Freitag, 5. Juli 2013

«Матот» «Масэй» 5773

Шалом, друзья! Не теряя времени, к «Хаве». Вот, нашёл. Но честное слово, не помню, был уже у нас этот коллектив или нет? В любом случае это исполнение настолько хорошо, что послушать его ещё раз нестрашно.

http://www.youtube.com/watch?v=O81eD_WHxbw

Оглянемся на прошедшую неделю.

Б Ы Л О

«При свечах». Уютная компания провела приятно полтора часа.

Воскресенье было напряжённым. В 11 часов начали показ дети из танцевального коллектива Елены Осман, театрального коллектива Татьяны Сторожевой и музыкальной студии Галины Мучник. Концерт был очень хорошим. Его зрителями, кстати, были и дети школы «Ами». После концерта выступающие дети угощались сладкими вещами, а зрители начали урок. Последний в этом учебном году. Поэтому он был, скорее, проверяющим. Дети отвечали на вопросы о еврейской традиции, иврите. Завершилось всё вкусным обедом, который представлял израильскую кухню. Преподаватели школы, Наталья Шнайдман, Ирина Ивербух и Лола Некрич, специально приготовили хумус, фалафели, лаваш… Сам проверял – очень вкусно. Завершился обед сладостями и кошерным виноградным соком. А также подарками: мальчики получили от общины кипы, девочки – израильские авторучки. Теперь начались каникулы.

В этот же день хор выступил на празднике различных культур в Гельзенкирхене. Нас пригласили вторично – год назад мы показали там программу русских и украинских песен. На этот раз мы представили песни разных народов. Да ещё поприветствовали слушателей на разных языках. Выступление понравилось. После него хор приехал в общину, где съел бутерброды, которые я забыл захватить и которые остались в общинном холодильнике. Пришлось уже достать вино и водку, чтобы отметить успех выступления и завершение сезона.

Сидели мы в подвале, потому что наверху шла игра «Что? Где? Когда?». К сожалению, не довелось услышать вопросы и ответы, но уверен, что игра прошла интересно.

Теперь о том, что

Б У Д Е Т

В пятницу – «При встречах». В 18 часов.

В воскресеньевечер на воздухе, который завершит сезон. Сезон, который тождественен учебному году: он начинается у нас в сентябре, а заканчивается в середине июля. Потом наступают каникулы. В этом году мы впервые решили попрощаться перед каникулами. Произойдёт это в 16 часов. Также впервые мы будем жарить мясо. Может быть, «жарить» не совсем точное слово, но не хочется употреблять «грилить». Хотя придётся. Все, кто ещё не записался, могут это сделать. Напоминаю, что взнос на мясо составляет 3 евро, а члены общины платят полтора – остальное доплатит община. Не знаю, что из этого получится, возможно, мы назначили слишком низкую цену, посмотрим. Помимо мяса, надо будет, чтобы те, кто придут, захватили какие-нибудь салатики. Вино тоже будет наше. Готовится интересная программа. Ещё упомяну, что мы купили столы-лавки и гриль. Приходите!

Теперь Календарь предстоящей недели.

5 июля

1044погиб единственный в истории европейский король-еврей Самуил Аба. Был женат на сестре короля Венгрии. В 1041 г. стал во главе недовольных, восставших против короля Петра Орсеоло. После изгнания последнего был коронован. Однако вскоре против него образовалась могущественная партия, домогавшаяся возвращения короля Петра. Так как Аба не выполнил условий мира, заключённого с императором Генрихом III, то последний вместе с изгнанным королём Петром вторгся в Венгрию и разбил войско Абы при Дьёре. Побеждённый Самуил Аба был схвачен и обезглавлен.

 

6 июля

1950 — в Израиле опубликован Закон о Возвращении. Двум категоричм евреев запрещён въезд в Страну. Тем, кто действоал против евреев, и тем, кто был болен заразной болезнью или представлял опасность для безопасности государства.

 

7 июля

 

1320на юге Франции начались широкие народные волнения, направленные против евреев. Толпы, состоявшие из десятков тысяч человек, часто при содействии местных властей, захватывали города и убивали всех евреев, отказывавшихся креститься. Еврейские общины были уничтожены в Тулузе, Бордо, Арле, Альби и во многих других городах. Королевские власти с трудом подавили восстание. Всем крестившимся евреям было разрешено вернуться в иудаизм

 

8 июляМетки:

 

1824родился Зеев Высоцкий - коммерсант, филантроп и сторонник движения Ховевей Цион. В 1858 г. создал в Москве знаменитую чайную фирму, носящую его имя. В 1885 г. посетил Эрец-Исраэль. До конца жизни продолжал филантропическую деятельность: поддерживал литературу на иврите, финансировал ежемесячник на иврите «Ха-Шиллоах», делал крупные пожертвования Обществу для распространения просвещения между евреями в России. Согласно завещанию Высоцкого, вся его доля в чайной компании (один миллион рублей) поступила на нужды еврейского народа.

 

1945в г. Рубцовске Алтайского края произошли антиеврейские беспорядки во время футбольного матча. Городские власти, в том числе и милиция, никак не реагировали на происходящее.

.

9 июля

551землетрясение в Израиле силой 5-6 баллов по шкале Рихтера. Тысячи жертв. Разрушения в Иерусалиме. Полностью разрушена Петра.

 

1391погром в Валенсии, совершен чернью, прибывшей из Кастилии, и солдатами, расквартированным в порту. 250 евреев убиты, остальные вынуждены принять христианство или нашли убежище в домах христиан. Часть синагог разрушена, а остальные превращены в церкви. Имущество погибших евреев конфисковано королем. Погромщики получили полную амнистию в ноябре того же года. Община не смогла оправиться от нанесенного ей удара, и лишь в конце 14 в. в Валенсии снова появляется небольшое поселение евреев

 

1733написано первое письмо Абигаль Леви Франк сыну Нафтали в Лондон. Всего известно 35 её писем между 1733 и 1748 годом, по которым можно судить о жизни евреев того времени в Америке. Письма матери помогают судить о тех способах, которые позволяли сохраниться еврейским купеческим по обе стороны Атлантики, оберегали их самобытность. Расказывают о степени интеграции еврeев в нееврейское общество. Много внимания автор писем придаёт созданию семей своих детей. Большое горе причинила матери дочь, вышедшая замуж за нееврея. Историки любят рассуждать на примере этих писем о сложностях сохранения еврейства в Европе и Америке, хотя сыновья Абигаль женились на еврейках, однако внуки её уже создали нееврейские семьи.

  Метки:

10 июля

1820 —Сруль и Абель Бланки  приняли православие. Сруль, ставший Александром, был дедушкой В. Ленина.

Метки:1830 – родился Камиль Писсаро, французский художник, родившийся в Вест-Индии в семье еврея – сефарда и доминиканки. Его главными работами стали виды Парижа, которые были написаны не на улице, а из окон гостиничных номеров. Эти работы признаны высшим достижением импрессионизма. Умер Писсаро в 1903 г.

1922родилась Стелла Гольдшлаг (в замужестве Кюблер) — коллаборационистка еврейского происхождения, сотрудничала с гестапо, помогая выявлять скрывавшихся от отправки в концлагеря евреев (первоначально делала это, чтобы спасти своих родственникова, однако продолжила сотрудничество и после их уничтожения). Доказана её вина в гибели не менее 600 евреев.

 

11 июля

1976 — cтудентка Тель-Авивского университета 20-летняя Рина Мор заняла первое место на конкурсе "Мисс Вселенная" в Гонконге

 

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Главы (их на этой неделе две) называются «Матот» (Колена) и «Масэй» ( Переходы).

Вот их общее содержание глав:

 Моше объясняет законы обетов и клятв, особенно, применительно к женщинам: когда их отец или муж имеет право отменить их клятву и когда не имеет.

Начинается война против мидьянитян. Ополчение из 12 тысяч человек (по тысяче от каждого колена) громит врага, убивает пятерых мидьянских царей, всех мужчин и чародея Билама, пытавшегося ранее проклясть евреев. Моше порицает командиров за то, что они оставили в живых женщин, главных виновниц аморального поведения сынов Израиля.

После подсчета и распределения военных трофеев начальники тысяч и сотен сообщают Моше о полном отсутствии потерь среди ополченцев. O
ни приносят в Шатёр откровения золотые изделия.

Колена Гада и Реувена просят разрешения остаться в Заиорданье, где есть обширные пастбища для их многочисленного скота. Вначале Моше отказывает им, боясь повторения греха разведчиков, но после того, как те заверяют пророка в сво
ём твёрдом намерении вступить в Эрец Исроэль, активно участвовать в войнах с хананеями и лишь потом вернуться на восточный берег Иордана, он соглашается.

В главе "Масэй" перечисляются 42 пункта, где народ Израиля располагался станом во время странствий по пустыне: с момента Исхода и до последней стоянки в степях Моава у реки Иордан напротив Земли Кнаан.

Кроме того определяются границы Земли Обетованной, и назначаются города-убежища как укрытия и места изгнания для совершивших неумышленное убийство.

Два года назад мы рассуждали о клятвах и обетах, о смертной казни…

На сей раз есть несколько важных тем, то есть актуальных для нас с вами, но я остановлюсь на том, что на первый взгляд далеко от нас. На расстоянии трёх с половиной тысяч лет.

Я хочу напомнить, как евреи путешествовали по пустыне. Это заблуждение, что народ под водительством Моше все 40 лет бродил по пустыне. Нет, были стоянки, всего 42. Даже если посчитать грубо, то получится, что на каждой стоянке евреи проводили в среднем год. Но это неверно. Евреи вышли из Египта 15 нисана 2448-го года, и первая стоянка была в месте Рамзэс. Потом они были в Суккоте, и это место дало название одному из осенних праздников. Не бойтесь, я не стану называть все 42 стоянки, ограничусь только самыми памятными.

В Маре был оазис с горькой водой, из-за которой евреи чуть не подняли мятеж. Здесь же они получили первые указания по соблюдению Шаббата. Алуш – это то место, где евреи впервые попробовали манну, само собой, небесную. Рефидим известен тем, что здесь евреи страдали от недостатка воды, опять роптали, сомневаясь в существовании Бога, и здесь же на них напал Амалек – рафинированный враг –антисемит на все времена.

В пустыне Синай евреи получили Тору. Из Ритмы в Эрец Исраэль ушли разведчики. В Келэте Корах подбивал своих сообщников на бунт против Моше.

В Кадаше стало известно, что Аарон и Моше не войдут в Землю Израиля. Равнина Моав – здесь евреи согрешили с женщинами – мидиянитянками, для чего им пришлось полониться языческому божеству.

Тора – учебник не только жизни, но и истории. Иначе зачем нужно было тщательно записывать и сохранять места, где останавливались евреи? Есть один ответ – для правды изложения хроники событий. Ведь наши лидеры тогда уже понимали, что Исход через пустыню будущим поколениям покажется просто невероятным. Поэтому фиксировались подробности. Достоверность которых дополняется подробным изложением событий и названиями. Наши предки, как в воду смотрели – до сих пор находятся критики, утверждающие, что Исхода не было. Единственное, что я не понимаю, зачем надо было изобретать то, чего не было? Из любви к вранью, как известный герой рассказа Арканова, который на вопрос мамы: «Ты играл в футбол?» отвечал: «Нет, в хоккей». Хотя играл в футбол. Чтобы никто не врал, что евреи играли в хоккей, они сохранили для нас подробные описания и названия. Вы же понимаете, что поколение пустыни и несколько последующих поколений уличили бы авторов Торы в обмане, если бы он был. Но им-то было совершенно точно известно, как всё было. И где это было. Они, безусловно, знали, что в течение первого года похода по пустыне евреи разбивали лагерь 14 раз. А в последний год было 8 стоянок. Теперь нетрудно подсчитать, что за 38 лет было 20 лагерей. То есть в среднем примерно два года на одну стоянку. Опять неверно: в месте Кадэш они находились 19 (!) лет. Получается, что за оставшиеся 12 лет у них было 19 стоянок. В среднем чуть меньше полутора лет на каждую остановку. Теперь нам понятнее, что означает «бродили по пустыне».

Точность исторических сведений важна, конечно, но важнее названий события, которые там происходили. А они изложены, в первую очередь, для того, чтобы потомки сделали из них выводы. Которые помогут нашему народу двигаться в правильном направлении. Не помню, кто сказал, что историк – это человек в автомобиле, который смотрит назад и указывает, куда ехать вперёд. Исторические аспекты Торы являются такими навигаторами.

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали материал о Владимире Молчанове.

http://www.lechaim.ru/ARHIV/213/LKL.htm

Ещё один интересный материла, присланный оттуда же.

http://9tv.co.il/news/2013/07/01/153537.html

Мира Чернявская (Израиль) прислала материал о КГБ и его подрывной деятельности против Израиля.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3042/krestny_otec_islamskogo_terrora

Что ж, на этом закончим. Теперь надо сказать, что мы с вами, друзья, прощаемся на некоторое время. У нас осталось два мероприятия: Встреча Шаббата и вечер на воздухе. К сожалению, я не смогу рассказать вам, как они пройдут – вторую половину следующей недели я проведу в Берлине. А потом мероприятий не будет – работа будет продолжаться, но она не будет нуждаться в описании. Её цель – наши будущие мероприятия. Которые начнутся в сентябре. Так что, если ничего неординароного не произойдёт, то мы тогда и возобновим нашу переписку. К сентябрю выйдет и наша газета. Новый сезон начнётся с празднования Нового года – вечер Рош-а-Шана состоится 6 сентября. А пока желаю вам тёплого лета и хорошего настроения при любой погоде! Надеюсь, что мы встретимся с вами будучи здоровыми и работоспособными. Это пожелание на два месяца. А на самый близкий день говорю вам: «Шаббат шалом!»

Ваш

Лев Шварцман

 

 

 

 

 

 

Freitag, 28. Juni 2013

ПИНХАС 5773

Шалом, друзья! Ныряю за «Хавой». Вот. У нас до сих пор были всякие, в том числе экзотические, изысканные классические интерпретации этой песни. А сегодня будет совсем простенькая, исполняемая на одном инструменте. И это тоже хорошо.              

http://www.youtube.com/watch?v=q5cXsMw7vlg&feature=related

А теперь, наша рубрика

Б Ы Л О

В пятницу мы встречали Субботу. Всё, кажется, прошло тепло, хотя нас было немного. Была гостья из Дортмунда, что очень приятно. Потом она написала, что «…надо отмечать Шаббаты». Говорили мы о недельной главе и о других разных вещах. Пели.

В субботу прошёл заключительный утренник в русской школе «Кенгу.Ру». Всё было организованно очень неплохо. Теперь здесь наступили каникулы. Правда, будет ещё одно мероприятие, но о нём – в разделе анонсов.

Ещё суббота запомнится проведением торжества по поводу 50-летия Михаила Шилина. Он известен в общине тем, что поёт под собственный гитарный аккомпанемент, играет в театре «Рэй» (раввин в «Кошерной леди»), принимает участие в программе «Бикур холим» (посещение больных)… В общем, побольше бы таких активистов в нашей общине! А вечер прошёл славно: звучали написанные к юбилею песни, поздравления, шутки… Подготовила и вела программу Людмила Лысенко, тоже актриса театра.

Воскресенье было насыщенным. Во-первых, работала школа «Ами». Во-вторых, день прошёл под знаком хора – он в этот день провёл два выступления. Рекорд, однако. Первый концерт проходил в одном из лучших концертных залов Оберхаузена и носил благотворительный характер. Весь сбор пошёл в пользу тех, кто пострадал от землетрясения. Я рад, что «Рина» приняла в нём участие в таком мероприятии. Да и встретил зал наше выступление очень тепло. Правда, я допустил ошибку: передоверил представление хора и его песен модератору, ведущему концерт. Конечно, же эффект был бы значительней, если бы всё было представлено с еврейской точки зрения. Модератор же, который вёл в целом концерт блестяще, не смог передать дух песен. Что ж, будет наука. Но это мелочи – в целом, наш хор был принят очень хорошо.
А через короткое время
хор уже пел в помещении алевитской общины на празднике различных культур. Вместе с хором выступил наш танцевальный коллектив «Руах», которым талантливо руководит Светлана Нейман. Оба коллектива выступили достойно. Спасибо всем участникам!

Переходим к тому, что

Б У Д Е Т

Начнём с событий недели, с Календаря.

28 июня

1825 — cын еврейского купца из Дюссельдорфа, поэт Хайне (1797–1856), слава которого в Германии уже соперничала с байроновской, принял лютеранство, отказавшись от данного родителями имени Хаим и взяв имя Хайнрих. По нормам тех времён иудеи не допускались на государственные и академические должности. Mесяцем позже он в университете с грехом пополам сдал экзамен на степень кандидата юридических наук,

 

Метки:

1851 – вновь избранный член британского парламента еврей Давид Саломонс отказался принять присягу на христианской Библии, что привело к потере им депутатского места.

1944в Освенцимe поставлен рекорд: за день уничтожено 24 000 евреев.

 

30 июня

 

1949епископ Галилеи Хаким написал в газете "Нью-Йорк Геральд Трибьюн": "Арабы Хайфы бежали, несмотря на то, что еврейские местные власти гарантировали им безопасность и права как гражданам Израиля".

 

Метки:

1 июля

 

1920 - сэр Хэрберт Самуэль назначен высшим комиссаром Палестины. Таким образом, он стал первым евреем после Бар Кохбы, который получил высший пост в земле Израиля.

1958 — в Израиле правительственный кризис, в основе которого – спор, кого считать евреем. Уход в отставку министров от релизиозных партий Бурга и Шапиро. Они протестовали относительно упрощения процесса регистрации еврейства.

 

Метки:

3 июля

 

1904 — в возрасте 44 лет умер Теодор Герцль. Причиной его смерти, возможно, стал раскол в сионистском движении, вызванный предложением Великобритании переселить евреев Восточной Европы не в Палестину, на чём настаивали "романтики", а в Африку (Уганду), с чем согласились "прaгматики" и Герцль в том числе.

 

1976 — операция по освобождению заложников Энтеббе. В 23:01 в аэропорту Энтеббе приземлились четыре "Геркулеса" с бойцами израильских спецподразделений. В ходе операции , продолжавшейся 51 минуту, все террористы были ликвидированы . Убито 15 угандийских солдат, пытавшихся помешать освобождению заложников. Также были уничтожены 8 угандийских МиГов , стоявших на аэродроме, чтобы исключить возможность преследования. В 23:52 последний "Геркулес" покинул угандийский аэродром. Всего были освобождены 103 заложника. В ходе операции погибли три заложника и командир подразделения спецназа Генштаба подполковник Й. Нетанияху.

4 июля

1902 – родился легендарный гангстер Америки Меир Лански.

1946погром в польском городе Кельце - погибли 50 евреев. Это были те, кто пережил Катастрофу, оказавшись в 1939 году в Советском Союзе, а после войны вернувшиеся в Польшу. Поводом к погрому послужил слух о ритуальном убийстве (кровавый навет) польского мальчика, найденного затем невредимым.

 Метки:

Теперь о наших предстоящих мероприятиях.

 

В пятницу в в 16.30 начнётся встреча в клубе «Spiegel». Карин и Александр опять расскажут что-нибудь интересное об очередной Земле Германии. То есть опять будет продвижение в немецком языке, а также в нашем знании страны проживания. Для тех, кто «плавает» в немецком будет осуществлён перевод.

По завершении работы клуба начнётся Встреча Субботы. То есть в 18 часов. Приходите за роскошью общения!

В воскресенье в 11 часов начнутся выступления детского балетно-танцевального коллектива «Арабески» (руководитель Елена Осман), детского театрального коллектива (руководитель Татьяна Сторожева) и учеников музыкальной студии (руководитель Галина Мучник). Эти коллективы не смогли участвовать в завершающем утреннике, поэтому для их выступления выбрано это воскресенье. Для просмотра приглашаются все желающие. Зрителями будут также дети и родители из школы «Ами». Потом для них начнётся своё завершающее занятие. Детей ожидают сюрпризы и вкусный обед. Потом в «Ами» начнутся каникулы.

И ещё одно мероприятие этого воскресенья: в общине в 14 часов начнётся игра «Что? Где? Когда?». Играть будут профессионалы, те, которые уже проводили в нашем помещении игру. Приглашаем всех, игра проходит интересно.

И последнее, что произойдёт в этот день: хор «Рина» будет выступать на многонациональном празднике в Гельзенкирхене. Это выступление организовала Елена Губенко из объединения «Кинор». Наш коллектив представит программу песен на нескольких языках. Начало в 14.45. Выступление пройдёт на площади Josef-Buscher-Platz.

Во такая программа. А теперь к вечному, к тому, что

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

Недельная глава называется «ПИНХАС». В Торе всего несколько глав, которые в названии носят имена. Так о чём говорится в ней?

В награду за то, что Пинхас, внук Аарона убивает Зимри, главу колена Шимона, и мидьянскую принцессу Косби, Бoг дарит ему священство. После очередного исчисления еврейский народ насчитывает 601730 мужчин (по другой версии человек) в возрасте от 20 до 60 лет. Моше получает указания о том, как Святая Земля должна быть по жребию разделена между коленами и семействами Израиля. Пять женщин обращаются к Моше с прошением дать им удел их отца, который умер, не оставив после себя сыновей. Бoг принимает их просьбу и даёт законы о наследовании, включающие в том числе и ситуацию этих женщин. Моше назначает Йeошуа своим преемником, именно он должен будет ввести евреев в Землю Израиля. Глава завершается подробным описанием ежедневных и праздничных жертвоприношений.

В прошлые годы мы на фоне этой главы говорили об определении еврейства по материнской и отцовской линии, причём, убедительно, по-моему, доказали, что это разделение носит искусственный характер и сегодня вредит нашему народу. Мы рассуждали о принципах передачи власти, а также о том, что испытывает человек на грани смерти, оценивая дело всей жизни. Это было на примере Моше, смотрящего с горы на Эрец Исраэль, куда ему не разрешалось войти.

Сегодня же я хочу обратить ваше внимание, друзья, на распределение земельных наделов Израиля между коленами (чувствуете разницу: «между «коленами» и «коленями»?). Но это будет лишь повод – поговорить я хочу о самом важном, что есть в иудаизме, о справедливости. И сделать это на примере распределения земли.

Во-первых, как известно, колено Леви земли не получило – ему предстояло заниматься особой работой, духовной. А наделов всё-таки было распределено 12. Двое сыновей Иосифа, Менаше и Эфраим получили по наделу. И это было справедливо. Потому что оба они были равноценны в их стремлении сохранить в себе еврейство. Они, имея очень влиятельные посты в египетской иерархии и будучи далеко не бедными людьми, решили со всем народом пойти в землю Израиля. Пожертвовав блестящими карьерами. Надо ли говорить, что тому, кому есть, что терять, труднее сорваться с места, чем тому, кому нечего терять? Не случайно из всех героев того времени, Традиция выбрала именно Менаше и Эфраима для того, чтобы благословлять в Субботу детей их именами: кладя мальчику руку на голову, произносят: «Да уподобит тебя Бог Эфраиму и Менаше!..»

Следующая справедливость заключалась в подборе земли. Землю разделили на 12 участков, причём, их ценность зависела не от размера, а от того, чем земля была богата. То есть маленький участок мог быть равен большому, но менее плодоносному. Это была очень ответственная работа, потому что помимо разного размера участков, колена имели разное количество людей. Когда работа по разделу земли была завершена, дело стало за третьей и главной справедливостью: кому что достанется. У великих комментаторов были разные взгляды на этот процесс. Одни говорили, что все участки были распределены сообразно величине колен, другие считали, что они были по ценности равны и всё решал жребий. То, что жребий был применён, никто не оспаривает, но сторонники распределения по величине колен утверждают, что жребий тянулся между примерно равными по величине коленами. В любом случае в игру вступил самый честный, справедливый и мудрый способ решения проблемы – жребий. По крайней мере, до нас не дошли сведения о том, что кто-то из колен протестовал против свершившегося раздела земли. Кроме того, дальнейшее распределение наделов, уже между семействами, тоже решалось по этому принципу, то есть учитывалась ценность земли, величина семейства и всё равно обязательно тянулся жребий.

В пользу того, что участки были распределены примерно равными, говорит и сам факт проведения жеребьёвки. Причём, известно даже, как проходила эта процедура. Иеошуа, из урны одной рукой вытягивал участок, а другой рукой из другой урны – имя колена. Так же поступали и руководители колен, распределявшие наделы между семействами. Кстати, семейные наделы распределялись индивидуально по сложной формуле, учитывающей количество членов семьи, вышедших из Египта и количество вошедших в Израиль. Но нас техника не интересует, нам важно то, что евреи у самых своих истоков уже были запрограммированы на справедливое распределение благ, вернее, на справедливый подход к жизни. Хотя удивляться здесь, честно говоря, нечему – сама идея будущего иудаизма родилась из желания жить справедливо, которое впервые появилось у Авраама, сына язычника Тераха. Это через 400 лет именно его потомки, в плоть которых к тому времени вошло стремление к справедливости, тянули жребий по распределению земли Израиля. Это его потомки ещё через три с лишним тысячи лет должны стараться тоже жить справедливо. То есть нам тоже это стремление должно войти в сердца и умы. Жить по справедливости – это значит жить по-еврейски. Что в свою очередь означает хоть в какой-то мере придерживаться еврейского образа жизни. Например, отмечать Субботу – это справедливо по отношению к тем, кто это изобрёл. Несправедливо всё это растранжирить. Что вовсе не означает, что все евреи живут справедливо. Но стремление к этому уже говорит о многом.

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг из Бохума прислал ссылку на статью об израильской политике по отношению к арабам. Любопытны и комментарии к этой статье.

http://9tv.co.il/news/2013/06/19/152910.html

Ещё одна ссылка от него. Это рассказ о Смоктуновском и его жене.

http://www.liveinternet.ru/users/damilanik/post275470896/

И ещё один гостинец из того же адреса: это 10-минутный фильм об Израиле. Причём, это не традиционный фильм, здесь необычный взгляд на Израиль. Мы знакомимся с его природой.

http://www.youtube.com/watch?v=vasoJWS1kuE&feature=related

Бруха Гринберг из Хайфы прислала очень трогательный материал. Вот предисловие к нему:

Организаторы конкурса, итальянцы, не представляли себе, что Израиль победит, и не приготовили диск с гимном "hатиква". Победительница же настаивала на гимне. Она попросила микрофон, и сама спела "hатикву" под аплодисменты
зрителей.

http://www.youtube.com/watch_popup?v=W9ppv7v1b-Q&list=UUhmDKA6NHOvg7lNawOxgqpg&index=1&feature=plcp

Из старых присылок семьи Айзенберг- Павлоцкой. Это фильм об Израиле.

http://www.youtube.com/watch?v=Doa0G5b6mK8&feature=related

Из старых присылок Полины Крейндис. Фильм о Иони Нетанияху. Я выбрал этот фильм поскольку через несколько дней исполняется годовщина со дня проведения операции в Энтеббе. А значит, гибели её героя.

http://www.netzulim.org/FilmDay/Yoni.html

 

На этом прощаюсь, пожелав вам хорошей Субботы и благословенной недели!

Ваш Л. Ш.

 

 

 

Freitag, 21. Juni 2013

Балак 5773

Шалом, друзья! Хотел познакомить вас с моей дальней родственницей, Краткостью, но она куда-то отошла. Начнём без неё и, конечно, с «Хавы». Давайте возьмём этот, простенький клип, но демонстрирующий безудержное желание танцевать.

http://www.youtube.com/watch?v=LTWKlwGHLgE&feature=related

А теперь то, что

Б Ы Л О

В пятницу «При свечах» разговор почему-то опять вышел на Россию, вернее, на личность Путина. И опять у него нашлись почитатели и защитники. Что ж, раз существует такое мнение, значит, споры будут продолжаться. Но не это было главным – свои новые стихи читал Ефим Моисеевич Шафит, и это было приятно. Он, как всегда в них, остроумен и парадоксален, а это, по-моему, одно из самых важных достоинств поэта. Впервые за все годы мне не хватило цветов для присутствующих женщин: это, конечно, огорчило, но и обрадовало – нас становится больше.

В воскресенье прошли занятия в школе «Ами», к сожалению, я не мог присутствовать, но доложили: всё прошло хорошо. А был я в это время с нашим хором в гостях у хора «Hobby-Singers», который в этот день отмечал своё 15-летие. Это женский хор, хотя представляя его, ведущая сказала, что он смешанный – половина умеет петь, вторая – нет. Хор в два раза старше нашего, и поёт он прекрасно. Вообще в этот день мы услышали много очень хороших хоров и даже прек4расный духовой оркестр. Всё было очень мило: первое в этом году солнышко пригревало, мы пили и ели, наслаждались бездельем и учились у немецких друзей раскрепощённости и умению отдыхать.

Ну и сразу к тому, что

Б У Д Е Т

Во-первых, встреча Субботы. Как всегда, в пятницу в 18.00. Во-вторых, обращаю ваше внимание на заключительный утренник русской школы «Кенгу.Ру». Дети покажут то, чему они научились за год. Собственно, утренников будет два: в 11 часов для малышей (речь идёт о субботе), и для более старших – в 13 часов.

В воскресенье аэробика в 11 часов. В это же время начнётся работа школы «Ами». Собственно – это одно из последних занятий перед каникулами. В этот же день хор «Рина» будет выступать дважды: во-первых, в 11 часов начнётся благотворительный концерт в пользу тех, кого постигло наводнение (он пройдёт в «Ebertbad» - оберхаузеновцы знают это традиционное место концертов в здании напротив театра, кстати, там же будут выступать разные коллективы, в том числе оркестр аккордеонистов; вход 10 евро), во-вторых, на празднике разных культур, который будет проходить в помещении алевитской общины (Rommerstr. 17). Здесь вход будет свободным, более того, кажется, гостей будут ожидать разные сюрпризы – гостеприимство алевитов в рекламе не нуждается. Проспект этого мероприятия висит у нас в общине, для детей там тоже будет много интересного. Помимо хора будет выступать и наш танцевальный коллектив «Руах». Приходите поболеть и … насладиться. Наше выступление начнётся в три часа, но праздник начинается уже в 12.

Честно говоря, нашу новую рубрику с условным названием «Календарь» я не знаю куда поместить: то ли в Было, то ли в Будет. С одной стороны, вроде, это уже было, с другой на следующей неделе будет отмечаться. Ладно, разместимся здесь.

21 июня

1475 — казнь восьми евреев города Тренто (Тироль), на которых возвели кровавый навет. Шестерых сожгли на костре, двоих, принявших перед смертью христианство, удавили. Перед этим их три месяца пытали, некоторые не выдержали пыток и признались в ритуальном убийстве

2003в Нью-Йорке умер писатель Л. Юрис, автор "Эксодуса" - библии еврейских диссидентов СССР.

Он вернул тысячам советских евреев гордость за своё происхождение. Первый перевод романа на русский язык был сделан в одном из лагерей заключённым А. Шифриным. Когда Шифрин побывал впоследствии в Нью-Йорке и рассказал о своём труде и о значении книги для советских евреев самому Юрису, тот попросил его: "Позвоните моему папе и расскажите об этом, а то он никак не верит". Внимание! Книга имеется в библиотеке общины на русском языке!

Метки:

? 22 июня

1906 – в еврейской семье родился Билли Уайлдер (Billi Wilder) – американский режиссёр, сценарист и продюсер, снявший более шестидесяти фильмов и удостоенный семи наград американской киноакадемии, в том числе 6-ти «Оскаров». Он родился в Австрии (теперь Польша), успел эмигрировать в США, семья же погибла в Освенциме. В основном снимал комедии, самый известный его фильм «В джазе только девушки». Умер в 2002-м году.

23 июня

1967в мечети Аль-Акса, как обычно, прошла пятничная молитва для израильских и иорданских арабов. Это стало возможным после того, как между израильскими властями Иерусалима и мусульманским духовенством была достигнута договорённость о сохранении за мусульманами контроля за мечетью Храмовой горы. Евреям при этом доступ на Гору был открыт с условием, что они будут снимать обувь при входе в мечеть и не молиться в ней.

 

24 июня

 

1901газета "Новости дня" сообщила: император Вильгельм в разговоре с директором пароходства Баллином намекнул на свою готовность назначить его министром. Баллин сослался на свое еврейство. Император возразил: "Можно переменить веру". Баллин ответил: " Нет, я предан религии отцов".

 

1968после запрета на репатриацию в связи с Шестидневной войной возобновлён выезд евреев СССР в Израиль.

 

25 июня

 

1298массовое убийство евреев города Ifhaub (Австрия) бандой рыцаря Риндфляйша.

 

1982во время всеобщей забастовки в Италии колонна бастующих в Риме остановилась перед синагогой и скандировала антиизраильские и антисемитские лозунги.

 

2006теракт. Арабы проникли на территорию Израиля около КПП Суфа на границе с сектором Газа. Лейтенант Ханан Барак и старший сержант Павел Слуцкер были застрелены террористами в упор, а ефрейтор Гилад Шалит похищен.

 

Метки:

?

26 июня

Метки:

?

1171в Блуа сожгли на костре отказавшихся креститься евреев, обвинённых в убийстве на кресте христианского мальчика, чтобы из его крови сделать мацу.

 

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

 

Глава называется Балак. Это моавитский царь. В главе говорится:

Когда вышедшие из пустыни сыны Израиля приблизились к стране Моав, ее царь Балак обратился за помощью к известному магу Биламу (Валааму), чтобы тот проклял еврейский народ. После некоторых колебаний Билам всё же отправился к Балаку.

По дороге Билам не понимает манёвров ослицы и бьет ее за «упрямство». И тогда «отверз Б-г уста ослицы».

«Валаамова ослица» укоряет Билама за непонимание и жестокость. В тот же момент Билам видит ангела, который сообщает ему, что можно и чего нельзя говорить о евреях.

Наконец, Билам прибывает к Балаку, и царь Моава проводит тщательную подготовку к ритуалу проклятия в надежде, что гость словами уничтожит ненавистных евреев. Но результат получается обратный: трижды Билам пытался изречь проклятия в состоянии провидческого транса, и все три раза его уста произносили только благословения.

Разочарованный Балак отсылает Билама домой. Тем временем, евреи начинают распутничать с моавитянками и поклоняться их идолам. Лидер колена Шимона на глазах у всех евреев вводит в свой шатер мидьянскую принцессу, и внук Аарона коэн Пинхас пронзает обоих копьем. От повальной эпидемии умерли 24 тысячи человек.

 

В прошлые годы мы касались очень важных и, не покривлю душой, интересных событий, описанных в этой главе: проклятия, превратившиеся в благословения, массовое распутство с язычницами. Эти темы настолько важны для нас, сегодняшних, что повторить их было бы в самый раз. Но я не стану этого делать. По одной, не совсем простой, причине: в этой главе есть эпизод, который для современного комментатора представляет сложнейшую вещь. Тем не менее, попробуем поговорить о нём. Для этого напомню сюжет: Балак пригласил известного мага, чародея и колдуна Билама для осуществления проклятия еврейскому народу. И вот Билам едет к Балаку, а в пути с ним происходит чудо: его ослица заговаривает с ним человеческим языком. Именно об этом неординарном событии я и хочу поговорить.

Как известно, все события в Торе, которые можно определить как чудеса, происходят в рамках законов физики. Все, да не все: говорящее животное никак не может быть объяснено. Вернее, существует у религиозных людей одно лишь объяснение: Бог совершил чудо и заставил ослицу заговорить. Причём, это чудо было задумано Всевышним ещё во время шести дней Творения. Видать, ранее не было повода осуществить задумку. Понятно, что далеко не все верят в это чудо. Тогда что же это было?

 

С моей точки зрения здесь применён интересный литературный приём. Нас не удивляют, например, говорящие животные в басне. И в Торе в этом эпизоде применён именно такой метод. Что же стоит за ним? Начнём с того, что только что упомянутая давняя задумка помочь животному заговорить, была извечной мечтой человечества. Во-первых, мы не понимаем, почему на Земле существуют животные? Ладно, как нас учили в атеистической философии, природа создала человека, чтобы постигнуть саму себя. А животные зачем созданы? И если это даже был осознанный Божественный акт Творения, то в чём его смысл? Человек произошёл от обезьяны, утверждает дарвинизм, он является вершиной Творения, её последней ступенью. Значит, представляется единственно верным то, что существовала некая цепь живых существ, которая привела от первой клетки через обезьян к человеку. Тогда зачем нужны побочные ветви? Коровы, собаки, слоны, бегемоты..? Они уж никак не могли быть звеньями этой цепи. Животные - наши соседи по планете, как же нам хотелось бы, чтобы они могли рассказать нам о себе! Да вот, пёсик, всё, а главное, меня, понимает, но ничего сказать не может. Ах, как жаль! В эпизоде с говорящей ослицей выразилась это страстное, но, к сожалению, утопическое желание. Но не только.

Перед тем, как ослица заговорила, Билам её трижды бил. Она, как описано, сначала свернула в поле, потом, идя по узкой тропинке, прижалась к забору, и Билам повредил ногу. За эти провинности она и получила палкой. В заговорившей ослице я вижу протест авторов Торы против жестокого обращения с животными. Вместо укоризненного «Животных бить нельзя!» происходит землетрясение, цунами, небеса падают на землю: избитое животное заговорило! От боли, от стыда, от обиды. Урок для всех и на все времена: нельзя бить наших соседей по планете! Нельзя! …В моей жизни был эпизод, когда я работал в Театре зверей. С тех пор я не смотрю в цирке дрессуру, не люблю дрессированных животных, вернее, дрессировщиков. Потому что знаю, что за этим, как правило, стоит. Принуждение и кнут. И то, что его дополняет пряник, не делает меня терпимее к принуждению.

Ещё одно соображение. Билам, как известно, был великим оратором. Поэтому не случайно именно с его животным произошло чудо. Он всю дорогу вёл непроизносимый монолог, в котором мысленно спорил сам с собой о том деле, что ему предстояло. Его спор с самим собой перешёл в диалог. Ослица стала его оппонентом, она стала высказывать его собственные сомнения, которые мучили его. Известно также, что проклятия евреям он так не смог произнести – они превращались в благословения. Он не смог грешить против правды, хотя ему были обещаны огромные деньги. Но это уже другая история.

 

Е С Т Ь

 

Обращаемся к почте из Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали интересную статью про Аркадия Райкина.

 

http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer6/Azov1.php

 

Фрида Рувинская (Оберхаузен) прислала материал о барде Анжеле Штейнгард из Израиля.

  

 http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post273635131/

Поскольку материалов отобрано сегодня мало, обратимся к запасам, взятым на страницах, присланных ранее Л. Айзенбергом. Вот программа «Орёл и решка». Она идёт 43 минуты, которых у меня, как вы понимаете, нет. Но я не смог от неё оторваться. Прошу.

http://www.youtube.com/watch?v=V3vPKz_ZKqU&feature=related

А завершим фильмом «Вызов», взятым из давней ссылки Полины Крейндис. Об этом фильме, вернее, о его прототипах, братьях Бельских, я рассказывал на вечере 9 мая. Полагаю, что фильм интересен.

http://www.netzulim.org/FilmDay/Defiance.html

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

Балак 5773

Шалом, друзья! Хотел познакомить вас с моей дальней родственницей, Краткостью, но она куда-то отошла. Начнём без неё и, конечно, с «Хавы». Давайте возьмём этот, простенький клип, но демонстрирующий безудержное желание танцевать.

http://www.youtube.com/watch?v=LTWKlwGHLgE&feature=related

А теперь то, что

Б Ы Л О

В пятницу «При свечах» разговор почему-то опять вышел на Россию, вернее, на личность Путина. И опять у него нашлись почитатели и защитники. Что ж, раз существует такое мнение, значит, споры будут продолжаться. Но не это было главным – свои новые стихи читал Ефим Моисеевич Шафит, и это было приятно. Он, как всегда в них, остроумен и парадоксален, а это, по-моему, одно из самых важных достоинств поэта. Впервые за все годы мне не хватило цветов для присутствующих женщин: это, конечно, огорчило, но и обрадовало – нас становится больше.

В воскресенье прошли занятия в школе «Ами», к сожалению, я не мог присутствовать, но доложили: всё прошло хорошо. А был я в это время с нашим хором в гостях у хора «Hobby-Singers», который в этот день отмечал своё 15-летие. Это женский хор, хотя представляя его, ведущая сказала, что он смешанный – половина умеет петь, вторая – нет. Хор в два раза старше нашего, и поёт он прекрасно. Вообще в этот день мы услышали много очень хороших хоров и даже прек4расный духовой оркестр. Всё было очень мило: первое в этом году солнышко пригревало, мы пили и ели, наслаждались бездельем и учились у немецких друзей раскрепощённости и умению отдыхать.

Ну и сразу к тому, что

Б У Д Е Т

Во-первых, встреча Субботы. Как всегда, в пятницу в 18.00. Во-вторых, обращаю ваше внимание на заключительный утренник русской школы «Кенгу.Ру». Дети покажут то, чему они научились за год. Собственно, утренников будет два: в 11 часов для малышей (речь идёт о субботе), и для более старших – в 13 часов.

В воскресенье аэробика в 11 часов. В это же время начнётся работа школы «Ами». Собственно – это одно из последних занятий перед каникулами. В этот же день хор «Рина» будет выступать дважды: во-первых, в 11 часов начнётся благотворительный концерт в пользу тех, кого постигло наводнение (он пройдёт в «Ebertbad» - оберхаузеновцы знают это традиционное место концертов в здании напротив театра, кстати, там же будут выступать разные коллективы, в том числе оркестр аккордеонистов; вход 10 евро), во-вторых, на празднике разных культур, который будет проходить в помещении алевитской общины (Rommerstr. 17). Здесь вход будет свободным, более того, кажется, гостей будут ожидать разные сюрпризы – гостеприимство алевитов в рекламе не нуждается. Проспект этого мероприятия висит у нас в общине, для детей там тоже будет много интересного. Помимо хора будет выступать и наш танцевальный коллектив «Руах». Приходите поболеть и … насладиться. Наше выступление начнётся в три часа, но праздник начинается уже в 12.

Честно говоря, нашу новую рубрику с условным названием «Календарь» я не знаю куда поместить: то ли в Было, то ли в Будет. С одной стороны, вроде, это уже было, с другой на следующей неделе будет отмечаться. Ладно, разместимся здесь.

21 июня

1475 — казнь восьми евреев города Тренто (Тироль), на которых возвели кровавый навет. Шестерых сожгли на костре, двоих, принявших перед смертью христианство, удавили. Перед этим их три месяца пытали, некоторые не выдержали пыток и признались в ритуальном убийстве

2003в Нью-Йорке умер писатель Л. Юрис, автор "Эксодуса" - библии еврейских диссидентов СССР.

Он вернул тысячам советских евреев гордость за своё происхождение. Первый перевод романа на русский язык был сделан в одном из лагерей заключённым А. Шифриным. Когда Шифрин побывал впоследствии в Нью-Йорке и рассказал о своём труде и о значении книги для советских евреев самому Юрису, тот попросил его: "Позвоните моему папе и расскажите об этом, а то он никак не верит". Внимание! Книга имеется в библиотеке общины на русском языке!

Метки:

? 22 июня

1906 – в еврейской семье родился Билли Уайлдер (Billi Wilder) – американский режиссёр, сценарист и продюсер, снявший более шестидесяти фильмов и удостоенный семи наград американской киноакадемии, в том числе 6-ти «Оскаров». Он родился в Австрии (теперь Польша), успел эмигрировать в США, семья же погибла в Освенциме. В основном снимал комедии, самый известный его фильм «В джазе только девушки». Умер в 2002-м году.

23 июня

1967в мечети Аль-Акса, как обычно, прошла пятничная молитва для израильских и иорданских арабов. Это стало возможным после того, как между израильскими властями Иерусалима и мусульманским духовенством была достигнута договорённость о сохранении за мусульманами контроля за мечетью Храмовой горы. Евреям при этом доступ на Гору был открыт с условием, что они будут снимать обувь при входе в мечеть и не молиться в ней.

 

24 июня

 

1901газета "Новости дня" сообщила: император Вильгельм в разговоре с директором пароходства Баллином намекнул на свою готовность назначить его министром. Баллин сослался на свое еврейство. Император возразил: "Можно переменить веру". Баллин ответил: " Нет, я предан религии отцов".

 

1968после запрета на репатриацию в связи с Шестидневной войной возобновлён выезд евреев СССР в Израиль.

 

25 июня

 

1298массовое убийство евреев города Ifhaub (Австрия) бандой рыцаря Риндфляйша.

 

1982во время всеобщей забастовки в Италии колонна бастующих в Риме остановилась перед синагогой и скандировала антиизраильские и антисемитские лозунги.

 

2006теракт. Арабы проникли на территорию Израиля около КПП Суфа на границе с сектором Газа. Лейтенант Ханан Барак и старший сержант Павел Слуцкер были застрелены террористами в упор, а ефрейтор Гилад Шалит похищен.

 

Метки:

?

26 июня

Метки:

?

1171в Блуа сожгли на костре отказавшихся креститься евреев, обвинённых в убийстве на кресте христианского мальчика, чтобы из его крови сделать мацу.

 

Б У Д Е Т В С Е Г Д А

 

Глава называется Балак. Это моавитский царь. В главе говорится:

Когда вышедшие из пустыни сыны Израиля приблизились к стране Моав, ее царь Балак обратился за помощью к известному магу Биламу (Валааму), чтобы тот проклял еврейский народ. После некоторых колебаний Билам всё же отправился к Балаку.

По дороге Билам не понимает манёвров ослицы и бьет ее за «упрямство». И тогда «отверз Б-г уста ослицы».

«Валаамова ослица» укоряет Билама за непонимание и жестокость. В тот же момент Билам видит ангела, который сообщает ему, что можно и чего нельзя говорить о евреях.

Наконец, Билам прибывает к Балаку, и царь Моава проводит тщательную подготовку к ритуалу проклятия в надежде, что гость словами уничтожит ненавистных евреев. Но результат получается обратный: трижды Билам пытался изречь проклятия в состоянии провидческого транса, и все три раза его уста произносили только благословения.

Разочарованный Балак отсылает Билама домой. Тем временем, евреи начинают распутничать с моавитянками и поклоняться их идолам. Лидер колена Шимона на глазах у всех евреев вводит в свой шатер мидьянскую принцессу, и внук Аарона коэн Пинхас пронзает обоих копьем. От повальной эпидемии умерли 24 тысячи человек.

 

В прошлые годы мы касались очень важных и, не покривлю душой, интересных событий, описанных в этой главе: проклятия, превратившиеся в благословения, массовое распутство с язычницами. Эти темы настолько важны для нас, сегодняшних, что повторить их было бы в самый раз. Но я не стану этого делать. По одной, не совсем простой, причине: в этой главе есть эпизод, который для современного комментатора представляет сложнейшую вещь. Тем не менее, попробуем поговорить о нём. Для этого напомню сюжет: Балак пригласил известного мага, чародея и колдуна Билама для осуществления проклятия еврейскому народу. И вот Билам едет к Балаку, а в пути с ним происходит чудо: его ослица заговаривает с ним человеческим языком. Именно об этом неординарном событии я и хочу поговорить.

Как известно, все события в Торе, которые можно определить как чудеса, происходят в рамках законов физики. Все, да не все: говорящее животное никак не может быть объяснено. Вернее, существует у религиозных людей одно лишь объяснение: Бог совершил чудо и заставил ослицу заговорить. Причём, это чудо было задумано Всевышним ещё во время шести дней Творения. Видать, ранее не было повода осуществить задумку. Понятно, что далеко не все верят в это чудо. Тогда что же это было?

 

С моей точки зрения здесь применён интересный литературный приём. Нас не удивляют, например, говорящие животные в басне. И в Торе в этом эпизоде применён именно такой метод. Что же стоит за ним? Начнём с того, что только что упомянутая давняя задумка помочь животному заговорить, была извечной мечтой человечества. Во-первых, мы не понимаем, почему на Земле существуют животные? Ладно, как нас учили в атеистической философии, природа создала человека, чтобы постигнуть саму себя. А животные зачем созданы? И если это даже был осознанный Божественный акт Творения, то в чём его смысл? Человек произошёл от обезьяны, утверждает дарвинизм, он является вершиной Творения, её последней ступенью. Значит, представляется единственно верным то, что существовала некая цепь живых существ, которая привела от первой клетки через обезьян к человеку. Тогда зачем нужны побочные ветви? Коровы, собаки, слоны, бегемоты..? Они уж никак не могли быть звеньями этой цепи. Животные - наши соседи по планете, как же нам хотелось бы, чтобы они могли рассказать нам о себе! Да вот, пёсик, всё, а главное, меня, понимает, но ничего сказать не может. Ах, как жаль! В эпизоде с говорящей ослицей выразилась это страстное, но, к сожалению, утопическое желание. Но не только.

Перед тем, как ослица заговорила, Билам её трижды бил. Она, как описано, сначала свернула в поле, потом, идя по узкой тропинке, прижалась к забору, и Билам повредил ногу. За эти провинности она и получила палкой. В заговорившей ослице я вижу протест авторов Торы против жестокого обращения с животными. Вместо укоризненного «Животных бить нельзя!» происходит землетрясение, цунами, небеса падают на землю: избитое животное заговорило! От боли, от стыда, от обиды. Урок для всех и на все времена: нельзя бить наших соседей по планете! Нельзя! …В моей жизни был эпизод, когда я работал в Театре зверей. С тех пор я не смотрю в цирке дрессуру, не люблю дрессированных животных, вернее, дрессировщиков. Потому что знаю, что за этим, как правило, стоит. Принуждение и кнут. И то, что его дополняет пряник, не делает меня терпимее к принуждению.

Ещё одно соображение. Билам, как известно, был великим оратором. Поэтому не случайно именно с его животным произошло чудо. Он всю дорогу вёл непроизносимый монолог, в котором мысленно спорил сам с собой о том деле, что ему предстояло. Его спор с самим собой перешёл в диалог. Ослица стала его оппонентом, она стала высказывать его собственные сомнения, которые мучили его. Известно также, что проклятия евреям он так не смог произнести – они превращались в благословения. Он не смог грешить против правды, хотя ему были обещаны огромные деньги. Но это уже другая история.

 

Е С Т Ь

 

Обращаемся к почте из Бохума. Леонид Айзенберг и София Павлоцкая прислали интересную статью про Аркадия Райкина.

 

http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer6/Azov1.php

 

Фрида Рувинская (Оберхаузен) прислала материал о барде Анжеле Штейнгард из Израиля.

  

 http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post273635131/

Поскольку материалов отобрано сегодня мало, обратимся к запасам, взятым на страницах, присланных ранее Л. Айзенбергом. Вот программа «Орёл и решка». Она идёт 43 минуты, которых у меня, как вы понимаете, нет. Но я не смог от неё оторваться. Прошу.

http://www.youtube.com/watch?v=V3vPKz_ZKqU&feature=related

А завершим фильмом «Вызов», взятым из давней ссылки Полины Крейндис. Об этом фильме, вернее, о его прототипах, братьях Бельских, я рассказывал на вечере 9 мая. Полагаю, что фильм интересен.

http://www.netzulim.org/FilmDay/Defiance.html

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.