Шалом, друзья! Шалом, подруженьки! Вот ещё одна неделя улетела в прошлое. Одна из 3650, которые приходятся на нашу жизнь. Если считать, что проживаем мы 70 лет. Кстати, евреи, желая друг ругу дожить до 120 и понимая, что это – хотя биологически и реальный срок жизни, всё таки реалистически считают, что средняя жизнь длится 70 лет, то есть 3650 недель. Поэтому те, кто дожил до 83-х лет, отмечают вторую бармицву. Ведь прожили первые, полагающиеся, годы, а потом ещё 13 лет из дополнительной жизни. Поэтому если брать 70 лет в качестве точки отсчёта, то мне осталось почти 208 недель. Если, конечно, проживу их. Значит, надо спешить. Что я и делаю: спешно перехожу к «Хаве». Кстати, «Хав» в моей коллекции осталось много меньше, чем недель впереди. Поэтому наслаждаемся остатком. Эта «Хава» из Америки, её прислала когда-то Полина Михайловна Крейндис. Исполняют её, по-моему, не евреи, а, скорее всего, христиане. Тем приятнее.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=28bc9a&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D2WF6irnzAiI&msgid=13064829930000000418;0,1
Переходим к недавнему прошлому.
Б Ы Л О
Да, пятница, да «При свечах». Вкусную картошку приготовила Елена Банд, впрочем, у нас всегда всё вкусно, но на этот раз мне почему-то запомнилась картошка. Понятно, что это не единственное, что запомнилось. Разве можно забыть день рождения одной из самых активных членов нашей общины Этель Исааковны Резник?! Я об этом говорил и на собрании - Этель Исааковна всегда там, где бьётся пульс еврейский жизни. И поэтому поздравили мы её с огромным уважением. И вообще – те, кто ходят на Шаббат, чувствуют себя семьёй. И это хорошо.
В воскресенье работала еврейская школа «Ами». Детей было больше обычного, и это тоже хорошо. Я, правда, приехал к концу занятий, потому что был на собрании хорового Союза, куда мы входим с нашей «Риной». Такие посещения полезны, потому что хотя мы и на Западе живём, всё равно ещё не всё знаем, что можно здесь глазами жадными хапать. Многому мы уже здесь научились, но многому ещё предстоит. Напомню, что последнее собрание мы провели так, как я углядел именно в этом Союзе. А вообще-то мы далеки от жизни немецких хоров, изредка в ней принимаем участие.
После обеда, в прямом смысле слова, дети-то у нас в воскресной школе обедают, так вот, после обеда состоялся «Еврейский Ликбез». Разговор был о Пуриме. Сколько лет уже я рассказываю об этом празднике, а всякий раз он открывается новыми гранями! Поговорим ещё о нём.
Во вторник у нас были гости. Представители евангелической общины. Очень радостно, что люди интересуются еврейской жизнью. Этот интерес был неподдельным. Она расспрашивали обо всех сторонах нашего бытия. При этом надо сказать, что знают они о нас очень мало, и я рад, что мы с Валентиной Плаксиной смогли продвинуть их немного в знакомстве с еврейством. Хотя встреча была накануне Пурима, мы решили их угостить умынташами – они хором отметили их вкусность. Это благодаря Татьяне Сторожевой, которая несмотря на сильное недомогание спекла всё же знаменитые треугольнички. Спасибо ей! Гости, по-моему, остались очень довольны визитом, пригласили нас к себе. Я считаю, что мы должны быть открыты миру, при этом сохраняя самобытность. Ею мы и интересны. А наша открытость, знание нашими соседями нас и наших жизненных правил является тем путём, который может уменьшить антисемитизм на земле. И пусть это незаметная капля в мире злобы, но это единственный путь, ведущий к миру. Добавлю ещё, что гости пришли к нам не с пустыми руками – денежный подарок пополнил нашу кассу. Прибавим эти деньги к тем 600 евро, которые немецкие безымянные друзья уже собрали нам на Свиток Торы.
Перейдём к тому, что
Б У Д Е Т
В пятницу встреча Субботы в нашем узком кругу. А в Субботу – празднование Пурима. Начало в 16 часов. В нашем газетном объявлении мы писали, что вход на бал – маскарад будет стоить 5 евро. Для членов же общины, не имеющих задолженности по взносам, - 3 евро. Это немного, если помнить живую музыку, призы и те вкусности, которые готовит община. Вы заметили, что последнее время у нас за вход на праздники плата не взимается. Я не знаю, как будет в будущем, но, как видите, исключение пока сделано только для Пурима. Как вы понимаете, это неспроста – мы хотим стимулировать приход на бал в маскарадных костюмах. Даже самый скромный элемент его приведёт к бесплатному входу. Сказано, чтобы веселился ты, и сын твой, и дочь твоя, значит, так и надо делать. И даже жена твоя пусть веселится. Короче, все на борьбу с отсутствием масок! Это тот случай, когда форма влияет на содержание: будем в маскарадном костюме, значит, будет весело. Ещё короче: кто будет без костюма, маски и т. п., будет платить. Это не тот случай, когда можно других посмотреть, а себя не показать. Штраф за это полагается: для членов общины 3 евро, для других – 5. А для тех, кто весел и открыт празднику и людям – бесплатный вход.
На следующий день воскресная школа. Как всегда, в 11 часов. Дети тоже будут праздновать Пурим. Вот хороший повод привести детей или внуков. «Ликбез» будет в 15. Мы будем читать Свиток Эстер.
И уже в 16.30 начнётся спектакль «Моя кошерная леди». Честно говоря, это, скорее всего, будет последняя возможность увидеть его в нашей округе. Мы его уже везде показали, но решили дать возможность посмотреть его тем, кто по каким-то причинам пропустил предыдущие показы. А не посмотрело его немалое количество наших соседей, то есть живущих неподалёку. Поэтому я прошу всех позвонить друзьям, знакомым, родственникам, всем, кто ещё не видел «Леди». Вы сделаете им доброе дело. И нам тоже, хотя коммерческих целей мы перед собой не ставим – нам бы окупить вложенное! Поэтому мы сделали билеты по традиционной цене в 6 евро (пачка сигарет). Члены общины, а таковые, не видевшие спектакля, тоже имеются, будут платить 50% от этой и без того низкой стоимости билета. Наш зал маленький, зрителей на 60, хотя однажды на «Снежной королеве» поместились все 90. Но нам, чтобы актёрам хорошо игралось, надо каких-то 60 зрителей. (Вот и получилось 60 - 90 – 60: всё не как у людей!). Но я надеюсь, что спектакль, как и предыдущие 13 показов, пройдёт «на ура!». А дальше нас ждут зрители Карлсруэ, Магдебурга… Вот и получается, что там ждут, а здесь не приходят. Исправим положение!
Несколько слов о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А.
В прошлые годы мы вспоминали о правилах Пурима, знакомились с еврейской философией этого праздника… Сейчас я хочу вернуться к начатой чуть выше теме: обязательность карнавала в Пурим. Конечно, «карнавал» - это понятный нам термин. Наши же отцы и деды говорили «пуримшпиль». Это традиционное веселье, когда взрослые и дети переодеваются в различные костюмы, скрывают лица под масками и… То ли участвуют в карнавальном шествии, как, например, происходит в Израиле, то ли дурачатся среди друзей, в кругу семьи. Легче всего вызвать комический эффект путём переодевания в одежду противоположного пола. Но это-то и запрещено в Торе и других еврейских книгах. Напомню, что и запрещено было натягивать на себя одежду идолопоклонников. Почему я об этом говорю? Чтобы подчеркнуть, что народная традиция оказалась сильнее раввинских авторитетов. Нет, не так, надо сказать, что реализм раввинов не позволил им бороться с народной традицией. Поэтому еврейский Закон закрыл глаза на нарушение заповеди. Что говорит о силе иудаизма, его верном подходе к возникающим проблемам. Правда, сегодняшняя ситуация в некоторых вопросах может заставить усомниться именно в реализме раввинского корпуса. Например, в вопросе еврейства по отцу. Здесь консерватизм раввинов не даёт движения вперёд. Конечно, капля камень долбит, но вот, всё никак не додолбит. Конечно, примеры не сопоставимы, сопоставимы только подходы к их решению, и отвлёкся я только для того, чтобы на этом фоне ярче стала революционность реализма тех, кто разрешал вещи, которые, казалось, переворачивали Ниневию (это ассирийский город, упоминаемый в книге Ионы). Но вернёмся к пуримшпиль. Помимо того, что евреям разрешили переодеваться на карнавалы, ещё предписывалось все женские роли играть мужчинам. Представляете себе, как выглядела в этом случае красавица Эстер?
Ещё один нюанс. События Пурима говорят о том, что лицо Бога в те времена было сокрыто от евреев, то есть к тому времени явная демонстрация божественных чудес прошла. Может быть, это наивное предположение символичности, но не намёк ли это на то, что и наше лицо должно быть скрыто? Маской, чужой одеждой, гримом…
Я последнее время по мере возможности старался исполнить эту неписанную заповедь. Когда общины нашей ещё не было, устроил однажды в Пурим семейный маскарад. Мы с женой переоделись, я в женщину, она – в мужчину, и поехали к маме, брату… Передать эффект я не берусь, скажу только, что если день без смеха – потерянный день, а смех продлевает жизнь, то жизнь покойной мамы мы тогда немного продлили. Потом дважды я переодевался, уже в общине, в женщин. Оба раза настолько успешно, что даже рядом стоящие и разговаривающие со мной люди, случалось не узнавали меня. Я это рассказываю не к тому, чтобы поведать о моих выдающихся актёрских способностях, нет, конечно. Актёришко я заурядный, но ситуация управляет реакцией на наше дурачество. Но вру, не такой уж я плохой актёр. Я не об этих переодеваниях. Более 40 (ужас!) лет назад я написал сценарий новогоднего утренника, и поскольку я из-за своей вечной занятости делаю это всегда в последний момент, то и здесь так случилось. И никто из наших актёров не брался выучить за короткий срок текст. Я не сказал, что сценарий был в стихах. Что оставалось делать, я-то тексты знал, поэтому мне пришлось играть злого волшебника. После одного из утренников директора нашего заведения вызвал к себе секретарь горкома и сказал примерно так: «Что вы там у себя, понимаешь, устраиваете? Что там у вас за злые волшебники, понимаешь? Моя дочка, понимаешь, пошла, как нормальный ребёнок отдохнуть, понимаешь, к вам на, так сказать, утренник, а там злой волшебник! Дочка, понимаешь, испугалась и намочила трусики. Уберите, понимаешь, этого злого волшебника!» Согласитесь, что как результат игры актёра это проливание ещё похлеще проливания слёз. Считаю, те мокрые трусики девочки высшей оценкой моего актёрского труда.
В прошлом году я нарядился босяком – уголовником. Как заметила одна наша женщина, я ещё долго не мог выйти из этой роли. В этом году я тоже планирую переодеться. На сей раз в… Ага, так я вам и сказал! Вы попробуйте узнать меня. Единственное что я вам подскажу – соска у меня будет настоящая. Ещё раз призываю: давайте вместе подурачимся! И исполним народную заповедь – напиться. До степени неотличения Амана от Мордехая. При этом друг друга давайте не узнавать ещё трезвыми. Доставим радость друг другу!
Всё, перехожу к тому, что
Е С Т Ь
И сразу бохумчане Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Светлый фильм о куклах.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%22%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%22&source=web&cd=1&cad=rja&sqi=2&ved=0CC0QtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DVMXEVEk1js0&ei=BhsgUc_VIpDEswbOpIDwCA&usg=AFQjCNGrTuG4KvomvpcEQbF6d0Z_n_mcGQ&bvm=bv.42553238,d.Yms
Ещё одна длинная ссылка. Не знаю, кто прислал её, но это фильм Чухрая «Прерванное молчание». Посмотрите.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13609195390000000226%3B0%3B1&bs=2200&bl=99&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%98%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B.url&cte=base64¬ype=1&file=%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%98%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B.url&mode=attachment&channel
Переходим к малым формам. Броня Гринберг из Хайфы прислала чудесную еврейскую сцену из спектакля. Прошу.
http://www.youtube.com/embed/LFaWwyZ5nm0?rel=0
Она же прислала несколько видов Израиля – это всегда приятно и красиво.
http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post258162981/
Пожалуй всё. Но глядеть вам есть что надолго. Поэтому ограничимся лишь тремя ссылками. А я вам пока расскажу, что Александр Израйлевич Родман перенёс ампутацию мужественно. Он уже делает первые шаги в вертикальном положении. Е5тественно, что мы будем помогать ему всем, чем сможем. Сейчас на повестке дня подходящая квартира. Это должен быть этаж на земле либо в доме с лифтом. Желательно, а возможно и обязательно, в центре города. Поближе к общине. Нужны две комнаты, само собой по «социальной цене». Хотя в беседе со мной сотрудник социаламта пообещал, что будет оплачена квартира и большего размера. Давайте искать её всем миром. Кто что слышал, знает, дайте знать. Лучше всего сразу мне.
Всё. Желаю хорошего настроения. Всех с праздником!
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 22. Februar 2013
Freitag, 15. Februar 2013
Трума 5773
Шалом, друзья! Невероятно, уже середина февраля. Хочется «достать чернил и плакать…» В советское время эти строки понимались по-другому. Поскольку всё было в дефиците, то и чернил достать было непросто. И плакали от радости, что достали. У нас есть другие поводы для радости, например, наша «Хава». В исполнении студентов гонконгского университета. Они, оказывается, ещё и поют.
http://www.youtube.com/watch?v=Xja9I74Aquw&feature=related
Что ж, хорошо поют. Но мы переходим к тому, что
Б Ы Л О
В пятницу (многие пропускают эту строку, поскольку она повторяется из недели в неделю; что ж, мы сильны традицией) прошла встреча «При свечах». Ничего необычного на ней не было. Всё, как всегда, то есть хорошо.
В воскресенье работала детская школа «Ами». Здесь тоже всё было, как обычно, если не считать того, что дети готовились уже к Пуриму. Единственное, что отличало это воскресенье от прочих, это то, что обед готовил я. Под присмотром женщин, конечно. Хотя я уже и сам многое знаю, например, освоил, что кипящие вареники надо помешивать тыльной стороной ложки. А то развалятся. Мужики, возьмите на заметку. Сам сварил, сам снял пробу – было вкусно. Мне понравилось. В смысле, снимать пробу.
А после обеда состоялось ежегодное собрание членов общины. Правление решило провести его необычно – вместо разглядывания затылков, мы могли смотреть в глаза друг другу. Поскольку сидели за столами, поставленными буквой «п». Я усмотрел такую форму проведения собрания на отчётно-выборном действе Союза хоров, куда входит наша «Рина» и где я с Хартмутом Кером представляю её интересы. В конце собрания все заявили, что им всё понравилось: и чаепитие, и работа правления в прошлом году. Думаю, что эта форма собраний у нас приживётся. А что касается его содержания, то мне кажется, что я сделал подробный отчёт, коснувшись практически всех аспектов жизни общины. Не стану здесь повторяться, во-первых, мне понадобится полтора часа, во-вторых, кто «заховался» и не пришёл на собрание, я не виноват. Те, кому интересна жизнь общины, были. Несмотря на карнавал. Теперь пару слов о том, что
Б У Д Е Т
В пятницу (некоторые пропускают эту строку, поскольку она повторяется из недели в неделю, что ж, традиция сильна нами, теми, кто её поддерживает) пройдёт встреча «При свечах». Ничего особенного на ней будет. Всё будет, как всегда, хорошо. А именно: вино, песни, разговоры, хорошее настроение…
В воскресенье в 11 часов откроются двери еврейской школы. Для детей от 4-х лет. И для их мудрых родителей. Подготовка к Пуриму будет продолжаться. Я попробую мешать вареники деревянной ложкой.
В 15 часов приглашаем на «Еврейский Ликбез». Наверное, мы не об актуальной главе Торы будем беседовать, а о наступающем празднике: ведь нам важно знать его истоки, его философию и его обычаи. События Пурима, уверяю вас, очень интересны! Могу вас заинтриговать, но не стану этого делать – вы и так поверите, что сюжет Книги Эстер по напряжению сродни хорошему детективу. Правда, его концовку мы уже знаем. Всё равно, милости просим на «Ликбез»!
А в 16 часов 30 минут сцена община будет отдана Льву Миркину, киевлянину из Дортмунда. Как я сказал на собрании, у нас нет возможности прослушивать всех певцов и музыкантов, предлагающих выступления. Руководствуемся интуицией. Не подвела ли она меня на этот раз, мы сможем узнать в воскресенье. Очень надеюсь, что нет. Он поёт еврейский песни, русские, украинские, в его репертуаре классика и романсы. Вход мы сделали свободным. Приглашаем всех! У нас тепло, уютно, хорошие лица… И ещё прекрасные песни.
Теперь о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная главушка называется Трума, что можно перевести как подношение, или приношения, или пожертвования, или возношения…
Бог велит Моше построить Мишкан (Святилище) и дает ему подробные инструкции. Сынам Израиля предлагается пожертвовать для Мишкана драгоценные камни, металлы, дорогие ткани, шкуры животных, масла и благовония. Во внешнем дворе Мишкана будут находиться жертвенник для сжигания приношений и медный умывальник. Шатёр Откровения, главная часть Мишкана, будет разделен завесой на два помещения. Внешнее помещение доступно только коэнам, потомкам Аарона. Там должны стоять стол для "хлебов предложения", храмовый светильник (Менора) и золотой жертвенник для воскурений. Во внутренних покоях Шатра, куда разрешено входить только Первосвященнику, причем только один раз в год - в Йом Кипур, будет находиться Ковчег Завета, где хранятся полученные на Синае две каменные скрижали с начертанными на них Десятью заповедями. Приводится детальное описание конструкции Мишкана и всех его атрибутов.
Первые слова главы звучат так: "Пусть (сыны Израиля) возьмут для Меня возношение..." Рав Нахум Пурер заметил, что эта словесная конструкция очень необычная: «пусть возьмут для меня…» Не правильнее было бы сказать: «пусть принесут мне подношения»? Но в том-то и дело, что отношения Бог – человек рассматриваются Торой как отношения жениха и невесты. Поэтому дарение здесь равноценно получению. У других народов жених и невеста обмениваются кольцами при заключении брака. У нас, евреев, только мужчина вручает кольцо своей будущей жене.
Исключение допускается лишь в тех случаях, когда жених – важная персона и обычно не принимает подношений. Если невеста дала ему кольцо, их брак действителен, потому что она получает удовольствие, когда жених принимает её подарок. Иначе говоря, берёт она, а не он. Поэтому принимая от нас пожертвования, Всевышний доставляет нам радость, ценность которой намного выше денежного эквивалента нашего подарка. Повторяю, что это мысли Нахума Пурера. (Для тех, кто не знает этого имени, скажу, что он из Москвы, живёт в Иерусалиме, автор мноих книг и статей об иудаизме).
Я же напомню вам, мы об этом уже говорили однажды, что пожертвования на Мишкан собирались, в основном, золотом, серебром и медью. Наши мудрецы определили, что цдака, выделенная человеком, когда он здоров и благополучен, приравнивается к золоту. Когда же человек даёт на благотворительные цели, заболев, его пожертвования сопоставимы с серебром. И третий вид – это деньги, даваемые в критической ситуации, при тяжёлой болезни или прочих несчастиях: их символизируют медь. Напомню, кстати, что медь – тоже дорогой металл. Но золото всё-таки дороже.
Перехожу к следующему разделу, к тому, что
Е С Т Ь
Включаю электронную почту и вижу:
Отрытое письмо Геннадию Хазанову (первыми прислали из Бохума Леонид Айзенберг и София Павлоцкая, )
http://irwi99.livejournal.com/741436.html
http://haamash.wordpress.com
Послушайте (и посмотрите) этот номер. Уверен, что не сможете оторваться. Это Алексей Игудесман, наш человек из Петербурга, который жил в Германии, а сейчас представляет Австрию; он работает вообще-то в паре с пианистом Joo (не знаю, как по-русски звучит имя этого корейца, который , кажется, родился в Индонезии). В предлагаемом номере они выступают с Гидоном Кремером, бывшим рижаниным, и его оркестром «Кремерита». Блестящий номер!
http://youtu.be/pI-PloJWbSk
Сразу несколько человек прислали рассказ «Старая пуговица».
http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer10/Gorodeckaja1.php
А в качестве десерта посмотрите фильм о Марке Шагале и Хаиме Сутине. Он уже однажды был у нас, но повторенье – мать развлеченья
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1fcOqkyqUXw#!
И самое последнее, совсем не радостное. В пятницу Александру Израйлевичу Родману будут делать операцию по ампутации левой ноги. Давайте молиться, чтобы у него были силы пережить это тяжёлое испытание! Пусть он чувствует флюиды наших мыслей о нём! А позже пусть почувствует и конкретную нашу поддержку!
Будьте здоровы!
Ваш Лев Шварцман
http://www.youtube.com/watch?v=Xja9I74Aquw&feature=related
Что ж, хорошо поют. Но мы переходим к тому, что
Б Ы Л О
В пятницу (многие пропускают эту строку, поскольку она повторяется из недели в неделю; что ж, мы сильны традицией) прошла встреча «При свечах». Ничего необычного на ней не было. Всё, как всегда, то есть хорошо.
В воскресенье работала детская школа «Ами». Здесь тоже всё было, как обычно, если не считать того, что дети готовились уже к Пуриму. Единственное, что отличало это воскресенье от прочих, это то, что обед готовил я. Под присмотром женщин, конечно. Хотя я уже и сам многое знаю, например, освоил, что кипящие вареники надо помешивать тыльной стороной ложки. А то развалятся. Мужики, возьмите на заметку. Сам сварил, сам снял пробу – было вкусно. Мне понравилось. В смысле, снимать пробу.
А после обеда состоялось ежегодное собрание членов общины. Правление решило провести его необычно – вместо разглядывания затылков, мы могли смотреть в глаза друг другу. Поскольку сидели за столами, поставленными буквой «п». Я усмотрел такую форму проведения собрания на отчётно-выборном действе Союза хоров, куда входит наша «Рина» и где я с Хартмутом Кером представляю её интересы. В конце собрания все заявили, что им всё понравилось: и чаепитие, и работа правления в прошлом году. Думаю, что эта форма собраний у нас приживётся. А что касается его содержания, то мне кажется, что я сделал подробный отчёт, коснувшись практически всех аспектов жизни общины. Не стану здесь повторяться, во-первых, мне понадобится полтора часа, во-вторых, кто «заховался» и не пришёл на собрание, я не виноват. Те, кому интересна жизнь общины, были. Несмотря на карнавал. Теперь пару слов о том, что
Б У Д Е Т
В пятницу (некоторые пропускают эту строку, поскольку она повторяется из недели в неделю, что ж, традиция сильна нами, теми, кто её поддерживает) пройдёт встреча «При свечах». Ничего особенного на ней будет. Всё будет, как всегда, хорошо. А именно: вино, песни, разговоры, хорошее настроение…
В воскресенье в 11 часов откроются двери еврейской школы. Для детей от 4-х лет. И для их мудрых родителей. Подготовка к Пуриму будет продолжаться. Я попробую мешать вареники деревянной ложкой.
В 15 часов приглашаем на «Еврейский Ликбез». Наверное, мы не об актуальной главе Торы будем беседовать, а о наступающем празднике: ведь нам важно знать его истоки, его философию и его обычаи. События Пурима, уверяю вас, очень интересны! Могу вас заинтриговать, но не стану этого делать – вы и так поверите, что сюжет Книги Эстер по напряжению сродни хорошему детективу. Правда, его концовку мы уже знаем. Всё равно, милости просим на «Ликбез»!
А в 16 часов 30 минут сцена община будет отдана Льву Миркину, киевлянину из Дортмунда. Как я сказал на собрании, у нас нет возможности прослушивать всех певцов и музыкантов, предлагающих выступления. Руководствуемся интуицией. Не подвела ли она меня на этот раз, мы сможем узнать в воскресенье. Очень надеюсь, что нет. Он поёт еврейский песни, русские, украинские, в его репертуаре классика и романсы. Вход мы сделали свободным. Приглашаем всех! У нас тепло, уютно, хорошие лица… И ещё прекрасные песни.
Теперь о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная главушка называется Трума, что можно перевести как подношение, или приношения, или пожертвования, или возношения…
Бог велит Моше построить Мишкан (Святилище) и дает ему подробные инструкции. Сынам Израиля предлагается пожертвовать для Мишкана драгоценные камни, металлы, дорогие ткани, шкуры животных, масла и благовония. Во внешнем дворе Мишкана будут находиться жертвенник для сжигания приношений и медный умывальник. Шатёр Откровения, главная часть Мишкана, будет разделен завесой на два помещения. Внешнее помещение доступно только коэнам, потомкам Аарона. Там должны стоять стол для "хлебов предложения", храмовый светильник (Менора) и золотой жертвенник для воскурений. Во внутренних покоях Шатра, куда разрешено входить только Первосвященнику, причем только один раз в год - в Йом Кипур, будет находиться Ковчег Завета, где хранятся полученные на Синае две каменные скрижали с начертанными на них Десятью заповедями. Приводится детальное описание конструкции Мишкана и всех его атрибутов.
Первые слова главы звучат так: "Пусть (сыны Израиля) возьмут для Меня возношение..." Рав Нахум Пурер заметил, что эта словесная конструкция очень необычная: «пусть возьмут для меня…» Не правильнее было бы сказать: «пусть принесут мне подношения»? Но в том-то и дело, что отношения Бог – человек рассматриваются Торой как отношения жениха и невесты. Поэтому дарение здесь равноценно получению. У других народов жених и невеста обмениваются кольцами при заключении брака. У нас, евреев, только мужчина вручает кольцо своей будущей жене.
Исключение допускается лишь в тех случаях, когда жених – важная персона и обычно не принимает подношений. Если невеста дала ему кольцо, их брак действителен, потому что она получает удовольствие, когда жених принимает её подарок. Иначе говоря, берёт она, а не он. Поэтому принимая от нас пожертвования, Всевышний доставляет нам радость, ценность которой намного выше денежного эквивалента нашего подарка. Повторяю, что это мысли Нахума Пурера. (Для тех, кто не знает этого имени, скажу, что он из Москвы, живёт в Иерусалиме, автор мноих книг и статей об иудаизме).
Я же напомню вам, мы об этом уже говорили однажды, что пожертвования на Мишкан собирались, в основном, золотом, серебром и медью. Наши мудрецы определили, что цдака, выделенная человеком, когда он здоров и благополучен, приравнивается к золоту. Когда же человек даёт на благотворительные цели, заболев, его пожертвования сопоставимы с серебром. И третий вид – это деньги, даваемые в критической ситуации, при тяжёлой болезни или прочих несчастиях: их символизируют медь. Напомню, кстати, что медь – тоже дорогой металл. Но золото всё-таки дороже.
Перехожу к следующему разделу, к тому, что
Е С Т Ь
Включаю электронную почту и вижу:
Отрытое письмо Геннадию Хазанову (первыми прислали из Бохума Леонид Айзенберг и София Павлоцкая, )
http://irwi99.livejournal.com/741436.html
http://haamash.wordpress.com
Послушайте (и посмотрите) этот номер. Уверен, что не сможете оторваться. Это Алексей Игудесман, наш человек из Петербурга, который жил в Германии, а сейчас представляет Австрию; он работает вообще-то в паре с пианистом Joo (не знаю, как по-русски звучит имя этого корейца, который , кажется, родился в Индонезии). В предлагаемом номере они выступают с Гидоном Кремером, бывшим рижаниным, и его оркестром «Кремерита». Блестящий номер!
http://youtu.be/pI-PloJWbSk
Сразу несколько человек прислали рассказ «Старая пуговица».
http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer10/Gorodeckaja1.php
А в качестве десерта посмотрите фильм о Марке Шагале и Хаиме Сутине. Он уже однажды был у нас, но повторенье – мать развлеченья
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1fcOqkyqUXw#!
И самое последнее, совсем не радостное. В пятницу Александру Израйлевичу Родману будут делать операцию по ампутации левой ноги. Давайте молиться, чтобы у него были силы пережить это тяжёлое испытание! Пусть он чувствует флюиды наших мыслей о нём! А позже пусть почувствует и конкретную нашу поддержку!
Будьте здоровы!
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 8. Februar 2013
Мишпатим 5773
Шалом, (по)други!
Давненько не общались. Дней семь. И опять «Хава», сегодня она в очень оригинальной хоровой обработке.
http://www.youtube.com/watch?v=KlLAuWQ5pyc&feature=related
А мы пускаемся в воспоминания.
Б Ы Л О
«При свечах». Я отсутствовал. Валентина Плаксина сказала, что всё было хорошо. Как обычно, хорошо. В воскресенье были занятия в школе «Ами». Мне сказали, что они прошли, как всегда, хорошо. В тот же день состоялась встреча у экрана. Елена Абрамовна Захарова рассказывала об Олеге Газманове. Вообще-то мы национальную принадлежность Кумиров не выбираем – хлопали ему евреи, и уже достаточно. Но так получилось, что кумир Газманов оказался наполовину евреем. Его мама Зинаида Абрамовна была врачом, а отец – военнослужащим, сыном татарского народа. Это всё не очень важно, важно, как мне говорили, вечер прошёл интересно. Как всегда.
Вы спросите, где был я? Отвечу, поскольку это с личной жизнью не связано: я ездил в Мюнхен на встречу руководителей либеральных общин Германии. Надо сказать, что подзарядился я там разными идеями – будем потихоньку претворять их в жизнь. Самое яркое впечатление – проведение семейного шаббата в мюнхенской общине. Когда участниками были совсем крохотных детки, а также старики. Не считая всевозможных промежуточных возрастов. . Все были вместе, всем было радостно, все гости были действом тронуты до слёз. И конечно же, присутствовала зависть к людям, которые сумели так объединить евреев под крышей либеральной общины. Правда, в основном членами этой общины являются немецкоговорящие евреи. Может быть, этим всё и объясняется. Тем не менее, всё равно завидно.
Поговорим о том, что
Б У Д Е Т
Схема почти не меняется. В пятницу «При свечах». Круг людей, считающих, что Субботу надо встречать в общине, сложился давно. Но двери в 18 часов всегда открыты. Для тех, кто хочет присоединиться к соблюдению традиции и к хорошей компании.
В воскресенье в 11 часов детская еврейская школа. А вот в 15 часов начнётся собрание общины. Надо сказать, что время выбрано, наверное, не очень удачно – в это время по улицам и мимо общины будет шагать карнавал. Чего-то я о нём не вспомнил в декабре, когда составлялся план работы. Упущение… С другой стороны, возможно, это придаст настроение тем, кто будет сидеть в тепле и обсуждать жизнь общины. У нас в общине есть только одна семья, которая будет смотреть карнавал впервые. И то часа на это дело, наверное, при такой погоде вполне хватит. В общем, все на собрание! Хочется иметь кворум, чтобы не переносить обсуждение.
Ещё о будущем. У нас начинают работать очередные компьютерные курсы. Напоминаю, что для членов общины они бесплатны. Вся информация по тел. 44 591 418 у руководителя курсов Ехиля Белиловского. Мне кажется, что туда могут пойти и чуть продвинутые чайники. Впрочем, задайте этот вопрос Ехилю.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Глава называется «Мишпатим» (законы). О переводе этого названия мы много говорили в прошлые годы, поэтому не будем повторяться. Перейдём к её сути.
После 10 заповедей Бог даёт народу Израиля множество законов. Среди них о рабе-еврее; наказания за убийство, похищение, насилие; законы гражданского права о возмещении ущерба, предоставлении займов, ответственности за вверенное имущество; правила, обеспечивающие справедливое судопроизводство. Также упомянуты законы, остерегающие против притеснения пришельцев, правила соблюдения праздников и приношения плодов урожая в Иерусалимский Храм, запрет смешения мясного с молочным и заповедь о молитве. В общей сложности глава «Мишпатим» содержит 53 заповеди — 23 предписания и 30 запретов. Бог даёт обещание привести народ Израиля в Святую Землю и запрещает евреям перенимать языческие обычаи её нынешних обитателей.
В прошлые годы мы говорили подробно о некоторых законах. Их так много в этой главе, что материала нам хватит ещё на много лет вперёд. А сейчас я хочу поговорить об очень актуальной теме - запрещении взяточничества.
На него объявлен абсолютный запрет. В первую очередь, этот закон относится к судьям. Потому что судья – взяточник разваливает всю систему еврейского мировосприятия. Давайте подумаем, что может быть отвратительней человека, обличённого доверием и принимающего несправедливое решение из соображений материальной выгоды? Тора предупреждает судью: «Не принимай мзды!» Это тотальное правило: судья не может получить подарок, даже если ему его дают с просьбой судить справедливо. И нельзя получать мзду, даже если судья убеждён, что, несмотря на взятку, он примет справедливое решение. Нельзя получать взятку услугой, пусть и самой мелкой. Судье запрещено даже выслушивать комплименты в свой адрес от одной из сторон процесса. То есть судья должен быть абсолютно чист.
В еврейской практике есть пример такой честности: один судья по дороге в суд, получил помощь в преодолении большой лужи от случайного попутчика. Они разговорились, и судья выяснил, что попутчик тоже направляется в суд – он является истцом в том процессе, который должен вести судья. И он отказался вести этот процесс, потому что, получив помощь от одной из сторон, он уже не мог быть объективен. Положительное отношение к участнику процесса, равно как и отрицательное, недопустимы, справедливо считали еврейские мудрецы. Потому что даже при искреннем желании быть объективным человек подсознательно зависит от своих эмоций. Представляете, друзья, какая дистанция между таким взглядом на жизнь и всеобщим взяточничеством, среди которого мы выросли. Я когда-нибудь напишу о том, как я получил первую взятку и как первую же давал. Нет, сейчас кратко расскажу, как получил, а то вы ещё подумаете, что мой первый миллион я получил в виде взятки.
39 лет назад я проводил музыкальный фестиваль, в котором участвовали коллективы из 9-ти республик. Фестиваль получился по составу участников, его организации, членам жюри очень мощным. Забегая вперёд, скажу, что из-за него меня уволили с работы. То есть за то, что западная музыка вдруг зазвучала на до тех пор спокойной молдавской сцене. Это отдельная история, я ведь обещал кратко.
Я провёл жеребьёвку порядка выступления коллективов, провёл без них – рекламу-то надо было делать заранее. За день до начала стали приезжать коллективы. Ко мне подошёл представитель армянского ансамбля, чьё выступление выпало на первый день. Он подошёл с просьбой перенести его на второй, а ещё лучше на третий конкурсный день фестиваля. Я объяснил, что коллективы распределены не произвольно, что была жеребьёвка, что менять порядок нечестно, и что я это делать не буду. Он достал бутылку армянского коньяка и попытался дать мне её. Я попросил убрать бутылку, поскольку не смогу ему помочь. Тогда он сказал, что эта бутылка никак не связана с его просьбой, раз нельзя, значит, нельзя, он просто привёз её по их обычаю в подарок. Надо сказать, что разговор происходил в приёмной моего кабинета и там кто-то находился. Мне было очень неловко продолжать препираться, я позволил ему оставить бутылку на столе. Что значит, позволил? – не стал активно сопротивляться, Конечно, будь у меня побольше опыта, я бы твёрдо приказал убрать(ся), но… Я ещё раз ему сказал, что ничего не могу для них сделать.
Через несколько часов выяснилось, что два коллектива не приезжают, и одно место во второй день освобождается. Поскольку всё равно какой-нибудь коллектив приходилось перевести с первого дня на второй, (чтобы выровнять число участников), то я с чистой совестью послал за руководителем армянского коллектива и обрадовал его тем, что появилась возможность выполнить его просьбу. При этом я понимал, что он может решить, будто я за бутылку пошёл ему навстречу, удовлетворил их просьбу, но мне казалось, что такое решение справедливо. Я объяснил ему всю ситуацию и показал все изменения в афише. Но он неожиданно отказался от переноса. Я понимал почему: за это время армяне успели побывать на репетициях других коллективов и поняли, что им «ловить» на этом фестивале нечего, что в первый день они ещё как-то будут звучать, а дальше зрители будут их сравнивать с более сильными коллективами. Так произошло с этой взяткой. Мне кажется, что это всё было комично. Хотя уверен: даже невинная бутылка коньяка, которую мы потом с членами жюри распили, не могла не повлиять на мои мысли, направляя их в пользу коньякодателей. Именно поэтому наши мудрецы категорически запретили любую форму взяточничества. Знай я тогда эти правила, не взял бы армянский коньяк, простите тавтологичексий приём, ни за какие деньги. Не далее, как вчера мне предлагали взятку. За сертификат А 1. Вы понимаете, что с его наличием или отсутствием связана порой судьба человека. И тот, кто не может одолеть учёбу, готов пойти на любые расходы и ухищрения, чтобы остаться в Германии. Но сегодня к взяточничеству я отношусь по-еврейски: спокойно и твёрдо дал понять, что «ничего у нас с тобой не получится». А незаконные пути-входы ищут, как правило, наши соотечественник, бывшие жители других стран, в которых процветает взяточничество.
Наши мудрецы подметили, что у взяточника меняется восприятие мира, нарушение правил нравственности меняет его жизненные ориентиры, он часто белое принимает за чёрное. И наоборот. И ещё известно, что часто взяточники заканчивают жизнь всё-таки в бедности. Которая следует, как правило, за тюрьмой и конфискацией имущества. Ладно, давайте перейдём к нашим закромам.
Начнём традиционно с Бохума. Григорий Айзенберг с женой Софией Павлоцкой прислали материал об Авигдоре Либермане. Вы встретите здесь неизвестные вам факты.
http://avigdorliberman.info/biography
Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал мнение нееврея об Израиле и о нашем народе.
http://blogs.korrespondent.net/journalists/print/lanbrame/a59846
Инна Белиловская (тот же Оберхаузен) поделилась радостью встречи с Саней Кроиторм. Уже по фамилии можно определить, что он из молдавских евреев. Он скрипач – виртуоз. Его скрипка имеет неповторимый голос. Послушайте!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RmVb5MQW6xs#!
Нахман Левит из Торонто прислал работы еврея – ювелира Иосифа Маршака. Полюбуйтесь, пожалуйста!
http://tanjand.livejournal.com/212041.html
Наталья Шнайдман из Дюйсбурга прислала материал о человеке, который убежал из СССР, прыгнув с борта теплохода. Вы понимаете, друзья, что мы не можем объять необъятное. И не стал бы я включать этот материал в рассылку, несмотря даже на то, что конец жизни герой провёл в Израиле. Просто, у нас в общине есть Юрий Рябов, который совершил прыжок на Запад за 8 лет до героя этого фильма. Я об этом писал в «Делете». И хотя он провёл не три дня в океане, что является безусловно подвигом, он по смелости ничем не уступает Курилову. Впрочем, смотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=mdLP3pPpxQA&feature=youtu.be
Ну и поскольку ссылок сегодня меньше обычного, давайте посмотрим фильм, придержанный мною специально для такого случая. Его прислали Л. Айзенберг и С.Ппавлоцкая. Это спектакль «Смешанные чувства» с прекрасной игрой двух известных актёров: Геннадия Хазанова и Инна Чурикова. Спектаклю этому дет 10. Вы увидите в титрах посвящение . это вторая жена режиссёра Леонида Трушкина, рано ушедшая из жизни. Почему я вспоминаю об этом? Потому что посвящение не случайно – действуют в нём вдова и вдовец. Вы обратите, конечно, внимание на то, что в пьесе звучат еврейские имена и фамилии. Правда, никак не могу понять, почему? – с еврейством тема никак не связана. Посмотрите, не пожалеете!
Smeshannye.chuvstva.2012.XviD.IPTVRip.fartuna158.avi
Всё, пора прощаться. Всего на одну неделю. На, примерно, 10 тысяч минут. Пусть они для вас будут наполнены восприятием полной жизни!
Ваш
Лев Шварцман
Давненько не общались. Дней семь. И опять «Хава», сегодня она в очень оригинальной хоровой обработке.
http://www.youtube.com/watch?v=KlLAuWQ5pyc&feature=related
А мы пускаемся в воспоминания.
Б Ы Л О
«При свечах». Я отсутствовал. Валентина Плаксина сказала, что всё было хорошо. Как обычно, хорошо. В воскресенье были занятия в школе «Ами». Мне сказали, что они прошли, как всегда, хорошо. В тот же день состоялась встреча у экрана. Елена Абрамовна Захарова рассказывала об Олеге Газманове. Вообще-то мы национальную принадлежность Кумиров не выбираем – хлопали ему евреи, и уже достаточно. Но так получилось, что кумир Газманов оказался наполовину евреем. Его мама Зинаида Абрамовна была врачом, а отец – военнослужащим, сыном татарского народа. Это всё не очень важно, важно, как мне говорили, вечер прошёл интересно. Как всегда.
Вы спросите, где был я? Отвечу, поскольку это с личной жизнью не связано: я ездил в Мюнхен на встречу руководителей либеральных общин Германии. Надо сказать, что подзарядился я там разными идеями – будем потихоньку претворять их в жизнь. Самое яркое впечатление – проведение семейного шаббата в мюнхенской общине. Когда участниками были совсем крохотных детки, а также старики. Не считая всевозможных промежуточных возрастов. . Все были вместе, всем было радостно, все гости были действом тронуты до слёз. И конечно же, присутствовала зависть к людям, которые сумели так объединить евреев под крышей либеральной общины. Правда, в основном членами этой общины являются немецкоговорящие евреи. Может быть, этим всё и объясняется. Тем не менее, всё равно завидно.
Поговорим о том, что
Б У Д Е Т
Схема почти не меняется. В пятницу «При свечах». Круг людей, считающих, что Субботу надо встречать в общине, сложился давно. Но двери в 18 часов всегда открыты. Для тех, кто хочет присоединиться к соблюдению традиции и к хорошей компании.
В воскресенье в 11 часов детская еврейская школа. А вот в 15 часов начнётся собрание общины. Надо сказать, что время выбрано, наверное, не очень удачно – в это время по улицам и мимо общины будет шагать карнавал. Чего-то я о нём не вспомнил в декабре, когда составлялся план работы. Упущение… С другой стороны, возможно, это придаст настроение тем, кто будет сидеть в тепле и обсуждать жизнь общины. У нас в общине есть только одна семья, которая будет смотреть карнавал впервые. И то часа на это дело, наверное, при такой погоде вполне хватит. В общем, все на собрание! Хочется иметь кворум, чтобы не переносить обсуждение.
Ещё о будущем. У нас начинают работать очередные компьютерные курсы. Напоминаю, что для членов общины они бесплатны. Вся информация по тел. 44 591 418 у руководителя курсов Ехиля Белиловского. Мне кажется, что туда могут пойти и чуть продвинутые чайники. Впрочем, задайте этот вопрос Ехилю.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Глава называется «Мишпатим» (законы). О переводе этого названия мы много говорили в прошлые годы, поэтому не будем повторяться. Перейдём к её сути.
После 10 заповедей Бог даёт народу Израиля множество законов. Среди них о рабе-еврее; наказания за убийство, похищение, насилие; законы гражданского права о возмещении ущерба, предоставлении займов, ответственности за вверенное имущество; правила, обеспечивающие справедливое судопроизводство. Также упомянуты законы, остерегающие против притеснения пришельцев, правила соблюдения праздников и приношения плодов урожая в Иерусалимский Храм, запрет смешения мясного с молочным и заповедь о молитве. В общей сложности глава «Мишпатим» содержит 53 заповеди — 23 предписания и 30 запретов. Бог даёт обещание привести народ Израиля в Святую Землю и запрещает евреям перенимать языческие обычаи её нынешних обитателей.
В прошлые годы мы говорили подробно о некоторых законах. Их так много в этой главе, что материала нам хватит ещё на много лет вперёд. А сейчас я хочу поговорить об очень актуальной теме - запрещении взяточничества.
На него объявлен абсолютный запрет. В первую очередь, этот закон относится к судьям. Потому что судья – взяточник разваливает всю систему еврейского мировосприятия. Давайте подумаем, что может быть отвратительней человека, обличённого доверием и принимающего несправедливое решение из соображений материальной выгоды? Тора предупреждает судью: «Не принимай мзды!» Это тотальное правило: судья не может получить подарок, даже если ему его дают с просьбой судить справедливо. И нельзя получать мзду, даже если судья убеждён, что, несмотря на взятку, он примет справедливое решение. Нельзя получать взятку услугой, пусть и самой мелкой. Судье запрещено даже выслушивать комплименты в свой адрес от одной из сторон процесса. То есть судья должен быть абсолютно чист.
В еврейской практике есть пример такой честности: один судья по дороге в суд, получил помощь в преодолении большой лужи от случайного попутчика. Они разговорились, и судья выяснил, что попутчик тоже направляется в суд – он является истцом в том процессе, который должен вести судья. И он отказался вести этот процесс, потому что, получив помощь от одной из сторон, он уже не мог быть объективен. Положительное отношение к участнику процесса, равно как и отрицательное, недопустимы, справедливо считали еврейские мудрецы. Потому что даже при искреннем желании быть объективным человек подсознательно зависит от своих эмоций. Представляете, друзья, какая дистанция между таким взглядом на жизнь и всеобщим взяточничеством, среди которого мы выросли. Я когда-нибудь напишу о том, как я получил первую взятку и как первую же давал. Нет, сейчас кратко расскажу, как получил, а то вы ещё подумаете, что мой первый миллион я получил в виде взятки.
39 лет назад я проводил музыкальный фестиваль, в котором участвовали коллективы из 9-ти республик. Фестиваль получился по составу участников, его организации, членам жюри очень мощным. Забегая вперёд, скажу, что из-за него меня уволили с работы. То есть за то, что западная музыка вдруг зазвучала на до тех пор спокойной молдавской сцене. Это отдельная история, я ведь обещал кратко.
Я провёл жеребьёвку порядка выступления коллективов, провёл без них – рекламу-то надо было делать заранее. За день до начала стали приезжать коллективы. Ко мне подошёл представитель армянского ансамбля, чьё выступление выпало на первый день. Он подошёл с просьбой перенести его на второй, а ещё лучше на третий конкурсный день фестиваля. Я объяснил, что коллективы распределены не произвольно, что была жеребьёвка, что менять порядок нечестно, и что я это делать не буду. Он достал бутылку армянского коньяка и попытался дать мне её. Я попросил убрать бутылку, поскольку не смогу ему помочь. Тогда он сказал, что эта бутылка никак не связана с его просьбой, раз нельзя, значит, нельзя, он просто привёз её по их обычаю в подарок. Надо сказать, что разговор происходил в приёмной моего кабинета и там кто-то находился. Мне было очень неловко продолжать препираться, я позволил ему оставить бутылку на столе. Что значит, позволил? – не стал активно сопротивляться, Конечно, будь у меня побольше опыта, я бы твёрдо приказал убрать(ся), но… Я ещё раз ему сказал, что ничего не могу для них сделать.
Через несколько часов выяснилось, что два коллектива не приезжают, и одно место во второй день освобождается. Поскольку всё равно какой-нибудь коллектив приходилось перевести с первого дня на второй, (чтобы выровнять число участников), то я с чистой совестью послал за руководителем армянского коллектива и обрадовал его тем, что появилась возможность выполнить его просьбу. При этом я понимал, что он может решить, будто я за бутылку пошёл ему навстречу, удовлетворил их просьбу, но мне казалось, что такое решение справедливо. Я объяснил ему всю ситуацию и показал все изменения в афише. Но он неожиданно отказался от переноса. Я понимал почему: за это время армяне успели побывать на репетициях других коллективов и поняли, что им «ловить» на этом фестивале нечего, что в первый день они ещё как-то будут звучать, а дальше зрители будут их сравнивать с более сильными коллективами. Так произошло с этой взяткой. Мне кажется, что это всё было комично. Хотя уверен: даже невинная бутылка коньяка, которую мы потом с членами жюри распили, не могла не повлиять на мои мысли, направляя их в пользу коньякодателей. Именно поэтому наши мудрецы категорически запретили любую форму взяточничества. Знай я тогда эти правила, не взял бы армянский коньяк, простите тавтологичексий приём, ни за какие деньги. Не далее, как вчера мне предлагали взятку. За сертификат А 1. Вы понимаете, что с его наличием или отсутствием связана порой судьба человека. И тот, кто не может одолеть учёбу, готов пойти на любые расходы и ухищрения, чтобы остаться в Германии. Но сегодня к взяточничеству я отношусь по-еврейски: спокойно и твёрдо дал понять, что «ничего у нас с тобой не получится». А незаконные пути-входы ищут, как правило, наши соотечественник, бывшие жители других стран, в которых процветает взяточничество.
Наши мудрецы подметили, что у взяточника меняется восприятие мира, нарушение правил нравственности меняет его жизненные ориентиры, он часто белое принимает за чёрное. И наоборот. И ещё известно, что часто взяточники заканчивают жизнь всё-таки в бедности. Которая следует, как правило, за тюрьмой и конфискацией имущества. Ладно, давайте перейдём к нашим закромам.
Начнём традиционно с Бохума. Григорий Айзенберг с женой Софией Павлоцкой прислали материал об Авигдоре Либермане. Вы встретите здесь неизвестные вам факты.
http://avigdorliberman.info/biography
Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал мнение нееврея об Израиле и о нашем народе.
http://blogs.korrespondent.net/journalists/print/lanbrame/a59846
Инна Белиловская (тот же Оберхаузен) поделилась радостью встречи с Саней Кроиторм. Уже по фамилии можно определить, что он из молдавских евреев. Он скрипач – виртуоз. Его скрипка имеет неповторимый голос. Послушайте!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RmVb5MQW6xs#!
Нахман Левит из Торонто прислал работы еврея – ювелира Иосифа Маршака. Полюбуйтесь, пожалуйста!
http://tanjand.livejournal.com/212041.html
Наталья Шнайдман из Дюйсбурга прислала материал о человеке, который убежал из СССР, прыгнув с борта теплохода. Вы понимаете, друзья, что мы не можем объять необъятное. И не стал бы я включать этот материал в рассылку, несмотря даже на то, что конец жизни герой провёл в Израиле. Просто, у нас в общине есть Юрий Рябов, который совершил прыжок на Запад за 8 лет до героя этого фильма. Я об этом писал в «Делете». И хотя он провёл не три дня в океане, что является безусловно подвигом, он по смелости ничем не уступает Курилову. Впрочем, смотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=mdLP3pPpxQA&feature=youtu.be
Ну и поскольку ссылок сегодня меньше обычного, давайте посмотрим фильм, придержанный мною специально для такого случая. Его прислали Л. Айзенберг и С.Ппавлоцкая. Это спектакль «Смешанные чувства» с прекрасной игрой двух известных актёров: Геннадия Хазанова и Инна Чурикова. Спектаклю этому дет 10. Вы увидите в титрах посвящение . это вторая жена режиссёра Леонида Трушкина, рано ушедшая из жизни. Почему я вспоминаю об этом? Потому что посвящение не случайно – действуют в нём вдова и вдовец. Вы обратите, конечно, внимание на то, что в пьесе звучат еврейские имена и фамилии. Правда, никак не могу понять, почему? – с еврейством тема никак не связана. Посмотрите, не пожалеете!
Smeshannye.chuvstva.2012.XviD.IPTVRip.fartuna158.avi
Всё, пора прощаться. Всего на одну неделю. На, примерно, 10 тысяч минут. Пусть они для вас будут наполнены восприятием полной жизни!
Ваш
Лев Шварцман
Freitag, 1. Februar 2013
Итро 5773
Шалом, друзья! Как известно, очень трудно найти первую фразу. Поэтому я начинаю со второй: сегодня мою коллекцию «Хавы» пополнили Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Делюсь им (пополнением). Это – Лариса Луста, самая многосторонняя певица России. Поёт «Хаву» с еврейской страстью и русским рвением. Или наоборот: русским рвением и еврейской страстью.
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo
Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.
Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!
Ваш
Л. Ш
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo
Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.
Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!
Ваш
Л. Ш
Итро 5773
Шалом, друзья! Как известно, очень трудно найти первую фразу. Поэтому я начинаю со второй: сегодня мою коллекцию «Хавы» пополнили Леонид Айзенберг и София Павлоцкая. Делюсь им (пополнением). Это – Лариса Луста, самая многосторонняя певица России. Поёт «Хаву» с еврейской страстью и русским рвением. Или наоборот: русским рвением и еврейской страстью.
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo
Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.
Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!
Ваш
Л. Ш
http://www.youtube.com/watch?v=OPefo1G0xGw
Переходим к уже былому
Б Ы Л О
Пятница плавно перешла на нашей встрече «При свечах» в субботу. Хотя не совсем плавно. Обычно мы ведём спокойные интересные беседы. В этот же раз беседа перешла в спор, который стал зашкаливать за черту тактичности. Получается, что слишком близко некоторые люди принимают тему отношения к нынешнему главе российского государства. А именно об этом зашла почему-то речь. Уж и в дискуссионном клубе о Путине спорили, и разговоров о нём массу переговорили, а всё равно находятся у него среди нашей публики убеждённые сторонники. Его телевидение, что ли смотрят? Валентина Плаксина посчитала виноватой тему, создавшую напряжение в субботней беседе. А мне кажется, что нет запретных тем в Шаббат, а вот культуре спора и разговора нам надо ещё много учиться. У того же коренного населения.
Я на вишенке сижу, Уж наелся, братцы. Дядя Путин говорит, Что нельзя в Шаббат ругаться.
Кстати, сейчас подумал, что нынешний Путин на 6 лет старше тогдашнего Ленина, но нынешнего правителя России дедушкой Путиным почему-то не называют.
В субботу прошёл праздник Ту би-Шват. Народу было немного: жаль, конечно. Жаль тех, кто не был, а не тех, кто пришёл. Потому что пришедшим было неплохо. Согласно Традиции мы ели фрукты, запивали их вином. Хотя если быть точным, то мы пили вино и заедали его фруктами. Пели, шутили, играли, разговаривали…
В воскресенье чуть запоздало за фруктовым столом поздравили с юбилеем Светлану Нейман. Возглавляемый ею танцевальный коллектив является одним из самых ярких в нашей общине. Соответственно и Светлане поклон и уважение!
Праздник Ту би-Шват состоялся и в школе «Ами». Надо сказать, что она набирает обороты. Хочется, конечно, видеть там побольше детей, но те, которые ходят, к нашей радости растут в еврейской Традиции. Они учат иврит и английский, знакомятся с праздниками, обычаями, рисуют, играют, бесятся… куда ж без этого? Мы будем расширять палитру их эстетического и нравственного воспитания на национальном поле.
А во второй половине воскресенья прошёл отчётный концерт хора. Он всегда привязывается к годовщине рождения коллектива. Она отмечалась уже в седьмой раз. На сей раз концерт был необычным. Первая его половина представляла советские песни времён войны. Такой репертуар немецким аборигенам совершенно не знаком. Может быть, потому, что никто не решается петь осанну Красной армии в стране побеждённого бывшего врага. И хотя порядочные немцы, а их абсолютное большинство, себя с нацистским режимом не ассоциируют (в отличие от наших, до сих пор превозносящих «социализм» и его идеологию), всё равно, наверное, не очень приятно смотреть на кадры поверженного Берлина. А мы такие кадры показали. И песни многие перевели. И историю их создания рассказали. В общем, концерт получился не совсем обычным. Я бы даже сказал, совершенно неординарным и смелым. Во второй части звучали еврейские песни. Отзывы зрителей были самые положительные. Этот успех, само собой, в первую очередь, является результатом труда Галины Мучник. Надо отметить всех участников хора, проявивших много старания и дисциплины. И нельзя не упомянуть солистов: обаятельного Бориса Рейдермана, энергичную до страстности Рэму Сазонову, уверенно – вальяжного Валентина Гинзбурга и неповторимую Светлану Френкель. Неповторимую тембром, силой и красотой голоса. Много сделал для успеха концерта Хартмут Кер, отредактировавший все тексты на немецком языке, хорошо потрудились Михаил Непомнящий и Юрий Сторожев. Но особой похвалы требует работа Владимира Лившица, подготовившего всё экранное действо. Добросовестность и добрый вкус – его отличительные черты. Я так много пишу об этом концерте только потому, что он не стал проходящим в жизни общины. А завершился день рождения хора и театра (он стал театром случайно в тот же день, что и хор, только годом позже) небольшим застольем – надо же когда-то и расслабиться.
Б У Д Е Т
План ближайших мероприятий прост. В пятницу – «При свечах» (18.00). В воскресенье – школа «Ами» (11 часов) – можно приводить детей без предупреждения. «Ликбеза» в связи с моим отъездом не будет. Но будет рассказ о кумирах. Вернее, о кумире, правда, не прошлого времени, а современного. Елена Абрамовна Захарова решила рассказать нам об Олеге Газманове. И не только рассказать, но и показать. В конце будет традиционное чаепитие. Тепло, уютно, вкусно, меж своих… что ещё надо?
Хочу напомнить, что у нас действует служба по оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается: больные, одинокие, старики… Конечно, слово «служба» не отражает истинное положение дел по организации усилий добровольцев, которые хотят быть полезными другим людям. Кстати, в эти дни два человека из нашей общины находятся на курсах по обучению такой помощи (третий не попал из-за болезни). Координирует эту службу Валентина Плаксина. Я говорю об этом к тому, что если кто-то заболел или по другой причине нуждается во внимании и помощи, дайте знать об этом дежурному в общину, а он доведёт информацию до тех, кому она полагается.
Ещё одно объявление: пора уже записываться на мацу, вино и другие продукты к Песаху. Конечно, впереди ещё много времени, но так как всякий раз находятся те, кто забывает заказать, то лучше всего это сделать заранее. Зайдите в общину либо позвоните.
Теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Будет глава, названная по имени тестя Моисея,
Итро
Если кратко, то в ней:
Итро приходит в стан евреев вместе с женой Моше и двумя его сыновьями. Он даёт Моше совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Сыны Израиля располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!" В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара. Всевышний провозглашает Десять заповедей, заповедующих народу Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.
В прошлом году мы начали говорить о 10 заповедях, которые описаны в этой главе. Напомню, что нашей темой стала пятая заповедь, об уважении к родителям. Сейчас поговрим о третьей заповеди, она звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как видите, переводить можно по-разному. Как нам запомнилось? Не произноси имени всуе. Этот церковный перевод в приведённом варианте осовременен, потому что «всуе» - это и есть «напрасно». Но дословно надо было бы перевести это слово как «ложно». Почему ложно? Да потому что часто клянутся именем Бога, а клятва не выполняется, она становится ложной. Именно поэтому и запрещено болтать попусту. А поскольку мы, бывает, не знаем, а возможно, никогда и не узнаем, ложная ли была клятва, то нельзя подкреплять клятву именем Бога, это раз, и вообще нельзя клясться - это два. Ну, какой серьёзный человек станет клясться, чтобы убедить кого-то в своей правдивости? И какой наивный человек поверит такой клятве? Серьёзный человек не станет врать, и клясться не станет, ему и так поверят. А коль он что-либо обещает, то и без стучания в грудь выполнит. Вот и призывает иудаизм нас быть серьёзными людьми. Не произносить имени Бога напрасно. Эта заповедь, таким образом, позаботилась о том, чтобы не было 11-й заповеди - «Не лги». Она просто перекрывает ею. Я читал, что слово «напрасно» имеет ещё в иврите такие смыслы как впустую, тщеславно, противозаконно. А слово «не произноси» означает ещё «не носить, не поднимать, не брать, не возносить». Видите, сколько смыслов появляется в дословном переводе?! А как примитивно мы понимали эту заповедь: «Не произноси имя Бога всуе». Надо так понимать, произноси только по делу, а не случайно.
К нарушителям клятв народ относился всегда с большим пренебрежением. В русском языке тот, кто не выполнил клятву, называется клятвоПРЕСТУПНИКОМ, Ни больше, ни меньше. А слово «клясть» происходит от «клясться» и находится в близких родственных отношениях со словом «проклинать». В общем, лучше не клясться. А чтобы делать, как лучше, и существует рассматриваемая заповедь.
У нас произошла девальвация самого слова «клятва». Ушаков его определяет как торжественное утверждение, подкреплённое упоминанием чего-то священного, авторитетного; присяга. А у евреев клятва есть только в виде обещания, и то самому себе. А уж услышать такое как «Христом Богом клянусь!» или «Аллахом клянусь», вообще не услышать. Если исполнять третью заповедь. Хотя однажды мне довелось услышать такую клятву. Это было в родном городе, одного из членов правления синагоги его коллеги обвинили в материальной нечистоплотности. В ходе разборки он вдруг поднял лицо вверх и стал призывать в свидетели Бога, что он этих денег не брал. Все старики начали его осуждать, по их лицам и комментариям было понятно, что фактом такой клятвы он вызвал ещё больше недоверия. К слову говоря, спустя время мне пришлось убедиться в его нечистоплотности. Ко мне пришёл один человек и попросил «сделать» ему справку о том, что он – еврей. Для выезда в Германию. Он предложил мне 5 (пять) тысяч долларов. А когда я отказал, он, считая меня дураком, заявил, что всё равно он такую справку получит. Через неделю он специально пришёл (никогда до тех пор и никогда после этого я его не видел) и показал мне справку, выданную синагогой, в которой утверждалось, что он – еврей. Подпись была неразборчива, но он сказал мне, кто его «сделал» евреем. Это был тот человек, который клялся Богом. Его уже давно нет на этом свете, а взяткодатель, очевидно, живёт где-то в этой стране и входит в число тех ста тысяч евреев, которым в общины не зарегистрировались. А может, и стал членом общины, ведь мы знаем, что многие общины не были слишком разборчивы в определении еврейства – ведь каждый человек на учёте – это лишние деньги на счету. Но вернёмся к клятвам.
Есть ещё один аспект в запрете клятв. Помимо пустых упоминаний Бога (в русском языке это слово «господи», которое употребляется пустословами где надо и не надо: уронил вилку – «Господи!», оговорился . «Господи!», запутался в подсчёте – «Господи!», зевнул . «О, Господи!». В общем, обозначение высшего разума превратилось у этих Эллочек в междометие. Так вот, третья заповедь предохраняет от того, чтобы клялись в самых очевидных вещах. То есть в явной аксиоме. В широком смысле это забота о чистоте нашего языка, в запрете употреблять банальные и затёртые слова и выражения. Если мы будем стараться не говорить штампами и клише, то и мыслить будем точнее, и эта постоянная работа мозга отодвинет нашу старость. Получается, что простая заповедь «всуе» заставляет нас мыслить оригинально, а разве есть что-либо более важное для человека?
В этой заповеди есть ещё один смысл, заставляющий не только работать мысль, но и влияющий на наши поступки. «напрасно произносить имя Бога можно в том случае, когда кто-то молится, а поступает не лучшим образом. То есть НАПРАСНО он произносит слово «Бог», ему люди не будут верить.
И последний аспект, который мне видится, это в прямом смысле не упоминать всуе. То есть Тора этой заповедью требует от нас чистоты речи и её культуры. Отказа от слов – паразитов. Но этот простой смысл является совсем маленьким на фоне других требований, выдвигаемых этой заповедью. Клянусь!
Спускаюсь в закрома, наполненные богатствами, присылаемыми вами, друзья. Вы делаете большую работу, которую в одиночку не одолеть. Только вместе мы можем выбрать в море информации то, что нам близко, интересно и полезно. Спасибо всем, кто делится своими находками в море мировой паутины!
Е С Т Ь
Начну со ссылки всё тех же Айзенберга – Павлоцкой. Вы можете услышать блестящую игру Мацуева (Мац) и Струлёва (Гликман). Поскольку оба по папиной линии имеют отношение к еврейству, то я включил их в этот раздел. Наслаждайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=_b3Jv2YHUkA&feature=related
Оттуда же любопытный материал:
http://www.foruma.su/?sub=4256#comments
Они же прислали ещё кое-что интересное:
http://hamasa.net/archives/1068
Следующий линк прибыл из Канады, от Нахмана Левита, проживающего в Торонто. Это фильм о евреях в Советском Союзе, о попытке их выселить и уничтожить.
http://www.worldjewishtv.com/content/detail/927/
Марк Певзнер из Дюйсбурга прислал фильм об Ирене Сендлер из Польши. Антисемитской Польши, которая несмотря на это дала самое большое количество праведников народов мира. Этот фильм был уже в нашей рассылке, но ещё один просмотр сделает нас всех чище.
http://www.youtube.com/watch?v=jRZo3n0MaKo
Всё, друзья. Я прощаюсь с вами на неделю. И уже знаю, о чём буду писать. О том, что у нас 10 февраля будет собрание. ничего не планируйте на послеобеденное время - будем беседовать о нашей общине.
Желаю вам мирной субботы и хорошей недели!
Ваш
Л. Ш
Freitag, 25. Januar 2013
Бешалах 5773
Шалом, друзья!
Я знаю трёх сестёр, я не имею в виду чеховских, а вот каких: сестру – хозяйку, медсестру, она же сестра милосердия, и ту, которую называют краткость. Есть ещё сестра – поэзия, но я буду сегодня принадлежать той, брата которой известен как талант. Потому что до концерта и праздника Ту би-Шват осталось всего пару дней, а сделать надо ещё так много. Поэтому «Хава». Исполнение мне понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=QNknVcgZFfg&feature=related
БЫЛО
При свечах. Благословляли, пили, ели, пели. Здесь нет описки: мы не еле пели, а ели, пели. И беседовали, конечно.
Школа «Ами». Ели, но не пели. В смысле не ели, а другие какие-то деревья ребята мастерили. Потому как Ту би-Шват надвигается.
«Еврейский Ликбез». Эли – это Бог на иврите. Говорили о его последних трёх египетских казнях.
«Литературный салон». Мария Носилова . ЭЛИта, конечно, понимает поэзию и соответственно присутствует на таких вечерах. В центре рассказа, как вы знаете из рекламы, был Николай Гумилёв. Что сказать – прекрасные стихи, известная судьба, приятное обращение к его поэзии.
БУДЕТ
Вот тут хочется забыть родственные связи таланта и пострадать многословием. Но по возможности, кратким.
В пятницу – «При свечах». Кто не придёт, останется при своих интересах. А мы будем при свечах и при деле. С 18 часов.
В субботу в 16 часов начнётся праздник Ту би-Шват. Мы проведём Седер. В переводе на нашу материнскую плату, это, напоминаю, порядок. В том смысле, что, во-первых, у нас будет порядок проведения, а во-вторых, у тех, кто придёт, будет всё в порядке. То есть проведём вечер на порядок лучше, чем те, кто будет смотреть телевизор. Мы будем есть фрукты и пить вино. С собой ничего приносить не надо – всё обеспечит община, чтоб она была здорова! Кто бывал на тубишватных посиделках, тот знает, что они проходят весело, кто не был – приходите, убедитесь.
В воскресенье школа «Ами». Приходите стар и … приводите млад! Это будет дар, который клад!
В 16 часов начнётся большой концерт хора, посвящённый его 7-летию. Большой не по размеру, а по подготовке и значимости. Как было уже сказано, два года назад после девятимайского концерта появилась идея познакомить немецкого зрителя с советской песней о войне. Она стоит того, чтобы ею наслаждались не только наши люди, но и те, чьих отцов эти песни призывали бить. «И врага ненавистного будет бить паренёк…» Если наслаждаться этими песнями трудно, не зная языка и не слышав их тысячи раз, то по-крайней мере познакомиться с ними интересно. Мы делаем первую попытку (в марте будет вторая). Это не значит, что зал будет полон немецкоговорящей публики: мы дали заметку о концерте в местной газете, но по опыту знаем, что откликается несколько десятков человек. Так что место для нас с вами будет. Мне осталось объяснить, почему вдруг посреди зимы мы будем петь о войне. Этому есть причина, но прозвучит она на концерте. Надо сказать, что у нас проходит большая подготовительная работа. Её результаты будут видны в воскресенье. Или не видны. Но тоже в воскресенье. Поэтому приходите без опоздания.
В понедельник общину посетило два класса одной из начальных школ. Детям читали в классе рассказ о том, что происходило с детьми во время Катастрофы, и они заинтересовались евреями. Тогда руководители школы решили привести их в еврейскую общину, чтобы они могли задать вопросы. Сразу скажу, что вопросов было столько, что мне пришлось выкручиваться, чтобы поредел лес ребячьих рук. Кроме того, мне надо было ещё рассказать хоть немного о нашем народе, мировоззрении... Потом в рамках рассказа о праздниках мы остановились на Ту би-Швате, причём, устроили «практические занятия». В саом сжатом виде мы проделали то, что будет у нас в субботу. Конечно, у общины были в связи с этим расходы, но считаю такую работу очень важной и правильной. Ведь в мире, в котором будут жить эти дети, жить придётся и нашим. И этот мир должен быть не таким жестоким к евреям, как тот, в котором существовали наши предки и мы сами. Антисемитизм – это в первую голову невежество. Вот с ним и надо бороться. Тем более, что его ростки есть уже и у таких детей. Так, среди гостей был мальчик из Газы, который задал вопрос: «Почему евреи убивают мусульман?» Мы понимаем, что антисемитизму есть откуда взяться в Германии. И не столько с родной «правой сцены», сколько из мира ислама. Поэтому надо ему противостоять.
Статья об этом посещении появилась в газете «NRZ» в четверг.
БУДЕТ ВСЕГДА
Глава Торы называется «Бешалах» (Когда послал). Вот о чём она:
Египетский фараон, разрешивший в конце концов евреям покинуть страну, опомнился и погнался за ними, чтобы силой вернуть их в рабство. Евреи оказались запертыми между морем, пустыней и армией фараона. Бог рассекает воды, что позволяет евреям пройти через море. Когда за ними последовали египтяне, вода сомкнулась над ними. Моше и сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную песню. В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону на отсутствие питьевой воды и пищи. Всевышний делает пресной горькую воду, потом по Его велению, Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду. Бог посылает с небес каждое утро перед рассветом манну. Перепела появляются в лагере вечером – их можно ловить руками. Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку в Шаббат ничего не будет выпадать. В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, в битве им приходится отступить.
Я опять про сестру, к сожалению, не мою. Цейтнот заставляет меня поступить неприлично – цитировать самого себя. Я предлагаю вам, друзья, вспомнить, что было в моём письме два года назад. Позволяю себе это ещё и потому, что вы кое-что забыли. Если бы не надо было бы время от времени освежать события в голове, то не было бы придумано читать Тору ежегодно (у либералов принято ежетригодно). В общем, повторюсь. Не потому что нечего больше сказать, а потому что некому. То есть я буду никакой, если через полчаса не приступлю к работе над концертом. Но чтобы совсем не считать, что нахожусь в раю, внесу в текст некоторые изменения. Так сказать, второе издание, изменённое и дополненное.
Возможны три версии того, что произошло с рассечение моря, описанным в этой главе.
1. Бог рассёк море для еврейского народа. 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы.
Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю, аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности рассказу Торы этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Могли что-то и пореалистичней выдумать. Или наоборот, ещё что.либо посказочней. Нет, доузья, я убеждён, что Исход, обязательно был и было расступление моря. «Хорошо, - возражают некоторые религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведение Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Другая же часть религиозных людей, утверждает, что такое в природе невозможно – только Бог мог и совершил такое чудо. Эти верующие сходятся с атеистами, тоже считающими, что это – сказка для маленьких детей: никакого рассечения моря не может быть в принципе. Да ещё в такой интерпретации, когда евреев море пропустило, а египтях потопило.
Пытливый ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, но он же понимает, что Тора – это не сборник сказок. Если там что-то написано, то за этим что-то было. Я ещё в детстве слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы поверить: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, которое помогло евреям выйти сухими из воды. А ведь находятся учёные люди, утверждающие, что никакого Исхода не было. Поэтому тот же ум не хочет довольствоваться таким примитивным объяснением – он ищет дальше. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в два километра и шириной метров в 50. Не такое, получается, наивное объяснение было у моего отца, не учёного, а бухгалтера.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситуации: разделение моря имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучное этому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А причём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком языке слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скорости ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Один из мидрашей рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти. Только теперь море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. В том смысле, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. (Заметьте, это был не Моисей). Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск доказательств, подтверждающих реализм самого древнего письменного источника на земле, то есть Торы, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например, генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровосмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать, и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя в футбол, врал, что играл в хоккей, а не в футбол. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. Поэтому Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтверждающих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово, современники и потомки. На эту тему можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться лишь одним эпизодом из этой главы. Правда, центральным эпизодом в становлении еврейской нации. Потому что тогда наши предки вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не утонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
ЕСТЬ
Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (бохумская семья) не дают нам скучать. Вот их послание - танцующие раввины.
http://www.youtube.com/watch?v=NZF7I9VX8ik&sns=em
Вот ещё один их материал. Не советую его смотреть тем, кто чем-то занят. Потому что не оторвётесь. Спасибо, Бохум!
http://www.youtube.com/watch?v=ybR0wZKnlpw
http://www.youtube.com/watch?v=bw7JhNMyc1o&NR=1&feature=endscreen
С того же адреса песни Нехамы Лифшицайте.
http://isrageo.wordpress.com:80/2012/11/02/lifshitcaite/
И оттуда же информация о Шамире – новом лице в израильской политики.
http://yairshamir.blogspot.co.il/2013/01/blog-post_3.html
А сейчас история из нацистских времён. Печальная и жизнеутверждающая. Её прислал Владислав Белопольский из Дюйсбурга.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13585342960000000271&_av=0
Тот же источник - статья Игоря Губермана на (из)вечную тему.
http://www.israrus.net/news/233/
Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала много материалов. Вот песня об израильских солдатах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=7bf5d8&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoegxIiF1x0M&msgid=13581788380000000842;0,1
Чудный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга.
http://isrageo.wordpress.com/2013/01/04/5grafa/
Мы только что смотрели блестящий рассказ Ммихаила Казаника. Григорий Рубинштейн из Бохума прислал интервью с ним. Безусловно, заслуживает внимания.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
В заключение художественный фильм. «Из ада в ад». Он был у нас в киноклубе, но посмотрело его, конечно, мало людей. Я его включаю к Дню Холокоста, провозглашённого ООН и Дню памяти жертв нацизма, введённого в Германии. Как вы знаете, этот день – 27 января, день, когда Красная Армия освободила Освенцим. Это, кстати, одна из причин темы концерта хора. Но есть ещё одна, о ней на концерте. Посмотрите этот фильм, мы не должны забывать того, что было с нашим народом.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13587020640000000881%3B0%3B1&bs=1869&bl=183&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url¬ype=1&file=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&mode=attachment&channel
Всё. До встреч в общин «Перуш» и в мировой невидимой паутине!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман
Я знаю трёх сестёр, я не имею в виду чеховских, а вот каких: сестру – хозяйку, медсестру, она же сестра милосердия, и ту, которую называют краткость. Есть ещё сестра – поэзия, но я буду сегодня принадлежать той, брата которой известен как талант. Потому что до концерта и праздника Ту би-Шват осталось всего пару дней, а сделать надо ещё так много. Поэтому «Хава». Исполнение мне понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=QNknVcgZFfg&feature=related
БЫЛО
При свечах. Благословляли, пили, ели, пели. Здесь нет описки: мы не еле пели, а ели, пели. И беседовали, конечно.
Школа «Ами». Ели, но не пели. В смысле не ели, а другие какие-то деревья ребята мастерили. Потому как Ту би-Шват надвигается.
«Еврейский Ликбез». Эли – это Бог на иврите. Говорили о его последних трёх египетских казнях.
«Литературный салон». Мария Носилова . ЭЛИта, конечно, понимает поэзию и соответственно присутствует на таких вечерах. В центре рассказа, как вы знаете из рекламы, был Николай Гумилёв. Что сказать – прекрасные стихи, известная судьба, приятное обращение к его поэзии.
БУДЕТ
Вот тут хочется забыть родственные связи таланта и пострадать многословием. Но по возможности, кратким.
В пятницу – «При свечах». Кто не придёт, останется при своих интересах. А мы будем при свечах и при деле. С 18 часов.
В субботу в 16 часов начнётся праздник Ту би-Шват. Мы проведём Седер. В переводе на нашу материнскую плату, это, напоминаю, порядок. В том смысле, что, во-первых, у нас будет порядок проведения, а во-вторых, у тех, кто придёт, будет всё в порядке. То есть проведём вечер на порядок лучше, чем те, кто будет смотреть телевизор. Мы будем есть фрукты и пить вино. С собой ничего приносить не надо – всё обеспечит община, чтоб она была здорова! Кто бывал на тубишватных посиделках, тот знает, что они проходят весело, кто не был – приходите, убедитесь.
В воскресенье школа «Ами». Приходите стар и … приводите млад! Это будет дар, который клад!
В 16 часов начнётся большой концерт хора, посвящённый его 7-летию. Большой не по размеру, а по подготовке и значимости. Как было уже сказано, два года назад после девятимайского концерта появилась идея познакомить немецкого зрителя с советской песней о войне. Она стоит того, чтобы ею наслаждались не только наши люди, но и те, чьих отцов эти песни призывали бить. «И врага ненавистного будет бить паренёк…» Если наслаждаться этими песнями трудно, не зная языка и не слышав их тысячи раз, то по-крайней мере познакомиться с ними интересно. Мы делаем первую попытку (в марте будет вторая). Это не значит, что зал будет полон немецкоговорящей публики: мы дали заметку о концерте в местной газете, но по опыту знаем, что откликается несколько десятков человек. Так что место для нас с вами будет. Мне осталось объяснить, почему вдруг посреди зимы мы будем петь о войне. Этому есть причина, но прозвучит она на концерте. Надо сказать, что у нас проходит большая подготовительная работа. Её результаты будут видны в воскресенье. Или не видны. Но тоже в воскресенье. Поэтому приходите без опоздания.
В понедельник общину посетило два класса одной из начальных школ. Детям читали в классе рассказ о том, что происходило с детьми во время Катастрофы, и они заинтересовались евреями. Тогда руководители школы решили привести их в еврейскую общину, чтобы они могли задать вопросы. Сразу скажу, что вопросов было столько, что мне пришлось выкручиваться, чтобы поредел лес ребячьих рук. Кроме того, мне надо было ещё рассказать хоть немного о нашем народе, мировоззрении... Потом в рамках рассказа о праздниках мы остановились на Ту би-Швате, причём, устроили «практические занятия». В саом сжатом виде мы проделали то, что будет у нас в субботу. Конечно, у общины были в связи с этим расходы, но считаю такую работу очень важной и правильной. Ведь в мире, в котором будут жить эти дети, жить придётся и нашим. И этот мир должен быть не таким жестоким к евреям, как тот, в котором существовали наши предки и мы сами. Антисемитизм – это в первую голову невежество. Вот с ним и надо бороться. Тем более, что его ростки есть уже и у таких детей. Так, среди гостей был мальчик из Газы, который задал вопрос: «Почему евреи убивают мусульман?» Мы понимаем, что антисемитизму есть откуда взяться в Германии. И не столько с родной «правой сцены», сколько из мира ислама. Поэтому надо ему противостоять.
Статья об этом посещении появилась в газете «NRZ» в четверг.
БУДЕТ ВСЕГДА
Глава Торы называется «Бешалах» (Когда послал). Вот о чём она:
Египетский фараон, разрешивший в конце концов евреям покинуть страну, опомнился и погнался за ними, чтобы силой вернуть их в рабство. Евреи оказались запертыми между морем, пустыней и армией фараона. Бог рассекает воды, что позволяет евреям пройти через море. Когда за ними последовали египтяне, вода сомкнулась над ними. Моше и сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную песню. В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону на отсутствие питьевой воды и пищи. Всевышний делает пресной горькую воду, потом по Его велению, Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду. Бог посылает с небес каждое утро перед рассветом манну. Перепела появляются в лагере вечером – их можно ловить руками. Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку в Шаббат ничего не будет выпадать. В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, в битве им приходится отступить.
Я опять про сестру, к сожалению, не мою. Цейтнот заставляет меня поступить неприлично – цитировать самого себя. Я предлагаю вам, друзья, вспомнить, что было в моём письме два года назад. Позволяю себе это ещё и потому, что вы кое-что забыли. Если бы не надо было бы время от времени освежать события в голове, то не было бы придумано читать Тору ежегодно (у либералов принято ежетригодно). В общем, повторюсь. Не потому что нечего больше сказать, а потому что некому. То есть я буду никакой, если через полчаса не приступлю к работе над концертом. Но чтобы совсем не считать, что нахожусь в раю, внесу в текст некоторые изменения. Так сказать, второе издание, изменённое и дополненное.
Возможны три версии того, что произошло с рассечение моря, описанным в этой главе.
1. Бог рассёк море для еврейского народа. 2. Всё это выдумки, ничего подобного не было и не могло быть 3. Было разделение моря, но оно происходило в рамках законов природы.
Давайте остановимся на последнем взгляде подробней. Его сторонники считают, что факт расступления моря говорит о том, что исход евреев из Египта на самом деле был. Потому что не было необходимости выдумывать переход по морю, аки по суше, не будь его в действительности. И вправду – достоверности рассказу Торы этот эпизод не придаёт. А ведь достоверности добивались все тогдашние пропагандисты и агитаторы иудаизма. Могли что-то и пореалистичней выдумать. Или наоборот, ещё что.либо посказочней. Нет, доузья, я убеждён, что Исход, обязательно был и было расступление моря. «Хорошо, - возражают некоторые религиозные люди, - в природе такое явление возможно, но ведь и природа – это произведение Бога. Так что, называйте это Природой, но оно всё равно представляет собой действие Бога». Другая же часть религиозных людей, утверждает, что такое в природе невозможно – только Бог мог и совершил такое чудо. Эти верующие сходятся с атеистами, тоже считающими, что это – сказка для маленьких детей: никакого рассечения моря не может быть в принципе. Да ещё в такой интерпретации, когда евреев море пропустило, а египтях потопило.
Пытливый ум не хочет мириться с фактом небесного чуда, но он же понимает, что Тора – это не сборник сказок. Если там что-то написано, то за этим что-то было. Я ещё в детстве слышал от отца, что всё дело было в приливах и отливах. И этого простейшего объяснения хватало, чтобы поверить: был Исход, было на его пути море, было объяснимое явление, которое помогло евреям выйти сухими из воды. А ведь находятся учёные люди, утверждающие, что никакого Исхода не было. Поэтому тот же ум не хочет довольствоваться таким примитивным объяснением – он ищет дальше. Пришли другие времена. Но сначала о том, что где-то на одном из островов в Южной Корее проходит фестиваль музыки под названием «Разделение моря». Это оригинальное название связано с тем, что там существует уникальное природное явление: отлив обнажает дно океана. Получается «суша» длиною в два километра и шириной метров в 50. Не такое, получается, наивное объяснение было у моего отца, не учёного, а бухгалтера.
Группа американских учёных, провела компьютерное моделирование описанной в Торе ситуации: разделение моря имело место, но не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Вот их логика. Они обратили внимание на текст Торы, в котором говорится, что разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. Кроме того, на английском море называется Red Sea (Красное море). А созвучное этому Sea of Reeds означает море камышей. Вы спросите: «А причём здесь английский язык?» Хорошо, давайте возьмём русский: в старых переводах Ветхого завета море названо Чермным. Что означает не только Красное море, но и ...море камышей. Но обратимся к исходному языку. На иврите море, которое перешли евреи, называется Ям Суф. Это означает – тростниковое озеро. Или море. Напомним, что в немецком языке слово See означает и море, и озеро. А в русском Каспйское море по сути является озером. Итак, в Торе речь определённо идёт о водном массиве, заросшем тростником. На Красном море это растение не растёт и никогда не росло. Зато его много в дельте Нила. Американцы пришли к выводу, что в Торе речь идёт об озере Мензала... Исследования, возможные сегодня благодаря спутникам и компьютерным технологиям, смоделировали ситуацию с восточным ветром и оказалось, что при скорости ветра в 100 км в час вода озера после полусуток постоянного ветра раздвигается, обнажая дно. Четыре часа, а именно столько времени держится сухопутный проход в озере, полмиллиона человек могут перейти с одного берега на другой.
Надо сказать, что это не первая версия о том, будто море было расположено где-то в дельте Нила. Существует также гипотеза о том, что озеро, через которое прошли евреи, было впоследствии занесено песком.
Один из мидрашей рассказывает, что один из евреев первым вошёл в воду и пошёл вперёд. А когда вода дошла до его горла, он не остановился, а продолжил идти. Только теперь море начало расходиться. Я верю всем мидрашам. В том смысле, что зерно истины есть в каждом из них. И обязательно существовал еврей, к сожалению, не помню его имени, хотя оно сохранено историей, который пошёл первым. (Заметьте, это был не Моисей). Он не утонул. Не погиб и весь народ. Потому что чудеса случаются только с теми, кто дерзает.
Поиск доказательств, подтверждающих реализм самого древнего письменного источника на земле, то есть Торы, происходил и продолжает происходить постоянно. Есть версии, гипотезы и доказательства реальности 10 египетских казней, неопалимой купины и других чудес. Наука постоянно продвигает нас в знании истории. Так, например, генетический анализ мумий доказал инцест у египетских фараонов. Тутанхамон, который правил в те времена, когда евреи жили в Египте, умер в 19 лет не насильственной смертью, а оттого, что его родители были братом и сестрой. Я это к тому, что раз сохранились еврейские описания египетских нравов, в которых кровосмешение было обычным делом, то почему в других вопросах должна была отсутствовать правда? И зачем записывать ложь, если можно сохранить правду. Это только герой давнего рассказа Арканова говорил, что с детства любил врать, и ругавшей его матери за то, что испачкался, играя в футбол, врал, что играл в хоккей, а не в футбол. Еврейский народ с младенчества привык говорить правду. Поэтому Тора - древнейший источник правдивой информации. Я полагаю, что впереди будет ещё много сенсационных открытий, подтверждающих достоверность рассказанного в Торе. Помянете моё слово, современники и потомки. На эту тему можно ещё долго рассуждать и приводить подтверждающие примеры. Но я хочу ограничиться лишь одним эпизодом из этой главы. Правда, центральным эпизодом в становлении еврейской нации. Потому что тогда наши предки вышли другими, уже не такими, какими вошли в воду. Это признают все, и те, кто верит в божественное спасение, и те, кто предполагает , что было не чудо, а явление природы. И какая нам разница, верил ли тот первый еврей в чудо или знал, что не утонет?! Главное, что он вошёл в воду. Это был первый шаг на пути превращения нас в народ – легенду. Очень не хочется разрушать этот имидж!
ЕСТЬ
Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (бохумская семья) не дают нам скучать. Вот их послание - танцующие раввины.
http://www.youtube.com/watch?v=NZF7I9VX8ik&sns=em
Вот ещё один их материал. Не советую его смотреть тем, кто чем-то занят. Потому что не оторвётесь. Спасибо, Бохум!
http://www.youtube.com/watch?v=ybR0wZKnlpw
http://www.youtube.com/watch?v=bw7JhNMyc1o&NR=1&feature=endscreen
С того же адреса песни Нехамы Лифшицайте.
http://isrageo.wordpress.com:80/2012/11/02/lifshitcaite/
И оттуда же информация о Шамире – новом лице в израильской политики.
http://yairshamir.blogspot.co.il/2013/01/blog-post_3.html
А сейчас история из нацистских времён. Печальная и жизнеутверждающая. Её прислал Владислав Белопольский из Дюйсбурга.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13585342960000000271&_av=0
Тот же источник - статья Игоря Губермана на (из)вечную тему.
http://www.israrus.net/news/233/
Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала много материалов. Вот песня об израильских солдатах.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=7bf5d8&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoegxIiF1x0M&msgid=13581788380000000842;0,1
Чудный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга.
http://isrageo.wordpress.com/2013/01/04/5grafa/
Мы только что смотрели блестящий рассказ Ммихаила Казаника. Григорий Рубинштейн из Бохума прислал интервью с ним. Безусловно, заслуживает внимания.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
В заключение художественный фильм. «Из ада в ад». Он был у нас в киноклубе, но посмотрело его, конечно, мало людей. Я его включаю к Дню Холокоста, провозглашённого ООН и Дню памяти жертв нацизма, введённого в Германии. Как вы знаете, этот день – 27 января, день, когда Красная Армия освободила Освенцим. Это, кстати, одна из причин темы концерта хора. Но есть ещё одна, о ней на концерте. Посмотрите этот фильм, мы не должны забывать того, что было с нашим народом.
https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?id=13587020640000000881%3B0%3B1&bs=1869&bl=183&ct=application%2Foctet-stream&cn=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url¬ype=1&file=%D0%98%D0%97%20%D0%90%D0%94%D0%90%20%D0%92%20%D0%90%D0%94%20%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.url&mode=attachment&channel
Всё. До встреч в общин «Перуш» и в мировой невидимой паутине!
Шаббат шалом!
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 18. Januar 2013
Бо 5773
Шалом, друзья и подруги! Шалом!
Помните, у нас в газете был рассказ Якова Шварцмана о том, как на свадьбе к музыкантам подошёл подвыпивший гость и упрекнул их, мол, здесь свадьба, а вы похоронные вещи играете. И удивлённым музыкантам пояснил, что нельзя на свадьбе играть про могилу Хавы. Но нам с вами можно её слушать. Тем более, что со свадьбой нас связывают (не)приятные воспоминания и еврей Мендельсон. Сейчас «Хаву» будет петь , по-моему, китайский хор. Там, правда, присутствует фамилия Гольдман, но где нет евреев? Звучат они выше всяких похвал. Я имею в виду китайцев, а не евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=1G63q_zSJy4&feature=related
А теперь вспомним, что
Б Ы Л О
из мероприятий. Встреча Субботы. Один из присутствующих сказал мне, что так «вкусно» была описана предыдущая встреча, что он решил эту не пропустить. Не знаю, насколько он остался доволен, но мы на сей раз не пели по глупо-технической причине: кто-то залил водой электрическое пианино. Не варварство, конечно, а недомыслие. Кроме того, мы так увлеклись разговорами, что нарушение нашей традиции воспринялось с пониманием. Темы беседы постоянно менялись, интересно было, кажется, всем.
В воскресенье работала школа «Ами» - помимо привычных занятий впервые были уроки английского языка. Множественное число оттого, что работало две группы: для совсем маленьких и тех, кто уже может говорить по-английски, но пока не понимает, что он сказал. Детям очень понравился обед, приготовленный Татьяной Сторожевой, хотя понравился он и родителям, включая одну бабушку.
Потом был «Ликбез». Надо сказать, что в этой недельной главе мы продвинулись всего на пару строк. Мы спотыкались почти на каждом предложении, чтобы не сказать, слове. Что за глава такая попалась? Чтобы было понятней, приведу первое место, на котором мы споткнулись. Бог говорит, он являясь праотцам, «именем Моим «Превечный» не открылся им». Вы что-то поняли? Мы тоже нет. А известные мне комментарии дела не проясняют – даже верующие не всё берут на веру. В общем, «наспотыкались» мы всего на полстранички. Я думаю, что это – нормальный процесс: всё подвергать сомнению и пытаться находить логику и смысл. Там, где они есть, конечно. А уж в Торе их много. Вот и ищем.
Пора посмотреть, что
Б У Д Е Т
18-го, в пятницу, как обычно, «При свечах». В 18 часов. Помните эту шутку: между словами «кормить рыбок» и «кормить рыб» находится огромная разница. Также и у нас: сидеть при свечах это не сидеть при свечках. Так вот, мы сидим при свечах - у нас торжественно. Приходите!
В воскресенье еврейская детская школа «Ами», от которой могут профитировать и нееврейские дети. Кое-кто это понимает.
В 15 часов «Ликбез».
А в 16.30 Мария Носилова приглашает на вечер, посвящённый Николаю Гумилёву. Мы пригласили её в наш «Литературный Салон», поскольку слышали о том, что она – интересный рассказчик, что рассказ об этом поэте серебряного века уже вызывал положительные отзывы у других слушателей, перед которыми Мария уже выступала. Конечно, такие мероприятия вызывают не у всех интерес, но у нас-то с вами вызывают. Для тех, кто ещё не читал свежую газету, приведу строки из рекламного объявления этого мероприятия:
Сериал, Киркоров, Ургант – ах, как это клёво! Но не пропустите, люди, вечер Гумилёва!
Повторяю этот призыв.
В понедельник у нас в гостях будут школьники одной из начальных школ. Вас, друзья, я на эту встречу не приглашаю, а сообщаю о ней, чтобы вы знали, что жизнь бывает в общине и за пределами наших мероприятий. Надеюсь, что мы сможем сделать для немецких детей рассказ об еврействе интересным.
Ну и предварительная реклама. Для того, чтобы вы ничего другого не планировали на это время. Вот на какое: 26-го в 16 часов начнётся праздник, посвящённый Ту би-Швату – Новому году деревьев. До сих пор нам удавалось проводить этот вечер интересно.
А 27-го (это воскресенье) тоже в 16 часов начнётся ежегодный концерт хора «Рина». Как всегда мы приглашаем на него и немецкую публику. На сей раз мы попытаемся осуществить мою давнюю задумку – познакомить немецкого зрителя с советской военной песней. Мы уже много раз успешно пели эти песни, но для «нашего» зрителя. Полагаю, что ему, «нашему», и в этот раз будет интересно. Но надеюсь, что немцам тоже. Тем более, что мы готовим небольшое, как бы это назвать? . шоу, что ли. Не шоу, конечно, а скорее, представление. Что в принципе одно и тоже. Но разница в этих словах слышится оглушительная.
Переходим к вечному, к тому, что
БУ Д Е Т В С Е Г Д А
Глава получила имя «Бо», что означает «иди».
Последние три казни обрушиваются на Египет: полчища саранчи сжирают весь урожай и всю зелень; кромешная, аж осязаемая, тьма окутывает всю страну; погибают все первенцы Египта.
Всевышний даёт закон – это первая заповедь из данных еврейскому народу: установить календарь, отсчитывая месяцы по рождению новой луны. Евреи также получают повеление принести ягнёнка в качестве пасхальной жертвы, его кровью должны быть отмечены косяки и притолоки дверей всех еврейских домов, чтобы казнь миновала ("пасах" на иврите) эти дома. Запеченное на огне мясо жертвы в ту же ночь должно быть съедено вместе с мацой (опресноками) и горькой зеленью.
Гибель первенцев наконец разбивает сопротивление фараона и он буквально выпроваживает cынов Израиля из своей страны. Столь поспешно покидают евреи Египет, что приготовленное тесто не успевает взойти, и в дорогу с собой они берут опресноки. Египтяне с готовностью отдают им золото, серебро и драгоценные одеяния.
Они получают законы о посвящении всех первенцев и о том, чтобы праздновать годовщину Исхода каждый год, очищая свои владения от всего квасного, кушая мацу, и рассказывая детям повествование об освобождении из рабства. Они также получают заповедь о возложении тфилин в знак памяти об Исходе.
В прошлые годы мы касались самых важных тем этой главы. Давайте сейчас поговорим о заповеди вести календарь. У евреев он лунно-солнечный. И его изобретение относится именно к этому периоду. До тех пор счёт годам вёлся несколько хаотично. Были ли более древние календари? Конечно. Один из них по крайней мере на полторы тысячи лет старше еврейского. Хотя большинство календарей много моложе, например, римскому нет и трёх тысяч лет. Большинство древних календарей были несовершенны и не вели сквозного счисления лет. Даже египетский считал «началом света» восхождение очередной династии фараонов. Еврейский календарь на фоне этой «самодеятельности» был революционным. Он был универсален и точен. Забегая вперёд, скажу, что записан он был лишь тогда, когда евреям угрожало беспамятство диаспоры. Так вот, в 60-е годы расчёты календаря проверили в Израиле на компьютере – ошибок не установили. А ведь он, как это ни покажется странным, существовал по решениям Верховного Суда. А суд, как известно, устанавливает истину по показаниям свидетелей. Так было и в этом случае. В Иерусалим съежались люди со всей страны и свидетельствовали, что новая луна появилась, что распустились почки, что высохли тропинки, и суд постановлял: «1-е Нисана наступило».
Кстати, как известно, в еврейском календаре четыре Новых года, и один из них ведёт отсчёт от Исхода евреев из Египта. То есть Нисан – тоже первый месяц года, как и Тишри. Так что, большевики не были изобретателями идеи надписи на советских отрывных календарях (помните?): «27 ноября 1976 года» и выше: «49-й год Великой октябрьской социалистической революции». В Торе названия месяцев «нисановского» Нового года не указываются, просто первый месяц, второй и т. д. Впрочем, как и дни недели не имеют в иврите названий. Кроме Шаббата, конечно.
Но вернёмся к календарю. Свидетелей, как и в остальных делах, должно было бы быть минимум два. Нам трудно понять логику такого определения начала месяца и, соответственно, года. Но не забывайте, что это лунный календарь. Солнце практически всегда одинаково, хотя на нём бывают бури и вспышки. (Помню, зашёл как-то *давно это было) к сапожнику отдать обувь в починку, а он весь вспотевший и какой-то всклокоченный. На мой вопрос, как дела, он ответил: «Что вы спрашиваете? Сегодня был бурный день!» «А что случилось?» - спросил я. «Как что случилось? - он почти возмутился. – Бури магнитные сегодня были! Вы что, газеты не читаете?») Но вообще-то солнышко всегда одинаково, в отличии от лунушки. Такое определение календаря было более приближено к природе. Пусть вас не смущают возможные «прыжки» дат – мы же всё равно не понимаем, почему еврейский календарь плавающий: в этом году Рош-ха-Шана в сентябре, а в прошлом был в октябре. Насколько верным был такой календарь, говорит такой мидраш: Бог, объясняя Моше и Аарону, как определять новую луну, сказал, что он тоже будет подчиняться решению Верховного суда, и если суд назначит Рош-ха-Шана на такой-то день, то в этот день и будет произведён суд над людьми.
Кстати, вот ещё пример искусственности еврейского календаря. Йом Кипур, решили мудрецы, никогда не должен попадать на субботу. Что вполне понятно – традиции этого дня и Шаббата несовместимы. Поэтому в еврейском календаре так и происходит. А это влечёт за собой определение дня Рош-ха-Шана, который предваряет Йом Кипур на 10 дней. Поэтому Новый год всегда попадает на понедельник, вторник, четверг или субботу. Я не буду сейчас вникать в механизм функционирования такого календаря, да я и не большой специалист в этом деле. Нам важно сейчас то, что календарь был и есть жизнеспособен, хотя и шокирует непосвящённого свидетелями.
Кстати, свидетелям, которые прибывали в Иерусалим, выставлялась вкусная и богатая еда. Это был стимул для участия в таком свидетельстве. Опрашивались, как и полагается, свидетели отдельно друг от друга – решение суда было объективным. Свидетелем поначалу мог выступить любой человек, но потом одной группировке евреев понадобилось дать ложные показания – они хотели, чтобы суббота выпала на какой-то праздник. Тогда в свидетели стали брать только правоверных и честных людей.
Интересен способ передачи решения суда. С интернетом не было бы никаких проблем, а тогда… Но и здесь евреи придумали оригинальный способ: в Иерусалиме на горе зажигался костёр, следующая гора была в Цфате, там, увидев костёр, зажигали на самом высоком месте свой и так далее. Аж до самой Испании доходила таким образом информация, что наступил, например, Песах. Отсюда, кстати, удвоение праздников в диаспоре: чтобы не произошло ошибки из-за, скажем, тумана или, как сегодня говорят, из-за человеческого фактора (костёрщик напился), в диаспоре решено было отмечать два дня подряд. Поэтому мы сегодня в выигрыше – в два раза дольше празднуем. Если празднуем вообще. Но я перехожу к тому, что
Е С Т Ь
Как всегда, я начинаю смотреть почту семьи Айзенберга - Павлоцкой из Бохума. Вот интересный материал об израильской шпионке. Героине, надо сказать.
http://avrom-caucasus.livejournal.com/236146.html
Владислав Белопольский (Дюйсбург) прислал этот веселейший клип. Обязательно посмотрите! Даже если раньше видели.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Павел и Светлана Хардер (Оберхаузен) прислали это мини-чудо.
http://www.liveinternet.ru/users/3601283/post135119347/
Инна Белиловская (Оберхаузен), как вы знаете, не только рассылает это письмо вам, но и присылает прекрасные материалы. Сегодняшний её материал уже был у нас однажды. Но время от времени полезно вспоминать, в каком мире нам приходится жить. Хотя это, конечно же, лучший из миров, но насколько он был бы прекрасней, если бы не дураки, подлецы и антисемиты.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Она же прислала беседу о положении арабских террористов в израильских тюрьмах
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ikATffcxaCI#!
Завершим ссылкой Григория Рубинщтейна из Бохума. Это - адажио в исполнении Давида де Ора. Он в представлении не нуждается. Его голос будет долго звучать в ваших ушах после прослушивания.
http://www.youtube.com/watch?v=Wkxf2e-Vqtc
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Помните, у нас в газете был рассказ Якова Шварцмана о том, как на свадьбе к музыкантам подошёл подвыпивший гость и упрекнул их, мол, здесь свадьба, а вы похоронные вещи играете. И удивлённым музыкантам пояснил, что нельзя на свадьбе играть про могилу Хавы. Но нам с вами можно её слушать. Тем более, что со свадьбой нас связывают (не)приятные воспоминания и еврей Мендельсон. Сейчас «Хаву» будет петь , по-моему, китайский хор. Там, правда, присутствует фамилия Гольдман, но где нет евреев? Звучат они выше всяких похвал. Я имею в виду китайцев, а не евреев.
http://www.youtube.com/watch?v=1G63q_zSJy4&feature=related
А теперь вспомним, что
Б Ы Л О
из мероприятий. Встреча Субботы. Один из присутствующих сказал мне, что так «вкусно» была описана предыдущая встреча, что он решил эту не пропустить. Не знаю, насколько он остался доволен, но мы на сей раз не пели по глупо-технической причине: кто-то залил водой электрическое пианино. Не варварство, конечно, а недомыслие. Кроме того, мы так увлеклись разговорами, что нарушение нашей традиции воспринялось с пониманием. Темы беседы постоянно менялись, интересно было, кажется, всем.
В воскресенье работала школа «Ами» - помимо привычных занятий впервые были уроки английского языка. Множественное число оттого, что работало две группы: для совсем маленьких и тех, кто уже может говорить по-английски, но пока не понимает, что он сказал. Детям очень понравился обед, приготовленный Татьяной Сторожевой, хотя понравился он и родителям, включая одну бабушку.
Потом был «Ликбез». Надо сказать, что в этой недельной главе мы продвинулись всего на пару строк. Мы спотыкались почти на каждом предложении, чтобы не сказать, слове. Что за глава такая попалась? Чтобы было понятней, приведу первое место, на котором мы споткнулись. Бог говорит, он являясь праотцам, «именем Моим «Превечный» не открылся им». Вы что-то поняли? Мы тоже нет. А известные мне комментарии дела не проясняют – даже верующие не всё берут на веру. В общем, «наспотыкались» мы всего на полстранички. Я думаю, что это – нормальный процесс: всё подвергать сомнению и пытаться находить логику и смысл. Там, где они есть, конечно. А уж в Торе их много. Вот и ищем.
Пора посмотреть, что
Б У Д Е Т
18-го, в пятницу, как обычно, «При свечах». В 18 часов. Помните эту шутку: между словами «кормить рыбок» и «кормить рыб» находится огромная разница. Также и у нас: сидеть при свечах это не сидеть при свечках. Так вот, мы сидим при свечах - у нас торжественно. Приходите!
В воскресенье еврейская детская школа «Ами», от которой могут профитировать и нееврейские дети. Кое-кто это понимает.
В 15 часов «Ликбез».
А в 16.30 Мария Носилова приглашает на вечер, посвящённый Николаю Гумилёву. Мы пригласили её в наш «Литературный Салон», поскольку слышали о том, что она – интересный рассказчик, что рассказ об этом поэте серебряного века уже вызывал положительные отзывы у других слушателей, перед которыми Мария уже выступала. Конечно, такие мероприятия вызывают не у всех интерес, но у нас-то с вами вызывают. Для тех, кто ещё не читал свежую газету, приведу строки из рекламного объявления этого мероприятия:
Сериал, Киркоров, Ургант – ах, как это клёво! Но не пропустите, люди, вечер Гумилёва!
Повторяю этот призыв.
В понедельник у нас в гостях будут школьники одной из начальных школ. Вас, друзья, я на эту встречу не приглашаю, а сообщаю о ней, чтобы вы знали, что жизнь бывает в общине и за пределами наших мероприятий. Надеюсь, что мы сможем сделать для немецких детей рассказ об еврействе интересным.
Ну и предварительная реклама. Для того, чтобы вы ничего другого не планировали на это время. Вот на какое: 26-го в 16 часов начнётся праздник, посвящённый Ту би-Швату – Новому году деревьев. До сих пор нам удавалось проводить этот вечер интересно.
А 27-го (это воскресенье) тоже в 16 часов начнётся ежегодный концерт хора «Рина». Как всегда мы приглашаем на него и немецкую публику. На сей раз мы попытаемся осуществить мою давнюю задумку – познакомить немецкого зрителя с советской военной песней. Мы уже много раз успешно пели эти песни, но для «нашего» зрителя. Полагаю, что ему, «нашему», и в этот раз будет интересно. Но надеюсь, что немцам тоже. Тем более, что мы готовим небольшое, как бы это назвать? . шоу, что ли. Не шоу, конечно, а скорее, представление. Что в принципе одно и тоже. Но разница в этих словах слышится оглушительная.
Переходим к вечному, к тому, что
БУ Д Е Т В С Е Г Д А
Глава получила имя «Бо», что означает «иди».
Последние три казни обрушиваются на Египет: полчища саранчи сжирают весь урожай и всю зелень; кромешная, аж осязаемая, тьма окутывает всю страну; погибают все первенцы Египта.
Всевышний даёт закон – это первая заповедь из данных еврейскому народу: установить календарь, отсчитывая месяцы по рождению новой луны. Евреи также получают повеление принести ягнёнка в качестве пасхальной жертвы, его кровью должны быть отмечены косяки и притолоки дверей всех еврейских домов, чтобы казнь миновала ("пасах" на иврите) эти дома. Запеченное на огне мясо жертвы в ту же ночь должно быть съедено вместе с мацой (опресноками) и горькой зеленью.
Гибель первенцев наконец разбивает сопротивление фараона и он буквально выпроваживает cынов Израиля из своей страны. Столь поспешно покидают евреи Египет, что приготовленное тесто не успевает взойти, и в дорогу с собой они берут опресноки. Египтяне с готовностью отдают им золото, серебро и драгоценные одеяния.
Они получают законы о посвящении всех первенцев и о том, чтобы праздновать годовщину Исхода каждый год, очищая свои владения от всего квасного, кушая мацу, и рассказывая детям повествование об освобождении из рабства. Они также получают заповедь о возложении тфилин в знак памяти об Исходе.
В прошлые годы мы касались самых важных тем этой главы. Давайте сейчас поговорим о заповеди вести календарь. У евреев он лунно-солнечный. И его изобретение относится именно к этому периоду. До тех пор счёт годам вёлся несколько хаотично. Были ли более древние календари? Конечно. Один из них по крайней мере на полторы тысячи лет старше еврейского. Хотя большинство календарей много моложе, например, римскому нет и трёх тысяч лет. Большинство древних календарей были несовершенны и не вели сквозного счисления лет. Даже египетский считал «началом света» восхождение очередной династии фараонов. Еврейский календарь на фоне этой «самодеятельности» был революционным. Он был универсален и точен. Забегая вперёд, скажу, что записан он был лишь тогда, когда евреям угрожало беспамятство диаспоры. Так вот, в 60-е годы расчёты календаря проверили в Израиле на компьютере – ошибок не установили. А ведь он, как это ни покажется странным, существовал по решениям Верховного Суда. А суд, как известно, устанавливает истину по показаниям свидетелей. Так было и в этом случае. В Иерусалим съежались люди со всей страны и свидетельствовали, что новая луна появилась, что распустились почки, что высохли тропинки, и суд постановлял: «1-е Нисана наступило».
Кстати, как известно, в еврейском календаре четыре Новых года, и один из них ведёт отсчёт от Исхода евреев из Египта. То есть Нисан – тоже первый месяц года, как и Тишри. Так что, большевики не были изобретателями идеи надписи на советских отрывных календарях (помните?): «27 ноября 1976 года» и выше: «49-й год Великой октябрьской социалистической революции». В Торе названия месяцев «нисановского» Нового года не указываются, просто первый месяц, второй и т. д. Впрочем, как и дни недели не имеют в иврите названий. Кроме Шаббата, конечно.
Но вернёмся к календарю. Свидетелей, как и в остальных делах, должно было бы быть минимум два. Нам трудно понять логику такого определения начала месяца и, соответственно, года. Но не забывайте, что это лунный календарь. Солнце практически всегда одинаково, хотя на нём бывают бури и вспышки. (Помню, зашёл как-то *давно это было) к сапожнику отдать обувь в починку, а он весь вспотевший и какой-то всклокоченный. На мой вопрос, как дела, он ответил: «Что вы спрашиваете? Сегодня был бурный день!» «А что случилось?» - спросил я. «Как что случилось? - он почти возмутился. – Бури магнитные сегодня были! Вы что, газеты не читаете?») Но вообще-то солнышко всегда одинаково, в отличии от лунушки. Такое определение календаря было более приближено к природе. Пусть вас не смущают возможные «прыжки» дат – мы же всё равно не понимаем, почему еврейский календарь плавающий: в этом году Рош-ха-Шана в сентябре, а в прошлом был в октябре. Насколько верным был такой календарь, говорит такой мидраш: Бог, объясняя Моше и Аарону, как определять новую луну, сказал, что он тоже будет подчиняться решению Верховного суда, и если суд назначит Рош-ха-Шана на такой-то день, то в этот день и будет произведён суд над людьми.
Кстати, вот ещё пример искусственности еврейского календаря. Йом Кипур, решили мудрецы, никогда не должен попадать на субботу. Что вполне понятно – традиции этого дня и Шаббата несовместимы. Поэтому в еврейском календаре так и происходит. А это влечёт за собой определение дня Рош-ха-Шана, который предваряет Йом Кипур на 10 дней. Поэтому Новый год всегда попадает на понедельник, вторник, четверг или субботу. Я не буду сейчас вникать в механизм функционирования такого календаря, да я и не большой специалист в этом деле. Нам важно сейчас то, что календарь был и есть жизнеспособен, хотя и шокирует непосвящённого свидетелями.
Кстати, свидетелям, которые прибывали в Иерусалим, выставлялась вкусная и богатая еда. Это был стимул для участия в таком свидетельстве. Опрашивались, как и полагается, свидетели отдельно друг от друга – решение суда было объективным. Свидетелем поначалу мог выступить любой человек, но потом одной группировке евреев понадобилось дать ложные показания – они хотели, чтобы суббота выпала на какой-то праздник. Тогда в свидетели стали брать только правоверных и честных людей.
Интересен способ передачи решения суда. С интернетом не было бы никаких проблем, а тогда… Но и здесь евреи придумали оригинальный способ: в Иерусалиме на горе зажигался костёр, следующая гора была в Цфате, там, увидев костёр, зажигали на самом высоком месте свой и так далее. Аж до самой Испании доходила таким образом информация, что наступил, например, Песах. Отсюда, кстати, удвоение праздников в диаспоре: чтобы не произошло ошибки из-за, скажем, тумана или, как сегодня говорят, из-за человеческого фактора (костёрщик напился), в диаспоре решено было отмечать два дня подряд. Поэтому мы сегодня в выигрыше – в два раза дольше празднуем. Если празднуем вообще. Но я перехожу к тому, что
Е С Т Ь
Как всегда, я начинаю смотреть почту семьи Айзенберга - Павлоцкой из Бохума. Вот интересный материал об израильской шпионке. Героине, надо сказать.
http://avrom-caucasus.livejournal.com/236146.html
Владислав Белопольский (Дюйсбург) прислал этот веселейший клип. Обязательно посмотрите! Даже если раньше видели.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Павел и Светлана Хардер (Оберхаузен) прислали это мини-чудо.
http://www.liveinternet.ru/users/3601283/post135119347/
Инна Белиловская (Оберхаузен), как вы знаете, не только рассылает это письмо вам, но и присылает прекрасные материалы. Сегодняшний её материал уже был у нас однажды. Но время от времени полезно вспоминать, в каком мире нам приходится жить. Хотя это, конечно же, лучший из миров, но насколько он был бы прекрасней, если бы не дураки, подлецы и антисемиты.
http://art-of-arts.livejournal.com/457213.html
Она же прислала беседу о положении арабских террористов в израильских тюрьмах
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ikATffcxaCI#!
Завершим ссылкой Григория Рубинщтейна из Бохума. Это - адажио в исполнении Давида де Ора. Он в представлении не нуждается. Его голос будет долго звучать в ваших ушах после прослушивания.
http://www.youtube.com/watch?v=Wkxf2e-Vqtc
Шаббат шалом!
Ваш Л. Ш.
Abonnieren
Posts (Atom)