Donnerstag, 3. November 2011

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Hoax

Шалом, друзья! Сразу – к делу. Сегодня мы послушаем «Хаву» в дискотечном варианте. Тоже неплохо.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qJbsDk-Quq0

И сразу о том,

ЧТО БЫЛО
Встреча «При свечах». Я на ней не присутствовал, знаю только, что прошло всё вполне пристойно. Я же был с театральным коллективом на премьере спектакля дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Поставил спектакль Вячеслав Лисин. Очень неплохо поставил. Все артисты играли превосходно. Всё было чистенько. Наши артисты по-доброму позавидовали друзьям из Дюссельдорфа. Наша дружба началась недавно и будет, уверен, продолжаться. Через полтора месяца мы будем показывать у них нашу «Леди». Как пройдёт, поглядим. Надеюсь, что в грязь ни лицом, ни другой частью тела не ударим. Пока же мы порадовались успеху «Кулис», которые отмечают своё 15-летие. Наш театр на 10 лет младше. Но возраст театра меряется не количеством лет, а числом постановок. Тем более мы младше.
В субботу был «Spiegel». Нас было на сей раз совсем мало, но малое количество перешло в «хорошее» качество. Присутствующие получили интересные сведения о немецком и русском языках. Мы начали давно задуманные переводы. Проза Чехова заблистала для нас по-новому. Карин подивилась тому, что многие наши люди живут здесь физически, а на самом деле духовная жизнь их далека от культуры, искусства, традиций этой страны. Она посетовала на то, что среди наших людей есть много уже довольно прилично знающих язык, но всё равно не интересующихся местом жизни. А ведь этот клуб призван ликвидировать в какой-то мере это незнание. Я с ней полностью согласен: есть бесплатная возможность приблизиться к важным для нас ценностям, но многие не делают этого. Парадокс: мы коренным немцам более интересны, чем они нам. Хотя, кажется, из-за нашей беспричинной заносчивости мы им становимся потихоньку безразличны. Это, что, наш менталитет «на буржуев смотреть свысока»? Не знаю, могу только призвать всех посещать этот клуб, чтобы хотя бы часть пути друг к другу проделать самим.
В воскресенье продолжила работу воскресная детская школа. Аркадий был в отъезде (семинар для вожатых в Мюнхене), Лея сама справлялась. Дети танцевали, рисовали… Мам мы на этот раз тоже «пристроили»: для них был предусмотрен урок ритмики. Мы будем продолжать эти занятия, поэтому советую мамам захватить с собой лёгкую обувь. Ну и не мешающую одежду. Потом дети обедали – было вкусно, всё всем понравилось. Спасибо Евгении Штехман! Жаль мне тех детей которые, не пришли в аудиторию! Но это можно сделать, начиная с любого воскресенья. Милости просим!
У одной из участниц хора был юбилей, так что другие мероприятия отменились. Прошёл он славно.
Теперь о том,

ЧТО БУДЕТ
Перечисляю схематично.
В пятницу «При свечах». 18 часов.
В субботу «Кумиры прошлых лет» с Еленой Захаровой. На сей раз она приготовила рассказ о Леониде Утёсове. Начало в 16 часов. Чай, кофе приготовлены.
В воскресенье опять же детская школа «Ами». В 11 часов.
А в 16 начнётся показ спектакля «Моя кошерная леди» Здесь я хочу остановиться подробнее. Потому что, возможно, мы покажем его на сцене общины в последний раз – ведь мы начинаем с ним гастрольную деятельность. Насколько она будет интенсивна, трудно сказать, но на базе вряд ли мы в скором времени покажем этот спектакль. Поэтому есть просьба: тем, кто не смотрел, обязательно прийти. Рассказать всем знакомым, которые ещё не прикоснулись к этому маленькому чуду, созданному Михаилом Непомнящим и нашими артистами под музыку Галины Мучник, аранжированную Ароном Мелконяном, что стоит это увидеть. У нас нет цели забить зал публикой, нам просто жаль того, что есть ещё много наших людей, которые не видели этот спектакль. А уже ясно, что он стал знаком культурной жизни русскоговорящего населения. Поэтому ещё раз прошу: всем знакомым сообщить о спектакле. И не полениться прийти на него в воскресенье. Начало в 16 часов. Хочу напомнить, что билеты можно приобрести в общине. В день спектакля они будут стоить на один евро дороже. Чтобы взять их по «льготной» цене, достаточно позвонить в общину и попросить, чтобы билеты отложили (0208 – 38 566 225).
Пару радиопередач:
Freitag, 28. Oktober , 20.10-21.00 Uhr, Deutschlandfunk: Kaddisch fur eine Besessene. Eine Geschichte aus der judischen
Gemeinde zu Halle. Von Rosemarie Mieder und Gieslinde Schwarz (2011)
Samstag, 29. Oktober, 0.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Schwermut ist unser letzter Besitz". Die Lange Nacht uber
Ilse Aichinger. Von Harald Krewe und Vera Teichmann – Wiederholung im Deutschlandfunk um 23.05 Uhr
И, наконец, о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Всегда будет недельная глава
Ноах.
То есть Ной. Эта глава Торы насыщена массой событий: от допотопной картины мира до переселения Аврама в Харан. Ему было тогда 75 лет. Как видите, огромный промежуток времени. О чём рассказать? В прошлые годы я останавливался на том, что факт потопа подтверждается современной наукой, о том, как трудно было Ною ухаживать за животными… Давайте поговорим нат этот раз о том, что это были за люди, которые жили до потопа. То есть 4116 лет назад – именно тогда начал лить дождик, оставшийся в памяти человечества большим потопом. Люди жили не кошерно. Хотя сама жизнь была прекрасна. Если может быть прекрасным безделье. Погода была ровная и мягкая, фруктов-овощей - вдоволь. Питьевая вода тоже хлопот не добавляла. Секс дарил, непознанную людьми до сих пор, радость. Не было только одного: труда души. Отсюда и преступления этого поколения, которые были для того времени вполне обыденными. Начнём с того, что человеческая жизнь абсолютно не ценилась. Чужая, конечно. Все проблемы решались простой физической силой. Отсюда один шаг до смертоубийства. И оно сопровождало людей на каждом шагу.
А какие были проблемы? В первую очередь, связанные с сексуальной сферой жизни человека. Горький определил секс как три секунды приятной судороги. Это образно, точно, но … не объясняет той роли, которую секс играет в нашей жизни. С тех пор природа человека не изменилась, она просто сегодня ограничена нравственными рамками. А тогда многожёнство в самой примитивной его форме процветало. Когда были женщины для продолжения рода, а были только для утех. Групповой секс тоже был распространён. Я уже молчу о скотоложстве. Остальные греховные сексуальные события можете себе дофантазировать – всё, что ни придумаете, будет в точку. Питательной средой для такого образа жизни было то, что женщина являлась собственностью мужчины. Это что касается человека. Но и в животном мире встречается, а иногда человеком и поощряется разврат. Так еврейские источники пишут о спаривании в те времена, разных видов животных, например, утки с петухом, собаки с шакалом, волком. При этом заметьте, что согласно науке эти животные уже были тогда одомашнены, других Тора не называет. Что говорит о её достоверности. Но это, к слову. Продолжим разговор о том обществе.
Оно не могло быть жизнеспособным, потому что было коррумпированным. Тогда таких слов не знали, а знали только одно: судьи на стороне тех, кто сильнее или богаче. Судьи сами утопали в разврате. Это еврейский взгляд: падение любого общества начинается с несправедливого суда. Тогда тоже с этого началось. Несправедливость - лакмусовая бумажка любого общественного устройства. И то устройство, где эту бумажку используют в отхожем месте, обязательно рано или поздно погибнет.
И ещё одним результатом несправедливости стало воровство. В Советском Союзе приметой развала империи стало массовое разграбление государства. В те времена, о которых мы говорим, ограблению подвергалась частная собственность. А она – основа основ согласно еврейскому взгляду на мир. Опять же истекшие 4000 лет только это подтвердили. Но воровство – это тоже следствие несправедливости, царящей в мире. Тогда она царила. Более всего страдали сироты, вдовы, старики… Воровали скот, инструменты, одежду, украшения… Воровство, считают евреи, подрывает основы любой цивилизации. К чужой собственности у них святое отношение. Рассказывают, что одна девушка обратилась к раввину, который шёл по полю с обвинением, что он – вор. Когда он возразил, что идёт по тропинке, она сказала, что её проложили другие воры, а он пользуется их кражей. Но я не об евреях, а о их предшественниках.
Ещё одним грехом того общества считается идолопоклонство. Трудно с этим согласиться: получается, что их обвиняют в неуважении к тому, что спустя лишь триста лет открыл Авраам, то есть к монотеизму. Идолопоклонство могло стать нравственной категорией лишь тогда, когда появилось единобожие. Поэтому позволю себе не согласиться с распространённой точкой зрения. Если вообще считать потоп прямым наказанием Бога человечеству. Так или иначе Ной был праведником на фоне всеобщего разврата. Эта ситуация точно для нас полезна примером, потому что всякой мерзости вокруг и по сию пору хватает. Конечно, размеры несравнимы, но всю палитру тогдашних преступлений мы можем увидеть и сегодня. Всю, включая идолопоклонство, которое сегодня действительно непростительно. Поэтому важны слова из Талмуда, которые относились к Ною: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не стоит на тропе грешников и не сидит в собрании глумящихся". Вот и хочу призвать всех испытывать в этом плане чувство блаженства.
Хотелось ещё поговорить об этой главе – она чрезвычайно насыщенна, но приходится считаться со своим временем и с вашим. Поговорим об остальном на «Ликбезе», а также через год. Если будем живы и здоровы. Поэтому перехожу к ссылкам.
Здесь чрезвычайно неожиданный материал. Нет, кое-что мы, конечно, знали, но столько…
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=df3a32&url=http%3A%2F%2Fwww.pseudology.org%2Fevrei%2Fmishlinge.htm&msgid=13192660190000000282

А вот материал контрастный предыдущему. Правда, не уверен, что ссылка, присланная Марком Певзнером, откроется, что-то там барахлит, хотя мне удалось её открыть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=%d0%95%d0%92%d0%a0%d0%95%d0%99%d0%a1%d0%9a%d0%90%d0%af%20%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%93%d0%90%d0%94%d0%90.url&id=13193399480000000106;0;1&mode=attachment&channel=&notype

Леонид Айзенберг (Бохум): прислал материал Кирка Дугласа – он стоит времени, затраченного на его чтение. Надо только почувствовать пульс чувств известнейшего актёра. Желаю вам этого.
http://mishmar.info/kirk-duglas-pochemu-nado-bit-evreem.html

Ну, и в завершение: в интернете гуляет такая «штучка», присланная тем же адресантом:
Ну и как же этих евреев после этого "любить", и как же их не бить? Нет, вы только послушайте...

Из 7 нобелевских лауреатов 2011 года по медицине, физике и химии - 5 евреев: Ralph M. Steinman,Bruce A. Beutler, Saul Perlmutter, Adam Riess и DanielShechtman . Вдобавок, последний - израильтянин. Исходя из денежного распределения премий, евреи получат 81% нобелек в этих трех дисциплинах.
Ну, не гады?...
Не мог её не внести в текст письма.
Хорошей недели! Не забудьте о «Кошерной леди». После её просмотра неделя будет не просто хорошей – великолепной!
Ваш
Л. Ш.

Freitag, 21. Oktober 2011

Шалом, друзья!
Жизнь летит всё быстрее, это значит, что мои письма будут становиться короче. Поэтому спешу и начинаю, как всегда, с «Хавы». Пусть простенькое исполнение создаст просто рабочее (для нашего письма) настроение.
http://www.youtube.com/watch?v=o4BPay42O2E&feature=related

Перейдём к первому разделу -
ЧТО БЫЛО
В пятницу мы встретились, как обычно. Необычным было то, что мы не успели попеть, поговорить о недельной главе – сутью этого вечера стали просто беседы участников нашего вечера. И это нормально – в семье хотя бы раз в неделю надо поговорить. Это мы и сделали.
В воскресенье начала работать школа для детей «Ами». Не могу сказать, что детей было много. Но могу сказать, что занятия прошли успешно: дети рисовали, танцевали, им рассказывали о празднике Суккот, показали ивритские буквы. Потом они вместе с вожатыми (Лея Миневич и Аркадий Хает), а также родителями (ведь был праздник) пообедали. Обед был вкусным – могу засвидетельствовать. Первый день получился не комом. Второй, уверены, тоже. Сообщите всем знакомым о возможности всесторонне развивать детей на фундаменте еврейского самоопределения. Напоминаю: бесплатно, что в наше время совсем немаловажно. Ждём детей от 5-ти до 13-ти лет. Каждое воскресенье в 11 часов.
В тот же день прошёл праздник, посвящённый Суккоту. Для тех, кто на нём не был, сообщаю: новый кантор нам показался. Ко мне подходили люди, говорили, что надо сделать так, чтобы он продолжал нас курировать. У него прекрасный голос, он не чужд русской культуры, начиная от жены из Санкт-Петербурга и кончая любовью к русским песням, которые он исполняет под гитару. Да и литургическое песнопение звучит у Диди Поджуса под перебор гитарных струн. После службы мы разместились на заднем дворе. Гостей уже ждали накрытые столы и живая музыка. Был холодный солнечный день. Не настолько холодный, чтобы мы пренебрегли Традицией и переместились в помещение и настолько солнечный, что грех был не посидеть в шалаше. Шалаш наш был символическим, то есть символически стоял в углу. Мы же находились под протекаемым навесом, правда, дождя не случилось, хотя оптимальной для суккотнего сидения в шалаше должна быть промозглая погода. Мы ели вкусные блины, пили красное вино (и коньяк), и …дурачились. «Суккот – время веселья» - мы соответствовали этому определению мудрецов. Тон задали мы с Михаилом Непомнящим – мы подготовили номер «Мнемотехника», который заключался в определении одним из нас, у которого были завязаны глаза, пола и цвета волос людей, к которым подходил второй. Завершилось представление угадыванием случайных предметов, предложенных публикой. Были и карточные фокусы, песни под гитары Олега Миневича и Михаила Шилина, и без гитары Ремы Сазоновой, Валентина Гинзбурга и, что особенно радовало, вернувшегося в хор после болезни Бориса Рейдермана. И были танцы на очень свежем воздухе, которые нам подарил Яков Шварцман. В общем, повеселились на славу!
Здесь я сделаю отступление. Для организации и проведения наших мероприятий всегда задействовано много людей. Вы понимаете, что столы сами не передвигаются, стулья после вечеров сами не убираются. Вино и хлеб кем-то приобретаются, микрофоны устанавливаются, аппаратура привозится и увозится… Я от имени правления выражаю благодарность всем, кто прикладывает руки, сердце и мозги к тому, чтобы общее дело жило. Я не могу всех каждый раз называть. Но сегодня двух человек я не могу не упомянуть. Это Одет Брилль, немецкоговорящий еврей, который и в этом году снабдил нас зелёными ветками для украшения Суккота. Мы бы сами не справились – это надо было оплатить вырубку зелени, провести эту рубку и доставить ветки в общину. Это было сделано двумя рейсами микроавтобуса. Потом надо было всё это вывезти. Говорю ему здесь: «Спасибо!», хотя нашу рассылку на русском языке он не читает.
Второе «спасибо!» адресовано Якову Александровичу Буркину. Его имя уже звучало на наших вечерах и было напечатано в «Делете» за ту помощь, которую он осуществил при ремонте нашего помещения. И вот опять понадобились его знания и умения в электроработах. Он сразу откликнулся на нашу просьбу, провёл необходимые работы, не считаясь с личным временем. И может быть, это – лучшее использование времени - на добрые дела. Спасибо, Яков Александрович! Побольше бы таких людей в нашем поле зрения!
А теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
В пятницу – «При свечах», в 18 часов
В субботу – клуб «Spiegel". Который продвигает тех, кто этого желает, в немецком языке и знании Германии. Будет интересно. Начало в 16 часов.
В воскресенье – очередное занятие в воскресной школе. Опытные вожатые и преподаватели будут учить детей. Опытные кашевары будут кормить детей. Опытные родители обязательно приведут детей. К 11 часам.
В воскресенье также – киноклуб. Я решил названия фильмов на сей раз не сообщать – ведь зная их, некоторые отыскивают фильмы в интернете и манкируют нас. И не то, что нам, т. е. тем, кто приходит, обидно за себя, нет, нам обидно за тех, кто сидит в своём телемедвежьем углу и не высказывается о просмотренной картине, не пьёт с нами чай, не заедает его печеньем и разговорами. Начало в 16.30.
Обращаю внимание тех, кто посещает «Еврейский Ликбез» и тех, кто запланировал с этого воскресенья начать его посещать: на этой неделе мы его не проводим. Этому мешают другие мероприятия – ведь жизнь не остановишь. Наверстаем!
А вот телевезионный ликбез немецкого радио и телевидения:
Freitag, 21. Oktober, 7.30-8.00 Uhr, SWR-Fernsehen: Spa? mit Hitler!? Dokumentation
Samstag, 22. Oktober, 18.05-19.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: Ein Kind von Jules und Jim. Die Wiedergeburt des
Stephane Hessel. Von Antje Starost und Hans-H. Grotjahn
Montag, 24. Oktober, 2.05-3.00 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: Radical Jewish Culture, jiddischer HipHop und „Kampf-
Klezmer". Zwei Generationen judischer Musik von 1992 bis heute. Von Olga Hochweis
Dienstag, 25.Oktober, 21.05-22.50 Uhr, Deutschlandfunk: Widerentdeckung NS-verfolgter Komponisten: Richard
Heymann

Ещё одна информация. В пятницу, 21 октября, в кафе «AKA 103" в 20 часов состоится концерт клезмерской группы из Киля „ Di Chuzpenics». Певец Мартин Лут. Вход – 8 евро. Информация о коллективе можно найти на сайте http://www.chuzpenics.de Адрес – Akazienstr. 103, 46049 Oberhausen-
Несколько лет назад я был на их концерте – мне он понравился.

Надо бы теперь поговорить о недельной главе, то есть о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Это будет последняя глава Торы. И сразу за ней – опять первая. Так устроена Симхат Тора (радость или праздник Торы). Если Шавуот – это праздник получения Торы, то Симхат Тора – праздник того, что евреи с ней живут. Ведь бывают подарки, которые мы складываем в дальний ящик и видим изредка и случайно. А то ещё передариваем их кому-то. С Торой то же самое: много столетий евреи пользовались ею. Часть нашего поколения засунула её в тот самый дальний ящик. Абидно, понимаешь! Подарок-то отменный, и, самое главное, нам подходит. Да вот не все, к сожалению, с этим согласны. Жаль! Как известно, в этот день читается последняя и первая глава Торы. Сделано это с одной целью: чтобы те, кто, как я сказал, не согласны, а заодно и наши недруги, не могли бы сказать, что праздник устраивается по поводу окончания чтения Торы. Нет же, праздник посвящён тому, что у нас есть этот Учебник. Мы рады ему настолько, что, окончив последнюю главу сразу возвращаемся к первой. И всё начинается заново: «В начале Бог создал небо и землю». Да, сегодня каждый ребёнок знает, что мироздание значительно старше наших библейских 5772-х лет. Но постигнуть его мы не можем до сих пор, как и те, кто жил все эти почти 6 тысяч лет нашей цивилизации. И мало что понимаем мы во времени: «И был вечер, и было утро: день один». И мы узнаём из Торы и историю общества, и законы человеческого общежития, и мысли лучших умов, исследующих мир и взаимоотношения людей. И на всё это «потрачено» всего 600 тысяч букв. От первой «бэйт» в слове «берейшит» до последней «ламед» в слове «Исраэль». И эти две буквы можно сложить в слово «лев» - сердце, и мудрецы говорили, что именно через этот орган надо пропустить Тору, чтобы овладеть ею. То есть одного ума – недостаточно. Для того, чтобы понять Тору нужны мудрое сердце и добрый ум. Мы не будем устраивать праздник в Симхат Тора – у нас нет свитка Торы, так что мы не можем устроить акафот – танцы со свитками; у нас в этот день не будет ни раввина, ни кантора – мы не сможем провести полагающуюся службу. Мы отметим этот праздник скромно в рамках «При свечах».
Вроде, всё. Осталось только поделиться присланными материалами.
Лидия Матусова прислала рассуждения русского националиста об Израиле. Они по меньшей мере любопытны. Кроме того, мне довелось побывать в Хевроне, о котором пишет Алексей Широпаев, я был знаком с московским художником Шмуликом Мучником, был в его доме, в музее погрома 1929 г., который он тогда, 20 лет назад, только начинал создавать.
http://nazdem.info:80/texts/256

Теперь два исключения. То есть я включаю в текст письма два коротких сообщения, присланных вами, друзья. В виду их важности. Первое прислал Александр Меламед - вот оно:
Дорогие друзья, коллеги, родственники и знакомые

Еврейское библиографическое обозрение "Народ Книги в мире книг",
издающееся на русском языке с 1995 года, наконец обзавелось своим
веб-сайтом, работающим уже не в тевстовом, а в полном режиме. Адрес сайта - narodknigi.ru.
В настоящее время на сайте выложены все номера, начиная с 2005 года. Планируется
постепенно, пятясь в прошлое, выложить и более ранние выпуски, а также
полные pdf-версии номеров (сейчас для пробы выложена только pdf-версия
номера 60).
Как человек, имеющий некоторое отношение к этому изданию (печатаюсь
там иногда, а с июля даже вошёл в редакционный совет), могу это
обозрение всячески рекомендовать. Ничего лучшего по еврейской
библиографии на русском языке, по крайней мере периодического, Вы не
найдёте. Так что если Вас интересуют русские книги на еврейскую тему,
а приобрести "Народ Книги в мире книг" в бумажном исполнении нет
возможности - добро пожаловать на этот сайт.
Прошу иметь в виду:
Пока мало кто знает о существовании сайта и его посещаемость
невысока. Сайт нуждается в "раскрутке". Пожалуйста, разошлите
информацию о сайте тем своим друзьям и знакомым, кому это может быть
интересно, а возможно - разместите ссылку на сайт на своих страницах
в ЖЖ, ВКонтакте, Twitter'е, Facebooke'е и пр.
Я нечасто занимаюсь рекламой, но, поверьте, для интересующихся темой
сайт стОящий.
С уважением,
Максим Мельцин

Второе прислано Инной Белиловской. Оно о аяпонише мамэ.
После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Её поза была очень странной -- она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову. С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он
покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: <<Ребенок! Тут ребенок! <<. Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла
сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: <<Если ты выживешь -- помни, что я люблю тебя. <<Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение плакал. <<Если ты выживешь -- помни, что я люблю тебя>>
-
Ну, и в заключение ещё одна ссылка. Весёлая. Вы понимаете, что я ограничиваюсь, как правило, еврейской тематикой. Что касается этой ссылки, то вы увидите в публике много еврейских (известных) лиц. Да и сами выступающие, возможно, евреи. Я к сожалению, не разглядел, может, вам удастся.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=16ea41&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DU5RBjoHkJCc%26feature%3Dfeedu&msgid=13184863930000000556;0,1

Желаю вам хорошей недели! Шавуа тов!

Ваш Лев Шварцман