Дорогие друзья! Я рад, что вам понравился новая форма наших посланий. Спасибо всем, кто откликнулся! как только появится свободная минутка, я отвечу всем. А также постараюсь учесть новые замечания и предложения!
Шаббат шалом!
Л. Ш.
Freitag, 26. April 2013
Freitag, 19. April 2013
«Эмор» (Скажи) 5773
Друзья!
Мы пробуем изменить форму наших посланий..Поскольку написанные в поле письма они не передают заложенные в них выделения цветом и шрифтом, мы решили отправлять их в виде прикреплённых файлов. Так, вы сможете легче разбираться в структуре письма, читать только то, что вас заинтересует. Напишите, стало ли вам удобней? Есть ли у вас другие предложения? Мы их рассмотрим очень внимательно.
Спасибо!
Л. Ш.
Мы пробуем изменить форму наших посланий..Поскольку написанные в поле письма они не передают заложенные в них выделения цветом и шрифтом, мы решили отправлять их в виде прикреплённых файлов. Так, вы сможете легче разбираться в структуре письма, читать только то, что вас заинтересует. Напишите, стало ли вам удобней? Есть ли у вас другие предложения? Мы их рассмотрим очень внимательно.
Спасибо!
Л. Ш.
Freitag, 12. April 2013
Тазриа -Мецора 5773
Шалом, друзья! Евреи считают, что ощущение времени зависит от того, чем оно наполнено. Мне показалось, что прошедшая неделя была не такой «быстрой», как обычно. Значит, меньше, чем обычно, было в ней дел и, возможно, святости. Хотя по событиям она не уступала другим. Но об этом чуть позже, пока же – «Хава». Хотя, нет, вместо «Хавы» я предлагаю посмотреть и послушать фрагменты с израильского фестиваля детских коллективов. Как увидите, мальчуковых. Делаю это не потому, что «Хава» кончилась, хотя она в моих закромах подходит к концу. Нет, просто я наткнулся на этот фестиваль и решил почему-то, что он будет более кстати. И возможно, это - прообраз того времени, когда «Хава» всё-таки закончится. Будем создавать настроение другими номерами. Что же касается детских коллективов, то они, кстати, выбраны ещё и потому, что это наша маленькая мечта – создать детский певческий коллектив. До сих пор ничего не получалось. И проблема не столько в руководителях, сколько в исполнителях. Сейчас мы, возможно, предпримем ещё одну попытку создания такого коллектива. Но посмотрим, что получится. Хотелось бы, чтобы получилось так, как у этих израильских ребят. Включайте ссылку.
http://vk.com/video181892201_163940705?list=f4c78ea52f307f86b9
Давайте посмотрим всё-таки, чем была наполнена улетевшая в небытиё неделя.
Б Ы Л О
Конечно, была встреча Суббота. Всё было, каквсегда: ужин (Барбара опять нас баловала вкусными вещами), беседа, песни… Единственное, что было внове – это торт, «выставленный» семьёй Лившиц в честь годовщины их приезда в Германию и пребывания в нашей семье. Они очень тепло отозвались о нашей общине, в том смысле, что родные не оказывают столько помощи и внимания, сколько они получили здесь, ну и так далее. Что сказать? – приятно слышать, но главное, и об этом я упомянул, что это естественная функция еврейской общины: она должна делиться радостью с её членами и помогать тогда, когда им это нужно. Но что делать? – мы привыкли естественные вещи в силу их редкости называть подвигами. Но пойдём дальше.
В воскресенье детская школа «Ами» работала в обычном режиме. Единственные различия бывают во время обеда: на сей раз Татьяна Сторожева испекла детям пирожки. С картошкой и с яблоками. А остальное было обычным: иврит, традиции, песни…
Потом был «Ликбез». Валентин Соколовский заболел, поэтому не смог продолжить «торный» рассказ. Пожелаем ему выздоровления, как и всем остальным больным и немощным! А рыфие! Об исламе рассказывал Юрий Архипович Рябов. Я его немного дополнил. Дело в том, что давно я собирался познакомиться с кораном. Всё не хватало времени и духу. А тут посмотрел его слегка, то есть только те суры, которые связаны с евреями. И поразился. Тому, как непоследовательно построена эта книга, хотя нам до этого дела нет – что хотят, пусть почитают. Но то, что она ведёт враждебную дискуссию с иудаизмом, я никак не мог предполагать. Ведь это катехизис ислама, а он заполнен ненавистью к другой религии и к другому народу.
Обычного послеликбезного чаепития у нас не было, потому что всем хотелось посмотреть хоть немногим игру «Что? Где? Когда?», проходившую в это время в нашем зале. Событие это поразительное. Можно ли себе представить, что посреди Германии соберётся полсотни человек и будут играть в русскую интеллектуальную игру?! Конечно, большинство игроков оказались нашими соплеменниками. Но всё равно… Оказывается, такие клубы есть по всей Германии. Проходит даже её чемпионат. Этот же турнир, что проходил у нас, назывался «Кубок городов». Честно говоря, я не очень понял структуру встреч, но это и неважно. Важно, что много людей хотят развивать интеллект, благодаря этой мудрой и интересной игре. Которую придумал еврей Ворошилов. Вопросы были очень сложными. Мне не удалось «взять» ни одного. Но я не показатель, хотя бы потому что – тугодум. Команда – победительница отгадала 24 вопроса из 36! Я всё время жалел, что от нас было так мало зрителей. А за столиками сидели люди разного возраста. Потому что это вневозрастная игра, хотя, конечно, интеллектуальный и творческий потенциал человека достигает пика к 35 – 40 годам. Но это в среднем – за столиком, за которым я наблюдал вблизи, больше всего правильных ответов дал самый старший по возрасту участник. … Я договорился с организаторами и энтузиастами игры, что они будут присылать информацию об их клубе. А я буду делиться ею с вами, авось, кого-то это заинтересует и этот «кто-то» будет с огромной пользой проводить досуг. Которого у многих из нас очень много.
Говоря о будущем, я уже затронул тему того, что
Б У Д Е Т
Перехожу к ней вплотную. В пятницу – встреча Субботы, которую мы бесхитростно назвали «При свечах». В 18 часов.
В воскресенье в 11.00 начнётся школа «Ами». Приглашаю новых учеников в школу, которая не позволит им стать… даже не знаю, как эмоциональней выразиться. Человеком без национальных корней, что ли? То есть человеком без стержня. Ведь общеизвестно, что дерево без корней – это дрова. Но я не об этом, а о том хочу напомнить, что 27-го апреля мы планируем семейную встречу в Унне. На неё могут записаться не только ученики нашей школы с родителями, но и все, кто имеет детей до 13 лет. Убеждён, что там будет интересно: вожатые, раввины, шашлыки, игры… С детьми и со взрослыми. Так сказать, семейный отдых. Папы, мамы, бабушки, дедушки, берите детей в охапку и – в Унну!
Унна, Унна, Унна, унн моменто Вас не будет стоить даже цента…
Кроме того, мы планируем поездку на концерт клезмерской музыки для детей. 28 апреля. Тоже можно записаться. И если первое мероприятие будет для всех абсолютно бесплатное, то на втором билеты будут оплачиваться только ученикам школы и детям членов общины. Записывайтесь!
В 15.20 – «Еврейский Ликбез». Мы продолжим разговор об исламе. Ведь в нём надо хоть немного разбираться. Иначе…
После «Ликбеза» будет концерт Любови Меджибовской. Она не нуждается в особом представлении – её знает вся округа. И слышала, наверняка, вся округа. В нашей же общине, она представит, скорее всего, новую программу. Её пение пользуется успехом, полагаю, что кто придёт на концерт, получит удовольствие. Цена билета – 2 евро.
Ещё один анонс. Как вы знаете, в воскресенье 21 апреля у нас выступает «Династия Гинзбург». Именно так называется коллектив клезмерской музыки в шестом поколении. В нём отец и три сына – все прекрасно играют и поют. У меня есть отзыв об их выступлении в одной из наших общин, то есть в Хамельне – они в восторге. Надеюсь, мы будет в том же. Как известно, их выступление материально поддерживается Центральным Советом евреев Германии, поэтому цена на билет так низка – всего 6 евро. А для членов общины (не имеющих задолженностей по взносам) в два раза меньше. Вы, друзья, читали, конечно, последний номер «Делета» и обо всём этом знаете. Но вы не знаете, что билеты уже продаются. А мест в зале всего 70. А объявления в немецкой прессе уже на выходе. А в массовых немецких электронных рассылках мы уже об этом сообщили. Поэтому, если не хотите иметь проблемы с посещением этого концерта, купите билеты заранее. Потому что больше зрителей, чем в зале будет мест, мы просто не пустим. Конечно, я не могу знать, сколько людей хлынет или не хлынет в наш зал 21-го апреля, но предупредить вас о возможных тромбах считаю необходимым.
А теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
В этот раз во главе угла сразу две недельные главы (как я употребил два раза слово «глава»? А теперь ещё третий раз): Тазриа (Зачнёт / Будет оплодотворена/ Забеременеет) и Мецора (Прокажённый). Вот краткое содержание этих гав:
"Тазриа" продолжает обсуждение законов ритуальной чистоты и нечистоты. Женщина после родов должна пройти процесс очищения, который включает окунание в микву (ритуальный водоем) и принесение жертвы в Храм. Каждый младенец мужского пола должен быть обрезан на восьмой день жизни. Если на коже человека появляется белая или красноватая язва цараат (проказа), или если на одежде появляется язва темно-красного или зеленого цвета, то должен быть вызван коэн. В силу различных признаков, таких, как увеличение размера пораженного участка после семидневного карантина, коэн выносит вердикт о нечистоте или чистоте. Человек, пораженный цараат, должен жить в одиночестве за пределами лагеря (или города). Из одежды пораженный цараат участок должен быть удален, а в случае дальнейшего распространения или повторного возникновения язвы - все одеяние должно быть сожжено
В «Мецоре» рассказывается о процедуре очищения прокаженного, совершаемой коэном. Он же в процессе 19-дневной проверки определял, может ли дом,и поражённый цаарат, быть очищен или же он подлежит разрушению. Ритуальная нечистота может также явиться следствием выделения семени или слизи у мужчины, а также менструального или иного кровевыделения у женщины. В этом случае необходимо очищение с окунанием в микву.
На темы, подсказанные этими главами я уже много писал. Хочу кое-что повторить. Во-первых, цейтнот – он, конечно, хронический, но сейчас он острый. Во-вторых, мы уже имеем запас тем, так что можем себе позволить заглянуть в копилку. В-третьих, повторение – матушка знания. Так что, ничего страшного, если мы прочитаем ещё разок то, что уже начисто забыли. Вот что я писал ранее:
Сегодня я хочу коснуться двух миров, о которых говорят все религии. Их (религий) квинтэссенция сводится к тому, что существует загробная жизнь, которая является вечной, и которая становится наградой или наказанием для каждого человека. В зависимости от того, как он жил на земле. «В христианстве и исламе разработаны учения о рае для праведников и аде для грешников». Это цитата из философского словаря. И далее: «В иудаизме представления о рае и аде весьма туманны…» Это правда. Конечно, иудаизм имеет понятие о вечном блаженстве, а точнее, о конечной справедливости, но оно связано с приходом мессии. Заметьте, приходом на землю. И говорится ещё о воскрешении всех мёртвых. Опять обратите внимание на то, что наградой является возвращение к земной жизни. И тут мы подходим к главному постулату иудаизма: в сопоставлении «того и этого света» последний имеет явное предпочтение. Иудаизм считает, что души умерших людей находятся в высшем пределе, где они впитывают божественный свет. И это приносит душам наслаждение. Причём, чем праведнее жил человек НА ЗЕМЛЕ, тем больше его душа впитает этого света. Какое отношение это имеет к нашим главам? Самое прямое – глава «Зачнёт» или забеременеет начинается словами: «Если женщина зачнёт и родит мальчика…» То для него начнётся самое главное – жизненный путь на земле. Как появляется человек? Когда Бог хочет, чтобы родился новый человек, он поручает одному из ангелов, тому, который отвечает за зачатие, достать из-за предела душу. Но душа, как мы с вами уже знаем, наслаждается божественным светом и не хочет покидать райское место. Она спрашивает Бога, почему она должна вместо покоя идти на огромный труд (Заболоцкий писал, что «душа обязана трудиться»). И Бог, рассказывает мидраш, отвечает, что мир, в котором ей предстоит жить прекраснее того, где она обитает сейчас. И что главное предназначение всего сущего считать, что в центре Вселенной находится земной человек. Любая душа, которая считает, что её поселение в человеке «опускает» её, на самом деле возвышает. И может возвысить даже выше верхнего предела. Потому что только на Земле и только человеку доступны знания. Только человек может испытывать истинную радость – ангелам этого не дано. И только человек стоит перед моральным выбором, как ему жить? И только человек может самосовершенствоваться. С кем можно сравнить человека? Только с ангелом. И разница между ними такая же, как между шарманкой и скрипкой, на которой Басков не умеет играть. Разжигание божественной искры возможно только в человеке, и именно этот процесс даёт высшую радость. Здесь, на Земле. Что касается техники появления души, то Всевышний смешивает душу человека с семенем его отца, и рождается человек уже с душой. А душа соответственно – с человеком. И начинается их совместный путь по Земле, когда нельзя отделить одно от другого и когда одно ответственно за другое. После смерти, говорит иудаизм, ничего уже изменить нельзя, можно только пожинать плоды земной жизни. Мне кажется, что именно в этом – сила иудаизма, его неразрывная связь с реальностью. Как соблазнительно было бы для наших мудрецов признать главенство загробной жизни, так, как это сделали другие религии, выросшие из иудаизма. Ведь так видеть мир намного легче, и жить, очевидно, легче. Но иудаизм не искал лёгких путей – он сладким снам предпочитал реальность. Именно поэтому он существует уже почти 4000 лет.
Переходим к тому, чем довольствуемся, то есть к тому, что
Е С Т Ь
Сразу проверяем почту из Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали серию материалов об Израиле. Сегодня первый из них, об израильском спецназе. (Чуть позже я увидел, что на 2 дня раньше этот же материал прислал Нахман Левит из Торонто. Но сочтёмся славою, главное, чтобы повышалось наше национальное самосознание).
.http://www.youtube.com/watch?v=XrwyN7220YM&feature=related
К этому материалу примыкает и следующий, также присланный названной супружеской парой. У меня нет времени на поиски аналитических материалов. Поэтому я их и не искал в связи с извинениями Израиля, принесёнными Турции по поводу «нападения» на их судно. Но дискомфорт из-за этих извинений преследовал меня всё последнее время. И вот мнение Авигдора Либермана по этому поводу, укрепившее меня в моей уверенности, что Израиль допустил непростительную ошибку. Чтение займёт у вас несколько минут, но вы узнаете точку зрения противную правительству Израиля. И увидите, что и оно принимает конъюнктурные, непростительные решения. За которые бывает стыдно. И за которые придётся расплачиваться.
http://www.freie-juedische-meinung.de/de/component/content/article/100-2012-03-30-12-26-02/7580-2013-03-30-18-36-33
Вот ещё один материал от тех же адресантов. На сей раз об антисемитизме. Посмотрите. И обязательно да самого конца. Там почти в самом конце Жванецкий.
http://avmalgin.livejournal.com/3688837.html
Ещё одна «посылка» из того же источника. Эти известные стихи из «Кадиша», а также песня широко известны. Новая мелодия у нас уже была. Но здесь она хорошо иллюстрирована.
http://www.playcast.ru/view/2373410/cabb2f5b7a452b395b09d014a4c836083ba1b2abpl
Огромный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга. Я буду постепенно делиться им с вами. Причём, в том порядке, в каком он существует. Начнём с художественного фильма «Побег из Собибора». Лента американская, 1987 года.
http://www.netzulim.org/FilmDay/Sobibor.html
Далее следуют шутки на тему антисемитизма, в основном, в СССР. Смешно, честное слово!
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13651643050000000913&_av=0&x-email=lewpraw%40mail.ru
А вот материал об евреях – космонавтах. Прислал его Ехиль Белиловский (Оберхаузен)
http://shaon.livejournal.com/151723.html
В прошлый раз я написал, что не смог прикрепить фотографии памятникам жертвам нацизма. Вот подобный материал.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13656077210000000186&_av=0&x-email=lewpraw%40mail.ru
Инна Белиловская (само собой, Оберхаузен) прислала информацию о новинке в еврейском музее Берлина.
http://sinagoga.kiev.ua/node/2773
От неё же прекрасная сценка на улице Иерусалима.
http://www.youtube.com/embed/RzhQuQGyulA?hd=1
На этом закончим. Всем хорошего настроения! В Шаббат и всю неделю!
Ваш Лев Шварцман
http://vk.com/video181892201_163940705?list=f4c78ea52f307f86b9
Давайте посмотрим всё-таки, чем была наполнена улетевшая в небытиё неделя.
Б Ы Л О
Конечно, была встреча Суббота. Всё было, каквсегда: ужин (Барбара опять нас баловала вкусными вещами), беседа, песни… Единственное, что было внове – это торт, «выставленный» семьёй Лившиц в честь годовщины их приезда в Германию и пребывания в нашей семье. Они очень тепло отозвались о нашей общине, в том смысле, что родные не оказывают столько помощи и внимания, сколько они получили здесь, ну и так далее. Что сказать? – приятно слышать, но главное, и об этом я упомянул, что это естественная функция еврейской общины: она должна делиться радостью с её членами и помогать тогда, когда им это нужно. Но что делать? – мы привыкли естественные вещи в силу их редкости называть подвигами. Но пойдём дальше.
В воскресенье детская школа «Ами» работала в обычном режиме. Единственные различия бывают во время обеда: на сей раз Татьяна Сторожева испекла детям пирожки. С картошкой и с яблоками. А остальное было обычным: иврит, традиции, песни…
Потом был «Ликбез». Валентин Соколовский заболел, поэтому не смог продолжить «торный» рассказ. Пожелаем ему выздоровления, как и всем остальным больным и немощным! А рыфие! Об исламе рассказывал Юрий Архипович Рябов. Я его немного дополнил. Дело в том, что давно я собирался познакомиться с кораном. Всё не хватало времени и духу. А тут посмотрел его слегка, то есть только те суры, которые связаны с евреями. И поразился. Тому, как непоследовательно построена эта книга, хотя нам до этого дела нет – что хотят, пусть почитают. Но то, что она ведёт враждебную дискуссию с иудаизмом, я никак не мог предполагать. Ведь это катехизис ислама, а он заполнен ненавистью к другой религии и к другому народу.
Обычного послеликбезного чаепития у нас не было, потому что всем хотелось посмотреть хоть немногим игру «Что? Где? Когда?», проходившую в это время в нашем зале. Событие это поразительное. Можно ли себе представить, что посреди Германии соберётся полсотни человек и будут играть в русскую интеллектуальную игру?! Конечно, большинство игроков оказались нашими соплеменниками. Но всё равно… Оказывается, такие клубы есть по всей Германии. Проходит даже её чемпионат. Этот же турнир, что проходил у нас, назывался «Кубок городов». Честно говоря, я не очень понял структуру встреч, но это и неважно. Важно, что много людей хотят развивать интеллект, благодаря этой мудрой и интересной игре. Которую придумал еврей Ворошилов. Вопросы были очень сложными. Мне не удалось «взять» ни одного. Но я не показатель, хотя бы потому что – тугодум. Команда – победительница отгадала 24 вопроса из 36! Я всё время жалел, что от нас было так мало зрителей. А за столиками сидели люди разного возраста. Потому что это вневозрастная игра, хотя, конечно, интеллектуальный и творческий потенциал человека достигает пика к 35 – 40 годам. Но это в среднем – за столиком, за которым я наблюдал вблизи, больше всего правильных ответов дал самый старший по возрасту участник. … Я договорился с организаторами и энтузиастами игры, что они будут присылать информацию об их клубе. А я буду делиться ею с вами, авось, кого-то это заинтересует и этот «кто-то» будет с огромной пользой проводить досуг. Которого у многих из нас очень много.
Говоря о будущем, я уже затронул тему того, что
Б У Д Е Т
Перехожу к ней вплотную. В пятницу – встреча Субботы, которую мы бесхитростно назвали «При свечах». В 18 часов.
В воскресенье в 11.00 начнётся школа «Ами». Приглашаю новых учеников в школу, которая не позволит им стать… даже не знаю, как эмоциональней выразиться. Человеком без национальных корней, что ли? То есть человеком без стержня. Ведь общеизвестно, что дерево без корней – это дрова. Но я не об этом, а о том хочу напомнить, что 27-го апреля мы планируем семейную встречу в Унне. На неё могут записаться не только ученики нашей школы с родителями, но и все, кто имеет детей до 13 лет. Убеждён, что там будет интересно: вожатые, раввины, шашлыки, игры… С детьми и со взрослыми. Так сказать, семейный отдых. Папы, мамы, бабушки, дедушки, берите детей в охапку и – в Унну!
Унна, Унна, Унна, унн моменто Вас не будет стоить даже цента…
Кроме того, мы планируем поездку на концерт клезмерской музыки для детей. 28 апреля. Тоже можно записаться. И если первое мероприятие будет для всех абсолютно бесплатное, то на втором билеты будут оплачиваться только ученикам школы и детям членов общины. Записывайтесь!
В 15.20 – «Еврейский Ликбез». Мы продолжим разговор об исламе. Ведь в нём надо хоть немного разбираться. Иначе…
После «Ликбеза» будет концерт Любови Меджибовской. Она не нуждается в особом представлении – её знает вся округа. И слышала, наверняка, вся округа. В нашей же общине, она представит, скорее всего, новую программу. Её пение пользуется успехом, полагаю, что кто придёт на концерт, получит удовольствие. Цена билета – 2 евро.
Ещё один анонс. Как вы знаете, в воскресенье 21 апреля у нас выступает «Династия Гинзбург». Именно так называется коллектив клезмерской музыки в шестом поколении. В нём отец и три сына – все прекрасно играют и поют. У меня есть отзыв об их выступлении в одной из наших общин, то есть в Хамельне – они в восторге. Надеюсь, мы будет в том же. Как известно, их выступление материально поддерживается Центральным Советом евреев Германии, поэтому цена на билет так низка – всего 6 евро. А для членов общины (не имеющих задолженностей по взносам) в два раза меньше. Вы, друзья, читали, конечно, последний номер «Делета» и обо всём этом знаете. Но вы не знаете, что билеты уже продаются. А мест в зале всего 70. А объявления в немецкой прессе уже на выходе. А в массовых немецких электронных рассылках мы уже об этом сообщили. Поэтому, если не хотите иметь проблемы с посещением этого концерта, купите билеты заранее. Потому что больше зрителей, чем в зале будет мест, мы просто не пустим. Конечно, я не могу знать, сколько людей хлынет или не хлынет в наш зал 21-го апреля, но предупредить вас о возможных тромбах считаю необходимым.
А теперь о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
В этот раз во главе угла сразу две недельные главы (как я употребил два раза слово «глава»? А теперь ещё третий раз): Тазриа (Зачнёт / Будет оплодотворена/ Забеременеет) и Мецора (Прокажённый). Вот краткое содержание этих гав:
"Тазриа" продолжает обсуждение законов ритуальной чистоты и нечистоты. Женщина после родов должна пройти процесс очищения, который включает окунание в микву (ритуальный водоем) и принесение жертвы в Храм. Каждый младенец мужского пола должен быть обрезан на восьмой день жизни. Если на коже человека появляется белая или красноватая язва цараат (проказа), или если на одежде появляется язва темно-красного или зеленого цвета, то должен быть вызван коэн. В силу различных признаков, таких, как увеличение размера пораженного участка после семидневного карантина, коэн выносит вердикт о нечистоте или чистоте. Человек, пораженный цараат, должен жить в одиночестве за пределами лагеря (или города). Из одежды пораженный цараат участок должен быть удален, а в случае дальнейшего распространения или повторного возникновения язвы - все одеяние должно быть сожжено
В «Мецоре» рассказывается о процедуре очищения прокаженного, совершаемой коэном. Он же в процессе 19-дневной проверки определял, может ли дом,и поражённый цаарат, быть очищен или же он подлежит разрушению. Ритуальная нечистота может также явиться следствием выделения семени или слизи у мужчины, а также менструального или иного кровевыделения у женщины. В этом случае необходимо очищение с окунанием в микву.
На темы, подсказанные этими главами я уже много писал. Хочу кое-что повторить. Во-первых, цейтнот – он, конечно, хронический, но сейчас он острый. Во-вторых, мы уже имеем запас тем, так что можем себе позволить заглянуть в копилку. В-третьих, повторение – матушка знания. Так что, ничего страшного, если мы прочитаем ещё разок то, что уже начисто забыли. Вот что я писал ранее:
Сегодня я хочу коснуться двух миров, о которых говорят все религии. Их (религий) квинтэссенция сводится к тому, что существует загробная жизнь, которая является вечной, и которая становится наградой или наказанием для каждого человека. В зависимости от того, как он жил на земле. «В христианстве и исламе разработаны учения о рае для праведников и аде для грешников». Это цитата из философского словаря. И далее: «В иудаизме представления о рае и аде весьма туманны…» Это правда. Конечно, иудаизм имеет понятие о вечном блаженстве, а точнее, о конечной справедливости, но оно связано с приходом мессии. Заметьте, приходом на землю. И говорится ещё о воскрешении всех мёртвых. Опять обратите внимание на то, что наградой является возвращение к земной жизни. И тут мы подходим к главному постулату иудаизма: в сопоставлении «того и этого света» последний имеет явное предпочтение. Иудаизм считает, что души умерших людей находятся в высшем пределе, где они впитывают божественный свет. И это приносит душам наслаждение. Причём, чем праведнее жил человек НА ЗЕМЛЕ, тем больше его душа впитает этого света. Какое отношение это имеет к нашим главам? Самое прямое – глава «Зачнёт» или забеременеет начинается словами: «Если женщина зачнёт и родит мальчика…» То для него начнётся самое главное – жизненный путь на земле. Как появляется человек? Когда Бог хочет, чтобы родился новый человек, он поручает одному из ангелов, тому, который отвечает за зачатие, достать из-за предела душу. Но душа, как мы с вами уже знаем, наслаждается божественным светом и не хочет покидать райское место. Она спрашивает Бога, почему она должна вместо покоя идти на огромный труд (Заболоцкий писал, что «душа обязана трудиться»). И Бог, рассказывает мидраш, отвечает, что мир, в котором ей предстоит жить прекраснее того, где она обитает сейчас. И что главное предназначение всего сущего считать, что в центре Вселенной находится земной человек. Любая душа, которая считает, что её поселение в человеке «опускает» её, на самом деле возвышает. И может возвысить даже выше верхнего предела. Потому что только на Земле и только человеку доступны знания. Только человек может испытывать истинную радость – ангелам этого не дано. И только человек стоит перед моральным выбором, как ему жить? И только человек может самосовершенствоваться. С кем можно сравнить человека? Только с ангелом. И разница между ними такая же, как между шарманкой и скрипкой, на которой Басков не умеет играть. Разжигание божественной искры возможно только в человеке, и именно этот процесс даёт высшую радость. Здесь, на Земле. Что касается техники появления души, то Всевышний смешивает душу человека с семенем его отца, и рождается человек уже с душой. А душа соответственно – с человеком. И начинается их совместный путь по Земле, когда нельзя отделить одно от другого и когда одно ответственно за другое. После смерти, говорит иудаизм, ничего уже изменить нельзя, можно только пожинать плоды земной жизни. Мне кажется, что именно в этом – сила иудаизма, его неразрывная связь с реальностью. Как соблазнительно было бы для наших мудрецов признать главенство загробной жизни, так, как это сделали другие религии, выросшие из иудаизма. Ведь так видеть мир намного легче, и жить, очевидно, легче. Но иудаизм не искал лёгких путей – он сладким снам предпочитал реальность. Именно поэтому он существует уже почти 4000 лет.
Переходим к тому, чем довольствуемся, то есть к тому, что
Е С Т Ь
Сразу проверяем почту из Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали серию материалов об Израиле. Сегодня первый из них, об израильском спецназе. (Чуть позже я увидел, что на 2 дня раньше этот же материал прислал Нахман Левит из Торонто. Но сочтёмся славою, главное, чтобы повышалось наше национальное самосознание).
.http://www.youtube.com/watch?v=XrwyN7220YM&feature=related
К этому материалу примыкает и следующий, также присланный названной супружеской парой. У меня нет времени на поиски аналитических материалов. Поэтому я их и не искал в связи с извинениями Израиля, принесёнными Турции по поводу «нападения» на их судно. Но дискомфорт из-за этих извинений преследовал меня всё последнее время. И вот мнение Авигдора Либермана по этому поводу, укрепившее меня в моей уверенности, что Израиль допустил непростительную ошибку. Чтение займёт у вас несколько минут, но вы узнаете точку зрения противную правительству Израиля. И увидите, что и оно принимает конъюнктурные, непростительные решения. За которые бывает стыдно. И за которые придётся расплачиваться.
http://www.freie-juedische-meinung.de/de/component/content/article/100-2012-03-30-12-26-02/7580-2013-03-30-18-36-33
Вот ещё один материал от тех же адресантов. На сей раз об антисемитизме. Посмотрите. И обязательно да самого конца. Там почти в самом конце Жванецкий.
http://avmalgin.livejournal.com/3688837.html
Ещё одна «посылка» из того же источника. Эти известные стихи из «Кадиша», а также песня широко известны. Новая мелодия у нас уже была. Но здесь она хорошо иллюстрирована.
http://www.playcast.ru/view/2373410/cabb2f5b7a452b395b09d014a4c836083ba1b2abpl
Огромный материал прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга. Я буду постепенно делиться им с вами. Причём, в том порядке, в каком он существует. Начнём с художественного фильма «Побег из Собибора». Лента американская, 1987 года.
http://www.netzulim.org/FilmDay/Sobibor.html
Далее следуют шутки на тему антисемитизма, в основном, в СССР. Смешно, честное слово!
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13651643050000000913&_av=0&x-email=lewpraw%40mail.ru
А вот материал об евреях – космонавтах. Прислал его Ехиль Белиловский (Оберхаузен)
http://shaon.livejournal.com/151723.html
В прошлый раз я написал, что не смог прикрепить фотографии памятникам жертвам нацизма. Вот подобный материал.
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13656077210000000186&_av=0&x-email=lewpraw%40mail.ru
Инна Белиловская (само собой, Оберхаузен) прислала информацию о новинке в еврейском музее Берлина.
http://sinagoga.kiev.ua/node/2773
От неё же прекрасная сценка на улице Иерусалима.
http://www.youtube.com/embed/RzhQuQGyulA?hd=1
На этом закончим. Всем хорошего настроения! В Шаббат и всю неделю!
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 5. April 2013
Шмини 5773
Опять пролетела неделя, опять друзья я с вами, опять шалом!
Как всегда, вернее, как уже давно, начинаем с «Хавы». Мою коллекцию пополнил Леонид Айзенберг из Бохума.
http://youtu.be/LBBQyI5EyGE
Что ж, давайте о том, что
Б Ы Л О
Встреча «Ппри свечах» прошла в Страстную христианскую пятницу и была у нас без музыки. Поэтому больше времени уделилось беседе. О чём мы только не говорили?! И о том, кто и как узнал о смерти Брежнева, и о… Нет, я не буду вам пересказывать наши сюжеты, сами приходите и слушайте. И высказывайтесь!.
В воскресенье в детской школе состоялся Седер. Ребята во время занятий много узнали о Песахе, а Седер углубил эти знания, перевёл их в практическую борозду. Всё было по-настоящему: и рассказ об Исходе, и пояснения к обязательным атрибутам торжества, и поиски афикомана (его нашла Симона), и вкусные подарки из Израиля, и запеканка из мацы и пение четырёх вопросов… В жизни ребят это был, очевидно, первый Седер, значит, запомнится навсегда. Впрочем, и мамам с одним папой было интересно.
«Еврейский Ликбез» потерял на сей раз меня в качестве рассказчика, зато приобрёл двух новых. О Торе рассказывал Валентин Соколовский, а по просьбе слушателей, об исламе – Юрий Рябов. Такие «эксперименты» будем проводить и впредь. Их главная цель – дать возможность не только слушать, но и высказываться как можно большему числу слушателей. И меня хоть чуток разгрузить.
Сразу после «Ликбеза» начался концерт хора дортмундской еврейской общины. ортодоксальной – либеральной там нет. Но это не имеет никакого значения – люди и там, и там одинаковые. Чтобы не сказать одни и те же. Хор пел блестяще. Прекрасные голоса и умелые аранжировки. Все присутствующие получили большое удовольствие. Само собой, теперь руководительница нашего хора и его участники боятся выступать с ответным визитом (он будет в июне) в Дортмунде. Но полагаю, что мы лицом в грязь не ударим. Хотя бы потому, что там её нет.
А после концерта состоялось общее застолье. Скромное, конечное. Его скромность была спровоцирована ещё и тем, что стояли пасхальные дни, и ничего квасного мы на столе не хотели видеть. Поэтому Татьяна Сторожева, которая в очередной раз продемонстрировала умение, а также ответственное отношение к делам общины, приготовила блюда из картошки и мацы. В адрес её кулинарного искусства было высказано много приятных слов. Правда, она их не слышала – хлопотала на кухне. Спасибо ей! Застольная часть встречи была не менее важной, чем концертная, ведь контакты членов разных общин и участников разных хоров также являются одной из целей организации таких концертов. Все вместе пели, танцевали, шутили, пили вино… Отрицательных отзывов я не услышал, наоборот, все были воодушевлены. И славно!
Что ещё было? Была первая годовщина со дня приезда семьи Лившиц в нашу общину. Я много говорил о них на собрании, повторяться не хочется, скажу только, что они сделали, как показал первый год, очень правильный шаг, выбрав Германию и нашу общину. И мы сделали тоже верный шаг, оказав им помощь в приезде. Эта семья так вписалась за этот год в жизнь общины, что хочется её ставить в пример. И хочется, чтобы добрый пример тоже был заразителен. А интеграция у этой семьи идёт очень хорошо. Оба посещают курсы немецкого языка, оба делают в учёбе большие успехи, оба нашли себя в общине. И к ней же приучают дочку. Через год я вам расскажу, как они продвинулись дальше.
Переходим к тому, что
Б У Д Е Т
Во-первых, пятничная встреча. В 18 часов. Приходите без всяких церемоний.
В субботу после каникул начинает работать русская школа «Кенгу.Ру». Сюда привести ребёнка никогда не поздно.
В воскресенье в 11 часов – еврейская школа. Кстати, забегая вперёд, напоминаю, что 27 апреля в Унне пройдёт семейная встреча, в первую очередь, для детей воскресной школы и их родителей. А во вторую очередь для всех семей с детьми. Я уверен, что будет интересно, весело и вкусно. Для членов общины это мероприятие будет бесплатным. Точно так же, как будет бесплатной поездка в Эссен на детский концерт еврейской музыки. Я всегда призывал вступать в общину. Конечно, не для того, чтобы иметь материальные преимущества. Просто мы должны быть вместе в радости и в горе. Когда есть возможность повезти детей бесплатно на концерт, мы хотим этой радостью делиться.
В 15.20. «Еврейский Ликбез». Будет продолжен рассказ об исламе, остальное, как обычно.
В этот же день будет ещё одно мероприятие, которое в газете проанонсировано не было. Потому что к нам обратились с просьбой предоставить помещение тогда, когда газета уже вышла. В 14.15 начнётся игра «Что? Где? Когда?». Честно говоря, я толком не знаю, как она будет проходить? То есть насколько она будет смотрибельна. Но в любом случае польза от того, что на игру можно будет взглянуть, обязательно будет. Вход свободный. Конечно, хотелось бы и нам иметь свою команду, но давайте сначала присмотримся, как это проходит, а потом будем мечтать
А теперь о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная глава Торы называется «Шмини» (восьмой). В этой главе рассказывается в том числе о смерти двух (из четырёх). сыновей Аарона Не будем сейчас касаться причин смерти – Тора говорит, за что они были наказаны Всевышним. Нас интересует сейчас другой аспект. А именно: как иудаизм относится к смерти молодых людей? Вернее, как её надо воспринимать оставшимся, скажем, родителям. Как известно, самое страшное – это, не дай Бог! - пережить детей. Как же Аарон отреагировал на смерть сыновей? Всем казалось, что наказание несправедливо, непропорционально проступку. Не забудьте, что все воспринимали смерть именно как деяние Бога. чьё достоинство было нарушено. И Бог тоже косвенно подтверждает чрезмерность наказания. Он через Моше говорит убитому горем Аарону, что души наказанных его сыновей будут находиться в самом лучшем месте божественного присутствия за пределами этого мира. Там, где души впитывают божественный свет. И Аарон перестаёт плакать, он принимает решение Бога. На него сошло смирение и понимание. Понимание того, что есть вещи выше человеческого понимания. Это – высшая форма мировоззрения, когда ты смиряешься с тем, что не можешь изменить. И не важно, чувство это религиозное или философское. В еврейской заупокойной молитве «Кадиш» близкими того, кто ушёл из жизни, принимается факт ухода, принимается и признаётся, что Божий Суд всегда справедлив. Даже если нам непонятен. Мы никогда не сможем принять смерть близкого человека, но мы… смиряемся с ней. И поэтому, несмотря на постигшее его несчастье, еврей продолжает освящать имя Всевышнего. Чьи решения выше нашего разума. В «Кадише» тема личного горя переходит в национальное, потому что несчастье уничтожения Храма сильнее любого горя. «Кадиш» всегда читается в миньяне, то есть в присутствии десяти человек, и это тоже не случайно – горе легче переносить на миру. Как и смерть, согласно русской поговорке. «Кадиш» утешает тех, кто в трауре. Но не только их. Мне довелось как-то читать, что наш «Кадиш» утешает и Бога. Потому что потеря каждого человека – это и его боль. Поразительная мысль!
И последнее о «Кадише». Всем известные слова песни «Осэ шалом бимромав, ху ясэ шалом алэйну…» тоже взяты из «Кадиша» . Многие поют и танцуют под молитву, не зная об этом. Просто эти слова, вырванные из контекста, живут самостоятельной жизнью. Они же о мире: «Устанавливающий мир в своих высотах, пошлёт мир нам и всему Израилю».
Это было к слову о заупокойной молитве, давайте вернёмся к смерти. Примирение с фактом смерти близкого человека не только мудро, оно необходимо. Я видел людей, для которых смерть, скажем, сына превращала их жизнь в … не могу подобрать сравнения. Скажу по-другому: жизнь у них начинала походить на смерть. Они очень много времени проводили на кладбище, концентрировались только на жизни покойного, на протяжение многих лет отказывались от всех удовольствий. Культ умершего заменял им обыкновенную жизнь. Я уже писал как-то об одном древнем греке, который спокойно прореагировал на сообщение о смерти двух сыновей. Его спокойствие было воспринято как помешательство от горя, но нет, он сказал, что всегда знал о том, что его сыновья смертны.
Есть прекрасное выражении «Бог дал, Бог взял». Прекрасное, по-моему своей первой частью. Жизнь – это божественный дар, и надо радоваться тому, что она случилась. Лучше ли было бы, если бы рано умерший человек не родился и не прожил бы отпущенных ему, скажем, двадцати лет? Надо благодарить проведение, Бога, судьбу за то, что ты жил. Как тут не вспомнить Василия Жуковского, написавшего:
О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были
Кажется, Юлиан Тувим сказал, что жизнь – это большое мучение, что лучше бы вообще не родиться, но такая удача выпадает одному из тысячи. Что ж, нам с вами не повезло..Хотя еврей Юлиан Тувим пошутил, он прекрасно знал, что согласно взгляду его народа на мир мы живём в лучшем из миров. Несмотря ни на что.
Вот такие мысли навеяла глава «Шмини». О жизни и смерти. И хотя иудаимз – религия жизни, надо иногда вспоминать и о смерти. Вы можете это сделать на сайте www.nekropol.com Там вы увидите и смешные страницы и согласитесь с нами: страх смерти можно победить юмором. И пониманием того, что чему быть, того не миновать.
Вот сейчас нам не миновать материалов, которые прислали наши корреспонденты.
Начнём с песни, присланной Татьяной Работниковой. Она сделала это своевременно, до Песаха, но я приберёг её на завершение нашего праздника. Это песня американских рабов, которые мечтали об освобождении и брали в пример евреев, ушедших из Египта. Песня так и называется «Ступай, Моисей!». Уж очень она хороша в исполнении хора Турецкого. Спасибо Татьяна!
Леонид Айзенберг и Софья Павлоцкая прислали очень интересный фильм о разведке Моссад. Я его за неимением времени ещё не досмотрел, но обязательно это сделаю.
http://www.youtube.com/watch?v=CRfWQlrK25s
Ещё один их материал под названием «Еврейское счастье»
http://www.anekdot.ru/id/470291/
Изредка мы публикуем, так сказать, нееврейские материалы. Ничто нам не чуждо. Пропустить такие кадры нельзя. Утверждают, что эта съёмка удостоена 9-ти международных премий. Есть за что!
http://www.flixxy.com/bear-animal-nature-film
Полина Крейндис из Дюйсбурга прислала передачу с Михаилом Казиником. Что ж, как всегда увлекательно.как не подивиться ещё одному таланту Рекомендую.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
А сейчас вспомним, что 7 апреля – День героизма и катастрофы еврейского народа. Я долго провозился, хотел прикрепить фотографии памятников жертвам Холокоста со всего мира, однако, не получилось. Жаль! Но ничего, давайте посмотрим, как в Израиле проходит этот день.
http://www.youtube.com/watch?v=-Ema0K9yW-M
http://www.dailymotion.com/video/xqcamb_yyyyyyy-yyyyyyy-yyyy-yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyy_news#.UV3trGzwCig
http://www.youtube.com/watch?v=zNGiF-J0vc0
http://hd-vipserver.com/online/142364955-14451134/
Давайте и мы зажжём свечу памяти. И скажем слова, которые констатируют чудо нашего выживания: «Ам Исраэль хай!»
Ваш Лев Шварцман
Как всегда, вернее, как уже давно, начинаем с «Хавы». Мою коллекцию пополнил Леонид Айзенберг из Бохума.
http://youtu.be/LBBQyI5EyGE
Что ж, давайте о том, что
Б Ы Л О
Встреча «Ппри свечах» прошла в Страстную христианскую пятницу и была у нас без музыки. Поэтому больше времени уделилось беседе. О чём мы только не говорили?! И о том, кто и как узнал о смерти Брежнева, и о… Нет, я не буду вам пересказывать наши сюжеты, сами приходите и слушайте. И высказывайтесь!.
В воскресенье в детской школе состоялся Седер. Ребята во время занятий много узнали о Песахе, а Седер углубил эти знания, перевёл их в практическую борозду. Всё было по-настоящему: и рассказ об Исходе, и пояснения к обязательным атрибутам торжества, и поиски афикомана (его нашла Симона), и вкусные подарки из Израиля, и запеканка из мацы и пение четырёх вопросов… В жизни ребят это был, очевидно, первый Седер, значит, запомнится навсегда. Впрочем, и мамам с одним папой было интересно.
«Еврейский Ликбез» потерял на сей раз меня в качестве рассказчика, зато приобрёл двух новых. О Торе рассказывал Валентин Соколовский, а по просьбе слушателей, об исламе – Юрий Рябов. Такие «эксперименты» будем проводить и впредь. Их главная цель – дать возможность не только слушать, но и высказываться как можно большему числу слушателей. И меня хоть чуток разгрузить.
Сразу после «Ликбеза» начался концерт хора дортмундской еврейской общины. ортодоксальной – либеральной там нет. Но это не имеет никакого значения – люди и там, и там одинаковые. Чтобы не сказать одни и те же. Хор пел блестяще. Прекрасные голоса и умелые аранжировки. Все присутствующие получили большое удовольствие. Само собой, теперь руководительница нашего хора и его участники боятся выступать с ответным визитом (он будет в июне) в Дортмунде. Но полагаю, что мы лицом в грязь не ударим. Хотя бы потому, что там её нет.
А после концерта состоялось общее застолье. Скромное, конечное. Его скромность была спровоцирована ещё и тем, что стояли пасхальные дни, и ничего квасного мы на столе не хотели видеть. Поэтому Татьяна Сторожева, которая в очередной раз продемонстрировала умение, а также ответственное отношение к делам общины, приготовила блюда из картошки и мацы. В адрес её кулинарного искусства было высказано много приятных слов. Правда, она их не слышала – хлопотала на кухне. Спасибо ей! Застольная часть встречи была не менее важной, чем концертная, ведь контакты членов разных общин и участников разных хоров также являются одной из целей организации таких концертов. Все вместе пели, танцевали, шутили, пили вино… Отрицательных отзывов я не услышал, наоборот, все были воодушевлены. И славно!
Что ещё было? Была первая годовщина со дня приезда семьи Лившиц в нашу общину. Я много говорил о них на собрании, повторяться не хочется, скажу только, что они сделали, как показал первый год, очень правильный шаг, выбрав Германию и нашу общину. И мы сделали тоже верный шаг, оказав им помощь в приезде. Эта семья так вписалась за этот год в жизнь общины, что хочется её ставить в пример. И хочется, чтобы добрый пример тоже был заразителен. А интеграция у этой семьи идёт очень хорошо. Оба посещают курсы немецкого языка, оба делают в учёбе большие успехи, оба нашли себя в общине. И к ней же приучают дочку. Через год я вам расскажу, как они продвинулись дальше.
Переходим к тому, что
Б У Д Е Т
Во-первых, пятничная встреча. В 18 часов. Приходите без всяких церемоний.
В субботу после каникул начинает работать русская школа «Кенгу.Ру». Сюда привести ребёнка никогда не поздно.
В воскресенье в 11 часов – еврейская школа. Кстати, забегая вперёд, напоминаю, что 27 апреля в Унне пройдёт семейная встреча, в первую очередь, для детей воскресной школы и их родителей. А во вторую очередь для всех семей с детьми. Я уверен, что будет интересно, весело и вкусно. Для членов общины это мероприятие будет бесплатным. Точно так же, как будет бесплатной поездка в Эссен на детский концерт еврейской музыки. Я всегда призывал вступать в общину. Конечно, не для того, чтобы иметь материальные преимущества. Просто мы должны быть вместе в радости и в горе. Когда есть возможность повезти детей бесплатно на концерт, мы хотим этой радостью делиться.
В 15.20. «Еврейский Ликбез». Будет продолжен рассказ об исламе, остальное, как обычно.
В этот же день будет ещё одно мероприятие, которое в газете проанонсировано не было. Потому что к нам обратились с просьбой предоставить помещение тогда, когда газета уже вышла. В 14.15 начнётся игра «Что? Где? Когда?». Честно говоря, я толком не знаю, как она будет проходить? То есть насколько она будет смотрибельна. Но в любом случае польза от того, что на игру можно будет взглянуть, обязательно будет. Вход свободный. Конечно, хотелось бы и нам иметь свою команду, но давайте сначала присмотримся, как это проходит, а потом будем мечтать
А теперь о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная глава Торы называется «Шмини» (восьмой). В этой главе рассказывается в том числе о смерти двух (из четырёх). сыновей Аарона Не будем сейчас касаться причин смерти – Тора говорит, за что они были наказаны Всевышним. Нас интересует сейчас другой аспект. А именно: как иудаизм относится к смерти молодых людей? Вернее, как её надо воспринимать оставшимся, скажем, родителям. Как известно, самое страшное – это, не дай Бог! - пережить детей. Как же Аарон отреагировал на смерть сыновей? Всем казалось, что наказание несправедливо, непропорционально проступку. Не забудьте, что все воспринимали смерть именно как деяние Бога. чьё достоинство было нарушено. И Бог тоже косвенно подтверждает чрезмерность наказания. Он через Моше говорит убитому горем Аарону, что души наказанных его сыновей будут находиться в самом лучшем месте божественного присутствия за пределами этого мира. Там, где души впитывают божественный свет. И Аарон перестаёт плакать, он принимает решение Бога. На него сошло смирение и понимание. Понимание того, что есть вещи выше человеческого понимания. Это – высшая форма мировоззрения, когда ты смиряешься с тем, что не можешь изменить. И не важно, чувство это религиозное или философское. В еврейской заупокойной молитве «Кадиш» близкими того, кто ушёл из жизни, принимается факт ухода, принимается и признаётся, что Божий Суд всегда справедлив. Даже если нам непонятен. Мы никогда не сможем принять смерть близкого человека, но мы… смиряемся с ней. И поэтому, несмотря на постигшее его несчастье, еврей продолжает освящать имя Всевышнего. Чьи решения выше нашего разума. В «Кадише» тема личного горя переходит в национальное, потому что несчастье уничтожения Храма сильнее любого горя. «Кадиш» всегда читается в миньяне, то есть в присутствии десяти человек, и это тоже не случайно – горе легче переносить на миру. Как и смерть, согласно русской поговорке. «Кадиш» утешает тех, кто в трауре. Но не только их. Мне довелось как-то читать, что наш «Кадиш» утешает и Бога. Потому что потеря каждого человека – это и его боль. Поразительная мысль!
И последнее о «Кадише». Всем известные слова песни «Осэ шалом бимромав, ху ясэ шалом алэйну…» тоже взяты из «Кадиша» . Многие поют и танцуют под молитву, не зная об этом. Просто эти слова, вырванные из контекста, живут самостоятельной жизнью. Они же о мире: «Устанавливающий мир в своих высотах, пошлёт мир нам и всему Израилю».
Это было к слову о заупокойной молитве, давайте вернёмся к смерти. Примирение с фактом смерти близкого человека не только мудро, оно необходимо. Я видел людей, для которых смерть, скажем, сына превращала их жизнь в … не могу подобрать сравнения. Скажу по-другому: жизнь у них начинала походить на смерть. Они очень много времени проводили на кладбище, концентрировались только на жизни покойного, на протяжение многих лет отказывались от всех удовольствий. Культ умершего заменял им обыкновенную жизнь. Я уже писал как-то об одном древнем греке, который спокойно прореагировал на сообщение о смерти двух сыновей. Его спокойствие было воспринято как помешательство от горя, но нет, он сказал, что всегда знал о том, что его сыновья смертны.
Есть прекрасное выражении «Бог дал, Бог взял». Прекрасное, по-моему своей первой частью. Жизнь – это божественный дар, и надо радоваться тому, что она случилась. Лучше ли было бы, если бы рано умерший человек не родился и не прожил бы отпущенных ему, скажем, двадцати лет? Надо благодарить проведение, Бога, судьбу за то, что ты жил. Как тут не вспомнить Василия Жуковского, написавшего:
О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были
Кажется, Юлиан Тувим сказал, что жизнь – это большое мучение, что лучше бы вообще не родиться, но такая удача выпадает одному из тысячи. Что ж, нам с вами не повезло..Хотя еврей Юлиан Тувим пошутил, он прекрасно знал, что согласно взгляду его народа на мир мы живём в лучшем из миров. Несмотря ни на что.
Вот такие мысли навеяла глава «Шмини». О жизни и смерти. И хотя иудаимз – религия жизни, надо иногда вспоминать и о смерти. Вы можете это сделать на сайте www.nekropol.com Там вы увидите и смешные страницы и согласитесь с нами: страх смерти можно победить юмором. И пониманием того, что чему быть, того не миновать.
Вот сейчас нам не миновать материалов, которые прислали наши корреспонденты.
Начнём с песни, присланной Татьяной Работниковой. Она сделала это своевременно, до Песаха, но я приберёг её на завершение нашего праздника. Это песня американских рабов, которые мечтали об освобождении и брали в пример евреев, ушедших из Египта. Песня так и называется «Ступай, Моисей!». Уж очень она хороша в исполнении хора Турецкого. Спасибо Татьяна!
Леонид Айзенберг и Софья Павлоцкая прислали очень интересный фильм о разведке Моссад. Я его за неимением времени ещё не досмотрел, но обязательно это сделаю.
http://www.youtube.com/watch?v=CRfWQlrK25s
Ещё один их материал под названием «Еврейское счастье»
http://www.anekdot.ru/id/470291/
Изредка мы публикуем, так сказать, нееврейские материалы. Ничто нам не чуждо. Пропустить такие кадры нельзя. Утверждают, что эта съёмка удостоена 9-ти международных премий. Есть за что!
http://www.flixxy.com/bear-animal-nature-film
Полина Крейндис из Дюйсбурга прислала передачу с Михаилом Казиником. Что ж, как всегда увлекательно.как не подивиться ещё одному таланту Рекомендую.
http://vk.com/club4445477?z=video-4445477_162661434%2Fvideos-4445477
А сейчас вспомним, что 7 апреля – День героизма и катастрофы еврейского народа. Я долго провозился, хотел прикрепить фотографии памятников жертвам Холокоста со всего мира, однако, не получилось. Жаль! Но ничего, давайте посмотрим, как в Израиле проходит этот день.
http://www.youtube.com/watch?v=-Ema0K9yW-M
http://www.dailymotion.com/video/xqcamb_yyyyyyy-yyyyyyy-yyyy-yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyy_news#.UV3trGzwCig
http://www.youtube.com/watch?v=zNGiF-J0vc0
http://hd-vipserver.com/online/142364955-14451134/
Давайте и мы зажжём свечу памяти. И скажем слова, которые констатируют чудо нашего выживания: «Ам Исраэль хай!»
Ваш Лев Шварцман
Freitag, 29. März 2013
Песах 5773
Шалом, друзья! Ну, вот и Песах. 3325-й в жизни еврейского народа. Летит время! Свист его колёс отчётливо слышен даже на фоне одной недели, а тут их прошло 173 375. Примерно, конечно. Примерно, столько раз зажигались свечи, говорилось благословение над хлебом и пилось вино в еврейских домах, осенённых высшим знанием. Но об этом чуть позже, я же подсчитал Шаббаты, чтобы ещё раз почувствовать, как быстротечна жизнь и тверда Традиция. Только что мы выходили в никуда из Египта, и вот уже мы везде. Правда, за эти 173 тысячи недель мы смогли кардинально повлиять на всю человеческую цивилизацию. Что ж, «нам такая судьба, нам суровая доля досталась…» Но достались и радости. Одна из них – наша «Хава», хит всех времён и народов. Сегодня её поёт Лариса Луста. Напомню, что она – петербурженка, Лауреат многих конкурсов.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=Dg_7mE6O7V0&NR=1
Переходим к тому, что
Б Ы Л О
В пятницу была встреча «При свечах». Всё было, как обычно, но одна новинка была. У нас новая социальная работница и помощница во всех делах. Зовут её Барбара, за короткое время она успела понравиться всем, кто с ней сталкивался. И вот на пятницу пришлось её дежурство по подготовке встречи Шаббата. Она нас всех удивила и порадовала, приготовив ужин из 4 (!) блюд. Причём, очень вкусных. Участники встречи просили меня не писать об этом, мол, узнают другие, сбегутся на следующие Шаббаты, нам меньше достанется… В шутку, конечно, просили, знали, что я всё равно напишу об этом. Потому что наша встреча заиграла новыми красками, вкусовыми. А это ведь важная часть Шаббата. Помните еврейскую мысль мудрецов о том, что на Великом Суде, который у христиан почему-то называется Страшным, с нас спросится за каждое вкусное блюдо, которое мы не поели, хотя такая возможность была. Заверяю вас, что все, кто был на Шаббате греха не совершил.
В субботу община выехала во Франкфурт. С Леонидом Раевским. Мы ещё раз убедились, что он – удивительно интересный рассказчик. Я слушал его и ловил себя на мысли: до чего талантливые люди есть в нашем народе! Насколько я знаю, экскурсоводом Леонид Раевский стал только в Германии. Да ещё каким! Я могу охать и ахать ещё долго – он этого зхаслуживает, но вы понимаете, друзья, что лучше один раз услышать… Это и сделали 34 человека заполнившие автобус (один, уж как водится, опоздал),. Не могу не упомянуть, что две трети экскурсантов были членами общины или Клуба её друзей. Это означает, что община оплатила за них треть стоимости поездки. Мы всегда предлагаем скидки и послабления членам общины, не делая никакой разницы между евреями и неевреями – ведь не случайно они члены Клуба ДРУЗЕЙ. А что есть ценнее друга? Мы и впредь будем давать преимущества, в том числе и финансовые, для наших членов. Будь речь-то о съёме помещения для торжества, концерте, экскурсии. Вернёмся, кстати, к ней. Нам пришлось остановиться на субботнем выезде, потому что, по словам Леонида Петровича, по воскресеньям Франкфурт – пустынный город. Конечно, субботний день наложил определённые ограничения: мы не смогли, например, побывать на могиле Ротшильда. Но мы посетили еврейский музей, заглянули в синагогу, не говоря уже о том, что познакомились с этим самым высоким городам не только Германии, но и всей Европы. Мы теперь с ним на «ты», так что он для нас не высотный, а тысотный. Единственное, что нам не понравилось – это сильный ветер. Но тут община и турбюро «Соло Флорентин» были бессильны. Чаша на которой были удивительные рассказы экскурсовода, сильно перевесила чашу на которой дул ветер. Я не слышал ни одного отрицательного отзыва об экскурсии. От сочетания общего и еврейского она только выиграла. Значит, выиграли и все, кто поехал.
В воскресенье в школе дети делали мацу. Раскатали тесто, вилками усердно делали дырочки… Конечно, пекли её более положенных 18-ти минут, но всё равно она была вкусная. Как и остальное угощение.
Был и «Еврейский Ликбез». В этот раз я вновь решил не открывать Тору с главой об очередных жертвоприношениях, а поговорить о чём-то более актуальном. Такой оказалась тема об отличиях христианства от иудаизма. О том, почему евреи не могут согласиться с догматами самой распространённой религии на земле, почему они её не приемлют. Так и хочется кратко пересказать основные мысли, но нет, для этого существует воскресенье, «Ликбез»… Тем более, что впереди нас ждут новшества. Приходите!
Во вторник был праздничный вечер. Ещё бы – Песах, как я упоминал, пришёл в 3325-й раз. Мы его праздновали в Оберхаузене в 18-й раз с начала нашей эмиграции. В 8-й раз в нашей общине. Зал был практически заполнен. Седер вёл кантор Диди Полджус, я был его правой рукой. Всё, можно сказать, звучало на двух языках. Вернее, на трёх – иврит тоже, конечно, присутствовал. Седер был не таким длинным, как он предусмотрен в ортодоксии, но все его важные элементы были выполнены. И все заповеди тоже: мы говорили об Исходе, ели марор и мацу. Пили также пасхальное вино, ели бабку из мацы и очень вкусный торт, испечённые Татьяной Сторожевой. И плясали, конечно. Пытались правильно отвечать на вопросы викторины о Песахе – больше всего правильных ответов дала Нора Певзнер. Не состоялась праздничная лотерея, но этому виной позднее начало её проведения – к моменту тиража часть гостей уже ушла, поэтому лотерею эту проведём на другом празднике. В общем, вечер удался – это мнение организаторов и участников. В следующем году в Иерусалиме!
Тут прямой смысл перейти к тому, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
В синагогах читаются тексты, имеющие отношение к Песаху. И мне бы об этом надо поговорить. Но я воспользуюсь прошлым опытом и снова приведу стих. Из интернета. О маце.
Да здравствует Песах! С надеждой! С весною! С заветной, когда-то запретной, мацою! Мы свято хранили еврейские блюда. Как символ надежды, надежды на чудо. Что будут Израиль, Иерусалим. И вот они с нами, кому отдадим? Маца нас от рабства спасала в пустыне. Наш символ свободы теперь в магазине. Назло всем врагам на витринах, коробках, Мы носим мацу не тайком и не робко. Сладка она счастьем, солёна слезою… Мы гордо встречаем наш праздник с мацою!
Конечно, это не Пастернак, но повод для разговора. Я вспоминаю время, когда она действительно была запретным плодом. Но всегда находились люди, которые пекли мацу. Подпольно, зачастую с риском для свободы. Они заранее обходили еврейские дома и собирали заказы. Где и как её пекли я не знаю, но часто видел на улицах в предпасхальные дни людей, что-то несущих в наволочках. Может быть, я бы не догадывался, что в них находится, но я видел, как они приносили в таких наволочках мацу в наш дом. У нас на Песах маца была каждый год. А как иначе? В один год, не знаю почему, но мацу не разносили. Мы всё равно были с мацой: собрались женщины, раскатали тесто, специальным колёсиком понаделали ряды дырочек, вот как её пекли я не помню – совсем мальчонкой был. Как пекут мацу я увидел уже в постсоветские годы, когда это было уже можно. Я тогда ещё не знал, что маца должна быть испечена за 18 минут с момента смешения воды с мукой, но мне показалось что пекут её очень быстр. На открытом огне. Кажется, я не включил в викторину вопрос, от чего зависит качество мацы? Надо выбрать правильный ответ: А. От качества муки. Б. От качества воды. В. От того, кто её делает. Г. От силы огня. Конечно, все эти факторы имеют значение, но евреи считают правильным ответом третий, В. Маца тем вкуснее, чем праведнее люди, которые её выпекают. В наших условиях это трудно проверить, но поверим нашим мудрецам на слово– они никогда не ошибались. Я упоминал мацу, которую испекли дети, конечно, она была не по правилам испечена, но главному условию она соответствовала – её испекли праведные люди, отдающие свободное время воспитанию наших детей. Не думаю, что маца, испекаемая тайно в немецких и советских лагерях, была «правильной, но сам факт её присутствия делал её и тех, кто соблюдал Традицию, праведными. …Мы заказываем из года в год самую дешёвую мацу. А надо вообще-то приобретать мацу самого высокого качества. В смысле ту, которую человек может сообразно доходам себе позволить. А мы привыкли совершенно по-другому. Но важно, чтобы была в доме маца. Причём, в таком количестве, чтобы семья обходилась без квасного хлеба все восемь дней праздника. К сожалению, это пока - химера. Сколько евреев вообще не заказали мацу?! А сколько только символически?! Жаль! Очень жаль! Тем более, что она очень вкусна. Казалось бы, чем вкусна? Мука и вода? А подишь ты. Сколько блюд можно из неё приготовить?! А чего стоит запрет есть её в течение месяца перед Песахом? Чтобы ощутить неповторимый вкус в вечер Седера. И почувствовать удивительную энергетику этого продукта. Не случайно именно он стал символом непреходящего значения Песаха, весны и свободы.
Ладно, давайте перейдём к самому ближайшему будущему, к тому, что
Б У Д Е Т
В пятницу - встреча Субботы. Не смотря на Kar Freitag, уж забыл, как по-русски это будет. А, Страстная Пятница! Соберёмся тихо к 18 часам, посидим, отметим Шаббат.
В воскресенье, Ликбез начнётся в 15.20. Нас ожидает смешанная форма подачи материала.
В 16.30 начнётся концерт хора дортмундской еврейской общины. Это – важное событие в нашей жизни. Обмен художественными коллективами – важная часть работы общины. В прошлом году такой обмен был с дюссельдорфской общиной, надеюсь, вы помните, какой яркий след в нашей памяти оставил этот чудесный хор. Кстати, мы там тоже не обувью борщ ели. И вот теперь ещё одна встреча – с дортмундским хором. Надеемся, что его выступление понравится зрителям. Для этого надо выполнить два условия: чтобы были те и другие. Хор точно приедет, а вот зрители… Не хочется, чтобы мы проявили неуважение. Тем более, что удовольствие, полагаю, гарантировано. Надо только выйти из дому, несмотря на плюс один в Оберхаузене. В нашем зале будет тепло. Да ещё вход бесплатный! Вали, народ!
Давайте теперь о том, что
Е С Т Ь
Начинаем с Бохума. Супруги Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали материалы по поводу визита Обамы в Израиль. Прошу!
http://club.berkovich-zametki.com/?p=3870
От них же материал Владимира Янкелевича о Песахе.
http://club.berkovich-zametki.com/?p=3903
От этих же корреспондентов, спасибо им! – материал о Владимире Молчанове, нашем друге.
http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post162750980
В интернете «гуляет» много информации об исламизации Европы и в частности России. Вот ещё один.
http://video.slimail.com/H6fRa65dXF4
Посмотрите старый Иерусалим. Эту ссылку прислало сразу несколько человек.
http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post219576947/
На этом всё. Конечно, писем от вас, друзья, было много больше, спасибо за это, но я включил только ссылки. Это не значит, что другие материалы не надо присылать, всему интересному я не чужд. И если письмо не включилось в рассылку, это не значит, что оно не попало в круг частной рассылки. Так что, ваш труд даром не пропадает.
Прощаюсь. Желаю выздоровления всем, кто сейчас болен! У нас на идиш говорили: «А рыфие!»
До встречи в общине или в мировой паутине!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Напоминаю, что для получения 30-евровой скидки оплаты летнего лагеря, который пройдёт в этом году в Австрии, осталось 48 часов. Кто хочет воспользоваться этим преимуществом, найдите меня. По телефону или в общине.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=Dg_7mE6O7V0&NR=1
Переходим к тому, что
Б Ы Л О
В пятницу была встреча «При свечах». Всё было, как обычно, но одна новинка была. У нас новая социальная работница и помощница во всех делах. Зовут её Барбара, за короткое время она успела понравиться всем, кто с ней сталкивался. И вот на пятницу пришлось её дежурство по подготовке встречи Шаббата. Она нас всех удивила и порадовала, приготовив ужин из 4 (!) блюд. Причём, очень вкусных. Участники встречи просили меня не писать об этом, мол, узнают другие, сбегутся на следующие Шаббаты, нам меньше достанется… В шутку, конечно, просили, знали, что я всё равно напишу об этом. Потому что наша встреча заиграла новыми красками, вкусовыми. А это ведь важная часть Шаббата. Помните еврейскую мысль мудрецов о том, что на Великом Суде, который у христиан почему-то называется Страшным, с нас спросится за каждое вкусное блюдо, которое мы не поели, хотя такая возможность была. Заверяю вас, что все, кто был на Шаббате греха не совершил.
В субботу община выехала во Франкфурт. С Леонидом Раевским. Мы ещё раз убедились, что он – удивительно интересный рассказчик. Я слушал его и ловил себя на мысли: до чего талантливые люди есть в нашем народе! Насколько я знаю, экскурсоводом Леонид Раевский стал только в Германии. Да ещё каким! Я могу охать и ахать ещё долго – он этого зхаслуживает, но вы понимаете, друзья, что лучше один раз услышать… Это и сделали 34 человека заполнившие автобус (один, уж как водится, опоздал),. Не могу не упомянуть, что две трети экскурсантов были членами общины или Клуба её друзей. Это означает, что община оплатила за них треть стоимости поездки. Мы всегда предлагаем скидки и послабления членам общины, не делая никакой разницы между евреями и неевреями – ведь не случайно они члены Клуба ДРУЗЕЙ. А что есть ценнее друга? Мы и впредь будем давать преимущества, в том числе и финансовые, для наших членов. Будь речь-то о съёме помещения для торжества, концерте, экскурсии. Вернёмся, кстати, к ней. Нам пришлось остановиться на субботнем выезде, потому что, по словам Леонида Петровича, по воскресеньям Франкфурт – пустынный город. Конечно, субботний день наложил определённые ограничения: мы не смогли, например, побывать на могиле Ротшильда. Но мы посетили еврейский музей, заглянули в синагогу, не говоря уже о том, что познакомились с этим самым высоким городам не только Германии, но и всей Европы. Мы теперь с ним на «ты», так что он для нас не высотный, а тысотный. Единственное, что нам не понравилось – это сильный ветер. Но тут община и турбюро «Соло Флорентин» были бессильны. Чаша на которой были удивительные рассказы экскурсовода, сильно перевесила чашу на которой дул ветер. Я не слышал ни одного отрицательного отзыва об экскурсии. От сочетания общего и еврейского она только выиграла. Значит, выиграли и все, кто поехал.
В воскресенье в школе дети делали мацу. Раскатали тесто, вилками усердно делали дырочки… Конечно, пекли её более положенных 18-ти минут, но всё равно она была вкусная. Как и остальное угощение.
Был и «Еврейский Ликбез». В этот раз я вновь решил не открывать Тору с главой об очередных жертвоприношениях, а поговорить о чём-то более актуальном. Такой оказалась тема об отличиях христианства от иудаизма. О том, почему евреи не могут согласиться с догматами самой распространённой религии на земле, почему они её не приемлют. Так и хочется кратко пересказать основные мысли, но нет, для этого существует воскресенье, «Ликбез»… Тем более, что впереди нас ждут новшества. Приходите!
Во вторник был праздничный вечер. Ещё бы – Песах, как я упоминал, пришёл в 3325-й раз. Мы его праздновали в Оберхаузене в 18-й раз с начала нашей эмиграции. В 8-й раз в нашей общине. Зал был практически заполнен. Седер вёл кантор Диди Полджус, я был его правой рукой. Всё, можно сказать, звучало на двух языках. Вернее, на трёх – иврит тоже, конечно, присутствовал. Седер был не таким длинным, как он предусмотрен в ортодоксии, но все его важные элементы были выполнены. И все заповеди тоже: мы говорили об Исходе, ели марор и мацу. Пили также пасхальное вино, ели бабку из мацы и очень вкусный торт, испечённые Татьяной Сторожевой. И плясали, конечно. Пытались правильно отвечать на вопросы викторины о Песахе – больше всего правильных ответов дала Нора Певзнер. Не состоялась праздничная лотерея, но этому виной позднее начало её проведения – к моменту тиража часть гостей уже ушла, поэтому лотерею эту проведём на другом празднике. В общем, вечер удался – это мнение организаторов и участников. В следующем году в Иерусалиме!
Тут прямой смысл перейти к тому, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
В синагогах читаются тексты, имеющие отношение к Песаху. И мне бы об этом надо поговорить. Но я воспользуюсь прошлым опытом и снова приведу стих. Из интернета. О маце.
Да здравствует Песах! С надеждой! С весною! С заветной, когда-то запретной, мацою! Мы свято хранили еврейские блюда. Как символ надежды, надежды на чудо. Что будут Израиль, Иерусалим. И вот они с нами, кому отдадим? Маца нас от рабства спасала в пустыне. Наш символ свободы теперь в магазине. Назло всем врагам на витринах, коробках, Мы носим мацу не тайком и не робко. Сладка она счастьем, солёна слезою… Мы гордо встречаем наш праздник с мацою!
Конечно, это не Пастернак, но повод для разговора. Я вспоминаю время, когда она действительно была запретным плодом. Но всегда находились люди, которые пекли мацу. Подпольно, зачастую с риском для свободы. Они заранее обходили еврейские дома и собирали заказы. Где и как её пекли я не знаю, но часто видел на улицах в предпасхальные дни людей, что-то несущих в наволочках. Может быть, я бы не догадывался, что в них находится, но я видел, как они приносили в таких наволочках мацу в наш дом. У нас на Песах маца была каждый год. А как иначе? В один год, не знаю почему, но мацу не разносили. Мы всё равно были с мацой: собрались женщины, раскатали тесто, специальным колёсиком понаделали ряды дырочек, вот как её пекли я не помню – совсем мальчонкой был. Как пекут мацу я увидел уже в постсоветские годы, когда это было уже можно. Я тогда ещё не знал, что маца должна быть испечена за 18 минут с момента смешения воды с мукой, но мне показалось что пекут её очень быстр. На открытом огне. Кажется, я не включил в викторину вопрос, от чего зависит качество мацы? Надо выбрать правильный ответ: А. От качества муки. Б. От качества воды. В. От того, кто её делает. Г. От силы огня. Конечно, все эти факторы имеют значение, но евреи считают правильным ответом третий, В. Маца тем вкуснее, чем праведнее люди, которые её выпекают. В наших условиях это трудно проверить, но поверим нашим мудрецам на слово– они никогда не ошибались. Я упоминал мацу, которую испекли дети, конечно, она была не по правилам испечена, но главному условию она соответствовала – её испекли праведные люди, отдающие свободное время воспитанию наших детей. Не думаю, что маца, испекаемая тайно в немецких и советских лагерях, была «правильной, но сам факт её присутствия делал её и тех, кто соблюдал Традицию, праведными. …Мы заказываем из года в год самую дешёвую мацу. А надо вообще-то приобретать мацу самого высокого качества. В смысле ту, которую человек может сообразно доходам себе позволить. А мы привыкли совершенно по-другому. Но важно, чтобы была в доме маца. Причём, в таком количестве, чтобы семья обходилась без квасного хлеба все восемь дней праздника. К сожалению, это пока - химера. Сколько евреев вообще не заказали мацу?! А сколько только символически?! Жаль! Очень жаль! Тем более, что она очень вкусна. Казалось бы, чем вкусна? Мука и вода? А подишь ты. Сколько блюд можно из неё приготовить?! А чего стоит запрет есть её в течение месяца перед Песахом? Чтобы ощутить неповторимый вкус в вечер Седера. И почувствовать удивительную энергетику этого продукта. Не случайно именно он стал символом непреходящего значения Песаха, весны и свободы.
Ладно, давайте перейдём к самому ближайшему будущему, к тому, что
Б У Д Е Т
В пятницу - встреча Субботы. Не смотря на Kar Freitag, уж забыл, как по-русски это будет. А, Страстная Пятница! Соберёмся тихо к 18 часам, посидим, отметим Шаббат.
В воскресенье, Ликбез начнётся в 15.20. Нас ожидает смешанная форма подачи материала.
В 16.30 начнётся концерт хора дортмундской еврейской общины. Это – важное событие в нашей жизни. Обмен художественными коллективами – важная часть работы общины. В прошлом году такой обмен был с дюссельдорфской общиной, надеюсь, вы помните, какой яркий след в нашей памяти оставил этот чудесный хор. Кстати, мы там тоже не обувью борщ ели. И вот теперь ещё одна встреча – с дортмундским хором. Надеемся, что его выступление понравится зрителям. Для этого надо выполнить два условия: чтобы были те и другие. Хор точно приедет, а вот зрители… Не хочется, чтобы мы проявили неуважение. Тем более, что удовольствие, полагаю, гарантировано. Надо только выйти из дому, несмотря на плюс один в Оберхаузене. В нашем зале будет тепло. Да ещё вход бесплатный! Вали, народ!
Давайте теперь о том, что
Е С Т Ь
Начинаем с Бохума. Супруги Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали материалы по поводу визита Обамы в Израиль. Прошу!
http://club.berkovich-zametki.com/?p=3870
От них же материал Владимира Янкелевича о Песахе.
http://club.berkovich-zametki.com/?p=3903
От этих же корреспондентов, спасибо им! – материал о Владимире Молчанове, нашем друге.
http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post162750980
В интернете «гуляет» много информации об исламизации Европы и в частности России. Вот ещё один.
http://video.slimail.com/H6fRa65dXF4
Посмотрите старый Иерусалим. Эту ссылку прислало сразу несколько человек.
http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post219576947/
На этом всё. Конечно, писем от вас, друзья, было много больше, спасибо за это, но я включил только ссылки. Это не значит, что другие материалы не надо присылать, всему интересному я не чужд. И если письмо не включилось в рассылку, это не значит, что оно не попало в круг частной рассылки. Так что, ваш труд даром не пропадает.
Прощаюсь. Желаю выздоровления всем, кто сейчас болен! У нас на идиш говорили: «А рыфие!»
До встречи в общине или в мировой паутине!
Ваш Лев Шварцман
П. С. Напоминаю, что для получения 30-евровой скидки оплаты летнего лагеря, который пройдёт в этом году в Австрии, осталось 48 часов. Кто хочет воспользоваться этим преимуществом, найдите меня. По телефону или в общине.
Freitag, 22. März 2013
Цав 5773
Шалом, друзья! Середина марта, давно уже пора спрятать чернила и смеяться, но жить на земле и быть от неё свободной нельзя. По-крайней мере от её погоды. Она у нас февральская: мрачно, сыро, холодно… Я о погоде заговорил не потому, что нечего сказать. Наоборот. Нас ждёт «Хава нагила». Сопутствующий слайдо-фильм, конечно, не самый лучший, но всё равно посмотреть можно. Вы увидите, что он был смонтирован к 63-му Дню независимости Израиля.
http://www.youtube.com/watch?v=kdq8hpM-ymw&feature=endscreen&NR=1
Что же у нас
Б Ы Л О?
В пятницу был «Spiegel». Карин Хайм рассказывала о Тюрингии. Как всегда интересно. Название этой земли происходит от имени римского бога грома Тора. Интересно, а где он сам взял имя, не у нашей ли Торы, которая старше Рима, на минуточку, на полторы тысячи лет? Ладно, если шутки в сторону, то «Spiegel» – полезная штука. Хотя на нём место для шуток несомненно тоже есть. Следите по газете за следующей, апрельской встречей. Она будет о другой немецкой земле.
«Spiegel» плавно перешёл во встречу Субботы. Было много людей. К сожалению, мне и Валентине Плаксиной пришлось покинуть общину, чтобы участвовать в городском мероприятии. Жаль! Говорю искренне.
В воскресенье в школе «Ами» было почему-то немного детей: кто-то, очевидно, болел, кто-то уехал…. Зато обед был вкусным. И занятия насыщенными. А говорили и пели о Песахе.
Потом был «Ликбез». Его темой стал «Шаббат». Да-да, я решил вместо главы о жертвоприношениях поговорить о центральном еврейском событии – еженедельном Шаббате. Его философии, практике, значении. Повторюсь: мы теперь будем чаще отклоняться от недельных глав Торы, а то за ними не видим практики современного иудаизма.
Всё. Пора переходить к тому, что
Б У Д Е Т
Само собой, встреча Субботы. Как всегда, в пятницу, в18 часов.
А сама Суббота принесёт нам встречу с Франкфуртом – на - Майне. Автобус заказан на 36 мест. На эту минуту нас 34. Так что два счастливчика об этом ещё не знают. Если успеете, звоните Татьяне Сторожевой, может, именно вы и станете 35-м и 36-м участником этой поездки. Уверен, что она будет интересной. Гарантия тому – её экскурсовод. Леонид Раевский - удивительный рассказчик, умеющий находить интереснейшие факты. Впрочем, об этом я уже писал. Выезд в 8 утра с остановки туристических автобусов, тот есть от оберхаузеновской почты.
В воскресенье само собой, детская школа и взрослый «Ликбез». Кстати, время «Ликбеза» сдвигается ещё на пять минут. Теперь он будет начинаться в 15.20. Чтобы дюйсбургцы (или дюйсбуржане?) успевали.
Не часто, но мы обращаемся к будним дням. Как сейчас в Песах. Мы проводим второй Седер. Это будет во вторник в 17.30. Приезжает кантор Диди Поджус. Его пение, уверен, украсит наш вечер. Напоминаю, что мясные блюда, как всегда, не приносятся в зал. Кроме того, нельзя приносить всякие хлебо-булочные изделия, всё, где есть уксус, майонез, консервированные продукты, водка… Если есть сомнения по каким-либо продуктам, лучше позвоните и посоветуемся вместе. Чем нарушать Традицию Песаха, освящённую веками. Полагаю, что и на сей раз вечер понравится. Участие в нём бесплатное.
Во вторник социальная служба, библиотека работать не будет, не будет и репетиций. А в среду в общине будет полный выходной.
Всё, пришла пора говорить о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная глава называется Цав (Прикажи). Я много раз писал о ней, убеждён, что могу найти в ней ещё немало тем для обсуждения. Но время для меня намертво связано с понятием цейтнота. Поэтому всё чаще уступаю слово более авторитетным авторам. Сегодня это рав Ицхак Зильбер. Он интересно рассказывает о кашировании посуды и о … Сталине. Почитайте, не пожалеете. Но сначала пару слов о нём самом. Рав зильбер умер в 2004-м году, прожив 87 лет. На его похоронах в Иерусалиме собралось более 10 тысяч человек, среди которых были известные раввины со всего мира. Рав Зильбер был известен книгами, комментировавшими Тору, общественной деятельностью, а также борьбой с советским режимом за право жить еврейской жизнью. В статье, ссылка на которую ниже, он упоминает, что находился в заключении. Интересно, что посадили его за «незаконное хранение облигаций». А обвиняли ещё в том, что воспитывал детей в еврейском духе. В общем, знакомая всем нам история. Но вернёмся к главе о жертвоприношениях.
http://toldot.ru/tora/articles/articles_173.html
А сейчас перейдём к разделу
Е С Т Ь
И что там у нас есть? Сегодня будет не очень много, хотя прислано было писем куда больше, но, напоминаю, что включаться могут только материалы со ссылками. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (Бохум) прислали материал о Натали Портман. Он не совсем новый, но всё равно включаю его. Ведь нужно знать о лучших и талантливых людях из нашего народа.
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=print&id=2348
Евгений Каган из Бохума прислал интересную статью одного «еврея из Израиля». Любопытствуйте.
http://www.evrey.com/sitep/think/print.php?menu=341
Им же прислан комментарий Глеба Павловского на запрет фильма «Невинность мусульман». «Не актуально», - скажет кто-то. Возразим: анализ уступок давлению невежд и подлецов всегда актуален. Как говорилось: «На ашипках учемся».
http://www.infox.ru/authority/state/2012/10/02/Zapryetiv___Nyevinno.phtml
Анатолий Франко из Эссена прислал … даже не знаю, как назвать это произведение? Хотя у него есть название и известен жанр. Корреспондент назвал его, кажется, гимном еврейскому народу. Полагаю, что это скорее ода, ода нашему народу. Эта ссылка с Тамарой Гверцители и Бориславом Струлевым была уже в нашей рассылке, но слушать её можно бесконечно. Слушать, плакать и гордиться.
http://www.liveinternet.ru/users/3517075/post242005931/\
Под эту песню и попрощаемся. Я желаю всем вам кошерного Песаха! Пусть год, отсчитываемый от Ниссана, принесёт мир нашему народу и каждому нашему дому!
Ваш Лев Шварцман
P.S. По поводу получения мацы и вина обращаться в общину.
Тел.38 56 225
http://www.youtube.com/watch?v=kdq8hpM-ymw&feature=endscreen&NR=1
Что же у нас
Б Ы Л О?
В пятницу был «Spiegel». Карин Хайм рассказывала о Тюрингии. Как всегда интересно. Название этой земли происходит от имени римского бога грома Тора. Интересно, а где он сам взял имя, не у нашей ли Торы, которая старше Рима, на минуточку, на полторы тысячи лет? Ладно, если шутки в сторону, то «Spiegel» – полезная штука. Хотя на нём место для шуток несомненно тоже есть. Следите по газете за следующей, апрельской встречей. Она будет о другой немецкой земле.
«Spiegel» плавно перешёл во встречу Субботы. Было много людей. К сожалению, мне и Валентине Плаксиной пришлось покинуть общину, чтобы участвовать в городском мероприятии. Жаль! Говорю искренне.
В воскресенье в школе «Ами» было почему-то немного детей: кто-то, очевидно, болел, кто-то уехал…. Зато обед был вкусным. И занятия насыщенными. А говорили и пели о Песахе.
Потом был «Ликбез». Его темой стал «Шаббат». Да-да, я решил вместо главы о жертвоприношениях поговорить о центральном еврейском событии – еженедельном Шаббате. Его философии, практике, значении. Повторюсь: мы теперь будем чаще отклоняться от недельных глав Торы, а то за ними не видим практики современного иудаизма.
Всё. Пора переходить к тому, что
Б У Д Е Т
Само собой, встреча Субботы. Как всегда, в пятницу, в18 часов.
А сама Суббота принесёт нам встречу с Франкфуртом – на - Майне. Автобус заказан на 36 мест. На эту минуту нас 34. Так что два счастливчика об этом ещё не знают. Если успеете, звоните Татьяне Сторожевой, может, именно вы и станете 35-м и 36-м участником этой поездки. Уверен, что она будет интересной. Гарантия тому – её экскурсовод. Леонид Раевский - удивительный рассказчик, умеющий находить интереснейшие факты. Впрочем, об этом я уже писал. Выезд в 8 утра с остановки туристических автобусов, тот есть от оберхаузеновской почты.
В воскресенье само собой, детская школа и взрослый «Ликбез». Кстати, время «Ликбеза» сдвигается ещё на пять минут. Теперь он будет начинаться в 15.20. Чтобы дюйсбургцы (или дюйсбуржане?) успевали.
Не часто, но мы обращаемся к будним дням. Как сейчас в Песах. Мы проводим второй Седер. Это будет во вторник в 17.30. Приезжает кантор Диди Поджус. Его пение, уверен, украсит наш вечер. Напоминаю, что мясные блюда, как всегда, не приносятся в зал. Кроме того, нельзя приносить всякие хлебо-булочные изделия, всё, где есть уксус, майонез, консервированные продукты, водка… Если есть сомнения по каким-либо продуктам, лучше позвоните и посоветуемся вместе. Чем нарушать Традицию Песаха, освящённую веками. Полагаю, что и на сей раз вечер понравится. Участие в нём бесплатное.
Во вторник социальная служба, библиотека работать не будет, не будет и репетиций. А в среду в общине будет полный выходной.
Всё, пришла пора говорить о вечном, о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Недельная глава называется Цав (Прикажи). Я много раз писал о ней, убеждён, что могу найти в ней ещё немало тем для обсуждения. Но время для меня намертво связано с понятием цейтнота. Поэтому всё чаще уступаю слово более авторитетным авторам. Сегодня это рав Ицхак Зильбер. Он интересно рассказывает о кашировании посуды и о … Сталине. Почитайте, не пожалеете. Но сначала пару слов о нём самом. Рав зильбер умер в 2004-м году, прожив 87 лет. На его похоронах в Иерусалиме собралось более 10 тысяч человек, среди которых были известные раввины со всего мира. Рав Зильбер был известен книгами, комментировавшими Тору, общественной деятельностью, а также борьбой с советским режимом за право жить еврейской жизнью. В статье, ссылка на которую ниже, он упоминает, что находился в заключении. Интересно, что посадили его за «незаконное хранение облигаций». А обвиняли ещё в том, что воспитывал детей в еврейском духе. В общем, знакомая всем нам история. Но вернёмся к главе о жертвоприношениях.
http://toldot.ru/tora/articles/articles_173.html
А сейчас перейдём к разделу
Е С Т Ь
И что там у нас есть? Сегодня будет не очень много, хотя прислано было писем куда больше, но, напоминаю, что включаться могут только материалы со ссылками. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая (Бохум) прислали материал о Натали Портман. Он не совсем новый, но всё равно включаю его. Ведь нужно знать о лучших и талантливых людях из нашего народа.
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=print&id=2348
Евгений Каган из Бохума прислал интересную статью одного «еврея из Израиля». Любопытствуйте.
http://www.evrey.com/sitep/think/print.php?menu=341
Им же прислан комментарий Глеба Павловского на запрет фильма «Невинность мусульман». «Не актуально», - скажет кто-то. Возразим: анализ уступок давлению невежд и подлецов всегда актуален. Как говорилось: «На ашипках учемся».
http://www.infox.ru/authority/state/2012/10/02/Zapryetiv___Nyevinno.phtml
Анатолий Франко из Эссена прислал … даже не знаю, как назвать это произведение? Хотя у него есть название и известен жанр. Корреспондент назвал его, кажется, гимном еврейскому народу. Полагаю, что это скорее ода, ода нашему народу. Эта ссылка с Тамарой Гверцители и Бориславом Струлевым была уже в нашей рассылке, но слушать её можно бесконечно. Слушать, плакать и гордиться.
http://www.liveinternet.ru/users/3517075/post242005931/\
Под эту песню и попрощаемся. Я желаю всем вам кошерного Песаха! Пусть год, отсчитываемый от Ниссана, принесёт мир нашему народу и каждому нашему дому!
Ваш Лев Шварцман
P.S. По поводу получения мацы и вина обращаться в общину.
Тел.38 56 225
Freitag, 15. März 2013
Ваикра 5773
Шалом, друзья! Не знаю, появится ли когда-нибудь возможность спокойно написать еженедельное письмо: гонка не кончается. Вот выпущена наконец газета (в выходные она уже будет лежать в общине), но сразу возникла необходимость сделать заказ на ритуальные предметы, на которые выделило средства правительство. То есть срок приобретения этих предметов и книг подходит к концу. Только сделан заказ, надо посылать до конца месяца проект на поддержку культурных мероприятий. Да ещё подготовка к мероприятиям (о них ниже). И участие в семинарах и встречах. В общем, спокойных писем не предвидется. Всё будет в спешке и выбор «Хавы» тоже. Хорошо, что вы помогаете. Так, Леонид Айзенберг прислал сразу 4 ссылки на «Хаву», но три из них у нас уже были. А вот той, которой не было, давайте насладимся.
http://www.youtube.com/watch?v=yPmd0cL0IA4
Времени нет ещё и потому, что кое-что, несмотря на отсутствие газеты, всё-таки у нас
Б Ы Л О
В пятницу была встреча «При свечах». У меня нет о ней впечатления, поскольку я на ней отсутствовал. Впрочем, ещё три постоянных участника не были на ней: Галина Мучник, Полина Плаксина и Владимир Лившиц. Только этот перечень фамилий может пытливым читателям подсказать, что было выступление хора. Об этом ещё и потому легко догадаться, что об этом сообщалось в прошлом письме в разделе Будет. В общем, это «будет» состоялось. Сразу скажу, что хор «Рина» выступил прекрасно. Весь концерт был посвящён Женскому Дню и разбит на эпохи. Мы представляли период войны. Поэтому мы предложили «Синий платочек» и «Майский вальс». С экранным переводом (спасибо Владимиру Лившицу) и рассказом (спасибо Льву Шварцману). Завершили мы песней «Эвену шалом алэйхем» (спасибо Галине Мучник и всему хору) с демонстрацией прекрасного слайдо-фильма. Но всё это было вторично: на первом месте звучал хор. Хорошо звучал! Аплодисменты долго не стихали.
В воскресенье работала школа «Ами». На её занятиях началась подготовка к Песаху. Она заняла времени больше обычного, потому что не было английского языка. Сразу скажу, что для родителей и учеников запланирована в конце апреля поездка в Унну на семейный праздник. Пишу об этом потому, что двери для этой поездки, а я предполагаю, что она будет интересной (занятия, культурная программа, развлечения, шашлыки и прочие радости еврейской жизни), не закрыты ни для кого. Кто имеет, конечно, детей либо внуков в возрасте от 4-х до 13 лет. Запишитесь пот тел. 0208 – 93 75 229. Этот телефон находится у меня в кармане.
В обычное время начался «Еврейский Ликбез». В этот раз он проходил не совсем обычно – мы не говорили о недельной главе, а решили просвятиться насчёт еврейской семьи, бракосочетания, интимной жизни по-еврейски. Будем впредь почаще отрываться от Торы и смотреть на жизнь. Хотя, глядя в эту Книгу, мы всё равно глядим на неё, на жизнь.
После Ликбеза прошла встреча с Леонидом Раевским, для которого очень подходит банальная фраза : «В представлении не нуждается». Он действительно удивительно интересный рассказчик. Лучше всего моё мнение о нём передаёт нацарапанная во время его выступления эпиграммка:
Что нам Шуманы и Брамсы? Судьбы их, что лепет детский. Нужно лишь, чтоб эти мансы Нам рассказывал Раевский!
Это – правда. Рассказы его впечатляют. Как вы уже догадались, он рассказывал о Роберте и Кларе Шуман, в чьи судьбы вплелась жизнь Брамса. Мы вернёмся ещё к Раевскому в разделе
Б У Д Е Т
В пятницу, 15 марта состоится встреча в клубе «Spiegel". Карин Хайм будет продолжать рассказ о немецких землях. Начало в 16.30. Конечно, можно найти информацию, которой она будет делиться, в интернете, и даже на русском языке. Но мы-то хотим приподнять свой немецкий. В его понимании и разговоре на нём. На теме «Германия» это делать лучше всего: совмещаем полезное с полезным. Приходите! Ещё одно преимущество: можно сразу остаться на Шаббат. Не большой, а маленький. Шаббатик, так сказать. Но он очень мил и, как и положено, бывает весел. Загляните к нам на огонёк свечей. Вернее, огоньки: из песни слова не выкидываются, но меняются.
В воскресенье действует схема: школа «Ами» (11 часов), «Еврейский Ликбез». Внимание! В 15.15. Мы будем пока начинать на четверть часа позже. Из организационных соображений.
Теперь заглядываем чуть дальше. 23 марта, это суббота, мы едем во Франкыурт. На Майне, конечно. С Леонидом Раевским. Это значит, что будет интересно. Затёртое, безусловно, слово, но найдите другое, которое может передать наши чувства. Стоимость поездки 24 евро. Для членов община она (община) оплачивает 33%, то есть члены общины платят только 16 евро. Я бы от такого подарка не отказался, Я и не откажусь, обязательно поеду, отложив все дела, чтобы потом их свалилось сразу больше. Нет, Шаббат, всё-таки, давайте отдохнём. Мы познакомимся с еврейским Франкфуртом и с современным, само собой. По-крайней мере, Леонид Петрович обещал, что мы посетим синагогу, одну из самых красивых в Германии, могилу барона Ротшильда, а также все намагниченные обычным туризмом точки. Скажу сразу, что две трети автобуса уже записалось, причём, большинство из туристов сделало это сразу после рассказа о Шуманах. Хорошо излагал, собака. (не обижаться, это цитата).
Что ещё надо уже планировать, так это пасхальный вечер. Мы проводим второй Седер, в этом году он выпадает на вторник., то есть на третий день еврейской недели. Но нам всё равно, попразднуем в будний день. Не планируйте ничего на этот вечер. Отметьте первый вечер в семье, а второй – в общине. Так сказать, «Вместе!» - так называются и такова цель наших вечеров.
Ещё один анонс. Мы планируем создать на время весенних школьных каникул небольшой лагерь при общине. Информация будет в газете, пока же скажу, что это будет дёшево, удобно для родителей, которые работают, и полезно (для тех детей, которые придут). Почему планируем? Потому что не уверены, что наберётся группа. А программа будет интересной.
Теперь немного о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Ваикра» (И воззвал), так называется глава этой недели. В ней речь идёт о принесение в жертву животных. В прошлые годы я достаточно подробно писал, почему либеральный иудаизм отрицательно относится к жертвоприношениям, хотя они около четырёх тысяч лет назад были введены евреями как замена человеческим. Пытался я тогда же найти также смысл в них – ведь в иудаизме ничего нет бессмысленного – по-моему у меня это получилось. Не хочу повторяться, хотя, наверное, стоило бы. Я попробую затронуть тему, которая имеет к жертвенным животным косвенное отношение. Как известно, жертва приносилась в том числе и за совершённые грехи. .Она называлась хатат. Так вот, её характер зависел от благосостояния того, кто совершил грех. Состоятельный человек должен был жертвовать мелкое животное, скажем, козу. Бедного человека обязывали жертвовать, предположим, курицу. А совсем бедный, нищий, так сказать, тоже не освобождался от наказания жертвой – он должен был расплачиваться блюдом из пшеничной муки. Такое правило было введено не для того, чтобы с бедного получить хоть что-то, нет, кому нужна была, например, пшеничная каша в Храме? Дело было в необратимости замаливания греха, предания его публичности. В иудаизме нет института исповеди, но покаяние необходимо. Искреннее, конечно. Поощрялось, когда человек объявлял вслух, какой грех он допустил, и объявлял, что во искупление он приносит жертву. И стоимость этой жертвы должна была быть для человека чувствительной. Самой дорогой жертвой было крупное животное, например, бык. Можете себе представить, сколько он стоил? Не в абсолютном выражении, а пропорционально материальному положению. Он и сегодня может разорить человека его приобретающего, а тогда? Быка могли принести в жертву только очень состоятельные люди. Например, первосвященник. А он, что, тоже бывал грешен? И должен был публично признать свой грех? Именно так! Конечно, речь не могла идти о банальном грехе, скажем, воровстве или лжесвидетельстве – для этого в первосвященники избирались чистые люди, но при выносе каких-то решений этот человек мог ошибаться. Ему-то приходилось принимать решения по халахическим вопросам. И ошибаться он, как любой человек, конечно, мог. Слишком дорого обходились такие ошибки. Они искажали Закон. Поэтому и плата за них была тяжела. Но я не об этом. А о том, что нет у евреев непререкаемых авторитетов. Хоть Моше, делавший немало ошибок, хоть первосвященник… Да царь не освобождался от наказания жертвоприношением, то есть публичным признанием греха или ошибки! Представьте себе такую картину: еврейский царь лично приводит животное в Храм, возлагает на него руки (о цели этого ритуала мне уже доводилось подробно писать) и признаётся вслух в грехе. Да что там царь – глава Верховного Суда не освобождался от такой процедуры. В Израиле абсолютно все были равны перед законом. Более того, если Верховный Суд, Синедрион, допускал ошибку, то каждое колено приносило в жертву быка. 12 быков закалывалось одновременно. Весь народ знал о таких ошибках. Они не скрывались, и в этом был залог очищения от них. Не забудьте, что они были зачастую результатом нравственной работы человека, который мог бы скрыть грех, но не хотел этого. Потому что хотел очиститься от скверны. Иудаизм выработал такие правила, которые должны были изменить природу человека. Ведь моральный Кодекс строителя коммунизма был скопирован из еврейского подхода к миру. Причём, его авторы это не скрывали. В кулуарах, конечно, не скрывали. Зюганов до сих пор как открытие утверждает, что этот Кодекс взят из проповеди Иисуса. Даже если это так, то не забывайте, что Иисус тоже был еврейским раввином. В общем, куда ни кинь, всюду, блин, евреи. И хотя уже две тысячи лет жертвоприношения отсутствуют, и хотя их жестокость вызывает у современного человека отторжение, всё равно, эти евреи и в этой области смогли приподняться над окружающим миром.
Давайте посмотрим, что у нас
Е С Т Ь
И как всегда взгляд в сторону Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали немало материалов, но по техническим причинам мы можем привести только этот, о гетто в Венеции.
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post260943431/
Полина Крейндис из Дюйсбурга прислала ссылку на интересный факт.
http://booknik.ru/publications/all/delo-o-tore/?utm_source=facebook&utm_medium=facebook&utm_campaign=page_facebook
Анатолий Франко из Эссена прислал ссылку на… впрочем, смотрите и слушайте это маленькое чудо. Из Бостона.
http://jennyferd.livejournal.com/1531089.html
Вот и всё. Шабат вам и шалом!
С любовью
Лев Шварцман
http://www.youtube.com/watch?v=yPmd0cL0IA4
Времени нет ещё и потому, что кое-что, несмотря на отсутствие газеты, всё-таки у нас
Б Ы Л О
В пятницу была встреча «При свечах». У меня нет о ней впечатления, поскольку я на ней отсутствовал. Впрочем, ещё три постоянных участника не были на ней: Галина Мучник, Полина Плаксина и Владимир Лившиц. Только этот перечень фамилий может пытливым читателям подсказать, что было выступление хора. Об этом ещё и потому легко догадаться, что об этом сообщалось в прошлом письме в разделе Будет. В общем, это «будет» состоялось. Сразу скажу, что хор «Рина» выступил прекрасно. Весь концерт был посвящён Женскому Дню и разбит на эпохи. Мы представляли период войны. Поэтому мы предложили «Синий платочек» и «Майский вальс». С экранным переводом (спасибо Владимиру Лившицу) и рассказом (спасибо Льву Шварцману). Завершили мы песней «Эвену шалом алэйхем» (спасибо Галине Мучник и всему хору) с демонстрацией прекрасного слайдо-фильма. Но всё это было вторично: на первом месте звучал хор. Хорошо звучал! Аплодисменты долго не стихали.
В воскресенье работала школа «Ами». На её занятиях началась подготовка к Песаху. Она заняла времени больше обычного, потому что не было английского языка. Сразу скажу, что для родителей и учеников запланирована в конце апреля поездка в Унну на семейный праздник. Пишу об этом потому, что двери для этой поездки, а я предполагаю, что она будет интересной (занятия, культурная программа, развлечения, шашлыки и прочие радости еврейской жизни), не закрыты ни для кого. Кто имеет, конечно, детей либо внуков в возрасте от 4-х до 13 лет. Запишитесь пот тел. 0208 – 93 75 229. Этот телефон находится у меня в кармане.
В обычное время начался «Еврейский Ликбез». В этот раз он проходил не совсем обычно – мы не говорили о недельной главе, а решили просвятиться насчёт еврейской семьи, бракосочетания, интимной жизни по-еврейски. Будем впредь почаще отрываться от Торы и смотреть на жизнь. Хотя, глядя в эту Книгу, мы всё равно глядим на неё, на жизнь.
После Ликбеза прошла встреча с Леонидом Раевским, для которого очень подходит банальная фраза : «В представлении не нуждается». Он действительно удивительно интересный рассказчик. Лучше всего моё мнение о нём передаёт нацарапанная во время его выступления эпиграммка:
Что нам Шуманы и Брамсы? Судьбы их, что лепет детский. Нужно лишь, чтоб эти мансы Нам рассказывал Раевский!
Это – правда. Рассказы его впечатляют. Как вы уже догадались, он рассказывал о Роберте и Кларе Шуман, в чьи судьбы вплелась жизнь Брамса. Мы вернёмся ещё к Раевскому в разделе
Б У Д Е Т
В пятницу, 15 марта состоится встреча в клубе «Spiegel". Карин Хайм будет продолжать рассказ о немецких землях. Начало в 16.30. Конечно, можно найти информацию, которой она будет делиться, в интернете, и даже на русском языке. Но мы-то хотим приподнять свой немецкий. В его понимании и разговоре на нём. На теме «Германия» это делать лучше всего: совмещаем полезное с полезным. Приходите! Ещё одно преимущество: можно сразу остаться на Шаббат. Не большой, а маленький. Шаббатик, так сказать. Но он очень мил и, как и положено, бывает весел. Загляните к нам на огонёк свечей. Вернее, огоньки: из песни слова не выкидываются, но меняются.
В воскресенье действует схема: школа «Ами» (11 часов), «Еврейский Ликбез». Внимание! В 15.15. Мы будем пока начинать на четверть часа позже. Из организационных соображений.
Теперь заглядываем чуть дальше. 23 марта, это суббота, мы едем во Франкыурт. На Майне, конечно. С Леонидом Раевским. Это значит, что будет интересно. Затёртое, безусловно, слово, но найдите другое, которое может передать наши чувства. Стоимость поездки 24 евро. Для членов община она (община) оплачивает 33%, то есть члены общины платят только 16 евро. Я бы от такого подарка не отказался, Я и не откажусь, обязательно поеду, отложив все дела, чтобы потом их свалилось сразу больше. Нет, Шаббат, всё-таки, давайте отдохнём. Мы познакомимся с еврейским Франкфуртом и с современным, само собой. По-крайней мере, Леонид Петрович обещал, что мы посетим синагогу, одну из самых красивых в Германии, могилу барона Ротшильда, а также все намагниченные обычным туризмом точки. Скажу сразу, что две трети автобуса уже записалось, причём, большинство из туристов сделало это сразу после рассказа о Шуманах. Хорошо излагал, собака. (не обижаться, это цитата).
Что ещё надо уже планировать, так это пасхальный вечер. Мы проводим второй Седер, в этом году он выпадает на вторник., то есть на третий день еврейской недели. Но нам всё равно, попразднуем в будний день. Не планируйте ничего на этот вечер. Отметьте первый вечер в семье, а второй – в общине. Так сказать, «Вместе!» - так называются и такова цель наших вечеров.
Ещё один анонс. Мы планируем создать на время весенних школьных каникул небольшой лагерь при общине. Информация будет в газете, пока же скажу, что это будет дёшево, удобно для родителей, которые работают, и полезно (для тех детей, которые придут). Почему планируем? Потому что не уверены, что наберётся группа. А программа будет интересной.
Теперь немного о том, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
Ваикра» (И воззвал), так называется глава этой недели. В ней речь идёт о принесение в жертву животных. В прошлые годы я достаточно подробно писал, почему либеральный иудаизм отрицательно относится к жертвоприношениям, хотя они около четырёх тысяч лет назад были введены евреями как замена человеческим. Пытался я тогда же найти также смысл в них – ведь в иудаизме ничего нет бессмысленного – по-моему у меня это получилось. Не хочу повторяться, хотя, наверное, стоило бы. Я попробую затронуть тему, которая имеет к жертвенным животным косвенное отношение. Как известно, жертва приносилась в том числе и за совершённые грехи. .Она называлась хатат. Так вот, её характер зависел от благосостояния того, кто совершил грех. Состоятельный человек должен был жертвовать мелкое животное, скажем, козу. Бедного человека обязывали жертвовать, предположим, курицу. А совсем бедный, нищий, так сказать, тоже не освобождался от наказания жертвой – он должен был расплачиваться блюдом из пшеничной муки. Такое правило было введено не для того, чтобы с бедного получить хоть что-то, нет, кому нужна была, например, пшеничная каша в Храме? Дело было в необратимости замаливания греха, предания его публичности. В иудаизме нет института исповеди, но покаяние необходимо. Искреннее, конечно. Поощрялось, когда человек объявлял вслух, какой грех он допустил, и объявлял, что во искупление он приносит жертву. И стоимость этой жертвы должна была быть для человека чувствительной. Самой дорогой жертвой было крупное животное, например, бык. Можете себе представить, сколько он стоил? Не в абсолютном выражении, а пропорционально материальному положению. Он и сегодня может разорить человека его приобретающего, а тогда? Быка могли принести в жертву только очень состоятельные люди. Например, первосвященник. А он, что, тоже бывал грешен? И должен был публично признать свой грех? Именно так! Конечно, речь не могла идти о банальном грехе, скажем, воровстве или лжесвидетельстве – для этого в первосвященники избирались чистые люди, но при выносе каких-то решений этот человек мог ошибаться. Ему-то приходилось принимать решения по халахическим вопросам. И ошибаться он, как любой человек, конечно, мог. Слишком дорого обходились такие ошибки. Они искажали Закон. Поэтому и плата за них была тяжела. Но я не об этом. А о том, что нет у евреев непререкаемых авторитетов. Хоть Моше, делавший немало ошибок, хоть первосвященник… Да царь не освобождался от наказания жертвоприношением, то есть публичным признанием греха или ошибки! Представьте себе такую картину: еврейский царь лично приводит животное в Храм, возлагает на него руки (о цели этого ритуала мне уже доводилось подробно писать) и признаётся вслух в грехе. Да что там царь – глава Верховного Суда не освобождался от такой процедуры. В Израиле абсолютно все были равны перед законом. Более того, если Верховный Суд, Синедрион, допускал ошибку, то каждое колено приносило в жертву быка. 12 быков закалывалось одновременно. Весь народ знал о таких ошибках. Они не скрывались, и в этом был залог очищения от них. Не забудьте, что они были зачастую результатом нравственной работы человека, который мог бы скрыть грех, но не хотел этого. Потому что хотел очиститься от скверны. Иудаизм выработал такие правила, которые должны были изменить природу человека. Ведь моральный Кодекс строителя коммунизма был скопирован из еврейского подхода к миру. Причём, его авторы это не скрывали. В кулуарах, конечно, не скрывали. Зюганов до сих пор как открытие утверждает, что этот Кодекс взят из проповеди Иисуса. Даже если это так, то не забывайте, что Иисус тоже был еврейским раввином. В общем, куда ни кинь, всюду, блин, евреи. И хотя уже две тысячи лет жертвоприношения отсутствуют, и хотя их жестокость вызывает у современного человека отторжение, всё равно, эти евреи и в этой области смогли приподняться над окружающим миром.
Давайте посмотрим, что у нас
Е С Т Ь
И как всегда взгляд в сторону Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали немало материалов, но по техническим причинам мы можем привести только этот, о гетто в Венеции.
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post260943431/
Полина Крейндис из Дюйсбурга прислала ссылку на интересный факт.
http://booknik.ru/publications/all/delo-o-tore/?utm_source=facebook&utm_medium=facebook&utm_campaign=page_facebook
Анатолий Франко из Эссена прислал ссылку на… впрочем, смотрите и слушайте это маленькое чудо. Из Бостона.
http://jennyferd.livejournal.com/1531089.html
Вот и всё. Шабат вам и шалом!
С любовью
Лев Шварцман
Abonnieren
Posts (Atom)