба вечера , к слову, нам удались. Особенно второй, наверное, потому, что он был более ответственным. Очень хорошо поработали при подготовке Татьяна Сторожева, Инна Белиловская, Яна Мейер, Наталья Ракова,Людмила Макс, лена Шкода, Михаил Шилин, Аркадий Хает и особая благодарность Владимиру Айзенбергу – новому человеку в нашей общине, выручившему нас здорово. Прекрасно выступили наши коллективы: хор (руководитель Галина Мучник), танцевальный коллектив под руководством Светланы Нейман, детский танцевальный коллектив (Наталья Митраева), певица Жанна Миронова, танцовщица Лея Миневич... Даже жалко, что наши люди не видели этого концерта, но, во-первых, частично, видели, во-вторых, мы попытаемся ещё показать. Так, например, Жанна Миронова будет давать у нас в общине концерт в октябре. До тех пор все вы успеете об этом прочитать в газете, а от о том, что пройдёт в ближайшие дни, а имено послезавтра, не успеете. Поэтому я и пишу.
Дело в том, что газета была отпечатана в очень небольшом количестве. Потому что у нас закончилась краска для нашего ризографа. Чтобы её купить, потребовалась неделя. Теперь газета отпечатана и будет разложена там, где она обычно бывает. Но прочитать о том, что в среду у нас состоится праздничный вечер, посвящённый празднику Рош а-Шана, то есть еврейскому Новому году (к слову, 5771-му) многие прочитать не успеют. А пропускать такое мероприятие не гоже – всё-таки это один из главных дней еврейского календаря. Начало в 18 часов. В этот вечер с нами будет раввин Моше Навон – пишу об этом не только для того, чтобы скупо проинформировать вас об этом, но и для того, чтобы воодушевить этим фактом для посещения меропрития. Хотя сухое и казённое слово «меропритяие», возможно, не отражает духа праздника, который будет царить в этот вечер. В этом же номере газеты опубликован опрос, который, как всегда, провела Елена Банд. Из 32 респондентов 24-ём нравятся наши мероприятия, а 8 находят их обычными. Первая цифра вдохновляет, вторая же, по-моему, несколько неточно передаёт характер наших мероприятий: уж обычными назвать их сложно. Мы с Михаилом Непомнящим только лотерей придумали новых с десяток, не говоря уже о других вещах. Так на последней встрече в лотерее участвовали денежные купюры, которые находились в карманах гостей. Не соглашусь с определением «как обычно», но соглашусь с тем, что любое мнение должно прозвучать. Я всё это к тому, что, возможно, и будут какие-то вещи на нашем празднином вечере ОБЫЧНЫМИ, но сам новогодний вечер уже необычен. Нам надо быть на Рош а.Шана вместе, к этому я вас и призываю.
Газету можно взять в течение всего дня – община открыта минимум до 17 часов – в помещении общины. Я только скажу, что у нас начали работать курсы немецкого языка (воскресенье, 14 часов) пока для тех, кто владеет немецким языком не очень уверено. Самое позднее с октября у нас будет грппа и для продвинутых – об этом я сообщу в письме. И ещё: запланируйте уже вечер 17 сентября тоже для обязательного мероприятия – Кануна Йом Кипура, который мы тоже проведём вместе. И последнее: для тех, кто не сразу получит газету, сообщаю о новинках – «Еврейский Ликбез» начинаться теперь будет на полчаса позже, в 15.30, со следующей среды Лея Миневич начинает обучать детей и взрослых восточным танцам. А 11 сентября Елена Банд проводит экскурсию, котьроая из-за жары (верится, что она была?) в Эссен Верден. В 10 часов сбор в Оберхаузене на вокзале. В этот же день неповторимая Ирина Борисовна Глушкина будет рассказывать о противостоянии антисемитизму в советской поэзии. Кто хочет получить огромное удовольствие от её талантливого рассказа, должен обязательно прийти.
И самое последнее: в воскресенье 12 сентября пройдёт встреча в детском клубе. Приведите детей – не пожалеете. Я предложу Аркадию показать фильм, который снимался в лагере – поглядев его, вы обязательно пожалеете, что вашего ребёнка там не было.
Чего-то я разогнался – обо всём этом я успею ещё написать. Пока же хотел скзать только оРош а- Шана – празднике, на котором мы сможем заглянуть вглубь истории и в глаза друг другу.
Пусть все мы будем записаны в Книгу жизни на наступающий год!

Sonntag, 1. August 2010

Довесок

Шалом!

Ничего экстраординарного не произошло, чтобы нарушить нашу договорённость о взаимном отдыхе, просто раввин Навон дал телеинтервью, с которым я решил вас познакомить, пока оно ещё актуально. Самое главное в нём – это слова адвоката о том, что впереди есть ещё полгода времени для того, чтобы он смог обеспечить своё существование.
Вот ссылка, по которой вы сможете посмотреть этот материал.

http://www.wdr.de/studio/essen/lokalzeit/beitrag01.html


Ну и попутно, посмотрите демонстрацию в Вене. Это был предсказуемый альянс – левые и мусульманские экстремисты. Не только пролетарии, антисемиты всех стран тоже объединяются.

Эту ссылку мне прислал Роман Горбачёв.

http://www.pi-news.net/2010/08/wach-auf-hitler/

Приятного отдыха!

Л. Ш.

Freitag, 30. Juli 2010

ЭКЕВ «В результате»

Никогда ещё, друзья, так поздно не уходили мои письма. Так поздно, что впору сказать: «Шаббат шалом!» - это я делаю с огромным удовольствием. Причина столь позднего обращения объясняется просто – последние дни мы были заняты подготовкой к Ночи открытых дверей. Вчера она прошла – первые гости появились уже без 10 семь, последние – без 10 двенадцать. Но об этом мероприятии чуть позже. Пока же давайте обратимся к актуальной главе из Торы. Называется она

ЭКЕВ

Означает это короткое слово «В результате». Это, так сказать, смысловой перевод, а дословный в Торе, которой я пользуюсь, звучит как «И будет». Давайте посмотрим, что же И будет В результате. Моше рассказывает народу, какие его в результате ждут блага за соблюдение заповедей и какие неуютности в противном случае. Среди перечисленных им в этой главе заповедей я хочу остановиться на одной – Биркат амазон. Это благословение после еды. «Благословите господа после того, как вы наелись и напились» . – это фраза из Торы. Абсолютное большинство из нас её не соблюдает. Куда там! – наспех поели и побежали дальше. В лучшем случае заметили, что ели. Или услышим дежурный вопрос официанта в ресторане: «Было вкусно?»
А ведь у иудаизма – особый ритуал, связанный с приёмом пищи, превращающий её из животного акта в духовный процесс.
Обязательное условие – еда должна приносить наслаждение. «Не спешить в еде», - говорили наши законодатели много тысяч лет назад, то есть знали то, что медицина подтвердит лишь в 20-м столетии – быстрый приём пищи – источник массы заболеваний, медленный – гарант долголетия. Медленному приёму пищи способствует, конечно, беседа – не беседовать за столом у евреев запрещено.
Когда я был в армии, а это было в Ленинграде, со мной служил один местный парень, с которым мы приятельствовали. Он был евреем с высшим образованием, в общем, мы с ним сошлись. Правда, в будущем он донесёт особому отделу суть моих высказываний, и у меня будут неприятности, связанные с тем, что я осуждал ввод советских войск в Чехословакию. К слову, я не отказался от своих слов и в особом отделе, что принесло мне неприятности ещё и в будущей гражданской жизни. Впрочем, неприятности были медалями в противостоянии советской системе. Но я, как вы помните, об еде. Однажды он пригласил меня к себе в гости, на обед. Мы пришли к нему в дом, он представил меня родителям и сказал: «Бери книгу». Я полагал, что он заботится о том, чтобы я несколько минут не скучал, пока подадут обед, а Виктор, так его звали, будет занят. Но всё оказалось по-другому. Когда мы вчетвером сели за стол, перед каждым обедающим лежала книга. Они уткнулись в свои книги и ели. Эту картину забыть невозможно, не знаю, правда, можно ли её себе представить? Никто ничего не говорил, каждый читал свою книгу. Передо мной лежала «моя» книга, но я не читал, я смотрел на остальных участников обеда – у них не было интереса не только ко мне, новому человеку, но и друг к другу. Даже к сыну – с ним они виделись, примерно, раз в месяц. Они жили не только не по Торе, но и не по самым элементарным приличиям, которые, кстати, выросли тоже из Торы.
Евреи всегда произносили благословение перед едой и после неё. Они понимали, что это чудо нашей жизни требует душевного, значит, словесного выражения. И если верующие имеют определённый адресат для выражения благодарности за возможность существовать благодаря пище, то атеисты тоже понимают, что еда наравне с водой, сексом, мыслительными способностями принадлежит к чудесам жизни на Земле. За них мы должны быть благодарны Богу, природе, провидению, да кого хотите поставьте на это место, но не оставляйте его пустым.
Наши мудрецы говорили, что с нас спросится на Высшем суде за каждое вкусное блюдо, от которого мы при жизни отказались. Тем самым акту питания придаётся невыразимо высокое значение.
Я не буду сейчас говорить о кошруте, этом нравственном кодексе иудаизма, да-да, именно нравственном, но он (кошрут) тоже связан с нашим отношением к тем же продуктам питания, которые находятся у нас ежедневно на столе.
В «Экклезиасте» говорится о том, что благословенен тот, кто работает и ест. То есть тот, кто не болеет и может трудиться, а также всё есть. К сожалению, многие из нас вынуждены питаться диетически, но при этом надо помнить, что невкусных вещей на свете не существует. Я себя ещё в отрочестве воспитал в этом убеждении, отчего, считаю, много в жизни выиграл. Самое главное – всё было, действительно, вкусным. На уже упомянутом суде с этой стороны ко мне никаких претензий не будет.

«Биркат амазон» надо произносить всегда, даже если мы съели что-то величиной с маслину – нет неценной пищи и неценного её количества. Бывало, что крошки спасали жизнь.
В этом благословении есть несколько смысловых пластов, но не будем углубляться, нам достаточно того, что его каждое слово надо произносить искренне и с благодарностью. Я хочу напомнить вам фразу из Книги Рут: «Боаз ел и пил, и сердце его радовалось». Здесь весь еврейский взгляд на процесс поддержания в нас жизни питанием. Вот я и призываю вас, друзья, всякий раз, когда мы сидим за столом, относиться к еде так, чтобы наше сердце радовалось.
Я не сказал, что у евреев существует много благословений, связанных с приёмом пищи. Например, надо обязательно произносить слова благодарности, когда мы едим первый плод сезона – по-моему, это резонно, помнить, что мы дожили до первого редиса, абрикоса, дыни и т. д. , и нам дано вновь насладиться их вкусом, что мы не делали уже почти год.
Есть у евреев благословения даже на вкусные запахи.

Надо, конечно, привести текст «Биркат амазон». Перед ним, как и перед едой, надо омыть руки (не могу удержаться, чтобы не напомнить, что даже в века благородные и просвещённые рыцари вытирали руки после еды о собственные брюки) и сказать: «Благословен ты, Господи, царь Вселенной, питающий всех!» Это в очень кратком изложении, только, чтобы понять суть. Давайте не забывать о главном чуде нашей жизни. И не абстрактно, а не забывать об этом всякий раз, когда мы встаём из-за стола, насытившись вкусной пищей. И хорошо бы помнить, как всё складно на нашей земле устроено: сколько чего растёт съедобного?! И как человечество научилось всё вкусно приготовлять! Чудеса! Спасибо за них!

Теперь вторая часть моего традиционного обращения – что у нас было за неделю. Собственно, вы знаете, что было запланировано, не знаете только, как прошло. Сейчас расскажу.

У нас была Встреча Субботы – Каббалат Шаббат. Приехал раввин Моше Навон с женой Мириам. Это означает, что служба велась на понятном языке и была чрезвычайно интересна. Все наши люди буквально влюблены в раввина, который интересно рассказывает об иудаизме, мягок в обращении и является при этом «своим человеком». Было полезно и интересно. Правда, нам пока неизвестна его дальнейшая судьба в Германии – мы, как и другие небольшие либеральные общины пока не можем платить ему зарплату, а город Бохум, в котором он живёт, требует от него «самофинансирования». Дело находится в суде, надо выиграть время, пока его (и наши) финансовые дела утрясутся. Пока же я от имени общины подписал петицию, которая содержит просьбу, дать ему возможность продлить пребывание в Германии. Будем надеяться! Как всегда, с большим успехом спел хор. Мы поздравили с днём рождения его участницу Полину Исааковну Плаксину, а по-настоящему она свой день рождения отметила по завершении ближайшей репетиции хора. Мы вспомнили все мероприятия, которые прошли за последний месяц. Об Анне Герман рассказала Елена Абрамовна Захарова. Мы посмотрели фрагмент из фильма «Дама с собачкой». В общем, Встречей Субботы все остались довольны. Надо только ещё сказать, что финансировал приезд раввина Центральный Совет евреев Германии – как видите, его сотрудничество с Союзом прогрессивных евреев продвигается в нужную сторону. Правда, не могу не отметить, что происходит это чересчур медленно и под большим давлением. И по поводу Субботы самое последнее – мы были рады видеть после операции Этель Исааковну резник – её нам несколько недель не хватало.

В субботу прошла встреча в «Spiegel'e». Я не понимаю, почему многие из вас не приходят в этот клуб – ведь он даёт прекрасную возможность продвинуться в немецком языке. У его участников хватает терпения слушать «любой» немецкий язык, а девиз «Ни слова по-русски!» заставляет говорить именно на языке Хайнриха Хайне. Да и темы наших встреч интересны. Карин готовит полезную информацию, все выступают на одну тему: в прошлый раз это был рассказ о Майнце, в следующий – о Трире.

В воскресенье Елена Банд провела встречу в «Литературном салоне», посвящённую 30-летию со дня смерти Владимира Высоцкого. Её рассказ был очень интересен и содержал информацию в большинстве своём слушателям незнакомую. Я сказал «слушателям», но это не очень точно, потому что мы были и зрителями. Елена Банд нашла интересные видеоматериалы о барде, чьё творчество стало культовым для моего поколения. И известно оно нескольким следующим поколениям. Песни Высоцкого на вечере исполнил также Михаил Шилин. Потом мы пили вино и говорили о человеке, который сделал так много для того, чтобы мы все чувствовали себя свободными.

В понедельник я выступал в хосписе, в котором умер Борис Стрижевский – организатор экскурсионного клуба в нашей общине. И хотя встреча эта была оговорена несколько месяцев назад, что там будет происходить, толком я не знал. Оказывается мне пришлось рассказывать об еврейском отношении к смерти и правилах, сопровождающих уход еврея из жизни. Хорошо, что мне доводилось читать лекции на эту печальную тему. Вообще-то, проблемами смерти я интересовался давно: могу напомнить, что вместе с Ехилем Белиловским мы сделали сайт, посвящённый жизни и смерти. Заниматься им серьёзно времени совершенно нет, но он существует таким, каким мы его сделали несколько лет назад, лишь слегка приходится заботиться о его жизнеспособности. Напоминаю его адрес www.nekropol.com
На этом сайте помимо виртуальных памятников есть раздел Книга Памяти и Календарь Катастрофы, которые связаны с Холокостом. Напоминаю, что эти разделы можно каждому из нас пополнить. Как, впрочем, создать уже упомянутый памятник своим близким.
Пишу я об этом не для того, чтобы прорекламировать сайт, а для того, чтобы напомнить, что там есть ещё раздел, помогающий преодолеть страх смерти. В нём есть наши собственные весёлые автоэпитафии, также собраны перлы юмора на тему смерти. Так что я оказался «хорошо подготовленным» к встрече в хосписе. Мне удалось сделать слушателей в вопросе методов борьбы со страхом смерти единомышленниками, и они охотно откликались на шутки и анекдоты на печальную тему, которыми я щедро иллюстрировал преподносимые сведения. Думаю, что в хосписе столько смеха никогда не звучало. По-крайней мере, мне удалось пробудить у слушателей, а это были, если можно так выразиться, члены клуба друзей этой полезной организации, интерес к нашей общине – они пообещали прийти на ночь открытых дверей и слово сдержали. Об этом следующая часть моего письма, скажу только напоследок, что место себе в этом заведении, надеюсь, я обеспечил. Правда, не уверен, что к тому времени смогу ещё рассказывать анекдоты. К слову, жаль, что нет еврейских хосписов, придётся отходить в католическом.

Теперь об упомянутой ночи. Которая произошла вчера. Скажу сразу, что всё прошло у нас отлично. Концепция, разработанная правлением, оказалась точной – мы очень достойно представили свою общину и еврейство в целом. Во-первых, пришло немало людей. Во-вторых, организация праздника нас не подвела. Я сразу хочу выразить благодарность всем, кто приложил руку и голову к этому мероприятию. И сделать это хочу по возможности персонально. Это были Михаил Шилин и Наталья Ракова, осуществившие все закупки и представляющие «свои праздники» - Рош-а-Шана и Песах. Леонид Константинович Мельник, представляющий в костюме Амана праздник Пурим. Янина Мейер, встречающая гостей и координирующая их поток. Елена Шкода, представляющая немецкую часть нашей библиотеки. Инна Белиловская, испекшая вкусные умынташи (пользуясь случаем, поздравляю её ещё раз с Днём рождения!). Елена Банд, осуществляющая хозяйственные функции. Людмила Лысенко, выполняющая «спецзадание». Юрий Вагнер, быстро и хлёстко написавший все необходимые тексты. Аркадий Хает, сделавший специально к празднику слайдофильм. Юлиана Ланг и Александр Хает прибывшие на подмогу в случае большого потока гостей и осуществляющие фотосъёмку. Светлана и Вячеслав Нейманы, проводящие с гостями занятия по израильским танцам. Галина Мучник, обучающая гостей еврейским песням. И конечно, наш хор «Рина», буквально очаровавший публику.
Гостям понравилась выставка работ нашей художественной студии (руководитель Ольга Генеразова). Особенно всех удивило, что наши художницы начали учиться живописи в солидном возрасте, а случилось это полтора года назад. Особенно много работ представлено было Зоей Меркуловой – выставка будет висеть ещё весь сентябрь – вы сможете её посмотреть. Упоминаю Бориса Штатланда, помогавшего оформлению выставки. Так что над «Ночью» поработало много людей. (Я не упоминаю Михаила Непомнящего и Валентину Плаксину, выполнивших большой объём работы, но это, вроде, их обязанность как членов правления).

Теперь несколько фраз из «Плаката отзывов» наших гостей

„Vielen Dank fur die Gastfreundlichkeit! Es war nettб Sie kennenzulernen"
„Vielen dank fur den Einblick in Ihre Gemeinde"- и «Шалом» ивритскими буквами.
„Тoda raba! Gottes Volk"
„Der Chor war super!"
"Vielen Dank und viele weitere offene Turen!"
„Es war interessant, danke."
„Ganz herzlichen Dank fur sehr interessante Informationen uber eine fur uns andere Welt!"
„Hat Spa? gemacht"
„Hat mir sehr gut gefallen. Danke"
„Herzlichen Dank fur den informativen Abend. Chor und Tanz haben uns sehr gut gefallen."
„Zugewandtheit und Freundlichkeit haben mich beeindruckt. Ich komme gerne wieder und wage meine Eindrucke weiter"
„Ich wunsche Ihnen alles Gute fur die Zukunft".
„Es war sehr interessant, aber um Vieles zu sehen, brauchte mehr Zeit."
„Es war sehr schon bei Ihnen, so viel Begeisterung, so viel Freundlichkeit. Alle gute Wunsche fur sie."
„Es war beeindruckend und schon bei Ihnen
„"Ich wunsche Ihnen weiter soviel Engagement, Kreativitat und Freude, so das wir in Oberhausen eine aktive liberale judische Gemeinde fur die Zukunft haben"
„Ein wunderbarer Abend"
„Danke fur den schonen Abend. Wunderbare Eindrucke fur mich. Dank"
„ Mir hat alles sehr gut gefallen, die Erklarungen, der tolle Chor, die Begeisterung, das Tanzen."
„Danke fur die Gastfreundschaft"
„Wir hatten ihnen noch stundenlang zuhoren."
„Es war schon, so freundlich aufgenommen zu werden."
„Mein allererster Besuch in Oberhausen fuhrte mich gleich zu Ihnen. Wunderbar und Danke."
„Vielen Dank fur die Gastfreundliche Fuhrung!"

Друзья, я обещал несколько высказываний написать, но не удержался и «выдал» все. Согласитесь, что только целиком они передают ту атмосферу, которая сложилась у нас в этот вечер. И это, повторяю, благодаря всем, кто приложил сердце (про руку и голову я уже писал). Ещё раз всем спасибо! Я полагаю, что мы сделали большое и полезное дело. Мы живём среди, как видите, дружелюбного и испытывающего в своём большинстве к нам неподдельный интерес народа. Поэтому мы должны быть открыты и едины. Мы им интересны, так давайте будем интересны сами себе!

Перехожу к третьей, самой лёгкой части, письма: что будет? Лёгкой, потому что ничего не будет. Мы уходим на отдых. То есть работа будет идти, социальная служба будет работать, но мероприятий не будет, этих писем не будет. А результаты того, что будет вы увидите в конце августа. Полагаю, что следующее моё письмо с информацией появится через четыре недели. Моя жена уже радуется, что я буду свободен для каких-то ею запланированных дел, её ждёт разочарование – работа будет продолжаться. Возможно, и не все вы будете отдыхать, но всё равно мы отдохнём друг от друга. Так что хорошего нам отдыха!

Ну и пару довесков. Во-первых, это фильм, ссылку на который мне прислала Кира Нагутова. Он не короткий – как раз на время нашего отдыха ложится.

http://urokiistorii.ru/history/people/2009/09/%C2%ABpodstrochnik%C2%BB-video

Во-вторых, ссылка на новый журнал под названием «Невероятные евреи». Обещает быть интересным.

(http://www.jewage.org/wiki/ru/Special:Journal/


Ну и гуляющая в нете

> Ода Перельману
>
> С виду мужичок обыкновенный
> в пиджачке, не бомж, не наркоман
> взял да вывел формулу Вселенной
> русский математик Перельман.
> Вывел скромно, мелкими шагами,
> чтоб понять, как сделан этот мир.
> Показал ее старушке-маме
> и пошел на кухню пить кефир.
>
> Формула далась ему не сразу
> он к ней шел, как ежик сквозь туман.
> Целых двадцать лет ее, заразу,
> вывести пытался Перельман!
> Грыз гранит, как роет экскаватор,
> подбирался к ней издалека,
> мучил верный микрокалькулятор
> марки "Электроника МК".
> В формуле частей и скобок много:
> синус, тангенс, дельта, интеграл.
> В формуле была ошибка Бога
> (Перельман чинить ее не стал).
> Формулу найти мечтал бы
> каждый математик мира. Но она
> снилась Менделееву однажды
> (только тот не понял ни хрена).
> За нее отдать хоть жизнь, хоть почки
> обещал Эйнштейн. И он был рад
> отгадать три буквы в нижней строчке
> те, что е = мс2.
>
> Формула же всех процессов в мире,
> чтоб представить мог любой плебей:
> это где-то пятьдесят четыре метра
> интегралов и дробей.
> Если там подставить в логарифмы
> имя, телефон, объем груди,
> и еще чего-нибудь для рифмы
> вынести за скобки позади,
> сверху GPS-координату,
> снизу подпись, и число, и год+
> то она покажет каждый атом!
> В смысле, что и где произойдет.
>
> Если ж сократить ее безмерно,
> указав у формулы внутри,
> что пространство, как у нас, трехмерно,
> и константа Пи примерно три,
> то для частной примитивной схемы
> в нашей галактической дыре
> формула рисует теоремы
> хоть Ферма, а хоть Паункаре.
> Этот-то пустяк по доброй воле
> Перельман и скинул в интернет,
> пререкаясь с анонимным троллем
> в чате "матанализ точка нет".
> И пошло+ Закопошилась пресса.
> Крики "Гений!", "Бред!", "Мое, отдай!"
> (оказался тролль большой профессор,
> как считает весь его Китай).
>
> И уже наутро Перельману
> раздались звонки его коллег:
> мол, какие творческие планы?
> Допиши-ка восемь человек
> в авторы статейки по секрету.
> Ты ж в науке, не в монастыре.
> Мы ж все вместе доказали эту+
> как там, говоришь? Пуанкаре?
>
> Отключив мобильник от эфира,
> телефону оборвав шнурок,
> Перельман собрался за кефиром.
> Хорошо, что посмотрел в глазок!
> У него за дверью прямо в метре
> журналисты, поп, какой-то мент,
> да еще какой-то Виктор Петрик
> с транспарантом "выкуплю патент!",
> да еще налоговый инспектор,
> и отец Кирилл, и дед Пихто,
> да студент Раскольников с конспектом
> и какой-то штукой под пальто,
> контактеры, репортеры, дуры,
> почтальоны с кучей барахла,
> и Каспаров с шахматной фигурой
> в виде двухголового орла.
>
> Все гудели и чего-то ждали.
> Перельман сказал: подите вон!
> И услышал: "Перельман, вам дали
> в институте Клэя миллион!
> Миллион! И в долларах! Его ведь
> не засунешь целиком в карман!
> Мы пришли помочь его освоить!
> Если вы не против, Перельман".
>
> "Нам крестьянам!", попросил Зюганов.
> "Нам ученым!", возразил студент.
> "Нам на нано, нам на нано, нано!",
> спели под гармошку поп и мент.
> И какой-то пьяный бомж в халате
> все хрипел и кашлял: "Гриша, бля!
> Мы ж с тобой учились на физмате!
> Дай на пиво два в шестой рубля?"
> А один, забравшись на ступеньки,
> громко объявил, как только мог:
> "ПЕРЕЛЬМАН СЕБЕ ОСТАВИТ ДЕНЬГИ!!!",
> и давай подмигивать в глазок.
>
> Перельман глазок заклеил скотчем.
> Тумбочкой подпер входную дверь.
> Сел за стол, решителен и точен,
> размышляя: как же быть теперь?
> Вынул карандаш обыкновенный,
> старый калькулятор вынул он
> и подставил в формулу Вселенной
> и себя, и этот миллион.
> Показала формула такое,
> что уже и верится с трудом:
> как он с мамой где-то под Москвою
> начал строить загородный дом.
> Газ, водопровод, скандалы, крики,
> взятки, просьбы, штрафы, местный суд.
> Как его дебильные таджики
> самосвалом две стены снесут.
> Как ему сидеть внутри машины,
> проклиная пробки по Москве.
> Как враги-коллеги режут шины
> в купленном для мамы БМВ.
> Как в ток-шоу "Есть ли Бог и Вера?"
> спорят с ним Малахов и Билан.
> Как он едет в лагерь Селигера
> пару лекций спеть под барабан.
> Как найдут внезапно кражу века
> и дадут ему условный срок:
> он же взял без кассового чека
> миллион, не уплатив налог.
> А Басманный суд накроет муза
> завести пятнадцать новых дел:
> что, читая лекции по ВУЗам,
> Перельман оттуда тырил мел.
> И примерно все в таком же роде
> посадили, отобрали дом,
> а затем по формуле выходит
> сердце, два инсульта и дурдом+
> Перельман воскликнул: "Сгиньте, гады!
> Премия мне ваша не нужна!
> Есть кефир, а больше мне не надо!
> Быстро все пошли отсюда на!"

Леонид Каганов.

Прилагаю несколько фотогроафий с Ночи открытых дверей.
http://files.mail.ru/QPJ6ZR
http://files.mail.ru/A094RL
http://files.mail.ru/R9LL0U
http://files.mail.ru/5GJ70A
http://files.mail.ru/CHONIW

До встречи в конце августа! Надеюсь все будут здоровы!

Ваш Лев Шварцман

Mittwoch, 21. Juli 2010

ВАЭТХАНАН «Я молил»

Шалом, друзья!
Я сел к компьютеру, рядом тарахтит Андрей Малахов, рассуждая о московской жаре. Позади напряжённый рабочий день с некоторыми закупками материалов для нескончаемого ремонта в общине, впереди мысленное общение с вами, друзья.
Схема моих писем уже сложилась, остаётся только решить очерёдность трёх основных тем. Сегодня я начну с недельной главы. Мы на «Ликбезе» идём чуть-чуть впереди Традиции, но она нас догонит, а учитывая предстоящие каникулы, то и перегонит. Хотя нам надо бы прийти к финишу одновременно. Надеюсь, что получится. О Торе я рассказываю давно, но каждый год, согласно Традиции, после Симхат Торы начинал её, не окончив, сначала. Но в нашей общине я решил, не останавливаясь, идти до конца. Напоминаю, что мы отвлекались на многие разные текущие темы. Но не только текущие: полгода мы говорили о христианстве. И вот после пяти (!) лет, мы приближаемся к концу Книги, и новый виток, начинающийся осенью, мы откроем первой главой, «Берейшит». А пока мы в самом конце пятой книги, в которой Моисей повторяет еврейскому народу самое важное из предыдущих четырёх. Предстоящая же недельная глава, как уже сказано, чуть отстаёт от нас. И называется она

ВАЭТХАНАН

Означает это «Я молил» Точнее, «умолял». Моисей умолял Бога, чтобы тот разрешил ему войти в страну Израиля. Результат мы знаем: Моисея похоронили за пределами святой земли. А ведь он просил, чтобы хотя бы его останки были перенесены в Израиль, но и в этом ему было отказано. И когда Моисей (честно говоря, я более привык называть его Моше) обиделся, потому что кости Иосифа из Египта были перенесены в Израиль, то Бог ему объяснил, что Иосиф никогда не отказывался признавать своё еврейство.
Вы спросите, разве Моше когда-либо поступал не так? Да, когда дочери его будущего тестя привели Моше в дом и сказали, что их спас египтянин, то Моше не поправил их. И теперь Бог говорит ему, что тот, кто отрекается от еврейских корней, не будет похоронен в Израиле. Хорошее правило! Хотя, положа руку на сердце, мало кто из советских евреев мог бы найти по той же причине покой в земле Израиля. И объяснение этому, понятно, есть – мы боялись. Боялись быть белыми воронками. Но Моше тоже промолчал из страха – его могли вернуть в Египет, где он был приговорён к смерти. Но причины, говорит Тора, не важны, важно, что нельзя отказываться от еврейства. Конечно, наши «предательства и умолчание Моше почти невинны по сравнению с фактическим отказом от еврейства. Самая, с моей точки зрения, кощунственная форма пренебрежения еврейством – уход к миссионерам. Наша газета достаточно много строк отдаёт под борьбу с теми, кто пытается отрезать веточки с нашего и так негустого дерева. Прикрываясь при этом иудейской терминологией, и громогласным выражением любви к евреям. Можно говорить о любви, можно надевать кипу и талит, можно говорить древние благословения, но при этом уничтожать евреев – ведь уменьшение их числа и является тем же самым результатом.

Но я на эту болезненную тему могу говорить долго. Вернёмся к главе. Ещё один вывод, который напрашивается: великий деятель и праведник Моше подвергается критике со стороны Торы, то есть еврейских мудрецов. И это тоже урок нашей национальной демократии: нет непререкаемых авторитетов, и при всех огромнейших заслугах перед своим народом великий Моше тоже не защищён от критики и справедливой оценки.
Через несколько дней я буду рассказывать в одном из хосписов о еврейских правилах столкновения со смертью. Обязательно скажу о том, что в надгробных речах не рекомендуется непропорционально истине хвалить покойного. Надо отзываться справедливо, слегка преувеличивая его достоинства. Это никак не совместимо с русской поговоркой, в которой требуется говорить в подобных случаях либо хорошо, либо молча. Вспомнил анекдот: умирает начальник, его навещают подчинённые. Один из них говорит: «Дорогой Михаил Петрович! Мы хотим, чтобы вы знали, что мы очень ценим вас за ваш ум, доброту, хорошее видение ситуации, ваш бесценный опыт…» Умирающий открывает один глаз и говорит: «А бескомпромиссность?»

Я всё это к тому, что даже умирающим, даже вождям нужна правда, нужна справедливость.
Конечно, всё эти мысли вызваны только одним маленьким эпизодом из недельной главы, но поверьте, что таких эпизодов в главе много. Однако, я взял за правило отщипывать лишь по небольшому осколоку от глыбы, заложенной в каждой главе. Ограничимся на сегодня этим осколком. Перейдём к следующей теме – что произошло в общине за последнюю неделю?

Ничего особенного: был пятничный вечер «При свечах». Как я и предвидел, мы говорили о берлинском фестивале. Но не только – темы были интересны, мнения нестандартны. Мне всегда жаль, что наши беседы проходят мимо многих. Те, кто не слышит этих бесед, не может и сожалеть о своём отсутствии на них. Оставим это чувство мне.

В воскресенье неудачно прошёл киноклуб. Дело в том, что Инна Альперович представила фильмы, зрители выбрали (с небольшим перевесом) один из них, а именно: «О чём говорят мужчины», но фильм с диска не запустился. То ли он был записан в таком неудобном формате, то ли мне не хватило технических знаний (мои друзья рассказывают анекдоты о моих технических познаниях), но нам пришлось смотреть тот фильм, который сходу запускался (на диске было несколько фильмов). Им оказалась последняя картина покойного Ивана Дыховичного – большинство зрителей не выдержали до конца вывертов современной комедии. Что ж, мы посмотрим выбранный «невезучий» фильм в следующий раз. Милости просим («Милость», кстати, очень интересное слово, нет времени порассуждать на эту тему, загляните по-крайней мере в толковый словарь – думаю, что там ждёт интересное).

Переходим к тому, что планируется. Во-первых, в пятницу Встреча Субботы. С раввином Моше Навоном. Для тех, кто бывал на его службах, рекомендации не нужны – компетентность, внутренняя убеждённость, широкая эрудиция уже снискали ему уважение и любовь наших людей. Я смотрю, что некоторые из тех, кто приходил только на вторую часть наших вечеров (чего скрывать? – такое бывало), стали заглядывать на службу. Это хорошо!
Начало в 18 часов.

В субботу экскурсия с Еленой Банд отменяется – слишком жарко на улице, чтобы покидать на длительное время спасительную прохладу наших жилищ. Или парков. Или собачьих носов. Ничего, посмотрим ещё Верден в другой раз, а то «Прогулка в средние века» может стать неприятной.

А вот клуб «Spiegel» c Карин Хайм в 16 часов состоится. В помещении нашей общины зимой было тепло, а сейчас прохладно – знали банкиры, какие здания для себя выбирать! Напоминаю, что методика проведения заседаний клуба с июня изменилась: во-первых, возобновлён принцип «Ни слова по-русски!», во-вторых, мы стали больше говорить и меньше слушать. Начало в 16 часов.

В воскресенье в 16.30 (внимание! время в газете по недоразумению не указано!) начнётся «Литературный салон», посвящённый 30-летию со дня смерти Владимира Высоцкого. Приоткрою завесу – будут звучать его песни вживую, под гитару.

Кажется, всё. Хотя ещё два слова. Перепрыгну через неделю – в следующий четверг у нас, как и во всём Оберхаузене, ночь открытых дверей общин. Предполагается, что у нас будет много горожан - гостей. Естественно, что нас ждут много хлопот и не меньше работы. Как мы всё организуем, мы обсудим в понедельник в 16 часов 30 минут. Обращаюсь ко всем, кто хочет помочь в организации этого мероприятия: приходите на обсуждение – сможете помочь словом, а потом и делом. Мы не должны ударить в грязь нашими лицами еврейской национальности.

А теперь информация от Карин – что можно посмотреть по телевидению на близкие нам темы.

В пятницу после Шаббата по Arte предлагается передача «На пирсе Аполоновки» (это о Крыме). Начало полуторачасовой программы в 22.30.

В субботу по Vox'у "Suddeutsche Zeitung» раскроет тему «Русское бюро знакомств и его клиенты» Начало в 22.30. Продолжит «русскую» тему в половине первого ночи рассказ «Русские богачи». Он продлится до 5 утра. Так что Vox устраивает русскую ночь.

В воскресенье опять по Arte в 16.40 пройдёт 20-минутная передача о ялтинском море.
Те, кто придут на Высоцкого не смогут виртуально поплескаться в Чёрном море, а те, кто захочет вспомнить дни весёлые на пляже, не услышит песен Высоцкого, а напоминаю: круглая дата со дня его смерти.

А вот после «Салона» можно будет устроиться у телевизора - по тому же каналу в 21.45 будет показана документальная драма «Конец Эйхмана»


И позже, а именно в 22.25 можно будет познакомиться
с еврейскими рэперами и поющими раввинами в Нью.Йорке. Это произойдёт по ARD.

Мне осталось только предложить вам какие-то приложения. Друг из Молдавии (журналист Михаил Местер) прислал мне ссылку на сайт, который будет интересен всем, кто вырос в СССР. Вот она:

http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post125239571/

Сохраните эту ссылку, полагаю, что к ней вы будете обращаться часто. Она о советском времени,

Вторая ссылка тоже о нём. Она очень полезна для тех, кто знает (и знал) цену советской власти, и тем, кто сегодня идеализирует её.
Это прислала мне из Израиля Броня Гринберг. Спасибо всем, кто присылает в нашу копилку интересные материалы!

Окончательно всё. Уже давно спит Малахов, температура за окном «села» на два градуса. Завтра, нет уже сегодня, снова рабочий день, я закончил разговаривать с вами. Я действительно, когда пишу, обращаюсь к вам, представляю себе лица многих из вас: и в Германии, и в Израиле, и в Москве, и повсюду... Я всегда, когда представляю себе вас, вспоминаю строку «Друзей моих прекрасные черты…» Не знаю, она отражает мои очень тёплые чувства к вам. Ко всем вам.

Ваш Лев Шварцман