Donnerstag, 7. November 2013

Вайеце 5774

Шалом, други! Начинаем с подъёма настроения. Нахман Левит из Торонто прислал эту «штучку»:

https://www.youtube.com/watch?v=ouiv7UQGmeE       

Ну а мы начинаем. Сегодня у нас здесь будет

К А Л Е Н Д А Р Ь

9.11

1952 —Умер Хаим. Вейцман- один из основоположников сионизма и создателей государства Израиль, его первый президент. На его похоронах присутствовало 250 тысяч человек. В Стране был объявлен траур."Человечество потеряло одного из самых талантливых политических и государственных деятелей" - сказал Г. Трумен - президент США. Несколько афоризмов Вейцмана: "Все народы можно разделить на две категории: тех, кто изгоняет евреев, и тех, кто не впускает евреев к себе"."Эйнштейн объяснял мне свою теорию каждый день, и вскоре я уже был совершенно уверен, что он ее понял"."Быть может, мы - сыновья торговцев, но мы же - внуки пророков"."Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать"

 10.11

2010 — В Израиле прошел самый масштабный в истории Страны День Чистоты. Около 2,600 тонн мусора были собраны и вывезены из лесов и заповедников. Около 240 тысяч добровольцев, среди которых солдаты ЦАХАЛа, школьники, студенты, воспитанники детских и молодежных движений, работники разных компаний и сотни тысяч граждан, принимали участие в мероприятии, организованом Еврейским Национальным Фондом (Керен Каемет ле-Исраэль).

 

11.11

1938 —Газета "Правда" в этот день писала: «По своим размерам и жестокости погром превосходит всё происходившее до сих пор. Еврейское население избивается прямо на улицах городов. 10 ноября в 5 часов утра фашисты начали погром еврейских магазинов на Фридрихштрассе, Лейпцигерштрассе и других центральных улицах Берлина».Метки:

12.11

 1787 —Указ императора Австро-Венгрии Иосифа II, предписывающий евреям брать определенные фамилии

13.11

1962 — Кнессет принял решение не давать согласия на возвращение в Страну арабских беженцев. "За" проголосовали 63 депутата. В постановлении сказано, что проблему должны решать арабские страны.

 

14.11

2011 —Новостной сайт Ynet сообщил о том, что после длительного периода тестов и проб отдел логистики и технологии Армии Обороны Израиля нашёл замену легендарной тушёнке луф, служившей главным блюдом нескольким поколениям солдат ЦАХАЛ и снятой с производства в 2009 году. Новое армейское блюдо - говяжьи котлеты в томатном соусе, расфасованные в картонные коробки.

 

15.11Метки:

 

1898 — Родился С. Голдман - американский торговец, придумавший тележки для покупателей. Глядя на обычный стул, преуспевающий владелец сети гастрономов в 1936 году вместо оттягивающих руку обычных корзинок, в которые покупатели складывали выбранный товар, придумал более удобные и вместительные тележки на колесиках. Сначала пришлось нанимать людей, которые бродили с ними между прилавками, прежде чем изобретение пришлось по вкусу основной массе посетителей. Но потом успех оказался столь значителен, что Голдман бросил старое дело и основал компанию по производству тележек для торговли. Их конструкция фактически не претерпела никак изменений до сих пор. Умер 25.11.1984.

 

Метки:

Б Ы Л О

Был холодный и дождливый пятничный вечер. Но  нас в общине было оживлённо, тепло и уютно. Мы встречали Субботу. Те, кто не ходит к нам по этому поводу, могут завидовать!

В воскресенье тоже было обыденно для этого дня: репетиция хора, школа «Ами», «Еврейский Ликбез»На последнем мероприятии случайно оказался человек из Екатеринбурга.  Посидел он, послушал, а в конце сказал: «Жалко, что у вас так мало людей на эти занятия ходит. У нас община всегда полна людьми. Дети занимаются, взрослые, постоянно мероприятия…» Что тут ответишьконечно, жалко.

Первая неделя ноября была задумана без особых событий, так как газета ещё не вышла. Отпечатана и сложена она оказалась в четверг. Но то, что это произойдёт в этот день наверняка, мы не знали. Поэтому не очень насыщена рубрика

Б У Д Е Т

Итак, газету уже можно забрать в общине. В ней, конечно, есть перечень мероприятий на два месяца. Но нас интересует ближайшая неделя. Она тоже не густа нашей активностью. Потому что впереди у нас огромное мероприятие, которое пройдёт 17 ноября. Но расскажу я о нём уже сейчас. Впрочем, буду повторяться – в газете этому посвящено много строк. Итак, начну сначала. В мире набирает обороты День Мицвыдень добрых дел, совершаемых евреями. Начиная с этого года он впервые проводится достаточно широко в Германии. Его инициатором является Центральный Совет евреев Германии. В прошлом году на семинар по его проведению ездила в Берлин Ирина Соколовская. Наберите в интернете http://www.mitzvah-day.de/de/topic/2.ueber-uns.html и вы узнаете подробней, что это за мероприятие. Нажмите на «Проекты» и вы увидите, какие мероприятия будут проходить в этот день в Германии. Среди них вы найдёте и нашу общину с добрым делом, которое мы назвали «Последние свидетели». Мы решили провести акцию по заполнению анкет музея Яд ва-Шем. Уходят из жизни последние свидетели, которые могли бы ещё назвать имена героев и жертв Холокоста. Чтобы они навечно остались в еврейской памяти. К сожалению, в этой памяти отсутствует ещё 2,5 миллиона из шести погибших. Поэтому мы решили провести эту акцию. Долг каждого человека заполнить анкету свидетельских показаний на родственников, друзей, которые погибли в войну. Неважно как: умерли в эвакуации от голода, пропали без вести или погибли на фронте. В этот день будет проходить заполнение анкет в самой общине, а также в Мюльхайме по адресу Eppingoferstr. 142 (13 – 15 часов). Кроме того, мы навестим всех, кто не может выйти из дому либо редко это делает. Сообщите нам адреса таких людей, мы их в этот день навестим. Мы связались со службами по уходу, обслуживающие русскоязычных людей. К сожалению, эти обращения мало, что дали, хотя одна фирма, я позже сообщу какая, отлкликнулась. Итак, у вас, друзья, есть две возможности:

  1. Прийти в воскресенье в общину с 11.00 до 17.00 и заполнить анкеты. Не бойтесь при этом, что данные уже могли быть переданы в музей ранее – всё перепроверяется и никто не будет внесён дважды, но лучше перестраховаться, если вы не уверены и заполнить анкету.
  2. Вы можете стать «заполнителем и собирателем» анкет. Для этого вам надо пройти инструктаж по заполнению анкет, получить адрес(а) для посещения тех, кто самостоятельно не может прийти и заполнить анкеты. Инструктаж будет в  среду , 13 ноября в 16 часов. Само собой, в общине.

Добрые дела – это суть иудаизма. Они делаются добровольно и безвозмездно. Присоединяйтесь к акции! Присоединяйтесь к доброму делу!

Даже наш хор, а его средний возраст 66 лет, тоже будет участвовать в этот день в добром деле. Он будет давать концерт в одном из домов престарелых. В общем, ближайшие 10 дней мы будем жить этой акцией. Но не только: своим чередом будут идти занятия, репетиции. Своим чередом будет в пятницу Встреча Субботы (18.00), школа «Ами» (воскресенье, 11.00), «Еврейский Ликбез» (воскресенье, 15.00). А на нём мы будем говорить от том, что

Б У Д Е Т    В С Е Г Д А

Недельная глава называется «Вайеце» , что означает «И вышел».

Яков покидает отчий дом в Бээр-Шеве и отправляется в Харан. В пути он останавливается на ночлег в неком "месте", где ему снится лестница, соединяющая небо и землю, по которой поднимаются и спускаются ангелы. Во сне Бог является ему и обещает, что земля, на которой он лежит, будет отдана его потомкам.

В Харане Яаков останавливается у своего дяди Лавана, на которого работает пастухом. Лаван соглашается отдать свою дочь Рахель в жены Якову за семь лет работы. Однако по истечении этого срока в брачную ночь вместо Рахели Лаван отправляет к Якову свою старшую дочь Лею и подлог обнаруживается лишь наутро. Спустя неделю Яков женится и на Рахели, согласившись отработать на Лавана еще семь лет.

У Леи рождаются шестеро сыновей: Реувен, Шимон, Леви, Йеуда, Иссахар и Звулун, - а также дочь Дина. Рахель же остается бесплодной. Затем Рахель отдает свою служанку Бильгу Якову в жены и у той рождаются сыновья Дан и Нафтали. Лея делает то же самое со своей служанкой Зилпой и нее рождаются Гад и Ашер. Вслед за тем находят отклик молитвы Рахели и у нее рождается Йосеф.

По истечении четырнадцати лет пребывания в Харане Яков хочет вернуться домой, но Лаван уговаривает его остаться, обещая часть приплода в вознаграждение за работу. Несмотря на многочисленные попытки Лавана обмануть его, Якову удается весьма разбогатеть. Шесть лет спустя Яаков тайком покидает Харан, но Лаван настигает его. Лаван и Яков заключают соглашение, после чего Яков отправляется в Святую Землю, где его встречают ангелы.

В этой главе много пластов, о которых хочется поговорить. О некоторых мы говорили в прошлые годы. Сегодня же я хочу обратить ваше внимание на один момент: заключение договора Якова с Лаваном. Речь идёт о том, что Лаван за 7 лет работы на него должен отдать Якову в жёны Рахель. Казалось бы договорились и договорились. Но смотрите, что говорит Яков: «Я буду служить тебе семь лет за Рахель, дочь твою младшую» На первый взгляд, кажется, что язык Торы цветист и избыточен: разве недостаточно было просто сказать: «За Рахель», зачем уточнять «дочь твою младшую». Великий комментатор Торы Раши говорит о том, что это - договор. Письменности-то не было, она появится через несколько сот лет. Наука, кстати, говорит, что внятная письменность, то есть финикийское письмо, появилось спустя пару сот лет. Но наши источники утверждают, что оно появилось ещё раньше, при Моисее – он был её преподавателем в еврейском народе. Как бы то ни было, но  во времена Эсава и Якова писать ещё не умели. (Раз уж заговорили на эту тему, то, помните, нацисты утверждали, что азбуку придумали арийцы, а советская пропаганда отдала знамя изобретения кириллицы Кириллу и Мефодию: но  буква А в обоих языках произошла от ивритского алеф (бык); б оттуда же (бейт =дом); г = гимел. На севере эти буквы не могли быть изобретены, хотя бы потому, что если быки и дома водились здесь, то гимел  - это верблюд). Но вернёмся в «наше» время - письменности нет, а договоры  заключать требуется.  Причём, не всегда с порядочными людьми. А Лаван был, если мягко выражаться, мошенником. Вот и произносится договорённость, лучше всего, конечно,  при свидетелях, нот Яков деликатен, а Лаван хитёр. Яков и говорит, что Лаван отдаст ему Рахель, а чтоб не подсунули ему какую-нибудь другую девушку с таким же именем, уточняет «дочь твою». А поскольку у Лавана две дочери (по крайней мере законнорожденные), то следует ещё одно уточнение: «младшую». А то возьмёт хитрец Лаван и предъявит свидетелей, что Лею зовут Рахель. Тогда свидетелей можно было купить легче, даже чем сейчас в России (В этом вопросе «трудности» появились тоже благодаря иудаизму, который провозгласил справедливость судебной системы как основу человеческого общества).

Надо сказать, что Якову предосторожность не помогла – ему вместо Рахели внаглую подсунули Лею. Но это другая история, говорящая о том, что договорённости мало – нужны ещё механизмы принуждения к её исполнению. Поэтому и сегодня существуют договора. Берущие начало в еврейском праве. Та же ктуба – брачный договор – тоже наше изобретение из того времени, когда женщина у других народов была вещью.  Впрочем, как и теперь у тех же народов. Сколько раз мы сталкивались с тем, что наши договорённости нашими контрагентами нарушаются! Вроде, договорились, ан нет, либо нас не поняли, либо сознательно обманули. В мелочах и в серьёзных делах. Ещё Бен-Гурион говорил: «Если я выскажусь так, что меня никак по-другому понять нельзя, всё равно найдётся кто-то, кто понял меня не так» Писать договоры надо, друзья!  И записывать договорённости. Для этого даже алеф – бейт не нужен – диктофон есть в каждом мобильном телефоне. Я, например, такой вывод делаю из описанного эпизода. Хотя обманов в этой главе много. Значит, тем твёрже должен быть вывод. Потому что немало в мире людей, не исполняющих договоров, не говоря уже о договорённостях. Поэтому ценны люди, за свои слова отвечающие.

Давайте поговорим теперь о том, что

Е С Т Ь

Мирра Чернявская (Израиль) прислала актуальный материал об Америке Обамы и вообще об Америке.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3561/esli_drug_okazalsa_vdrug

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) порадовал нас материалом о выдающемся фотографе Евгении Халдее. Само собой с его работами.

http://skif-tag.livejournal.com/1000354.html

Нахман Левит (Торонто) прислал более подробный материал, чем те, что были у нас до сих пор о Франко, спасшем десятки тысяч евреев.

http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post291221582/

А закончим клипом, который прислал всё тот же Нахман Левит. Он был уже у нас в рамках подборки «Хав»,  но кто сказал, что от этого он стал хуже?

http://www.youtube.com/watch?v=ahVhpiMHm7s

Мне осталось привести ссылку , где размещено Приложение к сегодняшнему письму. Там всего один материал, но это – компенсация к прежним километрам текста. Вот ссылка:

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/08_11_13.doc

А теперь можно сказать: «Шаббат шалом!»

Ваш Л. Ш.

Freitag, 1. November 2013

Толдот 5774

Шалом, друзья! Приступим к нашему, уже ритуалу.  Начнём с хорошего настроения, которое поможет создать песня – танец. Этот клип прислала Элеонора Певзнер (Дюйсбург). И хоть он у нас уже был в подборке «Хав», всё равно слушать и смотреть такое можно много раз.

http://www.youtube.com/watch?v=tYa09Nz2_Rg

А теперь – к прошлому, к тому, что

Б Ы Л О

Главное событие минувшей недели перешагнёт далеко за рамки недельного. Оно может стать судьбоносным или уже стало им. Встречу Субботы у нас проводила Наталья Вержбовская. Она оправдала самые лучшие ожидания. Поскольку она получает с недавнего времени нашу рассылку, неловко её очень хвалить, скажу только, что несмотря на то, что Наталья ещё не прошла раввинскую ординацию  (это иностранное слово может быть понято через  церковное «рукоположение»), она сделала бы честь любой общине. Я очень рад, что она с нами. К сожалению, Наталья живёт и учится далеко от нас, да ещё, приезжая, должна разрываться между тремя общинами. Поэтому в следующий раз мы её увидим лишь в середине января. Время от времени её будет подменять Диди. Конечно, подменять он сможет, выполняя лишь роль кантора, но тут уж ничего не поделать? Наталья же Вержбовская в прошедшие выходные сразу взяла на себя разные раввинские функции. Помимо пятничной службы, которую она провела интересно, она  в субботу принимала людей с личными проблемами и просьбами – такие встречи мы будем организовывать часто. Потом она рассказывала о недельной главе, по-моему, не оказалось ни одного человека, который бы не оценил её знания. Надеемся, что сфера деятельности нашего раввина будет расширяться. Что мы вместе будем совершенствоваться и духовно развиваться.

В воскресенье театр «Рэй» показал «Кошерную леди» в Карлсруэ. Что сказать? Сказать, что публика приняла нас хорошо, значит, почти ничего не сказать. Я видел все показы «Леди», и мне кажется, что такой овации у спектакля до сих пор не было. Артисты заслужили этот успех. Я из зала смотрел на их счастливые лица и думал о том, что мы очень правильно строим нашу работу в общине – мы смогли помочь самовыразиться и реализовать творческий потенциал более, чем дюжине людей., которые своим трудом, подарили себе и зрителям счастливый вечер. Честно говоря, зрителей было немного, чему были в том числе и объективные причины. Тем более честь коллективу, который вызвал такую реакцию зала. Ирина Гринберг, член правления тамошней общины, которая организовала показ «Леди», сказала мне в самом конце: «Спасибо за гусиную кожу!»-  это прекрасный в своей деликатности перевод с немецкого. Я об этом вспомнил, потому что это, может быть, высшая цель и высшая награда участникам этого спектакля. После спектакля в Магдебурге я назвал всех поимённо, сегодня назову только двух: Галину Нуримарданову, которая за три недели прекрасно выучила и сыграла главную роль, и, конечно, Михаила Непомнящего, режиссёра спектакля. Ему хватает терпения и умения выводить артистов такими подготовленными на сцену.

В театр приходит молодое пополнение, впереди, убеждён, новые успехи. И поскольку я чуть выше упомянул политику общины, то уместно будет напомнить, что в нашем театре может играть любой человек. Либо найти себе любое дело по душе. Как Владимир Лившиц, который, чтобы выручить нас, взял на себя функции звукооператора, и делает это так превосходно, что  нашему звукооператору может позавидовать любой театр. Или умелец на все руки Юрий Сторожев – благодаря ему мы приспосабливаемся к любой сцене. Как и было в Карлсруэ, где сцена совсем не подходит для спектаклей. Это я начал с театра, приглашаю же во все наши коллективы.: и в хор, и в танцевальный. И в детские коллективы. Приведу в пример Людмилу Лысенко, которая танцует в «Руахе», играет в «Рэе» и поёт в «Рине». Леонид Мельник участвует в двух коллективах, Наталья Лукашова – тоже в двух, да ещё бессменный наш фотограф и видеооператор. Берите, друзья, пример! А я  перейду к тому, что носит название

К А Л Е Н Д А Р Ь

02.11

1901 — Родился Алексей Глаголев - русский православный священник. Во время оккупации Киева спасал и прятал евреев. Умер в 1972 г. Через 20 лет Яд-Вашем признал его, а также жену Татьяну Павловну, сына Николая и дочь Магдалину праведниками народов мира.

 

03.11

1897 - Над Берлином на высоте около 100 метров пролетел воздушный корабль из алюминия, управляемый его конструктором евреем Д. Шварцем. Из-за плохой погоды аппарат потерпел аварию. Пилот погиб. Присутствовавший на испытаниях немецкий офицер граф Ф. Цеппелин купил у родственников Шварца право на изобретение и в 1924 году усовершенствованный корабль под названием "Граф Цеппелин" пересёк Атлантический океан. Им управлял еврей Карл Арнстайн.

 Метки:

04.11

1916 —Родилась Рут Моско Хандлер – мама куклы Барби. (См. Приложение)

 Барби до сих пор остается самым лучшим подарком для девочек. Но даже их взрослые мамы не знают, что Барби родилась как мечта человека о новой идеальной расе, как результат грешной любви между куклой и человеком. Ровно полвека назад ее придумала художница по имени Рут из семьи бывших российских подданных. Все началось в ноябре 1916 года, когда в американском городе Денвере в семье бывшего российского подданного, польского хасида Мошколовича, родилась девочка, которую назвали Руфь. Ее отец, переделавший сложную для американского слуха фамилию Мошколович на простое Моско, когда-то бежал в Америку, дезертировав из царской армии. Не желая исчезнуть в немецком плену, хитрый ребе Моско со своей семьей – десять человек детей – осел за океаном, в Новом Свете, где обрел неожиданное счастье. В Америке его любимая дочь Руфь превратилась в Рут и благополучно окончила отделение дизайна Калифорнийского университета. Там она познакомилась с одним парнем. У него были голубые глаза, длинные ноги и сексапильное имя Эллиотт (по крайней мере таковым оно становилось в его исполнении). Роман длился недолго и закончился браком – в самом лучшем смысле этого слова. Рут стала миссис Хандлер, а через девять месяцев произвела на свет потомство – девочку, которую назвали Барбра. Художники Рут и Эллиотт Хандлер были деятельными натурами. Не желая ждать, когда компания Форда закажет им разработку дизайна новой серии семейных автомобилей, они основали маленькую фирму по производству домашней утвари. Эллиотт предложил выпускать небьющиеся чашки, неколющие вилки и нетупящиеся ножи. Небьющиеся чашки никто не покупал, неколющие вилки вызывали подозрение, а нетупящихся ножей просто не бывает в природе. Столкнувшись с таким очевидным крушением честолюбивых замыслов, супруги Хандлер приуныли. К тому же их замучила экологическая инспекция по поводу горы небьющихся чашек, растущей на их заднем дворе. Это были куски пластмассы отвратительного зеленого цвета, от которых необходимо было избавиться. Защитники природы грозили серьезными штрафами. С тоской глядя на этот хлам, Рут предложила переплавить осколки небьющихся чашек в игрушечные домики. Полученные чудовища они с трудом продавали местной детворе – не больше десятка в месяц. Зимой 1957 года супруги Хандлер с дочерью отдыхали в Швейцарии. Падал снег, толпы людей осаждали магазины – шла пора рождественских распродаж! Как гласит легенда, Эллиотт предложил Рут зайти в табачную лавку, чтобы купить дешевых сигарет. Рут вошла и остолбенела. Среди табака, контрацептивов и игривых журналов сидела девочка с лицом и телом взрослой женщины. Не зайди Рут со своим мужем в этот день и час в табачный магазин, мир никогда не узнал бы куклу Барби. Девочка, которая сидела на полке, была не чем иным, как сувенирной порнографической игрушкой – младшей сестрой резиновых кукол из секс-шопов. Но она имела имя – что-то вроде Магды или еще более заковыристой Рутгерины. Подкупало то, что в ней странным образом сочетались порок и невинность, правда и фантазия. Она была похожа на настоящую женщину, только маленькую. Впервые в жизни Рут Хандлер увидела свой идеал – жаль, что кукольный, зато его можно было выдать за игрушку для дочери. Но еще больше Рут хотелось самой походить на такую куклу, чтобы чувствовать себя ею в руках любимого мужчины. Тоска по той, кем Рут Хандлер никогда не станет, заставила ее купить сразу три куклы – две для дочери и одну (тайком) для себя. Мужу она сказала, что покупает все три для своих любимых недоразвитых кузенов. Вернувшись домой, Рут показала подарок для дочери подруге. «Ты впала в детство», – сказала та пренебрежительно. Бабушка (мать Эллиотта) отнеслась к подарку более скептически, словно учуяв запах секс-шопа. Муж кинул: «Где-то я ее видел! По-моему, она похожа на нашу соседку». Рут только виновато улыбнулась. Самая правильная реакция принадлежала маленькой Барбре Хандлер: она положила девочку спать в свою кроватку. Кукла напомнила ей маму – у нее была взрослая грудь. «Почему бы, – подумала Рут, – не осчастливить такой игрушкой каждую американскую семью?» Женщина позвонила своему другу дизайнеру (на часах было полвторого ночи) с одним-единственным вопросом: можно ли переделать игрушку для мужчин в игрушку для маленьких девочек? «Тебе надо просто поменять бирку», – ответил приятель. Это было гениальное решение. На самом деле Рут не знала, какую девочку «приводит в дом», иначе ни за что не решилась бы предлагать такой подарок детям. Лицо будущей Барби было списано с героини немецких эротических комиксов по имени Лилли. Истории ее похождений еженедельно публиковались в низкосортных немецких газетах послевоенного периода. В комиксах Лилли была не просто куколкой, она была «правильной» куколкой: ослепительно-белые волосы, высокий лоб, прямой носик, огромные глаза, в общем, игрушечная Марлен Дитрих – идеал арийской расы! Лилли из комиксов родилась 24 декабря – в Рождество 1952 года. Она обожала две вещи: секс и деньги. Вся ее биография сводилась к поиску богатых поклонников и хождению в неглиже по Берлину. Она была действительно популярна. Немецкие солдаты, вернувшиеся с фронта или из плена, с удовольствием покупали журнальчики, рассказывающие про похождения белокурой бестии. Особенно мужчинам нравились ее плоские шуточки – например, те, где Лилли жалуется, что у нее короткие ноги, а подруга успокаивает: «Где же короткие, раз достают до земли». За каких-нибудь семь лет, прошедших после окончания Второй мировой войны, порочная блондинка стала невероятно популярна в мужской среде. Ее лицо воспринималось как символ женской неверности. А ее порок был пропуском в высшую лигу индустрии развлечений для мужчин. То, что Рут сочла ее героиней детских грез, – ирония судьбы. Ночная бабочка, работающая воспитательницей в католическом лицее для мальчиков, – в этом есть какая-то невероятная правда, если только это не верх идиотизма. С другой стороны, самые лучшие озарения произрастают из семян ошибок, а порок ничем не отличается от добродетели в своих крайних проявлениях. Все дело в восприятии и в том, кто об этом судит – мать Тереза или трижды разведенная женщина. Вот так, из небьющейся посуды, и родилась кукла для девочек, которой еще предстояло пройти период взросления. Он обещал быть достаточно сложным. Счастливая Рут Хандлер назвала свое детище в честь дочери – Барби. От замысла до воплощения прошло два года. Первая опытная партия детских куколок со взрослой грудью поступила на прилавки универсальных магазинов Америки в марте 1959 года. У нее была несколько идеальная, но весьма эффектная фигура, в «человеческом» эквиваленте соответствующая пропорциям 99-46-84, а в кукольном 39-18-33. Это больше отвечало идеалам мужских фантазий, чем реальным женским возможностям. В сопроводительном реестре было указано: кукла по имени Барби, стоимость три доллара. Так пластмассовая марсианка с заднего двора Рут Хандлер спустилась на землю. «Анатомическая достоверность» – это была сенсация, с которой Рут не просчиталась. Не учла она только одно: девочки тринадцати лет ее оценить могут, заплатить – нет. Рут поняла свою ошибку слишком поздно. Первую партию Барби вернули со складов магазинов почти целиком. На вопрос Рут «почему?» менеджеры отвечали: «Мэм, девочки-подростки приходят в основном с отцами, но их отцы почему-то не хотят покупать эту куклу, торопясь увести своих детей подальше». Рут стукнула себя по лбу: как она раньше не подумала! Отцов смущают воспоминания о куклах из секс-шопов. Наверняка такие же продаются в табачных лавках Америки. Но ведь это неправильно! Первая попытка завоевать Америку провалилась. Рут была на грани отчаяния. Раввин, к которому она обратилась за помощью, рассказав о своем соблазне и искусе, сказал, что детям грехи неведомы, и посоветовал снизить возрастной ценз тех, к кому была обращена кукла, с тринадцати до семи лет. Это был совет на миллион долларов. Игрушками малолетних девочек занимаются исключительно матери – отцам и в голову не приходит посмотреть, во что играют их дочки. К тому же матери таких девочек не ходят по секс-шопам. Это был гениальный расчет. Взрослые всегда ориентируются на свой вкус, даже когда покупают игрушки детям. Матери, которые хотят, чтобы у их дочерей была счастливая судьба, интуитивно одевают их так, чтобы они были похожи на звездных принцесс – холодных и отрешенных, интригующих и повелевающих мужчинами. Как только Рут это поняла, она тут же направила в магазины новые инструкции. Она просила только об одном: кукол не возвращать, место их размещения на прилавках и возрастную направленность – поменять. Вся следующая неделя прошла в томительном ожидании. В сочельник 1959 года Рут была разбужена рано утром. Звонили из магазинов и просили привезти дополнительную партию игрушек – в магазине образовались очереди из девочек и их мам, желающих купить Барби. Рут не могла поверить своим ушам! Наконец-то это произошло! Впрочем, секрет успеха можно было объяснить и кое-чем другим. Америка 1959 года, столкнувшаяся с новорожденной Барби, еще жила в тени легендарного скандала, связанного с появлением в 1958 году на книжных прилавках нашумевшего романа о жизни девочки-подростка по имени Лолита, придуманной русским писателем Владимиром Набоковым. Пока в печати вовсю обсуждали Лолиту, на прилавках появилось ее пластмассовое подобие по имени Барби. Прямые аналогии никто не проводил, но они витали в воздухе. Иногда ангелы получаются из самых больших грешников. Именно такая судьба постигла грудастую пластмассовую девочку. Она родилась как мечта человека о новой идеальной расе, как результат грехов-ной связи между людьми и их пластмассовыми двойниками. Куколка Барби стала воплощением нимфетки. Именно Лолита оказала ей неоценимую услугу, превратив безобидную куклу в скандальное воплощение американской мечты о вседозволенности. Призрак этой свободы уже витал в массовом сознании и вскоре нашел воплощение в Мэрилин Монро. Собственно говоря, здесь было и кое-что другое. Бессознательное программирование. Никто из первых покупателей Барби до конца не понимал, почему они это делают. То, что кукла нравилась их дочерям, безусловно, было серьезным основанием для покупки. Но не единственным. Как показала статистика, основными покупателями Барби за первые полгода продаж оказались как раз не девочки, а взрослые женщины. Причем женщины успешные. Зачем покупали они – неясно, но, как бы там ни было, Барби оказалась самой продаваемой игрушкой последующих лет. Этого было достаточно, чтобы супруги Хандлер в одночасье разбогатели. Эротические фантазии бывшей российской подданной превратились в деньги, а деньги придали сомнительному с точки зрения нравственности товару необходимую благопристойность. Маленькая пластмассовая девочка с голубыми глазами и лицом взрослой женщины стала королевой прилавка, а длинные очереди к ней – символами финансового могущества новой игрушечной империи, которую основала чета Хандлер. В их личной жизни тоже произошли перемены. У них родился мальчик, которого они назвали Кеннеттом – Кеном, дочь Барбра Хандлер подросла, стала крупнее и толще, но ее пласт-массовый двойник оставался все таким же, каким его создала природа, – 99-46-84. И ее кроткие голубые глаза все так же ласково смотрели на мир. Взлет и расцвет Барби продолжались до середины 70-х, пока «родители» Барби не поссорились со своим компаньоном, с которым начинали кукольный бизнес. В результате целой серии бескровных войн компания была продана и права на Барби перешли к новому владельцу. Однако это не означало смерти пластмассовой девочки. Она всего лишь подросла и изменилась, перестав быть похожей на арийскую бестию Лилли. Начиная со второй половины 70-х появляются темнокожие Барби, Барби, похожие на мексиканок, Барби с раскосыми, как у китаянок, глазами... Барби меняет национальность, длину и цвет волос, форму глаз и тон кожи, но не меняет свою сказочную сущность. Она становится многоликой, как детские мечты, появляясь в образе инструктора по аэробике, королевы диско, стюардессы сказочной авиакомпании… Она, как колонизатор, покорила весь мир. Последним шагом, означающим окончание экспансии, было появление отпечатка нежной ступни Барби в детской песочнице практически каждого города любой страны мира. Площадь завоеванных ею земель можно сравнить только с ареалом распространения гриппа. С начала 90-х Барби попала под прицел самых модных дизайнеров. Началась эпоха головокружительных поисков новой одежды для стареющей куклы. Кто только не сочинял «прикид» для самой гламурной куклы века! В списке портных оказались викториански чопорный Александр МакКуин, буддистски невозмутимая Вера Вонг, экстравагантный Билл Бласс, куртуазный Ральф Лорен, убийственный лейбл Versace и изысканный Burberry. При этом в большинстве случаев инициатива исходила от самих дизайнеров. И Барби все молчаливо принимала и примеряла. Ведь она продолжала оставаться под опекой и присмотром своей «матери» Рут. Самая первая Барби хранилась у нее дома. Хранилась до тех пор, пока… Никто не может ответить на вопрос, поняла ли сама Барби, что случилось с ее создательницей. 27 апреля 2002 года американские газеты вышли с трагической новостью: в одной из калифорнийских клиник в возрасте 85 лет скончалась мать-создательница Барби – Рут Хандлер. Она умерла с именем Барби на устах. У ее постели стояли дети: взрослая дочь Барбра (младший Кен трагически скончался в 1994 году) и вечно юная и неизменившаяся кукла Барби. Она одна последовала за матерью до конца. Ее положили в гроб Рут. Однако закончилась ли на этом история «куклы-женщины»? Вовсе нет. Эта игрушка обрела вечность. Она окружила себя героями-партнерами, родственниками и друзьями. Но самое главное – она стала бессмертной. В ее домике можно разыгрывать нешуточные драмы бытия: любовь, счастье, смерть... И пока они есть на земле, Барби будет жить. Тем более когда за окном летают снежинки, а часы совсем скоро возвестят о наступлении Нового года!

05.11

1968 —В иракском городе Басра по обвинению в шпионаже в пользу Израиля были арестованы 9 евреев Яков Джоржи Нимроди, Давид Джали, Давид Иехезкель Далал, Иехезкель Цалах, Ноим Кадури Халяли, Хаим Сабах, Езра Наги Зилха, Фуад Габай, Чарльс Рафаель Хореш. 2 месяца спустя начался судебный процесс и 26 января они были приговорены к смерти. В ту же ночь они были публично повешены в Багдаде и в Басре. Этот день в Ираке был объявлен нерабочим праздничным днем. В честь погибших назван район в Герцлии.

 Метки:

06.11

1990 В Нью-Йорке во время митинга в отеле убит рабби Меир Кахане, лидер партии Ках. Убийца - американец арабского происхождения при задержании убил полицейского, но благодаря процессуальной ошибкe не был осуждён.

 

07.11

1969 — Судья Верховного суда Ц. Беренсон разрешил субботние телепередачи. В связи с этим решением в Израиле долго кипели страсти. Партия МАФДАЛ была против, премьер-министр Голда Меир её поддержала, руководство телевидения пригрозило отставкой. Министр без портфеля И. Галили был на стороне телевизионщиков. Когда он уехал в командировку за границу, Г. Меир запретила передачи, ратовавшие за них снова обратились в суд.

 Метки:

08. 11

1893 —Родился Юзеф Анджей Шеринский, (урожд. Шенкман или Шинкман) — полковник польской полиции. По происхождению еврей. Выкрест. Сменив свою фамилию на польскую, сделал карьеру при режиме Ю. Пилсудского. В годы 2-й мировой войны работал в транспортном бюро Варшавского гетто, в декабре 1940 председатель юденрата Адам Черняков назначил его руководителем службы порядка Варшавского гетто. Получил печальную известность из-за своего жестокого и агрессивного характера. Активно содействовал нацистам в организации депортации евреев в концлагеря, в выдаче гестапо деятелей еврейского подполья. 1 мая 1942 г. арестован за присвоение вещей «переселённых» евреев (новым начальником стал его бывший заместитель Якуб Лейкин), однако уже в июле того же года освобождён, вновь служил в «еврейской полиции». Еврейские подпольщики приговорили его к смерти, и 21 сентября 1942 г. его тяжело ранил 2 выстрелами из пистолета Израэль Канал. 23 или 24 января 1943 покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий, после акции «переселения» основной части евреев гетто в концлагеря.

                                                                      Материалы взяты на сайте luahshana.com

Сейчас перейдём к тому, что станет через неделю «было», а пока ещё только

Б У Д Е Т

Начну с далёкого. Напоминаю, что запись в детский и юношеский лагерь идёт полным ходом. Смотрите, не пропустите.

И ещё: ничего не планируйте на 17 ноября – в общине будет проходить грандиозное мероприятие в рамках Всемирного Дня Мицвы. Подробности в следующем письме. 

Программа же на неделю проста. В пятницу в 18 часов «При свечах».

В воскресенье в 11.00 после кратковременных каникул возобновляются занятия в школе «Ами».

В 15 часов будем говорить в «Еврейском Ликбезе» о недельной главе. Мысли о ней составят и суть того, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

Ицхак женится на Ривке и после двадцати лет бездетной жизни она наконец беременеет. Два ребёнка, два будущих народа, «толкаются в ее чреве». Первым на свет появляется Эсав. Вслед за ним, держась за его пятку, рождается Яков. Первый вырастает "искуссным охотником, человеком поля", Яков же становится "человеком цельным", сидящим в шатрах учения. Эсав-  любимый сын Ицхака, Ривка же любит Якова. В один прекрасный день утомленный охотой и изголодавшийся Эсав продаёт брату статус первенца за горшок чечевичной похлебки.

Ицхак поселяется в стране филистимлян, где он обрабатывает землю. Эсав берет в жёны двух хеттийских женщин. Ицхак, состарившись и ослепнув, изъявляет желание благословить Эсава перед смертью. Когда Эсав отправляется на охоту, чтобы угостить отца любимыми кушаниями, Ривка одевает Яакова в одежды Эсава, закрывает его шею и руки овечьими шкурами, маскируя его под волосатого брата, и посылает Яакова к Ицхаку. Яаков получает отцовское благословение о господстве над братом. Когда Эсав возвращается, всё раскрывется. Ицхак предсказывает, что Эсав будет жить мечом, и что всякий раз, когда Яаков оступится, он будет терять превосходство над старшим братом.

Яаков покидает отчий дом и отправляется в Харан, чтобы избежать мести Эсава и чтобы найти себе жену в семье Лавана, брата Ривки. Эсав берёт себе третью жену - Махалат, дочь Ишмаэля.

В прошлые годы мы говорили о воспитании детей, о бездетности и ещё о многих других вещах, затронутых в этой главе. На этот раз я хочу задуматься о взаимоотношениях братьев. На примере Якова и Эсава. Это ведь не первый случай в Торе, когда братья, мягко говоря, не понимают друг друга. Достаточно вспомнить Иосифа и его братьев. У них хотя бы закончилось всё хорошо, и то, надо полагать, не в последнюю очередь потому, что Иосиф оказался на вершине власти. А Каин и Авель? С первых шагов человечества появился термин братоубийство. Эсав и Яков – классический пример несовместимости братьев. Казалось бы, братьями должна управлять беспричинная любовь, которая подпитывается одинаковыми взглядами, взаимопомощью, общими интересами, добрыми делам и, гордостью за успехи брата…  У Авеля и Якова всё было не так: если в детстве они вместе играли и дружили, то к подростковому возрасту стали проявляться диаметрально противоположные характеры и выбор полярных ценностей. Как же так, родные братья, дети одних и тех же родителей, в конце концов, близнецы оказываются так далеки друг от друга? Тора не объясняет этого, но в Устной Торе встречаются комментарии по этому поводу. Нам же интересен сам факт: получается, что ни генетика, ни внешняя среда не являются главными и окончательными факторами для формирования личности. Есть ещё что-то, неуловимое, что определяет нас в этом мире.

В юности я слышал историю о двух братьях, попавших в концлагерь, в котором начальство решило провести футбольный матч, в котором проигравшая команда заключённых должна была быть уничтожена. После матча комендант лагеря распорядился, чтобы проигравших повесили прямо на перекладине ворот, причём, сделать это должны были победители. Так случилось, что два брата играли в разных командах. Брат из команды – победительницы отказался исполнить изуверский приказ – повесить брата. Тогда комендант приказал им поменяться местами, и второй брат повесил первого. Конечно, это экстремальный пример отношения братьев друг к другу, но частицы Эсава и Якова есть в каждой паре братьев. Пусть в зачаточном состоянии, но есть. Не случайно Тора рассказывает нам не один раз о непростых взаимоотношениях братьев. И я что-то не припоминаю в Торе примера безукоризненных братских отношений. Соперничество присутствует всегда. Наверное, даже у братьев Кличко. Но любовь и понимание важности кровных уз должно превалировать. Как у братьев Кличко.  Полагаю, что неслучайно Тора натаивает на таком постулате: «Не возненавидь брата своего!» То есть не полюби, а не возненавидь. Это не случайно. Яков продолжает любить Эсава, а того переполняет ненависть.

Яков символизирует еврейский народ, приобретя качества, которые были в избытке у Эсава, он стал Израилем. Эсав ассоциируется с антиеврейским миром. Растеряв элементы духовности, он стал антисемитом. Будь Эсав не таким, история евреев и человечества пошла бы по другому пути. Но не случилось. Вместе с Эсавом еврейский народ потерял многие важные черты, которые Яков не мог полностью компенсировать. Поэтому, теряя кого-то, мы обязательно теряем что-то. И это «что-то» иногда изменяет мир. Как это было у Якова и Эсава. Как это происходит в менее крупных размерах на каждом шагу. Жаль, но по-другому, видно, не бывает.

«В закрома!» - сказали парии, а комсостав ответил:

Е С Т Ь

Что же у нас есть в закромах? Маша Носилова (Бохум) прислала интересный материал о еврейских мотивах в творчестве Сальвадора Дали. Посмотрите!

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post243090687

Перейдём к более прозаическим вещам.  Следующая ссылка на немецком языке. Это передача телеканала АРД от 28 октября. Даже если вы поймёте совсем немного, всё равно посмотрите этот фильм об антисемитизме в Германии. Прислал его Аркадий Хает (Кёльн).

http://www.ardmediathek.de/das-erste/reportage-dokumentation/antisemitismus-heute-wie-judenfeindlich-ist-deutschland?documentId=17842046

А закончим ссылкой, присланной Полиной Крейндис (Дюйсбург), в которой прекрасный мультфильм. Называется «Штетл» и сделан он мастерски, посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=Ttqfoq8BdyA#t=23

Осталось привести ссылку, следуя которой вы сможете посмотреть наше Приложение. Ещё раз скажу, что не надо пугаться его длины, что вам глянется, т о и читайте.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/01_11_13.doc

Мне осталось пожелать вам, друзья, хорошей Субботы и очень хорошей недели!

 

Ваш

Л. Ш.

Freitag, 25. Oktober 2013

Хаей Сара 5774

 

 

Шалом, друзья! Фрида Рувинская (Оберхаузен) балует нас сегодня песнями  Даниэля Пружанского:

http://www.youtube.com/watch?v=wlvXQQjB2MM

 

http://www.youtube.com/watch?v=Hczu5WQQ328

 

http://www.youtube.com/watch?v=0e9AT4G8SD

 

Хватит кайфовать, давайте - к делу, к тому, что

 

Б Ы Л О

 

В пятницу  не совсем обычно прошёл «Spiegel». Необычность его заключалась в том, что к основной теме мы так и не подобрались - разговор вертелся вокруг политических вопросов. Даже не политических, а насущных. Так получилось ещё и потому, что случайно на встрече оказался немецкий гость, вернее, гостья. Вот и поплыл разговор по волнам случайной беседы. В любом случае было интересно.

Потом состоялась Встреча Субботы.

 А на следующий день русская школа завершила первую четверть занятий большим утренником, посвящённым теме рисования. Утренник подготовила и провела Ирина Антоновна Рябченко – это у неё всегда хорошо получается.

В воскресенье были дети в еврейской школе «Ами». Завершились занятия празднованием дня рождения Ульяны Лившиц – её родители устроили праздник для всех детей. Праздник с переодеваниями, вкусным обедом и хорошим настроением

Следующим воскресным действом стал «Еврейский Ликбез». Он тоже прошёл, можно сказать, живо. Живость ему придал спор на вечную тему: какое место в иудаизме занимает, вернее, должна занимать, Устная Тора? Я считаю, что наряду с Пятью книгами Письменной Торы равное значение имеет Устный Закон. Более того, Письменная Тора непонятна без комментариев, мидрашей и суждений мудрецов, да и простых людей, имеющих право на собственную картину мира. Иудаизм всегда был силён именно этим: глубиной изучения трудов и шириной охвата ими еврейского сообщества. То есть сила нашего мировоззрения в том, что Тора предназначена не узкому кругу избранных, а всему народу. И Устная Тора постоянно развивается не покидая границ реальность и смысла времени, тем самым составляя с Письменной, навсегда зафиксированной, Торой единое целое.

Есть и другой взгляд, его представил на «Ликбезе» Валентин Романович Соколовский. Он говорит о приоритете письменной Торы перед Устной. Наиболее последовательные его ревнители не признают Устную Тору вообще. Спорам этим тысячи лет. Как известно, саддукеи отвергали учение фарисеев, которые признавали Устную Тору. Разные взгляды на этот вопрос породили сектантство в иудаизме, наглядный пример которому, караимы. В общем, нормальный еврейский спор вышел у нас на «Ликбезе» Я пишу об этом здесь, чтобы дать понять вам, друзья, что скучно у нас не бывает. Правда, не только из-за споров, но и потому, что иудаизм и в сольном исполнении чрезвычайно интересен. Так что, приходите, не пожалеете.

 

Переходим к тем материалам, которые входят в раздел

 

К А Л Е Н Д А Р Ь

 

Этот «жанр» сам по себе очень интересен. Но в наших письмах он всё-таки попутен. И хотя хочется сообщить о массе событий, будем придерживаться железно принятого правила – один день – одно событие из четырёхтысячной еврейской истории.

 

26.10

1986 — В Риме агентами Мосада захвачен и переправлен в Израиль М. Вануну, рассказавший прессе о ядерной программе Страны. В Лондоне Вануну познакомился с очаровательной блондинкой - американской студенткой. Дело сладилось. Синди и завлекла его в Рим, утверждая, что имеет там квартиру.

 

27.10

1811 — В Нью-Йорке в семье бедных евреев – эмигрантов из Германии родился Айзек Мерритт Зингер, изобретатель швейной машинки.

 

28.10

1948 Правительством принята Декларация о государственном флаге Израиля. Было рассмотрено свыше 170 проектов. Первоначальная версия, предложенная к утверждению, представляла собой флаг, состоящий из трёх равных вертикальных полос: двух голубых по краям и белой в середине, с синей звездой Давида на белой полосе. Но большинство членов правительства высказалось за две горизонтальных синих полосы, напоминающих небо и море.

 Метки:

29.10

1898 — Торжественная встреча первыми поселенцами Эрец-Исраэль императора Вильгельма. Дети спели в честь Императора германский гимн. Среди встречавших Вильгельма был и Херцль, которого тот заметил и даже пожал руку, что произвело на присутствующих впечатление, особенно на самого Херцля, надеевшегося на поддержку Вильгельма его (Херцля) сионистских надежд и проектов.

 Метки:

30.10

1943 — В Белоруссии бойцы отряда Ф. Дзержинского напали на партизан из еврейского отряда имени А. Пархоменко, зверски избили их и отняли продукты

 

31.10

 2011 — Организация ЮНЕСКО приняла в свои ряды "государство Палестина". В поддержку решения проголосовали представители 107 государств, включая Францию. Против проголосовали представители четырнадцати стран, в том числе, Израиля, США, Канады и Германии. Представитель Великобритании вместе с еще 51 государством воздержался.

1.11

1210 — Во время правления Короля Иоана по приказу его брата Ричарда арестована большая часть евреев Англии с требованием выплатить огромный выкуп в 66000 фунтов. Некий Авраам из Бристоля, отказался платить свою долю в 1000 фунтов. Тогда король приказал удалять ему зуб за зубом до тех пор, пока несчастный не отдал вёе, что у него было.

                                                               Материалы взяты на сайте luahshana.com

Метки:Метки:

Переходим к недалёкому будущему. Для этого у нас есть раздел

 

Б У Д Е Т

 

Начнём с Шаббата. На этот раз он будет «большой». Я бы даже сказал, очень большой. По параметру первой встрече с нашим новым раввином. По задуманной программе. Хотелось бы, чтобы он стал большим и по количеству присутствующих гостей. Поэтому приглашаю (и настаиваю на этом приглашении) всех, кому дорога наша община и то, чего она смогла достигнуть за 8 лет. Я смело приглашаю всех, хотя помещения у нас скромные. Но мы размещались всегда, в обиде никто не останется и в этот раз. А прийти, как я уже написал, стоит. Чтобы не пропустить исторический момент – первую Субботу с Натальей Вержбовской. Уверен, что она никого не разочарует, наоборот, очарует. По крайней мере, так было со всеми, кто побывал на её службах других общинах. Но об этом чуть позже, а пока расскажу, что будет в программе вечера после богослужения. Впрочем, чего это я открываю Америку, которую неделю назад чуть не закрыл Б. Обама? Все знают, что будет. Ужин (кто придёт без салатика, будет сыт тем, что приготовит община), будет за столом разговор о…  Пока секрет о чём, скажу только, что мы продолжим тему, начатую на последнем «большом» Шаббате. Будут и просто разговоры, беседы, обмен личными новостями  и мнениями.

Продолжение знакомства с Натальей будет проходить и на следующий день. В 10.30 она начнёт вести индивидуальный приём. Такого в нашей общине ещё не было. Потому что не было духовного лица, заинтересованного в организации полноценной общинной жизни. А Наталья заинтересована. Потому что она – не временщица, потому что она – серьёзно подходит к своим обязанностям. Беседа с людьми – одна из них. Все, у кого есть вопросы, проблемы, просто необходимость поговорить с тем, кто опытен и знает ответы на многие вопросы благодаря иудаизму, приходите. Приём будет вестись, примерно в течение полутора часов. В газете было объявлено о начале приёма в 11 часов, но сдвигаем время его начала. Ещё и потому, что в 12.00 Наталья проведёт коллективную встречу, где она расскажет о… Впрочем, откуда я могу знать, о чём она будет рассказывать? Предполагаю, что она коснётся еврейской мудрости, привязанной к недельной главе. Повторяю, что это лишь предположение. Не пропустите встречи с нашим новым раввином, индивидуальные и коллективную.

 

В воскресенье не будет «Ликбеза». Во-первых, если моё предположение сбудется, то о главе разговор уже произойдёт, а во-вторых, мы опять уезжаем со.спектаклем «Моя кошерная леди». На сей раз нас ждёт Карлсруэ.

Не будет занятий и в школе «Ами» - пусть дети в полной мере насладятся каникулами. Да и те, кто проводит с ними занятия, готовит для них обеды, тоже насладятся их каникулами. Которые будут коротки – уже в следующее воскресенье, то есть 2-го ноября, занятия в школе «Ами» состоятся.

 

Теперь несколько слов о том, что ещё состоится, но в чуть отдалённгом будущем, хотя о нём следует заботиться уже сейчас. Например,  ЗИМНИЙ ЛАГЕРЬ для детей и молодёжи (от 8-ми до 18-ти лет). Он пройдёт с 22 по 29 декабря где-то неподалеку от Ваймара и Эрфурта. Местность там прекрасная, программа – тоже. Те, кто был, те знают. Кроме того, лагерь – это прекрасная возможность обзавестись еврейскими друзьями со всей Германии. Стоимость – 220 евро. Напомню, что для получателей всяких помощей есть возможность снизить стоимость. Заявления можно подать в общине. Последний срок – 15 ноября. Надо сказать, что в последнее время активность молодёжи возросла, и мест может не оказаться даже для тех, кто уложился в срок. Поэтому спешите!

 

В среду, 6 ноября, состоится семинар по теме «Признание иностранных аттестатов,  дипломов и рабочих профессий». Адреса места проведения у меня не оказалось, но если кого-то этот семинар заинтересует, позвоните мне и я выясню, где это проходит.

 

И ещё. Bundesamt набирает молодых людей из числа эмигрантов, которые хотят получить профессию Kaufmann /  Kauffrau fur Buromanagement. Возможен приём и инвалидов. Если у кого-то есть интерес к этому предложению, дайте знать – я скажу, что дальше делать.

 

А пока что перехожу к тому, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

 

Глава называется Хаей Сара, что означает «Жизнь Сары». Хотя речь идёт о её смерти. Но всё-таки я предлагаю поговорить о жизни нашей праматери. Но сначала краткий пересказ главы.

 

Сара умирает в возрасте 127 лет и Авраам хоронит её в Хевроне, в пещере Махпела, которую он приобретает у хитийца Эфрона за 400 серебряных шекелей. Авраам посылает слугу Элиэзэра в Харан, чтобы тот нашел там жену для Ицхака. Прибыв на место и  остановившись у колодца, Элиэзер ждёт, когда девушки придут по воду и он попросит напиться: та, что предложит напоить также его верблюдов, будет предназначена в жены сыну его господина.

Ривка, дочь Бэтуэля, племянника Авраама, приходит к колодцу, и делает все в точности так, как загадал Элиэзер. Придя в её дом, Элиэзэр рассказывает историю своего путешествия. Ривка отправляется вместе с Элиэзэром в Землю Кнаан. Ицхак женится на ней, полюбив её, находит утешение после кончины своей матери.  Авраам женится на Кетуре (Агарь), которая рождает ему еще 6 сыновей. Oднако только Ицхак становится его единственным наследником. Авраам умирает в возрасте 175 лет. Ицхак с Ишмаэлем хоронят его в той же пещере, где была погребена Сара.

 

А теперь всё-таки о жизни Сары. В первую очередь, семейной. Хотя как отделить личное от общественного – это всё составляет жизнь. Сара – праматерь нашего народа, и дело не только в биологическом плане, дело в том, что она вместе с Авраамом стояла у истоков нашего мировоззрения. Она была не только верной подругой Авраама, но и его соратницей.  Причём она играла далеко не последнюю роль в становлении иудаизма. И если Авраам пропагандировал идеи справедливости среди мужчин, то Сара – среди женщин.

Жизнь Сары демонстрирует то, какое положение у евреев занимала женщина уже в те времена, когда у других народов она была просто товаром. Мы говорили на «Ликбезе» о том, что в вопросе изгнания Агари и Ищмаэля, что далось Аврааму очень нелегко, Бог говорит ему, чтобы он поступил (и поступал) по слову Сары. Из этого можно сделать вывод, что Сара была незаурядной личностью. Её значение в разработке концепции иудаизма можно вывести из того факта, что не только Аврааму было предложено изменить имя в соответствии с новой жизнью, которая ждёт его, но и Саре – беспрецедентный случай для женщины. Эта пара явила собой пример на все времена, пример единства супругов по всем вопросам жизни. Такие пары и теперь всё-таки редкость, а Авраам и Сара жили  в бронзовом веке.

Интересен ещё один фактор их жизни: бездетная Сара соглашается на то, чтобы Авраам взял наложницу для продолжения рода. Надо с этого нам тоже брать пример? Возможно. Потому что евреи всегда рассматривали отсутствие детей как Божье наказание. И ради чего стоило Аврааму и Саре  разрабатывать новые правила жизни, копить, в конце концов, богатство, если некому передать и первое, и второе? Так пусть, решила, очевидно, Сара, пусть хоть у Авраама будут дети. Не говоря уже о том, что многожёнство было в те времена делом обычным. Мне кажется, что этот шаг Сары говорит о её мудрости и силе характера. Эти качества ценил в Саре не только Авраам, это делали все, кто её знал. И все оплакивали её смерть.

Нельзя не упомянуть, что Сара была очень красивой женщиной. Пусть её заслуги в этом нет, но всё равно, полагаю, что во все времена внешность женщины зависела во многом от её желания и умения эту внешность преподносить. У кого-то из комментаторов я прочитал, что Сара не ощущала своей красоты, мне трудно поддержать это мнение. И если с известным выражением «Красота спасёт мир» согласиться трудно, хотя бы потому, что оно непонятно, то, уверен, что красота спасает внутренний мир женщины, примиряя её с собой, т. е. приводя к единству формы и содержания.

Авраам любил Сару. В Торе есть упоминания, что он заботился о ней, берёг её. Когда она умерла, он «не постоял за ценой», купил пещеру Махпела для захоронения жены. Он тосковал по ней. Их чувства зафиксированы в еврейской Традиции. Супружеские пары слышат слова, которые произносятся, когда они стоят под хупой: «Вспомните Авраама, отца вашего, и Сару, родившую вас, и посему любите и уважайте друг друга до самой смерти, как ваши прародители». Такому счастью можно завидовать и стремиться к нему.

 

Переходим к закромам.

Е  С Т Ь

Кончаем с весельем, сейчас нам будет не до него.  Бруха Гринберг (Хайфа) прислала очень свежий материал о… Несколько недель назад у нас был ролик о том, как прекрасно живут евреи Львова еврейской жизнью. То, что описано, в этой ссылке, тоже часть еврейской жизни во Львове.

http://shzeev.livejournal.com/115679.html

Продолжим трагическую тему. Михаил Местер из Бельц (Молдова) прислал маленький кинематографический шедевр. Если это слово допустимо, когда речь идёт о Холокосте. Но за полторы минуты сказать так много, можно только шедеврально.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3478/red_tufelki_dlya_holokosta

А закончим фильмом. Фильмом, в котором звучат еврейские песни. Его прислала Кира Нагутова из Дюссельдорфа. Наслаждайтесь, друзья!

http://www.youtube.com/watch?v=cCvhERrG1Mo

А я прощаюсь с вами. Хотя, нет, поделюсь напоследок анекдотом, который прислала Полина Крейндис из Дюйсбурга:

«Нобелевский комитет попал в весьма щекотливое положение: его просят присудить премию мира Путину, за спасение Сирии от нападения другого нобелевского лауреата премии мира»

 

Мне осталось только дать  ссылку на те, присланные вами материалы, которые можно передать  только в текстовом режиме.  Обратите внимание: там есть материал об одном событии календаря. Материал большой, в Календарь его не поместить, а прочитать об еврее, который изобрёл не только швейную машинку, но и много маркетинговых и рекламных вещей, стоит.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/25_10_13.doc

Шаббат шалом! Хорошей недели! И тому, и другому старт буден дан в пятницу в 17 часов в общине. До встречи!

Ваш Лев Шварцман