Freitag, 24. Januar 2014

Мишпатим 5774

Шалом, друзья! Опять пролетела неделя. Эта единица времени самая обиходная, хотя в ней нет явного астрономического начала. Прямого нет. Но всё равно она изначально  связана с луной, с её четырьмя фазами, проходящими за 28 дней. То есть на каждую фазу приходится семь дней, что и является неделей. Большинство справочников скажет вам, что неделя родилась в Древнем Египте, но не верьте им, неделя – это еврейское изобретение. Хотя бы потому, что дни недели не имели тогда названия, кроме дня покоя, то есть Шаббата. А у египтян не было этого дня покоя – это уж точно еврейское открытие. В конце концов, этот простой учёт и подсчёт времени перенял весь мир. Напомню, что в Древнем Риме  была 8-дневная единица времени. А сегодня неделей пользуются все, хотя она – производное лунного календаря. Так к чему я это всё? А к тому, что пролетела очередная единица времени, в иврите звучащая как шавуа (от шева = семь), а в русском как неделя (от ничего НЕ ДЕЛать). У нас она прошла в еврейском варианте. Но об этом через пару минут, а пока встряхнёмся.

   Анатолий Франко из Эссена прислал ещё на прошлой шавуа прекрасную песенку. Я её приберёг на сегодня. Слушайте!

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post293239066/

А теперь к тому, чем мы заполнили последние семь дней.

Б Ы Л О

Была встреча Субботы с её традиционным, выверенным тысячелетиями, набором действий.

Завершилась Суббота для нас праздником Ту би-Шват. Он стал в общине необходимым: уж очень красивы и продуманы его ритуалы. На столе лишь фрукты и вино (для детей соки). И из этого простого набора наш народ сумел сделать интересное действо, красивое и интригующее. Мы смогли внести маленькую лепту в эту традицию, предложив разговор на основную тему праздника, спев красивые песни. А когда программа была исчерпана, народ всё равно не хотел расходиться, так что получилось личное время. Часть его заполнила Ася Давидовна Фалькович, которая рассказала добрых два десятка анекдотов и весёлых историй. В общем, по отзывам присутствующих, вечер получился тёплым и домашним. И еврейским, само собой.

В воскресенье в самом упрощённом варианте праздник деревьев состоялся в школе «Ами». Всё было, как у взрослых, только вместо вина сок, да разговоры более простые.

В воскресенье же прошёл ежегодный концерт хора «Рина». Не могу не отметить, что все концерты этой серии были интересны. Не стал исключением и нынешний, более того, он стал вершиной зимних концертов. Благодаря хорошему, заметно выросшему, звучанию хора, благодаря точному выбору репертуара, благодаря незаурядному видеооформлению, точности выбранной интонации. И ещё: впервые в концерте приняли участие другие коллективы: детский танцевальный (Елена Осман), взрослый (Светлана Нейман), дуэт гитаристов, исполнителей еврейских песен (Михаил Шилин и Хартмут Кер). А теперь назову «основных героев», хотя их имена всем известны: это руководитель хора Галина Мучник, и, извините за противоречивость, творческий создатель технического сопровождения Владимир Лившиц. Хор называть поимённо не буду – но благодарность всем его участникам.

Во время концерта я поздравил с юбилеем солистку хора Евгению Михайловну Респондек. Когда я назвал её возраст, зал удивлённо и недоверчиво загудел – и впрямь не дашь ей 75-ти лет. Я говорю об этом, чтобы перейти к тому, что после концерта участники хора были приглашены ею по этому красивому поводу к застолью. Юбиляром был приготовлен вкусный и обильный стол. Звучали поздравления, показывались сценки, пелись песни… Те, кто был на юбилеях, празднуемых в хоре впервые, были поражены, как интересно и дружно это проходит в «Рине». Что ж, я очень рад тому, что в хоре такая атмосфера, которую можно определить как семейную. Ещё раз комплимент его руководителю.

И последнее: концерт настолько оказался интересным, что я приму все меры для того, чтобы именно эта программа могла повториться.

А теперь к тому, что было на этой неделе в разные годы, столетия и даже тысячелетия. Мы переходим к рубрике 

К А Л Е Н Д А Р Ь

25.01                                                                                                                                                   1894 — Родился Авраам Зайде Хеллер - раввин из Цфата, автор книги "Битва за Цфат - легенда и реальность". Во время Войны за Независимость принял xалахическое постановление, разрешающее фортификационные работы в Цфате в субботу, что значительно сказалось во время боёв с сирийцами. Умер 22 деакбря 1990 года. Метки:

26.01

1946 — Опубликовано специальное постановление Совета народных комиссаров РСФСР «О мероприятиях по укреплению и дальнейшему развитию хозяйства Еврейской автономной области», которое среди прочих мер предусматривало отправку в область 50 учителей и 20 врачей, «в первую очередь еврейской национальности»

 

27.01

2013 — В Международный день памяти Холокоста газета «Sunday Times» опубликовала карикатуру на премьер-министра Израиля, строящего стену на телах палестинцев, используя их кровь как цемент.

 

28.01

1996 — Демонстрация выходцев из Эфиопии под окнами канцелярии премьер-министра, протестующих против уничтожения во всеизраильском "Банке крови" их донорской крови в предположении, что она заражена СПИДом. Это газета "Маарив" провела журналистское расследование и выявила сей факт.

 

29.01                                                                                                                                                1808 — Иезекииль Харт - первый еврей, избранный в парламент Канады, не смог подтвердить свои полномочия, поскольку отказался принимать присягу в соответствии с христианскими обычаями. А другой ритуал предусмотрен не был. Харт был членом разветвленной семьи коммерсантов и общественных деятелей, игравшей в 18–19 вв. заметную роль в экономической и общественной жизни Канады. Члены этой семьи вместе с другими выходцами из Англии, а также из Нидерландов и Германии основали в 1768 г. первую в Канаде еврейскую общину (в Монреале; 107 человек к 1831 г.), воспринявшую от евреев Нью-Йорка сефардский ритуал. В 1832 г. община добилась для евреев Канады полных гражданских прав и освобождения от христианской формулы присяги, что открывало им доступ в парламент и к государственным должностям.

 Метки:

30.01                                                                                                                                                  1894 — Родился Борис III, болгарский царь (1918-43). Во время 2-й мировой войны Болгария примкнула к странам фашистской Оси, но царь сумел противостоять объявлению войны Советскому Союзу. Он скончался 28.8.1943 вскоре после бурного разговора с Гитлером. Подозревают, что причиной смерти мог быть не сердечный приступ, а убийство. Царь активно противодействовал планам фашистов депортации болгарских евреев в лагеря смерти. Благодаря его действиям большинство евреев Болгарии остались живы.

31.01                                                                                                                                                1950 — Кнессетом принят закон о запрете двоежёнства и определён возрастной ценз для вступления в брак - 17 лет, а если ранее - только по решению суда. Закон вызвал недовольство среди йеменитов.

                                                                    Материал из еврейского календаря „Luanshana"

Метки:

Что принесут нам следующие семь дней? Это мы узнаем из раздела

 

Б У Д Е Т

 

Пятница, 24-е января, 16 час. 30 мин. Начинается новая серия рассказов в клубе «Spiegel». Карин Хайм и Александр Райф, уверен, подготовили интересные материалы. О Германии на немецком языке. Милости просим!

 

В 18 часов начнётся Встреча Субботы. В нашем дискуссионном клубе темы разговоров знает только ведущий, а на этих посиделках не знает никто. Нет, конечно, в разговорах будет и недельная глава, но главное содержание субботних встреч – общение. Поскольку мы уже много лет встречаем Субботу в нашем небольшом коллективе, который, к слову, открыт для всех, то наше общение можно назвать семейным. И хорошо, что семья у нас не маленькая.

 

В субботу нас ждут два мероприятия: встреча в оберхаузеновской службой, объединяющей или, вернее, пытающейся объединить, все организации иностранцев. Мы представляем евреев через нашу общину и всех русскоговорящих через русский Центр «Трио». Пойдём мы на встречу небольшой группой, выступать там будут балетные девочки Елены Осман. Я расскажу через семь дней, как всё пройдёт.

В тот же день, в 19 часов, начнётся выступление нашего хора в клубе К 14 (Lottringerstr. 64). Там будет проходить презентация израильского вина. Когда мы его представляли  1-го мая, кто-то из этого клуба взял визитку и связался с фирмой, торгующей этим вином. Если помните, наш успех в продаже вина был более, чем скромным. Здесь же, надеюсь, результат будет более солидным. Во-первых, презентация не проходящее мероприятие, а специальное. Во-вторых, публика у этого известного в городе клуба, давно уже сложилась. И, полагаю, что, несмотря на стоимость входного билета в 15 евро, в зале не будет пусто. Организаторы пригласили наш хор попеть еврейские песни под продажу еврейского вина. Мы сделаем это с удовольствием.

 

В воскресенье, как всегда, школа «Ами». Но не только: ранее объявленные занятия в группе «Tanz dich fit» наконец-то начнутся. Вести их будет Лея Миневич. Она предлагает (беру из рекламы) восточный танец, эротик-пластику, латино-леди, и проработку проблемных зон. Понятно, что это группа для женщин, которые хотят выглядеть лучше, чем теперь. Лея обещала подходящую индивидуальную программу. Ограничений по возрасту нет – каждая, которая молода, либо чувствует себя такой, либо хочет это ощущение сохранить или получить, может прийти в группу. Начало занятий по воскресеньям будет в 11 часов. Это удовольствие не совсем бесплатное. Вернее, совсем по традиционным меркам недорогое. При одном занятии в неделю, плата составит 20 евро в месяц. При усиленном занятии, то есть дважды в неделю, чуть дороже. Будь я женщиной, обязательно пошёл бы. Чтобы вам нравиться, дорогие мужчины.  Ну и чтобы другие бабы завидовали.

 

Переходим ко второй половине воскресного дня. В 16 часов у нас в гостях танцевальный коллектив «Хора» из бохумской еврейской общины. Коллектив – не новичок в еврейской хореографии. Я их выступления не видел, но слух об этой танцгруппе хороший. Вход свободный. Приходите! Особенно те, кто посетит занятия у Леи в 11 часов – вы ведь будете уже выглядеть более грациозно, сексуально и привлекательно.

 

Теперь о понедельнике. В 17 часов в общине начнётся то, что мы назвали приёмом в честь участников ленинградской блокады. У нас в поле зрения есть 6 участников блокады. Если вам известны ещё люди, сообщите им, что мы ждём их в этот вечер. Что касается не участников, то мы будем рады всем, кто придёт к нам на это мероприятие. Оно обещает быть нескучным. Посидим, поговорим о жизни и, конечно, смерти. Повторяю: будем рады всем, кто пожелает этот вечер провести с теми, кто был в блокаде.

Хочу напомнить, что 9 февраля в общине отчётно-выборное собрание. Каждый член общины может предложить себя в любой из органов управления.

 

БУ Д Е Т   В С Е Г Д А

 

Глава называется «Мишпатим». Это название можно перевести как Законы, Установления, правопорядок. Мы однажды решили назвать её Порядки. Но о чём она, вы, конечно, поняли. Вот её краткое содержание.

 

После 10 заповедей Бог даёт народу Израиля множество законов. Среди них  о рабе-еврее; наказаних за убийство, похищение, насилие; законы гражданского права о возмещении ущерба, предоставлении займов, ответственности за вверенное имущество; правила, обеспечивающие справедливое судопроизводство. Также упомянуты законы, остерегающие против притеснения пришельцев, правила соблюдения праздников и приношения плодов урожая в Иерусалимский Храм, запрет смешения мясного с молочным и заповедь о молитве. В общей сложности глава «Мишпатим» содержит 53 заповеди — 23 предписания и 30 запретов. Бог даёт обещание привести народ Израиля в Святую Землю и запрещает евреям перенимать языческие обычаи её нынешних обитателей.

В прошлые годы мы много говорили об еврейских законах – многие из них до сих пор действуют, войдя, как основа, в правовые системы многих стран. Но вот парадокс – в любом учебнике вы найдёте утверждение, что основой современной юриспруденции стало Римское право. Хотя оно само выросло из еврейского. Вот цитата из Википедии:

„Римское право явилось образцом или прообразом правовых систем многих других государств, является исторической основой романо-германской (континентальной) правовой семьи".

Да, древние римляне сделали юриспруденцию более стройной, систематизировали её. Но фундаментом ей всё же послужила еврейская правовая мысль. Римляне её продвинули вперёд, но одновременно утащили и назад. Хотя бы потому, что у евреев все люди были равны перед законом, а у римлян совершенно разный подход права был к плебеям и к патрициям. Что ж, это не первый случай, когда человечество не хочет отдавать законную пальму первенства евреям. Давайте посмотрим,  что говорил еврейский закон, например, о судьях.

Так, судье запрещалось слушать защиту одной стороны, участвующей в процессе, без присутствия второй.

Приговор суда должен был выноситься большинством голосов. Вы помните, конечно, классическую формулу, не оставляющую камня на камне от демократической системы: при демократии решение принимает большинство, а поскольку большинство составляют, мягко говоря, не очень умные люди, то демократические решения глупы. Хотите верьте, хотите нет, но еврейские мудрецы предусмотрели это тысячи лет назад и звучало эта предусмотриельность так: не должны приниматься решения большинства, если это большинство составляют невежды и неучи. Надо исполнять решения только талмидей хахаим – мудрецов талмуда.  Поэтому в судьи избирались, а не назначались, как в Риме, только мудрые люди. И должно их было быть нечётное количество. Потому что мнения могли разделиться, а решать всё могло большинство в один голос. Но только не в делах, которые могли закончиться смертным приговором – здесь решение суда должно было быть в большинстве в минимум два голоса.

В Израиле не было прецедентного права. И это правильно, потому что нет в мире двух одинаковых случаев. Судьи в каждом деле должны были досконально разобраться и принять решение сообразно своей совести и законам Торы.

Судья не должен был быть ни с одним участником процесса в каких-либо отношениях. Не говоря уже о том, что взяточничество было начисто исключено в еврейском суде. Потому что судья – взяточник рушит всю систему правосудия и, в конечном итоге, основу еврейского мировоззрения - справедливость. Да что взятки? – судье запрещалось даже комплименты в свой адрес выслушивать от одного из участников процесса. Система нравственной чистоты судей пестовалась и была приоритетной во всей правовой системе. Её нарушение рушило бы мир. Впрочем, о взяточничестве мы когда-то уже говорили подробно. Давайте от судей перейдём к свидетелям.

Лжесвидетельство - тоже большой грех. Вернее, преступление. Поэтому мудрецы составили список тех,, кто не мог принимать участие в процессе в качестве свидетеля. Например, злодеи. Значение слова «злодей» несколько расплывчато. Так, Ушаков говорит, что это человек, способный на злодеяния. Давайте пользоваться определениями «негодяй, «подлец». То есть тот, для которого мало что есть святого. Который может обмануть, которому судьба другого человека менее ценна, чем собственное благополучие, которого легко подкупить. В свидетели была закрыта дорога и вору. И игроку в азартные игры.  

Ещё один закон, связанный с лжесвидетельством. Если судье казалось, что свидетель лжёт, но доказать это невозможно, то судья должен был прервать заседание и не выносить приговор. То есть он не должен был считать, что вина лежит на совести свидетеля, он ни в коем случае не должен выносить несправедливый приговор. Судья должен устранить все причины, которые могут повлиять на приговор. Вот самый, мне кажется, яркий пример: если один из участников процесса богат и хорошо одет, а другой, скажем, одет очень бедно, то судья должен прервать процесс и заставить обе стороны так одеться, чтобы разница в их материальном положении не так резко бросалась в глаза. Всё. Больше не хочется говорить. Вспоминается патриции и плебеи древнего Рима и отданное ему отцовство современной юриспруденции. Напомню, что даже граждане Рима делились на шесть классов согласно их имущественному положению. Не говоря уже о том, что у неграждан было четыре класса, куда входили в том числе женщины, иностранцы, рабы… А мы когда-то говорили об еврейском отношении к рабам, на которых распространялись все законы. Ладно, перейдём к рубрике

Е С Т Ь

 

Сегодня материалов будет совсем немного, зато включён длинный концерт.

 

Мария Носилова из Бохума прислала материал о куклах. Само собой, еврейских. Там интересны и комментарии.

ttp://isrageo.wordpress.com/2013/01/04/5grafa/

Кружным путём пришла ко мне следующая ссылка, корреспондент не был указан. Простите. Она об Эйхмане.

http://oadam.livejournal.com/268158.html

Давайте завершим церемонией вручения премии федерации еврейских общин России. Ею с нами поделился Нахман Левит (Торонто)

 

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post305246679/

 

Желаю вам, друзья, хорошей Субботы успешной недели! То есть Шаббат Шалом и Шавуа тов!

Ваш

Лев Шварцман

 

 

Donnerstag, 16. Januar 2014

Итро 5774

Шалом, друзья! Вяземский написал иронично про человека, который  «…и жить торопится, и чувствовать спешит", а тут всерьёз: никуда не хочешь торопиться, но сама жизнь так летит рядом с тобой, что ничего не успеваешь чувствовать. Это я к тому, что уже опять неделя пролетела. Сейчас скажу, какими внешними событиями она была наполнена, но. сначала поднимем настроение. Хотя бы на пару минут.

Вот уже недели три дожидается посылка Киры Нагутовой из Дюссельдорфа с прекрасным исполнением известной песни. Прошу!

http://www.youtube.com/embed/jIJoLFOmiKU

А теперь перейдём к тому, что уже быльём поросло, хотя минуло меньше недели.

Б Ы Л О

Во-первых, вечер пятницы «При свечах» с его уже почти семейным кругом людей,  вином и ужином, разговорами и песнями. Конечно, основной темой разговора стал актуальный киевский майдан – даже те, кто не из Украины переживает за судьбу этой огромной страны, второй по размерам в Европе (после России). Но дело в том, что эта огромная страна занимает большое место в сердцах всех бывших советских людей. Культура украинского народа близка нам, и его судьба небезразлична. Конечно, существуют разные мнения, но мне кажется, что её движение должно быть в сторону Европы, а не путинской России. В общем, поговорили об этом.

В воскресенье была детская школа «Ами». Был «Ликбез», на котором мы говорили о недельной главе.

А сейчас переходим к тому, что находится между прошлым и будущим, и что в просторечии называется

К А Л Е Н Д А Р Ь

18.01                                                                                                                                                  1972 — Рекорд репатриации советских евреев - 300 человек в аэропорту Лода в один день. Всего по статистике за 1971 год алию совершили 14000 репатриантов.

 Метк19.01

1934 — В кибуц Эйн-Харод прибыла одна из первых групп молодых немецких евреев, начавших исход (алию) после прихода к власти в Германии Гитлера.

20.01                                                                                                                                                  1939 — Гитлер приказал уволить всех офицеров вермахта, женатых на еврейках.

 Метки:21.01

1963 — Кнессет повысил зарплату президенту Страны с 540 до 1500 лир. Президент Бен-Цви возражал против этого решения и объявил о том, что будет отдавать половину жалования в фонд исследования Эрец-Исраэль.

22.01                                                                                                                                                  1349 — Еврейская община города Шпейера в Германии уничтожена по обвинению в распространении чумы. Убито около 400 человек, трупы которых в заколоченных бочках брошены в Рейн. Имущество евреев император Карл IV передал городу. Могилы на еврейских кладбищах были разрушены, а надгробия использовали для строительства городских стен и башен. Очень немногим удалось бежать в ближайшие города, несколько евреев крестились и тем спасли свою жизнь.

23.01                                                                                                                                                  1639 — В Лиме сожгли 11 конверсов – евреев, обращенных в христианство. Инквизиция осудила их за то, что они тайным образом всё же исповедовали иудаизм. Среди сожжённых на аутодафе был некто Франсиско Малдонадо де Сильва (Элия Насарено). Он провел 12 лет в тюрьме, написав там две книги куриной косточкой и золой. Объем каждой книги бы сто страниц. Помимо этого он связал веревку из оболочки кукурузных початков и использовал ее не для побега, а для того, чтобы лазить в гости к другим узникам и убеждать их принять иудаизм. Если верить документам того времени, двое обратились. На костре, уже охваченный пламенем, он воскликнул: «На то воля Божья! Я увижу Бога Израиля в лицо!».

 Метки:24.01

1878 — В г. Ровны Полтавской губернии в религиозной семье родился Пинхас Рутенберг. Учился в хедере, реальном училище, Петербургском технологическом институте. Крестился. Участвуя в революционном движении, примкнул к эсерам. В "кровавое воскресение" находился рядом с Гапоном, спас его от смерти. Потом разоблачил Гапона как провокатора и содействовал его казни. Уехал в Италию, строил плотины и электростанции, примкнул к сионистам, вернулся в иудаизм, в 1917 возвратился в Россию, при Керенском был губернатором Петербурга, после переворота сидел в Петропавловской крепости. С 1919 года - в Палестине. Учредил Палестинскую электрическую компанию, инициировал создание национальной авиакомпании и строительства порта в Тель-Авиве, по всей Стране строил электростанции, руководил Хаганой в Тель-Авиве и Иерусалиме, входил в руководство Ишува. Умер от рака в 1942 году.

Метки:

 

                                                                            Из календаря  

Б У Д Е Т

В пятницу, святое дело – Шаббат, который «При свечах». В 18 часов. В субботу, тоже святое дело - праздник Ту би-Шват. В 17 часов. Кто бывал у нас на этом празднике, знает, что ничего приносить с собой не надо, всё берёт на себя община. А что входит в это «всё»? Вино и фрукты. Седер (порядок проведения) Ту би-Швата очень интересен. Кроме того, мы подготовили такую же программу. Конечно, надо было записываться, но этого никто не сделал. Так что не обессудьте, если чего не хватит, и не противьтесь, если что будет лишнее – придётся с этим нам с вами управиться.

В воскресенье в 11 часов – школа «Ами». Призываю вас, родители, бабушки и дедушки, быть такими же дальновидными, как те, кто уже приводит детей. Если хотите, чтобы ваши отпрыски имели твёрдый духовный позвоночник. Ведь в первую голову такая школа может привить чувство национального достоинства. А без него мы…, впрочем, каждый из нас это чувствует по-разному, в той степени, в какой он остеоходрозен.  Пусть хотя бы наши дети растут здоровыми! Гордыми евреями в свободной стране!

В воскресенье же в 14 часов ежегодный концерт хора «Рина». Поскольку он проходит всегда во второй половине января, мы назвали его зимним. Хотя холодного в нём будет мало. Я уже писал, что мы стараемся каждый такой концерт сделать интересным. Удаётся нам это в разной степени. В разной степени хорошо. Надеюсь, что и в этом году не ударим лицом в грязь. Кстати, выражение это, полагаю, родилось из чьей-то шутки о драке или кулачном бое: «Фома ударил Гриню. Гриня тоже ударил, но лицом в грязь». Упал, значит, бедняга. Примерно так могло родиться это выражение. Так вот, мы будем биться за то, чтобы вам концерт «Рины» понравился. Какую-то часть песен вы ещё не слышали, по крайней мере, в стенах общины они  не звучали. Мы постарались также как-то оформить этот концерт. Подготовлено несколько неожиданных моментов. В общем, всё это стоит двух евро – я имею в виду членов общины. Для остальных всё это стоит четырёх. Мелкая плата за удовольствие, но мы считаем, что она необходима. И не столько хору, сколько всем нам, понимающим, что общину, её культурные мероприятия надо поддерживать. Хотя бы в такой форме.

А сейчас поговорим о вечном, о том, что

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

Недельная глава называется Итро, что переводится как Итро – так зовут тестя Моше. Говорится в ней вот о чём:

Итро приходит  в стан евреев вместе с женой Моше, Ципорой, и двумя его сыновьями. Он даёт зятю совет установить систему судей и старейшин, чтобы облегчить задачу управления народом и само судопроизводство. Евреи располагаются лагерем у горы Синай. Всевышний сообщает им, что Он избрал их быть Ему "царством священников" и "святым народом». В ответ на что народ провозглашает: "Все, что Бог сказал, - сделаем!"                                                                                                                                         В шестой день третьего месяца, через семь недель после Исхода, Бог "спускается" на вершину горы в звуках грома, сверкании молний, столбах дыма и трубных голосах шофара.                                                                                                                                     Он провозглашает Десять заповедей, требующих народ Израиля: верить в Бога; не поклоняться идолам; не произносить имя Божьего всуе; соблюдать Субботу; почитать родителей; не убивать; не прелюбодействовать; не похищать; не лжесвидетельствовать; не завидовать. Народ вопиёт к Моше о том, что такое раскрытие Божественного для них невыносимо, и чтобы он сам получил Тору и передал её им.

Друзья! В самом начале этого письма я посетовал на торопление жизни и спешку чувств. Эти скорости не позволяют мне физически успевать делать всё, что хотелось бы. Поэтому приходится в последнее время  всё чаще прибегать к плагиату. Но как честный человек, я называю автора позаимствованного текста. Это – я сам. То есть мне приходится приводить здесь тексты, писанные по этим главам раннее. Ничего не поделаешь – поскольку я сам не помню, что писалось, то, полагаю, и вы не будете возражать против матери учения. Тем более, что сегодняшний текст писался три года назад. Само собой, что я его корректирую и много дополняю. Хотя – радуйтесь – и сокращаю тоже. Остаётся только надеется, что время будет несколько лояльней и позволит делиться также новыми мыслями. А пока не обессудьте за сегодня и все случаи «плагиата» в будущем.

Итро - это третье слово в главе, а вы помните, что названия главам даёт, как правило, одно из двух первых слов раздела. Имя Итро стоит третьим. Напоминаю вам, что он не только не был евреем, но ещё занимал хлебную должность жреца у одного из языческих народов (медиатьян), который враждовал с евреями. Поэтому, когда он пришёл в лагерь к евреям, Моше не знал, как его встретить. С одной стороны это его тесть, которого, как учит Тора, надо уважать. Если вы спросите, где место в Торе с упоминанием об уважении родителей супруга, то я отвечу, что оно – в Устной Торе, в десяти заповедях, где говорится о почитании родителей. Конечно, есть много анекдотов и шуток, например, про тёщу, но они, как правило, не еврейские. Вот есть еврейская шутка, так её на русский даже перевести невозможно. Потому что в идише, как и в немецком, есть слово, одинаково называющее родителей обоих супругов (швигерэлтерн), а в  русском - нет. Там муж говорит жене: «Я твоих швигерэлтернов люблю даже больше, чем моих». Но вернёмся на три с половиной тысячи лет назад, когда Моше размышляет, как ему поступить со встречей тестя. Играет ещё роль то, что Итро заверяет, что примет иудаизм. Это хорошо, но с другой стороны, если Моше с почестями встретит тестя, то это может вызвать обвинения в «кумовстве». И так идут разговоры, что Аарона, брата, к руководству привлёк, что сестра «женский клуб» ведёт. И ещё неизвестно, как отнестись к словам тестя о намерении пройти гиюр. А вдруг у него корыстные цели на уме, достигнет их, хорошо, а не достигнет, так обманет с гиюром. Моше-то хорошо знает все слабые стороны тестя. Хотя тот в последнее время сильно изменился. Моше не мог себе позволить сделать ошибку. Но как влезть в мозги другого человека, как отличить правду от лжи, намерение от реального дела? Бог подсказал Моисею, что Итро искренен, что он вправду хочет стать евреем. А кто не верит в то, что был разговор Моисея с Богом, тот пусть считает, что Моше сам пришёл к этому, в конце концов, правильному выводу. К тому, что Итро вечера мудренее. Моше поверил, что Итро готов расстаться со своим высоким положением в языческом обществе, в котором жил, и с благами оседлой жизни и искренне хочет перейти в еврейство. И Моше встречает тестя со всеми почестями. А вы спрашиваете, где Тора говорит о том, что к родителям супруга надо относиться уважительно. А вот здесь и говорит: надо учиться у Моше, а он встретил тестя очень хорошо.

Итро делом доказал приверженность иудаизму. Так он сам себе сделал обрезание. А был он уже, как вы догадываетесь, не мальчик – Моше примерно 80 лет, а Итро, естественно, старше. Я писал в нашей газете о человеке из Чехии, который прошёл обряд обрезания в 60 лет. И именно в связи с переходом в иудаизм – он решил с женой - еврейкой, с которой прожил очень много лет, пройти бракосочетание под хупой, а значит, стать евреем. Ну а Итро ещё и сам, своими руками сделал себя евреем. Я уже рассказывал, что в Израиле на семинаре нам преподавал литовский еврей Грилиус, который в советской зоне сам себе сделал обрезание.  

Итро, конечно, привлекали в иудаизме чудеса, которые Бог продемонстрировал миру. Тут уж дураком надо быть, чтобы остаться язычником. Но не только это – Итро нравилось в иудаизме самое главное – заложенная в его суть справедливость. Он говорил, что изучил все религии мира и убедился, что все они ложны. Видите, друзья – соплеменники, как люди выстрадали то, что нам с вами досталось даром. Надо сказать, что примеру Итро последовало много его соплеменников: ещё бы, сам жрец принял иудаизм! Но и помимо этого Итро много сделал для евреев: он указал на многие недостатки Моше, его советы помогли чётче организовать все структуры управления.

Переходим к «складским  помещениям» - на прошедшей неделе зих было немало. Включаю часть их в раздел

Е С Т Ь

Мы уже видели декабрьский Иерусалим в снегу. Здесь новые фото. Всегда приятно видеть Иерусалим, необычное явление природы и наших людей. Прислала Полина Крейндис (Дюйсбург)

http://kador.livejournal.com/1500794.html?style=mine#cutid1

Ехиль Белиловский (Оберхаузен) поделился материалом о новом, революционном лечении в Израиле нескольких заболеваний.

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post306688371/

Мирра Чернявская (Израиль) прислала актуальный материал – на биологическую смерть Ариэля Шарона.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3835/on_vsegda_pisal_poperek

Ещё один материал о Шароне. Удивляться не приходится – он имел неутомимых врагов и усердных друзей. На сей раз о нём говорит Евгений Сатановский. Прислал Григорий Бейдер (Лос Анжелес).

http://www.youtube.com/watch?v=aUiHKKRMQC4

Леонид Айзенберг из Бохума прислал материал об Умани. Интересно будет не только «украинцам», но и евреям.

http://dcfc-lad.livejournal.com/35633.html

Приложение к сегодняшнему письму немаленькое, но встречаются там интересные вещи. Посмотрите! Его «заряжает» для вас Владимир Лившиц. Ну и напомню, что письма отправляет Инна Белиловская. Спасибо им!

Вот ссылка на Приложение:

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/17_01_14.doc

Теперь надо что-то в конце для хорошего настроения. Возьмём посылку Леонида Айзенберга. Она уже у нас была, но всё равно - 40 минут прекрасной еврейской музыки - это то, что нам сейчас нужно.

Всё, друзья! До встречи в интернете и в общине «Перуш»!

Ваш Л. Ш.

 

Freitag, 10. Januar 2014

Бешалах 5774

Шалом, друзья! Вот и каникулы прошли. Но и они были наполнены делами. Но об этом потом, пока же что-нибудь для подзарядки. Ну вот, например, Нахман Левит из Торонто порадовал нас таким клипом:

http://www.youtube.com/watch?v=qbK_fuL5fy0

Теперь с хорошим настроением  переходим к тому, что

Б Ы Л О
В общем-то ничего не было. Вышла газета – её можно взять в общине. Шла невидимая работа по подготовке мероприятий. Была переписка с разными организациями, встречи, заседания. В общем, вам от такого перечисления будет скучно, а мне – неловко. Поэтому сразу к будущему, ради которого мы трудились. Но между Было и Будет небольшой однособытийный

К А Л Е Н Д А Р Ь

11.01

2006 - Во время службы в московскую синагогу на Большой Бронной ворвался вооруженный молодой мужчина (А. Копцев) с криком "Я пришел вас убить!". Ему удалось ранить ножом восемь человек, в том числе и самого раввина Ицхака Когана, который, спасая прихожан, схватил нападавшего и скрутил ему руки. В конце 2007 года Президент России В. Путин наградил Когана орденом Почета.

М12.01

1956 — Норма выдачи яиц в Израиле увеличилась с 9 до 10. Цены на яйца тоже чуть снизились

13.01

1889 — Родился Лев Захарович Мехлис, армейский комиссар 1-го ранга, генерал-полковник. В 1924-30 годах - помощник Сталина, затем был назначен редактором "Правды". C 1938 по 1952 гг. член Оргбюро ЦК ВКП (б), начальник Политического управления Красной Армии (1937-40), с июня 1941 года - начальник Главного управления политической пропаганды. Н. Хрущёв сказал о нем: "Это был воистину честнейший человек, но кое в чем сумасшедший". Безжалостно боролся с врагами и предателями, видя их везде и всюду. Его влияние резко снизилось после провала Керченской наступательной операции 1942 года, когда Мехлис был снят с постов заместителя наркома обороны и начальника ГПУ РККА, понижен в звании на две ступени. Умер 13.2.1953.

 Метк14.01

 

1943 — Приказ Белорусского штаба партизанского движения о награждении денежной премией 8-ми партизан под руководством Киселёва Н.Я. за «вывод из немецкого тыла 210 еврейских семей». Переход проходил поздней осенью 1942 года по территории, занятой врагом. Шли ночью, питались только тем, что Николай Киселёв со своими людьми (в группе было еще 7 партизан) могли попросить или заставить дать, часто угрозами, местных крестьян. А кормить надо было не десяток человек, а более 200 в возрасте от 3 до 60 лет, в основном стариков, женщин и детей. В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира. Из 218 спасённых им людей к 2008 году в живых осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ.

15.01

1872 — Родился Александр Александрович Глаголев - русский православный священник, заведующий кафедрой Ветхого Завета Киевской духовной семинарии. Во время процесса Бейлиса выступал в качестве эксперта, как специалист по талмуду и древнееврейскому языку. Опроверг мнение об использовании евреями крови в ритуальных целях. Во время погромов организовывал отряды по защите евреев от черосотенцев. Отец праведника мира Алексея Глаголева. Погиб в тюрьме НКВД 25 ноября 1937 года.

16.01

1951 Правительство Израиля обратилось с призывом к Англии, Франции, СССР и США заставить Германию компенсировать преступления нацистов.Метки:

17.01

1896 — За месяц до выхода в свет книги «Еврейское государство» в старейшей и самой влиятельной европейской иудейской газете Jewish Chronicle (выходит в Лондоне с 1841 года по сей день) была опубликована небольшая статья «Решение еврейского вопроса». Принадлежала она перу основоположника современного сионизма, 35-летнего журналиста из Вены Теодора Герцля. Написать статью попросил редактор газеты Ашер Мейер. Герцль согласился, однако, предвидя неоднозначную реакцию читателей, просил иметь в виду: «В этом беглом наброске я рискую быть превратно понятым. Не исключено, что первая и неполная версия сделает меня посмешищем для евреев… Я не выдвигаю никакой новой идеи, напротив, я возвращаюсь к идее очень старой. Это всеохватывающая идея возрождения Еврейского государства».

                                                                 По материалам календаря

Б У Д Е Т

Поскольку полноценная жизнь в общине, вернее, её мероприятия, начнутся лишь на следующей неделе, то я кратко перечислю то, что нас ждёт на этой и проанонсирую следующую.

10 января, в пятницу – Шаббат. Мидости просим к 18-ти часам. В воскресенье в 11 часов школа «Ами», в 15 – «Ликбез». Ну и, конечно, будут репетиции. Все коллективы вошли в нормальный режим работы.

А вот на следующей неделе ничего не планируйте в субботний вечер 18 января – у нас будет праздник Ту би-Шват (Новый год деревьев), и в воскресное послеобеденное время – будет ежегодный концерт хора, приуроченный к годовщине его создания. Хору уже восемь годиков, его январские концерты всегда хороши, будет интересен и этот. Часть программы наши зрители ещё не слышали. Впервые мы решили сделать вход платным: для членов общины он будет символическим – 2 евро. Для других в два раза больше. Это – нормальная практика. Нас недавно пригласили на концерт немецкого хора, кстати, очень хорошего, входной билет стоил 7 евро, причём церковь, где проходил концерт, была переполнена. Да ещё у зрителей собирали пожертвования. Мы и подумали, что 2 евро – никак не отразятся на бюджете зрителя, а к западной практике мы приблизимся. В общем, следующая неделя, как видите, насыщена мероприятиями. Уверен – они вам понравятся.

Теперь давайте поглядим, что

Б У Д Е Т     В С Е Г Д А

Недельная глава называется Бешалах. Это 16-я глава Торы и переводится она так: «Когда отпустил». Посмотрим на её краткое содержание.

 Египетский фараон, разрешивший в конце концов евреям покинуть страну, опомнился и погнался за ними, чтобы силой вернуть их в рабство. Евреи оказались запертыми между морем, пустыней и армией фараона. Бог рассекает воды, что позволяет евреям пройти через море. Когда за ними последовали египтяне, вода сомкнулась над ними. Моше и сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную песню.                                         В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону на отсутствие питьевой воды, пищи. Всевышний делает горькую воду пресной, потом по Его велению Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду. Бог посылает с небес каждое утро перед рассветом манну, а перепела появляются в лагере Израильтян вечером – их можно ловить руками. Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку ничего не будет выпадать в Шаббат - день покоя.                                                                                                                           В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, в битве с евреями им приходится отступить.

Два года назад  я писал такой, слегка подкорректированный сегодня, текст:

Хочу обратить ваше внимание на один не очень известный факт. Когда выбиралась дорога, по которой евреи должны были уйти из Египта, то Бог послал их не напрямую, а по кружному пути. Этому было несколько причин. Во-первых, между евреями и филистимлянами, в обход земли которых пошли евреи, существовал давний договор о ненападении, который заключил ещё Авраам с предком филистимлян Авимелехом. Этот договор должен был действовать в течение трёх поколений; во время исхода некоторые внуки Авимелеха, свидетели заключения договора,  были ещё живы.  Во-вторых, филимстимляне были не столь щепетильны в исполнении договоров и вполне могли напасть на евреев. Начинать Исход с военных действий означало рисковать им – многие евреи сражению предпочли бы возвращение в Египет. Такой прецедент уже был, это, в-третьих, и было основной причиной отказа от прямого пути в Эрец Исраэль. Дело в том, что за 30 лет до этих событий большая группа евреев, а именно 300 тысяч человек, ушла из Египта.  Всем евреям было известно пророчество Аврааму о 400-та годах рабства. Самым важным было определить точку отсчёта этих 400 лет. В январском номере «Еврейской газеты» в «Недельных чтениях Торы» был комментарий о подсчёте лет рабства. В нём говорилось о том, что эти четыре столетия оказались «гибкими» и срок рабства был сокращён вдвое. Вернее, подсчёт начал вестись от рождения Ицхака. Это широко известная версия, вот только согласиться с ней трудно. Ведь задним числом каждый может оказаться пророком. Получается такой подход: когда евреи вышли из Египта? А какое пророчество было? 400 лет. Отнимаем от даты Исхода 400 лет и что получается – в том году родился Ицхак. Значит, та и надо считать, от рождения Ицхака, а не от даты самого пророчества. Но речь сейчас о другом: евреи в Египте тоже вели споры об этом сроке. И вот часть их, в основном, люди из колена Эфраима, решила, что 400 лет миновали и пора уходить. Они вели подсчёт с момента заключения завета Авраама с Богом. То есть с того времени, как прозвучало предсказание о 400-х годах рабства. Что представляется вполне логичным. В общем, после многих споров они ушли. И попали в лапы филимстимлян. Они были ограблены и убиты. Их кости валялись на дорогах, и пойди евреи коротким путём, они непременно увидели бы, какая судьба ожидала их поспешных братьев. Печальное зрелище и трагическая судьба части евреев могли бы оказать деморализующее влияние евреев Исхода, поэтому Богом был предложен кружной путь.

Ещё следует упомянуть, что не всё колено Эфраима ушло тогда, 30 лет назад, из Египта. Споры и сомнения раскололи не только евреев разных колен, но и потомков одного, эфраимского: часть из них считала нужным уйти, другая противилась этому решению. И вот почему: как известно, Иосиф завещал захватить его останки с собой, в Израиль. Вот, многие из колена Эфраима, сына Иосифа, и не хотели уйти без выполнения этого пожелания. Те же, кто ушёл, погибли. А кто остался и ушёл сейчас, кстати, с останками Иосифа, стали нашими предками. Вот такой «раз клад», как писал один мой знакомый.

Всё, самый демократический раздел

Е С Т Ь

Посмотрите на петербургскую синагогу – она стоит этого. Прислала – Фрида Рувинская (Оберхаузен).

http://www.liveinternet.ru/users/tantana/post302565247/

Ехиль Белиловский (Оберхаузен) прислал материал об уже, увы,  бывшем мэре Нью-Йорка еврее Майкле Блумберге.

http://samsebeskazal.livejournal.com/287676.html

Ещё один материал от Белиловского. Он об организации работы основателя и владельца фирмы «Фейсбук» Марка Цукенберга. Извините, но тоже еврея.

К следующему материалу от того же адресата призываю относиться с большой осторожностью и  с не меньшим подозрением  - интернетовских и газетных уток летает немало.

http://www.newsru.co.il/press/02jan2014/obama_001.html

Завершим шуткой, присланной Фридой Рувинской (Оберхаузен). Но шутка не бывает смешной, если в ней нет правды. В этой есть.

http://www.youtube.com/watch?v=nlb6pMYUgF0

И по этому адресу вы найдёте Приложение к этому письму. Оно представляется длинным, но, повторяю, вы можете видеть все материалы и выбрать для себя только те, что вам интересны. А остальные просмотреть. Но постарайтесь не пропустить то, что пропустить было бы обидно. А там есть такое.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/27_12_13.doc

На этом прощаюсь с вами. Шаббат шалом с последующим шавуа тов! Умиротворённой Субботы и хорошей недели!

Ваш

Лев Шварцман