Donnerstag, 24. März 2011

ШМЕНИ «восьмой»

Очередной шалом вам, друзья!
Кто-то (неважно, кто) сказал мне, что мои письма лишь просматривает (значит, не читает), поскольку они длинные. Что ж, буду стремиться к краткости. Хотя это бывает трудно. Итак, «Хава». Сегодня она не совсем для меня понятна. Я имею в виду видеоряд. Но всё рано…
http://www.youtube.com/watch?v=BD5nG2jEVgc&feature=related
Теперь оглянёмся. Встреча «При свечах» проходила в пятницу. Всё было, как всегда. Меняются у нас только темы бесед. На сей раз мы говорили о розыгрышах. Может быть, в преддверии 1-го апреля. Разговор был интересен – я впервые столкнулся с точкой зрения, которая негативно относится практически к любому розыгрышу. Я опешил, когда понял, что про даже самый остроумный розыгрыш, можно сказать: «Ну и что, дурачили человека.» То есть всё, что угодно, можно опорочить словом, а можно и возвысить. Моего оппонента я очень уважаю, тем интереснее вышел спор. Но спор спором, а рассказы о тех розыгрышах, которые прозвучали, были, по-моему, интересны. Я сам разыгрывал десятки раз, и подвергался розыгрышам неоднократно. 1-го апреля, разумеется. Я не стану их пересказывать, приходите, участвуйте в нашем общении. В его роскоши.
В субботу был Пурим - бал. Что сказать? Зал был полон, программа насыщена, танцы проходили до упаду… Многие пришли в маскарадных костюмах, это радует. Зал отдал первое место костюмам мексиканца и арабки. Ими были супруги Зинаида и Валентин Гинзбурги – они действительно выглядели импозантно. Но я бы отдал первый приз Александру Соломоновичу Михелевичу – он был не только самым старшим по возрасту участником, но и самым оригинальным (пират), и самым постоянным – участники прошлогоднего бала помнят его костюм клоуна. Честь и хвала таким весёлым людям! Надо сказать, что и его жена Софья Рувимовна пришла в костюме турчанки. Были и другие интересные и смешные маски и костюмы. Важно, что всё прошло весело , что взрослые люди могли быть непосредственными. Было много смеха, вызванного неузнаванием знакомых лиц. Так, например, я узнал Марию Носилову в светлом парике только тогда, когда она заговорила. Маскарадный бал был центральным элементом вечера, но были и не менее важные. Скажем, вынос умынташей – их приготовила Янина Майер. Это была нелёгкая работа. Но она доставила радость всем присутствующим, а также участникам утренника на следующий день. Но об этом чуть позже, а пока я хочу упомянуть ещё об одном событии вечера. Это хавдала – обряд прощания с субботой. Он проходил в нашей общине впервые. Передать его эмоциональность невозможно – скажу только, что все почувствовали себя членами одной семьи. Еврейской, конечно, хотя за руки держались и пели не только евреи. Скажу ещё, что процедура очень продумана, впрочем, как и всё, что изобрёл наш народ. Жаль только, что наша общинная жизнь складывается так, что мы не сможем часто проводить проводы субботы. Хотя теперь у нас есть для этого необходимые ритуальные предметы – мы их купили к этому дню. В общем, праздник сложился неплохо. Хотя я не могу не отметить технические накладки, вызванные отсутствием тех, кто может управляться со звуком, светом… Это просто, но сложно для меня и Михаила Непомнящего. Тем более, что мы заняты на вечерах другими вещами. Вот и получилось, что в ходе бала возникли паузы, что представление театра, поставленное по Свитку Эстер, могло быть более точно оформлено музыкально. Да, мелочи, но мелочей в представлении не бывает. Обидно, что я не вижу, как решить эту проблему в будущем. Надо чтобы кто-то пришёл и сказал: «Я готов помочь вам!» Пока же…
На следующий день состоялся утренник. Как я писал, проводить его приехали вожатые из Кёльна. Присутствовала и руководительница молодёжного движения Союза прогрессивных евреев Германии израильтянка Галит Шир. Жаль, детей было немного. Честно говорю: я не понимаю, наверное, что-то в этой жизни. Например, почему родители не заботятся об участии детей в подобных мероприятиях. Я не присутствовал на утреннике, так, заглядывал пару раз. Но я говорил практически со всеми детьми – все сказали, что было интересно. Да и в соседней комнате, рядом с которой мы сидели с родителями и пили вино, закусывая его умынташами, слышно было веселье детей. Дети тоже смогли оценить вкус праздничных умынташей, (а они другими и не бывают) и запивать их вкусными напитками. Хочу заметить, что у нас должен был состояться мини-лагерь детей нашей земли, но я от него отказался – мы ещё, видать, не доросли до понимания необходимости воспитания наших детей в еврейском духе. Поэтому уже сейчас могу сказать, что эта встреча перенесена в Унну, и пройдёт она с 20 по 22 мая. Дети с 8 до 17 лет смогут в ней участвовать. Гарантирую, что будет интересно. И будет безопасно. Программу я частично знаю – стоит поехать. Мы будем сопровождать детей. О подробностях спрашивайте по телефону 0208 – 93 75 229 и электронной почте.
В этот же день прошло чтение Свитка Эстер. Чтение – это исполнение заповеди. После него у нас возникла дискуссия. Мы были неоригинальны: о необходимости превентивного удара, о соразмерности обороны угрозе… Более двух тысяч лет евреев обвиняют в жестокости, проявленной во время пуримских событий. Но я не об этом, а о том, что наши критики объединяют нас во всех поколениях. Ведь не обвиняют сегодня, скажем, всех украинцев в жестокостях чинимых Богданом Хмельницким – его ребята вспарывали женщинам живот и засовывали туда кошку. Или русских в том, как расправились со сторонниками Пугачёва, когда рвание ноздрей было самым невинным наказанием. Или французов и немцев в крестовых походах. Нет, современные народы не несут ответственности за самые тёмные дела своих предков. Если они, конечно, не евреи – эти виноваты за действия всех еврейских поколений. Даже не виноваты, а просто несут моральную ответственность. Слава Аллаху, что наша история была достойна, а всё остальное – наветы. А умынташи с вином были вкусные…
И ещё об одной пуримской акции. Мы разнесли нескольким нашим членам гостинцы по домам. Тем, кто по нездоровью не смог посетить общину. Организовала это Валентина Плаксина. В целом, ничего особенного , так и должно быть. Я только хочу выразить благодарность Инне Белиловской, которая для этой цели напекла умынташей. Не исключаю, что по этой причине она не была на балу, потому что печь ей пришлось именно в этот день. Спасибо ей! Её труд доставил радость людям!
Вот и всё, что было… Теперь, что будет.
Во-первых, «При свечах». Надо сказать, что на сей раз у нас будут гости. Приедут представители земельного Объединения еврейских общин. Будет фрау Михельзон. Всех, кому интересно пообщаться с гостями, я приглашаю прийти. Это те люди, с которыми мы судились и которые переводят нам деньги – слёзы. Собственно и приезжают они для ведения дальнейших переговоров. Можете задать им вопросы по поводу финансирования, да и любые другие. Хотелось бы, чтобы нас было в этот вечер немало. Приходите, друзья, поместимся все. Хорошо было бы, если бы вы заранее сообщили мне о своём приходе – ведь мы слегка к этому вечеру готовимся. Начало в 18.00
В воскресенье Михаил Шилин даёт благотворительный концерт в пользу общины. Эта акция носит символический характер, так как стоимость входного билета - один евро. Но всё равно приятно, что Михаил думает о финансовом положении общины, и в самые трудные времена он оказывал помощь. Петь он будет бардовские песни разных лет. У него приятная манера исполнения, огромный репертуар, приходите – уверен, что вечер будет приятным. Начало в 16.30.
Вот и всё, что будет. Как хотите это назовите. А я перехожу к недельной главе. Она называется
ШМЕНИ
Что означает «восьмой». Имеется в виду день. Я уже в четвёртый раз пишу об этой главе, помню, что однажды обещал подробнее рассказать о кошерности, о которой говорится здесь. Ну о всей кошерности не получится, давайте об одном: почему свинья стала символом еврейства? Как известно, в еврейскую пищу разрешаются жвачные животные с раздвоенными копытами. Есть ещё одна примета, которая менее известна – это расположение волокон в мясе. Но не будем касаться этого специфического вопроса. Скажу только, что за три с лишним тысячи лет, то есть с тех пор, как были зафиксированы правила кошерности, в мире были открыты сотни новых, ранее не известных науке, животных, но среди них не было ни одного, которое бы не вписывалось в еврейскую классификацию животного мира. То есть ни одного, которое не обладало бы хотя бы одним из признаков кошерности. Религиозные люди считают, что, что это знание евреям дал Всевышний, нерелигиозные полагают, что они получены от инопланетян. И никто не хочет поверить, что они были выстраданы во глубине песчаных груд. Так вот, тех животных, которые обладают лишь одним признаком кошерности, в мире всего четыре –свинья, заяц, верблюд и даман (животное размером с кошку, но генетически близкое слону). У свиньи раздвоенные копыта, но она пренебрегает жвачкой. С точки зрения кошерности свинья ничем не хуже и не лучше других некошерных животных, но вот, так получилось с ней… И хоть её имя стало давно нарицательным, впрочем, как и многих других животных – (об этом чуть ниже), но, полагаю, что не из-за того, что она у евреев «на особом счету». Да, «хазир» звучит оскорбительно, но разве «ты - свинья» в русском произносится с большим пиететом? Или «швайн» в Германии? Нет, я думаю, что свинья стала символом еврейского подхода к миру благодаря окружающим евреев народам. Они не могли понять, как можно не есть такое вкусное мясо? По количеству поголовья свиней Европа впереди всей планеты, а самые главные производители сегодня, это Германия и Испания. Вот христиане и «помогли» евреям стать олицетворением отказа от свиного мяса. Когда кантонистов, еврейских детей, вылавливали их сверстники, то мазали им губы не зайчатиной или рыбой без плавников, а именно свиным салом. Но это происходило в России 19-го века, а ещё греко-сирийцы во главе со своим царём Епифаном Бешеным заставляли евреев есть свинину. Казалось бы, какое им дело до того, что ест еврей, нет, надо обязательно запихнуть ему в рот свинину!
Отношение к евреям, не едящим свинину, автоматически перешло на мусульман, скопировавших многое у нас. Вообще всю философию мусульманства Мохаммед взял у евреев. Это уже потом он её «улучшил», но я о свинине. Один мусульманин сказал мне, что они не едят свинину, потому что свинья – единственное животное, которое не может посмотреть на Аллаха, находящегося, как известно, на небе. Наверное, на восьмом.
Пару лет назад мелькнуло сообщение о том, что в Израиле трудятся над тем, чтобы создать кошерную свинину. То есть генетически модифицированную. Не знаю, была это газетная утка, но напрочь исключить такую возможность, наверное, не следует. Ведь доводилось мне пить чёрную водку и есть горячее мороженое, так почему бы не быть кошерной свинине? Удивляться в наше время нельзя ничему.
У меня есть рассказ о том, как забивают свинью. От боли – ей вонзили нож рядом с сердцем, и у неё текут слёзы. Сколько животных плачут из-за болезненного способы их умерщвления?! Свиньи у евреев не плачут. Они у них вообще не бывают. А вот на столе у нас частенько есть свиное мясо. Я воздерживаюсь от его употребления уже 18 лет. В память о тех мальчиках – кантонистах.
Я обещал вернуться к вопросу о переносе названий животных на людей. Уже не помню, что хотел сказать, но вот, вспомнил анекдот.
- От какого животного у человека самая большая польза?
- От коровы. Она даёт мясо, молоко, шкуру, рога и копыта, даже имя своё она даёт.
Теперь погляжу, что у меня есть в загашнике, постоянно пополняемого вами. Начнём с рассказа о трёх сёстрах Полгар. Их отец – венгерский еврей. Читайте и гордитесь.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1585669
В приложении - письмо из Латвии. Такое пишется всерьёз. А вы говорите, что надо подставлять вторую щёку. Да нет, не надо допускать, чтобы по первой ударяли.
http://files.mail.ru/O64EYE
В приложении ещё статья из январского «Огонька». Любопытно!
http://files.mail.ru/ALCVAZ
И завершить позвольте нееврейской темой. Хотя, как это нееврейской? Луна – общее достояние всего человечества. Но только евреи ассоциируют себя с луной: она светит светом, отражённым от солнца, и они светят светом, отражённым Торой – кладезем еврейских знаний о мире.

Все эти ссылки прислала семья Леонида Айзенберга а и Софьи Павлоцкой из Бохума. Спасибо им!
Сейчас ночь на четверг, от Карин не пришли телепередачи. Звонить спрашивать в это время невозможно, проведём эту неделю без немецкого телевидения, рассказывающего интересующие нас темы.
Радости вам, друзья!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Как видите, особо коротко не получилось, но я буду стараться.
П. С. П. С. Не забудьте, что запись на мацу и другие пасхальные продукты подходит к концу.

Freitag, 18. März 2011

Пурим.

Шалом, друзья!
Давайте «заведёмся» «Хавой нагилой». Всё остальное позже. Сегодня поёт Рика Зарай, французская певица еврейского происхождения. Исполнение, по-моему, немного наивно, но не забывайте, что запись сделана в 1966 году. Тогда певице было 28 лет. Вообще, её судьба сложилась непросто. У этой еврейской девушки отец был родом из России, мать – из Польши. Во Францию она приехала в конце 50-х годов, когда ей было лет 19. Говорила она тогда только на иврите и ещё английском. Рика сумела покорить Францию – самые известные её песни это «Хава» и «Казачок». В 1969 году она попала в автокатастрофу, откуда выкарабкивалась три года. За время лечения стала специалистом по лечению травами и глиной. Издала на эту тему книги. Но вернёмся к песне. Полагаю, что пора нам с вами уже перевести её на русский. Вот текст «Хавы»:
Давайте-ка возрадуемся,
Давайте-ка возрадуемся да возвеселимся!
Давайте-ка споём!
Давайте-ка споём да возвеселимся!
Просыпайтесь, братья!
Просыпайтесь, братья, с радостью в сердце!
Как видите, текст прост. Как и всё гениальное. Но давайте послушаем Рику Зарай.
http://www.youtube.com/watch?v=m6RuURE9Y44&a=GxdCwVVULXd3EOjsKC_YlVSFFRleNuzw&list=ML&playnext=1
А теперь перейдём к событиям уходящей недели. Начало рассказа будет однообразным: рассказ о каждой неделе стартует со встречи «При свечах». Да и она проходит стандартно. По форме, конечно, что касается содержания, то оно, понятно, всякий раз новое. И всегда приятное. В этом легко убедиться, стоит лишь прийти.
В субботу прошёл концерт хора из еврейской общины Мёнхен-Гладбаха. Во-первых, я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и пришёл в общину. Зал был почти полон. Душа, можно сказать, радовалась, что не пришлось краснеть за нашу инертность. Я вспоминаю, как мы выглядывали в других общинах: собрался народ или нет? Очень неприятное чувство, когда зал пустой, и очень хорошо, что мы не подвели наших гостей. Я не скрываю, что часто мы избегаем приглашать выступающих, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно стоящие стулья, чтобы не жёг позор за мелкую группу зрителей, чтобы умирая от стыда мог сказать: «Вообще-то у нас люди ходят, но вот сегодня…» Но пора уже сказать «во-вторых». Во-вторых, концерт, как я могу судить по аплодисментам и последующим разговорам, людям понравился. Но дело даже не в этом – событие было знаковым, ведь мы впервые принимали гостей из другой общины. Я сказал при вручении цветов гостям, что неважно, какой у нас дом: либеральный или ортодоксальный, мы понимаем, что нашим люди в принципе далеки от различительных нюансов. Правда, тот, кто поучаствовал в либеральных мероприятиях (этого я не говорил), вряд ли захочет сменить их на другие, но дело не в этом. Я сказал, что всё равно, какой дом, главное, чтобы он был еврейским. И это действительно главное. Ведь если бы руководители дуйсбургской общины вели себя нормально по отношению к русскоговорящим евреям, то не было бы необходимости создавать другую общину – мы бы прекрасно могли работать в рамках ортодоксальной. Но раз так не случилось, то не могу не сказать, что в либеральной много правильней, а, значит, и нравственней. Поскольку не приходится быть неискренним, а попросту лгать. Но я отклонился от темы. Я говорил о том, что главное – это еврейская жизнь. В любой форме её существования. Поэтому я рад, что мы начинаем дружить с другими общинами нашими еврейскими домами. После концерта хор гостей, в котором, кстати, поёт председатель общины, с несколькими нашими хористами попили вина, попели вместе песен, и это было очень приятно. Полагаю, что и гостям у нас было уютно. Теперь мы поедем к ним – повезём спектакль «Моя кошерная леди». Не могу не сказать, что очень вкусные пирожки да пироги к столу испекла Людмила Миневич, которая поёт в нашем хоре, и чудесный торт приготовила Етель Исааковна Резник, которая не поёт в нашем хоре, но является очень совестливым человеком в нашей общине. Спасибо им обеим!
В воскресенье возобновились занятия в «Еврейском ликбезе». Говорили мы о празднике «Пурим». Ведь его история представляет огромный интерес. Жаль, что я не могу здесь пересказать эту историю – она была бы очень познавательна. Но мы сможем частично коснуться её на следующем «Ликбезе» - в воскресенье. Главным же в этот день станет чтение «Свитка Эстер», в котором и изложен сценарий пуримских событий. Напомню вам, друзья, что чтение Свитка – это одна из заповедей по празднованию Пурима. Мы каждый год исполняли её, выполним заповедь и на сей раз. Само собой, чтение будет происходить на том, языке, который мы с вами понимаем. Но я забежал вперёд. До 15 часов в воскресенье будет ещё праздник «Пурим» в нашем помещении. В очередной раз призываю вас записаться на вечер – ведь может оказаться, что зал не сможет вместить всех, кто придёт. На прошлом Песахе, напоминаю, негде было не то, что сесть, ногу поставить. Мы всем, само собой, рады, но если бы запись проходила заблаговременно, то на тот же Песах сняли бы другой зал. Может быть, я драматизирую, ведь всегда всё как-то обходилось, будем надеяться, что и в этот раз сложится. Тем не менее, призываю: записывайтесь! Билет стоит 6 евро, члены общины платят половину цены, а гости, которые придут в маскарадных костюмах, освобождены от оплаты. Более того, тому, кто придёт в костюме голого короля, мы ещё доплатим – ведь ему нужна материальная помощь для приобретения костюма. В прошлом году было много костюмированных гостей. Напоминаю, что костюмы можно «защищать» - лучшие будут поощрены. И ещё одно напоминание: мы не должны приносить мясные блюда. Я уже много раз объяснял нашу позицию по этому вопросу, сейчас же только напоминаю об этом правиле наших вечеров. Надеюсь, что праздник пройдёт интересно.
В воскресенье в 12 часов будет встреча в детском клубе. Ну, не совсем он и детский, хотя детский, конечно, тоже. Вести его будут вожатые Союза прогрессивных евреев из Дюссельдорфа и Кёльна. Они и объяснили мне, что просят прийти детей всех возрастов. В проведении таких мероприятий могут быть два подхода: разновозрастные группы хороши тем, что старшие опекают младших либо присутствующие делятся на несколько групп по возрасту. Оба подхода имеют преимущества, впрочем, как и неудобства. Но ребята своё дело знают, они разберутся. В последний раз они приезжали к нам на Хануку – тогда все были вместе и ВСЕМ понравилось. Не дайте вашим детям и внукам пропустить самый весёлый еврейский праздник! Не лишайте ваше будущее и будущее еврейской Германии корней, которых лишены были мы! Обязательно приведите детей на утренник! Или отпустите их, если они могут прийти уже самостоятельно! Поверьте мне, что контакты с ребятами из прогрессивного еврейства очень благотворно влияют на поведение детей. Могу это утверждать по многим причинам, но и по личным тоже: я знаю, как положительно повлияло общение с этими ребятами на моего внука. Вернее, на всех, но на одного особенно.
Теперь вместо недельной главы поговорим всё-таки о празднике
Пурим.
Как вам известно, это слово происходит от «пур» - жребий, который бросался (вытягивался), чтобы определить самый благоприятный день для уничтожения евреев. Праздник посвящён тому, что метатели жребия ошиблись. Да по-другому и быть не могло – все враги евреев всегда в конечном итоге терпят поражение. Всегда! НО особенно в Пурим. Мы в «Делет» печатали список событий пришедшихся на этот праздник, которые заканчивались крахом еврейских врагов. Помните шутку, в которой Гитлер интересуется, когда он погибнет? И его астролог (мы знаем, что всякие шаманы действовали не только у премьер-министра Амана, но и в канцелярии Гитлера, в Кремле) ответил, что это произойдёт в еврейский праздник. А на вопрос: «В какой», ответил, что день смерти Гитлера станет еврейским праздником.
Но у любого праздника есть свои традиции. Несколько слов о заповедях пурима. О Чтении «Свитка Эстер» я уже говорил. Поэтому буду краток. Чтение - это центральное событие праздника. Оно должно происходить публично. Есть правила, которые надо при чтении исполнять. Например, нельзя из текста пропустить ни одного слова. Перед чтением говорят благословения. По окончании - тоже. Читать может (и должен) каждый человек. Духовные авторитеты иудаизма утверждали, что после прихода Мессии будут отменены все книги пророков, писания и прочее. Только три книги будут существовать всегда: Письменная Тора, Устная и Мегилат Эстер (Свиток Эстер). Во время чтения дети, «вооруженные» шумовыми инструментами, при произнесении имени Амана бьют в колотушки, крутят трещотки, шумят, кричат. Правда, есть противники этого обычая, поскольку он мешает слушать текст. Но жажда веселья по случаю спасения жизни еврейского народа оказалась сильнее – обычай заглушать имя Амана пробил себе дорогу везде и давно.
Ещё одна заповедь Пурима – это посылать родственникам, друзьям, соседям шалхамунэс (так это называли в наших краях, возможны другие написания и произношения этого названия)– сладкие вкусности. Как правило, это умынташи (сумка Амана) – треугольные «пирожки» с начинкой, маком, вареньем или повидлом. Ещё, помнится из детства, были флудн – очень вкусные вафельные коржи с шоколадным кремом. Ну и всякая другая выпечка. Всё это посылается при помощи детей. А дети тех, кому послали, в свою очередь, приносят подарки от их родителей. Вот тут уж хозяйки старались, чтобы их умынташи были самыми вкусными. Этот обычай вытекает из текста Свитка, в котором Аман говорит про нас, что есть один народ, разбросанный и развеянный… Посылание подарков друг другу символизирует не нашу разобщённость, а наше братское единство.
Обязательно в этот день надо жертвовать бедным. Это правило всякого еврейского праздника, но в Пурим оно имеет особый смысл. Хочу вам напомнить, что сегодня в наших краях бедных нет – все примерно одинаковы «богаты». Самой бедной является наша община, поэтому можно (и нужно) выполнить заповедь путём выделения помощи вашей общине. Я сегодня получил сообщение о том, что один немец, симпатизирующий нашей общине собирается оказать нам крупную помощь. Примерно в 700 евро. Я не называю его имя, поскольку деньги ещё не поступили в кассу, но уверен, что они поступят. Так чего же нам избегать посильной помощи родной общине? Если чужие помогают.
Ну и последнее, что необходимо исполнить, это устроить пир с обязательным весельем. Вспоминаются первые строчки одной из песен нашего мюзикла «Моя кошерная леди»:
И в праздники, и в будни,
И в радость и в беду
Любили наши люди
Еврейскую еду…
Да, в Пурим надо вкусно и обильно есть. И так же пить. Это уже всем известно, что Пурим – единственный праздник, когда предписано напиться. Ну не в смысле таки напиться, а так, хорошо подвыпить. Я думаю, что мудр народ, введший такое правило. Которое устраняет эффект запретного плода. Которое запоминается, которое становится «фишкой» этого праздника. Вы меня правильно поняли: напиться нет заповеди, это – традиция, а всё остальное, что я перечислил – заповеди. Так что стремитесь к их исполнению. Ну и про традицию не забудьте. Хорошо, если мы это будем делать вместе – в субботу, ещё раз напоминаю, в 16 часов.
Всем, кто не придёт (не приедет, не прилетит), хочу уже сегодня поздравить с праздником! Главный его урок – евреям надо быть вместе. Это раз. Два – это то, что исполнители амановских идей найдутся всегда. Мы должны быть бдительны, осторожны и готовы к отпору.
Теперь две ссылки о наших соплеменниках, которыми можно гордиться. Ссылки прислала семья Айзенбергов (Леонид и Софья) из Бохума. Спасибо!
http://booknik.ru/context/?id=34911
http://www.berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Pasika1.php

Теперь телепрограмма.

Суббота, 19.03.2011 Phoenix 18:00-20:00: «Russlands strengen Zensoren»; «Mord in Moskau»; «Chodorkowski-ein russischer Prozess»
WDR 0:00-2:20 «Geh und lebe» ( Fluchtlingsjunge kommt nach Israel)
Вторник; 22.03 Arte 19:30-20:15 «Kamtschatka»
Среда, 23.03 3 sat 13:15-14:00 «Der kaukasische Knoten: Nagorny Karabach»
NDR 20:15-21:00 «Der ferne Osten Russlands»
Arte 21:05-22:00 «Max Windmuller-der judische Widerstandskampfer aus Emden»

Спасибо, Карин!
Да и всем спасибо за внимание!
До встреч в общине!
Лев Шварцман

П. С. Забыл упомянуть, что вышел свежий номер газеты – её можно взять в общине.

Freitag, 11. März 2011

ЦАВ (Прикажи, вели, заповедай)

Шалом, друзья!

Начну необычно. В субботу к нам приезжает коллектив хора еврейской общины Мёнхен - Гладбаха. Той общины, где мы побывали с концертом и где пользовались большим успехом. И вот – ответный визит. Очень хочется не ударить лицом в грязь. Нам будет очень неудобно, если зал будет, как уже бывало, пустой. Я прошу всех прийти на этот концерт. В конце концов на концерт призываю явиться, а не в химчистку, чтобы забрать костюм, с которого не снялось пятно. Певческий коллектив гостей существует давно, успехом у себя пользуется большим. Я, может быть, не стал бы настаивать на вашем приходе, но, как вы знаете, газета наша ещё не вышла (надеюсь, к понедельнику сможем её раздать), поэтому единственный источник информации об этом концерте – это моё письмо. Значит, единственными зрителями можете быть только вы. Приходите обязательно! Начало в 16 часов.
Ну, раз заговорили о песне, то самое время вспомнить о «Хаве». Сегодня она будет исполнена в техасском стиле. Скорее всего, её поёт какая-то христианская группа. Но нам всё равно, во-первых, талантливо исполняют, во-вторых, зал полон еврейских флагов. Прекрасно! Пожалуйста.
http://www.youtube.com/watch?v=2WF6irnzAiI&feature=related
Теперь к прошедшей неделе. С пятницы по воскресенье я был в отъезде. Как прошла встреча «При свечах» не знаю. То есть подробно не знаю, мне сказали, что нормально, и этого мне хватило. Почаще хочется слышать это слово «нормально». А «нормы» у нас в общине и так не низкие. Правда, им есть ещё куда расти. В выходные не было мероприятий – иногда нам надо отдыхать друг от друга. Это было сделано в первые дни месяца, поскольку газеты ещё не было. Да и я знал, что уезжаю. Я участвовал в работе правления Союза прогрессивных евреев Германии. Как-нибудь расскажу, чем мы там занимались.
Во вторник хор «Рина» отмечал, как вы знаете, Женский день. В сотый раз это делало «прогрессивное человечество». Надо сказать, что идея отпраздновать была театрального коллектива, но он почему-то сошёл с дистанции. Я пригласил всех желающих, но их отыскалось немного, все, очевидно, отмечали в семье. Хор тоже в семье. В своей. Что сказать? Было весело, звучали песни, дурачились, говорили тосты… В общем, всё было НОРМАЛЬНО.
Теперь о предстоящих выходных. В пятницу «При свечах». Начало в 18 часов. Всем будем рады.
Что в субботу? Правильно - хор еврейской общины Мёнхен – Гладбаха. Кажется, я уже об этом говорил. Начало в 16 часов. Стыдно будет, если… Нет, я определённо это уже где-то говорил.
В воскресенье – «Еврейский Ликбез». В 15 часов. Мы найдём, о чём говорить. Два месяца молчали. Нормально, да? Отведём душу. Это много лучше, чем её отдать. Приходите на отвод. Обещаю уделить время на обсуждение субботнего концерта.
Всё. Напоминаю, что идёт запись на мацу, вино и прочие пасхальные продукты. И ещё: не планируйте ничего на 19-е марта – мы будем праздновать Пурим. В форме маскарадного бала. Впрочем, вы всё знаете по прошлому году. Тогда прошло нормально.
Теперь пару строк о недельной главе. Называется она
ЦАВ
(Прикажи, вели, заповедай)
Все приказы адресуются коэнам. В иудаизме это священнослужители из рода потомков Аарона. Статус коэна передавался по наследству по отцовской линии. Из их числа выбирался Первосвященник, который раз в году в Йом Кипур входил в Святая святых, где хранился Ковчег Завета. Там он произносил имя Бога. Причём, оно само слетало с его губ – самовольно он не мог его произнести..
У коэнов было много предписаний и ограничений. Так, они не должны осквернять себя прикосновением к мертвецам (за исключением ближайших родственников) и избегать даже пребывания под одной крышей с мёртвым телом. У них не должно было быть ряда физических пороков. Много ограничений было связано с женитьбой. Коэну запрещалось брать в жёны: блудницу, разведённую, женщину, рождённую от союза коэна с блудницей, ту, которая приняла иудаизм - только еврейку по рождению он мог взять в жёны. А первосвященник не мог брать в жёны даже вдову.
После разрушения Иерусалимского храма коэны утратили большинство функций. Сегодня только при чтении Свитка Торы коэн выделяется - он вызывается первым. Проследить сегодня происхождение коэна представляется очень трудным. Для этого коэн сам должен заявить о своём происхождении, либо его можно определить по фамилии: Кон, Кац, Каган, Коган, Зах, Зак и их различные модификации — Каганер, Каганович, Каганский, Кагановский, Каценельсон, Молокович, Молоковский Во многих общинах коэнов вообще нет. Либеральный иудаизм не признаёт их особого статуса.
В главе, в основном, речь идёт о жертвоприношениях. Полагаю, что нам это интересно только с исторической точки зрения – практически эти заповеди не применяются и никогда применяться более не будут. Поэтому пойдём дальше.
Что я ещё должен сказать? Насчёт концерта хора из Мёнхен – Гладбаха я уже говорил? Хороший концерт обещает быть.
Теперь пару материалов, которые я получаю отовсюду. Вот ссылка на интервью с Евгением Евтушенко о Бабьем Яре. Многое мы знали из ходившего по рукам в 60-х годах перевода из французского журнала «Монд» интервью с поэтом. Кое о чём поэт рассказывает впервые.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=879c46&url=http%3A%2F%2Fwww.chayka.org%2Farticle.php%3Fid%3D3195
Инна Шамес прислала немного резковатую, но остроумную ссылку. Конечно, там есть безграмотные места. Есть и фактические ошибки. Так, мне бросилось в глаза, что О. Минковский изобрёл инсулин. Я думаю, что у евреев достаточно много изобретений, чтобы надо было приписывать чужие. Инсулин открыли два канадских врача, одного из которых, звали Бантинг (имя второго не помню). А еврей Оскар Минковский определил, что инсулин вырабатывается поджелудочной железой, придвинув тем самым открытие инсулина на десятилетия.
Вот эта ссылка:
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=b04982&url=http%3A%2F%2Fpavel-slob.livejournal.com%2F391657.html
Григорий Рубинштейн прислал интересный материал о Василие Гросмане. Он в приложении.
http://files.mail.ru/S2SQJN
Ну и сегодня мне хочется почему-то завершить чем-то весёлым. Пусть и не еврейским. Вот первое, что попало под руку.
http://win.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Stealing.wmv&id=12992293240000000339;0;1&mode=attachment&channel=&notype
Кажется всё. Мы увидимся с вами в субботу в 16 часов. Я чуть не забыл вам напомнить, что приезжает к нам хор из еврейской общины. Не рядовое, кстати, событие. Впервые в нашей истории. Так что, очень надеюсь, что не буду один скучать в зале. И вообще скучать не будем. Будем радоваться жизни. Которая дарит нам возможность слушать еврейские песни, сравнивать их аранжировки, исполнение с нашим.
До встречи!
Ваш Лев Шварцман
П. С. (сами знаете, что я здесь не написал).

Donnerstag, 3. März 2011

Пекудей Счета, Исчисления, Подсчёты

Шалом, друзья! Поскольку мне рано утром в пятницу надо уезжать на другой конец Германии – там пройдёт заседание правления Союза прогрессивных евреев Германии, то еженедельное письмо начинаю писать уже во вторник. Конечно, завершать его придётся завтра, хотя спешить нам некуда – мероприятий в выходные не будет. Поскольку план работы ещё не сделан, до выхода газеты очень далеко, но всё равно приходится спешить. Начнём, как всегда, с «Хавы». Вот, например, с этой – она продлится чуть более трёх минут, но они стоят того: коллектив музыкантов превосходный.
http://www.youtube.com/watch?v=ylKmC4EiFWE&feature=related
Теперь к тому, что было. А что было? Всего-то два мероприятия. Но значительных. Первое – это Шаббат с раввином Моше Навоном. Знаете, о чём я сейчас подумал - на примере наших мероприятий можно утверждать, что предела совершенству нет. Уж какие, казалось бы, прекрасные вечера – Шаббаты у нас ни проходили, а всё-таки новые, бывает, получаются всё лучше. Конечно, это не совсем обязательно, но с последним Шаббатом именно так и произошло. Во-первых, служба, которая продолжалась примерно час, никого не утомила – рав Навон построил её на молитвах, к которым написаны прекрасные мелодии. Это сделало службу для тех, кто не привык к религиозному выражению духовности, совершенно необременительной, даже наоборот, приятной. У нас, как я писал, присутствовала группа немцев – на всех на них служба произвела благоприятное впечатление. Они, очевидно, бывали в ортодоксальных синагогах, а что такое либеральная, было для них весьма любопытно. Что ж, мы лицом в грязь не ударили, постояли за честь нашей ветви иудаизма. Впрочем, это было несложно – ортодоксия не может сегодня конкурировать с либерализмом. Гостей привлекло то, что женщины находились в зале вместе с мужчинами. То, что служба проходила на трёх языках и на таком же количестве языков написан молитвенник. Что же касается второй части вечера, включающей застольную, то здесь тоже, полагаю, многое поразило гостей. Вечер мы посвятили разговору о счастье, коснувшись и еврейского счастья. Мы пели, шутили, беседовали, пили вино… В общем, всё прошло прекрасно. Добавлю только, что мы пришли к новой форме сочетания немецкого и русского языков. То есть мы никаких Америк не открыли, просто, у нас появился прекрасный переводчик – Александр Райф. Впрочем, что значит «появился»? – он уже переводил тексты для немецкого варианта «Делета», но то, что он очень хороший синхронный переводчик, мы до сих пор не знали. Спасибо ему! Я всё говорю о реакции немецких гостей, но нашим-то тоже очень понравился вечер. Что ж, приятно, что наши труды не пропадают зря.
Хочу ещё заметить, что на Шаббате было ещё одно «новшество» - в зале была установлена сцена. Уж очень не хотелось её убирать для того, чтобы на следующий день опять собирать. Ведь в воскресенье должна была пройти премьера нового спектакля нашего театра «Моя кошерная леди». И премьера состоялась, даже две. То есть мы правильно рассчитали, что зрителей будет больше, чем может вместить зал, вот, и не хотелось, чтобы кто-то остался за пределами зала. Так, на двух премьерах побывало человек сто. Среди них не было ни одного, кто бы остался разочарованным. Да что там, разочарованным – абсолютное большинство зрителей пришли от спектакля в восторг. Для характеристики спектакля употреблялись только положительные эпитеты, причём, в превосходной степени. Что ж, результат был прогнозируемым. Осталось только назвать имена тех, кто приложил руку к выпуску спектакля. Начнём с режиссёра – Михаил Непомнящий остро чувствует зрительский интерес, умело работает с актёрами – это и есть залог успеха. Но его не было бы, и об этом я говорил на послеспектаклевом застолье, если бы не музыка спектакля, которую создала Галина Мучник – её мелодии точны, легко запоминаются, они создают неповторимую ауру. Мы знали Галину до сих пор как прекрасного руководителя хора с чарующим голосом, а здесь она предстала перед нами в новой ипостаси. Что скажешь – талант! Сразу скажу, что одну песню написал Арон Мелконян, тоже очень удачную, он также аранжировал почти всю музыку и осуществил её запись. Художественное оформление создал Юрий Вагнер – оно, если можно так выразиться, скупо, но информативно. То есть свою задачу выполняет: создаёт образ спектакля и не является очень громоздким – ведь впереди, надеемся, гастроли. Функции звукооператора выполнил Борис Штатланд – поверьте, это непросто, особенно в наших непрофессиональных условиях. Музыка создавала атмосферу, помогала довести до зрителя все режиссёрские задумки. Очень много помог на сцене своими умелыми руками Юрий Сторожев – казалось бы нетворческий труд, а попробуй, сорви что-то, и весь спектакль рассыплется в минуту: вместо очарования театра получится посмешище. Наконец-то я могу перейти к актёрам. Конечно, тем, кто был на спектакле, и так всё ясно, а те, кто не удосужился или не смог, тем бесполезно перечислять актёрские краски. Но я не могу не назвать тех, кто превратил текст в сценическое чудо. Я слышал от зрителей, что лучшим или лучшей на сцене были такие-то, кто-то называл другие имена. Дело в том, что все были правы – весь актёрский коллектив был великолепен. Пусть вас не смущает, друзья, то, что я употребляю такие сильные характеристики, но они соответствуют правде. Как чувствует сцену и зрителя Татьяна Сторожева! Как достоверен в своей комичности Михаил Непомнящий! Как превосходно справилась с труднейшей ролью Лизы Дулицер Анна Гетце! И как удачно оттенял её Андрей Мельник! А как разошёлся в роли бомжа и времено богатенького Буратино Леонид Мельник! А Елена Осман – она заискрилась совершенно новыми актёрскими и просто женскими красками! А Михаил Шилин? Его герой, как будто взят из жизни – актёрская игра совершенно не навязчива! Кого я не назвал? Хартмута Кера. Это был его дебют в театре, и надо сказать, что хасид - иностранец, которого он играл, был, наверное, самым достоверным персонажем, потому что играл он с таким неподражаемым акцентом, который выучить невозможно – для этого самому нужно быть иностранцем! Ещё две актрисы – Инесса Резникова и Наталья Лукашова – я называю их вместе только потому, что они играют подружек антисемиток, а вообще образы, созданные ими, совершенно различны: Лукашова использует широкие, весёлые мазки для создания образа своей героини, а Резникова демонстрирует затхлый и неуютный мирок женщины, нашпигованной глупостями. Но как они расходятся, когда начинают петь! Вот я назвал всех актёров, но при этом подчёркиваю: только профессиональный коллектив может добиться того, что никого нельзя выделить. Ни в какую сторону. Коллектив нашего театра в своей четвёртой работе смог подняться на очень большую высоту. И в этом заслуга, в первую очередь, Михаила Непомнящего, занимающегося с актёрами на общественных началах уже пятый год. В общем, событие прошло очень значительное. Как я уже сказал, спектакль надо показывать всем понимающим русский язык. Не обязательно евреям – он обращается ко всем национальностям, он и полезен для всех. Не знаю, когда мы его опять покажем в Оберхаузене. То есть знаю – в самое ближайшее время, просто точной даты пока не назову, её надо ещё определить. Придите на спектакль, вы сможете в очередной раз убедиться в моей правоте.
Ну всё, выговорился, можно переходить к тому, что будет. Впрочем, я уже сказал: ничего не будет. Кроме встречи «При свечах» - это святое дело, и свечи будут зажжены, и вино будет открыто, и беседа будет течь. Подключайтесь!
А сейчас перейдём к главе, которая станет содержанием еврейской духовной жизни на предстоящей неделе. Называться она будет
Пекудей
Счета, Исчисления, Подсчёты
В прошлый раз я упомянул, что эта глава, как правило, читается вместе с предыдущей, это правда, но в этом году она проходит самостоятельно. Мне уже доводилось рассказывать о ней, кто постоянно читает нашу рассылку, тот помнит: мы говорили о том, как Моисей, а это пример любому руководителю, отчитывался за общественные средства. И о том, какие меры принимали евреи против финансовых злоупотреблений. Многим нынешним еврейским деятелям надо бы поучиться бескорыстию. Хотя как ему обучаться? Надо просто понимать, что есть вещи более важные, чем деньги. Например, доброе имя. Вот его уж точно нельзя ни за какие деньги купить. То есть неверно, можно купить – теми деньгами, которые ты не присвоил себе. Иногда это большие деньги. В практике иудаизма есть такое слово – нэеман, что означает «достойный доверия». Посмотрите, какой точный термин. Вот таких людей и надо выбирать на общественные должности. Когда я гляжу на нынешних еврейских функционеров в некоторых общинах, то сожалею, что достойных доверия в них нет. Но я не хотел повторяться, просто так повернулся разговор. А вообще в этой главе рассказывается о завершении строительства передвижного Храма, скинии, об освящении его, о том, что на него спустилась шхина (есть написание и шехина), то есть божественное присутствие. Это образ, символ того, что Бог не только укрывает еврейский народ, но и подталкивает его к справедливости. Наши мудрецы считали, что шхина – есть цель мироздания. То есть божественное присутствие создаёт ту гармонию, к которой должно стремиться человечество. Когда я говорю «гармония», то имею в виду органичное сочетание справедливости и милосердия. Её (шхину), наверное, можно обозначить комплексом всего лучшего, что может быть в мире. Не за неё ли мы пьём, когда машинально произносим: «За всё хорошее!» Шхина поднималась всё выше после разных проступков наших предков, но после поступков, опускалась опять. И вот, когда Храм был завершён, она опустилась совсем низко. Получается, что в наших силах (каждого и всех) отодвинуть от нас или приблизить «всё хорошее». Как сказано в одном из пиютов: «Счастлив народ, чья судьба такова!»

Я перехожу к программе телепередач, присланной Карин.

Freitag, 04.03. Phoenix 18:00-18:30 «Unterwegs im Herzen Russlands»
Arte 23:35 «Menachem und Fred». Familiengeschichte uber zwei Bruder. Doku
Sonntag, 06.03 3sat 18:25-19:00 «Fremde Kinder. Das Meer sehen» (Odessa)
Dienstag, 08.03 Phoenix 21:00-21:45 «Rahel, eine preu?ische Affare»
21:45-23:15 «Wustenhochzeit» (im Negev)
Mittwoch, 09.03 3sat 21:00-22:00 «Mit Olga auf der Wolga» (Rosa von Praunheim begleitet deutsche Rentner)
NDR 20:15-21:00 «Wildes Russland: Sibirien»
Приятных просмотров. Теперь пара объявлений.
Мы начинаем записывать тех, кто хочет приобрести пасхальные продукты.
Маца (израильская) – 1 кг = 4,50
Мука мацовая - 0,5 кг = 3,00
Вино «Manischewitz» = 6,00
Вино сухое красное = 5,50
Вино сухое белое = 5,50
Сок виноградный = 3,00
Хрен домашний – 250 г = 4,50
Фаршированная рыба – баночка =7,50
Солёные огурцы – 560 г = 1,50
Маслины израильские, 560 г = 3,00

Заказывать можно, как и в прошлые годы, по телефону 0208 - 38 56 225. Жителям Мюльхайма мы сможем доставить заказ в их город.
Теперь давайте поглядим, что пойдёт в приложении.
Вот давняя статья Войновича о Солженицине. Давняя, но полезно её ещё раз просмотреть. Пришла она от Владислава Белопольского.
http://win.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=___.doc&id=12986605870000000160;0;1;0;1&mode=attachment&channel=&notype
В мой почтовый ящик приходит очень много различных материалов. Но вы, друзья, наверное, заметили, что я отправляю вам только то, что касается еврейской тематики. Жаль бывает: очень интересный материал, а нельзя посылать. Потому что нельзя объять необъятное. Но вот посылаю материал о России Путина. Дело в том, что в нём добрым еврейским молодцам урок. Какой? А он продолжает вечную тему: надо ли евреям заниматься только своими делами или же делами того народа, среди которого они живут. У меня на этот вопрос нет ответа. А у Ходорковского, наверное, уже есть. Ну и поскольку Ходорковский имеет ещё и отношение к нашему народу, я решил познакомить вас с этим материалом, который пришёл от семьи Певзнеров. Он в приложении.
http://files.mail.ru/RBBUDG
И закончим всё-таки чем-то художественным. По-крайней мере, рассказом о человеке, который известен в мире музыки. Тем более, что он, кажется, приезжает на гастроли в Германию. Или уже был? Я не очень слежу за рекламой, но иногда она на глаза или в уши попадается. Возможно, что он уже и приезжал. Ведь жизнь летит, как… Да пусть летит, как хочет, лишь бы не под откос.
http://files.mail.ru/155IND

На этой оптимистичной нотке закончу. Тем более, что после начала письма прошло более суток – сейчас уже ночь на четверг. Я же говорю, что время летит.
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 24. Februar 2011

Ваякэйл (И собрал)

Шалом, хаверим! В иврите ударение на последнем слоге, на идиш – на втором. Но смысл не меняется – бледный перевод на русский означает «друзья». Хаверим – это нечто большее, это и друзья, и товарищи, и соратники. В общем, смысл, который я вложил в это обращение, чуть шире обычного, хотя включает в себя всё равно всех вас. Тех, кто еженедельно, находя в своей почте наши письма, не сразу стирает их, а хотя бы предварительно просматривает. А может, даже читает. Или заучивает наизусть. Но шутки в сторону – начинаем с «Хавы». Вот с этой:
http://www.youtube.com/watch?v=AOxVXQlZXqI&feature=related
И поскольку она была короткой, позволим себе ещё одну. Это «Хава» исполняемая гениальным гитаристом Диком Дэйлом. Его имя говорит уже о многом. А игра? Послушайте.
http://www.youtube.com/watch?v=s6gAmC-fTTc&feature=related
А теперь к недельной главе. Она зовётся
Ваякэйл
(И собрал)
Читается она согласно Традиции совместно со следующей главой
Пикудей
(Счета или исчисления).
Когда я искал перевод названия второй главы, я наткнулся на комментарий Пинхаса Полонского. Это имя знакомо всем, кто интересуется иудаизмом. Он- автор многих блестящих по форме и мудрых по содержанию книг и материалов об иудаизме. Мне посчастливилось слушать его лекции в Иерусалиме, где в 1991-м году я был на первом семинаре для группы евреев из СССР, который назывался «Сержанты религии». Полонский приехал в Израиль за 4 года до этого, но уже в Москве он был известным популяризатором нашего мировоззрения. Он – прекрасный человек и большая умница. По сравнению с маршалом Полонским я навсегда остался сержантом, поэтому просто не могу писать в этой ситуации, когда просмотрел его комментарий. Поэтому сегодня сделаем исключение и дадим слово Пинхасу (Петру) Полонскому. А я почитаю вместе с вами.
Недельная глава Торы, читаемая в эту Субботу, начинается словами: И собрал Моисей всю общину сынов Израилевых, и сказал им: "Вот слова, которые велел Господь исполнить" (Исход 34:1). Тора употребляет здесь слово "эда", которое в русском переводе обычно передается как "община", "народ", "общество". Следует, однако, отметить, что ивритский корень слова "эда" связан с глаголом "леhаид" - "свидетельствовать". Моисей собирает "эда" - "общину свидетельства" - для того, чтобы сообщить о заповеди Субботы и организовать постройку Скинии - передвижного Храма. И Суббота, и Храм являются в своей сути свидетельством о Создателе. Именно потому в осуществлении обеих этих заповедей должны принять участие не просто "много людей", но соединяющая всех евреев вместе община - коллективный свидетель Синайского Откровения.
Но почему обязательно все? А если только часть народа примет участие в этом - что же, тогда Завет, Договор между Богом и евреями, не будет действителен? Оказывается, это именно так. Синайский Завет был заключен не только с отдельными евреями, но и со всем народом как с единым целым. Храм может быть построен, только если в этом захочет принять участие весь народ. И Суббота так же не может быть полноценной, пока весь народ Израиля не проявит желания соблюдать ее. Выбор каждого влияет здесь на всех остальных.
Однако есть существенная разница между строительством Скинии и соблюдением Субботы. Для строительства Скинии, как и для всякого сложного созидательного действия в этом мире, необходима иерархическая структура: руководители разных уровней, мастера и простые исполнители. При этом отдельный человек действует не индивидуально, а как часть общей структуры. В противоположность этому, в соблюдении Субботы каждый еврей действует отдельно, внося свой индивидуальный вклад в действия общины. Таким образом, две заповеди, порученные "общине свидетельства" - Храм и Суббота - призваны подчеркнуть два параметра этой общины, без которых она не может осуществить своего свидетельства - параметр индивидуальный и параметр общинно-национальный.
Сказано в Талмуде, что "у каждого еврея есть место в Будущем Мире". Место это "гарантировано" нам самим фактом принадлежности к народу Израиля. Однако, осмысленность и наполненность конкретного человеческого существования определяется осознанием своего места в этой общей картине.
Когда, по выходе из Египта, Моисей создавал армию, то каждый мужчина старше двадцати лет должен был лично явиться к нему, называя свое имя, имя своего отца и имя колена, к которому он принадлежал. Т.е каждый имел свою индивидуальность и в то же время представлял, какое место внутри национальной структуры он занимает. Интересно, что понятие "армия" в этом контексте Торы не связано непосредственно с ведением военных действий. Оно имеет гораздо более широкий смысл - Армии Служения, которая может реализовать свою задачу, только если каждый еврей в ней осознает себя как на индивидуальном, так и на общенациональном уровне.
Иудаизм стремится сохранить в человеке равновесие между "ощущением себя как отдельной индивидуальности" и "ощущением себя как части народа". Современная же западная система ценностей направлена в основном на цели идивидуальные, она принижает важность осознания себя клеткой единого национального организма. Но эта потеря "коллективной сущности" оборачивается уменьшением жизненной силы. И в этом - одна из причин появления постсионизма, который представляет собой растерянность людей, надеявшихся, что с построением Государства Израиль они станут жить так же, как все другие народы мира. Те, кто потерял ощущение своей принадлежности к цепочке поколений, идущих от Синая и до Машиаха, - ощущают свое одиночество и свою слабость перед враждебным окружающим миром. С другой стороны, для религиозных евреев эта связь не потеряна, и создание еврейского государства является для них лишь одним из этапов в приведении в мир Машиаха; а пока есть смысл в завтрашнем дне, - есть силы для преодоления трудностей дня сегодняшнего.
Спасибо за комментарий! Правда, моя благодарность направляется в пустоту – вряд ли Пинхас читает нашу рассылку. Но перейдём к последней фразе его комментария, я имею в виду трудности дня сегодняшнего. И его радости. Вы уже поняли, что я перехожу к делам нашей общины: к тем, которые произошли и к тем, которые ещё произойдут
Была встреча «При свечах». Основной её темой стало чествование Этель Исааковны Резник – ей исполнилось 75 лет. Я хотел, чтобы эту дату отпраздновали более широко, но Этель Исааковна, человек скромный, решила отметить её в семейном кругу. В нашем семейном кругу. Мы собираемся уже столько времени по пятницам в общине, что испытываем друг к другу отношения сродни родственным. Правда, компания бывает разной, но костяк её остаётся неизменным. Поэтому сравнение с семьёй вполне уместно. Итак, юбиляр, само собой, была в центре внимания. Помимо того, что мы пили за её здоровье, бодрость и долголетие, мы задавали ей вопросы, а она подробно на них отвечала. Вопросы были так выстроены, что ей пришлось рассказать об основных вехах жизни. А что может быть интересней жизни другого человека?! Она является исследованием всей литературы, искусства. Нам так удалось разговорить Этель Исааковну, что многое стало нам о ней известно. Жизненные этапы её пути – Харьков, где она родилась, Самарканд, где она жила во время войны, Мончегорск, где проработала много десятилетий и Оберхаузен, куда она приехала к дочери. Эти внешние события её жизни мы знали, некоторые же внутренниеподробности узнали в этот февральский вечер. Нам было ясно, какой она кулинар, на сей раз мы смогли оценить торт «Наполеон», приготовленный ею. Мне кажется, что все унесли с собой немного человеческого тепла, а Этель Исааковна ещё и красивый букет цветов.
На следующий день состоялся «Литературный Салон» - Елена Банд подготовила рассказ о шестидесятниках. Я не могу составить себе полное впечатление об этом вечере, так как метался между шестидесятниками и евреями 90=х годов – именно они являются героями пьесы Аркадия Хайта, которую готовит наш театр. То есть мне хотелось быть на «Салоне», что было бы полезно, и на репетиции театра, где я мог быть полезен. Надо ли говорить, что оба дела были мною сделаны посредственно. Но судя по отзывам слушателей, рассказ Елене Банд удался – в ближайшем номере газеты выйдет рассказ об этом. По-крайней мере, так пообещала Мария Носилова, которая была на этом вечере. Вот тогда можно будет узнать поточнее, что мы с вами, хаверим, пропустили. Я - потому что был на репетиции. А вы почему?
Прошедшая неделя была ещё ознаменована тем, что мне пришлось выслушать и прочитать много поздравлений, приуроченных к очередной дате моего появления на свет. Произошло это, я имею в виду рождение, в один из Шаббатов 1947 года. Не тянитесь за калькулятором – мне, подождите, шестьдесят… секунду… да, точно 64 года. С одним корреспондентом я когда-то пошутил, что читаю свой возраст по-еврейски, то есть справа – налево, а он взял и напечатал это. Но тогда при таком прочтении я был значительно моложе. Всем, кто хочет спросить, как мы Этель Исааковну, о моих вехах жизни, я отсылаю к сайту www.nekropol.com – там я лет 8 назад написал всё, что я о себе думаю. Чтобы вы долго не бродили по сайту, хотя скучного там мало, скажу, что меня вы можете найти на «Весёлом пантеоне» - я лежу сразу при входе. Вообще-то я не хотел отвлекать вас на мои личные события, но поскольку они отвлекли меня от работы в общине, то я решил перед вами отчитаться о причинах этого отвлечения. Правда, я услышал и прочитал при этом много приятных слов, за которые хочу поблагодарить их авторов. Эти слова помогают мне в нашем общем деле. Спасибо всем!
Теперь о том, что нас ждёт. Во-первых, «большой» Шаббат. Как я уже писал, гостей из земельного объединения на сей раз не будет, но будут немецкие друзья, которые интересуются иудаизмом. Особенно, в его либеральном исполнении. Думаю, что раввин Навон сможет придвинуть поближе к нашим ценностям гостей, а заодно и нас с вами. Начало в 16.30.
В воскресенье премьера спектакля «Моя кошерная леди» Это будет важное событие не только в жизни нашей общины, но и всего русскоязычного населения округи. Если это население придёт, конечно. По-крайней мере, я настоятельно это советую. Пьеса о русско-еврейских взаимоотношениях, о том, как можно преодолеть антисемитские предубеждения. О том, что объединяет нас с русскими. Для эмигрантов правильнее было бы сказать: что объединяло, но в том-то и парадокс этих отношений, что даже после 20 лет, а еврейская эмиграция в Германию началась именно 20 лет назад, мы всё ещё чувствуем связь с тем полем, на котором выросла наша культура. Русская с еврейской примесью. В пьесе много шуток, песен… О музыке к спектаклю особый разговор, но состояться он должен после премьеры. Скажу только, что она (музыка) стала очень важной частью спектакля. Я уверен, что она (и он) понравится всем. Мы предполагаем, что зрителей окажется больше, чем может вместить наш зал, поэтому мы решили 27 февраля провести два спектакля – в 12 и в 16 часов. Билеты ещё есть, они совсем недорогие: 5 евро. Для членов общины – 3. Звоните и резервируете, приходите и покупайте.
Пару дней назад в разговоре, кто-то спросил, сколько актёров занято в спектакле? С тем подтекстом, что когда мало актёров, то смотреть неинтересно. И кто-то тут же возразил, упомянув фильм «Заживо погребённый», в котором играет только один актёр (и то лежащий в гробу), и тем не менее, фильм смотрится на одном дыхании (извините за невольный каламбур – в . Но я отвечаю на вопрос: в спектакле занято человек 10, не считая тех, кто на сцене не присутствует. В общем, спектакль «полноценный» по любым параметрам. Это четвёртая работа нашего коллектива, может быть, самая значительная. Обидно будет, если её кто-то не увидит. Приходите все. Полагаю, что спектакль станет основной темой разговоров на следующей неделе.
А пока перейдём к телепрограммам. Которые, кстати, живой контакт с актёрами заменить не смогут. Но всё равно спасибо Карин, которая нам их присылает.
Четверг, 24. 02 Arte - 20:25-22:35 «Geh und lebe!» ( Совместное производство Франции, Израиля, Бельгии и Италии)
Повторение в понедельник, 28 февраля с 14:00 до 16:25
Среда, 2 марта - Phoenix 14:15-15:00 «Mythos Gorbatschow»
16:00-16:30 «Unterwegs im Herzen Russlands»
NDR 20:15-21:00 « Wildes Russland- Abenteuer hinter der Kamera»
Arte 22:50-0:15 «Song from the southern seas» (это фильм на русском языке с немецкими субтитрами; полагаю, что перевод названия с английского ничего не скажет нашему зрителю, т. к. названия в иностранном прокате иногда изменяют). Это комедия, действие которой происходит в азиатской части России.
А теперь пара «прицепов». Броня Гринберг прислала эту ссылку. Посмотрите, вернее, послушайте.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DiTKh5szd0y8%26feature%3Dplayer_embedded

Инна Шамес адресовала материал об Елене Боннер – он стоит того, чтобы познакомиться с ним, и находится он в пристёгнутом файле.
http://files.mail.ru/IHCHMG
Та же Инна прислала ссылку на передачу с Диной Рубиной «Линия жизни» – полагаю, что это тоже будет интересно.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fvideo.yandex.ru%2Fusers%2Ftrydevyatayatsatsa%2Fview%2F146
Ну и завершим материалом, даже не знаю, кто прислал его, об актах государственного антисемитизма в СССР. Кошмар! Как мы его пережили?
http://files.mail.ru/DUHO2F
Хорошей недели!

Ваш Л. Ш.

Freitag, 18. Februar 2011

КИ ТИССА (Когда возьмёшь).

Шалом, друзья! Шалом тем, кто вблизи, и тем, кто от нас подальше, но всё интересуется жизнью нашей общины, да и этими письмами!
Вот ещё одна неделя пролетела, сейчас вечер среды, в общине идёт репетиция танцевального коллетива израильских танцев, а я сел за компьютер. Просмотрел почту, Написал Ефиму Чёрному по поводу его предполагаемого концерта у нас в общине, и, вот, думаю, с чего начать послание. А впрочем, чего думать, с «Хавы, нагилушки, хавы», конечно. Сейчас ткну, не глядя, в список. Ну, вот, выбралась «Хава» из Венесуэлы. Пусть исполнение не совсем совершенно, но етественность сглаживает простоту, которая в данном случае на некотором расстоянии от гениальности. Но «Хава» хороша в любом исполнении. Мне она нравится даже, когда я сам её пою.
http://www.youtube.com/watch?v=LgvKCucx0oU&feature=related

А теперь перейдём к недельной главе. Она называется
КИ ТИССА
(Когда возьмёшь).
Это очень обширная, насыщенная многими смыслами глава. Именно здесь происходят события связанные с золотым тельцом. Когда Моисей испытал страшное разочарование в своём народе, друзьях, брате... Чкм это было, актом отчаяния или моментом воспитания, когда он разбил скрижали? Наверное, и тем, и другим. Действом сродни криа – разрыву одежды при получении известия о смерти близкого человека. Когда акт разрушения помогает справиться с горем. А измена монотеизму, смена его на убогое язычество и были горем. Но всё-таки Моисей остался верен тому делу, которому решил отдать всего себя. В этой же главе происходит строительство переносного Храма, Мишканы. Вот об этом несколько слов.
Моисей сам хотел строить Мишкану, но потом понял, что каждый должен заниматься своим делом и назначил строителем Бецалеля. Это – правнук Мириам, сестры Моше. Бецалелю было всего 13 лет – это ещё похлеще 16-летнего Гайлара, командующего полком. Любой нормальный человек, а Моше был нормальным человеком, удивился бы юному возрасту строителя. Но Бецалель был наделён соответствующей мудростью, умениями, чтобы справиться с этой почётной задачей. Более того, молодой человек не боялся вступать в спор со старшими, вплоть с самим Моше по поводу строительства, он мог убеждать оппонентов в своей правоте.
Всё это многозначительно и интересно, но я клоню к другому. Помощником Бецалеля был назначен некий Аолиав. Он самостоятельно не мог быть строителем, а стройка эта была не совсем обычной – до тех пор переносной Храм никто никогда не воздвигал. Так что Аолиаву не просто было быть у Бецалеля даже на подхвате. Он был, так сказать, подсобным рабочим. Что ж, каждому своё. Но здесь надо обратить внимание на происхождение обоих юношей: Аолиав был из колена Дана – самого немногочисленного, а Бицалель – из колена Иуды – самого крупного. «Ну и что?» - спросите вы. А дело в том, что из этого неприметного факта наши мудрецы сделали вывод о том, что «маленьких людей» не существует. Нельзя презирать человека, потому что он в чём-то мал: в образовании, силе, богатстве, власти... И нетолько потому, что всё перечисленное эфемерно, вообще нельзя, по умолчанию не годится. Верующий человек скажет, потому что в глазах Всевышнего все равны. Неверующий не сможет так точно обосновать названный постулат, но тем не менее он понимает, что ему надо следовать. Иудаизм учит и тех и других, что человека от человека можно отличать только по побуждениям их сердец. Во всём остальном –каждый человек приравнивается к Вселенной.
Мы у нас в стране всеобщего равенства привыкли делить людей на несколько сортов. И крайнее выражение такого потребительского отношения к другому человеку это то, что расчёт того, чтоты от него можешь получить. Как правило, в материальном выражении. И ведь знали мы, что порочен такой подход, а всё равно, как ржа, проникал он в наши души. Я думаю, что каждый в жизни имел возможность убедиться в том, что самый, с этой порочной точки зрения, незначительный человек мог неожиданно для нас стать очень значимым. И дело не в том, что он «поднялся» или безларность занимала ответственый пост, нет, просто, случалось, что мы становились зависимы от него, и тогда тысячу раз жалели, что эта простая еврейская и общечеловеческая истина о том, что маленьких людей не бывает, не являлась частью нашего мировоззрения. Я не имею в виду «маленького человека», рождённого русской литературой, как правило, безобидного, но достойного сочуствия и внимания, нет, я имею в виду того, которого мы считам ниже себя, но который при определённых обстоятельствах доказывает нам обратное, когда судьба делает надолго или на коротоке время нас зависимым от него. Когда я слышу чьи-то нотки превосходства по отношению к другим национальностям, скажем,к тем же туркам, цыганам или разным прочим немцам, я говорю тому, от кого это слышу: «Представь себе, что ты после аварийной посадки самолёта остался в живых, но повредил ногу, и тебе может помочь только тоже выживший пассажир цыганской национальности. Я хочу посмотреть, куда денется твоё интеллектуальное превосходство, когда он будет тебя нести на себе». Я понимаю, что пример прихрамывает, как пассажир из того самолёта, но в нём видна та правда, которую открыл иудаизм: маленьких и ненужных людей не бывает. И великий талантливый Бицалель не смог бы многое сделать без маленькго бесталанного Аолиава. Как и гениальный Моисей не смог бы достичь многого без талантливого Бицалеля. Никем нельзя пренебрегать. На наших Шаббатах раввин Навон уже несколько раз говорил о том же. О том, что надо уважительно и с любовтю отсится к каждому человеку, который с тобой рядом. Видеть в нём личность. И ещё он говорил, что этому надо учиться. Теорию этого преподаёт иудаизм, а на практике мы находимся в нашей общине. Это трудная наука, но без неё мы неполноценны. Причём, мне кажется, что научиться любить ближнего легче, чем одолеть науку уважения к нему. Теория обязательно нам поможет.
Мы с вами поговорили об одном маленьком, буквально парустрочечном, эпизоде из Торы. И что в нём религиозного? В том, что строили переносной Храм? Но это правило универсально, оно верно даже для строительства курятника. Мы-то Храмы не строим, но с людьми сталкиваемся постоянно. Вот и на прошлой неделе сталкивались с разными людьми. В основном, с теми, с кем приятно встречаться. Поэтому и делаем это часто.
Во-первых, это происходило на встрече «При свечах». Темы разговоров никогда заранее не готовятся, они всегда спонтанны, но всегда интересны. На сей раз говорили о сексе, антисемитизме, и о многих других вещах. Ефим Моисеевич Шафит читал свои, с моей точки зрения великолепные, стихи. Что может быть лучше: вино и стихи! Кому было в этот вечер лучше, нам, собравшимся в общине или тем, кто не собрался..? Во всех смыслах последнего слова.
В субботу был «Spiegel». Как я и сообщал, разговор был о Штутгарте. И конечно, о его еврейской истории. Пожалуй, кроме Хамбурга во всех городах судьба евреев была одинаковой: преследования, обвинения в распространении чумы, изгнания, убийства... Но евреи всегда возрождались. И секрет их не в мистическом предназначении, а в том мировоззрении, которое они смогли выработать. Впрочем, этих «материй» Карин Хайм не касалась, она просто рассказывала, и каждый мог вмешаться в разговор, рассказать о своём восприятии Германии.
В воскресенье прошло годовое собрание нашей общины. Не мне судить о том, как оно прошло, но, по-моему, вполне достойно. Как и положено, всё было: отчёт правления, причём, учитывая прошлогоднее предложение, отчитались все члены правления. Ревизионная комиссия отметила хороший бухгалтерский учёт, рассказала о тратах и расходах общины. Нарушений не было обнаружено. Полагаю, потому, что их не было. Потом было обсуждение отчётов. Как и должно быть в нормальной общине, были и критики, но главными были слова поддержки правления, подчёркивание той огромной работы, которая проделана без всякого финансирования, исключительно на общественных началах. Один из выступающих сказал главные слова этого собрания, в том смысле, что он видел работу многих общин, но наша – самая лучшая. Приятно было слышать. Почему я об этом рассказываю? Да потому, что на собрании тоже было не очень много людей. Нет, конечно, зал был заполнен, но всё-таки нас могло быть много больше. Жаль! Равнодушие к собственной судьбе или непонимание её важности не украшают человека. Что ж, собрание прошло, впереди много работы. Она будет определена нашими целями и задачами, а также финансовым планом, попытка представления которого была впервые предпринята. До сих пор в нём не было смысла, да и теперь есть много обстоятельств, не позоляющих на этом этапе сделать его окончательным.
Что ещё? В четверг прошла передача о нашей общине по радио. Я её не слышал, но, как я писал, нам обещали прислать диск с записью. Как вы помните, на прошлом Шаббате у нас был корреспондент, вот его репортаж об этом вечере и должен был прозвучать.
Кстати, о Шаббате. На собрании я упомянул, что у нас 25-го февраля будут гости из земельного Объединения. Сегодня я знаю, что они отказались приехать. То есть встреча перенесена на неизвестный пока срок. Но на Шабате всё равно будут немецкие гости. Те, кто искренне интересуется иудаизмом в его либеральном исполнении. Но это будет на следующей неделе. А вот на этой у нас будет опять скромный Шаббат, скромно именуемый «При свечах» Начало в 18 часов.
В субботу Елена Банд приглашает на Литературный салон. Его тема определна визборовской строкой: «Да, уходит наше поколенье...» Вы уже поняли, что речь пойдёт о поэзии шестидесятников. Наверное, будет интересно. Начало в 17.00
Ну и будут репетиции. Хочу напомнить о двух коллективах. О группе израильского танца, где получают удовольствие от ритмического движения люди, в основном, среднего возраста. Приятное дело, совмещённое с пользой для собственного здоровья. Люди деньги платят за фитнес, а тут ещё за проездной билет, если из другого города приезжаешь доплачивают! Танцуй, не хочу! Причём, именно так, без второго смысла и звучит эта фраза . не хотят многие доставить мышечную радость своему телу. Не любят, видать, его. А жаль! Я сам бы, не будь медведем преклонных годов, обязательно примкнул бы к этой группе. Но нет, я ещё сам себе на ухо наступил. Так что мне по средам в половине седьмого нечего делать в зале общины. А жаль! А вы приходите, Светлана Нейман сделает из вас людей!
Второй колектив тоже имеет отношение к танцу. К восточному. Его ведёт Лея Миневич. Я вижу лица (и не только) тех девушек и женщин, которые ходят к ней на занятия, и понимаю, что они довольны. Я тоже, лишь глядя на них, доволен, а если бы танцевал и на меня бы так глядели, то вообще... Ладно, хотите быть здоровыми и по-возможности стройными, приходите. По средам в 17 (дети) и в 18 (взрослые).
В эти дни ещё идут заключительные репетиции театральной группы. Она на сносях. Имя ребёнка уже есть - «Моя кошерная леди». Я бы на вашем месте, друзья, доверял бы моим рекомендациям. Так вот, я советую: уже приобретайте билеты на премьеру. Мест-то в зале совсем немного, а желающие уже не подаются исчислению. Так как невозможно посчитать толпу. Хотя полицейским людям это как-то удаётся. Наверное, они считают, сколько человек может поместиться на одном квадратном метре, а потом прикидывают, сколько места занимала толпа. Один щелчок электронно-вычислительной машины, умножающей метры на людей, и известно, сколько человек собралось, скажем, на митинге протеста в поддержку негативных ЗАимодавцев. У нас же число мест подсчитать ещё проще: на один квадратный метр помещается почти два стула, количество же этих самых квадратных метров можно узнать, отняв от площади зала площадь сцены. Короче, получается очень мало стульев. Теперь умножаем стулья на количество помещающихся на них людей (примерно один человек на стул) и мы убеждаемся, что билеты надо уже покупать. Чтобы потом не было обид и бросаний стулом в мою голову из-за невозможности сесть на этот стул 27 февраля именно в зале. Причём, как вы догадываетесь, резерва билетов мы не держим, хотя бы потому, что у нас нет резерва стульев. Конечно, вы могли бы прийти и со своими стульями, но поставить их некуда. Разве что на сцену – там пару – тройку стульев можно будет ещё разместить, но тогда пропадёт магия театра. Действительно, что это за магия, если актёра можно во время спектакля потрогать за пейсы и шёпотом, заглядывая в программку спросить о том, кто он: молодой врач или старый бомж? И рассмотреть, что актёры в сцене застолья делают вид, что едят фаршированную щуку, а на самом деле в тарелках у них лежит накрошенный хлеб, который они запивают чаем, налитым почему-то в бокалы. Нет, билеты надо брать уже сейчас. Конечно, можно было в зале ещё развесить гамаки, но во время оваций они будут раскачиваться и биться друг о друга. Так что, повторяю, билеты, билеты и ещё раз билеты. Спектакль комедийный, поэтому и цена билетов смешная – 5 евро. Причём, для членов общины – три. Правда, за эту скидку мы попросим их хлопать интенсивней, выступать, так сказать, в роли клакеров. Хотя обойдёмся и без такой поддердки – спектакль, уверен, всем понравится.
А теперь передачи, которые нам предлагают телевидение и Карин Хайм. На сей раз их немного.
В понедельник, 21.02 по Arte 5:00-6:00 Hotel am Kreml 3 sat 12:45-13:00 Russland- Kreml und Roter Platz
В среду, 23.02 NDR 20:15-21:00 Wildes Russland- die Arktis
BR 6:30-6:45 Moskau

Что ещё? Ах, да – надо поделиться с вами чем-то из того, что мне присылают, для вас, конечно, люди со всех сторон. Этого так много, что я не могу всё предложить, Мой выбор скорее случаен, чем осознан.
Ну, вот открытки, рассказывающие о прежней еврейской жизни. Хочу обратить ваше внимание на то, что она была, еврейская жизнь. Прекрасная коллекция.

http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fshaman-michael.livejournal.com%2F419227.html%3Fpage%3D2%23comments

Кира Нагутова прислала материал об еврейском Киеве.
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Folgakaspi.livejournal.com%2F42188.html

И последнее: в прилжении присланные Марией Носиловой картины израильского художника Виктора Молева.
http://files.mail.ru/0FZAUN
Хороших вам выходных и радостной недели!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 11. Februar 2011

ТЕЦАВЭ «вели»

Шалом, шалом, шалом! Так и тянет сказать: «И утром три шалома!» Но шутки в сторону, давайте из нашего практически нееврейского быта переключимся на национальные ценности. По-крайней мере, попробуем. И поможет нам в этом «Хава нагила хава». Ту, что прозвучит сегодня, я нашёл под титулом «Сёстры Берри». Но о сёстрах рассказывают только фотографии, а звучит прекрасная оркестровка. Напомню вам, что Клэр и Мирна Берри были когда-то Кларой и Миной Бейгельман. Родились они в семье эмигрантов из России, стали всемирно известными. В Союзе они выступали в 1959 году – их популярность среди русских евреев была грандиозной. Жаль, что сейчас мы не услышим их голоса, но всё равно...
http://www.youtube.com/watch?v=ahIhjWHnEkw&feature=related
Вчера Броня Гринберг пополнила мою коллекцию «Хав» новым её исполнением. Что ж, поскольку она дополнительная, побалую вас, друзья, второй ссылкой. У нас уже была Хава из Тайнланда, пожалуйста, ещё одна.
http://win.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a5%d0%90%d0%92%d0%90%20%d0%9d%d0%90%d0%93%d0%98%d0%9b%d0%90%20%20%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4.url&id=12973252760000000100;0;1&mode=attachment&channel=&notype
Теперь давайте поговорим о недельной главе. Она называется
ТЕЦАВЭ
Может быть, кто-то помнит, что это означает «вели», в том смысле, что «прикажи». Мне уже доводилось писать о профилактике культа личности в иудаизме, навеваемого этой главой, о заповеди зажигать менору – это тоже из обсуждаемой главы. Сегодня же я хочу поговорить о том, что передаётся нашим детям по наследству. Вот что сказано в самом начале главы: « А ты приблизь к себе Аарона, брата твоего, и сыновей его с ним из среды сынов Израиля для его священнослужения Мне: Аарона, Надава и Авиву, Элазара и Итамара, сыновей Аарона» В этой связи я хочу спросить: а куда подевались дети Моше? Почему о их судьбе нет ни слова в Торе? Последний раз они появляются, когда прибывают в лагерь евреев вместе с матерью, Циппорой, и дедушкой, Итро. И всё, больше ни слова. В то время, как дети Аарона продолжают действовать, они становятся коэнами, то есть священниками. Как известно, Моисей обиделся, точнее, опечалился тем, что не его дети стали священниками. Но Господь успокоил его: «Дети твоего брата всё равно, что твои!» Это верно, но «всё равно, что твои, не означает просто «твои». Так что это успокоение слабовато должно было действовать. Так в чём дело? Может быть, всё объясняется просто: сыновья Моисея, Гиршон и Элиэзер, были теми, на ком природа отдохнула?
Кстати, их мать тоже больше не упоминается в Торе. Правда, часть комментаторов считает, что кушитка (из земли Куш), которой позже были недовольны Аарон и Мириам, сестра Моисея, и есть Циппора, это и есть Циппора.
Отвлекусь ненадолго, раз заговорили о Циппоре. Есть разные версии о её происхождении. Раз она была кушиткой, то, значит, темнокожей. Но почему в таком случае Тора нигде не упоминает расы жены Моисея? Есть и другое мнение, которое считает, что у Моисея были две жены: Циппора и ещё одна, темнокожая. Удивляться здесь нечему – двоежёнство было обычным деломв те времена. Известно, что Моше долгие годы не вступал в супружеские отношения с Циппорой. Возможно, что из-за второй жены. Хотя большинство комментаторов сходится на том, что у него всё-таки была одна жена, и супружеское воздержание было вызвано его общением с Богом. То есть постоянным высоким духовным состоянием, которому секс никак не соответствовал. Но не исключено, всё-таки, что воздержание было вызвано просто отсутствием жены. Тогда напрашивается вывод, что, возможно, она вместе с сыновьями вернулась к тому народу, в котором родилась. Вернулась вместе с отцом, Итро, который принял иудаизм, но решил принести лучшее, с его точки зрения, мировоззрение своему народу. Может быть, его дочь и внуки поступили также? Хотя все они успели проникнуться иудаизмом. Как известно, Циппора лично сделала Гиршону (в других переводах ГиршоМу) обрезание, то есть иудаизм стал её мировоззрением. Но я сейчас подумал вот о чём: а почему сам Моисей своим детям не сделал обрезание? Да, он жил среди неевреев и поддался их влиянию, в том смысле, который Ильич вложил в пребывание в обществе, от которого нельзя быть свободным. Да, он, как и многие из нас, пренебрегал иудаизмом, потом стал его апологетом. И ещё: Моисей был выдающимся человеком, но человеком, со слабостями и недостатками. О чём еврейская традиция позволяет говорить открыто. Это вам не тот же Ильич. Или какой-то другой социалистический божок. Помню, в далёкие 70е годы в журнале «Корея» довелось видеть фотографию памятника. На стелле были высечены такие слова: «На этом месте 9-летний Ким Ир Сен избил байского сына». То есть мальчик безгрешен был с детства. А наши герои с детства были людьми из плоти и крови с недостатками и грехами. Но вернёмся к сыновьям Моше. Так что с ними случилось: ушли или остались?
Внимательные читатели могут заметить, что косвенно, но имена обоих сыновей упоминаются позже. Тогда, когда говорится об их детях, внуках Моисея. Сына Гиршона звали Шевуил, а Элиэзера - Рехавия. Значит, первая версия более точна – дети Моисея ничем выдающимся не отличались. Лишь внук Шевуил был хранителем сокровищ, но, повторяю, выдающихся людей среди потомков Моисея не было – они были обыкновенными левитами. Получается, что Моисей передал им от своих талантов очень мало. Что ж, такое встречается. Моисей был в первую очередь великим организатором, агитатором и пропагандистом. Он был умелым пророком в том смысле, что чувствовал будущее и умел выбирать правильное направление пути. Он был и великим государственным деятелем, хотя государства у него не было. Он был прекрасным политиком и дипломатом, хотя и об этих его ошибках говорят комментаторы. Короче, он был гением. А дети – рядовыми людьми. Возможно, посредственными. Мог ли Моисей устроить их в жизни получше? Наверное. Наверное, он страдал от серости своих детей. Но у евреев даже «вертикаль власти» была демократичной. В Северной Корее, Азербайджане, Кубе и других нецивилизованных странах первая должность наследуется, то есть передаётся детям или другим родственникам. Я понимаю, когда дети людей художественных профессий являются продолжателями талантов родителей. И не потому, что эти таланты «сидят» в генах, хотя и это не исключено, но потому что воспитание и вся домашняя атмосфера способствуют раскрытию способностей, их раскрепощению.. Не исключаю, что занятость Моисея не позволяла ему заниматься детьми, поддерживать их таланты. Что ж, так сложилось – Моисей стал величайшим человеком, его потомкам оставалось только гордиться им.
Но перейдём к прошедшей неделе.
Само собой, начнём воспоминание со встречи «При свечах». Было уютно и интересно. Разговор очень естественно перепрыгивал с темы на тему. Мы говорили о сексуальных меньшинствах, о Бабьем Яре... В общем, обычная беседа. Та, что определена как роскошь человеческого общения.
В субботу мы смотрели фильм в рамках рубрики «Виде-О!» Как я и обещал, зрелище на экране назывался «Веруны». Я объяснил, почему я картину предварительно не смотрел и включил видеопроектор. Мы окунулись в мир фанатиков от религии и не только фанатиков, а просто бездумных людей, не умеющих толком ответить на простые, хотя и провокационные, вопросы и упрёки ведущего американского телевидения. Фильм всем понравился. Безоговорочно. Надо отметить, что такой фильм мог появиться только в подлинно свободной стране, то есть в США. Ни в Германии, ни в России, ни (увы!) в Израиле его не пустили бы в прокат, а если бы даже это произошло, то легко представить себе, какая бы началась кампания в обществе! Фильм высмеивает дураков от христианства, ислама, иудаизма... Я считаю, что ответом на обвинения авторов фильма в сфере иудаизма является либеральный иудаизм. Который, впрочем, сегодня тоже нуждается в каком-то реформировании. Эти полтора – два часа не стали для зрителей потерянными. Напротив. Жаль только, что их было немного. Что ж, сами виноваты.
В воскресенье основным событием стал выезд нашего театра и хора в Унну. Мы повторили ту же программу, что показывали в Мёнхен - Гладбахе, то есть «Самуила Шпака» и палитру песен «Рины». Зрителям очень понравилось, долгие авации были артистам и певцам наградой. Здание либеральной общины Унны и приём, который наши самодеятельные артисты там встретили, оберхаузеновцам очень понравились. Не могу не упомянуть, что те, кто хотел, смог пройтись по Унне – Масен, вспомнить те места, которые стали почти для всех первой встречей с Германией. Некоторые нашли домики, в которых они жили, в любом случае поход по городку был очень впечатляющим и ностальгическим. Возможно, мы там ещё окажемся.
Теперь давайте о том, что нас ждёт. В общем-то схема известна. В пятницу в 18 часов «При свечах». Приглашаем! Приходите без всяких церемоний.
В субботу клуб «Spiegel" c Карин Хайм. В 16 часов. Для тех, кто хочет улучшить свой немецкий язык и знания о Германии. «Географическая» тема на сей раз будет «Город Штуттгарт». Вообще разговор будет литься свободно. Насколько это возможно для нас на немецком языке.
В воскресенье в общине пройдёт ежегодное собрание. Традиционно будет отчёт о работе правления, его обсуждение, отчёт ревизионной комиссии о финансово – хозяйственной деятельности правления. Конечно, возникнут разные вопросы. Мы надеемся что абсолютное большинство наших членов обязательно придёт к 12 часам в общину.
Теперь немного о телепередачах. Но сначала о переводах их названий. Карин написала название фильма «Сердце Женни" или что-то в этом роде, имея в виду жену Маркса. Я же почему-то прочитал это как «Сердце Ленина». Поскольку я стёр давно её письмо, то теперь восстановить почему я букву J принял за L, уже невозможно, но, думаю, что те, кто воспользовался этой рекомендацией, разобрались в конце концов, чьё сердце имелось в виду. Тем не менее, прошу прощения. И ещё одно «тем не менее» . отныне буду писать названия передач на немецком языке: те, кто способен их смотреть, сможет и о них прочитать. Итак, нам немецкие телевизионщики предлагают:

Freitag, 11.02 Arte 22:40-0:10 Durakowo- Dorf der Narren, russische Patrioten
Sonntag, 13.02 Phoenix 14:00-14:45 Abrechnung mit Stalin. 1956 Aufbruch im Osten
14:46-15:30 Stalin, der Tyrann- Verbrechenam eigenen Volk
15:30-16:15 Nikita Chruschtschow-der rote Zar
ZDF 20:15-21:55 Schreckensjahre (deutsche Geschichte in zwei Teilen)
21:55-22:40 Schreckensjahre- die Dokumentation
Phoenix 23:30-0:15 Der kaukasische Knoten, eine Reise nach Nagorny Karabach
Montag, 14.02 ZDF 20:15-21:50 Schicksalsjahre zweiter Teil
Mittwoch, 16.02. NDR 20:15-21:00 Wildes Russland-Ural

Спасибо, Карин!
Теперь перейдём к тому, что я получаю от большого количества адресантов. Из огромной массы материалов, выбираю малую часть, конечно, имеющую отношение к еврейству.
В приложении два письма. Одно уже попадало в поле моего зрения, возможно, даже оно знакомо и вам, т. к. не исключаю, что оно уже было в рассылке. В любом случае это было давно, можно ещё раз почитать. Оно об Иерусалиме. Прислала его Инна Шамес.
http://files.mail.ru/75FJ9R
Второе прислано Инной Белиловской. Оно о судьбе еврейского антифашисткого комитета.
http://files.mail.ru/XV7FNQ
И в заключение ссылка присланная Борисом Нейманым из Торонто. Это песня «Их либ а мэйдалы фын Тель Авив» Она хороша не только сама по себе, но и видеорядом, представляющим старый Тель Авив.
http://tarbut.zahav.ru/cellcom/music/article.php?view=925
На этом позвольте попрощаться. Хотя нет. Давайте расскажу шутку на посошок. Её только что прислала из Израиля уже упоминаемая сегодня Броня Гринберг.
Известная пианистка Мария Израилевна Гринберг обладала большим чувством юмора. В 1967 году, во время Шестидневной войны, советская пропаганда именовала Израиль не иначе как «агрессором», пианистка всегда представлялась Марией Агрессоровной.
Всё.
Ваш Лев Шварцман