Freitag, 14. Juni 2013

Хукот 5773

Шалом, друзья! Начну с того, чем я надоел уже всем – с характера рассылки. Все метания наших «новшеств» вызваны одним обстоятельством – моей компьютерной малограмотностью. И отсутствием времени, для того, чтобы заняться этим всерьёз. Но вот нашлось время, мы сели с Борисом Штатландом и… всё получилось. Конечно, проблемы оказались пустячными, но всё оказывается пустяком после решения. Даже самый сложный фокус после раскрытия его секрета сильно разочаровывает своей простотой. Надеюсь, что и впредь вы будете получать письма так, как привыкли. И конечно с тем форматированием, которое скрашивает их длинноты, делает более удобным чтение и выбор того, что читать. Надеюсь, что впредь будут видны и фотографии. Ещё раз приношу извинения за то, что возился с простейшим фокусом. А теперь достаю «Хаву». Её поёт Игорь Алюшев. К сожалению, я мало что могу сказать об этом украинском исполнителе, но вот настроение в клипе не нуждается в комментариях.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=NXDlaSHOVzg&feature=endscreen

И сразу к тому, что

Б Ы Л О

«При свечах», аэробика, школа «Ами» - всё было по плану. Подробности об аэробике не могу рассказать, поскольку не заглядывал в зал заполненный красивыми женщинами, которые хотят стать ещё стройнее, и об обеде в школе «Ами» мне ничего неизвестно, потому что пришлось уехать с нашим хором в Дортмунд. Об этом чуть подробней. Это был ответный визит. Конечно, наши участницы волновались, но всё прошло очень неплохо. Правда, зал и сцена совершенно для концертов не приспособлены. Правда, акустика сквернейшая. Правда, часть зрителей мне показалась несколько инертной. А всё остальное было хорошо. Как говорится, усталые, но довольные и даже накормленные и напоенные возвращались мы домой.

А вот что ещё было, но до нас. И на предстоящей неделе. То есть наш календарь.

14 июня

В этот день в 1514 году начался приём марокканским городом Аземмур еврейских беженцев из Португалии. Сегодня в Аземуре проживает чуть более 40 тысяч арабов. Евреев же во всей стране осталось примерно 5000. А в 1948 году их (нас) было 265 тысяч. Но всё равно – спасибо, что тогда приняли!

Спустя 18 лет в этот же день, то есть в 1532 году, Папа Римский опубликовал буллу, об учреждении инквизиции. В Португалии начали арестовывать тех евреев, которые остались в этой стране на условиях принятия христианства. Не повезло людям…

15 июня

В Кёльне в 1266 г. прошёл еврейский погром. Были убиты 12 человек, в том числе раввин Исаак Бен Симсон.

В 1970 г. в Ленинграде арестованы одиннадцать еврейских активистов по подозрению в попытке захвата самолета. Вслед за тем в Риге, Ленинграде, Кишиневе и других городах были арестованы десятки „сионистов"

 

16 июня

 

1221несмотря на то, что архиепископ Кентерберийский запретил убийство евреев, отряд английскийх крестоносцев устроил погром в еврейском квартале немецкого города Эрфурта. Погибли 26 человек, сгорели две синагоги

 

1940 - в Бордо началась акция, которую историк этих событий Иегуда Бауер назвал самой крупной в спасении евреев в период Холокоста, проведенной одним человеком. Португальский консул Аристидес Мендес начал выдавать визы евреям. Члены семьи Мендеса также были привлечены к работе. Мендес выдавал визы больше недели, до тех пор, пока немцы 30 июня не заняли Бордо. 4 июля португальские власти открыли дисциплинарное дело против Мендеса, осенью он был отправлен в отставку. В память о Мендесе в Израиле в пустыне Негев его именем назван лес, а в Тель-Авиве - площадь. В январе 1961 г. в Яд Вашеме в честь Мендеса было посажено дерево в аллее "Праведников мира". В 1966 г. Яд Вашем выпустил медаль: "Аристидесу Соуза Мендесу - благодарный еврейский народ".

 

Метки:

17 июня

 

1242 — В Париже публично сожжены 24 подводы бесценных еврейских рукописей и книг

 Метки:

?

19 июня

 В этот день еврей Пьер Мендес – Франс стал премьер – министром Франции. А заодно и министром иностранных дел. Произошло это в 1954 году. Недавно мы вспоминали первого французского главу правительства, еврея, Леона Блюма, и вот, пожалуйста, второй. Не сидится им…

В 1967 году впервые после долгих лет оккупации евреям разрешено молиться у Западной Стены Храма. Под охраной к Стене прошли 200 тысяч человек.

А вот что

Б У Д Е Т

В пятницу в 18 часов встреча Субботы.

В воскресенье в 11 начинается аэробика и в это же время детская школа «Ами». Учебный год вскоре завершается, тем не менее, если кто-то решит присоединиться, милости просим!

С «Еврейским Ликбезом» наступает перерыв, который вызван насыщенностью мероприятий по воскресеньям. Что ж, его заменит пока недельный комментарий в наших письмах. Конечно, он не может быть таким подробным, но всё же… Кроме того, мы планируем некоторые изменения в работе «Ликбеза». Обо всём будет сообщено в письмах и газете.

Вот ещё одно мероприятие. „Geschichtswerkstatt" (не знаю, как это название перевести на русский – всё получается коряво, может быть дословно: историческая мастерская) проводит 17 июня в Оберхаузене лекцию под названием «Нижнерейнский антисемитизм на границе между 19-м и 20-м веками». Выступать будет, естественно, на немецком, Гюнтре Земмлер. Знате ли вы, что здесь тоже были случаи обвинения евреев в ритуальных убийствах? Нам это особенно интересно, потому что как раз сейчас мы публикуем в газете именно об этом периоде времени в жизни оберхаузеновских евреев. А это было в Клеве. Под суд отдали еврея – мясника, Адольфа Бушхольца, которго обвинили в убийстве христианского юноши. Его оправдали, но волны антисемитизма были запущены.

Проходить лекция будет в кинотеатре на территории комплекса Altenberg (Hansastras?e 20). Начало в 19 часов.

Теперь о вечном, о том, что

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Глава называется «Хукот» (Законы)

Начинается она с одного из законов очищения от ритуальной нечистоты – закона о красной корове. Далее рассказывается о странствовании евреев в последний, сороковой год их пребывания в пустыне. Умирают Мирьям и Аарон.У евреев начались проблемы с водой - Моше, разгневанный строптивостью народа, ударяет посохом по скале. из камня бьет вода. Всевышний говорит Моше, что он не войдёт в Землю Обетованную. На пути евреи вступают в населенные области, и им приходится либо обходить их стороной, либо воевать с теми, кто их не пропускает.

Тем эта глава предлагает немало, но по степени важности они отличаются друг от друга. Я посчитал важным напомнить, о каких законах идёт речь. А поскольку я уже писал об этом, повторю фрагмент письма трёхлетней давности. Подправленный, естественно – ведь тогда, как, впрочем, и теперь, приходилось писать по ночам, поэтому ошибки и небрежности было не избежать. Как и благоглупостей. Получается – это единственная возможность подправить прошлые тексты. Что ж, тоже мотив. Итак, хукат – это множественное число от слова хок – закон.

Но не просто закон, а такой, которому на нашем, обычном, уровне понимания нельзя дать объяснение. По-крайней мере, рационального. Например, почему еврею нельзя есть свинину? Нет объяснения, тем более, что мудрецы считали, будто разделение на кошерных и некошерных животных условно, даже случайно, и когда-нибудь они поменяются местами и функциями. И это будет опять хок – необъяснимая человеческим разумом инструкция. И наверное, потому ему и необъясняемая. Конечно, люди пытаются найти смысл хока, его объяснения, порой остроумные, порой наивные. Я говорил как-то с одним мусульманином, который сказал, что они не едят свинину, потому что свинья – единственное животное на земле, которое не может поднять голову и посмотреть на Бога. Это их объяснение хока. У евреев же есть объяснение, связанное с заболеванием трихинозом, которое провоцируется в жарком климате свиным мясом. Есть и другие версии. Но большинство считает запрет на свинину, как и другие ограничения, необъяснимым законом, который просто надо исполнять. Не вникая в его смысл. Я тоже не ем свинину, вот уже 20 лет, и взвалил я на себя этот хок в память о мальчиках – кантонистах, которых насильно хотели перевести в христианство и поэтому, издеваясь, другие мальчики силой мазали губы свиным салом. У меня это был добровольный выбор, а для тех мальчиков – кантонистов хок – запрет. Который они получили в своём доме и который с такими муками пронесли через всю жизнь. (Я читал воспоминания одного бывшего кантониста о том, что их закрывали в парной и поддавали жару, а выпускали только тех, которые соглашались перейти в христианство. Это антисемиты сделали свинину символом еврейства, а для верующего еврея, что свинина, что зайчатина, что ракообразные – всё было под равным запретом.

Повторяю, что о свинье я заговорил просто для примера, а в главе же речь идёт совсем не о ней, а о рыжей корове. Я не хочу здесь говорить о том, какой должна была быть корова, пепел от сжигания которой очищал от осквернения – подробный рассказ об этом бывал на «Ликбезе». Скажу только, что она должна была быть не моложе трёх лет, ни один волосок не мог быть другого, кроме рыжего, цвета. Корова эта не должна была никогда работать. Таких коров за всю историю евреев было сожжено всего девять. Первая была сожжена ещё при Моще - 2-го нисана 2449-го года. Представляете себе какой «учёт» в иудаизме?!

Иудаизм вообще обладает уникальной исторической памятью. Он помнит, что Моше назвал (в этой же главе) евреев глупцами. Надо сказать, что за дело назвал. А помнит иудаизм об этом, потому что нельзя так обращаться с народом – Моисей был наказан за этот проступок смертью. Потому что нельзя гневаться на свой народ. И это не единственный пример: его преемник Иешуа Навин сказал про евреев, что у них нечисты уста, и тоже погиб в наказание. В общем, Тора приводит много примеров того, как Бог наказывает того еврея, который обвиняет общину Израиля. На этой ноте я и закончу моё письмо. Мне эта нота нравится. Тем, что ставит перед нами очень трудную задачу – ведь так хочется констатировать дурное в наших соплеменниках. А нельзя! И этот запрет в отличие от других хукот нам очень понятен. У еврейского бессарабского писателя Ехила Шрайбмана в одной из миниатюр (передаю очень приблизительно) есть что-то вроде такого пассажа: писатель хотел ущипнуть свой народ. Он наклонился, чтобы сделать это, но при этом вгляделся в лицо народа – на нём было отражено столько страданий и одновременно оно было так прекрасно, что он… поцеловал его. Давайте учиться этому- не раздражаться, не выходить из себя, прощать, уважать и любить.

Насчёт любви – несколько слов «не по теме». Упомянутый Ехил Шрайбман встретился на теплоходе с девушкой, которая ему понравилась. Ему было 56 лет, ей – 28. Он был из Кишинёва, она, кажется, с Урала. Звали её Марина Панькова. . Когда-то в юности она прочитала роман Натана Рыбака и сказала маме, что сына назовёт Натаном. На что мать ответила: «Ты, что, дура? Он же еврей!». Весёлый Шрайбман ей тоже понравился. Когда они прощались, он спросил, знает ли она кто он по национальности. Она высказала предположение, что он – молдован. Когда он ответил, что она нет, она стала гадать: «Грузин? Узбек? Армянин? Нет? Ну не еврей же?» Шрайбман ответил: «Вынужден тебя огорчить, я действительно еврей». Её бросило в жар и одновременно в холод. Они расстались. Потом написали друг другу 500 писем. Он решил жениться на ней. Все близкие в Кишинёве говорили ему: «Зачем тебе эта шикса?» Но они женились – Панькова стала Шрайбман. Прожили они долгую счастливую жизнь. Он стал её учителем, воспитателем, отцом. Она стала заботиться о нём. Но не только. Полюбив еврея, она полюбила и его народ. Она выучила идиш, изучила еврейскую кухню, стала его помощником во многих вопросах, а в быту выступала ему матерью. После его смерти (2005) она стала работать с его архивом, готовя к изданию многие произведения и переводя их на русский язык. Она преподаёт идиш в еврейском лицее, ведёт в Кишинёве кружок на идиш. На этом языке пишет статьи и воспоминания. Эта история многих покорила и много писателей и журналистов её описали. Я же сделал её пересказ по статье Натальи Зориной. Вы спросите, какое отношение она имеет к хукот? А любовь и порядочность имеют ко всему отношение.

Давайте перейдём к разделу

Е С Т Ь

Нахман Левит из Торонто прислал грандиозное полотно. К еврейству оно имеет отношение, поскольку к нему, что поделаешь? – всё имеет отношение. Вот инструкция по пользованию ссылкой

Когда появится картина, можно приблизить курсор к лицу  и появится имя этого человека. Если нажать курсором непосредственно на  лицo, появится статья об этом человеке. Статья на английском языке, но слева  на этой странице"Википедия" можно найти и нажать на "русский" язык. Статья будет на русском.
Картина широкая. Можно двигать справа налево и  наоборот

http://cliptank.com/PeopleofInfluencePainting.htm

Ещё один материал от того же Левита. Он о… а вот этого я не имею права говорить. Читайте сами.

Лp://www.liveinternet.ru/users/jostr/post132085496/

Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг (Бохум) прислал «Портрет юдофоба» Аркадия Красильникова. Советую…

http://a.kras.cc/2013/06/blog-post_8510.html

Тот же Леонид Айзенберг (разумеется, с Софией Павлоцкой) прислал интересную статью. В первую очередь она интересна своим авторством. Смелый человек её написал.

http://www.freie-juedische-meinung.de/de/component/content/article/7764-2013-06-08-09-18-43

Оттуда же, из Бохума, ещё одна ссылка. Которую мои компьютерные знания могут передать только в таком виде. Но и в таком виде у меня всё открывается. Попробуйте и вы. Эта история была уже у нас, но, помнится, не в таком полном виде.

 

 

Времени «гулять» в интернете у меня, как правило, нет: что присылают, то и читаю. Но вот по необходимости заглянул и случайно обнаружил информацию о происхождении председателя правительства России. Слухи об этом доходили до меня и раньше, но вот убедился впервые. Решил включить – вдруг есть ещё люди, которые эту информацию «прозевали.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=0sJgmJkdRn4&feature=endscreen

 

На этом прощаюсь с вами, друзья. Шаббат шалом!
Ваш

Лев Шварцман

П. С. Как в последнее время делалось, посылаю в Приложении материалы, которые пришли не ссылками. Посмотрите, если есть желание и время, там есть вещи полезные и любопытные.

 

 

Mittwoch, 12. Juni 2013

hhhh

Шалом, друзья! Традиция всесильна! Но наша скоро исчерпает себя. Пока же есть ещё «Хава» в пороХАВницах. Например, эта: «Хава», конечно, настоящая, а всё, что вокруг неё… Впрочем, смотрите сами.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=HE_6jg6TeKo&feature=endscreen

Традиция всесиль…, не будем повторяться, название этой рубрики говорит за себя. И за меня.

Б Ы Л О

В пятницу на встрече Субботы всё было, как обычно – традиция всеси… ну, да! Единственное, чем отличался этот вечер от других – темой разговора. На сей раз мы говорили о воспитании детей. Поводом послужило присутствие ребёнка. Вот и стали делиться опытом. Включая и еврейский. Мы задавались вопросами: можно ли обойтись без кнута? Какова пропорция между им и пряником? Надо ли учиться воспитанию? Где взять терпение? Обычные вопросы, но даже сама их постановка уже полезна. Хотя ответы были, конечно, разные. Говорили мы и о недельной главе.

В воскресенье, как вы знаете, часть мероприятий была отменена. Из-за фестиваля израильского танца, который проходил в дюйсбургской общине. По его организации есть замечания: время начала не соответствовало тому времени, которое было ранее названо, есть претензии к многословному ведению программы, но всё это мелочи. Я же вспоминаю о них, потому что из-за них я не смог посмотреть этот фестиваль. Всё у меня было рассчитано по минутам, а задержки и отклонения не позволили видеть больше, чем 4 танца. Потому что в нашей общине начинался дискуссионный клуб. Эти 4 танца, как оказалось, представляли самые сильные коллективы. Один из них - наш, который был всё-таки ярче другого. Фестиваль не носил конкурсного характера – в Германии очень не любят состязания на подобных мероприятиях. Чтобы никого не обидеть. Удивляюсь, как в спорте здесь ещё не придумали просто фестивали, на которых побеждает дружба. Я же уверен, что только состязательность является «двигателем прогресса». Тем более, что все всё равно понимают, кто был лучше, кто хуже. Так вот, я говорил с несколькими зрителями и участниками этого мероприятия: все в один голос утверждают, что наш коллектив «Руах» был лучшим. Если не считать гостей из Петербурга, которые смахивают на профессионалов. Я всего этого не видел, но видел наше выступление – оно было ровным и одновременно ярким. Это большой успех наших женщин и мужчин! Самые тёплые поздравления руководителю коллектива Светлане Нейман! Которая по сути на общественных началах отдаёт силы и время израильскому танцу. «Руах»(Ветер) заслуживает большего внимания, чем ему до сих пор доставалось. Будем навёрстывать.

Теперь о дискуссионном клубе. Открывая его заседание, я сказал, что мы за годы работы касались разных проблем: российских, еврейских, общечеловеческих, частных… На сей раз были предложены темы, которые важны в настоящее время для Германии. Так, мы спорили о том, следует ли отказываться от одно- и двухцентовых монет? Я не буду рассказывать о ходе дискуссий, скажу только, что они вызвали широкую палитру мнений. Далее, как оказалось, велосипедисты в Германии могут «за рулём» употреблять в пять раз больше алкоголя, чем автоводители. Надо ли снижать эту норму и, если да, то насколько? Ещё: в дюссельдорфском аэропорту установлен сканер, просматривающий сквозь одежду тело пассажиров. Насколько это этично? Что важнее: наша стыдливость или безопасность? Ещё одна современная проблема, вызванная последними опытами американцев по клонированию человеческой клетки: продолжать опыты или запретить их? И последняя тема: в Берлине пару дней назад состоялся протест примерно 400 женщин – феминисток против куклы Барби, вернее, против роли женщины, которая навязывается сегодня девочкам через эту куклу. Как отнестись к этой проблеме? Два часа у нас проходили цивилизованные споры. Я подчёркиваю их характер, потому что учиться культуре спора – это тоже далеко не последняя задача нашего клуба «Бекицер». Не могу не сказать, что иногда звучали очень интересные, неожиданные, можно сказать, парадоксальные мнения участников спора. И это было приятно. Как и то, что каждый имел мнение по всем проблемам. Не готовясь к спору. Ведь главная «фишка» нашего клуба – это неизвестность темы спора. Когда требуется квалифицированная информация, мы привлекаем экспертов, которыми выступают наши же люди, у которых есть возможность подготовиться к представлению одной из полярных точек зрения. В споре же последнего воскресенья такой необходимости не было – все темы были просты и доступны. Что и сказалось на ходе диспута. О котором все отозвались как об интересном.

Теперь о том, что традиция, которая все… требует сейчас поговорить о том, что

Б У Д Е Т

В пятницу в 18 часов мы будем говорить о… темы разговоров встречи «При свечах» никто заранее сказать не может.

В воскресенье школа «Ами». В 11 часов. В 12 – аэробика. Всё. День подчинён главному мероприятию всей недели – концерту хора «Рина» в дортмундской еврейской общине. Это ответный визит. Те, кто в конце марта слушал их хор у нас, знает, что его выступление было отличным. Нам тоже нельзя ударить лицом в дортмундскую траву. Вы поняли меня? Для тех, кто живёт далеко и немецкого не знает, поясню, что трава по-немецки будет граз (Gras) Так что, выступить нам надо тоже хорошо. Попробуем. Прежде нам это удавалось. В общем, если у вас есть родственники или друзья в Дортмунде, посоветуйте им прийти и послушать нас. Они не пожалеют. В 15 часов в еврейской общине.

Посмотрите на два предыдущих раздела – по размеру БЫЛО больше того, что БУДЕТ. Не потому что второй раздел по умолчанию короче. Просто я сократил его, чтобы сэкономить побольше места для того, что согласно традиц…

Б У Д Е Т В Е Ч Н О

7 июня – День освобождения восточной части Иерусалима израильскими войсками в 1967-ом году.

Ицхак Рабин, Моше Даян и Узи Наркис в Иерусалиме

Это был третий день шестидневной войны. Восточная часть Иерусалима принадлежала Иордании. Как известно, Израиль при посредничестве ООН передал письмо иорданскому королю с предложением о воздержании Иордании от участия в войне. При этом гарантировалось, что Израиль не насеет вреда этой стране. Король отказался, его самолёты вступили в военные действия. Иорданская артиллерия стала обстреливать израильские позиции в районе Иерусалима. Тогда в бой пошли израильские парашютисты. На следующий день после упорных боёв израильтяне окружили город и освободили дорогу Тель-Авив – Иерусалим, которой 20 лет не могли пользоваться. На третий день Восточный Иерусалим был взят штурмом. В тот же день вечером обе стороны приняли предложение ООН о прекращении огня. 183 еврея погибло в битве за Иерусалим. И лишь через 13 лет Иерусалим был объявлен Израилем единой и неделимой столицей.

11 июнядата проведения протеста еврейских общин Мюнхена против проведения в этом городе Всемирного сионистского конгресса. Да, первый сионистский конгресс должен был состояться в Мюнхене, а не в Базеле, куда он был перенесён после того, как ортодоксальная община города выразила активный протест.

Первый всемирный конгресс сионистов в 1897 г.

13 июня годовщина рождения Аби Варбурга (1866 - 1929). Это немецкий историк искусства. Происходил из семьи еврейских банкиров. Учился археологии, истории искусств, медицине, психологии, истории религии. Защитил диссертацию по шедеврам Боттичелли. Основал библиотеку книг по истории культуры. Она была превращена в Институт Аби Варбурга, с 1934 г. функционирует при Лондонском университете. В последние годы жизни страдал от приступов депрессии и шизофрении. Умер от инфаркта.

Считаю, что нам надо знакомиться хотя бы немного с известными немецкими евреями. Время от времени буду по разным поводам говорить об этом. А пока переходим к недельной главе. Она называется

Корах.

Корах при содействии Датана и Авирама - давних врагов Моше - поднимает бунт, оспаривая лидерство Моше и первосвященство Аарона. К нему присоединяются 250 виднейших лидеров общины, которые приносят священное воскурение, чтобы подтвердить свою пригодность к священнослужению. Земля разверзается и поглощает бунтовщиков, а небесный огонь сжигает их воскурения. Среди евреев вслед за этим разражается эпидемия, которую Аарону удаётся остановить. Посох Ааарона расцветает и приносит плоды миндаля в качестве знака о том, что его первосвященство предопределено cвыше. Всевышний даёт заповедь об отделении трумы, части урожая зерна, вина и масла, а также первенцев скота в пользу коэнов.

Пот разным причинам я решил обратиться сегодня к комментариям кого-либо из известных раввинов. Остановился на раве Дов Бигоне. Он - глава йешивы Махон Меир (Иерусалим), во время Шестидневной войны - командир роты в бригаде "Йерушалаим".

 

 

В Торе целая глава посвящена рассмотрению причин возникновения в обществе непримиримых противоречий. Беспредметные споры, возникающие не из желания выяснить истину, а в результате борьбы за власть или привилегии, способны разрушить любые общественные и государственные структуры и привести к гибели целые народы. Но Тора останавливается на этом вопросе столь подробно не для того, чтобы продемонстрировать ту опасность, которую таят в себе разногласия, а чтобы показать, сколь искусно можно использовать лозунги о равноправии и заботу об интересах каждого человека в борьбе за достижение власти. И хотя Тора не рассказывает о том, что сделал бы Корах, если бы его бунт увенчался успехом, легко представить себе, что дело кончилось бы жестокой деспотией и морем пролитой крови. Ведь Корах — прототип всех революционеров, боровшихся за уважение к униженным и за братство всех людей, а с обретением власти установивших режим безжалостного террора. Не нужно далеко ходить за доказательствами — достаточно обратить внимание на демагогию, с помощью которой Корах обретает многочисленных сторонников. «Вся община свята, и в ее среде пребывает Б-г. Зачем же вы ставите себя выше общины Б-га?» — с такими словами он обращается к Моше и Аарону перед лицом подстрекаемой им толпы. Демагогу, который умеет представить любую ситуацию в нужном ему свете, нечего ответить — он все равно перевернет все с ног на голову. Поэтому Моше не стал возражать ему, а просил, чтобы Всевышний Сам указал, кто избран руководить сынами Израиля. И тогда произошли чудеса, не виданные от сотворения мира: Корах и часть его сообщников были сожжены огнем, вышедшим из Храма, а остальные зачинщики бунта во главе с Датаном и Авирамом были проглочены землей, разверзшейся под их ногами. Творец спас Свой народ от страшной беды — правления людей, прикрывающихся борьбой за равноправие для достижения власти. Только Моше мог полагаться на чудо и ожидать, что ситуация прояснится благодаря прямому вмешательству Всевышнего. А что же нужно было делать тем праведным людям, жившим после него, когда Б-жественное Провидение не проявлялось так же открыто, как в годы блуждания по пустыне? Пророки и праведники, любящие народ Израиля, изобличали недостойных людей, даже если те находились на царском престоле. Пока оставалась хоть небольшая надежда быть услышанными, они гневно клеймили их, не вступая с ними в полемику. Но нередко ситуация складывалась так, что великие люди предпочитали промолчать, предоставляя самой истории защиту их чести и достоинства. Это происходило тогда, когда праведник знал, что недалекий ум и демагогия восторжествуют, а начатая им борьба за выяснение истины не увенчается успехом, а только приведет к разрушению единства народа Израиля. Мудрым называют того, кто умеет предвидеть последствия. Самым ярким примером сдержанности является поведение Рамбама в тот период, когда после написания «Море Невухим» некоторые крупные еврейские авторитеты, не поняв смысла и значения его труда, запретили пользоваться всеми его книгами и выступили против их автора с тяжелыми обвинениями. Сын великого мудреца просил разрешения ответить тем, кто без всяких на то оснований оскорблял достоинство отца. В ответ Рамбам написал: «Не следует осквернять свою душу ведением споров, которые разоряют человека как в материальном, так и в духовном плане и наносят ущерб его здоровью. Видел я, как от бесконечных столкновений и разногласий почернели лица молодых людей, и они потеряли собственное достоинство, видел, как целые семьи втягиваются в ссоры, как министры лишаются своих должно^ тей, и волнуются и шумят большие города, распадаются товарищества, и праведники теряют свой высокий уровень, люди утрачивают надежду на Всевышнего, и знатные особы позорят себя. Пророки неоднократно предсказывали те пагубные последствия, к которым приведут непримиримые противоречия в обществе и между отдельными людьми, мудрецы разъясняли, сколько вреда наносят бессмысленные столкновения, философы подчеркивали разрушительную силу вражды и неприязни друг к другу, но никто из них не достиг своей цели — значительная часть народа осталась глуха к их призывам. Мой совет — удалиться как можно дальше от разногласий и споров, убегать всякий раз, когда встречаешься с ними, а также не приближаться к тем, кто любит распри и готов жить в их атмосфере, чтобы не добавить свои грехи к их грехам» (письмо сыну Аврааму).

Е С Т Ь

Начнём вопреки традиции с корреспонденции из Дюйсбурга. Полина Крейндис прислала письмо Либермана. Не жалею, что прочитал.

 http://www.ndi.org.il/content/%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Анатолий Франко из Эссена прислал такую песню:

http://www.youtube.com/watch?v=w4Bf04DGatY

Но Бохума нам не миновать. Леонид Айзенберг и его жена София Павлоцкая прислали материал, который не укладывается в голове. Ему есть только одно объяснение, которое я прочитал у Игоря Губермана:

Неожиданным открытием убитый, Развожу я в удивлении руками, Ибо думал, как и все антисемиты,
Что евреи не бывают дураками.

Представленные на этих фотографиях евреи не просто дураки, здесь попахивает клиническим идиотизмом.

 

Из Бохума же прислали картины бахайского храма в Хайфе. Мы, конечно, уже видели этот храм, но под песню, написанную о нём Александром Городницким, он смотрится совершенно по-другому.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H1e0iSGqbGk#!

И ещё их материал из Бохума об израильском «апартеиде».

http://www.translarium.info/2013/03/blog-post.html#more

 Инна Белиловская (Оберхаузен) прислала фильм Леонида Млечина о трагедии на мюнхенской Олимпиаде. Представляется, что критикуя, точнее, разоблачая некомпентенцию немецких политиков и спецслужб, автор фильма прав. Посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=x7eZuRAWXHw#!

 

В завершение хочу повторить, друзья, что вместе с этим письмом будет отправлено и Приложение. В нём помещаются материалы, которые приходят не в форме ссылок. Вот мы и нашли такую возможность не лишать вас этих материалов. Конечно, приложение получается длинным, но это психологический фактор – ведь в разрозненном виде они занимают столько же места, сколько и в собранном в одном файле. Более того, экономится время на переключениях. В общем, каждый может выбрать то, что его интересует. Иногда я позволю себе обращать ваше внимание на какие-то материалы.

В этом приложении посмотрите материал, присланный Мирой Чернявской. Это опус Валерия Зеленогорского, оригинально названый «Нерусское поле». На этом достоинства рассказа заканчиваются. Речь идёт о старике, который воевал против нацистской Германии, был в плену, а теперь не может прижиться в стране, породившей нацизм. Каждый из тех, что живут здесь, легко увидит, что автор совершенно не знает жизнь здесь, он строит свои умозаключения по шаблонам, вбитыми в головы ура-евреями, большинство из которых живёт в Израиле. Картины, которые рисует Зеленогорский, высосаны из указательного пальца, пальца, грозящего и покручивающего у виска. Автор не верит, очевидно, в очищение немецкого народа и забывает, что он жил при примерно таком же режиме. Единственная разница – там не было суда над коммунизмом, а следовательно и очищения. Зеленогорский точно не знает о совместных поездках бывших немецких и советских солдат по местам совместных боёв, где они стреляли друг в друга. Я не делаю подробного анализа этого рассказа, где герой имеет «распространённую» фамилию Кремски, хотя вижу в нём (рассказе) много слабого и непрофессионального. Я заглянул в другие материалы этого автора – все они не блещут глубиной мысли и изяществом формы. И пишу я сейчас об этом только для того, чтобы те евреи, которые живут не в Германии и знают об истинном положении дел только глядя на указательный палец подобных ревнителей исторической памяти, могли заинтересоваться тем, как немецкий народ преодолевает своё прошлое. И поэтому позвольте привести собственные рифмованные строки на эту тему. История их такова: в 1997-м году я ехал в поезде. Чтобы убить время, решил что-нибудь написать. Что-нибудь – это значит, что-нибудь смешное, потому что ничего другого до тех пор (и после тоже) не писал. Но неожиданно из под шарика авторучки появились такие строки:

Два бойца сидят, пьют пиво. Воевали в Сталинграде, Оба выжили на диво, А один ещё с наградой.

Это рядовой Шапиро, Ногу смял осколок мины. Года лишь тому четыре Он добрался до Берлина.

А второго кличут Баном. Он тогда закончил пленом. …Вспоминают ветераны Ими плаченную цену.

Пиво пьют, дымя исправно, С герром Баном герр Шапиро. Познакомились недавно – По соседству их квартиры.

Идиш – дойч: почти болтают. Уцелели, жизнь прожили. Внуки слов таких не знают: Щикльгрубер, Джугашвили.

- Фридрих, прост! Поправил ногу. - На здоровье будем, Додик! Потихоньку понемногу Старой боли боль проходит.

Извините за самоцитирование, да ещё долгое. Просто, эти строки точно легли на ситуацию с рассказом. Который не ложится на ситуацию евреев в Германии.

На этом прощаюсь. Шаббат шалом и хорошей недели!

Ваш

Л. Ш.

 

 

 

 

Freitag, 7. Juni 2013

Kopax 5773

В обозримом будущем эти письма будут к вам, друзья, приходить в виде приложений. Если у кого-то есть сложности с открытием файла, дайте, пожалуйста знать

Ваша община

Freitag, 31. Mai 2013

Шлах Леха 5773

Шлах Леха 5773

Друзья! Наши эксперименты ещё не закончились. Не так сложна проблема, как плохо мы её решаем. Сегодня вы получите "в прицепе" еженедельное письмо . Извините за неудобства.

Freitag, 24. Mai 2013

Беаалотха 5773

Друзья! Сегодня, надеюсь, вы получите письмо здесь, в этом поле, и в прицепе. Мы продолжаем эксперементировать. Извините.




Шалом, друзья! Что там есть среди «Хав»? Ага, детишки это всегда приятно и умилительно
http://www.youtube.com/watch?v=c-hXqPPwFbk&feature=related
А мы приступаем к нашим разделам. Раньше, помнится, они менялись местами, но теперь придерживаемся строгой конструкции, которая начинается с того, что
Б Ы Л О
В пятницу прошёл большой Шаббат. Надо ли подробно рассказывать, как он проходил? Ведь схема его проведения известна. Хотя у нас в общине Встреча Субботы проходит не совсем стандартно. Во-первых, молитвенный акцент, как известно, у либералов делается на пении. Тем более, что наш кантор – прекрасный певец. Уже сам процесс пения доставляет наслаждение. А если вспомнить, какие прекрасные мелодии составляют еврейскую литургию?! Многое из молитв разъясняется, поскольку далеко не все знакомы с философией Шаббата. Немного рассказывается о недельной главе – само собой, что для краткого рассказа выбирается самое существенное и самое интересное. Надо ли говорить, что практически всё переводится, на немецкий или на русский, в зависимости от говорящего. Потом начинается застольная часть. Благословения, кошерное вино, ужин… В этот раз его приготовили Татьяна Сторожева и Барбара Штайнкуш. Пел хор. К слову, я отметил, что без него всё было бы скучнее и обыденней. При этом вспомнил слова написанной к юбилею руководителя хора песни:
Важнее всех Галина Мучник, Она создала хор «Рина». Нет никого в общине круче И никого красивей, чем она.
Внешность, конечно, приятная косвенность, но хор – это действительно её заслуга. Однако вернёмся к вечеру. Мы начали новый цикл субботних разговоров. Наш 8-летний опыт обращался к разным формам проведения Шаббатов, но, вот, новшество. Я не буду раскрывать будущие темы, скажу только, что мы решили максимально много узнать друг о друге. Как и полагается в семье. И начали мы с первого воспоминания. Буквально каждый присутствующий рассказал о своём первом детском воспоминании. Они были разные, но все искренними. У нескольких человек первое воспоминание было связано с ленинградской блокадой, у некоторых с войной. Через день одна из участниц Шаббата сказала, что вечер разбередил у неё массу воспоминаний, что она долго не могла в ту ночь заснуть. Ну а на вечере раз мы заговорили о воспоминаниях, то всё потом было подчинено этой теме: Михаил Непомнящий проводил конкурсы на проверку зрительной и слуховой памяти, все пели «одноимённые» песни.
В воскресенье были занятия в школе «Ами» и «Еврейский Ликбез». На нём мы закончили разговор об исламе. Само собой, что была и фитнес-аэробика с Василиной Лившиц, а также репетиция хора, завершившаяся застольем по поводу Дня рождения одной из его участниц, Нины Таккин. И я там был, не было, правда, мёда с пивом, но коньяк, помню, точно, вроде, был. Всем было весело и уютно. Пусть следующая неделя пройдёт не хуже
Б У Д Е Т
В пятницу Шаббат. Маленький-маленький. Но, надеюсь, тоже полезный и интересный. Как всегда, в 18 часов.
В субботу мы едем в Роттердам и Дельфт. Лучшая реклама – едем с Леонидом Раевским. Хотя реклама как раз и не нужна. Когда я пишу эти строки, автобус заполнен полностью. Записываться ещё можно, но это будет про запас – вдруг кто-то занеможит и откажется. Через неделю напишу, как прошла поездка.
Школа «Ами» будет. В 11 часов. Само собой, будет «Ликбез». В 15.20 А между ними - аэробика. В 12 часов.
Переходим к тому, что
Б У Д Е Т В С Е Г Д А
И начнём с того, что в пятницу годовщина рождения Абрахама Гайгера.

Он родился в 1810 году во Франкфурте-на-Майне. Это – немецкий раввин, идеолог реформации иудаизма. Он способствовал развитию научного изучения иудаизма. Впервые показал, что фарисеи, а не саддукеи представляли либеральное крыло древнего иудаизма и учил, что «гений народа Израиля – носитель Откровения». Вступил в конфликт с ортодоксальной оппозицией. Умер в Берлине в 1874.Его имя носит колледж, готовящий либеральных раввинов в Потсдаме, открытый в 1999-м году.
В этот же день, только в 1941-м году, родился Боб Дилан, вообще-то Циммерман – культовая фигура в рок-музыке.

Корни его, конечно, в России, точнее, в Одессе и в Литве. Его песни, помимо него, пели самые известные музыканты. Напомню только, что в 80-е годы Дилан увлёкся христианством, хотя происходил из семьи, которая придерживалась еврейских традиций. Последние же 20 лет он вернулся в лоно иудаизма и принадлежит к движению Хаббад.
А 25 мая исполнится 87 лет с того дня, когда Шолом Шварцбард застрелил в Париже Симона Петлюру. Таким образом, отомстив за погибшую от рук погромщиков семью.

Принято считать, что он был юношей, но Было ему тогда 40 лет, и он успел стать поэтом и публицистом. Хотя основная профессия – часовщик. Он воевал в бригаде Котовского, потом разочаровался в большевизме и уехал в Париж Суд, как известно, его оправдал – петлюровцы убили 15 его родственников. Умер шварцбард в 1938 году в Южной Африке. Его прах перевезён в Израиль.
:

27 мая исполняется 90 лет Генри Киссинджеру.

Киссинджер был государственным секретарём США. Он был инициатором политики разрядки. Он наладил отношения с СССР и Китаем. Он окончил войну во Вьетнаме, За чтог получил Нобелевскую премию мира. Интересы США Киссинджер ставил выше всего, даже выше своих национальных приоритетов. Известно его высказывание президенту Никсону по поводу просьбы Голды Меир повлиять на советское руководство в вопросе эмиграции советских евреев: «Эмиграция советских евреев не входит в список приоритетов американской внешней политики. И даже если их пошлют в газовые камеры, это не станет проблемой американцев, разве что гуманитарной»
Недельная глава называется Беаалотха (Ты возжигаешь). Вот её краткое содержание:
Первосвященник Аарон получает повеление о зажигании лампад Меноры и колено Леви посвящается служению в Святилище. Для тех, кто был не в состоянии принести пасхальную жертву, так как был ритуально нечист или был в дороге, даётся закон о Втором Песахе. Всевышний сообщает Моше указания о том, каков должен быть порядок во время странствий по пустыне при отправлении в путь и при расположении на стоянку. С соблюдением указанного порядка народ Израиля отправляется в путь от горы Синай, где они располагались станом почти год. Недовольный "небесным хлебом" (манной) народ ропщет и требует от Моше обеспечить их мясом. Моше назначает 70 старейшиz в помощь себе для управления народом. Мирьям в разговоре с Аароном отзывается\ негативно о Моше и в наказание поражается проказой. Моше молится об ее исцелении и весь народ в течении семи дней не двигается с места, ожидая ее выздоровления
Вы понимаете, друзья, что в этой главе масса интересных и важных тем, и многих из них мы уже касались. Но я сейчас просмотрел главу и захотелось опять поговорить о бунте мясоедов. Мы об этом тоже говорили пару лет назад. Предлагаю вам новое издание, «исправленное и дополненное».
Мясо было поводом для о бунта. Бунта еврейского народа против его предводителя, против Моисея. Это был не первый и не последний случай, когда народ роптал. На сей раз ему хочется мяса. Опротивела манна небесная, мяса, кричат, давай. Я думаю, что понять психологию и желания бунтовщиков можно – манна им обрыдла. Среди моих читателей есть два вида «мировоззренцев»: одни верят, что манну небесную дал Бог, другие знают, что это был тамариск, один из десятков видов кустарников, а именно тот, что растёт в пустыне. Он выделяет сладковатую жидкость, застывающую на воздухе в виде шариков – её до сих пор бедуины употребляют в пищу. Ничего сверхъестественного, помните, как мы ели в детстве цвет акации? Статистика говорит, что тех, кто верит в земное происхождение небесной манны, значительно больше, чем утверждающих, что она падала с неба. Меня сейчас этот спор не интересует, мне хочется примирить и тех, и других утверждением, что в любом случае пища у евреев в пустыне была непривычной. Манна, хотя была полноценной для здоровья пищей, не давала чувства насыщения, к которому мы привыкли (чтобы это понять, надо вспомнить, что медицина рекомендует вставать из-за стола с лёгким чувством голода, мы же привыкли с тяжёлым чувством сытости). Кстати, вот ещё точка соприкосновения обеих групп моих соотечественников: среди официальных названий тамариска есть ещё такие: божье дерево и жидовильник – оставляю их без комментариев.
Итак, представьте себе, что вам в течение года надо питаться манной. Небесной ли, земной ли – всё равно. Устная Тора говорит, что манна приобретала тот вкус, который едок себе представлял. Но, как известно, от слова «халва» во рту сладко не становится. Сладкая пища - это, как наркотик, но мясо тоже. Не поешьте его с годик, и вы в этом убедитесь. Да, конечно, сильные люди от него могут отказаться: из любви к животным, например. И это несмотря на то, что наши зубы, созданные Богом ли, природой ли, предназначены в том числе и для разрывания мясных волокон. Ещё одной причиной вегетарианства могут стать причины медицино-гигиенического характера = мало ли передач о смертельном вреде мяса? Но большинство из нас после года акациевой диеты тоже заорёт: «Мяса!» Даже помощники Моше, предводители народа, жаждали мяса. Моше, ставший лидером народа, взмолился перед Богом о том, что он не просил себе такой доли и, главное, такой ответственности. И вправду: зачем ему это надо было? Но у каждого народа, уверен, есть поговорки и пословицы типа «Взялся за гуж…», «Сказал «а»…». И Моисей понимал, что лучше его никто не сделает эту адову работу. И он достал мяса. Опять же «два источника, две составные части» моего народа утверждают, что это произошло по одной из двух причин: 1) Бог завалил евреев куропатками, падающими с неба, 2) куропатки действительно падали с неба, но не потому, что их послал Бог, а потому что эти перелётные, из Европы в Африку, птицы падали от усталости, после длинного перелёта, причём, их можно было брать голыми руками. И хотя куропатки являются оседлыми птицами, нельзя исключить, что вымер один из их перелётных видов (евреи тогда окончательно съели его, что ли?), либо это была какая-то другая птица, чьё название так перевели. Как бы то ни было, мяса евреи наелись до отвала. В прямом смысле слова: то есть часть их отвалились не от стола, а из этой жизни. Но дело не только в мясе – оно стало поводом для выражения общего недовольства: заповедями, которые надо, оказывается, исполнять, а это трудно, Моисеем, который «много на себя берёт…» Любой прогресс пробивается с трудом. Ну как, скажите, было отнестись к тому, что Тора и соответственно Моисей запрещают браки между близкими родственниками? Сегодня ещё некоторые народа не хотят придерживаться этого правила, а тогда... Недавно в немецком обществе возникла дискуссия на тему: «А почему, собственно, запрещены браки между близкими родственниками?» Вот и евреи задались тогда этим же вопросом, тем более, что теперь им надо было выискивать себе подруг среди других израильских колен, а это было хлопотно: вот, женщины под боком, а запрещены… Сексуальный голод тоже требует удовлетворения, а тут иди ищи… Не то, что раньше, рядом взял. Как мог Моисей объяснить им, невежественным, что так и вымереть недолго. Можно было только запретить. Он и взял на себя величайшую задачу – донести до народа заповеди и принудить его исполнять их. Если судить по сегодняшним евреям, то до конца он с этой задачей не справился. Хотя большие успехи есть. Одна примета этого успеха то, что вы дочитали до конца рассуждения об этой главе. А те, кто не дочитал, всё равно чуть продвинулись в постижении мировоззрения своего народа. А кто погасил это письмо в самом начале, может быть, даже не открывая его, всё равно сделают когда-нибудь этот шаг. Я бы даже сказал, вынуждены будут сделать. Потому что из еврейства не уйти – оно бумерангом вернётся к ним, их детям, внукам… Об этом говорит вся история нашего народа, ничем не отличающегося от других. Разве что тем, что он решил получить, говорят первые, или создал, это мнение вторых, великую философию – иудаизм. Наша же задача не дать ему исчезнуть.
Поддерживает его в нас и разные материалы из рубрики
Е С Т Ь
Начнём с присылок Леонида Айзенберга и Софии Павлоцкой (Бохум). Их первый материал о том, как Израиль продаёт снег.
http://yulen-ka.livejournal.com/390207.html
Следующая их ссылка только для киевлян. То есть все, конечно, могут смотреть, но только киевляне не смогут оторваться.
https://www.youtube.com/watch?v=UjuNbRMS9iQ&playnext=1&list=PL50070401B821C2
Посмотрите зарисовку в иерусалимском госпитале – тоже прислали Леонид и София.\
http://www.youtube.com/watch_popup?v=tzwWskM4hN8
И последний материал из Бохума – блестящее эссе о научной правде и высшей правде.
http://berkovich-zametki.com/2007/Zametki/Nomer8/Matlin1.htm
Инна Белиловская (Оберхаузен) снабдила нас этими фото из Израиля. Не спешите судить, проблема не так проста, как на первый взгляд кажется.
http://www.newsru.co.il/photo/17may2013/haredim_photos.html
Из старого ящика пани Доры вытащим материал о безопасности в аэропорту Бен-Гуриона.
http://www.youtube.com/watch?v=3hPsoeEniDg&feature=related
Из второго ящика, тёти Поли, достанем фильм «Её зовут Ева» Я его пока не досмотрел, но, по-моему, он стоит того, чтобы его посмотреть.
http://www.netzulim.org/FilmDay/Sarah.html
Прощаюсь. Хорошей Субботы и уютной недели!
Ваш
Л. Ш.