Freitag, 28. Januar 2011

МИШПАТИМ (правопорядок)

Шалом, друзья!
Хотите верьте, хотите нет, но со времени нашего последнего контакта пролетела неделя. Вообще-то у меня такое ощущение, что прошлое письмо было давным-давно, это потому, что слишком много было событий. Но об этом чуть позже, пока же давайте встряхнёмся «Хавой». Я особенно выбирать не буду: ткну в первые попавшиеся ссылки из моей коллекции, а там – что будет. Ну, вот, сегодня будет одна «Хава» без видеоряда, а вторая прозвучит в гитарном исполнении.
http://www.youtube.com/watch?v=bypVHo07eHo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_8W4WxeeFDg&feature=related

А теперь – к событиям недели. Выше я написал, что было много событий, это не так – просто среди них было одно значительное, что придаёт ощущение насыщенности. Началась неделя с «Встречи при свечах». Все эти встречи, как правило, похожи друг на друга. Отличие только в количестве участников и темах разговора. А ведь интересно бывает и двоим собеседникам, да и тема в принципе безразлична. То есть нас было немало, и разговоры были любопытными.
На следующий день было заседание клуба «spiegel». Большую часть его я пропустил, так как надо было готовиться к следующему мероприятию. Но знаю, что разговор шёл о Мюнхене и об истории его еврейской общины. Но разговор в клубе рождается также спонтанно. Так было и на сей раз.
А теперь о главном событии прошедшей недели, о юбилейном концерте хора «Рина», которому исполнилось 5 лет. Многие из вас, очевидно, видели заметки и статьи о хоре, появившиеся во всех трёх немецких газетах, выходящих в Оберхаузене. Это заслуга Хартмута Кера, приложившего для этого много трудов. Он же пригласил и других гостей на концерт, среди которых был управляющий делами объединения хоров, да и другие важные для дальнейшей судьбы «Рины» персоны. Юбилей удался на славу. Во-первых, зал нашей общины был забит до отказа. Приятно было, что очень много было немецких зрителей. Во-вторых, замечательно прошёл юбилейный концерт. Хор представил программу из немецких, ивритских, русских и песен на идиш. Ко мне после концерта подходили рядовые зрители и специалисты – все отзывы были положительными. В-третьих, застолье, организованное для участников хора, членов их семей и театрального коллектива, прошло тоже на высоком не только организационном, но и «капустном» уровне: звучали тосты, шуточные песни, поздравления... В общем, как пишут плохие авторы: праздник состоялся! А теперь пару слов о хоре «Рина». Правда, я высказывался уже много раз по его поводу, но всё-таки... Галина Мучник – прекрасный руководитель хора. Ей удалось создать замечательный певческий коллектив - он хорошо звучит, голосовые партитуры точны, «Рина» представляет собой дружную семью. С другой стороны, без хористов, руководитель ничего не может. А исполнители в хоре очень неплохие. В первую очередь, Светлана Френкель. Её голос очаровывает публику, она вполне заслуженно является «звездой» нашего хора. Сильные голоса у солистов Валентина Гинзбурга, Евгении Респондек... Полагаю, что в скором времени в качестве солистов проявят себя ещё «некоторые товарищи». В общем, хор «Рина» - центральный коллектив нашей общины, его опора и украшение. Я надеюсь, что впереди у хора много выступлений на радость публике и участникам хора. Знаю, что есть люди, которые могли бы влиться в хор, сделать его более мощным, но почему-то не делаю этого. Это ошибка, в первую очередь, по отношению к самому себе – таланты и способности нельзя зарывать в землю. Тем более, что в принципе беззаботная немецкая жизнь позволяет плотно заниматься своим досугом.
Я писал уже об этом, но не устану повторяться. Тем более, что у меня есть повод: 5-летие хора. Решайтесь, друзья, приходите! Поверьте мне: это очень просто.
И последнее: я не исключаю, что в пятницу, на Встрече Шаббата мы покажем некоторые фрагменты, которые прозвучали во время застолья. Вот здесь уже их сможет посмотреть каждый. Но о Шаббате я ещё скажу.
Проходили также репетиции, занятия немецким языком, работала библиотека.

Теперь о том, что будет. Как я уже сказал, впрочем, вы об этом знаете из газеты, в пятницу, 28 января к нам приезжает раввин Моше Навон. Будет Встреча Субботы. То есть она происходит у нас еженедельно, но на сей раз, как видите, с раввином. Советую прийти всех, кто хочет увидеть и услышать сочетание молитвы и гитарной игры. Я (и некоторые наши люди) присутствовал на службе в Берлине, когда молитвы под гитару исполняли студенты колледжа, готовящего раввинов, заверяю вас, что все были очарованы этим действом. Полагаю, что у нас будет тоже интересно.
Напоминаю, что застолье мы организовываем сами. Конечно, наши женщины какие-то вещи, как всегда, приготовят, кроме того, хлеб, вода и вино будут тоже наши, а остальное надо будет принести с собой. Впрочем, ещё ни разу не было, чтобы кто-то по любой причине не выполнивший этого, был бы обижен – у нас одна семья, и мелочных недоразумений подобного рода у нас не бывает.
Для тех, кто никогда не был у нас на Шаббатах, скажу, что мы пытаемся интересно провести время, и чаще всего у нас это получается.
В воскресенье мероприятий не будет – общинный зал отдан под спектакль «Снежная королева». Причём, их будет два: в 12 часов и в 15. Да-Да! Вы не очитались – наши профессионалы дают два спектакля в день. Второй будет заполнен детьми и взрослыми из либеральной общины Унны ( я бы сказал: общины – посестримы, по крайней мере, к этому идёт). А первый спектакль, тот который в 12 часов, для открытой продажи билетов. Я не случайно сообщил, что из Унны приедут и взрослые: спектакль хотя и детский, очень нравится и взрослому зрителю. Так что, отставьте все воскресные дела, или прервите воскресное безделье, и приходите на спектакль. Кажется, я писал, что смотрел его три раза, и с удовольствием посмотрю ещё. И не только по профессиональной необходимости – он действительно доставляет удовольствие и радость. Билетов осталось не очень много, но они есть. То есть полагаю, что места будут, Хотя может, конечно, так случиться, как на концерте хора, когда зал переполнился публикой, которая всё подходила, что доставило несколько очень напряжённых минут. Правда, на концерт хора билеты не реализовывались, так что учёт зрителей не вёлся. Мы пошли на этот риск, и слава Богу, что не очень ошиблись. А на «Снежную королеву» билеты продаются ( 5 евро для взрослых, 3 евро для детей), поэтому мы знаем каждую минуту, сколько билетов есть в остатке. Повторяю, они ещё есть. Но я на вашем месте бы не рисковал: позвоните в общину (0208 - 38 56 225) и вам зарезервируют места.
В этот день на календаре будет 30-е число, с программой января будет закончено. Мы её добросовестно выполнили. В следующем письме будем говорить уже о феврале. А пока перейду к недельной главе. Она называется

МИШПАТИМ
(правопорядок)
В этой главе речь идёт о законах, по которым должна жить община, в смысле коллектив, общность людей, а также касаются они и взаимоотношений человека с другим человеком. В прошлом году, помнится, я, рассказывая об этой главе, упомянул о некоторых из этих законов. И пообещал, что в другой раз расскажу о кошруте – он тоже упоминается среди установлений этой главы. Вообще-то, когда-то я опубликовал пространную статью по этой теме, но сегодня постараюсь быть кратким. Начну с того, что практически вся кошерность зиждется на еврейском отношении к животным. А оно очень, простите за двусмысленность, очень гуманно. Когда нам запрещается есть некошерное мясо, то это всего-навсего, нам нельзя есть мясо животного, которое было умерщвлено жестоким способом. Причём, жестокий способ – это любой, при котором животное испытывало страх и/или боль. Для того, чтобы это не случалось, животных забивали специально обученные люди, специальным ножом, одним взмахом которого перерезались все жилы, артерии и вены в районе шеи. В результате такого умерщвления животное, во-первых, не испытывает боли (говорят, что таким ножом специальной заточки можно отсечь себе палец, не почувствовав этого), во-вторых, в его мозгу происходит процесс сродни засыпанию, а все трепыхания, скажем, курицы, это результат функции вегетативной системы. Но это не только забота о животном, но и о человеке: ведь это только лет 35 назад определили, что адреналин, вбрасываемый в кровеносную систему при испытании страха, отравляет мышцы, то есть, попросту говоря, мясо.
В начале 60-х годов британские антисемиты развернули в средствах массовой информации кампанию против евреев, умерщвляющих животных таким варварским способом; и это тогда, когда весь цивилизованный мир это делает при помощи электричества. Евреям пришлось защищаться. Было доказано, что самую большую боль доставляет боль сердечной мышцы, в том числе и при разрядке электрического тока. Было доказано, что именно еврейский способ забоя животных – самый безболезненный. Но он в мире так и не прижился, во-первых, потому что ему надо специально обучаться, во-вторых, для промышленного применения он в наше время просто невозможен. А у евреев возможен: нам спешить некуда, мы минимум три с половиной тысячи лет пользуемся ножом и дальше будем это делать.
Ещё об одном аспекте кошрута: о запрете употреблять молочное после мясного. Это вызывает насмешки у наших недругов, да и у нас самих. Но это потому, что мы не знаем причин такого разделения. Возможно, это полезно - у меня нет подтверждений этому. Но я знаю о том, что за этим правилом стоит тоже нравственный аспект. Мы должны помнить, что только что съели не сосиску, а кусочек коровы или курицы. Раз уж мы – мясоеды, то куда уж деться: еврейские установления говорят, что мясо надо есть только, когда испытываешь для этого страстное непреодолимое желание (что делать, если у нас такое желание постоянно). Так вот, раз мы едим корову или курицу, то кошрут, а его принято называть нравственным кодом иудаизма, требует помнить об этом. И вот эту памятливость подкрепляет запретом на молочные продукты в течение часа (в некоторых традициях – до трёх часов). Кроме того, у евреев кровь вообще запрещена в пищу, а мясо является символом смерти. Что вполне логично. А молоко – символом жизни. Они по своей философской сути несовместимы. Евреи ввели и их кулинарную несовместимость.
Повторяю: кошрут – неисчерпаемая тема. А ваше терпение имеет дно, причём, кажется, оно уже видно. Поэтому наступаю собственной песне на горло, то есть на то место, где перерезаются вены и артерии с сухожилиями. Так что моя песня тоже станет кошерный. Хотя нет, я же не ножом, а каблуком. Но ей не было больно, она устала. Всё заканчиваю мудрствовать, перехожу к прицепным файлам.
Приятного чтения.
http://files.mail.ru/YPXLPE
http://files.mail.ru/R9JIZX

Посмотрите по телевизору.
Donnerstag, 27.01 Phoenix 20:15-21:45 Vaterchen Don. 2 Teile
Freitag, 28.01 BR 06:30-07:00 Die Juden- Geschichte eines Volkes
Samstag, 29.01 Phoenix 14:00-15:00 Uberleben im Versteck- judische Kinder und ihre Retter
Arte 17:50-18:15 Zu Tisch im St. Petersburger Land
0:00-0:15 Kamtschatka. Schatze der Welt
Ab 0:15 Das Gold der Zaren
Sonntag, 30.01 Phoenix 14:00-15:00 Boris Jelzin
15:00-16:00 Panzer in Moskau
16:00-16:15 Boris Jelzin
Montag, 31.01 Phoenix 20:15-21:45 Die gro?e Flucht (uber die Flucht der deutschen Bevolkerung aus den ehemaligen Ostgebieten

Freitag, 21. Januar 2011

И Т Р О

Шалом, друзья!
Традиция тем и хороша, что не надо что-то придумывать. А хорошая традиция и не позволяет ничего лучшего придумать. Не уверен, что нельзя что-то поинтересней предложить, но «Хаву Нагилу» считаю вполне годящейся для поднятия настроения. Сейчас войду в длинный список подобранных мною «Хав», ткну курсором в первую попавшуюся, и она, надеюсь, скрасит вам несколько минут накануне Шаббата.
Ткнул. Сегодня мы послушаем наш хит в джазовой обработке. Приятных минут!
http://www.youtube.com/watch?v=KIEo15LvM0c&feature=related

А теперь к событиям истекающей разными делами недели. Началась она для нас встречей «При свечах». Было немало присутствующих. Впрочем, это совершенно неточное слово: каждый из присутствующих не был статистом, без него вечер был бы не таким насыщенным. Я уже писал, что большая группа за столом разбивается обычно на несколько разговоров, именно этим и ценен каждый человек – разговоры текли так, что привлекать общее внимание можно было только выкриком «Лэхаим!» Что ж, в самом слове «община» заложен корень имеющийся и в слове «общение»: общаться – наша цель! И фундаментом этого общения является наше еврейство. Хотя за пятничным столом у нас темы разные, да и участвуют в застольях «дети разных народов». Правда, обязательное условие, чтобы это были наши друзья, чтобы наши ценности были им не чужды. Впрочем, это прописная истина. Я рад, что у нас в общине получается её осуществлять.
В воскресенье был показ фильма в киноклубе. Хочу сказать, что я так и не знаю, почему в прошлый раз показ сорвался. На сей раз диск спокойно без проблем включился и мы стали свидетелями блестящей игры Алисы Фрейндлих и Евгения Миронова в фильме «На Верхней Масловке». Ведущая киноклуба Инна Альпервоич провела обсуждение фильма. Насколько я понял, мнения были не столько противоречивыми, сколько неуверенными. Я тоже не могу высказать мнение, потому что звук фильма оказался настолько невнятным, что я больше половины проговорённого на экране не расслышал. Сначала я грешил на то, что сидел в углу и до моих ушей не доходил звук одного из динамиков, потом выяснилось, что не я один оказался обделённым диалогами. И если вы думаете, что качество записи было плохое, то должен сказать, нет, диск был не пиратский, а вполне благопристойный. Просто это режиссёрская манера такая, создавать иллюзию зрительского присутствия в месте съёмки, вернее, месте действия. Я не сторонник такого подхода, мне кажется важнее, чтобы зритель понял всё, что говорят, чем присутствовать и не слышать. Получается, как в сказке: и я там был, мёд-пиво пил, ну, в общем, в рот не попало. Возможно я ошибаюсь, но в любом случае – я не берусь высказываться о фильме, когда многое не слышал, а следовательно не понял. Не могу сказать, чего там было больше: мёда или пива.
Перепрыгиваем в среду. У нас прошёл праздник Ту би-Шват. Мне кажется, что хорошо прошёл. Тепло было. И не только от выпитого вина, но и от особой атмосферы, которую мы создали себе сами. Помимо того, что мы соблюли все (или почти все) традиции, мы с удовольствием слушали пение и пели сами. Ну, сами – это понятно, хотя выбор песен был достаточно интересен, кроме того слушали мы Рему Исааковну Сазонову, Евгению Михайловну Респондек и других. Я хочу назвать тех, благодаря кому вечер получился славным: Галина Мучник создала неповторимую музыкальную атмоферу, Михаил Непомнящий продумал культурную программу, Хармут Кер (для тех, кто не знает, сообщаю, что это наш новый социальный работник) организовал оформление, Янина Маер, Евгения Штекман, Елена Банд обеспечили застолье. Спасибо им! Наверное, я кого-то пропустил, но люди стараются не ради слова похвалы, а ради того, чтобы другим было хорошо. От этого и они себя хорошо чувствуют – знаю об этом не только из жизненного опыта, но и из литературы и от других людей.
Я хочу обязательно назвать ещё одного человека, который доставил нам немало приятных минут. Это - Любовь Трубман, которая специально для вечера, одним из главных компонентов которого являются фрукты, приготовила то, что называется карвингом. Я тоже этого слова до вчерашнего вечера не знал. Я не люблю англицизмов ни в немецком, ни в русском языке, принимаю их только если нет «родных» эквивалентов. Либо они длинны. Как например, в данном случае: карвингом называется художественная резьба по фруктам. То, что подготовила и прислала нам Любовь Трубман, вызвало у всех восхищение. Никто из нас не смог ножом притронуться к выставленной красоте. Мы поставили после вечера эти произведения искусства в холодильник. Что с ними будет, посмотрим, скорее всего они пойдут на стол в юбилей хора. Но об этом чуть позже. А пока хочу скаать, что мне от души жаль, что многие не сочли возможным прийти в этот вечер к нам. Я понимаю: дождь, по телевизору показывают «В лесах и на горах», спина прихватила, соседка зашла... Я всё понимаю, поэтому и говорю: от души жаль.
Ну, а что нас ждёт на наступающей неделе? Во-первых, нас ждёт недельная глава
И Т Р О
Это третье слово в главе, а вы помните, что названия главам дают одно – два первых слова этого раздела. В нашем случае это просто имя. Именно так звали тестя Моше. Напоминаю вам, что он не только не был евреем, но ещё занимал хлебную должность жреца у одного из языческих народов, который враждовал с евреями. Поэтому, когда он пришёл в лагерь к евреям, Моше не знал, как его встречать: с одной стороны это его тесть, которого надо уважать и который заверяет, что примет иудаизм, с другой – опять же его тесть, что может вызвать обвинения в «кумовстве», а также неизвестно, как отнестись к его словам о намеринии пройти гиюр. А вдруг преследует корыстные цели, а потом обманет? Моше не мог себе позволить ошибку. Но как влезть в мозги другого человека, как отличить правду от лжи, намерение от реального дела? Бог подсказал Моисею, что Итро искренен, что он вправду хочет стать евреем. А кто не верит в то, что был разговор Моисея с Богом, тот пусть полагает, что Моше сам пришёл к этому, в конце концов, правильному решению: он поверил, что Итро готов расстаться со своим высоким положением в обществе, в котором жил, и с благами оседлой жизни и перейти в еврейство.
Короче, простите невольный калмбур, Итро сам себе сделал обрезание. А был он уже, как вы догадываетесь, не мальчик. Он говорил, что изучил все религии в мире и убедился, что все они ложны. Видите, друзья – соплеменники, как люди выстрадали то, что нам с вами досталось даром. Надо сказать, что его примеру последовало много народу: ещё бы, сам жрец принял иудаизм, чего ещё можно ждать?
Итро много сделал для евреев: он указал на многие недостатки Моше, его советы помогли чётче организовать все структуры управления. Поговорим об этом как-нибудь в другой раз, а пока углубимся в дела предстоящей недели.
Само собой, что она начнётся с встречи «При свечах». В пятницу. Напоминаю, что эти встречи будут начинаться в 18 часов. Кто ещё не был, рискните прийти! Вы ничего не можете потерять. А найти можно многое.
В субботу в 16 часов пройдёт несостоявшийся неделю назад «Spiegel». Уверен, что для тех, кто придёт, польза будет. Проверьте!
В воскресенье – юбилейный концерт нашего хора. Честно скажу, я в затруднении. Дело в том, что Хартмут организовал встречу хора с корреспондентом газеты «WAZ». Результатом стал большой материал с фотографиями (среда, 19 января). Я не исключаю, что на концерт придёт немецкая публика, а наш зал невелик. Что я говорю? - вы и сами это прекрасно знаете. Конечно, если случится чудо и коренных жителей придёт много, нам как хозяевам придётся уступить места. С другой стороны, я не уверен, что зал не будет пустым. Вход на концерт свободный (можно будет, конечно, сделать пожертвование на развитие хора), поэтому мы не можем предугадать, какое количество зрителей нас будет ждать в воскресенье. Чего боятся всегда организаторы представлений? Пустого и переполненного залов. Я надеюсь на звезду удачи и полагаю, что все будут себя чувствовать уютно. Вот, сейчас, придумал: помимо немецких гостей будем в первую очередь пропускать тех, кто придёт с цветами. А что, наш хор их заслужил. И в первую очередь, Галина Мучник, его бессменный руководитель. И какой руководитель?! Хор так звучит, что равнодушными никого не оставляет. Вот, и корреспондент с фотографом на репетиции после первой же песни начали отбивать себе ладони, и делали это искренне и вдохновенно. Я хочу верить, что пятилетие хора станет переломной вехой в организации его прокатной судьбы. «Рина» и так выступала немало, но хочется ещё больше – зрители это заслужили. А артистам выступления всегда приятны. На этой ноте хочу закончить и перейти к «прицепам», но скажу только ещё, что помимо хора у нас есть ещё куда ходить. Для тех, кто хочет двигаться и не враждует с ритмом, существует коллектив израильского танца. Я понимаю, что вы, друзья, это всё наизусть знаете, но моя цель, во-первых, сказать об этом новым адресатам нашей рассылки, а они прибавляются постоянно, во-вторых, всё-таки убедить вас в том, что вам, да-да, я именно вас имею в виду, надо тоже найти себе дело по душе в нашей общине. Не стесняйтесь своего якобы неумения – вы же знаете, что неталантливых людей нет. Сегодня я заглянул в студию художественного творчества, сидят несколько женщин и рисуют. Рисуют!!! Да так, что завидки берут! А ведь ни одна из них не умела держать кисть в руках до того, как пришла к нам. Поэтому и перечисляю бегло наши возможности. Помимо танцев у нас есть студия восточного танца, так называемого танца живота. Конечно, не пивного. Но и широкая талия становится при регулярных занятиях привлекающей приятные взоры. Мне кажется, что все, кто ходят к Лее Миневич, очень довольны ею и становятся постепенно довольны собой. Студия эта платная, скидки для членов общины, само собой, существуют. Хотя плата в сравнении с немецкими студиями – символическая.
Два раза в неделю работает театральная студия. Здесь вас тоже с удовольствием примут. Кстати, в следующее воскресенье артисты опять показывают «Снежную королеву» - спектакль уже почти распродан. Если вы хотите посмотреть эту чудесную работу, позвоните и дайте знать об этом: если соберётся пусть и не очень большое количество зрителей, то мы дадим второй спектакль. Так вот, артистом может стать, практически, любой человек. Мой долгий опыт подготовки КВНов позволяет это утверждать. Приходите и убедитесь в моей правоте!
Что у нас ещё есть? Есть детские коллективы: эстрадных танцев, балетная студия. И есть, раз мы уже заговорили об этом, русская школа эстетического воспитания. Она работает в рамках немецко-русского Центра, но это не имеет особого значения – все родители, желающие, чтобы их дети росли на привычном и поле русской культуры, должны привести детей в школу.
Ну раз наш разговор перешёл на коллективы и услуги, напоминаю, что те, кто ещё не утратил интерес к информации на бумажных носителях, могут пользоваться нашей библиотекой. И курсы немецкого языка (бесплатные!) у нас есть. В общем, приходите! Friedensplatz 15 – это адрес вашего общения и вашего творчества!
Наконец-то конец. Заглядываю в запасники. Что сегодня выловится? Беру, практически, первое попавшееся. Вот небольшая штучка, которую мне прислала Мария Носилова из Бохума. Улыбнитесь.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fdomkratov.livejournal.com%2F114361.html
В приложении материал, который навали «Удивительный немец».
http://files.mail.ru/33VVPY
С того же адреса пришёл фрагмент из фильма, показывающего еврейскую свадьбу. Как тут не вспомнить наш спектакль «Весёлая свадьба» - многие признавались, что тогда, со сцены, впервые увидели обычаи еврейской свадьбы. Жаль, что спектакль почти не подлежит восстановлению. Хотя ничего невозможного нет. Посмотрите фрагмент свадьбы.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DYvDLNLOJo8E%26feature%3Drelated

Ну, и напоследок очень любопытная работа, рассказывающая о первых лицах израильских правительств.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dt-tTtevaTjs%26feature%3Dplayer_embedded

Мне осталось только передать информацию, присланную Карин Хайм о телепередачах, которые могут нас заинтересовать
В пятницу, 21 января, по Arte показывают «Сердце Ленина» Понятия не имею, о чём это может быть. Но второе слово нам особенно знакомо. Начало в 22.35. Продлится она чуть более полутора часов.
В воскресенье тот же канал покажет фильм «Добро пожаловать в Израиль». Это о рабочих – иностранцах. Начало в 0.40. Точно для полуночников! – выключить телевизор можно будет аж в 20 минут третьего.
И, наконец, в среду, 26 января, Arte покажет в 20.15 документальный фильм об Освенциме «Zeugnis geben uber Auschwitz». Эта передача займёт 1 час и 15 минут.

Приятных вам часов у телевизора! И приятной насыщенной недели!
Ваш Лев Шварцман

Sonntag, 16. Januar 2011

Бешалах (Когда отпустил)

Уважаемая фрау Floh, по рекомендации председателя правления нашей общины Льва Шварцмана, Ваш адрес включен в список рассылки нашей общины. Если Вы не захотите получать эту рассылку, вам достаточно будет сообщить нам по этому адресу.
С уважением.
Администратор рассылки.

После недолгого, но насыщенного всякими событиями перыва - шалом, друзья!
Пробуем входить в привычный режим. И как говорится плохими ведущими: «А поможет нам в этом «Фабрика звёзд» и ансамбль «Калинка».
http://www.youtube.com/watch?v=ST_hZu_zxaA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=hO5--AKlaYE&feature=related

А теперь – к делу. Начнём с того, что происходило в отчётном периоде. Во-первых, напоминаю вам, был большой снег. Нашей эмиграцией на западе Германии ещё невиданный. Конечно, нам после 43-градусных морозов, паяльных ламп, разогревающих дизтопливо в баках машин и пронизывающего ветра, не совсем понятны сбои местного транспорта и слкжб, но вписываемся в предлагаемые обстоятельства. А назывались они на сей раз долгожданным «Белым Рождеством». У нас же в общине были свои радости. Успешно прошёл спектакль «Снежная королева». Представление началось несколько позже из-за того, что группа детей из Мёнхен-Гладбаха застряла на заснеженном вокзале Дуйсбурга. Но всё закончилось благополучно – спектакль зрителям безоговорочно понравился. Ивзрослым, и детям. Настолько понравился, что мы решили его ещё раз повторить – он пройдёт в общине 30 января. Напоминаю, что мест в общинном зале маловато, так что позаботьтесь о билетах заранее.
В первые дни Нового года по общепринятому летоисчислению вышел очередной номер газеты «Делет» - его можно взять в русских магазинах, у таких же врачей, в библиотеке Мюльхайма и, само собой, в общине.
9 января театральная студия показала спектакль «Самул Шпак и его тётушка» в еврейской общине Мёнхен-Гладбаха. Община, вернее, её атмосфера произвела на нас очень хорошее впечатление. Я там сказал, что будь дуйсбургская община такой же, то, возможно, не возникло бы нашей. Так или иначе, спектакль произвёл на зрителей прекрасное впечатление, которое довершил наш хор. Первый шаг к сближению наших общин сделан. Это значит, что общины определяются не религиозным статусом, а теми делами, которые наполняют их жизнь. Председатель правления хозяев Лея Фло в заключительном слове сказала, что у нас получилась любовь с первого взгляда. Могу только добавить, что искусство способствует возникновению этого чувства. В нчале марта их самодеятельность нанесёт ответный визит.
Что ещё надо добавить? Возвратившщись, мы пошли в общину и устроили маленькое, но очень тёплое застолье. Получается, что культура сближает не только артистов и зрителей, но и самих артистов. Меня очень радует творческая и человеческая дружба нашего театра и нашего же хора. В чём большая заслуга Галины Мучник и михаила Непомнящего.
Всё, на эту минуту больше меропрриятий не было. Теперь о том, что нас ждёт.
В пятницу, будет, конечно, «При свечах». В газете у нас частенько случаются разные недоразумения и опечатки. Вот и тих встреч неправильно указано время их начала. Уж не знаю, как вышло, что напечатано старое время. Не буду называть его, чтобы вас не запутать. Скажу только, что встречи будет проходить в 18 часов. До этого времени в пятницу! Будем всем рады!
Ещё один сбой терминов (ударение на втоором слоге) : в субботу не будет клуба «Spiegel». Произошла малеькая накладка с ними, терминами. Заседание переносится на следующую субботу, то есть на 22 января. В то же время, в 16 часов.
В воскресенье мы в рамках киноклуба мы покажем несостоявшийся фильм «На верхней Масловке» с Евгением Мироновым и Алисой Фрейндлих (тьфу на вас, если вы подумали, что фильм опять не включится!). Я уже писал об этом фильме, уверен, что те, кто его не смотрел обязательно должны это сделать, а те кто посмотрит вторично, об этом не пожалеют. Начало в 17 часов.
Как видите, «Ликбеза, как и было сообщено в газете, не будет. Напоминаю, что его не будет аж до марта. Ничего не поделаешь, программы настолько насыщена, что чем-то приходится жертвовать.
В среду, 19 января, мы хотим отметить Новый год деревьев. Двери общины будут открыты для всех, кто хочет согласно Традиции попить вина и поесть фруктов. Мы проводим Седер Ту би-Шват не в первый раз, его схема у нас отработана. Всегда этот праздник проходил весело. Присоединяйтесь к нам!
А теперь давайте заглянем в еврейский религиозный календарь и посмотрим, какой главе Торы будет посвящена предстоящая неделя. Называется она
Бешалах
(Когда отпустил)
В этой главе есть много чрезвычайно важных и не менее интересных моментов, но я хочу остановиться на одном – на разделении моря. По этому поводу могут быть лишь три мнения:
1. Всевышний рассёк море для еврейского народа 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть и 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы. Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались и все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Нет, доузья, Исход, обязательно был и было расступление моря. Произошедшее, как и все еврейские чудеса, в рамках законов физики. «Хорошо, - возражают религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведения Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Не будем вдаваться в теологический спор, давайте посмотрим, могло ли быть расступление моря в принципе.
Пытливый еврейский ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, он ищет реальные объяснения. Я с детства слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы знать: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, помогшее евреям выйти сухими из воды. Но тот же ум не хотел довольствоваться таким примитивным объяснением. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в километра два и шириной метров в 50.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситувции: разделение моря, описанное в Ветхом завете, имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучноеэтому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А при чём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скоросте ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Мидраш рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти дальше. Только тогда море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. Я верю, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. И заметьте, это был не Моисей. Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск реальных доказательств, подтверждающих самый древний письменный источник на земле, то есть Тору, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например,генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, например, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровесмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя ы футбол, врал, что играл в хоккей. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. В общем, Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтвержадющих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово. На эту тенму можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться этой одной главой. Даже её одним эпизодом. Правда, центральным в становлении еврейской нации. Потому что те люди вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не потонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
А теперь давайте погляжу, чем поделиться с вами.
Владислав Григорьевич Белопольский отправляет нас к вечной теме – еврейским жёнам советской элиты. (Ратнер).
http://files.mail.ru/7MI9M2
Полина Михайловна Крейндис приглашает нас в Амстердамскую синагогу.
http://www.youtube.com/watch_popup?v=H4IF8OmLOMw

Следующиеуличные кадры прислала Кира Нагутова. Было это, правда, месяц назад, то есть сразу после Хануки, но предлагаемая жанровая сценка интересна в любое время.

http://www.youtube.com/watch?v=PDWlCM_BmQs

Что ж, на этом позвольте проститься. Но ненадолго, до встреч в общине и во всемирной сети.
Ваш Л. Ш.

Freitag, 14. Januar 2011

Бешалах (Когда отпустил)

После недолгого, но насыщенного всякими событиями перыва - шалом, друзья!
Пробуем входить в привычный режим. И как говорится плохими ведущими: «А поможет нам в этом «Фабрика звёзд» и ансамбль «Калинка».
http://www.youtube.com/watch?v=ST_hZu_zxaA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=hO5--AKlaYE&feature=related

А теперь – к делу. Начнём с того, что происходило в отчётном периоде. Во-первых, напоминаю вам, был большой снег. Нашей эмиграцией на западе Германии ещё невиданный. Конечно, нам после 43-градусных морозов, паяльных ламп, разогревающих дизтопливо в баках машин и пронизывающего ветра, не совсем понятны сбои местного транспорта и слкжб, но вписываемся в предлагаемые обстоятельства. А назывались они на сей раз долгожданным «Белым Рождеством». У нас же в общине были свои радости. Успешно прошёл спектакль «Снежная королева». Представление началось несколько позже из-за того, что группа детей из Мёнхен-Гладбаха застряла на заснеженном вокзале Дуйсбурга. Но всё закончилось благополучно – спектакль зрителям безоговорочно понравился. Ивзрослым, и детям. Настолько понравился, что мы решили его ещё раз повторить – он пройдёт в общине 30 января. Напоминаю, что мест в общинном зале маловато, так что позаботьтесь о билетах заранее.
В первые дни Нового года по общепринятому летоисчислению вышел очередной номер газеты «Делет» - его можно взять в русских магазинах, у таких же врачей, в библиотеке Мюльхайма и, само собой, в общине.
9 января театральная студия показала спектакль «Самул Шпак и его тётушка» в еврейской общине Мёнхен-Гладбаха. Община, вернее, её атмосфера произвела на нас очень хорошее впечатление. Я там сказал, что будь дуйсбургская община такой же, то, возможно, не возникло бы нашей. Так или иначе, спектакль произвёл на зрителей прекрасное впечатление, которое довершил наш хор. Первый шаг к сближению наших общин сделан. Это значит, что общины определяются не религиозным статусом, а теми делами, которые наполняют их жизнь. Председатель правления хозяев Лея Фло в заключительном слове сказала, что у нас получилась любовь с первого взгляда. Могу только добавить, что искусство способствует возникновению этого чувства. В нчале марта их самодеятельность нанесёт ответный визит.
Что ещё надо добавить? Возвратившщись, мы пошли в общину и устроили маленькое, но очень тёплое застолье. Получается, что культура сближает не только артистов и зрителей, но и самих артистов. Меня очень радует творческая и человеческая дружба нашего театра и нашего же хора. В чём большая заслуга Галины Мучник и михаила Непомнящего.
Всё, на эту минуту больше меропрриятий не было. Теперь о том, что нас ждёт.
В пятницу, будет, конечно, «При свечах». В газете у нас частенько случаются разные недоразумения и опечатки. Вот и тих встреч неправильно указано время их начала. Уж не знаю, как вышло, что напечатано старое время. Не буду называть его, чтобы вас не запутать. Скажу только, что встречи будет проходить в 18 часов. До этого времени в пятницу! Будем всем рады!
Ещё один сбой терминов (ударение на втоором слоге) : в субботу не будет клуба «Spiegel». Произошла малеькая накладка с ними, терминами. Заседание переносится на следующую субботу, то есть на 22 января. В то же время, в 16 часов.
В воскресенье мы в рамках киноклуба мы покажем несостоявшийся фильм «На верхней Масловке» с Евгением Мироновым и Алисой Фрейндлих (тьфу на вас, если вы подумали, что фильм опять не включится!). Я уже писал об этом фильме, уверен, что те, кто его не смотрел обязательно должны это сделать, а те кто посмотрит вторично, об этом не пожалеют. Начало в 17 часов.
Как видите, «Ликбеза, как и было сообщено в газете, не будет. Напоминаю, что его не будет аж до марта. Ничего не поделаешь, программы настолько насыщена, что чем-то приходится жертвовать.
В среду, 19 января, мы хотим отметить Новый год деревьев. Двери общины будут открыты для всех, кто хочет согласно Традиции попить вина и поесть фруктов. Мы проводим Седер Ту би-Шват не в первый раз, его схема у нас отработана. Всегда этот праздник проходил весело. Присоединяйтесь к нам!
А теперь давайте заглянем в еврейский религиозный календарь и посмотрим, какой главе Торы будет посвящена предстоящая неделя. Называется она
Бешалах
(Когда отпустил)
В этой главе есть много чрезвычайно важных и не менее интересных моментов, но я хочу остановиться на одном – на разделении моря. По этому поводу могут быть лишь три мнения:
1. Всевышний рассёк море для еврейского народа 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть и 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы. Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались и все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Нет, доузья, Исход, обязательно был и было расступление моря. Произошедшее, как и все еврейские чудеса, в рамках законов физики. «Хорошо, - возражают религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведения Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Не будем вдаваться в теологический спор, давайте посмотрим, могло ли быть расступление моря в принципе.
Пытливый еврейский ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, он ищет реальные объяснения. Я с детства слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы знать: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, помогшее евреям выйти сухими из воды. Но тот же ум не хотел довольствоваться таким примитивным объяснением. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в километра два и шириной метров в 50.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситувции: разделение моря, описанное в Ветхом завете, имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучноеэтому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А при чём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скоросте ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Мидраш рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти дальше. Только тогда море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. Я верю, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. И заметьте, это был не Моисей. Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск реальных доказательств, подтверждающих самый древний письменный источник на земле, то есть Тору, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например,генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, например, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровесмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя ы футбол, врал, что играл в хоккей. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. В общем, Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтвержадющих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово. На эту тенму можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться этой одной главой. Даже её одним эпизодом. Правда, центральным в становлении еврейской нации. Потому что те люди вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не потонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
А теперь давайте погляжу, чем поделиться с вами.
Владислав Григорьевич Белопольский отправляет нас к вечной теме – еврейским жёнам советской элиты. (Ратнер).
http://files.mail.ru/7MI9M2
Полина Михайловна Крейндис приглашает нас в Амстердамскую синагогу.
http://www.youtube.com/watch_popup?v=H4IF8OmLOMw

Следующиеуличные кадры прислала Кира Нагутова. Было это, правда, месяц назад, то есть сразу после Хануки, но предлагаемая жанровая сценка интересна в любое время.

http://www.youtube.com/watch?v=PDWlCM_BmQs

Что ж, на этом позвольте проститься. Но ненадолго, до встреч в общине и во всемирной сети.
Ваш Л. Ш.

Freitag, 24. Dezember 2010

ШМОТ «исход»

Шалом, други и подруги!
Пусть в наших ушах вечно звучит бессмертная «Хава»! Сначала с её сменяющимися ритмами и видами Израиля.
http://www.youtube.com/watch?v=p7fB06S8Bq8&feature=related
А теперь с танцующими хасидами.
http://www.youtube.com/watch?v=jc0qN4QXV1c&NR=1&feature=fvwp
Что ж, пора к делу. Сначала отчёт за неделю.
Форма нашего существования была неизменной: «При свечах», «Еврейский ликбез»... В пятницу компания собралась традиционная, но всё равно, уверен, было интересно. Разговор лился произвольно, прокладывая себе русло между бытовыми мелочами и разными жизненными случаями. Причём, они были интересные. Намеренно не перессказываю их вам, а приходите сами и послушайте! А то и сами расскажите что-то впечатляющее – ведь у каждого человека есть потребность рассказа !
На «Ликбезе» из-за снежных заносов (хотя нам, приехавшим с востока, правильней было бы назвать это состояние погоды снежком) было тоже немного людей. Тем не менее рассказ о Аврааме, а мы как раз рассуждали об обряде обрезания, проведённом им впервые, был поучителен. Пожалуй, это самая звонкая тема в иудаизме, потому что, во-первых, миру неведомо, зачем евреи придумали этот кровавый обряд, во-вторых, миру непонятно, отчего духовная составляющая обрезания так удачно соответствует практической пользе этой процедуры.
Потом мы попили чай с бутербродами и пошли смотреть кино. Вот тут-то случилась неприятность. Но сначала о фильме. Инна Альпервоич на сей раз предложила два фильма с одним актёром. Ею был выбран Евгений Миронов – блестящий русский артист. И фильмы были выбраны соответствующие: «На верхней Масловке» по рассказу Дины Рубиной и «В авнусте 44-го» по роману Вл. Богомолова. Первую ленту отличает гениальная игра Миронова и Алисы Фрейндлих, вторую – сумасшедшая популярность литературного источника в 70-е годы. Ну и всё тот же Миронов в роли капитана Алёхина. Об обоих фильмах было достаточно много рассказано, выбор был сделан – зрители проголосовали за Миронова с Фрейндлих. И тут произошла неприятность – фильм не удалось включить. У нас нет специалиста, который смог бы постоянно присутствовать на наших меропритяих, чтобы включать нам технику. Приходится обходится собственными силами. В этот раз ваш покорный слуга, о технических познаниях которого ходили анекдоты, не справился с поставленной жизнью задачей. Это не первая тех. проблема, всегда они так или иначе решались, но всякий раз они бывали разными. Здесь же простая задача, с которой по идее справиться должен был любой, чуть не написал первоклассник, лучше сказать, любой пенсионер, оказалась неразрешимой. Обидно! Тем более, что любители кино пришли в свой киноклуб, не взирая на «снежок». Правда, он усублялся ещё реакцией немецкого транспорта на непогоду. Часто думал: «Вот бы немецких шофёров, машинистов и пр. в условия уральской обычной погоды!» Я не говорю уже о Сибири, потому что дальше Тюмени не бывал. Но я о киноклубе. Приношу всем пострадавшим извинения за срыв мероприятия и благодарность всем, кто отнёсся к случившемуся с юмором. В первую очерель, к Илье Лев – его шутки на по поводу случившегося помогли снести эту неприятность. И ещё: само собой, что фильм будет повторен в рамках клуба. То есть за нами не заржавеет, пусть и у вас не ржавеет способность сочувствовать. А в чём была загвоздка я со специалистами ещё не разобрался – напишу в следующий раз.
Теперь о том, что будет. А ничего не будет: ни «При свечах», ни Ликбеза, ни репетиций... Ближайшие пятницы и выходные дни выпадают на государственные праздники, прибавьте к этому редко циркулирующий в эти дни транспорт... В общем, ничего не будет, даже рассылок. Следующая рассылка будет отправлено через две недели.
Но сказать, что ничего не будет, тоже неверно. 26 декабря в воскресенье, как вы знаете, будет спектакль «Снежная королева». Последний раз мы её показывали 10 месяцев назад. Напоминаю, с большим успехом показывали. И вот восстановили спектакль. В том смысле, что вспомнили тексты, ввели замены, подкрасили декорации... Призываю всех прийти на спектакль. Хотя мой призыв бессмыслен – большая часть билетов уже распродана. Напоминаю, что детский билет стоит 3 евро, для родителей, бабушек, дедушек, прочих родственников, доузей, соседей и просто любопытных – пять. Все, кто смотрел этот спектакль, подтвердят: он смотрелся очень увлекательно и детьми, и взрослыми. Не ради рекламы говорю и не для красного словца: я смтрел «Королеву» два раза, с удовольствием посмотрю третий. Нельзя пропускать такую возможность – увидеть театральную самодеятельность на русском языке в эмиграции.
Ещё одна запаздывающая реклама – практически все билеты на детские новогодние утренники, которые проводит русско-немецкий культурный Центр, уже реализованы. Обратите внимание на слово «практически» - оно означает, что теоретически билеты ещё есть. А именно это и означает практически. По-крайней мере, на тот утренник, который начинается в 13 часов билеты ещё есть. Да и на первый кто-то может отказаться. В любом случае те, кто ещё не приобрёл билеты, доставьте вашим детям радость! И сами вспомните своё детство.
Утренники пройдут 2 января в 11 и 13 часов. Детям будет показано целое представление по сказке «Буратино». Стоимость билета с подарком – 10 евро. Взрослые платят всего два евро, зато подарка не получают. Если не считать удовольствие подарком.
Теперь объявление. Союз прогрессивных евреев Германии проводит с 8-го по 15-е мая семинар в Израиле. Проходить он будет на немецком языке. План семинара предусмативает проведение экскурсий. Все подробности можно узнать у меня. Ои телефоны есть в газете. Кстати, о ней. К концу декабря – началу января должна выйти «Делет». Из неё вы сможете узнать о нашей долгосрочной (двухмесячной) программе. Я же пока умолкаю. Вернее, перехожу к недельной главе.
Ею начинается вторая книга «Пятикнижия» Моисея «Шмот». Точно так же называется и её первая глава:
ШМОТ.
Это слово означает «исход», и говорится здесь о ваыходе евреев из Египта. Исход был предопрелелён. Потому что евреев ожидали исход либо исчезновение. Исчезновение людей, чьи предки примерно за 400 лет до этого решивших жить по справедливости. Из этой идеи впоследствии родилось всё: и монотеизм, и нравственные ориентиры, и отношение к женщине, и система взглядов, приведшая в конечном итоге к современным успехам еврейского народа в разных областях. Уйти или исчезнуть – такая альтернатива была у египетских евреев.Ко времени исхода они начали постепенно растворяться в египетском обществе, смешиваться с местным населением, перенимать систему его духовных ценностей. И процесс этот был закономерный. Ещё Владимир Ленин говорил, что нельзя, живя в обществе, быть свободным от него. В конце концов, давайте скажем правду, евреи погрязли во многих неблаговидных делах, в том числе и в идолопоклонстве. Не случайно на страницах Торы так много призывов не поддаваться влиянию язычников, противостоять им – я думаю, что если бы Тора создавалась сегодня, то в ней были бы воззвания против всякого рода миссионеров, уводящих евреев от ствола иудаизма.
Говорят, что Всевышний лишил впоследствии евреев искушения поклоняться идолам, а вот интересно, испытывают ли подобное искушение современные еврейские сторонники Христа, которого они называют Йешуа, и имя - это единственное, что у него осталось от еврейства.
Но вернёмся к исходу. Вообще-то до сих пор я говорил только о названии главы, а до самого исхода должно пройти ещё много времени. Должен родиться Моше, вырасти в доме фараона, проникнуться судьбой своего народа, прийти к решению посвятить жизнь этому народу... Уникальная судьба и у народа, и у Моше.

На этом я поставлю точку. Вот только посмотрю ещё, что смогу предложить вам сегодня.
В продолжении темы еврейского народа давайте прочитам статью Валерии Новодворской – большого нашего друга она в приложении.
http://files.mail.ru/ZF2HH0
Журналист Михаил Местер из Молдавии прислал фотографии нашей Германии. Посмотрите и признайтесь, что нам приходится видеть на фото, то, чем можно насладиться вживую.
http://files.mail.ru/740TF2
Ну и, наконец, давайте заглянем в телепрограмму – она , как всегда, от Карин Хайм.
В субботу 25 декабря 3Sat предлагает часовой фильм о Чехове „Tschechow Lieben, Werk und Leben". Начало в 13.15
А в 15.00 можно будет посмотреть художественный фильм «Братья Карамазовы».
Мы тоько что говороили об исходе. По гречески это слово звучит как Эксодус. Так называется известная книга Леона Юриса, которая переврнула сознание многих советских евреев. Да и неевреев. ARD в 1.20 в этот же день покажет фильм по этому роману. Будет он идти почти всю ночь. Кто может выспаться на следующий день, пусть посмотрит этот фильм. Но так, чтобы к спектаклю «Снежная королева» проснуться.
В воскресенье же 3Sat в 18.15 покажет путешествие по Тель Авиву.
А ZDF в 18.15 посвятит экранное время Израилю „Terra X: Israel – raues Heiligesland"

Ну и в среду 29 декабря канал SWR покажет в 12.40 (до 13.25) первую серию документального фильма „ Vaterchen Don"

И закончим опять музыкой.
http://win.mail.ru/cgibin/link?check=1&url=http%3a%2f%2fwww.youtube.com%2fwatch%3fv%3djIJoLFOmiKU

А теперь попрощаемся. Среди получателей этой почты есть те, кто празднует Рождество – им я желаю мира и радости! И всем, кто отмечает Новый год по общепринятому летоисчислению, я тоже желаю здровья и успехов! Мир всем вам!
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 16. Dezember 2010

ВАЕХИ (И жил)

Шалом, друзья!
Начинаем с «Хавы». Предлагаю вам две ссылки, где «Хава» представлена в одном и том же жанре. Первый фильм снят, очевидно, где-то в Токио, а второй – в Москве. Слушаем и смотрим.
http://www.youtube.com/watch?v=7sXQRwKnrTw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=6a-lQCm6f_s&feature=related

Оба сюжета продолжались семь минут и сорок секунд. То есть 7.40, что символично. Есть несколько версий того, почему песня называется 7.40, и все они связаны с прибытием или отходом поезда. Так, говорят, что во времена черты оседлости евреям разрешалось бывать в крупных городах только до 20 часов. Поэтому они уезжали последним поездом в 7.40. Согласно другому рассказу в 7.40 в Киев прибывал поезд из главного еврейского города – Одессы. Но если вдуматься в текст песни, вернее, в один из самых известных текстов, то можно понять, что в нём говорится не об отходе, а о прибытии поезда. И речь идёт о самой Одессе. Кто-то высказал гипотезу, что речь идёт об одесском паровом трамвае, на котором в город в 7.40 утра приезжал еврейский рабочий люд. Но это всё не важно, важно, что эта песня более ста лет исполняется евреями и стала визитной карточкой ашкеназийских евреев.
Вот прямо от них перейдём к тому, что какая-то их часть будет читать, описывать, комментировать, изучать, рассказывать в предстоящую неделю, начиная прямо с её первых минут, наступающих в пятницу в 16.36. Итак, речь пойдёт о главе
ВАЕХИ
(И жил)
В этой главе умирает Яков. И Иосиф.Тема смерти – главная в нашей жизни. Пусть её отодвигают временно на задний план голод, любовь, дела, искусство – она всё равно всегда незримо или осязательно присутствует в нашей жизни. Мы боимся её. И удивляемся мужеству людей, пренебрегающих страхом перед смертью. Среди таких людей есть вершины духа и пропасти безнравственности. Как заглянуть в одну из таких пропастей, чтобы понять, почему не ценится жизнь? Я знаю случай на суде, на котором судили убийцу. Полный зал публики, трансляция судебного заседания через репродукторы на улицу, где собралось большое количество любопытных. Чтобы понять личность подсудимого, расскажу, что когда он что-то отрицал, судья сказал: «Но вот ведь здесь ваша одпись». «Где?» - спросил убийца. И когда секретарь подошла к нему с документом, он выхватил его у неё и ... съел на глазах у всех присутствующих. Так вот, когда судья произнёс приговор: «К высшей мере наказания – расстрелу», подсудимый громко сказал: «Хорош болтать, ведите в камеру – спать хочу!» Бравада на краю могилы?
А вот другой общеизвестный пример. Выдающийся французский поэт средневекоья Франсуа Вийон, приговорённый к повешению, в ночь перед казнью написал:
Я — Франсуа, чему не рад,
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает завтра шея.
В тот день его не казнили, а заменили смерть изгнанием, но он этого знать не мог – он просто был человек – Эверест.
Ещё два слова о страхе смерти. Несколько лет назад мы с Ехилем Белиловским сделали сайт о жизни и смерти, расположенный по адресу www.nekropol.com Создавая его, мы решили попробовать бороться с этим страхом посредством юмора. Перед ним (юмором) бессильно всё в жизни, рассуждали мы. Он способен и этот страх победить. Так вот, там есть страница «Весёлый пантеон» - она многих, нге люблю этого затёртого слова, но в данной ситуации его заменить нечем, шокировала своей «бестактностью». И правда, как можно иронично говорить о собственной смерти? Однажды мне позвонили друзья из Израиля и стали осторожно выяснять, жив ли я ещё? Поскольку прочитали некролог на меня. Им в голову не могло прийти, что его можно написать на самого себя. Не знаю, поможет ли мне юмор в последнюю минуту моей сознательной жизни, но я на это очень рассчитываю.
Всё нет времени в том же Некрополе поместить статью о том, что в Америке распространяется мода на поминки при жизни. Это явление из того же ряда, что и автоэпитафии. Я – человек без предрассудков - раз есть люди, желающие устраивать себе поминки накануне покидания этого мира, то , значит, пусть этот обряд существует. Может, и себе его я устрою, хотя помирать нам рановато, есть у нас ещё в общине дела.
Я всё это рассказываю, чтобы напомнить, что в библейские времена наши праотцы относились к смерти намного спокойнее, чем мы. Смерть воспринималась ими, как естественное завершение жизненного пути. Собственно, и сегодня она так воспринимается, но почему-то есть трусливый надрыв, превращающего нас в ... чуть не написал в животных. Это была бы большая ошибка, потому что именно животные намного естественней вопринимают неизбежность ухода. Нам бы у них поучиться этой философии и этому мужеству. Вот праотцы наши были такими. Им, конечно, помогала вера в загробную жизнь, опять неправильно выразился, вера в то, что душа существует вечно, а земная жизнь – это одна из форм её существования. Причём, когда я говорю о праотцах, то выражаюсь неточно. Правильнее было бы сказать – предыдущие поколения. Ведь сколько наших предков жили с ясным осознанием смерти, и, возможно, именно это помогало им принимать смерть , но не изменять мировоззрению, которое они впитали с молоком матери. Сколько раз под таким прекрасным небом голубым, под которым так хотелось жить, шептались и выкрикивались вечные слова: «Шма Исраэль...» - «Слушай, Израиль...» На миру и смерть красна. Помните из школьного курса литературы?
Мне бы жить и жить, сквозь годы мчась.
Но в конце хочу - других желаний нету –
встретить я хочу мой смертный час
так, как встретил смерть товарищ Нетте.
Советского дипкурьера Теодора Нетте просто пристрелили в купе поезда. Ворвались и пристрелили. Хотя он и его товаоищ (не помню имени) в ответ тоже стреляли. Не уверен, что Маяковский писал искренне. Я бы написал чуть по-другому:
Жизнь не вечна почему-то,
И в конце наступит тьма,
Но в последнюю минуту
Я хотел шепнуть бы: «Шма...»
Но хватит о смерти – иудаизм – религия и философия жизни (Торат Хаим). И надо сказать, что смерть считается неизбежным частью жизни, но она является злом по умолчанию. В отличие от других мировоззрений. Так, в христианстве смерть акцентируется как наказаение за первородный грех. Причём не нами совершённый. Впрочем, считается, что и искупление происходит через жертву Христа. В общем, мы ни при чём ни в грехе, ни в его искуплении. Это, конечно, вульгарное изложение, но всё-таки надо помнить, что всё равно в христианстве смерть воспринимается как освобождение от бренности земной жизни. То есть смерть прославляется. Избавляет ли это от страха перед ней? Не уверен.
И в Коране смерть – это радость. Тем не менее в исламе и иудаизме много общего в отношении к смерти. Что не удивительно, если вспомнить, что Мохамед, познакомившись с иудаизмом, был им восхищён, перенял его, правда, решив немного его усовершенстовать. Но несмотря на общее, есть у нас и принципиальные различия в вопросах смерти. Так, иудаизм считает, что душа каждого человека вне учёта религии и национальности только в зависимости от нравственности пройденного земного пути в разном количестве будет после смерти впитывать божественный свет. А в исламе души мусульман попадают на небеса, а души неверных в какой-то колодец. Причём, тела умерших способны чувствовать, хотя и находятся в могилах. Иначе было бы бесмысленно обещать мужчинам за пределом жизни чернооких девственниц, при этом у них сохраняются их земные жёны. Сразу вспоминается анекдот, в котором говорится о забастовке профсоюза шахидов, требующих организаторам терактов увеличить количество девственниц , получаемых ими в раю.
Но вернёмся к иудаизму. Как я уже сказал, евреи считают жизнь, а не смерть, высшей ценностью. Возможно, Тора не была бы Книгой Книг, если бы не считалась с реальным бытием человека. Который должен стремиться жить. При любых обстоятельствах. Поэтому нельзя приближать смерть другого человека. Я знаю немецкую семью, в которой мнение врачей о том, что член их семьи, попавший в кому, не выйдет из этого состояния,, сразу же было выдано согласие на остановку апаратов, поддерживающих жизнь больного. И мы все знаем, что Ариэль Шарон вот уже 5 лет находится в коме. И все эти годы врачи борются за, нет, не за жизнь – она стабильна, а за улучшение его состояния. Кто возьмёт на себя смелость отключения приборов, поддерживающих в нём жизнь? Ведь сознание человека, считает современная медицина, продолжает и в коме работать. Моя мама пролежала перед смертью неделю в коматозном состоянии. На мой вопрос сёстры, кормящие её через зонд, ответили однозначно: человек в коме многое чувствует. Я уже не говорю о том, что есть случаи, когда люди выходили из комы после многолетних нахождений в ней. Все помнят, что несколько лет назад поднялись из комы после чуть ли не 20 лет один американец и один поляк. А, кажется, китаянка вернулась к жизни после 30 лет отсутствия в ней. При этом во всех этих случаях близкие относились очень бережно к больным, говорили с ними ласково, посвящая во все мировые и семейные новости, не позволяя несчастным почувствовать себя ненужной обузой. И эта вера в чудо, это душевное тепло помогали. Я вспоминаю, как мой брат пел лежащей в коме маме «А идише мамэ», «Майн штейталы Бэлць»... Пару дней назад одна знакомая по поводу своего мужа, ведущего из-за болезни Альцгеймера совершенно растительную жизнь, сказала мне: «Ничего, самое главное, что я прихожу домой и знаю, что он там есть». Она – не еврейка. Я упоминаю об этом для того, чтобы ещё раз подчеркнуть, что иудаизм реалистичен во всех проявлениях. Его природа универсальна, но нам повезло, что у нас есть шанс знать его и не пренебрегать его знаниями.
Но по-моему, я очень разговорился. Это потому, что тема, как я упомянул, самая важная в нашей жизни. Чтобы закончить её, вернее, тему страха перед смертью, хочу поделиться лдним открытием. Я давно понял, что мы ничего не чувствовали до нашего рождения, ничего не будем чувствовать и потом. Единтсвенная разница – о нас останется недолгая по историческим меркам память, хотелось бы, чтобы хорошая. Есть такое высказывание, что человек сам формирует свою похоронную процессию. Правда, это не всегда зависит от человека. Так, кто-то сказал, что не стоит умирать во время отпусков – никого на похороны не соберёшь. Кстати, о юморе – на сайте Некрополь есть целый раздел анекдотов , шуток, афоризмов о смерти. Расскажу первый пришедший на память и имеющий отношение к тому, что иудаизм реалистичен анекдот.
Умирает муж. Жена ему говорит: «Фима, я уже не сплю три ночи, я так устала, что не могу больше выдержать. Я прилягу ненадолго вот тут в кресле, а ты, если будешь умирать, разбуди меня, пожалуйста».
Всё. Это нескончаемая тема, а я вас и так уже утомил. Перехожу к тому, чем была заполнена уходящая неделя.
В пятницу у нас было очень много человек на встрече «При свечах». Я сразу отметил, что общего разговора у нас не будет – слишком много персон оказалось за столом. Это было необычно, но всё имеет две стороны медали. Как сказал один человек, у которого умерла тёща, когда у него попросили деньги на похороны (не помню автора этой шутки). Хоть не было единой нити разговора, встреча порадовала новым содержанием: люди знакомились, беседовали и были интересны друг другу. Впервые у меня не хватило цветков на всех присутствующих женщин. Всё равно я был рад, что так много людей «забрели» на огоньки наших свечей. Впрочем, не только забрели, но и заехали – большая группа людей прибыла из Бохума. Вдвойне радостно!
В субботу был «Spiegel». Здесь тоже беседа текла по частично импровизированному руслу. Хотя берега её определяет Карин. Так, и на сей раз мы говорили об актуальных событиях, Карин рассказывала о Хамбурге (это не описка, считаю, что имена собственные не должны искажаться ло неузнаваемости в другом языке – менгяю потихоньку неуместное «г» на более близкое к немецкому «х»). Но темы не важны, важно то, чтона «Spiegelе». ВСЕ ГОВОРЯТ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ и поисходит это ЕСТЕСТВЕННО. Пусть коряво говорят, пусть медленно, подьирая слова и окончания, но ГОВОРЯТ, И это самое важное в работе этого клуба. Спасибо Карин за это! За то, что отдаёт своё личное время и силы души членам нашей общины! Что она даже, может быть, больше нас хочет, чтобы мы не чувствовали себя здесь чужаками. Для этого надо знать Германию и стараться говорить на её языке. Я уже упоминал как-то иммигрантский постулат, услышанный мною в Израиле: «Если хочешь, чтобы страна тебя полюбила, постарайся понять её!»
В воскресенье был концерт москвича и бохумца Израиля Берина. Получился очень приятный вечер. Честь и хвала этому человеку , да и его аккомпаниатору Александру Золотушкину за то, что сохраняют песни на идиш. Причём, некоторые песни были очень редкие, впервые слышанные. Голос у Берина прекрасного наполнения, манера игры у 86-летнего Золотушкина мягкая и ненавязчивая.
У меня появилась скверная привычка цитировать себя:
Сегодня идиш был царём в стенах общины.
Гости делают важное дело, уверен.
Талантливые и красивые мужчины:
Александр Золотушкин и Изя Берин
В общем, все, кто пришёл, остались, по-моему, довольны. Потом мы пили вино и беседовали. И эта, вторая часть вечера была не хуже первой. В плане задушевности. Жаль народу было не очень много, но как там говорится в детской считалке: кто не захо..тел прийти, я не виноват!»
Теперь перейдём к следующей неделе.
В пятницу, как вы «догадались» - «При свечах». Вы, наверное, догадались также, что пишу я об этом, чтобы пригласить вас. Я понимаю – ни с того, ни с сего прийти на эту встречу... «Никогда не приходил, а тут..., как-то глупо будет...» Уверяю вас, друзья, что всё будет уместно. Вам будут очень рады, и вы будете себя чувствовать комфортно. Рискните! Пусть вас не смущает организация застолья – женщины, конечно, бывают изобретательнее нас. Мы же прихватываем что-то готовое в магазине и даём себя баловать женщинам. Да и те особенно не изощряются – что-то приносят простенькое, но нам всё кажется вкусным. Не стесняйтесь – у нас всё по-простому. Мы все свои. Приходите! К 18 часам.
В воскресенье будет киноклуб. Зрителей ждёт маленький сюрприз. Дело в том, что на сей раз Инна Альперович решила нарушить правила традиционного отбора фильмов. Могу сказать только, что ленты на сей раз будут не новыми, но тем не менее привлекательными. Секрета в том, что будет показано, нет, но просто окончательный отбор ещё не произошёл. Поэтому потерпите чуточку, до воскресенья. Полагаю, что никто не пожалеет, что доверился вкусу организатора криновечеров. Начало в 17.00.
Вроде, всё.Остались традиционные мелочи. Вроде, программы телевидения, не забывающего, что нас интересуют еврейская и «русская» темы глазами западных мастеров культуры. Про которых классик сказал: «С кем вы..?» Наш опыт показывает, что большинство из них - с правдой. А это для нас очень важно. Напоминаю, что подборку из программы передач осуществила Карин Хайм и её, неизвеситная мне, подруга. Пользуясь случаем, публично приглашаю эту таинственную подругу на какой-нибудь наш вечер. С Карин – переводчицей.
Итак,
Пятница, 17 декабря, 17.30 – 17.45 3sat «Красный октябрь. Сердце Москвы из шоколада». (Хочу заметить, что эту передачу я рекомендую только тем, кто живёт в 15 минутах ходьбы либо езды от общины – иначе можно опоздать на встречу «При свечах».)
В 20.15 по тому же каналу пройдёт материал «Следы Иисуса на святой земле». Что тоже может оказаться интересным.
В воскресенье, 19 декабря (кто помнит, это день рождения незабвенного лично Леонида Ильича Брежнева) тот же канал в 21.30 покажет передачу "Alte Pracht und Neuer Glanz: der Newsky Prospekt». Полагаю, что это будет интересно всем: и тем, кто видел модерновый Петербург, и тем, кто помнит его по советским временам, и, конечно, тем, кто никогда не бывал в этом городе – красавце.
А в 22.15 там же можно посмотреть «Die Frau mit den Funf Elefanten. Swetlana Geier und die Ubersetzungen der funf Romane von Dostojewski» Карин написала, что она очень рекомендует посмотреть эту «женщину с пятью слонами». Предлагаю довериться опыту и вкусу Карин.
21 декабря, во вторник, (день рождения другого нашего маяка - Иосифа Виссарионовича Сталина) ARTE покажет фильм о подручном диктатора – «Molotow-der Mann hinter Stalin». Приятных и познавательных просмотров!
Теперь воззвание. Для ремонта нашего помещения требуется немного поролона. Толстого, не менее пяти сантиметров. Можно кусками. Скорее всего, у кого-то валяется старый матрас . А если нет матраса, то, может, есть матрац. В общем, нужно немного поролона – потом вам же будет мягче сидеть.
Кстати, насчёт наших воззваний. Помните, я просил доставить в общину любые ткани, портьеры, занавесы и прочие простыни. На шитьё костюмов для танцевального коллектива. Напоминаю, что создалось впечатление, что вы тоже хотите шить костюмы из этого ненужного материала. Иначе не объяснить, почему его было доставлено так мало. Призыв сохраняется – давайте экономить деньги на более важные вещи!

Поехали дальше! Получите несколько ссылок.
Во-первых, сейчас в инернете гуляют фотографии пожара в Израиле. Те, кто их не видел, могут посмотреть на этот ужас. Надо сказать, что и в данном случае воззвание оказать помощь Израилю тоже сохраняется.
Эту ссылку прислала из Бохума София Повлоцкая – я об этой совестливой женщине упоминал в связи с её пожертвоанием нашей общине к Хануке.
http://www.boston.com/bigpicture/2010/12/wildfire_in_israel.html

Броня Гринберг из Израиля прислала нижеследующую информацию

Выходящая в Иерусалиме на английском языке газета Jerusalem Post опубликовала полный список стран, помогавших Израилю в тушении пожара на горе Кармель, количество приехавших оттуда специалистов и доставленного с собой оборудования. Выражая признательность этим странам и конкретным людям, газета хочет, чтобы о них знала широкая общественность и никто не был забыт.
Итак, вот этот список:
• Азербайджан - 2 вертолета
• Болгария - 1 самолет и 92 пожарных
• Хорватия - 1 самолет, 8 пожарных и антипирены
• Кипр - самолет и вертолет
• Египет - антипирены
• Франция - 5 самолетов и антипирены
• Германия - 1 самолет, 7 экспертов по пожаротушению и средства для подавления огня
• Греция - 7 самолетов, 34 пожарных и антипирены
• Нидерланды - 5 экспертов по пожаротушению
• Италия - 1 самолет и антипирены
• Иордания - 3 грузовика с противопожарным оборудованием и материалами
• Палестинская автономия - 21 пожарный и 3 пожарных машины
• Россия - 3 самолета и 22 специалиста по пожаротушению
• Испания - 5 самолетов
• Швейцария - 1 самолет, 3 вертолета и команда из 14 пожарных
• Турция - 2 самолета
• Великобритания - 2 вертолета
• США - 5 самолетов, в том числе «супертанкер» Evergreen, 11 экспертов по пожаротушению и антипирены. Кроме того, восемь американских самолетов были уже на пути в Израиль, когда правительство сообщило в Вашингтон, что больше не нуждается в их помощи, поскольку огонь был взят под контроль. Также 60 пожарных уже готовы были вылететь из Айдахо, когда им сообщили, что пока не нуждаются в их помощи, но попросили находиться в режиме ожидания.

Ну, и в связи с тем, что нам небезразличны всякие публикации на интересующие нас темы, помещаем письмо, которое прислала та же Броня Гринберг.
Где ваш министр пропаганды?????
Получила на мейл письмо от своей австралийской подруги.
Моему возмущению просто нет предела. Читайте сами. Ни убавить...ни прибавить.
Инесс! Только что была передача по 1 общенациональному каналу австралийского телевидения называется "Иностранный корреспондент". Там рассказывалось об операции "Мави Мармара"- независимое
расследование, проведенное австралийским спецкором. Нам продемонстрировали кадры с камер безопасности на пароходе. Согласно этим кадрам-за сутки до штурма "активисты" заранее отпиливали железные прутья, меряли противогазы, которых у них было в избытке на случай, если израильтяне пустят газ.
Более того, там были бывшие военные, в том числе и американцы, нанятые за деньги для нанесения как можно большего урона израильскому десанту. Один из них проживает в настоящий момент в Лондоне. Показали интервью с ними-было ядро 40-50 человек-бывших военных и спецназовцев, тех самых, которым оплатили вояж на "Мармарисе" с известной целью.
Показывали кадры, как на солдат кидались с ножами-тоже запись с внутренних камер судна.
Более того, журналистка рассказала, что 2/3 медикаментов были просрочены, а часть составлял просто кокаин и показала кадры.
Там были вменяемые люди, которые пытались остановить побоище, но, как водится, их было мало и никто их не слушал. Показали запись с камер про одного турецкого врача, который своим телом закрывал избитого израильского солдата, сброшенного с верхней палубы. После этого взяли у него короткое интервью. Показывали кадры, как на солдат кидались с ножами.
Где, ваш .... министр пропаганды? Почему это показывает австралийское телевидение и только для Австралии, а не израильское на весь мир?
Вот ещё одна ссылка (Софья Повлоцкая). Попробуйте угадать, где сделаны эти фото. Ответ в конце просмотра.
<yudifsht@gmail.com>:
А теперь объявление. Либеральные еврейские организации начинают проводить акцию по подготовке будущих еврейских лидеров. Мероприятие рассчитано на девушек и юношей 15 – 16 лет. Проходить оно будет в том числе в Лондоне и в Иерусалиме. С условиями можно познакомиться. Но для этого надо сначала выразить желание и готовность участвовать в этой программе. Все, кому это интересно, обратитесь в нашу общину. А там поговорим.
И в заключение несколько русских песен, которые выросли из еврейской музыки. Эти ссылки прислал Григорий Львович Рубинштейн из Бохума. Спасибо всем, кто делится своими находками и подарками из интернета!
Еврейские песни на русский лад

"Ви из дус гэсалы?» - поют сёстры Берри.

http://www.youtube.com/watch?v=-eracUY-x-A&feature=related

А вот её русский вариант из фильма: "Юность Максима"

http://www.youtube.com/watch?v=hKD9IoDqPB0

»"Бай мир бист ду шейн»

http://www.youtube.com/watch?v=ZUVEq6NC7mM&feature=related

А вот русский вариант: "В Кейптаунском порту..."

http://www.youtube.com/watch?v=kXT835cyhng&feature=related

"А идише мэйдалы» Эту песню в 1922 году написал Шолом Секунда на стихи Аншеоя Схора. Поёт её Барбара Стрейзанд.


http://www.youtube.com/watch?v=u9sQwoalyKk

Русский вариант этой песни называется "Москва златоглавая", любимая
песня русской послереволюционной эмиграции.

http://www.youtube.com/watch?v=lMyHxVwYfhs&feature=related

Что ж, начали песнями и ими же заканчиваем. По-моему, это приятно. До новых встреч в интернете! Шаббат шалом! Удачной недели!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 9. Dezember 2010

Ваигаш (и подошёл)

Шалом, друзья!
Начинаем с создания хорошего настроения. Давайте перенесёмся в Индию. Правда, в этой стране очень трудно понять, что это: фрагмент художественного фильма или видеоклип. Впрочем, нам это не важно, важно, что и там звучит «Хава».
http://www.youtube.com/watch?v=FdG9P1MsU5A&feature=related
А теперь давайте о том, чем была напонена последнея неделя Начнём с пятницы. Была встреча «При свечах». Нас было немного, но нам было достаточно уютно. Главной темой стало прощание с Натальей Раковой. «Прощание» - это условно, мы надеемся, что она не станет игнорировать дорогу в общину, хотя её официальная работа в качестве социального работника, к сожалению, закончилась. Мы поблагодарили её, посожалели о том, что в Мюльхайме работа ограничена 12-ю месяцами. Ничего не поделаешь, но найти точку приложения своих сил и талантов можно в общине всегда. Возможно, с Натальей ещё придётся посотрудничать.
Конечно, мы зажгли ханукию, конечно, мы пили вино за праздник и за субботу. А следующую свечу мы запалили на следующий день с хором «Рина». В связи с тем, что в воскресенье было сразу два ханукальных мероприятия, репетицию хора перенесли на день раньше. Завершилась она отмечание дня рождения Ремы Исааковны Сазоновой, одной из самых обаятельных наших певиц. Не очень большим преувеличением стали строки:
Передо мной опять дилемма: Смолчать иль правдой вызвать споры. Я выбираю правду: Рема – Самая шикарная женщина хора.
Вечер получился очень радостным: Ханука, песни, шутки, смех... Хор действительно как одна семья. И это нам очень приятно.
В воскресенье, как уже сказано, был детский утренник (а каким он ещё может быть?) и ханукальный бал. На первом мероприятии гостей было немного, но появились новые лица, что не может не радовать. Проводили встречу вожатые из Кёльна, Анна и Мирон, они хорошо подготовились, всем понравилось. Понравились и латкес, которые приготовила Татяна Сторожева. Ещё больше, полагаю, понравились традиционные ханукальные деньги, которые получили все ребята. Ханука-гельд – это то, что запоминается на всю жизнь. И уверен, что и их дети и внуки тоже будут получать ханука-гельд. Не знаю, когда появилась эта Традиция, но она разумна тем, что происходит раз в год и привносит в сознание детей такую реальность, как деньги.
Вечером собрались взрослые. Зал был практически заполнен. Начался вечер совместным исполнением песни о нашей общине, написанной почти 4 года назад. Потом зажигали свечи, говорили благословения, разучивали ханукальную песню, участвовали в викторине, проводили лотерею, слушали «живой» анонс предстоящего концерта Израиля Берина, пели в рамках ханукального конкурса... И танцевали. Под музуку и пение Якова Шварцмана. Он, как всегда, был «на высоте» - его исполнение доставляет большое удовольствие. Спасибо!
Щё хочу сказать два слова о Софии Павлоцкой. Она не член нашей общины, проживает в Бохуме, у нас соответственно появляется нечасто. Тем не менее посчитала возможным передать в дар общине крупную сумму денег (и прелестное поздравление). А ведь она тоже, так сказать, «социальщица». Просто совестливый человек и хорошая еврейка. Знающая, что благотворительность в праздники – это высший приоритет нашего народа. Спасибо ей!
Вот так началась неделя, которая проходила под знаком главы «Миккец». Следующая же недельная параша (ударение на последнем слоге) называется
Ваигаш.
(и подошёл)
В ней идёт рассказ о том, как братья Иосифа встретились с ним в Египте. А потом как весь род перебрался в эту страну. Известная история. Я только хочу обратить ваше внимание на то, что в Новом Завете утверждается, что вместе с Яковом в Египет пришло 75 евреев – именно столько их было в то время на земле. Новый Завет не может быть первоисточником, поскольку написан спустя тысячу семьсот лет после этих событий. Тора же, очевидец той древней истории, утверждает, что евреев было 70. На фоне многих несуразностей, имеющих мето в Евангелиях, эта, казалось бы, мелочь. Но она указывает на то, что неточности в христианских книгах могут существовать в принципе. Но я не об этом, я хочу сказать, что евреев на самом деле было не 70, а 69. Давайте откроем Тору: «Всех душ дома Яакова, пришедших в Египет, семьдесят». Наши мудрецы не поленились и пересчитали всех упоминающихся поимённо – 69. Так почему такое разночтение? Тора ошиблась? Мудрецы? Всё объясняется несложно: вышло евреев действительно 69, но когда они входили в городские ворота, то жена Леви разрешилась от бремени, родив девочку, которую назвали Иохевед. Мы это имя знаем, это будущая мать Моисея. Кстати, Традиция утверждает, что из Египта выйдет 600 тысяч евреев (не совсем верно, что все были евреями – вместе с ними вышло какое-то количество египтян, симпатизирующих иудаизму). Но мудрецы утверждают, что всго их было 599 999, а так как с этой цифрой неудобно «работать», то её округлили, заявив, что шестисоттысячным был сам Бог. Но до этих собыий должно было пройти 210 лет. Пока же евреи входят в Египет. Им предстоит здесь устроиться, начать процветать во многих сферах жизни, особенно, в науке, искусстве, им предстоит также поддерживать еврейский образ жизни... Не забыть обряд обрезания, сохранить еврейские имена... Так пройдёт 94 года. После смерти последнего из братьев, Леви, начнётся притеснение евреев, которое перерастёт в их рабство. В это же время родится антисемитизм. Эта эпоха рабства продлится 116 лет. Так родится народ, который даст миру монотеизм и мораль. Народ, оторый до сих пор продолжает оплодотворять цивилизацию новыми идеями, стойким характером и тем, что принято называть, за неимением других понятий, чудесами. Вот, благодаря этому слову вернулись к Хануке. Вчера зажигали последнюю свечу, сегодня был её последний день. Следующие праздники Ту би-шват, Пурим, Песах... Круговорот еврейского года. Круговорот еврейских недель. Перед нами – одна из них. Что ожидает нашу общину?
В пятницу «При свечах». Здесь ничего нового я вам не скажу, друзья. Хотя нет, скажу. Наступают самые короткие дни года, темно, сыро, скользко... А вот на душе у тех, кто приходит на наши встречи, я уверен, теплее. Нам светит и нас согревает маленькое чудо – лве еврейские свечи: одна под названием «помни», другая – «сохрани». Приходите, проверьте и убедитесь в силе этих двух огоньков. Начало в 18 часов.
В субботу опять встреча в клубе «Spiegel». Почему «опять»? – потому что, кажется, только-только была предыдущая. С другой стороны, мы понимаем, что эти встречи для достижения их цели очень редки: раз в месяц – это мало для общения на немецком языке. Но лучше, чем ни разу фирцигь мал. Начало в 16 часов. Карин рада всем, кто придёт: новеньким и стареньким, всем, кому интересна Германия и её (Германии) язык.
Кстати, о немецком языке. Напоминаю, что у нас работают различные языковые курсы. Ирина Соколовская ведёт группу по воскресеньям в 14 часов, а Хартмут Кер по понедельникам с 10 часов. В этой группе в самое ближайшее время слушателей будут ожидать сюрпризы, так что спешите зарегистрироваться.
И если я уже заговорил о наших услугах, то напомню, что потихоньку разрастается группа восточного танца, или , проще говоря, танца живота. Разрастается потому что её очень профессионально ведёт Лея Миневич – профессиональная танцовщица. По средам в 17 занимаются дети, а спустя 45 минут их сменяют взрослые.
И давно я не рекламировал группу израильского танца, которую умело ведёт Светлана Нейман. Все, кто строен или хочет таким (такой) стать и кто под музыку Вивальди не пытается танцевать краковяк, просто обязаны прийти в эту группу. Я частенько заглядываю на её репетиции и вижу, какую двигательную радость доставляют занятия людям. Я б и сам пошёл, но не могу отличить краковяк от танго. То есть я отличаю, но те, кто смотрят на мой танец, этого сделать не могут. Занятия в группе по средам в 18.30.
Ну, раз говорим о танцах, то требуется пополнение в хореографическую студию Елены Осман. Здесь детишек обучают серьёзному танцу. Я тоже сюда, бывает, заглядываю по вторникам и четвергам, не только потому что грущу о том, что моя жизнь могла бы быть другой, отдай меня родители в детстве на балет, но и потому, что хочу понять разницу между па-де-де и Па-де-Кале.
А вот в детскую группу эстрадного танца приём закрыт – зал наш мал для такого количества желающих плясать детей. Хотя с другой стороны, приди сюда ещё немного детей и мы разделим их на две группы: сильную и слабую. Разделять мы будем с руководительницей Натальей Митраевой. Она сначала отберёт сильных, а потом я слабых. Делить будем во вторник или в пятницу в 15 часов. То есть когда репетиции у этой группы.
Кого я ещё не упомянул? Русскую школу «Кенгу.Ру». Но о ней и так всё известно. В том числе и этот анонс: 2 января пройдут новогодние детские утренники. В 11 часов ожидаются дети до 6 лет, а в час – от 7 – до 10. Количество участников ограничено имеющимися квадратными метрами. Поэтому я бы поспешил приобрести билет – их реализация уже идёт полным ходом. Стоимость – 10 евро. Понятное дело, что сюда входит и подарок. Само собой, это не дорого. Взрослые тоже могут присутствовать, их билет в пять раз дешевле. Правда, при этом им не надо рассказывать стишки, приходить в маскарадных костюмах и кричать: «Ёлочка, гори, ёлы палы!..» Но удовольствия они получат не меньше, чем малыши - это проверено.
Кстати, детей и их родителей ждёт ещё одно новогоднее представление. Это сказка «Снежная королева», поставленная Михаилом Непомнящим с участниками театральной студии. Я забыл упомянуть, что и на утреннике в этом году будут играть наши артисты – представление сделано по мотивам известной сказки «Буратино». Известной и русским, и немецким детишкам. Но вернёмся к спектаклю: тем, кому повезло, смотрели его в прошлом году. Тем,кто хочет, чтобы очень повезло,придут ещё раз. При этом и те, и другие будут завидовать тем, кто прикоснётся к этому маленькому чуду впервые. Напоминаю: 26 декабря в 14 часов. Мест в зале немного, прибавьте к этому ещё гостей из Мёнхен-Гладбаха: они собираются привезти десятка два детишек. Короче, как прочитаете это письмо, сразу бегите в общину и приобретайте билеты. В прошлый раз зал был забит. Я, помнится, сидел на подоконнике на коленях какой-то женщины. Было неудобно, но мы всё равно хлопали, совместно, она левой, а я правой рукой. Другими руками мы держались, чтобы не упасть.
Я что-то заболтался. А ведь я ещё ничего не сказал про концерт Израиля Берина, который состоится в воскресенье в 17 часов. Господин Берин был у нас на Хануке, спел пару песен. У него дивный рейнский бас. Репертуар тоже интересен. Вход (наконец-то бесплатный!). Но для членов общины мы всё равно найдём возможность поощрения: для них будет бесплатный вход в туалет.
Ну, ещё будет «Еврейский Ликбез». В воскресенье в 15.30. На нём мы знакомимся с еврейским мировоззрением. Дай нам, Бог мудрости, чтобы мудрость нашего народа не манкировать!
Теперь о телепередачах.
В пятницу 10 декабря в 12.29 по 3sat можно посмотреть "Tauziehen um den Tempelberg». Что можно перевести как «Игра в перетягивание каната в вопросе о Храмовой горе».
В воскресенье. 12 декабря по тому же каналу пройдёт пять передач по теме «Von Sanaa nach Tel Aviv», то есть из столицы Йемена в Тель-Авив.
Понедельник. 13 декабря по NDR в 11.30 будет отчёт о путешествии по Украине.
А по WDR в полночь можно будет увидеть "Dreihundert Juden gegen Franco: Fluchtlinge aus Palastina im spanischen Burgerkrieg».
В среду, 15-го декабря по Arte в 20.15 будет показан фильм «Molotow- der Mann hinter Stalin». Что ж, посмотрим, что немцы знают о Вячеславе Михайловиче.
Выразим нашу благодарность Карин и её подруге, вылавлиющим для нас кошерную рыбку из моря передач немецкого телевидения.
Теперь объявление.
В Дюссельдорфе пройдёт 6-й международный кинофестиваль «Еврейские миры». Его адрес - Schulstra?e 4, Black Box - Kino im Filmmuseum.
Программу фестиваля и другую информацию вы сможете найти по этому адресу:
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000170093583#!/event.php?eid=109997349068760

А сейчас познакомлю вас с таким воззванием
Уважаемые дамы и господа!
Конечно же, вы знаете из прессы последних дней о сильном пожаре на севере Израиля. Центральный Совет евреев Германии опубликовал зявление для прессы, которое вам пришло ещё в прошлую пятницу. Президент Центрального Совета доктор Дитер Грауманн выразил в нём траур по жертвам и одновременно благодарность за масивную международжную помощь. Не говоря уже о 42 жертвами огня, Израиль столкнулся сейчас с окологической катастрофой. 40 процентов природы района горы Кармель уничтожено- уничтожено минимум 5 миллионов деревьев.
Президиум Центрального Совета евреев Германии по инициативе президента решил, в качестве знака солидарности проживающих в Федеративной республике евреев поддержать озеленение уничтоженных лесных массивов пожертвованием Еврейскму Национальному Фонду (ЕНФ)* в размере 10 тысяч евро. Настоящим письмом мы хотим призвать еврейские общины Германии последовать этому примеру и соответственно возможностям помочь ЕНФ. На сайте ЕНФ, который на месте подключен в качестве главного координатора акций помощи, http://www.jnf-kkl.de/ вы найдёте всю необходимую информацию, для быстрой помощи без всякой бюрократии. За вашу поддержку и готовность помочь я заранее сердечно благодарю вас.
С уважением
Stephan J. Kramer
Generalsekretar
Zentralrat der Juden in Deutschland

Уже на последней встрече «При свечах» наша новая сотрудница Евгения Штекман предложила организовать сбор денег в помощь Израилю. Я ответил, что мы дождёмся официальных акций. Вот, дождались. Завтра мы нашим правлением решим, какую сумму наша община может себе позволить для передачи в фрнд ликвидации последствий пожара. Но эта сумма может увеличиться за счёт ваших пожертвований, друзья. Любые взносы придутся к к хайфским дворам, к которым пожар почти подобрался. Напоминаю в связи с этим наш счёт: 788930469 , BLZ – 44010046 Postbank Dortmund. Само собой, вы можете внести деньги наличными. А также перевести их в фонд самостоятельно.
*Еврейский национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль) является некоммерческой корпорацией, принадлежащей Всемирной сионистской организации, был основана на пятом сионистском конгрессе в Базеле в 1901 году. Был создан для покупки земель в Палестине под еврейские поселения. Владеет примерно 13 % от общей площади земель в Израиле. С момента своего создания, ЕНФ посадил свыше 240 млн деревьев в Израиле. Он также построил 180 плотин и водохранилищ и создал более 1000 парков. Водохранилища ЕНФ дают стране ежегодно около 300 миллионов кубометров питьевой воды.

Вот ещё одно объявление.
Sehr geehrte Damen und Herren,
Wir sind Studentinnen der Hochschule Amberg Weiden und haben dieses Semester ein Projekt im Kurs Diversity Management and Mainstreaming. Das Thema unserer Arbeit handelt von der Rede des deutschen Bundesprasidenten, Christian Wulff, uber den Tag der Deutschen Einheit.
Die zentrale Frage, uber die wir uns Gedanken machen, lautet: „Gehort der Islam zu Deutschland?"
In diesem Zusammenhang ist es unsere Aufgabe, die Meinungen und Stimmungen verschiedener Organisationen und Einzelpersonen einzufangen und zu dokumentieren. Insbesondere wenden wir uns an christliche, muslimische und judische Einrichtungen.
Deshalb haben wir uns einen knappen Fragebogen uberlegt, welcher viel Platz fur personliche Eindrucke lasst.
Wir bitten Sie daher, diesen Fragebogen fur uns auszufullen und auch an Ihre Kollegen/ Mitarbeiter weiterzugeben, damit wir moglichst viele Eindrucke und Meinungen festhalten konnen. (Alle grauen Felder konnen ausgefullt werden, die Kastchen konnen per Klick aktiviert oder deaktiviert werden).
Bitte senden Sie die Fragebogen per E-Mail an uns zuruck oder folgen Sie dem beigefugten Link:
www.voycer.de/umfrage.html?sid=51133
Dort konnen Sie ebenfalls an der Umfrage teilnehmen!
Selbstverstandlich werden alle Angaben anonym bearbeitet.
Falls Sie an den Ergebnissen der Umfrage interessiert sind, konnen wir Ihnen diese gerne per Mail zusenden.

Bei Ruckfragen, konnen Sie sich sehr gerne an uns wenden!
Vielen Dank schon im Voraus fur Ihre Mithilfe!

Freundliche Gru?e,
Fabiola Rau, Ozlem Tangobay, Stephanie Ries
Я его сознательно не перевожу, потому что отвечать на вопросыприлагаемой анкеты должны те, которые смогут понять текст.
http://files.mail.ru/12W1TO

А вот текст выступления Леонида Парфёнова по поводу избитого российского журналиста Кашина. Очень интересное выступление. Мне его прислала Полина Михайловна Крейндис – одна из очень активных наших членов. И её активность направлена в том числе и на себя: ей интересно знакомиться с иудаизмом, ощущать себя еврейкой и жить по еврейским правилам. Она, ксттаи, прислала ещё одну прекрасную шутку. Вот она:
Реклама одной флоридской фирмы:
"Мы предпочитаем иметь дело с тысячей арабских террористов, нежели с одним евреем."
Фирма называется... "Похоронное бюро Гольдберг"
Но всё-таки давайте к Парфёнову.
http://www.polosa.co.il/evrejskoe-mnenie-ob-izurodovannom-litse/Blogs/blogs_post.aspx?catid=20&tmpid=15&objid=52

Поскольку сегодня бенефис почты Полины Крейндис, давайте посмотрим на ещё одну статью, присланную ею. Она в «прицепе».
http://files.mail.ru/90G7TC

Что ж, я прощаюсь с вами, друзья. Всем, кого не увижу, говорю уже Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман