Donnerstag, 28. Juli 2011

Масэй (переходы)

Шалом, друзья!
В прошлый раз опять произошёл сбой в рассылке, что привело к позднему получению письма – некоторые адресаты получили аж в среду. Виной тому, не вдаваясь в подробности, стал ряд недоразумений. Мы сейчас слегка перестраиваем работу и избежать сбоев, очевидно, нельзя. Простите нас за них. А теперь переходим к хиту всех времён и народов. Сегодня «Хава» проста в видеоряде, но достаточно интересна в музыкальном решении. Хорошее исполнение сочетается с оригинальной аранжировкой. Приятного прослушивания!
http://www.youtube.com/watch?v=emao4d-YpXE&feature=related

А сейчас перейдём к краткой информации о том,
ЧТО БЫЛО.
В пятницу мы пели вкусные песни и ели негромкую еду. С кошерным (и не только) вином. Беседа как-то замкнулась, в основном, на лечении, самолечении, народной и официальной медицине. Как вы понимаете, полярные воззрения в таком разговоре всегда присутствуют. Когда разговор перешёл на экстрасенсов, а по-другому и быть не могло, я вспомнил шутку, которые придумали наши кавэнщики в те времена: «Кашпировский – это чумак 20-го века!» Представляете, как устроен человек, если до сих пор находятся сторонники таких методов лечения! Хотя среди участников нашей встречи их, вроде, не было. Что ж, есть повод сказать: «Чтоб все были здоровы!». Но известно, как приспичит, обязательно все побегут к официальным докторам.
«Ликбез» в воскресенье, как и было объявлено, не состоялся. Ему помешало большое мероприятие в общине – 80-летний юбилей члена общины Полины Исааковны Плаксиной. Помимо этого, она – старейшая и активнейшая участница нашего хора. Юбилей получился славным. Над его сценарием добротно потрудилась Людмила Лысенко, дочь юбиляра. И всё было достойно: звучали песенные и стихотворные поздравления, проходили игры и соревнования, на экране демонстрировались фотографии. Полину Исааковны поздравили дочери, внуки – это было очень трогательно. Хор исполнил юбилейные куплеты. Песни, как всегда прекрасно, пел Михаил Шилин, детьми переоделись и поздравляли тётю Полю Инесса Резникова и Елена Осман. Всё было очень весело, и, думаю, надолго запомнится и юбиляру, и его гостям. В первую очередь, приятными словами высказанными товарищами по хору: в них звучало восхищение талантом дружить, неунывающим характером, оптимизмом и весёлым нравом. Запомнится и вкусные вещи, приготовленные Плаксиными для гостей этого вечера.
Естественно я от общины тоже поздравил Полину Исааковну, вручил ей скромный подарок и …спел пару песен. Одну из них приведу здесь. Не потому что она хороша, просто текстов других поздравлений у меня, к сожалению, нет. Оговорюсь только, что вся семья Плаксиных, то есть Полина Исааковна и обе её дочери принимают активное участие в жизни нашей общины. Поэтому юбилей вызвал мысли о том… впрочем, вы поймёте, что имею в виду и без комментариев. Строки эти можно напевать на мотив «Русского поля».
Поля, Плаксина Поля, Кто из Союза, тот с русской душой. Всем нам отмерена русская доля, А на еврейство махнули рукой.
Поля, Файфер Полина, Всё растеряли мы в долгом пути, Только чужое казалось малиной, Не зная мацы, вкус познали кутьи.
Но куда мы идём? Где отчизна моя? Почему не пророс в нас еврейский росток? Ведь давно уже с ним можно жить не таясь. Слышу, русская Поля, твой еврейский голосок.

Извините некоторую корявость приведённых строк. Но вам ещё ничего, а вот гостям юбилея пришлось слушать, как я пою, а это уже потрудней. В общем, юбилей прошёл славно. И было, конечно, главное пожелание евреев.Не удержусь, процитирую ещё раз себя. Другую песню (мелодию вы легко определите) я завершил таким куплетом:
Пусть Ваш жизненный путь недолог, В юбилей все года напоказ, Много лучше два раза по сорок, Чем ни разу 140 раз. Ну а клин вышибают клином, Третьи сорок прожить Вам сполна, Дорогая моя Полина, Золотая Исааковна!
Так что, ещё раз пожелаю Полине Исааковне здесь: «До 120!» Так тому и быть!
Теперь следующий, тоже краткий, раздел
ЧТО БУДЕТ.
В четверг, 28 июля, хор «Рина» выступает в евангелическом Центре Мюльхайма. Я в прошлый раз дал адрес, но поскольку был сбой с рассылкой и, очевидно, не все её получили, напишу ещё раз:
Ladenkirche Kaiserstr. 4 46468 Mulheim
Начало в 18 часов. Это первый концерт нашего хора в Мюльхайме, надеюсь, что он понравится присутствующим. То есть и нашим, и (чуть не написал «и вашим») и местным. Это будет последнее выступление хора в этом сезоне, потом мы увидимся после каникул и отпусков. То есть в конце августа.
Но у нас будет ещё одно мероприятие, о котором я тоже уже упоминал: вечер в «Литературном салоне», посвящённый Владимиру Высоцкому и приуроченный к годовщине его смерти. Это уже не первый рассказ о великом барде, который проводит Елена Банд, но на сей раз ей удалось найти новые интересные материалы. Итак, последнее мероприятие до каникул, вечер о Высоцком, 31 июля в воскресенье в 16.30.
А в 15 часов того же воскресенья будет «Еврейский ликбез». Тоже последний до каникул. С 1 августа община не работает. Действовать будет только социальная служба. Причём, режим её работы будет выглядеть так: ежедневно с 10 до 15 часов, в четверг – до 17. Конечно, если кому-нибудь надо будет сопровождение за пределами этих временных рамок, оно будет произведено. Так мы проработаем весь август. А с сентября жизнь закружит по-новому. Начнётся 7-ой год существования нашей общины. Будем надеяться, что он продвинет нас ещё дальше по дороге возвращения к самим себе. Будем делать всё, чтобы наши задумки и планы осуществились.
А сейчас давайте о том,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Глава Торы называется
Масэй (переходы).
Переходы – это потому, что в самом начале главы перечисляются все стоянки евреев на пути из Египта в Израиль. Всего стоянок, и соответственно переходов, было 42. Но я хочу остановиться на другой теме этой главы. В ней идёт речь также о городах – убежищах для непредумышленных убийц. Убийство, кровопролитие сопровождают, как мы знаем, человечество с первых его дней. История братьев Каина и Авеля, уверен, произошла в действительности. Люди были каннибалами, убивали из ревности, в качестве мести, с целью присвоения чужого имущества… Мотивов можно привести бесконечное множество. В стороне стоит убийство по неосторожности. То есть неумышленное лишение жизни. Оно тоже должно быть подвержено наказанию, но у евреев им становились города – убежища, где такие люди могли укрыться от мести родственников убитого ими человека. Кроме того, такое изгнание является одновременно действительно наказанием – ведь его сопровождает отказ от родственников, друзей, соседей, привычного образа жизни… Ссылка, изгнание. Здесь наедине с совестью проходило очищение души убийцы по неосторожности. При этом достигалась ещё одна цель: человек не заключался в тюрьму, ведь нахождение среди настоящих преступников часто влияет с дурной стороны.
В этой главе описываются правила проживания в таких городах – убежищах, но я хочу сейчас поговорить о «настоящих» убийцах. В русском языке и российском праве слово «убийца» универсально. В немецком же, как и в английском, есть убийство и убийство. Уголовное право предусматривает «Mord» и «Totung», причём с разной степенью определения вины и, следовательно, наказания. Если первое слово переводится всеми словарями как «убийство», то второе вообще непереводимо, хотя можно найти в словаре «умерщвление», а в юриспруденции «причинение смерти». Но я не собирался влезать в лингвистику, я хотел поразмышлять о наказаниях за умышленное убийство.
Недавно я был на дне рождения, где были наши люди и немецкая публика. Разговор зашёл о смертной казни. Все «русские» были за смертную казнь, все «немцы» - против. Что за этим стоит? На Западе больше ценят человеческую жизнь? Здесь не задумываются о последствиях их добренькой демократии? Мы более кровожадны? Они более толерантны? Мы больше верим в справедливость, выраженную еврейской формулой «око за око»? Они выросли на христианском постулате «прости врага»? (Кстати, оба понятия неправильно истолковываются большинством , но это уже другая тема). А что если не поддаваться эмоциям, а просто посмотреть, что по этому поводу говорит иудаизм? Ведь мы уже много раз убеждались, что он мудр и точен.
«Умерщвлён да будет убийца» . три раза произносит Бог эту фразу в этой главе. Вот ещё цитаты оттуда же: «Если кто убьёт человека, то убийцу должно убить…», «…земле не искупиться от крови, пролитой на ней, разве только кровью пролившего её.» Сохранение жизни убийце, умышленно лишившего человека жизни и приговорённого судом к смерти, недопустимо, противоправно и аморально. Да, конечно, должно быть минимум два свидетеля преступления, то есть убийство должно быть абсолютно определённо доказано, конечно, должен быть выбран гуманный, нечленовредительский способ казни. Исполнение приговора у евреев некоторое время оттягивалось, на тот случай, если всплывут новые обстоятельства. И на казнь приговорённого вели, не спеша – при появлении новых свидетельств процессия могла быть остановлена в любую минуту. Да и сам приговорённый мог остановить шествие под предлогом того, что он вспомнил новые обстоятельства и хочет выступить в суде. А глашатай меж тем призывал возможных свидетелей дать показания. А перед самой казнью убийцу призывали к тому, чтобы он раскаялся в содеянном.
Так что же, обязательно иметь такую меру самозащиты общества как смертная казнь? Подождите, не всё так просто. Суд у евреев, вынесший смертный приговор, получал название «суд убийц». По некоторым данным такой приговор мог выноситься не чаще одного раза в семь лет (по другим мнениям – в 70). В любом случае процедура вынесения приговора, лишающего человека жизни, была такой, что смертная казнь не могла не быть редчайшим событием.
Сегодня в Израиле казнь предусмотрена законодательством, но выносится она на практике только за преступления нацистов или за предательство во время военных действий. Причём, гражданских лиц вешают, а военных расстреливают. Так за 63 года существования Израиля было вынесено всего два таких вердикта: один по приговору полевого суда, согласно второму был повешен Эйхман. Поскольку еврейские законоучители решили, что после разрушения 2-го Храма смертная казнь в Израиле не выносится, то некоторые раввины считают, что сегодня смертную казнь нельзя выносить. А в своё время один из двух верховных раввинов Израиля заявил, что уничтожение точечными ударами террористов соответствует религиозным правилам наказания убийц смертью. Правда, у этого высказывания нашлись критики. Так что, и в самом иудаизме спор на эту тему продолжается.
Ну, например, израильская общественность дискутировала на тему, можно и нужно ли приговорить убийц семьи Ушеренко (мать отец и четверо младенцев) к смерти. Известный раввин Шломо Авинер дал такое заключение: хотя приговор должен выносить Синедрион (Верховный суд на основе Торы), которого сейчас нет в Израиле, приговор может вынести и Государство. Знаменитый философ Маймонид (Рамбам) выделял четыре критерия для определения строгости приговора: тяжесть преступления, его распространенность, притягательная сила и лёгкость осуществления. На основе этих критериев Авинер делает выводы применительно к убийству семьи Ушеренко: 1) Тяжесть преступления – налицо. 2) Распространенность преступления низкая– это очень редкое явление. 3) Притягательная сила – может возникнуть лишь у очень незначительного количества людей. 4) Что касается легкости осуществления, трудно совершить столь ужасное преступление. Поэтому нет необходимости приговаривать убийц семьи Ушеренко к смертной казни для предупреждения остальных – достаточно пожизненного заключения.
Как видите, логика раввина, а значит, иудаизма безукоризненна.
Мне кажется, что еврейский подход в принципе правильный: наказание смертью должно существовать. Правда, выноситься оно должно в исключительных случаях. К сожалению, таких случаев всё больше. Что делать с норвежцем, убившем 76 человек? Ему могут дать максимум 21 год. Получается, что в 54 года он выйдет на свободу и будет жить среди родственников жертв. Нет, таких нелюдей надо уничтожать, как бешеных собак – только так общество сможет защищать жизни своих законопослушных граждан. (Почти уверен, что норвежский суд признает убийцу невменяемым). Да, гуманность – прекрасная вещь. Но в подобных случаях она вступает в противоречие со справедливостью. А это высшая ценность у евреев. Бог в еврейском понимании мира несёт в себе два начала: справедливости и милосердия. Одно без другого в чистом виде невозможно. Поэтому согласно иудаизму только сочетание этих двух категорий позволяет жить человеческому обществу по-человечески. Западная Европа, по-моему, делает сильный крен в одну сторону, а крен, как известно, может привести к катастрофе. Где-то прочитал, что те, кто выступают безоговорочно за смертную казнь, не имеют сердца, а те, кто безоговорочно против неё – не имеют головы.
Закончу на этой ноте. Теперь перейду к тому,
ЧТО СЕЙЧАС.
Сейчас посмотрите трёхминутный фильм, получивший приз в Каннах. Его прислала Полина Михайловна Крейндис из Дуйсбурга.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=6df59b&url=http%3A%2F%2Fwww.porcelainunicorn.com%2F%26msgid%3D13111322290000000408%3B0%2C1&msgid=13114186230000000244;0,1

От нацистов перенесёмся к отечественным головорезам. Правда, в предлагаемой статье, написанной нашим другом Григорием Львовичем Рубинштейном из Бохума тема «Берия и еврейский вопрос» не совсем однозначна. Впрочем, судите сами.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=d6ba52&url=http%3A%2F%2Fwww.berkovich-zametki.com%2F2011%2FZametki%2FNomer7%2FGrRubinshtejn1.php&msgid=13111425090000000803;0,0,1

Тот же Рубинштейн прислал ссылку об итогах работы спецслужб Израиля. Почитайте.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=220ef3&url=http%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F1619480&msgid=13114971090000000923;0,1
Напоследок приведу один стих. Обычно я избегаю длинных вставок, но на сей раз нарушу собственные правила. Стих ивановской поэтессы, увлекающейся христианским богословием, не является шедевром. Более того, он откровенно слаб. Его же главная ценность в том, что он написан. Что прозвучали слова, которые более важны неевреям, чем евреям. А для нас они просто приятны. Тем, что прозвучали. Его прислал нам Нахман Левит из Торонто.
ПРОСТИТЕ НАС, ЕВРЕИ

Наталья Кротова
Пора уж нам сказать:
«Простите нас, евреи»,
Осмелюсь я.
Ведь мы порой ведём себя, как та свинья,
Что, желудей наевшись, целый день
Клянёт рождающий их дуб, ругая тень.

Пора сказать: простите нас, евреи,
За то, что предок мой, крестом махая,
Рубил сплеча.
По истине Христа не зная,
Мстил сгоряча.
(И ведь абсурд какой! – Мстить за Того,
Кто был уже воскресший и живой.)
Владея словом – не ослиным «и-го-го»-
Не углубились в Слово Божье с головой,
И лишь путём набитых шишек и утрат
Познал Святую истину мой брат.

Простите нам, что буйный отрок наш
С жестоковыйным сердцем уж не знает
Над кем творить кураж
И безрассудно, злобно, дерзко
Разит того, чьего не вынес блеска.

А вообще-то, эй, антисемит,
Будь до конца антисемитом смелым:
Смени TV на чёрно-белый,
Цветной выбрасывай скорей,
Его ведь Гольдмарк изобрёл, еврей.
Антисемиту его иметь не гоже,
Компьютер, за происхожденье от еврея, – тоже:
Джон Нейман был изобретатель тот,
СоздАл процессор и АЗУ, двоичный код.
В видеотеке Стивен Спилберг не простителен:
Он - режиссёр-еврей! Ещё будь бдителен:
Антисемит антибиотик избегает,
А Зельман Ваксман пусть другим их предлагает,
Ведь лучше умереть от «страшной дифтереи»,
Чем пить то, что придумали евреи.
И джинсов «Леви Штраус» не носи,
А впрочем, джинсы вовсе в магазине не проси -
Их изначально Леви Штраус изобрел…

О! Этот список бесконечен, мой орёл.

Увы, увы. Простите нас, евреи
За то, что чревом грузные Исавы
Опять ревнивы: вновь Израиль их обогнал,
Того не видят, что он груз-то поскидал.
А ведь любой из вас не вдруг поймал удачу:
Он редко загорал на даче
И на диване долго не лежал.
За лёгкостью, с которой вы парите,
Не виден нам, живущим налегке,
Упорный труд ваш, вышедшие в гении.
Труд жертвенный, аж до самозабвения.

Простите нас за океан паскудных слов
(Ах, Моська, знать, сильна – сюжет не нов.)
За оскорбительные злые анекдоты,
За это всё не уплатить нам, мы – банкроты.

Как это мало – только скудное «простите»
За реки крови! –
И вы не мстите!

Пора уж нам сказать: Спасибо вам, евреи,
За то, что труд ваш долго не стареет.
Хоть злая чернь всего не понимала,
Спасибо вам за Левитана и Шагала,
Простым трудягам помнить нет резона
Эйнштейна, Фрейда, Пастернака, Мендельсона…

И не хватило бы отдельного листа
Для благодарности за Господа Христа,
Но род Его не просто изъяснить.
«Спасибо!» – лишь могу произносить,

Вы странниками по земле ходили,
Ходили, как по лезвию ножа,
Священное писание хранили,
Хранили, каждой буквой дорожа!
Являли нам для подражания примеры:
Вы – старший брат, первопроходец веры.

Да скажут ныне страны и языки,
Что причинили вам в веках немало мук:
Спасибо вам, народ весьма великий
С умом царей и сердцем верных слуг.

А теперь пора прощаться. Мы расстаёмся с вами, друзья, на месяц. Общинная жизнь практически замирает. Конечно, она будет продолжаться, но подспудно. Так, чтобы к сентябрю вышла газета. Чтобы жизнь у нас вновь забурлила. Чтобы вы в ней были активны. А пока – ласкового вам остатка лета! Будьте здоровы! Поменьше вам стрессов!

Ваш Лев Шварцман

Dienstag, 26. Juli 2011

Шалом, друзья!
На сей раз я могу нарушить сложившуюся схему моего письма и начать с извинений за прошлое послание, которое пришло к вам с почти недельным опозданием. Причиной тому технические проблемки – из-за них вы получили столько вопросительных знаков, что и жизни не хватит, чтобы дать на них ответы. Дело в том, что мы поменяли компьютер рассылки, именно это и дало сбой.
Теперь я должен перейти к «Хаве», но опять сделаю маленькое отступление. В разговоре с одним моим читателем им было высказано пожелание поменять песню – вступление, создающее, с моей точки зрения, хорошее настроение перед чтением письма. Его довод: одна и та же песня надоедает. Как одно блюдо. Я возразил, что нельзя назвать нашу песню одним блюдом, ведь она имеет разных исполнителей, разную окраску и даже разные мелодии. Да, хлеб есть хлеб, но только в Германии его испекается 300 сортов, да ещё примерно 1000 разных видов булочек. В моей коллекции примерно 150 «Хав», треть которых мы уже прослушали. Да вы ещё время от времени пополняете мою «хавочницу». К сожалению, обратной связи у нас нет, опроса я провести не могу, но раз прозвучало такое мнение, то я не могу его не учитывать. Поэтому все, кого утомляет единственный выбор песни, могут её спокойно не включать. Это как в доинтернетовской шутке «Телевизор – прекрасное изобретение: одно движение руки и ничего не видно». А чтобы не услышать «Хаву» в интернете вообще ничего делать не надо. А я буду и дальше руководствоваться интуицией и опытом. При этом буду судить не по себе, конечно, – сам-то я могу «Хаву» слушать часами. Буду руководствоваться тем, что моё чувство меры меня редко подводило. Поэтому иду выбирать песню на сегодня. Минуту… Ну вот, хотя бы эту. Взял первую попавшуюся, единственное, что – я решил, что сегодня она будет на русском языке. Попал на народное техно. Группа в переводе называется «Ещё раз». Вот я и говорю, давайте послушаем ещё раз, чем ни разу сорок раз.
http://www.youtube.com/watch?v=HQz5YQbtwCU
Послушал – посмотрел и ещё раз убедился в том, что надо всю мою коллекцию досмотреть до самого конца – её ценность в том, что она демонстрирует, весь мир поющий наш национальный хит. И как поющий! И как мир разнообразен. Ладно, давайте перейдём к тому,
ЧТО БЫЛО.
А ничего почти не было. Кроме пятничного вечера и «Ликбеза». Как всегда мы пили кошерное (и не только) вино, говорили благословения, пели красивые песни и беседовали. Каждая часть этих вечеров неотъемлема, но общение, уверен, главное. Мне доводилось в одиночестве зажигать свечи, произносить благословения, правда, не пел в одиночестве. И говорить было не с кем. То есть ущербная встреча Субботы получалась. Поэтому я и говорю: очень важно – общение. А у нас его по пятницам в избытке. Причём, темы «вырисовываются» как-то неожиданно. Они бывают и бытовые, и возвышенные. Приходите (приезжайте, прилетайте), убеждайтесь, что у нас интересно.
По-моему, и на «Еврейском Ликбезе» интересно. Разве может быть неинтересна Тора - риТОРАическийц вопрос. Так, в последний раз мы говорили о взаимоотношениях между братьями, отцом и детьми. На примере судьбы Иосифа. Вот я и говорю, что всем, у кого есть братья, сёстры, родители или дети, эта тема интересна. Да и всем остальным тоже. Ведь мы прикасаемся к многотысячному опыту еврейского народа. А это чего-то стоит!
Хочу ещё сказать, что у нас в общине меняется форма социального обслуживания (чуть не добавил: «трудящихся»). Нет, те, кому мы помогаем, как правило, уже (или ещё) не трудятся. А в помощи нуждаются. Так вот, у нас теперь каждый день дежурят два человека: один русскоговорящий, другой - немецкоболтающий. То есть коренной немец (в ближайшие две недели один немецкоговорящий сотрудник будет в отпуске) Не стану говорить о преимуществах такого тандема, они очевидны. Так что, милости просим! Все, кому нужна помощь в сопровождении, составлении письма, телефонных разговорах, приходите и получайте её! С 10 до 17 часов. В пятницу до 15, но в последний день рабочей недели после обеда помощь нужна только в общении. Вот и приходите к нам (читай выше).
А в остальном пока щадящий режим. Щадящий нас, да и вас. И проявляется он в том,

ЧТО БУДЕТ
Ничего не будет. Кроме опять же «При свечах» (пятница, 18.00), занятий балетной студии, да репетиций хора. («Ликбеза» в связи с юбилеем одной из участниц хора не будет). Хор готовится к концерту в Мюльхайме – в этом городе мы будем петь впервые. Это будет 28 июля, в «Ladenkirche» (Kaiserstr. 4). Это в самом центре Мюльхайма. Начало в 18 часов. Публика, в основном, очевидно, будет немецкая, но русские вкрапления не возбраняются. Особенно это касается наших людей из Мюльхайма – ведь многие ещё не слышали наш хор. Приходите, друзья. Вход свободный. Начало в 18 часов.
Я пишу об этом сейчас, хотя выступление будет на следующей неделе. Но не знаю, как с нашей рассылкой будет, поэтому на всякий случай сообщаю об этом уже в этом письме. Впрочем, для многих это не новость, так как афиша концерта и флаеры давно уже лежат у нас в общине.
Раз я уже заговорил о следующей неделе, то скажу, что последним мероприятием этого сезона у нас запланирован «Литературный Салон», посвящённый памяти Владимира Высоцкого. О времени его проведения я сообщу в следующем письме, скорее всего это будет следующее воскресенье, 31 июля. Потом у нас будет отпуск, но об этом мы ещё успеем поговорить. А теперь опустимся на почву этой недели и поговорим о вечном, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельная глава называется
Маттот (посохи).
Здесь Тора приводит законы, касающиеся обетов и клятв. Как известно, еврейская Традиция не одобряет эти действия. Кстати, решил посмотреть у Ушакова, чем эти слова отличаются друг от друга. У него обет – это «Обещание, обязательство, налагаемое на себя из религиозных побуждений». (У Ожегова, кстати, религия не упоминается). А клятва – это «Торжественное утверждение, уверение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, ценного, авторитетного, присяга». Понятно, что разница в этих понятиях присутствует в любом языке. Да вот хоть в немецком: обет – это согласно словарю das Gelubde, das Gelobnis, а клятва – der Schwur. Это любопытно, но иудаизм отрицательно относится и к одному, и к другому. Правда, в отношении к обетам есть исключения. Они (обеты) приветствуются, когда речь идёт об избавлении от дурных привычек или поступков. Или об обещании добрых дел. Это понятно. Сегодня психологи советуют заявлять как можно большему количеству людей о таких намерениях, например, бросить курить. Для того, чтобы отрезать пути к отступлению. А иудаизм понимал это уже три половиной тысячи лет назад. Правда, с оговоркой: обет не должен быть легкомысленным, а наоборот, продуманным и прочувствованным. То есть серьёзным. В этой связи хочу упомянуть об ещё одном виде обетов, которые признаёт иудаизм. Это обет, данный в тяжёлой обстановке. К нему подталкивают обстоятельства, и его невозможно запретить: ведь иудаизм – реалистичное мировоззрение. Правда, и в этом случае наши мудрецы требовали, чтобы обеты выполнялись. А не так, как в этом анекдоте:
Больной после болезни спрашивает врача: - Я вам так благодарен, доктор! Сколько я вам должен заплатить за лечение? - Дайте мне 10 процентов от той суммы, которую вы намеревались дать мне, когда в тяжёлом состоянии.
Иудаизм против подобных озвученных намерений – они должны быть реальны, и в любом случае исполняться.
Что же касается клятв, то это сильное средство убеждения у евреев не имеет права на жизнь. Действительно: наше слово, обещание должны быть и без дополнительных стимуляторов надёжными. Кроме того, правда не нуждается в клятве, а ложь - тем более.
То есть я не случайно привёл лингвистические оценки обетов и клятв – грань между ними всё же тонка. И если клятва исполняет функцию обета, то иудаизм не возражает против неё, только в уже упомянутых случаях. Поэтому, если прозвучало обещание, обет или клятва, то они должны быть исполнены. Всеми, кто достиг религиозного совершеннолетия, то есть после 13 лет (для девочек – после 12).
Но иудаизм был бы сладкой (или глупой) сказочкой, если был бы так прямолинеен. Нет, он понимает, что человек слаб, что он не всегда может исполнить обещанное, хотя стремиться к этому надо изо всех сил. Но иногда они (наши силы) могут быть нами самими переоценены. Для таких случаев существует процедура отказа от обета. Человек, который не может выполнить его, а вы помните, что речь может идти только о вредных привычках и добрых делах, ну ещё обещание, данное в трудных жизненных обстоятельствах, так вот, человек должен обратиться к раввину. А тот уже должен разобраться в причинах неисполнения обещания. В этом разговоре обязательно должен прозвучать вопрос о том, пожалел бы человек, знай, как трудно будет, и если прозвучит искреннее «нет», то он освобождается от обета. Но раввин может и поддержать в стремлении всё-таки исполнить обещанное. Есть ещё правила освобождения от обетов, но наша задача не рассматривать подробно то, что требует много времени, мы просто обозначаем тему. Хоть в каком-то объёме. Даже простым упоминанием. Так, в этой же главе рассказывается о войне с Мидьяном. Но всё это не для такого письма. В какой-то мере для «Ликбеза». Там мы говорим подробней и глубже.
А теперь – следующий раздел письма. Он известен – я поделюсь с вами, друзья, теми ссылками, которые получаю со всего света. Всё, как обычно, вот, только хочу упорядочить письмо. Этот раздел был до сих пор без названия, с этой недели он как продолжение того, что было, будет и будет вечно станет называться
ТО, ЧТО ЕСТЬ.
А есть у нас сегодня в загашнике вот что.
Призыв Эдуарда Тополя поддержать Израиль в вопросе противостояния самопроизвольному провозглашению палестинского государства. Его прислала Инна Белиловская.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=pdf.pdf&id=13107968210000000811;0;1&mode=attachment&channel=

И ещё один материал, присланный Леонидом Айзенбергом из Бохума. Это четырёхчастёвый фильм «Что произойдёт, если евреи исчезнут». Очень талантливый фильм. Впрочем, убедитесь сами.
http://www.youtube.com/watch?v=SXkAdwY208E&feature=related
На сей раз всего две ссылки. Но фильм не короткий. Были присланы ещё материалы, но, как я уже писал, мы пока можем оперировать только ссылки.
Удачной вам недели!
Ваш Л. Ш.

Mittwoch, 20. Juli 2011

Пинхас

Шалом, друзья!
Начнём с песни, создающей хорошее настроение. Хотя бы такое, как у участников этого клипа.
http://www.youtube.com/watch?v=Fw6vrMRzkkA&feature=related
И ещё одна «Хава» - её в моей коллекции, кажется, не было, прислал её Леонид Айзенберг из Бохума.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/4/1.0.35/de/de-DE/view.html#

А теперь – к делу. И как всегда начинаем с того,
ЧТО БЫЛО.
Был Берлин. Там состоялся очередной, уже 17-й, съезд прогрессивного еврейства Германии. Это важное событие за последние 5 лет, а именно столько лет наша община принимает в нём участие, посетило уже большое количество членов «Перуша». Их можно было бы подсчитать, но в прошлом году в рамках фестиваля на съезде побывало более 30 человек из нашей общины. Это событие важно не только своей организацией, знаниями, которые несут различные лекции и дискуссии, но, главное, духом царящим там. Духом дружбы, уважения и любви друг к другу. В этом году этим духом прониклись Елена Банд, Инна Белиловская и Людмила Лысенко. Всем понравилась атмосфера съезда, встречи Шаббата, его проводов… В рамках съезда всегда проходит собрание. В этом году оно было отчётно-выборным. Был избран новый состав правления. Я принял решение не баллотироваться во второй раз. Не могу не сказать, что это решение далось мне трудно, но я думаю, что оно правильное – надо сконцентрироваться на делах нашей общины. Тем более, что новый состав правления производит вполне приятное впечатление. И ещё неизвестно был бы я выбран - голосование было непростым. Председателем правления Союза избрана Соня Гюнтнер, бывшая ранее председателем правления Кёльнской либеральной общины. В общем, посмотрим, как будет развиваться судьба либерального еврейства.
Из того, что ещё было, надо назвать встречу «При свечах» - собрался обычный состав, у меня подробных отзывов нет, но знаю, что всё было интересно и пристойно.
А ещё раньше был спектакль «Моя кошерная леди». Надо ли говорить, что он опять прошёл с большим успехом? Надо ли говорить, что жаль тех, кто его ещё не увидел? Мы постараемся сделать счастливой прокатную судьбу этого спектакля.
Наш хор «Рина» выступал в Кайзер-Гартене. Там проходил вечер песни, в котором участвовали певческие коллективы Оберхаузена. Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии. Нас хорошо принимали, все отметили, что мы внесли свежую струю в ход концерта. Вы представляете себе, какой репертуар представили немецкие хоры? Он хорош, да и хоры замечательные. Но тут появились мы. С еврейскими песнями на идише и иврите. Всё остальное дофантазируйте сами, и если вы это сделаете правильно, то представите себе успех нашего выступления.
Теперь давайте поглядим,
ЧТО БУДЕТ.
Немного будет. В пятницу – «При свечах». Начало в 18 часов.
В воскресенье – «Еврейский Ликбез». В 15 часов. Вот и всё. Скромный план, но летнее время – время лёгкости. Давайте посетим активно хотя бы эти мероприятия.
Теперь о вечном, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава Торы называется
Пинхас
О нём, о Пинхасе, помнится, мы говорили год назад. Сейчас же, я хочу из всей насыщенной событиями этой главы, остановиться на одной теме – наследования власти. Моше был уже в преклонном возрасте, тут поневоле задумаешься над тем, кому передать дело жизни. Это с одной стороны, с другой – надо устраивать своих детей, так почему бы не отдать им то, что ты создал. По-крайней мере, умышленно не расплескают то, что с таким трудом создавалось. И Моше решает, что одному из его сыновей будет передана власть. Вполне понятное решение. Правда, возникают ассоциации с Северной Кореей, Азербайджаном, Кубой, Белоруссией… Там власть тоже передаётся по родству. Чуть выше я написал, что Моше решает передать власть сыну. Это неточно, трудно передать чувства отца и руководителя, в глубине души понимающего, что такой вариант невозможен. Хотя бы потому, что есть сомнения в том, справится ли твой наследник с проблемами, которые возникают в чрезвычайно трудном деле. И как ответственно принимать такое решение? Моше разговаривает с Богом, он не решается высказать своё желание, но и очень хочет, чтобы оно исполнилось. Чтобы он не ошибся в сыне, чтобы тот смог вести дальше народ. Моше просит Бога назвать имя преемника. Он очень надеется, что будет названо имя его сына. Если бы такое произошло, то наш народ не стал бы тем, кем он есть. Мы можем понять чувства и мысли Моисея, но согласиться с его тайным желанием мы не можем. Если сын, конечно, не имеет других достоинств кроме происхождения. Бог игнорирует помыслы Моисея, Он называет имя преемника. Надо сказать, что Моше озвучивает черты характера, которыми должен обладать лидер. Может быть, ему обидно, что его сыновья не соответствуют требуемому стандарту. Ведь лидер должен быть, в первую очередь, мудрым. Он должен при любых обстоятельствах не терять достоинства. И он обязательно должен быть «военноспособным» - это незаменимое качество во все времена, потому что самые ответственные решения принимаются во время ведения боевых действий. Но самое главное – лидер народа должен быть человеком с совестью. Еврейский народ ещё не дорос до полной демократии, лидер будет назначаться. И Бог называет имя человека, который сменит Моше. А может, не называет, может, Моше на уровне подсознания общается с Богом, и на самом деле Бог в его подсознании называет то имя, которое уже выбрал Моисей. Это Иеошуа. Бог говорит Моисею то, что тот и сам понимает. То, что его полноценно заменить невозможно, то, что его сыновья могут справиться с задачами руководства народа, но что больше всего верен идее справедливости Иеошуа. По-крайней мере, в силе стремления быть лидером Иеошуа нет равных. И не просто в силе стремления, но и том труде, который он вкладывал в собственное обучение государственной мудрости. Теперь всё это вознаграждается – Иеошуа будет лидером еврейского народа. У него для этого есть все данные: он мудр, прозорлив, не боится ответственности, может в самых сложных условиях принимать решения. Он может не поступаться принципами. В угоду, так сказать, народу. Бог требует от Моше, чтобы тот поддержал это решение и, более того, обучил бы преемника премудростям управления.
Моше публично объявляет имя того, кто в самом скором времени сменит его. Сложная ситуация! Ведь Моше прекрасно понимает своё величие, знает, что никогда Иеошуа не сравнится с ним. Но нельзя не принимать неизбежное. Моисей рад, что есть преемник. Он не сожалеет, что это не его сын. Он понимает, что это единственное возможное, а значит, правильное решение. И Моше делает так, что Иеошуа начинает исполнять функции при живом Моше. Представьте себе чувства обоих: один у дел, но уже не у дел, а второй не у дел, но уже у дел. Чувства первого мне довелось испытать: когда перед выездом в Германию я передал дела по руководству общины и при новом председателе несколько дней был «не у дел». Приезжали гости, а я себя чувствовал… в общем, отвратительно себя чувствовал. И дело не в ревности, а в том, что ты пренебрегаешь своими моральными правами, поскольку считаешь приоритетными юридические. И при этом дело, которое ты вынуждено отдал, тебе далеко не безразлично. И ты хочешь понять, как оно будет вестись? И испытываешь уже первые разочарования. Честно говоря, тогда, 16 лет назад, я ещё не знал истории передачи власти Моисеем, о которой идёт речь в этой главе. Знал бы, несомненно лучше бы понимал себя и ситуацию, в которой оказался. В этом и мудрость Торы – она универсальна и описывает любые чувства и мысли. Потому что ничего нет нового под луной. И Иеошуа (Иисус Навин) стал великим лидером, но всё равно с Моисеем ему было не сравняться. Но он был лучшим в своём поколении. А значит, занял место по праву. На этом закончу рассказ об одном эпизоде из недельной главы и перейду к вашей, друзья, корреспонденции.
Марк Певзнер прислал интересный материал об истории и последствиях шестидневной войны. Почитайте, как вёл себя Советский Союз.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=6%20%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f%20%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0.pdf&id=13095009370000001008;0;1&mode=attachment&channel=&notype

А эту ссылку прислал Нахман Левит из Канады. Она об исламских экстремистах. Мы должны помнить о том, что выродки способны на самые мерзкие дела.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a1%d0%90%d0%a2%d0%90%d0%9d%d0%98%d0%9d%d0%a1%d0%9a%d0%9e%d0%95%20%d0%9f%d0%9b%d0%95%d0%9c%d0%af.pps&id=13098543140000000490;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Материал о Жаботинском прислал Леонид Айзенберг из Бохума.
http://36ohk6dgmcd1n.yom.mail.yahoo.net/om/api/1.0/openmail.app.invoke/36ohk6dgmcd1n/4/1.0.35/de/de-DE/view.html#

Тот же корреспондент прислал чудесные работы Флёровой. Посмотрите.
http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post167112892/

Ехиль Белиловский, подготовивший за годы в Германии большую группу людей – пользователей компьютера, в число которых входит и автор этих строк, разослал нижеследующее письмо. Привожу его текст, потому что дело он, как всегда, затевает полезное, возможно оно будет интересно не только тем, кто учился у него на курсах.
***
Уважаемые господа-товарищи!

Я посылаю Вам это письмо, поскольку Вы посещали курсы «Компьютер для начинающих». Если вы не нуждаетесь больше в совершенствовании своих навыков использования компьютера, удалите это письмо, не читая дальше.

Предлагаю возобновить работу «Компьютерного клуба» при Культурном центре «ТРИО». Планируется, что на его семинарах-заседаниях будут рассматриваться актуальные вопросы эксплуатации компьютеров, новые и старые программы, сервисы и т.п. Членами клуба смогут стать все, кто общается с компьютером, хочет совершенствоваться в этом и готов делиться своими знаниями с другими членам клуба.
Предполагаемая тематика: обработка фотографий, социальные сети, покупки в интернете, электронные деньги, размещение клипов в YouTube и др.). Прошу сообщить мне, какие темы вас интересуют как слушателя и какие как лектора.
Участие в работе клуба бесплатное (заполнение ящика пожертвований «SPENDE» общины PERUSCH приветствуется).

Для начала могу предложить вам DVD-диск с базовым курсом продвинутого пользователя, подготовленном в издательстве Инфо-ДВД. Содержание диска приведено ниже.
Сообщите мне о желании получить этот диск. Приготовьте чистый DVD-диск для замены его на заполненный. Встретиться со мной проще всего по средам в 16-00 в компьютерном классе общины, где проводятся консультации (по договоренности).

Ехиль Белиловский
E-Mail: belilo2001@mail.ru
телефон 0208-44591418


DVD-диск

Полный список уроков:
• 01. Управляйте информацией: OneNote 2010 — часть 1
• 02. Управляйте информацией: OneNote 2010 — часть 2
• 03. Создание публикаций: Publisher 2010
• 04. Создание презентаций: PowerPoint 2010 — часть 1
• 05. Создание презентаций: PowerPoint 2010 — часть 2
• 06. Работа с таблицами: Excel 2010
• 07. Эффективная работа с почтой: Outlook 2010
• 08. Работа с текстом: Word 2010
• 09. Самый популярный видеохостинг: YouTube
• 10. Лучший интернет фотоальбом: GooglePicasa
• 11. Удобный хостинг файлов: Яндекс Народ
• 12. Альтернативный видеохостинг: Яндекс Видео
• 13. Работа с картами: Яндекс Карты
• 14. Поиск товаров: Яндекс Маркет
• 15. Управление закладками: Яндекс Закладки
• 16. Печать страниц в интернете: PrintWhatYouLike
• 17. Поездки и путешествия: OzonTravel
Из данного курса Вы узнаете:
• Как использовать всю мощь программы OneNote для сбора, анализа, систематизации и хранения информации любого рода: будь то Ваши собственные идеи и разработки, банк данных для нового проекта или же подборка необходимого материала для исследования.
• Узнайте, как OneNote может серьезно облегчить работу с информацией: будь то написание Вашей новой книги или подготовка инфопродукта!
• Как создавать эффектные презентации с помощью новейшего редактора PowerPoint 2010 с использованием самых последних технологий мультимедиа
• Как использовать мощнейшую программу Excel2010 для анализа и систематизации больших объемов информации любого рода!
• Как легко и быстро создавать календари, буклеты и листовки используя возможности программы Publisher2010
• Как эффективно работать с почтой используя всю мощь программы Outlook 2010
• Как упорядочить, обработать и опубликовать фотографии в интернете в самом популярном фотохостинге
• А так же: как создать слайд-шоу и сохранить его, как создавать коллажи и оформлять фотографии, как печатать Ваши фото и как управлять правами доступа к Вашим коллекциям. И все это — с помощью GooglePicasa!
• Как поделиться своим видео в интернете с другими с помощью YouTube. Вы так же узнаете обо всех возможностях сервиса, которые могут помочь Вам в поддержании контактов с другими пользователями сервиса и с Вашей аудиторией.
• И это — только основные моменты! Кроме этого Вы будете знать:
• Как, используя геолокацию в интернете, найти какое-либо предприятие, магазин, место; как проложить маршрут и распечатать карту; как прикрепить фотографии к определенным местам на карте мира и т.п.
• Как быстро отыскать нужный товар в интернете, сравнить его с аналогами и сделать покупку.
• Как надежно сохранить свои закладки интересных Вам ресурсов в интернете и как эффективно управлять ими.
• И многое другое…

Для существенно продвинутых пользователей на диске есть подпапка ZUSATZ.
Там такие материалы:
- электронный курс «Основы Инфо-Бизнеса в Рунете»
- обучающий курс «Киберсант-Новичок»
- курс «Киберсант-СЕОшник»
- «JavaScript. Больше, чем просто сайт»
- «Сборка компютера»
- «Программирование на jQuery
***

И в заключение – анекдот – его прислала Броня Гринберг из Израиля.
В гостиницу вошла дама и обратилась к портье: «Добрый день. Я госпожа Ита
Розенберг, приехала в ваш город час назад и очень устала. Я хотела бы снять
комнату на ночь».
Служащий посмотрел на нее и сказал: «Сожалею, но отель совершенно переполнен"
В этот момент к стойке подошел человек с чемоданом, отдал ключи и
рассчитался за номер.
- Как удачно! - обрадовалась госпожа Розенберг. - Я могу получить его комнату.
- Сожалею, госпожа, но мы не сдаем комнаты евреям, - сказал портье.
- Евреям? - закричала женщина. - Это кто здесь еврей? Я – католичка.
Но портье не поверил ей: «Если вы католичка, скажите, как зовут сына Божьего?»
-Ну, это просто. Его зовут Иисус.
Портье, все еще сомневаясь, спросил: «А как звали родителей Иисуса?»
- Мария и Иосиф - нетерпеливо ответила мадам Розенберг.
- Если так, то скажите, где родился Иисус?
-В хлеву, в яслях, из которых кормили скотину.
- ОК - сказал портье. Вы меня убедили. Получите свою комнату. - А сейчас позвольте задать вопрос на эту тему вам - сказала женщина, крутя на пальце ключ от комнаты.
- Да, конечно! - ответил портье, радуясь, возможности продемонстрировать свои знания.
-А почему Иисус родился в хлеву, да еще в яслях, из которых кормили скот?
Портье долго думал, и, наконец, признался, что не знает ответа:
- Так почему же? - спросил он.
-Да потому, что уже тогда были придурки, которые не сдавали комнаты евреям!
Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Samstag, 11. Juni 2011

Беаалотха. «Ты возвысишься»

Шалом!
Мелькнула неделя, как… сами придумайте сравнение. А я перехожу к нашей песне. Сегодня её представляет Андре Рье. Напомню, что этот голландский музыкант вызывает полярные отзывы: он - блестящий дирижёр и «король вальса», его эстрадная манера исполнения классической музыки неприемлема своим стремлением к развлекательности. Оставим спор профессионалам, мы знаем, что на его концертах во всём мире залы переполнены. Я могу это подтвердить личным впечатлением – на его концерте в Оберхаузене публика была в восторге. Но не его творчество является предметом нашего разговора: «Хаву» не надо популяризировать, «Хава» подходит под любую манеру, её ничто не может испортить. Вы сейчас послушаете её в исполнении Рье и увидите, что в его мощном оркестре она звучит мощно. Прощаюсь с вами на пару минут.

http://www.youtube.com/watch?v=BFtv5qe5o3c&feature=related

Теперь переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.

«При свечах» не отличались ничем особенным. Хотя нет, в этот вечер мы не пели – этому помешало недомогание нашей Галины. Что ж, иногда надо отсутствовать, чтобы заметили, что без тебя стало хуже. А так было всё, как обычно: вино, разговоры, цветы женщинам…
В воскресенье на Ликбезе мы говорили о Шавуоте - он заслуживал более подробного рассказа, но что поделать? – о главном мы всё же успели поговорить. И о Книге Рут тоже. Напомню, что эта женщина в 10-м веке до начала нынешнего летоисчисления будучи моавитянкой выбрала еврейский народ, народ её покойного мужа, в качестве своего. Причём, этот выбор был, осознанным – глупое слово! - он был настолько органичным, что мы понимаем: другой путь она себе просто не представляла. Нет, представить, конечно, можно: её сестра, Орпа, которая тоже стала вдовой еврейского мужа и которой тоже нравилась еврейская жизнь, вернулась всё-таки к своему народу, жила, рожала детей, радовалась внукам… Наверное, первое время сожалела о том, что рассталась с еврейскими ценностями... Но только Рут не могла жить по-другому. Вот, спроси меня, хотел бы я родиться неевреем, и я отвечу отрицательно. Так и Рут – она не могла не стать нееврейкой, хотя и была ею. Провидение наградило её – как известно, она стала прабабушкой царя Давида. А Орпа, говорят комментарии, стала прабабушкой Голиафа. Так что Давид вышел сражаться со своим четвероюродным братом. Что ещё раз подтверждает, что духовное родство является антонимом кровной вражде.
Потом было «заседание» дискуссионного клуба. Теперь я могу назвать его тему: месть, отмщение, возмездие, мщение, вендетта, отместка, кара… Можно ещё подобрать синонимы, но суть темы от этого не изменится, хотя терминология нас тоже занимала. Главное же насколько нравственна месть? Справедливо ли еврейское «око за око»? Или «вторая щека» более нравственна и продуктивна? Примеры мы брали, в основном, из истории второй мировой войны. Диспут получился активным и полезным. Не в смысле, что все пришли к одному мнению, а в смысле участия аудитории: незаинтересованных не осталось.
Во вторник мы отмечали праздник Шавуот. Как я сказал в самом начале вечера, мы оказались оптимистами – заготовленных мест оказалось больше пришедших гостей. Но вот пара мнений участников вечера: «Вечер получился хорошим» (член общины, постоянная посетительница вечеров), «Почему вы меня не спросили, чему я завидую? – я бы сказал вашей общине: у нас в Дюссельдорфе огромное здание, но они и половину не делают того, что вы» ( человек, появившийся во второй раз на нашем вечере), «я в восторге, вам можно только позавидовать!» (израильтянка, пришедшая с родственниками). Я к чему цитирую наших гостей? Чтобы сказать вам, что мне невыносимо «жаль тех, которые, не бывают на нашей территории». Я их жалею и не понимаю. Как говорил на экзамене один преподаватель у нас в институте искусств: «Всё, ни слова дальше, а то всё испортишь!» Поэтому умолкаю.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ.
В субботу в 16 часов Елена Абрамовна Захарова приглашает в свой клуб «Кумиры прошлых лет». Название говорит о том, что речь здесь идёт о тех, кто занимал наши умы и чувства, находясь на сцене, эстраде, на экране или у микрофона радио. На сей раз она выбрала Лидию Русланову. Вы спросите: «Какое она имела отношение к евреям?» Ответ простой: евреи её слушали и любили. Давайте вместе вспомним, за что. Начало в 16 часов.
В это же время начнётся встреча молодёжи (старше 18-ти лет). Организация, которая её проводит, называется «Jung und judisch». Она относится тоже к Союзу прогрессивных евреев Германии. Если среди наших читателей есть люди «подходящего» возраста или у вас, друзья, есть дети, внуки, родственники, знакомые, сообщите им эту информацию. Я уверен, что они не пожалеют о том, что придут. Это проверено. А о чём жалеть? – порядочные, умные еврейские ребята вместе проводят время. Только позавидовать можно. Записаться и получить информацию следует по телефону 0177 – 3345024. Вам (по-немецки или по-русски) ответит Александр. Этот шаг может стать прыжком. В лучшую жизнь и в лучшее будущее. Кто не сделает его, так и не узнает, что я был прав.
В воскресенье 18 июня Елена Банд приглашает на экскурсию в город – крепость Цойс. Я там не был, но, полагаю, что напрасно. Кто поедет, прошу дать знать, верно ли моё предположение. Для этого вам надо прибыть на дюссельдорфский центральный вокзал к 10 часам. Встреча у расписания. Приятно провести время!
В то же воскресенье в 15 часов - «Ликбез». Больше по этому поводу мне сказать нечего. Кто понимает, что знакомясь с иудаизмом, он знакомится с самым навсегда вперёд продвинутым мировоззрением, тот придёт. Остальные пусть смотрят по первому российскому каналу передачу о Людмиле Зыкиной. Что я могу добавить? – ходила бы певица на «Еврейский Ликбез», может быть пела бы не про Волгу, а про Иордан, который течёт не так долго: сколько там от предгорий Хермона до низин Мёртвого моря? – но не известен в мире много больше Волги. Так что – все на Ликбез!
После него пройдёт очередная встреча с психологом Ниной Глазовой. Мы об этом уже говорили, то есть о необходимости психологических консультаций каждому из нас. Но на сей раз будет общая лекция. Кто был на прошлой, говорят: полезно и интересно. Давайте проверим! Начало в 16.30.
Друзья, поскольку на следующей неделе я «сачкую»… стоп! - интересна этимология этого слова: я не поленился, посмотрел в словаре, вот как он это объясняет:
Слова «сачок», «сачковать», «саковать» происходят от названия рыболовной снасти «сак». В старое время, когда не было грузоподъемных кранов, грузы речных (морских) кораблей загружались и разгружались артелью грузчиков. Оплату за перенесенный груз артельщики получали в конце каждого рабочего дня, соответственно количеству перенесенных тюков, мешков и т. п. грузов. Чтобы вести точный учет количества груза каждый день выделялся один член артели, который держал сак с натянутым мешком на трапе корабля. Каждый грузчик, проходя с грузом на спине мимо «сакующего», бросал в мешок камушек. В конце рабочего дня подсчитав камушки, артель получала от хозяина соответствующую плату. А член артели, державший сак с мешком, считался как бы не работавшим, «сачковавшим». Сачковали члены артели по переменке, т.е. по очереди.
Извините, что так долго, но вернёмся к моему сачкованию. Так вот, поскольку я на следующей неделе отлыниваю от всяких контактов с вами, то сообщаю сейчас о наших планах на неделю, следующей после наступающей.

В пятницу 17 июня – «Большой Шаббат». С раввином Моше Навоном. У нас давно не было таких встреч, поэтому ожидаем с трепетом. Начало в 17.30. Схема проведения вам известна: примерно час мы будем петь молитвы, потом благословения и ужин, потом интересная программа. Но главным при этом остаётся всё-таки возможность быть в этот вечер вместе, общение и родные глаза наших соплеменников, товарищей по эмиграции. Приходите! Для тех, кто никогда у нас не был: сделайте этот простой шаг! Вам будут рады.
В субботу 18 июня «Литературный салон» с Еленой Банд. Она связывает рассказ с судьбой ушедшего недавно из жизни Михаила Казакова. Какое он имеет отношение к Литературе, мы узнаем на встрече. Её начало в 16 часов.
О том, будет ли 19-го проходить «Ликбез» мы сообщим дополнительно. По-крайней мере тем, кто на него постоянно ходит.

Вот и всё. Можно спокойно переходить к вечному. Вы поняли, что сейчас разговор состоится на тему о том,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Глава называется
Беаалотха.
То есть «Ты возвысишься». Напомню, что речь идёт о заповеди зажигать менору. Но в этой главе речь идёт о разных вещах. Например, о бунте еврейского народа против Моисея. Это был не первый и не последний случай, но на сей раз ему (народу) хочется мяса. Опротивела манна небесная, мяса, кричат, давай. Я думаю, что понять психологию и желания бунтовщиков можно. Вы знаете, что такое манна? Тора говорит о то, что это была духовная пища, которую запрещено было даже заготавливать впрок. Среди моих читателей есть два вида «мировоззренцев»: одни верят, что манну небесную дал Бог, другие знают, что это был тамариск, один из десятков видов кустарников. Тот, что растёт в пустыне. Он выделяет сладковатую жидкость, застывающую на воздухе в виде шариков – её до сих пор употребляют в пищу бедуины. Представьте, как мы ели в детстве цветы акации. Статистика говорит, что тех, кто верит в земное происхождение небесной манны, значительно больше, чем утверждающих, что она падала с неба. Меня сейчас этот извечный спор не интересует, мне хочется примирить и тех, и других утверждением, что в любом случае пища у евреев в пустыне была непривычной. Кстати, может, есть ещё точки соприкосновения между обеими группами моих соотечественников: среди официальных названий тамариска есть ещё такие: божье дерево и жидовильник – оставляю их без комментариев.
Итак, представьте себе, что вам, друзья, в течение года надо питаться манной, небесной ли, земной ли – всё равно. Устная Тора говорит, что манна приобретала тот вкус, который едок себе представлял. Но как известно, от слова «халва» во рту сладко не становится. Сладкая пища - это, как считают, наркотик, но и мясо тоже. Не поешьте его с годик, и вы в этом убедитесь. Да, конечно, сильные люди от него могут отказаться: из любви к животным, несмотря на то, что наши зубы, созданные Богом ли, природой ли, предназначены в том числе и для разрывания мясных волокон; или из-за причин медицинско-гигиенического характера, хотя нынешняя эпидемия смертельной инфекции, в распространении приписываемая пока овощам, переворачивает все вегетарианские теории. Так или иначе, большинство из нас после года акациевой диеты тоже заорёт: «Мяса!» Даже помощники Моше, предводители народа, хотели мяса. Моше, ставший лидером народа, взмолился перед Богом о том, что он не просил себе такой доли и, главное, такой ответственности. И вправду: зачем ему это было надо? Но у каждого народа, уверен, есть поговорки и пословицы типа «Взялся за гуж…», «Сказал «а»…». И Моисей понимал, что лучше его никто не сделает эту адову работу. И он достал мяса. Опять же «два источника, две составные части» моего народа утверждают, что это произошло по разным причинам: Бог завалил евреев куропатками, падающими с неба, или куропатки действительно падали с неба, но не потому, что их послал Бог, а потому что эти перелётные из Европы в Африку птицы падали от усталости, причём, их можно было брать голыми руками. И хотя куропатки являются оседлыми птицами, нельзя исключить, что вымер один из их перелётных видов (евреи тогда окончательно съели его, что ли?), либо это была какая-то другая птица, чьё название так перевели. Как бы то ни было, мяса евреи наелись до отвала. В прямом смысле слова: то есть отвалились не от стола, в переносном смысле слова, а отвалились из этой жизни. Но дело не только в мясе – оно стало поводом для выражения общего недовольства: заповедями, которые надо, оказывается, исполнять, а это трудно, Моисеем, который «много на себя берёт…» Любой прогресс пробивается с трудом. Ну как, скажите, было отнестись к тому, что Тора и соответственно Моисей запрещают браки между близкими родственниками? Сегодня ещё некоторые народа не хотят придерживаться этого правила, а тогда?.. Евреям теперь надо было выискивать себе подруг среди других израильских колен, а это было хлопотно. Сексуальный голод тоже требует немедленного удовлетворения, а тут иди ищи… Не то, что раньше, рядом взял. Как мог Моисей объяснить им, невежественным, что так и вымереть недолго. Можно было только запретить. Нет, Моисей взял на себя величайшую и величественнейшую задачу, и если судить по сегодняшним евреям, так до конца с ней и не справился. Хотя большие успехи есть. Одна примета этого успеха то, что вы дочитали до конца настоящее письмо. А те, кто не дочитал, всё равно чуть продвинулись в постижении мировоззрения своего народа. А кто погасил это письмо в самом начале, может быть, даже не открывая его, всё равно сделают когда-нибудь этот шаг. Я бы даже сказал, вынуждены будут сделать. Потому что из еврейства не уйти – оно бумерангом вернётся к ним, их детям, внукам… Об этом говорит вся история нашего народа, ничем не отличающегося от других. Разве что тем, что он решил получить, говорят первые, или создал, это мнение вторых, великую философию – иудаизм. Наша же задача не дать ему исчезнуть.
Всё переходим к приложениям.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=4f1fee&url=http%3A%2F%2Fpiratyy.h14.ru%2Farticle%2Fja.html&msgid=13020745230000000114
Это присланный Инной Белиловской материал о связи японцев с иудаизмом. Наконец-то он дождался очереди. Впрочем, давно пришли и прочие материалы. Как, например, этот, присланный Броней Гринберг из Израиля. Он очень любопытен: безукоризненной логикой и точными фактами. Честь и хвала людям, создающим такие материалы.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=b309bc&url=http%3A%2F%2Fart-of-arts.livejournal.com%2F352681.html%3Fstyle%3Dmine&msgid=13022948470000000049;0,0,1
Она же прислала песенное выступление, и хотя мы уже что-то такое уже видели, но эти песни можно слушать бесконечно – они создают настроение и временно заводят мурашек на коже.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=0a723c&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D5h1cPdbdZfw%26feature%3Drelated&msgid=13022975440000000464;0,1
А это ещё один хор, созданный Михаилом Турецким. Ссылку прислал Марк Певзнер из Дуйсбурга. Слушайте и смотрите.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=fc70da&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Di7ILsZuuQOg%26NR%3D1&msgid=13025416020000000308;0,1

А это уже Григорий Рубинштейн из Бохума. Мне кажется, что только русскоговорящие евреи устроили в интернете такой обмен информацией. Что ж, прекрасно, вот только я с ней запаздываю. Но этот материал актуален всегда.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=47a77c&url=http%3A%2F%2Fshaon.livejournal.com%2F107659.html&msgid=13028710510000000621;0,1
Ещё один привет из Бохума от Леонида Айзенберга и его жены Софьи Григорьевны. Это фильм о праведнике народов мира политруке Красной Армии Николае Кисилёве. Фильм – Лауреат какого-то фестиваля, но дело не в этом: он вам понравится.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=47a77c&url=http%3A%2F%2Fshaon.livejournal.com%2F107659.html&msgid=13028710510000000621;0,1

А вот ещё одно подтверждение моего отставания от прихода почты. Материал об Элизабет Тейлор пару месяцев назад был уместнее. Тем не менее давайте почитаем его.
http://pavel-slob.livejournal.com/401138.html
Давайте завершим и так затянувшийся перечень рассказом о художнике Феликсе Нуссбауме. Оба последних материала пришли также от леонида Айзенберга.
http://pavel-slob.livejournal.com/401138.html
Что ж, вам, друзья, есть что смотреть и читать на долгое время. Я прощаюсь с вами на две недели. Всего вам! Доброго, разумеется!
Ваш Лев Шварцман

Samstag, 4. Juni 2011

НАССО «Исчисли»

Друзья, шалом!
Среда, 20 часов. Суматошный день почти позади. А впереди – телефонные звонки по разным поводам и это письмо. Начнём его с самой знаменитой еврейской песни. Сегодня нам её поёт Ренат Ибрагимов. Его представлять не надо – бархатный баритон певца, разнообразие жанров и репертуара которого широко известны. А вот то, что он поёт нашу «Хаву», да ещё так великолепно, я, честно говоря, не знал. Обратите внимание, что «Хава» здесь названа народной песней. Мы уже знаем, что это не так. Я не спешу рассказать историю этого хита, потому что сделал это на концерте нашего оркестра 3 года назад. Тогда же я впервые начал искать материалы об этой песне. Сегодня можно найти о ней много информации, правда, иногда противоречивой. Наверное, совпадение, но с тех пор, как мы с вами слушаем «Хаву» начался бум её в интернете. Тем лучше, что мы почувствовали тенденцию и находимся на гребнях актуальных волн. Ладно, давайте насладимся голосом Рената Ибрагимова и ритмами нашей вечной песни.
http://www.youtube.com/watch?v=nKrtNeUM3_I&feature=related
Я назвал песню вечной, так что есть связка с одной из наших традиционных тем, а именно с той, которая называется
ТО, ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
Актуальная недельная глава -
НАССО
Мы уже пару раз говорили об этой, второй по счёту, главе книги «Бемидбар». Возможно, кто-то помнит, что её название переводится как «Исчисли». Это самая длинная глава Торы, тем не менее в прошлые годы мы успели упомянуть о многих её темах: и о рассмотрении судами дел о прелюбодеяниях, и о значении имён, и о назирах, то есть тех, кто временно уходит из активной жизни для духовного самосовершенствования, и о практике еврейской благотворительности, и о высшей приверженности идеалам иудаизма, выразившейся в отказе группы музыкантов играть для врагов и с этой целью отрезавших себе большие пальцы правых рук… Глава настолько многогранна, что все её темы ещё долго будут для нас неисчерпаемы, не говоря уже о том, что каждая - бездонна. Скажу только об отношении евреев к воровству – об этом здесь упоминается в очередной раз. Если человек совершил кражу, но потом решил повиниться в ней, то ему назначалось возместить ущерб – это само собой – и выплатить потерпевшему штраф в размере 20% от суммы украденного. В случае смерти потерпевшего, выплаты производились его наследникам. А если таковых не было, то объектом возвращения денег и штрафа становились храмы, синагоги… Я об этом говорю, чтобы в очередной раз подчеркнуть, насколько продуманы были еврейские законы бездну лет назад, когда остальной мир не только не осуждал «хищение чужого имущества», но и считал его делом чести. Да что там говорить про древние времена, в наше, «советское» время был создан культ воровства. Причём, в первую очередь воровалось общественное, то есть государственное имущество. Это означает, что жертвами становились все мы. Помните эту шутку: сколько ни украдёшь у государства, своего не вернёшь. Правда, это была «заслуга» не только советской власти – на Руси воровали издавна и делали это с любовью к процессу. Вспоминаю знаменитую фразу Николая I, сказанную им сыну, наследнику престола, Александру:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Помнится, что тот же царь провёл акцию на предмет выявления количества ворующих губернаторов. В её ходе не попались на воровстве лишь двое. Выяснилось, что первый сказочно богат и ему это просто не нужно. А второй, хотя и вёл скромную жизнь, всё равно не воровал – царь и его окружение признали его человеком, как сейчас выражаются, «с прибамбахом». Имени первого я, само собой, не помню, а второй был сыном писателя Радищева.
Два разных подхода, две разные морали, две разные философии, две разные цивилизации, в конце концов. Ещё на одну вещь хочу обратить ваше внимание: в старину общественное имущество было связано только с Домами Бога, то есть с теми же синагогами. Как, по-вашему, какое воровство считалось большим злом: общественного имущества или частного? Полагаю, что большинство из вас считает, что первого. Потому что мы воспитаны в убеждении, что личное подчинено общественному и потому, что так было в Советском Союзе. Там существовали специальные подразделения милиции – ОБХСС. Для молодых «расшифрую» эту аббревиатуру: Отдел Борьбы с Хищениями Социалистической Собственности. Страшная организация была, и не только потому, что воровали все, но и потому, что сплошные воры в этом отделе и работали. (Я как-то рассказал на встрече «При свечах» о моём контакте с сотрудником такого отдела, переодетого специально для меня в матроса и пытающегося (безуспешно) уличить меня в этих хищениях. Любопытная история, специально не пересказываю её – приходите по пятницам к нам: бывает интересно). Так вот, за хищение у государства можно было получить расстрел, а за воровство у частного лица, конечно же, нет. А теперь ещё один вопрос: а как наказывались эти два греха у евреев? Поступок человека, ворующего в храме, устами Бога называли ошибочным, а к тому, кто похищает имущество частного лица, отношение было много суровее. Так воспитывается и подчёркивается отношение к присвоению имущества, принадлежащего другому человеку: оно свято.
Мы ещё будем говорить на эту тему: воровство – большой грех, считает иудаизм и поэтому уделяет ему так много внимания и места.
Я хочу напомнить вам, друзья, что сегодня был День Иерусалима. День города, производящего особое впечатление на всех, кто в нём бывает. Мистика? Нет, конечно, скорее, психология, но факт остаётся фактом: у Иерусалима особый воздух, особая аура. Я могу много говорить (и говорю иногда) об этом городе, но сегодня не уйти от того, что волнует последние недели всех евреев: высказывания американского президента о том, что он поддерживает идею возвращения Восточного Иерусалима палестинским арабам. Эта позиция ставит Израиль в очень трудное положение - получается, что основной его защитник и гарант существования против него. Хотя на словах Обама «не такой». Но по-моему, он именно «такой», и в конечном итоге, его позиция обернётся против него. Потому что возврат к старым рубежам является для Израиля просто гибельным. Когда в самом узком месте расстояние между двумя границами всего 8 километров. Которые арабский танк «прорезает» за несколько минут. А ракета за доли секунды. То есть Израиль будет простреливаться насквозь даже из артиллерийских орудий. Но дело даже не в этом: разрезать страну на две части становится вполне возможным. Я, кажется, уже рассказывал, что, стоя на возвышенности, которую местные жители называют горой, а мне показалось, что это пригорок, я просматривал вооружённым только очками с диоптриями - 3,5, глазом весь Израиль: от Иордании до Средиземного моря. Я полагаю, хоть и не люблю делать прогнозы, что Обама допустил политическую ошибку, высказав вслух свои сокровенные мечты. Поэтому называю его, простите за грубость – она вызвана злостью и напрашивающимся созвучием - Дурак Обама, и надеюсь, что выборы он проиграет. Аминь!
А Иерусалим будет вечно еврейским. По статусу. Потому что по-сути в нём мирно живут евреи и христиане, евреи и представители всех остальных религий. И смогут также жить евреи с мусульманами. Это – единственная приемлемая для нас форма сосуществования. Делить Иерусалим несправедливо. Потому что библейский Иерусалим не имел мусульманских корней. Общеизвестно, что он упоминается в ТАНАХе (Тора, Пророки, Писания) 770 раз, а в Коране ни разу. Что мусульман связывает с Иерусалимом? То, что Авраам якобы не Ицхака, а другого сына, Ишмаэля, приносил в жертву. Получается, что ислам, который моложе иудаизма на две с половиной тысячи лет, лучше знает, что было в древности. Откуда, интересно? Есть ещё легенда о том, как Мухамед вознёсся в Иерусалим. Напомню вам, как «было дело». Мусульманский пророк находился в Мекке. Он находился в состоянии между сном и бодрствованием. В это время к нему явился ангел Джабриил (Гавриил), рассёк ему грудь, вынул и омыл сердце, потом вложил его обратно. Затем он привёл бурака (волшебный конь с телом лошади, головой женщины и крыльями птицы), который перенес Мухамеда в Иерусалим. По дороге он побывал на семи небесах и встречался с Аллахом. Вот и вся связь мусульман с Иерусалимом, причём, город в упомянутом эпизоде прямо не назван. А говорится, что Мухамед был перенесён в мечеть отдаленнейшую. Мусульманские теологи трактуют её как иерусалимскую. Всё остальное – выдумки и блеф: арабам в те далёкие времена Иерусалим не принадлежал.
Давайте пожелаем мира и процветания еврейскому Иерусалиму – вечной и неделимой столице Государства Израиль (Медина Исраэль).
Софья Павлоцкая из Бохума прислала большую статью по поводу Иерусалима. К сожалению, её формат не вписывается в размер этого письма, но вот приведённый ею стих Евгении Гинзбург из «Крутого маршрута». К моему стыду, я прочитал эту книгу лишь пару месяцев назад. «Мощной» остаётся книга даже спустя 40 лет после её написания. А стих стал давно классикой. Вот он:


НА БУДУЩИЙ - В ИЕРУСАЛИМЕ!

И вновь, как седые евреи,
Воскликнем, надеждой палимы, И голос сорвётся, слабея:
На будущий - в Иерусалиме!

Тюремные кружки сдвинув,
Осушим их, чокнувшись прежде.
Ты смыслишь что-либо в винах?
Нет слаще вина надежды!


Товарищ мой! Будь веселее!
Питаясь перловкой, не манной
Мы все ж, как седые евреи,
В свой край верим обетованный.

Такая уж вот порода!
Замучены, нищи, гонимы,
Всё ж скажем в ночь Нового Года:
На будущий - в Иерусалиме!


А я перехожу к той части жизни нашей общины, которую можно обозначить словами
ЧТО БЫЛО
«При свечах» было. Хорошо на встрече было. Об овощах заразных разговоров много было. Пение красивых песен было. Ужин было. И кошерное вино было. Всё было. Всё хорошее.
Встреча родителей детей школы «Кенгу.Ру» с пением бардовских песен Михаилом Шилиным было. Приятно было. А в 12.30 новшество было – занятия аэробикой. Бесплатные. Когда такое было? А теперь, забегаю вперёд, такое будет теперь еженедельно: в 10 и 10.45 что-то из программы (на этой неделе будет встреча с психологом Ниной Глазовой), а в полпервого - .можно заняться движением. Собственным. По-другому говоря, здоровьем. Был бы женщиной, присоединился бы. Я и так могу, но ведь погонят девушки смущённые.
На «Еврейском Ликбезе» тоже интересно было. Мы говорили об отношениях братьев. Эсава и Якова.Тем, у кого есть сыновья, небесполезно было.
Потом было чудо общения с Булатом Окуджавой в рамках «Литературного салона». В том смысле, что технического чуда не произошло – технику я включить достойно не смог. Что было, то было. То у меня не включался интернет – требовалась для этого почему-то именно «русская» версия виндоуса», а она в свою очередь не хотела проецироваться на экран. Когда всё наладилось, никто не рискнул воспользоваться результатами моего труда. Я ещё раз убедился, что начинающим специалистам надо платить много больше, чем настоящим – труда мы затрачиваем много больше. Среди появившихся соображений было и такое: пора доверять это дело тем, кто в нём разбирается лучше меня. То есть всё равно кому. Любому. Будем над этим думать. И ждать добровольцев. Что же касается сути самого «Салона», то Елена Банд предложила фильм об Окуджаве, кратко (по-моему, очень) поговорила о нём, посетовала на то, что я лишил её всяких клипов или как назвать те сюжеты о герое рассказа, которые она нашла в интернете. Михаил Шилин спел несколько песен Булата Шалвовича, и это стало украшением вечера. Как и несколько пространных высказываний Ирины Борисовны Глушкиной. О поэте, о времени войны и вообще о жизни.
Теперь давайте покончим с тем, что было, и перейдём к тому, что скоро им станет. То есть к тому,
ЧТО БУДЕТ.
Здесь будьте более внимательны (мой студенческий друг, Саша Кличинский, на вступительных экзаменах написал сочинение на свободную тему «Люди мира, будьте бдительны», и получил «четвёрку», чрезвычайно его огорчившую. Он допустил одну ошибку, причём, в названии сочинения. Не помню, то ли он написал слово «будьте» с мягким знаком, то ли без; но ошибку допустил. С того самого времени его рассказа об этом я и не знаю, как будет правильно. Поэтому если написал с ошибкой – не обессудьте, это Саша своим рассказом меня с толку на десятилетия сбил
Но вернёмся к вашей внимательности. Я о ней заговорил, чтобы вы случайно что-то из будущих мероприятий не пропустили.
Завтра, впрочем, я вас дезинформирую, - наступило уже сегодня (на часах 0 часов 37 минут), то есть сегодня, в четверг, театр выезжает со спектаклем «Моя кошерная леди» в Мёнхенгладбах. Как он пройдёт, я вам расскажу в следующем письме, а пока «держите за нас кулаки». А лучше держите что-то «в кулаках», и это что-то опустите в общинный ящик с надписью «Spende» - это более существенно поможет успеху театра.
В пятницу в 18 часов… вы, я чувствую, догадались, что будет. Приходите – вас не убудет.
Про школу родителей (а также бабушек и дедушек) я уже сказал, вы помните в 10 и 10.45 вести занятие будет психолог Нина Глазова, в 12.30 - аэробика со Светланой Нейман.
В воскресенье «Еврейский ликбез». Будет. А вот, что на нём будет, не скажу. Чтобы все сразу не нахлынули. В 15 часов.
А после «Ликбеза», в 16.30 – мероприятие, ставшее у нас редким. Прежде мы ежемесячно проводили встречи в дискуссионном клубе «Бекицер». Сейчас – ежеквартально. Не в последнюю очередь, потому, что трудно с выбором тем. Ведь уже почти не осталось того, о чём бы мы ни спорили. Надо будет как-нибудь опубликовать список тем, после обсуждения, которых мы говорили шёпотом. Потому что были охрипшими. Тем не менее темы всё ещё отыскиваются знатные. Вот и на сей раз… Впрочем, мы своему правилу не изменяем – тема будет объявлена только при начале встречи. Кроме меня её знают только наши эксперты: Ехиль Белиловский и Борис Шварцман. У нас бывают и другие, но эти двое хорошо зарекомендовали себя убийственной логикой и знанием предмета спора. Уверен, что и на сей раз, как всегда, тема будет горячей, а спор жарким. Или наоборот.
Не забудьте, что в понедельник помимо социальной службы, библиотеки, бесплатной группы разговорного немецкого языка работает ещё и психолог. С 17 часов. Принимает Нина Глазова примерно по одному человеку в час.
Переходим плавно во вторник. У нас – праздник. У нас, у евреев. И то, что он в Европе попадает на будний день, не должно для нас иметь существенного значения. Да, мы зависимы от календаря, по которому приходится жить, но мы вольны распоряжаться той частью нашей жизни, хозяевами которой мы являемся. Например, нашим свободным временем. В свободное время вечера во вторник мы будем отмечать еврейский праздник. «Аф цылухыс алэн соным», как говорит еврейская поговорка. Для тех, кто не понял, перевожу: «Назло всем нашим врагам». Хотя «назло» не совсем точно передаёт значение слова. А с другой стороны по-русски лучше не скажешь: «назло!» Поэтому приходите к 18 часам: посидим, поокаем, вернее, поойкаем,или ещё лучше - повэйкаем. А ещё точнее, отметим праздник, который наш народ отмечает уже свыше трёх тысяч лет. При таких размерах тыща больше, тыща меньше, не имеют значения. И вправду: какая разница три или две тысячи лет? Никто не может похвастать такими сроками народных традиций. Но эта глубина времён уравновешивается у нас сегодня массовым отходом от традиций. Поэтому назло всем, кто против или равнодушен. Давайте соберёмся в этот вечер и отметим, как сможем, важнейшее событие в жизни нашего народа.
В этот день принято есть молочную пищу. Вернее, тесто-молочную, так сказать: пончики с творогом, плацинды, блины с молочными наполнителями и тому подобное. Поэтому такие блюда надо захватить с собой на праздник в первую очередь. Итак, вторник, 7 июня, 18 часов, Шавуот. Попробуем организовать интересный вечер.

Два слова о летнем лагере. Как вы помните, он пройдёт в Австрии с 1-го по 14 августа. Я напоминаю вам о нём, потому что получатели всяких пособий должны успеть получить скидки. А это требует времени. Поэтому обращайтесь (лучше всего ко мне), не ожидая милостей от природы.
Всё. Осталось предложить вашему вниманию некоторые из присылаемых мне со всего света материалов. Имеющих отношение к еврейству, разумеется. И ко всем нам.
Вот, например, «Баллада о борьбе» Высоцкого, присланная Леонидом Айзенбергом из Бохума. Предложенный к песне видеоряд, хотя, по-моему, он небезупречен, демонстрирует, что поэзия и чувства универсальны. Кто бы мог подумать, что израильская ситуация так точно ложится на (анти)советскую песню?
http://video.mail.ru/inbox/grimnir74/1/207.html

Вот ещё один материал, присланный им же. Это документальный фильм о времени Холокоста. Посмотрите его.
http://www.rutv.ru/video.html?vid=50640&cid=5079&d=0
Вот ещё один фильм. Его прислала Кира Нагутова. Давненько уже это было, но благодарность моя ни границ, ни времени не знает. Посмотрите фильм о Савелии Крамарове.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=5ebdd6&url=http%3A%2F%2Fwww.rutv.ru%2Fvideo.html%3Fvid%3D39400%26cid%3D5079%26d%3D0&msgid=13003930780000000943;0,1
Вот любопытный материал об еврейских фамилиях. Его прислал Михаил Местер из Молдовы.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=547aae&url=http%3A%2F%2Ftoldot.ru%2Furava%2Flnames%2F&msgid=13016400230000000225;0,1

Ну вот ещё одна ссылка, которая прислана была Улой Стальски ещё два месяца назад. Моя жена разослала её своим корреспондентам, но, возможно, что некоторые её ещё не видели. Как, например, я, не имеющий времени просматривать даже почту. Так вот, несмотря на то, что я смотрю видеосюжет два месяца после того, как он ко мне пришёл, вижу, что актуальности он не потерял. Наоборот. Надеюсь, вы от этой шутки, в которой много правды, тоже получите удовольствие.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=3b5bc3&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DIutzoVSCu5o%26feature%3Dplayer_detailpage&msgid=13019055180000000728;0,1

Полагаю, что пока достаточно.
Меж тем пишу эти строки уже в ночь на пятницу. За это время мы показали спектакль «Моя кошерная леди» в Мёнхенгладбахе. Прошёл он великолепно. Не буду никого выделять – все актёры играли прекрасно, все люди, обслуживающие спектакль, были на высоте. Не знаю, когда мы покажем этот спектакль опять на «базе», но когда это произойдёт, настоятельно советую всем, кто его ещё не видел, обязательно посмотреть. Иначе вы пропустите важное художественное событие.
На этом заканчиваю. Есть ещё, что сказать и что предложить, но завтра, вернее, сегодня – рабочий день. Пусть он для всех будет запоминающимся.
Ваш Лев Шварцман
П. С. По всяким субъективным причинам отправление письма было задержано. Приносим извинения.

Donnerstag, 26. Mai 2011

Бэмидар

Шалом, друзья!
Попробуем вернуться на круги своя. Начнём с «Хавы». Сегодня её исполняет Вардан Маркос – известный армянский скрипач – виртуоз. Причём, «Хава» в его исполнении стала визитной карточкой скрипача и заняла достойное место в ряду «Хав». Давайте посмотрим и послушаем.
http://www.youtube.com/watch?v=rZQ-qUi-C7s&feature=rec-LGOUT-exp_fresh+div-1r-9-HM
Хочется сегодня начать с того,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Это
Бэмидбар –
первая глава четвёртой книги Моисея с одноименным названием. Означает это слово «В пустыне», хотя в христианских переводах Торы вы прочитаете «Числа». Чисел в этой главе действительно много, но еврейская Традиция, как вы помните, называет главы первым или одним из первых слов главы. Слово «числа» в русском переводе встречается лишь в пятой строке и то в выражении «по числу имён». То есть речь идёт о переписи еврейского народа «по домам их, по числу имён, всех мужчин поголовно». Но дело не только в неправильном выборе названия христианскими теологами, в еврейской традиции эта книга Торы тоже часто называлась «Книга чисел». Что ж, давайте поговорим о числах. Их много, назовём лишь некоторые, для чего кратко перескажем содержание главы. Взято оно на сайте
www. ru.chabad.org Я только выделил жирным шрифтом числа.
В синайской пустыне Б-г повелевает произвести исчисление двенадцати Колен Израилевых. В результате совершенной Моше переписи насчитывается 603550 мужчин возраста воинской службы ( от 20 до 60). Колено Леви исчисляется отдельно и насчитывает 22300 человек мужского пола в возрасте от 1 месяца и старше. Левиты должны служить в Храме вместо первенцев, чья численность была примерно той же самой, которые стали непригодны для священнослужения из-за поклонения Золотому Тельцу. 273 первенца (составлявших разницу между числом первенцев и левитов) должны были внести выкуп в количестве пяти шекелей.
Когда во время странствий по пустыне евреи отправлялись в путь, левиты разбирали и несли Святилище и на следующей стоянке собирали его в центре лагеря. Затем они возводили собственные шатры вокруг него: семейство Кеата, чьей обязанностью было переносить на плечах храмовую утварь (Ковчег, Менора и т.д.), располагались к югу от Святилища; левиты семейства Гершона, перевозившие занавеси и покрывала, располагались на западе; и семейство Мерари, отвечавшее за перевозку балок и оснований, разбивало лагерь к северу от Храма. На востоке, напротив входа в Святилище находились шатры Моше, Аарона и сыновей Аарона.
Вокруг стана левитов располагались четырьмя группами шатры двенадцати колен. На востоке располагались Йеуда (74600 человек), Йиссахар (54400) и Зевулун (57400); на юге - Реувен (46500), Шимон (59300) и Гад (45650); на западе - Эфраим (40500), Менаше (32200) и Биньямин (35400); и к северу - Дан (62700), Ашер (41500) и Нафтали (53400). В таком же порядке сыны Израилевы передвигались во время странствий. У каждого колена был свой наси (глава, князь) и особого цвета флаг с особой эмблемой.
Время от времени я буду прибегать только к пересказу содержания – это даст, возможно, более точное понимание текста главы.
Теперь же вспомним,
ЧТО БЫЛО
на уходящей завтра еврейской неделе.
Ну, конечно, встреча Субботы, которую мы называем встречей «При свечах». Это чтобы отличать от «полноценного» Каббалата Шаббата, проходящего «под управлением» раввина или кантора. Наши же встречи происходят скромнее: мы делаем упор на совместном песнопении, ужине, благословениях, беседе… В последний раз она была очень оживлённой.
В субботу прошла экскурсия в Вупперталь. Её проводила Елена Банд. В прошлом письме я выразил сожаление о том, что у меня не получается попасть на экскурсию. Это правда, более того, я не успел переговорить с Еленой о том, как она прошла. Но у меня есть отзыв одного участника экскурсии: было очень интересно! Что ж, так и должно быть – мы стараемся, чтобы всё у нас было интересным. Спасибо Елене Банд! Следующая вылазка будет в Цойс. В июне.
В воскресенье мы слегка «ликбезились». Конечно, мы сильно отстали от размеренного хода еврейской Торы, но нам важно изучить её получше. Чем просто узнать краткое содержание. Мы, насколько возможно, знакомимся со знаменитыми комментариями, пытаемся также собственным умом доходить до некоторых глубин. И даже открывать свои.
В этот же день состоялся показ в киноклубе. Вы помните, какие фильмы были предложены для выбора: оба на тему экстремизма в мусульманском мире. Большинство захотело увидеть тот, в котором мусульманин вдруг узнаёт, что он по рождению еврей. Полина Михайловна Крейндис высказалась в том смысле, что фильм особого впечатления на неё не произвёл. И хотя всем остальным картина понравилась, по-сути Полина Михайловна была права – фильм не шедевр. Хотя у зрителей и профессиональных критиков он и получил высокую оценку – его средний рейтинг примерно 80%. И хотя, по-моему, авторы не выжали из парадоксальной ситуации не очень много комического эффекта, фильм держит в напряжении. Я бы сказал – в ожидании комического. Хотя смешного всё же было немало. Прибавьте прекрасную актёрскую игру главных героев, и вы поймёте, что никто не пожалел о времени проведённом в кинозале общины. Ну и не забудьте о том, что комедия оказалась доброй: евреи и мусульмане могут жить мирно – надо только попытаться понять друг друга. Как это происходит у главных героев фильма, начавших отношения с вражды и оскорблений и закончивших их дружбой.
Что ещё было? Были обычные репетиции: восточные танцы, изобразительная студия, хор, театр... Работала библиотека – сейчас она переехала в более просторное помещение. Елена Шкода старается, чтобы всем читателям было уютно.
Теперь, друзья, несколько предложений о том,
ЧТО БУДЕТ.
Название разделов этих писем звучат, как у гадальщиков. Но мы, в отличие от них, точно знаем, что было и что будет. Впрочем, гадальщики, экстрасенсы, астрологи, маги и прочие шарлатаны, если точно предсказывают, то только, если знают. Мой отец рассказывал об одном гадальщике, который приехал в местечко, снял квартиру и стал гадать. При этом он совершенно точно рассказывал о прошлом, что вызывало веру в его предсказания будущего. Молва о чудодее мгновенно разошлась. И хотя у евреев запрещена всякая магия, включая предсказания, жители повалили к ворожею. А он предсказывал безошибочно. Собственно, предсказываемого будущего никто проверить не мог, но о прошлом каждого человека он действительно рассказывал точно. Кто-то из местных материалистов, понимающих, что такое невозможно, вскоре раскрыл трюк: «провидец» снял квартиру в глубине двора. В этом и был весь секрет: пока клиент проходил двор, хозяйка дома быстро рассказывала квартиранту основные факты из жизни клиента. Предсказателю оставалось с умным видом их передавать жертве невежества.
Из того же источника я знаю ещё такую историю: в те же времена объявился человек, который взялся предсказывать пол ещё нерождённого ребёнка. Как вы понимаете, в тогда это было равносильно чуду. Потому что методики по дате зачатия, по обновлению крови, по вычурным таблицам, по форме живота, по древнекитайским методикам и ещё Бог знает по чему, существовали всегда. Вот только надёжными они не были. А УЗИ ещё не существовало. Хотя и на этом приборе могут быть ошибки. Со мной лет 10 назад работала женщина из Эссена, которой УЗИ предсказало девочку, а она родила двух мальчиков. Так вот, в то далёкое время объявляется человек, который стопроцентно угадывает пол плода. Делал он так: женщине он объявлял, что будет, скажем, мальчик. Как вы понимаете, на 50% он оказывался прав. (Почти на 50, если учитывать, что на 100 мальчиков, рождается 102 девочки). Но вы опять же понимаете, что в одном случае из двух он не угадывал. И тогда пришедшую к нему с жалобой и требованием вернуть деньги за услуги женщину, он спрашивал: «Кого я сказал вам, что вы родите? Девочку? Сейчас посмотрим». Он доставал книгу регистрации, находил фамилию женщины и показывал запись: «Вот, вы у меня были второго октября, здесь записан мальчик». Далее оставалось делом техники объяснить почему он сказал одно, а записал другое. Как правило, это были медицинские причины. Например, женщина очень хотела девочку – о желаниях он всегда подробно расспрашивал - её он ей и предрёк. Это нужно было для того, чтобы беременная якобы не испытывала разочарования, что плохо бы сказалось на ношении плода. В общем, он всегда убеждал в медицинской необходимости того предсказания, которое он давал. В самом крайнем случае он возвращал деньги.
Кстати, пару дней назад в программе «Пусть говорят» (я до сих пор на больничном, поэтому смог позволить себе посмотреть её, да и тему такую не мог пропустить), демонстрировали детей, которые «видели» с прикрытыми маской глазами. Можно только удивляться наивности огромного количества людей, которые хотят верить в чудеса, и не умеющие заметить элементарного мошенничества. Евреи тысячи лет назад установили, что не существует ясновидящих баб Ванг, оживляющих мёртвых Юриев Лонго, лечащих невозможное Кашпировских… К сожалению, список этот может быть достаточно длинным. У евреев, мы об этом говорили, в Торе есть запрет на пользование услугами подобных «специалистов». И хоть в сегодняшней главе об этом нет речи, как-то пришёл разговор к этой теме.
Вернёмся к нашему недельному предсказанию. Оно будет точным, потому что его ведёт точное знание. Хотя отклонения от плана могут быть всегда – в этом случае я не стану утверждать, что без нашего мероприятия вам было бы лучше, чем с ним. Я убеждён в обратном. Поэтому давайте вспомним, что нас ждёт. В принципе, ничего особенного.
В пятницу – «При свечах». В 18 часов. Что тут добавить? – все, кто не бывает и кто хочет познакомиться с тем, как это у нас проходит, приходите. Вход бесплатный.
В субботу в рамках русской школы пройдёт выступление Михаила Шилина. Начало в 10 часов. Кто любит бардовские песни и творчество Михаила – добро пожаловать! Напоминаю. что его благотворительный концерт в марте вызвал очень положительную реакцию. В субботу будет не концерт, а, так сказать, уютный домашний вечер, вернее, утро.
Кроме того, мы начинаем в качестве эксперимента подвижные занятия для женщин в рамках культурного Центра «Трио». Мы уже проводили такие занятия, правда, во-первых, они были платными, а во-вторых, не оказалось свободного времени в зале. Теперь оба фактора отпали: бесплатно и время нашлось. Занятие начнётся в 12.30. Это будет что-то аэробически-подвижное. Педагог Светлана Нейман подберёт программу сообразно возрасту и физическим возможностям тех, кто придёт. Я бы такую возможность использовал. Будь я, конечно, женщиной. Даже преклонных годов. Приходите без унынья и лени. Форма одежды – спортивная. Настроение – радостное. Милости просим!
В воскресенье в 15 часов – Ликбез. Еврейский. Чтобы знакомиться с еврейскими ценностями, не обязательно быть евреем. Я имел возможность много раз убедиться в том, что если бы человечество не манкировало теми знаниями, которые выработал еврейский народ, оно бы совершило в своей истории много меньше глупостей. И преступлений. Так что приходите, худа не будет.
А в 16.30 начнётся Литературный Салон, посвящённый Булату Окуджаве. Елена Банд, полагаю, подготовила интересный рассказ и, наверное, его сопровождение песнями, ставшими классикой. Но это мой домысел, я не знаю, что будет на заседании. С удовольствием поприсутствую. И вам советую.
Теперь несколько приложений. Их поднакопилось очень много – все не удастся распространить, но всё равно спасибо всем, кто присылает материалы для общего пользования. Возможно, встретятся какие-то повторы. Извините.

Это Мария Носилова рекомендует посмотреть синагоги мира.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%a1%d0%98%d0%9d%d0%90%d0%93%d0%9e%d0%93%d0%98%20%20%20%d0%9c%d0%98%d0%a0%d0%90.pps&id=13010070790000000849;0;1&mode=attachment&channel=&notype
А вот адрес относительно нового сайта министерства информации и диаспоры Израиля. Полагаю, что здесь будет интересно.
http://masbirim.gov.il/rus/b_proud.html
Следующая ссылка включена «вне очереди» - на этом настаивает Полина Михайловна Крейндис, которая её и прислала. В принципе она права – рекомендации, данные в этой ссылке могут спасти кому-то жизнь. Если они, конечно, эффективны. Я подвергаю всё сомнению, тем более медицинские рекомендации, но не исключаю, разумеется, что они могут быть полезными. Пользоваться ими или нет - это пусть каждый решает самостоятельно. Причина, по которой я включаю эту ссылку мною уже названа.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=Heart_Attack.pps&id=13059153630000000470;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг прислал, правда, давненько, нижеследующую информацию. Не знаю, устарели ли она, на всякий случай включаю её в этот текст – вреда от этого не будет.
Пользователям Facebook
В Facebook появилась страница, которая призывает к третьей
палестинской интифаде против Израиля.
На данный момент. на эту страницу подписались уже почти 200 000
человек, и мы все знаем к чему это может привести с современным
уровнем развития социальных Интеренет СМИ.
На стене этой группы уже сейчас можно увидеть большое количество
людей, которые призывают убивать евреев и уничтожить Израиль.
Об этой странице нужно немедленно сообщить в Facebook, чтобы они
удалили ее как можно скорее. И это будет сделано, если сообщит как
можно больше людей.
Для того, чтобы это сделать:
1. Зайди на http://www.facebook.com/Palestinian.Intifada
2. В левом нижнем углу нажми на "Пожаловаться на страница" ("Report page")
3. Выбери "Содержит выражения ненависти или нападает на определенного
человека" ("Contain hate speech or attaches an individual")
4. Тип "Нападает на расу или этническую принадлежность" ("Targets a
race or ethnicity")

Количество сообщений для одного пользователя не ограничено.
Пожалуйста, помогите распространить эту информацию.

Оттуда же, из Бохума, пришло интервью с Марком Таймановым (прислал Ефим Моисеевич Шафит)*.
http://www.ruhr-ju.de/Clip110521/МаркТайманов.docx
Я не хочу перегружать эти письма дополнительными материалами, но и оставлять вас без подобной информации не хочется. Даже, если большинству она уже знакома. Впрочем, вы можете присылать предложения и замечания. А почты вашей у меня скопилось – не забывайте, что три недели я ничего не присылал – за два последних месяца. Разгребём завалы евроейской виртуальной жизни!
Желаю вам бодрости!

Ваш Л. Ш.

* Уже при отправке письма выяснилось, что некоторые материалы по техническим причинам не попали в это письмо. Информация о них убрана из письма, поэтому приложений в данном письме меньше, чем запланировано. Приносим извинения.