Donnerstag, 21. November 2013

Вайешев 5774

Шалом, друзья! Как настроение? У меня тоже. Давайте поднимем его. С помощью израильского певца Дуду Фишера. Он знаком нам уже, но этих песен в наших письмах, помнится, ещё не было. Ссылку прислали Светлана и Павел Хардеры (Оберхаузен).

 http://www.youtube.com/embed/PhUaSe25fTQ?rel=0

А теперь давайте о прошлом длиной в неделю.

Б Ы Л О

Всё, что случилось на неделе из обычного - Вечер при свечах, детская еврейская школа – не могут сравниться по значимости с Днём Добрых Дел, то есть с Днём мицвы. Очень хорошую идею американских евреев поддержал Центральный Совет евреев Германии! И прекрасно, что мы к ней присоединились. А присоединение началось год назад, когда Ирина Соколовская побывала на семинаре в Берлине, где рассказывали о возможностях этого мероприятия. И замечательно, что мы решили, в конце концов, провести акцию по заполнению опросных листов музея Яд ва – Шем. Если посмотрите мероприятия других общин на сайте  http://www.mitzvah-day.de/ , то  увидите много добрых деяний разных общин, но наше было самое святое.  Активисты общины посещали на дому тех, кто не может посетить нас, мы организовали два – в Мюльхайме и в Оберхаузене – пункта, где можно было заполнить листы. В нашей реляции указано, что мы помогли заполнить 63 анкеты. То есть помогли сохранить для вечности ещё 63 имени героев и жертв Холокоста. Слово «реляция» у нас ассоциируется с победой, хотя оно совершенно нейтрально. Результат нашей акции, конечно же, победен: мы помогли сократить на шесть десятков количество безымянно погибших, но наш результат ничтожен по сравнению с тем, до скольких людей мы ещё не достучались. Я могу привести фамилии тех, кто имеет погибших и незарегистрированных в Яд ва-Шеме родственников, и кто всё-таки не пришёл заполнить анкеты либо отказался от визита тех, кто помог бы это сделать. Я не называю фамилий, потому что их действия, вернее, бездействия, относятся к моральной категории. И поэтому я могу только взывать к совести. К долгу перед мёртвыми. К необходимости доказывать нашим врагам, что погибло 6 миллионов евреев. Покойный Эрлен Фёдорович Федотов убедительно доказывал, что это число явно занижено – к сожалению, вечная занятость помешала мне зафиксировать его документальные выкладки, но антисемиты настаивают, что и шести миллионов не было. По этим  причинам мы обязаны зафиксировать всех жертв и героев. И так упущено очень много, поэтому тем, кто ещё живёт, надо сделать всё, чтобы навечно сохранить в памяти нашего народа имена павших. День Мицвы закончился, но акция по заполнению анкет продолжается. Друзья, поговорите со всеми вашими знакомыми, убедите их в необходимости этой процедуры. Мы будем продолжать заполнение анкет бессрочно. Лучше всего это сделать во вторник после 16 часов. Либо в воскресенье с 11 до 15. Если трудно в связи с нездоровьем к нам приехать, мы приедем сами – только позвоните. И последнее: из всех служб, работающих с русскоговорящими людьми, нуждающимся в уходе, только мюльхаймская организация Марины Маркитант предоставила нам списки людей, которые прийти не могут. Спасибо ей! И если у «Сана Виты» сослалась на объективные трудности, то дюйсбургская «Гармония» вообще проигнорировала наше обращение. Но о совести мы уже говорили.

Ещё в этот день наш хор «Рина»  выступил в Доме престарелых. Непривычная была, конечно, для нас обстановка. Я второй раз в жизни выступал перед обитателями такого заведения. В первый раз это было в Молдавии лет 40 назад. В воскресенье я поневоле сравнивал обстановку там и здесь. Надо ли говорить, где она была достойнее? Я вспоминал обрубки человеческих тел, которые санитары приносили и сажали прямо на столы – концерт проходил тогда в столовой. Я и мой товарищ не могли вести программу концерта – зрелище было страшным. Здесь же всё было по-другому: чисто, уютно, я бы даже сказал, благородно…  Хотя вид страдальческой старости всегда не очень лёгок. Но концерт прошёл очень хорошо – нам аплодировали, подпевали, причём, даже еврейским песням. Кроме них хор исполнил и немецкие песни. В заключение католический пастор сказал несколько слов об уважении к еврейскому народу, о добрых христиано-иудейских корнях, объединяющих нас, о Государстве Израиль. У каждого участника Дня мицвы была на груди наклейка: «Я в этот день тоже принимал участие». Помимо участников хора в акции были заняты Ирина Соколовская, Валентина Плаксина, Михаил и Ирина Непомнящие, Ирина Рябченко, Елена Банд, Татьяна Сторожева, Ехиль Белиловский, Владимир Лившиц, Наталья Ракова… Я не назвал всех, но я также не назвал и тех, кто мог принять участие, но не сделал этого. Что ж, участие в мицве дело всегда добровольное и всегда бесплатное. Жаль только, что не все у нас до мицвы доросли.

Переходим к разделу

К А Л Е Н Д А Р Ь

23.11

2010 — Кнессет большинством голосов (65 против 33-х) утвердил закон, согласно которому для отдачи территорий Израиля требуется проводить всенародный референдум. Закон предусматривает, что, если за отдачу территорий проголосует более 60-ти депутатов Кнессета, вопрос выносится для народного решения.

 

24.11

1622 — Король Дании Кристиан IV направил письма лидерам сефардских общин Амстердама и Гамбурга с приглашением их подопечным переселяться в Данию, где наряду с прочими привилегиями гарантировал им свободу бизнеса и отправления религии.

 

25.11

1918 — Венгерская еврейка, пацифистка и суфражистка Розике Швиммер, (а не Александра Коллонтай), стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом. Она возглавила дипломатическую миссию Венгрии в Швейцарии. Госпожа Швиммер была политически образованной и разносторонне развитой личностью. Она выступала в защиту женских прав, охраны детей, мира, развила бурную пацифистскую деятельность во время первой мировой войны – такую бурную, что вынуждена была покинуть воюющую Австро-Венгрию. В 1915 году Розике приехала в США и сумела заразить пацифистскими идеями американского миллионера, автомобильного короля и магната Генри Форда.

 

26.11

1947 — Речь представителя СССР А. Громыко в ООН в поддержку плана раздела Палестины и создания государства Израиль.

 

27.11

1857 — Указ Императора России Александра Второго о награждении врачей Розена, Маргулиса, Шорштейна, Бертензона, Дрея и Пинскера орденом Святого Станислава третьей степени за участие в Крымской войне.

 

28.11

1961 — Началась операция по вывозу евреев Марокко. Продолжалась до 1964 года. За это время в Израиль репатриировалось около 80 тыс. человек.

 

29.11

1904 — Приказ коменданта порт-артурской крепости генерала Смирнова: "Ефрейтор  Иосиф Трумпельдор, обращаясь в докладной записке от 24 числа к своему ротному командиру, пишет: «У меня осталась одна рука; но эта одна – правая. А потому, желая по-прежнему делить с товарищами боевую жизнь, прошу ходатайства Вашего благородия о выдаче мне шашки и револьвера». Трумпельдор был прикомандирован к госпиталю, где он имел возможность быть избавленным от смертельной опасности и трудностей окопной жизни, но он пошёл добровольцем на передовую линию фронта, где неоднократно показал чудеса храбрости… Будучи тяжело раненным, Трумпельдор не пожелал воспользоваться законным правом обратиться в инвалида и презирая опасность, вновь предложил свою полуискалеченную жизнь на борьбу с врагом. Трумпельдор приносит на благо Родины больше того, что требуется нашей присягой, и поступок его заслуживает быть вписанным золотыми буквами в историю полка. Награждаю его Георгиевским крестом и произвожу в ст. унтер-офицеры. Приказ этот прочесть по всем ротам, батареям и отдельным частям и побеседовать с солдатами по содержанию Приказа".

 

Метки:

Б У Д Е Т

В пятницу, 22 ноября, Карин Хайм приглашает на «Spiegel». Здесь можно подтянуть свои языково-германские знания. Причём, всё проходит нескучно. Начало в 16.30.

В 18 часов начнётся застолье по поводу Встречи Субботы.

В воскресенье в 11 часов, как всегда, школа «Ами». В это же время начнётся первое занятие в группе «Tanz dich fit», которую будет вести Лея Миневич. Напоминаю, что в программе будут восточные танцы, эротик-пластика, латино-леди и проработка проблемных зон. Так сказано в рекламе., но думаю, что этим сказано всё. Приходите, цена занятий пока если не смешная, то улыбающаяся – 20 евро в месяц.

В 15.00 будет «Еврейский Ликбез».

В среду и в четверг в 16.30 мы будем зажигать две первые ханукальные свечи.

Всё!

Осталось напомнить, что началась продажа билетов на спектакль «Моя кошерная леди» с Галиной Нуримардановой в главной роли. Он пройдёт 8 декабря, начало в 16.00. Как вы понимаете, зал у нас небольшой, в отличии от ажиотажа, который вызывает этот спектакль. Так что, поспещайте!

 

А мы переходим к вечному.

 

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

 

Недельная глава называется Вайешев («И поселился»)

И поселился Яков вместе с двенадцатью сыновьями в Хевроне. Его любимцем становится Иосиф, которому старшие братья завидуют. Иосиф рассказывает братьям два увиденных им сна, в которых предсказывается, что в будущем он воцарится над ними. Это еще больше распаляет их ненависть к нему.

Шимон и Леви (те, которые истребили обидчиков сестры) замышляют убить Иосифа, но самый старший брат, Реувен, советует бросить его в яму, намереваясь позже вернуться и спасти его. Пока Иосиф сидит в яме, Йеуда предлагает братьям вместо того, чтобы убить, продать его проходящим мимо арабам. Испачкав рубашку Иосифа в крови козленка, братья показывают ее Якову, чтобы тот поверил, что его любимого сына сожрал дикий зверь.

Йеуда женится, и у него рождаются три сына. Старший, Эр, умирает молодым и бездетным, его жена Тамар сочетается браком с его братом Онаном. Онан грешит, впустую изливая семя, и тоже умирает. Йеуда не хочет, чтобы его младший сын женился на Тамар, и под благовидным предлогом отсылает ее. Однако, Тамар, желая, чтобы ее дети во что бы то ни стало были потомками Йеуды, переодевается блудницей и отдает себя Йеуде. Когда тот узнает, что его невестка беременна, он распоряжается, чтобы ее казнили, так как она согрешила прелюбодеянием. Но когда Тамар предъявляет вещи, оставленные им у нее, он осознает, что она беременна от него, и публично это признает. Тамар рождает двух сыновей.

Иосифа приводят в Египет и продают Потифару, царедворцу фараона. Вскоре он благодаря своим организаторским талантам становится управляющим в доме. Жена Потифара влюбляется в прекрасного юношу, но когда Иосиф отвергает ее домогательства, она говорит мужу, что «раб-еврей» пытался ее изнасиловать, и добивается того, что Иосифа бросают в тюрьму. Там он опять своими талантами заслуживает доверия со стороны главного тюремщика, который делает Иосифа управляющим в тюрьме.

В заточении Иосиф встречает двух царедворцев фараона, брошенных в темницу: главного виночерпия и главного пекаря. Оба обеспокоены приснившимися им снами, которые \Иосиф истолковывает так: через три дня виночерпий будет освобожден, а пекарь повешен. Иосиф просит виночерпия замолвить за него слово перед фараоном. Истолкование снов сбывается, но виночерпий забывает про Иосифа.

Мы касались в прошлые годы нескольких тем, вызванных этой главой. Давайте поговорим на этот раз об одной очень деликатной ситуации: Иосиф и его отношения с женой Потифака. Вообще-то никаких отношений не было, я имею в виду любовных. По крайней мере, с его стороны. Представьте себе ситуацию: молодой, красивый, а Иосеф был очень красив, умный, а Иосиф был очень умён, управляющий делами и влюблённая в него жена хозяина. Её звали Зулеха. И хотя об этом я нигде не читал, но уверен, что она была тоже молода и красива – другой жены не могло быть у влиятельного при дворе фараона человека. Конечно, с её стороны была любовь, но, полагаю, что и оскорблённое женское чувство: мужчина отвергеё домогания. Даже не мужчина, а раб мужского рода. Это - очень взрывоопасная смесь любви и оскорблённой женской гордости. Зулеха была готова на всё, вплоть до убийства мужа, так она жаждала любви непокорного красавчика Иосифа. Когда не «выстрелили» её чары, она выдвинула безотказнейший аргумент – деньги, но и это было отвергнуто.

Её чувства нам понятны, а что же Иосиф? Почему молодой мужчина не воспользовался возможностью насладиться любовью с красивой и влиятельной женщиной? И даже страх смерти не смог поколебать его твёрдости. Дураком он был, что ли? Или блаженным? Во-первых, он не хотел нанести такое оскорбление своему хозяину, которому был многим обязан. Но многих ли останавливало это чувство? Может быть, страх быть пойманным на горячем? Конечно, но Зулеха бы уж смогла всё организовать тайно – ведь она тоже рисковала головой. Был, конечно, страх, но не он был доминирующим чувством. Возможно, она ему просто не нравилась? Возможно, но маловероятно, да и мужская природа мало изменилась за последние три с половиной тысячи лет – приласкать красавицу можно было и без вышеназванного чувства. Тем более, что, полагаю, монашескую жизнь Иосиф не вёл, а любовь к нему пришла позже и женился он, кстати, на дочери Зулехи. Есть и другие комментарии, говорящие, что Иосиф насилу сдерживал себя в отношениях с будущей тёщей. Да и в тот день, когда она обвинила его в насилии, он остался с ней наедине, хотя мог спокойно уйти из дому. Нет, его тянуло к ней, её любовь льстила ему, и он сам мотыльком летел на свет, но каждый раз не долетал, понимая, что там огонь. Так что же удерживало его? Мне кажется две вещи: стремление к справедливости и чувство долга. Несправедливо было бы развлекаться с женой человека, которого ты знаешь, уважаешь  и любишь, да ещё многим обязан. Не случайно квинтэссенция Торы в том, чтобы не делать другим того, чего ты не хотел бы для себя. А долг касался тоже нашего мировоззрения: моральные категории требовали поступать именно так. Конечно, ко всему примешивался фактор религиозный – Иосиф боялся будущего суда Небес. И кроме того он понял, что надо беречь честь смолоду – это тоже немаловажный стимул его поведения. Так что, всё тот же иудаизм, никуда от него не деться.

Любую моральную ситуацию нормальный человек примеряет на себя. Большинству из нас, мужчины, она будет жать. Может быть, разносим её?

 

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг (Бохум) прислал интервью с израильским скрипачом Максимом Венгеровым.

http://www.mignews.ru/news/interview/world/201013_94819_34710.html#

 

Фрида Рувинская (Оберхаузен) порадовала нас открытиями евреев.

youtube.com/watch?v=qWgpkisT3dw

Кира Нагутова (Дюссельдорф) поделилась с нами израильским фильмом «Сцена». Он минимум любопытен.

http://video.yandex.ru/users/vernameus/view/42/#hq

Элеонора Певзнер (Дюйсбург) прислала песенку про Иоську. В приятном исполнении. Ею и завершим раздел.

http://www.playcast.ru/view/3746808/4b7664c78a8fe49a61ef63ec363c9a571034c7b7pl

Осталось привести ссылку на наше Приложение. Вот она:

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/22_11_13.doc

Всем Щаббат шалом! Всем удачи!
Ваш

Лев Шварцман

 

 

Donnerstag, 14. November 2013

Ваишлах 5774

 

Шалом, друзья! Пролетела неделя нашей жизни. Или проползла? Для кого как. Вы же помните незабвенного Станислава Ежи Леца, заметившего, что длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета ты находишься. Название недели у славян родилось от «не делать» - совсем нам это не подходит. У западных же народов само понятие семидневки пришло от римлян, а они дали ему своё название «Woche» (герм), что можно примерно перевести как «очерёдность времени». Но мне больше всего подходит немецкое «время» и немецкая «нужда», что звучит по-русски как цейтнот. Расслабляемся только в Шаббат. Сегодня в этом нам поможет Элеонора Певзнер из Дюйсбурга.

http://youtu.be/bGmModQHSSM

Что же на этой неделе

Б Ы Л О

Встретили Субботу. Позанимались в детской школе «Ами». Поликбезили.

Мы с Валентиной Плаксиной побывали у алевитов на церемонии прерывания поста.  12-дневный пост посвящён гибели одного из их святых. Что сказать? Приятные люди, дружеская атмосфера, много людей, большой зал, вкусный ужин. Присутствующие знают  свои обычаи, не то, что мы. По крайней мере, во время молитвы кладут большие пальцы на столешницу и вовремя говорят что-то вроде «ала-ала» - по смыслу похожее на наше «амен». Несколько человек подходило и выражало симпатии нам, представителям еврейской общины. Алевитов тоже всегда преследовали, правда, делали это их братья – мусульмане. Алевиты представляются мне самым прогрессивным течением ислама. Здесь женщины равноправны с мужчинами – молятся вместе. Молятся, кстати, они не в мечети, а дома. Они проповедуют, и это звучало в этот вечер, любовь ко всем людям. У них, об этом говорил проповедник, он утверждал, что человек важнее религии. В общем, алевиты – наши друзья. Надеюсь, что это относится не только к тем, кто живёт в Оберхаузене, но ко всем нескольким миллионам алевитов.

К А Л Е Н Д А Р Ь

16.11

1798 — Указом Павла Первого освобождён из Петропавловской крепости Рабби Шнеур-Залман Борухович. Он попал в тюрьму по доносу Виленских раввинов, завидующих влиянию и авторитету хасидов в массах. Следствие в Тайной канцелярии шло быстро (хасиды собрали на cпасение "учителя" 60000 рублей и подкупили кого надо) и закончилось в 2 месяца оправданием. Рабби стал свободным и с тех пор 19-й день месяца кислев является у хасидов праздником

 

17.11

1941 — В битве за Москву Е. Дискин, четырежды раненный, оставшись один у орудия, подбил семь немецких танков. Удостоен звания Герой Советского Союза.

 

18.11

1952 Альберту Эйнштейну предложен пост президента Израиля, но т. к. это было сделано неофициально, он отказался.

 

19.11

1917 — Газета «Еврейская неделя», выходившая в Петрограде, в статье об октябрьских боях в Москве собщила, что при осаде отрядами большевиков 29 октября Владимирского юнкерского училища и телефонной станции среди погибших было 35 евреев-юнкеров. Почти все убитые юнкера - бывшие студенты Психоневрологического института и Петроградского университета. Синагога при кладбище с трудом могла вместить родных погибших юношей. Некоторые тела были настолько обезображены, что обряд омовения удалось совершить с большим трудом. Похоронены юнкера на Преображенском кладбище вблизи синагоги.

 Метки:

20.11

1964 — Второй Ватиканский Собор во главе с Папой Павлом VI осудил антисемитизм и объявил о том, что еврейский народ не следует винить в смерти Иисуса.

 

21.11

1800 — Родился Барни Аарон по прозвищу "Звезда Востока" - один из сильнейших боксёров Англии своего времени. Умер в 1850 году. Был признан сильнейшим легковесом мира в 1819–1834 годах.

 Метки:

22.11

1808 — Родился Лайонел Натан Ротшильд - первый еврей, ставший членом английской Палаты Общин. Избранный в 1847 г., он отказался принести христианскую клятву и занял свое место лишь через одиннадцать лет после отмены запрета на политическую деятельность евреев. Его сын, Натан Мейер, первым из своих единоверцев получил в 1885 г. достоинство пэра.

 

Б У Д Е Т

Встреча Субботы в пятницу будет, школа «Ами» будет, Но самое важное . будет акция День Мицвы. Напоминаю: все, у кого кто-либо из родственников погиб во время войны, а это практически каждый еврей, должны, нет, просто обязаны прийти в воскресенье между 10.00 и 17.00 в общину и заполнить Лист свидетельских показаний музея Яд ва.Шем.. Это наш долг перед павшими, невинно убитыми, умершими от голода, тифа и т. д. Для записи нужно минимум знать имя, всё остальное можно записать приблизительно или вообще не заполнять. Но мало самому прийти, надо передать эту информацию всем знакомым, друзьям, соседям, родственникам, коллегам. Это не касается только тех, кто уже заполнил в своё время Лист свидетельских показаний, и то – кроме музея Яд ва.Шем есть ещё сайт Nekropol.com – там тоже ведётся список погибших. Конечно, он не такого объёма, как в израильском музее героизма и Катастрофы, но он имеет определённые преимущества. Поэтому обязательно придите сами и приведите, как можно больше евреев. Мы должны сделать всё, чтобы уменьшить число безымянных жертв. Безымянных до тех пор, пока они не внесены в списки Яд ва-Шема. Очень надеюсь, что увижу в воскресенье всех вас, друзья. Правда, с 14.30 меня не будет. В рамках всё того же Дня Добрых дел я буду с хором в доме престарелых Сант Клеменс. Вы уже поняли, что этот день, как и примыкающие к нему, пройдут под знаком Мицвы. В следующем письме я сообщу вам, как они прошли.

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

Глава называется Ваишлах (И послал). Вот её краткий пересказ.

После двадцатилетнего отсутствия Яков возвращается домой. Его брат, Эсав, настроен воинственно. Яков готовится к битве и одновременно посылает Эсаву богатый дар, надеясь задобрить его.

В ту ночь Яков переправляет свою семью через реку, сам же остается на другом берегу, где у него ночью происходит видение: он всю ночь борется с ангелом - посланником Бога. Яков  получает от ангела по поручению Бога новое имя – Исразль, и надо сказать, что оно означает «Борющийся с Богом» (удивительное имя для народа – первопроходца монотеизма).

Встреча Якова и Эсава сопровождается объятиями и поцелуями, но вслед за тем их пути расходятся. Яков приобретает участок земли около Шхема. Принц этого города захватывает и насилует дочь Якова Дину. Ее братья Шимон и Леви мстят за это оскорбление и уничтожают всех мужчин города.

Яков продолжает свой путь. В дороге его любимая жена, Рахель, рожает своего второго сына, Биньямина, и умирает при родах. Яков хоронит ее недалеко от Бетлехема. Рувен теряет свое право первородства из-за грубого вмешательства в семейную жизнь отца. Наконец Яков прибывает в Хеврон к своему отцу Ицхаку, который позднее умирает в возрасте 180 лет.

Хочу обратить ваше внимание на встречу Якова и Эсава. Как вы помните, Яков убежал, боясь мести Эсава за не совсем чистоплотный отъём у него благословения отца. Они не виделись 20 лет, и Яков не знает, сохранил ли Эсав ненависть к нему. Ведь такое бывает, когда человек долгое время лелеет в себе желание отомстить. Такое встречается даже между супругами, да что супругами – графа Монте Кристо возьмите. Наши симпатии, кстати, были на его стороне, нам нравилось справедливое возмездие. Мы были далеки от христианского всепрощения. Помню, прочитал в газете как-то, что мать и отец убитой дочери усыновили её убийцу, навещали его в тюрьме, а потом приняли в семью. Вот такая южно-африканская монтакриста. А наш Яков не исключает после 20 лет желания брата отмстить и готовится к нему. Вот об этом я и хочу поговорить, но сначала об известном мне случае, произошедшем в молдавском селе. Два брата, жившие в соседних домах страшно поссорились, да и конфликт случился из-за того, что они имели разные мнения на то, где должна проходить межа между их полями. Поссорились они ещё тогда, когда земля им принадлежала, то есть при власти румын, что означает до войны. Ссора случилась крепкая – на протяжении многих лет они не разговаривали друг с другом. И жёны их между собой не общались. И детям не разрешали играть с детьми брата. Напоминаю, что жили они совсем рядом, бок о бок, можно сказать. На все попытки родственников их помирить оба реагировали отрицательно. В гости к родственникам ходили по очереди. Прошло более 30 (!) лет, решили родственники их во что бы то ни стало помирить. С одним провели беседы, совестившие его, с другим. Оба дали согласие помириться. И вот свершилось – они вместе пришли к кому-то в гости, протянули при всех друг другу руки, выпили вина… Концовка у этой истории печальная, но закономерная – они разучились общаться друг с другом. Формально они помирились, а на деле ничего не изменилось, разве что здороваться стали. Хотя оба хотели приемирения. Но привычка оказалась сильнее, да и общие интересы отсутствовали.

У Якова с Эсавом не совсем так, но в конечном счёте окажется именно так. Но пока Яков, хотя и хочет мира, готовится к войне. Пистолет парабеллум был сконструирован, кажется, в конце 19-го века, но название у него точное:  оно взято из латинского выражения «Хочешь мира, готовься к войне». «Готовься к войне» так и будет «пара беллум». Вот Якову бы тогда, простите за тавтологию, пара парабеллумов.   Боится Яков войны, но выхода нет. Он посылает к Эсаву парламентёров и подробно  инструктирует их. Его дипломатии можно позавидовать. Он учит их быть предельно вежливыми и учтивыми, но в то же время не ронять достоинства. Дать понять Эсаву, что Яков хочет мира, но не показывать слабости. Наоборот, демонстрировать уверенность в своих силах и в победе. И ни в коем случае не уступать в принципиальных вопросах мировоззрения. Яков просит посланников объяснить Эсаву все преимущества мира, а также передать версию Якова по поводу событий, приведших к  конфликту. Он посылает Эсаву щедрые подарки, но при этом готовится к сражению. И в этом он тоже талантлив. Во-первых, он всем своим людям приказывает спрятать под одеждой оружие. Во-вторых, он разделил их на два лагеря – это на случай поражения. В-третьих, он продумывает возможности бегства для всего своего лагеря. Но сам идёт впереди всех на встречу – он понимает, что только личным примером может вдохновить людей на сопротивление. При встрече он не стесняется кланяться Эсаву и называть его господином. В конце концов, он достигает цели – Эсав поражён его богатством, отрядом, семьёй… Они обнялись и поцеловались. Но я выше сказал, что будет далее. Пока же хочу заметить, что когда еврейским воинам или мудрецам приходилось вести переговоры с врагами, они всегда накануне читали главу «Вашлиах» - я передал её сумбурно, там же есть ещё много деталей того, как хотеть мира, но готовится к войне. Не удивлюсь, если и сама латинская поговорка подсказана римлянам событиями этой главы. Осталось упомянуть, что отношения между братьями не наладились, а их потомки враждовали и в какой-то мере продолжают это делать до сих пор. Причём, наследники Якова, который в этой же главе стал Исраэлем, очень хотят мира, но… пара беллум.  

Переходим к вашим присылкам, друзья – на этой неделе их было много.

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг из Бохума прислал материал о спасении Дрезденской галереи. И тут без еврея не обошлось

http://jew-observer.com/imya/sikstinskaya-madonna-i-rabinovich/

Самое время посмотреть на памятник Победы в Нетании, ссылку на который прислала Инна Белиловская (Оберхаузен).

http://guide-israel.ru/attractions/51432-pamyatnik-pobedy-v-netanii/\

Вот ещё один её материал. Он о мусульманской организации, которая в Германии и в России запрещена. А вот в Украине… Впрочем, смотрите сами.

http://www.youtube.com/watch?v=hBmt-wzWTFA#t=13

Наш постоянный корреспондент из  Торонто Нахман Левит прислал известную быль о Македонском, но сделанную очень высокопрофессионально.

http://www.youtube.com/watch?v=AxOhKTRg8Hs

Выберите время, посмотрите фильм «Последствия». Я тоже постараюсь выбрать время для него. Но рекомендую его вам, потому что читал о нём и о его наградах. Прислала его Кира Нагутова (Дюссельдорф)

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post298126988/

А завершу я ссылкой Леонида Айзенберга, которую я сходу посмотрел два раза. И при этом думал, впрочем, через пару минут вы будете чувствовать то же, что и я. Но из всех мыслей, хочу выделить одну: каждая людына – человек. Посмотрите этот китайский шедевр.

https://biggeekdad.com/2013/09/hand-hand-dance/

 

А теперь ссылка к Приложению – там тоже есть интересные материалы.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/15_11_13.doc

Ещё раз напоминаю про День Мицвы – не забудьте прийти в общину и пополнить список именами погибших ваших родственников.

Шаббат шалом!
Ваш

Лев Шварцман

 

Donnerstag, 7. November 2013

Вайеце 5774

Шалом, други! Начинаем с подъёма настроения. Нахман Левит из Торонто прислал эту «штучку»:

https://www.youtube.com/watch?v=ouiv7UQGmeE       

Ну а мы начинаем. Сегодня у нас здесь будет

К А Л Е Н Д А Р Ь

9.11

1952 —Умер Хаим. Вейцман- один из основоположников сионизма и создателей государства Израиль, его первый президент. На его похоронах присутствовало 250 тысяч человек. В Стране был объявлен траур."Человечество потеряло одного из самых талантливых политических и государственных деятелей" - сказал Г. Трумен - президент США. Несколько афоризмов Вейцмана: "Все народы можно разделить на две категории: тех, кто изгоняет евреев, и тех, кто не впускает евреев к себе"."Эйнштейн объяснял мне свою теорию каждый день, и вскоре я уже был совершенно уверен, что он ее понял"."Быть может, мы - сыновья торговцев, но мы же - внуки пророков"."Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать"

 10.11

2010 — В Израиле прошел самый масштабный в истории Страны День Чистоты. Около 2,600 тонн мусора были собраны и вывезены из лесов и заповедников. Около 240 тысяч добровольцев, среди которых солдаты ЦАХАЛа, школьники, студенты, воспитанники детских и молодежных движений, работники разных компаний и сотни тысяч граждан, принимали участие в мероприятии, организованом Еврейским Национальным Фондом (Керен Каемет ле-Исраэль).

 

11.11

1938 —Газета "Правда" в этот день писала: «По своим размерам и жестокости погром превосходит всё происходившее до сих пор. Еврейское население избивается прямо на улицах городов. 10 ноября в 5 часов утра фашисты начали погром еврейских магазинов на Фридрихштрассе, Лейпцигерштрассе и других центральных улицах Берлина».Метки:

12.11

 1787 —Указ императора Австро-Венгрии Иосифа II, предписывающий евреям брать определенные фамилии

13.11

1962 — Кнессет принял решение не давать согласия на возвращение в Страну арабских беженцев. "За" проголосовали 63 депутата. В постановлении сказано, что проблему должны решать арабские страны.

 

14.11

2011 —Новостной сайт Ynet сообщил о том, что после длительного периода тестов и проб отдел логистики и технологии Армии Обороны Израиля нашёл замену легендарной тушёнке луф, служившей главным блюдом нескольким поколениям солдат ЦАХАЛ и снятой с производства в 2009 году. Новое армейское блюдо - говяжьи котлеты в томатном соусе, расфасованные в картонные коробки.

 

15.11Метки:

 

1898 — Родился С. Голдман - американский торговец, придумавший тележки для покупателей. Глядя на обычный стул, преуспевающий владелец сети гастрономов в 1936 году вместо оттягивающих руку обычных корзинок, в которые покупатели складывали выбранный товар, придумал более удобные и вместительные тележки на колесиках. Сначала пришлось нанимать людей, которые бродили с ними между прилавками, прежде чем изобретение пришлось по вкусу основной массе посетителей. Но потом успех оказался столь значителен, что Голдман бросил старое дело и основал компанию по производству тележек для торговли. Их конструкция фактически не претерпела никак изменений до сих пор. Умер 25.11.1984.

 

Метки:

Б Ы Л О

Был холодный и дождливый пятничный вечер. Но  нас в общине было оживлённо, тепло и уютно. Мы встречали Субботу. Те, кто не ходит к нам по этому поводу, могут завидовать!

В воскресенье тоже было обыденно для этого дня: репетиция хора, школа «Ами», «Еврейский Ликбез»На последнем мероприятии случайно оказался человек из Екатеринбурга.  Посидел он, послушал, а в конце сказал: «Жалко, что у вас так мало людей на эти занятия ходит. У нас община всегда полна людьми. Дети занимаются, взрослые, постоянно мероприятия…» Что тут ответишьконечно, жалко.

Первая неделя ноября была задумана без особых событий, так как газета ещё не вышла. Отпечатана и сложена она оказалась в четверг. Но то, что это произойдёт в этот день наверняка, мы не знали. Поэтому не очень насыщена рубрика

Б У Д Е Т

Итак, газету уже можно забрать в общине. В ней, конечно, есть перечень мероприятий на два месяца. Но нас интересует ближайшая неделя. Она тоже не густа нашей активностью. Потому что впереди у нас огромное мероприятие, которое пройдёт 17 ноября. Но расскажу я о нём уже сейчас. Впрочем, буду повторяться – в газете этому посвящено много строк. Итак, начну сначала. В мире набирает обороты День Мицвыдень добрых дел, совершаемых евреями. Начиная с этого года он впервые проводится достаточно широко в Германии. Его инициатором является Центральный Совет евреев Германии. В прошлом году на семинар по его проведению ездила в Берлин Ирина Соколовская. Наберите в интернете http://www.mitzvah-day.de/de/topic/2.ueber-uns.html и вы узнаете подробней, что это за мероприятие. Нажмите на «Проекты» и вы увидите, какие мероприятия будут проходить в этот день в Германии. Среди них вы найдёте и нашу общину с добрым делом, которое мы назвали «Последние свидетели». Мы решили провести акцию по заполнению анкет музея Яд ва-Шем. Уходят из жизни последние свидетели, которые могли бы ещё назвать имена героев и жертв Холокоста. Чтобы они навечно остались в еврейской памяти. К сожалению, в этой памяти отсутствует ещё 2,5 миллиона из шести погибших. Поэтому мы решили провести эту акцию. Долг каждого человека заполнить анкету свидетельских показаний на родственников, друзей, которые погибли в войну. Неважно как: умерли в эвакуации от голода, пропали без вести или погибли на фронте. В этот день будет проходить заполнение анкет в самой общине, а также в Мюльхайме по адресу Eppingoferstr. 142 (13 – 15 часов). Кроме того, мы навестим всех, кто не может выйти из дому либо редко это делает. Сообщите нам адреса таких людей, мы их в этот день навестим. Мы связались со службами по уходу, обслуживающие русскоязычных людей. К сожалению, эти обращения мало, что дали, хотя одна фирма, я позже сообщу какая, отлкликнулась. Итак, у вас, друзья, есть две возможности:

  1. Прийти в воскресенье в общину с 11.00 до 17.00 и заполнить анкеты. Не бойтесь при этом, что данные уже могли быть переданы в музей ранее – всё перепроверяется и никто не будет внесён дважды, но лучше перестраховаться, если вы не уверены и заполнить анкету.
  2. Вы можете стать «заполнителем и собирателем» анкет. Для этого вам надо пройти инструктаж по заполнению анкет, получить адрес(а) для посещения тех, кто самостоятельно не может прийти и заполнить анкеты. Инструктаж будет в  среду , 13 ноября в 16 часов. Само собой, в общине.

Добрые дела – это суть иудаизма. Они делаются добровольно и безвозмездно. Присоединяйтесь к акции! Присоединяйтесь к доброму делу!

Даже наш хор, а его средний возраст 66 лет, тоже будет участвовать в этот день в добром деле. Он будет давать концерт в одном из домов престарелых. В общем, ближайшие 10 дней мы будем жить этой акцией. Но не только: своим чередом будут идти занятия, репетиции. Своим чередом будет в пятницу Встреча Субботы (18.00), школа «Ами» (воскресенье, 11.00), «Еврейский Ликбез» (воскресенье, 15.00). А на нём мы будем говорить от том, что

Б У Д Е Т    В С Е Г Д А

Недельная глава называется «Вайеце» , что означает «И вышел».

Яков покидает отчий дом в Бээр-Шеве и отправляется в Харан. В пути он останавливается на ночлег в неком "месте", где ему снится лестница, соединяющая небо и землю, по которой поднимаются и спускаются ангелы. Во сне Бог является ему и обещает, что земля, на которой он лежит, будет отдана его потомкам.

В Харане Яаков останавливается у своего дяди Лавана, на которого работает пастухом. Лаван соглашается отдать свою дочь Рахель в жены Якову за семь лет работы. Однако по истечении этого срока в брачную ночь вместо Рахели Лаван отправляет к Якову свою старшую дочь Лею и подлог обнаруживается лишь наутро. Спустя неделю Яков женится и на Рахели, согласившись отработать на Лавана еще семь лет.

У Леи рождаются шестеро сыновей: Реувен, Шимон, Леви, Йеуда, Иссахар и Звулун, - а также дочь Дина. Рахель же остается бесплодной. Затем Рахель отдает свою служанку Бильгу Якову в жены и у той рождаются сыновья Дан и Нафтали. Лея делает то же самое со своей служанкой Зилпой и нее рождаются Гад и Ашер. Вслед за тем находят отклик молитвы Рахели и у нее рождается Йосеф.

По истечении четырнадцати лет пребывания в Харане Яков хочет вернуться домой, но Лаван уговаривает его остаться, обещая часть приплода в вознаграждение за работу. Несмотря на многочисленные попытки Лавана обмануть его, Якову удается весьма разбогатеть. Шесть лет спустя Яаков тайком покидает Харан, но Лаван настигает его. Лаван и Яков заключают соглашение, после чего Яков отправляется в Святую Землю, где его встречают ангелы.

В этой главе много пластов, о которых хочется поговорить. О некоторых мы говорили в прошлые годы. Сегодня же я хочу обратить ваше внимание на один момент: заключение договора Якова с Лаваном. Речь идёт о том, что Лаван за 7 лет работы на него должен отдать Якову в жёны Рахель. Казалось бы договорились и договорились. Но смотрите, что говорит Яков: «Я буду служить тебе семь лет за Рахель, дочь твою младшую» На первый взгляд, кажется, что язык Торы цветист и избыточен: разве недостаточно было просто сказать: «За Рахель», зачем уточнять «дочь твою младшую». Великий комментатор Торы Раши говорит о том, что это - договор. Письменности-то не было, она появится через несколько сот лет. Наука, кстати, говорит, что внятная письменность, то есть финикийское письмо, появилось спустя пару сот лет. Но наши источники утверждают, что оно появилось ещё раньше, при Моисее – он был её преподавателем в еврейском народе. Как бы то ни было, но  во времена Эсава и Якова писать ещё не умели. (Раз уж заговорили на эту тему, то, помните, нацисты утверждали, что азбуку придумали арийцы, а советская пропаганда отдала знамя изобретения кириллицы Кириллу и Мефодию: но  буква А в обоих языках произошла от ивритского алеф (бык); б оттуда же (бейт =дом); г = гимел. На севере эти буквы не могли быть изобретены, хотя бы потому, что если быки и дома водились здесь, то гимел  - это верблюд). Но вернёмся в «наше» время - письменности нет, а договоры  заключать требуется.  Причём, не всегда с порядочными людьми. А Лаван был, если мягко выражаться, мошенником. Вот и произносится договорённость, лучше всего, конечно,  при свидетелях, нот Яков деликатен, а Лаван хитёр. Яков и говорит, что Лаван отдаст ему Рахель, а чтоб не подсунули ему какую-нибудь другую девушку с таким же именем, уточняет «дочь твою». А поскольку у Лавана две дочери (по крайней мере законнорожденные), то следует ещё одно уточнение: «младшую». А то возьмёт хитрец Лаван и предъявит свидетелей, что Лею зовут Рахель. Тогда свидетелей можно было купить легче, даже чем сейчас в России (В этом вопросе «трудности» появились тоже благодаря иудаизму, который провозгласил справедливость судебной системы как основу человеческого общества).

Надо сказать, что Якову предосторожность не помогла – ему вместо Рахели внаглую подсунули Лею. Но это другая история, говорящая о том, что договорённости мало – нужны ещё механизмы принуждения к её исполнению. Поэтому и сегодня существуют договора. Берущие начало в еврейском праве. Та же ктуба – брачный договор – тоже наше изобретение из того времени, когда женщина у других народов была вещью.  Впрочем, как и теперь у тех же народов. Сколько раз мы сталкивались с тем, что наши договорённости нашими контрагентами нарушаются! Вроде, договорились, ан нет, либо нас не поняли, либо сознательно обманули. В мелочах и в серьёзных делах. Ещё Бен-Гурион говорил: «Если я выскажусь так, что меня никак по-другому понять нельзя, всё равно найдётся кто-то, кто понял меня не так» Писать договоры надо, друзья!  И записывать договорённости. Для этого даже алеф – бейт не нужен – диктофон есть в каждом мобильном телефоне. Я, например, такой вывод делаю из описанного эпизода. Хотя обманов в этой главе много. Значит, тем твёрже должен быть вывод. Потому что немало в мире людей, не исполняющих договоров, не говоря уже о договорённостях. Поэтому ценны люди, за свои слова отвечающие.

Давайте поговорим теперь о том, что

Е С Т Ь

Мирра Чернявская (Израиль) прислала актуальный материал об Америке Обамы и вообще об Америке.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3561/esli_drug_okazalsa_vdrug

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) порадовал нас материалом о выдающемся фотографе Евгении Халдее. Само собой с его работами.

http://skif-tag.livejournal.com/1000354.html

Нахман Левит (Торонто) прислал более подробный материал, чем те, что были у нас до сих пор о Франко, спасшем десятки тысяч евреев.

http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post291221582/

А закончим клипом, который прислал всё тот же Нахман Левит. Он был уже у нас в рамках подборки «Хав»,  но кто сказал, что от этого он стал хуже?

http://www.youtube.com/watch?v=ahVhpiMHm7s

Мне осталось привести ссылку , где размещено Приложение к сегодняшнему письму. Там всего один материал, но это – компенсация к прежним километрам текста. Вот ссылка:

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/08_11_13.doc

А теперь можно сказать: «Шаббат шалом!»

Ваш Л. Ш.