Donnerstag, 6. Februar 2014

Тецавэ 5774

Шалом, друзья! Сразу к делу: Нахман Левит создаёт нам настроение посредством этой ссылки:

http://www.youtube.com/watch?v=XcMv_jF-iaw

Б Ы Л О

Начну с Шаббата. Мы встретили Субботу, как обычно, в пятницу, в 18 часов.

В воскресенье были преображающие женщин танцы с Леей Миневич. Напоминаю, что они проходят по воскресеньям с 11.00. Места пока  хватает – зал-то у нас небольшой. Так что, спешите!

Школы «Ами» в это воскресенье не было – болезни помешали проведению. Зато школа получила собственный стенд – теперь надо заполнять его поделками, фотографиями.

«Ликбез» проводил Валентин Соколовский. Краем уха слышал, что всё прошло прекрасно. Я же был в этот день в Ханновере – там проходило собрание общин – членов Союза прогрессивных евреев. Затем была встреча председателей этих же общин. Ничего особенно важного там не произошло – внесли изменение в Устав, определяющее, как будут проходить выборы председателя правления. Ну и информация всякая полезная была получена.

А в общине в это время проходила игра «Что? Где? Когда?». То есть мы предоставили командам помещение. Надеюсь, им было уютно.

А наш хор в этот же вечер выступал в одном из центров русской культуры в Эссене. Спел, кажется, три песни, оставив тем самым у публики очень хорошее впечатление. Я там не был, но, во-первых, мне рассказали, а, во-вторых, по-другому с нашим хором не бывает. Молодцы!

К А Л Е Н Д А Р Ь
08.02

1967 — Решением властей СССР квота на выезд в Израиль советских евреев увеличена до 5 тыс. человек в год (до тех пор была 1500 человек)

 

09.02

1953 — Взрыв бомбы на территории советского посольства в Тель-Авиве в знак протеста против волны антисемитизма в СССР. Три человека с ранениями госпитализированы.

 

10.02

1890 — Родилась Фейга Ройдман, более известная под именем Фанни Каплан, революционерка, которой приписывается неудачное покушение на Ленина 30 августа 1918 года. Расстреляна большевиками через 4 дня.  

 

11.02

1909 — В немецкой еврейской семье родился Макс Бэр (настоящее имя Максимиллиан Адальберт Бэр ) - чемпион мира по боксу в тяжёлом весе. 

*Информацию о Максе Бэре читайте в Приложении

 

12.02

-1272 (до н. э.) /7 Адара 2488/ Умер Моисей.

 

13.02

1195 — Кровавый навет в Шпaйере (Германия). За городом был найден труп христианина, в убийстве обвинили евреев. Убили дочь раввина Исаака бар Ашер ха-Леви, труп повесили на площади и не давали похоронить. За большие деньги раввин добился выдачи тела дочери. На следующий день он тоже был убит, погибли многие евреи, их дома сожжены.

Метки:

14.02

1918 — На этот день была запланирована атака англичан на турецкую деревню Михмас. В ночь перед атакой майор Вивиан Джильберт читал Библию. Прочитав 14-ю главу Первой Книги Царств, майор бросился к командиру полка, тот созвал экстренное совещание и план атаки был полностью изменен. О чем же говорится в 14-й главе? Там идет речь об отважном Ионафане, который во главе небольшого отряда евреев сражался против филистимлян. И однажды Ионафан хитростью захватил деревню филистимлян. А называлась деревня… Михмас. И сказал Ионафан: вот, мы перейдем к этим людям и станем на виду у них... Когда... они стали на виду у отряда Филистимского, то Филистимляне сказали: вот, Евреи выходят из ущелий, в которых попрятались они..." Англичане с успехом повторили хитрость Ионафана: небольшой отряд пехоты прошёл по ущелью между скалами Боцец и Сене, а турки, как когда-то филистимляне, решили, что они окружены и поспешили сдаться в плен. "В ту ночь в Михмасе мы убили или взяли в плен всех турок и таким образом, спустя тысячи лет, британские войска успешно применили военные хитрости Саула и Ионафана..." – так спустя 5 лет написал в своей книге майор Вивиан Джильберт.

 

                                                                              События взяты из еврейского календаря Luahshana
Б У Д Е Т

Теперь о нашем совсем недалёком будущем.

В пятницу большой, я бы даже сказал, очень немаленький Шаббат. Я делаю этот вывод по тому интересу, который вызывает личность нашей раввинесы. Да, в пятницу проводит Каббалат Шаббат Наталья Вержбовская, приезжающая к нам из Берлина. Она будет в нашей общине во второй раз, но все, кто видел и слышал её в первый раз, тогда же говорили, что обязательно придут в следующий раз. Вот он пришёл. Я не стану говорить о её достоинствах, пусть каждый сам убедится. Упомяну только, что самые лучшие отзывы о ней звучат также из Унны и Кёльна, чьи либеральные общины тоже опекает Наталья. Я очень рад тому, что у нас именно она, что у нас есть предварительная договорённость о том, что после завершения учёбы она будет в наших общинах работать. А пока мы можем видеться примерно раз в месяц. Что ж, пока так. Значит надо дорожить каждой встречей с ней. Не пропустите эту. Шаббат начнётся в 17 часов. Напоминаю, что тот, кому не хватит закуски, которую приготовит община,  пусть захватит из дому какие-нибудь салатики или другие вкусные вещи. И ещё одно, хотя это напоминание излишне. Просто, полагаю, что на раввинесу придёт немало гостей, возможно, даже не говорящих по-русски. Поэтому, во-первых, будем, как всегда, терпеливы к необходимости переводов, а во-вторых, часть гостей не знает, что мы-то приходим со своими закусками, и не хочется, чтобы они себя из-за этого неуютно чувствовали.  Поэтому проявим наше гостеприимство и в очередной раз покажем, какая вкусная наша кухня. Повторяю, именно так у нас и бывает, поэтому и написал выше, что мой призыв излишен – мы с вами щедры и гостеприимны. Не могу не воспользоваться случаем и не подчеркнуть, что гостеприимство – это еврейское изобретение, которое сделало более приятным пребывание на земле. И началось гостеприимство с Авраама, а на нас оно будет только продолжаться.

Переходим к воскресенью. В 11 часов – танцы с Леей Миневич и школа «Ами».

А вот в 14 часов начнётся отчётно-выборное собрание нашей общины. Да, друзья, те, кто в органах управления, два срока уже отмотали. А вот что будет с третьим, узнаем в воскресенье. Конечно, я призываю всех членов общины прийти на собрание. …Хотел начать приводить доводы для вашего более активного участия в жизни общины, но вспомнил, что я сам состою в организации, на собрания которой не хожу. Это общество диабетиков. Конечно, я плачу членские взносы, конечно, я знаю, что там происходит, поскольку получаю журнал всегерманского общества и рассылку местного. Но на собрания не хожу. Поскольку быть избранным не желаю, а избирать не знаю кого. У нас в общине, мне кажется, положение несколько другое – здесь все всех знают и знают, кто чего стоит. Поэтому лучше, мне кажется, прийти на собрание и сказать своё слово. И выслушать чужое. Возможно, они совпадут. В общем, милости просим! В любых выборах, даже предсказуемых, есть интрига. Чтобы её увеличить, призываю вас, друзья, быть активней и предлагать себя для работы в органах общины. Я бы на вашем месте сделал бы это. А на своём… посмотрим. Итак, в 14 часов.

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

«Тецавэ» называется очередная глава Торы. «Вели,   прикажи» - так переводится этот глагол. В  ней повествуется:

Б-г говорит Моше повелеть сынам Израиля принести чистейшего оливкового масла для зажигания светильника "постоянного горения", который Аарон будет зажигать в Святилище, чтобы тот горел "от вечера до утра".                                                                                                                                     Описываются одеяния священников (коэнов), в которые те должны быть одеты во время храмовых служений: 1)  длинная льняная рубаха; 2)  льняные штаны; 3)  льняной тюрбан; 4)  длинный пояс.                                                                                              Коэн-hадол (первосвященник) вдобавок надевал: 5) нечто наподобие фартука, сделанное из синей, пурпурной и красной шерсти, льна и золотых нитей; 6) нагрудник с двенадцатью драгоценными камнями, на которых были выгравированы имена двенадцати колен Израиля; 7) плащ из синей шерсти с декоративными гранатами и золотыми колокольчиками вдоль нижней кромки; 8) золотая пластина, надеваемая на лоб, с выгравированными словами: "Святыня Б-гу".                                                         Всевышний также дает подробные предписания о семидневной церемонии посвящения в коэны Аарона и его четырех сыновей и об изготовлении Золотого Жертвенника для воскурения благовоний .

Как известно, в этой главе ни разу не упоминается имя Моисея. Наши мудрецы связывают это с тем, что он сам попросил Бога, чтобы тот, если не простит народу греха золотого тельца, вычеркнул его из Книги. Ну, вот, в наказание за шантаж, за то, что к своим словам надо относиться взвешенно, и нет имени величайшего из наших соплеменников в одной из глав Книги.

А вообще глава начинается, как мы уже наем, с указания зажигать светильник, то есть Менору. И использовать для этого только оливковое масло. Еврейские мыслители задавались вопросом, а почему именно этому маслу отдано предпочтение. И пришли к выводу, что оливковое дерево символизирует наш народ. Так не единожды у пророков оливковое масло – самое чистое из всех масел: еврейский народ должен стремиться к полюсу нравственной и духовной чистоты. Чтобы получить масло из оливы, её плоды надо выжимать, сдавливать и выбивать. Это тоже сродни еврейскому народу, который давили, избивали, выжимали из него все соки, что делало его в конечном итоге только чище.

Далее, все жидкости между собой смешиваются. И только масло не смешивается ни с чем. Опять ассоциация с нашим народом, который никогда до конца не поглощался другими народами, хотя многим из них ой как этого хотелось. Не смешивался с ними, оставаясь самим собой на протяжении тысячелетий. А что касается попыток этого смешивания, то, когда масло смешивают с другими жидкостями, оно всплывает на поверхность. Еврейский народ в бесчисленных смешениях всегда играл первостепенную роль: он дал миру монотеизм, мораль и цель. Он в смешении с другими народами играет непропорционально большую роль в их судьбе. Примеров этому великое множество. И в конечном итоге судьба народа иудейского, как и менора, освещала путь человечества.

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг (Бохум) прислал материал о Канаде и Израиле.

http://kstati.net/vizit-v-izrail-sdelal-kanadu-mirovym-liderom/

От того же адресанта пришла ссылка о католическом еврее. Обязательно прочитайте.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=7487

Поскольку нельзя обнять необнимаемое, то мы ограничиваемся еврейскими темами, такими же авторами, проблемами. Но исключения бывали. Вот ещё одно – уж очень интересный ход нашли авторы. Прислала Улла Стальски (Мюльхайм).

http://marcbrecy.perso.neuf.fr/history.html 

Включая, предыдущую ссылку, я не предполагал, что сегодня будет немного материалов. Вернее, их не мало, но многие пришли не ссылками, а текстами, поэтому вошли в Приложение. Что ж, иногда материалов у нас действительно много, поэтому не грех от них когда-нибудь и отдохнуть. Поэтому перехожу к последней ссылке.

Завершим весёлым номером. Его прислал Анатолий Франко (Эссен)

 http://www.youtube.com/watch?v=LBBQyI5EyGE&feature=player_embedded

А теперь ссылка на Приложение – там, как всегда, есть что почитать. Размещает Приложение в нужном месте и в нужное время, а это, как правило, рано утром, Владимир Лившиц. А письмо рассылает, напоминаю, Инна Белиловская. Им спасибо!

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/07_02_14.doc

Шаббат Шалом, надеюсь, многим смогу сказать в общине лично. Всем остальным мирной субботы из Оберхаузена!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 31. Januar 2014

Трума 5774

Шалом, друзья! Свистят они, как пули у виска, неделечки, неделечки, неделечки… У прошедшей тоже были свои колокола и своя отметина. Об этом чуток позже, пока же приятная песенка, которую прислал Нахман Левит из Торонто.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eaEA9ZvnGIo

Переходим к тому, что

Б Ы Л О

В пятницу был «Spiegel». Карин Хайм начала новую серию рассказов. Напомню, что сначала мы говорили о Германии вообще, то есть темы возникали стихийно. Потом долгое время разговор шёл об еврейской Германии. Затем мы знакомились с её городами и весями. И вот теперь нас ждёт литературная Германия. В этот раз Карин рассказывала об Эрихе Кестнере. Это знаменательная фигура немецкой литературы. Об этом говорит хотя бы такой факт, что израильтяне после войны не очень жаловали всё немецкое, тем не менее Кестнер был очень популярен в Израиле.

Карин представила его книгу «Das doppelte Lottchen». Надо сказать, что эта книга (в русском переводе называется «Две Лотты) стала классикой немецкой литературы. Сюжет её, с которым нас познакомила Карин, очень интересен. Достаточно сказать, что по этой книге по всему миру было снято много фильмов.

Кестнер преследовался нацистами, его нигде не печатали, а прежние книги сжигали. В общем, в Германии не знать Кестнера, это всё равно, что в России не слышать, например, об Анатолии Рыбакове. Те, кто был на «Spiegelе», уже о нём слышали. Спасибо, Карин!

Потом была Встреча Шаббата. Надо сказать, что общего разговора не было – он распался на несколько локальных очагов. Что ж, такие беседы тоже нужны. А вот песни были общими. И приятными.

В субботу проходила встреча представителей организаций иностранцев. Под эгидой городского управления Оберхаузена. На ней выступали юные балерины Елены Осман. Как всегда, были красивы костюмы и изящны девочки. На этом вечере наша община представляла еврейскую кухню, а Русский культурный Центр соответственно чай и русские сладости. В грязь лицом мы не ударили. Благодаря труду и усилиям Татьяны и Юрия Сторожевых, Барбары Щтайнкуш, Людмилы Лысенко, Натальи Лукашовой… Всем спасибо!

В тот же вечер в клубе К 14 состоялась презентация израильского вина – приехала фирма, у которой, кстати, мы тоже покупаем вино. На эту встречу был приглашён наш хор с получасовой программой. Конечно, мы пели еврейские песни. Если бы у нас было аудио- или лучше видеописьмо, то вы, друзья, смогли бы увидеть, какую овацию публика устроила нашим певцам, а не верили бы мне на слово. Приятно, когда так принимают наших артистов и еврейские песни. Мы договорились, что дадим в этом клубе полный концерт хора, но, к сожалению, технические условия не позволяют показать всю нашу программу, которая произвела очень хорошее впечатление на публику в день ежегодного концерта «Рины». Но поглядим…

В воскресенье работала школа «Ами». Ничего нового здесь не произошло, но в этом тоже есть прелесть. Я имею в виду еженедельный труд детей по знакомству с еврейской традицией.

Параллельно в зале проходило первое занятие школы танцевального движения «Tanz dich fit». Преподаёт здесь Лея Миневич – она это делает талантливо. Я не смог присутствовать не только потому, что за лицезрение красоты надо брать деньги, но и по личным причинам. Но могу сказать, что все, кого я спросил, ответили, что им понравилось. Присоединяйтесь!

Эта неделя была полна событиями. Кроме уже перечисленных, было ещё мероприятие и в понедельник. Это был приём в честь жителей блокадного Ленинграда. Таких набралось 8 человек. Зрителей было немного, но в целом вечер получился домашним. Хотя звучали нелёгкие воспоминания, приводились шокирующие факты. Звучали и песни о Ленинграде, исполняемые всеми присутствующими под аккомпанемент Галины Мучник. Пела песни и прекрасно читала стихи Галина Нуримарданова. Читал стихи и приводил факты из блокадной жизни Михаил Непомнящий. Владимир Лившиц подготовил видеоматериалы, а также снимки, которые были выставлены на стендах общины. Я тоже кое-что рассказал, например, об евреях в блокаде - их погибло 100 тысяч. Почему это «их» - нас погибло сто тысяч. На вопросы отвечали те восемь человек, которые были в блокаду детьми, и которые гитлеровцами были приговорены к голодной смерти. Их спасли, они прожили жизнь, трудились, родили детей, растили внуков…

Подробности ленинградской блокады в Германии знают плохо. Наша следующая цель – познакомить с этими материалами местных жителей. Надо размышлять, в какой форме и когда это можно будет сделать. А пока организаторы вечера услышали много слов благодарности от восьми жителей блокадного Ленинграда за внимание к теме, ставшей основной в их жизни.

К А Л Е Н Д А Р Ь

1.2

1900 —Родился Янис Липке - рижский докер, чья семья в годы войны спасла 55 евреев. В 1966 году Липке было присвоено звание Праведник народов мира. Из 80.000 латышских евреев в живых осталось 162 человека.

 

2.2

1948 —Арабами взорвана машина со взрывчаткой у здания газеты "Палестайн пост" в Иерусалиме. Здание разрушено. Тем не менее, на следующий день издание было в продаже. Уцелевшие сотрудники спасли часть рукописей, матриц, заново перепечатали газету. Конечно, это была не обычная газета, а маленький листок, но заголовок, набранный обычный шрифтом, означал "Палестин пост"

 

Метки:

3.2

1740 — Одна из попыток властей Королевства обеих Сицилий (в которое входили Сицилия и южная часть Италии) вернуть евреев на остров, обещая предоставить им свободу вероисповедания и экономической деятельности. Однако лишь несколько человек откликнулись на эти призывы и поселились в Палермо. В 1492 году евреи были изгнаны из Сицилии и в 16-17 веках им не разрешалось там жить.

 

4.2

1954 — Министр транспорта Израиля высказался против открытия авиалинии между Страной и Германией, потому что в ней нет необходимости.

 

Метки:

5.2

1997 —День национального траура по погибшим солдатам. Приспущены национальные флаги, отменены спектакли и концерты, закрыты рестораны и кафе.

 

Метки:

6.2

1901 — Газета "Московские ведомости" сообщила: "23 января в Московской Успенской на Крутицах церкви просвещен Св. Крещением рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка Исаак Гордон, которому при этом наречено имя Александр. Новопросвещенный происходит из мещан г. Россиены Ковенской губернии и имеет от роду 24 года. Таинство Крещения совершал местный священник отец Ф. Воздвиженский".

 

7.2

 1795 — Порт Хаджибей был переименован в Одессу. Первое упоминание о небольшом поселении Качибей (Хаджибей) встречается в одном из документов XV века об отправке в Константинополь судов, груженых зерном. В начале 1760-х годов турки построили там (в северной части нынешнего Приморского бульвара) небольшую крепость. В ходе успешной Русско-турецкой войны 1787–1791 годов она была взята отрядом генерала русской армии Осипа Михайловича Дерибаса (Де Рибаса) (1749–1800) в сентябре 1789 года. В мае 1794 года правительство утвердило проект планировки пристани и города Хаджибея. Строительством руководили Дерибас и инженер Франц Павлович Деволан. Уже через год в новом порту швартовались корабли, и началась активная торговля. По примеру других причерноморских городов с древнегреческими названиями порт был переименован в Одессу, как того захотела Екатерина II. В ее указе от 27 января (по ст. ст.) 1795 года упоминается город Одесса, «татарами Хаджибей именованный».

                                                                     Материал из еврейского календаря „Luanshana" Метки:

 

Б У Д Е Т

В пятницу встречаемся за шаббатным столом. Как всегда, в 18 часов.

В воскресенье в 11 часов группа «Tanz dich fit» с Леей Миневич. В этот же время начнётся школа «Ами».

В 14 часов в нашем помещении будет проходить игра «Что? Где? Когда?». Организаторы приглашают потенциальных игроков и реальных зрителей.

А в 15 часов – «Еврейский Ликбез».

Напоминаю, что в следующую пятницу у нас Каббалат Шаббат с Натальей Вержбовской. Предлагаю ничего не планировать на этот вечер. А в воскресенье в 14 часов у нас пройдёт отчётно-выборное собрание. Прошу всех прийти на него, чтобы кворум позволил нам не собираться в следующий раз. Подчёркиваю, что каждый член общины может подать свою кандидатуру во все органы управления нашей общины.

Б У Д Е Т    В С Е Г Д А

Глава этой недели называется Трума, что можно перевести одним из этих слов: Приношение, Подношение, Пожертвование, Возношение…  Рассказывается в ней о том, что Бог велит Моше построить Мишкан (Святилище) и дает ему подробные инструкции. Сынам Израиля предлагается пожертвовать для Мишкана драгоценные камни, металлы, дорогие ткани, шкуры животных, масла и благовония. Во внешнем дворе Мишкана будут находиться жертвенник для сжигания приношений и медный умывальник. Шатёр Откровения, главная часть Мишкана, будет разделен завесой на два помещения. Внешнее помещение доступно только коэнам, потомкам Аарона. Там должны стоять стол для "хлебов предложения", храмовый светильник (Менора) и золотой жертвенник для воскурений. Во внутренних покоях Шатра, куда разрешено входить только Первосвященнику, причем только один раз в год - в Йом Кипур, будет находиться Ковчег Завета, где хранятся полученные на Синае две каменные скрижали с начертанными на них Десятью заповедями. Приводится детальное описание конструкции Мишкана и всех его атрибутов.

В главе подробно объясняется, как строить Менору – светильник, изображение которого стало впоследствии гербом Израиля. И присутствует, кстати, на эмблеме общины «Перуш» (автор Юрий Сторожев).

Давайте коснёмся Меноры чуть подробнее. Она символизирует мудрость Торы. Ведь Тора – это свет, а её заповеди – светильник. Только тот, кто изучает Тору, несёт по жизни яркий свет.

Есть такой рассказ: плыла группа людей на корабле по разным делам. Несколько   купцов быстро сошлись и общались друг с другом. Они обратили внимание на одного из пассажиров, который  всё время читал книги. Купцы спросили у него, что за товар он везёт? Человек ответил, что не может показать его. Купцы стали насмехаться над ним, более бедным, чем они.

Но вот в одном из портов местные власти конфисковали их товары, а заодно и пароход. Люди остались в чужой стране без денег, без языка, без возможности вернуться. Человек же, читавший книги, сразу пошёл в синагогу. Там он присоединился к евреям, которые обсуждали трудное место в Талмуде. В самом скором времени он продемонстрировал глубину своих познаний, и ему был предложен кров, стол и должность. Купцы стали просить его помочь им тоже. Они признали, что знания  являются самым лучшим товаром.

Но вернёмся к семисвечнику. 7 – главная цифра в иудаизме, для него числа обладают большим смыслом. В первую очередь, это семь дней творения. В Меноре средняя ветвь олицетворяет Субботу.

Ещё два слова о цифре «семь». Согласитесь, что неслучайно эта цифра стала самой упоминаемой у разных народов. Вспомните поговорку с цифрой 9. А с семёркой их масса: и «семеро одного не ждут», и «семь бед – один ответ», и «семь раз отмерь, один раз отрежь»… Примеры можно множить. То же и в немецком: «halb sieben sein» (быть под хмельком) «in sieben Sprachen schweigen» (набрать в рот воды), «eine bose Sieben» (мегера),  «sieben Sachen packen» (собирать пожитки)… В общем, и в этом видна рука мирового еврейского заговора.

Но вернёмся к меноре. Есть ещё одно толкование семи свечей: шесть светильников отражают 6 направлений в материальном мире: север, запад, юг, восток, верх и низ. А седьмой – это время. Таким образом, Менора – суть нашего мира.

Она была изготовлена из цельного куска золота – мудрецы утверждают, что ни одному мастеру на земле не удавалось это сделать. Даже Моисей не смог понять принципы её изготовления, и Всевышнему пришлось создать Менору самому. Так вот, огонь семисвечника говорит о том, что только божественного света в мире недостаточно, кроме небесного света нужен ещё свет, идущий снизу. Вся наша Вселенная с её светом солнца и звёзд пуста и холодна, если в ней не живёт человек. И только он может исправить этот мир, только он может привнести в него добавочный свет.

Эту мысль можно продолжить: ведь исправление мира начинается с исправления себя, а этому может помочь, в первую очередь, Тора. То есть еврейское мировоззрение. Которое предлагает зажигать Менору.

Кстати, судьба той, золотой Меноры неизвестна. Есть несколько  версий произошедшего с ней после того, как римляне увезли её в Рим: то ли ею завладели вестготы, то ли вандалы. Есть и другие версии, но оставим их историкам – нам важно, что Менора погибла, но её свет не забыт евреями до сих пор. Храм Соломона был построен таким образом, чтобы свет через окна поступал не вовнутрь, а, наоборот, внутренний свет пробивался наружу. И он светит до сих пор. Наши субботние огоньки – крошечная часть того света.

Е С Т Ь

Мирра Чернявсая (Кирьят - Ата) прислала до боли обидный материал, обидный для евреев, живущих в мире, в котором правила игры диктует такая антисемитская организация как ЮНЕСКО.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3874/unesko_i_evrei

Нахман Левит из Торонто поделился очень интересным материалом, имеющим отношение ко всем,  жившим в СССР, включая евреев.

 http://www.ekhoplanet.ru/history_2033_21966--

Леонид Айзенберг (Бохум) предлагает познакомиться с положением евреев в современной Украине.

http://eajc.org/page16/news42895.html

В прошлом послании по глупо-техническим причинам не получилось включить Приложение. Поэтому сегодня их будет два.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/24_01_14.doc

 

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/31_01_14.doc

 

Завершим песенным попурри, которое прислала Элеонора Певзнер из Дюйсбурга.

http://www.playcast.ru/view/4304212/fe5dbf00c903d806ba90ee2edd7aee7bcb0275b2pl

 

Прощаясь с вами, желаю вам, друзья, ласковой Субботы и насыщенной недели!

Ваш Лев Шварцман

Трума 5774

Шалом, друзья! Свистят они, как пули у виска, неделечки, неделечки, неделечки… У прошедшей тоже были свои колокола и своя отметина. Об этом чуток позже, пока же приятная песенка, которую прислал Нахман Левит из Торонто.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eaEA9ZvnGIo

Переходим к тому, что

Б Ы Л О

В пятницу был «Spiegel». Карин Хайм начала новую серию рассказов. Напомню, что сначала мы говорили о Германии вообще, то есть темы возникали стихийно. Потом долгое время разговор шёл об еврейской Германии. Затем мы знакомились с её городами и весями. И вот теперь нас ждёт литературная Германия. В этот раз Карин рассказывала об Эрихе Кестнере. Это знаменательная фигура немецкой литературы. Об этом говорит хотя бы такой факт, что израильтяне после войны не очень жаловали всё немецкое, тем не менее Кестнер был очень популярен в Израиле.

Карин представила его книгу «Das doppelte Lottchen». Надо сказать, что эта книга (в русском переводе называется «Две Лотты) стала классикой немецкой литературы. Сюжет её, с которым нас познакомила Карин, очень интересен. Достаточно сказать, что по этой книге по всему миру было снято много фильмов.

Кестнер преследовался нацистами, его нигде не печатали, а прежние книги сжигали. В общем, в Германии не знать Кестнера, это всё равно, что в России не слышать, например, об Анатолии Рыбакове. Те, кто был на «Spiegelе», уже о нём слышали. Спасибо, Карин!

Потом была Встреча Шаббата. Надо сказать, что общего разговора не было – он распался на несколько локальных очагов. Что ж, такие беседы тоже нужны. А вот песни были общими. И приятными.

В субботу проходила встреча представителей организаций иностранцев. Под эгидой городского управления Оберхаузена. На ней выступали юные балерины Елены Осман. Как всегда, были красивы костюмы и изящны девочки. На этом вечере наша община представляла еврейскую кухню, а Русский культурный Центр соответственно чай и русские сладости. В грязь лицом мы не ударили. Благодаря труду и усилиям Татьяны и Юрия Сторожевых, Барбары Щтайнкуш, Людмилы Лысенко, Натальи Лукашовой… Всем спасибо!

В тот же вечер в клубе К 14 состоялась презентация израильского вина – приехала фирма, у которой, кстати, мы тоже покупаем вино. На эту встречу был приглашён наш хор с получасовой программой. Конечно, мы пели еврейские песни. Если бы у нас было аудио- или лучше видеописьмо, то вы, друзья, смогли бы увидеть, какую овацию публика устроила нашим певцам, а не верили бы мне на слово. Приятно, когда так принимают наших артистов и еврейские песни. Мы договорились, что дадим в этом клубе полный концерт хора, но, к сожалению, технические условия не позволяют показать всю нашу программу, которая произвела очень хорошее впечатление на публику в день ежегодного концерта «Рины». Но поглядим…

В воскресенье работала школа «Ами». Ничего нового здесь не произошло, но в этом тоже есть прелесть. Я имею в виду еженедельный труд детей по знакомству с еврейской традицией.

Параллельно в зале проходило первое занятие школы танцевального движения «Tanz dich fit». Преподаёт здесь Лея Миневич – она это делает талантливо. Я не смог присутствовать не только потому, что за лицезрение красоты надо брать деньги, но и по личным причинам. Но могу сказать, что все, кого я спросил, ответили, что им понравилось. Присоединяйтесь!

Эта неделя была полна событиями. Кроме уже перечисленных, было ещё мероприятие и в понедельник. Это был приём в честь жителей блокадного Ленинграда. Таких набралось 8 человек. Зрителей было немного, но в целом вечер получился домашним. Хотя звучали нелёгкие воспоминания, приводились шокирующие факты. Звучали и песни о Ленинграде, исполняемые всеми присутствующими под аккомпанемент Галины Мучник. Пела песни и прекрасно читала стихи Галина Нуримарданова. Читал стихи и приводил факты из блокадной жизни Михаил Непомнящий. Владимир Лившиц подготовил видеоматериалы, а также снимки, которые были выставлены на стендах общины. Я тоже кое-что рассказал, например, об евреях в блокаде - их погибло 100 тысяч. Почему это «их» - нас погибло сто тысяч. На вопросы отвечали те восемь человек, которые были в блокаду детьми, и которые гитлеровцами были приговорены к голодной смерти. Их спасли, они прожили жизнь, трудились, родили детей, растили внуков…

Подробности ленинградской блокады в Германии знают плохо. Наша следующая цель – познакомить с этими материалами местных жителей. Надо размышлять, в какой форме и когда это можно будет сделать. А пока организаторы вечера услышали много слов благодарности от восьми жителей блокадного Ленинграда за внимание к теме, ставшей основной в их жизни.

К А Л Е Н Д А Р Ь

1.2

1900 —Родился Янис Липке - рижский докер, чья семья в годы войны спасла 55 евреев. В 1966 году Липке было присвоено звание Праведник народов мира. Из 80.000 латышских евреев в живых осталось 162 человека.

 

2.2

1948 —Арабами взорвана машина со взрывчаткой у здания газеты "Палестайн пост" в Иерусалиме. Здание разрушено. Тем не менее, на следующий день издание было в продаже. Уцелевшие сотрудники спасли часть рукописей, матриц, заново перепечатали газету. Конечно, это была не обычная газета, а маленький листок, но заголовок, набранный обычный шрифтом, означал "Палестин пост"

 

Метки:

3.2

1740 — Одна из попыток властей Королевства обеих Сицилий (в которое входили Сицилия и южная часть Италии) вернуть евреев на остров, обещая предоставить им свободу вероисповедания и экономической деятельности. Однако лишь несколько человек откликнулись на эти призывы и поселились в Палермо. В 1492 году евреи были изгнаны из Сицилии и в 16-17 веках им не разрешалось там жить.

 

4.2

1954 — Министр транспорта Израиля высказался против открытия авиалинии между Страной и Германией, потому что в ней нет необходимости.

 

Метки:

5.2

1997 —День национального траура по погибшим солдатам. Приспущены национальные флаги, отменены спектакли и концерты, закрыты рестораны и кафе.

 

Метки:

6.2

1901 — Газета "Московские ведомости" сообщила: "23 января в Московской Успенской на Крутицах церкви просвещен Св. Крещением рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка Исаак Гордон, которому при этом наречено имя Александр. Новопросвещенный происходит из мещан г. Россиены Ковенской губернии и имеет от роду 24 года. Таинство Крещения совершал местный священник отец Ф. Воздвиженский".

 

7.2

 1795 — Порт Хаджибей был переименован в Одессу. Первое упоминание о небольшом поселении Качибей (Хаджибей) встречается в одном из документов XV века об отправке в Константинополь судов, груженых зерном. В начале 1760-х годов турки построили там (в северной части нынешнего Приморского бульвара) небольшую крепость. В ходе успешной Русско-турецкой войны 1787–1791 годов она была взята отрядом генерала русской армии Осипа Михайловича Дерибаса (Де Рибаса) (1749–1800) в сентябре 1789 года. В мае 1794 года правительство утвердило проект планировки пристани и города Хаджибея. Строительством руководили Дерибас и инженер Франц Павлович Деволан. Уже через год в новом порту швартовались корабли, и началась активная торговля. По примеру других причерноморских городов с древнегреческими названиями порт был переименован в Одессу, как того захотела Екатерина II. В ее указе от 27 января (по ст. ст.) 1795 года упоминается город Одесса, «татарами Хаджибей именованный».

                                                                     Материал из еврейского календаря „Luanshana" Метки:

 

Б У Д Е Т

В пятницу встречаемся за шаббатным столом. Как всегда, в 18 часов.

В воскресенье в 11 часов группа «Tanz dich fit» с Леей Миневич. В этот же время начнётся школа «Ами».

В 14 часов в нашем помещении будет проходить игра «Что? Где? Когда?». Организаторы приглашают потенциальных игроков и реальных зрителей.

А в 15 часов – «Еврейский Ликбез».

Напоминаю, что в следующую пятницу у нас Каббалат Шаббат с Натальей Вержбовской. Предлагаю ничего не планировать на этот вечер. А в воскресенье в 14 часов у нас пройдёт отчётно-выборное собрание. Прошу всех прийти на него, чтобы кворум позволил нам не собираться в следующий раз. Подчёркиваю, что каждый член общины может подать свою кандидатуру во все органы управления нашей общины.

Б У Д Е Т    В С Е Г Д А

Глава этой недели называется Трума, что можно перевести одним из этих слов: Приношение, Подношение, Пожертвование, Возношение…  Рассказывается в ней о том, что Бог велит Моше построить Мишкан (Святилище) и дает ему подробные инструкции. Сынам Израиля предлагается пожертвовать для Мишкана драгоценные камни, металлы, дорогие ткани, шкуры животных, масла и благовония. Во внешнем дворе Мишкана будут находиться жертвенник для сжигания приношений и медный умывальник. Шатёр Откровения, главная часть Мишкана, будет разделен завесой на два помещения. Внешнее помещение доступно только коэнам, потомкам Аарона. Там должны стоять стол для "хлебов предложения", храмовый светильник (Менора) и золотой жертвенник для воскурений. Во внутренних покоях Шатра, куда разрешено входить только Первосвященнику, причем только один раз в год - в Йом Кипур, будет находиться Ковчег Завета, где хранятся полученные на Синае две каменные скрижали с начертанными на них Десятью заповедями. Приводится детальное описание конструкции Мишкана и всех его атрибутов.

В главе подробно объясняется, как строить Менору – светильник, изображение которого стало впоследствии гербом Израиля. И присутствует, кстати, на эмблеме общины «Перуш» (автор Юрий Сторожев).

Давайте коснёмся Меноры чуть подробнее. Она символизирует мудрость Торы. Ведь Тора – это свет, а её заповеди – светильник. Только тот, кто изучает Тору, несёт по жизни яркий свет.

Есть такой рассказ: плыла группа людей на корабле по разным делам. Несколько   купцов быстро сошлись и общались друг с другом. Они обратили внимание на одного из пассажиров, который  всё время читал книги. Купцы спросили у него, что за товар он везёт? Человек ответил, что не может показать его. Купцы стали насмехаться над ним, более бедным, чем они.

Но вот в одном из портов местные власти конфисковали их товары, а заодно и пароход. Люди остались в чужой стране без денег, без языка, без возможности вернуться. Человек же, читавший книги, сразу пошёл в синагогу. Там он присоединился к евреям, которые обсуждали трудное место в Талмуде. В самом скором времени он продемонстрировал глубину своих познаний, и ему был предложен кров, стол и должность. Купцы стали просить его помочь им тоже. Они признали, что знания  являются самым лучшим товаром.

Но вернёмся к семисвечнику. 7 – главная цифра в иудаизме, для него числа обладают большим смыслом. В первую очередь, это семь дней творения. В Меноре средняя ветвь олицетворяет Субботу.

Ещё два слова о цифре «семь». Согласитесь, что неслучайно эта цифра стала самой упоминаемой у разных народов. Вспомните поговорку с цифрой 9. А с семёркой их масса: и «семеро одного не ждут», и «семь бед – один ответ», и «семь раз отмерь, один раз отрежь»… Примеры можно множить. То же и в немецком: «halb sieben sein» (быть под хмельком) «in sieben Sprachen schweigen» (набрать в рот воды), «eine bose Sieben» (мегера),  «sieben Sachen packen» (собирать пожитки)… В общем, и в этом видна рука мирового еврейского заговора.

Но вернёмся к меноре. Есть ещё одно толкование семи свечей: шесть светильников отражают 6 направлений в материальном мире: север, запад, юг, восток, верх и низ. А седьмой – это время. Таким образом, Менора – суть нашего мира.

Она была изготовлена из цельного куска золота – мудрецы утверждают, что ни одному мастеру на земле не удавалось это сделать. Даже Моисей не смог понять принципы её изготовления, и Всевышнему пришлось создать Менору самому. Так вот, огонь семисвечника говорит о том, что только божественного света в мире недостаточно, кроме небесного света нужен ещё свет, идущий снизу. Вся наша Вселенная с её светом солнца и звёзд пуста и холодна, если в ней не живёт человек. И только он может исправить этот мир, только он может привнести в него добавочный свет.

Эту мысль можно продолжить: ведь исправление мира начинается с исправления себя, а этому может помочь, в первую очередь, Тора. То есть еврейское мировоззрение. Которое предлагает зажигать Менору.

Кстати, судьба той, золотой Меноры неизвестна. Есть несколько  версий произошедшего с ней после того, как римляне увезли её в Рим: то ли ею завладели вестготы, то ли вандалы. Есть и другие версии, но оставим их историкам – нам важно, что Менора погибла, но её свет не забыт евреями до сих пор. Храм Соломона был построен таким образом, чтобы свет через окна поступал не вовнутрь, а, наоборот, внутренний свет пробивался наружу. И он светит до сих пор. Наши субботние огоньки – крошечная часть того света.

Е С Т Ь

Мирра Чернявсая (Кирьят - Ата) прислала до боли обидный материал, обидный для евреев, живущих в мире, в котором правила игры диктует такая антисемитская организация как ЮНЕСКО.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3874/unesko_i_evrei

Нахман Левит из Торонто поделился очень интересным материалом, имеющим отношение ко всем,  жившим в СССР, включая евреев.

 http://www.ekhoplanet.ru/history_2033_21966--

Леонид Айзенберг (Бохум) предлагает познакомиться с положением евреев в современной Украине.

http://eajc.org/page16/news42895.html

В прошлом послании по глупо-техническим причинам не получилось включить Приложение. Поэтому сегодня их будет два.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/24_01_14.doc

 

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/31_01_14.doc

 

Завершим песенным попурри, которое прислала Элеонора Певзнер из Дюйсбурга.

http://www.playcast.ru/view/4304212/fe5dbf00c903d806ba90ee2edd7aee7bcb0275b2pl

 

Прощаясь с вами, желаю вам, друзья, ласковой Субботы и насыщенной недели!

Ваш Лев Шварцман