Freitag, 28. September 2012

Суккот 5773

Шалом, друзья!
Половина осенних праздников миновала, но об этом потом, сначала «Хава». Давайте вот эту. Полагаю, что так её показывать могут только в Израиле. И ещё: в связи с первыми кадрами этого клипа напоминаю, что в «Хаве» есть такие слова: Вставайте, братья, просыпайтесь…»
http://www.youtube.com/watch?v=ZPp3YnJrOac
Теперь о том,

ЧТО БЫЛО
В пятницу прошли наши обычные посиделки «При свечах». В воскресенье хор отмечал юбилей Елены Захаровой. Было весело, интересно и …вкусно. Звучали добрые пожелания - для Елены Абрамовны их было особенно приятно произносить и слышать. В воскресенье же возобновились занятия в «Еврейском Ликбезе». Говорили мы о наступавшем празднике Йом Кипур. Каждое событие еврейского календаря насыщено такой философией, что её постижение превращается в праздник духа и интеллекта. Во вторник мы праздновали канун Йом Кипура. Сначала был ужин, который очень вкусно приготовили Татьяна Сторожева и Янина Маер, потом кантор Диди Поджус провёл службу. Она началась с молитвы Кол Нидрей, давшей название всему вечеру. Я немного рассказал об истории создания этой молитвы, её смысле, о том, как она воспринималась в окружающем мире и почему она не исчезла из еврейской литургии, хотя были авторитеты, которые желали этого. Потом была Авину Малкейну, песня бередящая еврейскую душу, да и любую другую, которая оценивает красоту этой мелодии. Мне кажется, что вечер у нас получился удачным. Меня порадовало относительно большое количество людей, решивших провести этот вечер в нашей общине. А ведь это был вечер рабочего дня и никаких развлекательных элементов в мероприятии не ожидалось. Приятно! Надеюсь, что на следующем празднике народу будет тоже немало. Но о нём позже, ведь он будет через неделю. А пока о том,

ЧТО БУДЕТ
на этой. Во-первых, новшество: «Spiegel» переносится с воскресенья на пятницу. Не только на этой неделе, а вообще. По предложению Карин Хайм мы будем теперь встречаться по пятницам в 16.30. Карин начала рассказывать о немецкой Германии – еврейскую мы с ней уже прошли. Напоминаю, что мы на этих встречах убиваем двух кроликов: знакомимся со страной, которую выбрали для жизни, и подтягиваем немецкий язык. Тем, что слушаем его, пытаемся говорить, можем задать любой вопрос, получаем интересную языковую информацию. Отныне будет ещё одно достоинство у этих встреч – мы сможем непосредственно переходить к встрече Субботы. В общем, начинаться будет при дневном освещении, а заканчиваться «При свечах» Кто же захочет прийти непосредственно ко второй части, милости просим к 18 часам!
В субботу, как всегда, русская школа, но заговорил я о ней потому, что там открывается группа английского языка для наших детишек. Записаться можно у Ирины Антоновны Рябченко ( с 10 часов и до 16).
Ещё в субботу, как вы помните, спектакль дюссельдорфского театра «Кулисы» «Странная миссис Сэвидж». Я писал подробно об этом спектакле в прошлый раз, сейчас могу только сказать, что готов подписаться под тем, что уже было произнесено. Спектакль очень хорошо воспримет каждый, кто не пожалеет немного денег на получение большого количества удовольствия. Пьеса эта о сумасшедшем мире, в котором мы живём. Но начинаешь понимать это, когда побываешь в настоящем сумасшедшем доме. Не хочу ничего сообщать из сюжета пьесы, хотя она, написанная Джоном Патриком лет 60 назад, и достаточно известна была в СССР. Напомню вам, что миссис Сэвидж играла Фаина Раневская, Любовь Орлова, Вера Васильева, Вера Марецкая. Причём, по спектаклю с Марецкой был сделан фильм, получивший широкую известность. Да и за последние лет 7 – 8 эта пьеса была поставлена в России и в Украине в добром десятке театров. Что говорит о непреходящем интересе зрителей к этому драматическом материалу.
В «Кулисах» главную роль исполняет Нелли Кунина. Я её знаю много лет и всё удивляюсь палитре её творческих интересов. Она пишет прекрасные стихи, музыку к ним, а какая она актриса, вы сможете убедиться уже в эту субботу. Наши актёры, увидев её только в этой роли, поразились её игре. А ведь она сыграла в этом театре, который носит частицу её фамилии, много ролей. Впрочем, что говорить о том, что держится на зыбких чувствах и воспоминаниях? Придёте, сами убедитесь, что Нелли актриса незаурядная. А вот уровень другой её творческой ипостаси я могу подтвердить прямо сейчас. Приведя её стихотворение. Я его не выбирал – у неё все стихи равноценно хорошие, просто я взял один из самых коротких. И не потому, что она – мастер афоризма, а потому что места здесь мало.

Две ласточки на станцию метро
Влетели неожиданно снаружи,
И кружит заострённое перо
У края станционной грязной лужи.
Толпа несётся к длинным поездам,
Выдавливает ленту эскалатор,
А сверху раздаётся птичий гам,
И падает в людской кипящий кратер.
Наверно, птицам кажется смешным,
Что люди суетятся в подземелье,
По лестницам бегут, глотают дым,
Не ведая свободы, ни веселья.
Нелепое созданье – человек,
Зачем так глубоко копает гнёзда?
У птиц он вызывает только смех,
Глядит под ноги и не видит звёзды.
Повеселились птицы, крыльев взмах
Легко их перенёс опять на волю.
А мы с тобой отправились впотьмах
Доигрывать назначенные роли.
Свои стихи она поёт. Пригласим её как-нибудь к нам с концертом. Про Вячеслава Лисина, режиссёра спектакля и по совместительству мужа Нелли, я тоже много говорить не буду. И хотя у него тоже много разных творческих интересов, главный – это режиссура. Приходите и убедитесь, что режиссёр он славный. Начало спектакля в 18 часов. Он будет проходить в здании неподалёку от общины. Что значит «неподалёку»? – рядом с общиной: рукой поддать тому, кто не найдёт здание колледжа. Ну а кто боится заблудиться в трёх соснах: полиция, суд, еврейская община, пусть подходит прямо к третьей сосенке – с 17.30 до 17.50 кто-то из наших будет встречать зрителей и направлять их к колледжу, в котором будет проходить спектакль.
В воскресенье наш хор выступает на межрелигиозном празднике, который будет проходить на территории комплекса «Altenberg». Для тех, кто не знает, сообщаю, что находится он с тыльной стороны вокзала, там, где индустриальный музей. В глубине двора, есть зрительный зал. Вот там мы быстро споём три песни. Почему быстро? Потому что мне и Наталье Лукашевой надо будет сразу уехать в Унну, где наш театр показывает «Мою кошерную леди». Показывает в рамках интернациональной декады. Получается, что мы представляем два народа: русский и еврейский. Постараемся, чтобы оба выглядели в нашем лице достойно.
Ещё один анонс. Я написал об этом в прошлый раз, но этот пункт как-то не сохранился. Речь идёт о двух вещах, имеющих отношение к молодёжи. Во-первых, пришла информация о зимнем лагере – он будет располагаться в Германии, в прекрасном месте. Я об этом напишу в следующий раз подробней, пока же хочу сказать, что те, кто уже уверен, что их дети поедут в лагерь, должны уже обращаться к нам. Я имею в виду тех, кто зависит от государственной помощи. Дело в том, что за финансовой поддержкой необходимо обращаться пораньше. Чтобы успеть получить деньги до лагеря. Напоминаю, что в Мюльхайме помогает Югендамт, в Оберхаузене надо обращаться в фонд поддержки, в Дюйсбурге предстоит ещё выяснять, какие существуют возможности.
Второе: в ближайшее время начинается обучение на мадрихов (вожатых). Обучение, конечно, заочное – ребята будут на протяжении длительного времени встречаться в выходные дни на различных обучающих семинарах. Принимаются юноши и девушки, начиная с 15 лет. Прошу всех вас «прошерстить» ряды знакомых, друзей, родственников, и дать им (и нам) знать о том, что есть такие ребята. Упустить эту учёбу было бы неразумно. Во-первых, там очень интересно, во-вторых очень полезно. У нас есть пример одного из моих внуков, Аркадия. Он, побывав первый раз в лагере, увлёкся этим движением и записался на такой семинар. Ему было тогда 16 лет. Сегодня ему 21, и можно сказать, что эта учёба изменила его жизнь. В лучшую сторону, разумеется. Он познакомился с интересными и умными людьми, он узнал много нового, укрепил свои лидерские качества, получил профессию вожатого, в конце концов. Он, напоминаю, представлял впоследствии еврейскую молодёжь Германии на съезде в Сан–Франциско, побывал неоднократно на разных семинарах в Лондоне, Париже, Барселоне и др. Почти год прожил в Израиле, прошагав его пешком с севера на юг и получив там хорошую жизненную и нравственную школу. Я не могу перечислить всё, что ему дала еврейская жизнь, которая началась с учёбы на вожатого. Повторяю: эту возможность упустить нельзя! Осмотритесь и помогите своим знакомым, имеющим детей подходящего возраста.
Теперь о том, что

БУДЕТ ВСЕГДА.
В Тору опять не заглядываем, я хочу поговорить о празднике, в который мы вступаем, о Суккоте. И даже не о нём, а о той книге, которую читают во всех еврейских синагогах мира в дни Суккота. Мы её тоже не раз читали в нашей общине, и всегда я жалел, что не очень многие слышат её текст. И не просто текст, а с комментариями лучших еврейских умов. Эту книгу написал царь Соломон (Шломо), она выделяется из всех библейских книг. Именно поэтому она оказала самое большое, по сравнению с другими книгами, воздействие на еврейские умы. Надо сказать, что современному читателю непонятно, как вообще её включили в состав Библии, ведь многими еврейскими умами она воспринималась как еретическая книга (не путать с эротической).
Итак, мир в представлении Соломона (Эклезиаста) является не совсем таким, как он виделся другим еврейским мудрецам, даже совсем не таким. Если большинство авторитетов говорят о смысле жизни как о служении единому Богу и привнесении в мир Божественных идей, то Эклезиаст много раз повторяет свою главную фразу: «Всё суета сует и погоня за ветром». Не могу не привести самого начала книги, потому что автор сходу берёт тему «за рога»:
Суета сует, – сказал Коэлет; суета сует, все суета. Какая выгода человеку от всех трудов его, что он трудится под солнцем? Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит. Идет к югу и поворачивает к северу; кружится, кружится, движется ветер, и на круги свои возвращается ветер. Все реки текут в море, но море не переполняется; к месту, куда реки текут, туда вновь приходят они. Все вещи утомляют, и никто всего не может пересказать, – не насытятся очи тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат. Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: "Гляди, это новое!" – а уже было оно в веках, что прошли до нас. Нет памяти о прежних поколениях, и о последующих, которые будут, не останется памяти у тех, что будут ещё позже.
Бессмысленно комментировать вечные слова, лучше дать их побольше. Буду выбирать бессистемно.
Собрал я себе и серебра, и золота, и сокровищ царей и государств; завел я себе певцов и певиц, и услады сынов человеческих, роскошные колесницы. И возвысился я более всех, кто был до меня в Иерушалаиме, и мудрость моя помогала мне. И ни в чем, что очи мои просили, я не отказывал им, ни от какой радости не удерживал я сердца своего… Но оглянулся я на все дела свои, что сделали руки мои, и на труды, что я свершил, и вот все суета и погоня за ветром, и нет в том пользы под солнцем. И обернулся я, чтобы взглянуть на мудрость, на безумие и глупость, ибо что может сделать тот, кто придет после царя? Лишь то, что уже делали! И увидел я, что есть преимущество у мудрости пред глупостью –оно такое же, как преимущество света перед тьмою.
..Поставлена глупость на высокие посты, а достойные внизу пребывают...
..Видел я рабов на конях и князей, шагавших пешком как рабы...
..Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда...
И обратился я, и видел, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Кто любит деньги, тот не насытится деньгами, а кто любит богатство, тому нет прибытка. И это – суета. Чем больше добра, тем больше поедающих его, а владельцу его – какая выгода? Разве что посмотреть своими глазами. Сладок сон труженика, мало ли, много ли съел он, но богатому пресыщение не дает спать. Тяжкий недуг видел я под солнцем, – богатство, хранимое на беду своему владельцу! И гибнет то богатство при несчастных обстоятельствах; родил он сына, а в руках у него ничего нет. Как вышел нагим из утробы матери своей, так и уйдет – таким же, каким пришел; и за труд свой ничего не унесет он в руке своей. И это тяжкий недуг: каким пришел, таким и отходит; и что пользы ему, что трудился на ветер? И все дни свои ест он во тьме, и много гневается, и болезни у него, и огорчения.
Хватит цитировать, я хотел только пробудить ваш интерес к этой книге. Её чтение мы постараемся и в этом году провести - напишу о времени в следующий раз. Эту книгу читают неслучайно в Суккот, когда человек, собравший урожай, самодоволен и счастлив «от трудов своих». Традиция нас учит, что всё в жизни можно потерять в одну минуту. Поэтому и сидим в суке, где нас продувает ветром и мочит дождём. Чтобы помнили, что богатство, счастье - всё временно. А коль так, значит, больше надо ценить всё, что имеем.
О других аспектах праздника поговорим на нём. А сейчас к тому, чем богаты. То есть к тому,

ЧТО ЕСТЬ.
Я всё ещё навёрстываю каникулярные пропуски, всё ещё отстаю от сегодняшнего дня на много недель. А ваши ссылки всё идут. Но когда-нибудь мы догоним время. А пока:
Наш «вечный» корреспондент Леонид Айзенберг из Бохума, который подбирает материалы совместно с женой, Софией Павлоцкой, прислал много материалов, просто некоторые из них не подходят по формату, то есть представляют собой не ссылки. Жаль, что мы пока не наладили их отправку вам! Но вот один, и я не удержался, а просто скопировал его, благо он не велик. Посмотрите, как в конструкцию звезды Давида накладываются все буквы еврейского алфавита. Кстати, если вы думаете, что он универсален, как гороскоп, то ошибаетесь: кириллица и латиница, не говоря уже об иероглифах и арабской вязи сюда не вписываются.


Вот ещё один материал от этой же супружеской пары из Бохума. Это о чудесах Торы. На эту тему я слушал лекцию из первых рук в Иерусалиме ещё в 1991-м году. Но с тех пор она не стала очень известной, хотя лет 10 назад о ней газета «Бильд» напечатала серию статей. Да и в русскоязычной прессе публиковались материалы об этом феномене. Почитайте, по крайней мере, это любопытно.
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2717
Из почтового ящика Леонида И Софьи пришёл также рассказ об евреях – космонавтах. А было их на эту минуту не так уж мало: два раза по семь.
http://shaon.livejournal.com/151723.html
А это, присланный ими же, художественный фильм «Из ада в ад». Это лента Астрахана, мы её показывали в общине на большом экране. Кто не видел, посмотрите. Она об евреях, ставших жертвами двух ненавистей: немецкой и польской. События, о которых рассказывается в фильме, известны, здесь они изложены средствами художественного кинематографа.
http://video.google.com/googleplayer.swf?docid=8682095905071991402

Вот рассказ Хазанова о нашей национальности. Всегда полезно послушать. Спасибо опять же Леониду и Софии.
http://www.youtube.com/watch?v=34npU4i5KMo&feature=related
А теперь немного веселья из Бохума и …Москвы.
http://video.mail.ru/mail/vasilevase/_myvideo/38.html?liked=1
Вот рассказ Андрея Битова о евреях, встречающихся в его жизни. Посмотрите. Ссылку прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен).
http://docmorgulis.livejournal.com/42657.html
От великого до смешного одна строчка. Насколько смешно будет смотреть на «Новых еврейских бабок», трудно сказать – надо вслушиваться в песни. Прислал тоже Ехиль Белиловский.
http://www.youtube.com/watch?v=vY4RvxmkH0Q&feature=g-vrec
Вот ещё один весёлый клип – кто прислал проследить не смог.
http://www.youtube.com/watch?v=-x0BjUS9ApQ&feature=youtube_gdata_player
Делаю ещё одно исключение – публикую в поле письма очень важный материал – его прислали сразу несколько корреспондентов. Речь эта очень умная. Кто не читал, сделайте это.
А я прощаюсь с вами, надеюсь, что до следующей недели. Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Посол Израиля в ООН - о мифах и реальности Ближнего Востока

"В пустынях Ближнего Востока хорошо растут только мифы, а факты остаются
погребены в песке".
Из речи посла

Выступая на очередном обсуждении ситуации на Ближнем Востоке в Совете
Безопасности ООН, посол Израиля Рон Просор, в частности, сказал:

"Уинстон Черчилль отметил, что "пока правда надевает штаны, ложь
успевает обежать полмира". В пустынях Ближнего Востока хорошо растут
только мифы, а факты остаются погребены в песке. Мифы, рожденные в нашем
регионе, путешествуют по миру, и часто попадают в этот зал. Я хотел бы
воспользоваться этой возможностью, чтобы перечислить несколько таких
мифов, ставших постоянным препятствием на пути к плодотворной дискуссии по
Ближнему Востоку в Организации Объединенных Наций".

"МИФ НОМЕР ОДИН: Палестино-израильский конфликт является центральной
проблемой региона. Решив его, мы решим все остальные конфликты Ближнего
Востока".

Для Израиля и палестинцев важно найти, наконец, решение, которое
позволит завершить наш многолетний раздор. Однако правда состоит в том,
что конфликты в Сирии, Йемене, Египте, Бахрейне и других странах региона
не имеют к Израилю никакого отношения.

Даже мир между евреями и арабами не остановит преследование меньшинств в
регионе, не покончит с дискриминацией женщин, не излечит этническую вражду
и сектантскую рознь. Антиизраильский психоз не помешал президенту Асаду
раздавить танками целые кварталы - наоборот, он лишь отвлек внимание от
преступлений сирийского диктатора. Уделяя подавляющее большинство времени
этих дебатов день за днем и месяц за месяцем тематике
палестино-израильского конфликта, вы не остановили обогатительные
центрифуги в Иране. Сегодня иранская погоня за ядерным оружием стала
главной угрозой безопасности Ближнего Востока и всего мира.

Иранская ядерная программа несется на всех парах вперед, как скорый
поезд, а вот усилия международного сообщества остановить Тегеран движутся
не спеша, как трамвай, с регулярными остановками, на которых некоторые
страны могут подняться в вагон, а некоторые - сойти с него. Опасность
бездействия ясна всем - мы не можем допустить, чтобы дипломатические
переговоры дали иранскому режиму еще один шанс потянуть время, продвигаясь
одновременно по пути к атомной бомбе.

"МИФ НОМЕР ДВА: В секторе Газы бушует гуманитарный кризис"

Многие международные организации, и в том числе заместитель главы
представительства Красного Креста, четко разъяснили - никакого
гуманитарного кризиса в Газе нет. ВНП этого анклава вырос в реальных
цифрах более чем на 25 процентов за первые три квартала минувшего года.
Экспорт из Газы растет. Международные гуманитарные проекты реализуются
максимально быстрыми темпами. Нет ни одного товара гражданского
назначения, ввоз которого в Газу запрещен Израилем.

Однако пока в Газу идет помощь, оттуда летят ракеты. Таков подлинный
"кризис Газы". Такова подлинная причина, тормозящая развитие этого
региона.

Уравнение решения этого кризиса простое. Если в Израиле будет тихо -
тихо будет и в Газе. До тех пор, пока террористы пользуются жителями
анклава как живым щитом, обстреливая ракетами наши города - население Газы
будет страдать. Каждая ракета, выпускаемая с территории сектора, несет на
себе потенциал политического землетрясения, последствия которого могут
выплеснуться далеко за пределы Израиля. Одной ракеты, которая упадет "не
вовремя" и "не туда", хватит, чтобы коренным образом изменить ситуацию и
вынудить израильское руководство принять ответные меры совершенно иного
характера, чем до сих пор.

Пришло время, чтобы Совет осознал всю опасность такого положения дел. До
сих пор Совет Безопасности ООН не осудил ни одной ракетной атаки из
сектора Газы. Уроки истории очевидны - сегодняшнее молчание обернется
завтра трагедией.

МИФ НОМЕР ТРИ: Главным препятствием к миру являются еврейские поселения

Сколько раз в этом зале нам приходилось слышать этот заезженный
аргумент? Меньше месяца назад, Совет ООН по правам человека предложил
направить в Израиль очередную "миссию по выяснению фактов", которая -
сюрприз! - будет расследовать израильские поселения.

Позвольте мне сегодня попытаться сэкономить Совету по правам человека и
всему международному сообществу немного времени и сил. Ничего не надо
расследовать. Факты уже давно ясны и доступны всем.

Факты таковы: с 1948 по 1967 год, т.н. "Западный Берег" был частью
Иордании, а Газа - частью Египта. За этот период арабский мир и пальцем не
шевельнул, чтобы создать палестинское государство. Арабский мир стремился
уничтожить Израиль, когда на Западном Берегу и в Газе не было ни одного
поселения.

Факты таковы: в 2005 году мы ликвидировали все поселения в секторе Газы
- и получили взамен только ракетные удары по нашим городам.

Факты таковы: нынешнее израильское правительство ввело беспрецедентный
десятимесячный мораторий на строительство в поселениях. Палестинское
руководство воспользовалось этим, чтобы начать с нами и с международным
сообществом гонку в никуда. В течение девяти месяцев оно отвергало
мораторий как "недостаточный" - а затем потребовало его продления. Как
отметил бывший специальный представитель США в регионе Джордж Митчелл,
"то, что было для палестинцев еще вчера менее чем никчемным, сегодня вдруг
стало обязательным условием переговоров".

Не поселения являются главным препятствием на пути к миру, но так
называемое "право на возвращение" - и палестинский отказ признать право
Израиля на существование как еврейского государства.

Вы никогда не услышите от палестинских лидеров формулировки "два
государства для двух народов" - просто потому, что они требуют независимой
Палестины для себя, настаивая при этом на праве на "возвращение" своих
соплеменников - в еврейское государство! Речь идет об уничтожении Израиля.

Некоторые из вас ответят мне: "Ну, посол, что вы? Палестинцы знают, что
им придется отказаться от этого требования, они уже шепчут об этом за
столом переговоров". Так вот - никогда еще палестинские руководители не
заявляли публично, что они откажутся от "права на возвращение". Они не
говорили этого ни нам, ни своему народу, ни арабскому миру, ни
международному сообществу - никому. И поскольку они отказываются сказать
палестинскому народу правду, эту работу должно сделать за них мировое
сообщество. Вы должны четко провозгласить - "право на возвращение" и мир
несовместимы.

Однако, вместо того чтобы сказать палестинцам правду, большая часть
международного сообщества предпочитает молчать, пока арабский мир отрицает
и опровергает историческую связь еврейского народа с Землей Израиля. По
всему арабскому миру, и даже за этим столом, мы слышим обвинения Израиля в
"иудаизации Иерусалима". Эти обвинения запоздали на три тысячи лет. Это так
же глупо, как обвинять NBA в "американизации" баскетбола.

Как и многие другие народы, представленные за этим столом, еврейский
народ хранит гордое наследие своих царей и цариц древнего прошлого. Вот
только наше наследие чуть более древнее. С тех пор, как в десятом веке до
нашей эры царь Давид заложил первый камень в фундамент своего дворца,
Иерусалим был центром и сердцем нашей веры.

Раз за разом здесь, в зале Совета Безопасности, раздаются утверждения,
будто Израиль осуществляет "этническую чистку" Иерусалима. Это при том,
что с 1967 года доля арабского населения города выросла с 26 до 35
процентов!

Святые места Иерусалима, вечной столицы еврейского народа, были закрыты
для евреев - и только для них! - с 1948 по 1967 год. Свобода
вероисповедания для всех - но только не для нас. И ни одного слова по
этому поводу не прозвучало тогда от мирового сообщества!

С тех пор, как Израиль объединил Иерусалим, город процветает в атмосфере
терпимости и свободы. Впервые за века, святые места, которые раньше были
закрыты для представителей разных конфессий, открыты для постоянного
богослужения - всем. Таков принцип, закрепленный в наших ценностях, в
наших законах, в наших поступках.

Есть еще одна великая истина, которую эта организация умудрилась
проигнорировать вот уже 64 года. В тысячах страниц отчетов ООН по всем
аспектам палестино-израильского конфликта, в "работе" всех следственных
комиссий, в сотнях часов дебатов по Ближнему Востоку, есть одна
нерассказанная история. Точнее - более 850 тысяч таких историй.

Более 850 тысяч евреев были изгнаны из арабских стран за последние 64
года. Они принадлежали к динамичным общинам с тысячелетней историей. На
берегах Тигра и Евфрата евреи Вавилона создали целый ряд святых книг
иудаизма и процветали в течение двадцати веков. В великолепных синагогах и
библиотеках Каира евреи Египта хранили интеллектуальные и научные сокровища
древности. От Алеппо до Адена и Александрии, евреи вносили свой вклад в
развитие арабского мира как ученые, музыканты, предприниматели, писатели...

Все эти общины были уничтожены. Собственность, веками принадлежавшая
евреям, была украдена. Еврейские кварталы - разрушены. Погромщики
разграбили синагоги, осквернили кладбища, убили и искалечили тысячи
евреев. Докладами ООН о положении палестинских беженцев можно набить
стадионы, но ни капли чернил не пролилось о судьбе беженцев-евреев.

В 1088 резолюциях ООН по Ближнему Востоку нет ни слова, ни слога об
изгнании евреев из арабских стран. 172 резолюции посвящены исключительно
"проблеме палестинских беженцев", проблеме еврейских беженцев - ни одной.
Назвать такое положение "двойным стандартом" - значит не сказать ничего.

Кое-кому в этом зале такая ситуация весьма удобна, но она несправедлива.
Пришло время, чтобы ООН перестала быть замешана в попытках стереть из
истории судьбы 850 тысяч человек. Пришло время открыто заговорить в этом
зале о той роли, которую сыграл арабский мир в сохранении палестинцев на
положении беженцев в течение шести десятков лет.

Евреи арабских стран, попав в Израиль, тоже очутились в лагерях
беженцев. Сегодня на их месте - цветущие города и поселки. Лагеря беженцев
в арабских странах стали местом размножения новых беженцев. Израиль
приветствовал своих собратьев-беженцев, вручил им гражданство и
воспользовался их огромным человеческим потенциалом. Поднявшись на высоты
израильского общества, они подняли и весь Израиль на новую высоту.

Представьте себе, что было бы, если бы арабские страны поступили так же
с палестинскими беженцами. Вместо этого арабские режимы цинично, поколение
за поколением, увековечили бедственное положение палестинцев. Почти во всех
арабских странах палестинцы и сегодня лишены гражданства, прав и
возможностей реализовать свой потенциал.

Все это - факты. Их нельзя забыть, их нельзя проигнорировать, если мы
действительно хотим продвигаться вперед по пути к миру.

Я приберег к завершению своего выступления самый очевидный миф - миф о
том, что можно достичь мира между Израилем и палестинцами в обход прямых
переговоров между сторонами. История учит, что мир и переговоры о нем
разделить нельзя.

Прямые переговоры - это единственный инструмент и единственный путь к
двум государствам для двух народов. В январе в Аммане израильская сторона
сделала палестинцам конкретное предложение о возобновлении прямых
переговоров. Мы представили палестинской стороне наши позиции по всем
пунктам разногласий.

Это предложение, это израильское видение мира между нами, было
проигнорировано, а палестинское руководство продолжает выдумывать все
новые предварительные условия для того, чтобы сесть с нами за стол
переговоров. Палестинских представителей можно встретить где угодно -
только не на переговорах! Пришло время, чтобы они, наконец, отказались от
своих односторонних попыток придать нашему конфликту международный
характер, и вернулись на единственно реальный путь к миру.

За короткую историю возрожденного Израиля мы потеряли более 22 тысяч
граждан в войнах и от рук террористов. Несмотря на постоянную угрозу и
малые размеры, за 64 года со дня провозглашения независимости Израиль не
только выжил - он процветает.

Я прохожу по залам ООН, полный гордости за мой необыкновенный народ - за
семь миллионов человек, из которых вышли десять Нобелевских лауреатов; за
страну, которая отправляет спутники в космос и электромобили на наши шоссе;
за страну, чья технология живет в мобильных телефонах, солнечных батареях и
медицинских инструментах.

В Израиле принято отмечать День Независимости сразу после Дня Памяти
павших, и в этом есть глубокий смысл. И в день нашего торжества мы не
снимаем с себя тяжкое бремя наших страданий и наших жертв.

Урок нашей памяти прост и понятен. Мы не имеем права игнорировать
опасность, угрожающую нам. Мы не можем делать вид, будто нас окружают
стабильные просвещенные демократии.

И в то же время мы никогда не откажемся от надежды на подлинный мир.
Слишком уж высока цена конфликта. Слишком уж велико зло войны. Осознание
этой базисной истины движет нашими лидерами.

В этот момент опасной нестабильности бурлящего Ближнего Востока именно
на Совете Безопасности ООН лежит как никогда высокая ответственность -
отделить миф от правды, и факты от вымысла. Никогда прямота и честность не
были в такой высокой цене. Никогда еще не была так ясна необходимость в
откровенном диалоге. Пришло время, чтобы этот Совет вырвался из паутины
старых иллюзий и посадил первые зерна по-настоящему "открытой" дискуссии о
судьбе Ближнего Востока. Меньшей ценой стоящие перед нами задачи не решить.

Freitag, 21. September 2012

Йом Кипур 5773

Шалом, друзья!
Традиции позволяют не думать – всё уже придумано. Зачем сейчас ломать голову над тем, с чего начать, если есть «Хавы». Надо только выбрать одну из них. Но и здесь нет места для особого творчества – берём ту, которая идёт по порядку. Это легендарный Ирвинг Филдс. Если он ещё живёт, то лет ему под сто. В этом фильмике он играет на фортепиано просто так, попутно, но даже в этом случае его игра впечатляет.
http://www.youtube.com/watch?v=hw2PjX6i-7Y&feature=player_embedded
Переходим к тому,

ЧТО БЫЛО

Была встреча в пятницу «При свечах». Мы рассказывали, как провели каникулы, как соскучились друг за другом и за нашими встречами. Прошу не полагать, что у нас закрытое общество, нет, просто, мы уже свыклись с нашими встречами. Но присоединиться к ним можно каждому и в любое время. Причём, эти присоединения могут носить не регулярный характер – захотелось посидеть в компании, приходите. Нет настроения на это, забудьте на неделю нас.
В воскресенье был вечер, посвящённый празднику Рош ха-Шана. Здесь я отвлекусь на лингвистические проблемы. Я давно хотел объясниться по поводу моего написания иностранных имён собственных. Вы можете встретить название праздника Рош а-Шана, или Рош га-Шана, или Рош ха-Шана. И это не единственная путаница. Всем известны классические Генрих Гейне вместо Хайнриха Хайне, Рентген вместо Рёнтгена, Кисинеу вместо Кишинёва, Гамбург вместо Хамбурха, Ганновер вместо Ханновера и прочее. Я столкнулся с этой проблемой поначалу на родине, когда патриоты – националисты, борцы за чистоту молдавского языка, стали законодательно вводить в русский язык молдавские топонимы, например, посёлок Рышканы стал называться Рышкань, а мой родной город Бельцы превратился в Бэлць. При этом его жители из бельчан превратились в бэлцян. Вот такая реформа, хотя в то же, Лондон в молдавском языке продолжал называться Лондра, а Шотландия - Скоцией. Как я уже упоминал, в Германии актуальной оказалась такая же проблема, правда, без насильственного влияния на практику чужого языка. Так, Хумбольд это Гумбольд, Химмлер - Гиммлер, а Хитлер - Гитлер. Казалось бы, что это пустяки, но я так не думаю – примеры, когда искажается звучание слова бможно приводить бесконечно. С моей точки зрения эта проблема решается очень просто: в каждом языке его же средствами нужно передавать звучание иностранного слова. Повторяю: звучание. Поэтому соседний город у меня называется Дюйсбург, а Гельмут Коль – Хельмутом. Тогда не будет возникать вопросов, почему Христос пишется через «Х», а имя Андерсена, производное от имени Христа, пишется как Кристиан. Причём, в его имени есть ещё вторая часть Ханс, которая пишется почему-то не как Ганс, хотя Фаллада уже знаком нам как Ганс. Мне логика и стройность дороже неизвестно откуда взявшихся языковых традиций, родоначальниками которых были люди, не задумывающиеся над такими «мелочами». Уж не знаю, в какой воспалённой голове появилась идея передать немецкий звук h русской буквой «г». То же самое с похожим ивритским звуком. Вот и я писал Рош а-Шана, хотя правильней было передать на письме буквой кириллицы «х» - это самое близкое звучание. Если в немецком мне легко «разбираться» со звуками, то с ивритом сложнее – приходится доверяться тем, кто его знает. Отсюда «шатания» и «искания», простите за них. Отныне употребляю букву «х». И вас призываю к этому. Конечно, к этому нелегко привыкнуть, но, надеюсь, что в конце концов станет у нас фюрер тем, кем он был – Хитлером. Да и все остальные имена и названия станут на свои места. Но вернёмся к празднику Рош ха-Шана.
Во-первых, к великому сожалению, не состоялась новогодняя служба. В связи с недомоганием кантора Диди Поджуса. Он позвонил в воскресенье утром с сообщением, что не может выехать. Ничего изменить мы уже не могли, поэтому начался вечер прямо с застолья. Несколько фраз сказал я о нашем народе, давшему отсчёт фиксированию цивилизации. Хор под руководством Галины Мучник подготовил несколько новых, как всегда удачных, песен. Яков Шварцман предложил танцевальную программу, «центром тяжести» которой были еврейские мелодии. Конкурсы и викторина на темы праздника также послужили созданию настроения этого вечера. Золотая звезда Давида путём лотереи досталась семье Рябовых. Осталось только упомянуть «вкусный» труд Татьяны Сторожевой и Янины Маер, которые приготовили кое-что к застолью. Да и принесённые гостями закуски были ароматны. Зал был полон, льщу себя надеждой, что все присутствующие были также полны впечатлениями.
Давайте посмотрим,
ЧТО БУДЕТ
Если кратко, то «При свечах» (пятница, 18.00), «Еврейский Ликбез» (воскресенье, 15.00). Напомню, что в субботу – русская школа (с 10.00) и репетиция группы израильского танца (14.15). Приглашаем малышей на первое, а на второе – взрослых. Тех, кто хочет получать удовольствие от танцевального движения.
Теперь несколько анонсов, они нужны, чтобы вы могли планировать время и не остались вне мероприятий, поскольку иногда они связаны с ограничением мест и лимитом времени. Но обо всё по порядку.
Во-первых, 25 сентября, это вторник, мы по традиции отметим коллективно вступление в Йом Кипур. В этот день община будет закрыта (этот праздник можно отметить либо в дюйсбургской синагоге, либо в либеральной города Унны – там мы были в прошлом году), но канун праздника будет и у нас в общине. Он будет состоять из совместного ужина (община традиционно берёт его подготовку на себя), совместной молитвы Кол Нидрей, содержанием которой является освобождение от обетов. По ходу напомню, что введена она была для тех, кто под давлением отказался от иудаизма, но в этот день человеку даётся возможность вернуться к самой «разумной религии» - его обещания, данные под давлением отменяются. Будет в этот день звучать и страстная «Авину Малкейну» - давайте подробней об этом поговорим чуть позже.
29 сентября мы принимаем театр «Кулисы» из Дюссельдорфа. Со спектаклем «Странная миссис Сэвидж». Смею напомнить, что мы принимаем только интересные коллективы. А про «Кулисы» можно сказать, что это не просто интересный театр, он лучший из русских трупп Германии. Последний театральный фестиваль в Мюнхене (май 2012) подтверждает это: «Кулисы» увезли призы за лучший спектакль, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль – Нелли Кунина в роли миссис Сэвидж. Коллектив нашего театра был на премьере этого спектакля в Дюссельдорфе. Вы понимаете, насколько ревниво, а следовательно, необъективно, относятся актёры к другим трупам. Так вот, все наши в один голос сказали, что работа дюссельдорфцев прекрасна. Не удивительно: «Кулисы» - самый давний русский театр Германии, на его счету много успешных работ, Вячеслав Лисин - опытный режиссёр и прекрасный организатор. Кстати, вы уже поняли, что название театра составлено из части фамилий его и Нелли Куниной. Удачное сочетание в названии и талантливое в жизни! Теперь я выскажу моё мнение: «Странная миссис Сэвидж» - очень крепкая работа, её надо обязательно посмотреть. Потому что это интересно и эмоционально, потому что надо знать, чем живёт русская Германия. Спектакль состоится в двух шагах от общины, это Hans-Bokler-Kolleg (Otto-Dibelius-Str. 9). Но адрес вряд ли вам понадобится, я так поясню: если вы станете лицом к зданию суда, то сзади справа окажется полиция, а спереди справа искомое высотное здание. Оно через дорогу, вход в него со двора. Если мои указания вас запутали, то приходите к общине, мы пальцем покажем вам, куда идти. Билеты уже продаются в общине у социальных работников, как обычно, с 10 до 17 часов. Как говорится в таких случаях, здание не резиновое, лучше заранее купить билет. Хотя можно будет это сделать, конечно, и перед началом спектакля. Стоит билет 10 евро. Поскольку всё в этом мире относительно, то цену я комментировать не буду, замечу только, что в Дюссельдорфе билет стоил 15 евро и что на хорошее настроение, а оно обязательно будет, никаких денег не жалко. А кому жалко, тому и прекрасный спектакль не поможет. Как выразился один человек, посмотревший нашу «Кошерную леди»: «Я смотрел московский театр и театр из Оберхаузена. В первом была полная чепуха, во втором – очень хороший спектакль. За него я заплатил 5 евро, а за московский 35». Добавлю, что на приезжих гастролёрах при высоких ценах залы бывают полны. Без всякой гарантии на отсутствие халтуры. А здесь я гарантирую: спектакль объективно не может не понравиться.
Я упомянул «Кошерную леди». Если кто-то ещё её не посмотрел, может это сделать 30 сентября в Унне. Это не так уж далеко. Кто надумает, обращайтесь за подробностями в общину.
И последний анонс: 21 октября мы организовываем поездку в Антверпен. Казалось бы, до неё ещё месяц. Но запись идёт очень активно, если не хотите остаться «за бортом», запишитесь уже сейчас. И не просто запишитесь, а сдайте деньги, тогда ваша заявка будет «фербиндлихь». В русском нет соответствующего слова, но вы меня поняли.
Теперь чуть не о мероприятии, а об учёбе. Союз прогрессивных евреев Германии начинает новый цикл обучения вожатых (мадрихим). Я понимаю, что среди вас нет никого, кто подходил бы к этому делу. Хотя бы по возрасту: там нужны молодые люди с 15 лет, но я обращаюсь к вам, чтобы вы посмотрели своё окружение и возможно кого-нибудь смогли бы порекомендовать на это дело. А оно очень интересное и нужное. У нас есть пример одного из моих внуков, который лет 5 назад тоже начал «карьеру» с такого обучения. Поверьте мне, что оно очень много ему дало, повлияло на его личность и в конечном счёте на судьбу. Положительно, конечно, повлияло. Он приобрёл много друзей, большой жизненный опыт и качества лидера. Чего желаю и всем еврейским мальчикам и девушкам округи. Поэтому и обращаюсь к вам: «прошерстите» круг ваших знакомых, и если есть такие ребята, дайте знать об этом им. Или нам.
Теперь перейдём к разделу под названием, то,
БУДЕТ ВСЕГДА.
Недельные главы только начинаются, но я их пропускаю. Потому что хочется говорить о праздниках. Я обещал вернуться к молитве «Авину Малкейну». Она, пожалуй, самая известная в иудаизме. Но уж точно, самая страстная. Переводится она как «Отец наш, царь наш». В этом сочетании и кроется её страстность. Для того, чтобы в этом убедиться, надо вернуться к её истории. Напомню вам. Её автор, рав Акива, чья жизнь пришлась на время второго Храма, был поначалу пастухом. Тору он начал изучать в возрасте примерно 40 лет. После учёбы основал свою ешиву (школу). У него были тысячи учеников, среди которых есть и выдающиеся имена. Раби Акива разработал метод изучения Торы, который полагает, что в ней нет ни одного слова, ни одной буквы написанных просто так, то есть без значения. Он автор концепции иудаизма, которая утверждает, что всё определенно Богом, но человеку дана свобода выбора. Наши мудрецы считали и считают его величайшим мудрецом. Он, кстати, принял от римлян мученическую смерть за иудаизм. О нём можно долго рассказывать, но это лишь предисловие для того, чтобы было понятно, что такое молитва «Авину Малкейну».
Однажды была неслыханная засуха. Всё гибло, голод казался неотвратимым. Раби Акива начал публично молиться о дожде. В этом отчаянном положении он нашёл такое обращение к Всевышнему, которое потрясло его слушателей. Он, прося у Бога дождь, страстно выкрикнул «Отец наш, Царь наш». Это было не просто парадоксально, это было поразительно необычно, поразительно неправильно. Обращение к Богу как к отцу было в порядке вещей, как к Царю вселенной – тоже никого не удивило бы. Но совмещение этих понятий не укладывалось в головах евреев. Если мы дети царя, то для нас он не царь, а папа. Если мы его поданные, то не можем претендовать на отцовское обращение с его стороны. А тут… Это был крик отчаяния, крик последней надежды: «Отец!!! Царь!!! Спаси нас!!!!» История утверждает, что тогда пошёл дождь. И обращение это стало сутью взаимоотношений еврейского народа с Богом: он – Царь, но он является нашим отцом. Это сочетание не так просто, как может показаться тому, кто скажет, что у каждого царя есть дети, которые к нему обращаются и как к отцу. Возможно, но выкрик Акивы родил философию отношения евреев к их Богу: та его ипостась, к которой мы взываем как к отцу, является сутью милосердия, а царская ипостась – это воплощение справедливости, которая всегда строга. Сочетание любви и страха – квинтэссенция еврейского подхода к понятию «Бог». Более того, евреи считают, что без страха нет полноценной любви. Не стану углубляться в эту тему дальше – слишком она спорна и точно вызовет дискуссию. Моя же цель вспомнить о молитве «Авину Малкейну». Мы её поём в Рош ха-Шана и в Йом Кипур. Тогда, когда решается, считают евреи, судьба каждого человека. Когда на божественной чаше либо чаше совести взвешиваются наши добрые и злые дела. Когда решается на небесах наша судьба на ближайший год: жить нам или умереть. Вот тогда и кричим мы в отчаянии и надежде: «Отец наш! Царь наш! Не дай умереть за недостойные дела наши! Впиши нас в Книгу жизни на этот год!»
В нашей общине уже несколько лет «Авину Малкейну» поёт Яков Шварцман. Прекрасно поёт. Используя лучшие приёмы канторского пения. И вкладывая сердце. Послушать эту молитву всегда ехали и едут евреи в синагоги, пусть и далёкие. А мы рядом, кстати. Немного усилий надо, чтобы в этот вечер оказаться под силой воздействия этой вечной молитвы. Давайте не будем отступать от правил, разработанным нашими мудрецами! Давайте не будем рвать корней и забывать от том, что мы сидим на «плечах наших предков». Напоминаю, вторник, 25 сентября, 18 часов.
Перед тем, как перейти к последней части, скажу ещё, что молитва «Отче наш», являющаяся основной в христианстве, тоже «выросла» из «Авину Малкейну». Если сравнить тексты этих двух молитв, то легко увидеть, что общее в них не только количество обращений к Отцу нашему, но и характер просьб. Не буду анализировать, просто напомню еврейские просьбы этой молитвы:
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу благополучной жизни.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу избавления и спасения.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу заработка и пропитания.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу заслуг.
Отец наш, Царь наш! Запиши нас в Книгу прощения и извинения

Желаю всем вам, друзья, чтобы все просьбы, сконцентрированные в этой молитве, исполнились! Пусть в Йом Кипур решение принятое в Рош ха-Шана, которое вас прощает и дарует жизнь, будет пропечатано! 10 дней трепета между этими праздниками, как время, данное после решения суда на обжалование сторонами приговора. После истечения этого срока ставится печать – приговор вступает в законную силу. Для нас с вами это означает: будем жить! Желаю это всем и надеюсь на это!
Ещё одно пожелание. В больнице находится Полина Михайловна Крейндис. Хочу ей пожелать выздоровления, чтобы она была вместе с нами записана в книгу жизни! Чтобы врачи, как говорится в еврейской молитве о больных, могли бы успешно включить свои знания и умения с целью уменьшения боли и страданий! Выздоровления, друзья, всем тем, кто сейчас болен!

Теперь раздел
ЧТО ЕСТЬ,
В котором я обращаюсь к вашей почте, друзья.
Начну с Леонида Айзенберга из Бохума – он не знает отдыха в своём усердии по присылке еврейских материалов, за что ему огромное спасибо!
Вот его песенная ссылка.
http://alekstarn.livejournal.com/52223.html
Оригинальное исполнение Маши Иткиной. Там есть перевод песни на русский язык. Вот повод показать свой. Я его сделал к спектаклю «Самуил Шпак и его тётушка». Это значит, что на перевод повлияла тема спектакля. Вот он:
Где взять нам немножечко счастья? Удачи немного где взять? Характер над нами наш властен, И жизнь не прокрутишь назад. А мир наш устроен так, люди, Что к счастью стремимся все мы, Но в одиночестве счастья не будет, Не будет и счастья взаймы. Но в одиночестве счастья не будет, Не будет и счастья взаймы.

Мы крутимся днями – ночами, Чтоб денег побольше срубить. Такими ли были в начале? Тогда мы мечтали любить. А год пролетает за годом, Всё ближе и ближе закат. И правильно было задумано Богом, Чтоб каждый был счастлив и рад! И правильно было задумано Богом, Чтоб каждый был счастлив и рад!
Извините, не удержался, отвлёкся. Продолжаем. Ниже сюжет первого канала из Москвы, присланный тем же корреспондентом. Сюжет был показан в июле, так что, кто смотрел можете пропустить, для остальных никогда не поздно увидеть, что придумывают в Израиле.
http://www.1tv.ru/news/techno/173719
Вот ещё его же, Леонида Айзенберга, линки. Они показывают Карстена Тройке, немца, поющего на идиш. Сейчас время очень позднее, а всё равно не мог удержаться и прослушал все пять песен. Удивительный исполнитель и прекрасный ансамбль сопровождения. Наслаждайтесь, друзья!
http://www.youtube.com/watch?v=A_wGyuBqLok
>
> http://www.youtube.com/watch?v=36VesE9CXrc&feature=related
>
> http://www.youtube.com/watch?v=8gTxL2IR3Aw&feature=related
>
> http://www.youtube.com/watch?v=EcNxtFgOrDY
>
> http://www.youtube.com/watch?v=akmhZ3uLz4Y

Леонид нас балует сегодня прекрасными песнями. Вот ещё одна. Сюрприз!
http://www.youtube.com/watch?v=o7aTOvZgv7I&feature=related
Сменим жанр. Нахман Левит из Торонто прислал материал о выдающемся еврейском бандите. Что ж, мы везде первые!
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13454459490000000492&_av=0
А эта ссылка прислана Инной Белиловской – она о некоторых моментах нашей истории.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13457321080000000937&_av=0
Вот материал под названием «Два памятника» - его прислало сразу несколько человек. Полюбопытствуйте.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/240/shehter.htm
А завершу я это письмо ссылкой, присланной Евгением Каганом из Бохума – это поздравление к Рош ха-Шана. Сделано в Америке, сделано неплохо, пусть вас не смущает, что год там указан уже следующий. Они спешат жить, а мы будем это делать не спеша, чтобы лучше чувствовать и наслаждаться. Ещё раз с Новым годом!
http://www.youtube.com/watch?v=d_yo7EPG5zE&feature=youtube_gdata_player
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 13. September 2012

Рош ха-Шана 5773

Шалом, друзья!
Хорошо, когда наши планы осуществляются: я планировал выйти с вами на связь в середине сентября, так оно и получилось. Хотя не совсем так, как хотелось. Но главное, что все мы живы – здоровы и полны сил для дальнейшей совместной жизни. А её часть – это наши письменные разговоры, которые на первый взгляд являются монологами. Но это не полная правда – я, говоря с вами, всё равно слушаю вас. Я даже представляю себе ваши лица, конечно, не все сразу, а выборочно, согласно тому, о чём в эту минуту пишу. То есть я пытаюсь представить себе вашу реакцию на мой текст, и это очень помогает мне. Так, например, я вижу сейчас лицо одного из вас (имя неважно), которое выражает недовольство моим многословием. Поэтому прекращаю вступление и перехожу к традиционным абзацам. Первый предполагает лучшую песню Земли «Хаву». Благодаря вам же, она не исчерпывается потому что постоянно пополняется. Её исполнение белорусским ансамблем «Радимичи» прислал Ехиль Белиловский. Напоминаю, что так называлось славянское племя, проживающее в древности в том числе и в Беларуси. Ансамбль прекрасен, девушки красивы да и еврейское попурри звучит чарующе. Наслаждайтесь.
http://www.youtube.com/embed/zRzO5Rn6kmU
За лето я забыл, в каком порядке у нас располагались рубрики. Кажется, чаще всего мы начинали с того,
Что было.
Что было этим летом? Помните такой анекдот:
По итогам проверки школьных сочинений на тему «Как я провёл лето» было раскрыто три грабежа, два теракта и найден убийца Лдона Кеннеди.
Наше лето было скромнее. Община, не считая социальной службы, в принципе не работала. Правда, хор, как всегда, не выдержал разлуки и весь август репетировал. Да и дети балетной студии не отлепились даже на лето от их руководительницы Елены Осман. А так, было тихо. Ну подкрасили немножко наши комнаты, за что спасибо Юрию Сторожеву, Хартмуту Керу и Владимиру Лившицу! Ну написали один проект, за что спасибо Борису Шварцману! Ну поздравили наших летних именинников, за что спасибо вам, спасибо нам! Ну нашли новую пьесу для нашего театра, за что хочется сказать не «спасибо», а слава Богу! Но самое главное, что мы все больше или меньше отдохнули. Да, чуть не забыл: делегация нашей общины побывала на ежегодной встрече либеральных евреев в Берлине. Помимо меня берлинский воздух вдохнули Полина Крейндис, Александр Родман и Михаил Шилин. Всех поездка вдохновила, Полина Михайловна написала об этом в газете. Да, ещё вышла газета – все, кто ещё её не видел, могут взять в общине или традиционных местах распространения. В общем, включать в эту рубрику особенно нечего – каникулы. Поэтому переходим к тому,
Что будет
Конечно, всё, что будет есть в газете, но эта рубрика рассчитана на тех, кто забывчив. То есть на всех нас. Хорошо, сейчас вышла газета, всё свежо, всё в памяти, а что будет в конце октября? Газета затеряна, текучка заставила все даты и мероприятия перепутать, вот тут-то и мы подоспели со своими напоминаниями. Которые сегодня, вроде, бесполезны. Но традиция…
В ПЯТНИЦУ 14 сентября наш хор выступает на празднике спортивных организаций. Это будет происходить в Оберхаузене, в Хайнрихь-Хайне-гимназии в 17.15. Надо сказать, что приглашение последовало после выступления хора на радио – организаторы мероприятия услышали нас, им понравилось и пригласили.
В тот же день, сразу после выступления мы поспешим на встречу Субботы. Вы не забыли, что она называется у нас «ПРИ СВЕЧАХ»? Её начало будет в 18 часов.
В субботу, напоминаю, в нашем помещении работает русская школа «Кенгу.Ру». Первое занятие прошло 1-го сентября. Всем детям, в том числе и еврейским, просто необходим родной язык их родителей. И дело не только в том, что они смогут лучше общаться с бабушками-дедушками, но и в том, что любой иностранный язык откроет перед ними в будущем больше профессиональных возможностей. А русский язык с нашей помощью так легко достаётся нашим детям! Надо только, чтобы русская школа их направляла, показывала, что они на русской ниве не одиноки, чтоб они видели, что их, детей эмиграции, много. Они должны тоже быть вместе: знать друг друга, общаться. Обязательно приведите ваших детей в русскую школу, Чтобы потом не жалеть.
В воскресенье в общине праздник. Что значит «в общине»? – во всё еврейском мире большой праздник И не только в еврейском, все, кто хоть немного объективен, понимает, что еврейский Новый год – это начало осмысления нашей цивилизацией самой себя. Об этом мы ещё поговорим, а пока напоминаю, что ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР начнётся в 16 часов. Начнётся он со службы, которую будет проводить Диди Поджус, потом будет, как всегда, познавательно-развлекательная программа с застольем. Напоминаю, что мясные блюда запрещено приносить на территорию общины.
Я заговорил о Новом годе, в ивритском варианте Рош ха-Шана. Продолжаю, но уже в режиме того,
Что будет всегда.
Сегодня я не буду говорить о недельной главе, а коснусь только праздника. Его характер нам совершенно неизвестен, мы выросли на другой психологии, другом мировоззрении. Сможем изменить свой взгляд? Не знаю, а вот познакомиться с новым видением не помешает. Надеюсь, что на ближайшем Еврейском Ликбезе мы сможем поговорить об этом подробнее, а пока – пара моментов. Наши мудрецы считали, что для каждого человека существуют весы, пусть и условные. На одну чашу складываются все наши добрые дела, на другую – те, за которые нам стыдно. Или должно быть стыдно. В Рош ха-Шана подводится баланс: если хороших дел больше, то нам гарантирована жизнь, как минимум, на год, а если плохих, то… Кто сегодня верит в то, что мы умрём из-за своих дурных поступков? Людям всегда хотелось высшей справедливости: хороший человек – живи долго, плохой – получай счёт. Это было бы справедливо, а еврейство стоит на фундаменте из этой материи. Поэтому евреи так сильно и верили в это чудо – каждому по заслугам. Как жаль, что это не так! Но в конечном итоге так! Пусть при жизни подлецу было сладко, а праведнику горько. На их детях конечная справедливость всё-таки выстрелит. Или на внуках. Я знаю, что можете привести примеры, когда не выстреливало? Возможно. Но кто знает что на самом деле происходит? Кто может познать божественный промысел? Вот это незнание, помноженное на страстное желание и стало той гремучей смесью, которая породила еврейство. И следовательно его веру в концентрированное решение небес: в новогодний суд получи то, что заслужил. При этом еврейская философия разработала множество правил, как стать лучше, чище и справедливее. Здесь и тшува – возвращение на правильный путь. Здесь и ташлих – символическое новогоднее очищение. Здесь и выработка такого качества как правдивость… Рош ха-Шана – это энциклопедия нравственности, энциклопедия и одновременно её учебник. Почти четыре тысячи лет, более 120 поколений, евреи по буквочке складывали свою философию Нового года, картину мира, в котором было бы справедливо жить. Сегодня эта философия должна вызывать не только исторический интерес, всё, что возможно, надо взять и приспособить к нам, нынешним. Не верящим в загробный мир. Кстати, наши предки тоже в нём крепко сомневались, иначе бы не утверждали, что все деяния должны иметь отзвук здесь, на Земле. Для того, чтобы черпать, надо знать источник. Одно из его требований – просить прощения у людей, которых ты обидел, по возможности исправлять нанесённый ущерб. Я хочу это сделать сейчас. В этом не будет профанации, хотя бы потому, что делаю я это искренне. Нанесённые мною обиды, поверьте, непреднамеренны. За те, которые мне известны, я попрошу прощения индивидуально. А вот, как я сказал, за непреднамеренные, тот есть мне неизвестные, прошу прощения. Кого-то походя обидел, кому-то не уделил внимания – извините, честное слово, не хотел. И ещё: если вы выскажетесь об обидах, я буду вам благодарен, и мои извинения станут более предметными.
Конечно, в таком письме можно лишь конспективно рассуждать о празднике, поглубже – в книгах, интернете. На Ликбезе, на празднике нашем, в конце концов. Но знаю, что не все вы придёте, к великому сожалению. Поэтому сейчас пожелаю вам то, что опять же наши мудрецы заповедали желать друг другу:
На будущий год пусть будет доброе определение о вас записано и скреплено печатью! И от себя добавлю: пусть год будет сладким, успешным и здоровым!
И всё-таки приходите на вечер. Мы должны быть ВМЕСТЕ! Сегодня прочитал в газете заметку о цыганах, живущих в Дюйсбурге. Неважно о чём она, хотя нет, важно: местные жители жалуются на то, что творят цыгане из Румынии и Болгарии, которые поселились в их благополучном до этого районе: мусор, беспорядок, правонарушения, дети, не посещающие школу… Но я не о политике немецкого правительства в отношении мигрантов и беспомощности демократии в защите порядка, я о том, что в заметке упоминалось, что цыган защищает центральный Совет (назовём их политкорректно) рома Германии. Вот я и подумал: есть ли цыгане, которые отказались бы войти в это их объединение? А евреи такие есть. Сегодня, вроде, они не нуждаются в том, чтобы их представляла еврейская организация. А завтра? Это как страховка – никогда не знаешь, когда она тебе понадобится. Для спокойной и достойной жизни нужна еврейская организация. И эта организация должна быть сильной. А такой она может стать только, если в ней будет много евреев.
Не стал бы к вам приставать с этими не новогодними мыслями, но решил о них всё-таки сказать, именно потому что мы на рубеже годов. Именно потому, что с понедельника и с Нового года мы начинаем новую жизнь. И хорошо бы, что она у нас получилась.
А теперь перейдём к тому,
Что есть
А есть у нас много чего. За последние два месяца накопилось столько ваших посланий, что я не знаю, сколько понадобится времени, чтобы выпустить их «в эфир». Но в отличие от прошлого времени, они у меня рассортированы, и ничего не пропадёт. Наберитесь терпения. Начну я с тех, которые были посланы в последние дни, то есть нарушу «в первых ссылках моего письма» хронологию.
…Извините не получилось перенести ссылку. Поэтому переведу в поле этого письма текст. Это поздравление президента Германии её еврейским гражданам.
Впервые я поздравляю еврейское сообщество нашей страны. При смене годов мы смотрим, как назад, так и вперёд. Мы благодарны всему тому хорошему, что принёс нам уходящий год, и мы печальны из-за того, что что-то у нас не получилось, а также, возможно, мы испытываем боль от того, что нам пришлось навсегда проститься с родными или друзьями. Смена года – это всегда праздник семейных встреч и общения друг с другом.
Во время смены годов мы смотрим также в будущее. У каждого человека свои надежды и заботы, и я желаю каждому в отдельности, чтобы приходящий год был полон хороших вестей. Но я знаю, что многие члены еврейского сообщества в Германии также и с неуверенностью смотрят вперёд. Многих волнует будущее еврейской жизни в Германии. И даже если я понимаю эту озабоченность, я её не разделяю.
Для меня совершенно ясно и однозначно: еврейская жизнь – это часть Германии, и сегодня, и в будущем. Еврейские общины – это часть нашего общества, а еврейская вера и еврейский уклад жизни являются частью нашей культуры. Это само собой. Так будет, разумеется, и впредь.
Но я подавлен, печален и сердит связи с тем, что недавно граждане еврейской национальности слышали угрозы, на них напали потому что они – евреи. Это происшествие из-за которого должно быть стыдно, возмутило всех людей доброй воли в нашей стране. Такие преступления должны строго преследоваться и наказываться.
Мы все должны быть начеку, но страх не должен парализовывать нас. Мы видим: общины растут, они живы. Еврейская жизнь расцветает. Есть большой заряд также и в молодых поколениях. Зачастую это, как я слышу, бывает именно в еврейских общинах, где на местах происходит диалог между евреями, христианами и мусульманами. Это хорошо, и это повод для радости и благодарности.
Я благодарю всех, кто в общинах, а также в других организациях, различным образом содействуют нашему совместному проживанию.
Я желаю всем еврейским соотечественникам и соотечественницам хороший, здоровый и успешный Новый год! Шалом и мазл тов!
Иохаим Гаук.
Имеется также поздравление председателя правления Центрального Совета евреев д-ра Граумана. Оно длинное, копирую отрывки.



Извините за плохое качество текстов. Теперь перехожу к вашим материалам начала каникул. Начнём с посланий Леонида Айзенберга, нашего постоянного корреспондента из Бохума. Вот его материал о матери Майи Плисецкой.
http://www.chayka.org/article.php?id=2612
Вот его же присыл выступления Жванецкого. Само собой оно касается евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=qCK32AZ8A7s
Ну и ещё им же присланный еврейский танец на русскую тему.
http://www.youtube.com/watch?v=ANmN887eieo

Следующий материал прислала Кира Нагутова. Она тоже, как вы помните, постоянно присылает ссылки. Сначала она это делала из Оберхаузена, теперь из Дюссельдорфа. Пожелаем ей комфортно себя чувствовать на новом месте. И скорейшего выздоровления, а следовательно бодрости и радости!
http://one-way.livejournal.com/581743.html
Евгений Каган из Бохума прислал прекрасную песню. Спасибо и слушаем.
https://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=75fcbe&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dhdke4YU76ZA&msgid=13426526020000000977;0,1
И ещё его один материал об Эдди Рознере.
http://www.youtube.com/watch?v=-J7awM0t6XU&feature=related

Заканчиваю. Хотя ещё не добрался и до четверти материалов. Закончу стихом, присланным Григорием Рубинштейном из Бохума «Рабиновичи русской земли». Надо сказать, что он не подходит для концовки письма, хотелось бы что-нибудь порадостнее. Но уж больно остроумен Сагаловский.
Наум Сагаловский

В том краю, где берёзки и сосны,
где сугробы снега намели,
как живётся вам, братья и сёстры,
рабиновичи русской земли?

Пой, Кобзон! Философствуй, Жванецкий!
Веселите угрюмый народ!
Злобный дух юдофобский, советский,
не ушёл и вовек не уйдёт.

Пусть пока лишь слова, не каменья,
но дойдёт и до них, не дремли!
Где вы, крестники батюшки Меня,
рабиновичи русской земли?

От курильской гряды до Игарки,
от Игарки до химкинских дач -
скрипачи, хохмачи, олигархи,
как жуётся вам русский калач?

Домоглись ли, чего ожидали?
Уважаемы, вхожи в кремли?
Ничего, что зовут вас жидами,
рабиновичи русской земли?

Ничего, что вокруг благочинность
и не зверствует правящий класс,
только, что бы в стране ни случилось,
всё смахнут непременно на вас?

Жаль, что предков печальную участь
вы надолго в себе погребли.
Ничему вас погромы не учат,
рабиновичи русской земли.

Вы пройдёте дорогою терний,
будет злым и жестоким урок,
не помогут ни крестик нательный,
ни фамилии, взятые впрок.

Кнут найдётся - была б ягодица!
Под весёлый припев "ай-люли"
продолжайте цвести и плодиться,
рабиновичи русской земли...
Нет, продолжим тему. Я закончу всё-таки чем-то музыкальным. Эта ссылка опять от Леонида Айзенберга. Послушайте виртуоза – клавишника. Нам о нём ничего неизвестно, но полагаю, что он – русский еврей. Кто другой будет играть Хачатуряна? Он играет, а хочется, чтобы он не заканчивал. И пусть не я еврейские таланты на Земле! Шана това!
http://www.youtube.com/watch?v=JaccHJUrcos

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 13. Juli 2012

Пинхаc 5772

Щалом, друзья!
Во-первых строках моего письма обращаюсь к запасам «Хавы». И нахожу: группа «Соловки». Но «Хава» у них не приблатнённая, они её исполняют уважительно. Впрочем, за «Хаву» в наше время можно было загреметь на Соловки.
http://www.youtube.com/watch?v=Ok-M-iI3z70
Переходим к вечному, к тому, что
БУДЕТ ВСЕГДА
Недельная глава называется
«Пинхас».
Если кратко, то вот её содержание:
В награду за то, что Пинхас, внук Аарона убивает Зимри, главу колена Шимона, и мидьянскую принцессу Косби, Бoг дарит ему священство. После очередного исчисления еврейский народ насчитывает 601730 мужчин (по другой версии человек) в возрасте от 20 до 60 лет. Моше получает указания о том, как Святая Земля должна быть по жребию разделена между коленами и семействами Израиля. Пять женщин обращаются к Моше с прошением дать им удел их отца, который умер, не оставив после себя сыновей. Бoг принимает их просьбу и даёт законы о наследовании, включающие в том числе и ситуацию этих женщин. Моше назначает Йеошуа своим преемником, именно он должен будет ввести евреев в Землю Израиля. Глава завершается подробным описанием ежедневных жертвоприношений, а также жертв, приносимых в Шаббат, Рош-Ходеш (новомесячье) и в праздники.
Об этой главе мы уже подробно говорили в прошлые годы. Сегодня я коснусь одной небольшой темы. Если вы помните, у Моисея с Богом был разговор, в котором человеку стало ясно, что он не войдёт в Землю Израиля, в Эрец Исраэль. Ему очень не хочется умирать, этому человеку. Но проходит время, человеку невозможно постоянно жить с мыслью о смерти. «Помни о смерти» не означает, что с утра до ночи нужно переживать свой уход. 19 лет назад я был директором еврейского лагеря для детей. Это была очень нужная и очень интересная работа, но с ней связан один из самых ужасных моментов моей жизни: в Днестре утонул 16-летний мальчик из нашего лагеря. Трудно себе представить, какой силой нужно было обладать, чтобы прийти на похороны и посмотреть в глаза родителям. И хотя моей прямой вины в гибели не было - я вообще отсутствовал в то время - я считал (и считаю), что руководитель всё равно несёт ответственность.
…Прошло несколько лет, я был с друзьями на рыбалке, там же был и сын одного из рыбаков, тоже отдыхавший в лагере тогда, когда это случилось. Это был, наверное, 8-летний Феликс. В жизни есть эпизоды, когда запоминаешь чей-то взгляд, поворот головы, слова… Я помню позу, в которой сидел Феликс, чётко помню его взгляд, когда он ни с того, ни с сего произнёс:»Лев Борисович, а вы всегда помните того мальчика, который утонул?» В ту минуту я понял, что не так часто, как должно бы, помню о том мальчике. Психика человека выталкивает из памяти то, что мешает жить.
Я не открываю Америки, просто я вспомнил об этом эпизоде потому, что Моше тоже вытолкнул из своего бытия известие о своей скорой смерти. Более того, теперь он подумал, что не может уйти из этого мира, что забыл Бог о своём намерении. Что значит «забыл»? - это невозможно, возможно, передумал просто. Ведь Моше столько сделал для еврейского народа и для всего человечества! Неужели Всемогущий не может сделать для него исключение? Му сейчас 120 лет, надо пожить ещё немного, невозможно сейчас умереть. Сколько раз мы видели, что смертельно больной человек всё равно надеется на выздоровление. У меня был близкий человек, мы с ним (с ней) вместе поднимали общину в Молдавии. Она жила в Израиле, неожиданно заболела раком. В последние недели её жизни я звонил ей почти каждый день. Она не могла не понимать, почему я зачастил со звонками. Но я всё равно не знал, как с ней говорить: поддерживать её в восприятии неизбежности близкой смерти или внушать ложную надежду на выздоровление? Она сама разрешила мой мучительный выбор: она до самого конца верила, что поправится. Так устроен человек. Мы говорили о методах лечения, а главного, что люди могут сказать друг другу при расставании навеки, не сказали. Так был устроен и великий человек Моисей. Он себя обманывал иллюзией того, что Бог поймёт важность его присутствия при распределении земли между коленами Израиля. Ведь столько об этом было передумано и переговорено за эти 40 лет! Но нет, ему не суждено было войти в Израиль. Бог подтверждает прежнее решение и предлагает Моисею подняться на гору, чтобы окинуть взглядом желанную землю. А потом последует божественный поцелуй, как образно назвали смерть еврейские мудрецы. Представляете, что должен чувствовать человек, которому не суждено завершить начатое им великое, дело? Давайте представим себе Моисея стоящего на горе у самого Израиля и взирающего на будущую еврейскую страну. Я думаю, что его взгляд был жадным. Помню, как я ходил по комнате со своим старшим внуком на руках, когда ему было несколько месяцев. Я открывал шкафы, их содержимое он видел впервые. На лбу у него от напряжения образовывались морщины – он впитывал в себя новую информацию. Мне казалось, что я вижу, как работает его мозг, как в него поступает новая информация. Может быть, Моисей точно так впитывал новую для него информацию, то, что он видел в Эрец Исраэль. В стране, в которой его народу предстояло обосноваться. Я не исключаю также, что его взгляд был усталым, полным мудрости и разочарования. Не от страны, которую он видел впервые, а от той ноши, которая лежала на его плечах все эти десятилетия. И от того, что даже мысли его были уставшими. Он стоял перед концом своей жизни, и я не знаю, что он чувствовал. Могло быть и первое, могло быть и второе. А всего скорее была какая-то смесь прекрасного итога и неотвратимости ухода. Ему было жаль себя, но он понимал, что проделал великую дорогу, которая по плечу была только ему. Чувствовал ли он гордость, стоя на горе? Полагаю, что да. Он был награждён природой великим умом, огромными организаторскими способностями, и это богатство он прекрасно реализовал. Не понимать этого он не мог. Может быть, слеза выкатилась у него в этот момент. А возможно, и нет – Моисей не научился плакать. Но он, наверное, думал о том, какой станет страна, лежащая перед ним. И каким будет его народ. Вспоминая последние 40 лет, он понимал, что не самый золотой народ ему достался. Но золотых народов не бывает, бывают мировоззрения, воспитывающие народы. Он понимал, что выработанное его предками учение – самое прогрессивное, оно обязательно правильно воспитает его народ. Он для этого очень много сделал. Слова «иудаизм» тогда ещё не было. А сам иудаизм уже был. И он понимал, что эта система взглядов должна жить. Глупо её терять. Он был уверен, что так и будем – уж слишком хорош мир при таком на него взгляде! Моисей сделал очень много, чтобы этот взгляд у его народа доминировал. Это, согласитесь, – главное в жизни каждого человека: поддерживать то, что считаешь правильным.
Давайте теперь поговорим о том,
ЧТО БЫЛО.
Было два больших мероприятия. Во-первых, встреча Субботы, во-вторых, концерт профессора Эпщтейна и его трио «Клезмер тов».
На Шаббат приезжал кантор. Вроде, всё было, как обычно, но всё-таки атмосфера была более эмоциональная, чем тогда, когда его нет. Служба состояла из песен, зажигания свечей, недолгих молитв и рассказов. В прошлом письме я говорил о том, что Билам, у которого заказали говорить проклятия об еврейском народе, вдруг стал произносить благословения. Я попытался объяснить это тем, что ему была противна ложь. Всё правильно, он не мог лгать. Но вот кантор пересказал мнение раввина Ротшильда, который утверждал, что Билам, находящийся на горе, видел чистоту и порядок в лагере евреев, видел налаженную систему отхожих мест, а вы помните, что евреев было минимум более полмиллиона, и был положительно поражён увиденным. И само собой, не мог врать. Я об этом пишу для того, чтобы ещё раз подчеркнуть глубину и широту Устной Торы – иудаизм неиссякаем. О версии туалетов я тоже услышал впервые.
Потом выступил хор – песни всегда придают нашим вечерам особый настрой. Затем мы предложили в преддверии летнего лагеря для наших детей (в этом году он будет в Польше) вспомнить наше пионерско-лагерное детство. Получилось: были воспоминания, песни тех лет, кисель на столах (не только: наши женщины приготовили вкусную мацовую бабку и нажарили вкусную рыбу). В общем, как и каждый «большой шаббат», и этот удался.
А завершил в этом сезоне активный период жизни нашей общины замечательный концерт. Я спрашивал у многих зрителей, понравилось ли им? Ни одного отрицательного отзыва я не услышал. Его и быть не могло – нашу общину посетили музыканты – виртуозы. Скрипка, гитара и бас-саксофон превратили этот вечер в волшебную еврейскую сказку. Надо сказать, что гости показали не ту программу, которая была ими обещана, но об этом я не пожалел, а остальные не знали. Я не могу утверждать, что нет у меня критических замечаний, но относятся они к тому, что произносилось. А всё, что игралось, было неподражаемо хорошо..
В зале были евреи и немцы, великолепная еврейская музыка их объединяла. В таких случая мне всегда жаль тех, кто не пришёл. Но приди все, кого я бы желал видеть в общине, сидеть было бы негде – наш маленький зал был полон. Это радует. Как и то, что выбрав этот коллектив из длинного перечня культурной программы Центрального Совета евреев, мы угадали.
Хочу ещё раз упомянуть, что мы впервые участвовали в этом проекте Центрального Совета. И благодарны ему за концерт. Потому что мы увидели на практике, что нет «наших» и «чужих» евреев. Это наконец-то поняли обе стороны, либералы и ортодоксы. Этот концерт, хочется верить, станет одним из первых шагов в нужном направлении. Помощь Центрального Совета позволила сделать билеты нет только недорогими, но и предложить членам общины 50-процентную скидку. Хочу ещё упомянуть, что члены хора, являющиеся членами общины, были приглашены на концерт вообще бесплатно.
После концерта мы устроили очень скромное застолье с гостями. Чуть ближе познакомились. Галина Мучник спела пару песен, хотя в присутствии таких музыкантов ей было поначалу неуютно играть. Но спела она, как всегда, хорошо. Присутствовал ещё давний герой рубрики «Делет» «Дверь в дверь» Хайо Кемпер. Напоминаю, что он немец, свободно говорящий на русском и идише. Для гостей встреча с таким человеком тоже не могла быть дежурной. Тем более, что Игорь Эпштейн хорошо владеет языком идиш. В общем, всё прошло неплохо, предотпускная точка в нашей работе была поставлена точно.
Теперь о том,
ЧТО БУДЕТ.
На сей раз эта рубрика будет пуста: НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Община уходит на каникулы. Мы сделаем (уже начали) маленький ремонтик, поедем в Берлин на ежегодную встречу прогрессивных евреев Германии, будем готовиться к новому сезону. Работать будет только социальная служба, и то в облегчённом режиме. А именно: в понедельник, вторник и среду с 10 до 13 часов. В четверг наоборот: с 14 до 17. Само собой, если у кого-то термин в другое время, сопровождение будет обеспечено. Но договариваться придётся летом в названное время. Газета, я надеюсь, выйдет к сентябрю. Работа к подготовке нового сезона будет идти. Её первые результаты мы увидим осенью. Я желаю всем тепла: внешнего и внутреннего! Но перед прощанием обратимся к тому,

ЧТО ЕСТЬ.
Ролик о Джо Дассене мы уже показывали однажды. Но вспомнить об этом знаменитом еврее не помешает
http://www.youtube.com/watch?v=qSXM66Yzz6U
А эту ссылку прислала Полина Крейндис (Дюйсьург). Верить или не верить событиям, описываемым в материале, это индивидуально. Но вспомнить атмосферу антисемитизма, царившую на нашей бывшей родине, можно очень легко. Спасибо, Полина Михайловна!
http://art-of-arts.livejournal.com/528207.html
На фоне предыдущей статьи, хорошо будет «смотреться» завершающий материал - парад солидарности с Израилем в Нью-Йорке в этом году. Подобный парад пора провести и в Германии. И не такая уж это наивная мечта.
Israel Parade - New York (2012) - YouTube
Полагаю, что ваши материалы будут приходить всё лето, и осенью мы разгуляемся вовсю. А пока ещё раз хорошего лета! Шаббат шалом! Субботы мы в этот период будем отмечать в семьях. По вечерам в пятницы будем помнить, что в одно и то же время у нас одновременно загораются субботние огоньки. Будем поэтому вспоминать друг друга. Сколько Суббот мы не увидимся? Я наблюдал в Израиле 21 год назад такую картинку: стояла на вокзале в Нетании пожилая негритянка и более молодой негр. Они целовали друг друга в щёчки. Потом переставали, о чём-то говорили, затем опять продолжались поцелуи. Я ждал, чтобы за мной приехали, и мог долго смотреть на эту странную пару. Целовали друг друга они долго. Мы уже уезжали, я оглянулся: они опять чмокали друг друга. Меня заинтересовала эта сцена, и я всё пытался выяснить, что бы это значило. И кто-то меня просветил: это фалаши, евреи из Эфиопии. У них такой обычай – после разлуки целовать друг друга столько раз, сколько суббот они не виделись. Я обязательно такой подсчёт сделаю и при встрече … Да что там, мелочи оп сравнению с разлучёнными фалашами - у нас набежит какой-то десяток Суббот. Проведите их мирно, интересно и достойно!
Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 5. Juli 2012

Билам 5772

Друзья, шалом!
Вы получили это письмо на день раньше обычного. На это есть причина, но обо всё по порядку. А порядок предполагает начинать с «Хавы». Я порядкопослушный человек. Иду в закрома. О, вот прекрасный ансамбль! Это «Дилижанс» из Омска. Мне кажется, что эти аккордеонисты высоко высокопрофессиональны. Вообще, аккордеон – прекрасный инструмент, способный заменить все остальные. Наслаждайтесь, друзья!
http://www.youtube.com/watch?v=91RPC0vvCwA
Переходим к тому, что
БУДЕТ ВСЕГДА
У евреев на этой неделе изучается глава
Балак
Вот о чём идёт в ней речь:
Когда вышедшие из пустыни сыны Израиля приблизились к стране Моав, ее царь Балак обратился за помощью к известному магу Биламу (Валааму), чтобы тот проклял еврейский народ, то есть остановил его заговором.. Бoг явился в ночном видении к Биламу и запретил ему говорить проклятия, но Билам после некоторых колебаний всё же отправился к Балаку.
По дороге посланный Б-гом ангел преграждает дорогу Биламу, который едет на ослице, но Билам не видит ангела, не понимает вынужденных манёвров ослицы и бьёт её за «упрямство». И тогда «отверз Бог уста ослицы».
«Валаамова ослица» укоряет Билама за непонимание и жестокость: ведь она спасает ему жизнь. «Прозревший» Билам видит, наконец, ангела, который сообщает ему, что можно и чего нельзя говорить о евреях.
Наконец, Билам прибывает к Балаку, и царь Моава проводит тщательную подготовку к ритуалу проклятия в надежде, что гость словами уничтожит ненавистных евреев. Но результат получается обратный: трижды Билам пытался изречь проклятия в состоянии провидческого транса, и все три раза его уста произносили благословения.
Разочарованный Балак отсылает Билама домой. Тем временем, евреи начинают распутничать с моавитянками и поклоняться их идолам. Бoг насылает мор на грешников. Лидер колена Шимона на глазах у всех евреев вводит в свой шатер мидьянскую принцессу, и внук Аарона коэн Пинхас пронзает обоих копьём.
Повальная эпидемия прекращается. От нее умерли 24 тысячи человек.

Пару лет назад, говоря об этой главе, я, помнится, рассказал о том, как моавитянки соблазняли еврейских мужчин. То есть я начал с того, что представляет явный интерес. На сей раз поговорим о другом аспекте этой главы – о нашей еврейской судьбе. Которая просматривалась уже в библейские времена.
Начну с вопроса, почему проклятия в устах Билама превращались в благословения? Мне кажется, что он не мог говорить то, что считал ложью. Это действительно нелегко. Да, его пригласили именно проклинать. Да, в нём боролись противоположные чувства к евреям. Но стремление к правде в нём всё-таки оказалось сильнее «заказанных» и, очевидно, оплаченных слов. Помимо этого он боялся наказания еврейского Бога. И последнее, возможно, главное: он знал, что его магия в этом случае бессильна. По всему поэтому он и прорицал не то, что от него ждал Балак. Получается, что Билам предвидел уникальную еврейскую судьбу. Он понял, что евреи никогда не сольются с другими народами. Потому что они живут совсем по другим законам и правилам. Он видел, что они уже из другой, более совершенной, цивилизации. А остальные, живущие в то время, племена и народы ещё далеки от того уровня нравственности, которого достиг проклинаемый им народ, явившийся из пустыни и обладающий невиданной духовной силой. Которая не подвержена местным колдунам и магам. Билам понял также, что этот народ не должен и не будет смешиваться с другими народами, чтобы не растерять свою уникальность. Это несмешивание стало благословением и проклятием еврейского народа. Смешиваться было нельзя, потерялся бы достигнутый уровень морали, не смешиваться было опасно для самого существования – зависть и непонимание народов другой, более низкой ступени нравственного развития, угрожали физическим уничтожением. Второе было менее очевидным, чем первое, то есть потеря нравственности была духовной смертью народа, потерей его достижений. Отсюда известное: "Вот народ, живущий обособленно". Эта обособленность не позволяла смешиваться с другими народами путём браков. Это была бы очевидная и для сегодняшнего еврея потеря национальной идентификации. Это соблюдение своих обычаев, в первую очередь, обрезания, Шаббата, праздников…
Известные истины. Но вот вопрос вопросов: а почему сегодня важно для нашего народа не ассимилироваться? Ведь уровень нравственности цивилизованных обществ не уступает нашему. Это верно. Но всё равно наша уникальность ещё остаётся ею. Другие религии выполняют среди других народов наши задачи – взойдя от еврейских семян они по всему миру сеют нравственность. Но всё равно урожай не совсем такой, как хотелось бы. Превратившийся, скажем, в воскресенье Шаббат у христиан стал лишь его бледным эрзацем. Конечно, хорошо, хоть так, но плохо, что всё таки не так. Обряд обрезания не только не стал всеобщим – до 30% всех мужчин земли подвергаются этой операции, но он до сих пор находит осуждение. На сей раз в лице немецкого суда. Это очень поверхностные примеры – еврейская философия имеет ещё столько аспектов, которые никого кроме нас не интересуют, что нам далеко до ассимиляции. Беда в том, что многие этого не хотят видеть и понимать. И даже когда всё лучшее из еврейского взгляда на мир остальное человечество возьмёт на вооружение, всё равно еврейский народ нужен будет. Как живой экспонат музея нашей цивилизации. Но пока музей ещё даже на замышляется, мы продолжаем играть важную роль, продолжаем быть закваской нашего общего котла. Поэтому мы должны оставаться теми, кем родились. Евреями, народом, у которого длиннейшая и уникальная история. Нельзя нашему поколению по собственному неразумению её прерывать. Билам бы был разочарован.
Перехожу к тому,
ЧТО БЫЛО
Был концерт хора в Гельзенкирхене на местном интернациональном празднике. Надо сказать, что особого удовлетворения это выступление нам не принесло. Во-первых, оно было слишком коротким, во-вторых, шло под дождём. Наш хор был в положении петуха, который прокукарекал, не думая о том, наступил ли день. Мы тоже пели, не думая о том, кто из тех, укрывшихся от дождя в глубине площади, нас слушает. «Прокукарекали» мы то, что нам заказали: русскую и украинскую программы. Порадовала форма подачи этого материала. Форма – в прямом смысле слова: на головах наших «девчат» были русские короны и украинские веночки, А наш парубок Валентин Гинзбург щеголял в русском картузе и украинской папахе. Мы пошли на расходы, полагая, что этот антураж и впредь нам пригодится. Надо сказать, что придумала и продумала всё это участница хора Галина Нуримарданова, а исполнили Елена Леер, Василина Лившиц и Татьяна Сторожева. Всем спасибо!
Был «Еврейский Ликбез». На нём мы отложили в сторону Тору и говорили на самую «модную» сегодня тему, вызванную решением кёльнского суда, тему обрезания. Хотя куда без Торы? – эта заповедь оттуда. А решение суда от тех, о ком я упомянул выше. О тех, кто противостоит нашему несмешиванию. Я\сегодня (3 июля) давал газете WAZ интервью на эту тему. В нём я назвал вещи своми именами – в глубинных причинная, а может, и поверхностных, этого решения определённо лежит антисемитизм. Не потому что евреи чуть что не по ним, обвиняют в антисемитизме. А потому что кёльнский суд и кёльнская прокуратура вольно или невольно (это для красного словца – конечно же вольно) объединилась с теми, кто на протяжении всей еврейской истории выступал против этого обряда и боролся с ним. Какая разница другим народам, как мы живём? Ан нет, под видом заботы о наших детях они пытаются с нами бороться. Я подробно рассказывал об этом на «Ликбезе» - не хочется повторяться. Скажу только, что эта попытка, как и предыдущие, так и последующие, обречена. И чем больше будет нас, неассимилированных евреев, тем легче нам будет отстаивать наше право смотреть на мир глазами той цивилизации, которой уже 3800 лет. А у кёльнского судьи была, очевидно, температура 38. Я рассказал корреспонденту, что в те саамы дни, когда в Кёлье выносилось это решение, в Зимбабве 40 членов парламента прошли обряд обрезания, пропагандируя его этим фактом. В качестве главного метода борьбы со СПИДом. Кстати, это неплохой метод борьбы и с глупостью – сделать бы этим «специалистам» обрезание, их устами стала бы говорить истина. А то они, как восьмидневные младенцы, честное слово.
Завершился «Ликбез» рюмкой чая. В прямом смысле слова – мы пили почти одновременно кошерное вино и чай. Дело в том, что это было последнее занятие в нынешнем учебном году. Мы уходим на каникулы. Когда и в какой форме «Ликбез» возобновится, узнаем из следующего номера газеты «Делет». После лета. К сожалению, в последнее время - «Ликбез» посещало не очень много людей. Это - эвфемизм, можно сказать и проще: мало людей посещало «Ликбез». Жаль! По словам только прибывшего в нашу общину Владимира Лившица, практически не пропустившего ни одного занятия, «Ликбез – самое важное в еврейской общине!». Хорошо, что есть люди, понимающие это. «Ликбез» - это тоже то, что не позволяет нам уменьшится. Ни численно, ни духовно.
Перехожу к тому,

ЧТО БУДЕТ
Заглядываю в план работы и вижу два радостных события. В пятницу «большой» Шаббат. К нам опять приезжает кантор Диди Поджус. Опять помещение общины заполнится его прекрасным голосом. И всеми остальными атрибутами наших «каббалатных» встреч: вкусными вещами, которые приготовят наши женщины, песнями, которые наш хор споёт, беседами, встречами и другими, пока не называемыми мною, вещами. Приходите! Приподнимайтесь над бытом, суетой и над… собой. Начало в 16.30.
В воскресенье уже многократно мною упомянутый КОНЦЕРТ профессора Игоря Эпштейна. Вернее, его группы, которая называется «Клезмер тов». Я программы не видел, но уверен, что будет интересно. Помимо еврейской музыки будут звучать шутки, прибаутки и прочие вещи, которые в сочетании со словом «еврейские» делают такие выступления привлекательными для всех. Цену билета мы назначили совсем небольшую – 6 евро (с уменьшением цены вдвое для членов общины и Клуба её друзей). Обязательно найдётся кто-то, кто скажет: «Ничего себе, 6 евро, а он говорит «небольшая цена». А вдвоём пойти = это уже 12. Откуда такие деньги у нас, «социальщиков?».
Это как посмотреть. Слышал от одного человека, который не знал, что я имею отношение к нашей общине, такую фразу по поводу нашего спектакля «Моя кошерная леди»: «Я смотрел московский театр и театр из Оберхаузена. Оберхаузеновский был в 100 раз лучше. Причём, на московский спектакль билет стоил 30 евро, а на «Леди» - пять! 30 евро, все мы сплошные социальщики, а зал был заполнен!» Вот я и говорю, дело не в деньгах уж 3 или два раза по 3 евро найдётся у всякого. Бокал пива в баре стоит 3 евро! А тут прекрасный концерт. Кто любит себя, тот придёт! Начало в 16.30.
Теперь о том, почему я попросил Инну Белиловскую отправить это письмо на день раньше. Причина в том, что будет сегодня, то есть в четверг, вечером. По радио пройдёт передача о нашем хоре. Само собой, будут звучать его песни. Это происходит впервые, поэтому почему не послушать Радио Оберхаузен? Сделать это просто. Для тех, у кого есть компьютер, наберите строку www.radiooberhausen.de
Это был первый шаг. В качестве второго – на появившейся странице щёлкните мышью вверху посередине на тексте web radio
На открывшейся странице посередине на видном месте красным шрифтом написано jetzt einschalten Щёлкните на этом тексте. Всё! Три шага и вы уже слушаете радио Оберхаузен. Если вы эти три шага произведёте в четверг в 21 час, то услышите наш хор «Рина». И мои потуги рассказать о хоре на немецком языке. Если произойдёт сбой, у меня он однажды при пробе случился, повторите последнюю операцию.
Для тех, кто не имеет компьютера или хочет слушать радио по радио, сообщаю волну: 106,2 kHz (с антенной) и 99,9 (по кабелю).
Всем приятного вечера!
Теперь давайте о том, что
ЕСТЬ
Я что-то запутался в присланных ссылках, возможно, будут повторы. Прошу простить. Сегодня у нас только почта от Белиловских Ехиль Белиловский прислал много еврейской музыки.
http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post215805076/\
Им же прислан «сумасшедший дом» в Тель-Авиве.
http://www.lookatisrael.com/foto/tel-aviv-crazy-house/
А Инна Белиловская прислала очень полезный сайт «Всё об Израиле»
<http://masbirim.gov.il/rus/index.html>

Пока всё.
До личной встречи на Шаббате и на концерте! До письменной встречи через неделю!
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 29. Juni 2012

Хукат 5772

Шалом, друзья!
Сегодня буду краток, как последний звук в слове из трёх букв, заплывать за которое в море запрещено. Итак, «Хава». Её исполняет блестящий пианист с прекрасной скрипачкой - можно наслаждаться удивительными импровизациями. Прошу!
http://www.dailymotion.com/video/x531xm_hava-nagila-geoffrey-vittet-stephan_music
А теперь к недельной главе, то есть к тому, что

БУДЕТ ВСЕГДА
Хукат (Вот законы)
Вот о чём там идёт речь:
Глава начинается с одного из законов очищения от ритуальной нечистоты – закона о красной корове.Далее рассказывается о странствовании евреев в последний, сороковой год их пребывания в пустыне. Умирают Мирьям и Аарон.У евреев начались проблемы с водой- Моше, разгневанный строптивостью народа, ударяет посохом по скале. из камня бьет вода. Всевышний говорит Моше, что он не войдёт в Землю Обетованную. На пути евреи вступают в населенные области, и им приходится либо обходить их стороной, либо воевать с теми, кто их не пропускает,.
Эта глава предлагает много тем для размышления. Я выбираю несколько жёсткую. В этой главе умирает Аарон. Именно тема смерти жестка. Я недавно разговаривал с одним человеком, который тяжело болен и предполагает, что эта болезнь для него неизличима. Он мне сказал, что многие знакомые, даже родные, узнав о страшном диагнозе, перестали общаться с ним. Я предположил, это происходит потому, что очень трудно говорить с тем, кто наверняка вскоре уходит из жизни. На любые темы трудно говорить. На отвлечённые – выглядит наивно и неискренне. На болезненную – где найти подходящие слова и правильный тон? Нас этому не учили, а такта у самоучек порой не хватает. Хотя вы понимаете, насколько трудна задача – не дать понять обречённому собеседнику, что ты думаешь о его скором уходе. Тем более, когда он эту тему поднимает. Но давайте заглянем в Тору.
В один непрекрасный день Бог сказал Моисею, что Аарон должен завтра умереть. Для тех, кто не верит в возможность такого разговора, скажем, что для нас это сейчас неважно, пусть Моисею об этом сказал лечащий врач Аарона. Или Моше сам понял, что брату пришёл конец. Я о другом. Бог поручает Моше сообщить брату, что его час пришёл. Хорошее задание, да? Тут не знаешь, какие найти слова, чтобы сделать человеку замечание, скажем, на тему манер за столом, чтобы чай, например, не прихлёбывал, а здесь нужно сообщить самую страшную по сути весть. Страшную даже для немолодого человека. Я помню еврейскую байку о старухе, которая лежала парализованная и мучилась, прося каждый день у Бога смерти. И вот к ней прилетел ангел, отвечающий за это дело, и сообщил, что ей жить осталось ещё пять лет, но сегодня должна умереть молодая женщина во время родов, не хочет ли старуха отдать ей эти пять лет, чтобы та хоть ребёнка чуть на ноги поставила? Всё равно же мучается, смерть просит. Но старуха сказала: «Нет, я ещё пять лет как-нибудь помучаюсь, но то, что мне положено, не отдам». Так что Аарон тоже очень хотел жить. И когда Моисей просит Бога, чтобы кто-то другой сообщил Аарону о его смерти, Бог возражает, что самое лучшее – это получить такое известие от близкого человека. Он учит Моисея, что в этом сообщении надо сделать акцент на том, что Аарон прожил счастливую и полезную жизнь, что он оставляет двоих сыновей, один из которых продолжит его дело.
На следующий день Моше на шествии отвёл Аарону центральное место. От проведения службы он его отстранил. На все недоуменные вопросы Аарона Моше отвечал, что пояснит потом. А когда они остались наедине, Моисей сказал брату, что надо вернуть Богу, то, что получено от него. Аарон перечисляет священные сосуды, прочую утварь, наконец доходит до миноры, до священного огня. Моисей подталкивает его к правильному ответу, и тот наконец понимает, что приходится гасить божественный свет, зажженный в его душе.
Моисей сообщает Аарону, что надо передать одежду первосвященника преемнику. Аарон раздевается. Я забыл сказать, что разговор происходит на горе. Они находятся в пещере, там стоит кровать. Моисей предлагает Аарону лечь, закрыть глаза и вытянуть ноги. (Надо будет этот совет запомнить). Моисей оставляет Аарона одного, и мы не знаем, когда отлетела его душа: ещё при Моше или когда он вышел.
Траур по Аарону продолжался месяц. Его любили люди, но это уже другая тема, мы же - о смерти. Как научиться проще относиться к ней? К чужой смерти это не очень сложно. Я, например, понимал, что моя мама не бессмертна и исподволь готовил её к конкретному, а не абстрактному пониманию этой мысли. Она, бедняжка, очень боялась смерти. Мне было жаль её и именно поэтому я заставлял себя говорить с ней на эту тему. Это продолжалось очень долго. До тех пор, пока она однажды мне не сказала, что перестала бояться смерти и поблагодарила меня за это. Уверен, что можно подготовить и себя к этому. Не только можно, но и нужно. У того, человека, с которого я начал этот рассказ, я тоже этому учусь. Потому что он о своём уходе говорит очень спокойно, просто и прямо. Может быть, так и надо? Лет 10 назад я прочитал статью о том, что в США появляется всё больше желающих провести собственные поминки ещё при жизни. Конечно, их организовывают только безнадёжно больные люди. Незадолго до смерти. Приглашают родственников, друзей, сослуживцев… Выслушивают то, что обычно виновникам этого события не удаётся услышать на традиционных поминках. Шутят, вспоминают, прощаются… Относятся к этому просто. И говорят об этом просто. Не лучше ли и честнее так, чем, как мы привыкли – скрывать от обречённого диагноз? Вселять тем самым необоснованные надежды на излечение. Может быть, это - самое важное в жизни человека время, а он не имеет возможности полноценно его прожить, потому становится объектом обмана. Может быть, из-за этого он не сможет понять самое важное, разгадать смысл, постичь тайну бытия… Я понимаю, что есть слабые люди, для которых ноша правды слишком тяжела. Но я представляю себе, что мы живём в обществе, в котором такая правда является нормой, и знаю, что в этом случае все бы воспринимали бы свой уход из жизни просто и достойно.
Несколько лет тому назад мы с Ехилем Белиловским создали сайт, главной темой которого являются вопросы жизни и смерти. Выбор, в принципе, был почти случайным, но тема оказалась очень интересной. Мы решили собрать на этом сайте как можно больше смешной информации о смерти – нам показалось, что так легче победить страх смерти, которая является таким же обязательным элементом жизни, как и рождение. Мы не очень переживали по поводу нашего отсутствия на земле до нашего рождения, не будем переживать и после. Так давайте проще относиться к смерти. Тора тоже учит этому – таков один из многочисленных уроков главы «Хукат».
Обещал быть кратким, а тут разболтался. Скажу только ещё, что раз я столько говорил о победе смеха над страхом смерти, то расскажу один анекдот, взятый с этого сайта. Взятый наугад.
В больницу приходит мужик проведать приятеля. Жена больного предупреждает: тот очень плох, надежд мало, печальная физиономия визитёра может усугубить его состояние.
- Ну что, - весело сказал приятель, входя в палату, - умираем?
Посмотрите сами этот сайт и его раздел «Весёлый пантеон». Наберите этот адрес: www. nekropol.com
А мы переходим опять к объективно краткому разделу
ЧТО БЫЛО
Конечно, «При свечах». Вы всё о характере этих наших встреч знаете. Опускаю комментарии. Только вздыхаю.
Был утренник, завершающий учебный год в русской школе «Кенгу.РУ». Прошёл он очень неплохо. Вернее, прошли они. Так как утренников было два – для малышей и для тех, кто постарше. Дети демонстрировали родителям, чему научились за год. Надо сказать, многому. Школа существует уже 8 лет, накоплен немалый опыт. Сложился неплохой коллектив преподавателей, душой и мотором которого является Ирина Антоновна Рябченко. На утренниках были и премьеры: дети показали кукольный спектакль (руководитель Г. Нуримарданова) и «настоящий» спектакль «Теремок» (руководитель Т. Сторожева). Хорошо танцевали девочки, которых самоотверженно учит Е. Осман. В общем, если есть у вас детки, приводите. Если нет, заводите. Или хотя бы внуков.
В воскресенье прошла экскурсия в Дюссельдорф, которую провела Елена Банд. Надо ли говорить о том, что дождь не позволил прийти тем, кто его боится. Но те, кто пришёл, остались довольны.
Опять же в воскресенье был «Еврейский Ликбез». Дождь добрался и сюда. Но те, кто пришёл, хочу верить, не пожалели. Потому что в комментариях к Торе неинтересно не бывает. Мы говорили на сей раз о жертвоприношениях. Казалось бы скучная и неактуальная тема, но поверьте, что её копать и копать – алмазы попадаются постоянно.
Перехожу к тому,
ЧТО БУДЕТ
Концерт хора в Гельзенкирхене на одном из городских праздников. Хор будет выступать с программой русских и украинских песен по адресу: Josef-Nuschner-Platz – это район Horst. Начало в 15 часов.
«При свечах». Это пятница, 18 часов.
«Еврейский Ликбез». А это уже воскресенье. 15 часов.
А сейчас я хочу использовать выражение «Что будет?» в несколько другом смысле. Для этого, правда, я должен упомянуть о том, что было. А была крайне неприятная вещь: кёльнский земельный суд вынес решение о том, что обряд обрезания является нанесением увечья. Практически запретил его. Я не знаю, что послужило основанием для рассмотрения этого вопроса вообще, знаю только, что речь шла о мусульманском мальчике. Подробности станут, конечно, известны. Тем более, что это решение суда подняло на ноги и мусульманские общины во всём мире и еврейские. Организация, в которую мы входим, направила протестное письмо, я приложу ниже его текст. Что тут скажешь? 3800 лет евреи проводят обрезание, а тут «специалист» из Кёльна решил, что оно вредно. В Африке практически все правительства проводят пропагандистские кампании о пользе обрезания в деле профилактике СПИДа, а в Кёльне какой-то балбес решил сделать важное открытие. Уж очень должен быть скудоумным тот человек, который вёл процесс в Кёльне. И очень жаль, что такие люди не могут постичь собственной глупости. Полагаю, что будет всё нормально с обрезанием и дальше. Не знаю вечно ли, но последующие 3800 лет евреи будут проводить его. И мусульмане. И вообще все непредвзято мыслящие люди. А судье – новатору обрежут возможность выносить дурацкие решения.
Вот текст письма в моём переводе:
Всемирный Союз прогрессивного иудаизма, представляющий 1,8 млн. евреев 45-ти стран и 1200-т общин на шести континентах, выражает разочарование и возмущение по поводу недавнего решения немецкого суда, который запретил практику проведения обрезания из религиозных соображений. Со времён правления ассирийско-греческого царя Антиоха Эпифана в 166 г. д. н. э. многие правительства пытались истребить либо дискредитировать обряд обрезания еврейской религиозной практики. Тот факт, что Германия через 70 лет после Холокоста включает себя в этот альянс, является однозначно ужасным. Представление о том, что родители не имеют права вводить своих детей в мир соответствующих религий, является нонсенсом по отношению к понятию человеческой свободы. Тем более, когда давно доказано, что религиозная практика приносит детям в области здоровья только преимущества. Состояние здоровье, которое доставляло радость многим миллионам обрезанных еврее, делает абсурдным судебный аргумент, согласно которому обрезание наносит непоправимый вред здоровью. Медицина совершенно ясно доказала, что обрезание приносит здоровью человека значительные преимущества: низкий уровень заболеваемости СПИДОм, маловероятная возможность инфекционных заболеваний мочевого тракта, редкие случаи рака половых органов, а также низкий процент заболевания раком матки у тех женщин, чьи сексуальные партнёры были обрезаны.
На протяжении 4000 лет обрезание мужчин является важной составной частью нашего союза с Богом. Мы просим суды и правительство Германии вмешаться, с тем, чтобы срочно отменить это решение и тем самым устранить фундаментальную угрозу, которая угрожает нашим фундаментальным религиозным убеждениям.
Раввин Штефан Левис Фукс, президент
Михаэль Грабинер, председатель президиума
Лесли Бергман, президент европейского Союза прогрессивного иудаизма,
Доктор Филипп Блисс, руководитель юридического комитета
Соня Гюнтнер, председатель Союза прогрессивных евреев Германии.

Вот так: что есть, то есть. Кстати, а
ЧТО ЕСТЬ?
Начну с интересного материала, присланного человеком, который постоянно радует нас своими находками. Это Леонид Айзенберг из Бохума. Причём, честно говоря, я не знаю, кто ищет, а кто присылает: он или его жена София Павлоцкая? Впрочем, какая разница? Главное, чтобы они были здоровы и с их адреса ещё много лет приходили интересные материалы. Сегодня – один их них.
http://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=37&t=1646
Оттуда же пришли рассказы Дины Рубиной. Пожалуйста.
http://artofwar.ru/r/rubina_d_i/text_0010.shtml
http://www.youtube.com/watch?v=eAR0706IVdA
Завершим сегодняшнее «есть» ссылкой упомянутого мною Ехиля Белиловского - он прислал чудный фильм об Израиле. Спасибо!
http://www.youtube.com/embed/fwBzd2U8NVc?rel=0

Что ж, прощаемся. Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Я обещал подробности по поводу концерта Игоря Эпштейна 8 июля в нашей общине. Подробность одна – концерт, убеждён, будет прекрасным. Приготовьте 3 евро, как было объявлено в газете. Это для членов общины и членов клуба друзей. Остальные умножьте цифру вдвое. Тоже немного получается, но ведь члены платят взносы. А некоторые ещё в две общины. Так что всё справедливо. Начало концерта будет в половине пятого. Или в 16.30.
П.С. П.С. Я обещал заканчивать анекдотом. Почему-то ничего не вспоминается. А зачем вспоминать . вот ещё один с сайта nekropol.com
- Милый, - говорит жена больному мужу, - назови твоё последнее желание.
- Как это последнее? Я действительно болен, но не настолько...
- Молчи! Доктор, наверное, лучше знает...