Freitag, 4. Oktober 2013

Hoax 5774

Шалом, друзья! На прошлой неделе произошёл сбой в отправке почты.  Как оказалось, причина была пустячной, но техническая помощь от Бориса Штатланда  пришла чуть запоздало. Это имело печальные последствия, но об этом позже. А пока,  что-нибудь для подъёма настроения.  Давно уже лежит в запаснике номер театра ДГУ.  Ничего еврейского в нём нет, если не помнить, что текст песни написали очень остроумные люди: Григорий (Гаррик) Гельфер и Евгений Гиндин, а поёт режиссёр и актёр Евгений Чепурняк, Евгений Самойлович Чепурняк.  Посмотрите, кто ещё не видел, посмотрите ещё раз, кто уже знает,  о чём речь.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ivb53mS5qHg

Что же на прошлой неделе

Б Ы Л О

В пятницу мы сидели за субботним столом. Пели под  руководством Галины Мучник песни, в том числе новые.  Всё было прекрасно.

В субботу прошёл концерт Альбины Гонопольской, как мы писали в рекламе, Кишинёв - Дортмунд. В столице Молдавии она закончила консерваторию, в Дортмунде живёт и работает.   Теперь возвращаюсь к тому, что не ушло недельное письмо: полагаю, что  напоминание о концерте увеличило бы количество зрителей. А так всего было их примерно 35 – 40. Вроде бы, зал не пустой, но просто «жаль мне тех, которые прозевали выпускницу консерватории». Альбина показала изумительную программу еврейских песен, одухотворённую её талантом актрисы и режиссёра. В общем, всем концерт понравился, и это – главный результат вечера. Мне хочется только напомнить, что Альбина согласилась вести детский музыкальный театр в нашей общине. Теперь более понятно, что она может дать детям. Поэтому, если хотите развить вокальные возможности и пластику ваших детей или внуков, приводите или присылайте их по вторникам в 16.30 в общину. Польза будет!

В воскресенье мы поехали в Висбаден и Майнц. Две земельные столицы находятся напротив друг друга на разных берегах Райна.  Леонид  Раевский не нуждается в представлении в нашей общине – мы ездим с ним постоянно, и не собираемся ему изменять. Потому что рассказчик он удивительный. Прекрасное знание материала, то есть всего, что связано с историей Германии  и её современностью, простота в изложении материала, высокая организационная ответственность -  всё это делает поездки с ним неповторимыми. И на сей раз он много и интересно рассказывал. Я молчу уже о том, что оба города, по крайней мере, то, что нам удалось увидеть, очень красивы. Как и было задумано, мы заехали в синагогу Висбадена. Всем понравился рассказ управляющего делами общины об истории евреев этого города, о работе общины. Надо сказать, что то, что мы услышали, впечатляет положительно.  Приятно, что 800 евреев общины живут полноценной еврейской жизнью. Так и должно быть!

Вроде, всё. Нет, конечно, репетировали хор, танцевальный коллектив, театр, детский балет… Это я к тому, что хочу напомнить: во всех коллективах всем, кто придёт, скажут: «Добро пожаловать!»  Подробности на репетициях, на которые советую вам прийти без смущения.

Теперь выберем по одному событию из годовщин событий еврейской недели и включим их в рубрику

К А Л Е Н Д А Р Ь

5.10

1339 — в то время, когда многие страны и народы Европы пребывали в невежестве и безкультурии, сефарды вполне профессионально владели способами обращения денег. Вот платежное поручение и одновременно процентная расписка: « Барталус и К. Во имя Господа Аминь! Заплатите по этому письму 20 ноября 1339 г. Ландуччио Бассадраги из Лухи 312 золотых гульденов, которые мы сегодня получили от Такредо Баначмунти, начислив 4 % в их пользу, и зачислите эту сумму на наш счет. Выдано 5 октября 1339 г.»

Метки:

6.10

1927 —на экраны Америки вышел первый в истории звуковой фильм "Певец джаза", созданный евреями Г. Альбертом, Д. и С. Уорнерами. В главной роли еврея-сына кантора Дж. Робина снялся еврей, сын кантора. Э. Джолсона.Метки:

7.10

1943 —греческий архиепископ Дамаскинос приказал монастырям предоставлять убежище всем евреям, которые постучатся в их двери. Он сделал это после того, как генерал СС Юрген Струп приказал евреям под страхом смерти пройти регистрацию. Более того, по непосредственному указанию архиепископа оккупационным властям был послан документ, не имеющий аналогов в военной Европе – открытое порицание антисемитских действий и отказ сотрудничать в преследовании евреев. «Все дети Матери Греции представляют собой неразделимое единство: они на равных являются членами нации, независимо от религии, которую исповедуют…» – говорилось в послании. В нем также подчеркивалось, что греческие евреи внесли свой вклад в строительство нации и что греки их так просто не отдадут. Когда Дамаскиносу пригрозили тем, что пришлют за ним расстрельную команду, архиепископ ответил: «В соответствии с традициями мученичества греческой православной церкви, священников вешают, а не расстреливают. Прошу соблюдать наши традиции!» Дамаскинос пользовался огромным авторитетом у населения; после войны — до возвращения короля — он был регентом страны.

 

8.10

2010 —в деревне Джабаль Джохар, около Хеврона бойцами ЦАХАЛа убиты 2 боевика "Бригад Изаддина аль-Касама" (ХАМАС), совершивших 31 августа теракт на Хевронском нагорье, в результате которого были убиты четверо израильтян: муж и жена Ицхак (Вадим) и Талия (Наталья) Имас, Авишай Шиндлер и Кохава Эвен-Хаим.

 

9.10

1994eфрейтор ЦАХАЛа Н. Ваксман похищен террористами из организации ХАМАС в районе перекрёстка Бней Атарот. Они спрятали заложника в деревне Бир Набалла, что к северу от Иерусалима и потребовали в обмен на Ваксмана отпустить из израильских тюрем шейха Ахмеда Ясина и других членов организации ХАМАС. После длительных поисков агенты службы безопасности (ШАБАК) получили точную информацию о местонахождении Ваксмана. Штурм дома, предпринятый бойцам спецподразделения "саерет маталь", закончился неудачей. Террористы успели убить похищенного, до того как спецназовцы ворвались в комнату, где он находился. Бойцы спецназа ликвидировали троих террористов. В ходе операции также погиб офицер спецназа, капитан Нир Пораз.

 

10.10

1475 — папа римский Сикст IV, опасавшийся, что нарушения законности, допущенные в Тренто, где на евреев был возведён кровавый навет, нанесут ущерб престижу католической церкви, разослал во все итальянские государства энциклику, в которой требовал защитить евреев от ложных обвинений и насилия.

 

11.10

1989cирийский МиГ-23 приземлился на территории кибуца Меггидо. Его угнал сирийский лётчик. Так Израиль стал обладателем новейшего советского самолёта.

 

Материалы взяты из календаря еврейской истории   luahshana.Метки:

 

Что ж, перейдём от того, что было давно, но отмечаться на следующей неделе будет, к тому, что

 

Б У Д Е Т

 

В пятницу в 18 часов – «При свечах».

 

В воскресенье в 11 выступление хора на межрелигиозном  празднике в Ольга-парке.

 

В это же время начнёт после перерыва работать школа «Ами».   Милости просим всех, кому между 5-ю и 13-ю! Напомню, что дети здесь рисуют, играют, танцуют, учат иврит, еврейские праздники и пр. Надо ли повторять, что это всё нашим детям просто необходимо. Пишу эти строки и одним ухом слышу в телевизоре о положении евреев во Франции. У них есть  две возможности: ассимилироваться, но и это не поможет скрыться от антисемитизма, либо держаться вместе. Для этого надо пестовать свою национальную принадлежность. К сожалению, до чувства гражданина мира евреям ещё далеко. И не потому что они не готовы, мир к этому не  готов. Итак, в 11 часов детей встретят наши воспитатели.

 

В 15 часов будет занятие в «Еврейском Ликбезе». Будем говорить о недельной главе.

 

В субботу кантор католической общины Норст Реметц выступит с концертной программой произведений еврейских композиторов для альта и органа. Адрес: Paul-Reusch-Str. 66. Напомню, что однажды мы в этом помещении отмечали Хануку, оно в самом центре Оберхаузена. Начало концерта в 20 часов.

 

Переходим к тому, что

 

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

 

Недельная глава, вторая по счёту, называется Ноах (по-русски Ной, на рабском Нух).  Напомню библейский сюжет: Ноах был самым праведным человеком в своём развратном поколении. Разгневанный Бог наказывает человечество потопом, предупредив о предстоящей беде только Ноаха и дав ему инструкцию по сооружению ковчега.

А вот у мусульман эта история выглядит по-другому: Нух пытается убедить евреев – идолопоклонников в необходимости монотеизма, и когда те отказываются признать Аллаха, молит о наказании неверных, и Аллах исполняет его просьбу. Выводы делайте сами, я только напомню, что возраст Торы 3500 лет, а Корана – 1300. Термин «тора» означает  «учение, закон», а «коран – «чтение вслух».Но я не об этом, я о Ноахе.

В прошлые годы мы говорили о том, происходил ли в действительности потоп,  о том,  как проводили время во время потопа (более года) обитатели ковчега, о сексуальной жизни поколения потопа, о радуге – знаке вечного существования человечества. Такой краткий пересказ тем не передаёт их глубины. Как, например, название сегодняшней темы мало что скажет читателю этого письма: мы будем говорить о ноахизме.

Как известно, Тора содержит 613 заповедей. Понятно, что нет (и не было) на земле праведника (цадика), который выполнял бы все заповеди. Но иудаизм говорит, что к этому надо стремиться. В то время есть набор заповедей, которые обязательны к исполнению.  Это тот минимум, который позволяет существовать нашей цивилизации. Поэтому эти заповеди предназначались с самого начала для всех. Проводником этих заповедей от Бога (атеист скажет, автором) был Ноах.

Вот они:

1.      Запрет идолопоклонства, то есть вера в единого Бога.

2.      Запрет богохульства.

3.      Запрет убийства, что означает уважение к человеческой жизни.

4.      Запрет прелюбодеяния, то есть ориентация на семейные ценности..

5.      Запрет воровства.

6.      Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого существа.

7.      Обязанность содействия созданию справедливой судебной системы.

 

Поскольку евреи, считается, исполняют больше семи заповедей, то этот минимум распространяется на неевреев. Я повторно делаю акцент на слове «минимум». Ограничиваться только этими заповедями не обязательно, но уже только их соблюдение гарантирует нееврею, как говорится, царство небесное. Ничего дискриминационного здесь нет, просто, к евреям иудаизм относится более требовательно, чем к другим народам.

Посмотрите ещё раз на эти семь заповедей, и вы увидите, что не так уж они легки в исполнении. Я уже не говорю про веру в Бога, это проверить невозможно, хотя иудаизм придумал формулу декларации этой веры, я говорю о, можно сказать,  тотальном воровстве, о льющихся реках крови, о встречающемся на каждом шагу адюльтере, о мучениях животных при их умерщвлении, о взяточничестве в судах. Так что, не такой уж он простой этот минимум. Получается, что законы Ноаха протянулись из далёкого прошлого до сегодняшнего дня и уйдут в будущее. И сегодняшняя актуальность этой проблемы вызвало к жизни целое движение, называемое ноахизм. Когда я пишу это слово, компьютер подчёркивает его красным цветом, то есть рассматривает его как ошибку. Потому что для него оно тоже внове.

Ноахиды – это буквально потомки Ноя, на иврите Бней Ноах. Словари определяют ноахизм как современное монотеистическое религиозное движение, «иудаизм для неевреев». Наш взгляд на мир считает, что  нееврею не обязательно переходить в иудаизм, чтобы проникнуться вечными ценностями, ведь это очень трудно. Достаточно  соблюдения семи законов потомков Ноя.

Не могу не упомянуть того, что простое перечисление семи законов само по себе вульгарно, но существует их детальное осмысление, правда, более тщательно оно начало происходить лишь в последние годы. Только один пример: убивать человека нельзя, понятно, а бить можно? Как видите, тщательная разработка этих законов необходима. Или другой аспект, касающийся 4-го закона, о прелюбодеяниях. С сексуальной жизнью тесно связан вопрос самоудовлетворения. Иудаизм накладывал на онанизм абсолютный запрет. Современная медицина не видит в нём ничего страшного, ни с физической точки зрения, ни с моральной. Кто прав? Или, может бть, прав Фрейд, заявивший на одной из своих знаменитых лекций: «Каждый человек хоть один раз в жизни занимался онанизмом, а тот, кто станет это отрицать, занимается им и сейчас». Я об этом говорю только потому, чтобы показать, что если в иудаизме все заповеди в течение почти четырёх тысяч лет детально обсуждены, то законы Ноя – это ещё во многом нераспаханная территория. А получилось так, потому что они не были востребованы. Лишь в последнее время это движение окрепло и стало получать теоретическую базу. Конечно, движение ноахитов ещё в зачаточном состоянии, существует небольшое количество таких общин, особенно в США. Они тесно связаны с еврейскими. И обе стороны чувствуют себя превосходно. Но есть одна сила, которая чувствует себя плохо. Это антисемиты. Вот несколько заголовков, увиденных в интернете: «Ноахизм – новый антихристианский проект мирового сионизма», «Ноахизм – омерзительное явление», «…обратить в ноахизм, либо секир-башка»

Всё,  к чему имеют отношение евреи, находит противников – нам не привыкать. Будем надеяться, что ноахизм пробьёт себе дорогу. Это прекрасный компромисс между иудаизмом и остальным миром.

 

Давайте посмотрим, что у нас на эту минуту

 

Е С Т Ь

 

Леонид а\Айзенберг и Софья Павлоцкая (Бохум) и прислали ссылку на сайт, который можно читать очень долго. Его одного хватило бы на всю неделю. Но давайте растягивать удовольствие.

 

n/rubric/2505811/

 

Нахман Левит (Торонто) прислал ссылку на одну из работ Шагала. Совершил еврейский художник её в возрасте 77 лет, потратив год жизни и 200 кг краски на высоте 21 метр.

 

http://www.m-chagall.ru/raboty/plafon-parizhskojj-opery.html

 

Мария Носилова (Бохум) прислала материал об еврейке - королеве красоты США. У нас о ней была информация в Приложении, теперь она в ссылке.

 

http://nashe.orbita.co.il/blogs/users/Beny/39065

 

Я писал, что невозможно охватить многое, поэтому мы ограничиваемся еврейской тематикой, еврейскими авторами… Но иногда… впрочем, смотрите и определяйте стоило в этом случае отступать от правила или нет. Этот клип прислали из Польши.

 

http://www.youtube.com/embed/rv7dGhj5UlA

 

Кира Нагутова из Дюссельдорфа прислала викторину об еврействе. Не спешите, отвечая на вопросы, будьте внимательны.

 

http://www.eleven.co.il/?mode=vict

 

Закончим весело, материалом, который прислала та же Кира Нагутова. Радостно посмотреть на то, что происходит во Львове в наши дни.

 

http://www.youtube.com/watch?feature=relmfu&v=e9j4hiR-4ME&app=desktop

 

мне осталось пожелать вам, друзья, хорошей Субботы и сразу хорошей недели!

Ваш Лев Шварцман

 

 

  

 

Берейшит 5774

Шалом, друзья! Написал эту фразу и подумал о том, какое ёмкое слово «шалом». Это не только приветствие, но и прощание. Оно означает мир в очень широком аспекте, начиная от мира с самим собой и кончая миром между народами, странами.  В русском слово «мир» ещё и земной шар, а в иврите этого значения нет. Возможно, потому что мирных лет в истории цивилизации вообще не было – всегда где-то на земле друг друга убивали с политическими целями. И вообще, абсурдно звучит вопрос на русском: «Сколько войн происходит в мире?»  Как мы помним, в арабском языке мир – это почти как в иврите - «салям».  И в том, и в другом языках три согласные буквы этого слова символизируют  полноту, наполненность и здоровье.  И последнее: в имени «Иерушалаем» тоже отчётливо прослушивается  это слово. В общем, шалом вам! И хорошего настроения. А его может дать песня, которую прислал Анатолий Франко из Ессена. Песня известная, исполнение тоже, а настроение всё равно хорошее.

: http://www.playcast.ru/view/3057009/99289373e516195793cc45eff2a924bd16d08071pl

 

Б Ы Л О

После долгого перерыва мы встретили Субботу. Приятно было смотреть на родные лица. В основном, рассказывали о том, кто и как провёл время каникул. Особенно интересно поведал о путешествии в Россию и Абхазию Юрий Архипович Рябов. У него острый глаз, хорошая память и умение интересно излагать незамысловатые события. Всё остальное было, как всегда: благословенно, вкусно, интересно .

Ещё мы с Валентиной Плаксиной вскрыли ящик «Цдака  - Spende». Результат нас порадовал – общими силами было собрано 134 евро 54 цента. Порадовал не самой суммой, а тем, что людей готовы помочь общине.  Среди денежных знаков были 10- и 20-евровые купюры.  Одна из задач общины – воспитывать еврейскую готовность помогать нуждающимся, в том числе и деньгами – очень важно возвратиться к своим традициям, ведь для советская действительность приучила нас к профанации щедрости души. Помните анекдот, когда бригада получила премию, и на вопрос бригадира, что делать с ней, поступило 3 предложения: 1. разделить и каждому отнести в семью, 2. пропить всю премию вместе и 3. отдать её в Фонд мира. Бригадир выслушал всех и сказал: «Бросим жребий. Если выпадет решка, пропьём, если – орёл, отнесём в семьи, а если станет на ребро, отдадим в Фонд мира».

В воскресенье был праздник Суккот. Само собой, что он проходил на воздухе. Нам не повезло – дождя не было. Да-да, традиция вывода человека на неделю в шалаш предполагает, что он там будет дрожать от холода и мокнуть под дождём, чтобы помнить об эфемерности наших материальных успехов. Значит, была хорошая погода, был мангал с, к сожалению, не с кошерным, а халяльным мясом (для тех, кто не помнит – халяль – это то же самое, что кошер, но в исламе).  Была ещё молитва, которую провёл Диди Поджус, было вознесение лулава, были песни, шутки, танцы… Кстати, конкурс танцевальных пар выиграли супруги Соколовские, Ирина и Валентин – они всех покорили вальсом и русским танцем.  А викторины выиграли Светлана Френкель и Анна Мясникова. Все победители получили в награду по бутылке кошерного вина, а присутствующие – заряд хорошего настроения. Приятно, что мелькали лица людей, ранее у нас не бывавших. И последнее: в подготовку вечера  вложили, как всегда, большой труд Татьяна и Юрий Сторожевы, Елена Банд, Михаил Непомнящий, Владимир Лившиц… всем большое спасибо! Как и Одету Брилю, ежегодно обеспечивающего нас  зелёными ветками. В этом году их было особенно много.

К А Л Е Н Д А Р Ь

27.09                                                                                                                                                   1955 —подписан договор Чехословакии и Египта о поставках оружия (200 истребителей и бомбардировщиков, 230 танков, 230 БМП, 100 самоходных пушек, 500 других орудий, противолодочные корабли и эсминцы, 6 подводных лодок), который полностью изменял баланс сил на Ближнем Востоке и заставил руководство Израиля спешно искать возможности тоже вооружаться.

 

28.09

1948 — в результате операции ЦАХАЛа «Десять казней египетских» египетские войска окружены в районе арабской деревни Ислуд (нынешний Ашдод) и с трудом бежали. С ними ушли и арабы-жители деревни.

 Метки:

29.09

135 —римлянами схвачен духовный вождь восстания рабби Акива бен-Йосиф. Он родился примерно в 50 году. Выходец из бедной семьи, женился на дочери иерусалимского богача, хотя тот был против этого брака. Молодые жили в крайней нужде. Жена Акивы, Рахель, однажды продала свои волосы, чтобы купить еды. Но именно по ее настоянию Акива начал учиться. Глубокий и своеобразный ум выделял его среди учеников ешивы города Лидда. Тринадцать лет спустя, закончив образование, рабби Акива открыл в Бней-Браке собственную ешиву, и там собрались на редкость одаренные молодые иудеи. Акива с юности отличался смелостью и независимостью суждений; это он внес немалый вклад в упорядочение Устного Закона.

 

30.09

2003 — разработанный администрацией США план "Дорожная карта" официально принят Израилем. По прогнозам военных экспертов уступки, на которые Израиль был готов пойти в рамках "дорожной карты", должны были снять все претензии "палестинцев" к Израилю и привести к прочному миру в регионе. Однако в тот же день произошёл очередной теракт, шахид взорвал себя в тель-авивском диско-клубе "Mikes place". В результате 3 человека погибли и 60 были ранены.

 

1.10

1985 — в ответ на убийство палестинскими террористами трёх израильтян на Кипре cамолёты израильских ВВС разбомбили штаб-квартиру ООП в Тунисе. Операцию ("Регель Эц" - "Деревянная нога") провели 10 cамолётов - 8 ударных и 2 запасных (вернулись назад после первой дозаправки в воздухе). Среди участников операции был генерал-майор Гиора, командир военно-воздушной базы Тель-Ноф.

 

02.10

1943 —попытка фашистов депортировать евреев Дании практически не удалась, потому что "датчане прониклись трагическим положением евреев и были готовы из любви к ближнему рисковать жизнью", -- писал Геральд Райтлингер в своей знаменитой книге "Окончательное решение". Активную роль сыграла и датская лютеранская церковь. Главного раввина Маркуса Мельхиора с женой в своем доме прятал епископ. Большинство евреев нашли спасение в Швеции, куда их тайно перевозили на лодках датские рыбаки. Чтобы доставить беженцев на побережье, были задействованы все виды транспорта, даже машины скорой помощи. Датские полицейские помогали людям незаметно добраться до лодок. Пересекать пролив нужно было осторожно, патрульные немецкие катера могли проверить, кто прячется под брезентом. В таких случаях пойманных ожидали застенки гестапо и отправка в Терезиенштадт. Всего в этот лагерь из Дании попало 420 евреев -- главным образом пожилых и больных людей, которым трудно было скрыться. Свыше 7200 человек нашли спасение в Швеции.

 Метки:

03.10

1868 —в Гданьске родился Альфред Флатов — немецкий гимнаст, трижды чемпион  Олимпийских игр 1896 года. В 1903 году он основал клуб «Judische Turnerschaft», гимнастический клуб для евреев, это была первая еврейская спортивная организация. Выпускал брошюры по методике гимнастики. После прихода нацистов к власти, попал в опалу - ему запретили заниматься гимнастикой. Несмотря на это, его пригласили на летние Олимпийские игры 1936 в Берлине, но он отказался. 3 октября 1942 года, в его день рождения, его отправили в концентрационный лагерь в чешском городе Терецине, где он умер от голода 28 декабря того же года. Входит в Международный еврейский спортивный зал славы.

Метки:

Материалы взяты из календаря еврейской истории   luahshana.Метки:

 

Б У Д Е Т

В пятницу – «При свечах». В 18 часов.

В субботу концерт Альбины Гонопольской «От псалма до клезмера». Альбина выступила у нас летом на вечере с одной песней. Но все, кто слышал её, сказали себе: «обязательно надо пойти на её концерт». Это не рекламный приём, я действительно слышал только такие отзывы. Поёт она прекрасно, репертуар – еврейский, значит, интересный, почему не пойти? Да ещё всё это недорого: полтора евро – это не деньги. Правда, тот, кто у нас не в общине и не в клубе друзей, платит в два раза больше, но и это, согласитесь, тоже не деньги. Начало в 18 часов. Приходите!

Воскресенье у нас посвящено экскурсии в Висбаден и Майнц. На эту минуту записано 40 человек, именно столько мест и есть в автобусе. Конечно, в следующем письме я напишу, была ли поездка интересной, но вы сами видите, что я кокетничаю – с Раевским неинтересных поездок не бывает. Напоминаю, что мы выезжаем в 8 утра от остановки туристических автобусов, что рядом с почтой и вокзалом.

Анонс: оставьте свободным вечер 5 октября – в Оберхаузене будет проходить концерт кантора Реметца – подробности в следующем письме.

Б У Д Е Т    В С Е Г Д А

В пятницу завершается – праздник Симхат Тора. Напоминаю, что он посвящён завершению годового (в реформисткой Традиции – трёхгодового) цикла чтения Торы.  В этот день читают последние строфы Торы и начинают сразу читать  первую главу. Это делается для того, чтобы «чужие» не подумали, будто евреи радуются тому, что закончили чтение – ведь праздник очень весёлый. Нет, радость от того, что у нас есть такая Книга.

Итак, начинают читать первую главу, которая называется  Берейшит (В начале).  В ней рассказывается о сотворении мира. Я не стану говорить о том, что в этой главе, на поверхностный взгляд наивной, есть много здравых наблюдений, верных выводов и даже научных предвосхищений. Картина мира, записанная три с половиной тысячи лет назад, по большому счёту не противоречит даже современной науке. Например, Устная Тора говорит о том, что первое человеческое существо было двуполым. Потом Бог разделил по ребру (геометрическому, а не анатомическому) человека на мужчину и женщину. Сказка? Но мы лишь недавно узнали, что человеческий плод рождается именно таким, двуполым, лишь спустя время природа решает, кем ему быть: мужчиной или женщиной.  Это общеизвестно. Давайте посмотрим, что говорит Тора по поводу создания человека. Напомню, что согласно мидрашу, Бог перед созданием человека провёл «совещание» с ангелами и внимательно выслушал их мнения на тему «быть или не быть» человеку. Стоит ли его создавать? Надо ли говорить, что единства мнений не было?! Высказывалось соображение, что человек будет делать добрые дела, и тут же кто-то возражал – он будет совершать большие подлости. На замечание, что он будет уметь испытывать высокое чувство любовь, находилось возражение о том, что он будет распутен. Предательство перевешивало верность. И так – по многим аспектам жизни. Итог известен: Бог всех выслушал и принял решение всё-таки создать человека. Потому что положительного в человеке всё-таки больше будет? Это вряд ли. Ведь и расхожее мнение, что хороших людей больше, чем плохих, тоже очень спорно. И Бог, надо полагать, всё это знал, но решил всё-таки создать человека разумного, который смог бы постичь Бога (для верующих), природу (для атеистов). И разве не мог он создать картинно - идеальное в моральном плане существо? Ему это по силам, но этический выбор он оставил человеку. Последнее привело к тому, что даже его долготерпение оказалось не бесконечным - ведь мы помним слова Торы: «И пожалел Бог, что создал человека, и воскорбел в сердце своём…» Но это была минутная слабость, которая бывает у каждого из нас при плохом поведении наших детей. Жалеем мы при этом, что родили их? Разве лучше вообще человеку не появляться на свет? Вопрос не совсем риторический. Ангелы обращали тогда внимание на то, что уж очень короток век человека, да и несчастий - страданий выпадает ему немало. Ладно, высший разум решил нас создать, а какое решение приняли бы мы сами? Рождаться или нет? Чтобы вопрос прозвучал острее, спрошу: а тому, кто умрёт, скажем,  подростком или молодым человеком, стоит рождаться? А физическим уродам? А хронически больным? На этот вопрос отвечают герои «Апельсиновой девушки» норвежца Юстейна Гордера (он получил бы Нобелевскую премию, если бы не демонстрировал свой антисемитизм). Ответ, наверное, простой: жизнь – уникальный дар, она прекрасна в любых проявлениях, в любом виде. Радость можно находить в любом состоянии. Так и задумано Богом (природой). Более того, человеку дано задание – выступать самому в роли Бога и давать жизнь другим людям. Именно так я понимаю первую заповедь Торы – плодиться и размножаться. Те, кто понимает её буквально, рождает детей столько, сколько Бог ему даёт. Другие ограничивают количество жизней на земле – мы не обсуждаем сейчас их мотивы. Я создал одну жизнь, сожалею, что не знал иудаизма и жил беспечно. Моя дочь создала три жизни – и это меня очень радует – дети должны быть умнее родителей.

Я не собирался агитировать за большее количество детей, тем более, что большинство моих читателей, может теперь, как в известной шутке, делать только внуков, а то и правнуков. Просто, миновать таких вопросов невозможно – Тора с самой первой главы заставляет задуматься над фундаментальными вопросами человеческого бытия. И появления человека, в том числе. Обращаю ваше внимание, что после первых дней творения Бог замечал, говорится в Торе, что то, что он создал было хорошо, то после шестого дня, когда был создан человек, написано «хорошо весьма». И даже наш способ создания человека весьма хорош. И дети наши весьма хороши. И живём мы в лучшем из миров. С чем нас всех и поздравляю!

Переходим в наши закрома, которые называются

Е С Т Ь

Любопытный взгляд на взаимоотношения Израиля со своими соседями прислали Леонид Айзенберг и Софья Павлоцкая из Бохума.

http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post288938931/

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) прислал ссылку на круглосуточный еврейский канал на русском языке. Я смотрю его на телеэкране, и вот он в интернете. Канал стоящий!

http://ru.jn1.tv/

К этому моменту я разобрал «завалы» из присланных вами материалов. Большинство из них подходят в Приложение. А там, кто хочет, читает их, причём, это можно делать выборочно – тексты перед глазами. Но вот беда, в прошлый раз случился технический сбой, письмо было отправлено поздно, Приложение отправить не удалось. Мы это сделаем при первой возможности – учтите, что большой объём информации требует временных затрат. Но сегодня новое Приложение отправим.

Мне осталось попрощаться. Пожелать вам хорошего настроения! А чего желать, его можно попробовать создать, в нашем случае поддержать. Сделаю это при помощи песни, присланной Инной Белиловской (конечно, Оберхаузен).

 http://www.youtube.com/embed/GHyy1IePBq8?feature=player_embedded

Ваш Л. Ш.

Freitag, 20. September 2013

Суккот 5774

Шалом, друзья! Начнём с создания хорошего настроения. На этот раз представляю известную песню Утёсова. Текст на идиш написал мой земляк, писатель и  редактор еврейской газеты «Форвэртс» (Нью-Йорк) Борис Сандлер, а поют Рита и Наум Койфманы – тоже земляки и близкие мне люди. Слушайте и смотрите – по-моему, очень мило.

 http://www.youtube.com/watch?v=Qw8OqCCJ_4w

Теперь к делу, к тому, что

Б Ы Л О

на прошедшей неделе. В пятницу в общине состоялся вечер кануна Йом Кипура, носящего название по его главной молитве – Кол Нидрей, что переводится как «Все заветы». Вечер получился, по-моему, славным. Наши женщины, Татьяна Сторожева и Барбара Штайнкуш, приготовили  вкусный ужин: рыба, картофель, пирог, капустные… даже не знаю, как их назвать. Но всё затмил рис, запечённый в тыкве. Я пишу об этом подробно, потому что пища – важная часть нашей жизни. Настолько важная, что в Талмуде сказано, что мы ответим на Высшем Суде за все случаи, когда могли есть что-либо вкусное и отказались от такой возможности. И конечно, пища должна быть разнообразной. Ведь Шолом – Алейхем говорил, что «Всё суета сует. Вареники и те приедаются».  Так вот, в этот вечер было очень вкусно. Мы немного поговорили о празднике, потом слово взял наш кантор, Диди Поджус. Понятно, что состояние здоровья ему позволило приехать к нам и прекрасно спеть молитвенные песни.

На следующий день, к сожалению, небольшая группа наших людей поехала в Унну, на Изкор. К сожалению – потому что и этот вечер прошёл вдохновенно. Как сказала Инна Альперович, она впервые увидела, насколько проникновенными могут быть слова молитв. Не говоря уже о том, что вспомнить ушедших из жизни родителей и других родственников – святая обязанность каждого человека. Не знаю, как в других религиях, у евреев это делается индивидуально на миру. Мысли людей в этот момент легко читаются на их лицах. Были и общие молитвы. В память, например, шести миллионов убитых в Шоа евреев. И молитва за тех, кто их спасал. За праведников народов мира. Чего я рассказываю? Это надо пережить. Вот я и говорю, что, к сожалению, немногие это пережили. Хочу ещё отметить, что Диди пел в этот вечер прекрасно, продемонстрировав высшую школу канторского пения.  Потом был ужин в общине Унны – после дня поста любой бы показался вкусным, но этот ужин был действительно очень вкусным.

В воскресенье был «Еврейский Ликбез». Мы читали текст «Эклезиаста» - это греческое название более известно ивритского «Кохелет». Я имею в виду – нам более известно. Эта книга – самая спорная в еврейской религиозной литературе. Этот постулат легко был подтверждён спором, возникшим на нашем «Ликбезе». Консенсуса достичь не удалось, но он недосягаем уже 2500 лет. И это хорошо, что жизнь пестра.

К какому разделу отнести календарь, я так и не знаю – ведь в нём то, что было, но отмечаться только будет. Поэтому попробуем его разместить между этими двумя категориями.

К А Л Е Н Д А Р Ь

И выберем лишь по одному событию к каждому дню наступающей недели.

20 сентября

1944 — Заявление Военного министерства Великобритании о формировании Еврейской бригады Палестины.

 

21 сентября

2006 — В канун Нового года по еврейскому летоисчислению в пустыне Негев на границе с Египтом основан новый город, куда уже переехали 15 семей. Город получил название "Беэр-Мильха".

Метки:

22 сентября

2006 — Ночью четверо неизвестных закидали камнями здание синагоги в Хабаровске. Сутками ранее подверглась нападению синагога в Астрахани.

 Метки:

23 сентября

1648 — Казаки Богдана Хмельницкого захватили городок Пилавец на Украине и устраили массовую резню евреев.

 

24 сентября

1950 —Закончилась операция "Волшебный ковёр" по репатриации 60000 евреев Йемена. Она продолжалась более года.

Метки:

25 сентября

1997 — Два агента израильской внешней разведки "Моссад" с фальшивыми канадскими паспортами набросились сзади на главу Политического бюро исламистской организации ХАМАС Халеда Машаля, когда он шел в свой офис в центре столицы Иордании – Аммана и впрыснули в его левое ухо смертельный яд. Однако были пойманы, и Израиль был вынужден не только доставить Машалю противоядие, но и, выручая разведчиков, выпустить из тюрьмы шейха Ясина.

 

26 сентября

2005 — Израильскими археологами обнаружено еще одно подтверждение еврейского присутствия на Храмовой горе. Найден фрагмент печати величиной примерно 1 см, на которой сохранилась надпись на древнееврейском языке. Такими печатями, изготовленными из обожженной глины, в период Первого храма (прим. VI в до н.э.) скреплялись шнуры, которыми перевязывались важные государственные документы. Надпись на обнаруженном фрагменте древней печати заканчивается словом - "Яхав" - распространенным в тот период мужским именем. Находка была обнаружена в ходе просеивания грунта, вывезенного арабами во время сооружения подземной мечети в т.н. Соломоновых конюшнях.

 

Переходим ко времени, которое только наступает.

Б У Д Е Т

В пятницу пройдёт заседание в клубе «Шпигель». В этот раз Карин и Александр расскажут о Берлине. Уверен, что будет полезно. Начало в 16.30.

В пятницу же мы возобновляем  наши встречи за субботним столом «При свечах».  Начало в 18 часов. Их содержание за лето не изменилось: традиционные благословения, ужин, песни, беседа…  понятно, что успех таких встреч зависит от качества еды и личностей собеседников – всё остальное отработано веками. Так вот, еда, приносимая, как и приготовленная в общине, как правило, вкусна, а беседы интересны. Любой может в этом убедиться. Добро пожаловать!

В воскресенье мы отмечаем праздник Суккот. Пару дней назад я разговаривал с двумя евреями и пригласил их прийти на Суккот. «А что это такое?» - спросили они. То есть поразительно, но есть наши соплеменники, не имеющие до сих пор понятия о Традиции своего народа. Конечно, это задача общины просвещать людей. Для этого существует «Ликбез» (его в это воскресенье в связи с праздником не будет), для этого мы рассказываем о праздниках и отмечаем их. Я понимаю, что даже те, кто знает о празднике значительно больше, всё равно открыты для новых знаний. Все мы лишь лизнули подножье того Эвереста, каким является иудаизм. Поэтому не упускайте возможность узнавать больше и поднимать выше стаканы с вином на наших праздниках. Начало в 16 часов. На минуту написания этих строк записано примерно 50 человек, но запись продолжается. Мы будем праздновать на открытом воздухе, что означает: потеплее одеться, побольше выпить и поактивней танцевать. Нас ждёт мангал и жареное на нём мясо. Надо, конечно, принести с собой ещё какие-нибудь салатики. Впрочем, «какие-нибудь» не стоит, ведь у нас все друг друга угощают, а кому своим салатиком захочется ударить лицом в грязь?! Насчёт грязи: надеемся, что сильного дождя в этот день не будет. И ещё: к нам на праздник приезжает Диди,  так что его прекрасное пение нам тоже обеспечено.  Мы берём символический взнос на мясо - 2 евро. Не члены общины платят в два раза больше. Как тут не вступить в общину? Правда, согласно новым правилам льготы начнут действовать лишь к следующему Суккоту.  И последнее: дети нашей школы «Ами» тоже собираются на этот праздник с родителями. Пусть увидят шалаш, пусть порадуются в этот день – ведь это праздник веселья. Милости просим!

Теперь о празднике Суккот подробней. Говоря о нём, мы толкуем о том, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

Давайте я сегодня отдохну.  Дадим слово нашим мудрецам. Одним из них, безусловно, является наш современник Пинхас (Петя) Полонский. Я выбрал пару фрагментов из  его мыслей о Суккоте. Лучше всё равно не скажешь!

 Бог сделал евреям шалаши. Но почему бы Ему не сделать для них другое чудо: "нормальные" дома? Разве это было бы для Него трудно? Но Всевышний специально поселил евреев в шалашах, во временных и ненадежных жилищах, чтобы знало поколение Исхода, что только присутствие Бога в нашем жилище делает его надежным домом, как сказано в Псалмах: "Если Бог не созидает дома, то напрасно трудятся строители"

«Суккот - время сбора урожая, праздник плодородия. В Торе установлено, что от плодов Земли Израиля надо отдавать десятую часть на нужды левитов и бедняков.  ... Для тех же, кто не занимается выращиванием плодов Земли Израиля, десятину заменяет цдака. Это ивритское слово только очень приблизи-тельно можно перевести словом "благотворительность", как это делают обычно. Дословно оно означает "акт справедливости", т.е. давание цдаки не является актом милосердия, за который мы заслуживаем благодарности, но нашей обязанностью, подобной уплате долга.»

«Суккот - праздник урожая…  Человек собрал богатый урожай. Он отделил десятину, но оставшаяся часть урожая достаточно весома. Он наполнил свои амбары, он получил справедливое вознаграждение за недели и месяцы тяжелого труда, получил право радоваться. Суккот - "время веселья нашего", и это замечательно. Но существует опасность, что может возгордиться его сердце, и будет он думать: "Своим умом, силой рук своих приобрел я себе все это богатство". И еще: размышляя о работе и богатстве, человек может решить, что это и является главной целью его жизни. Поэтому сказано ему именно в это время: покинь свой дом, и иди в шалаш, и дрожи там от холода и от дождя, и понимай, что "Богу принадлежит земля и все наполняющее ее, вселенная и живущие в ней".  Когда ты покинешь этот мир, запасы зерна, вина и оливкового масла останутся позади, и в Будущий Мир ты возьмешь с собою лишь "запасы" Торы, исполнения заповедей и добрых дел.»

Цитировать умные мысли можно долго, но есть границы у наших писем, соответствующие вашему терпению. Кстати, помимо этого письма будет ещё Приложение. Напоминаю, что в него входят присланные материалы, ссылки на которые отсутствуют. Мы их размещаем просто в письме, поэтому оно кажется огромным. Зато сразу видна тематика, и читать можно только то, что заинтересует. Хотя там всё интересно. Выше я упомянул слово, которое можно написать большими буквами:

Е С Т Ь

В смысле: вам нужны интересные ссылки? Их ЕСТЬ у меня. Есть - благодаря вам, приславшим их. Продолжим августовскими запасами.

Показательное письмо Менахема Бегина прислал Леонид Айзенберг из Бохума. Если это, конечно, не подделка, каких много в интернете.  Но письмо похоже правдивое. По крайней мере, в нём много правды.

http://kolhauma.org.il/index.php/2013-07-09-02-50-34/2013-08-13-19-35-02/28--20-1981-

Посмотрите ещё один материал от Л. Айзенберга и его жены Софии Павлоцкой. Он о том, как начиналась еврейская жизнь в Хевроне. Я был в этом городе, видел (и был знаком)  героических людей живущим там, но не знал многое из того, что прочитал в этом материале.

http://kolhauma.org.il/index.php/2013-07-09-02-50-34/2013-08-13-19-35-02/30-2013-08-14-19-25-50

Вот ещё один присыл из того же адреса. Он об успехах здравоохранения Израиля.

Анна Зак, не знаю откуда, прислала материал о тех, за кого мы молились в Изкор – о праведниках народов мира.

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6252

Нахман Левит из Торонто прислал материал об иерусалимском Арбате. Вам понравится.

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post267765009/

И ещё один материал из Торонто. Он об еврейской актрисе Саре Бернар.

http://marimeri.ru/post280350268/

Этот материал у нас уже был, но повторение – один из родителей знания.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post245089349

Инна Белиловская, не нуждающаяся в представлении, напоминаю: именно она осуществляет отправку этих писем, прислала материал о Вере Лотар. Гордимся, друзья!

http://www.liveinternet.ru/users/klar_leo/post252621924/

Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал материал о матери Эрнста Неизвестного

http://jig.ru/index4.php/2012/02/20/ne-vsem-izvestnaya-mama-neizvestnogo.html

Ещё один, присланный Ехилем материал. Он о кантонистах, нашей трагедии и гордости.

http://shaon.livejournal.com/177273.html#comments

Три ссылки к одному материалу того же Белиловского. Он был уже у нас, но всё равно хорошо вспомнить.

 http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2648
 
http://www.youtube.com/watch?v=iWK1SQ-YS_4&NR=1
 
http://www.youtube.com/watch?v=vG1Wcr9A4P8&feature=related

У нас ещё один новый корреспондент. Это Борис Дубирный, кажется, Нью Йорк - Вена - Кишинёв. Его материал о подготовке нацистских жён.

http://ttolk.ru/?p=18289

На этом закончим. Поздравляю вас с праздником Суккот! У праздника много аспектов, напоминаю вам один – единство еврейского народа. В нашем поколении. Во всех поколениях. С другими народами. Поэтому желаю мира всем нам и Израилю!

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.