Freitag, 25. Mai 2012

Бемидбар

Шалом, друзья!
В прошедшее воскресенье наш хор закончил концерт «Хавой», и я тогда подумал, что слышал этот хит сотни раз, да и в исполнении «Рины» частенько. Но всё равно она для меня прозвучала опять свежо и опять очень тепло. И не только для меня – «Хаву» все могут слушать бесконечно. Сделаем это ещё раз. «Пригласив» известный российский коллектив «Ассорти». Девчонки поют в неформальной обстановке, просто от (и для) души.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=wrFUtrW-YgU&NR=1
Пока они пели, я случайно бросил взгляд на комментарии (чуть ниже экрана) и увидел то, что там отражены два полюса ненависти и одна общая точка маразма. Один еврей пишет:
«Мне стыдно слышать, когда мой язык, на котором говорили мои великие предки… так коверкается всякими? гоями. Правоверные ортодоксы, где вы! Нашлите големов и дюбюков на этих некошерных сучек и их сородичей!»
Со второго полюса звучит:
«запоминайте так? выглядят жидовки».
Эти два кретина – еврей и антисемит – устроили бы хороший мир. Вместо того, чтобы радоваться тому, что нееврейским девушкам нравятся наши песни и они их с удовольствием поют, еврейский идиёт озабочен чистотой иврита. (При этом хромает его родной русский язык. Не хочу тратить времени на анализ его строчек, но до литературного языка ему ещё далеко). Я не исключаю, что среди девочек из «Ассорти» есть и наши (а) соплеменницы (ца), но идиёт зачисляет их всех в «гойки». (Я не говорю уже о том, что слово «гой» под пальцами этого «патриота» превращается в ругательное слово, хотя значение его просто: «иноверец».)
Другой идиот зачисляет девушек в «жидовки». Я знаю только одну девочку из этого прекрасного коллектива, мою землячку Ирину Топорец (сценический псевдоним Арина Риц), она сидит в автомобиле крайняя справа. Поверьте мне, что это чистый человек – умна, талантлива, проста… И не еврейка, конечно, не помню украинка или молдованка, мне безразлично. Задайте в интернете её имя, и вы услышите прекрасный голос с красивыми песнями, а если наткнётесь на интервью с ней, то увидите, что она искренна и умна. Оба мнения нам известны, и я не обратил бы на них внимания, если бы они встретились в одном месте. В общем, плюём на идиёта и идиота и переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.
Пятница, встреча «При свечах». Даже подробный пересказ наших разговоров не передаст очарования встречи. Поэтому не буду называть даже тем. Кто хочет роскошествовать в общении, тот приходит. Двери открыты для всех. И было нас в этот Шаббат немало.
А теперь о том, что я упомянул в самом начале – о концерте хора «Рина» в еврейской общине Дюссельдорфа. Мы показали большую двухчасовую программу, и хотя время нахождения на сцене зашкаливало за норму, зрители зал нет покидали. Наоборот, они воодушевляли нас реакцией на песни, то есть аплодисментами и криками «Браво!». Зал был заполнен почти полностью, и немалую часть его составляли, естественно, участники местного хора. Те, кто были на его концерте в марте в нашей общине, или хотя бы читали мой отзыв на тот концерт, знают, что дюссельдорфский хор высокопрофессионален, а потому прекрасен. Отсюда вполне понятен «мандраж» наших артистов («мандраж» слово, конечно, разговорное с совершенно неясной этимологией, но мы-то с вами разговариваем, поэтому не обессудьте). Итак, выступили мы очень хорошо. На чаепитии, устроенном хозяевами после концерта, довелось услышать много приятных слов. Что ж, не ударили в грязь никакой частью тела. И хоть нашим женщинам не очень легко стоять – не девочки уже – они все мужественно выстояли всю программу. Спасибо всем!
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
Будут два события: в пятницу «При свечах» (как всегда, в 18 часов), и в воскресенье праздничный вечер, посвящённый празднику Шавуот. Схема вечера тоже известна: небольшой молебен, совмещённый с интересной информацией о древнем празднике, совместный ужин, на котором традиционно должны присутствовать молочные блюда (община примет посильное участие в организации застолья), игры, шутки, песни, танцы… Приглашаем всех! Я понимаю, что есть некий оттенок в моём приглашении, о котором не умолчу. Живём мы размеренной, выстроенной по законам местного общества жизнью. Основное течение этой жизни уже сложилось: сносная материальная обустроенность, трёхразовое питание, телевизор, рынки – магазины, члены семьи, родственники, само собой… Устоявшийся быт. С итернетом. Иногда турпоездки, концерты… И вдруг возникает какой-то шавуот. Тусклый, древний, непонятный праздник, почти чужой. Тем более, что уже были однажды на еврейском празднике… Название забылось, то ли Шавуот, то ли… извините, Суккот. Да, было любопытно, но часто посещать – неинтересно. К чему? Это нужно переодеться, что-то готовить… Во сколько начало? В 16? В это время по телевизору будет «Жестокий романс». Правда, несколько раз уже виденный, но всё равно интересный… «Мохнатый шмель, на…»Потом «Минута славы» будетю Или по «России» можно будет посмотреть концерт, посвящённый Дню пограничника. Этот праздник, по крайней мере, более ясен.
А я по-другому рассуждаю. Праздник дарования Торы – важный аспект еврейского взгляда на мир. Взгляда, который формировали лучшие умы человечества (извините за нескромную правду). Праздник Шавуот – лучший памятник тем, кто родил нравственность человечества. Но нам памятник пограничникам у Яузских ворот ближе и понятней. Тем пограничникам, которые охраняли тюрьму народов, где мы жили. А пуще всего за нашим народом смотрели. Ненавидели, но не отпускали. Нет, друзья, я из прынцыпа бы пошёл на еврейский праздник. Как говорится на идише «Аф цылухыс алын соным». Что можно перевести как «Назло всем врагам», но такой перевод не передаёт всех оттенков этого вечного и упрямого еврейского выражения. Потому что «цылухыс» - это: и вопреки, и назло, и в пику, и наперекор, и чтобы насолить, и нарочно, и чтобы досадить… А враги евреев, это больше, чем враги, это заклятые обидчики. Приходите, друзья, этим мы исполним долг перед теми, «на чьих плечах мы сидим». В конце концов, не на тяжкий субботник приглашаем, а на праздник. С блинчиками и вином! Нет, не случайно мы наши праздники называем простым и ясным словом: «Ынэйным!» = «Вместе!» Потому что очень важно, чтобы мы были вместе. Чтобы не растворились среди 82-х миллионах наших сограждан (0,15 %). Наши предки были бы очень опечалены. А они этого не заслужили. Это как наши дети ломали бы наши семейные традиции, которые создавались очень много лет.
Давайте перейдём к телевизионным программам. Нас ожидает всего одна передача.
Sonntag, 27. Mai 2012, 13.05 Uhr, Bayern 2: Die israelischen Ultraorthodoxen – Einblick in eine vormoderne Welt.
Теперь о недельной главе в контексте нашего раздела -
БУДЕТ ВЕЧНО
Бемидбар (В пустыне)
Это первая часть одноименной книги, которая по счёту 4-я в Торе. Вот её (части) относительно краткое содержание:

В синайской пустыне евреи производят исчиисление двенадцати Колен Израилевых. В результате совершенной Моше переписи насчитывается 603550 мужчин возраста воинской службы ( от 20 до 60 лет). Колено Леви, которое должно служить в Храме, исчисляется отдельно и насчитывает 22300 человек мужского пола в возрасте от 1 месяца и старше.
Во время странствий по пустыне, левиты разбирали и несли Святилище, на следующей стоянке опять собирали его в центре лагеря. Сами они располагались вокруг Святилища. Вокруг стана левитов располагались четырьмя группами шатры двенадцати колен. На востоке Йеуда (74600 человек), Йиссахар (54400) и Зевулун (57400); на юге - Реувен (46500), Шимон (59300) и Гад (45650); на западе - Эфраим (40500), Менаше (32200) и Биньямин (35400); и к северу - Дан (62700), Ашер (41500) и Нафтали (53400). В таком же порядке сыны Израилевы передвигались во время странствий. У каждого колена был свой глава и особого цвета флаг с собственной эмблемой.

Прошёл год со времени вручения Торы. То есть евреи в пустыне уже второй год. Они ещё не знают, что им здесь придётся провести 40 лет. Они надеются в самом ближайшем времени войти в Эрец Исраэль и завоевать эту землю согласно завету Бога. Они должны быть готовы к битвам. И Моисей решает организовать ведомую им массу людей. Лучше всего собрать их в отряды, так легче управлять. Но отряды он решает сформировать по родственному принципу. То есть 12 отрядов по числу колен. Для этого и проводится перепись населения, чтобы выяснить, кто к какому колену принадлежит. У каждого из них есть глава, наладятся механизмы управления. Мудрое решение! Но это не всё – Моисей требует придания каждому колену, каждому военному отряду этого колена собственного лица. Для этого вводятся знамёна. Какое простое решение и какое гениальное! Это еврейское изобретение существует до сих пор. Представьте себе какое-либо современное важное мероприятие: как бы оно обходилось без государственных флагов? А вспомните выход олимпийских команд под знамёнами собственных стран – самое красочное зрелище. Впервые знамёна появились у евреев пустыни. Было четыре основных знамени, к каждому из которых относилось по три колена. Они были цвета драгоценных камней, располагающихся на нагруднике первосвященника. На знамёнах были вышиты эмблемы: на одном корни растения, напоминающего фигурку человека, на остальных лев, орёл и бык. Обращаю ваше внимание на то, что эти эмблемы сохранили актуальность через века и до сих пор присутствуют на государственных флагах многих стран. На еврейских знамёнах были ещё вышиты буквы. На одном – первые буквы имён наших праотцов, Авраама, Ицхака и Якова. На другом были вторые буквы этих имён, на следующем – третьи, и на четвёртом – последние. Надо упомянуть ещё, что эти буквы складывались в некие слова, которые имели смысл. Сегодня бы сказали каббалистический смысл. Помимо этих четырёх знамён, каждое колено имело своё знамя, которое имело свой цвет и свою эмблему. Я не стану здесь перечислять все эти флаги, да я и не помню все. Расскажу, для примера, лишь об одном. Знамя колена Гада было связано или сшито из чёрно-белых нитей. Само собой, что каждый цвет имел символическое значение, но сам их выбор был закономерен. Чтобы пояснить эту мысль, упомяну, что вышитой эмблемой на знамени колена Гада были фигуры воинов. Это колено отличалось воинственностью, оно «поставляло» умелых и мужественных солдат в армию Израиля. Соответственно чёрный цвет символизировал опасность, в которой находятся воины, а белый – ассоциировался с Богом, то есть означал справедливость ведения войны, а значит, чистоту мотивов, спокойствие воинов, воюющих за правое дело. Цвета были разными и все соответствовали камням из упомянутого нагрудника. Так, у Реувена был красный цвет, у кого-то синий и т. д. Представьте теперь, как выглядели евреи и их воины, стоящие под знамёнами?! Все народы трепетали, видя это невиданное зрелище. И сегодня, как я упоминал, от знамён бывают замарашки по коже, а тогда? Это зрелище внушало не только трепет, но и страх народам, с которыми евреи сталкивались в пустыне. И как вы понимаете, дело было не только в красоте – такая организованная масса людей не могла не вызывать уважения. Что и требовалось доказать.
ЧТО ЕСТЬ
Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума прислал, как всегда, много материалов. Вот его ссылка на материал о клее. Очень любопытный материал.
http://de.mg41.mail.yahoo.com/neo/launch#
Тот же корреспондент снабдил нас материалом о чуде Моисея в Корее. Смотрите, верующие и их оппоненты! Первые пусть увидят небожественное происхождение общеизвестного чуда, а вторые, наоборот, пусть задумаются о том, что в Торе всё правдиво.
http://www.traveler-mir.com/attractions/nature/prirodnoe-chudo-moiseya-i-festival-razdelenie-morya
Ну устроим сегодня день Леонида Айзенберга. Он прислал ещё чудный материал о криковских подвалах в Молдавии, и хоть подвалы эти имеют отношение к евреям только в том, что они там пили лучшее в мире вино, но я бы включил этот материал в рассылку. И не только потому, что это - единственная возможность для вас, друзья, увидеть это чудо, но и в том, что мне несколько раз доводилось там бывать, и заверяю, что подвалы интересны не только по форме, но и по содержанию… И чем больше было в нас прекрасного выдержанного содержания, тем более интересные формы принимал окружающий мир. Но к вашему огорчению скажу, что мне не удалось скопировать ссылку. Поэтому поищите в интернете материалы на эту тему. А мы перейдём к следующей посылке господина Айзенберга – материалу об антисемитизме. Тема эта вечная, поскольку природу ненависти к евреям безуспешно пытаются понять многие умы. Да и само это явление бесконечное. Как бесконечны глупость и подлость.
http://www.waronline.org/write/dont_think.htm
Ещё одну вещичку он прислал. На неё нет ссылки, поэтому я решил разместить её в текстовом варианте. Она стоит того. Кто-то не поленился и собрал высказывания различных политических деятелей Израиля, в своё недавнее время агитирующих за уход Израиля из сектора Газа. Дело уже не исправить, но пусть народ хоть знает своих героев. Когда-нибудь и немецкий народ узнает поимённо тех, кто приложил руку к тому, что сегодня позволяется мусульманам – экстремистам, так называемым салафистам, резать на улице немецких полицейских. Вот вам и ваши культи-мульти, балбесы… Предлагаемый текст тоже хорошо называется.
Эксперты, мать вашу
Ариэль Шарон (декабрь 2004)
«Эта инициатива (план размежевания) является основой и источником огромных возможностей, которые перед нами открываются, быть может, самых важных из тех, что выпали на нашу долю.»
Ави Дихтер (глава ШАБАКа, февраль 2004)
«Не ожидается перемен в секторе Газы в связи с осуществлением запланированной программы размежевания. Я не вижу причин для возникновения хаоса. ХАМАС вряд ли попытается захватить власть в секторе»
Меир Шитрит («Ликуд», «Кадима»)
«Я не слышал более абсурдного утверждения, чем то, что после отступления из Газы на Сдерот упадут ракеты.»
Ран Коэн (МЕРЕЦ, полковник ВВС в отставке)
«Размежевание полезно для безопасности. Я слышал, правые тут пугают «Кассамами», которые будут летать над югом Израиля. Тот, кто заботится о жителях юга, должен срочно выводить ЦАХАЛ из Газы.»
Орит Нокед («Авода»)
«Я верю, что после нашего отступления из Газы, в арабской автономии укрепятся умеренные политические силы, а террор ослабнет.»
Шауль Мофаз («Ликуд», «Кадима», бывший начальник генштаба ЦАХАЛа)
«Размежевание необходимо. Оно принесет укрепление безопасности гражданам и снизит нагрузку на армию.»
Офир Пинес («Авода»)
«Я благодарен Ариэлю Шарону — моему сыну не придется воевать в Газе…»
(сын Офира Пинеса принял участие в операции «Литой свинец»).
Думается, один Шарон знал, о чем он говорит,
но что он имел в виду, мы никогда не узнаем.
Ещё один текст, из того же источника. Не могу удержаться, чтобы не предложить его вам. Он о Нобелевских Лауреатах последнего года.
Нобелевские премии 2011
> Шведы в этом году на себя не похожи. Вы посмотрите кто получил нобелевские премии:
> Во первых израильский профессор из родной Alma mater Дан Шехтман - по химии
> Едем дальше по списку и заглядываем в википедию.
> Брюс Бётлер - по физиологии и медицине, его бабушка и дедушка по отцовской линии с принятием Нюренбергских расовых законов в 1935 году были вынуждены бежать из Германии и осели в Милуоки. Его бабушка и дедушка по материнской линии по фамилии Флейшер, иммигрировали в США с Украины.
> Ральф Стейнман (скончался 30 сентября) - по физиологии и медицине, его родители происходили из семей еврейских иммигрантов из Седы и Острополя.
> Сол Перлмуттер - по физике, его дедушка по материнской линии, идишист Сэмюэл
Дэйвидсон (1903--1989), иммигрировал в Канаду из бессарабского местечка Флорешты (1919)
> Адам Рисс - по физике, родился младшим из трёх детей в еврейской семье. Его отец эмигрировал с родителями из Германии на паруснике "Европа" в 1936 году.
> Остались лишь премии по литературе, за мир (норвежская) и по экономике
(имени Нобеля). Я требую отдать их представителям других конфессий, а то шведскому королю на вручении придётся надеть ермолку

Чуть выше мы говорили об антисемитизме. Вот фильм, который стал произведением государственного антисемитизма страны, где мы родились и, к сожалению, выросли. Поскольку большая часть ваших материалов приходит на сайт жены, а она уже пересылает их мне, то бывает, что я не знаю авторов отправлений. Извините!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=41c6fb&url=http%3A%2F%2Fdolboeb.livejournal.com%2F2319474.html&msgid=13375352290000000220;0,1
И опять Леонид Айзенберг. Вот его ссылка на военные и другие марши. Самое удивительное, что «Прощание Славянки» написал… Впрочем читайте сами. И слушайте прекрасную музыку.
http://shaon.livejournal.com/140340.html
Пам, пам, пам-парам… Шаббат шалом! С праздником вас, друзья!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Ещё одна вещь, которая не входит ни в какую из наших рубрик. Семья Лившиц, которая прибыла полтора месяца назад из Красноярска, получила все документы, стала на все учёты и вошла в стадию активного поиска квартиры. Я обращаюсь за вашей помощью, дорогие оберхаузеновцы. Наши социальные работники включились в поиск, но коллективный поиск всегда эффективней единоличного. Может быть, кто-то знает о сдающейся в наём квартиры, слышал о строящемся доме, в котором есть недорогие квартиры, дайте знать. Поможем семье максимально комфортно чувствовать себя на неметчине! Мы превосходно знаем, как непросто в чужом краю устроиться, поэтому давайте включимся в поиск. Мне при этом подумалось, что не только праздники должны называться «Вместе!». Взаимная помощь тоже должна проходить «Вместе!» Вместе мы сильней, практичней и умней!
Для того, чтобы предупредить ненужное беспокойство, напоминаю, что молодой семье с ребёнком нужна трёхкомнатная квартира, площадью до 75 кв. м., стоимостью примерно немногим более 500 евро. Хорошо бы, чтобы неподалёку детсад, начальная школа, магазины… Да вы и сами всё знаете – недавно для себя искали. Информацию о жилье лучше всего сообщить мне, хотя можно и нашим социальным работникам в общину. Конечно, по уму, община должна была бы объявить приз тому, кто подскажет окончательный вариант, но пусть нам призом будет радость этой семьи. Это породит и нашу радость! Заранее всем спасибо!

Л. Ш.

Freitag, 18. Mai 2012

Бехукотай

Шаббат шалом, друзья!
Возьмём разгон, то есть не прыгаем сразу в воду, а опускаем в неё сначала пальцы ног. Начинаем с «Хавы» - бр-р-рр-р! – тепло! Хотя и лёд. Я в этом жанре не очень много понимаю, но полагаю, что постановка грандиозная.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=yPmd0cL0IA4&NR=1
Стало жарко? Не очень? Ну ничего, давайте займёмся прошлым. Совсем недавним.
ЧТО БЫЛО
В прошлую пятницу - как вы догадались? – была встреча «При свечах». Нас было немало. Беседа была интересной. Опять не стану пересказывать её тем, но поверьте, что они стоят нашего (и вашего) присутствия.
В воскресенье наш театр показывал в очередной (одиннадцатый) раз «Кошерную леди». Как вы помните, в Оснабрюке. И опять вы догадались, что спектакль прошёл с успехом. На «Кошерную леди» работает статья в «Еврейской газете», «вы всё, конечно, помните», написал журналист Григорий Пруслин. Пока люди её ещё помнят и на наши спектакли приходят. В Оснабрюке мы собрали рекордное количество для этого зала зрителей. А если учесть, что вход стоил 5 евро, то мы должны попасть в Книгу рекордов местной еврейской общины. Кстати, она произвела очень приятное впечатление: удобное и красивое здание, хорошее оформление, люди в общину ходят… И организация нашего выступления оказалась неплохой. Теперь у нас в гастрольной деятельности перерыв. Хотя работа по подготовке к следующим сезонам будет продолжаться. Насколько она будет успешной, покажет время.
Валентина Плаксина и Михаил Шилин участвовали в работе семинара по организации «Бикур Холим» - важного вида деятельности общин. Пока подробно не могу об этом написать, поскольку обсуждения ещё не было. Мы встретимся в пятницу и тогда обсудим, как можно будет применить в нашей общине полученные знания. До тех пор любая информация была бы простым сотрясением… кстати, какова формула воздуха? Кто помнит ещё школьный курс химии?
Мы уже готовы к тому, чтобы обсудить то,
ЧТО БУДЕТ
Здесь тоже особых сюрпризов не предвидится. В пятницу «При свечах» в 18 часов. В воскресенье в общине мероприятий не будет – мы что-то увлеклись гастролями. Но это неплохо – творческие коллективы без зрителя умирают. Просто так сложилось, что в мае – июне хор и театр заняты немного больше обычного. Вот и в это воскресенье хор будет выступать в еврейской общине Дюссельдорфа. Это ответственный концерт, как вы понимаете. Тем более на фоне выступления дюссельдорфского хора в нашей общине. Прекрасного хора. Поэтому надо много работать. Что наш хор и делал.
Напомню, что с пятницы 25-го по воскресенье 27-го мая в Унне пройдёт мини-лагерь. Объявление о нём было в «Делете», откликнулись на него, конечно, не все дети. Но те, кто это сделал, полагаю, интересно проведут следующие выходные. Запись в лагерь уже закончилась, но если кто-то ещё надумает, то можно будет, очевидно, об этом говорить.
А теперь переходим к ближайшим телепередачам.
Samstag, 19. Mai 2012, 23.15-0.50 Uhr, RBB-Fernsehen: Jakob der Lugner. Spielfilm (CSSR, DDR 1974)
Sonntag, 20. Mai 2012, 10.25 - 10.55 Uhr, Einsfestival: Koscher, Kuche und Kebab. Israel - Chefkoche fur den Frieden (2008)
Montag, 21. Mai 2012, 23.15 – 0.15 Uhr, WDR-Fernsehen: Erich Zeisl. Ein unvollendetes Leben.
Donnerstag, 24. Mai 2012, 20.30 Uhr, NDR Info: „Tel Aviv ist nicht Teheran". Wie judische Frauen in Israel um ihre Rechte kampfen.
И делаем шаг к вечному, к тому, что
БУДЕТ ВСЕГДА
Будет глава
Бехукотай (По установлениям)
Вот её краткое содержание:
Всевышний устанавливает договор (завет) с еврейским народом. Если последний будет соблюдать его условия, то Всевышний гарантирует как сельскохозяйственные блага ("дам дожди вам вовремя, и земля даст урожай свой, и деревья полевые дадут плод свой. И сходиться будет у вас молотьба со сбором винограда, а сбор винограда сходиться будет с посевом"), так и охрану государства Израиль ("И водворю мир в стране, и когда ляжете, то не будет тревожащего; и изведу лютых зверей из страны, и меч не пройдет по стране вашей."). В случае же нарушения договора со стороны евреев Всевышний так же перестаёт его выполнять. В этом случае людям грозят всевозможные болезни, неурожай, война. При дальнейшем нарушении договора кара ужесточается: "И опустошу Я землю вашу, и изумятся ей враги ваши, поселившиеся на ней. А вас рассею между народами и обнажу вслед вам меч, и будет земля ваша пуста, и города ваши будут руинами." Лишь в случае раскаяния возможно возобновление договора (завета)
Мы обсуждали некоторые аспекты этой главы в прошлом году. Сегодня я хотел поговорить о названии этой главы. Но вот, увидел абсолютно точные слова на эту тему. Так что, отсылаю вас, друзья, к сайту subscribe.ru, на котором я нашёл этот материал. Лучше не расскажешь.
БУКВЫ, ВЫБИТЫЕ В КАМНЕ
Название этой главы, «Бэхукотай», означает: «по установлениям Моим». Слово «установление» обычно относится к законам Бга, но здесь оно имеет несколько другое значение. Глава начинается словами: «Если по установлениям Моим будете вы поступать и заповеди Мои соблюдать…» Комментатор Раши приводит толкование мудрецов, что слово «установление» в данном случае не следует понимать как синоним слова «заповедь», ведь о заповедях тут же отдельно сказано: «…и заповеди мои соблюдать…» Что же означают слова: «…по установлениям Моим будете вы поступать…»? «Будете трудиться, изучая Тору».
Тот факт, что изучение Торы именуется здесь «установлениями», требует объяснения. Может показаться, что между этими двумя понятиями, изучением Торы и установлениями Бга, большая разница. Словом хуким («установления») обозначаются заповеди иррациональные. Это слово означает приказ, то, что надо не обдумывать, а делать. Слово это, на первый взгляд, совсем не соответствует изучению Торы, смысл которого – не беспрекословное подчинение, а разумное постижение и логическое понимание. Как же выражение «по установлениям поступать» может означать «трудиться, изучая Тору»?
Рабби Шнеур-Залман из Ляд замечает, что слово хок («установление») имеет общее происхождение с однокоренным ему словом хакика («выбивание в камне»). Таким образом Тора намекает на то, что человек должен трудиться над изучением Торы таким образом, чтобы его связь с Торой была такой же, как между буквами, выбитыми в камне, и самим камнем.
Буквы, написанные на бумаге, казалось бы, накрепко соединены с бумагой. Но всё же письмо состоит из двух вещей – чернил и бумаги. Буквы же, выбитые на камне, составляют единое целое с камнем, их невозможно разделить. Они, собственно, и являются частью камня, не представляя собой чего-либо отдельного.
При изучении чего-либо изучаемый материал может оставаться чем-то чуждым человеку, малоинтересным и ни к чему не обязывающим. Может быть и иначе: приобретаемое знание соединяется с разумом человека и даже воздействует на его поведение. Но при изучении Торы даже этого уровня недостаточно. Он подобен начертанию букв на пергаменте: при том, что изучаемый предмет и разум человека соединяются, они остаются двумя отдельными сущностями. От еврея же требуется, чтобы знание Торы стало его естеством, как бы неотделимой от него частью его самого. Этому уровню соответствуют буквы, выбитые в камне.
Примером такого единения с Торой является рабби Шимон бар Йохай (Рашби), день кончины которого отмечается как праздник ЛагБаомер незадолго до субботы главы «Бэхукотай» или вскоре после неё. В Талмуде приводится его высказывание: «Видел я высоких людей (праведников), мало их… Если их двое, то это я и мой сын, если один, то это я». Как мог столь праведный и скромный человек так себя восхвалять?
Но на самом деле именно Рашби и мог сказать это о себе, поскольку его погружённость в Тору и Бжественность была настолько абсолютной, что он не рассматривал себя в качестве чегото самостоятельного, а ощущал себя лишь инструментом в руках Творца. Поэтому он и мог сказать так, просто констатируя факт.
Из всего этого понятно, почему изучение Торы именуется «установлениями». Да, для её изучения необходимо интеллектуальное погружение, но, главное – это полная самоустранённость перед Бжественной мудростью. Мы должны стараться понять Тору, потому что Бг хочет, чтобы мы её поняли, а не просто для того, чтобы больше знать, не из собственного интереса. И именно таким образом мы соединяемся с Торой, как выбитые в камне буквы.

Переходим к тому,
ЧТО ЕСТЬ.
В смысле, имеется в наличии.
Леонид Айзенберг из Бохума – наш постоянный корреспондент – прислал материал о памяти Холокоста.
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post207602898/
Кира Нагутова прислала фильм Севелы «Господи, кто я?» Это фильм 1995-го года и последняя киноработа режиссёра. Интересно смотреть его теперь. Последняя фраза автора о том, что он надеется дожить до цветения вишнёвого сада в России, наивна – он умер два года назад, а сад ещё даже не посажен.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=99d0fb&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dj0JN_sY8MyE%26feature%3Drelmfu&msgid=13368027260000000815;0,1
Полина Крейндис прислала материал об еврейских буквах. И хотя он был уже в нашей рассылке, я решил повторить его – мы легко забываем то, что хочется помнить.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=387429&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DSackTyuwmrw%26feature%3Drelated&msgid=13368509060000000496;0,1
Григорий Львович Рубинштейн из Бохума прислал фрагменты спектакля о Корчаке. Хорошо сделано!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=9c53cd&url=http%3A%2F%2Fradionode.net%2Ftvnode%2Fshowvideo%2F1973%2F&msgid=13372431560000000209;0,1
на сегодня, пожалуй, достаточно. Ещё раз мирной Субботы и хорошей недели!
Ваш
Л. Ш.

Freitag, 11. Mai 2012

Беар 5772

Шаббат шалом, друзья! Сюрпризов не будет, будет «Хава». Из Санкт-Петербурга.
http://www.youtube.com/watch?v=3vzuKecMEE0
Полагаю, что этот ролик является лучшей рекламой нашей группы израильского танца – если хотите танцевать лучше, чем люди на этом видео, приходите по субботам в 14.15. Ну а качестве компенсации перенесёмся в Одессу. «Хава» там звучит чистенько, примечательно, что исполняется она на не совсем еврейских инструментах. А хоть на пиле – «Хава» хороша всегда и везде.
http://www.youtube.com/watch?v=LWegavTTrpI
Переходим к тому,
ЧТО БЫЛО.
Был сбой в рассылке. Некоторые адресаты получили по несколько одинаковых писем, другие - по ни одному. Досадно! Инна Белиловская, которая осуществляет рассылку, не знает в чём произошла ошибка. Что ж, трудно застраховаться от подобных недоразумений. Приносим, друзья, извинения и тем, кто остался без еженедельного послания, и тех, кто прочитал его семь раз. Были и такие, кто получил письмо вполне нормально. Я, например, тоже получаю рассылку, ко мне пришло одно единственное письмо, из которого я узнал, что было и что будет, а также пришла масса не дошедших до вас писем – я минут 20 чистил ящик. Надеюсь, что это письмо дойдёт без приключений и вы сможете прочитать, что была, например, встреча «При свечах». Так сложился на ней разговор, что мы вспоминали всякие весёлые истории. Рассказал бы вам пару, но не стану – это было бы нечестно. Новые фильмы ведь тоже не сразу по телевизору показывают. Приходите – самое свежее по пятницам в 18 часов.
Основным событием прошедшей недели был, конечно, праздник, посвящённый победе над нацизмом. Мы считаем, что это событие должно быть включено в обойму еврейских праздников, и если это пока не сделали раввины, то делаем мы, простые люди. Каждый год мы говорим о вкладе еврейского народа в разгром нацизма, каждый раз у нас есть повод гордиться этим вкладом. Так было и на сей раз. Правда, структура вечера не позволяла много говорить об этом, да и вообще говорить. После прекрасного исполнения стиха Галиной Нуримардановой, я очень кратко напомнил о еврейском взносе в победу, мы вручили цветы двум ветеранам войны – Григорию Павловичу Соколовскому и Зинаиде Александровне Бибиновой. Потом по гвоздике получили все, кто успел прикоснуться к военному времени, даже если он был ребёнком в то время или вообще родился за месяц до окончания войны, как например, Леонид Мельник. Тяжёлое военное время не могло не наложить отпечаток на детей войны, зачатых, возможно, голодающими, испытывающими лишения, родителями. Эти дети родились, возможно, не на родине, а в эвакуации, не говоря уже о гетто, блокаде или лагерях. В общем, именно из таких соображений и отмечены были вниманием все, кто родился до 9 мая 1945-го года.
Потом был прекрасный концерт, который для нас дали Марина Калмыкова и Игорь Хохловкин. Марина очаровала всех голосом, манерой исполнения, обаянием. Звучали, в основном, песни и стихи о войне – судя по отзывам, всем концерт гостей из Дюссельдорфа понравился.
Надо ли упоминать об уже традиционном «приёме»: каша с тушёнкой, солёный огурец, чёрный хлеб и водка – этот стандартный набор . Очень вкусную кашу сварила Зинаида… не могу вспомнить её фамилию, а звонить сейчас выяснят – очень поздно. Назову её в другой раз, важно другое - она это делает уже второй раз и община будет рада, если и впредь она будет угощать кашей – уж очень вкусной она у Зинаиды получается. Как водится, люди пели, разговаривали, танцевали… Судя по отзывам… ну и так далее.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ
Само собой, будет пятница с её встречей тех, кто хоть немного хочет прикасаться к традициям нашего народа. Далее, мы теперь живём от спектакля до спектакля. В это воскресенье, как вы уже знаете из «Делет», он будет показан в Оснабрюке. В еврейской общине. Когда появилась статья о нашем спектакле в «Еврейской газете» - спасибо журналисту Григорию Пруслину, из Оснабрюка позвонили простые члены общины и спросили, можем ли мы приехать к ним. Услышав положительный ответ, они переговорили с людьми, занимающимися культурными программами в их общине, прошли длинные переговоры, и вот мы едем в Оснабрюк. Приятно ехать в общину, где такая обстановка. Надеемся, что и здесь наша «Кошерная леди» понравится людям. Вы об этом узнаете в следующем письме. Время так быстро летит…
Пока же, напишу вам о том, чем вы сможете скрасить время ожидания следующей недели. Я имею в виду телепрограмму.
Freitag, 11. Mai 2012, 9.05-9.10 Uhr, Deutschlandfunk: Vor 25 Jahren – In Lyon beginnt der Prozess gegen Klaus Barbie, den ehemaligen Gestapochef der Stadt
Samstag, 12. Mai 2012 21.45 – 22.30 Uhr, ZDFinfo: Das Reiseburo des Josef Schleich. Dokumentation (Deutschland 2011)
Samstag, 12. Mai 2012, 7.05-8.00 Uhr, arte: Die Stimmen von El-Sayed. Dokumentation (Israel 2008)
Sonntag, 13. Mai 2012, 3.05 Uhr, arte: Flipping out. Doku. Israel / Deutschland 2007
Montag, 14. Mai 2012, 18:15 - 19:00 Uhr, ZDFinfo : Der Traum vom Gelobten Land. Dokumentation (Israel 2010)
Montag, 14. Mai 2012, 1.15 Uhr, ZDF: Im Schatten der Schuld. Doku, Deutschland 2011
Dienstag, 15. Mai 2012, 19.15-20.00 Uhr, Deutschlandfunk: Ein- und ausgemauert. Vom taglichen Kampf der Journalisten in Israel und Palastina.
Dienstag, 15. Mai 2012, 22.45-23.30 Uhr, HR-Fernsehen: 1948 - judischer Traum, arabisches Trauma. Wie Israel entstand.
Mittwoch, 16. Mai 2012, 7.20 – 7.35 Uhr, WDR Fernsehen: Der Nahost-Konflikt – Eine Chronik der Gewalt. Film. Wiederholung am 23. Mai 2012 um 7.20 Uhr
И сразу – к вечному, к тому,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава называется
Беар (На горе)
Сначала её (очень) краткое содержание.
В главе говорится о законах шмиты, седьмого года в каждом семилетии, когда нельзя проводить работы на полях. Приводятся законы йовеля (отсюда слово «юбилей»), пятидесятого года, когда проданная земля возвращалась к своим первоначальным владельцам, а рабы выходили на свободу. Рассказывается и о законах по выкупу имущества, проданного в час нужды, об оказании помощи обедневшим, о запрете давать им ссуду под проценты и пр. Здесь же о запрете на идолопоклонство и предупреждение о соблюдении Шаббата.
Как вы понимаете, судя по содержанию, нам найдётся о чём поговорить. Но я решил дать слово раву Реувену Пятигорскому – человеку известному своими познаниями в иудаизме. Маленькая справка о нём. Москвич, закончил МФТИ, потом сценарный факультет ВГИКа. После репатриации пошёл в ешиву – был ему тогда 41 год. Журналист и издатель, переводчик талмуда, но главное – раввин. Вот как он прокомментировал пару пассажей этой главы.
«Не обманывайте друга друга» (в торговле). Продавцу запрещено незаслуженно хвалить продаваемый им товар. Нельзя подкрашивать старое, пытаясь придать ему вид нового. Нельзя подмешивать плохие плоды в хорошие, чтобы продать всю партию, как хорошие плоды. Продавец обязан предупредить покупателя обо всех дефектах продаваемой вещи. (Как видим, товары продают не скрывая изъяны, а рекламируя достоинства. И если вы скажете, что на обмане держится вся современная реклама, то знайте, что такая реклама идет вразрез с законами Торы!) Запрещено во время сделки говорить неправду о рыночной цене; этот закон касается как продавца, так и покупателя. Если человек хочет продать вещь по цене, выше рыночной, он не может утверждать, что придерживается общепринятой цены. В случае, когда обман превышает одну шестую стоимости, обманутый может расторгнуть сделку. (Что делает продавец, который хочет продать вещь подороже, но не желает нарушить закон Торы? Он честно сознается в своем желании, а покупатель решает, соглашаться ли на такие условия.) Разрешается продавать вещи ниже рыночной стоимости для привлечения покупателей.
«Не обижайте друг друга». Разговор идет об обиде устной, высказанной словами, которые могут вызвать у других боль, стыд или смущение. Следите за своей речью, говорите только то, что были бы согласны выслушать сами. Обида хуже воровства, ибо украденное можно вернуть, а боль обиды осталась. Еще страшнее обида, нанесенная при людях. Запрещено давать людям клички. Запрещено напоминать исправившемуся человеку о его былых прегрешениях. Даже если человек не исправился, не спешите взять на себя роль судьи или раввина: не раньте его напрасными замечаниями. Не шутите над людьми, даже беззлобно, поскольку не все относятся к шуткам так же легко, как вы. Запрещено обижать людей даже жестом. Все эти законы актуальны как в отношениях человека с посторонними людьми, так и в отношениях с друзьями, супругом, а также детьми. Женщины и дети особенно ранимы и чувствительны к словам. Не поступайте с детьми так, как вы не смеете поступать со взрослыми. Никогда ни на кого не кричите, крик нанесет урон в первую очередь вашему достоинству. Даже намеком не давайте понять собеседнику, что уровень его интеллекта не очень высок. (Стоит вообще перестать оценивать интеллектуальный уровень других людей, поскольку всегда есть кто-то умнее нас.)

Переходим к ссылкам, к тому,

ЧТО ЕСТЬ
В наших запасниках, которые пополнялись всего неделю. Я вспоминаю время, когда у меня были десятки скопившихся материалов, которые я не успевал не то, что смотреть, отсылать не успевал. Правда, тогда мы посылали не только ссылки, но и материалы, которые размещались на сайте – складе. Потом мы от этой практики отказались, с одной стороны, даль, с другой - … да нет, и с этой жаль. Как бы ото ни было, материалов – ссылок пока хватает. Вот они, пришедшие на этой неделе.
Это ролик об Иерусалиме. Прислала его Броня Гринберг из Хайфы. Тода раба!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=154d3b&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Ffeature%3Dendscreen%26NR%3D1%26v%3DmLSmmrScHRg&msgid=13365104000000000106;0,1
Это присланная Инной Белиловской ссылка на круглосуточный еврейский канал на русском языке.
<http://ru.jn1.tv/>****
Полина Михайловна Крейндис (Дюйсбург) переслала материал о войнах Израиля – в нём идёт речь о сверхъестественном. Но и материалисты, чтобы передать то, что происходит с Израилем, не могут подобрать другого слова кроме «чуда». Правда, вкладывают в него другое происхождение.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=06afaf&url=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2FX6nwG9e4Qzo&msgid=13366793020000000805;0,1
И в заключение художественный фильм. Ссылку на него прислала Наталья Шнайдман из Дюйсбурга. Я этой ссылкой не успел воспользоваться, но, судя по всему, фильм заслуживает внимания. Называется он «Облава».
http://kinomatrix.com/drama/644-oblava.html#video
Пока всё! Хорошей недели!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 4. Mai 2012

Эмор

Друзья, шалом! Я бы даже сказал – Шаббат шалом! Потому что впредь вы будете эти письма получать по пятницам. И настроение легче поднимать, чем ближе Шаббат. Поэтому требований к нашей «Хаве» должно быть чуть меньше. А она по умолчанию соответствует своему предназначению: создавать настроение, объединять людей одинаковыми чувствами. Какой она будет сегодня? А вот, давно дожидается «Хава на свадьбе». Даже не на еврейских свадьбах она, если помните, обязательно звучала. Не говоря уже о том, что «Хаву» играли практически во всех ресторанах СССР. Хотя нигде в обязательном и утверждённом репертуарном плане её не было. Но кто смотрел в него? Мы однажды поехали на фестиваль вокально - инструментальных ансамблей (тогда это так называлось) в Литву. Фестиваль назывался «Янтарная труба» и проходил в Каунасе. Наш репертуар был утверждён Отделом культуры. Сам его заведующий был с нами. Но когда мы услышали первое выступление, то поняли, что с нашей песней о Григории Ивановиче Котовском нас подвергнут обструкции. Позже мы увидели, как выступал ансамбль из Украины примерно с таким же репертуаром. Публика поднялась и без шума и гама спокойно покинула зал. Украинцам пришлось выступать в пустом зале. Был 1972 застойный год. Конечно, мы сходу поменяли репертуар, и сам завотделом культуры требовал, чтобы мы включили в концерт английские (тогда запрещённые) песни.
Я выше сказал, что на всякой свадьбе в наших краях звучала «Хава». Вспомнил, как однажды она не звучала. Это было лет 20 назад. Мы собрались на свадьбе в ресторане, в котором часто гуляли прежде. Свадьба была еврейско-молдавская. С большим преобладанием представителей коренной национальности. К тому времени почти все наши родственники, друзья разъехались по заграницам. В ресторане, который наша компания заполняла ещё совсем недавно полностью, теперь мы сидели человек восемь за одним столиком. Еврейский островок грусти в море не нашего веселья. Ощущение было далеко не торжественным. Наши друзья жили уже по Израилям, Канадам и Америкам, мы же сидели небольшой кучкой и слушали в принципе близкую, но сегодня чужую музыку. Играл её музыкант этого ресторана Арон. Я упомянул грусть, нет, скорее это было уныние - это слово может передать наше настроение. Свадьба пела, пила и плясала. Ничто не напоминало о том, что совсем недавно нас было много больше. А теперь ничто об уехавших не напоминало, мы же, оставшиеся из национального меньшинства превращались в национальное ничто. Я взял микрофон и сказал об этом, то есть о том, что чувствовали сейчас я и мои родственники. Я не жаловался на еврейскую судьбу, совсем не для этого я привлёк к себе внимание. Я сказал, что совсем недавно нас было больше, нас осталось совсем мало, но мы есть. Я закончил просто: «Янкэлы, Арончик, сыграйте в память о тех, кто совсем недавно гулял здесь!» Я передал брату микрофон, Арон, виртуозный музыкант, дал первые аккорды и грянула «Хава»! Наш народ всегда играл непропорционально большую роль. Вот и сейчас, все с особой страстью ринулись танцевать под музыку национального ничто. Настроение в зале сразу поменялось – общая сдержанность и наше уныние исчезли. Все плясали «Хаву». Её темп нарастал, он стал сумасшедшим. «…Уру, уру ахим, уру ахим бэлев самэах…» Песня привела незримо в зал всех моих друзей, всех моих предков. Тех, кто родил эту великую песню, тех, кто способствовал тому, чтобы мой маленький народ играл непропорционально большую роль в этом мире. И в традиции этого народа – «Хава» должна звучать на свадьбе. В этих четырёх ссылках просто свадьба, просто «Хава», просто хорошее настроение.
http://www.youtube.com/watch?v=JXm60kbE7TU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=or4VioT1mP8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=7ZmpVRALHXg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=w5sUxq-kGxY&feature=related
Друзья, сейчас станем привратником Янусом, который получил кличку «Двуликий», и обратим взор назад. Кстати, двуликий, значит, имеющий два лица. Но двуличный тоже имеющий два лица. Лица при этом получаются разные. Оглядываясь, попробуем быть беспристрастными. В пятницу было «При свечах». Нас было немного: кто-то уехал, кто-то не смог прийти. Но от этого вечер не пострадал – тем, кто пришёл, было о чём поговорить. Присутствовал Ефим Моисеевич Шафит – после разлуки вдвойне приятно было с ним поговорить. Не стану пересказывать наши разговоры, важно, что мы роскошествовали.

В воскресенье Раиса Никитична Шилимат представляла свою книгу переводов «Мотивы любви и смерти». Она читала переводы стихов, несколько своих рассказов. Признаюсь честно – я слушал вполуха. Потому что в таких случаях я стараюсь написать пару рифмованных строчек о ходе вечера. Поверьте, что это нелегко. Нет, бывает, что это занимает пару минут, а потом можно отдаться волне вечера, но на сей раз 6 строчек никак не получались. Отказаться от такой экстремальной «гимнастики ума» я не могу себе позволить. В конце концов, строчки сложились, но многое я прослушал. Так что моей рецензии не будет, но свидетельствую, что люди хлопали. Анна Мертенс, дочь автора, представила свои графические работы. Их я успел рассмотреть. Они заслуживают внимания. И не только потому, что «я так не могу», они объективно любопытны. Анна увлеклась графикой, по-моему, не очень давно, сейчас учится этому делу, оно её захватило. Возможно, что придёт время, когда её работы будут бесповоротно захватывать зрителя.
Во вторник, 1-го мая состоялись два важных мероприятия. Во-первых, мы с Валентиной Плаксиной с утра поехали в Кёльн – там происходило историческое событие – учреждение Объединения либеральных еврейских общин (Landesverband). Кёльнская либеральная община выбрала местом для встречи уютную старую синагогу, точнее синагогочку – настолько она мелка и уютна. Что было очень символично. Именно здесь либералы нового времени Кёльна проводили первые религиозные службы. Кстати, сохранилось это здание при нацистах только потому, что владелец соседнего дома устроил в синагоге свинарник – поэтому не сожгли. Хозяева встречи рассказывали, что сделал он это сознательно, чтобы сохранить здание. Так или иначе, три либеральные общины нашей Земли . Кёльн, Унна и мы – учредили наше Объединение. В надежде на то, что впредь мы не будем зависеть от ортодоксальных объединений, которые до сих пор не очень спешат радоваться появлению либеральных общин. А надо было бы – хотя бы из уважения к еврейскому прошлому Германии, которое в абсолютном большинстве было либеральным. Нацизм, как известно, уничтожил либеральное еврейство, на его месте приезжие евреи возродили ортодоксию. Теперь происходит второе рождение либерального мировоззрения, и учреждение Объединения – огромный шаг в этом направлении. Я буду рассказывать вам, как будут развиваться события дальше. Уверен, что в нужном для нас и для здравого смысла направлении.
В тот же день прошло ещё одно знаменательное событие – мы показали «Кошерную леди» в дуйсбургской общине. Получается, что мы сделали большой шаг к нашей независимости и одновременно шаг в сторону взаимопонимания с ортодоксами. Никакого противоречия в этом нет: существующим еврейским организациям не надо распылять силы, а наоборот консолидировать их в объединении евреев. Оставаясь при этом независимыми. И спектакль стал первой ступенью в этом подъёме. Вернее, ступенькой. Дело в том, что зрителей в зале оказалось мало. Хотя кто-то утверждал, что необычно много. Нам же после аншлагов в Ханновере, Дортмунде, да и в нашем зале, трудно было выступать в зале, который заполнен на четверть. Но те, кто пришёл, не виноваты в том, что другие оказались инертны и не появились в зале общины, поэтому спектакль прошёл неплохо. Скажу честно, без обычного подъёма, куража, но неплохо и ровно. Зрителям, как всегда, понравилось, и это главное.
На этой неделе вышел свежий номер газеты. Для этого пришлось потрудиться большому количеству людей. Вы знаете, что «Делет» верстается в Молдавии - там три человека вышли в выходной день на работу, чтобы выи были своевременно предупреждены о готовящихся мероприятиях. Им спасибо! Борис Штатланд в праздничный день отпечатал газету. Ему спасибо! Газету можно и нужно взять в общине (кстати, прибыл свежий номер газеты «Цукунфт») , либо в традиционных местах её распространения: некоторые русские магазины (в Оберхаузене и Ноймюле) у некоторых русских врачей (Оберхаузен: Гликин, Краскова, Препелицкая; Мюльхайм: Шумахер), библиотека Мюльхайма… Все кто приложил руку к выпуску, печатанию и распространению газеты старались для того, чтобы все, кто хочет, могли побывать на вечере 6-го мая. Но об этом чуть позже. А чего там позже, в самый раз перейти к тому,

ЧТО БУДЕТ
6 мая, в воскресенье, мы будем отмечать День победы над нацизмом. Не 8-го и не 9-го мая, как полагалось бы, а 6-го. Потому что это – воскресенье. Праздник будет проходить по отработанной в нашей общине годами схеме: концерт, «фронтовые» сто граммов, танцы… Правда, будут и новшества. Расскажу об одном: тех, кто придёт, ожидает концерт Марины Калмыковой и Игоря Хохловкина. Я понимаю, что многим эти имена ни о чём не говорят. Но мы их пригласили по рекомендации, а тем, кто рекомендовал, их концерты очень понравились. Марина и Игорь – супруги из Дюссельдорфа, а прежде из Риги. Марина Калмыкова певица, музыкант, композитор и актриса, причём играет и на немецкой сцене. Игорь Хохловкин – актёр, режиссёр, чтец. Я не стану передавать вам всю известную мне информацию об этом дуэте, потому что нет времени. Потому что в этот день мы должны быть вместе, а гости украсят наш праздник. Как все эти годы делал хор «Рина». В этом году мы решили дать ему отдохнуть. В первую очередь в связи с предстоящим концертом в дюссельдорфской общине – мы должны выступить достойно, а подготовка к Дню победы отнимала у него массу времени. Итак, начало праздника в 15 часов. Мы специально назначили встречу пораньше, чтобы можно было побыть вместе подольше. Рады будем всем, кто захочет отметить этот всеобщий праздник с нами в нашей общине.
До этого дня будет ещё Шаббат, то есть пятничный вечер с его (нашими) традициями. Приходите, выпьем, как говорил один мой знакомый покойный Давид Исаакович Кижнер, «стакан вино». Пожалуй, всё. Всё, что будет в общине. Нет, конечно, будет ещё многое: будут репетиции театра, дети будут заниматься в балетной студии «под управлением» Елены Осман, детский кукольный, а также «драматический» театры проведут репетиции, будут курсы немецкого языка, которые умело (и бескорыстно) ведёт Ирина Соколовская, будет работать русская школа «Кенгу.Ру». Да мало ли что будет происходить в общине?! Ну вот, группу израильского танца забыл. Библиотека, которую много лет тоже на общественных началах ведёт Елена Шкода, поменяла время работы. Всю информацию о том, что будет в общине на предстоящей неделе, вы найдёте в свежем номере газеты. Сохраните её. На сей раз это надо делать дольше обычного – в связи с летними каникулами газета рассказывает о мероприятиях, включая июль. Вернее, его начало. Наши каникулы совпадут со школьными – с 9 июля и до второй половины августа будет работать только социальная служба. И то в облегчённом режиме, о котором вы сможете справиться в общине и о котором я расскажу, когда до этого дойдёт дело. А дойдёт скоро, не успеем оглянуться. До тех пор мероприятий пройдёт немало. Но мы о наступающей неделе. Её смогут украсить радио- и телепередачи, на еврейские темы. Вот они:

Jeden Freitag, 15.50 Uhr, Deutschlandfunk: Schalom. Judisches Leben heute
18.07 - 18.30 Uhr, DeutschlandRadio Kultur: „Aus der judischen Welt" und „Shabbat"
Sonntag, 6. Mai 2012, 2.30 Uhr, ZDFneo: Auf den Spuren des Weihrauchs. In Jordanien und Israel.
19.25 Uhr, 3sat: Tel Aviv – Leben zwischen Himmel und Holle
Montag, 7. Mai 2012, 14.55-16.45 Uhr, arte: Nicht alle waren Morder. Wiederholung am 12. Mai um 15.20 Uhr
Dienstag, 8. Mai 2012, 19.15-20.00 Uhr, Deutschlandfunk: Ins Ghetto gehen wir nicht. Deutsch-judische Schicksale in Litauen.
19.00-19.45 Uhr, 3sat: Der Mann, der Adolf Eichmanns Asche ins Meer streute. Die unglaubliche Geschichte.
19.45-20.15 Uhr, 3sat: Der Eichmann-Faktor. Dokumentation von Gerhard Jelinek
20.15-21.00 Uhr, 3sat: Eichmanns Ender. Spielfilm von Raymond Ley (Deutschland 2010)
21:45-23.10 Uhr, 3sat: Die Wannseekonferenz. Spielfilm.
23.10-1.10 Uhr, 3sat: Ein Spezialist. Die Banalitat des Bosen am Beispiel Adolf Eichmann.
Mittwoch, 9. Mai 2012, 10.05, SWR 2: Das Schweigen brechen. Israelische Soldaten sprechen uber die Besatzung.
23.10-0.40 Uhr, arte: Du sollst nicht lieben. Spielfim von Haim Tabakmann (Israel/ Deutschland/ Frankreich 2009)
0.45 Uhr, ZDFinfo: Der Fall Eichmann. Doku, Deutschland 2012
Donnerstag, 10. Mai, 1.30 Uhr, ZDFinfo: Zerrissene Herzen – Juden zwischen Israel und Deutschland. Dokumentation. Deutschland 2012
0.45, ZDF: „Davon haben wir nichts gewusst" - Die Deutschen und der Holocaust. Doku, Deutschland 2011
Freitag, 11. Mai, 9.05-9.10 Uhr, Deutschlandfunk: Vor 25 Jahren – In Lyon beginnt der Prozess gegen Klaus Barbie, den ehemaligen Gestapochef der Stadt
Теперь переходим к вечному, к тому,

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА.
В эту субботу в либеральных общинах читают главу
Эмор (Скажи, говори…)
Вот её краткий пересказ.
Излагаются законы, касающиеся коэнов (священников), Первосвященника и храмовой службы. Коэн должен избегать контакта с мертвым телом, за исключением случая кончины кого-то из ближайших родственников. Коэн не может жениться на разведенной или на женщине с нечистым прошлым; Первосвященник (Коэн-Гадоль) может жениться только на девственнице. Коэн с физическим изъяном не может служить в Храме. Увечное животное не может быть принесено в жертву. Новорожденный теленок, ягненок или козленок должен оставаться с матерью как минимум семь дней, прежде чем его можно приносить в жертву. Запрещено приносить в жертву животное и его детёныша в один и тот же день. Перечисляются праздники еврейского календаря: еженедельный Шаббат, Песах, и начинающийся с этого отсчет 49-ти дней, завершающийся на 50-й день праздником Шавуот; день "памяти трубления" в шофар 1-го Тишрея; день поста 10-го Тишрея; семидневный праздник Суккот, в течение которого предписывается жить в "шалашах" и каждый день брать вместе "четыре вида растений", праздник Шмини-Ацерет. В заключение главы рассказывается об инциденте с наказанием человека за богохульство, а также о законах наказания за убийство, причинение увечья и нанесения ущерба имуществу.
О некоторых аспектах этой главы мы говорили в прошлые годы. В этот раз хочу пояснить, что такое коэны. В какой-то мере это – каста. И если бы это был не иудаизм с его практичностью, то возможно слово «каста» и передало бы суть понятия. Потому что стать коэном можно лишь по рождению. Но тем не менее, это не замкнутая группа людей. Я бы назвал это сословием. Коэны – это потомки Аарона, которые являются священнослужителями. Но чтобы быть коэном надо не только быть из рода Аарона, но и соблюдать ряд условий. Обращаю ваше внимание, что этот статус передавался по отцовской линии, то есть ещё раз подчёркиваю, что выдвижение на первый план материнских истоков - это более позднее изобретение иудаизма. Даже не изобретение, а необходимость того, подчёркиваю, того, времени (примерно 2000 лет назад), но я сейчас о другом.
О том, насколько справедливо передавать священнослужение, а первосвященником мог стать только коэн, по наследству? Мне кажется, что справедливо. Когда человек с самого детства готовится к необычной и нелёгкой судьбе. Вы понимаете, что принц воспитывается по-другому, чем обыкновенный человек. Чувство ответственности он впитывает в себя с детским питанием из молочной кухни. Поэтому я - за династии. С возможностью, конечно, употребления исключений из правил. Именно поэтому коэну и ставились условия.
И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да не оскверняют себя [прикосновением] к умершему из народа своего; только к ближнему родственнику своему <...> можно ему [прикасаться], не оскверняя себя; <...> Они должны быть святы Богу своему и не должны бесчестить имени Бога своего, ибо они приносят жертвы Господу <...> Они не должны брать за себя блудницу и опороченную, не должны брать и жену, отверженную мужем своим, ибо они святы Богу своему. Святи его, ибо он приносит хлеб Богу твоему: да будет он у тебя свят…

Давайте посмотрим, каким требованиям должен был соответствовать первосвященник. Он должен был быть мудрым. У него не должно было быть определённых физических недостатков. Он должен был быть красив и физически крепок. Он не мог быть бедным человеком, точнее, он должен был быть богатым. Ну и желательно, чтобы по возрасту он не был юным, скорее, пожилым, то есть уже пожившим и поэтому опытным.
За более, чем 400 лет cуществования Второго Храма сменилось больше трехсот первосвященников. Они были недостойны своего избрания, поэтому многие из них умерли в первый ot год cвоей деятельности на этом посту. А в Первом Храме за такой же срок сменилось всего 18 первосвященников. Уж не знаю, как назвать этот отбор Богом: естественным или искусственным.
Коэн не имел права жениться на разведённой женщине, в противном случае он терял свой статус. А первосвященник не мог взять в жёны даже вдову, его женой могла стать только девственница. Кстати, лишение статуса – это не означает, что коэн потерял происхождение, нет, просто он лишался права служить службу, приносить жертвы.
Что же сегодня с этими людьми и их статусом? Само собой, что проследить происхождение на протяжении трёх с половиной тысяч лет невозможно. Но только не у евреев – они определяют предков Аарона по …фамилиям. Люди, носящие фамилию Кац, Кохен, Кахана, Каган, Коган, Коген, Кан, Кон, Кун и их различные модификации — Каганер, Каганович, Каганский, Кагановский, Каценельсон и другие являются потомками коэнов. Легко угадать, что эти фамилии происходят от слова «коэн». Но народная память сохранила и фамилии другого происхождения, которые носили когда-то коэны. Например, Шапиро, Рапопорт, Каплан… Или возьмём фамилию Блок – она тоже коэнская, и означает Бен Лэйб Коэн (сын Лэйба коэна). Или известная, благодаря возлюбленной Маяковского Лиле, фамилия Брик – Бен реб Иосеф коэн (сын раввина Иосифа коэна). Это же относится к фамилии Зак, Закс – зарэ коаним (семя коэнов).
Функция коэнов утеряна после падения Храма, а в наше время практически не играет никакой роли в религиозном ритуале. Тем более у либеральных евреев. Правда, мне доводилось бывать в ортодоксальных общинах, где спрашивают, нет ли присутствующих коэнов. Чтобы по давней традиции вызвать их первыми к Торе. Оставим им эту прерогативу. Как память о древних правилах нашего народа.
Пора переходить к тому,

ЧТО ЕСТЬ
в наших запасниках. Хотя никаких амбаров нет, всё вы прислали на этой неделе. Смотрим…
Начнём с клипа, который прислал наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума. Клип не имеет отношения к темам, которыми мы занимаемся, то есть совершенно не еврейский. Мы понимаем, что нельзя объять необъятное. Но некоторые исключения будем делать. Эта песня и эта судьба относятся к ним.
http://rezumeru.org/index.php?option=com_content&view=article&id=6736:potriasaushe-krasiviii-golos-i-ispolnenie-videomnenie&catid=85:2011-02-28-22-00-29&Itemid=91
Это, присланный тем же Леонидом Айзенбергом ссылка на еврейское телевидение. Здесь можно найти массу интересного.
http://www.worldjewishtv.com/
Ниже завершающая серия «Мерцающего еврея», присланного когда-то Кирой Нагутовой из Оберхаузена. 10 серий доставили нам 10 удовольствий.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=d6ddfe&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DG-bZy5QE_bg%26feature%3Drelated&msgid=13270340460000000194;0,1
Этот материал прислал Марк Певзнер из Дюйсбурга. Он содержит известную информацию, но её надо время от времени освежать в памяти.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13356870520000000737%3B0%3B1&file=%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%9C%D0%90.pps&mode=attachment&channel=
Аркадий Драх прислал чудо - картины Елены Флёровой. Спасибо!
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13358592550000000383%3B0%3B1&file=10_Elena_Flerova_Jewish_Paintings_part_1.pps&mode=attachment&channel=
В заключение ссылка, адресованная Владиславом Белопольским (Дюйсбург). Здесь кладезь юмора. Всё, над чем мы хохотали в прежнее время, что продолжает оставаться смешным. Спасибо!
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13357710850000000538%3B0%3B1&file=Ijumor+v+sajtax.doc&mode=attachment&channel=
Что ж, друзья, на сегодня хватит. Присылайте в будущем новые материалы – этот круг передачи всего интересного и нужного в интернете уникален, мы должны его использовать максимально Приглашаю вас ещё раз в общину «Перуш» на все мероприятия, надеюсь, что вы не пропустите самых важных, что в воскресенье мы будем «Вместе!»
Ваш
Лев Шварцман

Freitag, 27. April 2012

Ахарей Кедошими 5772

Шалом, друзья!
Вам «Хава» ещё не надоела? По-моему, риторический вопрос: она не может надоесть - ни в прослушивании, ни в репертуаре. Она может звучать бесконечно, в разных исполнениях. Это подтверждает маленький репортаж, который я вам предлагаю. Ничего, что он на английском – основной смысл будет понятен. Вы увидите фрагменты из «Хав», которые нас с вами уже радовали. Прошу!
http://vimeo.com/11936188
Но без полноценного исполнения мы всё равно не останемся, поэтому послушаем классический инструмент – скрипку.
http://rutube.ru/tracks/2790183.html?v=998e0220b79e47783d3edbf95787b409
А теперь к совсем недавнему прошлому, к пролетевшей неделе, к тому,

ЧТО БЫЛО
Было не очень уютно. Да, прошла встреча «При свечах». Отрадно отметить, что на ней присутствовала вновь прибывшая семья Лившиц. Мы рады тем, кто хочет жить еврейской жизнью. Хотя бы в том минимуме, который диктуется современными ритмами и представлениями. Беседа текла спонтанно. Я припомнил, как принимал участие в подготовке цикла мероприятий, посвящённых 90-летию Кишинёвского погрома. Было это 18 (мама миа!) лет назад, но многое осталось в памяти. Тем более, что это было одно из лучших моих мероприятий. Потом мы пели субботние песни, жаль, что в последнее время это происходит без музыкального сопровождения.
В субботу (к сожалению, в другое время пока не получается) возобновились репетиции в группе израильского танца. Полагаю, что Светлана Нейман была приятно удивлена, увидев, какое количество мужчин и особенно женщин пришло отдаться танцу! Группа получает второе дыхание, надеюсь, что оно будет ровным и долгим. Что удастся восстановить уровень, которого коллектив достиг в недавнем прошлом.
Это были приятные события, теперь последуют противоположные. В воскресенье не состоялся спектакль театральной группы из Мёнхенгладбаха. Официальная причина – болезнь одного из актёров. Но судя по тому, что какие-то туманные намёки на то, что представление не состоится, поступили ранее, не исключаю, что у нас оказался просто несерьёзный партнёр. Тем более удивительно, что с этой общиной нас связывают добрые отношения, и до сих пор её представители бывали точны и последовательны. Вы помните выступление у нас хора их общины, в котором поёт и председатель правления? Теперь произошёл сбой. Плохо ещё и потому, что мы планировали не только просмотр спектакля, но и хотели отметить День жертв и героев Катастрофы. Что ж, от таких накладок никто не застрахован. Не исключаю, что кто-то из артистов и вправду заболел. Такое может и у нас случиться. И случилось.
Во вторник тяжёлая болезнь свалила Инессу Резникову, нашу певунью и одну из лучших актрис. Она находится в реанимационном отделении больницы, и мы все молимся о её выздоровлении. Мы надеемся, что она сможет быть и дальше с нами, украшать собой наше общество. Накануне её удара прошла первая репетиция дублирующего состава «Кошерной леди». Мы об этом говорили давно, но вот приступили к реализации этих необходимых действий – ведь болезнь, другие неприятные обстоятельства могут в любой, самый неподходящий момент, вывести из игры кого-либо из участников спектакля. Была подобрана замена и Инессе, хотя сама Инесса прекрасно играла роль антисемитки. Теперь её болезнь заставляет форсировать введение замен. Мы надеемся, что объявленные спектакли в Дюйсбурге и Оснабрюке состоятся. И надеемся, что Инесса ещё выйдет на сцену в этой и других ролях.
Не состоялся у нас и «Ликбез», поскольку предполагалось, что ему помешает спектакль. Но давайте смотреть вперёд. На то,
ЧТО БУДЕТ
Схема известна: в пятницу будет в 18 часов «При свечах». Я не устану приглашать посетить в этот вечер общину. Чтобы каждый мог почувствовать единение со своим народом. Конечно, можно и дома зажечь субботние огоньки и выпить вина за ужином. Но на миру не только смерть красна, Суббота тоже. Особенно в наших условиях, когда большинство не исполняет даже самых простых ритуалов.
В субботу – русская школа «Кенгу.Ру». Она выходит, как принято говорить, на финишную прямую – занятий осталось два месяца, но это не значит, что к ним нельзя присоединиться на этом этапе.
Только что говорил об израильских танцах, напоминаю: репетиция начнётся в субботу в 14.15. На неё могут прийти все, кто хочет и любит двигаться. В ритме танца. Израильского. Кто обладает хоть немного чувством … Даже не знаю, как оно называется. И не знаю, откуда оно берётся. Хотя у меня – знаю. Дело в том, что я заметил, что умею танцевать только под воздействием горячительных напитков. Отчего некоторые мои партнёры по этому занятию бывали в недоумении: иногда я умел танцевать, иногда – нет. Получается, что ведя, в основном, здоровый образ жизни танцевать я не умею. Я бы пошёл, конечно, на израильские танцы, но где взять силы для допинга?. Кто же раскрепощён без него, не забудьте захватить удобную, не стесняющую движений, одежду и соответствующую ситуации обувь. И будьте здоровы!
В воскресенье в 15 часов будет «Еврейский Ликбез», как обычно, в 15 часов. Сразу за ним начнётся презентация книги переводов Раисы Шилимат. Напомню, что книга называется «Мотивы любви и смерти», что Раиса Шилимат - победитель разных, в том числе и международных, литературных конкурсов. Некоторые произведения переведены ею впервые на русский язык. Вечер украсит вернисаж графика Анны Мертенс. Скажу по секрету, что Аня – дочь автора книги. Я видел кое-какие её работы – они стоят того, чтобы их посмотреть. Приглашаем всех подряд на этот семейный подряд!
Во вторник, 1-го мая, как вы знаете, мы показываем «Кошерную леди» в Дюсбурге. В еврейской общине. Это первый практический шаг в реализации наших стремлений не воевать, а сотрудничать. Мы надеемся, что «Леди» пройдёт с бОльшим успехом, чем на прежних- девяти спектаклях. По простой причине – она всё больше и больше обкатывается. Она достигает стадии лёгкости игры. Помните анекдот, когда один зритель сообщает другому, что он уже 18-й раз смотрит этот фильм? На удивлённый вопрос: «Зачем?», он поясняет: «В той сцене, когда женщины начинают раздеваться, чтобы пойти в озеро купаться, как раз проезжает поезд и перекрывает их. Я убеждён, что когда-нибудь этот поезд опоздает». Так вот, в спектакле поезд всегда опаздывает, всегда актёры играют по-разному. Это - банальный факт, упоминаю я о нём, чтобы сказать, что в «Леди» актёры играют всё лучше и лучше. И как я уже писал, музыкальная картина спектакля изменилась к лучшему. По всему поэтому хотелось бы, чтобы, как можно больше людей посмотрело «Леди». Меня спросили «А можно, чтобы на спектакль пришли русские немцы?» Ридурический вопрос – конечно, можно! Даже нужно! Во-первых, спектакль доставит всем удовольствие. Во-вторых, чем больше людей познакомится с ценностями нашего народа, тем меньше антисемитизма будет в мире. И в-третьих, кто будет на входе проверять национальную принадлежность зрителя? Купил билет - входи! Кайфуй на здоровье! Всего за пять евро! Если, конечно, придёшь заранее и не останешься без билета. Приходите, друзья! И убеждайте своих друзей, что посмотреть спектакль стоит. Впрочем, вы и сами это знаете.
От театра перейдём к телевидению и радио. В оставшиеся апрельские дни они нам предлагают:
Freitag, 27. April, 20.15-21.40, arte: Gelobtes Land. Fernsehserie (Folgen 3 und 4)
Samstag, 28. April, 18.05-19.00, DeutschlandRadio Kultur: Der Fall Kasztner. Ein Lebensretter vor Gericht
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Это главы Торы
Ахорей мот (После смерти) и Кедошим
Вот их краткое содержание.
Ахарей мот. После смерти сыновей Аарона Бог дает предостережение о том, чтобы не входить в Святилище без разрешения. Лишь один человек - Коэн-Гадол - первосвященник мог - лишь раз в году, в Йом-Кипур - входить в Святая Святых, чтобы принести священные воскурения. Другой церемонией Дня Искупления было бросание жребия, чтобы определить какой из двух одинаковых козлов должен быть принесен в жертву, а какой должен быть отослан в пустыню. Здесь также содержитcy запрет совершать жертвоприношения где-либо, кроме как в Храме, запрет употреблять в пищу кровь и воспрещение кровосмешения и других извращенных половых связей.
Кедошим. В главе перечисляются запрещающие и побуждающие заповеди: почитание родителей, Шаббат, запрет идолопоклонства, запрет кражи и лжесвидетельства, заповеди отношений с окружающими ("Возлюби ближнего как самого себя", "Пришельца не притесняй"), , шрамирования, татуировок. Тора запрещает поклоняться Молоху (божество, которому приносились человеческие жертвы), гадать, заниматься некромантией (вызывание духов мёртвых людей). Раскрывает законы семейной чистоты, в частности - запрет прелюбодеяния, наказания за эти нарушения.
Этих разделов Торы мы касались и в прошлые годы. Если вы помните, в основном, в них говорится о нравственной чистоте и о предупреждении моральной нечистоплотности. Хочу коснуться одного аспекта.
Как мы знаем, еврею запрещено находиться в одной комнате с посторонней женщиной. Как это дикое, с сегодняшней точки зрения, правило сочетается со здравым смыслом? По-моему, сочетается. Конечно, оно сегодня абсурдно и бессмысленно, хотя ультраортодоксы придерживаются его и поныне. Рациональное зерно в нём присутствует. Ведь природа человека за прошедшие тысячелетия не изменилась. А иудаизм её очень хорошо понимал и учитывал. Он изучил наши инстинкты, наши побуждения и мотивы. И не стеснялся говорить правду. Пытаясь защищать человека от безнравственности, заставить его противостоять соблазнам. Спустя века Фрейд определил сексуальные позывы как самые важные в поведении человека. А мудрецы его народа этим руководствовались при создании правил и законов за три тысячи лет до фрейдовской эры.. Один из запретов звучал так: не умножай разговоров с женщиной. Беседа сближает, она даёт возможность флиртовать, острить… А остроумие – это оружие мужчины в завоевании женщины. Именно по этой причине писатели – юмористы в основном представлены мужской половиной человечества. Лучше, считал иудаизм, не провоцировать людей. Это как запрет продавать, скажем, наркотики или оружие. Чтобы не провоцировать их употребление. К этому ряду относится разделение женщин и мужчин в молитвенных залах. Я уже рассказывал, что в берлинской либеральной синагоге в середине прошлого века женщины молились отдельно, а раввином была женщина. Этот нонсенс был вызван именно желанием оградить нравственность от соблазнов. Скажу более, мудрецы предлагали разделять женщин от мужчин даже во время траура. Потому что и в этой ситуации греховные мысли не исключены. Некрофилия это подтверждает.
Отголоски этих опасений существуют и сегодня, причём, не только в еврейском мире. Скорее в еврейском мире менее всего. Речь идёт о раздельном обучении мальчиков и девочек. Помнится, у нас в клубе «Бекицер» была дискуссия на эту тему. Ведь раздельное обучение вызвано только одним фактором – удержать детей от будущего (или настоящего) разврата. Понятно, что противники раздельного обучения говорят о том, что именно оно провоцирует разврат. Согласно эффекту запретного плода. И в этом есть резон. Как он присутствует и в противоположном мнении: доступная близость провоцирует нечистоту. Однозначного решения этой проблемы нет. Хотя мир склонился к совместному обучению. Несколько лет назад я разговаривал с ученицей женской школы. Она утверждала, что такой путь обучения лучше, и что она никогда не перейдёт в смешанную школу. Значит, что-то в этом есть, и этого «что-то» достаточно много. И первое, чему возразить трудно – общая характеристика нашего времени – массовая развращённость, массовый адюльтер.
Иудаизм всегда ставил в пример сильных людей, таких, которые победили свою природу. Причём, это у нх не самоцель, не спортивный азарт, это были, считает иудаизм, нравственные вершины. Напомню о некоторых. Самый известный пример – Иосиф, не поддавшийся соблазнению женой Потифара. Может наш современник себе представить, что молодого человека изо дня в день соблазняет красавица, а он делает всё, чтобы избежать её внимания и ласок?! А условия для «прыжка в сторону» (Seitensprung) у него были. Нет, устоял парень. Ради чего? Во-первых, он не мог и не хотел таким образом отблагодарить своего хозяина, который поднял его над всеми своими рабами. Во-вторых, Иосиф выполнял установку иудаизма – связь с замужней женщиной запрещена.
Ещё один пример. Царь Шауль отдал свою дочь, которая была замужем за Давидом, другому человеку в жёны. Нам сейчас не важны мотивы этого поступка, не помню, к сожалению, а искать времени нет– уже половина первого ночи, имени этого аскета. Дело в том, что он, будучи несогласным со своим тестем, считал Михаль всё-таки женой Давида и не вступил с ней в интимные отношения. Подвиг он, ребята, совершил!
Есть в еврейской истории ещё одна, простите за стиль, история. В ней, помнится, муж и жена, зарегистрированные в браке не по еврейскому закону, то есть без ктубы (брачный договор), прожили друг с другом, но без друг друга. Воздерживались, так сказать. Что по этому поводу сказал бы дядя Фрейд? Куда ему с его психоанализом до Торы, которая запрещает даже преступные мысли?! И это – единственный метод, способный воспитать нравственного человека. И из таких людей создать святой народ.
Вы спросите моё мнение о вышесказанном? Я действительно за то, чтобы женщин отделять от мужчин? За то, чтобы наше остроумие иссякало без муз? Нет! Категорически нет! Я думаю, что Жан-Жак Руссо был близок к истине, когда говорил, что женщины без мужского общества дурнеют, а мужчины без женского - глупеют. Так что, ещё раз нет! Да и сам иудаизм тоже против. Он развивается и видоизменяется в связи с требованием времени. Да, есть в нём люди, которые пытаются содержать себя в правилах, пусть и учитывающих человеческую природу, но невыполнимых сегодня. Но евреи живут в современном мире, они тесно соприкасаются с другими народами и жить по невозможным законам всё равно не получится. Думающий иудаизм должен создать правила, которые позволят еврею оставаться нравственным человеком в современном мире. Иудаизм это умеет. Как в Средние века в Европе он позволил полную раскованность еврейской женщины в постели, потому что не хотел, чтобы еврейский мужчина ходил, как его христианское окружение, к продажным женщинам. Для этого он научил своих женщин уметь то, что умели проститутки. Может сегодня иудаизм игнорировать то, что происходит вокруг него? Вот факт из сегодняшней газеты: в сексуальных фантазиях мужчины более всего хотели бы видеть свою женщину, занимающуюся сексом с другим мужчиной. А женщины представляют чаще всего себя в постели с известной звездой. Это выяснили американские исследователи. Евреи живут среди этих мужчин и женщин. Отгородиться от них сегодня невозможно. Я видел однажды раввина, разглядывающего порнографический журнал. Причём, раввин не видел, что я его вижу. Судя по его реакции, он делал это впервые в жизни. Если бы у меня был фотоаппарат, то снимок завоевал бы много премий. Вот я и спрашиваю: может сегодня иудаизм путём запретов бороться, с влиянием общества, в котором живут евреи? Во времена язычества у него это получилось. Сегодня не получится. Как ему реагировать, скажем, на гражданский брак, в который вступает всё больше евреев? Бороться до конца путём запретов? Эту борьбу он проиграет. Поэтому нужно иметь смелость пересмотреть традиционный еврейский подход к этому и многим другим вопросам. И сделать новые отношения между мужчиной и женщиной цивилизованными. А значит, еврейскими. Закончу на этом щепетильную тему и перейду к тому,

ЧТО ЕСТЬ.
Есть, конечно, кое-какие материалы, присланные вами. Начнём с серии фильма «Мерцающий еврей», присланного Кирой Нагутовой.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=f2471b&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DuK7THKvUDKM%26feature%3Drelated&msgid=13270340460000000194;0,1
Ссылка от Аркадия Драха: «Я – Израиль!» Сделано с умом и чувством.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=2a1a9e&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DGHCfhMOrnaM&msgid=13349251720000000317;0,1
И последнее: Леонид Айзенберг из Бохума прислал ссылку на фильм Эфраима Севеллы «Колыбельная». Не помню, где и когда я его уже видел – снят-то он в 1986 году. Но посмотрел его ещё раз с удовольствием. Я писал, что приготовил фильм – замену несостоявшемуся спектаклю. Я имел в запасе несколько фильмов – «Колыбельная» был один из них. Поскольку получилось, что мы никак не отметили День Катастрофы, давайте посмотрим хотя бы этот фильм. И вспомним жертв и героев самого страшного для евреев времени.
http://www.youtube.com/watch?v=4hwf4isCFmE
Шаббат шалом! И сразу Шавуа тов! Здрасте и прощай в одной упаковке. А что делать? Загружать вас двумя письмами? Мне и так кажется иногда, что я вас утомляю. Но делаю это, любя. Потому что я
Всегда ваш
Лев Шварцман

Freitag, 20. April 2012

Акция ссылка

Шалом, друзья!
Это – внеочередное письмо. Оно вызвано следующим обстоятельством. Как вы знаете, мы
закрыли страницу плохих взаимоотношений с дюйсбургской общиной. И это хорошо! Мы
начали переговоры о сотрудничестве во многих областях. Предание гласности всех наших
планов было бы на этом этапе несерьёзно. Потому что мы не знаем, что из них удастся
осуществить. Но намерения наши хороши. Когда я пишу «наши», то имею в виду наши и их. Я
верю в то, что мы сможем вместе сделать больше, чем по отдельности. Наше сотрудничество
уже начинается в области культуры. Первыми шагами стали организация выступлений в
Дюйсбурге нашего театра и нашего же хора. «Рина» будет петь 3 июня, а театр играть 1-го мая.
По этому поводу я и решил вас побеспокоить.
Показывать 1-го мая мы будем нашу «Кошерную леди». Как вы знаете, мы её сыграли уже 9 (!)
раз. Из них 5 раз в помещении нашей общины, где зрителями стали жители, в первую очередь,
Оберхаузена, а также Мюльхайма и Дюйсбурга. Нетрудно подсчитать, что огромное количество
«наших» людей из этих городов «Мою кошерную леди» ещё не видело. Показ в дюйсбургской
общине – редкая возможность её посмотреть. Редкая, потому что, во-первых, мы не планируем
в ближайшее время показать её в Оберхаузене, а даже если изменим планы, то зал наш
вмещает явно меньшее количество зрителей, чем зал дюйсбургской общины. Это было «во-
вторых». А в-третьих, жители Дюйсбурга не должны будут ехать в Оберхаузен. Поэтому надо
сделать так, чтобы на спектакле 1-го мая побывало, как можно больше людей. Цена билета, о
которой мы договорились с Дюйсбургом, очень приемлемая – 5 евро. Она даже ниже той, что
была в Оберхаузене. В нашей рекламе мы иногда упоминаем высказывание одного из
зрителей, который публично заявил, что за такой спектакль надо минимум брать 30 евро. К слову говоря, упомяну ещё одно мнение. На семинаре в Берлине во время «кофепаузы» один
участник семинара, рядом с которым я оказался, мне сказал: «Я смотрел «Кошерную леди» и
«Мышеловку» московского театра. Спектакль из Оберхаузена в 100 раз лучше. Причём, там
билет стоил 35 евро, а на «Леди» пять!» Самое интересное, что он не знал о том, что я имею
отношение к этому спектаклю. Я же знал, что он из Бад – Пьермонта. Поэтому удивился тому,
что он видел «Кошерную леди». Оказывается, он специально приезжал в Ханновер. Это я
говорил о цене. А теперь пару слов о рекламе.
Руководство дюйсбургской общины сделало для этого достаточно много – на второй странице
журнала «Unsere Gemeinde» они разместили сообщение о спектакле на двух языках. Спасибо
им! Я же предлагаю дополнить эту рекламу небольшим видеороликом. Давайте устроим
акцию по распространению этого фильма! В первую очередь среди жителей Дюйсбурга. И
конечно, Мюльхайма. Хотя в этом городе мы планируем самостоятельный показ, не знаю,
когда он получится. Самый простой способ – послать всем друзьям, знакомым, родственникам
эту ссылку.

http://www.youtube.com/watch?v=mlwwzBYTfk8&feature=youtu.be

Ну и сами посмотрите её. Те, кто видел спектакль, его оживят в ощущениях, те, кто не видел,
захотят их пережить. Кстати, те, кто видел его, всё равно не пожалеют, если придут. Хотя бы
потому, что мы изменили музыкальное лицо спектакля. Нет, прекрасные песни Галины Мучник
остались, просто мы включили в канву «Леди» дополнительные мотивы. Итак, до 1-го мая
осталось менее двух недель. Самое время начать акцию. Давайте проведём её под девизом
«Все там будем!»
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 19. April 2012

Тазриа-Мецола 5772

Шалом, друзья!
Чего загрустили? Музыка способна поднять любое настроение. Тем более такая. То исполнение, которое я сегодня включил, ничем особенным не выделяется. А второе вообще очень частное. Но они демонстрируют, как на «Хаву» реагируют слушатели, да и сами исполнители. Эта музыка, даже в плохом исполнении, не может не поднимать настроение.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=894279
http://rutube.ru/tracks/1088787.html?v=9823736d1f1c967429ad908f20463edc
Переходим к тому,
ЧТО БЫЛО
да сплыло. Сплыл спектакль «Моя кошерная леди» в Дортмунде. Хотя глубокий след он оставил в сердцах и зрителей, и артистов. Артисты говорили потом, что такого благожелательного и отзывчивого зрителя они ещё не встречала. А зрители выражали своё мнение аплодисментами и заключительной овацией. И словами благодарности при выходе из зала. Я смотрел «Леди» в 9-й раз, но в Дортмунде действительно только смотрел. Слышать мне ничего не довелось. Потому что управление занавесом происходило в глухой комнате за пределами зала. Юрий Сторожев по рации, которую мы почти случайно купили в этот день, давал мне знать, когда сцена готова, я звонил по телефону Янине Маер, которая управляла звуком, она его включала, а я, не слыша музыки, наобум раздвигал занавес. Хорошо, что я знал после каких сцен и в каких местах его нужно закрывать. Вот с такими техническими проблемами мы столкнулись. Не стану упоминать о прочих случившихся в этот раз бедах. Главное, что всё прошло хорошо. Правда, у нас опять расходы вплотную приблизились к доходам, но что поделаешь? За удовольствие надо платить: зрители платили по 5 евро, наша плата - удовольствие без прибыли. Но и без убытков. Уже хорошо!
В пятницу была встреча «При свечах». Я к её началу опоздал (возвращался из другого города), но к главному успел. Да-да, я имею в виду ужин. И конечно же, сопровождающую его беседу.
В воскресенье был «Еврейский Ликбез». О чём мы говорили? Ах, да, о восстании в Варшавском гетто. Оно произошло ровно 69 лет назад. Удивительно, что один из его руководителей, Марек Эдельман, умер всего два с половиной года тому назад. В Варшаве, кстати, умер. Которую он ни за что не хотел покидать. Говорил, что должен смотреть за могилами погибших евреев. Не уехал даже тогда, когда всех евреев почти выгнали из Польши. Даже когда жена с детьми уехали в Израиль, он оставался. Ему было 87 лет, когда он ушёл из жизни. Он сменил руководителя восстания Мордехая Анилевича, когда тот вместе со своей невестой покончил жизнь самоубийством, чтобы не попасть живым в лапы нацистов. Я это к тому, что мне всегда казалось, что в истории Варшавского гетто много белых пятен. А оказывается один из руководителей был жив и даже написал о восстании книгу. Нелюбопытны мы, к сожалению.
На этой ноте я прервусь, чтобы чуть далее эту тему же продолжить, но уже в другом разделе письма, которое традиционно носит название
ЧТО БУДЕТ
Во-первых, «При свечах». Это уж само собой. Шаббат – святое дело. Даже для таких неправедных людей, как мы. И вправду: суетимся, многих субботних правил не соблюдаем – всегда находится что-то важнее этих правил. Но вот уже много лет действует для нас закон: в пятницу вечером остановиться. Насладиться покоем. Женщины зажгут свечи. Выпьем вина. Ощутим главный вкус во рту – вкус хлеба. И будем беседовать. Уж точно сюда подходит расхожее выражение: чувствуем мы себя лучше всех, но мало кто нам завидует. А напрасно! Ведь не то что равноценной, захудалой замены нашей Субботе у тех, кто манкирует наше общество, нет. В общине, кстати, собираются не только евреи. Чтобы насладиться тем, что я перечислил. Мы ни перед кем двери не закрываем. Просто многие евреи не суются в наши распахнутые двери. Жаль!
В воскресенье мы будем отмечать годовщину восстания в Варшавском гетто. Как вы знаете, эта дата приобрела форму памяти Катастрофы и героизма еврейского народа. В этот день к нам приезжает театр из Мёнхенгладбаха. Они привезут спектакль на тему «Евреи и нацизм». Называется он «Адресат неизвестен». Не стану пересказывать его содержание, чтобы вам было интересно. Вы спросите, откуда я его знаю? Михаил Непомнящий рассказал – он ездил на премьеру. И решил, что этот спектакль будет уместен у нас в День Катастрофы и героизма. Придём, чтобы убедиться в этом. Ну и проявим уважение к гостям, которые рады высказаться перед зрителями на эту тему. Для этого они преодолеют 63 километра и 600 метров за 46 минут – расстояние по карте, время по интернету. После спектакля мы пойдём домой, а им ещё обратно ехать. 63 километра и 600 метров за 23 минуты. Я ничего не напутал – обратно они будут лететь на крыльях. Воодушевлённые успехом и хорошим приёмом у нашего зрителя. Постараемся порадовать гостей!
Теперь о телепрограмме.
Donnerstag, 19. April, 23.05 – 00.00, WDR 3: Geheime Geschichten aus 1001 Nacht. Der Israeli Ron Leshem erzahlt von der Teheraner Subkultur. Von
Freitag, 20. April, 14.45-16.45, arte: Sechs Tage Krieg. Dokumentarfilm
Freitag, 20. April, 16.50 – 17.00, WDR 5: Gedanken zum Schabbat. Rabbiner Walter Rothschild, / Kantor Leo Roth. Wiederholung: 22.50
Freitag, 20. April, 20.15-23.05, arte: Gelobtes Land. Fernsehserie (Folgen 1 und 2)
Dienstag, 24. April, 10.30-11.25, arte: Uberleben im Versteck: Judische Kinder und ihre Retter.
Mittwoch, 25. April, 21.45 – 23.20, EinsFestival: Auf der Suche nach dem Gedachtnis – Eric Kandel
Обращаю ваше внимание на передачу 20 апреля по WDR 5. Субботними размышлениями будет делиться раввин Ротшильд. Он – либеральный раввин. Является членом правления Союза прогрессивных евреев. Умный, неординарный и весёлый человек. Не знаю, сможет ли он продемонстрировать эти качества по телевидению, но на ежегодных встречах в Берлине он это с успехом делал. Да и нашу общину он посещал, правда, на заре её возникновения, произведя такое же положительное впечатление.
Раз заговорили о раввинах, самое время вспомнить о вечном, о том.

ЧТО БУДЕТ ВСЕГДА
Недельные главы на сей раз сдвоенные и называются
Тазриа (Зачнёт / Будет оплодотворена) и Мецора (Прокажённый)
В ортодоксальной иудаизме они будут читаться через неделю, а в либеральном уже на этой. Вот краткое содержание глав.
"Тазриа" продолжает обсуждение законов ритуальной чистоты и нечистоты. Женщина после родов должна пройти процесс очищения, который включает окунание в микву (ритуальный водоем) и принесение жертвы в Храм. Каждый младенец мужского пола должен быть обрезан на восьмой день жизни. Если на коже человека появляется белая или красноватая язва цараат (проказа), или если на одежде появляется язва темно-красного или зеленого цвета, то должен быть вызван коэн. В силу различных признаков, таких, как увеличение размера пораженного участка после семидневного карантина, коэн выносит вердикт о нечистоте или чистоте. Человек, пораженный цараат, должен жить в одиночестве за пределами лагеря (или города). Из одежды пораженный цараат участок должен быть удален, а в случае дальнейшего распространения или повторного возникновения язвы - все одеяние должно быть сожжено
В «Мецоре» рассказывается о процедуре очищения прокаженного, совершаемой коэном. Он же в процессе 19-дневной проверки определял, может ли дом,и поражённый цаарат, быть очищен или же он подлежит разрушению. Ритуальная нечистота может также явиться следствием выделения семени или слизи у мужчины, а также менструального или иного кровевыделения у женщины. В этом случае необходимо очищение с окунанием в микву.


Мы очень подробно касались в разные годы тем, отразившихся в этих главах. Сегодня я хочу коснуться двух миров, о которых говорят все религии. Их (религий) квинтэссенция сводится к тому, что существует загробная жизнь, которая является вечной, и которая становится наградой или наказанием для каждого человека. В зависимости от того, как он жил на земле. «В христианстве и исламе разработаны учения о рае для праведников и аде для грешников». Это цитата из философского словаря. И далее: «В иудаизме представления о рае и аде весьма туманны…» Это правда. Конечно, иудаизм имеет понятие о вечном блаженстве, а точнее, о конечной справедливости, но оно связано с приходом мессии. Заметьте, приходом на землю. И говорится ещё о воскрешении всех мёртвых. Опять обратите внимание на то, что наградой является возвращение к земной жизни. И тут мы подходим к главному постулату иудаизма: в сопоставлении «того и этого света» последний имеет явное предпочтение. Иудаизм считает, что души умерших людей находятся в высшем пределе, где они впитывают божественный свет. И это приносит душам наслаждение. Причём, чем праведнее жил человек НА ЗЕМЛЕ, тем больше его душа впитает этого света. Какое отношение это имеет к нашим главам? Самое прямое – глава «Зачнёт» или забеременеет начинается словами: «Если женщина зачнёт и родит мальчика…» То для него начнётся самое главное – жизненный путь на земле. Как появляется человек? Когда Бог хочет, чтобы родился новый человек, он поручает одному из ангелов, тому, который отвечает за зачатие, достать из-за предела душу. Но душа, как мы с вами уже знаем, наслаждается божественным светом и не хочет покидать райское место. Она спрашивает Бога, почему она должна вместо покоя идти на огромный труд (Заболоцкий писал, что «душа обязана трудиться»). И Бог, рассказывает мидраш, отвечает, что мир, в которой ей предстоит жить прекраснее того, где она обитает сейчас. И что главное предназначение всего сущего считать, что в центре Вселенной находится земной человек. Любая душа, которая считает, что её поселение в человеке «опускает» её, на самом деле возвышает. И может возвысить даже выше верхнего предела. Потому что только на Земле и только человеку доступны знания. Только человек может испытывать истинную радость – ангелам этого не дано. И только человек стоит перед моральным выбором, как ему жить? И только человек может самосовершенствоваться. С кем можно сравнить человека? Только с ангелом. И разница между ними такая же, как между шарманкой и скрипкой, на которой Басков не может играть. Разжигание божественной искры возможно только в человеке, и именно оно даёт высшую радость. Здесь, на Земле. Что касается техники появления души, то Всевышний смешивает душу человека с семенем его отца, и рождается человек уже с душой. А душа соответственно – с человеком. И начинается их совместный путь по Земле, когда нельзя отделить одно от другого и когда одно ответственно за другое. После смерти, говорит иудаизм, ничего уже изменить нельзя, можно только пожинать плоды земной жизни. Мне кажется, что именно в этом – сила иудаизма, его неразрывная связь с реальностью. Как соблазнительно было бы для наших мудрецов признать главенство загробной жизни, так, как это сделали другие религии, выросшие из иудаизма. Ведь так видеть мир намного легче, и жить, очевидно, легче. Но иудаизм не искал лёгких путей – он реальность предпочитал сладким снам. Именно поэтому он существует уже почти 4000 лет.
Теперь перейдём к вашим материалам, которые вместятся в раздел
ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Что в переводе «на мягкую пахоту», как говаривал один из моих друзей, сибирский еврей Товий Нахимович Куцелев, означает, «чем богаты, тем и рады».
А радуемся мы сегодня вот чему.
Кира Нагутова прислала интересный роман. Его одного достаточно читать всю неделю. Однако, я посмотрю, что ещё есть.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=545350&url=http%3A%2F%2Flib.rus.ec%2Fb%2F364252%2Fread&msgid=13342586970000000672;0,1
Киру потянуло на большие форматы. Она же прислала ссылку на фильм «Её зовут Сарра». У меня пока не было времени посмотреть его, Но рецензии говорят о том, что это обязательно нужно сделать. Кроме того, я доверяю выбору Киры Нагутовой.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=e1e09f&url=http%3A%2F%2Ffilms-online.su%2Fnews%2Fejo_zovut_sara_elle_s_appelait_sarah_sarah_s_key_2010%2F2012-03-09-13208&msgid=13343443190000000941;0,1
И ещё одна её ссылка. О семье Геринга. Что-то на эту тему у нас уже когда-то было, но в этот раз более подробно. Спасибо Кире!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=e00bbe&url=http%3A%2F%2Fburninghearts.clan.su%2Fforum%2F23-611-1&msgid=13344115890000000420;0,1
Уж не знаю кто, прислал ссылку «Мир меняется». Пока вы будете смотреть фильм, в Европе родится… Впрочем, считайте сами.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=c6f5ef&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DLct8j7-bzBk&msgid=13342152420000000907;0,1
Здесь материал о Владимире Познере.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=557833&url=http%3A%2F%2Fwww.itogi.ru%2Fspetzproekt%2F2012%2F15%2F176569.html&msgid=13346623000000000765
Здесь канадский певец и автор песен Леонард Коэн (сразу по фамилии определяется национальная принадлежность) исполняет песню «Конец любви». Она производит очень мощное впечатление. Может быть, не сама мелодия, несущая в себе цыганский рисунок, но вместе с гениальным клипом она заставит вас максимум заплакать, а минимум взгрустнуть. Ведь это и грустно и трагично – конец любви.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=c137bc&url=http%3A%2F%2Fwww.playcast.ru%2Fview%2F1609319%2F5fd6ec54eaf1b072ed61dfe65254957190936292pl&msgid=13346679870000000674;0,1
Сейчас два материала, не имеющих отношения к еврейской тематике. Хотя, нет, имеют – в публике я заметил пару евреев.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=64db66&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D4SOku34e6Hg%26feature%3Dchannel&msgid=13345264030000000897

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=c8303c&url=http%3A%2F%2Fwww.flixxy.com%2Fworlds-fastest-magician.htm&msgid=13347360360000000625;0,1

Григорий Львович Рубинштейн из Бохума прислал материал об израильском художнике. Спасибо!
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13347839950000000030%3B0%3B1&file=dubrov.pps&mode=attachment&channel=
В заключение присылаю не совсем еврейский материал. Вернее, совсем не еврейский. Но весёлый.
http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13343308750000000513%3B0%3B1&file=%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B9+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83.pps&mode=attachment&channel=
А закончим всё равно песней. Тем более, что она создаст рамку с началом письма. Я имею в виду «Хаву».
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=5fc1cf&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DzRzO5Rn6kmU%26feature%3Drelated&msgid=13344359950000000242;0,1
Что ж, сегодня ссылок больше, чем нужно. Как говорится, раз на зараз не приходится.
Шаббат шалом! И сразу же желаю хорошей недели!

Ваш, ваш и ваш тоже -
Л. Ш.