Donnerstag, 24. Februar 2011

Ваякэйл (И собрал)

Шалом, хаверим! В иврите ударение на последнем слоге, на идиш – на втором. Но смысл не меняется – бледный перевод на русский означает «друзья». Хаверим – это нечто большее, это и друзья, и товарищи, и соратники. В общем, смысл, который я вложил в это обращение, чуть шире обычного, хотя включает в себя всё равно всех вас. Тех, кто еженедельно, находя в своей почте наши письма, не сразу стирает их, а хотя бы предварительно просматривает. А может, даже читает. Или заучивает наизусть. Но шутки в сторону – начинаем с «Хавы». Вот с этой:
http://www.youtube.com/watch?v=AOxVXQlZXqI&feature=related
И поскольку она была короткой, позволим себе ещё одну. Это «Хава» исполняемая гениальным гитаристом Диком Дэйлом. Его имя говорит уже о многом. А игра? Послушайте.
http://www.youtube.com/watch?v=s6gAmC-fTTc&feature=related
А теперь к недельной главе. Она зовётся
Ваякэйл
(И собрал)
Читается она согласно Традиции совместно со следующей главой
Пикудей
(Счета или исчисления).
Когда я искал перевод названия второй главы, я наткнулся на комментарий Пинхаса Полонского. Это имя знакомо всем, кто интересуется иудаизмом. Он- автор многих блестящих по форме и мудрых по содержанию книг и материалов об иудаизме. Мне посчастливилось слушать его лекции в Иерусалиме, где в 1991-м году я был на первом семинаре для группы евреев из СССР, который назывался «Сержанты религии». Полонский приехал в Израиль за 4 года до этого, но уже в Москве он был известным популяризатором нашего мировоззрения. Он – прекрасный человек и большая умница. По сравнению с маршалом Полонским я навсегда остался сержантом, поэтому просто не могу писать в этой ситуации, когда просмотрел его комментарий. Поэтому сегодня сделаем исключение и дадим слово Пинхасу (Петру) Полонскому. А я почитаю вместе с вами.
Недельная глава Торы, читаемая в эту Субботу, начинается словами: И собрал Моисей всю общину сынов Израилевых, и сказал им: "Вот слова, которые велел Господь исполнить" (Исход 34:1). Тора употребляет здесь слово "эда", которое в русском переводе обычно передается как "община", "народ", "общество". Следует, однако, отметить, что ивритский корень слова "эда" связан с глаголом "леhаид" - "свидетельствовать". Моисей собирает "эда" - "общину свидетельства" - для того, чтобы сообщить о заповеди Субботы и организовать постройку Скинии - передвижного Храма. И Суббота, и Храм являются в своей сути свидетельством о Создателе. Именно потому в осуществлении обеих этих заповедей должны принять участие не просто "много людей", но соединяющая всех евреев вместе община - коллективный свидетель Синайского Откровения.
Но почему обязательно все? А если только часть народа примет участие в этом - что же, тогда Завет, Договор между Богом и евреями, не будет действителен? Оказывается, это именно так. Синайский Завет был заключен не только с отдельными евреями, но и со всем народом как с единым целым. Храм может быть построен, только если в этом захочет принять участие весь народ. И Суббота так же не может быть полноценной, пока весь народ Израиля не проявит желания соблюдать ее. Выбор каждого влияет здесь на всех остальных.
Однако есть существенная разница между строительством Скинии и соблюдением Субботы. Для строительства Скинии, как и для всякого сложного созидательного действия в этом мире, необходима иерархическая структура: руководители разных уровней, мастера и простые исполнители. При этом отдельный человек действует не индивидуально, а как часть общей структуры. В противоположность этому, в соблюдении Субботы каждый еврей действует отдельно, внося свой индивидуальный вклад в действия общины. Таким образом, две заповеди, порученные "общине свидетельства" - Храм и Суббота - призваны подчеркнуть два параметра этой общины, без которых она не может осуществить своего свидетельства - параметр индивидуальный и параметр общинно-национальный.
Сказано в Талмуде, что "у каждого еврея есть место в Будущем Мире". Место это "гарантировано" нам самим фактом принадлежности к народу Израиля. Однако, осмысленность и наполненность конкретного человеческого существования определяется осознанием своего места в этой общей картине.
Когда, по выходе из Египта, Моисей создавал армию, то каждый мужчина старше двадцати лет должен был лично явиться к нему, называя свое имя, имя своего отца и имя колена, к которому он принадлежал. Т.е каждый имел свою индивидуальность и в то же время представлял, какое место внутри национальной структуры он занимает. Интересно, что понятие "армия" в этом контексте Торы не связано непосредственно с ведением военных действий. Оно имеет гораздо более широкий смысл - Армии Служения, которая может реализовать свою задачу, только если каждый еврей в ней осознает себя как на индивидуальном, так и на общенациональном уровне.
Иудаизм стремится сохранить в человеке равновесие между "ощущением себя как отдельной индивидуальности" и "ощущением себя как части народа". Современная же западная система ценностей направлена в основном на цели идивидуальные, она принижает важность осознания себя клеткой единого национального организма. Но эта потеря "коллективной сущности" оборачивается уменьшением жизненной силы. И в этом - одна из причин появления постсионизма, который представляет собой растерянность людей, надеявшихся, что с построением Государства Израиль они станут жить так же, как все другие народы мира. Те, кто потерял ощущение своей принадлежности к цепочке поколений, идущих от Синая и до Машиаха, - ощущают свое одиночество и свою слабость перед враждебным окружающим миром. С другой стороны, для религиозных евреев эта связь не потеряна, и создание еврейского государства является для них лишь одним из этапов в приведении в мир Машиаха; а пока есть смысл в завтрашнем дне, - есть силы для преодоления трудностей дня сегодняшнего.
Спасибо за комментарий! Правда, моя благодарность направляется в пустоту – вряд ли Пинхас читает нашу рассылку. Но перейдём к последней фразе его комментария, я имею в виду трудности дня сегодняшнего. И его радости. Вы уже поняли, что я перехожу к делам нашей общины: к тем, которые произошли и к тем, которые ещё произойдут
Была встреча «При свечах». Основной её темой стало чествование Этель Исааковны Резник – ей исполнилось 75 лет. Я хотел, чтобы эту дату отпраздновали более широко, но Этель Исааковна, человек скромный, решила отметить её в семейном кругу. В нашем семейном кругу. Мы собираемся уже столько времени по пятницам в общине, что испытываем друг к другу отношения сродни родственным. Правда, компания бывает разной, но костяк её остаётся неизменным. Поэтому сравнение с семьёй вполне уместно. Итак, юбиляр, само собой, была в центре внимания. Помимо того, что мы пили за её здоровье, бодрость и долголетие, мы задавали ей вопросы, а она подробно на них отвечала. Вопросы были так выстроены, что ей пришлось рассказать об основных вехах жизни. А что может быть интересней жизни другого человека?! Она является исследованием всей литературы, искусства. Нам так удалось разговорить Этель Исааковну, что многое стало нам о ней известно. Жизненные этапы её пути – Харьков, где она родилась, Самарканд, где она жила во время войны, Мончегорск, где проработала много десятилетий и Оберхаузен, куда она приехала к дочери. Эти внешние события её жизни мы знали, некоторые же внутренниеподробности узнали в этот февральский вечер. Нам было ясно, какой она кулинар, на сей раз мы смогли оценить торт «Наполеон», приготовленный ею. Мне кажется, что все унесли с собой немного человеческого тепла, а Этель Исааковна ещё и красивый букет цветов.
На следующий день состоялся «Литературный Салон» - Елена Банд подготовила рассказ о шестидесятниках. Я не могу составить себе полное впечатление об этом вечере, так как метался между шестидесятниками и евреями 90=х годов – именно они являются героями пьесы Аркадия Хайта, которую готовит наш театр. То есть мне хотелось быть на «Салоне», что было бы полезно, и на репетиции театра, где я мог быть полезен. Надо ли говорить, что оба дела были мною сделаны посредственно. Но судя по отзывам слушателей, рассказ Елене Банд удался – в ближайшем номере газеты выйдет рассказ об этом. По-крайней мере, так пообещала Мария Носилова, которая была на этом вечере. Вот тогда можно будет узнать поточнее, что мы с вами, хаверим, пропустили. Я - потому что был на репетиции. А вы почему?
Прошедшая неделя была ещё ознаменована тем, что мне пришлось выслушать и прочитать много поздравлений, приуроченных к очередной дате моего появления на свет. Произошло это, я имею в виду рождение, в один из Шаббатов 1947 года. Не тянитесь за калькулятором – мне, подождите, шестьдесят… секунду… да, точно 64 года. С одним корреспондентом я когда-то пошутил, что читаю свой возраст по-еврейски, то есть справа – налево, а он взял и напечатал это. Но тогда при таком прочтении я был значительно моложе. Всем, кто хочет спросить, как мы Этель Исааковну, о моих вехах жизни, я отсылаю к сайту www.nekropol.com – там я лет 8 назад написал всё, что я о себе думаю. Чтобы вы долго не бродили по сайту, хотя скучного там мало, скажу, что меня вы можете найти на «Весёлом пантеоне» - я лежу сразу при входе. Вообще-то я не хотел отвлекать вас на мои личные события, но поскольку они отвлекли меня от работы в общине, то я решил перед вами отчитаться о причинах этого отвлечения. Правда, я услышал и прочитал при этом много приятных слов, за которые хочу поблагодарить их авторов. Эти слова помогают мне в нашем общем деле. Спасибо всем!
Теперь о том, что нас ждёт. Во-первых, «большой» Шаббат. Как я уже писал, гостей из земельного объединения на сей раз не будет, но будут немецкие друзья, которые интересуются иудаизмом. Особенно, в его либеральном исполнении. Думаю, что раввин Навон сможет придвинуть поближе к нашим ценностям гостей, а заодно и нас с вами. Начало в 16.30.
В воскресенье премьера спектакля «Моя кошерная леди» Это будет важное событие не только в жизни нашей общины, но и всего русскоязычного населения округи. Если это население придёт, конечно. По-крайней мере, я настоятельно это советую. Пьеса о русско-еврейских взаимоотношениях, о том, как можно преодолеть антисемитские предубеждения. О том, что объединяет нас с русскими. Для эмигрантов правильнее было бы сказать: что объединяло, но в том-то и парадокс этих отношений, что даже после 20 лет, а еврейская эмиграция в Германию началась именно 20 лет назад, мы всё ещё чувствуем связь с тем полем, на котором выросла наша культура. Русская с еврейской примесью. В пьесе много шуток, песен… О музыке к спектаклю особый разговор, но состояться он должен после премьеры. Скажу только, что она (музыка) стала очень важной частью спектакля. Я уверен, что она (и он) понравится всем. Мы предполагаем, что зрителей окажется больше, чем может вместить наш зал, поэтому мы решили 27 февраля провести два спектакля – в 12 и в 16 часов. Билеты ещё есть, они совсем недорогие: 5 евро. Для членов общины – 3. Звоните и резервируете, приходите и покупайте.
Пару дней назад в разговоре, кто-то спросил, сколько актёров занято в спектакле? С тем подтекстом, что когда мало актёров, то смотреть неинтересно. И кто-то тут же возразил, упомянув фильм «Заживо погребённый», в котором играет только один актёр (и то лежащий в гробу), и тем не менее, фильм смотрится на одном дыхании (извините за невольный каламбур – в . Но я отвечаю на вопрос: в спектакле занято человек 10, не считая тех, кто на сцене не присутствует. В общем, спектакль «полноценный» по любым параметрам. Это четвёртая работа нашего коллектива, может быть, самая значительная. Обидно будет, если её кто-то не увидит. Приходите все. Полагаю, что спектакль станет основной темой разговоров на следующей неделе.
А пока перейдём к телепрограммам. Которые, кстати, живой контакт с актёрами заменить не смогут. Но всё равно спасибо Карин, которая нам их присылает.
Четверг, 24. 02 Arte - 20:25-22:35 «Geh und lebe!» ( Совместное производство Франции, Израиля, Бельгии и Италии)
Повторение в понедельник, 28 февраля с 14:00 до 16:25
Среда, 2 марта - Phoenix 14:15-15:00 «Mythos Gorbatschow»
16:00-16:30 «Unterwegs im Herzen Russlands»
NDR 20:15-21:00 « Wildes Russland- Abenteuer hinter der Kamera»
Arte 22:50-0:15 «Song from the southern seas» (это фильм на русском языке с немецкими субтитрами; полагаю, что перевод названия с английского ничего не скажет нашему зрителю, т. к. названия в иностранном прокате иногда изменяют). Это комедия, действие которой происходит в азиатской части России.
А теперь пара «прицепов». Броня Гринберг прислала эту ссылку. Посмотрите, вернее, послушайте.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DiTKh5szd0y8%26feature%3Dplayer_embedded

Инна Шамес адресовала материал об Елене Боннер – он стоит того, чтобы познакомиться с ним, и находится он в пристёгнутом файле.
http://files.mail.ru/IHCHMG
Та же Инна прислала ссылку на передачу с Диной Рубиной «Линия жизни» – полагаю, что это тоже будет интересно.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fvideo.yandex.ru%2Fusers%2Ftrydevyatayatsatsa%2Fview%2F146
Ну и завершим материалом, даже не знаю, кто прислал его, об актах государственного антисемитизма в СССР. Кошмар! Как мы его пережили?
http://files.mail.ru/DUHO2F
Хорошей недели!

Ваш Л. Ш.

Freitag, 18. Februar 2011

КИ ТИССА (Когда возьмёшь).

Шалом, друзья! Шалом тем, кто вблизи, и тем, кто от нас подальше, но всё интересуется жизнью нашей общины, да и этими письмами!
Вот ещё одна неделя пролетела, сейчас вечер среды, в общине идёт репетиция танцевального коллетива израильских танцев, а я сел за компьютер. Просмотрел почту, Написал Ефиму Чёрному по поводу его предполагаемого концерта у нас в общине, и, вот, думаю, с чего начать послание. А впрочем, чего думать, с «Хавы, нагилушки, хавы», конечно. Сейчас ткну, не глядя, в список. Ну, вот, выбралась «Хава» из Венесуэлы. Пусть исполнение не совсем совершенно, но етественность сглаживает простоту, которая в данном случае на некотором расстоянии от гениальности. Но «Хава» хороша в любом исполнении. Мне она нравится даже, когда я сам её пою.
http://www.youtube.com/watch?v=LgvKCucx0oU&feature=related

А теперь перейдём к недельной главе. Она называется
КИ ТИССА
(Когда возьмёшь).
Это очень обширная, насыщенная многими смыслами глава. Именно здесь происходят события связанные с золотым тельцом. Когда Моисей испытал страшное разочарование в своём народе, друзьях, брате... Чкм это было, актом отчаяния или моментом воспитания, когда он разбил скрижали? Наверное, и тем, и другим. Действом сродни криа – разрыву одежды при получении известия о смерти близкого человека. Когда акт разрушения помогает справиться с горем. А измена монотеизму, смена его на убогое язычество и были горем. Но всё-таки Моисей остался верен тому делу, которому решил отдать всего себя. В этой же главе происходит строительство переносного Храма, Мишканы. Вот об этом несколько слов.
Моисей сам хотел строить Мишкану, но потом понял, что каждый должен заниматься своим делом и назначил строителем Бецалеля. Это – правнук Мириам, сестры Моше. Бецалелю было всего 13 лет – это ещё похлеще 16-летнего Гайлара, командующего полком. Любой нормальный человек, а Моше был нормальным человеком, удивился бы юному возрасту строителя. Но Бецалель был наделён соответствующей мудростью, умениями, чтобы справиться с этой почётной задачей. Более того, молодой человек не боялся вступать в спор со старшими, вплоть с самим Моше по поводу строительства, он мог убеждать оппонентов в своей правоте.
Всё это многозначительно и интересно, но я клоню к другому. Помощником Бецалеля был назначен некий Аолиав. Он самостоятельно не мог быть строителем, а стройка эта была не совсем обычной – до тех пор переносной Храм никто никогда не воздвигал. Так что Аолиаву не просто было быть у Бецалеля даже на подхвате. Он был, так сказать, подсобным рабочим. Что ж, каждому своё. Но здесь надо обратить внимание на происхождение обоих юношей: Аолиав был из колена Дана – самого немногочисленного, а Бицалель – из колена Иуды – самого крупного. «Ну и что?» - спросите вы. А дело в том, что из этого неприметного факта наши мудрецы сделали вывод о том, что «маленьких людей» не существует. Нельзя презирать человека, потому что он в чём-то мал: в образовании, силе, богатстве, власти... И нетолько потому, что всё перечисленное эфемерно, вообще нельзя, по умолчанию не годится. Верующий человек скажет, потому что в глазах Всевышнего все равны. Неверующий не сможет так точно обосновать названный постулат, но тем не менее он понимает, что ему надо следовать. Иудаизм учит и тех и других, что человека от человека можно отличать только по побуждениям их сердец. Во всём остальном –каждый человек приравнивается к Вселенной.
Мы у нас в стране всеобщего равенства привыкли делить людей на несколько сортов. И крайнее выражение такого потребительского отношения к другому человеку это то, что расчёт того, чтоты от него можешь получить. Как правило, в материальном выражении. И ведь знали мы, что порочен такой подход, а всё равно, как ржа, проникал он в наши души. Я думаю, что каждый в жизни имел возможность убедиться в том, что самый, с этой порочной точки зрения, незначительный человек мог неожиданно для нас стать очень значимым. И дело не в том, что он «поднялся» или безларность занимала ответственый пост, нет, просто, случалось, что мы становились зависимы от него, и тогда тысячу раз жалели, что эта простая еврейская и общечеловеческая истина о том, что маленьких людей не бывает, не являлась частью нашего мировоззрения. Я не имею в виду «маленького человека», рождённого русской литературой, как правило, безобидного, но достойного сочуствия и внимания, нет, я имею в виду того, которого мы считам ниже себя, но который при определённых обстоятельствах доказывает нам обратное, когда судьба делает надолго или на коротоке время нас зависимым от него. Когда я слышу чьи-то нотки превосходства по отношению к другим национальностям, скажем,к тем же туркам, цыганам или разным прочим немцам, я говорю тому, от кого это слышу: «Представь себе, что ты после аварийной посадки самолёта остался в живых, но повредил ногу, и тебе может помочь только тоже выживший пассажир цыганской национальности. Я хочу посмотреть, куда денется твоё интеллектуальное превосходство, когда он будет тебя нести на себе». Я понимаю, что пример прихрамывает, как пассажир из того самолёта, но в нём видна та правда, которую открыл иудаизм: маленьких и ненужных людей не бывает. И великий талантливый Бицалель не смог бы многое сделать без маленькго бесталанного Аолиава. Как и гениальный Моисей не смог бы достичь многого без талантливого Бицалеля. Никем нельзя пренебрегать. На наших Шаббатах раввин Навон уже несколько раз говорил о том же. О том, что надо уважительно и с любовтю отсится к каждому человеку, который с тобой рядом. Видеть в нём личность. И ещё он говорил, что этому надо учиться. Теорию этого преподаёт иудаизм, а на практике мы находимся в нашей общине. Это трудная наука, но без неё мы неполноценны. Причём, мне кажется, что научиться любить ближнего легче, чем одолеть науку уважения к нему. Теория обязательно нам поможет.
Мы с вами поговорили об одном маленьком, буквально парустрочечном, эпизоде из Торы. И что в нём религиозного? В том, что строили переносной Храм? Но это правило универсально, оно верно даже для строительства курятника. Мы-то Храмы не строим, но с людьми сталкиваемся постоянно. Вот и на прошлой неделе сталкивались с разными людьми. В основном, с теми, с кем приятно встречаться. Поэтому и делаем это часто.
Во-первых, это происходило на встрече «При свечах». Темы разговоров никогда заранее не готовятся, они всегда спонтанны, но всегда интересны. На сей раз говорили о сексе, антисемитизме, и о многих других вещах. Ефим Моисеевич Шафит читал свои, с моей точки зрения великолепные, стихи. Что может быть лучше: вино и стихи! Кому было в этот вечер лучше, нам, собравшимся в общине или тем, кто не собрался..? Во всех смыслах последнего слова.
В субботу был «Spiegel». Как я и сообщал, разговор был о Штутгарте. И конечно, о его еврейской истории. Пожалуй, кроме Хамбурга во всех городах судьба евреев была одинаковой: преследования, обвинения в распространении чумы, изгнания, убийства... Но евреи всегда возрождались. И секрет их не в мистическом предназначении, а в том мировоззрении, которое они смогли выработать. Впрочем, этих «материй» Карин Хайм не касалась, она просто рассказывала, и каждый мог вмешаться в разговор, рассказать о своём восприятии Германии.
В воскресенье прошло годовое собрание нашей общины. Не мне судить о том, как оно прошло, но, по-моему, вполне достойно. Как и положено, всё было: отчёт правления, причём, учитывая прошлогоднее предложение, отчитались все члены правления. Ревизионная комиссия отметила хороший бухгалтерский учёт, рассказала о тратах и расходах общины. Нарушений не было обнаружено. Полагаю, потому, что их не было. Потом было обсуждение отчётов. Как и должно быть в нормальной общине, были и критики, но главными были слова поддержки правления, подчёркивание той огромной работы, которая проделана без всякого финансирования, исключительно на общественных началах. Один из выступающих сказал главные слова этого собрания, в том смысле, что он видел работу многих общин, но наша – самая лучшая. Приятно было слышать. Почему я об этом рассказываю? Да потому, что на собрании тоже было не очень много людей. Нет, конечно, зал был заполнен, но всё-таки нас могло быть много больше. Жаль! Равнодушие к собственной судьбе или непонимание её важности не украшают человека. Что ж, собрание прошло, впереди много работы. Она будет определена нашими целями и задачами, а также финансовым планом, попытка представления которого была впервые предпринята. До сих пор в нём не было смысла, да и теперь есть много обстоятельств, не позоляющих на этом этапе сделать его окончательным.
Что ещё? В четверг прошла передача о нашей общине по радио. Я её не слышал, но, как я писал, нам обещали прислать диск с записью. Как вы помните, на прошлом Шаббате у нас был корреспондент, вот его репортаж об этом вечере и должен был прозвучать.
Кстати, о Шаббате. На собрании я упомянул, что у нас 25-го февраля будут гости из земельного Объединения. Сегодня я знаю, что они отказались приехать. То есть встреча перенесена на неизвестный пока срок. Но на Шабате всё равно будут немецкие гости. Те, кто искренне интересуется иудаизмом в его либеральном исполнении. Но это будет на следующей неделе. А вот на этой у нас будет опять скромный Шаббат, скромно именуемый «При свечах» Начало в 18 часов.
В субботу Елена Банд приглашает на Литературный салон. Его тема определна визборовской строкой: «Да, уходит наше поколенье...» Вы уже поняли, что речь пойдёт о поэзии шестидесятников. Наверное, будет интересно. Начало в 17.00
Ну и будут репетиции. Хочу напомнить о двух коллективах. О группе израильского танца, где получают удовольствие от ритмического движения люди, в основном, среднего возраста. Приятное дело, совмещённое с пользой для собственного здоровья. Люди деньги платят за фитнес, а тут ещё за проездной билет, если из другого города приезжаешь доплачивают! Танцуй, не хочу! Причём, именно так, без второго смысла и звучит эта фраза . не хотят многие доставить мышечную радость своему телу. Не любят, видать, его. А жаль! Я сам бы, не будь медведем преклонных годов, обязательно примкнул бы к этой группе. Но нет, я ещё сам себе на ухо наступил. Так что мне по средам в половине седьмого нечего делать в зале общины. А жаль! А вы приходите, Светлана Нейман сделает из вас людей!
Второй колектив тоже имеет отношение к танцу. К восточному. Его ведёт Лея Миневич. Я вижу лица (и не только) тех девушек и женщин, которые ходят к ней на занятия, и понимаю, что они довольны. Я тоже, лишь глядя на них, доволен, а если бы танцевал и на меня бы так глядели, то вообще... Ладно, хотите быть здоровыми и по-возможности стройными, приходите. По средам в 17 (дети) и в 18 (взрослые).
В эти дни ещё идут заключительные репетиции театральной группы. Она на сносях. Имя ребёнка уже есть - «Моя кошерная леди». Я бы на вашем месте, друзья, доверял бы моим рекомендациям. Так вот, я советую: уже приобретайте билеты на премьеру. Мест-то в зале совсем немного, а желающие уже не подаются исчислению. Так как невозможно посчитать толпу. Хотя полицейским людям это как-то удаётся. Наверное, они считают, сколько человек может поместиться на одном квадратном метре, а потом прикидывают, сколько места занимала толпа. Один щелчок электронно-вычислительной машины, умножающей метры на людей, и известно, сколько человек собралось, скажем, на митинге протеста в поддержку негативных ЗАимодавцев. У нас же число мест подсчитать ещё проще: на один квадратный метр помещается почти два стула, количество же этих самых квадратных метров можно узнать, отняв от площади зала площадь сцены. Короче, получается очень мало стульев. Теперь умножаем стулья на количество помещающихся на них людей (примерно один человек на стул) и мы убеждаемся, что билеты надо уже покупать. Чтобы потом не было обид и бросаний стулом в мою голову из-за невозможности сесть на этот стул 27 февраля именно в зале. Причём, как вы догадываетесь, резерва билетов мы не держим, хотя бы потому, что у нас нет резерва стульев. Конечно, вы могли бы прийти и со своими стульями, но поставить их некуда. Разве что на сцену – там пару – тройку стульев можно будет ещё разместить, но тогда пропадёт магия театра. Действительно, что это за магия, если актёра можно во время спектакля потрогать за пейсы и шёпотом, заглядывая в программку спросить о том, кто он: молодой врач или старый бомж? И рассмотреть, что актёры в сцене застолья делают вид, что едят фаршированную щуку, а на самом деле в тарелках у них лежит накрошенный хлеб, который они запивают чаем, налитым почему-то в бокалы. Нет, билеты надо брать уже сейчас. Конечно, можно было в зале ещё развесить гамаки, но во время оваций они будут раскачиваться и биться друг о друга. Так что, повторяю, билеты, билеты и ещё раз билеты. Спектакль комедийный, поэтому и цена билетов смешная – 5 евро. Причём, для членов общины – три. Правда, за эту скидку мы попросим их хлопать интенсивней, выступать, так сказать, в роли клакеров. Хотя обойдёмся и без такой поддердки – спектакль, уверен, всем понравится.
А теперь передачи, которые нам предлагают телевидение и Карин Хайм. На сей раз их немного.
В понедельник, 21.02 по Arte 5:00-6:00 Hotel am Kreml 3 sat 12:45-13:00 Russland- Kreml und Roter Platz
В среду, 23.02 NDR 20:15-21:00 Wildes Russland- die Arktis
BR 6:30-6:45 Moskau

Что ещё? Ах, да – надо поделиться с вами чем-то из того, что мне присылают, для вас, конечно, люди со всех сторон. Этого так много, что я не могу всё предложить, Мой выбор скорее случаен, чем осознан.
Ну, вот открытки, рассказывающие о прежней еврейской жизни. Хочу обратить ваше внимание на то, что она была, еврейская жизнь. Прекрасная коллекция.

http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fshaman-michael.livejournal.com%2F419227.html%3Fpage%3D2%23comments

Кира Нагутова прислала материал об еврейском Киеве.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Folgakaspi.livejournal.com%2F42188.html

И последнее: в прилжении присланные Марией Носиловой картины израильского художника Виктора Молева.
http://files.mail.ru/0FZAUN
Хороших вам выходных и радостной недели!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 11. Februar 2011

ТЕЦАВЭ «вели»

Шалом, шалом, шалом! Так и тянет сказать: «И утром три шалома!» Но шутки в сторону, давайте из нашего практически нееврейского быта переключимся на национальные ценности. По-крайней мере, попробуем. И поможет нам в этом «Хава нагила хава». Ту, что прозвучит сегодня, я нашёл под титулом «Сёстры Берри». Но о сёстрах рассказывают только фотографии, а звучит прекрасная оркестровка. Напомню вам, что Клэр и Мирна Берри были когда-то Кларой и Миной Бейгельман. Родились они в семье эмигрантов из России, стали всемирно известными. В Союзе они выступали в 1959 году – их популярность среди русских евреев была грандиозной. Жаль, что сейчас мы не услышим их голоса, но всё равно...
http://www.youtube.com/watch?v=ahIhjWHnEkw&feature=related
Вчера Броня Гринберг пополнила мою коллекцию «Хав» новым её исполнением. Что ж, поскольку она дополнительная, побалую вас, друзья, второй ссылкой. У нас уже была Хава из Тайнланда, пожалуйста, ещё одна.
http://win.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a5%d0%90%d0%92%d0%90%20%d0%9d%d0%90%d0%93%d0%98%d0%9b%d0%90%20%20%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4.url&id=12973252760000000100;0;1&mode=attachment&channel=&notype
Теперь давайте поговорим о недельной главе. Она называется
ТЕЦАВЭ
Может быть, кто-то помнит, что это означает «вели», в том смысле, что «прикажи». Мне уже доводилось писать о профилактике культа личности в иудаизме, навеваемого этой главой, о заповеди зажигать менору – это тоже из обсуждаемой главы. Сегодня же я хочу поговорить о том, что передаётся нашим детям по наследству. Вот что сказано в самом начале главы: « А ты приблизь к себе Аарона, брата твоего, и сыновей его с ним из среды сынов Израиля для его священнослужения Мне: Аарона, Надава и Авиву, Элазара и Итамара, сыновей Аарона» В этой связи я хочу спросить: а куда подевались дети Моше? Почему о их судьбе нет ни слова в Торе? Последний раз они появляются, когда прибывают в лагерь евреев вместе с матерью, Циппорой, и дедушкой, Итро. И всё, больше ни слова. В то время, как дети Аарона продолжают действовать, они становятся коэнами, то есть священниками. Как известно, Моисей обиделся, точнее, опечалился тем, что не его дети стали священниками. Но Господь успокоил его: «Дети твоего брата всё равно, что твои!» Это верно, но «всё равно, что твои, не означает просто «твои». Так что это успокоение слабовато должно было действовать. Так в чём дело? Может быть, всё объясняется просто: сыновья Моисея, Гиршон и Элиэзер, были теми, на ком природа отдохнула?
Кстати, их мать тоже больше не упоминается в Торе. Правда, часть комментаторов считает, что кушитка (из земли Куш), которой позже были недовольны Аарон и Мириам, сестра Моисея, и есть Циппора, это и есть Циппора.
Отвлекусь ненадолго, раз заговорили о Циппоре. Есть разные версии о её происхождении. Раз она была кушиткой, то, значит, темнокожей. Но почему в таком случае Тора нигде не упоминает расы жены Моисея? Есть и другое мнение, которое считает, что у Моисея были две жены: Циппора и ещё одна, темнокожая. Удивляться здесь нечему – двоежёнство было обычным деломв те времена. Известно, что Моше долгие годы не вступал в супружеские отношения с Циппорой. Возможно, что из-за второй жены. Хотя большинство комментаторов сходится на том, что у него всё-таки была одна жена, и супружеское воздержание было вызвано его общением с Богом. То есть постоянным высоким духовным состоянием, которому секс никак не соответствовал. Но не исключено, всё-таки, что воздержание было вызвано просто отсутствием жены. Тогда напрашивается вывод, что, возможно, она вместе с сыновьями вернулась к тому народу, в котором родилась. Вернулась вместе с отцом, Итро, который принял иудаизм, но решил принести лучшее, с его точки зрения, мировоззрение своему народу. Может быть, его дочь и внуки поступили также? Хотя все они успели проникнуться иудаизмом. Как известно, Циппора лично сделала Гиршону (в других переводах ГиршоМу) обрезание, то есть иудаизм стал её мировоззрением. Но я сейчас подумал вот о чём: а почему сам Моисей своим детям не сделал обрезание? Да, он жил среди неевреев и поддался их влиянию, в том смысле, который Ильич вложил в пребывание в обществе, от которого нельзя быть свободным. Да, он, как и многие из нас, пренебрегал иудаизмом, потом стал его апологетом. И ещё: Моисей был выдающимся человеком, но человеком, со слабостями и недостатками. О чём еврейская традиция позволяет говорить открыто. Это вам не тот же Ильич. Или какой-то другой социалистический божок. Помню, в далёкие 70е годы в журнале «Корея» довелось видеть фотографию памятника. На стелле были высечены такие слова: «На этом месте 9-летний Ким Ир Сен избил байского сына». То есть мальчик безгрешен был с детства. А наши герои с детства были людьми из плоти и крови с недостатками и грехами. Но вернёмся к сыновьям Моше. Так что с ними случилось: ушли или остались?
Внимательные читатели могут заметить, что косвенно, но имена обоих сыновей упоминаются позже. Тогда, когда говорится об их детях, внуках Моисея. Сына Гиршона звали Шевуил, а Элиэзера - Рехавия. Значит, первая версия более точна – дети Моисея ничем выдающимся не отличались. Лишь внук Шевуил был хранителем сокровищ, но, повторяю, выдающихся людей среди потомков Моисея не было – они были обыкновенными левитами. Получается, что Моисей передал им от своих талантов очень мало. Что ж, такое встречается. Моисей был в первую очередь великим организатором, агитатором и пропагандистом. Он был умелым пророком в том смысле, что чувствовал будущее и умел выбирать правильное направление пути. Он был и великим государственным деятелем, хотя государства у него не было. Он был прекрасным политиком и дипломатом, хотя и об этих его ошибках говорят комментаторы. Короче, он был гением. А дети – рядовыми людьми. Возможно, посредственными. Мог ли Моисей устроить их в жизни получше? Наверное. Наверное, он страдал от серости своих детей. Но у евреев даже «вертикаль власти» была демократичной. В Северной Корее, Азербайджане, Кубе и других нецивилизованных странах первая должность наследуется, то есть передаётся детям или другим родственникам. Я понимаю, когда дети людей художественных профессий являются продолжателями талантов родителей. И не потому, что эти таланты «сидят» в генах, хотя и это не исключено, но потому что воспитание и вся домашняя атмосфера способствуют раскрытию способностей, их раскрепощению.. Не исключаю, что занятость Моисея не позволяла ему заниматься детьми, поддерживать их таланты. Что ж, так сложилось – Моисей стал величайшим человеком, его потомкам оставалось только гордиться им.
Но перейдём к прошедшей неделе.
Само собой, начнём воспоминание со встречи «При свечах». Было уютно и интересно. Разговор очень естественно перепрыгивал с темы на тему. Мы говорили о сексуальных меньшинствах, о Бабьем Яре... В общем, обычная беседа. Та, что определена как роскошь человеческого общения.
В субботу мы смотрели фильм в рамках рубрики «Виде-О!» Как я и обещал, зрелище на экране назывался «Веруны». Я объяснил, почему я картину предварительно не смотрел и включил видеопроектор. Мы окунулись в мир фанатиков от религии и не только фанатиков, а просто бездумных людей, не умеющих толком ответить на простые, хотя и провокационные, вопросы и упрёки ведущего американского телевидения. Фильм всем понравился. Безоговорочно. Надо отметить, что такой фильм мог появиться только в подлинно свободной стране, то есть в США. Ни в Германии, ни в России, ни (увы!) в Израиле его не пустили бы в прокат, а если бы даже это произошло, то легко представить себе, какая бы началась кампания в обществе! Фильм высмеивает дураков от христианства, ислама, иудаизма... Я считаю, что ответом на обвинения авторов фильма в сфере иудаизма является либеральный иудаизм. Который, впрочем, сегодня тоже нуждается в каком-то реформировании. Эти полтора – два часа не стали для зрителей потерянными. Напротив. Жаль только, что их было немного. Что ж, сами виноваты.
В воскресенье основным событием стал выезд нашего театра и хора в Унну. Мы повторили ту же программу, что показывали в Мёнхен - Гладбахе, то есть «Самуила Шпака» и палитру песен «Рины». Зрителям очень понравилось, долгие авации были артистам и певцам наградой. Здание либеральной общины Унны и приём, который наши самодеятельные артисты там встретили, оберхаузеновцам очень понравились. Не могу не упомянуть, что те, кто хотел, смог пройтись по Унне – Масен, вспомнить те места, которые стали почти для всех первой встречей с Германией. Некоторые нашли домики, в которых они жили, в любом случае поход по городку был очень впечатляющим и ностальгическим. Возможно, мы там ещё окажемся.
Теперь давайте о том, что нас ждёт. В общем-то схема известна. В пятницу в 18 часов «При свечах». Приглашаем! Приходите без всяких церемоний.
В субботу клуб «Spiegel" c Карин Хайм. В 16 часов. Для тех, кто хочет улучшить свой немецкий язык и знания о Германии. «Географическая» тема на сей раз будет «Город Штуттгарт». Вообще разговор будет литься свободно. Насколько это возможно для нас на немецком языке.
В воскресенье в общине пройдёт ежегодное собрание. Традиционно будет отчёт о работе правления, его обсуждение, отчёт ревизионной комиссии о финансово – хозяйственной деятельности правления. Конечно, возникнут разные вопросы. Мы надеемся что абсолютное большинство наших членов обязательно придёт к 12 часам в общину.
Теперь немного о телепередачах. Но сначала о переводах их названий. Карин написала название фильма «Сердце Женни" или что-то в этом роде, имея в виду жену Маркса. Я же почему-то прочитал это как «Сердце Ленина». Поскольку я стёр давно её письмо, то теперь восстановить почему я букву J принял за L, уже невозможно, но, думаю, что те, кто воспользовался этой рекомендацией, разобрались в конце концов, чьё сердце имелось в виду. Тем не менее, прошу прощения. И ещё одно «тем не менее» . отныне буду писать названия передач на немецком языке: те, кто способен их смотреть, сможет и о них прочитать. Итак, нам немецкие телевизионщики предлагают:

Freitag, 11.02 Arte 22:40-0:10 Durakowo- Dorf der Narren, russische Patrioten
Sonntag, 13.02 Phoenix 14:00-14:45 Abrechnung mit Stalin. 1956 Aufbruch im Osten
14:46-15:30 Stalin, der Tyrann- Verbrechenam eigenen Volk
15:30-16:15 Nikita Chruschtschow-der rote Zar
ZDF 20:15-21:55 Schreckensjahre (deutsche Geschichte in zwei Teilen)
21:55-22:40 Schreckensjahre- die Dokumentation
Phoenix 23:30-0:15 Der kaukasische Knoten, eine Reise nach Nagorny Karabach
Montag, 14.02 ZDF 20:15-21:50 Schicksalsjahre zweiter Teil
Mittwoch, 16.02. NDR 20:15-21:00 Wildes Russland-Ural

Спасибо, Карин!
Теперь перейдём к тому, что я получаю от большого количества адресантов. Из огромной массы материалов, выбираю малую часть, конечно, имеющую отношение к еврейству.
В приложении два письма. Одно уже попадало в поле моего зрения, возможно, даже оно знакомо и вам, т. к. не исключаю, что оно уже было в рассылке. В любом случае это было давно, можно ещё раз почитать. Оно об Иерусалиме. Прислала его Инна Шамес.
http://files.mail.ru/75FJ9R
Второе прислано Инной Белиловской. Оно о судьбе еврейского антифашисткого комитета.
http://files.mail.ru/XV7FNQ
И в заключение ссылка присланная Борисом Нейманым из Торонто. Это песня «Их либ а мэйдалы фын Тель Авив» Она хороша не только сама по себе, но и видеорядом, представляющим старый Тель Авив.
http://tarbut.zahav.ru/cellcom/music/article.php?view=925
На этом позвольте попрощаться. Хотя нет. Давайте расскажу шутку на посошок. Её только что прислала из Израиля уже упоминаемая сегодня Броня Гринберг.
Известная пианистка Мария Израилевна Гринберг обладала большим чувством юмора. В 1967 году, во время Шестидневной войны, советская пропаганда именовала Израиль не иначе как «агрессором», пианистка всегда представлялась Марией Агрессоровной.
Всё.
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 4. Februar 2011

ТРУМА «приношение»

Шалом, друзья!

Сегодня четверг, вечер, без 20 девять. Я уже у компьютера, проверил почту, написал пару коротких писем, теперь можно отдаться письму. Но сначала давайте расслабимся и послушаем «Хаву Нагилу» - я думаю, что она позволит раслабиться и настроиться. Хотя вы будете читать это письмо завтра, всё равно вам тоже нужен настрой.
Сегодня мы послушаем Николая Латышева – известного исполнителя песен и мультиинструменталиста.
http://www.youtube.com/watch?v=QbqiIQ513O4&feature=related
«Хаву» хочется слушать бесконечно. В любом исполнении. Но я удержусь и не дам ещё одну ссылку. Не потому что у меня их мало, а потому, что «хорошего понемножку». Это правило относится ко всему, даже к нашим мероприятиям. Давайте вспомним о том, что было. Правда, вспомнить могут лишь те, кто на них побывал. А остальные пусть читают и завидуют.
В пятницу был Шаббат с раввином Моше Навоном. По-моему, и по мнению всех, кто пришёл в этот вечер в общину, мы прекрасно провели время. Во время богослужения мы пели удивительно мелодичные песни. Причём, как я и обещал в прошлом письме, часть из них была под гитарное исполнение раввина. Я думаю, что немногие из вас, друзья, слушали поющего под гитару раввина. Это очень впечатляет. Нам повезло, что наш раввин владеет этим мобильным музыкальным инструментом. Будем просить его всегда приносить с собой гитару. Потом мы, как и полагается на Шаббате, вспоминали, как мы провели время от Шаббата до Шаббата. На практике мы «перелистывали» общиинные мероприятия за последние два месяца. Это тоже было приятно. Мы вспомнили концерт Израиля Берина, который, кстати, выступал и на нашем ханукальном вечере. Вспомнить было нетрудно, потому что исполнитель еврейских песен был в зале. Так сказать, «роялился в кустах». Кстати, автором этого выражения, которое считается народным, является Григорий Офштейн, то есть Горин - у него был рассказ с одноимённым названием, там, помнится, и вправду был рояль в парке. Но вернёмся к Берину – его великолепный голос украсил в этот вечер не одно мгновенье.
Потом мы вспомнили праздник Ту би-Шват (помните? – тоже был отличный вечер!), и взяли из него один эпизод: мы пели песни, в которых упоминались деревья. Песни были те же, что и в тот вечер, и настроение было такое же: возвышенное. Потом мы вспомнили юбилей хора. Поэтому сам юбиляр спел несколько песен. А потом мы вспомнили поздравления юбиляру: свою песню-поздравление спел Михаил Непомнящий, а также ваш покорный служка. Кто-то мне сказал, что текст песни, которую я написал, хорошо было бы опубликовать в газете. Но это он хватил, а здесь я её помещу. Конечно, вы многое потеряли, что не слышали мой дивный днестровский тенор. Моя жена дома сказала мне, что ожидала много худшего, то есть надо полагать, что она опасалась, что в меня полетят мочёные яблоки, но этого не случилось. Ладно, приведу здесь текст песни о хоре «Рина», которую я набросал минут за 20 – 30.Это оправдывает погрешности, которые для меня очевидны.

Наш путь вчера – лишь ямы да ухабы.
Сегодня автобаны все ровны.
И разве пригласили нас сюда бы,
Мой милый, если б не было войны?
Мой милый, если б не было войны?

Здесь сытно и уютно нам, ребята.
О прошлом же мы видим только сны.
Но мы духовно жили б небогато,
Мой милый, если б не было «Рины».
Мой милый, если б не было «Рины».
Как много в жизни и трудяг, и трутней!
А все хористы песнею полны,
Их жизнь была б, поверьте мне, паскудней,
Мой милый, если б не было «Рины».
Мой милый, если б не было «Рины».

Есть к каждому замку заветный ключик,
А без него нет ходу, ё-моё!
Не жил бы хор и дня без Гали Мучник,
Мой милый, если б не было её!
Мой милый, если б не было её!

А замолчи «Рина», представь, досрочно,
Оглохли б сразу мы от тишины,
Её придумать надо было б срочно,
Мой милый, если б не было «Рины».
Мой милый, если б не было «Рины».

Вот, правды крик сейчас во мне прорвался,
Скажу я вам в присутствии жены:
Я больше бы семьёю занимался,
Мой милый, если б не было «Рины».
Мой милый, если б не было «Рины».

Мы ещё смотрели фильм о «Рине» - его подготовила Наталья Лукашева. И вино мы пили, и разговоры вели, и расходиться не хотелось... Удачный получился вечер. На нём присутствовал корреспондент радио WDR 5, так он сказал, что такой тёплой обстановки давно не ипытывал. А нам чего? - нам приятно: и от его слов, и от той же обстановки. Обещал ещё приехать, и диск прислать с передачей, которая пройдёт 17 февраля. Я ещё об этом напишу.
В субботу прошёл, тоже хорошо, вечер о Юрие Гуляеве. В рамках клуба «Кумиры прошлых лет», который ведёт Елена Абрамовна Захарова. На сей раз она коротко напомнила о судьбе прекрасного певца и предложила фильм о нём. К сожалению, я фильм почти не смотрел - надо было готовить помещение к спектаклям следующего дня. Но то, что я видел и слышал, то, что говорили потом во время чаепития те, кто собрался в этот вечер в общине, а таких оказалось немало, позволяет утверждать, что всем кинорассказ понравился. Гуляев действительно был выдающимся вокалистом. Плюс, пел он, когда мы были молодыми: слушая его, вспоминали себя. Этим и хорош клуб.

В воскресенье наш театр дал два (!!) спектакля «Снежная королева». Нам пришлось из одного спектакля сделать два, так как желающих его посмотреть оказалось больше, чем мог в один приём вместить наш уютный зал. В первую очередь, это благодаря председателю правления либеральной общины из Унны Александре Харяковой, которая организовала приезд детей и их родителей - их оказался полный зал. И на другом спектакле не было ни одного свободного места – были гости из Реклинхаузена и своих учеников из Мюльхайма организовала Елена Филатова. Я несколько раз писал об этом спектакле, о его успехе у маленьких и взрослых зрителей. Приведу только один свежий эпизод. Маленькая девчушка испугалась разбойников на сцене и вышла вместе с мамой из зала. На предложение вернуться в зал, так как разбойников на сцене уже нет, она ответила отрицательно. «Ну, как хочешь, - сказала её мама, - сиди здесь, а я пойду смотреть!», и пошла в зал. Ничего смешного, я тоже не мог оторваться от действия, хотя делал это уже в четвёртый раз.
Теперь о том, что будет.
В пятницу «При свечах». В 18 часов.
В субботу в 15 часов – «Виде-О! – салон» с фильмом «Веруны». В рекламе фильма в «Делет» мы уже писали, что официально картина называется «Верующие», но первое название более точное, хотя совсем точный перевод звучал бы так: «Смехолигия». Документальная картина американского комика Билла Мара. «Виде-О!-салон» задуман как место, где можно познакомиться с документальными фильмами, о которых говорят. И конечно, место, где можно обсудить их. Правда, первый фильм, «В поисках идиша» обсудить не получилось – что там обсуждать, картина Городницкого всех одинаково тронула. Что будет с «Верунами», не знаю. Я этот фильм буду смотреть впервые вместе со всеми. Конечно, я рискую, фильм окажется скучным, преподнести какие-то сюрпризы. Но я выбираю ленты по имеющейся о них информации. Напомню о «Верунах» то, что сообщалось в газете (повторяюсь, конечно, но газета была месяц назад, многое подзабылось). Фильм получил приз на Каталонском фестивале. Рейтинг у зрителей – 8 из 10, у кинокритиков – 7 из 10. Его съёмки стоили два с половиной миллиона долларов. Собрал он в США 13 миллионов долларов, а всего в мире – 640 миллионов. Его до сих пор просмотрело в США почти два миллиона зрителей. В Германии всего 20 тысяч. Я уже много раз писал, что практически любой фильм можно найти в интернете и посмотреть в одиночестве. Но мало ли что можно делать в одиночестве?! Но вдвоём, втроём, вчетвером, не говоря уже о группе, гораздо интереснее. По-крайней мере, можно высказать мнение и выслушать чужое.
В воскресенье мероприятий не будет – театральная группа и хор уезжают в Унну. Наша концертная деятельность благодаря усилиям Татьяны Сторожевой, Хартмута Кера активизируется. Вот и в воскресенье мы везём в либеральную общину наших друзей спектакль «Самуил Шпак и его тётушка», а также концерт хора. С этой програмой мы выступали в Мёнхен – Гладбахе, и всё прошло отлично. Надеемся в Унне повторить успех.
В воскресенье не будет даже немецкого языка с Ириной Соколовской. Дело в том, что занятия немецким языком переносятся на четверг, их начало будет в 16.15. Насколько это удобней преподавателю и слушателям, покажет время, пока же пробуем в будний вечер. Милости просим!
И последнее: мы делаем последние штрихи в помещениях, ...чуть не сказал подвала. Нет, то во что мы превратили помещения внизу, подвалом назвать не поворачивается язык. Но врусском языке нет такого ёмкого выражения, как „Untergescho?". Поэтому как назвать то, что было подвалом, я пока не знаю. Тот, кто видел, что там было и увидит, что стало, будет приятно удивлён. Надо сказать всем, кто трудился в подвале, превращая его в нижний этаж, большое спасибо! Юрию Сторожеву, Юрию Вагнеру, Борису Рыбинскому, Якову Буркину, Михаилу Непомнящему, Михаилу Шилину, Янине Маер, Евгении Штекман, Елене Банд, Людмиле Макс, Александру Хаету... Никого не забыл? Короче, вниз перезжает библиотека, там будет детский клуб, студия изобразительного творчества. Там будет печататься наша газета. Там в скором времени будет оборудован компьютерный класс. Поглядим, что ещё будет. По-крайней мере, наверху помещения будут немного разгружены.
Теперь перейдём к недельной главе. Она называется

ТРУМА
Это означает «приношение». Дело в том, что здесь идёт речь о сборе пожертвований на строительство переносного храма, Мишканы. Она была сделана, в основном, из трёх видом металла: золота, серебра и меди. Причём, золото должно было быть противовесом тому золоту, из которого евреи соорудили золотого тельца. А серберо уравновешивало те серебряные монеты, которые братья получили за продажу Иосифа в рабство. Медь же, олицетворяла повседневные человеческие грехи. Кроме того, цдака (напоминаю, что это переводится как пожертвование, хотя точный перевол – акт справедливости) подразделяется на три категории, логически связанные с упомянутыми металлами. Пожертвования, которые человек делает будучи вместе с членами семьи здоровым, когда он радостен и ничего ему не угрожает, а парнус, то есть доход, не иссякает, сравнивается с золотом. Когда же человек болеет или у него неприятности, его благотворительность олицетворяется серебром. А когда он тяжело болен или у него крупные неприятности, то он оказывает помощь больше из эгоистических интересов – в этом случае цена его цдаки снижается до цены меди.
На этом я хочу закончить. Конечно, об этой главе можно говорить долго, но моя задача – только дать её ориентиры. Тем более, что минутная стрелка уже зашкаливает за половину первого. Кто хочет более подробной информации, пусть приходит на «Еврейский Ликбез». Правда, пока его нет, скорее всего мы вернёмся к нему в марте. Вот там и поговорим детально. А пока главное я сказал. Точнее, намекнул - я же не случайно из массы тем этой главы выбрал благотворительность. Хотелось бы, чтобы ваша помощь общине сравнивалась с золотом. И не потому, что эта благотворительность благороднее, а потому, что я желаю вам быть здоровыми и не иметь неприятностей.
Сейчас посмотрю, что есть в запасниках,которые вы постоянно пополняете. Спасибо за это!
Вот важная ссылка (её прислала София Павлоцкая) – на этом сайте проходит голосование по поводу конфликта Израиля и палестинских арабов по поводу сектора Газа. Мы обязательно должны поддержать наше Государство. Поэтому нажмите на флаг Израиля. Разошлите эту ссылку всем вашим адресатам.
http://www.israel-vs-palestine.com/IL/EN/

Вот талантливый еврейский мальчик. Ссылку на него прислал Ефим Шафит.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DwlvXQQjB2MM%26NR%3D1

Ну, и в прицепном файле нехитрый рассказ, присланный уже давненько той же Софьей Павлоцкой.
http://files.mail.ru/MANGRH

А теперь, пожалуйста, телепередачи. Как всегда, их прислала Карин.
Воскресенье
SWR, в 16.30 – «Чёрное море – где впадают Дон и Дунай».
N24, в 23:05 до 00:05 «Дохристианские битвы: Исход Моисей из Египта»
Вторник
3sat, 12:30 получасовая передача «Тель Авив – жизнь между небом и адом»
WDR 22:00-22:30 «Деннис ищет русскую душу»
Среда
NDR, 20:15-21:00 Дикий российский Кавказ»
ZDF 0:35-01:20 «Тысячекилометровый забор – однажды всё об Израиле»

На этом прощаюсь. Всего хорошего!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 28. Januar 2011

МИШПАТИМ (правопорядок)

Шалом, друзья!
Хотите верьте, хотите нет, но со времени нашего последнего контакта пролетела неделя. Вообще-то у меня такое ощущение, что прошлое письмо было давным-давно, это потому, что слишком много было событий. Но об этом чуть позже, пока же давайте встряхнёмся «Хавой». Я особенно выбирать не буду: ткну в первые попавшиеся ссылки из моей коллекции, а там – что будет. Ну, вот, сегодня будет одна «Хава» без видеоряда, а вторая прозвучит в гитарном исполнении.
http://www.youtube.com/watch?v=bypVHo07eHo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_8W4WxeeFDg&feature=related

А теперь – к событиям недели. Выше я написал, что было много событий, это не так – просто среди них было одно значительное, что придаёт ощущение насыщенности. Началась неделя с «Встречи при свечах». Все эти встречи, как правило, похожи друг на друга. Отличие только в количестве участников и темах разговора. А ведь интересно бывает и двоим собеседникам, да и тема в принципе безразлична. То есть нас было немало, и разговоры были любопытными.
На следующий день было заседание клуба «spiegel». Большую часть его я пропустил, так как надо было готовиться к следующему мероприятию. Но знаю, что разговор шёл о Мюнхене и об истории его еврейской общины. Но разговор в клубе рождается также спонтанно. Так было и на сей раз.
А теперь о главном событии прошедшей недели, о юбилейном концерте хора «Рина», которому исполнилось 5 лет. Многие из вас, очевидно, видели заметки и статьи о хоре, появившиеся во всех трёх немецких газетах, выходящих в Оберхаузене. Это заслуга Хартмута Кера, приложившего для этого много трудов. Он же пригласил и других гостей на концерт, среди которых был управляющий делами объединения хоров, да и другие важные для дальнейшей судьбы «Рины» персоны. Юбилей удался на славу. Во-первых, зал нашей общины был забит до отказа. Приятно было, что очень много было немецких зрителей. Во-вторых, замечательно прошёл юбилейный концерт. Хор представил программу из немецких, ивритских, русских и песен на идиш. Ко мне после концерта подходили рядовые зрители и специалисты – все отзывы были положительными. В-третьих, застолье, организованное для участников хора, членов их семей и театрального коллектива, прошло тоже на высоком не только организационном, но и «капустном» уровне: звучали тосты, шуточные песни, поздравления... В общем, как пишут плохие авторы: праздник состоялся! А теперь пару слов о хоре «Рина». Правда, я высказывался уже много раз по его поводу, но всё-таки... Галина Мучник – прекрасный руководитель хора. Ей удалось создать замечательный певческий коллектив - он хорошо звучит, голосовые партитуры точны, «Рина» представляет собой дружную семью. С другой стороны, без хористов, руководитель ничего не может. А исполнители в хоре очень неплохие. В первую очередь, Светлана Френкель. Её голос очаровывает публику, она вполне заслуженно является «звездой» нашего хора. Сильные голоса у солистов Валентина Гинзбурга, Евгении Респондек... Полагаю, что в скором времени в качестве солистов проявят себя ещё «некоторые товарищи». В общем, хор «Рина» - центральный коллектив нашей общины, его опора и украшение. Я надеюсь, что впереди у хора много выступлений на радость публике и участникам хора. Знаю, что есть люди, которые могли бы влиться в хор, сделать его более мощным, но почему-то не делаю этого. Это ошибка, в первую очередь, по отношению к самому себе – таланты и способности нельзя зарывать в землю. Тем более, что в принципе беззаботная немецкая жизнь позволяет плотно заниматься своим досугом.
Я писал уже об этом, но не устану повторяться. Тем более, что у меня есть повод: 5-летие хора. Решайтесь, друзья, приходите! Поверьте мне: это очень просто.
И последнее: я не исключаю, что в пятницу, на Встрече Шаббата мы покажем некоторые фрагменты, которые прозвучали во время застолья. Вот здесь уже их сможет посмотреть каждый. Но о Шаббате я ещё скажу.
Проходили также репетиции, занятия немецким языком, работала библиотека.

Теперь о том, что будет. Как я уже сказал, впрочем, вы об этом знаете из газеты, в пятницу, 28 января к нам приезжает раввин Моше Навон. Будет Встреча Субботы. То есть она происходит у нас еженедельно, но на сей раз, как видите, с раввином. Советую прийти всех, кто хочет увидеть и услышать сочетание молитвы и гитарной игры. Я (и некоторые наши люди) присутствовал на службе в Берлине, когда молитвы под гитару исполняли студенты колледжа, готовящего раввинов, заверяю вас, что все были очарованы этим действом. Полагаю, что у нас будет тоже интересно.
Напоминаю, что застолье мы организовываем сами. Конечно, наши женщины какие-то вещи, как всегда, приготовят, кроме того, хлеб, вода и вино будут тоже наши, а остальное надо будет принести с собой. Впрочем, ещё ни разу не было, чтобы кто-то по любой причине не выполнивший этого, был бы обижен – у нас одна семья, и мелочных недоразумений подобного рода у нас не бывает.
Для тех, кто никогда не был у нас на Шаббатах, скажу, что мы пытаемся интересно провести время, и чаще всего у нас это получается.
В воскресенье мероприятий не будет – общинный зал отдан под спектакль «Снежная королева». Причём, их будет два: в 12 часов и в 15. Да-Да! Вы не очитались – наши профессионалы дают два спектакля в день. Второй будет заполнен детьми и взрослыми из либеральной общины Унны ( я бы сказал: общины – посестримы, по крайней мере, к этому идёт). А первый спектакль, тот который в 12 часов, для открытой продажи билетов. Я не случайно сообщил, что из Унны приедут и взрослые: спектакль хотя и детский, очень нравится и взрослому зрителю. Так что, отставьте все воскресные дела, или прервите воскресное безделье, и приходите на спектакль. Кажется, я писал, что смотрел его три раза, и с удовольствием посмотрю ещё. И не только по профессиональной необходимости – он действительно доставляет удовольствие и радость. Билетов осталось не очень много, но они есть. То есть полагаю, что места будут, Хотя может, конечно, так случиться, как на концерте хора, когда зал переполнился публикой, которая всё подходила, что доставило несколько очень напряжённых минут. Правда, на концерт хора билеты не реализовывались, так что учёт зрителей не вёлся. Мы пошли на этот риск, и слава Богу, что не очень ошиблись. А на «Снежную королеву» билеты продаются ( 5 евро для взрослых, 3 евро для детей), поэтому мы знаем каждую минуту, сколько билетов есть в остатке. Повторяю, они ещё есть. Но я на вашем месте бы не рисковал: позвоните в общину (0208 - 38 56 225) и вам зарезервируют места.
В этот день на календаре будет 30-е число, с программой января будет закончено. Мы её добросовестно выполнили. В следующем письме будем говорить уже о феврале. А пока перейду к недельной главе. Она называется

МИШПАТИМ
(правопорядок)
В этой главе речь идёт о законах, по которым должна жить община, в смысле коллектив, общность людей, а также касаются они и взаимоотношений человека с другим человеком. В прошлом году, помнится, я, рассказывая об этой главе, упомянул о некоторых из этих законов. И пообещал, что в другой раз расскажу о кошруте – он тоже упоминается среди установлений этой главы. Вообще-то, когда-то я опубликовал пространную статью по этой теме, но сегодня постараюсь быть кратким. Начну с того, что практически вся кошерность зиждется на еврейском отношении к животным. А оно очень, простите за двусмысленность, очень гуманно. Когда нам запрещается есть некошерное мясо, то это всего-навсего, нам нельзя есть мясо животного, которое было умерщвлено жестоким способом. Причём, жестокий способ – это любой, при котором животное испытывало страх и/или боль. Для того, чтобы это не случалось, животных забивали специально обученные люди, специальным ножом, одним взмахом которого перерезались все жилы, артерии и вены в районе шеи. В результате такого умерщвления животное, во-первых, не испытывает боли (говорят, что таким ножом специальной заточки можно отсечь себе палец, не почувствовав этого), во-вторых, в его мозгу происходит процесс сродни засыпанию, а все трепыхания, скажем, курицы, это результат функции вегетативной системы. Но это не только забота о животном, но и о человеке: ведь это только лет 35 назад определили, что адреналин, вбрасываемый в кровеносную систему при испытании страха, отравляет мышцы, то есть, попросту говоря, мясо.
В начале 60-х годов британские антисемиты развернули в средствах массовой информации кампанию против евреев, умерщвляющих животных таким варварским способом; и это тогда, когда весь цивилизованный мир это делает при помощи электричества. Евреям пришлось защищаться. Было доказано, что самую большую боль доставляет боль сердечной мышцы, в том числе и при разрядке электрического тока. Было доказано, что именно еврейский способ забоя животных – самый безболезненный. Но он в мире так и не прижился, во-первых, потому что ему надо специально обучаться, во-вторых, для промышленного применения он в наше время просто невозможен. А у евреев возможен: нам спешить некуда, мы минимум три с половиной тысячи лет пользуемся ножом и дальше будем это делать.
Ещё об одном аспекте кошрута: о запрете употреблять молочное после мясного. Это вызывает насмешки у наших недругов, да и у нас самих. Но это потому, что мы не знаем причин такого разделения. Возможно, это полезно - у меня нет подтверждений этому. Но я знаю о том, что за этим правилом стоит тоже нравственный аспект. Мы должны помнить, что только что съели не сосиску, а кусочек коровы или курицы. Раз уж мы – мясоеды, то куда уж деться: еврейские установления говорят, что мясо надо есть только, когда испытываешь для этого страстное непреодолимое желание (что делать, если у нас такое желание постоянно). Так вот, раз мы едим корову или курицу, то кошрут, а его принято называть нравственным кодом иудаизма, требует помнить об этом. И вот эту памятливость подкрепляет запретом на молочные продукты в течение часа (в некоторых традициях – до трёх часов). Кроме того, у евреев кровь вообще запрещена в пищу, а мясо является символом смерти. Что вполне логично. А молоко – символом жизни. Они по своей философской сути несовместимы. Евреи ввели и их кулинарную несовместимость.
Повторяю: кошрут – неисчерпаемая тема. А ваше терпение имеет дно, причём, кажется, оно уже видно. Поэтому наступаю собственной песне на горло, то есть на то место, где перерезаются вены и артерии с сухожилиями. Так что моя песня тоже станет кошерный. Хотя нет, я же не ножом, а каблуком. Но ей не было больно, она устала. Всё заканчиваю мудрствовать, перехожу к прицепным файлам.
Приятного чтения.
http://files.mail.ru/YPXLPE
http://files.mail.ru/R9JIZX

Посмотрите по телевизору.
Donnerstag, 27.01 Phoenix 20:15-21:45 Vaterchen Don. 2 Teile
Freitag, 28.01 BR 06:30-07:00 Die Juden- Geschichte eines Volkes
Samstag, 29.01 Phoenix 14:00-15:00 Uberleben im Versteck- judische Kinder und ihre Retter
Arte 17:50-18:15 Zu Tisch im St. Petersburger Land
0:00-0:15 Kamtschatka. Schatze der Welt
Ab 0:15 Das Gold der Zaren
Sonntag, 30.01 Phoenix 14:00-15:00 Boris Jelzin
15:00-16:00 Panzer in Moskau
16:00-16:15 Boris Jelzin
Montag, 31.01 Phoenix 20:15-21:45 Die gro?e Flucht (uber die Flucht der deutschen Bevolkerung aus den ehemaligen Ostgebieten

Freitag, 21. Januar 2011

И Т Р О

Шалом, друзья!
Традиция тем и хороша, что не надо что-то придумывать. А хорошая традиция и не позволяет ничего лучшего придумать. Не уверен, что нельзя что-то поинтересней предложить, но «Хаву Нагилу» считаю вполне годящейся для поднятия настроения. Сейчас войду в длинный список подобранных мною «Хав», ткну курсором в первую попавшуюся, и она, надеюсь, скрасит вам несколько минут накануне Шаббата.
Ткнул. Сегодня мы послушаем наш хит в джазовой обработке. Приятных минут!
http://www.youtube.com/watch?v=KIEo15LvM0c&feature=related

А теперь к событиям истекающей разными делами недели. Началась она для нас встречей «При свечах». Было немало присутствующих. Впрочем, это совершенно неточное слово: каждый из присутствующих не был статистом, без него вечер был бы не таким насыщенным. Я уже писал, что большая группа за столом разбивается обычно на несколько разговоров, именно этим и ценен каждый человек – разговоры текли так, что привлекать общее внимание можно было только выкриком «Лэхаим!» Что ж, в самом слове «община» заложен корень имеющийся и в слове «общение»: общаться – наша цель! И фундаментом этого общения является наше еврейство. Хотя за пятничным столом у нас темы разные, да и участвуют в застольях «дети разных народов». Правда, обязательное условие, чтобы это были наши друзья, чтобы наши ценности были им не чужды. Впрочем, это прописная истина. Я рад, что у нас в общине получается её осуществлять.
В воскресенье был показ фильма в киноклубе. Хочу сказать, что я так и не знаю, почему в прошлый раз показ сорвался. На сей раз диск спокойно без проблем включился и мы стали свидетелями блестящей игры Алисы Фрейндлих и Евгения Миронова в фильме «На Верхней Масловке». Ведущая киноклуба Инна Альпервоич провела обсуждение фильма. Насколько я понял, мнения были не столько противоречивыми, сколько неуверенными. Я тоже не могу высказать мнение, потому что звук фильма оказался настолько невнятным, что я больше половины проговорённого на экране не расслышал. Сначала я грешил на то, что сидел в углу и до моих ушей не доходил звук одного из динамиков, потом выяснилось, что не я один оказался обделённым диалогами. И если вы думаете, что качество записи было плохое, то должен сказать, нет, диск был не пиратский, а вполне благопристойный. Просто это режиссёрская манера такая, создавать иллюзию зрительского присутствия в месте съёмки, вернее, месте действия. Я не сторонник такого подхода, мне кажется важнее, чтобы зритель понял всё, что говорят, чем присутствовать и не слышать. Получается, как в сказке: и я там был, мёд-пиво пил, ну, в общем, в рот не попало. Возможно я ошибаюсь, но в любом случае – я не берусь высказываться о фильме, когда многое не слышал, а следовательно не понял. Не могу сказать, чего там было больше: мёда или пива.
Перепрыгиваем в среду. У нас прошёл праздник Ту би-Шват. Мне кажется, что хорошо прошёл. Тепло было. И не только от выпитого вина, но и от особой атмосферы, которую мы создали себе сами. Помимо того, что мы соблюли все (или почти все) традиции, мы с удовольствием слушали пение и пели сами. Ну, сами – это понятно, хотя выбор песен был достаточно интересен, кроме того слушали мы Рему Исааковну Сазонову, Евгению Михайловну Респондек и других. Я хочу назвать тех, благодаря кому вечер получился славным: Галина Мучник создала неповторимую музыкальную атмоферу, Михаил Непомнящий продумал культурную программу, Хармут Кер (для тех, кто не знает, сообщаю, что это наш новый социальный работник) организовал оформление, Янина Маер, Евгения Штекман, Елена Банд обеспечили застолье. Спасибо им! Наверное, я кого-то пропустил, но люди стараются не ради слова похвалы, а ради того, чтобы другим было хорошо. От этого и они себя хорошо чувствуют – знаю об этом не только из жизненного опыта, но и из литературы и от других людей.
Я хочу обязательно назвать ещё одного человека, который доставил нам немало приятных минут. Это - Любовь Трубман, которая специально для вечера, одним из главных компонентов которого являются фрукты, приготовила то, что называется карвингом. Я тоже этого слова до вчерашнего вечера не знал. Я не люблю англицизмов ни в немецком, ни в русском языке, принимаю их только если нет «родных» эквивалентов. Либо они длинны. Как например, в данном случае: карвингом называется художественная резьба по фруктам. То, что подготовила и прислала нам Любовь Трубман, вызвало у всех восхищение. Никто из нас не смог ножом притронуться к выставленной красоте. Мы поставили после вечера эти произведения искусства в холодильник. Что с ними будет, посмотрим, скорее всего они пойдут на стол в юбилей хора. Но об этом чуть позже. А пока хочу скаать, что мне от души жаль, что многие не сочли возможным прийти в этот вечер к нам. Я понимаю: дождь, по телевизору показывают «В лесах и на горах», спина прихватила, соседка зашла... Я всё понимаю, поэтому и говорю: от души жаль.
Ну, а что нас ждёт на наступающей неделе? Во-первых, нас ждёт недельная глава
И Т Р О
Это третье слово в главе, а вы помните, что названия главам дают одно – два первых слова этого раздела. В нашем случае это просто имя. Именно так звали тестя Моше. Напоминаю вам, что он не только не был евреем, но ещё занимал хлебную должность жреца у одного из языческих народов, который враждовал с евреями. Поэтому, когда он пришёл в лагерь к евреям, Моше не знал, как его встречать: с одной стороны это его тесть, которого надо уважать и который заверяет, что примет иудаизм, с другой – опять же его тесть, что может вызвать обвинения в «кумовстве», а также неизвестно, как отнестись к его словам о намеринии пройти гиюр. А вдруг преследует корыстные цели, а потом обманет? Моше не мог себе позволить ошибку. Но как влезть в мозги другого человека, как отличить правду от лжи, намерение от реального дела? Бог подсказал Моисею, что Итро искренен, что он вправду хочет стать евреем. А кто не верит в то, что был разговор Моисея с Богом, тот пусть полагает, что Моше сам пришёл к этому, в конце концов, правильному решению: он поверил, что Итро готов расстаться со своим высоким положением в обществе, в котором жил, и с благами оседлой жизни и перейти в еврейство.
Короче, простите невольный калмбур, Итро сам себе сделал обрезание. А был он уже, как вы догадываетесь, не мальчик. Он говорил, что изучил все религии в мире и убедился, что все они ложны. Видите, друзья – соплеменники, как люди выстрадали то, что нам с вами досталось даром. Надо сказать, что его примеру последовало много народу: ещё бы, сам жрец принял иудаизм, чего ещё можно ждать?
Итро много сделал для евреев: он указал на многие недостатки Моше, его советы помогли чётче организовать все структуры управления. Поговорим об этом как-нибудь в другой раз, а пока углубимся в дела предстоящей недели.
Само собой, что она начнётся с встречи «При свечах». В пятницу. Напоминаю, что эти встречи будут начинаться в 18 часов. Кто ещё не был, рискните прийти! Вы ничего не можете потерять. А найти можно многое.
В субботу в 16 часов пройдёт несостоявшийся неделю назад «Spiegel». Уверен, что для тех, кто придёт, польза будет. Проверьте!
В воскресенье – юбилейный концерт нашего хора. Честно скажу, я в затруднении. Дело в том, что Хартмут организовал встречу хора с корреспондентом газеты «WAZ». Результатом стал большой материал с фотографиями (среда, 19 января). Я не исключаю, что на концерт придёт немецкая публика, а наш зал невелик. Что я говорю? - вы и сами это прекрасно знаете. Конечно, если случится чудо и коренных жителей придёт много, нам как хозяевам придётся уступить места. С другой стороны, я не уверен, что зал не будет пустым. Вход на концерт свободный (можно будет, конечно, сделать пожертвование на развитие хора), поэтому мы не можем предугадать, какое количество зрителей нас будет ждать в воскресенье. Чего боятся всегда организаторы представлений? Пустого и переполненного залов. Я надеюсь на звезду удачи и полагаю, что все будут себя чувствовать уютно. Вот, сейчас, придумал: помимо немецких гостей будем в первую очередь пропускать тех, кто придёт с цветами. А что, наш хор их заслужил. И в первую очередь, Галина Мучник, его бессменный руководитель. И какой руководитель?! Хор так звучит, что равнодушными никого не оставляет. Вот, и корреспондент с фотографом на репетиции после первой же песни начали отбивать себе ладони, и делали это искренне и вдохновенно. Я хочу верить, что пятилетие хора станет переломной вехой в организации его прокатной судьбы. «Рина» и так выступала немало, но хочется ещё больше – зрители это заслужили. А артистам выступления всегда приятны. На этой ноте хочу закончить и перейти к «прицепам», но скажу только ещё, что помимо хора у нас есть ещё куда ходить. Для тех, кто хочет двигаться и не враждует с ритмом, существует коллектив израильского танца. Я понимаю, что вы, друзья, это всё наизусть знаете, но моя цель, во-первых, сказать об этом новым адресатам нашей рассылки, а они прибавляются постоянно, во-вторых, всё-таки убедить вас в том, что вам, да-да, я именно вас имею в виду, надо тоже найти себе дело по душе в нашей общине. Не стесняйтесь своего якобы неумения – вы же знаете, что неталантливых людей нет. Сегодня я заглянул в студию художественного творчества, сидят несколько женщин и рисуют. Рисуют!!! Да так, что завидки берут! А ведь ни одна из них не умела держать кисть в руках до того, как пришла к нам. Поэтому и перечисляю бегло наши возможности. Помимо танцев у нас есть студия восточного танца, так называемого танца живота. Конечно, не пивного. Но и широкая талия становится при регулярных занятиях привлекающей приятные взоры. Мне кажется, что все, кто ходят к Лее Миневич, очень довольны ею и становятся постепенно довольны собой. Студия эта платная, скидки для членов общины, само собой, существуют. Хотя плата в сравнении с немецкими студиями – символическая.
Два раза в неделю работает театральная студия. Здесь вас тоже с удовольствием примут. Кстати, в следующее воскресенье артисты опять показывают «Снежную королеву» - спектакль уже почти распродан. Если вы хотите посмотреть эту чудесную работу, позвоните и дайте знать об этом: если соберётся пусть и не очень большое количество зрителей, то мы дадим второй спектакль. Так вот, артистом может стать, практически, любой человек. Мой долгий опыт подготовки КВНов позволяет это утверждать. Приходите и убедитесь в моей правоте!
Что у нас ещё есть? Есть детские коллективы: эстрадных танцев, балетная студия. И есть, раз мы уже заговорили об этом, русская школа эстетического воспитания. Она работает в рамках немецко-русского Центра, но это не имеет особого значения – все родители, желающие, чтобы их дети росли на привычном и поле русской культуры, должны привести детей в школу.
Ну раз наш разговор перешёл на коллективы и услуги, напоминаю, что те, кто ещё не утратил интерес к информации на бумажных носителях, могут пользоваться нашей библиотекой. И курсы немецкого языка (бесплатные!) у нас есть. В общем, приходите! Friedensplatz 15 – это адрес вашего общения и вашего творчества!
Наконец-то конец. Заглядываю в запасники. Что сегодня выловится? Беру, практически, первое попавшееся. Вот небольшая штучка, которую мне прислала Мария Носилова из Бохума. Улыбнитесь.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fdomkratov.livejournal.com%2F114361.html
В приложении материал, который навали «Удивительный немец».
http://files.mail.ru/33VVPY
С того же адреса пришёл фрагмент из фильма, показывающего еврейскую свадьбу. Как тут не вспомнить наш спектакль «Весёлая свадьба» - многие признавались, что тогда, со сцены, впервые увидели обычаи еврейской свадьбы. Жаль, что спектакль почти не подлежит восстановлению. Хотя ничего невозможного нет. Посмотрите фрагмент свадьбы.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DYvDLNLOJo8E%26feature%3Drelated

Ну, и напоследок очень любопытная работа, рассказывающая о первых лицах израильских правительств.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dt-tTtevaTjs%26feature%3Dplayer_embedded

Мне осталось только передать информацию, присланную Карин Хайм о телепередачах, которые могут нас заинтересовать
В пятницу, 21 января, по Arte показывают «Сердце Ленина» Понятия не имею, о чём это может быть. Но второе слово нам особенно знакомо. Начало в 22.35. Продлится она чуть более полутора часов.
В воскресенье тот же канал покажет фильм «Добро пожаловать в Израиль». Это о рабочих – иностранцах. Начало в 0.40. Точно для полуночников! – выключить телевизор можно будет аж в 20 минут третьего.
И, наконец, в среду, 26 января, Arte покажет в 20.15 документальный фильм об Освенциме «Zeugnis geben uber Auschwitz». Эта передача займёт 1 час и 15 минут.

Приятных вам часов у телевизора! И приятной насыщенной недели!
Ваш Лев Шварцман

Sonntag, 16. Januar 2011

Бешалах (Когда отпустил)

Уважаемая фрау Floh, по рекомендации председателя правления нашей общины Льва Шварцмана, Ваш адрес включен в список рассылки нашей общины. Если Вы не захотите получать эту рассылку, вам достаточно будет сообщить нам по этому адресу.
С уважением.
Администратор рассылки.

После недолгого, но насыщенного всякими событиями перыва - шалом, друзья!
Пробуем входить в привычный режим. И как говорится плохими ведущими: «А поможет нам в этом «Фабрика звёзд» и ансамбль «Калинка».
http://www.youtube.com/watch?v=ST_hZu_zxaA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=hO5--AKlaYE&feature=related

А теперь – к делу. Начнём с того, что происходило в отчётном периоде. Во-первых, напоминаю вам, был большой снег. Нашей эмиграцией на западе Германии ещё невиданный. Конечно, нам после 43-градусных морозов, паяльных ламп, разогревающих дизтопливо в баках машин и пронизывающего ветра, не совсем понятны сбои местного транспорта и слкжб, но вписываемся в предлагаемые обстоятельства. А назывались они на сей раз долгожданным «Белым Рождеством». У нас же в общине были свои радости. Успешно прошёл спектакль «Снежная королева». Представление началось несколько позже из-за того, что группа детей из Мёнхен-Гладбаха застряла на заснеженном вокзале Дуйсбурга. Но всё закончилось благополучно – спектакль зрителям безоговорочно понравился. Ивзрослым, и детям. Настолько понравился, что мы решили его ещё раз повторить – он пройдёт в общине 30 января. Напоминаю, что мест в общинном зале маловато, так что позаботьтесь о билетах заранее.
В первые дни Нового года по общепринятому летоисчислению вышел очередной номер газеты «Делет» - его можно взять в русских магазинах, у таких же врачей, в библиотеке Мюльхайма и, само собой, в общине.
9 января театральная студия показала спектакль «Самул Шпак и его тётушка» в еврейской общине Мёнхен-Гладбаха. Община, вернее, её атмосфера произвела на нас очень хорошее впечатление. Я там сказал, что будь дуйсбургская община такой же, то, возможно, не возникло бы нашей. Так или иначе, спектакль произвёл на зрителей прекрасное впечатление, которое довершил наш хор. Первый шаг к сближению наших общин сделан. Это значит, что общины определяются не религиозным статусом, а теми делами, которые наполняют их жизнь. Председатель правления хозяев Лея Фло в заключительном слове сказала, что у нас получилась любовь с первого взгляда. Могу только добавить, что искусство способствует возникновению этого чувства. В нчале марта их самодеятельность нанесёт ответный визит.
Что ещё надо добавить? Возвратившщись, мы пошли в общину и устроили маленькое, но очень тёплое застолье. Получается, что культура сближает не только артистов и зрителей, но и самих артистов. Меня очень радует творческая и человеческая дружба нашего театра и нашего же хора. В чём большая заслуга Галины Мучник и михаила Непомнящего.
Всё, на эту минуту больше меропрриятий не было. Теперь о том, что нас ждёт.
В пятницу, будет, конечно, «При свечах». В газете у нас частенько случаются разные недоразумения и опечатки. Вот и тих встреч неправильно указано время их начала. Уж не знаю, как вышло, что напечатано старое время. Не буду называть его, чтобы вас не запутать. Скажу только, что встречи будет проходить в 18 часов. До этого времени в пятницу! Будем всем рады!
Ещё один сбой терминов (ударение на втоором слоге) : в субботу не будет клуба «Spiegel». Произошла малеькая накладка с ними, терминами. Заседание переносится на следующую субботу, то есть на 22 января. В то же время, в 16 часов.
В воскресенье мы в рамках киноклуба мы покажем несостоявшийся фильм «На верхней Масловке» с Евгением Мироновым и Алисой Фрейндлих (тьфу на вас, если вы подумали, что фильм опять не включится!). Я уже писал об этом фильме, уверен, что те, кто его не смотрел обязательно должны это сделать, а те кто посмотрит вторично, об этом не пожалеют. Начало в 17 часов.
Как видите, «Ликбеза, как и было сообщено в газете, не будет. Напоминаю, что его не будет аж до марта. Ничего не поделаешь, программы настолько насыщена, что чем-то приходится жертвовать.
В среду, 19 января, мы хотим отметить Новый год деревьев. Двери общины будут открыты для всех, кто хочет согласно Традиции попить вина и поесть фруктов. Мы проводим Седер Ту би-Шват не в первый раз, его схема у нас отработана. Всегда этот праздник проходил весело. Присоединяйтесь к нам!
А теперь давайте заглянем в еврейский религиозный календарь и посмотрим, какой главе Торы будет посвящена предстоящая неделя. Называется она
Бешалах
(Когда отпустил)
В этой главе есть много чрезвычайно важных и не менее интересных моментов, но я хочу остановиться на одном – на разделении моря. По этому поводу могут быть лишь три мнения:
1. Всевышний рассёк море для еврейского народа 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть и 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы. Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались и все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Нет, доузья, Исход, обязательно был и было расступление моря. Произошедшее, как и все еврейские чудеса, в рамках законов физики. «Хорошо, - возражают религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведения Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Не будем вдаваться в теологический спор, давайте посмотрим, могло ли быть расступление моря в принципе.
Пытливый еврейский ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, он ищет реальные объяснения. Я с детства слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы знать: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, помогшее евреям выйти сухими из воды. Но тот же ум не хотел довольствоваться таким примитивным объяснением. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в километра два и шириной метров в 50.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситувции: разделение моря, описанное в Ветхом завете, имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучноеэтому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А при чём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скоросте ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Мидраш рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти дальше. Только тогда море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. Я верю, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. И заметьте, это был не Моисей. Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск реальных доказательств, подтверждающих самый древний письменный источник на земле, то есть Тору, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например,генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, например, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровесмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя ы футбол, врал, что играл в хоккей. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. В общем, Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтвержадющих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово. На эту тенму можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться этой одной главой. Даже её одним эпизодом. Правда, центральным в становлении еврейской нации. Потому что те люди вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не потонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
А теперь давайте погляжу, чем поделиться с вами.
Владислав Григорьевич Белопольский отправляет нас к вечной теме – еврейским жёнам советской элиты. (Ратнер).
http://files.mail.ru/7MI9M2
Полина Михайловна Крейндис приглашает нас в Амстердамскую синагогу.
http://www.youtube.com/watch_popup?v=H4IF8OmLOMw

Следующиеуличные кадры прислала Кира Нагутова. Было это, правда, месяц назад, то есть сразу после Хануки, но предлагаемая жанровая сценка интересна в любое время.

http://www.youtube.com/watch?v=PDWlCM_BmQs

Что ж, на этом позвольте проститься. Но ненадолго, до встреч в общине и во всемирной сети.
Ваш Л. Ш.